Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Бал » Многовековой подарок


Многовековой подарок

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

http://s4.uploads.ru/izD2J.png
Время: Сразу после турнира и перед награждением победителей.
Место: Покои Её Величества.
Действующие лица: Императрица, её будущий Шут и телохранитель Эдит, Кельд Людвигсен.
Примерный сюжет: Что дарят женщинам незнакомцы?

0

2

>>> Турнир.

С ристалища Эдит уходила с гордо поднятой головой, улыбкой и напряжением, равным разве только зарницам пустыни, сверкающим на черном бархате неба перед сумасшедшей бурей. Паж так и не отстал, прицепился к юбке и шел следом. Свита, стоило Императрице подойти, расступилась и почтительно последовала чуть позади, за спинами телохранителей. До замка, а потом и до покоев, было не так далеко, но Императрице путь показался длиннее, чем от Хестура до Далара, и пока путаницей мыслей перед глазами мелькали коридоры императорского замка, Дит с некоторой грустью вспоминала поездку, Эрхольм, прошлое... Всё просто и всё очень сложно. Теперь у неё её власть, сила, какая и не снилась большинству мужчин, есть всё, о чем она мечтала, но нет рядом того, с кем она хотела бы всё это разделить. Ну и к дьяболу! Не сейчас! Или я сама его убью, или...
"Или" отчего-то никак не хотело приходить на ум и Эдит сердито топнула ножкой. Паж вздрогнул, телохранители приостановились.
- Всё в порядке. Давайте быстрее!
Хотелось хоть на пару минут остаться вне поля зрения чужих глаз и наконец за спиной закрылись двери покоев, оставляя её наедине с собой.
- Просто чудо! ...
Эдит уже хотела потянуть шнурок, удерживающий платье на пышной груди, как неожиданно почувствовала, что в зале она не одна. Замерла, обернулась к огромному окну и на его фоне только сейчас заметила темную фигуру, которая видимо только и ждала этого момента, потому как мгновенно согнулась в почтительном - слишком почтительном - поклоне.
- Прошу простить мне мою дерзость, о Звезда Севера и всё Империи.
Заметный шазийский акцент разлился по покоям медовой патокой, а бархатные обертоны коснулись слуха тончайшими ласками. И у Дит внутри всё похолодело - Карим! Только ему одному под силу пробраться сюда, в покои Императрицы и не заставить охрану думать, что здесь никого нет! Или...
- Кто вы и что вам угодно?
Эдит, как ей казалось, спокойно смотрела на гостя, но тем не менее голос и тон были ледяными. кто знал кёнигин, могли бы догадаться, девица почти в панике, хотя внешне было всё наоборот.

+3

3

Начало начал.

Это прекрасно. Это просто прекрасно — принять горячую ванну, обогащенную ароматами цветочных ароматических масел, после долгой и изнуряющей дороги. К счастью, жара еще не укрыла земли своим удушливым одеялом, и единственной напастью месячного путешествия в Далар являлись только кочки, грязь и разговоры с шазийцем. Лэрт специально не называл его по имени, критично мало смотрел ему в глаза, лишь только водил бровями, вздергивал подбородок и, фокусничая, развлекал человека рассказами о былом, но для шази - выдуманном и заманчивом. Не то, чтобы водных источников совсем уж не попадалось на пути из кортежа, но, сами подумайте, вода была холодной как сердце айсберга, а горячих источников не было и в помине. Убийственно для столь чистоплотного одержимого существовать в таких походных условиях. Коснувшись пяток под водой, молодой мужчина сморщился, как завядший лимон. Кожа больше походила на иссушенную землю. Пришлось счищать ее... После принятия ванны зеленоглазый "подарок" без рода и племени был душист, чист, наряжен и напудрен (даже глаза и щеки подкрасили, но не сильно, не бал же; так, чуть загримировали загоревшую под горячим солнцем кожу лица). Вода в изогнутой бочке после Рурье была коричневато-серая, что наводило немыслимую тоску и стыд за такого себя.
Дело оставалось за малым — разогнать служек и явиться к "восточному человеку".
Лэрт постучал в дверь, отмахнувшись от телохранителя, тершегося рядом. Тот же без пререканий пропустил рыжего вперед. Лишние контакты ему были не нужны, и так больше месяца терпел подколки и издевательства больно смелого скомороха.
Не дождавшись дозволения — еще чего не хватало — Рурье распахнул тяжелую дверь гостевой комнаты и прошел внутрь. Карим — мужчина в самом рассвете сил — уже приглядывался к служанкам, приносящим его вещи в комнату.
— Не очень-то вы гонитесь за обществом Ее Величества. — Вскинув бровь, усмехнулся демон, провожая взглядом одну из заалевших от стыда девушек — почти дитя. — Присматриваете новую жену?
— Следи за языком, — одернул его Карим, возвращаясь к завязыванию пояса на своей одежде. — Это не твое дело. — Дело-то, может, и правда не имело к Лэрту никакого отношения, но таки некое общее дело у них было. Шазийцу нужно было скинуть с себя бремя "проклятого переходящего трофея", а демон уже порядком устал от напыщенного смертного песочного змея. Перевязав пояс, Карим поднял темные глаза на Рурье, окинул взглядом его пестрый до одури наряд, поморщился от кричащего аромата цветов и улыбнулся тому, что понимающие тинистые глаза были с ним в его недовольствах абсолютно согласны. — Переоденься. — Мужчина кивнул на сверток одежды, что лежал на тумбе у цветастой ширмы.
Лэрт бы еще сто раз подумал перед тем, как менять рубахи с рюшами и камзолы со странно пахнущими чулками на костюм шута. Широкая, растянутая туника с крупным ромбообразным рисунком черно-красного цвета. Узкий черный пояс, образующий напуск. Узкие штаны (одна штанина - красная, другая - черная), похожие на колготки. В довесок — легкие тапочки-скоморохи с загнутыми носами. И — вот оно! — колпак. Самый настоящий шутовской колпак! Рурье был и влюблен и опечален. Он, конечно, знал, что его дарят в качестве живого развлечения, но о прямой должности шута как-то и не думал. Полагал, что роль эта отведена иному остроумному нахалу. Да и тем более, где это видано, чтобы великий древний демон выплясывал и кривлялся перед какими-то там смертными?! Ладно-ладно, пусть так. Лэрту очень нравились маленькие бубенцы на рваных краях рукавов и туники. Меньше ногтя малютки, звякают так тихо, словно шепчут, словно капли ручейка бьются о стенки острых камней.
Налюбовавшись вышедшим из-за ширмы черно-красным шутом, Карим довольно улыбнулся, хлопнул в ладоши, созывая четырех своих слуг и царственно указал на свернутые ковры, кувшины, вазы, золотые статуэтки. Всё это было упаковано и переплетено яркими лентами для удобного перемещения. Молодые и бравые ребята взвалили на себя эту ношу и посеменили из комнаты и дальше по коридорам, Лэрт же легкой мягкой походкой отправился за Каримом.

Пара тяжелых мешочков с золотом. Демонстрация ноши порядком подуставших слуг. Обыскивание самого шази и Рурье. Всё. Дело в шляпе. Два стражника переглянулись, с трудом скрывая радостные сытые улыбки, и пропустили не званного гостя с его дарами в покои Ее Новоявленного Величества. Подарки были аккуратно сложены в углу комнаты за столом, сам Карим прошелся по покоям, осматривая их пустым взглядом, потирая ладони и деловито размышляя о чем-то, а потом вскинул руку. Его указующий перст был направлен на окно.
- Давай-ка на карниз.
Сразу видно, что у шазийца были крайне специфические представления о подарках. Что толку пререкаться? Лэрт выбрался на свежий весенний воздух, вдохнул его полной грудью, тайно надеясь, что это поможет взлететь при возможном падении, и скрылся за гранью окна.
Оставалось ждать. И ждать пришлось достаточно долго. Около пятнадцати минут. За это время демон дошел до края карниза, зацепился за угол, перевесился к другому окну, заглянул. Увидел вазу. С цветами. В соблазнительной близости. Рискуя смертной шкурой своей оболочки, ухватил незамысловатый букет бледно-голубых льдистых цветов, и быстренько ретировался в прежнее положение, пока руки и ноги не ослабли. Прокрался обратно и, о чудо, услышал звук закрывающейся двери. Прильнул к краю окна. Тишину нарушил шазиец.
- Я всего лишь Ваш покорный слуга и друг, Ваше Высочество. - Кажется, Карим поклонился. Звук шел сверху-вниз. - Карим Джанэс Рохан. Простите за такую неожиданность, но Вы неуловимы как сама вода. От всей души поздравляю Вас со свадьбой и воцарением! Эти скромные дары для Вас. - Послышалось шуршание. Явно развязывает ленты, чтобы императрица могла рассмотреть подарки. - И еще одно, - немного погодя добавил мужчина, - у каждого правителя должен быть свой советник, генерал и... шут. В знак моего бесконечного уважения я хочу подарить Вам лучшего из них...
"Мой выход." Лэрт ступил на карниз перед окном, раздвинул свободной рукой широкие шторы и в легком обороте спрыгнул прямо на пол перед Ее Величеством, ловко, на колено, отбив его до острой боли. Склонив околпаченную голову и звякнув двумя бубенцами, он протянул новой правительнице букет.
- Лэрт Рурье, Ваше Высочество, - представился он и поднял взгляд на красотку хеску. - Вы еще прекрасней, чем я представлял! Прямо камень с души. - Демон проворно поднялся на ноги, отряхнул колени, словно не было ничего и взглянул на шазийца. Тот ответил мрачным и тяжелым взглядом. И вновь Карим, словно колдун какой, хлопнул в ладоши, и в комнату ввалились двое слуг с огромнейшими подносами, забитыми всевозможными нарядами и украшениями. - Лучшие одеяния для лучшей Императрицы. Надеюсь, мне доведется увидеть Вас в одном из них за время моего визита. - Он приблизился к девушке, взял ее руку, склонился, целуя тыльную сторону ладони. - Вы же удостоите меня небольшой аудиенции после бала? - Его сладкую улыбку чувствовал даже покачивающийся на пятках Лэрт, лицезревший спину шази. - А пока я Вас оставлю... - Он бросил последний взгляд на подаренного шута, прощальный, свободный и даже счастливый взгляд, и с хлопком ладош скрылся из комнаты быстро и проворно, словно песчаная буря.
Лэрт остался наедине с Ее Высочеством и первое, что он смог спросить легко и непринужденно:
- И как Вам первый день правления? Подарков, наверное, на год вперед... - Демон очертил указательным пальцем ободок одной из ваз, подаренных шази. Он особо не знал, о чем сейчас беседовать с этой леди. Невольница судьбы. Удачница случая. Сколь много неприятностей и трудностей придется перенести этим хрупким девичьим плечам... Уж Лэрт знал судьбы многих правителей. Многих он пережил. А многим и испортил жизнь. Их конкуренты и противники охотно соглашались на сделку с демоном...

+4

4

Отчего-то после того, как мужчина представился, Эдит стало чуточку менее страшно. Карим. Неужели? Осмелился самолично заявиться к ней в покои и задарить подарками? Откуда такая щедрость? И откуда такая неосмотрительность? Не верилось в то, что этот человек позволил себе подобный идиотизм. Кёнигин никогда не видела Карима вблизи, сон совсем не считается и поэтому теперь внимательно вглядывалась в лицо шази. Красив. Смугл. Гибок и опасен. Казалось бы все черты, которые и должны быть у этого человека, но вот что-то мешало поверить в правдивость происходящего. Что-то не так...
Несомненно и этот шази обладал поистине огромными способностями. Смог подкупить охрану, смог пройти в покои, да и уйти смог. Эдит так и не двинулась с места пока человек рассыпался в комплиментах и сладко рассказывал о подарках, и не проронила ни слова даже после того, как он ушел. Только перевела взгляд на "подарок". Шут значит? Неплохо, очень неплохо...
- Лэрт Рурье...
Девушка обернулась к шуту, произнося его имя так, словно пыталась распробовать на вкус. Получалось чуть щекотно, странно и непонятно, немного сладко.
- Шут.
Взгляд молодой Императрицы нехорошо потемнел и под ресницами стала назревать буря. Она обошла молодого мужчину в причудливом одеянии один раз, остановилась, обошла ещё раз. И наконец замерла прямо перед ним, требовательно и настойчиво толкнувшись взглядом под ресницы.
- Кто был тот человек, что привел тебя. И не лги мне! Скажешь правду и останешься жив, солжешь и завтра же твою голову найдут в канаве, сожранную местными собаками.
Эдит не повышала голоса, напротив, чтобы расслышать слова приходилось прислушиваться. Но тем не менее смысл отчетливо осознавался и не было никаких сомнений - она сделает так, как сказала. Гнев поднимался изнутри черными волнами, застилал сознание, но кёнигин держала себя в руках. Всего одно только слово и этому человеку не жить, понимает ли он?
- У тебя есть всего один шанс, Лэрт Ркрье.

+2

5

А императрица была, мягко говоря, удивлена. Не проронила ни слова, что сам шазиец воспринял спокойно, явно не ожидая большего. Стоило предугадать, что лютое негодование и непонимание, назревавшее в Ее Высочественном Величестве, выльется именно на свежеподаренного шута аки ледяная вода из утреннего кувшина. Демон позволил молодой женщине обойти и разглядеть себя, прощупать его границы. Даже массивную шутовскую шляпу снял. Еле слышно звякнули бубенчики. На загорелом лице с россыпью веснушек царило непробиваемое спокойствие столетнего старика, которому угрожали скорой расправой и смертью. С мягким принятием ответил он болотистой зеленью своих глаз на грозовое небо северных очей.  "Что воля, что не воля...", — мысленно усмехался он громким угрозам.
— Высочество, — будто бы с легким укором в голосе начал он. — Хозяевам не врут. Есть такое негласное правило. Не кусай руку, которая тебя кормит, и все такое... Человек  этот — обычный шази, такой же как все они, не обделенный, правда, золотом и роскошью. Имя, которым он представился, я слышал редко. В его доме и его приближенные обычно зовут его иначе, и, тем более, по разным именам. За все время моего пребывания на их иссушенных землях, меня перепродавали добрых три раза, и он, будучи третьим, не задержал меня у себя надолго. Единственное, что могу сказать про него, так это то, что у него слишком много жен и слишком плохой вкус в одежде. Я бы не советовал Вам надевать ни один из этих нарядов. Тамошние мужчины — сущие дураки. Сначала облачают своих женщин в ткань с ног до головы,, оставляя щелку для глаз, а потом заводят новых жен, не имея возможности насытиться одной. — Рурье сделал небольшую паузу и улыбнулся самыми уголками губ. Не того хотела услышать юная правительница. Он это знал. Посему чуть тише добавил: — Не беспокойтесь, он не представляет для Вас опасности. Ему нужно лишь Ваше хорошее отношение и возможное покровительство для развития его торгового дела. За иным я его не наблюдал. Правда, признаться, не больно-то и следил. — Демон легко кивнул в подтверждение своих слов и накинул двухрогую шляпу обратно на голову, скрывая всклоченные пряди, оперенные рыжиной. Опыт информатора давно научил его не говорить лишнего, придерживая самое ценное для выпрашивания дополнительной награды, но тут кроме далеко не всегда честной торговли холодным оружием и людьми добавить было нечего. — Вы ко всем дарам относитесь с подобным подозрением? Поберегите нервы, императрица, они Вам еще пригодятся. — Лэрт развернулся на пятках, поглядел в окно, потом в сторону кровати, сцепил руки за спиной и подпрыгивающими медленными и широкими шагами прошелся вокруг стола, вернувшись в исходную точку. Влага от цветов впиталась в кожу ладоней, охладив ее. — Вам еще стоит научиться грамотному лицемерию, — неожиданно для себя самого подметил демон, метнув оценивающий взгляд на юную хеску. Подарки надо принимать с улыбкой и искренней благодарностью, а уж потом выкидывать их за спинами дарящих.

+2

6

Шут умел разговаривать и не просто умел, делал это превосходно, умело и с удовольствием! Никогда раньше Эдит не сталкивалась с шутами. Знала только, что это люди для увеселения королей, но чтобы вот так, близко, узреть - не было, но это совершенно не мешало ей полагать себя в курсе должного поведения последних с господами. Веселить одно, а дерзить и давать указания - это несколько иное. Но именно дерзость и спокойствие подарка помогли успокоиться и ей. Если бы Карим решил сам подарить ей нечто подобное, она бы в жизни не узнала о дарителе, прониклась бы к подарку мгновенной симпатией и много позже, по желанию шази, глаза бы прозрели. Правда вероятнее всего уже было бы поздно.
— Вам еще стоит научиться грамотному лицемерию.
- Не ты ли меня научишь?
Эдит внимательно наблюдала за странным человеком пока тот ходил по комнате. Со стороны, наверное, это выглядело забавно - они были похожи на двух зверей, брошенных в одну клетку. Убить друг друга сразу нельзя и поэтому пока стоит присмотреться и принюхаться. Приходилось признать, с сегодняшнего дня ей правда придется научиться если не лицемерию, то умению держать лицо. Эдит не сомневалась, ни одному и даже не двоим захочется увидеть в ней разочарование, страх, панику или растерянность. Дарить такие подарки людям, желающим ей зла, она была не намерена. Впрочем...
- Чему ещё ты можешь меня научить?
Теперь кёнигин, снова, стала обходить Лэрта. Оказавшись за спиной, подхватила его руку и заставила юношу развернуться к себе лицом.
- Видимо ты очень много знаешь раз позволяешь себе давать советы прямо с порога? И видимо ты знаешь какой-то секрет, из-за которого я не захочу тебя отослать назад или дальше? Не поделишься со мной, Лэрт? Или тебе будет приятнее слышать Шут?
Девушка внимательно рассматривала свой подарок. Веснушки, милые и приятные, ровно очерченные губы, глубокие, затягивающие в омут, глаза. Высокий, гибкий даже на вид, кажется сильный. Каждое движение не лишнее, каждое движение продуманно. Может Эдит преувеличила достоинства нового знакомца, но лучше после увидеть истину в меньшем масштабе, чем потерять дар речи от неожиданных открытий.

+4

7

— В совершенстве, моя императрица, — ответил Лэрт с легкой иронией, лучезарной улыбкой и легким кивком с приподниманием массивной несуразной шляпы. Уступать сей леди он не собирался ни в чем. А ей не терпелось обозначить свое царствование на здешней территории. Она вновь обошла Рурье и... первой нарушила личное пространство. Очень интимно для первых минут знакомства. Очень неосторожно для правящей руки. Эту девушку учить и учить. Шут плавно развернулся, словно раскручивающаяся веревка. Не успел он ответить на один вопрос, как посыпались другие. Дав хеске выдать всё своё нескрываемое любопытство, демон облизнул пересохшие губы, смотря в темно-синее варево женских глаз из-под полуопущенных густых ресниц с какой-то покровительственно теплой улыбкой.
— Смотря чему Вы хотите научиться, миледи, — шепнул Лэрт, чуть подавшись к светловолосой бестии, немного склоняясь над ней. Он приподнял руку к ее лицу и запустил пальцы за ухо, не касаясь кожи, лишь отстраняя длинные локоны в сторону, и — вуаля! — уже вертел перед ее глазами медную монетку, которую достал будто бы из-за ее уха. — Фокусам могу научить. Мелочь, а приятно. Секрет этого фокуса в том, чтобы грамотно прятать медяк. Между суставов. — Ногтем большого пальца молодой мужчина подцепил монетку, закрутил ее, роняя на пол. Та послушно упала, покатилась и остановилась на ребре. Любимая хитрая монетка со специальной чеканкой. — Могу научить видеть нечто помимо двух сторон одной монеты. Нечто не менее важное, но остающееся незамеченным. — Он отошел от императрицы, поднял монетку с пола, закрутив ее вокруг ладони и пропустив по костяшкам пальцев. — Знаю же я предостаточно для того, чтобы быть убитым, и для того, чтобы оставаться ценным и живым. Знаю куда больше, чем те, кому улыбкой судьбы было даровано родиться в знатном роду и удачно выйти замуж, попав из одной золотой клетки в другую. Неужто Вы думаете, что я так просто поделюсь с Вами какими-то секретами? — Он смерил девушку взглядом, слегка пренебрежительным, мол, да кто она такая для его тайн. Шут смело переступал черту, потому что не боялся этой смертной. Она была ему интересна, она была смела и открыта. Если она такой и останется — не долго ей царствовать. — Хотя да! Вы же отныне моя госпожа... Ох! Много секретов, миледи... Много. Сам мир уже большую их часть забыл. — Шут ловко запрыгнул на стол, ноги его покачивались в воздухе, медленно и как-то лениво звенели бубенцы. — От секретов искусных фокусов и незаметных ядов до тайн расположения сокровищ. Например, тот меч с бумажками. М-мм... как же его... шазийский... а! Бехрет! Да. Много секретов знаю. Какие Вас интересуют? Знаю секретный ингредиент волшебно освежающего напитка. Очень актуально в пустыне. Знаете какой? Лист мяты! Истинное сокровище среди песков. — С одной темы на другую. С серьезных вещей на мелочи и прибаутки. С демонских знаний до знаний Лэрта. С лукавизной говорил, щурился, брови выгибал, хитро улыбался и рассмеялся под конец свободным лучистым смехом. Таким, будто не был никогда чьей-то игрушкой или собственностью. Собственно, и не был. Играл с "хозяевами", как кот с мышами. Выйдет ли с этой снежной девой?
— Если Вы того захотите, — уже серьезно продолжил он, — я стану тенью Вашего света. Оставаясь незамеченным, я буду видеть всё. Включая то, на что Ваших глаз не хватит. — Демон замер, подобно ворону на дереве, нахохлился ажно, чуть склонив голову набок, искоса смотря на молодую женщину, в чем-то еще девочку, в чем-то уже мать. — Имен же у меня было больше, чем у кого-либо из дворцовых шептунов. Зовите так, как Вам будет угодно. Я запомню и буду откликаться. — Чуть пожал плечом, дозволяя любую прихоть. Прям с барского плеча будто. — Что есть имя тела, имя местное? Это Вам, знатным, тяжело. Одно имя, и всем известное. Опасно это. Если попадает в уста Знающих... — Таинственная улыбка замерла на его губах и скрылась в тени массивной шляпы, восседающей на склонившейся голове.

+1

8

Наблюдать и слушать всегда было самым сложным. Пусть хесам приписывают хладнокровие, словно они должны быть такими же ледяными, как и окружающие их горы, вот только  не совсем верным было это утверждение. Скорее заблуждение. Но сейчас кёнигин пыталась быть очень внимательной. Человек, которого представили как шута, совсем не был на него похож. За одни его слова хотелось убить, над другими смеяться, к третьим прислушаться. Пусть Эдит не имела опыта общения с шутами, ей казалось, что они должны быть другими. Молодой мужчина перед ней скорее походил на человека, проведшего детство и юность среди толпы нянек и учителей. Он казался умным, хитрым и проницательным, и ко всему прочему в нем совершенно точно не было страха.
- И откуда ты столько всего знаешь? Неужели прошлые хозяева запросто делились с тобой секретами?
Почему то Эдит не верила ни единому слову Лэрта, но в это же самое время верила, что он не лжет. Странное ощущение. Вообще с той самой минуты, что она зашла в покои и встретилась с неизвестным шази всё было очень не так. И пусть это не был Карим, пусть незнакомец не хотел ничего, кроме её покровительства для своих торговых дел, её пугали такие люди и такие поступки. Особенно сейчас, когда за каждым пологом мог притаиться шпион или убийца. Кёнигин отдавала себе отчет в происходящем и вполне оценивала напряженную обстановку в Империи, чтобы смотреть на мир сквозь розовую призму молодости и романтики. Только не хотелось бы впадать в паранойю, а события словно подталкивали к этому.
- Я много чего хочу, Лэрт и многое могу получить. С тобой или без тебя. Но если ты хочешь быть рядом и быть полезным, давай попробуем начать с откровенности. Слишком много слов и слишком мало я им верю. Ты не дурак, это очевидно, но ты и не хочешь им казаться. А это странно. Почему?
Конечно кёнигин не ожидала внезапной к себе любви и ещё меньше ждала открытости. Если бы перед ней сейчас паясничал идиот, ряженный в одежды шута, она бы поверила, но перед ней сидел человек не глупый и вероятно им придется потратить много сил для достижения хоть какого-то доверия. Или ему придется уйти? ... Но что-то удерживало Эдит от скоропалительных решений даже сейчас.

+1

9

Турнир. ----)

Направляясь к своей сестре, Дэвин точно знал, что должен извиниться перед ней. Он был неправ, вспылил на ровном месте, был слишком потрясён её желанием иметь свои секреты. Молчаливый громила позади него сопроводил юношу прямо до дверей покоев Её Величества, так посмотрев на стражу, словно их природа обделила чем-то по сравнению с ним. Те правда сделали вид, что у них морды по жизни кирпичом, проводив одними глазами хрупкого наследника Хестура с распущенными по плечам золотистыми волосами.
Дэвин толкнул дверь и вошёл в покои Эдит, с недоумением отмечая, что она не одна в комнате. То есть... он мог бы предполагать, что застанет Ди со служанками, облачающими её в наряд для бала или одну, но человек, стоящий перед ней в пёстром костюме, вот уж точно не был похож ни на служанку, ни на фрейлину. Это был шут, а юноша точно помнил, что никакого шута у сестры не было с собой. Разве что император решил порадовать её такой игрушкой.
Остановившись робко на пороге, юноша унял волнение, чувствуя, что кажется явился к Ди не очень вовремя. Если сейчас из-за угла вывернет сам император, Дэвину ничего не останется, как склонить голову в поклоне и отступить. Кинув взгляд по сторонам, юноша сделал несколько шагов вглубь комнаты и смущённо улыбнулся.
- Прости, Ди, я подумал, что ты одна и... Кто этот человек? Подарок от Его Величества? - плавно приблизившись к шуту, Дэвин остановился в шаге от них и сложил руки на груди, склоняя златокудрую голову набок. Даже если императора тут нет, а кажется его тут и правда нет, ему бы польстило такое предположение от юного конунга. Зелёный любопытный взгляд скользнули по высокому рыжему человеку в смешной шляпе с бубенцами. Недурён собой, не карлик, судя по росту, и не уродец... Шуты порой бывали либо глупы, как пробка, либо умны настолько, что умели выдавать себя за глупцов. Каким был этот человек, определить с первого взгляды было сложно. Но он был похож на одержимого духом, такого же яркого, как та женщина в толпе. Впрочем эти мысли Дэвин тут же отогнал. Он уже ошибся один раз, позволив себе забыть об осторожности. Повторять опыт не хотелось. Хватило и того, что ночь до сих пор периодически всплывала в памяти, нервируя его. Радовало только то, что Моргана решила взять тайм-аут и не появлялась вблизи сестры. Хоть что-то оставалось постоянным в этом мире. Правда и порадовать сестру тем, что он договорился с Денизом, не выйдет. Не при этом чуде-юде, невесть что из себя представляющим. И извиняться за семейную сцену тоже как-то... неловко уже.

Отредактировано Дэвин Эрхольмский (2013-07-23 23:13:16)

+3

10

Демон болтал обеими ногами, напрягая их так, будто бы раскачивался на качелях. Наклоняясь в такт движениям взад-вперед, рисковал улететь со стола, сидел-то на самом краю. Но не улетал. Он весело улыбнулся, посмеиваясь легко и воздушно.
— Это я делился с ними секретами, Высочество, коли располагал хорошим настроением! — Ну прям без царя в голове совсем. Стоило поскорее становиться попроще, а то и беды не миновать. — А должен ли я казаться дураком, если Вы напуганы настолько, что ни на шутки, ни на фокусы, ни на другие мелочи не обращаете внимания? Должен ли я им казаться, находясь с Вами наедине?.. Когда слов много — среди них нужно находить важные. — Рыжий поднял вверх указательный палец, оторвав руку от поверхности стола, таким образом акцентируя внимание девушки на своей фразе. — Вот что я Вам скажу. — Он проворно и воздушно как-то спрыгнул со стола, оказавшись прямехонько подле кенигин и заглянул в ее льдистые глаза. — Будь я убийцей или подосланным шпионом — а Вы явно думали об этом хоть раз за все время нашей беседы — я бы убил Вас сразу же, как только оказался бы с Вами наедине. Ибо не отличаюсь шибким умом и в убийствах не разбираюсь, увы. Ядовитый дротик и побег. Не поймали бы Ваши подкупные остолопы, будьте уверены. Но! Не верьте моим словам, — и он снова улыбнулся хитро, отстраняясь от императрицы, — верьте только себе, и то изредка. Никому не верьте. Целее будете. Дольше править будете. — Ее Высочество, и правда, плохо разбиралась в шутах. Хотя у каждого правителя шут свой. У кого это убогий уродец, у кого матерый весельчак, у кого советник или держатель шептунов. Кому что нужно. Этой правительнице нужен был шутник? Ну что ж, за Лэртом дело не постоит. — Я буду тем, кем захотите. Так кем угодно Вам?
Услышав звук шагов у двери и легкий шорох, демон отскочил от императрицы на пару шагов, выпрямился резко аки натянутая струна, вздернул подбородок и посмотрел на гостя страшным петушиным взглядом. Будто в драку был готов полезть. И что предстало его взору? Мальчишка! Паренек, имеющий, в прочем, разительное сходство с Ее Высочеством. Неужто брат? Тот самый? Рурье начинал что-то припоминать из долгих и нудных рассказов шази. Надо было все-таки внимательней слушать этого песчаного змея.
Несмотря на благородное происхождение и нескрываемую голубизну кровей, паренек не отличался властностью, агрессивностью. Явно чувствовал себя не очень уютно. По крайней мере, так казалось. Юноша приблизился, продемонстрировав свой еще мягкий голос, Лэрт чуть опустил голову, отвечая мальчишке прямым, но коротким взглядом. И что тут сказать? Не нашлось ничего лучше, кроме как... душевно и пронзительно, глухо и раскатисто каркнуть. Душевненько и очень похоже на оригинал. Так, что, наверное, в нескольких соседних залах было слышно сей вороний зов. Через мгновение уже, сопровождаемый эхом приветственного — "к-карр-р!", порывисто склонился перед принцем, отставив левую ногу назад и вытягивая раскрытую ладонь к полу. В эту ладонь и плюхнулась шутовская шляпа, звякнув бубенцами. Выпрямившись, нацепил шляпу обратно, скрывая темно-рыжие пряди волос, и поправил тунику, будто бы стряхивая с нее невидимые пылинки. Отчего-то шуту было странно видеть столь нежного на внешность юношу. Длинные волосы, полные губы. Находка для любителей мальчиков. Главный командующий по принцу плачет... А ведь хесы, вроде бы, еще век назад отличались хваткой и мощью айсберга.
— Подарок али наказание — решение еще не принято, Ваше младшее Высочество, но могу уверить, император к моему появлению в этих покоях не имеет ни малейшего отношения. Старик не настолько глуп, чтобы одаривать свою молодую жену таким подарком. — Любой мужчина подарил бы своей жене какого-нибудь смешного уродца, но ни в коей мере не в меру привлекательного молодого человека в самом расцвете сил. Лэрт начинал чувствовать себя третьим лишним, а это угнетающее чувство и терпеть он его был не намерен. Можно было бы предложить для разрядки пригласить кого-нибудь четвертого, но и так сойдет. Шут обаятельно улыбнулся и наклонился к принцу, зашептав ему на ухо низким шелестящим голосом так, что императрица уж точно могла бы услышать его слова. Паясничал, в общем:
— Императрица мыслит, что я шпион, Вы представляете! И ради этого подозрительного взора я больше месяца провел в дороге, трясся в повозке, дышал пылью из-под лошадиных копыт! Разбито сердце! — Рурье выпрямился, драматично запрокидывая голову и прислоняя ладонь ко лбу, закрыл глаза. — Ах! Если б отвели хотя бы маленькую комнатенку, да хоть без окон, хоть пустую! Ведь не позволите же Вы, будущий правитель, отказаться от политического подарка? Не позволите выкинуть бедного и несчастного дурака на жестокие улицы столицы? — Приоткрыл один глаз, смотря то на императрицу, то на ее брата. — Взамен я обещаю любить и жаловать обоих, развлекать, и печь наивкуснейшие пироги с яблоками! Каков обмен? Могу еще врагов и обидчиков Ваших пытать игрой на лире. — Он сложил ладони в мольбе, смотря глазами преданного щенка. Остаться во дворце было бы лучшим подарком к грядущему дню рождения. Удивительно, что демон его еще помнил, спустя столько-то лет.

+3

11

А ведь не смотря ни на что Лэрт говорил верные вещи и совершенно правильно видел, и оценивал происходящее. Не идиот, не дурак - стоило это признать раз и навсегда, и хорошенько запомнить. Но хитрец. И видимо не простой человек. А была бы она проста, окажись в таком вот дурацком положении? Сомнительно. Стала бы изворачиваться ужом на сковороде, делать так, чтобы хозяева оставались довольны, но не хотели убить или продать. И если глубже копнуть в суть шута - любого - то настолько проходимцев стоит поискать и найдешь лишь пару на много лиг кругом. Если найдешь. А ей повезло, одного подарили и с этим нужно было что-то делать здесь и сейчас.
- Тогда я надеюсь на твоё хорошее настроение так часто, как это возможно. Я люблю секреты. И люблю их слушать. А ещё я люблю их узнавать и делать.
Эдит позволила себе пару шагов туда сюда по залу и внимательный, но уже спокойный взгляд на Лэрта.
- Со мной наедине будь собой. Не придуривайся. Не пытайся меня обмануть. Не льсти. И не лги. Дураком ты можешь быть когда угодно и где захочешь, это, кажется, твое право и твоя маска.
Девушка провела кончиками пальцев по гладкой поверхности стола, рисуя совершенно прямую линию.
- Я верю, что будь ты идиотом, ты убил бы меня сейчас. Ты прав. Но доверять тебе сейчас не выйдет, нам надо слишком многое для этого шага и пары минут явно недостаточно. Мне странно с тобой говорить, я не ожидала ничего подобного, тем более не ожидала, что охрану в этом замке так легко подкупить. Её я сменю благодаря тебе и твоему дарителю. Возможно и это тоже хотел мне подарить тот шази - знания.
Она снова замерла перед мужчиной.
- Мне угодно, чтобы ты был мне другом. Я не могу выбирать сейчас и поэтому хочу получить много больше, чем просто. Хочу всё и сразу. И хочу доверия. Знаю, что не просто, но я хочу.
Можно было говорить о своих ожиданиях, чаяниях и надеждах, но не сегодня. И Эдит понимала, что сказала и так много. Неловкая пауза, которую прервал Дэвин, успела затянуться и кёнигин была благодарна брату за его внезапность, хотя в другой раз в него полетел бы откровенно яростный взгляд, а следом - возможно - подушка.
- Я не одна.
А после Лэрт взял ситуацию в свои руки. Хорошо это или плохо она подумает потом, но сейчас он оказал ей огромную услугу. Объяснять брату о том, что произошло и как Шут оказался в покоях совершенно не хотелось. Не потому, что не было что сказать. Хотелось уберечь принца хотя бы от этих переживаний, на его долю и так слишком многое выпало за последние дни. Недавняя ссора была ещё яркой, но грани уже стерлись и Эдит готова была простить Дэвина, правда предварительно отодрав ему уши за дерзость. Только неожиданно встал вопрос - а что можно себе позволять при Шуте? Ведь он её собственность, а значит она имеет права, но с другой стороны кто знает кому и что он может рассказать? Здравствуй подозрительность, доброго дня паранойе. Кёнигин улыбнулась своим мыслям и вернулась вниманием к мужчинам.
- Про игру на лире мне особо нравится. Начнем со старой няньки моей невестки.

+3

12

Шут каркнул вдруг и Дэвин вздрогнул невольно, распахнув от неожиданности свои зелёные глаза и моргнув. Зачем он это сделал, принцу в голову никак не могло прийти, но он таки отступил на шаг назад, чуть растерянно глянув в сторону сестры. Молодой человек склонился, и шляпа с бубенцами упала точно ему в руку. Дэвин растерянно улыбнулся, наблюдая за поклоном и за рыжими вихрами, преклонёнными на пару секунд. Но вот шут распрямился и вернул шляпу на место с тихим позвякиванием бубенцов.
— Подарок али наказание — решение еще не принято, Ваше младшее Высочество, но могу уверить, император к моему появлению в этих покоях не имеет ни малейшего отношения. Старик не настолько глуп, чтобы одаривать свою молодую жену таким подарком.
Он что, правда назвал императора стариком? В целом против правды не погрешил, но вот так открыто...С шутами Дэвин был знаком только по преданиям в книгах, да по редким романсам. А тут настоящий представитель этой опасной профессии. Только отчего же такой высокий? Рядом с ним юноша чувствовал себя неуютно. Новые люди вообще тяжело вписывались в его узкий мир и младшему конунгу требовалось время, чтобы принять что-то совсем не похожее на привычное. Привычным были воины, слуги и сестра. Но открыто выражать свои мысли могла только Ди, остальные отнюдь не были столь же безапеляционны в высказываниях.
Мужчина-шут приблизился к нему как-то незаметно и около уха принца, прикрытого светлыми прядями, тут же зашелестел его низковатый голос.
— Императрица мыслит, что я шпион, Вы представляете! И ради этого подозрительного взора я больше месяца провел в дороге, трясся в повозке, дышал пылью из-под лошадиных копыт! Разбито сердце!
Дэвин невольно улыбнулся над патетичностью шутки, звучащей из уст рыжего шута, и опустил взгляд. Он ведь не серьёзно, верно? Украдкой глянул на сестру, которая кажется чего-то опять замышляла, судя по блуждающей улыбке на её хорошеньком лице. Шут уже обещал золотые горы, прося не обделять его кровом в той шутливой манере, что свойственна людям шутовского жанра. Ну или не совсем горы...
Сестрица подала голос, в ответ на последнюю фразу рыжего и Дэвин мягко отошёл к тахте, решив, что выгонять такие подарки всё же не стоит. Может быть Ди ему потом объяснит, с чего вдруг рыжий решил, что он принят за шпиона? Паранойа напала? Должны же быть причины...
- Про игру на лире мне особо нравится. Начнем со старой няньки моей невестки. - подхватила сестра и Дэвин добавил:
- А мне понравилось про пироги с яблоками. Или с черникой. Сможете с черникой испечь?
Юноша присел на край тахты и поднял голову, переводя взгляд на сестру:
- Не выгоняй его, Ди. Он весёлый. И да, касательно нашего уговора, я договорился с ним. На балу он скажет сколько это займёт времени. Надеюсь ты понимаешь о чём я? - Дэвин очень надеялся, что сестра сообразит о каком уговоре идёт речь.
- И вообще я думал, что застану тебя одну и закидаю подушками. - улыбнулся он, беря в руки небольшой пуфик с кисточками, и глядя на сестру провокационно. - Как думаешь, успею победить до бала?

+3

13

Стоит ли говорить о том, что Лэрт был, мягко говоря, удивлен, услышав слова Ее Благородного Величества? Девушка, то ли по наивности, то ли по голубизне кровей просила всё и сразу. Не льсти, не лги, не обманывай, будь паинькой и верным щенком. Шут, как и всякий ему подобный, был не против сыграть сию незамысловатую роль. Льстил он из рук вон плохо (как сам считал) - сразу становится понятно, что врет и ёрничает, - а все потому, что дела ему нет до чужих чувств и возможных опасностей. Самоуверен сверх меры. Лгать тоже не планировал. Только умалчивать. А это ложью не является, правда ведь? Причин для вранья нет! Если императрица будет чудить и творить глупости - узнает об этом сразу. Лэрту было выгодно наладить с северянкой контакт и хоть сколько-то хорошие отношения. В противном случае - не разузнать ему подробностей и тонкостей той легенды, столь похожей на его участь. Найти бы ее еще. Нужен доступ к библиотеке и предельно быстро.
"Другом? Эхма! Да у этой смертной всё здравомыслие от неожиданности клином пошло...". Действительно, кто же просит дружбы у первого встречного? Впрочем, Ее Величество имела все права на свои пункты негласного контракта. Демон был готов их подписать. В его интересах сдружиться с правительницей. Дольше цел будет. Возможно. Навыки правящей руки еще нужно будет проверить. Для собственного же спокойствия.
Не понять ныне демону царственных персон. Все они не те, что век назад. Нравы сменились явно. А какое было времечко...
Принц был не менее забавен. Невысок и мил. Ни тебе тяжелой воинской походки, ни грации хищного зверя, хозяйствующего на территории. Больше похож на щенка динго, закинутого в змеиное гнездо, растерянного и зажатого. Стоило за ними еще понаблюдать. Не так чисты их души, как казалось на первый взгляд, но сильны - это точно - и светятся энергией. Такой аппетитной. Такой желанной.
Шут поддакнул, крякнул своеобразно в такт словам юного Высочества о том, что "подарок" стоит оставить в покое и тепле с уютом. Благодарности демона не было предела. Знал бы мальчишка, как выручил. Цены ему нет.
- Да чем вам старая не угодила? Ей и малого хватит - застудить поясницу, например, невзначай, и будет мучиться и страдать, да так, что весь дворец будет о сим знать. Не-ет! Лира - это для искушенных. Для знатных с тонким слухом и ослиным терпением. Истинная пытка: из этого самого терпения последние соки выжимать. А нянька и не поймет изыска какофонической муки, ну право же! - Рурье склонил голову набок, покачал ею, перезвякивая бубенцами с легким шорохом. - Про няньку можно песню сочинить. Юмористическую. А можно случайно привлечь ее к своим фокусам и трюкам... В общем, Вы мне ее покажите, а я управу на беду Вашу найду. - Он подмигнул императрице, совершив на носках быстрый полный разворот.
- И с яблоками, мой принц, и с черникой могу, - кивнул с полуулыбкой шут, многозначительно посмотрев на императрицу. Они сговорились, что ли? Так легко доверять скомороху, подаренному сомнительными лицами, приготовление пищи для себя любимых! Их же счастье, что в убийствах Лэрт изыскан и заинтересован в душах, а не трупах. Благородным чадам еще стоит поучиться уму-разуму и жестокость реальности познать только предстоит. Рыжий, впрочем, быстро отвел взгляд от кенигин. Если не поняла его лирической паузы - жизнь научит. Или личные дегустаторы. Не дай Всевышний, конечно, тьфу-тьфу. Не сейчас, тьфу-тьфу. - Чернику, правда, собирать сложнее. Руки перепачкаю с утреца пораньше. Эх! Вы же знаете, что эту ягоду лучше утром собирать, с росой? Нет? Так знайте! И что ж? Когда желаете отведать пирогов? - Навострил уши, сам внимание, на какой-то миг весь обращен к восседающему на тахте юноше.
А вот и секреты, вот и утайки, вот шут и третий лишний. Ан нет, так дело не пойдет. Дождался момента, пока можно будет встрять в разговор и с изумлением изрек:
- Да разве я могу позволить кидаться чем-то в Императрицу, даже если сие проделывает ее кровный брат?! - Паяц чуть ли за сердце не схватился второй раз за этот день. Смотрит ошалело на молодого господина, дышит возмущенно. - А я скажу!  - Приблизился к тахте. Могу!- И решительно так посмотрел в сторону Ее Величества, встав спиной к принцу. - Если дозволите поучаствовать и мне в этом балагане. - Он проворно схватил подушку с тахты, не оборачиваясь, ибо приметил ее, уже подходя, угрожающе сжал мягкий квадрат с вышивкой в руках, целясь в кенигин, и... проворно кинул подушку в лицо принца. Не сильно, но метко. Тот же находился сзади по правую руку, на уровне пояса, удобно. Вот она - суть шута. Язык - одно, руки - другое. Слова одни, и хозяин один, чем к нему ни поворачивайся.
- А бал что? - постарался быстренько перевести тему демон, сцепляя руки за спиной, и, покачиваясь на пятках, отошел от греха подальше, то есть прошлепал от наследника севера ближе к Старшей. Мол, я тут ни при чем, идите мимо. - Уж скоро начнется? Мне позволено?.. - Чуть прищурившись, обратил взгляд на свою миледи. Хоть присмотрится к неизвестному двору. Последний раз на балах был пол века назад, и то как бард.

+4

14

Поверил? Поверил!? Правда?
Эдит улыбалась. Беззаботно, тепло, очень по домашнему. А ведь и правда, перед ней была её семья. Любимый брат и любимый шут. И не важно, что шуту ещё предстоит стать любимым, единственным и неповторимым, И совершенно не важно, что его только что подарили и она видит парня в первый раз в жизни. Друзья! Доверие!
- Не выгоняй его, Ди.
- Не выгоню если вы сейчас оба перестанете издеваться над подушками и отправитесь переодеваться для бала. Я и так задержалась.
Эдит отошла к скамеечке перед огромным, любимым зеркалом и с несколько секунд наблюдала за Дэвином и Лэртом в отражении.
... - В общем, Вы мне ее покажите, а я управу на беду Вашу найду.
- Я покажу. Конечно. И не только её. И ты не сможешь мне отказать.
Изломанные тени неясного предчувствия не мешали любоваться братом и новым приобретением. Черное и белое. Непорочность и страсть, порок и добродетель. Шут, хоть и казался молодым, был во сто крат мудрее невинного Дэвина и сейчас, когда можно было заметить их вместе, можно было сравнить. Мудрость ли? Или хитрость? Или глупость, граничащая с самой древней мудростью? Ведь говорят, что шутами не становятся, ими рождаются. Сама судьба просыпает на таких детей горстку пороков и добродетелей, которые смешиваются в причудливый и невероятный коктейль, и после рождается Он - человек, которому порой кланяются короли.
- Лэрт. Я прикажу поселить тебя недалеко от своих покоев. Ты получишь всё необходимое и будешь готов через полчаса. За тобой придет паж и вы вместе явитесь на награждение победителей. Ты будешь рядом, но не будешь мешать. Наблюдай. Смотри. Привыкай. И всегда знай когда ты мне будешь нужен. Не знаю как, но знай.
Эдит сняла с запястья тонкий браслет и положила перед собой. Глянула теперь на Дэвина.
- Иди. Готовься к балу. Мои платья не одевай.
Едва заметная улыбка коснулась губ, но кажется Эдит была совершенно серьезна.
- Сегодня я буду единственной.
Под ресницами юной Императрицы бесновались черти, но никто, кроме неё, не мог бы их заметить.
- И да, мальчики, - кёнигин ловко и незаметно дернула подушку с пуфика и лихо, почти не целясь, послала её в сторону шута, который в какой-то миг оказался ближе, чем она рассчитывала.  - В подобных поединках всегда побеждаю я! А теперь оба, развернулись и пошли каждый по своим делам.
Сказала, очаровательно улыбнулась обоим и подойдя к двери, кликнула пажа, который словно ждал этого момента всю жизнь, мгновенно материализовался чуть ли не под рукой Эдит и преданно уставился в глаза.
- Вот этого славного малого надо устроить где-то неподалеку от моих покоев.
Эдит кивнула в сторону Лэрта и потрепав мальчика по  макушке, придала направление - в сторону шута.
- Увидимся на балу, подарок.

+4

15

- Не доводилось утром по ягоды, херр шут. - улыбнулся Дэвин, слушая его речь, обращённую к сестре и к нему. Молодой человек был весельчаком однако. Даже и впрямь рассуждал, как кухарка, словно на самом деле пироги печь собрался. Правда Дэвин совсем не ожидал, что шут кинет в него подушку, угодившую в лицо. Дёрнулся от неожиданности, вскинув руку, чтобы защититься, но "снаряд" достиг цели, миновав нелепую преграду, заслонив лицо юноши слишком поздно. Подушка упала на пол и Дэвин ошалело моргнул, не веря, что это происходит. В тот же миг первой реакцией было желание швырнуть ту думку, что держал он сам. В шута. Но он ведь как бы сказал, что не может позволить себе кидать думкой в сестру.
Зато ничто не помешало ему швырнуть её в тебя, принц...
Дэвин сглотнул вспыхнувшее почти возмущение, и медленно выдохнул, прикрыв глаза. Досчитал до пяти, чтобы точно не сказать что-нибудь, что станет неприятным для Ди. Ей и так досталось сегодня, и от его вспышек в том числе. Нервы, столь чувствительные сегодня к любой деморализации после ночи, нуждались в отдыхе и нескольких минутах полного покоя.
- Думаю, что стоит оставить пироги пекарям, хотя я бы возможно и попробовал творение Ваших рук. Если оно не будет из ткани и набивки. - тихо сказал он, поднимаясь и откладывая думочку в сторону.
- Ди?... - юноша посмотрел на неё и улыбнулся снова. Как жаль, что их встречи теперь станут столь же редки, как снег в Аллаци. Что до шута, то тут решать сестре. Это ей подарок в честь венчания, ей и решать его судьбу. Вряд ли младший конунг останется в Даларе надолго. Приедет брат и он возвратится в Хестур с ним. Но пока впереди бал и расставание может вполне подождать ещё пару дней. И за эти пару дней он уж точно найдёт время повеселиться с сестрой. Глупо было не словить подушку, но ведь уже не словил, так что теперь, повеситься что ли?
Сестра повернулась к нему и глянула своими голубыми глазами на него:
- Иди. Готовься к балу. Мои платья не одевай... Сегодня я буду единственной.
Желание Ди и едва заметная улыбка была понята Дэвином правильно. Значит дурашества пока отложены и он не станет никого провоцировать и смущать сегодня своей схожестью с императрицей. Стоило бы подумать, что одеть ради костюмированного бала, чтобы быть не очень узнаваемым.
И ещё тот хес... Его вряд ли костюм спасёт, причём любой.
Юноша вздохнул, чуть склонив голову в знак покорности воли этой прелестной озорницы.
- И да, мальчики, - вдруг Ди ловко подхватила подушку и стремительно запустила её в сторону шута. Дэвин всё же рассмеялся и махнул рукой.
- В подобных поединках всегда побеждаю я! А теперь оба, развернулись и пошли каждый по своим делам.
Он бы и пошёл сразу же, вот только она сама направилась к дверям, чтобы позвать пажа, и Дэвин мягко последовал за ней, тихо подтверждая её слова:
- Кто бы спорил! Ты великолепна, Ди.
Юноша обернулся к пажу, выждал пока Эдит распорядится на счёт мужчины и затем уже повернулся к сестре, мягко добавляя полу-шутливо:
- Не забудь что-нибудь одеть, когда пойдёшь на бал, сестрица.
Теперь чертенята плясали не только её глазах, но и в его тоже. Дэвин быстро юркнул за дверь, чтобы выскочить прежде, чем императрица запустит подушку в него уже прицельно.
- Увидимся на балу, фро Эдит! - крикнул он уже из коридора, втыкаясь на бегу в мощное тело хеса-охранника.
- Прибыл падре Бернард. В часовне. - прогудел хес, аккуратно придержав принца, едва не сбившегося с ног от силы столкновения.
- Х...хорошо. - Дэвин дёрнул плечами, скидывая лапищи стража с себя и, гордо подняв голову, пошёл в сторону местной часовни, костеря про себя оказывающегося всегда где-то рядом хеса.

Серьёзное покаяние.

Отредактировано Дэвин Эрхольмский (2013-08-04 23:20:20)

+2


Вы здесь » Далар » Бал » Многовековой подарок