Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Свадьба Императора » Турнир. Бой Света и Тьмы


Турнир. Бой Света и Тьмы

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

http://s3.uploads.ru/uzShY.png

Участники: Брат Акира и Сигмар III Бирген!
Зрители: все горожане и гости столицы!

0

2

>>> Турнир. Бой Соловья и Вальбера

Туфельки уже ступили на мягкий песок под помостом, рука Эдит спокойно лежала в руке Дэвина, но внезапно девушка остановилась.
- Нет. Мы поступим иначе.
Слова молодой Императрицы не были обращены ни к ому конкретно и ко всем одновременно. Свита замерла в ожидании, фрейлины сбились в разноцветную стайку позади, паж метнулся под руку испуганным котом, время замерло и даже воздух стал неподвижным.
- Отправьте в палатку виконта лучшего императорского лекаря, пусть он окажет рыцарю необходимую помощь, а после пригласите милорда де Блуа ко мне. Скажите, что я восхищена его боем, его стойкостью и выдержкой, и хочу лично поблагодарить за доставленное удовольствие.
Если она не ошиблась, если под красивыми, мощными доспехами Соловья скрывается именно тот мужчина, о котором она думает - то во время следующего боя он обязательно - он должен! - посмотрит в её сторону. И заметит, что она не одна. Не с Императором, о котором он уже знает, а с другим мужчиной! И может тогда...
Глупо было надеяться на то, что все её фантазии окажутся правдой и получится так, как хочется. Эдит отлично это понимала, да вот только пока не могла отказаться от мечты и своих желаний.
- Идем, Дэв, скоро у нас будут гости.
Кёнигин развернулась и уже через минуту приветствовала толпу. Минута ликования и молодая женщина устроилась в кресле, позволила налить себе кубок вина и обратила взгляд синих глаз на брата. Кажется ему что-то не по нраву? Эдит умела и очень ловко умела отличать искренность от маски. Сейчас младший принц Севера казался спокойным, уравновешенным и милым... Казался. Потому что не мог быть. Не Дэвин с его импульсивностью, с его ребячеством и откровенностью. Да и с его наивностью, чего уж греха таить. Именно она не позволяла ему лгать и лицемерить так, как могла бы сама Эдит.
- Что-то случилось?
Кёнигин догадывалась что именно, брату нельзя было отказать в наблюдательности, а она позволила себе больше эмоций, чем следовало и видимо тем самым выдала себя с головой. В ложу зашел старик, которого представили, как самого ценного лекаря императорского двора. Он постоянно кланялся и никак не мог отвести глазок от груди Эдит.
- Ваше Величество, всё, что прикажите... Всё, что будет угодно Её Величеству...
Повторив приказ ещё раз, Эдит дождалась когда за лекарем колыхнется полог и вернула внимание Дэвину. Визит старика разрядил обстановку и в глазах молодой женщины снова сиял смех и плясали черти. Интересно, старый маразматик всех себе под стать собрал?
- В чем дело?
До того, как лекарь поставит на ноги поверженного рыцаря было время кое что прояснить.

+3

3

начало игры
Пролог

В столь ранний час в полумраке молельного зала Пресептории как обычно, было тихо и пустынно.  Лишь чьё-то сбивчивое бормотание заблудшим мотыльком порхало под величественными сводами.
- …Отец наш Единый, ни в чём не нуждаюсь, ведь милость твоя со мной. Лишь об одном прошу - направь помыслы и длань, огради от порока.
Призрачными столбами падал свет из стрельчатых окон, освещая скупое убранство храма, высвечивая чью-то тёмную фигуру на фоне светлых плит. Изнемождённого вида хан в тёмных латах, на восточный лад восседающий на пятках, почтительно склонил голову перед статуей Создателя.
- Сквозь пламя битвы пройду, тёмною тропой, не убоюсь смерти и тлена. Вверяюсь тебе, уйми боль, тоску по дому утоли, даруй душе покой.
Смуглое тело нездорового пепельного оттенка, покрытое вязью шрамов, прикрытые глаза, смиренно обращённые вниз, густые чёрные космы, собранные в пук на затылке. Шёпот, отрывисто срывающийся с пересохших губ. Воин вскинул лицо, фанатично блестя влажными глазами. Воспитанный в жёстких традициях контроля эмоций, с пяти лет никогда и ни при ком не позволял себе оросить лицо слезой, но не перед НИМ, вездесущим и всеблагим.
- Воля твоя ведёт меня путеводным огнём, сквозь бури невзгод, сквозь рифы потерь, к священной обители предков моих. - Голос окреп, зазвенел сталью, яростными волнами разбиваясь о древние стены.
Отринув суетность бытия, не дрогну сердцем в скорбный час, не отступлюсь от намеченного - ты со мной!  - И тут же хриплый сбивчивый шёпот:
- Из священной пустоты порождён, в неё вернусь. Прими же меня, отец, когда настанет мой черёд.
В пресептории повисла тишина. Человек замер, молча уронив голову на грудь. Дрожащие губы тронула робкая улыбка.
- Я ни о чём не сожалею.

***

Долгий, полный приготовлений день закончился. Раздвинулся полог, из шатра неприметного серого цвета, мягко ступая, почти скользя, появился воин в До-мару, тёмного цвета скромно украшенных доспехах островного типа. Такие редко встретишь на материке. Разве что в императорской коллекции, на теле посла или изгнанника. Вырихтованная вмятина на правом наплечнике и расцарапанная на груди кираса – вот и всё, что говорило о ожесточённых предыдущих боях. Несколько синяков и ссадин никто видеть не мог. В левой руке мужчины были ножны, которые тут же были аккуратно вручены оруженосцу, щуплому русоволосому пареньку выряженному в парчу, явно гордому своим текущим положением. Ещё бы, сын нищего рыночного торговца. Отточенное движение и на обозрение появился бритвенно-острый клинок фамильной катаны.
Акира расслаблено повёл плечами, задрав голову к зловеще алеющим небесам. Солнце уже было готово спрятаться за горизонт, окунув мир во тьму ночи. Приятно холодил кожу вокруг глаз прохладный ветерок, проникающий сквозь прорези лицевой части шлема, изображавшей грозный оскал. Трепетали на ветру многочисленные плюмажи и флажки. Жизнь была прекрасна и была такой всегда. Взгляд хана отстранённо скользнул по дрожащим от предвкушения трибунам, остановился на рослой фигуре соперника. Куда более крупной и крепкой, чем его собственная. Хес, не иначе. Но это не имело никакого значения. Как и многое другое. 
На ум пришли слова наставника Хецуки: “Когда твой меч сломан, ты одолеешь противника голыми руками. Если твои руки будут отрублены, ты прижмешь его к земле плечами”. Старика уже похоронили. Прекрасный был человек. Что ж, победа или поражение, слава или бесславие, жизнь или смерть – всё едино в иллюзорности своей. Кто-то участвует в турнире из-за честолюбия, кто-то хочет покрасоваться перед дамой серца, а для кого-то это всего лишь одно из средств достижения цели. Цели вернуть былое величие своему дому, узнав дурные вести. Всё ради одной просьбы Императрице.
Геральд возвестил о выходе Мангуста. Мелкий, но храбрый и ловкий зверёк, готовый в огромных джунглях отыскать коварных змей и вспороть их шкуры. Шкуры еретиков и подлецов. Чем не подходящее прозвище? А вот почему хес звался по прозвищу чудесной птички, было любопытно.
Хм, Соловей…
С предыдущими противниками пришлось повозится, некоторые оказывались недостаточно терпеливы, другие пасовали перед бешеным натиском.
“Если твои плечи тоже отрублены, ты зубами прогрызешь шею десяти или пятнадцати врагам”.
Инквизитор коротко кивнул, высказывая искреннее уважение воину, добравшемуся до финала - не столько благодаря превосходству грубой физической силы или потворничеству влиятельных мира сего, сколько из-за личного мастерства. Но пощады не будет, так же, как и не ожидается в ответ.
В голове звенела абсолютная тишина, размеренно билось сердце, лишь незначительно чаще, чем обычно, прогоняя по телу пышущую жаром кровь. Уши ловили малейший шорох, глаз цеплялся за мельчайшую деталь. Оружие взывало к битве, а в сердце царила полнейшее умиротворение, гармония наполняла каждое движение лёгкостью и непринуждённостью. Танец мечей начался, Акира неспешно поднял рукоять на уровень уха, хищно направив остриё на соперника, и вкрадчиво заскользил по кругу, в сторону, противоположную движению хеса, не спеша нарываться на удар опасного двуручника. Ступится лезвие, катана не устоит против прямого удара этого массивного оружия, коим северяне так любили со всей дури лупить друг друга, пока хватало сил, либо не ломалось само оружие. Грубо и не достойно называться искусством сражения, в отличии от мастерства одного - разящего - удара ханов. Напускная немощь уже не спасёт, долго выжидание, поиск брешей в защите продолжаться не может, кто-то должен набраться решимости атаковать. Не стоило позволять этому Соловью заставлять играть себя на его условиях. На островах новички, а на материке даже опытные рубаки почти всегда делают то, что называется “скрестить мечи” – мечи соприкасаются в жёстких блоках или финтах, но есть и другой путь. Всегда есть другой путь, стоит только поискать...
Льдышка резко шагнул в противоположную собственному движению сторону - простой трюк, призванный на требуемое мгновение ошеломить непредсказуемостью, выигрывая инициативу, что бы тут же с взрывной стремительностью метнуться вперёд, выбросив меч в выпаде. Мелькнул на солнце блик незримого клинка, гулко распоровшего упругий воздух. Удар-нырок под вооружённую руку, требующий невероятной гибкости, реакции и многолетних тренировок. Время поддатливо растянулось, давая возможность ускользнув от мощи ответного удара, словно вертлявый угорь. Но чужой меч всё же ощутимо зацепил плечо, что, впрочем, не остановило движения – Акира выпорхнул по другую сторону от противника, с оттяжкой рубанув того под сгиб ноги. Резво отскочил, сменив стойку. Следовало признать, своё умение орудовать двуручником Соловей подтвердил – на удар последовал удар. В настоящей битве двух мастеров - редко выживает один. На губах хана проступила лёгкая улыбка.

Отредактировано Брат Акира (2013-06-15 17:46:01)

+4

4

Он уже почти спустился, как вдруг сестра передумала идти к виконту. Дэвин чертыхнулся про себя и поднялся к ней опять, всё также избегая смотреть ей в лицо. Беспокойные мысли никуда не ушли и меньше всего юный конунг сейчас желал, чтобы она стала задавать ему вопросы. Но скрыть своё настроение от Ди он всё же не смог.
- Что-то случилось? - сестра смотрела на него, а он только мотнул головой резко, не желая это обсуждать.
Минутное ликование толпы, когда на трибунах вновь появилась императрица. Он понимал, что сейчас не время для обиды, но не мог ничего с собой поделать. Протрубили новый бой и он невольно отвлёкся на фигуры воинов, вышедших сразиться ещё раз, пропустил лекаря, мягко посторонившись.
Вот он. Опять. Тот, кого она знает. Кто же ты такой, хес? Почему я тебя не знаю?
- В чем дело? - снова спросила сестра и Дэвин повернул голову к ней, резковато смахивая непослушную прядку с лица.
- В чём дело? Ты даже не спросила о нём! Мы не знаем его, Ди! Или ты знаешь? Не знаю только я, кто это там сейчас на арене, да? - Дэвин нервно указал рукой вниз, где начинался новый бой между Соловьём и ещё одним неизвестным рыцарем.
- И когда ты мне хотела рассказать о нём? Или не хотела? Ты же утром говорила - никаких секретов! Никаких да? Это после всего... - Дэвин скрипнул зубами и отвернулся. Его начинала бить дрожь. Ну как она могла так поступить с ним! Как она могла утаить от него! Он ведь всё ей рассказал: и о ночи, полной соблазнов и греха, о своих страхах, о Моргане, стоящей сейчас в толпе её фрейлин, словно так и надо, о её словах, которые тревожили и смущали его. И да, они касались именно этого рыцаря! Не виконта, и не кого-то другого.
- Не хочу ничего знать, Ди. Ты меня обманула. Я видел, как ты испугалась за него. Но я больше не хочу знать ничего. Ты знала, что я волнуюсь и... К чёрту! - юноша резко обрубил рукой и отошёл к перилам, стараясь успокоиться. Его потряхивало от эмоций и он внезапно почувствовал, что готов расплакаться, как мальчишка, от обиды.
- Не буду никому больше... никому верить! - почти шёпотом добавил он, вцепляясь пальцами в деревянные перила.

Отредактировано Дэвин Эрхольмский (2013-06-15 18:45:44)

+4

5

Объявили начало последнего, финального боя и как на зло именно сейчас Дэвин решил закатить истерику. Никак иначе Эдит не могла расценить то, что сейчас имела неудовольствие лицезреть и это категорически ей не нравилось. Все люди, у всех свои страсти и каждый имеет право на чувства, но есть предел и есть границы. Сейчас младший брат границы пересек. Кёнигин поморщилась словно от зубной боли и повернулась к выходящим на ристалище рыцарям. И расцвела едва пальцы коснулись перил. На принца она пока внимания не обращала и могло показаться, что его вспышка попросту осталась незамеченной. Девушка переводила восхищенный взгляд с Соловья на пока незнакомого, странного воина. Она никогда раньше не видела ханов, только слышала рассказы своих телохранителей и охранников, да ещё дома учитель Сигмара порой баловал их разными байками. И даже не видя она трепетала перд их достоинствами, а сейчас, когда взгляд синих глаз скользил по странным доспехам, по фигуре, по оружию - Эдит чувствовала ту скрытую от большинства мощь и силу, которая пряталась внутри. Недаром про ханов говорят, что они самые непредсказуемые и самые возвышенные воины. Их не понять обычным хесам, или даларцам, у них свои законы и своя философия. И сейчас все те рассказы словно обретали плоть, обрастали деталями и Мангуст становился главной фигурой всех и каждого из повествований прошлых дней.
Эдит сильнее обняла ладонями теплое дерево перил и подалась вперед, позой и взглядом давая понять сражающимся, что она с ними. Каждой клеточкой своего тела, каждой частицей души она там, с каждым из них. И каждому дарит обещание. Всего лишь обещание, всего лишь намек, но ради этого стоит драться!
Мангуст тенью шагнул в сторону и начался танец. Самый завораживающий танец, который когда либо придумала природа и Создатель. Танец Жизни и Смерти. На некоторое время Эдит даже выкинула из головы Дэвина, так увлекательно и трепетно было следить за воинами. Каждый из них был достоин уважения и восхищения, и каждым Императрица любовалась.
- А знаешь, Дэв и правда, к дьяволу.
Кёнигин едва повернула голову в сторону, где стоял брат.
- Ты решил, что можешь указывать мне когда и что я должна тебе рассказывать?
Она говорила тихо. Так тихо, что приходилось прислушиваться. Редко, но она позволяла себе подобный гнев, очень похожий на надвигающуюся катастрофу огромного масштаба.
- Я скажу тебе сейчас и больше повторять не стану. Я никогда тебя не обманывала и никогда тебе не лгала. Верить мне или нет, ты решай сам. Но... - Эдит обернулась и пристально вгляделась в лицо Дэвина. - Но я не позволю ни тебе, ни кому бы то ни было другому указывать мне как поступать, что говорить и как, и когда.
Слова срывались с губ Императрицы шелестом осенних, сухих листьев и падали в шум и крики трибун. Он мог и не расслышать. Мог сделать вид, что не расслышал. Мог обидеться. В данный момент кёнигин это было безразлично. Под ресницами занималась гроза, коих младший принц Севера ещё не видел.
- А теперь или ты останешься, и мы продолжим смотреть бой, или ты выйдешь вон, успокоишься и после мы продолжим начатый разговор.
Рыцари пока только присматривались друг к другу, обходили друг друга и будто принюхивались. Хищники. Эдит улыбнулась. И едва только улыбка коснулась губ молодой женщины, стало ещё на градус теплее. И напряжение, готовое разразиться мощными зарницами, накалилось почти до бела...

+3

6

Вот и всё.
Шестьдесят два проигравших и выбывших рыцаря. Несколько часов тяжёлых, изнурительных боёв, каждый из которых тяжелее предыдущего. Десятки поломанных доспехов на ристалище и множество сорванных голосов на трибунах. Несколько сотен глаз, уставших в напряжении наблюдать за разворачивающимся на арене опасным действом, но продолжающие неистово пожирать взглядами каждое движение сражающихся. Бесчисленное количество расшибленных и растянутых мышц, вывихнутых суставов, разорванных сосудов, с дюжину переломов и пара литров впитавшейся в песок крови. Всё это нужно было только ради одного - той битвы, что должна была произойти сейчас. Финальная битва.
Он следил за оставшимися претендентами. Ныне побеждённый Вальбер был не сильно ему опасен, а потому приковал к себе лишь небольшую часть внимания. Алый Щит казался наиболее грозным соперником, учитывая, что он победил даже казавшегося несокрушимым Чёрного Рыцаря, однако в финал вышел вовсе не он. В финал вышел хан, островитянин, также неожиданно пробравшийся до последнего боя, как и неожиданно ловко балансировал между статикой и движением, наступлением и выжиданием. Опасный противник - в первый очередь опасный тем, что ты никогда не знаешь, когда он ударит. И когда удар свой прекратит. Прозвище его было Мангуст.
И вновь, в последний раз за этот турнир, слышатся приветственные возгласы толпы. Вновь хрустит испещрённый паутиной следов песок под стальными сапогами. Тихо, почти незаметно за всеобщим гулом и рёвом лязгают доспехи, будто какой бард где-нибудь в углу таверны тихонько бренчит на лютне. Не менее уставший, чем сам воин, двуручник, покрытый ало-бурыми пятнами засохшей крови виконта, покоится на широком плече хеса. Соловей прошествовал к центру ристалища, снимая цвайхандер с плеча и перекладывая его в руки, пристально смотря в сторону хана. Точнее, казалось, что он смотрит в эту сторону: за непроницаемым забралом и прячущими глаза в тени смотровыми прорезями не было видно, как взгляд его обежал трибуны, задержавшись на красноволосой фигуре в расписном шазийском наряде, которая почему-то оказалась теперь в ложе Алацци, и на императорском ложе, где, склонившись к перилам, наблюдала за боем северная принцесса, а рядом с ней находился её младший брат. Её губы застыли в полной неподдельного интереса улыбке, невидимые отсюда ресницы дрожат буйным, горячим азартом. Свенвельд сообщил, что она пригласила виконта де Блуа к себе в ложу. Надо было добить. - мелькнула в голове шальная мысль.
Бой начался ожидаемо резко, прервав любые размышления на полуслове и сужая всю окружающую реальность до узких невидимых стен этой песчаной арены, где есть лишь два создания: ты и твой враг. Соловей и Мангуст. И зверёк сделал ход первым.
Блеск косой просвистевшего в воздухе лезвия катаны - уйдя от попытавшегося спарировать удар двуручника, клинок больно врезался в сгиб правой ноги, волной разогнав острую боль по онемевшему колену. Однако упустивший стальное тело катаны цвайхандер вместо этого мгновенно свернул в воздухе - и шершавым скрежетом прокатился по причудливому полосчатому наплечнику островитянина, оставляя на доспехах хана длинный шрам. Один - один. Только колено ломило куда сильнее: меч Мангуста не прорвал звенья кольчуги, но попал точно в какое-то сплетение нервов, отнимающейся болью зазвеневшим внутри сустава. Они снова оказались на расстоянии - чуть согнутый, готовый к новой атаке островитянин, чьё лицо было скрыто за скалящейся маской, и хромающий на правую ногу хес, закованный в тяжёлый стальной панцирь. И эта боль из колена каким-то странным образом доползла до его глаз и, словно бы что-то перевесив в каких-то неявных весах, впервые за весь турнир пробудила расползшуюся по зрачкам ненависть.
Деллин Бард в своё время говорил, что даже воины, что не одарены даром вдыхать волю в мироздание, способны творить магию, ничем этому дыханию не уступающей. Нужно только найти правильный ритм - ритм мелодии, что состоит из ударов мечей, биения сердца, шагов, вдохов, ярости и боли, смерти и триумфа. И заставить его зазвучать. Свистом отозвался разрезанный клинком воздух - двуручник крутанулся один раз. Второй. Третий. Ловя свой ритм, ухватывая свои ноты, цвайхандер устремился в бесконечный, всё ускоряющийся полёт, закручиваясь перед Соловьём странными, причудливыми дугами, режущим ветром рвущими окружающее пространство. Кажущиеся странными, непонятными, движения меча на самом деле представляли сейчас собой лишь зарождение надвигающегося урагана. Не стоит злить птиц - они способны призвать с собой бурю.

Отредактировано Сигмар III (2013-06-18 18:28:25)

+5

7

Хес вращал мечом, словно соломинкой, всё быстрее и быстрее. И вот уже ритмично гудит воздух.
Застывший взгляд устремлён сквозь противника. Чистое восприятие. Готовность принять смерть. Ритмом жизни отсчитывает удары в груди сердце. Вдох. Выдох. Прохладный воздух освежающей волной проникает в глотку. Вспотела разгорячённая спина. Ощущается тяжёсть меча в подрагивающей от кровотока руке, клинок – продолжение кисти. Клинок тоже дышит, он тоже живёт – в ожидании крови. И звенящая пустота внутри.  Никаких мыслей, никаких чувств, кроме одного – холодной ярости, змеёй затаившейся в самых тёмных глубинах души. Идеальное равновесие внутри и снаружи. Единственное, что имеет значение – сражение.
Удар. Вспыхивает огнём на солнце катана, резко замерев на уровне груди, будто уже встретила цель. Потанцуем! Расслабленное тело пронзает импульс, взрывной волной обжигая мускулы - срывается с губ резкий, злой крик, срывается с места меч, стальным градом обрушиваясь на противника. Жизнь - вдох. Смерть - выдох.  Вдох - защита. Выдох – удар. Мелькают конечности, налитые кипящей силой, движется тело, и ты, словно механизм, не зная усталости и страха, сражаешься, балансируя на грани между победой и поражением. Тёмный, кровавый путь.
Только одно имеет смысл – священное движение вперёд, неумолимое и непреклонное. Цепляет плоть вязкое пространство, бренное тело не успевает за волей, разящей подобно молнии. С злобным воем порхает катана, рассекая воздух, кровожадно скрежечет, бессильно сталкиваясь с клинком противника и отскакивает, сверкающей пеленой окутывая окружающее пространство. Если прислушаться, сквозь песню клинков можно расслышать тяжёлое дыхание противника. Повторяешь его движения. Дышишь как он. Воспринимаешь как он. Ты одно целое с ним. Окутываешь, вяжешь его движения, ускользаешь из-под ударов, экономя силы. Ждёшь прорехи в защите. Но нет, ждать бессмысленно. Нужно создать момент для атаки. Бьёшь слабее, чем можешь. Рвёшь ритм боя. Пытаться победить равного по силе противника грубой же силой просто глупо. Это поединок воли и разума.
- За что ты сражаешься, воин? – Хриплым "стальным" голосом раздалось из-под оскаленной маски, Акира коротко отпрыгнул вбок, пропуская удар вдоль тела. Чёрные прорези глазниц шлема ханца, казалось, пронзают душу, подобно тому, как меч разрезает плоть. Действительно, было интересно. И.. Возможно, удастся посеять семена сомнения в душе противника?

Отредактировано Брат Акира (2013-06-20 23:20:53)

+5

8

- Я скажу тебе сейчас и больше повторять не стану. Я никогда тебя не обманывала и никогда тебе не лгала. Верить мне или нет, ты решай сам. Но...  Но я не позволю ни тебе, ни кому бы то ни было другому указывать мне как поступать, что говорить и как, и когда. - А теперь или ты останешься, и мы продолжим смотреть бой, или ты выйдешь вон, успокоишься и после мы продолжим начатый разговор.
- А ты знаешь, как это было для меня важно! Моргана сказала про кровь! И показала на него! И... Нет. Я не буду сейчас ничего говорить. Я хочу увидеть, кто победит! Или хочу увидеть, как он умрёт! - Девин мотнул головой, указывая на Соловья и уже чуть тише добавил:
- Может быть тогда я узнаю, кто скрывается за этими доспехами, раз ты не желаешь мне помогать, Ди!
Принц упрямо развернулся и тут же метнулся к лестнице вниз.
Не хочешь говорить, ну и чёрт с тобой! Я сам узнаю! Найду Дениза, досмотрю бой и попрошу у него зелье, которое всё мне покажет! А ты улыбайся этому напыщенному виконту! Можешь даже шарф ему подарить! Где же этот лекарь, чёрт?
Дэвин сбежал с трибуны и пробрался вперёд сквозь придворных, выглядывая целителя. Благо у того была весьма яркая шевелюра и наряд, чтобы заметить его. Как только цель была найдена, юный конунг обеими руками оттолкнул телохранителя-хеса с пути и гордо подняв голову, направился к нужной ему трибуне. Правда долго пробираться с гордо вздёрнутой головой не получилось, потому что бой уже шёл и Дэвин всё же прибавил скорости, почти бегом продираясь через людей к тому месту, где видел шазийца. Обижаться на сестру слишком долго юноша не был способен, но обида ещё не угасла совсем. И тем не менее она быстро замещалась желанием увидеть поединок Соловья и Мангуста. Для него личность Соловья была действительно важна и отнюдь даже не потому, что сестра проявила к нему такой интерес. Из-за Морганы, пропавшей снова куда-то.
Диаболонская привычка появляться и исчезать без всякой причины! Ну же!
Светлые волосы растрепались, повыбились из хвоста и Дэвин стянул ленту с волос, сунув её за пазуху. Тряхнул головой, пробравшись на трибуну, где мелькали алые патлы Дениза бен Тюна и замер у перил, глядя на воинов внизу. Они кружили, словно танцуя со своими орудиями, способными убить в их руках, и это зрелище мгновенно захватило его, заставив на время забыть и о ссоре с сестрой, и о лекаре, и о мёртвой...

+3

9

- За тех, кто этого стоит. - ответ последовал незамедлительно.
Заливающая тело колкими, будоражащими взмахами ненависть разрасталась всё больше и больше, с каждым движением Мангуста наплывая новыми, всё более плотными волнами. Ледяным потоком она прокатилась по мышцам, пронзая их громовыми разрядами молний, совершенно стирая, смывая стеной внезапно хлынувшего дождя восприятие веса, боли, усталости или невозможности - хромающий воин перестал чувствовать боль в колене, перестал ощущать, что латы и меч хоть что-то весят, и что на воздух невозможно опереться. Сейчас он ненавидел хана. Потому что ненавидел её.
А чего ты хотел? Ты сам виноват. Ты мог всё решить раньше. Ты мог пойти и быть с ней. Но ты не решился.
Потому что так было лучше для нас обоих. Всё бы стало только хуже - и в первую очередь для неё. Я не собираюсь жертвовать её судьбой ради своих собственных желаний!

Но знаешь ли ты её судьбу? Знаешь ли её желания? Какого дьяболона ты даёшь другим определять, что стоит жертв, а что не стоит?! Определять, какие ожидания, чувства, желания уместны, а какие нет?!
Потому что есть то, чего ты хочешь, и то, что необходимо. То, что правильно, а что нет.
За что он её ненавидел? За свадьбу с Императором? Глупость - ведь хес прекрасно понимал, что Эдит не испытывает к старому правителю ровным счётом никаких чувств, и здесь нет ничего, кроме холодного расчёта. Нет, конечно же дело в другом. Но в чём? В мелких интригах, мимолётных романах и флирте? В том, что о теле новой Императрице мечтает половина, если не больше, мужского населения Далара? Возможно. Он и сам не до конца не понимал. Или, быть может, понимал, но знал об этом.
Запомни: короли сами решают, что правильно, а что нет.На то они и Короли.
"Мы всегда больше всего ненавидим то, чего желаем, но что нам недоступно." - как-то сказал один мудрый человек хесу. И наверное, сейчас он ненавидел её именно за это. За то, что она находится в Императорском Ложе, а он на ристалище. И что между ними стена тяжёлых стальных лат.
Мангуст не был ни в чём виноват - но сейчас это нисколько не интересовало Соловья. Все эмоции, сдерживаемые до этого где-то глубоко внутри, мгновенно прорвали удерживающую их плотину вместе с резкой болью в колене, вызванной последним попаданием островитянина - и огромной, всесокрушающей лавиной обрушились на хана, в стремлении навсегда погрести его под собой. За Эдит, за убитого отца, за вчерашнее нападение ассасина, за предыдущие бои, за даларские интриги. За всё.
Мангуст пошёл в наступление, непрерывно атакуя резкими, короткими ударами со всех сторон, выискивая бреши в обороне Соловья. Катана металась неистово, будто жалящая змея - вопреки имени своего владельца - со звонким лязгом останавливаемая парирующим удары двуручником. Противник нырнул под меч, молниеносным движением ударив по рукояти цвайхандера и отводя его в бок. Хес на мгновенье открылся, и островитянин завёл клинок для удара - однако в следующий миг ощутил тяжёлый удар стального сапога в грудь: Соловей сильным пинком чуть было не опрокинул хана, отбросив его назад - тот тем не менее удержался на ногах. Не так быстро, сёгун. Колено отозвалось острой болью, но хес не обратил на него никакого внимания: теперь пришёл его черёд наступать.
Глупцы те, кто говорят, что у хесов нет никакого мастерства сражения - что они лишь рубят с плеча да размахивают мечами, словно дубинами. Наполняющая жилы ярость, что ведёт клинки сыновей севера в бой, вовсе не подобна слепому животному безумию. Нет, это тоже своё невидимое, отчасти очень тонкое искусство. Проблема в том, что большинство сражающихся хесов и сами этого не понимают - но те же из них, кто видят всю картину сражения, видят те мазки и узоры, что рисует обагрённый красками гнева меч, являются одними из самых страшных противников на этой земле. В ярости есть своя рациональность. В хаосе есть своя логика. И сочетание их поистине разрушительно.
И потому тот гнев, что наполнил глаза, мускулы и разум Соловья, вопреки ожиданиям Мангуста, не давал островитянину преимуществ над противником - потому что эта ярость не бежала беснующимся, неконтролируемым пожаром по телу, спаляя в своём огне все мысли и чувства. Эта ярость была холодной, грозовой, рвущейся наружу чёрными ураганами и раскатами грома, плотным ливнем окутывая воина и им же обрушиваясь на противника. Ни мысли, ни логика движений никуда не исчезли - они лишь теперь стали ледяными, острыми, словно бритва, и сосредоточены лишь на одной единственной цели: убить своего соперника. Ярость стёрла всё, что существует за гранями битвы - но необычайно точно очертила все линии самого сражения.
Двуручник взлетел со штормовой скоростью, точными взмахами разрезая воздух и неустанно пикируя на хана, позволяя ему успеть только увернуться или заблокировать удар, но не давая ни секунды на контратаку. Если бы Мангуст попытался бы остановить несущийся цвайхандер, поставив катану перекрёстно, то тяжёлый клинок просто расколол бы оружие хана вдребезги, потому островитянину оставалось только скашивать летящий на него двуручник, отводя удар в сторону. Хес оказался слишком близко, опасно близко, и воитель Най-Тау отступил чуть назад, выискивая пространство для манёвра, однако Соловей не дал ему провести ни один: оттолкнувшись от песка, закованный в тёмно-серый панцирь воин в прыжке обрушил меч на Мангуста - тот успел скосить могучий удар в сторону, и проскользившее по острию катаны лезвие цвайхандера с режущим уши скрежетом высекло из оружия хана сноп искр. Но Соловей не собирался останавливаться.
- А вот за что сражаешься ты? - прохрипел воин, и в ту же секунду, не давая противнику опомниться и заблокировав намечающийся удар катаной, плечом отбросил островитянина назад, после чего вновь оттолкнулся от земли. Казалось, что, будто бы стараясь соответствовать прозвищу своего владельца, поверх доспехов у Соловья выросли огромные стальные крылья: неожиданно, невозможно высоко взмыв вверх, хес спиралью вгрызся в воздух и, раскрутившись вокруг своей оси, обрушил ещё один, колоссальной мощи удар на Мангуста, лишь за долю секунды успевшего отскочить в сторону - поверхность ристалища взорвалась почти что трёхметровым столпом песка, подброшенного в воздух утекшей в него силой удара и пыльным дождём осыпавшим окружающее пространство. Это было уже серьёзно - не отскочи хан вовремя в сторону, стальной клинок разрубил бы его пополам несмотря на доспехи. Невидимые за шлемом золотистые глаза взирали на островитянина лишь с одним желанием: уничтожить его.

Отредактировано Сигмар III (2013-06-22 17:56:43)

+6

10

Тех кто стоит… Стоит чего?.. Глупой свалки.. Перед толпой зевак?  Откуда столько ненависти? Очередной молодец торопится сложить голову перед дамой сердца? Хан угрюмо оскаблился, скупыми, отточенными движениями парируя воистину неистовый шквал ударов. Холодно сверкнул глазами, споймав тяжесть удара кованым сапогом в грудь. Едва не споткнулся, судорожно перебирая ногами в попытке восстановить равновесие. Почти осязаемая ненависть, тёмными волнами исходящая от Соловья, злым жжением заколола нутро. Не сметь. Немели руки, дрожали ноги, кружилась голова, казалось, расплавятся глаза от напряжения, мрачно прикованные куда-то за спину противника. В уши бил лязг железа, эхом разносился в голове хрип собственного дыхания, отдалённым гулом вонзались в мозг крики беснующихся болельщиков. Вот-вот. Ещё чуть-чуть. И подкосятся ноги, лопнет голова, хрустнет под сминающим ударом, оросив песок алым. И всем будет наплевать.
Дом пал – мысль глухой болью отзывалась в сердце. Возмездие должно свершиться, и до тех пор, пока не свершится, пасть непозволительно. Последний Темозрел. Казалось бы, должен быть кровавый угар, злость, азарт, да хотя бы страх! Но нет, внутри была лишь глухая пустота. Ком в пересохшем горле. Отстранённые мысли, что противник скоро выдохнется и можно будет перейти в наступление. И ощущение, словно ты давно уже мертвец, волей случая восставший из тлена веков, потерявший всякий смысл жизни старик. Насквозь промёрз у снежной границы. Удары парируешь механически, уворачиваешься по привычке, выжидаешь со стойкостью скалы посреди шторма, всем телом витывая чужую ярость, способную так стремительно ослепить, окрасив мир в багровые тона, заглушив боль и страх. Соловей упивается яростью, но смерть надлежит встречать с ясным разумом и чистыми помыслами. Лёгкая усталость во взгляде, так свойственная ветеранам, сдержанность движений, ставшая привычкой. Саднили помятые рёбра.
Терпеть – тихий шёпот в голове, с каждым принятым ударом, всё громче и громче. Терпеть! – крик наставника, удар палкой по малюсенькой руке, посмевшей выпустившей деревянный меч перед лицом опасности. Не отступать! – Зычный рёв среди грохота кровавой свалки. Выжить и выстоять - с рождения и до погребального костра, твёрдым шагом пройдя сквозь иллюзорные соблазны и не менее иллюзорные преграды, горы трупов, друзей ли, врагов ли, вот истинная доблесть. Был бы Соловей на границе, видел бы огромных ужасающих существ, одним движением проламывающих частокол, реки омерзительной мелюзги, затапливающие долины, обгладывающих трупы павших до костей, армады свирепых нелюдей, готовых чумой прорваться за стену, мёрз бы годами среди могил товарищей. Держать удар всегда труднее, чем нанести. И с каждым принятым ударом всё крепче решимость. Всему своё время.
И время настало. Хан едва ли не в последний момент ускользнул из-под мощного, но предсказуемого удара и с фанатизмом самоубийцы бросился в контратаку, врезав стопой в колено, отшвыривая вскинувшего было меч Соловья назад. Недостаток северянина был в том, что его удары, замахи, сам импульс, предшествующий удару, слишком хорошо “читались “, хоть и были крайне стремительны.
- Зачем сражаюсь.. Хочу прокатиться на твоём горбу. - Едва слышимая издёвка в голосе. Вряд ли Соловей знает цену истинной ненависти и отчаянию, когда до спасения не хватило одного мгновения и кажется, что уже нечего терять, ничего не исправить, а впереди только беспросветная мгла, когда голос сорван от крика боли, а слёзы закончились. Совсем не ценит жизнь.
Пора кончать.
Шаг-другой вперёд. Неторопливо. Сводит скулы. Рывок вперёд, едва коснувшись земли, голодным кречетом бросился снова, полоснув сталью уже за собой, метя в голову; мир смазался - крутанулся противоходом, намереваясь подрубить ногу с другой стороны, стальным потоком распоров пространство. С лязгом сошлись мечи, скрестились взгляды – прожигающий ненавистью и ледяной, словно зимняя ночь в хестуре. Катана дрогнула,  хан пошатнулся - крепкий удар в голову, аж заломило в шее. В глазах безумным пожаром вспыхнула ярость, хрипом отозвался в груди зарождающийся рык. Надсадный рывок. Подсечка. Глухой стук ладони, врезавшейся в шлем. Мангуст словно решил разбиться о доспехи Соловья, единым порывом опрокидывая массивную тушу противника. Добить! Глухой стук оземь. Короткий взмах и спрятанный на бедре ваикидзи едва не пробивает подмышечную впадину, но врезается в доспех, оставляя лишь короткий росчерк. Звенит колоколами в голове, плывёт перед глазами.  Отработанный кувырок-уход через плечо  и снова стойка, подслеповатый от головокружения взгляд. Ваикидзи валяется где-то в песке. До чего же неудобно кувыркаться в до-мару.

Отредактировано Брат Акира (2013-06-23 15:27:02)

+5

11

- Может быть тогда я узнаю, кто скрывается за этими доспехами, раз ты не желаешь мне помогать, Ди!
- Не желаю...
Не желаю, не хочу, не буду! Эдит холодно проводила взглядом Дэвина и выкинула юношу из головы. Перебесится. Молодой, вспыльчивый, порой истеричный, а иногда совершенно несносный, он тем не менее был её младшим братом и по своему кёнигин его любила. И именно поэтому обострять ситуацию сейчас не хотела. Пусть выпустит пар. Конечно он мог снова натворить глупостей, но не может же она вечно быть рядом!? Позвав стражу, Эдит приказала не спускать с младшего принца глаз и докладывать ей в любых, мало мальски опасных ситуациях и успокоилась. Воины не дадут Дэвину ни единого шанса, а потом пусть он топает ногами и бьет посуду. Посмотрим кто кого!

Бой продолжался и всё внимание молодой Императрицы поглотили воины на песке. Она поднялась, замерла у перил и уже не отрывала взгляда от мужчин. Кажется то, что происходило сейчас внизу, было самым важным для кёнигин. Этот бой был всем. Пришел паж, доложить что виконт серьезно ранен и прибыть немедля не может, лекарь ему не позволяет даже шевелиться, но Эдит мальчика даже не слышала. Махнула рукой, мол хорошо, иди и снова всё её внимание было приковано к Соловью и Мангусту. То, что она видела, было немыслимым! А то, что она ощущала - непередаваемым! Соловей делал то, что она не видела никогда ранее. То, о чем говорили воины. То, о чем когда то рассказывал наставник старшего брата. Кажется именно так воины поступают на поле боя... Берсерк. Часто о них слагают легенды, ещё больше о них ходят слухи, а сейчас люди имели счастье видеть в живую. А вот Мангусту не повезло. Эдит охнула и зажала ладонью рот чтобы не закричать. Соловей творил что-то невероятное, а его сопернику пока оставалось только отбиваться и парировать удары, и когда уже казалось, что победа выбрала своего героя - всё изменилось и сердце Императрицы замерло. Замерли и трибуны. Люди повскакивали со своих мест, но над ристалищем неожиданно стало так тихо, что казалось можно будет услышать комариный писк.
Эдит вцепилась в перила побелевшими пальцами, едва смогла отнять руку от губ. голова кружилась, сердце, бившееся где-то в горле, оказалось в пятках и не хватало воздуха, чтобы сделать вдох. Глаза, огромные сейчас и темные, смотрели в упор. Кажется этот поединок решают уже не удары, а секунды. Каждая секунда - шаг к смерти или к победе, и уже турнир не казался безобидным, показательным боем. Борьба жизни и смерти - как на поле боя. Как за грядой. На границе. Очень хотелось остановить сражение, крикнуть, чтобы прекратили! немедленно, сейчас же! Но не было даже сил сказать слово. Кто-то вложил в напряженный пальцы небесно голубой лоскуток ткани - платок с гербом дома Эрхольма. Эдит хотела прижать его к груди, но он выпал из враз ослабевшей руки и мертвой бабочкой, пытающейся из последних сил слиться с небом, стал падать вниз...
Ровно посередине, между воином Севера и воином Востока упал кусочек ледяного небосвода. Упал и затих, и тут же криками взорвались трибуны.

+5

12

Начало игры.

Джед начинал тихо ненавидеть лопаты. Вроде бы обычная садовая утварь, но, оказывается, даже она может стать причиной множества проблем. Особенно если заниматься ее поиском в ночь перед важным событием. Радовало принца лишь одно – свадьба все-таки была не его. А то проспать собственную свадьбу было бы совсем нелепо. И уж тем более по такой глупой причине, как поиск лопаты посреди ночи.
Но думать об этом лишний раз было не менее глупо. Если хочешь что-то скрыть – в первую очередь сам поверь, что этого не было. А мысленное возвращение к одному и тому же событию мало способствует забвению.
Интересно, его пытались разбудить? Припомнить Джед не мог. Оставалось лишь верить в то, что он спросонья не послал человека, пытающегося его разбудить, в места не столь отдаленные, но от того не становящиеся более приятными. Или не обложил несчастного далеко нелестными словами.
Принц пытался припомнить, не шарахался ли от него кто, когда его высочество соизволил вылезти из постели? Вроде бы ничего подобного не наблюдалось. Впрочем, все это могло быть лишь заслугой сдержанности прислуги в императорском дворце.
На начало турнира Джед так же не поспел. Но пропустить это зрелище совсем он не мог никак. Когда еще представиться возможность лицезреть, как рыцари Империи выбивают друг из друга дурь на песке Арены? Жалеть оставалось лишь о том, что сам принц не в праве был участвовать в турнире. Но мужские игрушки все равно не могли обойти его стороной.
Первые бои принц смотрел со скучающим видом воина, пришедшего посмотреть на детские развлечения. Но постепенно, удар за ударом, втянулся, заинтересовался… вспомнил, что значит переживать за победу того, кого считал фаворитом. И скоро Джед уже наблюдал за сражениями с азартом мальчишки, которому впервые довелось побывать на боях. Он быстро забыл обо всем, начиная со злосчастной лопаты и заканчивая свадьбой императора. Остался лишь жар боя, который передавался даже зрителям. Он вскакивал и снова садился, бросался ближе, чтобы получше рассмотреть удары бойцов. Даже хватался за собственное оружие, ничуть не отдавая себе в этом отчета.
Но последний бой превзошел все ожидания. И Джед, все время турнира ютившийся где-то в толпе, понял, что это сражение он должен увидеть с лучших мест, которые могли предоставить трибуны Арены.
Это могло было выглядеть смешным, тарийский принц, бегущий со всех ног по переходам трибун. Могло было, если бы все присутствующие не были охвачены тем же азартом, что утопил в себе и здравый смысл Джеда. Принц ворвался в ложе, даже не отдавая себе отчет в том, что пропустили его лишь потому, что стражники узнали во взъерошенном мужчине тарийца. Джед остановился лишь у перил, на секунду как будто чуть не вывалившись из ложи прямо на Арену. И замер, неотрывно ловя каждое движение бойцов.
Ничто не может заменить воину жар сражения. Но чужая битва может быть не менее притягательна для того, кому уже много лет заказано обнажать оружие. И Джед упивался сражением, что мягко, почти незаметно, перешло из плоскости игрушечного, ненастоящего, в плоскость настоящего, яростного сражения. Того, что может завершиться лишь смертью…
В жаре сражения падение небесно голубого платка казалось чем-то из другого мира. Как будто некая высшая сила решила вмешаться. Казалось, что наступила гробовая тишина, что длилась до тех самых пор, пока платок не коснулся песка.
Джед выдохнул, только сейчас поняв, что успел затаить дыхание.

Отредактировано Джед Маккена (2013-06-25 02:25:51)

+6

13

Обыкновенно подняться в таких латах было бы нелегко, даже несмотря на то, что их сегметность предоставляла определённую свободу движений. Однако сейчас Соловей даже не заметил их веса, или хоть чего-нибудь, что стесняло бы его движения - казалось, будто металлический панцирь стал новой кожей хесского воина. Оперевшись на меч, северянин одним быстрым порывом вскочил на ноги. В голове был какой-то звон - наверное от падения или удара - вперемешку с неистовыми криками толпы, на миг замершими и теперь вновь взорвавшимися яростным потоком. Мангуст был чуть поодаль, застыв в боевой стойке сразу же после выхода из своего кувырка и оборачиваясь к противнику.
- Ну попробуй.
Как ни странно, но голос его прозвучал на удивление спокойно, почти что безэмоционально. Да и вообще было несколько сложно понять, что чувствует сейчас Соловей: ни хрипа, ни рыка, ни дыхания - ни единого звука не доносилось сквозь прочную сталь доспехов, кроме лязга самих сдвигающихся пластин. Только в действиях хеса - в каждом шаге, каждом взмахе меча, хищным ястребом закручивающегося во всё новые дуги и удары - сквозь каждый мускул, переполняя их изнутри, натягивая до предела каждую связку, сочилась вся злость, холодная и рвущаяся вперёд, будто ураганный ветер. Её можно было почувствовать просто находясь рядом с Соловьём, словно бы воздух вокруг него был её наэлектризован.
За мгновение они сошлись вновь, беспрестанно осыпая друг друга ударами: мчащимися, сокрушающими всё на своём пути хесовскими и молниеносными, блистающими тонкой гранью зеркального лезвия, хановскими. Их взгляды, оружия, звуки ударов - всё сливалось в один единый ритм, невидимый, неслышимый, но чувствуемый Соловьём где-то внутри. И ритм этот, будто та или иная часть мелодии, помогала предсказывать то, что произойдёт в следующий миг, позволяя воину уклоняться от только наметившихся ударов и блокировать возникающий из ниоткуда меч противника, пронзая после этого воздух тревожным режущим свистом пустившегося в новый полёт цвайхандера. Удары сердца слились в один непрерывный гул - казалось, будто в груди билось не одно, а сразу четыре сердца, отбивающие подряд друг за другом свой такт и разгоняющие кровь до вскипания. Движения не просто быстрые, нет: было сложно представить, что двуручник может двигаться с такой скоростью. Бесконечно летящее лезвие отвлекало, мешало сконцентрироваться и вечно, без устали пикировало в Мангуста, также мгновенно отступая назад и парируя выпады мечущейся серебристым бичом катаны. Пусть удары и читались легко, но обрушивались на островитянина с такой скоростью, что сложно было просто успеть их прочитать. Попробуешь остановить же клинок - и он сметёт тебя, как резкий порыв ветра срывает листья с осенних деревьев.
Мангуст был хорош. Очень хорош. Однако его опытность, его уверенность в своих силах имела и обратную сторону, так как граничила с самоуверенностью. Философия боя многих из кланов Най-Тау, как слышал Соловей, подразумевают, что воин должен познавать не врага, но себя в процессе боя. Весьма интересная философия. Вот только слишком погрузившись в познание себя и самосозерцание, ты не заметишь, как твой враг нанесёт тебе удар. И удар последовал. Читаемый, предсказуемый. Только Мангуст не осознавал, что чем предсказуемее удар, тем предсказуемее защита.
Обрушивая на хана клинок в очередной раз, Соловей внезапно выпустил его из рук, заставляя лететь в островитянина и одновременно стремиться к земле. Попытавшийся спарировать цвайхандер Мангуст на секунду опешил - и вместо заточенного острия в скалящееся лицо его маски с огромной скоростью тяжело врезался закованный в латную перчатку кулак. За полметра до поверхности ристалища рукоять падающего двуручника оказалась схвачена левой рукой - и прежде, чем хан успел собраться, воин мгновенно перехватил меч обеими руками и резко рубанул наискось снизу вверх. Островитянин вовремя попытался отскочить в сторону, однако не успел, и лезвие, хоть и не прикоснулось к плоти, больно вдарило в правый бок Мангуста, сминая пластины нагрудника.
Секундное замешательство, испуганные крики на трибунах - и сражение потекло с новой силой. Сделав несколько шустрых выпадов, отозвавшихся лязгом столкновения катаны с цвайхандером, хан прыгнул в сторону и с силой ударил ступнёй по обратной стороне колена хеса. Нога взорвалась приступом грузно ухнувшей боли, словно бы разом отнявшей все силы держаться и стоять, и Соловей беззвучно упал на одно колено. Вслед за новой волной боли с новой же силой нахлынула и ярость - и отбив два быстрых удара меча хана, воин ухватил островитянина за нижний край кирасы и, упершись сжимающей меч рукой в грудь сёгуна, неожиданно и для себя, и для Мангуста перекинул его через себя, мощно отшвырнув на песок у себя за спиной и вдогонку обрушив на него двуручник. Быстро пришедший в себя хан ускользнул от удара, а в следующий миг, живо перевернувшись со спины и приподнявшись, врезал ногой своему противнику по голове. Затылок почувствовал столкновение с поверхностью ристалища, на доли секунд выскользнувшие вместе с глухим ударом мысли в одночасье вернулись назад - и прежде, чем Мангуст успел что-либо сделать, Соловей вновь поднялся на ноги и, широко взмахнув мечом, зачерпнул лезвием крупную горсть песка. Взмах, один, второй - и меч полетел по странной, причудливой траектории, вновь и вновь черпая песок с ристалища и вырисовывая в воздухе извилистых песчаных змей, ветвящихся, путающих, неусыпно следующих за движением клинка. И сразу же набросившихся на Мангуста.
Всего два боя назад песок этот вместе с сотворёнными из него змеями был доменом его противника, Рыцаря Пустыни - а теперь же выступал на его, Соловья, стороне. Иронично. Вихрь вобрал в себя песчинки, превращаясь в пустынную бурю, а вырисовывающиеся вслед за мечом ленты размывали, путали перед глазами Мангуста неистовый полёт цвайхандера, мешая осознать, где находится сам меч, а где остался лишь только его призрак, и заставляя клинок возникать как будто бы из пустоты в неожиданной близости от хана. Один, второй, третий несущиеся удары, высекая искры из стали катаны, оказались отбитыми. Отражая обрушивающийся меч, Мангуст контратаковал, осыпая Соловья градом выпадов, но песчаная завеса теперь мешала разглядеть и куда метнётся блокирующий атаки двуручник. Прыгнув вперёд на соперника, хес обманно направил меч вперёд - и, поручив лишь его песчаному следу продолжать лететь, нырнул вниз и рубанул хана по бедру, дробя набедренный щиток и опрокидывая островитянина на землю.
Три попадания. По правилам, бой считался оконченным. Вот только интересовало ли это сражающихся?

Отредактировано Сигмар III (2013-06-27 18:20:24)

+6

14

Эдит никак не могла поверить, что это происходит на самом деле. Вернее она знала - была совершенно уверенна - она не спит, это турнир и всё по настоящему, но верить в это отказывалась. На арене был тот, кто был ей дорог. Человек, о котором она запрещала себе думать. Мужчина, который никогда не станет тем, кем кёнигин хотела его видеть и никогда он не скажет тех слов, о которых она мечтает. Отчего в её хорошенького головке поселилась такая уверенность, ведь все рыцари, за редким исключением, дрались инкогнито и Соловей не был исключением оставалась загадкой даже для неё самой. Не могла молодая Императрица и объяснить гулких, каких то мертвых, ударов сердца, которые сопровождали каждый новый удар. Почему? Рыцарь ничем себя не выдал, он не называл своего имени, она не видела его оруженосца и не могла наверняка быть уверенной в расовой принадлежности мужчины, ведь под доспехами мог с равными шансами оказаться и алацци, и шази, и даларец, и не важно, что незнакомец управлялся с двуручником словно с ним и родился. Каждый может научиться. У любого могут оказаться отличные учителя. Но что-то внутри подсказывало - верь своему сердцу. Верь. Это он и никто другой... И Эдит верила. Она не видела за забралом штормовых глаз Сигмара, не видела и окаменевших в ярости боя скул, не видела ничего, кроме выверенных и отточенных годами ударов цвайхандера, тяжелых и одновременно легких шагов, движений, которые намертво врезались в память уже очень давно. С тех самых пор, как она пробиралась тайком в зал и замирала за холодной колонной. Как давно это было...
Взгляд зацепился за упавший платок и Эдит не могла заставить себя смотреть ещё куда то. Кусочек северного неба. Кусочек дома, который сейчас, постепенно, покрывается песком. Кажется прошла целая вечность и наконец Императрица взглянула на рыцарей. Толпа давно уже взорвалась криками, люди повскакивали со своих мест и что-то кричали, но что Эдит разобрать не могла, только где-то на границе сознания понимала - происходит что-то не то. Турнирные бои ведутся до трех касаний, правила она знала, но на Арене двое не хотели уступать ни друг другу, ни Случаю, ни кажется самой Смерти. Или Жизни. И она снова не могла ничего сделать!
Кто-то ворвался в ложу, но кёнигин даже не заметила, и только спустя какое-то время обернулась на незнакомца. Удивление на лице молодой Императрицы быстро сменилось решимостью и уже в следующую секунду пальцы Джеда сжали холодные пальчики Эдит.
- Вы должны это остановить! Немедленно! Слышите!? Немедленно!
Взгляд из растерянного мгновенно стал решительным и становилось очевидным - эта дама не отступится. Ни сейчас, ни когда либо ещё. Сейчас кёнигин не могла допустить ни смерти Восточного воина, ни тем более смерти Соловья. И причины, в общем, были как на ладони - первый день правления и смерть на турнире... молва может приписать Императрице всё что угодно.

+5

15

Перед глазами промелькнуло что-то синее, мягко опустившись на песок арены. Приглядевшись, можно было разобрать, что это кусочек материи.  Платок. Мангуст отошёл на пару шагов назад, давая противнику возможность встать, сам же коротко взглянул вверх, на ложу. Её Величество чего-то хочет? Отвлек голос хеса, уже стоявшего на ногах и готового снова ринуться в атаку, подобно взбесившемуся быку.  Как же ты меня утомил.
Два удара сердца и противники сошлись, быстрым ритмом сталкивая клинки, расходясь и сталкиваясь вновь. Манера свойственная обитателям материка. Глупая возня. 
Соловей ошибался. Путь пустоты гораздо проще, чем кажется – ясный разум, чистое восприятие, не скованное условностями.  Полная готовность встретить смерть. Хотя существует ли она, если ты уже “мёртв”? Только на чистой водной глади видно чёткое отражение. Человек противоречив и в мире иллюзорных противоположностей стремится обрести единство, не осознавая, что оно таиться в его душе и никак не прийдёт извне. Взгляд ни за что не цеплялся, охватывая сразу всю арену, полная самоотверженность и сосредоточённость на процессе.
И, тем не менее, кое-что сковывало движения - правила накладывали ограничения и не давали перейти в сминающую преграды контратаку, без риска быть “оцарапанным” бешено мелькающим мечом. Мангуст слеповато сощурился, парируя на одних рефлексах, спонтанно – слезились глаза от взметнувшейся в воздух пыли, внутри ворочалось просыпавшееся раздражение, жестко задавливаемое усилием воли. Не было цели уничтожить противника, но Соловей переходил опасную черту в своём безумном желании победить, со своими наверняка ничтожными мотивами. Неужели ему была так нужна эта победа? В любом случае, бой слишком затянулся. Непозволительная роскошь, если идёт схватка не на жизнь, но на смерть. Бесновались болельщики. Саднила грудь в месте удара. Проклятый турнир. Но нужно было завершить начатое – был дорог каждый день, песком сквозь пальцы уходил каждый час.
Дуновение пыли заставило моргнуть, волна боли накрыла внезапно, подкосив ногу и грузно опрокинув наземь, разом выбив воздух из лёгких. Впились в пылающую плоть смятые доспехи, хрипом захлебнулся вскрик. Сквозь звон в мутной голове пробилось осознание – победил Соловей. Украл победу. Гнусно спёр из-под самого носа. Так близко и так далеко - что может быть хуже?
-Вы должны это остановить! Немедленно! Слышите!? Немедленно!
Мангуст осатанело зачерпнул в ладонь горсть песка и со всей силы швырнул в глаза мерзавцу, выигрывая время для подъёма. Вскочив, тут же завалился набок, упираясь свободной рукой в песок – онемевшая нога совсем не держала. И снова вскочил, шипя от боли, хромыми прыжками убрался с линии атаки, держа дистанцию. Почему-то сомнений не возникало - громила не станет щадить.
Не так быстро, друг мой сердитый. – На взмокшем лице застыла гримаса, повторяющая мимику защитной маски. – Мы ещё не закончили. - Наполненный болью взгляд впился в закрытую железом фигуру чужака. Острова были далеко, а вор был совсем рядом и должен был понести наказание. Пускай для этого прийдётся утопить собственной кровью. Достойная смерть.
Умри же.
Клинч - удар со всей силы, в попытке опередить полёт взметнувшегося цвайхандера. Слишком несдержанно, слишком сильно. Клинок катаны вероломно переломился, и время замерло, давая возможность осознать неизбежность смерти. Хан отчаянно бросился на несущийся навстречу меч – задавить удар плотью, пока клинок цвайхандера не разогнался. За миг до столкновения тело налилось прочностью камня, но камень тоже хрупок.
Прости, отец, я подвёл тебя. – боль сожгла нервы, пронзив островитянина насквозь.

Отредактировано Брат Акира (2013-06-27 19:20:29)

+5

16

Неизвестно, кем был непобедимый Соловей, но, кажется, он слишком много боев выиграл. И сейчас его хотели убить. Не сказать, что он не разделял желания противника, стремясь если не отправить Мангуста к праотцам, то в поиски идеального целителя точно. И Марта даже не знала, на кого бы сделала ставку, так хороши были воины. Таких боги усаживают рядом.
Через несколько мгновений судьба сама сделала выбор. Судьба судьбой, а ее выбор островитянам никогда не был приказом. Дед как-то пытался объяснить их нравы и обычаи, но сам запутался, махнул рукой и сказал, что все они не от мира нашего. Очевидно, Создатель задумывал что-то еще, но сил и времени у него не осталось, так что тарийцы получили добрых соседей с одной стороны и странных соседей с другой.
А так как их сюзюк, сегуз...короче, высший...аааа, сегун! Марте Свенссон все равно не светил брачными клятвами, нечего было ломать голову над странными традициями.
Философы, поэты, заложники чести. Еще мгновение, и Мангуст уже так близко к Соловью, что кажется, а нет, не кажется, оружие победителя действительно вошло в проигравшего. Что это было? Случайность? Умысел? Если да, то чей? Действительно, жизнь в не особо ценилась в их мире, но зачем так?
-Дениз, как лекарь, - Марта задумалась, пытаясь сформулировать вопрос, - как лекарь, скажите, а вы тоже считаете, что у Мангуста мало шансов порадовать Создателя дальнейшей жизнью?
Самое обидное в ранней смерти - это потеря времени. Столько не успеваешь сделать, жуть. А еще перед Императрицей неудобно, у людей праздник, а у тебя почти похороны. Одно дело, когда умираешь тихо, и так же незаметно закапываешься где-то в саду,  а когда так прилюдно, под очами королевы королев.
Стоило вспомнить о любимой дочери конунга, как внезапно появился младший принц. Девин Эрхольмский, второй самый завидный зять Хестура, любая северная фро была бы счастлива назвать златовласого красавца "сыночек".
-Приветствую сына Хестура. Мы как раз обсуждали бой, присоединяйтесь, Ваше Высочество.
Больших усилий стоило не поприветствовать принца по всем правилам верной подданной северного королевства. Она теперь принцесса Альда, и статус принца выше ее только в рамках принадлежности к мужскому полу и родства с Императрицей.

+5

17

Пожалуй, самое первое, что приходит в голову, когда лежишь на земле или песке перед своим врагом - это швырнуть горсть песка ему в глаза. Просто и эффективно. И потому Соловей ожидал этого финта со стороны Мангуста: широкое лезвие цвайхандера быстро заслонило смотровые прорези, словно бы перерубив пущенную в хеса песчаную стрелу, заставив её бессильно разбиться о клинок облаком пыли - лишь пара песчинок прикоснулись к лицу сквозь дыхательные отверстия. Песок тебе не поможет - он на моей стороне. Мангуст резко попытался вскочить, спотыкаясь и отбегая назад - Соловей лишь пронаблюдал за ним, стоя на месте и вновь начиная раскручивать меч, вводя оружие в состояние  смертоносного полёта.
- Не так быстро, друг мой сердитый. Мы ещё не закончили.
Смятая ударом, искажённая маска теперь глядела на него чуть новым оскалом, гораздо менее красивым, но более правдоподобным, чем ранее. Весь пресловутый покой и самоконтроль испарились с хана, будто и не существовали вовсе, сметенные яростью обрушившегося на него урагана. До боли знакомый женский голос - настолько знакомый, что красной нитью засветился посреди всеобщего гомона - что-то громко прокричал, но воин не обратил на него никакого внимания. Сейчас его глаза и мысли были сосредоточены только на одном его сопернике. Ты хочешь ещё? Замечательно!
Нет, он ошибся в Мангусте. Он вовсе не был действительно таким хорошим воином, как показалось Соловью сначала. То, что он принял поначалу за философию самопознания, за попытки сохранения гармонии внутри разума островитянина, на деле же было лишь горделивой уверенностью хана в том, что он превосходит своего противника, самодовольная вера в свою непоколебимость. Словно пожелтевшие осенние листья, разом облетевшие с дерева после могучего шторма и обнажившие чёрный кривой ствол, опал и с Мангуста весь ореол мудрости и опытности. Ты увидел многое, отточил мастерство, но не разглядел во всём увиденном даже самых простейших вещей. Никогда нельзя недооценивать своего врага. Никогда нельзя абсолютно верить в свою победу - даже после того как тебе покажется, что ты её достиг. Трижды ты недооценил меня, и трижды я поразил тебя - но ты ни разу не сделал ни одного вывода. Ты всего лишь жалкий глупец, убедивший себя, что познал жизнь, но не извлекший из своего прошлого никаких уроков. Какое-то странное разочарование вперемешку с лёгким презрением нахлынуло на хеса. Не раз он встречал подобных воинов - что оправдывают своё неумение сражаться якобы каким-то выдуманным благородством и пытаются изображать честь на поле боя лишь за тем, чтобы потешить своё и без того раздутое самомнение. Однако стоит им столкнуться с реальным поражением, как весь этот лоск и блистающие доспехи растворяются, будто миражи. Мангуст действительно сражался превосходно, как настоящий мастер боя, но за пределами всего этого физического мастерства и умения Соловей увидел лишь пустоту.
Хан бросился на хеса, гневно, остервенело, намереваясь одним мгновенным ударом покончить с Соловьём. Глупо и необдуманно. Воин даже не стал придумывать удар или вести клинок - тот сам взмыл в воздух и широкой горизонтальной дугой с колоссальной силой рухнул на подлетевшего островитянина. Брызнула серебристыми осколками расколотая катана - и двуручник веско вгрызся в бок Мангуста, жадно глотая хлынувшую из глубокой раны кровь.
Хан пошатнулся, но продолжал стоять - сжимающая обрубок катаны рука попыталась ударить хеса осколком своего оружия, но Соловей перехватил его кисть и с силой ударил Мангуста в лицо рукоятью обломка его собственного меча.
Думаешь, что победу получить так легко?!
Цвайхандер вырвался из раны, окропив песок рваными клочьями крови, и с отмашкой вдарил перекрестьем по маске оглушённого предыдущим ударом островитянина.
Думаешь, что если ты захотел заполучить сокровища, дракон сам должен их тебе отдать?!
Закованный в сталь левый кулак тяжело врезался в живот врага, сминая пластины кирасы.
Думаешь, что чтобы получить нечто желаемое, ты не должен за него бороться с самой судьбой?!
Пальцы правой руки ухватили хана за верх нагрудника - и Соловей отшвырнул Мангуста на песок истоптанного ристалища.
- Думаешь, что ты должен заполучить победу только из-за того, что возомнил себя достойным её? Или ты думаешь, что стал достойным просто от того, что назвал сам себя таковым?
Соловей смотрел на него. Отброшенный на землю, израненный восточный воин - а перед ним жуткое стальное чудовище, помесь громадной птицы и дракона, готовое в любой момент броситься, растерзать и добить хана. Но он не нападал. Он ждал. Вставай. Если ты готов драться до конца, если ты действительно достоин сразиться за победу, то ты встанешь.

+

Все ситхи Галактики одобряют твою вспышку гнева, Акира. Ибо, как гласит Кодекс Ситов, "Покой - это ложь. Есть только страсть.")

Отредактировано Сигмар III (2013-06-28 21:45:40)

+7

18

Бой Мангуста и Соловья

Дэвин кивнул принцессе и принудительно для самого себя улыбнулся. За каким фигом дева так спокойна и даже приветлива, он подумает потом. Сейчас же все его мысли были отданы бою на арене между Мангустом и Соловьём. Только туда он мог смотреть, ощущая, как вздрагивает сердце от каждого удара меча, захлёстывая адреналином каждую клеточку тела. Мангуст был крепким воином, быстрым и осторожным, Соловей же напротив, ничуть не походил на ту пичугу, именем которой назвался. Яростный, мощный, он наступал, скорей как ястреб. Даже не ястреб, а... Дэвин не помнил ни одной птицы, которая была бы похожа на этого рыцаря. Мир животных давал больше названий для аналогии того напора, с каким хес вращал своим мечом на арене, заставляя противника отступать, парировать его удары и искать брешь в этом таране. Пусть он и не понимал жажду ощутить противника в бою, победить соперника с помощью силы, пусть. Сигмар как-то сказал ему, что максимум чего добился Дэвин, это хорошей техники с лёгким мечом и только за счёт этого он не умрёт в бою одним из первых. Как бы не хотел принц не слышать такое от брата, он не мог не признать его правоты. На самом деле он был обязан научиться владеть оружием. Ради отца и самозащиты. Он научился, потратив на это приличную долю времени и сил, и не собирался терять навыков, тренируясь через день. Но он никогда не получал той безумной радости от своей победы или горечи от своего поражения, если выигрывал бой или проигрывал его. Однако это не влияло никак на чужие бои. Если с мечом был не он, эмоции легко захватывали его, повергая в состояние захватывающей красоты сражения. Так и сейчас. Он не мог оторваться от происходящего на ристалище, во все глаза глядя, как эти двое сражаются. Сначала он не болел ни за кого конкретного, одинаково не зная, кто скрывается за их латами и не имея возможности определиться. Однако Соловей нравился ему больше Мангуста. Островитянин был ничуть не хуже, но казался более холодным, более сосредоточенным, более хитрым и расчётливым, чем Соловей, не уступающий ему в технике. Но в хесе горел огонь ярости и это невольно завораживало юного конунга. Как и та сила, с которой рыцарь наносил безжалостные удары по прыткому Мангусту. Он почти влюбился в этого воина, сиюминутно само собой, не признавая этого, просто поддаваясь на то, что видел. На месте Эдит он наверняка бы отдал ему своё сердце, если бы не император, ставший её мужем. Да и не только сердце, если уж быть честным. Соловей был, как ураган, сметал всё на своём пути, обладая неистово-хесской мощью. Как же можно было оторвать от него взгляд, когда он так умеет биться? Серый рыцарь снова перешёл в наступление на Мангуста, раня его, хватая рукой и бросая его в пыль арены. Он что-то говорил островитянину, но слова тонули в рёве толпы. Дэвин был уверен, что это не слова благодарности. Это что-то другое, что-то, что вызывало в нём страх, желание отступить на шаг назад, сдаться, приняв его победу.
Юноша непроизвольно схватил за руку девушку, не в силах оторвать взгляда от наступающего на Мангуста рыцаря. Казалось что ещё секунда и Соловей убьёт его одним ударом, закончив поединок не касанием его лат, а его смертью и кровью. Но рыцарь остановился и Дэвин замер, забывая даже, что должен дышать. Мангуст был сильно ранен. Он мог бы сдаться сейчас, признав победу воина. Но не было похоже, что он так и сделает. Что-то мешало Дэвину поверить в конец боя. То ли поза Мангуста, то ли что-то, скрытое во взгляде сквозь прорези доспехов.
- Это же просто поединок... - прошептал он, боясь, что островитянин сейчас вскочит, будто приняв помощь диаболона, и убьёт хеса за что-то сказанное ему в бою. Он мог или же нет?
Пальцы стиснули пояс Дениза и руку инфанты.
- Только бы не убил, ради Создателя, пожалуйста. Она не может быть права. Он не достоин смерти и стать убийцей тоже. - Дэвин говорил сам с собой, потому что так он чувствовал. Он просто не мог молчать. Моргана должна была ошибаться! Это турнир, где смерть не допустима! Она же говорила про кровь, но вряд ли имела ввиду кровь Мангуста, пролитую уже хесом. Сестра нервничала, что-то кричала, кого-то просила вмешаться, помочь, а он никак не мог разгадать загадку мёртвой, боясь, сильно боясь того, во что может перетечь поединок между этими двумя, если он правильно её понял.

Отредактировано Дэвин Эрхольмский (2013-06-29 13:44:45)

+6

19

Джед едва заметно прищурился. Насколько же мало времени все-таки требуется для того, чтобы внутри все перевернулось. Он, успевший раствориться в сражении, почти исчезнуть, обратиться в одно лишь зрение и слух, улавливающие каждое движение бойцов, каждый удар, каждый шорох от следующего движения… в один миг собрался снова. В единый миг из восторженного зрителя, видящего перед собой только сражение. Сражение увлекательное, опасное. Сражение насмерть. Из простого зрителя Джед снова стал собой. И первым, как это часто бывает, очнулся именно скептицизм. Принц усмехнулся, выравниваясь и отступая на шаг от перил, на который успел буквально повиснуть.
Турнир в честь свадьбы императора закончился смертью. Хорошая новость. Из тех, что облетает мир быстрее самой быстрокрылой птицы, обращаясь из простого несчастного случая в… вряд ли кто-то мог предсказать, чем станет эта новость через несколько дней. Она с равной силой могла обрушить репутацию молодой императрицы и обратить ее в героиню. Впрочем, с тем же успехом могли сработать и оба фактора, в разных уголках империи…
За этим было бы интересно понаблюдать. Джед тихо хмыкнул. За последствиями того, что еще не случилось.
О том, что Маккена не один в ложе, принц вспомнил, лишь когда на его ладони сжались пальцы девушки. Джед повернул голову, взгляд метнулся по незнакомому лицу девушки. Она была бледной, как призрак, какими их изображают в страшных историях. В расширенных зрачках плескался неподдельный страх, на мгновение вызвавший у принца легкое недоумение. Кто может настолько сильно испугаться за смерть бойца на Арене? Это всего лишь незнакомые люди, скрывающие свои имена и лица, махающие оружием на потеху публике. Смерть одного из них вызовет лишь потрясенный вздох, что пронесется по трибунам, и мгновение грусти – дани приличиям, прежде чем люди навсегда забудут об этом. Но, похоже, хеска была совсем другого мнения.
- Мисс, - Джед накрыл второй рукой пальцы девушки. Он видел, как испуг мгновенно обратился в решительность, возвращая лицу девушки не только его привычные краски, но и соответствующие черты, обостряя скулы, делая взгляд острым, как грань льда. Удивительно, как быстро способны женщины обращать страх в решительность. И только одному Создателю известно, на что способна женщина, у которой вот так горят глаза. Проверять принцу не хотелось, девушка действительно могла наделать глупостей. – Успокойтесь, - продолжил мужчина, чуть сжав руку девушки. – Это турнир. Никто не позволит бою зайти слишком далеко. Если бойцы перейдут грань – их остановят, - Джед говорил уверенно, впрочем, прекрасно зная, что говорит заведомую ложь. Но сейчас и не было слишком важно, что именно он говорит. Он мог хоть алфавит вслух читать, если бы только это помогло девушке успокоиться. Потому что вот уж чего точно только не хватало на Арене – так это женской истерики, которая бывает предельно разрушительной, если случается у женщины, наделенной властью. Кем именно была эта хеска Джед не знал. Но пара мрачных стражников у входа в ложе говорили сами за себя.
Джед кивнул стражникам, жестом приказав остановить сражение. Стараясь, впрочем, чтобы эти жесты остались тайной для девушки. Слишком уж приказ расходился с тем, что он говорил. Похоже, не придется ему наблюдать распространение молвы. Обстоятельства распорядились иначе. И дело было не только в расстройстве девушки, но и во внезапно (как всегда, не к месту) проснувшейся совести. Смерть на Арене сложно назвать такой уж достойной. И погибать только в силу слишком разыгравшегося в крови адреналина было, по меньшей мере, глупо.   
- Сядьте, - Джед мягко направил девушку к креслу, - Вам незачем так переживать. Если бы им было известно о вашем волнении – они бы и вовсе не смогли сражаться, - добавил тарий, чуть скосив взгляд на Арену, продолжая наблюдать за сражением.

Отредактировано Джед Маккена (2013-06-29 23:51:28)

+5

20

Негромкий голос целителя можно было бы почти и не услышать в этой беснующейся толпе – точно так же, как и за шумом собственных переживаний и мыслей. Хотя Дениз, конечно же, послушно ответил инфанте – куда бы он делся, внезапно с обоих сторон обнаруживший у себя по высочеству? Северному и Южному – стоит признать ведь, что две трети Хестура и Алацци отдали бы все кровным трудом нажитое, чтобы попасть в данный момент на его место, или же отправить туда отпрыска любого полу.
- Он видится мне человеком выносливым и упрямым в стремлении к победе. Если так же сильна будет воля его и к жизни, то при своевременной помощь целителя не должна бы грозить опасность его выживанию. Хоть мне и тяжело судить о тяжести его ранения лишь отсюда…
Трибуны ревели, вспышкой солнца вещала что-то со своего места Императрица, трещало под напором десятков и сотен тел бедное дерево перил трибун, казалось, что вот-вот – и вся эта доведенная созерцанием схватки людская масса вот-вот проломит барьеры и выплеснется на песок арены. Каждый со своим мнением, своим видением ситуации, своими желаниями как должна она впечататься в страницы истории столицы Далара.
Дениз, конечно же, тоже был там, на арене – только его глаза не отрывались от фигуры Соловья, и зрелище распростертого на песке его противника не дарило молодому шази никаких иных эмоций, кроме облегчения и искр радости в глазах. Его господин побеждал или уже победил – могло ли быть для целителя что-то более важным?
Впрочем, с тем же успехом, бесконечно далекий от тонкостей турниров и боев, Дениз попросту не распознавал нюансов и проблем, сокрытых в возможных исходах этой схватки. О, несомненная благость незнания! Иначе бы опять пытался покончить жизнь самоубийством в азарте своих переживаний сброситься с перил.
- Мой господин мудр, благороден и опытен – как бы он не решил исход этого боя, это будет достойным и единственно верным решением. – В хаосе эмоций и мыслей, тихий голос лекаря прозвучал на редкость как-то даже твердо. Было в нем что-то удивительно сродни несокрушимости рядов и рядом закованных в латы воинов, смыкающих ряды по воле своего господина и с верой в его единственную правду выбранного пути. Даром что всем схожий с экзотическим пустынным цветочком, тонкокостный и большеглазый Дениз меньше всего ассоциировался с военной тематикой.

Отредактировано Дениз бен Тюн (2013-06-29 19:08:49)

+6

21

- Сядьте...
- Сядьте!?
Взгляд Императрицы сверкнул предвестниками грозы - раскаленными зарницами. Она позволила себе слабость, позволила себе испугаться и за эту секунду обратилась за помощью, и что!? Сядьте. И всё. Мужчина пытался её успокоить, и Эдит это понимала, но к сожалению в такие моменты понимание происходящего мало помогает совладать с эмоциями.
- Я приказываю вам немедля остановить эту бойню! Вы оглохли!?
На бледных щеках вспыхнул румянец. Именно так мороз хватает ранним утром, стоит ступить на улицу первый шаг. Кёнигин вглядывалась  в лицо незнакомца пытаясь осознать - он слишком смел или слишком глуп? Правда в голову ничего не приходило: крики толпы, больше похожие на бушующий ураган, сметающий на своём пути всё, никак не позволяли сосредоточиться. Бой не заканчивался, рыцари преступили ту черту, до которой ещё можно было повернуть назад. Не к месту подумалось о том, что и здесь ломаются вековые традиции. И здесь всё идет не так, как должно!
Всё будет хорошо! Не смей об этом думать!
Упрямо тряхнув головой, Эдит ещё секунду пристально вглядывалась в глаза незнакомца, а потом выдернула руку и попыталась проскользнуть мимо, к выходу. Если он не может приказать, она это сделает сама. Воины, охраняющие императорскую ложу, с некоторым недоумением наблюдали за происходящим и было заметно - ни один из них не знает как себя сейчас вести. С одной стороны Императрица имеет право поступать так, как пожелает, с другой стороны без начальника императорской стражи и его приказов они не имеют права вмешиваться в турнир. И как на зло нет монарха, который мог бы одним своим словом решить все вопросы так, как и должно.
- Уйдите!

Тем временем те воины, которых тайно выпроводил из ложи Джед, продирались сквозь толпу ко входу на ристалище. Люди орали, мужики ругались, женщины посылали на головы охраны проклятия, но шаг за шагом им удавалось оказаться ближе. Они и сами хотели досмотреть последний бой, хотели знать чем закончится это безумие, но приказ Его Высочества не обсуждался и как бы скверно это ни было, приходило его исполнять.
К условной границе арены они добрались ровно в том момент, когда Мангуст упал на песок, а Соловей выдернул из раны поверженного врага меч. Добрались и замерли не в силах преступить невидимую, но ощутимую грань, за которой сейчас находились рыцари.

Внезапная, секундная тишина и эхо вскрика, прокатившееся по трибунам, заставило Эдит метнуться обратно, к перилам. Соловей держал в руке окровавленный меч, а Мангуст уже лежал на песке и капли крови смешивались с золотом победной пыли. самое время сейчас закончить! Самое время! Но, кажется, ни северный рыцарь, ни восточный, не были готовы примириться с положением вещей и шли наперекор всяким условностям и даже самой Судьбе.
- Вы видите, что вы наделали!? Видите!?
Эти слова снова были обращены к незнакомцу, как и горящий, штормовой взгляд северной принцессы. На арену она просто не могла больше смотреть. Казалось бы, победа за Соловьем, но что-то мешало радоваться.

+7

22

И все-таки он не успел. А, может, хеска была слишком вспыльчива, чтобы так просто успокоиться. Или причины были намного серьезнее, чем Джед мог предположить. Впрочем, о причинах поведения блондинки тарий не думал. Но вот бурю, которая уже начинала разворачиваться в рамках одной конкретной взятой ложи, нужно было как-то останавливать. Задача усложнялась тем, что от происходящего на Арене Джед, так же, как и девушка, оторваться не мог. А, может, и не хотел. События были связаны напрямую, пусть и происходили параллельно.
Маккена обернулся на стражников, застав мужчин в явном смятении.
- Вам приказано охранять ложу? – коротко спросил Джед и, дождавшись кивка одного из стражников, припечатал их к месту следующим комментарием, - Вот и охраняйте, - смятение в строю никогда ни к чему хорошему привести не может. Воин должен четко знать, что ему делать. Если из двух источников поступают два противоречащих друг другу приказа - выполняется тот, кто отдан старшим по званию. Как Джед и рассчитывал, охрана ложи была назначена стражникам кем-то более влиятельным, чем девушка. Они, сбитые с толку напором хески, все же быстро пришли в себя и снова заняли свои места.
Каждый должен выполнять свои задачи. Простое и понятное правило. Стражники, следующие за Джедом, сейчас должны были добираться до Арены.
Уйдите?!
Принцу в пору было возвратить «приказ» девушки тем же тоном, каким она возвратила ему его собственные слова. Какого Диаболона?! Раздражение все-таки взмыло откуда-то изнутри, на мгновение затмив здравых смысл. На слишком короткое мгновение, чтобы успеть вылиться в действие, но достаточное, чтобы переменить весь настрой. Джед хмыкнул, отступив на шаг и сложив руки на груди. Он не обязан терпеть выходки какой-то девчонки, которую оправдывает лишь ее истерика. Раз уж такая впечатлительная – зачем явилась? Сидела бы дома, вышивала мужу рубашку. Или что там они обычно делают?
- Женщины, - едва слышно выдохнул сквозь зубы Джед, поднимая взгляд на Арену. Трибуны вздохнули испугом и замерли. Все, как один, неотрывно смотрели на двух бойцов там, внизу. Битва могла бы уже завершиться, едва ли не одним ударом, но боец давал возможность противнику снова подняться. И Джед слишком хорошо знал, что это значит. Исход битвы далек от однозначного определения.   
Принц смотрел на распростертого на песке воина и ждал того, что он сделает. Найдет ли в себе силы, чтобы подняться? Тот, кто способен завершить бой одним ударом всегда заслужит уважение толпы. Толпа любит эффектность. Но тем больше славы сыщет тот, кто сможет переломить ход битвы тогда, когда будет казаться уже сломленным. Логика толпы проста. Но Джед знал и другое. То, что выживает лишь тот, кто поднимается не смотря ни на что, сжимая зубы и выдерживая любую боль…
- Успокойтесь, - Джед почти не повысил голоса, хотя в этот раз его тон был далек от мирных попыток успокоить девушку. Похоже, так ее успокоить было невозможно. Влепить бы ей оплеуху со всей души – сразу бы полегчало. Но вместо этого Джед за плечи развернул девушку и все-таки усадил ее в кресло, - Сядьте и успокойтесь, - повторил он, на этот раз не став прикрываться успокаивающим тоном, - Чем поможет ваша истерика?! Сейчас все зависит только от них, - закончил принц, снова отворачиваясь от девушки и обращая свой взгляд на Арену.

+7

23

Надо было видеть лицо Девина Хеского! Да на нем лица не было, словно на арене мелко режут его родного брата, надежду и гордость северной страны, самого конунга Сигмара. Вероятно, принц имел дружбу с кем - то из островного государства, и признал в Мангусте своего знакомого, а иначе с какой стати любимому родственнику Императрицы так переживать не за омраченный турнир, а лично за персону этого воина?
-Ваше Высочество, послушайте мнение сеньора целителя, - Марта не любила и не умела успокаивать, ощущая собственное бессилие в вопросах приведения чужих нервов в порядок, - никто сегодня не умрет, господа воины разойдутся с миром, а сеньору Мангусту будет оказана вся необходимая помощь.
Даларские сказки для принца Эрхольмского блистали невиданным оптимизмом. Особенно это странно было слышать от человека, который еще минуту назад очень сильно сомневался, что второй рыцарь вообще переживет этот день. Ну ничего, спасибо Денизу, подыграл, и теперь смело можно было делать вид, что мнение лекаря ее переубедило.
Вот чего Марта не понимала никогда, так это вопросов чести. Столько воинов признало свое поражение, достойное, надо сказать, поражение, и ничего. Солнце в Лар не упало, цунами на Урде не случилось, Создатель не метнул прицельно молнией на проигравшую голову.  Конечно, обстоятельность во всем - это прекрасно, воин, который идет до конца - прекрасный воин, но сейчас не война.
Благо, все итак уже поняли силу воли и мощь характера. Смертью нас удивлять не надо, удиви благоразумием и смирением, оценим и будем очень благодарны. Особенно Императрица, у нее праздник, а не день скорби по разошедшимся бойцам.
-Ваш господин - Соловей? - поинтересовалась Марта у Дениза, прикидывая, как бы поудобнее отвернуть Девина спиной к полю, лицом к трибуне, - тогда нам тем более нечего бояться, судя по вашим словам, он человек мудрый и не поступит со своим соотечественником как с врагом.
Мы же формально все здесь едины и равны.
-Принц Девин, успокойтесь. Они опытные бойцы, в состоянии оценить возможности свои и противника, а так же место, где сейчас находятся.
Только им немножко наплевать, но я не думаю, что победитель захочет, чтобы прекрасная дама при поздравлении свернула ему шею за испорченный праздник. А его достойный соперник, которому немного не хватило удачи, тоже не жаждет остаться без возможности реванша,  уйдя побежденным в вечность.

Отредактировано Марта Свенссон (2013-06-30 01:40:56)

+7

24

Попытка вдохнуть отозвалась острой болью в правом боку - возможно, было сломано ребро или даже два. Дробным стуком в висках отозвался судорожный кашель, мучительно затрясший тело. Горячей струйкой вниз по щеке потекла кровь из саднящего носа, скапливаясь где-то у вздутого желвака. Боль. Всегда готова услужливо напомнить, что ты ещё жив. Отчётливо ощущался жар, исходивший от хорошо прогретого за день песка. Багровая темнота перед глазами разошлась, явив прекрасный в своей безграничности небосклон, налитый кроваво-алым. Как символично. Смерть. Вот парадокс. Всё ищешь её, а она забирает тех, кто от неё бежит.

Островитянин перевернулся на бок, слитным движением вставая на колено, десятком граней вонзились в живот покорёженные доспехи, сбилось дыхание, задрожали стиснутые в ломаную линию губы, силясь удержать стон муки, но окаменевший от напряжения взгляд упрямо полз вверх – в тройке метров поотдаль стальной громадой возвышался Соловей, внушительной фигурой заслоняя изрядную часть неба, словно ужасное чудище, стальной дракон, коршун, купаясь в славе и триумфе, упиваясь ощущением собственного величия. Толпа любила победителей, любила страсть, ярость, азарт. Казалось, в уши било громогласное скандирование “Добей! ” 

А ведь зря не добил. Мангуст мрачно ухмыльнулся, схаркнув тягучую кровь, судорожно стиснулись в кулак пальцы, сжимая песок. Боль наполняла силами, а недостигнутая цель заставляла цепляться за жизнь из последних сил. Тягуче-медленный от прилагаемых усилий, но при этом удивительным образом преисполненный собственного достоинства подъём завершился. Отпрыск Ямамото медленно развернулся вокруг своей оси, скользя равнодушным взглядом по трибунам, оглядываясь по сторонам, всматриваясь в перекошенные лица. Всё было как во сне. Рёв десятков глоток, сотни глаз жадно устремлены на арену в ожидании развязки, что-то кричит перепуганная императрица, с трудом протискивается к месту действа стража… Но стража не успеет, а, казалось бы, почти всемогущая императрица сейчас попросту не имеет власти изменить однажды принятое решение. Хан подобрал обломок катаны и задрал голову к такому недосягаемому сейчас небу, тихо шевеля губами. Развернувшись к Соловью спиной, сделал пару шагов прочь - со стороны могло бы даже показаться, что хан собрался уходить, вняв доводам рассудка, но вряд ли кто-то из присутствующих понимал мотивы происходящего.

- Попридержи язык. – Жалобно заскрипели разрезаемые завязки. Глухо упал в песок оцарапанный наплечник. Следом другой. Зря Соловей открыл рот, наивность северянина вызывала лишь снисходительную усмешку - грозный воин, победитель турнира, а вёл себя словно какой-нибудь обиженный сопляк, в пылу драки перешедший на оскорбления. – И оставь свои громкие проповеди для тех, кому они нужны.Если нужны. Короткий взмах обрубком клинка вдоль торса. Инквизитор неприязненно скривился, осторожно стягивая кирасу и ламинарную юбку. Отбросил прочь, вдохнув свободно, и насмешливо усмехнулся, стягивая шлем. - Или выговориться хочешь? - Развернулся к хесу, скалясь смятой маской, так и оставшейся чёрным оскалом на бледном лице. Рассыпались по плечам влажные от пота пряди волос. Соловей сильно ошибался, полагая, что вывел островитянина из себя.
Большой, самонадеянный и несдержанный. Может, добьёшь, пока я безоружен? 

Беззучно упал в песок обломок катаны. Хорошее было оружие. Захрустел песок под кованными сапогами. Сквозил холодом пустой взгляд. Настало время умирать.

Отредактировано Брат Акира (2013-06-30 20:08:38)

+5

25

Сядьте и успокойтесь... Что ещё ты можешь предложить женщине? Видимо ничего!
Раздражение захлестнуло мгновенно, как только попка коснулась бархата кресла, а сильные руки незнакомца отпустили плечи. Её усадили в угол, как маленькую, нашкодившую, неразумную девчонку! Запросто и без всякого зазрения совести! И ведь этот непонятно кто на самом деле думает, что ему позволено так себя вести! Ни во взгляде, ни в голосе не было ни тени сомнения в правильности подобного поступка! На мгновение Эдит опешила, сообразив, что мужчина, вероятнее всего и не подозревает, с кем он сейчас разговаривает и кого так бесцеремонно оттолкнул от себя, лишив поддержки и сильно плеча. А ведь мог... Если бы знал. Впрочем это открытие не мешало кёнигин про себя награждать незнакомца разными, не очень приличными, эпитетами, кои вслух произносить грешно и не положено Императрице. Секунду подумав, девушка тихо поднялась на ноги. Действовать нужно было быстро, пока происходящее на арене полностью завладело вниманием незнакомца и он не мог оторвать взгляд от безумных рыцарей, возжелавших поубивать друг друга в такой прекрасный день и испортить ей всё, что только возможно. О! Она отлично понимала мужчину, сейчас на Соловья и Мангуста смотрели сотни глаз, а тишина, которая витала над ристалищем, запомниться людям на долгие года, а то и века. Кажется подобного в Даларе ещё не происходило!
Эдит сделала шаг к выходу и посмотрела на охрану так, что те даже не получив приказа, воины замерли мраморными изваяниями. Всё таки гнев Императрицы мог оказаться куда значительнее гнева императорского пленника. К тому же оба были мужчинами и гнев женщины испытали не раз и не два, а здесь можно было просто лишиться головы по мановению изящной ручки. Кёнигин не видела что происходило внизу, но слышала трибуны и понимала, что происходящее теперь окончательно вышло за все границы и если не остановить это - будет поздно. Стон прошелся по трибунам. Что-то случилось ещё и именно в этот момент Императрица выскользнула из ложи. Вероятно незнакомец ничего не заметил, шелест юбок слился со вздохом толпы.
В который уже раз за день кёнигин хотелось затопать ногами, заорать и убежать, спрятаться в самый дальний угол замка и ждать пока кто-то её там найдет. Сильный, смелый, умный. Придет, достанет, возьмет за руку и будет рядом. На секунду молодая женщина прикрыла глаза, взмахом руки отгоняя фрейлин и слуг, заметивших бледность Императрицы. Всего секунда на слабость. Ко входу на арену она уже шла гордо подняв голову, совершенно спокойная, холодная и сильная. У меня есть я и мы справимся.
Люди, ротпавшие перед продирающейся охраной, сейчас расступались только завидя Эдит, а она не спешила, намеренно вымеряла каждый шаг, позволяя рыцарям закончить начатое так, как они решили. Никогда не вмешивайся в дела мужчин открыто, не позволяй им заметить твою силу. Будь женщиной.

+4

26

- Как хочешь, чужеземец. Жизнь тебе потом повторит тоже самое - только в гораздо более жёсткой форме. - пожал плечами Соловей в ответ взгорячённую фразу хана, оскорбившегося от простой правды жизни.
Мангуст медленно поднялся и принялся скидывать с себя доспехи - хес только презрительно хмыкнул в ответ. Дешёвый пафос. Сколько же тебе лет, Мангуст? По виду ты побывал уже во множестве битв - а ведёшь себя как желторотый мальчишка, начитавшийся легенд и вышедший на один из своих первых боёв. Если хочешь показать свою храбрость, то бейся, а не демонстративно скидывай доспехи, не оставляя сам себе же шансов выжить - кому нужен этот маскарад? Или ты просто решил умереть в ближайшие полминуты? Ну что же, как хочешь, хан. Если выживешь, быть может поумнеешь в кой-то веки.
Медленно, хромая на ушибленную ногу, Мангуст упрямо направился на Соловья, вооружённый теперь лишь своими кулаками. Цвайхандер занёсся для удара - после того, как хан заносчиво избавился от доспехов, хесу хватило бы одного взмаха, чтобы перерубить островитянина, будто тростинку. Однако в этот миг начало происходить нечто странное.
Отведённый для атаки меч внезапно и быстро стал наливаться свинцовой тяжестью, упорно клонясь к земле, будто железо к магнитному камню. Вдруг ставший неподъёмным клинок стремительно потянулся к поверхности ристалища, грозя выскользнуть из удерживающих его пальцев. Что ещё за напасть?! Мангуст быстро подскочил вперёд - двуручник с великой неохотой бросился на врага, однако скользнувший вбок островитянин неожиданным моментальным касанием ухватил лезвие в его полёте и дёрнул на себя, крутанув оружие вокруг его оси: цвайхандер удивительно податливо вылетел из рук тёмно-серого воина на полпути к цели, с громким звоном столкнувшись с песком под ногами сражающихся. Тут же хан нанёс свой первый удар: правый кулак остановился в воздухе, налетев на ладонь и оказавшийся схваченным сомкнувшимися вокруг него стальными пальцами быстро среагировавшего Соловья - однако в ту же секунду Мангуст ударил левой рукой, мощно врезав бронированной перчаткой в лицо хесу. И сразу же после этого ударил голенью в левый бок дезориентированного северянина: прочные латы практически не подпустили удар до тела, но передали всю его силу, заставив воина выпустить кулак противника и отшатнуться в сторону. В ушах противно задребезжало, будто от дрожащего стекла; язык уловил лёгкий привкус крови, просочившейся из рассечённой губы. Неплохо, сёгун. Только тебя это не спасёт.
Хан вновь устремился на врага: Соловей, быстро сбив с траектории первый удар, поймал и заломил в локте вторую бросившуюся в атаку руку Мангуста, заставляя островитянина обернуться к нему в пол-оборота - после чего с силой зарядил окованным сталью локтём по голове чужеземца, чтобы в следующий миг подкрепить это тяжёлым апперкотом в живот, будто массивной булавой въехав куда-то в район солнечного сплетения.
Удивительно, но хан держался, хоть подобный удар по не защищённому ничем кроме поддоспешника телу, равно как и по полностью лишённой защиты голове, и должен был надолго вогнать его в ступор - освободившись от захвата, Мангуст уклонился от следующей атаки и нанёс два мгновенных удара: в грудь и в укрытый лишь кольчугой бицепс правой руки хеса, попав по каким-то нервным окончаниям. Рука на мгновение онемела, не доведя до конца нацеленный выпад - однако ярость, струящаяся по артериям вместе с гулкими, мчащимися ударами сердца, заставила конечность продолжать двигаться. Сёгун бросился в новое наступление - северянин молниеносным движением перехватил обе руки противника, скрутив их между собой. И прежде, чем хан успел хоть что-то предпринять, с превеликой мощью вдарил шлемом по голове Мангуста, отталкивая того прочь и оставляя новую вмятину на скалящейся маске. На невидимых губах возвышающегося ровной стеной воина скользнула кривая, не предвещающая ничего хорошего улыбка; взгляд хищным, волчьим оскалом вцепился в фигуру вновь отброшенного врага. Кровь захлёстывала, кипела, порождая в голове какой-то безумный азарт и неистовое желание забить островитянина до смерти.

Отредактировано Сигмар III (2013-07-03 22:13:20)

+6

27

Выносливый и упрямый? В словах целителя была доля разумного. Дэвин даже не усомнился в том, что Мангуст вынослив и упрям, что островитянин и доказывал прямо перед глазами ревущей толпы, затихшей на время, пока он поднимался с песка арены. Момент был пойман и все успокоения Дениза и принцессы, звучащие с обеих сторон напрягшегося, словно струна, юноши, лишь едва задели его сознание. Он слышал, понимал, что слишком остро реагирует, но они не ведали всей правды. Как и он сам. Моргана исчезла снова, растаяв дымкой за плечом лекаря, принц видел это краем глаза, но продолжал смотреть на арену. Туда, где поднимался рыцарь, расстёгивая доспех.
Что он делает?...
Пальцы разжались, отпуская пояс лекаря и руку принцессы, и Дэвин подался вперёд, кладя руки на ограждение перил. Выносливый и упрямый... Дениз как в воду глядел. Истинное шаззийское чутьё не проиграешь. Слабо утешали слова Альды про опыт, место и мудрость. Дэвин не верил в них. Быть может в опыт обоих воинов - да, но вот в то, что сейчас они оба задумываются о том, что этот поединок - всего лишь развлечение к свадьбе его сестры - нет. Не похоже, что они вообще об этом помнят. Соловей мудр по словам шазийца, но что-то в том, как он смотрел на Мангуста, мешало поверить в его "мудрость". В благородие - несомненно, в опыт - да, но на арене происходило что-то более личное, что-то, что не могло включить мудрость в список добродетелей господина молодого шази. Не в этот момент. И это не глупость, не в коей мере! Это даже уже не азарт победы. Что-то вроде спора. Что-то, что не даёт мужчинам отложить оружие, пока кто-то не поставит точку последним. Кто-то из них двоих. И одному всё же придётся уступить. А вот с уступчивостью у обоих было слишком туго, судя по тому, как они смотрели друг на друга. Какой там к диаболону турнир, когда задето право выиграть этот спор!
Дэвин перевёл взгляд на трибуну императора и увидел, как сестра, во власти одной ей ведомых чувств, сбегает вниз и вновь одевает на себя маску величия, неторопливо шествуя ко входу на арену. Гордая и непокорная, красивая...
Юноша выпрямился и чуть улыбнулся. Ну и что, что они повздорили. Он мог простить ей всё, потому что она Ди, его любимая сестра, единственная родная кровь от крови их отца. И он гордился ей сейчас, такой красивой и царственной, идущей навстречу этим двоим соперникам. Кто может лучше, чем женщина, имеющая власть, поставить всё на свои места. Взгляд его лишь на миг задержался на молодом мужчине, холодно взиравшем с трибуны императора на арену, словно он сам был императором. Вот только это не старый король Карл и уж точно не Вальбер! Кого же позвала сестра ещё в ложу, едва он покинул её? Кто этот тип, что смотрит на рыцарей, словно на челядь в потасовке?...
Секунду ничего не происходило, но лишь одну чёртову секунду! Дэвин отвлёкся всего лишь на немного, упустив из виду Соловья и Мангуста, как те мгновенно схватились по новой, и первым стал именно Соловей, наплевав на мудрость, которой пытались успокоить его лекарь и принцесса. Однако на арене что-то происходило не то. Будто бы цвайхандер стал слишком тяжёл руке северного воина, а затем его перехватил Мангуст, откидывая прочь. Сломанная катана Мангуста уже давно была им брошена в пыль, но уступать он явно не собирался.
Орденец... Он спровоцировал Соловья нарочно или же я прав и уступить ему не хватило мудрости? Пожалуй они оба далеки от твоих витиеватых заверений, Дениз бен Тюн...
Какой бы ни была причина их битвы, заставившей забыть обоих о турнире, как о развлечении, теперь они оба были без смертоносного оружия, на равных. Если бы это ещё помогло... Похоже спор обоим был важнее последствий и в следующую секунду на арене снова разгорелся поединок, перешедший теперь уже в бой кулачный.
- Сдаётся мне, что мудрость решила обойти их стороной сегодня. - тихо процедил юный принц, вглядываясь в удары, что наносили друг другу соперники. - Вы ведь верите своим глазам, правда? Их ярость - нечто большее. Они... пойдут до конца, пока их не остановят. И либо выбьют друг другу глаза, либо один из них должен будет уступить. Или умереть...
Тревога за воинов не отпускала его сердца. Он понимал, что сердится напрасно, как понимал, что и бояться уже тоже нечего. Оружие рыцари оставили и теперь вовсю пользовались латами, чтобы разбивать друг другу лица в кровь. Образно конечно же. И тем не менее он продолжал смотреть, следя за Соловьём. Что-то должно было остановить их, и мёртвая знала чуть больше, чем он. А он не хотел упускать того, что терзало его загадкой Морганы. Ни целитель, ни тем более Альда не имели понятия о том, почему ему так важно было увидеть этот бой. И он не мог им этого объяснить. Сейчас не мог.
И где же император? Неужели ему нет дела до происходящего турнира? Ведь не убила же его Ди ночью. Почему же он не здесь, не рядом с молодой супругой? Почему Ди одна должна вмешаться в это? Карл не любитель турниров или просто не хочет видеть, как его жена из далёкого севера станет одаривать рыцарей своей благосклонность? Если бы он знал, что поединок перейдёт в сражение амбиций этих двух воинов, остановил бы их или же нет? Быть может он присутствовал в начале, а теперь вынужден был уйти? Чёрт, как же не вовремя в таком случае...
Дэвин волновался, но уже не так, как раньше. Не было страха, исчезнувшего вместе с брошенным оружием, но волнение не покидало его, и теперь уже за двоих - за Соловья и за сестру, решившую выйти на арену лично.

Отредактировано Дэвин Эрхольмский (2013-07-03 22:33:13)

+4

28

Дениз, расслышав слова инфанты не смотря на шум вокруг (благо стояли столь тесно – словно лучшие друзья детства), почтительно кивнул, подтверждая ее вывод.
- Да, Ваше Высочество, он оказал мне великую честь, приняв под свою власть и покровительство. – И ведь как говорит-то! Скальды о великих героях поют с меньшим воодушевлением и верой в их высокие духовные и умственные качества, чем красноволосый лекарь тихо вливает в очаровательные ушки драгоценности Алого Щита запрошенный ею кусочек информации.
Пусть и мимолетно поинтересовалась – но что высокородной деве отказать в ответе лекарь явно не посмеет, что видно, ему самому искренне приятно подтвердить столь высокую догадку.
Причем хоть выжми его на оттенки слов – лекарь звучит с неподдельным восхищением и уважением, а не с тем особым оттенком попытки примазаться к чужому блеску, чтобы хоть в отсветах самому стать поважнее и повыше. Его разве что можно укорить в некотором чрезмерном благоговении, но пусть устыдится тот, кто потыкает его в эту чрезмерность носом – стоит только глянуть, каким тихим, теплым светом сияют глаза лекаря.
А после  лекарь склонил голову и даже чуть поклонился сам, в сторону северного принца. Опустив взгляд и прижав ладонь к груди, Дениз все так же негромко произнес:
- Со всяким воином рука об руку идут смерти и увечья, Ваше Высочество. Таков их путь, и легок он или тяжел, не мне судить, ибо далеко в понимании от него вьется моя тропа жизни. – Дениз звучал очень кротко и совсем, совсем не пытался возразить и единому слову, сказанному Дэвином. Только все так же не поднимая ресниц, добавил после небольшой совсем паузы:
- Я не понимаю - но я не воин и не правитель. Я могу лишь верить в моего господина и его путь. И я – верю. Ибо он был рожден править и выбирать пути.
Дениз склонил голову еще ниже, и только тщательно приглядевшись, можно было отметить, что под надежной завесой челки и ресниц, синеглазый лекарь все-таки отдает свое внимание арене.

Отредактировано Дениз бен Тюн (2013-07-03 22:57:33)

+6

29

От удара в голове мерзко загудело, хан пошатнулся, отскочив назад, пытаясь унять головокружение. Щипал глаза пот, текли скупые слёзы. Саднило лицо. Горячими струйками текла кровь по ключице и рёбрам. Но это были мелочи. Расфокусированный, “стеклянный” взгляд упал на противника, охватывая вниманием всю фигуру целиком, пространство трибун, тёмное небо, светлый песок арены и оброненный вакидзаси на нём. Слабость вызывает у врага храбрость, желание добить. Напускной хватило лишь на то, что бы незаметно от зрителей выбить чужой меч, но и этого было достаточно, что бы уравнять шансы.
Медленный вдох. Спокойный выдох. В свободной от мыслей голове звенела священная пустота. На губах замерла ломаная улыбка. Сжигающая нервы боль постепенно уходила. Её не существовало. Всё быстрее и быстрее отсчитывало удары сердце, гоня по телу неистово пылающую, бурлящую силой кровь. Необычайная лёгкость наполняла каждую частицу тела, взывая сорваться с места и целиком нырнуть в пламя битвы, огласив мир яростным криком. Ханец плавным движением принял стойку - поднял левую руку на уровень груди, расслабленно вытянув в сторону Соловья раскрытой ладонью, вместе с тем отводя кулак правой к пояснице, устойчиво расставил “пружинящие” ноги, распрямил спину и, образовывая хребтом одну линию, вскинул подбородок, упёрто сцепив зубы.
Ты уйдёшь с этой арены только через мой труп, рыцарь. Сдаться, и остаться живым не позволяла честь, а умереть - намерение восстановить справедливость на островах. Мангуст поманил Соловья пальцем, ухмыльнувшись шире. На разбитых губах застыл железный привкус. Если вообще уйдёшь. И да примет меня Создатель. Разговоры с врагом не имели ни малейшего смысла. Надеюсь, тебе нужна эта победа. Соловей.
Резкий выдох сквозь стиснутые зубы - прогнать прочь навязчивые мысли. Нетерпеливо вздрагивали мышцы, от силы, требующей выхода. Порывистый вдох. Жар внутри вспыхнул с новой силой. Слабо ныл пораненный бок. В пустом взгляде далёкими отблесками заметался безумный огонь, выдающий непреклонное желание устранить очередную преграду на пути домой. Кровожадно ухмылялась помятая маска.
С губ кровавыми брызгами сорвался резкий крик, в единый момент скрутив судорогой тело; закованный в сталь кулак ханца молнией распорол пространство, с силой врезавшись в топхельм, сбивая удар противника, почти достигший цели. Раз! Выиграв инициативу, Мангуст коброй метнулся в сторону, снова сбивая – своей левой чужую правую, уводя в пустоту новый удар. Два! Мелькнул локоть, с грохотом обрушившись в то же место, отшвыривая стальную громаду на шаг назад. Три! Мангуст взметнулся в прыжке, словно дикий зверёк, в честь которого назвался. Ноги крепко обхватили поясницу рыцаря, масса островитянина начал опрокидывать Соловья наземь. Раз-два-три-раз-два-три-раз-два-три! Неразборчиво шипя в такт ударам, Акира ожесточённо молотил ладонями по топхельму, только и мелькали руки – пока Соловей не упал  песок, постаравшись побольнее приложить островитянина.
Падения Мангуст почти и не заметил, а посему, будто заведённый, тут же вскочил и, не успев полностью подняться на ноги, лягнул стальным сапогом по наплечнику северянина, в кувырке отшвыривая хана прочь. Рука наугад нашарила вакидзаси, Акира подобрался и стремглав бросился вперёд, выбросив руку в ударе. Слишком опрометчиво – взвинченный Соловей перехватил конечность и отшвырнул прочь, придав ускорение. Мир перевернулся, болью отозвавшись в боку. Не прекращая движения, хан упал на спину и, сделав кувырок через плечо, снова оказался на ногах; мгновенно сориентировавшись, бросился снова, подныривая под сокрушающий удар кулаком. Качнулся в сторону, уходя от второго, без устали взорвался градом ответных ударов – северянин был ловок и закован в броню, а потому относительно слабые и нисколько не меткие удары по большей части не причиняли никакого ущерба. Но позволяли почувствовать ритм боя. Два противника сцепились со всей возможной яростью, некоторое время нанося удары снова и снова, но без ощутимого урона друг дружке. Вакидзаси бессильно полосовал броню. Мочалкой растрепались чёрные пряди ханца, покрытые крупинками песка. Кираса больше не сковывала движения, а шлем не ограничивал восприятие, позволяя выигрывать необходимые мгновения, что бы в кратчайший срок причинить больший урон, пока поток силы ещё не иссяк. Акира дёрнулся вперёд и качнулся назад, имитируя удар, подловив Соловья на ответном, крутанулся, отточенным ударом обрушивая подъём ноги на голову врага. Северянин блокировал удар, схватив голень, Мангуст оттолкнулся второй от земли, в головокружительном развороте падая наземь и увлекая хеса за собой. Крутанул ногой, добавив второй по шлему - освобождая от пока ещё слабого захвата. Высвободившись, прыгнул вперёд. Обрёвший устойчивое положение противник перекинул худощавого ханца через себя. В голове взорвалось болью. Акира в очередной раз вскочил, кинув в глаза горсть песка, врезал коленом в кирасу, опрокидывая, рефлекторно вонзил клинок в переплетение нервов у сгиба руки, брошенной в атаке.
Соловей вздрогнул от боли, яростным ударом сбивая с себя хана. Наследник островов откатился, вставая на ноги и переводя дыхание.

Отредактировано Брат Акира (2013-07-07 17:58:33)

+5

30

Принятое решение медленно тлело на самом дне души, а Эдит продолжала идти вперед. Закончить так, как они решили. Решили мужчины. Решили окрасить её и без того убогую и перевернутую вверх дном свадьбу убийством на глазах у всего народа. Казалось бы ничего страшного, это турнир и воины часто погибают, тем более погибают в драке, в честном бою, защищая свою родину, честь или женщину. Что защищали эти двое? Чего хотели добиться бессмысленным кровопролитием? Доказать себе и окружающим, что сила они - это мощь и сила? И без смерти это было очевидно, ведь оба добрались до финала. Что-то личное? Но как можно узнать за шлемом лицо врага или друга? А как ты сама узнала в Соловье Сигмара? Или ты всё таки ошиблась и теперь из-за ошибки и твоего сентиментального сердца ты лишишь толпу зрелищ?
И в который уже раз Эдит не дала себе даже крошечного шанса на слабость и ошибку. Она приняла решение. Она, Императрица, королева Далара и теперь она и только она решает как будут поступать люди. От неё зависит будущее Империи, так почему же от неё не может зависеть будущее всего одного человека? Что-то меняется от ценности общества? Или личность не в счет? Чушь! Дорога каждая жизнь, и каждая жизнь ценна по своему, и сейчас не им решать, кого казнить, а кого миловать.
- Своей волею я приказываю остановиться!
Эдит шагнула на песок ристалища. Мягко утонули туфли в золотой пыли, люди ахнули и снова над ареной повисла мертвая тишина.
- И прекратить бой!
Кёнигин смотрела то на одного воина, то на второго. Лицо девушки оставалось спокойным, взгляд мягким и теплым. Она не сердилась, не хотела растерзать рыцарей или унизить их своей властью - она словно мягкой и нежной рукой разводила в стороны дерущихся мальчишек.
- Вы оба достойно сражались и оба показали себя достойными рыцарями! Умейте же не менее достойно отступить от того, о чем потом горько пожалеете.
Фрейлины тихонько жались у входа, боясь даже взглянуть на окровавленных, помятых в бою, рыцарей и только юный паж смело ступал чуть за спиной молодой женщины. Кажется он пока не научился бояться смерти и понятия не имел о кознях и интригах. Создание, не опошленное пока ничем, которое смотрит на мир широко открытыми, ясными глазами.
- Вы оба достойны стать победителями, мудрые воины! И оба достойны носить этот титул с гордостью и честью!
Слышат ли они? Видят ли они? Когда то маленькой Эдит учитель и наставник Сигмара рассказывал, что в пылу боя воин не видит никого, кроме своего врага и встать между дерущимися может оказаться последним, что кто-то сделает в этой жизни. Да и глупость это огромная, пытаться разнять тех, кто готов умереть, но не проиграть, вот только Императрица не хотела смерти. И не хотела крови больше, чем должно.
- Примите же это!
Слышен был лишь голос Эдит и сорванное, хриплое дыхание рыцарей. Толпа боялась даже дышать и сотни пар глаз сейчас пристально следили за каждым движением на ристалище. Охрана Эдит замерла вековыми дубами рядом с фрейлинами, остановленная лишь взмахом руки молодой Императрицы. Не их это дело. Это между ними тремя - Мангустом, Соловьем и ей. Остальным тут не место. И никто не посмел ослушаться, и только маленький паж от переизбытка чувств схватил Эдит за юбку - не то пытался её удержать от безумства, не то хотел спрятаться от неизбежного и страшного.

+5


Вы здесь » Далар » Свадьба Императора » Турнир. Бой Света и Тьмы