Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Далар » Дом канцлера Хогана


Дом канцлера Хогана

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Двухэтажное каменнное строние, окруженное кованым забором в полтора человеческих роста. Отдельно пристроенная конюшня на пять лошадей. Выглядит как рядовой дом дворянина, как снаружи, так и внутри. Особенной роскошью не блещет, но и запущенным не выглядит.

0

2

Покои императора ->
Четки нашлись в карете. Хоган привычно схватил их и методично перебирал. Солнце уже начало приподниматься над крышами, когда Альбакант добрался до своего дома. Все его мысли были направлены на тот момент, когда в пресептории он достанет доверенность и скажет о том, что Император не пребудет на собственную свадьбу. Мнилось, что если не случится ничего в этот момент, то весь остальной день пройдет гладко, хотя канцлер понимал, что гром может грянуть в любой момент.
Невыносимо дергало ногу, но не могло было быть даже и речи о том, чтобы выпить болиголова или макового молока – обезболивающие дурманят голову еще пуще вина, а сегодня Хогану нужен был кристально чистый разум. Можно было, конечно, втереть в бедро пресловутую живокость... Но брать её в руки канцлер не хотел. Просто принципиально не хотел. Лицо Бэрроуза стояло перед глазами и мерзко колыхало тройным подбородком, словно укоряя этим жестом за свою слишком раннюю смерть.
Сколько бы лет не прошло, каждый раз отправляя кого-то на тот свет подобным способом Хоган чувствовал себя так, будто искупался в ночном горшке. Омерзение не было достаточной причиной, чтобы надевать белые перчатки и трястись над их чистотой, но деваться от него было некуда. Мысли давали спастись от боли, или угрызений совести, но никуда не девали отвращение.
Одежда лежала готовая к употреблению. Еще в первые годы Альбакант нашел прекрасную портниху. Многие в Даларе шили хорошо, но немногие могли почти не занимать времени у клиента. Никаких нареканий одежда не вызывала, была достаточно качественной и роскошной, чтобы соответствовать его должности, и настолько удобной, насколько это было возможно. Всю жизнь проносив стеганку вместо верхней одежды, по приезду в столицу Хоган обнаружил, что его мысли даже не допускали такого разнообразия покроев, которое существовало в Даларской Империи. Портниха, которая сама придумывала то, что ему надо, и делала это хорошо, была настоящей находкой. Не хватало ему еще занимать мысли одеждой.
Коротко осмотрев результат её нынешних стараний Хоган остался удовлетворен. Вопросов и проблем не возникнет. Достаточно дорогая ткань, чтобы соответствовать торжеству события, относительно удобная посадка, и нейтральные, с его герба, цвета, не дающие никакого политического подтекста. Приятно, когда есть люди, не ошибающиеся даже в мелочах.
Поспешно облачившись в торжественные тряпки и спрятав на поясе кинжал, Хоган залез обратно в осточертевшую упряжку и поспешил к тем людям которые должны были сопровождать Императора. Сообщив им, что монарх нездоров и потому ждать его не стоит, Хоган не стал упоминать, каким образом тогда может состоятся свадьба, оставив этому клубку дворцовых змей самим строить догадки. Вся осиротевшая процессия поспешно двинулась к пресептории. Люди, конечно, встречали их, запряженная белыми лошадьми карета – никто не питал иллюзий относительно способности престарелого Императора взгромоздится на коня – грохотала по мостовой пустая. Все шло как задумано, за исключением того, что жених был мертв.
- > Церемония венчания

+1

3

>>>Пир

Дома Эмери оказался только в пятом часу. Благо все ещё спал, и ему удалось без допросов пробраться к своей несчастной кривой комнате на первом этаже, находившейся в том крыле дома, в котором обитала вся прислуга. У Хоганы были не слишком большие запросы, так что и слуг было немного, в отличии от охраны. Последняя, впрочем, привыкла к ночным прогулкам хозяина, которого они иногда сопровождали, или его оруженосца, который в сопровождении не нуждался. Им только оставалось удивиться весьма помятому виду молодого человека, но и это особой новостью не было.
Войдя в комнату, Эмери стянул сапоги, на остальное сил его не хватило, и улёгся на жёсткую кровать прямо в одежде. Казалось, что в этом платье он проходил с неделю, не снимая. Тогда как, чтобы изничтожить его окончательно за один день, хватило простой возни с трупом.
Впрочем, Эмери не волновали ни его одежда, ни белокурый юноша, ни Карим, будь он проклят, ни канцлер, а так же сам император был ему глубоко безразличен. Ни раздумий, ни планов, а уж тем более мук совести. Ничего. Его привлекал только сон!
И всё же, юный слуга посетил его этой ночью. Зелёные глаза, слёзы, бледный лик, ледяная кожа и... кровь. Тягучая, жадная, захлёстывающая всё на своём пути — его дрожащие руки, пол тайных переходов, расписанные стены дворцовых зал, улицы города, дома, людей. То была кровь уже не мальчика, чужая, многих, всех...

Единственное окно в комнате было расположено на восточной стороне дома, так что вот уже, как пять лет Эмери просыпался с первыми лучами солнца, которые, как только показывались на горизонте, сразу же достигали его скромного жилища. Молодой человек порой ненавидел лютой ненавистью небесное светило, которое в ясные дни было особенно безжалостно. Конечно же, на окне имелась штора, но как же часто он забывал её задёрнуть, возвращаясь в комнату в кромешном мраке, когда и не думал о тряпице на окне. Стоило, пожалуй, закрыть его ставнями и не больше никогда не открывать.
Но этим утром дело было не только в золотых солнечных лучах, ласкавших его не размыкаемые веки. Нужно было заставить себя встать, переодеться, желательно умыться и отправиться с докладом к канцлеру, а так же с парочкой вопросов, если только тот сам не пожелает спросить о чём-нибудь интересном своего оруженосца. Пришлось пересилить земное тяготение, намертво прилепившее его к кровати ещё на пару часов, в которые Эмери всячески уворачивался и закрывался от нестерпимого света.
Велико было его удивление, когда молодому человеку сообщили, что Хоган дома не ночевал и теперь тоже отсутствует. Новость весьма взволновала Эмери, учитывая, что творилось вчера во дворце. Не предложит ли Карим ему прибрать ещё одно тело? Хотя, могло быть, что Хоган сам себе нашёл какие-нибудь увлекательные дела, наподобие посещения кладбища, и потому не вернулся ночевать, а сейчас он снова должен присутствовать на празднике в честь свадьбы. Предположений можно было придумать много.
В любом случае, Эмери желал хоть каких-нибудь ответов. Получить их, сидя дома, он вряд ли мог.
А если не будет ответов, то, возможно, его ждёт утешение во взгляде милой Миад. Она будет на празднике, не может не быть. Я видел её вчера в пресептории.
Весьма дурное сочетание долг и любовь...

Древа и их плоды>>>

Отредактировано Эмери Корбо (2013-04-26 03:36:10)

+1


Вы здесь » Далар » Далар » Дом канцлера Хогана