Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Похороны конунга Олафа Сильного » 10 казней и одни похороны


10 казней и одни похороны

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://s2.uploads.ru/1vwu4.jpg

Участники: Эймальчик, Карим аль Малина, и все жители и гости Хаммерсхофа.
Время: Похороны и поминки конунга.
Место: Хаммерсхоф.
События: Во что может вылиться неповиновение и несговорчивость.

+2

2

Хотелось ругаться. Жизнь и Судьба, суровые дамочки и, видимо в целях поддержания имиджа, очень уж редко преподносили рабу-сиротинушке подарки. Но вот лопухнуться ТАК было для мальчишки впервой. Ууу, этот Хозяин (чтоб ему в загробной жизни доставались только гурии мужского полу!) подверг драгоценную шкуру своего маленького раба слишком большому риску.
Да, Эймальчик воровал всегда. Вполне в его стиле было незаметно приделать ноги какому-нибудь особо понравившемуся предмету или чужому кошельку. Но в том-то и дело, что мальчишка всегда работал незаметно. А тут, прям посреди базарной площади спереть зонтик у явно благородной тети с островов и врезаться прямой наводкой в спину младшего из детей покойного хесского правителя. И все зачем? Да чтоб просто втереться в доверие этого мальчишки. Да, на проверку принцу Эрмхольскому оказалось примерно столько же лет. Сколько и сейчас булькающему от злости нашему герою. А если б он вместо того, что бы защитить, собственноручно прирезал бы вора? Если б просто не вступился за малолетнего преступника? Но нееет, коварный хозяин все-таки оказался прав, хесс его спас, увел за собой и даже приказал отмыть и выдать чистую одежду.
Сначала они были во дворце Императора, но потом быстро ушли в посольство Синего щита. Там Эймальчика отдали на растерзание слугам и вот, нервно меряя шагами комнатушку и дергая ворот непривычно чистой льняной рубахи мальчик на побегушках некого купца старается не смотреть на себя в отражении чуть кривоватого зеркала.
Всю маскировку смыли! – мысленно взвыл мальчик, все-таки краем глаза ловя свое отражение. Среднее телосложение, плавающий цвет глаз, русые волосы и до противности смазливая мордашка. Последнее его особенно нервировало. Слишком много слухов ходило о развлечениях местной знати. Не хороших слухов… Раб закатил глаза. – Надо срочно вернуть себе подобающий вид! Уууу, будь проклят тот день, когда Карим…
Что там именно хотел проклясть мальчишка так и осталось загадкой, ибо чутье подсказало, что в комнате он теперь не один.
Почти бесконечная чаша терпения юного раба кончилась. Обернувшись на каблуках новых сапог со старыми дырками, он прищурил глаза и впервые в жизни не склонил голову пред своим Сиятельным Хозяином.

+2

3

Центральная площадь Хаммерсхофа

Ярость не проходила, только теперь она была холодной, а это страшно. Ублюдок алацци решил, что может просто так занять его место, хесы решили, что могут его переиграть, а старый, немощный император совершенно выжил из ума. Это та Империя, за которую держаться все щиты? Это больная, сумасшедшая старуха, смерть для которой будет избавлением! Пока она была молода и полна сил, она имела право на жизнь, теперь же нет! Теперь только смерть и перерождение! Люди должны вздохнуть свободно, почувствовать этот дух, понять, что всё, за что они цепляются из последних сил - тлен и прах. Как и тот, кто правит сейчас.
Растворившись среди толпы на центральной площади Хаммерсхофа, Карим присматривался и прислушивался. Где-то здесь должен был появиться его слуга. Если он правильно рассчитал и северный принц добр сердцем, уже скоро мальчишку привезут в представительство, отмоют, оденут и будут думать, что же с ним делать дальше. Ждать пришлось недолго, своего слугу Карим заметил в обществе принца Дэвина и его наставника. Отлично! Медлить было нельзя и шази скользнул внутрь замка. Дождался пока августейший юноша и благородный хес покинут покои новоприобретённого слуги, после подождал пока покои покинут слуги и вошёл. Так, как будто он не должен был опасаться стражу. Просто через дверь.
- Стены. Внутри вода. Сейчас. Воздух вокруг куполом.
Отдав приказы, Карим прислонился спиной к двери и оглядел чистого, вымытого мальчишку.
- Молодец. Ловко у тебя получилось.
Хвалить своих слуг купец предпочитал сразу и не скупился ни на похвалы, ни на подарки за хорошую работу. Но и наказывал за непослушание строго.
- Хочешь мне что-то сказать?
Мужчина в миг оказался рядом и поднял голову маленького слуги за подбородок. Взгляд шази завораживал: глубокий, тёмный и непроглядный, как самая черная ночь.

+1

4

Глаза у хозяина были цепкими. А Эймальчик, в силу своей профессии, таланта и призвания, терпеть не мог таких взглядов. Они сулили беду. Не дай Создатель, кто запомнит лицо этого невзрачного раба и все, каюк дальнейшей, возможно даже счастливой, жизни. Но это же Хозяин…Если уж за почти десяток лет он не смог разглядеть своего раба, так уж за несколько десятков минут этого точно не успеет. Да и злость все еще бурлила в хрупком, но очень вредном организме. Именно злость растянула губы в чуть хищную ухмылку и заставила левую бровь поползти вверх.
- Ценна та похвала, что можно положить в карман. – по привычке завел он свою старую шарманку. Нет, вообще рабу со свободным человеком так разговаривать не положено. Надо кланяться, рассыпаться в извинениях, при малейшем неудовольствии со стороны «объекта» падать на колени и биться головой об пол. И через слово вставлять «Сиятельный Господин», «Хозяин», «О мудрейший» и прочая-прочая… Только некий молодой раб этим всем пренебрег. В который, между прочим, раз.
- А если б не справился? – вдруг спросил мальчишка, как никогда остро ощущая пальцы Хозяина на своем подбородке. Они у Карима (так называть своего владельца мальчик отваживался лишь в мыслях) всегда были обжигающе-горячими. Или казались такими? В любом случае, всегда избегавший прикосновений паренек никогда не посмел бы вырвать подбородок из тонких пальцев, если бы не был так зол и напуган одновременно. Резко мотнув головой,  раб отошел на шаг, возвращая себе хотя бы минимальное личное пространство.
- Они меня помыли, - свистящим шепотом сообщает он купцу и так очевидную вещь. В голосе мальчишки  злость, жалоба и едва сдерживаемая ярость. Она вообще сейчас переполняет все его существо, едва ли не выплескиваясь из ушей. Даже зрачки сузились, превратившись в две малюсенькие черные точки. Пусть думает, что злюсь на отсутствие маскировки, а не на него. Может, он и не осмелится сейчас наказывать, но вот потом… Брр! Эймальчик передернул плечами. – И вещи все забрали!
Последнее добавляет весьма театрально, слегка переигрывает, репетируя слезы и надрыв в голосе. Не для Карима. Тот на такие шуточки давно не покупается, хотя бывало когда-то, что и с ним прокатывало. Только тогда у мальчика были более жалобные глаза, а сам купец еще не столь суров. Эх, счастливые времена! Репетиция же была специально для принца. А почему бы и нет? Забитого мальчишку он сыграть сумеет, а добрый принц слишком доверчив. А Хозяин посмотрит, насколько убедительно получается.

Отредактировано Эймальчик (2012-09-01 04:35:07)

+2

5

Карим иногда позволял своим наложницам, рабам и слугам проявлять дерзость и неповиновение. Конечно же в мелочах, потому как за неповиновение приказу он либо продавал провинившегося, либо убивал. Слишком много было поставлено на карту чтобы можно было позволять себе сентиментальность. Позволив себе просто быть с нагини, Карим чуть не потерял себя, растворившись в любимой женщине и в чувствах, которые не могут существовать рядом с войной и битвой за престол. И повторения, каким бы оно ни было, шази не хотел. Стоило мальчишке выдрать подбородок из цепких пальцев хозяина, как рука купца больно прихватила наглеца за волосы на затылке и в следующую секунду он тихо и внятно говорил ему в лицо. оказавшись снова слишком близко и ломая своим присутствием и волю, и желание сопротивляться. От Карима невидимыми волнами растекалась запредельная, едва контролируемая ярость и ощущение, что только это может испепелить не могла не отдаться в теле слуги ледяной дрожью.
- Ты не мог не справиться, мой хороший.
Голос шази пугал своими бархатными обертонами. в которых отчетливо слышался далекий, хищный рык.
- И дальше ты будешь справляться так, как и сейчас. Я в тебя верю. Но если ты ещё раз позволишь себе такую дерзость, я продам тебя караванщикам. Знаешь, что они делают с молодыми мальчиками в длительных походах?
Карим до лёгкой боли стянул волосы мальчишки и заставил того запрокинуть голову.
- Ты сейчас пойдёшь на площадь, найдешь принца и сделаешь все, чтобы стать для этого щенка лучшим другом. Братом. Незаменимым человеком. Я хочу, чтобы без тебя он не мог ступить и шагу, чтобы он заглядывал тебе в рот и советовался с тобой о своих проделках и любовных свиданиях.
Шази отпустил раба и уже спокойнее, но не менее требовательно, заглянул в глаза.
- Помни зачем ты здесь, мой хороший. И помни, что я верю тебе.
Потерять доверие Карима означало потерять жизнь и каждый, кто жил в его доме. знал об этом.
- Сейчас Хаммерсхоф превратиться в самый страшный кошмар, который когда либо видели хесы. Ты можешь спасти жизнь принцу. Иди сюда.
Мужчина поманил слугу к окну, выходящему как раз на море. К горизонту приближалась горящая ладья, люди затянули третью песню.
- Вода. В кровь. Сейчас.
Карим улыбнулся и если бы кто-то мог видеть эту улыбку, скорей всего испытал бы страх. Шази снял с пояса небольшой сосуд, оплетённый для надежности тонким, железным, кружевом. Поставил на подоконник и сорвал пробку.
- Выполнять все мои приказы. Вернуть ладью. Собрать тучи. Пролить на море кровавый дождь.
Отпустив джиннов, купец повернулся к мальчишке.
- Смотри.

+1

6

Сколько Эймальчик себя помнил, его всегда бесило это хозяйское «мой хороший». Вот просто до зубовного скрежета. Плохие это были слова, уж это понимал и восьмилетний мальчуган и тот уже почти взрослый парень, что сейчас как кролик на удава смотрел на Карима из города Малина. Властная рука, собравшая в кулак волосы на затылке и взгляд, сопровождаемый обманчиво теплым голосом. «Шшшази…- мысленно ругнулся паренек, затравленно глядя на своего Сиятельного Господина. Мурашки, дружным строем прошедшие вдоль позвоночника, как-то разом вынесли всю ярость и злость за пределы организма, оставив только одно чувство. Страх. Леденящий, сковывающий, мешающий думать свои мысли и сопротивляться влиянию другого человека. Не естественный. – Ну да, убивать меня он не будет…» Мысленная усмешка вышла какой-то жалкой и не убедительной. Угроза, что не говори и не думай, была действительно очень нехорошей.  Ощутив свободу, пусть и весьма относительную, Эймальчик не сдвинулся с места, не опустил голову, продолжая смотреть своему хозяину в глаза.
- Я не подведу Вас, мой Господин,- слегка севшим голосом, в котором присутствовало должное почтение, произнес молодой раб. Разговоры о вере с купцом были опасны. Обычно после таких вроде бы мимолетных и ничего не значащих фраз самому слуге приходилось искать новых исполнителей воли этого страшного человека. И вот теперь он сам на месте «поверенного» и только создатель знает как же сейчас мальчишка сам себе не завидует.
Осторожно, едва касаясь холодного каменного пола уже порядком истертыми подошвами сапог, паренек подкрался, иначе и не скажешь, к окну. Новые силы Хозяина его пугали. Да, путешествуя, купец частенько привозил самые разные диковинки. Только обычно это были вина, украшения, прекрасные девушки, но вот ничего столь могущественного, что могло бы повергнуть сумасшедших северных варваров с ужас, Эймальчик в лавке купца не замечал, хотя знал все ее уголки, каждую мышиную норку…
Джинны. Это были джинны! Раб охнул и невольно сделал шаг назад. Зрелище, что открылось его глазам действительно было…впечатляюще. Мурашки, до этого кочевавшие к затылку, решили что пора бы и в обратный путь, а волосы сами собой встали дыбом.
-Ч-что мне надо делать, Хозяин? – тихо-тихо, на самой грани слышимости спросил мальчик, уже заранее относясь к ответу как к особо жестокому виду казни.

Отредактировано Эймальчик (2012-09-05 19:48:27)

+1

7

Карим поймал мальчишку за шею и не дал тому отойти от окна. Смотри! Смотри, что может сделать страх! Что могу сделать я! Яростный взгляд Карима, устремлённый на затухающую ладью, метал молнии, а улыбка на губах вызывала лишь безотчетный ужас. Он не хвастался, не пытался произвести впечатление, он показывал то, что будет с теми, кто пойдёт против него и если этой демонстрации северянам будет недостаточно, купец доставит им удовольствие более действенными способами.
- Не подведёшь.
Ладья потухла окончательно, а кровавый дождь взбивал пену возле пристани. Ветер бросал алые волны к ногам северных принца и принцессы, но те не двигались с места. Что же, нельзя было надеяться на лёгкий исход. О кёнигин ходили разные слухи и не только о её происхождении говорили люди, но и о её характере, в котором было больше стали, чем подчас встречается у мужчин. От младшего принца такой стойкости Карим не ожидал, ему казалось, что мальчишка должен был испугаться. Но может быть близость сестры так влияет на этого щенка? Если её не будет рядом, что тогда он будет делать? Спрячется за спину своих воинов или ринется в бой без оглядки на разум? Шази любил сложные задачи и достойных противников, но сейчас не об этом он думал. Дэвин увлёк Эдит прочь с пристани, а Бран решил задачу с ладьёй с помощью мага. Быстро и ловко! Дьяболон! Вот что значит, когда ты не один! Со своего места Карим не мог видеть взглядов, которыми перебрасывались кёнигин с сотником и младшим братом, но он был уверен - они сейчас действуют заодно спасая репутацию дома Эрхольма. А буквально через минуту Карим заметил делегацию алацци. Как не вовремя! Мужчина почувствовал, как каменеют скулы и тяжело ходят желваки. Напряжение становилось предельно допустимым.
- Идем. Я расскажу тебе.
Шази убрал пустой сосуд, повесив его обратно на пояс и прихватив Мальчика за руку, вышел с ним в смежную комнатку, больше напоминающую чулан. Была ли она здесь, когда новоявленного слугу сюда привели? Карим нашарил на дальней стене небольшой и незаметный посторонним выступ, погладил его, приласкал словно женщину и перед стена ушла назад и в сторону, открывая тёмный ход.
- Сейчас мы с тобой спустимся к сливной реке. Запоминай ходы, возможно тебе придется возвращаться этим же путем. 
Карим подтолкнул раба в спину, предавая тому ускорения и лишая возможности отступить или шанса испугаться до смерти.
- Свет.
С пальцев мужчины сорвалось слабое пламя, освещая мрачный путь вниз, откуда уже слышался гул подземной реки.

+2

8

Сильная рука не позволила отстраниться далеко, а жмуриться мальчишка посчитал недостойным себя занятием. Поэтому он, раскрыв глаза, впитывал, словно губка, происходящие ужасы. Вот взгляд раба скользнул по фигурам на причале. Девушка, светловолосая, неизвестной степени красоты, но выправки отменной. Мальчишка-принц, что спас его сегодня. Высокий и широкоплечий мужчина… Потом мелькнули люди явно из народа алаци и слишком уж богато и добротно одетые.
Наверняка шишки какие-нибудь,- почти неприязненно продумал Эймальчик, всегда испытывающий к представителям Алого Щита какую-то подсознательную ненависть,  и уже без колебаний последовал за своим Хозяином. – Странно, я не замечал входа в эту комнату…
Паренек задумчиво осмотрел дверной косяк и быстрыми шагами нагнал своего повелителя, выдерживая расстояние, четко указанное в неписанном «Уставе рабов». Но видимо шази решил, что сзади ребенок плохо все разглядит, а потому заблудится и не выполнит своей архиважной миссии потому, довольно сильно толкнув его в спину, придал слуге правильное, и задно единственное, направление и хорошее такое ускорение в добавок. Внезапная вспышка заставила мальчонку подпрыгнуть на месте.
-Это подземные воды? – шепотом, словно боясь нарушить какую-то неживую тишину подземелий. Эймальчику казалось, что где-то среди нее, в едва уловимом плеске вяло текущей воды живет нечто…Поежившись и передернув плечами, раб вгляделся в темноту перед собой. Это была не обычная канализация, в которую, очень неохотно, но все же иногда слазил мальчишка. Эти уровни были ниже и о них по Далару всегда ходили тааакие слухи…
Хозяину я нужен. Не станет же он меня скармливать каким-то монстрам…правда ведь? – неуверенно подумал молодой слуга, до рези в глазах всматривающийся во что-то, что лежало за границей света, что дарил огонек, сотворенный Каримом. - Что мне делать, Господин?

+2

9

Принадлежность делает нас ответственными. Принадлежность к тайне дарит нам ощущение величия на общем фоне серости и убогости, принадлежность к власти одаривает бесконечно сладким ощущением вседозволенности. А принадлежность к преступлению. даже совершенному во имя веры, справедливости и лучшей жизни дарит нам страх и сковывает с человеком получше любых других оков. Не нужно любить, не нужно ненавидеть - страх, это самые прочные цепи. Карим вложил в руку мальчишки полный, тяжелый сосуд, поблескивающий в неярком свете огня алыми, глубокими бликами. Словно внутри тлело самое жаркое, всепоглощающее пламя - живое и ненасытное.
- Открой и вылей в воду. Понемногу. По капле. Здесь, потом пройди дальше, дойди до мостика, перекинутого через эту реку и пару капель оставь на перилах. Через двадцать минут в этом сосуде не должно остаться ни капли. Я буду ждать тебя здесь.
Шази сжал пальцы слуги на стенках сосуда до лёгкой боли и мальчик мог почувствовать, как изнутри словно что-то толкнуло, нетерпеливо, настойчиво, требуя выпустить. Кружево серебра, в которое был заключен сосуд, нагрелось и казалось стало мягким. И сам сосуд ожил, стал напоминать отсчитывающее удары человеческое сердце.
- Помни. Все, до единой капли, должно быть в этой воде. Иначе я заставлю тебя выпить остатки.
Чтобы раб лучше усваивал и не подумал смалодушничать, карим наклонил сосуд, сорвал с него плотную пробку и первая, тяжелая капля упала на камень возле самой кромки мутной воды.
http://s1.uploads.ru/i/prGy9.png
Капля ударилась о пол и казалось, она должна разлететься в стороны маленькими капельками, но нет. Она набухла и через мгновение из неё показалась небольшая голова с огромной пастью. Пасть, утыканная острыми клыками, раскрылась и тварь издала омерзительный, тонкий писк. Вильнула выросшим хвостом и нырнула в реку. Из остатков капли выбралась ещё одна тварь и так же, одарив выпустивших её людей злобным взглядом и противным писком, заметалась под ногами, пока не ударилась в сапоги раба. Видимо от испуга или от неожиданности это зубастое нечто вцепилось в жесткую кожу обуви мальчишки мертвой хваткой. Карим, заметив, только хмыкнул, но вмешиваться не стал, отошёл на шаг и теперь с улыбкой наблюдал за тем, как мальчишка станет выкручиваться.
Но время не ждет и не стоит на месте, шази позволил себе лишь минуту. а потом словно растворился в воздухе, оставив раба в обществе тварей, темноты и тишины, прерываемой лишь течением сливной реки великого города Далара.

Центральная площадь Хаммерсхофа >>>

+1

10

«Я уже говорил, что он меня пугает?- нервно подумал мальчишка, с величайшим трепетом принимая тяжелый сосуд, - он как живой…Плохой день, очень плохой день!» Внимательно слушая Хозяина, Эймальчик всей душой старался подавить растущий с каждой секундой страх. Страх – плохой советчик, склонный туманить разум и лишать тело ловкости. А судя по прищуру карих глаз Господина реакция ему ой как пригодиться.
Тяжелая капля сорвалась с горлышка сосуда, но не  разбилась на множество своих мелких товарок, а начала расти…Волосы на затылке раба встали дыбом, когда показалась из этой даже в теории не обычной кали мерзкая башка, с пастью, полной острейших зубов. Башка эта вылезла из капли и, махнув на прощанье хвостом, скрылась в канализационных водах. Неотрывно, даже не мигая, слуга наблюдал за иявкообразным монстром и потому не заметил его сородича. Вскрикнув, когда что-то вцепилось в его ногу, мальчишка, не долго думая, схватил чудище за усик, расположенный на голове и, с силой дернул в верх и сторону, отрывая от любимых сапог и милой сердцу конечности. Порождение магии Хозяина обиженно зашипев плюхнулось в воду и было таково, а вот паренек тихо, но проникновенно и с душою выругался: Хозяин, чтоб ему напекло, свалил в неизвестном направлении, оставив своего несчастного и напуганного слугу один на один с кувшином, полном пиявок-переростков.
-До последней капли,- пробормотал в конце-концов мальчишка и осторожно наклонил сосуд, стараясь держать ноги подальше от места появления монстров. Осторожно, ведь от этого зависела его жизнь, Эймальчик опустошал сосуд. От вида мерзких тварей уже тошнило, но кувшин все не хотел пустеть. «Если так все пойдет и дальше, эти пиявки заполонят весь Далар… И чтоб я еще раз сунулся в канализацию?! Да ни за что в жизни! Хотя, кто это меня спрашивать будет? Засунут и все, поминай как звали, а у меня даже имени толком нет. Обидно…» За всеми этими размышлениями, мальчик медленно и осторожно шел по подземному ходу, оставляя после себя где пару, а где и пятерку, если каля оказывалась большой, монстров. Впрочем, следы эти были зыбкими и ненадежными, ведь только появившись на «свет», ныряли в неторопливые объятья подземной реки. Паренек передернул плечами и в который раз подумал, что купаться он теперь точно не будет. Вообще. И вот, наконец пугающая жидкость закончилась и в сосуде мало по малу угосало живое сияние, в котором явно чувствовалось биение какого-то чужого, нечеловеческого сердца.
-Ну все, можно и на свет вылазить,- как-то жалобно и с затаенной надеждой пробормотал раб и, размахнувшись, бросил умирающий сосуд в воду. В очередной раз передернув плечами (скоро это станет его новой привычкой) мальчик решительно но осторожно зашагал прочь от места преступления, вглядываясь во мрак подземелий рактически до рези в глазах.

+1


Вы здесь » Далар » Похороны конунга Олафа Сильного » 10 казней и одни похороны