Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Похороны конунга Олафа Сильного » Persona non grata


Persona non grata

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://s3.uploads.ru/JBftp.jpg

Время: до начала церемонии;
Место: главные ворота Хаммерсхофа;
Действующие лица: Эдит Эрхольмская, Бран Варрен и Рамон де Алацци;
Сюжет: У южного принца богатое прошлое и сложные отношения с севером. Как это скажется на его работе в новой должности?
Городские ворота и улицы >>>

На коленях у сотника оказалось очень удобно и более того, весьма горячо. Жар волной окатил тело, словно принцесса неожиданно погрузилась в горячий источник, чаша бёдер налилась приятной, сладкой тяжестью, а дыхание стало срываться. Эдит сильнее стиснула коленями бёдра Брана и обняв его за шею, откинулась назад, являя мужчине возможность любоваться налитыми, упругими полусферами с почтительного, но в то же время небольшого расстояние. Видит око, да зуб неймет. Взгляд, плавящийся желанием, толкнулся под ресницы воина и крепче затянул удавку фантазий.
- Хорошо. Следующая ночь не так далека и я готова немного подождать, чтобы потребовать с тебя всё, что захочу.
Она была уверена в своей правоте и спор считала уже выигранным. Карим придёт сам, не может мужчина посылать вперёд себя женщину, которую любит! Не может, потому что не знает, что там ждёт, что может быть и есть риск потерять любимую. Идеализировать человека незнакомого было легче, даже не смотря на то, что он представал в черном свете будущих волнений и борьбы за трон отчего-то хотелось верить, что он мужчина, не потерявший такие простые, человеческие качества, как любовь и забота. Возможно так Эдит пыталась успокоить себя. Быть уверенной в предстоящем успехе - это уже половина успеха, а ей никак нельзя было даже допустить мысль о поражении, ещё очень свеж был разговор с Браном утром - возвращаться будет некуда...
- А потребую я с тебя всё, запомни это. Всё, что у тебя есть и тебя целиком.
Взгляд на мгновение стал тёмным, грозовым. И упаси тебя Создатель меня обмануть. Кёнигин жадно притёрлась бёдрами к раскалённому паху сотника, оставила на его губах ещё один, неожиданно мягкий и удивительно сладкий поцелуй, и оправив юбки, покинула гостеприимные колени - Хаммерсхоф уже был рядом.
- Будь рядом.
Эдит нашла ладонь Брана и тихонько сжала его пальцы. Возможно этот неосознанный жест больше всего выдавал огромное волнение и внутреннее напряжение, которое бежало по венам шипящей, алой лавой. Внешне же кёнигин оставалось спокойной, разве только румянец был ярче обычного, да глаза блестели. Карета остановилась и девушка подхватила на руки щенка.
- Ваша Светлость, мы рады приветствовать вас в Хаммерсхофе! Мы скорбим вместе с вами и всем севером о постигшей вас утрате, примите наши искренние соболезнования. И пусть Его Величеству будет лёгок путь и светло место в Зале Славы, рядом с Создателем.
Кёнигин ступила на каменную площадь. Обозрела склонившихся в почтенном поклоне рыцарей и поняла, что еле сдерживает неизвестно откуда набежавшие слёзы. Эти люди были преданы отцу и теперь преданы ей. Или нет? Или они преданны Северу и брату, который сейчас занимает трон? Как понять людские чаяния? Как разобраться, кто будет с ней, а кто против?
- Благородные рыцари! Я, истинная дочь своего отца, королева Северных земель, приветствую вас! Я благодарна вам за преданность и верность Хестуру и моему отцу! Я чту его память вместе с вами и хочу, чтобы вы знали - он гордился вами до последней минуты своей жизни! Он верил в вас и я верю! Я верю, что мы по прежнему едины и ничто не сможет разъединить нас и наши помыслы! Мы - это Север! Мы - это Хестур! 
Эдит говорила спокойно, она не пыталась произвести впечатление. Она говорила так, как чувствовала и поэтому каждое слово падало в благодатную почву человеческой любви и понимания. Люди проникались доверием к молодой женщине, которая даже в горе не забывала о простых рыцарях. и на лицах уже можно было прочесть уважение, хотя некоторые по прежнему поглядывали с недоверием - как бы там ни было заслужить любовь своего народа парой фраз ещё никому не удавалось, особенно даме.
- В эту трагическую минуту, в этот час траура и поминания, я хочу вспомнить о ещё одном благородном рыцаре, который сложил голову за дело Севера. Отстаивая интересы Хестура, от руки бандитов и предателей, погиб благородный харр Амолд Григ!
Кёнигин замолчала, обводя взглядом собравшихся людей. Для многих здесь Григ, возможно, был ближе и роднее конунга. Но...
- Я скорблю об этой потере вместе с вами, но жизнь продолжается! Харр Григ займёт достойное место за столом Зала Славы! Ему будут петь песни валькирии и звон его оружия мы ещё не раз услышим с небес!
Эдит приложила руку к сердцу.
- Но мы не оставляем наше представительство в славной нашей столице без главы и наших соотечественников и подданных в Даларе без покровителя. Нынче же был приведен к присяге Его Императорскому Величеству по нашей личному ходатайству благородный сотник Бран Варрен, проявивший себя героем и спасший нам жизнь во время путешествия к престолу!

+5

2

- У меня не так уж много есть, моя госпожа! Боюсь, вам не чем будет поживиться.
Бран посмеивался в шейку принцессы, ласково, но ощутимо прихватив ее под бедра широченными мозолистыми ладонями. Перчатки – дело хорошее, но привычка держать меч и поводья все равно выдает себя.
- Лен, что ваш дед подал моему деду. Он и без того ваш. А еще должность конюха при Его Величестве! – крепкие зубы хеса терзали нежную мочку его дамы. – Ваше Высочество справится с имперскими жеребцами?
Северянин звонко приласкал кенигин по аппетитному заду и рывком притянул теснее к своему паху, видимо, желая ознакомить ее с обязанностями.
Развлекать Эдит болтовней было не сложно, советник вполне умел держать в руках не только девиц, но и себя, так что из кареты он выбрался первым, и с отрешенным видом монаха-отшельника подал даме руку, чтобы помочь спуститься по ступенькам экипажа пред очи торжественно встречающих.
Приветственные речи Варен выслушал, нарисовав на лице должное грустное почтение, все же поминали усопшего.  Невольно и исподволь оглядывал он Хаммерсхоф. Эго Хаммерсхоф. Настоящая крепость в центре города. Крепость с полувековой историей и десяти футовой стеной. И это только в ширину.  Мысленно Бран уже наслаждался весом ключа в своей ладони, ключа от этого замка, от должности в Совете и от спальни принцессы. День задался. Говорят, под лежачий камень вода не течет. Умалчивают только о том, что после полудня утренний недосып дает о себе знать. Бран должен был отдать принцессе должное: если раньше его вряд ли могли рассматривать героем, то после ее слов... Но меньшей мере у него был шанс обмануть доверчивых. Осуждение и недоверие ему еще не раз встретятся в этих стенах, но теперь, когда это его стены… не сгинуть ли им во тьме?
Сотник улыбнулся скорее своим мыслям, чем обращенным к нему после слов принцессы взглядам, приложил руку к груди и слегка поклонился взиравшим на него рыцарям.
- Север оказал мне доверие в то время, как мог отказать в нем.
Серые спокойные глаза Брана переходили с одного лица на другое, высматривая недовольных выбором кенигин.
- И Его Величество  не отказал мне в присяге.
Казалось, он высматривает цель по-над туго натянутой тетивой крепкого лука.
- А потому я смею надеяться, что я станут для вас не меньшей опорой, чем был мой покойный предшественник, да воздастся ему в зале славы!
Рыцари так же с шумом и позвякиванием доспеха приложили сжатые кулаки к нагрудникам над сердцем.
Глава гарнизона поднес советнику небольшую алого бархата вышитую золотом подушечку с ключом. Бран забрал его и повесил на пояс. Теперь он ощущал себя намного счастливее.
- А теперь предлагаю всем перейти на бережную Лара, где мы восславим нашего усопшего  господина.
Он сделал пригласительный жест рукой в сторону поблескивающей воды, намереваясь пропустить Эдит вперед.

+3

3

Крепко сжимая мускулистыми ногами взмыленные бока сильного каурого жеребца, Рамон де Алацци несся по полупустым улицам города. Его роскошный плащ, на котором переливался серебристый соболиный мех, развевался на ветру, живописно обрамляя  его плечи и спину. Грудь принца Алаццкого теперь пересекала пурпурная перевязь – лишь государи, даларские принцы крови и коадьюторы имели право носить эти царственные цвета, и благородный дон не преминул воспользоваться сей привилегией. Под шелком одеяния поблескивали тяжелые черные пластины панциря, с нагрудника которого скалилась морда свирепого медведя. Тяжелый меч в серебреных ножнах бился о латный набедренник, кольчужная перчатка умело управляла богатыми поводьями. Столица отныне переходила на военное положение – и именно это новый наместник желал обозначить, облачившись в боевые доспехи. Он все более пришпоривал коня, и заливисто смеялся, обнажая белоснежный ряд своих белых зубов – вовсю наслаждаясь ветром, скоростью и обретенной властью.
Справа и слева от  южного принца колыхался пестрый плюмаж на шлемах Имперских Львов,мотали вспененными гривами их массивные дестриеры. Как и его дядюшка, Рамон полагал рыцарей гвардии не оправдавшими надежд  - но пока другой соответствующей воинской силы не было, и потому герцог Торро собрал эскорт именно из них. В данный момент они могут быть орудием – но со временем в руках самодержца появится новые средства.
Подставляя загорелые ланиты потокам прохладного воздуха, военачальник вспоминал истории других коадъюторов. Сначала перед ним всплыло брадатое, благообразное, окруженное почтенными сединами лицо принца Михаэля Д’Эсте, многолетнего регента страны в последние годы царствования Карла III – годы, омраченные безумием дряхлого и престарелого монарха. Брат умалишенного государя сделал многое для державы, очень многое – недаром его величавая статуя до сих пор украшала фронтон главного из императорских замков. А затем перед его глазами появилась тонкое лисье лицо герцога Генриха Бризакского, всесильного любимца Флориана I. Его люто ненавидели все Пять Щитов, от князей до башмачников – ненавидели,  но молча повиновались воле могущественного фаворита. Говорили, что когда того хоронили в императорской гробнице (согласно непреложному обычаю) – наследник престола, Зеница и несколько других участников церемонии проводили его прах плевками… Каким же запомнят Рамона, как он запечатлеет свое имя на скрижалях истории?
Наконец стали видны тяжелые ворота Хаммерсхофа – дубовые, с  вкраплениями блестящего железа, такие трудно взять и тараном. Именно когда кавалькада приблизилась к въезду в хесский анклав, имперский коадъютор впервые ощутил, что  у него на сердце скребут кошки. И это было отнюдь не потому, что он боялся не выполнить возложенную на него миссию – Рамон был свято уверен, что все пройдет, как по маслу. За ним была мощь вечного трона, сила закона, собственные ум и смелость – кто сможет противиться подобному? Нет – его только несколько тяготила грядущая встреча с Эдит, после долгих лет разлуки. И, как говорили, c ее новым любовником.
Они не посмеют пренебречь приказом. Не рискнут потерять те выгоды, которые сулит свадьба – из-за непокорства  багряноносной воле…  Каждый слуга Империи  - и несет перед ней обязанности, по мере своих сил и положения…  Так говорит Орден, так говорят наши стародавние обычаи… И так скажу я – тень и отблеск божьего помазанника…
Последняя гордая мысль окончательно выгнала из души былого изгнанника сомнения, и он придержал своего скакуна, и останавливаясь в десятке шагов от входа в городок-представительство.
Тут  один из Львов cпешился, взметнув парадной алой накидкой, и приблизился к раскрывшему рот от удивления часовому-хесу. Тот явно не мог понять, зачем такой внушительный отряд почтил своим визитом северный оплот.
- Поспеши отворить двери,  солдат. Его Высочество принц Рамон Алаццианский прибыл по поручению господина нашего Императора, дабы сообщить принцессе Эдит Эрхольмской, начальнику охраны и гарнизона Брану Варрену и всем ратным цитадели сей важную весть.

Отредактировано Рамон де Алацци (2012-08-23 18:56:40)

+3

4

Карим снова спустился в катакомбы, прошёл только ему известными путями и вышел в небольшом домике, где еще утром Латифа укрывалась с хесом. Если Шаа выполнит приказ в точности и ничего не помешает исполнению этого плана, возможно он станет на шаг ближе к северной принцессе. Если и Альваро будет следовать их плану, то он сможет стать на два шага ближе. Но так ли это важно сейчас, когда отец отказался от него и теперь за ним охотится вся империя? Напряжение стало заметно меньше, горечь потери покрылась рваными полосами тумана новых дум и решений. Карим оглянулся, скользнул холодным взглядом по разрушенным стенам древней пресептории и в несколько ловких движений оказался на верхнем ярусе.
- Ко мне мои хорошие. Я жду вас!
Мужчина сел по турецки на яркие подушки и распахнул объятия, словно хотел обнять весь мир. И понеслись к нему со всех концов Далара невидимые слуги. Джинны, которых он собирал тщательно и с любовью, которых сам заточал в сосуды и которым сам отдавал приказы. Не один год ушёл на подготовку, ни один год Карим распускал своих слуг по городу и приказывал им быть глазами его и ушами там, куда не сможет проникнуть он сам и вот сейчас пришло время собирать камни.
- Ко мне, расскажите, что вы видели! Покажите, что вы заметили! Откройте мне все тайны! Пустите меня во все покои и залы! Я готов слушать!
Карим прикрыл глаза. Перед закрытыми веками мелькали лица и люди, события и истории. Нужные и не очень, но все значимые. Он слышал голоса, он внимал тайнам и секретам, он будто губка, впитывал сейчас в себя информацию. Он видел Императора до совета, видел его в саду, слышал, как он разговаривает с деревом, посаженным в честь умершей жены, видел зал совета после своего ухода, слышал о назначении дона Рамона. Он видел покои Зеницы и слуг Ордена, слышал занимательный доклад Юго и Феликса. Он видел усыпальницу и видел, как погиб советник Григ, а после как погиб Хорикава. Сейчас, здесь, купец восполнял недостающие звенья мозаики и картина становилась полной. Вот император созывает своих советников, древних, как и он сам. Губы Карима тронула усмешка - жестокая и хищная. Когда старый лев забывает о стае, приходит молодой, а стая подчиняется тому, кто сильнее. Неужели отец думает, что сможет так спасти эти развалины когда-то сильной и несокрушимой Империи? И последний джинн, поведавший о совсем недавних, ещё происходящих, событиях. Значит Рамон де Алацци, герцог Торро. И он наместник? Карим открыл глаза и уставился на горизонт ничего не видящим взглядом. Он никогда раньше и теперь тоже не думал, что отец примет его безоговорочно, знал, что придётся доказывать свою правоту и свои права, но он не верил, что император так просто сможет отказаться от очевидного и даже не прислушаться к Деве.
На стене Хаммерсхофа, возле так и не открывшихся ворот,  Карим возник неожиданно для всех. Снял плащ, на котором Хельга любовно вышивала урды невидимости и обаятельно оскалился рыцарям. Смотрел он лишь на южного принца.
- Ветер, в воронки, сейчас! Одежда, в верёвки, немедленно! Оружие - в землю! Лошади - в рассыпную!
Вокруг каждого воина закрутились маленькие смерчи, ветер мешал дышать, мешал смотреть, забивался песком и пылью в глаза, в рот, в уши. Скакуны словно одержимые пустынными джинами выкатили влажные глаза и бросились в разные стороны, скидывая и топча оторопевших всадников. Одежда стала живыми верёвками, скручивала в узлы руки и ноги, удавками затягивалась на шеях, а оружие в одно мгновение оказалось по рукояти вогнано в землю. Карим не разбирал, кто здесь был прав, а кто нет, он был в ярости и ярость требовала немедленного выхода. Магу не нужно оружие. Хотя воля и слово требуют огромных затрат жизненных сил, но злость и вера помогают держаться до конца. Карим вскинул руку и в Рамона, по всей пурпурной перевязи, в тело вонзились острые, как бритвы, метательные ножи. Один за другим. До последнего, вошедшего в гордо над кольчужным воротом. Купец пришёл убивать и не медлил.
- У Императора уже есть сын! Только один!
Один нож, отскочив от  щита, вонзился в горло нотария, мгновенно и безболезненно лишая его жизни. Он даже не успел ничего понять, да и заметить тоже. Случайность, роковая и трагическая, но всего лишь случайность.
Карим запахнул плащ, исчезая из виду, а на дороге, перед воротами, опускалась взвесь пыли и крови. И стояла пронзительная, оглушительная тишина.

замок Хаммерсхоф >>>

+1


Вы здесь » Далар » Похороны конунга Олафа Сильного » Persona non grata