Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сад

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

http://s3.uploads.ru/gtHlo.jpg

+1

2

Небо. Оно везде одинаковое или на родине совсем другое? Яркое, светлое, чистое. И облака. Белые и мягкие. Как пух в гнезде, из которого ты вышел. Как перья матери, под крылом которой ты провёл первые дни своей жизни. Венто поднял голову к небу и по усыпанному цветами саду рассыпался жалобный клёкот. Едва слышный, как будто птицелев говорил шепотом. Глаза животного ничего не видели и только в них отражалась бесконечность. Тело зверя то и дело пронзали судороги, мощные, сильные когти совершенно беспомощно скребли по земле, оставляя в ней глубокие, рваные раны. Он хотел отползти в самый дальний угол, забиться там в тень, подальше от пронзительных лучей солнца. Словно там и было его спасение. Там, где темно и тихо, и нет истошных криков его хозяина, нет сумасшедшего, головокружительного падения, когда вокруг всё сливается в тошнотворный калейдоскоп. Кажется кто-то прошёл мимо... Зверь дёрнулся, мотнул головой, раскрыл в беззвучном крике клюв, но так никого и не заметил. Ткнулся обратно в траву и затих.
Девочки - служанки то и дело выходили к нему. Недалеко поставили воду. Одна, самая видать смелая, отважилась подойти и уже хотела погладить, успокоить, но Венто неожиданно вскинулся, упёрся в лицо южанки невидящим, слепым взглядом и зашипел. Перья на загривке встали дыбом, крылья распахнулись и девица унеслась быстрее ветра, а зверь без сил рухнул на место, с трудом переводя дыхание.
Небо. Оно какое? сейчас черное, пронизанное болезненными вспышками - молниями, кровоточащее, склизкое. В нём нет счастья, в нём только боль и страдания.

+3

3

<<<Внутренний сад пресептории
К удивлению Нино, его пропустили без проблем. Видимо, в ордере достаточно ясно приказывалось оказывать всяческое содействие предъявителю. Ученик не стал читать документ, попросту показав его страже. К чему, если все нужное ему уже сказали? Нино безоглядно полагался на своего наставника, почему-то не боясь, что в один прекрасный день это доверие выйдет ему боком. Например, сегодня.
Юноша не знал, заинтересуются ли этим делом высокопоставленные представители алацци, но решил не соваться к ним раньше срока. По идее, должны, если в происшествии замешан грифоньер. Впрочем, если возникнет такая необходимость, будут разговаривать не с неким учеником, а с братом Жарром, который взял на себя всю ответственность. Значит, доверяет, – отметил про себя Нино.
- Господин, - пробормотала одна из девочек, дергая его за рукав. Нино был не намного старше её, и господином себя не считал, поэтому ободряюще улыбнулся в ответ. – В чем дело, милая? – ему понравилась девчушка, она была похожа на девушек его деревни, такая же темноглазая, черноволосая и смуглая.
- Господин, - она не отпускала его, преградив дорогу. Нино неприятно покоробила эта настойчивость, плавно перетекающая в наглость. – Не подходите к грифону близко, он никого к себе не подпускает. Чуть не набросился на меня!  
- Полно, что за глупости, - Нино немного изменился в лице. Трусом он не был, как, впрочем, и отчаянным храбрецом - осторожность и инстинкт самосохранение никто не отменял. Они даже не подумали его обездвижить, только на цепь посадили, что ли? И как только лечить собрались, умники? Или…
- Скорее всего, вы его раздразнили, - юноша больше убеждал сам себя, чем ругал служанку. Но та вперилась в него испуганным взглядом, решив, что чем-то помешала вести расследование. – Или он в шоке от боли. Своей и хозяина, они же… - он осекся, не понимая, почему объясняется с девчонкой и теряет время. Тоже мне, будущее и надежда инквизиции. – Останься здесь, позови стражу, если… - ему не хотелось заканчивать свою мысль, слишком мрачные перспективы сулил такой расклад. Но служанка молча кивнула, все поняв без слов, и отошла в сторону.
- Тише, тише, хороший мой, - он пока не пытался использовать эльфуэго, сохраняя безопасное расстояние. Магия магией, но для начала был необходим простой контакт, грифону следовало привыкнуть к звуку его голоса. – Больно тебе? Плохо?

Отредактировано Брат Нино (2012-07-26 00:10:10)

+4

4

Темнота. Темнота была везде - снаружи и внутри, она липла к перьям, заползала под крылья и давила, давила, давила вниз, к земле. Холодная и пустая тьма, в ней не было ни отдыха, ни спасения. Это не тень, которая заботливо укрывает от жары, это промозглость колодца, в который не попадает солнечный свет. Старого колодца с осклизлыми стенами, по которым не выберешься. Колодца, из которого давно уже не черпают воду, потому что даже вода в нём пропиталась этой тьмой и безысходностью.
Боль? Нет, не она была страшной. Боль можно пережить, перетерпеть. Она как гроза. Пусть будет самой сильной, пусть бушует, но пройдёт. И совсем она не пугает, когда рядом есть кто-то. Кто-то свой, привычный, родной. Вдвоём не страшно, пусть оба и боятся. Вдвоём можно многое пережить. Но сейчас не было этого "вдвоём". Венто был один.
Темнота внутри была кромешной. Где та ниточка, которая всегда, сколько птицелев себя помнил, соединяла его и его Всадника? В памяти ещё жила боль, та боль, которую причинили его хозяину недавно, страдания, крики, запах горелой плоти... Почему же так темно? Где хоть кто-то? Зачем ходят здесь эти люди, которые совсем ничего не понимают? Птицелев тонул. Медленно, но верно.
Казалось, что после того, как девушка-служанка попыталась подойти к нему, прошла вечность. Или мгновение? А какая теперь разница, когда везде налипла эта тьма? Грифон не видел ни солнца, ни листьев деревьев, ни своих цепей. Птичья его душа страдала, страдала оттого, что эта ниточка, эта связь, не находилась и может не найтись. Что с его Всадником? Почему он ничего не знает и не может помочь ему? Хотя бы узнать, жив он или... мёртв?
Где-то на краю израненного и измученного сознания появились голоса. Кто-то шёл сюда. Кто-то... Этот кто-то был другим, не таким, как эти девчонки, которые глазели на него из-за углов.
Голос. Спокойный и тёплый. Никто к нему не подходил, никто не шарахался, никто не пытался дотронуться. Грифон повернул голову на этот голос. Как будто в потоке мутной воды нашлось что-то устойчивое, за что можно ухватиться. Голос что-то говорил? Вряд ли Венто сейчас понимал, что. Главное - интонации в этом голосе.
Еле слышный клёкот был ответом этому голосу. В нём была и боль, и безысходность, и страдание, и даже вроде бы какой-то вопрос. Конечно, можно не верить, что животное, пусть и такое, можнт испытывать какие-то эмоции, но Венто отчего-то знал: обладатель этого голоса поверит. Это был не его Всадник, но было между ними что-то общее. Грифон не понимал, что. Но темнота, кажется, стала не такой густой. Или только кажется?

+2

5

Нино сокращал расстояние плавно и медленно, давая грифону возможность привыкнуть к чужаку. Он знал, что любое резкое движение не только побеспокоит льва-птицу, но и заранее внушит недоверие к человеку. Он и так перенервничал сегодня, и не только из-за падения. Весь день в этом саду он был на виду, как диковинка на городской ярмарке. Только билеты не продавали. Создатель, я был бы менее удивлен, если б не находился в Альгамбре, - Нино не ждал столь глупого поступка от своих соотечественников. Неужели поблизости не нашлось ни одного грифоньера? Почему не зафиксировали животное? Оно так и без яда могло сильно навредить себе, - Нино мог найти только одно объяснение происходящему – халатность. Или же…
- Тише, тише, - повторил юноша, не меняя тона. Он надеялся, что так животное скорее привыкнет к его присутствию. – Не надо сердиться, - грифон вскинул голову и издал клекот. Нино не знал, что это означает, быть может, беспокойство, поэтому остановился в нескольких метрах от цели. – Я останусь здесь, хорошо? - он поднял руки ладонями вверх – древний жест, призванный показать добрую волю. Идти сейчас дальше – спровоцировать животное, что влекло за собой автоматический провал задания.
Терпение вознаграждается, - любил приговаривать его отец. Нино не раз убеждался, что сия аксиома работает не только в отношении грифонов. Поэтому никогда не прыгал с места в карьер – слишком высока вероятность не долететь до противоположного края.
Он выждал несколько минут, собираясь с духом и решая, с чего лучше начать. Во время разговора с братом Юго он предполагал воздействовать на грифона с помощью всадника. Но сейчас, видя плачевное состояние льва-птицы, он передумал. Было в этой логичной и правильной идее нечто отвратительное.
- Устал? Хочешь пить? – он поднял с земли одну из чаш с водой, которые бросили служанки. От питья ничем не пахло, маслянистой пленки тоже не было, видимо, в него ничего не добавляли. И плохо, и хорошо. Грифона не хотели отравить или усыпить, но и лечить, похоже, не собирались.
- Как тебя звал твой друг? – Нино постарался говорить как можно мягче, он не хотел устраивать допрос. Но «мой хороший» было, конечно, обращением замечательным, но птица куда лучше отзовется на собственное имя.

Отредактировано Брат Нино (2012-07-26 18:47:40)

+3

6

Голос не пропал. Вряд ли бы гордый птицелев признался бы себе в этом, но ему было страшно, грифон боялся того, что этот голос, эта ниточка, связывающая его с реальностью, тонкий лучик, понемногу разгоняющий липкую тьму, пропадёт. Что тогда будет? Тогда паутина спеленает его крылья полностью, и небо потухнет. Вряд ли у грифона хватит сил самостоятельно справиться с этой трясиной, без Всадника, даже без этого голоса...
Венто прислушивался. Постепенно он стал улавливать смысл фраз, как будто бы этот холодный туман стал не таким густым и сквозь него смогли просочиться звуки. Грифон по-прежнему не видел, но, кажется, начинал ощущать. Земля под ним наконец приобрела устойчивость и перестала казаться хлипкой трясиной, кажется, откуда-то сверху лилось тепло... Да, там был верх, а там - низ. Уже что-то. Уже хорошо. Лишь бы не плыть больше в этом прмозглом водовороте.
Голова грифона опустилась на землю, но не видящий взгляд упирался прямо в юношу. Интуитивно, конечно. Венто различил вопросительные интонации слов, но только смысл последней фразы смог полностью прорваться сквозь окружающую его пелену. Имя. У него есть имя? Да, есть. Конечно есть. Красивое и гордое имя, которое когда-то дал ему его хозяин, его Всадник, его друг и боевой товарищ, с которым они столько всего перенесли.
Но какое имя? Грифон напряжённо вглядывался в темноту. Искал в мутной воде что-то своё, ясное, понятное. И оно нашлось. Всплыло откуда-то из глубины, сверкнуло, но не утонуло снова, осталось на виду. Венто. Ветер. Его имя. Но как сказать это голосу? Он же не поймёт грифоньего языка. Ни один человек, представитель этих двуногих, не понял.
Венто потянулся к голосу всей своей сущностью, всей своей птичьей душой. Отчаянно и потому, наверное, настойчиво. Так утопающий хватается за соломинку, так плутающий в подземельях человек бросается бежать на любой звук.
"Венто", - тихий шелест, как будто это на самом деле ветер задел крылом травяное море. Интересно, грифона услышали?

+1

7

- Венто, - юноша ухватился за призрачную связь. Тонкая ниточка, глядишь, вот-вот оборвется - теперь Нино по-настоящему понял, насколько ослаб грифон. Но разум его, кажется, сохранил ясность. – Венто, - хорошее имя для птицельва, - ты хорошо понимаешь меня?
Нино не был искусен в допросах. По правде говоря, ему не довелось на них присутствовать. Да и какая роль бы ему подошла? Разве что писца, который конспектирует показания жертвы, но для этого необходимо было выработать некоторое равнодушие к чужому страданию. Без сомнения, сей полезный навык, он приобретет в будущем, а пока он нерешительно мялся в нескольких метрах от грифона.
Ему удалось наладить контакт с животным. Но с чего начать? С грифоном ведь не поговоришь, как с человеком, они воспринимают мир иначе. Как правило, на допросах часто переспрашивали жертву, задавали вопросы невпопад, стараясь предупредить ложь и сбить с толку. А животное? Сумеет ли оно солгать? Нино так не думал. Между всадником и птицельвом абсолютное доверие и взаимопонимание – никаких тайн. А Венто больше ни с кем не мог говорить, где же ему лгать учиться?
- Послушай, - юноша приблизился, - твой друг серьезно ранен. – Иногда всадника с животным называли «возлюбленными» из-за прочной эмоциональной связи. Такое мнение имело право на жизнь, но конкретный случай есть конкретный случай. Нино не вполне доверял слухам, но видел, как бережно люди относятся к своим грифонам. А что думали сами животные? Привязанность? Даже лошади хватит ума платить благодарностью за заботу.
- Я попробую помочь тебе, - Нино не стал добавлять «и ему». Никогда не давай обещаний, которые выполнить не в твоей власти. – Может быть, - с нажимом повторил он, - может быть, твой ответ, Венто, облегчит его участь, - Нино помолчал, давая возможность грифону переварить услышанное. Он и сам не знал, как дальше вести разговор. Играть с ним не получится – общение с грифоном это не столько слова, сколько обмен эмоциями и образами. Сфальшивишь – все кончится, так и не начавшись. Искренне? Только растерянность.
- Расскажи, что происходило до того, как вы отправились в путь. О чем думал твой друг? Он боялся? Сомневался? Не было ли в последнее время около вас каких-нибудь странных людей? – Нино казалась важным это узнать в первую очередь. С одной стороны – интуиция, с другой – животному легче передать события одно за другим, не путаясь.

+2

8

Птицелев мотнул башкой, пытаясь сфокусировать взгляд на том, чей голос смог выдернуть его из кровавой пелены. Тот, кто говорил, казался животному добрым, во всяком случае он не представлял опасности, был даже безопасней девочек-служанок, от чьих звонких голосов звенела и без того больная голова. Двор снова наполнился клёкотом, только теперь в нём слышалась не боль, а тревога и злость, словно зверь пытался справиться с самим собой, заставить себя если не встать на лапы, то увидеть, превозмочь, пройти через боль и страдания для того, чтобы помочь тому, кто дороже даже самой жизни - своему наезднику, своему Хозяину.
- Помоги ему. Помоги и я скажу тебе всё, что я знаю. Я видел. Я видел небо. Давно. Много лун и солнц назад я видел синее-синее небо, и его глаза, они такие же, они и есть небо.
Венто вытянул шею и будто принюхался, поискал человека.
- Он взял меня из гнезда и я предан ему. Мы летели, мы были ветром, мы были солнцем. Хозяин устал и ему нужно было спать. Мы приземлились около дома, там была девушка. Красивая, светлая, она целовала хозяина, а я видел его через окно и любовался им. Ему было хорошо с ней, но только потом стало плохо. Я видел, как он вышел, а она что-то подсыпала в мёд, а потом хозяину стало дурно. Но мы всё равно полетели, я ловил ветер, я летел так быстро, как только мог!
Венто смог подняться и встать на лапы. Его шатало, но он смог устоять и даже сделать один неуверенный шаг к человеку. Инстинктивно, больше ориентируясь на нюх чем на что-то ещё, зверь лбом уткнулся в бедро юноши и на время затих. Мысли грифона подёрнулись туманом, размылись, разбежались. Было видно, как тяжело поднимаются рёбра животного, как трудно ему дышать и как всё ещё больно даже думать о Хозяине.

Отредактировано Венто (2012-08-03 01:02:29)

+1