Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Воспоминания » Tabula rasa


Tabula rasa

Сообщений 31 страница 31 из 31

1

Время: накануне свадьбы Императора
Место: в 3-х часах езды от крепостной стены Далара, Северный тракт.
Участники: Десмонд Блейк, Рагнар Фагерхольм... ну, и кого ещё принесёт нам судьба.
После: Огонёк в ночи

0

31

- Целительство -  не то умение, которым славится Хестур. У нас слишком холодно, чтобы болезни было, где разгуляться. И слишком принято умирать в бою, чтобы расплодилось много гниющих на соломе старцев. Только раз в моей стране был мор, и тогда нам потребовалась помощь «Ока»… 
Дес чуть приуныл, чувствуя, что один Рагнар не справится, если всё именно так, как он говорит. Зимний Хестур это конечно не Далар с его умеренным климатом, и умирают там люди скорей всего в битвах с горными тварями или в пьяных драках между собой, оттого и целительство там спасает лишь на уровне колото-резанных. Урды, что рисует Рагнар, хороши для многого, но как же тогда больные люди тут? Ему тогда придётся остаться...
Дес моргнул, чуть кивнув головой, что понимает.
- Да, за свои годы странствий я обрёл достаточно знаний, чтобы помочь им. Не бойся.
Юноша прищурился, глядя на беловолосого хеса, словно хотел быть уверенным в том, что он справится, а затем увёл взгляд к домам.
- Мне наверное лучше остаться... - сказал он, собираясь идти уже к дому, но тут на плечо опустилась лапища северянина, и Дес снова посмотрел ему в лицо.
- Теперь я смогу сделать это и сам. Это займёт у меня пару дней, но я никуда не тороплюсь. А тебе нужно ехать. Иначе брат Шамсуддин решит, что ты занялся чем-то неблаговидным. И, нет, тебе нельзя тратить здесь остатки магии – иначе я не смогу тебя отпустить в Далар только лишь с провожатым из деревни…
Он это серьёзно? Да, Дес помнил, что отсутствует уже пару дней и брат Шамсутдин и впрямь может начать волноваться и переживать за него. Или за то, что может натворить его ученик, защищаясь от каких-нибудь разбойников. Он наверняка там с ума сходит от тревоги. Это ведь под его ответственность чёрный маг ещё не предан огню, продолжая скрывать себя под ликом светлого мага. И в том, что нельзя тратить силу Рагнар тоже отчасти прав. Или же он просто не хочет отпускать его ослабленным и без присмотра. Волнуется что ли?
Волнуется. Разве не потому он искал тебя после ритуала? И разве не потому простил, что всё ещё верит в дружбу между ними?
Рагнар отвёл глаза, и Дес почувствовал, что северянин дорожит их отношениями, хоть тот и не сказал этого вслух и прямо. Юноша опустил взгляд, чуть нахмурившись, потому что снова подумал о том, что совершил у огня. Ритуал забвения, которого быть может потребовал Владыка. И ему стало неловко на миг. Это ведь было и его решение тоже. Что же за опасность таил в себе северянин, что он так поступил с ним?
Рагнар всё ещё не смотрел на него, говоря о том, о чём думал Десмонд и от этого сердце его снова сжалось на секунду, сожалея о сделанном.
- Ты не должен быть рядом со мной. Ты знал это сам, и потому провёл ритуал. Я люблю тебя. Но твой дар в тебе я люблю ничуть не меньше.
Я боюсь не найти тебя в следующий раз, когда ты меня забудешь…

- Я не забуду. - пообещал Дес, поднимая голову, чтобы встретиться с ним взглядом снова. Он не мог сказать, что это было, но в следующую секунду уже оказался в нежных руках северянина, в ощущении его рук в волосах и прикосновении его губ к своим губам... Дес замер, выдохнул робко, падая в бездну на этот короткий миг, ощутил миллиарды искр на своей коже, улетающую вниз живота тёплую волну, готовую подкосить ему ноги...
- Уезжай сейчас, Десмонд Блейк. Оставь мне иллюзию того, что я тебе дорог. И веру в то, что однажды я смогу обнажить за тебя клинок.
- Ты дорог мне. И ты не потеряешь меня, Рагнар. Больше не потеряешь. Обещаю. - шепнул ему Десмонд, едва найдя в себе силы, чтобы пережить это волнующее кровь прикосновение северянина. Кажется теперь он догадывался, отчего вдруг решил забыть Рагнара...
Мягко и нежно он провёл пальцами по его щеке и плавно выскользнул из рук северянина, прикусывая губу и опуская взгляд вниз, к земле.
-  Пусть будет так, как ты говоришь, друг. Не хочу давать повод для лишних тревог наставнику. Поеду прямо сейчас, если в деревне найдётся лошадь, способная вернуться назад без провожатого.
Больше Дес не стал задерживаться, быстро уходя к мальчишке, который и позвал их сюда. Ощущение тепла губ и дыхания Рагнара задержалось, разбередило тысячи других ощущений, и Дес с трудом переживал их, и понимая, что он мог чувствовать всё это раньше. Мог чувствовать даже больше того поцелуя... Они с Рагнаром были близки? Настолько близки, что разделяли ложе на двоих? Но... тогда почему он выбрал забыть это всё?
Не важно. Возможно причина была слишком велика, чтобы понять её. Просто дыши и уезжай отсюда.
Дес вздёрнул голову, возвращая себе прежнюю уверенность, и обернулся к хесу, махнув ему дружески рукой. Уже через пятнадцать минут лошадь, что дадут ему в деревне, унесёт своего юного и стройного седока с развевающимися ветром алыми волосами за спиной, прямо к городской черте. Он обернётся ещё пару раз, чтобы запомнить своего странного друга-северянина, и улыбнётся ему на прощание, пуская лошадь вскачь, и уже не вернётся в эту крошечную деревеньку никогда...

+2


Вы здесь » Далар » Воспоминания » Tabula rasa