Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Далар » "Пепел Белтейна"


"Пепел Белтейна"

Сообщений 31 страница 49 из 49

31

«Невовремя» - это когда ты постучал в чужую комнату, и увидел сцену, которую стороннему человеку видеть не положено. «Очень невовремя» - когда ты умудрился ещё и окликнуть участников. Ну, и, конечно, Брату Эамону, как истинному тарийцу, все эти условности были, что гусю вода. Он не только постучал, окликнул, но и встал на пороге с невозмутимостью дубового полена.
- Рагге! Здесь Рори и Макреи. Зовут тебя на оплакивание.
Пожалуй, от того же Рори, получившего монастырское образование расстригу отличало только то, что сама по себе открывшаяся сцена была ему не интересна. Может, в силу возраста. Может, в силу того, что всех присутствующих тут Брат Редька видел не только голыми, но и с внутренней стороны кишок.
С Рори было бы куда хуже. Сначала он начал бы пялиться, потом отпускать сальные шутки. И тут уж волей неволей пришлось бы прерваться, чтобы забить ещё одного Макрея, а уж потом оплакать всех оптом.

Кажется, в самом начале Рагнар планировал тут же вскочить с постели и бежать за Айне. Потом, разомлевший от пива и мяса, уже был не прочь скоротать пару часов с одной из рыжух. А, коснувшись Маты, и вовсе запутался, словно рыба в сетях. Не в силах ни остановиться, ни проявить хвалёную хесскую волю. Погружаясь в почти привычный уклад жизни брата Гильдмастера, которому можно если не всё, то изрядно многое, по эту сторону Трущоб.
Быть может, к возвращению Адо, он бы и вовсе забыл о своей безумной мечте и своей не менее безумной любви. Принял бы горячую ванну в дубовой бочке, прямо со всеми четырьмя девками. Выпил бы ещё браги. Затребовал (в пику орденской скромности) какой-нибудь роскошный меховой плащ и сапоги из мягкой кожи. А ещё фибулу из золота. Может быть даже, с вороном – кто знает, не убили ли в ночных беспорядках кого-нибудь из его братьев-Фагерхольмов?
Ну, или с оленем. В конце концов, Рагнар уже почти привык любить Тару за собственные воспоминания, и за её рыжих безбашенных отпрысков, ставших ему в Даларе подобием семьи. Так что носить на плаще изображение рогатого лесного царька было бы даже в какой-то степени знаково.
Да, он снова бы коротал вечера, играя в кости и рассказывая истории. Напиваясь до бесчувствия с Редькой. Буяня с Рори. И привычно приклеившись к юбке рыжей плясуньи- Маты.
И всё могло бы быть, как тогда. Как четыре года назад. Даже лучше. Ведь теперь ему не нужно возвращаться в Орден. И он уже сделал свой выбор. Я брат Адо Жнеца. Ничего кроме, у меня больше нет.

Брат Эамон зашёл совершенно невовремя. Однако, в этом была какая-то своеобразная длань Создателя. Напоминание обо всех клятвах разом. И Рагнар был почти рад его видеть.
- Иду.
Хес  потрепал девку по голове. Не её вина, что начатую работу она не закончила. Потом сел на кровати, растирая ладонями плечи и раздавая распоряжения:
- Мне нужна вода - скатиться. И расчёска – избавиться от этой дьяболоновой капусты. А ещё одежда. Меня ж не голым сюда притащили? Впрочем, мне всё равно, где вы найдёте сапоги, штаны и рубашку. Можете привести клиента покрупнее – и я сниму их с его трупа. –  шутка была так себе, но Рагнар оскалился в улыбке, подавая пример рыжухам. – И живее, ласочки, живее!
На Мату орденец не оглянулся ни разу. Ещё не хватало, чтобы целительное присутствие Эамона пропало даром.

+2

32

Если бы Корморана Макрея и его сродственников можно было воскресить и убить заново, Мата охотно встала бы ради этого с постели. Увы, мечта осталась мечтой, так что пришлось пошевеливаться без надежды возвратиться в кровать с Рагнаром раньше, чем через несколько часов, да и то еще неизвестно, до какого состояния прежде доведут его собутыльники. Над горскими обычаями, дикими и отсталыми, потешались даже на равнинах Зеленого острова, к чему было выставлять себя на посмешище еще и в столице, казалось совершенно непонятным. Если уж вы живете в чужом краю, извольте соблюдать местные обычаи, а не машите килтами, как знаменами, что сложного? Мата не видела повода ни стесняться того, что она тарийка, ни гордиться этим фактом – волей Создателя в этой жизни она была рождена в Госпатрике, а в следующей может появиться на свет где-нибудь среди степей Халифата. Впрочем, нет, время от времени ей хотелось провалиться под землю от стыда, когда ее соотечественники учиняли что-нибудь особенно… колоритное, вроде этих похорон.

Хотя сестры Маклеллан намного лучше знали, где что лежит в их же комнате, Мате первой удалось завладеть гребнем и выразительно посмотреть на неудачниц, безмолвно предлагая им поспешить за водой для умыванья и одеждой. Она встала на колени за плечом Рагге, пытаясь найти точку опоры на бугристом, комковатом матраце и принялась как ни в чем не бывало разбирать гребнем серебристые пряди, время от времени промакивая с них подливу и так безбожно изгвазданной простыней. Забывшись, она начала даже тихонько напевать себе под нос, но потом спохватилась и ограничилась довольной улыбкой, которая заставила бы любую сытую кошку сдохнуть от зависти на месте.   

Девицы не заставили просить себя дважды и доставили все требуемое с поистине волшебной расторопностью, причем даже обошлось без жертв – можно было только догадываться, где они добыли смену одежды подходящего размера. К теплой воде прилагался даже пахнущий фиалками обмылок и свежее полотенце, которое на глазах постигла та же судьба, что и простыню.  Наконец, Мата заботливо заплела орденцу косу в пять прядей, отчего та стала выглядеть еще толще, и брат Эамон, терпеливо дожидавшийся завершения сборов, сумел увести Рагнара на улицу. 

Там за дело уже взялись наемные плакальщицы, которые голосили над убитыми не просто громко, но и красиво. Беременную Эмер их размеренный речитатив успокоил куда вернее, чем неловкие утешения Мунго, и она теперь только глухо всхлипывала, прислушиваясь к хвале, которую воздавали ее мужу и его товарищам. 

- Живой! – Рори с чувством толкнул хеса кулаком в подмышку, обозначая тем самым дружеский тычок в плечо. – Мы уж думали, неровен час, и тебя придется… Ух, брат Редька свое дело туго знает! Бабушка, - почтительно обратился он к стоящей рядом старухе, - это вот тот Рагнар, который меня спас. Я его должник.   

Старшая госпожа Макрей, по-птичьи склонив голову на плечо, с большим интересом взглянула на неудачливого новобрачного. Трудно было с точностью сказать, шестьдесят ей, восемьдесят или все сто лет, она принадлежала к той породе женщин, что с возрастом сохраняют подростковое изящество фигуры, на зато лицо их делается подобием обтянутого морщинистой кожей черепа.

- В таком случае,
- проговорила она на удивление мелодичным голосом, - мы все его должники. Скажи, добрый человек, что Макреи из Кэр Кеаллах могут сделать для тебя?

+3

33

У дверей Рагнар невольно оглянулся на рыжеволосую плясунью, застревая взглядом на её губах, ключицах, ложбинке грудей, призывно вздымающихся в остатках малинового корсажа. Чувствуя, как предательски пересохло во рту. И как отчаянно захотелось сказать что-то на прощание. Или прижаться поцелуем. Как раньше. Как раньше, когда руки Маты помнились такими знакомыми, а голос звучал самой лучшей из флейт…

Но, благо, Редька вовремя ткнул незадачливого супружника локтем в бок, и Рагнар поспешно вышел, огладив по бедру лишь стоящую неподалёку тарийку. Ту из трёх сестёр, что глянулась ему больше всего. Да подмигнул какой-то рыжухе, с какой столкнулся на лестнице.
Но тут уж просто по-привычке - девка была слишком тощая и длинная, чтобы обращать на неё внимание даже в качестве орденской благотворительности.

В Хестуре есть три праздника, какие каждый отмечает с  тем размахом, на какой только способны его сродственники: Йоль, свадьба и тризна. Причём, последний считается едва ли не самым важным.

И вправду, есть ли лучшее время, чтобы дать клятву кровной мести? Заключить союз на крови умершего? Поделить пахотные земли, скудные, а потому особенно дорогие? Драккары. Сундуки. Сутяжничая ещё несколько месяцев, если кому-то вдруг осталось не по Закону?
Да и провожают славного воина не в вонючую земляную могилу, а в Чертоги Создателя. Туда, где битвы сменяются пирами, а звон мечей – здравницами и поцелуями красивейших женщин. Есть ли участь завидней?
Есть, конечно, трусы, умершие от старости на соломе… но их в Хестуре поминать не принято.

Так что радостней, чем хоронить друга, было разве что закапывать живьём своего врага.

Впрочем, улыбался Рагнар совсем не тому, что один из Макреев умер.
Во-первых, одним Макреем больше – одним меньше – особой разницы никто не почувствует. Из всей семейки изрядно заметными фигурами были разве что Мунго с Рори, да и то потому что от их шуток выли все Трущобы - от покойного Гильдмастера Хашима и до последней ханьской прачки. Рагнар даже иногда думал, что если встать с жестяной кружкой и орать: «Подайте на благое дело – убийство Мунго и Рори!», то ежедневный заработок будет больше, чем у всех подопечных Старшего Нищего разом.

А во-вторых, тарийцы попадают в какое-то другое место. Кажется, в Анвн. И там у них примерно всё так же, как в жизни, только хуже: тесно, грязно, голодно, темно и беспросветно. Даже виски и песен там нет. Так что и радоваться за покойника в Таре считается неприличным.

Однако же,  приглашение Макреев избавило Рагнара ото всех проблем разом. Он смог уйти от Маты почти без потерь для собственной гордости. И получил отличную возможность вызлить тарийцев так, чтобы, не разбирая ничего на своём пути, они лавиной ринулись на Хаммерсхофф и разнесли его по кирпичу ещё до возвращения Адо Жнеца.  А в том, что чёртов хёвдинг засел именно в этом оплоте Синего Щита, Фагерхольм почти не сомневался.

Посмотрим, как ты запоёшь, когда несколько десятков мирных граждан будут ломать тебе двери.
Рагнар улыбнулся ещё шире. Благо, у самого порога в бордель стояла кромешная тьма – оттенённая сотнями факелов – светлячков, сгрудившихся несколькими метрами дальше. И всё продолжающих стекаться отовсюду, словно расплавленное золото в горн - зрелище настолько же впечатляющее, насколько и жуткое.
Особенно для хеса, верящего в призраков. Или для хеса, прожившего в Таре достаточно, чтобы затвердить все истории про крики баньши, и слышать их в каждой плакальщице и каждой волынке.

Неужели здесь все рыжие Трущоб?
Храбрый хёвдинг, в таверне ты стрелял всех без разбору. Но тут твои дела были надёжно укрыты от лишних глаз. А сможешь ли отдать такой приказ там, когда все, все твои соратники, от коннетабля до последнего ветерана будут смотреть? Сможешь ли приказать стрелять по тем, кто пришёл требовать правды? В мужчин, женщин и детей?
Или вынужден будешь что-то мямлить со стен, признавая свой позор? Выйдешь ли на поединок со мной или простоишь достаточно долго, чтобы я придумал, как убить тебя магией?

Они уже подошли достаточно близко к свету, чтобы вспомнить о приличиях, и сменить злорадно-мстительную улыбку, на причитающееся  мероприятию торжественно-скорбное спокойствие. Благо, бродячему магу не впервой было не только провожать в последний путь страждущих, но и даже читать отходные, так что подобное перевоплощение далось Рагнару без малейших усилий.

С не меньшим стоическим благодушием Фагерхольм выдержал проявление тарийского дружелюбия от Рори Макрея, и развернулся к сухонькой старушонке, обозначенной, как «бабушка».  Судя по тому трепету, с каким к ней обращался задира-Рори, именно по её последнему слову вся эта лисомордая орава в тысячи стоунов весом, ринется дробить зубами любые камни.
- Скажи, добрый человек, что Макреи из Кэр Кеаллах могут сделать для тебя?

Предложение было очень своевременное. Но, как это часто бывает, рассчитано было на что-то куда менее масштабное. Ну, там на «отдать дочку замуж» или «набить морду забулдыге из соседнего трактира». Значит, начинать нужно было не с главного и не сейчас.
- Рори что-то перепутал, Почтенная. И потому мне неловко отвечать на ваш вопрос. – Рагнар посмотрел в глаза страрухи, потом взял её руку в ладонь, и накрыл другой своей ладонью, в знак проявления близости и радушия. Именно радушия. Семейного. – Рори и Мунго стали мне почти братьями уже давно. А спасти друга и брата – это дело, не стоящее никакого упоминания. Скорее, это я должник убитых. Ведь  долг велит мне оплакать утрату, а после – смыть слёзы с лица  вдовы – кровью убийцы. Я скорблю вместе с вами, Почтенная.
Рагнару пришлось сложиться почти вдвое, чтобы поднести руку старушонки к своим губам.

+4

34

[AVA]http://s017.radikal.ru/i410/1501/9a/b298cdc42d11.jpg[/AVA]

Миссис Макрей с любопытством смотрела на светловолосую макушку хеса, пока разница в росте еще позволяла это, будто пыталась разглядеть, какие мысли бродят в голове этого любезного и благовоспитанного молодого человека.

— Значит, вместе с ним ты хочешь отдать долги, получить поживу и забрать месть? – спросила она, оглядываясь на внука.

Несмотря на то, что хесы и тарийцы уже не одно столетие жили единой страной под рукой императора, старая неприязнь никуда не исчезала: северяне всегда помнили, какую щедрую жатву собирали на Зеленом острове, а жители Тары, в свою очередь, всегда ожидали подвоха от нордлингов. Десять лет назад вовсе не напрасно имперские войска возглавил Бьорн Бирген – для тех, кто сомневался, к какой стороне следовало примкнуть, его имя стало лучшим поводом сохранить верность даларской короне.

Тем не менее, иначе дело обстояло в Трущобах, где нации причудливо перемешивались и вынуждены были не просто терпеть близость друг друга, но и вместе бороться за выживание. Подданные гильдмастера и их соседи могли в сердцах словом или заточкой пройтись по хеской тупости, тарийской бедности, шазийской хитрости и тому подобным вещам, увековеченным в анекдотах, однако прежде всего ценили в соседях те полезные навыки, которые позволяли жить самим и давали жить другим.

Рори с честью выдержал испытующий взгляд бабушки – это был тот редкий случай, когда он был совершенно уверен не только в своей правоте, но и в одобрении семьи.

- Я чуть было не отстал. Если бы не Рагнар… - он не стал договаривать, только как-то зябко дернул плечом, тем самым, в которое угодил хеский стрелок. Хвала Создателю, никто не сравнится в обращении с луком лучше, чем дети благословенной Тары, иначе молодой Макрей мог бы сейчас лежать среди трупов, не успев сделать и шага к спасительной лестнице или подполу.

Плакальщицы старались на все уплаченные деньги, пусть сложно было разобрать все слова в их причитаниях, похожих на горестные вскрики чаек над штормовым морем, но общий смысл вполне улавливался. «Где твои красивые глаза, Джонни?... Где твои сильные руки?...» Тела, разваленные напополам цвайхандером, или истыканные стрелами, как ежи – колючками, слабо походили на тех бойких клансменов, что вместе с Рори разбойничали на ведущих в столицу дорогах, а после шумно прогуливали добычу в кабаках.

Он махнул рукой, чтобы близкие подходили прощаться с погибшими – омывать и обряжать имело смысл, когда покойника не приходилось складывать по частям. Макрей и сейчас не был уверен, что правильно подобрал с пола отрубленные конечности – определить, к которому из трупов тянется перламутровая нить выпущенных внутренностей, было не в пример легче. Эмер с новой силой зарыдала, когда Мунго повел ее к телеге, явно сомневаясь, следует ли это делать вообще.

Рори сбросил с плеча край изрядно замызганного кровью пледа, распустил ремень, роняя ком тяжелой, отсыревшей шерстяной ткани на руки бабушки. Ничего кощунственного в этом раздевании не было, полотняная рубаха до колен полностью спасала благопристойность момента.     

- Мой внук отныне станет твоим спутником, - миссис Макрей приподнялась на цыпочки, встряхнула тартан, будто после стирки, и набросила на хеса – пришлось на предплечье. – Это значит, ты можешь рассчитывать на его помощь в твоих делах, на его молчание в твоих тайнах и на его отмщение за твои обиды. Теперь ты можешь звать на помощь наших людей и носить наши цвета… Рагналл, - имя она выговорила с потешной старательностью, чуть вопросительно, уверенная, что переврала его.

Рори протянул орденцу руку:

- Я знаю, кого ты хочешь убить. Мы его за яйца подвесим, как найдем.

Отредактировано Бандиты (2015-01-07 20:30:19)

+3

35

Нет ничего торжественней для молодого хеса, чем получить от своего ярла золотое запястье в знак возраста, годного для военных походов. Нет ничего почётней, чем даларскому оруженосцу быть посвящённым в рыцари. И то действо, что сейчас разворачивалось перед Рагнаром, неуловимо напомнило оба эти ритуала.

Впрочем, нет. Не «напомнило». Стало странной и даже диковатой пародией. Ибо  горделивая величавость момента сочеталась здесь со столь же ужасающей нищетой. А размеренные фразы напутствий  растворялись в поминальном вое наёмных плакальщиц.

Так нельзя приносить клятвы дружбы или братства. Лишь призывать дисов, злых духов-мстителей. Наполняя воздух не ладаном и цветами, а криками баньши и смрадом портящихся тел. Обещая богам подземного мира ещё большую и обильную жатву.
Впрочем… разве не этого он хотел, призывая проклятия на голову хесского хёвдинга?

Фагерхольм невольно поёжился, когда тяжёлая грязная ткань легла ему на предплечье.

- …ты можешь рассчитывать на его помощь в твоих делах, на его молчание в твоих тайнах и на его отмщение за твои обиды. Теперь ты можешь звать на помощь наших людей и носить наши цвета…
Это был очень торжественный момент. У тарийцев завсегда не было ничего, кроем фамильного тартана, а сейчас оный передавался ему, Рагнару. Однако, что точно это означало, и как следовало отвечать, северянин не знал.
Однако промолчать вовсе показало неправильным. Как неправильным было бы не ответить ударом на удар, а поцелуем на поцелуй.

Рагнар медленно выдохнул, возвращая себе горделивое спокойствие, достойное орденского мага и сына ярла. На мгновение поднёс краешек материи к губам, а после накинул её себе на плечи навроде плаща.  В конце концов, вряд ли тарийцы ожидали от него умения наряжаться в килт.
- Я принимаю твоего внука своим спутникам, Почтенная. Это значит, что он может рассчитывать на мою защиту в битве. На моё слово в судебной тяжбе. И на долю в моей добыче. Пусть боги и люди станут свидетелями этой клятвы.  – Рагнар чуть наклонил голову, словно ещё раз подтверждая всё сказанное. Придавая ему особую торжественность и вес.

Оставалось надеяться, что такой обмен обязательствами не предполагал, еженедельного махача в очередных горских разборках. Из тех, что часть заканчивались миром – то есть разбитыми носами, а частью - приволакивались к Адо, требуя какой-то дополнительной правды.

Кажется, маг подобрал правильные слова… или его ответ и вовсе не имел какого-то принципиального значения. Во всяком случае, Рори протянул руку, заканчивая весь этот обмен поклонами, крепким дружеским рукопожатием.
- Я знаю, кого ты хочешь убить. Мы его за яйца подвесим, как найдем.

Хёвдинг.
Клятый хёвдинг.
Глаза Рагнара вспыхнули нехорошим огоньком, утрачивая всё показное благодушие и благолепие. Погружая в бесконечный и мертвенный сон всё, кроме злости, засевшей глубоко в груди. И теперь ворочавшейся грузно и тяжело, словно мировой змей Емурганд.

- Мне не нужны его яйца, Рори. – Фагерхольм сжал губы в тонкую злую линию. – Он утащил не мою девку, а мою ЖЕНУ. Ту, что с которой я обвенчался по воле Создателя и по обычаям Зелёного острова. Он ворвался в дом, где я пировал, и резал нас, безоружных и хмельных, словно какой-то скот. Он надругался над всеми законами воинской чести и человеческого гостеприимства. Если он такой же норлинг, как и я, пусть заберут его гнить в пыльный Нифльхельм, и отдадут на съедение Гарму, лишая посмертия. – слова, колкие и злые, давались сейчас необыкновенно легко, словно заранее придуманные и вложенные в уста. - А, если ни люди, ни боги моего племени не спешат наказать его, то мне противно называться северянином, и делить с ним общих первопредков. – Рагнар сплюнул за землю, и снова посмотрел на Рори - Почему мы хороним сегодня мертвых, вместо того, чтобы пить заздравные чаши? Только потому, что какой-то сын хесской кобылы посчитал нас чем-то вроде клопов, и раздавил сапогом,  не заметив? Почему вообще этот пришлый воин распоряжается у нас в Трущобах так, словно заделался королём, имеющим право судить?

Фагерхольм резко повернул голову, заставив несколько ближайших факелов вспыхнуть ещё ярче. А плакальщиц – в удивлении заткнуться хотя бы на мгновение, и, повышая голос, словно читал проповедь в Главной Пресептории, продолжил торжественно и зло: – Скольких вы похороните сегодня братьев и мужей? Похороните, даже не обрядив? Похороните, не потому что они уходили в поход за добычей или защищали свою землю, а потому что какой-то хесский хёвдинг решил, что в Трущобах живут не люди, а подгорные твари, которых нет смысла, ни жалеть, ни считать.  Так чего заслуживает такой человек? Какой кары?

Рагнар обвёл взглядом лица тарийцев, и продолжил с ещё большим нажимом.
- Какой кары заслуживает тот, кто обрёк детей и женщин на полуголодное существование, убив их кормильцев, не ради защиты, но ради прихоти? Придя в их дом с отрядом и набрасываясь на безоружных? Зная, что стены Хаммерсхофа защитят его, а латники – отобьют любой удар?

Фагерхольм снова посмотрел в глаза Рори, и, положив руку ему на плечо, добавил.
- Он виновен. И я клянусь взять с него полную виру. Но не за свою жену. А за все эти смерти. За то, что он пришёл в наш дом, и надругался над нашими обычаями и нашими богами. Над нашими законами. Над самой сутью нашей жизни. И ни одна, слышишь, ни одна крепость не будет ему защитой, а мне преградой. И в этом я тебе клянусь. Я, Рагнар Фагерхольм, Рагнарёк, брат Адо Жнеца. Маг.
Рагнар протянул ладонь к линии горящих факелов, и, прошептав заклинание, заставил их потухнуть, погружая половину улицы в гнетущий и страшный полумрак. И повелел вспыхнуть заново.
Заклинание далось легко, едва ли не легче, чем там, в шазийской бане. Однако, сейчас Фагерхольм этого не заметил.
Сейчас у него осталась лишь одна мысль и одно желание – чтобы жажда чужой смерти, что сейчас владела им, коснулась и всех этих людей, уставших, злых, скорбящих или перепачканных в крови. Коснулась и повлекла за собой.

+3

36

В какое-то мгновение волнующаяся улочка замерла, затихла, даже плакальщицы позабыли голосить, и сильный голос хеского мага зазвучал с такой отчетливостью, будто тот вещал своей меднорунной пастве с высоты амвона. Магия есть единство Слова и Воли – и никак иначе, как очередным чудом, нельзя было назвать ту почтительность, с которой тарийцы и их товарищи внимали речам Фагерхольма. «Мы» и «наше» обычно ожидают услышать от того, кто равен тебе во всем – ест тот же черствый хлеб, запивая подкисшим пивом, щиплет худосочных гулящих девок и пробавляется ремеслишком, за которое не благодарят, а вздергивают. В этом смысле Адриан был свой до мозга костей, путь его начался и продолжался в Брюхе – каведжи в Шазийском уголке помнили угрюмого белокурого бутуза, который цеплялся за шаровары Ахмада Сердитого, и в каждом переулке была собственная история о Жнеце. Рагнар появился в жизни Трущоб изрядно позже, на первый взгляд, ничем особенным не выделяясь среди шустрой молодежи, способной искать неприятностей на свою задницу из чистой резвости, а не корысти ради. Но все же он отличался – и сейчас в который раз недвусмысленно напомнил о своей особенности, буквально играя с огнем.

«… отнимает нашу веру и нашу землю. Так чего заслуживает такой человек? Какой кары?...» - брат Редька на мгновение даже зажмурился, пытаясь справиться с наваждением. Будто снова он перенесся в благословенную Тару накануне мятежа, снова тесно зажат в потной толпе клансменов, снова слышит призыв Фланна Харригана к кровопролитию и разграблению. Вновь горло перехватило дурным предчувствием, захотелось заорать «Не делай, не делай этого!», потому что есть вещи необратимые, которых не исправляет позже даже высочайшее помилование. Они после становятся легендой, но до поры выжигаются на коже тавром, чтобы всякий мог прочесть знак и вовремя шарахнуться прочь от убийцы.   
 
Голос к Эамону вернулся совершенно неожиданно и как-то даже нелепо для такого момента: чья-то рука ущипнула его за ляжку, этак с подвывертом, явно стремясь если не причинить святому отцу боль, то хотя бы нанести обиду. Громко охнув, он завертел головой, пытаясь найти злодея, после догадался взглянуть вниз, где и обнаружил подбоченившегося Гвидо, который смотрел на расстригу с такой яростью во взгляде, что хватило бы на дюжину хесов. Если бы только верный слуга Жнеца не был лишен великого дара речи, можно было не сомневаться – он бы и сам прекрасно расставил по местам всех присутствующих, но, увы, приходилось взывать к посторонней помощи. На случай, если Редька не понял, что от него требуется, Гвидо ткнул своим маленьким, но крепким кулаком в сторону Рагнара и Макреев, потряс угрожающе, мол, что творишь, вот старший брат явится, всем на орехи раздаст!

В Трущобах считалось едва ли не хорошим тоном подтрунивать над целителем-выпивохой, и тот обычно не менее добродушно откликался на более или менее удачные шутки, не принимая всерьез глупого зубоскальства. Это обыкновение казалось таким старинным, что никому не приходило в голову – ведь Редька не местный уроженец, а значит, до того, как стать одной из рыб в мутной воде, имел какое-то другое, может даже, особенное прошлое. Да и не принято здесь было совать нос в чужую историю, если только человек сам не превращал ее во всеобщее достояние, рождая еще один анекдот.

Брат Эамон так много и шумно рассказывал о глупости своих пациентов, способных, например, мазь от ревматизма нанести поверх кафтана, что сам терялся за этим буйством. За этими побасенками нередко пряталась затаенная обида, которая когда-то привела молодого орденца за утешением к бутылке с полынным самогоном: хотелось, чтобы любили, чтобы хвалили – пусть не самого, пусть даже Создателя вместе с ним, чтобы кропотливая работа не обращалась в прах, едва раненый встает на ноги и снова отправляется на поле брани… Потому-то предпочитал возиться с бабами и детьми, ругаясь так же несусветно, как при лечении какого-нибудь разбойного молодца или свалившегося со стропил кровельщика. Впрочем, единственными, кого он щадил в своей брани, были животные – в них Редька находил больше понимания и признательности, нежели в людях.
Никогда прежде не доводилось ему спасать мага-собрата от смертной тени, и хотя Эамон давно зарекся рассчитывать на слова благодарности от тех, кого поставил на ноги, было все же досадно, что Рагнар никак не отметил его участия в своей судьбе.

"Сила моя принадлежит тебе, брат. Вас, Макреи, поведу я на бой." Где бы ты был нынче, парень, кабы не старый никчемный пьяница?

Только что Рагге сетовал на то, что не сможет творить чары без своей рыжей девки под боком, а теперь разбазаривал себя на глупые фокусы с фейерверками – это, пожалуй, задевало Редьку даже больше, чем то, что Рори и его семейство хес втягивал туда, где им быть не следовало.
Эамон знал – он должен поспеть прежде, чем в примолкшей толпе кто-то успеет хоть пискнуть одобрительно. Как первый камешек в лавине, этот звук станет первым в торжествующем реве «Круши, бей, хватай!».

- Гейс! – крикнул он, пропихиваясь наперед и толкая перед собой Гвидо, на манер игры в ножной мяч. – Я налагаю на тебя гейс, Рагнар! Ты спасен моей силой, твоя жизнь – моя жизнь!

Казалось, это было единственным способом остановить камнепад до того, как он погребет под собой живых, мертвых и нерожденных. Макреи были старой горской породы – на счастье Харригана, брату Жнеца не довелось спутаться с низинниками, которые первые окрестили бы Рагнара безбожным еретиком. Что же, надел килт – не прячь коленки.

- Запрет на тебе – убивать после захода солнца, - выдохнул Редька, за шиворот выдергивая Гвидо из плотных рядов ротозеев, и становясь лицом к лицу с рыцарем Фагерхольмом.  – Если же ты нарушишь его, то снова лишишься силы, и поразит все твои члены слабость, а внутренности – лихорадка, позорной будет твоя смерть и безымянной – могила!

+4

37

Напряжение толпы. Густое, тяжёлое, плотное, как кисель. Готовое в любой момент разродиться долгожданным криком одобрения, а после закружить дикой пляской крови и смерти. «На Хаммерсхофф! Бей хёвдинга!» - Рагнар почти слышал эти слова, чувствовал их приближения, тянул их из чужой гортани, как паук вытягивает тонкую полупрозрачную нить.
Сейчас все эти люди принадлежали ему. Подчинялись Слову и Воле. Как подчинялись бы Зенице или Богу. Покорные, безвольные марионетки. Деревянные куклы без души, судьбы и лица. Нужные лишь затем, чтобы построить лестницу из собственных тел для него, Рагнара Фагерхольма. Чтобы он перешёл через стену Хаммерсхоффа и взял то, что должен был взять по праву мести. Полную виру.

На мгновение магу стало трудно дышать. Он чувствовал себя опьянённым собственной Силой и собственной властью. И это ощущение было едва ли не ярче всего того, что норлинг испытывал прежде. Подобное чёрной птице, оно вдруг раскрылось над миром, закрывая образы брата и Айне, все человеческие мысли и чувства. Все, кроме одного – жажды крови. Жажды войны.

Рагнар посмотрел на тарийца в сине-зелёном тартане. Внимательно, с лёгким прищуром, и поманил его к себе. Собирая все свои силы для того, чтобы вложить в его голову простой и короткий приказ, всего один крик. Тот, что разрушит хрупкое стекло тишины, и принесёт за собой хаос и смерть.
Рыжий сделал полшага, не то подчиняясь магии, не то нервничая под чужим взглядом, и уже было открыл рот, когда сбоку оглушающе громко раздался возглас брата Эамона:
- Гейс!... Я налагаю на тебя гейс, Рагнар!  Ты спасен моей силой, твоя жизнь – моя жизнь!

Даже Истинный Бог не может остановить лавину, сорвавшуюся с горы. Ибо есть вещи, которые нельзя усмирить и нельзя повернуть вспять. Но дьяболонов трущобный целитель нашёл способ удержать неизбежное на тонкой, опасно тонкой грани.
Ненадолго.
Рагнар повернул голову, выхватывая в толпе расстригу, и глядя на него с какой-то дикой, нехарактерной злобой. Словно не узнавая давнего собрата, с кем вместе пил и к чьим советам прислушивался. Впрочем, сейчас Брат Эамон и не был тем собутыльником. Лишь досадной помехой на пути к Цели. Безликой куклой в красном тартане, не слушавшейся умелых пальцев.
- ...Запрет на тебе – убивать после захода солнца.

Рагнар сжал руку в кулак, чуть опустил голову. Вены на его висках набухли и потемнели. Гейс.
Он не мог отказаться от гейса сейчас. После того, как принял тартан и битый час вещал об единстве и собственном принятии тарийских обычаев. Но и отступиться не мог тоже.
– ...Если же ты нарушишь его, то снова лишишься силы, и поразит все твои члены слабость, а внутренности – лихорадка, позорной будет твоя смерть и безымянной – могила!

Маг сжал губы в тонкую бледную линию. Редька стоял так близко, что норлинг мог слышать его дыхание, заметно отдающее хвойным варевом и перегаром. Видеть каждую чёрточку его лица.
И, конечно, этот старый софист думал, что выиграл.

Рагнар на мгновение чуть наклонил голову вбок. Всё происходящее вдруг показалось ему смешным. Как кажется смешным человек, попытавшийся кружкой вычерпать целое море.
Но ведь солнце ещё даже не вышло. До его захода я многое успею.
Можно было крикнуть это в толпу. И Фагерхольм был почти уверен, что уловка сработает, но опустил взгляд вниз и заметил Гвидо.

Восемь лет назад он, юный орденец, впервые вошёл  в «Толстую Маргариту». Впервые увидел Адриана Лёвеншёльда - своего названного брата. Впервые чертал урды, приносящие не разрушение и смерть, а облегчение боли и заживление ранам. И маленький карлик всегда был рядом, как продолжение рук, слов и мыслей Адо. Тогда и сейчас.

- Адриан. - хес прошептал это неслышно одними губами и разом вспомнил и Хашима, и мёртвую девочку-Мидори, и Редьку, протягивающего ему фляжку. И братьев-Макреев, с упоением рассказывающих про майский шест-нидстанг…
Вспомнил и приложил ладонь к лицу, чтобы скрыть недостойную воина бледность, разом обесцветившую щёки. И это выражение ужаса, внезапно пришедшее на смену ярости, ещё секунду назад чёрным огнём разливавшейся по венам, и не знавшей ни преград, ни запретов.

Он чуть было не предал единственного человека, которым дорожил в этом мире. Своего брата. Ни одна месть не стоила этого.

Рагнар медленно втянул воздух, пытаясь вернуть лицу должное спокойствие, достойное мага и сына ярла. Медленно выпрямился. Потом так же медленно положил руку на плечо расстриги.
- Это дурной поступок, Брат Эамон, лишать воина, убийцу и гильдейца его законного времени – ночи. Но ты сказал правду. Во мне теперь течёт твоя жизнь – свою я потратил ещё там, на крыше. И, значит, я ещё больше тариец, чем мне бы даже того хотелось. – Рагнар заставил себя улыбнуться, получилось почти без фальши. Словно все эти разговоры про месть и не были призывами к чему-то большему - лишь личным обещанием воздать по заслугам одному хесскому выродку – и не более того. – И потому я приму гейс, как принял бы его любой из тех, кто родился в Благословенной. Пусть моя месть свершится при свете солнца. Для этого у меня есть ещё много дней. А пока нам нужно похоронить наших мёртвых.

Рагнар снова оглядел толпу, словно успокаивая свою рыжую паству, и вновь вернулся взглядом к Эамону, сильнее сжимая пальцы на плече расстриги, и увлекая его за собой, подальше от телеги с расчленёнными телами, сквозь толпу и свет факелов.

Фагерхольм слишком сильно желал смерти хёвдинга, поставив на кон всё… и едва не проиграл даже больше, чем имел. Стоило, наверное, поблагодарить Редьку. Или, наоборот, приложить  покрепче. Но, когда рядом оказалась спасительная каменная кладка стены, Рагнар уже не испытывал ни досады, ни злости. Словно эта вспышка ненависти и магии выпила все силы хеса, оставив лишь усталость и пустоту. Безнадёжность.

- Зачем, Эамон? – норлинг тяжело прислонился спиной к стене, запустил пальцы в белые пряди волос. Нет, он знал, «зачем». Скорее следовало спросить «почему так?». – Ты ведь сам хотел, чтобы я нашёл Айне. И знал, что я всё равно пойду искать её. Ты прав, во мне течёт твоя жизнь, но если я не буду защищаться с наступлением темноты – твой дар едва ли продержится дольше суток. Сними свой гейс. Всё произошедшее – лишь случайность. Я забылся. Но теперь обещаю, что уйду один, не подставляя Адо и не отнимая у него людей. – Рагнар на мгновение замолчал, потом резко оплёл руку расстриги и посмотрел в его лицо всё с той же усталой, но несгибаемой решимостью. Так сморят фанатики, так смотрят одержимые. – Я видел свою смерть там. Видел, как лежу в коридоре с распоротым брюхом, потому что при мне не было меча. И это воля норн, Эамон. Твоё проклятие – это воля норн. Дисы помогли тебе вернуть меня, чтобы я видел смерть Айне ещё раз. Чтобы видел, как напрасны были мои усилия… - Рагнар усмехнулся, но в его улыбке не было радости, лишь ощущение неизбежности грядущего. Тень собственной бесславной смерти и холодного дыхания пыльного Нифльхельма – Я видел, что он отдал Айне на потеху своим воинам. И мне всё равно, через сколько стен пройти; всё равно, что ждёт меня после, но я должен. Ты понимаешь, ДОЛЖЕН, спасти Айне. А, если не успею – убить хёвдинга так мучительно, чтобы даже Дьяболон и Хель зарыдали и попросили о милосердии. Затем я вернулся оттуда, откуда не должен возвращаться ни один воин и маг. Затем, дисы вернули мне силу – проклинать моего врага каждую секунду, пока дышу. Заставлять его харкать кровью и выгибаться в корчах. За этим, Эамон. За этим я вернулся.

+3

38

Человеческий гомон и вой волынок над Клеверным тупиком  был слышен еще на ближней улице - казалось, будто стая чаек собралась поживиться над кучей рыбьих потрохов и обменивается горестными вскриками, не найдя достойного лакомства. 

Поводов для подобного сборища было немного, и Жнец едва заметно поморщился, понимая, что сейчас угодит в самое сердце похоронного ритуала. Смерть рано или поздно приходила за каждым, не было ничего проще и естественней нее. Кто-то заканчивал свои дни, конвульсивно приплясывая в виселичной петле, кто-то дожидался последней милости, исходя кровавым поносом в моровом бараке, кому-то везло получить арбалетный болт в горло или потерять голову под стальным клинком. Умирали в горячке роженицы и «заспанные» кормилицами младенцы, дряхлые старики, не помнящие собственных имен, и юнцы, еще не распробовавшие всех грехов на вкус, наконец,  даже богачи испускали последний вздох наравне с нищими побирушками.  Адриан искренне не понимал стремления превратить это в долгие проводы и еще более долгие слезы, превратить происходящее едва ли не вынос мощей святого покровителя с непременным подсчетом – кто голосил громче, кто потратился сильнее и не следует ли донне Розалии теперь же приобрести пять локтей глазета, пока не вздорожал.

Тем не менее, он не забывал о своем долге мастера Гильдии, ведь как бы дико это ни звучало для чистой публики, цеховые правила в Трущобах мало чем отличались от устава, который соблюдали, например, даларские сапожники или каменотесы. Оплатить похороны погибшего или лечение раненого, назначить выплату вдове и пристроить к ремеслу сирот – все это было вполне естественно и для  сообщества профессиональных нищих, грабителей, воров и проституток.

Шум у «Клевера» звучал то тише, то громче, то затихал вовсе, пока не оставался тосковать только один, женский, выпевающий на чужбине плачи благословенного острова.  Лишех О’Рэйли было ее имя, ни одни тарийские похороны не обходились без нее, и Адриан давно научился узнавать ее среди других плакальщиц, хотя слов было не разобрать,  да он и не особо пытался.  Куда больше его интересовало, о чем заговорили мужчины в очередной из пауз,  и пусть эхо причудливо искажало звуки, Лёвеншёльду казалось, будто один из них – Рагнар. 

Гильдмастер легко коснулся плеча ближнего трущобца, который по-журавлиному вытягивал шею, стараясь рассмотреть, что творится там, впереди, тот с недовольным ворчанием оглянулся и поспешил посторониться с дороги.  Как нож через масло, Адо прошел сквозь людское скопище, задержался у повозки с мертвецами, почтив их память глубоким полупоклоном, и прямиком направился к группке Макреев. Судя по выражению их лиц, самое интересное старшой уже пропустил, притом происходило здесь что-то, вполне заслуживающее его неодобрения.  Он поискал глазами Рагге – благо, его светлая макушка изрядно возвышалась над прочими, рядом же поблескивала в свете факела проплешина Редьки.   

- Теперь можно и к Теренцию, - негромко проронила миссис Макрей, дергая внука за рукав, будто семейство только и ожидало появления гильдмастера, чтобы погребальная процессия двинулась к кладбищу.  Рори махнул рукой, волынщики с новой силой задудели в свои дьяболоновские инструменты, навевая стойкое желание повеситься на ближайшем столбе, снова завыли женщины, ребятки в вишнево-черных килтах подхватили оглобли и потащили телегу, скачущую на выбоинах, в сторону воровской пресептории. Адриан почтительно предложил руку старой тарийке и последовал с ней за Рори, Мунго и Эмер. Макреи из Кэр Кеаллах, как называли себя они сами, были достаточно многочисленны и удачливы, чтобы Крысиный король лично проводил их мертвых в последний путь. 

Дорога не заняла много времени. Ни одно окно на пути процессии не распахнулось, ни одна любопытствующая физиономия не высунулась из-за ставен, ни тени городской стражи не промелькнуло на залитой помоями мостовой. Ночь принадлежала Гильдии, и гильдейцы всего лишь пользовались своим правом, оглашая окрестности воем волынок, рыданиями женщин и тележным скрипом.

Братская во всех смыслах могила уже была приготовлена, где-то с полчаса ушло на то, чтобы опустить в нее тела, еще с четверть на то, чтобы Рори как глава семьи прочел надлежащую молитву на родном языке, взывая о милости к святому Патрику, святой Дейдре и другим заступникам Тары и ее уроженцев. Дальше каждый из присутствующих бросил по пригоршне земли, облегчая работу могильщиков, причем Мунго в последний момент успел оттащить Эмер, едва не прыгнувшую в яму вслед за своим ненаглядным мужем, а после все желающие отправились обратно в «Клевер» на поминки.

Выразив миссис Макрей и ее родне свои соболезнования, Адриан поотстал, снова выискивая в толчее Рагнара, приблизился и зашагал рядом, будто и не расставались вовсе. Редька затерялся где-то среди тартанной братии, Гвидо тоже куда-то запропастился, и приятно было просто немного пройтись рядом в молчании.

- К утру мы будем знать, куда хёвдинг увез твою женщину. По меньшей мере, могу тебе сказать, откуда он появился – его люди сошли с драккаров, которые нынче ночью бросили якорь в гавани. Говорят, они прорубались к дворцовой площади. Куда же еще торопиться верным слугам императрицы…

Плед на плечах Рагге говорил сам за себя, но все же подробный рассказ всегда лучше отрывочных догадок.

- Ты породнился с Макреями, брат? – поинтересовался Жнец, привычно перешагивая через зловонную лужу, одну из тех, что в изобилии встречались на их пути и в пору дождей разливались не хуже реки.

Отредактировано Адриан Лёвеншёльд (2015-02-26 21:30:25)

+3

39

Слова сами лились с губ, словно исповедь безнадёжно больного. Быть может, Рагнар действительно ждал, что Брат Эамон благословит его, снимая с души тяжесть грехов. Ещё не свершившихся, но от того не менее тяжёлых или страшных.
Или хотел услышать опровержение. Да, чтобы Редька на правах собрата и мага, разбил в щепу все приведённые доводы про смерть, долг и дисов. Сделал их прахом и пылью, серым речным песком.
Но Эамон молчал.
Все молчали.
А потом появился Адо. И с ним разом вернулось движение, заунывный вой плакальщиц и не менее заунывный вой тарийских волынок. Словно Истинный Бог специально крутанул доску с тавлеями, дабы оставить своего адепта наедине с предначертанным.

Он должен найти хёвдинга. Убить его днём. И сделать это один.
Вполне понятная перспектива, хоть, может, и не самая желанная. Ведь не затем убегал Рагнар по крышам, подхватив молодую жену. Да и не за тем вообще забирал её из шазийской бани. 

А теперь Айне будет вот так же выть. Интересно, по которому из нас больше?
Рагнар сдержал накатившую было усмешку и поплотнее закутался в чёрно-вишнёвый тартан. Картинка представлялась довольно легко и с идиллическим описанием Брата Эамона не сходилась никак. «Слетит голубицей». Сколько ни слышал Фагерхольм тарийских сказок, но ни в одной из них не было концовок, одновременно сочетающих возвращение умершего супруга с того света и последующую счастливую семейную жизнь.

Нет, тут уж или беспокойного и настырного мертвеца выпроваживали обратно… или же он забирал с собой в Анвн и свою молодую жену, и всех, кого находил в её постели. То есть в аккурат их с хёвдингом случай. Для пущего антуражу разве что не хватало скрипов цепей, замогильных голосов, хладного ветра, врывающегося загодя в дом и тушащего свечи. Ну, и разумеется той самой венчальной атласной ленты, которая бы случайно оказывалась у постели соломенной вдовушки. Дескать, бойся неверная, гнева праведного. Собирай шмот и готовься идти за супругом, куда скажет, или будешь придушена к дьяболоновой бабушке. Не злобы ради, но для порядка.

И если часть с убийством хёвдинга и воспитательной речью к Айне представлялась делом почти пустяковым. То вот в возможности счастливо избежать последующей погони хускарлов, Рагнар сомневался изрядно. Точнее, нисколько не сомневался в том, что избежать оной не удастся, и закончится всё быстро, и для него, хесского мага, весьма неутешительно.

Ох, Айне, было у тебя два славных воина, сына ярла, а не останется ни одного. Вот ведь поистине судьбу на кривой козе не объедешь. Патологическое тарийское невезение.
Рагнар снова закусил губу, чтобы не выдать неуместную улыбку. Происходящее начинало его откровенно веселить. Тем более что с теперешней приставкой про родство с Макреями из Кэр Кеаллах, то есть ещё одним титулом сомнительным, если не сказать краденым, он мог рассчитывать на точно такие же похороны с волынками и плакальщицами. Стоит только шепнуть словечко Рори, что дескать, он, Фагерхольм, так возлюбил Благословенную, что вместо чертогов Создателя пойдёт пить дешёвое пойло в тот дьяболонов загон, куда после смерти запихивают клансменов вместе с их овцами.

Хотя, с другой стороны, как брат Адо Жнеца и хес, он, Рагнар, мог истребовать и ладью. Пускай умыкнут какую, положат на неё бренное его тело в полном боевом доспехе и при мече. А сверху – Матильду Флинн - чтобы не знать на том свете недостатка ни в золоте, ни в оружии, ни в наложнице  - и подожгут с помпой. В конце концов, брата Короля хоронят или какую приблуду?

За этими размышлениями и застал его Адриан, нагнав на обратной дороге и некоторое время идя рядом шаг в шаг. Впрочем всё-таки чужих мыслей Гильдмастер читать не умел, да и про гейс ему явно сказать ещё не успели, иначе бы начал с изрядной оплеухи младшенькому, а не с новостей про Айне:
- К утру мы будем знать, куда хёвдинг увез твою женщину. По меньшей мере, могу тебе сказать, откуда он появился – его люди сошли с драккаров, которые нынче ночью бросили якорь в гавани. Говорят, они прорубались к дворцовой площади. Куда же еще торопиться верным слугам императрицы…
Рагнар кивнул. Новость новостью не была. Хёвдинг явно был из пришлых, приехавших с императрицей или к императрице. А уж сошёл он с драккаров или выпрыгнул прямо из чертогов Вальгаллы – было не так уж и важно. А уж в том, где вся эта свора осядет, Фагерхольм и вовсе не сомневался – или в Хаммерсхоффе – оплоте Синего Щита. Или прямо во дворце, поддерживая златовласой вдовушке её горностаевую мантию парой сотен отборных цвайнхандеров.
В любом случае, пришлось бы сначала постучаться в одну дверь, а потом и в другую.

- Ты породнился с Макреями, брат?
А вот на этот вопрос следовало ответить и ответить обдуманно. Точнее, рассказать правду в куда более выгодном для себя свете, нежели её могли потом подсунуть Жнецу досужие сплетники. Не про сам факт родства, конечно. Про речь за ним последовавшую.
Как бы то ни было, а ссориться с Адо не хотелось. Ни в этой жизни, ни в любой другой.
- Да, так и есть, брат. Мистрисс Макрей сказала, что за спасение Рори, я теперь смогу рассчитывать на его помощь, его молчание, его месть…  - Рагнар понизил голос, наклонился к уху брата и, заговорщически подмигнув, добавил - …и на его клетчатую юбку…
Фагерхольм на мгновение сверкнул быстрой улыбкой и продолжил так же беззаботно, как начал:
- Я не мог отказаться. Это бы их оскорбило. Хотя я и не очень понимаю, что точно такая клятва обозначает. От себя я пообещал, что буду защищать Рори в битве, поддерживать в судебной тяжбе и делиться добычей, если таковая перепадёт. Ну, в общем ничего такого, чтобы я не сделал для него и так, доведись нам вместе драться за правое дело или разбойничать.

Рагнар поправил складку чёрно-вишнёвого тартана на плече, потом внимательно посмотрел на брата. Дальнейший рассказ смешным уже не был.
- А потом он сказал, что повесит за яйца хёвдинга, и я не сдержался. – маг сжал губы в тонкую линию, разом растрачивая всю прежнюю легковесность тона. Заменяя её смесью упрямства и сожаления. И коснулся руки Адо, не то ради запоздалой поддержки, не для того, чтобы подчеркнуть особую важность последующих слов.– Прости, я в тот момент совершенно одурел от злости и желания получить с хёвдинга полную виру. И за мою жену, и за всех убитых разом. И потому прилюдно поклялся в том, что найду его и убью, как того велит наш закон. И даже не в том дело… я предал тебя, увлекшись собственной речью, и едва не сподвигнув Макреев пойти вместе со мной. Я не ведал, что творю. Но это не снимает с меня вины, Брат. Я клялся тебе в верности, но в итоге, едва не положил половину твоей тарийской паствы из-за собственной глупости и эгоизма. Сможешь ли ты простить мне это, Адо?
Рагнар сжал ладонь брата, и опустил глаза вниз, рассматривая тёмную чавкающую грязь на мостовой.
- Если бы не Эамон и Гвидо, сейчас мы бы уже выносили ворота Хаммерсхофа. Эамон заставил меня заткнуться и наложил гейс – не убивать после захода солнца. Дело, конечно, не в том, чтобы обойти гейс - солнце ведь ещё и не вышло. Но я осознал, что предаю тебя. Это меня отрезвило.

Маг закусил губу, потом медленно поднял взгляд на Лёвеншёльда и так же медленно, словно вытягивая слова из собственной гортани, добавил:
- Я бы посоветовал тебе меня гнать, Брат. Со мной нынче мало удачи, зато смерти – сполна. Не знаю почему. Иногда мне кажется, что я ещё на Хребте влился в Дикую Охоту, и теперь тащу за собой все проклятия мира. Снег, беспорядки и все эти смерти приехали в Далар вместе с моим конём. Когда я увидел тебя и Айне… я подумал, что смогу всё изменить, сломать, сделать заново… но ведь нет. Скольких мы похоронили сегодня? А скольких бы похоронили ещё, не вмешайся вовремя Эамон?
Фагерхольм чуть усмехнулся, грустно, с терпкой полынной горечью. – Нет, Брат. Я Рагнарёк. И лучше, чтобы я нёс с собой разрушение и смерть кому-то другому. Отправь меня в Хаммерсхоф. Во дворец – не важно. Я подумал, что мне ведь всё равно, победит Синий Щит или проиграет. Моя война ради войны. И даже не сам я сделал этот выбор.
Но у меня нет никого, кроме тебя. У меня только один брат, ибо мои узы с потомками Асбранда Ворона и в четверть не так крепки, как с тобой. И я не хочу, чтобы с твоей головы упал хоть один волос… а рядом со мной… рядом со мной - ты же видишь – горят дома и свистят стрелы.

+4

40

Если бы Адриан не провел предыдущий месяц, тщательно взращивая семена смуты и планируя погром, он мог бы поверить, что все происшедшее связано исключительно с появлением Рагнара, так сильна была убежденность в голосе брата. Сказать Рагге, что он сильно преувеличивает, было почти стыдно – маги уж так устроены, что создают вокруг себя легенду, причем не слишком важно, будет ли это побасенка о вечно пьяном лекаре, который творит чудеса исцеления, или орденском рыцаре, волочащем на своем плаще смерть и страдание, словно вцепившихся бродячих шавок. Любой сказитель знает – чем красивее история, тем хуже она должна закончиться, чтобы вышибить из слушателей слезу вместе с монетой.

Большей частью подобные речи рыцаря Фагерхольма обычно сводились к тому, что ему предначертано пасть в неравной битве, в нынешнем случае – за беспутную рыжую девку, и Жнец искренне не понимал, зачем тщательно планировать смерть вместо жизни. Любопытно, раздумывал ли Рагнар о том, как заживет со своей ши, когда отнимет ее у хёвдинга, или гораздо большее место в своих раздумьях уделял обстоятельствам героической гибели?

Брат Редька – без шуток – спас положение, поскольку гильдмастер уже имел возможность понаблюдать, какое воодушевление способен вселить Рагге в толпу, особенно уже разогретую ненавистью, кровью и виски. В таком положении не приходилось играть в щепетильность, и можно было только поблагодарить Эамона за своевременное вмешательство, пусть даже оно выглядело как попытка исцелить мигрень ударом топора.  Еще предстояло понять, чем чреват его изобретенный на ходу гейс, вынуждающий отныне Рагнара биться вполсилы, будто с привязанной за спину рукой, и, хвала Создателю, если не правой. Вот чем брат был совершенно прав, так это в необходимости найти ему какое-нибудь занятие, которое позволило бы магу выплескивать пылкие чувства с пользой и для него самого, и для гильдии.

- Всегда есть выбор, - задумчиво проговорил Адриан, глядя в его лицо – смутное белое пятно в слабом свете проплывающих мимо факелов в руках Макреев. – Ты мог, но не сделал. Они могли последовать за тобой, а могли и отказаться. Вы могли дойти до ближайшего винного погреба и победить пару бочек. Или до ближайшего патруля, охраняющего особняк какой-нибудь шишки. Но этого не случилось, потому что ты выбрал правильно.

Он положил руку на плечо Рагнара:

- Когда ты говоришь о смерти, вспомни, как мы повстречались впервые. Кишки свисали из меня на локоть до того, как ты зашел в «Маргариту» промочить глотку.

«Ты же не думаешь, что я начал убивать только после нашего знакомства?»
- непроизнесенные слова повисли в сыром воздухе, и Адриан качнул головой, будто старался разогнать их, как клочья тумана.

-  Я обещал тебе войну. А ты обещал быть со мной рядом. Довольно об этом.

Почти вся похоронная процессия уже обогнала их, где-то впереди с новой силой голосила Эмер, другие вдовы оставили свою скорбь на кладбище и споро шагали прочь, навстречу новому утру и обычным хлопотам. Адриану невольно вспомнилась Эдит, которой предстояло пройти через пытку императорскими похоронами, со всей их помпой, суевериями и опасностями. Увы, кёнигин, твоего Карла нельзя закопать, как зарубленного хускарлом мастерового. Весь Далар должен знать, что ты скорбишь, хотя все знают, что грош цена этой печали.

Сейчас она, должно быть, лежит в свежей постели, пытаясь угадать, кто завтра будет с ней ночевать. Кто бы это ни был, он возьмет ее роскошное тело только как довесок к империи, которая враз лишилась двух государей. Эдит определенно заслуживала большего. Ее можно было хотеть ради нее самой, и Адриан с удивлением ощутил тяжесть в чреслах – казалось, он не сможет вспомнить ничего, кроме мягкости ее губ, податливо открывшихся натиску незнакомца.

- Во дворце произошло что-то странное. Карим… почти мертв. Орденцы увезли его в неизвестном направлении. Мы с ними разминулись меньше, чем на четверть часа. А после было совершено покушение на императрицу. Фрейлина пыталась устроить пожар в опочивальне. Очень умно придумано, такие несчастные случаи не редкость. Женское барахло горит лучше, чем отборные дрова. Мне понадобится помощь, чтобы понять, что происходит.

Последние его слова поглотило звонкое эхо – будто дюжина козлят простучала острыми копытцами по вонючей мостовой. Двое мальцов, чернявых и раскосых, в потешных деревянных сандалиях на высокой подошве, в коротких штанах и не по погоде тонких курточках, подволокли по земле в четыре руки некий длинный сверток. Мало того, что он был плотно замотан в мешковину, так для надежности еще и облеплен толстым слоем ядреной уличной грязи, круто замешанной на дерьме и помоях.

- Рагнару-сама, - ломким голоском пропищал тот, что повыше. На вид ему было лет десять, но кто их разберет, этих ханов? – Ваш меч, господин, - он толкнул меньшого локтем в бок, понуждая согнуть спину в низком, поясном поклоне.

+4

41

Хесы приходят в мир, чтобы сражаться. Алацци – петь серенады. Тарийцы –  голодать и с гордостью носить потёртую юбку. А что делают маги? Что должен сделать он, Рагнар Фагерхольм, чтобы исполнить предначертанное?
Несомненно, дисы свели его с Айне. И дисы вернули назад. Быть может, они же заставили Эамона Харригана вспомнить про гейс в самую неподходящую минуту… вот только… зачем?
Рагнар в десятый раз задавал себе этот вопрос, но так и не находил на него ответа. Было бы понятней, если бы Адо воспылал праведным гневом. Но, нет. Гильдмастера произошедшее взволновало не больше, чем овцу – чистота чужой веры:
-  Я обещал тебе войну. А ты обещал быть со мной рядом. Довольно об этом.

Было бы очень просто последовать этим словам. Вернуться в постель к Мате, и за накрытый стол к Макреям. Быть может, даже приобрести какое-то ремесло из гильдейского арсенала. Вот только это было бы слишком просто и недостойно мага.
Маг должен совершать что-то великое. Иначе зачем рождаться преисполненным Силы?
Будет ли великим поступком придушить хёвдинга голыми руками?

Рагнар негромко вздохнул. Перспективы рисовались одна другой унылее. Начиная от «не найти хёвдинга» и заканчивая «выступить против него ночью». Тем более, что теперь на нём самом лежал гейс, какая-то клятва Макреям, ну, и конечно, долг перед Адо.
И хуже этого было разве что слушать вой тарийской вдовы.
Истинный Бог! Да дайте ей кто-нибудь хлеба. Пусть лучше жуёт!

Рагнар скрестил на груди руки и поплотнее закутался в чужой плед. Похоронное шествие больше не вызывало ни интереса, ни веселья. Напротив, хотелось побыстрее стряхнуть его, будто уличную грязь, и идти своей дорогой. И Фагерхольм уже хотел было высказать эту крамольную мысль вслух, но тут Адо снова заговорил, разом перечёркивая все прошлые размышления орденца:
- Во дворце произошло что-то странное. Карим… почти мертв… 

От искреннего изумления маг даже остановился, вглядываясь в лицо побратима и пытаясь подобрать нужные слова. Что теперь делать? Поздравлять Гильдмастера с повышением до Императора Воров? Или же произносить сочувственные речи? И какое вообще Адо Жнецу дело до императрицы?! Помнится, в шазийской бане её персона никакого особенного ажиотажа не вызывала. Более того, не далее как прошлым утром Адриан заявлял о своём полном безразличии к кандидатуре будущего императора.
И что значила эта самая «помощь»?

Фагерхольм задумчиво потёр висок, потом вдруг приосанился, словно теперь у него на плечах лежал не грязный тарийский плед, а бархатный плащ, подбитый соболем. И ровно с таким же видом повернулся к двум юным ханам, так своевременно заполнившим паузу своим появлением:
- Рагнару-сама благодарит вас за усердие... Доставайте. Хочу скорее подержать его в руках!

Мало что способно подарить хесу такую уверенность в поддержке высших сил, как возвращение потерянного было оружия. И теперь, коснувшись ладонью незатейливой рукояти своего фламберга, Рагнар испытал едва ли не благоговение перед всемогуществом Истинного Бога и мудростью Адо Жнеца – человека пусть от магии и далёкого, однако же богами не оставленного. Пожалуй, предложи ему сейчас Гильдмастер  взять штурмом стены Ордена, Фагерхольм бы и то согласился, не споря и ни на секунду не сомневаясь в успехе.
- Что бы ты ни имел в виду, Брат, но ты прав.

Рагнар любовно скользнул кончиками пальцев по клинку, шепча заклинание и заставляя ряды урдических цепочек вспыхнуть голубоватым светом. Неожиданно ярким в ночной сырости. Потом поднял меч вверх и довольно рассмеялся:
- Ты во всём прав, Брат! И удача на нашей стороне. Если это уж это не доказательство воли Истинного Бога, то, что тогда доказательство?! Скажи, что точно от меня хочешь, и я сделаю это. Пусть даже придётся ходить сквозь стены или красть молитвенник у Зеницы!
Рагнар ещё раз воздел меч к небу, словно подтверждая особую ценность всего сказанного, а после заботливо обернул лезвие краем чёрно-вишнёвого пледа.
- Давай выпьем браги, и обсудим всё с глазу на глаз. А теперь скажи мне, как следует наградить тех, кто принёс столь добрую весть?

+4

42

Факелы смутно мерцали где-то в тумане, неспешно удаляясь от названых братьев, но нужды в огнях, пожалуй, уже не было – так же медленно над крышами расползались тучи, открывая светлеющее небо. До рассвета оставалось навскидку не больше пары часов, если только Создатель не припас в рукаве еще какие-нибудь чудеса вроде солнца, встающего на западе.

Адриан почти смирился с тем, что заснуть ему нынче удастся разве что  лицом в столешницу после очередной поминальной чаши. Когда первые лучи солнца коснутся земли, гейс Редьки утратит свою силу, но Макреи вряд ли будут в состоянии немедленно оказать Рагнару обещанную помощь, во всяком случае, понадобится время, чтобы протрезвить хотя бы самых  воздержанных в питье.

Вопрос, куда же отправляться мстителям, по-прежнему оставался нерешенным. Но, кажется,  маленькие ханы, внуки Старшего Нищего, притащили ответ вместе с неподъемным для их пропорций фламбергом. Пока они суетливо разворачивали дерюгу, мешая друг другу и переговариваясь на своем птичьем языке, Адриан старался восстановить в памяти каждое движение хёвдинга с той минуты, как он оказался на крыше, держа наготове два клинка. Незнакомец поспешил проверить, жива ли Айне, значит, именно в тот момент воткнул короткий меч в черепицу и снял латную перчатку с одной руки. Потом девушка очнулась, а Рори ловко подобрал чужое оружие. Скорее всего, меч и сейчас у Макрея, вряд ли тому предоставился удобный момент, чтобы как-то распорядиться трофеем или хотя бы вспомнить о нем. 

Знакомое голубоватое сияние ожило под пальцами Рагнара на металле, как прежде с такой же легкостью оживало на живой плоти, свидетельствуя о несокрушимой Воле мага. Мальчишки почтительно замерли перед хеским рыцарем, распахнув рты от восхищения – в Трущобах нечасто можно было вот этак запросто стать свидетелем чуда.

Жнец скрестил руки на груди, наблюдая, как урды разгораются все ярче, бросая причудливые, фигурные отсветы на лицо своего повелителя. Если у фламберга еще не было имени, после сегодняшнего стоило бы назвать его «Радость Встречи». Рагге твердил, что не сможет быть магом в полной силе, потеряв свою ши, но то, что сейчас видел его названый брат, казалось, недвусмысленно свидетельствовало о том, что у рыцаря Фагерхольма довольно и других поводов для душевного подъема, кроме блудной рыжей девки. Однако Адриан не был бы Крысиным королем, если бы позволял себе судить по первому впечатлению. Чтобы понимать природу магии, недостаточно было наблюдать за ее проявлениями, причины и следствия здесь имели совершенно иную связь, нежели в мире простых смертных, и ближе всего к ним были разве что сказки о старых временах: «И разгневался праотец Вотан великим гневом, и повернул реку вспять…» Глядя на лицо Рагнара в сиянии волшебства, Адриан никак не мог отделаться от мысли, что нынешние маги – никто иные, как измельчавшие языческие божества, утратившие бессмертие вместе с верой паствы.

«Для меня «не быть магом» всё равно, что «не быть».

Рагге ни к чему было плутовать, чтобы убедить брата помочь ему. Все, что он отдавал и принимал, было от чистого сердца, и Жнец отвечал ему тем же, не обременяя свою душу ненужными подозрениями.

«Даю тебе, чтобы ты дал мне».

- Скажи, что точно от меня хочешь, и я сделаю это. Пусть даже придётся ходить сквозь стены или красть молитвенник у Зеницы!

Урды гасли предрассветным звездами, одна за одной растворялись в металле, превращаясь в едва заметную вязь тонких насечек, и младший хан шумно выдохнул, только теперь вспомнив, что нуждается в воздухе.

- А что Кайоши-сама велел передать мне?
– чуть склонился Адриан к старшему мальчику, пташке, поющей с чужого голоса; глазам, рукам и ногам старого калеки, который вовсе не нуждался в здоровом теле, чтобы сохранить стальной дух и острый разум. По пути из «Клевера» во дворец гильдмастер успел зайти на поклон к почтенному старцу, в самых почтительных выражениях выразив просьбу как можно скорее выяснить, по какому пути покинул «Маргариту» хевдинг со своей пленницей и куда, в конечном счете, направился.

- Свои извинения, Адриан-доно, - тот снова поклонился, словно на приеме у сёгуна. – След потерялся. Это позор для нашего дома.

Жнец покачал головой, не скрывая своего изумления – впервые на его памяти Старший Нищий расписывался в беспомощности. Походило на то, что хёвдинг заранее подготовился к похищению, коль скоро сумел так ловко укрыться от чужих глаз. Увы, его меч теперь превращался в единственную ниточку, способную привести Рагнара к Айне.

- Дедушка велел, чтобы Юкио оставался с вами, - пропищал младший.

- Пока  я не исправлю ошибку, - отважно уточнил старший, украдкой поглядывая на фламберг, бережно закутанный Рагнаром в тартан.

Усилием воли Адриан подавил мощный зевок, от которого должны были затрещать челюсти. Хесы, тарийцы и ханы, хускарлы, бандиты и попрошайки, рыжие девки и косоглазые ребятишки – все они постепенно начинали смешиваться в единый пестрый хоровод.

- Кланяйся от меня дедушке,
- он взял младшего за плечо, поворачивая в сторону, противоположную от «Клевера». В том, что Кайоши просто хотел быть в курсе интересной истории, прислав к гильдмастеру внучка, было так очевидно, что неловко было даже упрекать старца в лукавстве. 

- У тебя теперь будет оруженосец, брат, - похлопал Адо Рагнара по плечу, наблюдая, как маленькая фигурка растворяется в сумерках. – Почтенный человек извиняется. Следует уважить.  А теперь пойдем, есть вопрос к Рори и Редьке, надо поспеть, пока они не упились.

+3

43

Рагнар ещё раз любовно огладил чёрно-вишнёвый тартан. Нет, теперь это был не просто фамильный плед. Не просто залог дружбы с Макреями.  И, уже тем более, не просто вонючая тряпка, покрывавшая рыжую задницу Рори десять лет кряду.

Истинный Бог коснулся этой ткани, сделав столь же священной, что и прячущийся в её глубинах меч. Истинный Бог ознаменовал правильность всего случившегося и удачу во всех будущих начинаниях. И, значит, в любой битве встанет Великий за плечом противника, и вонзит ему кинжал между рёбер. Большего и желать нельзя!... Хотя, почему нельзя? Можно. Куй железо, пока горячо!

У меня будет оруженосец! - большую часть разговора с ханами Рагнар пропустил, но эта фраза заставила его вскинуть голову и расплыться в широкой улыбке. Бродячему магу атрибуты даларского рыцаря ни к чему. Но он теперь не бродячий маг. Он теперь в Гильдии и под крылом Адо Жнеца. Так почему бы и не пофорсить в алом плаще, с раскосым оруженосцем и целой бандой крепких парней в килтах?

Воображение рисовало одну картину за другой. И в каждой, разумеется, улицы запруживали рыжие девки, жаждущие поскорее пасть в объятия Великого Героя. И впереди них всех, теряя самообладание и туфли, быстрой птахой летела Айне. Точнее, сначала она била кочергой по хребтине осточертевшего хёвдинга, а уже потом локтями прокладывала себе дорогу к счастью…

Картина на секунду стала такой чёткой, что проступили даже мельчайшие детали: блики света на каменных стенах зданий, сутолока, тычки, густой приторный воздух, запах пота и возбуждения. Гомон толпы… и Матильда Флинн, в ярком малиновом платье, упирающая руки в бока: «Совести ни на грош!».

Рагнар сморгнул. Тряхнул головой, прогоняя видение. Закинул фламберг на плечо и прибавил шагу, чтобы нагнать брата. С плясуньей нужно было что-то решать. Но не обязательно прямо сейчас.
- А ведь это большая удача, что Звезда приехала с целой стаей сотоварищей. Я же был на Хребте, знаю пол-Хестура, да и мой отец - сотник – многим запомнился во время подавления тарийского мятежа. Опять же, его старшие сыновья – почему-то язык не повернулся назвать их братьями. Слишком чужими ощущались они в сравнении с Адо – всегда мечтали затесаться в хускарлы к коронованным особам. Что такого, если в Хаммерсхоф заявится и ещё один Фагерхольм?

Рагнар вытянул шею, пытаясь заглянуть в лицо Гильдмастера. Но абсолютно точно заметил только усталость. Кажется, он мог бы рассказывать с тем же успехом про свои приключения в землях Убунди или про эффективность применения урды Иса в лечении укусов ядовитых змей - Лёвеншёльд бы, конечно, принял всё сказанное к сведению, но и не более того.
Стоит ли сейчас говорить про плащ?

Обсуждать что-то совсем несущественное было почти неловко. Однако чтобы получить дружные всходы по весне, нужно засеивать поле с осени. И в этом смысле идеи ничем не отличаются от пшеничных зёрен.
- Я просто подумал, что все хесы крутятся либо вокруг Императрицы, либо вокруг Хаммерсхофа – своей давней твердыни. Прятаться им нет резона, возвращаться – слишком мало славы. Нет причин ловить муравья по всему лесу, если знаешь, что он вернётся в муравейник. – Рагнар улыбнулся. Собственная мысль показалась ему почти гениальной, хотя кто, как не Адо несколько минут назад говорил о прибытии хёвдинга и его верность Северной Короне. И кто, как не Адо высказал пожелание узнать о событиях во дворце.
Воистину, никогда не знаешь, что стало первопричиной: воля сеятеля, стремление зерна стать колосом или само поле, жаждущее взлелеять будущие ростки.

- И если я хочу попасть туда – у меня ровно два способа: лгать от начала и до конца. Надеть килт, окрасить волосы в рыжий и обернуть фамильный плед Макреев вокруг бёдер. Но, в случае, если меня кто-то узнает – меня обязательно вздёрнут. За обман. – Рагнар оглянулся на новоиспечённого оруженосца. Можно ли говорить при нём? Мальчонка не казался опасным, но вообще-то дело оруженосца чистить чужие сапоги, а не подслушивать, и потому норлинг перешёл на родной язык своих земель.
- Или уж не лгать вовсе. Я – Рагнар Фагерхольм, сын хесского ярла и орденский маг. Пока Орден не сказал обратного, я почти неприкасаем для хёвдинга. А что до нашей с ним встречи в твоей вотчине… ну, так он мог всё понять совершенно неправильно! Если бы Зеница послал меня – человека идейно верного Ордену – от этих слов Рагнару стало смешно. Рыжие девки, пьянки, драки и казематы делали подобную характеристику невозможной даже и без ереси про Истинного Бога. Впрочем, чем нелепей версия, тем проще в неё поверить - …в Трущобы. Следить за настроениями даларской черни. А как проще всего это сделать? Втереться в доверие к одному из них. Убить стражника (да кто их считает?), присоседиться к какому-нибудь разбойничку, пойти с ним во все тяжкие по бабам. И сделать вид, что я хочу остаться в Гильдии насовсем, взяв в жёны местную потаскуху. У меня почти получилось… но тут пришёл хёвдинг и всё испортил! Честное слово, если бы это было правдой, я бы уже требовал посадить поганца на кол.

Фагерхольм снова огладил спрятанный под слоем шерстяной материи меч, улыбнулся. Впереди маячили знакомые уже стены борделя. А, значит, мысль нужно было формулировать как можно быстрее и точнее.
- Ну, или Айне рассказала мне что она – добропорядочная фро, и я поверил. И потому, не смотря на все приказы Ордена, посчитал своим рыцарским долгом защитить её от трущобных иродов. А, значит, хёвдинг по всем канонам должен мне денег за то, что я во-первых защитил честь его девки, а во-вторых, спас её жизнь. Думаю, во мне достанет наглости, публично доказывать любую из этих версий.

Странно, но высказанная вслух крамольная мысль не показалась Рагнару такой уж безумной. В сущности, для Ордена трущобы всегда были лишь смазанным зловонным пятном на карте города. Этаким проклятым местом, где живут чудовища.
Можно ли послать в такое место человека безупречного во всём? Разумеется, нет. Это всё равно, что заставить монахиню изображать уличную проститутку. И в этом смысле, он, бродяга и бунтарь был лучшей кандидатурой, чем какой-нибудь стилизованный брат-дознаватель.

А что до приказа Зеницы… ну, так бродячие маги и существуют как раз для того, чтобы поддерживать Власть Ордена на местах, не дожидаясь особого распоряжения. Разве не логично было бы присоединиться к мятежникам, дабы узнать, каковы на самом деле их силы и цели? Насколько опасны они для Власти Ордена и можно ли ими пренебречь?

Пожалуй, эту версию можно было подоказывать и Зенице. Хотя, если Орден узнает про Истинного Бога, меня сожгут раньше, чем я успею открыть рот.
Рагнар вздохнул. Если все пути ведут примерно в одну и ту же яму, то стоит получить максимум удовольствия ещё по дороге. Мне нужен этот долбанный плащ.

- В общем, это отличная мысль про оруженосца. Хесы же не видят ничего дальше золотых браслетов на запястье и качества твоего клинка. Для них мои слова тем верней, чем больше я похожу на ярла, и чем больше поединков выиграю. А я выиграю все поединки, брат. Пусть даже против пяти троллей… хотя, оруженосец и должен быть нем, как Гвидо.

+4

44

Поводов для веселья по-прежнему было немного, но речи брата не могли не вызвать у Жнеца улыбку. Рагнар оставался неизменно верен себе – главное, не дать ему героически самоубиться в первые час-полтора после промаха, дальше можно услышать вполне здравые и жизнеспособные идеи. Куда как сложнее было преодолеть собственный пасмур и думать не о том, почему планы Рагге непременно с треском провалятся, а сосредоточиться на их усовершенствовании.

Сын ярла и орденский маг – рыцарь Фагерхольм никогда не скрывал своего происхождения или ремесла, однако гильдмастер не старался узнать всю его подноготную. Рагнар, насколько ему было известно, тоже не пытался наводить справки, довольствуясь тем, что счел нужным сообщить сам Адриан, с дополнениями Редьки и прочих трущобных сплетников. В свою очередь, завсегдатаи «Маргариты» высоко ценили байки много повидавшего путешественника, обычно настолько забавные и пряные, что можно было поклясться – куда больше у Рагге в запасе историй иного толка, позволяющих узнать брата Рагнарёка с другой, малоприятной стороны. Его искусство поведать о многом, умудрившись не проговориться ни о чем по-настоящему важном, заслуживало всяческого уважения.

Можно было еще расспросить о родословии Фагерхольмов матушку, но ее повести о Севере, с чего бы они ни начинались, непременно заканчивались падением дома Лёвеншёльдов, мучительными для нее воспоминаниями, которых Адриан обычно старательно избегал. Он не знал другого дома, кроме Далара, другой семьи, кроме гильдии, и, пожалуй, что и не хотел знать.

«…мой отец - сотник – многим запомнился во время подавления тарийского мятежа».

А вот уроженцы благословенной, особенно горцы, были великими охотниками покопаться в том, кто чей брат и кто чей сват, без запинки перечисляя собственную родню до пятого колена – слушать дальше обычно ни у кого не хватало терпения. Если Рагнар не преувеличивал, ему до сих пор повезло не встретиться с людьми, имеющими большой счет к сотнику Фагерхольму.

Жнец вынужден был признать, что причинами, течением и последствиями мятежа в Зеленом щите интересовался ровно настолько, чтобы ловить свою рыбу в его мутных волнах, докатившихся и до Далара. Когда Кеннет Маккена бросил вызов Карлу д’Эсте, в гильдии все еще заправлял Хашим, а в обязанности Адо входило оказание теплого приема его будущим подданным. Безусловно, от  ужасов войны бежали люди и знатные, и богатые, но их количество не шло ни в какое сравнение с ордами простонародья, бестолковыми овечьими отарами хлынувшими на материк.

Большинство из них было дремучей деревенщиной, недавно спустившейся с гор,  и подпрыгивающей на месте от обеденного перезвона колоколов на городских пресепториях. Несчастные воображали, что здесь можно прокормиться тем же трудом, что давал им сухарь да похлебку в Таре, однако бешеного спроса на пастухов, стригалей, огородников и прочую тому подобную братию в Даларе не было: земли здесь тоже было куда меньше, чем работяг. В тот год сундуки Старшей Мамки изрядно прибавили в весе, а цены на девственниц прямо-таки обвалились и далеко не сразу взлетели снова: хорошенькие рыжухи передком спасали свои семейства от голодной смерти, пожалуй, две трети так и остались в ремесле, как та же Мата. Дальше их отцы, братья и мужья решили, что можно просто так веселой ватагой ловить запоздалых прохожих и обтрясать, как дикие яблоньки – кажется, первопроходцами и стали Макреи. Адриан хорошо помнил, как довелось ему выбивать горскую дурь из отца Рори с Мунго и как его поразили увиденные вблизи руки тарийца, крупные, сильные кисти с аккуратно, по-лекарски удаленными большими пальцами. Потом уже, от Редьки, Жнец узнал, что так имперские власти в мирное время обходились с лучниками-браконьерами, которые непрочь были разнообразить свой стол оленем или, на худой конец, кроликом из господских лесов.  В пору мятежа такому позорному наказанию предавали пленных, поначалу, когда еще можно было рассчитывать на помилование. Касательно самого брата Эамона, то из его запутанных россказней становилось понятно, что он состоял при отрядах лорда-пресептора Реднора в качестве лекаря и капеллана, однако распространяться об этом расстрига не любил по невнятным причинам, может, потому, что принадлежал к младшей ветви одного из мятежных родов, Харриганов.

Знал ли обо всем этом Рагнар? Нуждался ли в этом знании? 

В любом случае, делиться им было слишком поздно, потому что братья уже шагнули через порог «Клевера», чуть не в три погибели сгибаясь, чтобы не врезаться теменем в низкую притолоку.  Тарийцы уже пропустили по кругу первую, поминальную чашу, и теперь плавно переходили к следующим положенным тостам, мало-помалу переходя от скорбных воспоминаний к приятным, а там и вовсе - к бесшабашному веселью.

- Ты прав, брат. Не стоит лгать там, где можно сказать правду. Если у тебя в самом деле есть родня в Хаммерсхофе, почему бы и не воспользоваться случаем? Да и с вергельдом… занятно выходит. Хотя тут уж многое зависит от того, что рассказала хёвдингу твоя Айне, а угадать, в какую сторону повернет женское вранье, я бы не взялся. Не торопись, прошу тебя. Разузнай для начала побольше у людей Биргена, до поры держись подальше от своего врага. Может, у нас здесь есть кое-что, способное помочь…

Вызвав из-за стола Рори, под неодобрительным взглядом миссис Макрей Адриан под локоток увел его в дальний угол, где усадил между собой и Рагнаром на шаткой скамье. Юкио, еще не обладавший замечательным талантом Гвидо вовремя пропадать из вида, оставаясь в границе досягаемости, остался стоять столбом, переминаясь с ноги на ногу и таращась на старших.

- Покажи Рагге свой меч, Рори.

Молодой тариец охотно вытащил из-за пояса свой трофей – как и предполагал Жнец, ни выбросить его, ни сменить на собственный клинок Макрей не успел.

- Посмотрим, что нам скажут клейма. И еще – я слышал, есть чары, которые с помощью вещи помогают найти ее владельца. Так ли это?

+4

45

Рагнар на мгновение нахмурил брови. А и вправду, что именно рассказала Айне своему спасителю? Конечно, она была на всю голову тарийка и волшебная ши, однако, вряд ли жаждала получить побоев сверх меры. А в этом случае, не было ничего более естественного, чем представить трущобцев похитителями и извергами, счастливо упокоившегося супруга - насильником, а его – так вовремя пришедшего на помощь хёвдинга – прекрасным Принцем из сказок. Ну, и, разумеется, пошире раздвинуть ноги, чтобы поскорее замять случившуюся размолвку шёпотами и вздохами.
Женщина – как сапоги, принадлежит тому, кто носит. Однако думать об этом не хотелось.

Рагнар скользнул взглядом по убогому залу, и по тарийским рожам разной степени знакомости, и вдруг заметил Мату. Она стояла почти на самом верху лестницы, но ошибиться было нельзя – сердце глухо ударилось о рёбра при одном взгляде на знакомое платье и грудь, сейчас почти целомудренно прикрытую рыжими прядями. А дыхание стало глуше и чаще.
- …Может, у нас здесь есть кое-что, способное помочь…
Да, у Адо явно было кое-что, способное помочь… вот только из всех зол это конкретное было разрушительней всех войн и моровых поветрий – разом. Ибо от одного прикосновения впору было потерять голову, честь рода Фагерхольмов  и самое воспоминание о магии.
Рагнар помнил, как затрещала под пальцами малиновая ткань, как желанно и  сладостно было почти краденое прикосновение. Но помнил так же, как бледнел и сжимал кулаки от ярости, узнавая об очередном клиенте. И, как в бою с троллями не мог вспомнить ни единой урды, потому что весь азарт битвы и жажду крови в мыслях заслоняли рыжие волосы и податливо раскрытые навстречу губы.

Нет, женщина – как сапоги. И если эти сапоги тебе жмут – нужно выкидывать их без сожаления. Каким бы норочьим мехом они ни были отделаны.

Рагнар тряхнул головой, пытаясь заново поймать нить разговора с братом.
- Покажи Рагге свой меч, Рори.
Кажется, Адриан и вовсе не имел ввиду Матильду Флинн, когда говорил о лекарстве. Хотя, предложение заменить одну рыжуху на другую и было куда более понятным и логичным, нежели приказание посмотреть меч.
При чём тут меч?!
Рагнар пристроил фламберг, завёрнутый в Макреевский плед на край скамейки, и с недоумением уставился на брата.
- Посмотрим, что нам скажут клейма. И еще – я слышал, есть чары, которые с помощью вещи помогают найти ее владельца. Так ли это?
- Чары? – Фагерхольм потёр переносицу. Слова Адо падали на каменный пол разноцветными кусочками стекла, из которых можно и нужно было составить причудливую мозайку. Меч, помощь, чары. Рагнар скользнул взглядом по клинку. Хесский. Да, явно сделан хесским оружейником. И для хеса же. Откуда он у Рори? Вопрос был глупый. Кажется, разбойники добывают себе игрушки примерно одним способом.

- Так это меч хёвдинга? – Рагнар нахмурил светлые брови, потом аккуратно вытащил клинок из рук Макрея, примеривая к своей руке. Проверяя вес и баланс. Сделано было хорошо… однако… не для хесского вождя. Меч – не исподнее, его принято украшать гравировкой и золотом, чем-то таким, что отличает его от сотен таких же мечей. Делает особенным.
- Слишком безликий. Хесские хёвдинги такие не носят. Нужно быть нищебродом или орденцем, чтобы не расщедриться хотя бы на отделку моржовой костью.
Рагнар скользнул пальцами по стали, осматривая клинок и рукоять. Ни клейм, ни цехового знака. Явление удивительное, если не выдающееся. Зачем скрывать своё имя, если ты выковал добрый клинок?!
- Не знаю, брат. Таких мечей быть не должно. Он слишком хорошо сделан, чтобы его не украсить. Да и клеймо ставится всегда. Не понимаю. Так не бывает.
Странно магу говорить о том, что в мире есть вещи невозможные, однако ничего другого не оставалось. Фагерхольм пожал плечами и передал меч обратно Рори, а после добавил:
- Такие чары над вещами умеют шазийцы. Их джинны – цепные псы амулетов и ламп – могут ещё и не такое. Но я не шазиец. Так что пойду в Хаммерсхофф, дождусь хёвдинга и набью ему морду. По-простому. – Рагнар чуть заметно улыбнулся при этой мысли. Воистину, нет ничего приятней, чем представить врага с раздробленным черепом.
- Кстати, как выглядит хёвдинг?

+3

46

Отдав новому родичу свой плед, Рори так и не озаботился найти себе новые штаны или хотя бы юбку, а попросту опоясался оружейным ремнем поверх рубахи. В таком виде Старший Разбойник напоминал мальчишку, вскочившего с постели пораньше, чтобы прямо с первыми лучами рассвета получить свой именинный подарок. Трофейный клинок в его руках выглядел как полноценный полуторник, и только после того, как оружие перекочевало к Рагге, стало очевидно, что это всего лишь короткий меч, выкованный с расчетом на северную стать.

Жнец целиком положился на бдительность брата, ограничившись беглым осмотром издалека, который подтвердил слова Рагнара – хорошее качество, полное отсутствие особых примет, нарочитая скромность. Он мог бы еще добавить, что клинок некоторое время уже был в обращении, но эта подробность совершенно ничего не проясняла в отношении его владельца. Адриан был вынужден признать, что еще никогда не встречал оружия, не способного поведать хоть что-то о своем хозяине или творце, даже скверные бердыши городской стражи, которые скопом закупались у цеховиков по завышенной цене, носили соответствующий знак, хотя вряд ли за столетнюю историю этих сомнительных сделок кто-либо предъявлял претензии оружейникам.

На мгновение промелькнула мысль о ритуальном мече, но гильдмастер тут же ее отбросил. Такие предметы хранятся тщательней, чем фамильная честь, за семью замками и девятью печатями, которые открываются с соблюдением особых правил в случае крайней нужды. Хотя здравомыслие хёвдинга, конечно, вызывало множество вопросов, не последним из которых была вера в волшебную природу девки – если тот и в самом деле считал ее за свою фюльгью, появлялся повод лезть в схрон за семейной реликвией…

Таких мечей не должно существовать, однако же он был. Лежал в ладони Рагнара, и по гладкой поверхности стали светлячками пробегали блики огня, словно силясь повторить живое сияние урд на фламберге орденца. То, чего не должно быть. То, что существует вопреки природе. Изнанка магии. Культ Пятерых.

Адриан зевнул так широко, что в челюстях щелкнуло. Это все усталость заставляет его искать черную кошку в темной комнате, пока та уже давно выскользнула прочь. Какой, мать его, Культ? В «Маргарите» не произошло ничего такого, что требовало бы вмешательства потусторонних сил, единственным чудом было воскрешение Айне, но уж за него целиком и полностью отвечал Рагнар.

- Кстати, как выглядит хёвдинг?

Макрей неопределенно пожал плечами – озвучить обычный аргумент «все хесы на одно лицо» ему мешало то, что он различал между собой по меньшей мере двоих северян.

- Ростом с меня,  - Адриан чуть прищурился, стараясь припомнить незнакомца получше. По совести сказать, в те недолгие минуты, что они стояли друг против друга, готовые убивать, гильдеец меньше всего мог предположить, что придется его опознавать, и теперь чувствовал себя почти беспомощным. Высокий, светловолосый, молодой – разве это описание? Что-то в этом духе выкликали на площадях глашатаи в тщетной попытке разыскать злодея, ограбившего какую-нибудь светлость или обокравшую сиятельство, причем замешанные трущобцы чувствовали себя совершенными невидимками, прохаживаясь у них под носом. Судя по выражению лица Рори, тариец испытывал те же затруднения – столкнувшись нос к носу с хёвдингом, он, несомненно, узнал бы врага, однако толково описать его для Рагнара было неподъемным трудом.

Жнец совсем уж было собрался кликнуть Редьку все с тем же вопросом (от Гвидо, разумеется, проку не было вовсе), когда в мужской разговор вмешалась Мата. Какое-то время она стояла на верхней ступеньке лестницы, рассеянно наблюдая за людьми в зале, и лицо у нее при этом было такое, словно никогда прежде ей не приходилось наблюдать со стороны пьяного разгула, который независимо от повода заканчивался хмельными слезами, дурными драками и лужами блевотины. Разорванного платья девушка не сменила, все ее пожитки остались в «Маргарите», а одалживаться у дешевки вроде Ройшин Маклеллан – Создатель упаси. В конце концов, стесняться себя не приходилось, и Мата независимо скрестила руки на груди, а точнее, под грудью, не обращая внимания на то, как рискованно разошлись края корсажа и рубашки, едва прихваченные булавкой.

- Он похож на Старшого, - бросила плясунья, нетерпеливо встряхнув пышными кудрями. – Только моложе. И масть ярче, как будто ромашкой намытая. Красивый!

Отредактировано Адриан Лёвеншёльд (2015-05-02 18:38:29)

+4

47

Сказать, что ответы  разочаровали Рагнара – не сказать ничего. И это гильдейцы - люди, которые любую безделушку опишут так, что скупщик в три минуты отыщет! Ладно бы ещё только Рори – у него мозгов не больше, чем у тарийской овцы. Но Адо! Адо Жнец, который всю свою разномастную паству знал не только с лица и по имени, но даже по кускам рук и ног!

Фагерхольм нахохлился, словно вымокший воробей и обиженно поджал губы. Нет, они что, издевались? Может ещё в рост Лёвеншёльда мерный столб сделать и всех норлингов  гуськом прогнать?!

Видели-видели, да не разглядели. Вот же напёрсточная порода… Оставалось только добавить, что сам он не помнит ни одной приметы для Айне. Будто она была соткана из дыма или тумана и исчезала при одной лишь попытке назвать её человеческим словом.

Рагнар вытянул ноги и задумчиво посмотрел на пирующих тарийцев. А история-то выходила всё занятней и занятней. Как раз в духе рассказов Брата Эамона. Женщина из благого народца и явившийся за ней Рыцарь. Вот тебе и мечи без клейма, и неузнаваемые лица.  А сиды, стало быть, те ещё нищеброды. Ни платья шитого золотом, ни красивого оружия. Один гонор, да пустой живот. Таких бы в Хестуре на смех подняли.

Маг уже хотел было высказать эту мысль брату… но тут в разговор влезла Мата. Да и мало того, что влезла, так ещё и посмеяться решила:
- Он похож на Старшого. Только моложе. И масть ярче, как будто ромашкой намытая...
Глаза мага вспыхнули нехорошим огнём. Это уж ни в какие ворота не лезло. Мало того, что ей, что ни хес, то Адо. Так она ещё и говорит это, не стесняясь. Конечно, уж от Адо она бы шляться не стала. Сидела бы рядом, как булавкой пристёгнутая. Вот только нахрен ты ему не сдалась, да, Мата? Пришлось с спать, с кем придётся.
- Красивый!
Красивый? А я стало быть тебе рылом не вышел?!

Рагнар вскочил со скамейки так поспешно, будто кто-то из подручных Дьяболона вогнал ему булавку зад. Развернулся в сторону плясуньи и, сжимая кулаки, гаркнул так, что перекрыл даже истошные вопли волынок:
- Да что ж ты за блядь такая?! Что ж тебе, что ни мужик, то красавец?!
Кажется, пора было забыть все эти истории. Времени прошло немало. Да и какое теперь дело женатому человеку, до гильдейской шлюхи?  Ан нет, в голосе мага звучала такая злость и обида, будто Матильда Флинн вот прямо сейчас на лестнице отдалась какому-нибудь очередному даларскому оруженосцу. Обвиваясь «дароносной лозой» и нашёптывая сладкие слова. И все в таверне, от трактирщика и до последнего побирушки теперь показывали на Фагерхольма пальцем и смеялись.
- Ладно бы хоть денег заплатил немеряно – куда ни шло. Так ведь нет! Лишь бы перед кем ноги расставить.
С каждой ступенькой узкой деревянной лестницы, воспоминаний становилось всё больше. Они кружили вокруг, и жалили, словно слепни. И уже не о рыжих волосах вспоминал Рагнар, и не о том, как сладко было целовать эти яркие губы. Нет. Тёмными призраками проносились  мимо все те, кто мог трахнуть Мату за полмедяка. Все те, кто трогал её, и те, кто спускался из верхних комнат поутру. Каждому. Каждому хотел Фагерхольм отвернуть голову. Отрубить руки и ноги и выкинуть свиньям. Быть может, тогда…
- Да ладно бы только хесы! А то и…
Рагнар сжал губы в тонкую линию. О, нет, то пиво «беллисимо» он, кажется, запомнил на всю жизнь. Эмери повесить на Тацульке не случилось, однако с тех пор даже смотреть на Мату было противно. Покоряться силе – дело одно. Ложиться под любого встречного мальчишку – совсем другое. А ведь он бы тебя даже на руки поднять не смог!

Маг остановился, положил руку на деревянные перила лестницы и сжал ладонь так, что побелели костяшки пальцев. Как и четыре года назад хотелось придушить паскудную девку. Или вот обрезать косы, да выкинуть в реку, чтоб и не думалось.
Но, как и четыре года назад она служила Адо Жнецу, а потому могла быть избита или утоплена только по его решению и благословению.
- Уйди с глаз моих. Видеть тебя не хочу, дрянь.

+5

48

[AVA]http://s03.radikal.ru/i176/1409/e5/5d4902af9444.jpg[/AVA]
Глядя на Мату, становилось очевидным, что далеко не всех змей из благословенной Тары изгнал в безвестность святой Патрик. Некоторые вполне самостоятельно добрались до Далара и обжились в столице, а одна из них сейчас определенно готовилась плюнуть ядом в красивое лицо рыцаря Фагерхольма. Пухлые розовые губы девицы сначала сжались в ниточку, потом собрались бутончиком, казалось, единственная причина, по которой она все еще не ответила на оскорбление – желание накопить во рту побольше отравы да примериться поточнее.

Северяне вроде как слагали целые хулительные песни, чтобы одними только словесами обгадить недруга с головы до ног, напоследок пустив ветры ему в лицо. В Трущобах ценили время, поэтому ту же суть обычно укладывали в пять-шесть слов, иногда очень коротких, но очень выразительных. Мате быстро пришлось овладеть этим искусством, чтобы доходчиво объяснять клиентам, почему она не станет делать то или это, хотя порой  ей смутно припоминалось, как однажды еще в бытность в Госпатрике, матушка всерьез вымыла ей рот с мылом за сквернословие. Теперь-то уж никого не смущали ни крепкие выражения Матильды, ни ее внешний вид, ни прочие вещи, которые так важны, по мнению матерей, для хорошей девочки.

С самого начала она приучала себя к мысли о том, что ее занятие – обычное ремесло, как у швеи или прачки, только на износ приходится трудиться другими частями тела. Те, кто полагал, что шлюхе легко достается хлеб с маслом, просто не бывали на ее месте, и в Гильдии недаром веселых девок причисляли к отдельному цеху. Мата точно знала, почему пошла на панель, совершенно точно ею вело не стремление заполучить дюжину-другую мужиков на мокрые от пота и семени простыни. Если даже хотела она спать со Старшим, то не только потому, что тот был виден собою; если ублажала Рагнара, то не только по приказу Жнеца – и где-то посередине между этими двумя мыслями терялась правда о Матильде Флинн.

«Бьет – значит, любит». Совсем недавно тарийка не стала бы слишком спорить с этой расхожей истиной, а вот сейчас ей казалось, что здесь все не так просто. Когда хес сегодня трепал ее, как щенок – подстилку, она видела в его льдисто-голубых глазах свое отражение, он точно знал, на кого ярится, кого хватает за горло и швыряет под себя. Вроде бы сейчас он кипел от негодования на Мату, но она готова была поспорить на свои лучшие чулки, персиковые с розовыми кружевными подвязками, будто при этом видит он перед собой ту, другую. И злится, что перед ним всего лишь только девка из таверны, а не его вроде как жена, которой не помешало бы узнать о себе кое-что новое.

Оттого-то речи его были вдвойне обидны и пронимали Мату до самой печени! Не мог ведь Рагнар в самом деле не понимать разницы между блядью и шлюхой! Это ведь все то же, что мастера-партачи и цеховые – все эти важные дамы в масках только цену сбивают да покупателей обманывают, когда приходят в дом свиданий вроде как к дружку, а на деле для того, чтобы подцепить первого попавшегося и утащить на случку в номера! 

Мата глубоко вздохнула, стараясь справиться с гневом и напоминая себе, что пчелы на уксус не слетаются. Да, она могла бы озвучить все свои мысли на весь зал, и даже спустить Рагнара с шаткой лестницы, сделав из него посмешище, но простил бы он ей такую выходку? Женщина, собираясь унизить мужчину, должна убедиться, что никто не приложил уха к замочной скважине. В присутствии многих уважаемых людей наскакивать на Рагге – совсем другое дело, чем при сестрах Маклеллан.

Она протянула руку, накрывая ладонью сжатый кулак Рагге – внутри сладко сжалось, стоило вспомнить, что умели проделывать его пальцы, и согласно кивнула, будто только что ей заказали три кружки эля и копченого угря.

- Если только ты не спишь с открытыми глазами, то не увидишь. Пойдем. Я приготовила тебе чистую постель.

Мата прижалась к жалобно скрипнувшим перилам, давая Рагнару пройти вперед – уж наверняка он не отправится наверх вслед за ней, из одного только нежелания плестись за бабой, как барашек на веревочке. Великое дело – изобразить все так, будто это именно то, зачем он сам послал ее в спальню, по собственной воле и хотению.

+3

49

Ещё секунду назад Рагнар собирался метать громы и молнии, и рвать горных тварей голыми руками… а теперь просто стоял и смотрел на ладонь рыжеволосой плясуньи, лёгшую поверх его руки. И гнев, опасно замешанный на застарелой обиде, улёгся так же быстро, как и вспыхнул, заменяясь в голубых глазах мага бесконечным удивлением.
ТАРИЙКА - да что уж там! - МАТИЛЬДА ФЛИНН ласково касалась его руки, вместо того, чтобы заверещать дикой кошкой и прочертить на хесской роже пяток багряных полос! Нет, конечно, он сын ярла, и брат Адо Жнеца… но когда это останавливало разобиженную рыжуху?

Этакое удивление впору почувствовать, когда уже всадил врагу топор в череп, а тут вдруг ни врага, ни топора, ни черепа… Рагнар потерянно посмотрел, как придвигается Матильда поближе к стене, как улыбаются её красивые губы. Выверено, привычно, фальшиво.
Неужели и Айне улыбается сейчас хёвдингу точно так же? Готова ли так же покорно и податливо возлечь со своим прежним любовником? Будто не было вовсе никакой женитьбы? Так, недоразумение одно.

Ступеньки жалобно скрипнули под ногой мага, когда он поднялся на три шага наверх, и встал вплотную к плясунье. Так, что её рыжая макушка почти коснулась светлой ткани его рубахи.
- Я столько не сплю, сколько ты работаешь. А у нас и оруженосец есть. Эвон какой молоденький. Всё, как ты любишь!

Собиралась ли Мата теперь всерьёз оскорбиться, или была готова проглотить и эту обиду, да только подумать ей Рагнар не дал – обхватил за запястье и поволок вверх по лестнице.

Указывать хану, как точно следует оберегать вещи хозяина, было бы не просто странно, но и даже как-то оскорбительно. В крайнем же случае (если все побасенки про их верность – брехня собачья), то спускать с кого-то шкуру хесу не впервой, а Гильдии – не впервой искать фламберги. Раньше утра в Хаммерсхофе делать нечего – у Макреев попойка, а у него, Рагнара – гейс, так что выспаться с рыжей девкой на чистых простынях и впрямь было бы не худо.
Ещё б эта девка не была Матильдой Флинн!

- Если бы не тот оруженосец, я бы не уехал. И не женился. И не поклялся бы убить хёвдинга. И не принял тартан Макреев! – они уже добрались до верхнего этажа, и теперь Рагнар, обхватив тарийку за плечи, тряс её так, словно она была причиной всех его бед. От разрушенного в поместье Фагерхольмов сарая, до стёртой чужим сапогом ноги. –  А теперь ещё этот чёртов пропойца наложил на меня гейс! И всё ты! Ты, Мата!!!

Обвинять бабу в своих грехах – последнее дело. Однако ж теперь Рагнар искал не столько справедливости, сколько утешения, но сознаваться в этом не хотелось даже себе самому, не только продажной девке.
- Я поклялся убить своего врага, понимаешь? Я перестану быть истинным сыном севера, если не сдержу клятвы. Люди проклянут меня. И вместо чертогов Всеотца, я попаду в пыльный Хелль, где томятся трусы и обманщики. Я убью его, а потом… - теперь пальцы мага заскользили по плечам тарийки, стараясь спустить пониже разодранный лиф, а дыхание сделалось тяжёлым и частым. – А потом я посмотрю, была ли верна мне Айне. И, если она тотчас забыла меня, как только увидела своего хёвдинга – выбью ей зубы, вымажу косы дёгтем и вернусь сюда.
Фагерхольм встал на колени, нимало не смущаясь тем, что до комнаты они так и не добрались; обхватил бёдра плясуньи и коснулся губами её обнажённых грудей.
- И тогда ты будешь мне женой, Матильда Флинн.

Эпизод завершен

+4


Вы здесь » Далар » Далар » "Пепел Белтейна"