Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Воспоминания » Двое и тайна — уже заговор.


Двое и тайна — уже заговор.

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Время: последние дни сердца цветов 1456 года (незадолго до приезда будущей императрицы).
Место: город в нашем распоряжении.
Действующие лица: Креван O`Кифф, Эмери Корбо, при участии Карима аль Малины.
Примерный сюжет: кабы я знал...
http://s9.uploads.ru/t/PL2Od.jpg

Отредактировано Эмери Корбо (2014-02-27 04:32:20)

0

2

Холода в этом году задержались, так что и весна была поздняя, хотя с каждым днём всё сильнее вступала в свои права. Та её пора, когда всё течёт и всё меняется уже потихоньку проходила, а вот лужи на улицах столицы ещё остались. Впрочем, ещё пара сухих, тёплых дней, как сегодня, и ноги перестанут вязнуть в дорожной грязи, от которой и помосты не спасали.
Все дела на сегодня оруженосец уже выполнил. Ну как все... Те, что были поручены ему Хоганом. Но пару часов назад, когда молодой человек вернулся домой с докладом милорду, у самой двери канцлеровского дома его уцепил за рукав уличный оборвыш. Он что-то затараторил и вручил ему записку, после чего сразу же испарился, как только получил свой заслуженный медяк, поспешно выуженной оруженосцем из поясной сумы.
Иногда он сам не понимал, зачем ему всё это сдалось. Рисковать собственной шкурой ради чего? Приезд эрмхольдской принцессы близился с каждым днём, и казалось, что именно по этой причине взбесились все коты императорского дворца, а вместе с ними и придворные мужи, да и не только придворные. Вот уж не легко было объяснить Миад, что это не она ему наскучила, а голова на плечах мила. Не приходилось говорить о том, что дел у канцлера было невпроворот, а, значит, и у Эмери график выходил плотный. Аппетиты Карима, меж тем, возросли тоже, тогда как взамен Эмери получал слишком мало. По сути, он до сих пор не знал ничего особенно важного. Ну да, имена, места, люди, и это пригодится, но всё же мало... А милорд, меж тем, всё же не догадывался. Вот что заставляло гордиться младшего Корбо, так это то, что Хоган до сих пор не заметил предателя под носом. Эмери уже представлял себе лицо старика, когда однажды придётся ему самому раскрыть глаза милорда на то, что происходило последние полгода. Ох, недаром он порой недосчитывался некоторых бумаг. Несомненно, оруженосец испытывал особое наслаждения от того, что его фигура наконец играет какую-то роль в дворцовых заговорах и тайнах. Пока не особо значительную, до поры...
Но, диаболон дери, почему всё снова навалилось на него в самый неподходящий момент? Так всегда и бывало, но каждый раз он злился так, будто это было впервые. Сегодняшний вечер Эмери намеревался провести в приятной компании, что было явлением редким. Обычно пил и играл он с кем придётся, с теми же и дрался потом. А тут старый друг уже несколько дней находился в городе, и вечер у обоих был свободен... до этого момента.
Оруженосец шёл по улицам в сторону площади, на которой была намечена встреча, и тихо бормотал ругательства под нос, комкая в руке небольшой листок бумаги, который так не вовремя изменил его планы.
Вечер неумолимо приближался, но солнце ещё не садилось и ласково припекало, хотя стоило ему скрыться, как тут же чувствовалась вечерняя прохлада, а уж ночь, так и вовсе обещала быть холодной, так что плащ Эмери всё же захватил, зная, что заболеть нынче будет очень некстати.
Он, конечно, мог бы и вовсе не явиться к капитану, после чего вряд ли бы тот когда-нибудь ещё вздумал с ним общаться. Но оруженосец всё же решил дойти до маленькой площади, на которой уговорились они встретиться. Он сообщит O'Кифу, что сегодня вечером ему придётся предаться наслаждениям отдыха в одиночестве, ну либо подыскать другую, более надёжную, компанию. А сам тут же пойдёт своей дорогой — то бишь, дорогой шазийского купца, у которого в голове плелась тонкая паутина заговоров, которую не так-то просто было распутать. 
Эмери думал, что уже опаздывает и капитан небось уж бранит его на матросский манер, но, когда молодой человек вышел из одной узкой улочки на площадь, то обнаружил, что Креван ещё не дошёл. Возможно, заплутал по улицам столицы? Хотя Эмери выбрал местечко поближе к порту, в котором стояла «Золотая Лань». Оруженосец нетерпеливо огляделся, ища взглядом рыжую голову капитана, которую сложно было бы не заметить, и решил, что ждать долго не будет. Времени у него было с запасом, но от неприятного раздражающего чувства Эмери не мог устоять на месте.

+4

3

Иногда Кревану начинало казатьс, что он постепенно становится имперцем в доску. То есть в душе-то он навсегда оставался вольнолюбивым тарийцем, но вот его рыжеволосую тушку видели то в Даларе, то в Хестуре, то на южных окраинах алаццинских просторов. Этакий человек мира, пропахший солью. За довольно длительный период спокойного моря "Золотая лань" и ее соратницы успевали пройти меж островами и столицами по нескольку раз, и, конечно, самый частый рейс выходил из Тара в Далар и обратно, поскольку занимал не так много времени и пользовался большой популярностью. К тому же, до островов Най-Тао и родного острова капитана кроме как по морю добраться было невозможно.
Некоторое время назад Креван завел себе нового приятеля в столице империи, с которым еще ничуть не надоело общаться, к тому же через баронета Корбо, а именно про него идет речь, было чертовски удобно передавать посылки в канцелярию, избегая противных всей натуре тарийца встречь с бумагомарателями и народообкрадывателями. Конечно, баронет еще не знал, что по измышлениям Лиса уже стал его посыльным, но дело то за малым, и Креван был уверен, что не получит отказа в своей маленькой просьбе. Совершенно для помошника лично канцлера не затруднительной!
Находясь в приподнятом состоянии духа, только что отведав роскошного барашка с тушеной капустой и тремя кружками крепкого напитка, вроде пива даже напоминающего, Креван шагал широким шагом по каменистым мостовым Далара и насвистывал веселую матроскую песенку про округлости хесских дам. Город еще не просох от весенних младенческих слез неба, но уже проснулся, оживал в преддверии и предвкушении скорого тепла и благостей лета. Пах только он при этом не слишком благодушно, но моряка это ничуть не смущало.
Завидев рослую фигуру своего приятеля, которому назначил встречу через мальчугана, тариец резво двинулся к неиу через площадь, улыбаясь во все тридцать два, чудом еще оставшиеся в его пасти.
- Эмери! Добрый дней тебе, друг мой! - от пытливого взгляда Кревана не ускользнуло раздражение даларца, но любую хмарь может развеять улыбка и дружеская попойка. Что толку нервничать и злиться? Все ведь так чудесненько!
Конечно, стоять посреди площади, наводненной людьми, озабоченными своими собственными делами, но между тем, не упускающими возможности подслушать о чем там толкуют два, безусловно привлекающих всеобщее внимание господина, было неудачной затеей. Поэтому, ничуть не обращая внимания на дерганность и хмурость сотоварища, Креван подхватил его под руку, и, как заправский кавалер сопротивляющуюся барышню, поволок в сторону ближайшего питейного заведения. Даларцу оставалось лишь следовать за настырным капитаном или бить его прямо на улице. Отчего-то Кревану казалось, что баронет не станет распускать руки.

Отредактировано Креван O`Кифф (2014-02-27 10:12:39)

+2

4

Наконец Эмери приметил рыжеволосого тарийца, который уверенной, бодрой походкой пересёк площадь и подошёл прямиком к нему, широко и доброжелательно улыбаясь. Такой довольной рожи Эмери давно не приходилось наблюдать. Чуть ли не с прошлой их встречи. Какой там, ему же постоянно приходилось лицезреть недовольство милорда. А, меж тем, ведь оба были с зелёных тарийский островов. Возможно это Далар так попортил его господина, но что-то Эмери подсказывало, что тот с рождения обладал характером скверным.
В столице же народ почти всегда был хмур и неприветлив. Для таких людей зима слишком холодная, а лето чрезмерно жаркое. Оруженосец был одним из самых ярких представителей столичной, неприветливой серости. Иногда казалось, что одного только его взгляда достаточно, чтобы можно было позабыть о существовании в мире любви и добра.
Ещё несколько часов назад молодой человек был бы готов улыбнуться так же радостно, как и капитан. Ну, хотя бы попытаться, так как такого оскала ему сотворить никогда не удалось бы. Теперь же настроение стало ещё более скверным, чем пару дней назад, когда дождь лил, не переставая, а младший Корбо должен был вымыть все четырёх конец и вычистить конюшню — в общем, с головой погрузиться в работы. Оруженосец был не из тех людей, которые готовы радоваться чужому счастью, когда у самого всё погано, и улыбка капитана вызвала только новую волну раздражения. Видимо дела у Кревана в столице шли прекрасно, а может он просто был рад весеннему дню, как недавно и сам оруженосец. Расстраивать настроение О'Киффа Эмери, пожалуй, не хотел, хотя, тот мог бы и не так весело улыбаться, так что оруженосец постарался нагнать на лицо вежливое спокойствие и натянуто улыбнулся. Чуть ли не так же, как при первой их встрече, когда они едва друг друга знали.
- И тебе добрый, - поприветствовал он в ответ тарийцу тем тоном, которым в пору заупокойную петь. Эмери хотел было спросить, что это так весел капитан, но тот не дал ему и слова сказать, потащив куда-то за собой. Оруженосец дёрнул по началу руку, а затем всё же поддался другу. В груди всё ещё клокотала злоба, но рыжий же не был в этом повинен. Время ещё было, хотя и не слишком много. Его вполне должно было оказаться достаточно, чтобы распрощаться вежливо, а не сбежать без объяснений, хотя именно так и хотелось поступить.
- Лучше туда, - оруженосец только и успел показать на трактир через улицу, в который они и направились. Обеденное время уже прошло, а вечер ещё не наступил, хоть и был близок, так что народу в заведении было не слишком много, что весьма обрадовало Эмери, наконец отделавшегося от цепкой хватки капитана.
- По две пинты эля подай, - сказал он тут же проходящей мимо девке с подносом, - Ты что-то празднуешь, такой довольный? Отменили портовый налог? - осведомился оруженосец у Кревана с усмешкой, садясь за стол у окна, из которого был виден серый внутренний двор.
- Скажи мне, ты ещё долго в городе будешь? - оруженосец слабо надеялся, что весёлую попойку удастся перенести на другой день, но, какой там, когда и его могут завалить работой, да и тариец никогда к столице привязан не был. До императорской свадьбы он мог дважды доплыть до родного острова и обратно. Это ещё не известно, собирался ли он проводить время в Даларе, когда пойдут народные гулянья в честь императорской четы.

+2

5

- Твои бы слова, да богам в уши, - хохотнул тариец на вопрос своего приятеля. Да, отмена портового налога была эквивалентна возможности не видеться с канцелярскими занозами. Корбо клинкнул девку и она быстро принесла выпивку, прохладную, пенную.
- Я планирую задержаться тут до полной луны, то есть еще на семь дней. Срок немалый, но нужно дождаться завершения заказа у местного кузнеца. Мастеровые не всегда точны во времени исполнения своих изделий.
Трактир, облюбованный баронетом вполне соответствовал вкусам и неприхотливого капитана. С кухни доносились громкие крики, звуки шипящего масла и магические запахи домашней еды. Несмотря на недавний обед желудок тарийца вновь заурчал, реагируя на магнитизм ароматов. А еще под закопчеными балками этого заведения почти не было народа, что тоже радовало. А вот лицо собеседника капитана совершенно не блистало красками счастья. Печать забот и усталости легла на юное лицо баронета, сделав его хмурым, совсем серым, как талый снег.
Для тарийца лучшим способом развеять невзгоды была выпивка, веселая компания и красивая женщина, но подходил ли этот рецепт для даларцев, привыкших к подчинению и более скромным радостям? Креван всегда был любопытным и готовым на авнтюры, поэтому прямо таки задался целью выяснить, что вызывает улыбку на лице баронета Корбо, коренного даларца.
- У нас говорят: "Раздели счастье с другом, и оно удвоится. Раздели с другом горести - и они станут легче в половину". Что беспокоит тебя, могу я помочь?
Начинать разговор о просьбе пока Эмери был, что вобла прибитая головой о палубу, капитан не спешил. Не наваливать же на друга еще забот, пока не избавил от предыдущих.
Первые кружки эля испарились, словно их и не было. Креван махнул рукой, призывая повторить выпивку. Отпускать Эмери без исповеди никто не собирался, тем более, что его рыжий "священник" обладал почти неограниченным обозом времени.
Хмель развязывает языки. Покуда Эмери собирался с мыслями, капитан успел посвятить его в несправедливости налогового бремени для тарийцев, рассказать о своем родном поместье, где он провел последние зимние месяцы, выдать с десяток веселых баек и легенд, щедро выдумываемых матроским братством. В общем, всячески отвлекал и заставлял пить эль кружку за кружкой.

Отредактировано Креван O`Кифф (2014-02-28 09:08:19)

+3

6

Скрыть от собеседника своё плохое настроение Эмери всё же не удалось. Ну как же, он бы и сам не хотел наблюдать своей раскисшей рожи. Как бы тариец не решил, что это его так рад видеть оруженосец, что с трудом улыбнуться может.
- У нас говорят: "Раздели счастье с другом, и оно удвоится. Раздели с другом горести - и они станут легче в половину". Что беспокоит тебя, могу я помочь?
- Слишком много всего, - Эмри снова поднял уголки губ прежним машинальным движением, который был лишь данью вежливости, - И не обо всём мне стоит говорить, уж прости. Так ты говоришь, что ещё на неделю здесь? Эдак ты застанешь приезд хестурской свиты. Говорят, их принцесса прекрасна словно северный рассвет, - Эмери недавно мельком удалось посмотреть на портрет эрмхольдской девы, ставшей невестой их императора, что и не разглядел бы девичьей красоты, так как на глаз уже был плох. Оруженосец заговорил о принцессе, исключительно, чтобы отвлечь капитана от дел, о которых ему знать не стоит. Дальше же тариец перехватил инициативу в свои руки, и разговор их ушёл совсем в иную сторону. В сущности, младшему Корбо было всё равно, о чём пойдёт речь. Сегодня из него выходил не самый плохой слушатель, разве что, немного рассеянный. Впрочем, у Кревана, как и у многих тарийцев, был незаурядный дар рассказчика, так что порой молодой человек забывался и с интересом заслушивался его, начиная отвлекаться от хмурых мыслей. Но не надолго. Он просто не мог позволить себе упустить ту тонкую грань, за которой ему уже будет всё равно, как закончится этот день и с чего начнётся заврашний. Так что и пил молодой человек с опаской, чувствуя, что капитан не с проста так настойчив, заказывая пиво кружка за кружкой. О да, ещё с первой их встречи Эмери помнил, насколько опасна доброжелательная улыбка рыжего тарийца — ведь всё же обсчитал его тогда. Не на много, но достаточно, чтобы оруженосец запомнил. Меж тем Эмери начинал хмелеть и отлично это понимал, чувствуя, что его и самого уже тянет рассказать другу всю правду, чего делать было категорически нельзя.
А кружек на столе становилось всё больше. Правда, некоторые постепенно начинали пропадать, но на замену им появлялись новые. На счастье, они успели позаботиться и о закуске, так что Эмери ещё не был пьян сверх дозволенного.
- Послушай, я больше не могу задерживаться, - сообщил оруженосец, прерывая друга на полу-фразе. Он уже третий раз пытался донести до капитана мысль, что должен идти, но на сей раз решил быть настойчивее прежнего, - Мне жаль... очень. Я должен идти... - Эмери посмотрел рыжему в глаза и почувствовал, что тот может его не отпустить вновь. Тарийцу была дана уникальная сила, воле которой оруженосец не мог сопротивляться. О'Кифф играл на желании Эмери остаться здесь и нажраться вусмерть, так чтобы завтра очнуться в незнакомом переулке, а ещё лучше на корабле, плывущем в Тару.
Не дожидаясь ответа, молодой Корбо поднялся с места, отсчитывая деньги за съеденное и выпитое. Он слегка качнулся, от резкого перемещения в вертикальное положение. В голове ещё присутствовало более-менее ясное сознание, хотя пальцы заплетались в монетах. Но стоит ему пройтись по улице и туман в голове наверняка развеется.
- Прости, - пробурчал оруженосец и уже направился в сторону выхода, когда вдруг ему в голову пришла та мысль, которая могла появиться только в не совсем трезвом уме. Он резко воротился назад, опустившись не на своё прежнее место, а на лавку рядом с капитаном.
- А ты же не занят этим вечером, так? - этот вопрос был излишним, но помогал вновь начать прерванный им же самим разговор, - Послушай, я очень хочу провести его в твоей компании. Мне давно не приходилось отдохнуть... Но буквально перед нашей встречей у меня внезапно появилось одно дело. Если честно, я с трудом знаю, что меня ждёт, и не хотел бы оказаться один. А ты... ну, как только мы освободимся, то я буду в полном твоём распоряжении, капитан, - Эмери был очень близко к Кревану и говорил почти шёпотом, не отрывая взгляда от лица тарийца, - Хотя, пожалуй, моё предложение бессмысленно. Ты хотел отдохнуть, а я предлагаю тебе идти не знаю, куда и делать не знаю, что. Забудь, - Эмери заметил, что собирался оставить свой худ на чай и потянулся за ним через весь стол, уронив при этом одну уже пустую кружку, даже не обратив на неё внимания. Ему нужно было уйти, и сейчас оруженосец пытался сосредоточиться только на этой мысли, не позволяя ей потеряться среди прочих.
- Не последний раз приезжаешь, ещё посидим... - он проволок хвост от худа по пустым тарелкам и собрался уже подниматься с места, - Был рад повидаться, - на этот раз улыбка была чуть более искренней, чем раньше. Вот только со взглядом рыжего хитреца Эмери предпочёл сейчас не встречаться.

Отредактировано Эмери Корбо (2014-03-04 02:39:40)

+3

7

Эмери был упрям, загадочен, что ворона с куском сыра в пасти, и все время порывался сбежать до того, как принесут очередную порцию хмеля. Креван хитростью и неуемным красноречием удерживал приятеля на месте, все еще рассчитывая взломать эту секретную шкатулочку с ее проблемами. Что крылось за печалью баронета? Капитанская фантазия рисовала образы прекрасных девственных дев,  отвергнувших любовь молодого человека, столь же ослепительных замужних дам, наоборот, добровольно и охотно, распахнувших двери своих спален; рыцарей и дворян, с нанесенным оскорблением или оскорбивших честь Корбо; внезапную тяжелую болезнь его отца или друга; потерянный в спешке кошель с деньгами или с документами; да даже смерть любимого коня! Но ни одной из этих мыслей он так и не нашел подтверждения. И уж было заподозрил, что Эмери серьезно нагрешил перед местными властями и теперь скрывается! Так тариец в таком случае для него спасение, а не огонь, от которого нужно бежать сломя голову.
Эмери сорвался с места, да так внезапно, что тариец опрокинул на себя немного пива из полной кружки.
- Эй?! Разве так расстаются с друзьями!
Возмущенный капитан поднялся было, чтобы как следует задать трепку баронету, но тот вернулся. Креван присмирел и обратился весь в слух, любезно подвигая даларцу его недопитое пиво.
- Я очень. Очень занят сегодня тем, что помогаю своему хорошему другу Корбо. Знаешь такого? Он оооочень упрямый! ик! Очень скрытный и совсем не умеет пить, - Креван уже был довольно пьян и сам, и находился в той поре, когда хотелось вершить добрые дела и геройства. Прямо вот нестерпимо!
И тут же ветренный баронет, чтоб ему девки все подряд изменяли, поднялся со своего места и снова запсешил смыться из таверны. На сей раз Креван был готов к такому повороту дел, поэтому, захватив недоеденную жареную курочку, подскочил следом и, совсем не смущаясь тем, что в общем-то его друг отменил приглашение, последовал за ним.
Свежесть ночного ветерка слегка выветрила хмель. Капитан вышагивал рядом с Корбо, на ходу отщипывая небольшие кусочки от сочной куриной ножки. Вопросов он не задавал по двум причинам: Эмери сам все расскажет, как только его терпение лопнет и носить молча идущего с ним тарийца станет невозможно; рот капитана был занят поеданием остатков ужина. В тайне все же Креван надеялся, что баронет спешит на дуэль. Волшебным завершением вечера стала бы добротная драка! Самого О'Киффа дуэли не прельшали: столько правил, которые следует соблюсти. Куда лучше сразу двинуть обидчику в челюсть, пускай этого и не приемлет этикет. Оказаться вмешанным в тайные любовные дела баронета тоже было заманчиво. Вдруг и привлекательному медноволосому тарийцу перепадет любви и ласки этой промозглой весенней ночью?

Отредактировано Креван O`Кифф (2014-03-03 02:06:04)

+3

8

Оруженосец не рассчитывал на то, что капитан тоже проявит упрямство, которое, впрочем, демонстрировал весь вечер, не желая отпускать просто так друга. Это приводило Эмери в замешательство, но в то же время он был доволен, что не один.
Не смотря на то, что вначале он был порывист и стремился как можно скорее покинуть заведение, дальше идти быстро молодой человек не стал, не желая утомлять тарийца. О том, что у Кревана слабые ноги, забывать не приходилось, к тому же оруженосец привык идти в два, а то и в три раза медленнее, чем ему было удобно. Будучи сопроводителем милорда, не побегаешь.
До сих пор Корбо не мог решить, насколько присутствие капитаны ему на руку, или, быть может, стоит избавиться от лишних ушей и глаз прежде, чем станет поздно. Последнее было бы более рациональным решением. Не хотелось бы потом выбирать между своей жизнью и жизнью друга. Но так же было логично и то, что оруженосец понятия не имел, на что может нарваться. Рожу его во дворце знала каждая собака. Конечно же не все царедворцы были так внимательны, чтобы замечать канцлировский хвост, но обитали при дворе и такие, кто по опыту знал, что мелочи могут дорого обойтись. А ведь именно в дела политические впутывал его шазийский купец. Вот и думай теперь, чем он рискует? В драке, если таковая случится, тариец может оказаться весьма кстати. Там, откуда О'Кифф родом, было принято бросаться во все склоки при любом удобном случае, иначе и родные имя позабудут, а чужие спрашивать не станут. Но, если капитан его выдаст... оруженосец сам рыжего прибьёт.
На улице уже смеркалось и воздух стал свежее и прохладнее. Но Эмери не торопился надевать худ. Напротив, он ещё и дублет расстегнул, чувствуя привычный хмельной жар, не смотря на который, в голове всё же постепенно разветривалось от вечерней прохлады. Капитан молчал, словно не хотел мешать размышлениям оруженосца, а возможно, он просто так наговорился за вечер, что наконец решил передохнуть. Ну, либо причиной был кусок курицы в зубах.
- Так, раз ты со мной, то, кажется, нам стоит кое-что прояснить, - наконец прервал молчание молодой человек, чувствуя, что пора бы объясниться, так как они уже были недалеко от указанного Кримом места, - Твоё присутствие мне может помочь, но может и всё испортить к диаболоновым тварям. Тебе лучше не задавать вопросов и не выведывать ничего, что тебя не касается. Всё, что ты увидишь, но, скорее всего, услышишь, ты должен будешь забыть и...  - Эмери обернулся к тарийцу, обгладывающему кость, - Поверь, это ни в коем случае не угроза, но предупреждение, совет, забота, как хочешь назови. Тебе же будет лучше, если ты меня послушаешь, - о Креване ли заботился оруженосец? В случае чего, оба их тела могут всплыть по утру в Даларе.
- Решай лучше сейчас, нужно ли тебе со мной. Потому что, если ты не сможешь держать язык за зубами, то я рисковать не намерен, - пронизывающим насквозь, жёстким взглядом уставился Эмери на приятеля. Сомнений не оставалось, что дело было серьёзным и на риск придётся пойти обоим.

Отредактировано Эмери Корбо (2014-03-04 05:36:29)

+3

9

А они шагали и шагали в полумраке пустых улиц. Навстречу им всего пару раз вышли случайные прохожие, так же как и они спешащие по неотложным делам, выгнавшим их в ночь и холод из уютных домов и трактиров. Креван начал трезветь под воздействием свежего воздуха и ему уже порядком надоело идти за баронетом в полнейшей тишине. Терпение - не то качество, коим мог гордиться медноволосый капитан. Он уж было открыл рот, чтобы возмутиться, но Эмери опередил его, начав все же путанный рассказ. Объяснения не рассеяли мрак над грядущим, как того ожидал тариец, но загадочность всегда манила, соблазняла любопытного капитана. Вот -вот, еще немного и тайна баронета будет раскрыта, пускай даже она выеденного яйца не стоит.
Недоверие в голосе приятеля оскорбило тарийца в лучших его чувствах. Он подбоченился и ткнул обглоданной куриной косточкой в сторону Корбо, почти угодив ею в его нос.
- Вот что я тебе скажу, приятель. Я тебе не слуга или девка какая, чтобы трепать языком. Он мне для других вещей пригодиться, сплетни - удел скучающих матрон, - Креван продолжал тыкать косточкой у лица Эмери, словно она могла загипнотизировать смотрящего на нее. Тариец действительно обиделся, потому что более всего берег свое честное имя. Кому как не баронету знать об этом, ведь он уже имел дело со "службой доставки О'Киффа" и оказался вполне ей доволен!
Наконец, исчерпав колодец гнева до дна, Креван убрал косточку от носа приятеля, еще раз обсосал ее и выкипул за спину. Что бы не ждало мужчин впереди, он был готов. Уже не настолько пьян, чтобы промазать по противнику, но еще недостаточно трезв, чтобы осознать уровень нависшей опасности. Капитан совал голову в авантюру, выгоды за которую врят ли плолучит. Разве что сильнее укрепит дружбу с баронетом.
- Как я понял, ты предлагаешь мне посидеть в засаде и если на тебя кинутся, надавать по рыбьим башкам?
Такой расклад очень импонировал Кревану. Он давно уже не участвовал в добротной драке, ведь на корабле капитану руки марать в потасовках не пристало, а в портах, где бывала "Золотая лань", его слишком уж хорошо знали. И членов его суровой сплоченной команды.
Конечно, Эмери мог сомневаться в способности хромого капитана постоять за себя и за товарища, ведь он никогда не видел рыжего приятеля в бою. А в прошлое их приключение Креван выглядел беспомощным калекой, едва поспевая, да что там - безнадежно отставая, в погоне за мелким воришкой. Тариец облизнул указательный палец, задумавшись на мгновение, стоит ли затаить обиду на сомнения в душе баронета, но решил, что это глупости. И уверять в собственных силах и умениях не стал. Иначе Корбо мог счесть его слова показухой и бравадой. Кивнул, улыбчиво, мол веди, а капитан будет умницец, роток на замок и все прочее.

Отредактировано Креван O`Кифф (2014-03-04 07:52:00)

+3

10

Капитан был явно возмущён тем, что Эмери не доверял ему в полной мере, и оруженосец ожидал подобной реакции. Так же он знал и то, что его объяснения ничуть не помогали понять обстоятельств дела. Но, когда ты рискуешь своей головой, то и родному отцу не доверишься. Он предупредил Кревана о том, что дело не шутка, а думать дальше тот будет сам. Идти по своему тарийскому упрямству рыжий не раздумал и дал обет немоты, всем своим возмущённым видом заверяя в своей искренности. Можно ли верить слову тария? О, народец с островов был хитёр, несомненно, но словами они не разбрасывались. Да и к чему было врать О’Киффу? Разве что, он решил отдать родине долг, да выведать через оруженосца, что там у его соотечественника, императорского канцлера, на уме и на деле. Очень может быть. Вопросы политики ещё ни разу не проскальзывали в их разговорах. Только вот кто именно обходил эту тему? Всё же Эмери хотелось верить улыбчивому капитану, и он надеялся, что не ошибся на его счёт.
- Тихо-тихо, не возмущайся так. Я только предупредил, - заметил оруженосец, отодвигая лицо от куриной кости, что почти заехала ему по носу, - Значит, идём дальше.
Они продолжили свой путь. Примечательно, что шли молодые люди всё ещё по центральным улицам и площадям, не уходя в трущобы. Тут было довольно безопасно, настолько, насколько вообще может быть безопасно в городе к ночи – двоих здоровых мужчин, задумавших неладное, врасплох, поди, не застигнут.
- Как я понял, ты предлагаешь мне посидеть в засаде и если на тебя кинутся, надавать по рыбьим башкам?
- Да, примерно так, - кивнул Эмери, - Надеюсь, что до драки-то и не дойдёт. Я предполагаю остаться незамеченным, но, в случае чего, выбраться хотелось бы живым и неузнанным, - последний пункт был почти так же важен, как и первый.
Наконец они прошли по одной из главных улиц, ведущей от центра, где примерно в середине её располагался трактир, известный своей ночной жизнью. Тут всегда бывало много народу и внутри, и возле. Свет лился сквозь окна, освещая каменную мостовую и очерчивая силуэтом пару пьяниц, которые никак не могли распрощаться и разойтись.
- Не привлекай особо внимания, - предупредил оруженосец, открывая дверь в трактир и пропуская друга первым. Сам он последовал за ним. Эмери нынче не был одет во франтовской наряд, достойный сына борона, как при первой встрече с О’Каффом, так же и не было на его груди заметного отовсюду герба милорда, что мог бы выдать его с головой. Скромный, потрёпаный дублет, который достойно служил свою службу не первый год и когда-то был весьма неплох. Да что там, он и сейчас был Эмери по вкусу своими удобством и невзрачностью. Худ же он снова надел на себя, только голову освободил от капюшона и обмотал в один раз хвост вокруг шеи.
Как только они оказались внутри, оруженосец оглядел просторную комнату, привыкая к яркому свету, и скоро нашёл то, что искал.
Двое сидели в углу, подальше от остальных. Подле одного из них стоял, по-видимому, верный слуга и страж, что вроде бы и просто стоял, но, в то же время, примечал всё и вся. Оба за столом по виду были дворянами, да довольно, притом, знатными. Один – хес, с гербовой рыбой, нашитой на одежду, выдававшую его национальность не хуже широких плеч, роста, да голубых глаз. Второго же, при котором был слуга, Эмери знал в лицо, главное, чтобы тот его не знал. При дворе бывал он часто, с милордом знался, входил в совет при императоре. Вот уж кто точно знал, что подслушать, да подсмотреть в Даларе любят. Хес же был заезжий, не иначе. Ещё, глядишь, впервые в столице: знать не знает, что да как, а вес уму помеха.
Эмери толкнул капитана в бок и слабым кивком указал, куда идти. Время было уже не раннее, но ещё и не позднее, то самое, в которое бывало больше всего народу. Мест оставалось под завязку. Придётся потеснить немного парней, что сидели за ближайшим столом к говорившим. Наёмные рабочие самых разных национальностей были уже навеселе и с радостью приняли новых собутыльников.
Уселся младший Корбо так, что оказался спиной к даларцу и его слуге, которого Эмери тоже припоминал, что было вряд ли хорошо, а Креван сел напротив. Тариец должен был всё видеть, как рассудил оруженосец, и, в случае чего, предупредить его, а сам он старался в шуме и гомоне таверны расслышать разговор. Не известно, как давно беседуют придворные и будут ли стоить чего-то те слова, которые сейчас старался разобрать молодой человек. Больше всего ему мешал сосед, который периодически орал что-то на ухо, именуя это песней.
Суть разговора, наконец, стала проясняться. Говорилось о картеже будущей императрицы, который со дня на день должен прибыть в столицу. Единственное, чего Эмери не понимал, так это зачем было обсуждался приезд невесты не на совете во дворце.
- Шумно тут, - вдруг сказал граф Стедарт, своему собеседнику, - Давайте пройдёмся, да и вас я провожу. А по дороге договорим.
Хес согласно кивнул. А Эмери недовольно мотнул головой, хмуро посмотрев на капитана, словно тот был виноват.
- Есть у тебя деньги? – спросил оруженосец тарийца, так как они вновь заказали по пиву, чтобы не привлекать внимания пустыми руками, - Или мне платить? – Эмери в прошлый раз оставил оплату за собой, после чего в мошне каталось ещё несколько монет, но их всё же хотелось пока сохранить.
Естественно, Эмери был намерен проследовать за господами.

Отредактировано Эмери Корбо (2014-03-05 18:29:44)

+3

11

Покивав на увещевания своего чрезмерно боязливого и недоверчивого спутника, Креван похромал за ним. Вот ведь даларцы, в садке с кальмарами их что ли растят? Такие же скользкие, верткие, не подцепишь! И что на уме у них - не поймешь.
Провожатый уже трезвой походкой направился по улице, но вскоре остановился у уютных огней трактира. Креван разулыбался в спину баронету, ай да малый, верно разгадал желание своего друга, решил перед делом хряпнуть горячительного! Но баронет и войдя в заведение остался серьезен, вскоре объяснив причину и капитану, по пятам следующего за ним. Оказывается, предметом их интереса была примечательная хорошо одетая парочка, нашедшая пристанище за одним из дальних столов. Эмери пробрался как можно ближе к своей цели, Креван же сел напротив, к удивленно воззрившимся на него горожанам. Благо, капитан был умелым рассказчиком и за столом, да еще с кружечкой пива, легко завоевывал внимание и доверие любого слушателя. Вскоре все позабыли про баронета и раскрыв рты внимали очередной пьяной матросской легенде, медом льющейся из уст рыжеволосого тарийца.
Креван краем глаза посматривал за спину своего спутника, но сидящие позади него мужчины не проявляли никакого интереса ни к нему, ни к происходящему вокруг. Совсем немного прошло времени, капитан успел выпить всего две кружки пива, да рассказать полторы байки, как Эмери сдернул его с места. Разочарованный выдох слушателей был слышен даже на улице.
- Ты чего творишь! Нельзя так странно себя вести!
Тариец шипел в ухо баронету, отсчитывая монеты за выпитое. Вот ведь, кто его слежке учил?! Но дело сделано и поздно было снова усаживаться за стол, чтобы угомонить работяг. Пришлось спешить за Корбо. Как он, интересно, планировал оставаться незамеченным на пустых улицах Далара? Чтобы хоть немного обезличиться, Креван накинул капюшон на свою яркую шевелюру. Увидев один раз капитана "Золотой Лани" забыть его сложно. Плащ так же скрывал недостатки походки тарийца, если тот старался меньше наступать на травмированную ногу, выравнивая при этом шаг. И все равно в общем и целом шпион из него вышел никудышный, как и из его рослого приятеля. Надо было просто мальчишку нанять в трактире, чтобы проследил, а потом неспешно двигаться по его указке. Или Корбо нужны были сведения, которые вот именно сейчас перекочевывают из уст в уши?
Не смея нарушить молчание, Креван почти бесшумно топал за баронетом, рассчитывая все же получить ответы на интересующие его вопросы. Пусть не сейчас. Жаль, мечта о таинственных красотках, вздыхающих по Корбо, оказалась беспочвенной и слишком иллюзорной, чтобы быть правдой. Да и на драчунов из тех троих, за кем они сейчас следовали, был поход только хес.

+2

12

- Ты чего творишь! Нельзя так странно себя вести!
Молодой человек лишь отмахнулся от тарийца, шипевшего на ухо и мешавшего ему слушать. Да, он, возможно, торопился. С оруженосцем такое случалось порой, но обычно его некому было судить. Сейчас же он боялся упустить, что говорили те двое. Пока их слова можно было различить, Корбо был намерен напрягать слух, сколько хватало сил. Но уже скоро те отошли на расстояние, с которого ничего слышно не было, тем более в пьяном шуме таверны.
Обратив внимание, что Креван отсчитывает монеты за хмель, оруженосец, не дожидаясь его, медленно направился к выходу, не выпуская из виду Хеса, которого было проще всего разглядеть в толпе. Расстояние между собой и придворными он оставлял достаточное, чтобы не быть замеченным, но более услышать, о чём те говорили далее, было невозможно.
Вот так сюрприз подготовил ему шазийский купец, который, видимо, полагал, что Эмери фокусник. Ну да, манипуляции с документами милорда ему удавались, но тут… Чем кончится сегодняшнее ночное предприятие, Эмери понятие не имел.
Советник и рыцарь покинули заведение. Последним вышел слуга, которого Эмери всё ещё опасался более других. Сам он остановился у входа, дожидаясь тарийца и рассчитывая, как далеко уйдут все трое и когда стоит выйти им, чтобы не обратить внимание на себя.
На улице должно было уже похолодать, так что оруженосец наглухо застегнул ворот и натянул худ на затылок. После чего взволнованно оглянулся, ища своего соучастника. Жертвы их слежки могут и потеряться, если они будут задерживаться. Не слишком торопиться, но и не опаздывать – куда сложнее? Радовало только то, что, когда он и капитан только подходили к трактиру, коней на улице замечено не было. Это, к слову, значило, так же и то, что прогулка не должна была оказаться далёкой.
Наконец подоспел и Креван.
- Не отставай и будь осторожнее, - да кто бы говорил. Но дуракам, говорят, везёт. Эмери сомневался в этом утверждении, но он же всё ещё был жив – чем не доказательство закономерности?
Он толкнул дверь и шагнул во мрак ночи. К теплу и свету привыкаешь куда быстрее, чем к темноте и холодному ветру в лицо. Эмери оглянулся, ища, в какую сторону им нужно идти и в первое мгновение сердце защемило опасение, что они опоздали и хесский гость со спутниками уже скрылись в каком-нибудь переулке, но с правой стороны скоро послышались голоса. Поспешив толкнуть тарийца в сторону от тусклого света, струившегося из окна, и спрятавшись в той же тени, Эмери облокотился рукой на стену и прислушался снова, чтобы быть уверенным, что не обманулся завыванием ветра. Тут же он нащупал рукав капитана и дёрнул его за собой.
Весенняя ночь была достаточно темна, чтобы без труда можно было укрыться во мраке, но так же просто можно было потерять и своих проводников, за которыми они шли по пятам. Их чёрные силуэты скоро стали более различимы, после того, как глаза окончательно привыкли к темноте.
Изредка до спутников долетали с порывом ветра отрывки фраз, которые уже давали слабое представление о теме беседы, разве что, один раз проскользнула фамилия Биргенов. Эмери продолжал вслушиваться. И всё же, не расслышал тихих шагов за их спинами. Точнее, не обратил внимания, полагая, что это его спутник. Всегда ли он был столь невнимателен? Вряд ли. Обычно ему приходилось быть одному, и тогда Эмери был осторожен настолько, насколько умел. Нынче вечером же оруженосец надеялся, что не зря взял с собой спутника, на которого решил положился, надеясь, что тот вряд ли вонзит ему в спину нож. Впрочем, Эмери всё равно просчитался, не учитывая того, что за ними тоже может возникнуть слежка. А следовало.
Видимо, даларский царедворец тоже был горазд на фокусы…

+2

13

Поспевать за Корбо, словно породистая гончая с лучших псарен Тара, взявшего след, было довольно сложно. Креван замечал нетерпение своего приятеля, старавшегося двигаться с той же скоростью, что и он сам. Хотел бы капитан быть хотя бы чуточку быстрее на суше, но если начнет шагать шире и хромота проявится и тихим шаг уже совершенно не будет. Хвала богам, преследуемые ими мужчины тоже не спешили, то ли перебрав вина, то ли из осторожности и опаски с разгону врезаться в местный патруль бандитов или, что еще хуже на ночной улице -  в стражу. Почти невидимыми тенями сообщники-  один рыжий, другой серый, два веселых друга, - скользили вдоль вросших в мостовую домов, почти ничем не выдавая свое присутствие. Кревану начинала нравиться эта охота, напоминавшая игры юности в родном поместье. Только там за то, что выдал себя получал или шлепок под зад от кухарки или слуги или обидных хохот товарищей по развлечениям. Обнаружение их сейчас могло привести куда как к более трагичным последствиям. Каким? Тариец полагал, что либо к драке либо к казни. Ведь он до сих пор не потревожил друга вопросом, а насколько законно или противозаконно то, что они делают. И кто же эти люди, столь аккуратно укрывающиеся в сумерках Далара?
Неприятно знакомый звук стали о сталь резанул по ушам, когда Корбо резко умыкнул капитана в нишу дома, спасая от взглядов остановившихся мужчин. Сперва Креван списал скрежет на возможыне доспехи баронета, которые тот умело прячет под одеждой. Но тот был итак довольно щупл, и за весь вечер не издал ни единого похожего звука, хотя и постоянно двигался. У капитана из металла был разве что только палаш да несколько монет в кошеле. Ни то нидругое так говорить не умело. Пока Эмери впивался взглядом в светлое пятно и мужчин, остановившихся для продолжения своей беседы, тариец обернулся и пристально осмотрел проделанный путь. Так и есть... Его опасения оказались не бесплодны: за угол шмыгнула тень. Кто-то следил за ними или, как вариант, объект преследования баронета был любопытен не только ему. Креван поправил капюшон, и аккуратно повернул голову вновь, осматривая тылы, но стараясь не выдать себя. Обнаруженная слежка могла повести себя по-разному, но очень не хотелось получать отравленный метательный нож в ягодицы или арболетный болт в спину.
Креван, вместо того чтобы шептать своему долговязому приятелю о возникшей проблеме, ласково дважды дернул того за рукав. Почему дважды? Потому что вслед за первой тенью проследовала еще одна. И это уже откровенно попахивало неприятностями. Баронет и его друг оказались в тисках между двумя группами вооруженных людей. Азарт охоты щекотил нервы, но здравый смысл подсказывал немедленно сворачивать в сторону, уходить от засады. Никто не дал бы гарантии, что двое за спинами Корбо и О'Киффа не были наняты тем самым купцом, за которым они устроили бездарную во всех смыслах и видах слежку. А баронет-то и впрямь предусмотрительным оказался. Пошел бы Корбо один, медлить те, кто идет следом, стали бы едва ли. Два же вооруженных человека могут нанести вреда ощутимо больше.

Отредактировано Креван O`Кифф (2014-03-09 02:07:28)

+2

14

Мужчины ненадолго остановились, оглянувшись назад и посмотрев на то место, где только что находились их преследователи. Эмери затаил дыхание, пристально всматриваясь во мрак, к которому всё привычнее становились глаза. Ничего особого не заметив, кроме вывалившегося следом за приятелями пьяницы, они отправились дальше. Видимо обсуждали дорогу, так как граф Стедарт указывал в одну сторону, а его слуга, в темноте плохо можно было разглядеть, мотал головой, кажется, и предлагал ближайший поворот. Да уж, невзрачный спутник господ наверняка знал ночной город куда лучше их, так что слушать стоило его. Уж Эмери-то знал. Только ему не с руки было бы, сверни сейчас все трое за угол. Слишком далеко отошли господа, и, если они с капитаном не поторопятся, так могут их и потерять.
Оруженосец уже собирался дёрнуться с места и потянуть за собой Кревана, но тот вдруг сам дёрнул дважды его за рукав. Что-то тут же подсказала, что О’Кифф не спроста пожелал внимания своего спутника. Тариец, конечно же, хотел объяснений, но, в самом деле, Эмере не думал, что он догадается сейчас его расспрашивать. Стало быть, ещё что-то… вряд ли приятное.
Собственно, когда только оруженосец вошёл в таверну и увидел, с чем придётся иметь дело, тогда-то он и понял, в какие неприятности может угодить его головушка. Ну, вряд ли знатный вельможа будет гулять по улицам столицы в сопровождении одного только слуги. Милорд не стал бы. Да и Эмери не решился бы в одиночку провожать канцлера ночью. Придворные не так глупы, как о них в уличных песнях поётся.
Следить в одиночку за советником, Хесом, вооружённым до зубов, и парой-тройкой наёмников – нет, Эмери не был похож на самоубийцу. Послушал разговор и довольно. Но раз уж с ним был капитан, то решился он и на более рисковое предприятие. Быть может зря.
Корбо так и не сделал шага вперёд и обернулся к О’Киффу, заметив слабое шевеление за его спиной, у противоположной стены. Понять было не сложно, вопрос - что делать? Ну, то есть как: сам он при оружии и в поддоспешнике, который не так заметен со стороны, зато душу грел как надо. Капитан клинок при себе тоже имел, пылу ему так же не занимать. Стало быть, их уже двое. Улочка поуже, и сколько бы ни было их преследователей все напасть разом не сумеют. Вот только господ они упустят, зато жизни при себе оставят.
Эмери слабо кивнул, надеясь, что капитан в темноте его жест разобрать сможет, а тени у стены вряд ли, и дёрнул за собой тарийца. Они пошли дальше по улице. Преследуемые ими уже испарились за углом, так что их внимания опасаться не приходилось, а их преследователи наверняка бы не потерялись.
Вот вам и ночные улицы столицы, кабы только крысы гуляли. Было бы неплохо, если бы за наёмниками тоже кто-нибудь проследовал да и убил бы их раньше, чем придётся Эмери и Кревану с ними нос к носу встретиться. Например, стража. Жаль, вечерний патруль этими улицами уже прошёл и будет тут снова уже ближе к утру.
Выбрав улочку, где могла бы проехать телега, не больше, Эмери свернул в неё, напоследок обернувшись на друга, который не должен был отстать. Не так уж и сильно они теперь спешили. Право, разве что не гуляли. Переулок этот должен был выходить на ту улицу, по которой шли их вельможи. Как знать, вдруг будут ещё там, когда Эмери с Креваном освободятся. Вряд ли. Но раз уж была возможность, то почему бы не предусмотреть удачный исход затеи.
Когда они прошли небольшую арку, за которой пространство стало чуть посвободнее, Эмери остановился. В звенящей ночной тишине стали слышны лишь шаги их преследователей.
- Очень советую, друг мой, не жалеть противника, - заметил вполголоса Эмери, и теперь заботясь лишь о самом себе. Как же, узнает его кто, потом хлопот не оберёшься, - Ты у нас тариец… В общем, понял меня, - он внимательно посмотрел на Кревана. Жаль было темно, иначе, тот, увидев взгляд спутника, ясно понял, что тот хотел сказать: если их поймают, то капитан уже вряд ли придётся вернуться на родину.
Но как же оруженосец был ему сейчас рад. Поневоле пожалеешь, что не умеешь строить доброжелательные рожи. Эмери всё же улыбнулся, что различить во мраке было сложно, а рука его опустилась на рукоять меча.

+3

15

Одергивания его спутник понял верно. Выбор оставался за ним: преследовать дальше или отступить? А может дать бой тем, кто сзади? Нагнать впереди идущих уже явно не получится, тем более внезапно. Пока было непонятно, какую цель преследовала слежка за ними. Если убить, то уже никакие телодвижения не помогут, в сторону уходи или беги, что есть мочи, вопя "спасите-помогите-убивают- хулиганы-стража-стража". Всегда стоит рассчитывать на самый плохой вариант, чтобы он не оказался неприятной неожиданностью. Креван хоть и был оптимистом до мозга своих тарийских костей, но предпочитал следовать этой мудрой мысли.
Корбо, казалось, прочел творившийся в голове тарийца бардак, потому что все же решился отпустить трактирных "зайцев" и спасать свою шкуру. Он завернул за угол, выбрав довольно узкую улочку, в которой они становились отличными мишенями для арбалетчика. Впрочем, и на широкой улице их спины, пусть и таящиеся в тени, были прекрасной целью.
Баронет пустился широким шагом, теперь уже не стараясь сохранять инкогнито. Слежка с треском провалилась, и теперь из охотников, они сами превратились в жертву. Креван захромал поспешней, в тайне желая уже остановиться и встретить врага лицом к лицу. Но у Корбо был свой план: он миновал самую узкую часть тропы меж домами, скользнул в темноту арочного свода, за которым было небольшое расширение. Кивнув на короткое замечарие, не поняв только, при чем тут его место рождения, Креван растаял в темноте арки, отступая почти бесшумно назад. Прижался спиной к каменной кладке- пусть преследователи видят пока только баронета, значительно больше пользы не быстроходный капитан принесет в тылу. Что такое "бить насмерть" тариец прекрасно знал. Пираты не берут пленных, если они не из высокой знати. И пленный пират - опасная никому не нужная обуза на борту. Тех, кого лишь ранили, без особой жалости спускали в воду на потеху морским обитателям. Жестоко? Справдливо. К тому же, никакой достойной информации у пиратов не водилось. Смысл было их пытать и сохранять им жизни?
Креван хотел было подкинуть идею Корбо, да уж теперь как получится. Слишком близко уже грохотали по мостовой сапоги неприятеля. Капитан плотнее втиснулся в тень, молясь про себя своим предкам и богам, чтобы те сделали его как можно неприметнее. Через арку метнулась одна фигура, за ней - вторая. Креван не стал дожидаться третью, поскольку в тени предыдущего переулка различил лишь двоих преседователей. Не упускать же такой шанс застигнуть неприятеля врасплох, из-за одного только опасения, что последует третий.
Бить в спину Кревана не учили. Поэтому прежде чем взлетел серебристой молнией широколезвенный палаш, он громко выкрикнул имя морского бога. Противники замешкались, они резко развернулись на зычный крик командного голоса капитана, эхом разлетевшегося по узким улочкам столицы. И на краткое мгновение забыли о том, за кем гнались. Оставалось надеяться на расторопность баронета: какими бы бойцами не оказались ночные гончие, двоих одолеть будет затруднительно.
Внезапность сработала лишь наполовину. Не объяви тариец о своем присутствии, один из нападавших был бы уже мертв. Но честь есть честь, поэтому палаш лишь рубанул по плечу более рослого мужчины, успевшего убрать из-под смертоносного удара свою неприкрытую ничем голову. Непрятный чавк плоти и злой вкрик были наградой, но поранил Креван не ведущую руку. В него в ответ тоже летела сталь.

+2

16

Возглас капитана удивил не только наёмников, но и оруженосца, который уже выхватил свой меч из ножен, да чуть не забыл, зачем. Разве ж можно так орать ночью? Драка – хорошо. В домах отлично слышно, что творится под окнами, и всё же ни один житель не подумает вмешаться в действо, но это не значит, что можно орать на полгорода. Капитан привык, должно быть, к морским сражениям, где принято: чем громче, тем страшнее. Ну а на улицах столицы по ночам всегда происходила какая-нибудь возня, а утром, кого не спроси, никто ничего не знал, не ведал, не видел, хоть убей, а кого-то и в самом деле, меж тем, убили.
Правда, сообщить капитану, что так дела не делаются, уже было нельзя. О небо, да и зачем он это сделал? Бил бы себе и всё. Чай не на турнире. Да, знал, конечно, Эмери все рыцарские заветы наизусть, а иначе что ему произносить в следующем году, коли деньги на доспех найдутся? Но к чему они под покровом ночи, когда бьёшься с безликой тенью, которая и не подумает проявить то же благородство, что и ты. Ещё пару лет назад Эмери верил в идеалы, но им не было места в доме канцлера. Ну, то есть, Хоган заставил закрепить его ещё в самом начале, что простолюдин, женщин, детей и животных мечом рубить не стоит, как бы те не раздражали, но, меж тем, Эмери наблюдал, как сам милорд канцлер расправляется со своими врагами ядами и чужими кинжалами. Вот вам и все рыцарские идеалы закончились. Не хочешь подохнуть - бей первым.
Ах да, бей! Эмери опомнился. Не стоило терять столь удачную позицию, которая только что сложилась. Он первым нанёс удар противнику, который тоже отвлёкся на тарийца, пусть и ненадолго. Тот, правда, оказался расторопный малый, так что успел поставить блок в последний момент.
Тут Эмери заметил, что за спиной Кревана появился тот третий, которого капитан решил не дожидаться. И он-то как раз не собирался предупреждать о своём присутствии. Пришлось за него это сделать оруженосцу, негромко крикнув О’Киффу: «Сзади!» Ну, это всё, чем он мог помочь, так как спасти капитана лично возможности никакой не представлялось. Разве что, он сделал ещё пару выпадов, так что его противник оказался слишком близко к своему соратнику, мешая и ему и себе.
Тут в конце улицы послышалась ещё какая-то возня. Эмери обернулся и увидел слабые отблески света, что играли на стене из-за поворота. Стало быть, вечерний патруль всё же заслышал вопли капитана, что эхом отталкивались от камня к камню, и решил поучаствовать в веселье. Слишком уж было тут тесно, на взгляд Корбо. Ещё пара человек и это будет не схватка, а каша.
Долго разглядывать стены не приходилось, так как его противник ждать не собирался. Пришлось вернуться к сражению. Ещё недавно удачная позиция превратилась в проигрышную. Вот и как отсюда выбираться, если капитан оказался зажат. Эмери наконец удалось сделать тот манёвр, к которому он стремился, отодвинуть своего противника к стене и поменяться с ним местами. После чего он ранил вторично того счастливца, которому уже досталось от капитана, и уже оказался рядом со своим приятелем, плечом к плечу, мешает ему драться – это вам не площадные схватки. Аж пятеро мужиков, да у каждого ещё и железяка в метр длинной.
- Господа, нас всех повяжут, - заметил оруженосец, сиронизировав не к месту, - Нам бы разойтись, - договариваться с противником не входило в привычку Эмери, но стоило попробовать хоть раз. Не получится, он ничего не потеряет.
Ночью стражники запросто могут их просто всех перебить, а утром сказать, что так и было. Кто там кто, какое им дело. Уж не наёмникам ли знать. Вряд ли им заплатили столько, сколько стоит их жизнь, да и задачу свою они, можно сказать, выполнили. Где там хес, где даларский советник, найдёшь их теперь, как же. А ноги пора было уносить всем.

Отредактировано Эмери Корбо (2014-03-12 04:37:29)

+2

17

Ой-ой-оюшки! Креван вертелся как карась на сковородке, стараясь уйти или заблокировать летящие в него удары. Эмери успел вовремя, утащил на себя одного из преследователей, но тут же сообщил капитану о проблеме, надвигающейся с тылу. Поспешил тариец принимать решения, и удача изменила ему. С двумя противниками в узком переулке справиться даже такому опытному вояке, как капитан "Лани" было практически невозможно. Конечно, раненый в первую секунду боя уже терял много крови, но видимо, клинок палаша не задел ни важных органов ни серьезных сосудлв. Да этот громила дважды успеет Кревана убить, а потом еще выпить за его упокой, прежде чем его рана действительно даст о себе знать и подведет его к могильной черте.
Рваные танцы по мостовой внезапно привели к нему в подмогу баронета, который отчаянно отбивался от своего противника, и теперь мог хоть какую-то помощь оказать капитану. Да, неоценимую помощь - прикрыть спину. Что страшнее: двое против одного или трое против двоих. При таком раскладе Креван всегда предпочитал оказаться в компании товарища.
Неизвестно чем закончилась бы эта нелепая маленькая стычка, если бы по каменным стенам домов не заплясали отсветы факелов, а до ушей дерущихся не долетели звуки приближающегося патруля. Кем бы ни были их ночные драчуны, им тоже явно не радовала душу перспектива общения с представителями закона. И поди ты объянси, что разборку учинили вот эти трое. У кого мечи наголо? У кого они в крови? Да все пойду т под одну гребенку, а будут сильно возмущаться еще и с арбалетным болтом во лбу. Не любил Креван такого рода украшения, поэтому радостно закивал, когда баронет выдвинул идею разойтись и продолжить переплетение судеб как-нибудь в другой раз.
Позиция для отхода, откровенно говоря, у приятелей была из рук вон плохая. Драчуны не спешили нестись сломя голову, что в очередной раз подчеркивало их умение и опасность. Они держали взглядом обоих, и капитана и баронета, пока не скрылись за углом, тем самым не давая им возможности проследовать по тому же пути. Не отступать же прямо в объятия стражи? Креван протер платком клинок, спрятал его под складками плаща, заодно отыскивая там же кошель с монетами. Стража, как и любые служащие государству нахлебники, очень любит звонкую мзду.
- Пойдем навстречу, как ни в чем ни бывало, - шепнул тариец на ухо своему спутнику. Не садят же всех подряд доблестные держатели порядка?
Не дав Корбо обдумать его предложение, Креван подхватил его под локоть и потащил навстречу голосам. Судя по тому, что патруль двигался неспешно, о драке они и слыхать не слыхивали. Можно сказать, что приятелям даже повезло. Кто знает, вышли бы они сухими из воды после этого рандеву. В праздном молчании находиться капитан счел подозрительным, поэтому замурлыкал в полголоса добрую моряцкую песню, универсальную для многих портов и стран. Шагали они почти ровно, а хромота тарийца как раз добавляла их совместной походке тот самый ествественный изъян, который имеют все подвыпившие люди.
Стража окружила их полукольцом, но оружие в грудь не направила, старший потребовал представиться.

Отредактировано Креван O`Кифф (2014-03-18 02:10:21)

+2

18

Предложение Корбо оказалось услышано, но не в пользу ему и капитану. Наёмники скрылись, и проследовать по тому же пути не представлялось возможным, а улица, меж тем, было всего о двух концах. Правда, Эмери уже начал вспоминать, какие переулки были за поворотом и куда бы с приятелем могли укрыться они, чтобы и со своими противниками не оказались по пути и на стражу не нарвались. Решение вот-вот должно было появиться... скорее всего.
- Пойдем навстречу, как ни в чем ни бывало, - Креван потянул его за собой вперёд с той тарийской решимостью, с которой пошёл бы в трактир.
- Подожди, - буркнул оруженосец, пытаясь вернуть свою руку. Только он мог задеть капитана клинком, который ещё не успел убрать, так что опасался, что может переусердствовать с порывами высвободиться.
Да что же ты творишь?! Со стражей Эмери не хотел бы общаться сегодня никаким образом. Да он бы с наёмниками скорее договорился. А что, если его узнают? У него среди даларских воинов набиралось порядочно знакомых и не все относились к нему дружелюбно. Откуда было об этом знать капитану?
Остановить Кревана оруженосец так и не успел, но он очень вовремя вложил меч в ножны, когда огонёк как раз показался из-за угла. Куда уж теперь было бежать? Разве что на лезть стену.
Эмери наклонил голову пониже, слушая мурлыканье рыжего и поддаваясь его шатаниям, что было не сложно, так как капитан хромал, а Эмери был выше его и идти обоим под руку было весьма неудобно. Что задумал тариец было ясно. Его задумка не была такой уж плохой. Если вдруг отыщется знакомый среди солдат, то уж про то, что оруженосец канцлера слаб к хмельным напитка, знать он будет наверняка. Часто гулял Эмери с вояками, как и со всем остальным любом, что захаживал в трактиры Далара. Перепалки со стажей случались тоже часто, но тут можно было почитать за удачу, что у Эмери до сих пор были в наличии две ноги, две руки и оставалась голова на плечах. Этой бы головой хоть разок подумать как следует, а то на что она дана такая тяжёлая?
Огонь уже слепил глаза, хотя и не был слишком ярким. Называть имя сразу будет очень не осмотрительно с его стороны. Ну, коли рожу не узнали сразу, то уж фамилию барона, коих не так уж и много, кто-нибудь да слыхал. В общем, не хотел думать Эмери, насколько сообразительны и осведомлены нынче стражники. Да и капитану не стоило.
Он остановился, теперь уже и сам вцепился в руку тарийца, словно бы без него мог упасть.
- Я не помню эту улицу, - сообщил он тихо, но достаточно слышно для всех собравшихся, - Куда ты меня завёл? Господа, мы тут ищем таверну, - сообщил он одному из стражников, заодно глянув, знаком ли тот ему.
- Да, кажется, вам уж хватит, - усмехнулся вояка.
Да какой там, Эмери пил исключительно до того состояния, когда бы его слов уже никто не мог разобрать, а тут-то что. Впрочем, оруженосец до сих пор отрицал, что его слабость переходит границы дозволенного. Да и с появлением любовницы утешаться алкоголем он стал реже. Негоже приходить к даме с перегаром, когда эту самую даму пытаешься завоевать рыцарскими песнями. 
- Кабы нас не погнали из прошлой, новую искать не... - Эмери не договори. Притворяться хмельным было не так уж интересно, как им быть. Он слегка толкнул капитана в бок, чтобы тот ему подсобил и качнулся вместе с ним, понадеявшись, что Креван не ранен, - Лучше подскажите, где мы? А то в конец темень...
- Так зовут-то как? - снова повторил вопрос капитан, не обращая внимания на болтовню пьяниц.
- Жд... Джедидайя..йя, - откуда появилось это имя в голове? - Джед, в общем, Кирк... - Эмери поспешил ответить раньше капитана, чтобы тот не вздумал сказать своего имени. Оруженосец уже успел оглядеть всех солдат и, о чудо, ни одного не узнал!

+3

19

Нет ничего хуже заговорщика, не въехавшего в гениальный план действий другого. Корбо как раз решил доказать эту аксиому своим поведением, начал упираться, благо, не слишком настойчиво, а вскоре и вовсе сдался под напором тарийской невозмутимой наглости. В момент, когда они лицом к лицу столкнулись со стражей, баронет вовсю изображал пьяного. Ароматы недавно выпитого спиртного артистизму способствовали, стража с завистью взирала на нетрезвые морды счастливых выпивох, которым не нужно нести службу в холодных и серых переулках столицы.
Корбо вошел в раж и даже начал задавать глупые вопросы, на который тариец ну никак ответить не мог. Да и стража заподозрила б неладное, если б рыжеволосый добряк начал разъяснять где и как лучше откушать в Даларе. Хотя за последнее время перебежчиков с вольного острова на исконно имперские земли накопилось много...
- А мы спросим у доблестной стражи! - тут же нашелся капитан, сияя улыбкой во все целые тридцать два. Стражникам явно такое проявление любопытства не пришлось по душе, послышались шутки, но беззлобные. Что с этих выпивох возьмешь: выглядят прилично, одежда не из дешевых, а значит и арестовать за бродяжничество не выйдет. Законов о том, что пьяным господам надобно дома сидеть император дабы не потерять остатки любви народной, конечно же, не выпускал. А значит кроме болтовни с пьянчугами да провокацию их на драку иного развлечения никак не выходило. Но миролюбивые лица не располагали к мордобою, тем более, что мог появиться шанс на халявную выпивку.
- Кирк, дружище, - Креван понятия не имел зачем его спутник выдумал себе новое имя, когда достаточно было назвать свое без фамилии, мало ли в городе Эмерей? Но решил поддержать незатейливую игру, - может доблестные стражи проводят нас до таверны, где смогут освежиться после ночного бдения?
Кошель капитана не отличался полнотой на данный момент, но ведь баронет не был беден. А ждать пока на них нападут из-за угла дорогого стоило. Куда проще потратить серебряную монету на выпивку для стражи и завершить прогулку ранним утром под конвоем. Ни один наемник в этот день уже к ним бы не сунулся. Но баронет все еще старался сохранить секретность своего мероприятия, поэтому глянул на Кревана без радости во взгляде. Да и сержант стражников гаркнул, мол дежурство не кончено, а эти двое - не красны девицы, чтобы их по улицам выгуливать, когда надо преступников ловить.
И ради избежания повторения предложения, на которое у большей части стражей зашевелилась во рту слюна и загорелись жаждой выпивки глаза, сержант повел свой отряд дальше.
- Ну вот... Деньги сберегли и вопросов лишних избежали, - у тарийца был талант находить плюсы в любой ситуации, хотя, конечно, сейчас он предпочел бы расстаться с серебряком, чем опасливо озираться на каждый темный проулок из которого могли выбежать их недавние знакомцы.
- Давай-ка двинем в порт. Там я каждую собаку знаю, никто в обиду не даст, да и переночевать можно на "Лани" с комфортом.

+2

20

Предложение капитана удивило оруженосца. Он даже слегка толкнул того в бок. Проследовать с солдатами в таверну, когда те ещё не сдали пост? И потом, он чувствовал явный намёк на то, что платить будут они, коли голодные вояки согласятся, не приведи Создатель. Так пусть капитан и платит, коли идея его! У оруженосца денег не было. Креван, быть может решил, что у Эмери богатый отец, но это нисколько не значило, что богат он сам. Откуда бы у него деньгам взяться, когда труд оруженосца не оплачивается? Милорд Хоган и без того кормит его, поит, одевает, да спит в зимнюю пору младший Корбо под крышей, у тёплой печи. Чего ещё ему желать? Все деньги, что водились у Эмери, были ни чем иным, как остатками с поручений канцлера. Гордость не позволяла ему просить у отца, но она молчала и закрывала глаза, когда он воровал у господина. Откуда тому знать, в какие траты пустится слуга при выполнении его поручений? Впрочем, Эмери отлично знал, что это сущие мелочи для канцлеровской казны, так что слишком уж виноватым оруженосец себя никогда не чувствовал.
К счастью старший патрульный оказался более ответственным, чем его подчинённые, что уже были готовы принять приглашение. Отряд мерным шагом направился далее по улице, и вскоре здесь снова стемнело.
До самого последнего моменты Эмери с капитаном шли под руку, слегка покачиваясь от стены до стены. Но, как только огонёк скрылся за углом, оруженосец тут же высвободил свою руку. Сначала он оправил худ, но затем и вовсе скинул его с головы. После драки молодому человеку, который не умел сразу успокоиться, всё ещё было жарко.
- Да, нам повезло, - хмыкнул Эмери так, словно этому и рад не был, хотя он и правда полагал, что всё обошлось как нельзя лучше.
- У меня есть дела тут, - сказал он негромко, направившись нескорым, ровным шагом по улице, чтобы не задерживаться тут более, - Я пойму, если ты не пойдёшь со мной дальше. Признаться, не знал, что будут наёмники, - не знал, но мог предположить, иначе бы не позвал Кревана с собой, - Спасибо за прогулку, - оруженосец усмехнулся.
Они, меж тем, вышли с узкого переулка на более широкую улицу, по которой пошли в сторону от центра. Небо окончательно почернело, но темно теперь не было из-за вышедшей недавно луны, которая освещала им дорогу зеленоватым светом, заменяя фонарь патрульных.
Эмери полагал, что капитан швартует свои корабли в один и тот же порт, так что пока им было по пути, но вскоре придётся разойтись, хотя оруженосец этого и не хотел. Эмери привык к одиночеству. И, как оказалось, напарник всегда может как помочь, так и помешать, но тариец уже успел завоевать доверие младшего Корбо. Они были слишком непохожи, чтобы Эмери не хотелось периодически двинуть рыжему в глаз, но жизнерадостность и оптимизм Кревана немало воодушевляли молодого человека.
- Что тебе делать на твоём корабле? - вдруг прервал своё молчание оруженосец, - Могу пообещать, что, если мы дойдём туда, куда мне нужно, то тебе там понравится.

+3

21

Креван гордился своим кораблем больше, чем чем бы ни было. Даже родные зеленые берега Тара он считал чуть менее прекрасными, чем крашенные мореные борта "Золотой лани". Любовь к кораблю была взаимна: строптивая каравелла не давалась больше никому, уходила от пиратов, смирно и стойко несла на своих изящных палубах тяжелые и, порой, вонючие грузы, не сдавалась самым высоким и злым волнам и ветрам. Креван же в ответ тратил безумные средства на содержание своей "женушки" в полном порядке, ревностно следил за каждой доской, за каждым канатом и креплением, не позволял матросам ни словом ни делом оскорбить гордую красавицу. Приглашение от О'Киффа на свой корабль не было такой уж редкостью, что греха таить, рыжий любил похвастать, но и каждому встречному-поперечному таких предложений он не делал. Оказывал честь он баронету, а тот не понял. Ну и ладно. Капитан в душе нахмурился, надулся на своего спутника, и решил свято ему отомстить. Вот позовет его Корбо новый клинок обмывать, если, конечно, в Даларе прижилась эта тарийская традиция приносить жертву богу выпивки, чтобы новая вещь не ломалась, а Креван злопамятно откажется. Целых минут пять будет мяться, прежде чем скажет "уговорил, красноречивый".
Корбо сослался на дела, на что у капитана вырвалась ехидная усмешка. Какие еще могут быть дела глубокой ночью в столице после хорошей драки? Коней к утру почистить, десять розовых кустов посадить? Или может все же теперь к дамам? Обещание, что тариец не уйдет обиженным и даже, возможно, компенсирует неприятный осадок после прогулки, пашептывало, что предположение о прекрасных даларских хохотушках очень даже могло оказаться верным. Креван прикинул: одному тащиться в порт, потом выпить в компании луны, ибо остальная команда либо дрыхнет, либо еще по кабакам мается, потом завалиться спать. Отличное завершение долгого дня, только вот не хватало в этом плане любви и ласки.
- А дамы там будут? Корбо, без дам я не согласен. Ну почти не согласен, - внезапно вспомнилось, что Креван еще не передал приятелю пакет с письмами, который, о хвала богам, все еще прятался за пологом камзола. Вот дойдут до места и сразу же напряжет баронета в нагрузку за веселый вечерок!
- И выпивки. Не знаю, как ты, но меня беготня порядком выветрила и скоро склонит в сон, если не зарядить в себя еще кружку-другую местного пойла, - с этими словами Креван зашагал бодрее, хотя, надо признать, опираться на приятеля в процессе передвижения было удобней.

+3

22

Эмери не ожидал, что капитан согласится на предложение продолжить ночную прогулку по городу, но тариец, на удивление, бодро и весело ответил ему. Будь на его месте Эмери, он бы подумал дважды и никуда не пошёл бы, а капитан оказался лёгок на подъём.
- Будут ли дамы? - задумчиво переспросил оруженосец и с усмешкой взглянул на рыжего, который, должно быть, умел мысли читать, - В них недостатка не будет, обещаю. У них выпивки и спросишь...
Большинство публичных домов Далара, а их было несколько, находилось у самых его стен, почти за чертой города, там, где и положено им быть — вдали от пресепторий и домов порядочных горожан. Но дремала одна древняя улочка и в старом городе. С незапамятных времён занимала она своё место и никто не пытался потеснить её прекрасных обитательниц. На переулок этот было запрещено заходить лицам мужеского пола, находящимся в браке, клирикам, всем, кто отрицал существование Создателя, ну и, разумеется, детям. Запрещено было, но это не значит, что никто из вышеперечисленных, не заглядывал на красный переулок, славящийся своими красавицами, что исправно платили налог городу, который их содержал. Услуги предоставлялись за сущие гроши, так что и самый последний работяга мог бы утешиться тихой лаской, а выгоды для казны всё же находились.
Короткий переулок, в три дома по одной стороне и два по другой, отличали красные решётки на окнах, да слабо светящиеся фонари перед каждой дверью — считай, самая освещённая улица столицы. Зато перепутать было нельзя.
За последние полгода Эмери тут бывал только раз. Ему с головой хватало любви баронессы, которая предоставлялась безвозмездно. Но прежде и редкие его визиты на эту улицу превращались в праздники.
Вот сюда-то и занесло молодых людей сегодня. Впрочем, куда было сказано, туда и шёл Эмери. В конце концов, он частенько передавал свои послания Кариму через его наложниц или наёмников, через любую уличную шваль. Кто знает, кому на сей раз придётся вручить послание.
Кодовый вопрос и ответ на него оруженосец знал, ошибки случиться не могло. Да и капитан отвлечётся. Наверняка Кревану должно было стать интересно, за что это он своей шкурой рисковал. По правде говоря, Эмери и сам-то хотел знать, на кой ему это всё сдалось, но он отлично понимал, что капитан знать ничего не должен. А так, глядишь, засмотрится на красавицу или на двух, забыть забудет, что там было на улице да в таверне.
Они подошли к дому в середине улочки, оказавшись под закопчённым светильником, который, кажется, пытался потухнуть. Эмери открыл дверь перед капитаном.
- Проходи, будь как дома, ни в чём себе не отказывай, - слабая улыбка тронула губы оруженосца, - Чай время проведёшь лучше, чем на своём корабле в компании матросов.

Отредактировано Эмери Корбо (2014-03-24 09:38:48)

+3

23

Стоило только капитану услышать радостную весть, так лицо его озарила самая сияющая из улыбок, способная затмить даже ярчайшие звезды в мире. Дамы! Ну что за чудо-человек этот баронет! Сам того не ведая, он предоставил своему тарийскому приятелю весь спектр развлечений: и выпивка с хорошим ужином, и таинственное приключение в виде слежки, и добрая драка, которая даже чудом обошлась без жертв, а теперь еще под занавес - увлекательное время провождение в компании особ женского пола. Да Корбо надо было не у канцлера на побегушках служить, а поступать ко двору церемонемейстером, организовывать досуг изнеженным дворянам!
Довольно улыбаясь, Креван притопнул от нетерпения, мол, веди уже! И его мысленный призыв был услышан. Корбо теперь не спешил, но и не несся сломя голову по каменным кишкам столицы. Он точно знал дорогу, уверенно срезал углы по темным проулкам, чем немало удивил своего спутника. Конечно, Корбо был местным и ничего удивительного в том, что он знает свой город не было. Но не подозревал Креван в своем скромном собутыльнике столь близкое знакомство с ночными бабочками Далара. Скорее неразговорчивый баронет представлялся ему в компании расфуфыренной юной недотроги из знатного сословия, чем в объятьях распутной девки, что не удосужится даже подтянуть нижнюю рубашку, соблазнительно соскользнувшую с округлости груди. Проще говоря,  слово "Дама" из уст Корбо никак не соответствовало женщнам, обитающим в подобного рода кварталах. Креван пару раз бывал на улице с привлекающими внимание необычными решетками, знал, что скрывается за парой дверей и был осведомлен отчего здесь не гасят фонари до зари. И о различных ценниках на услуги местных красоток не забыл, но раз его приглашал друг, то и платить, вероятно, будет он. У капитана еще болтались монеты в кошеле, только их на разгульную вечеринку в дорогом борделе точно не хватит.
- Достойное завершение достойного вечера! - тариец хлопнул баронета по плечу, подбадривая его перед входом в бордель. Но его спутник предпочел его пропустить вперед, услужливо открыв дверь. Удивление подобному жесту Креван оставил на потом. Тем более, что взгляду было чем заняться, как только он пересек заветный порог, отделяющий темную хододную улицу от уютного тепла ароматной комнаты, наполненной звуками женского смеха, приглушенными занавесями стонами и томными вздохами.
- Твое любимое местечко? - поинтересовался капитан, оглядывая полумрак комнаты, в ожидании когда их заметят и одарят лаской и вниманием.

Отредактировано Креван O`Кифф (2014-03-26 02:54:31)

+3

24

Как и ожидалось, новость обрадовала капитана, просиявшего, словно начищенная до блеска серебренная чаша. Эмери хотелось бы тоже ни о чём плохом не думать, да только, в отличии от рыжего, он шёл не развлекаться. Хотя, возможно, стоит совместить приятное с полезным?
- Твое любимое местечко?
Креван с любопытством оглядывал стены прихожей. Тут было несколько сумрачно, ничего особо, разве что запах начинал дурманить с порога. Самое интересное скрывалось в комнатах, за занавесями и дверьми. Тут же, перед молодыми людьми иногда проскальзывали прекрасные нимфы, словно чудесные видения, заманивающие путников в бездну.
- Бывал, - кивнул оруженосец, - Признаться, давно. Где-то с полгода... Или нет, меньше, - бедняжка Миад и не догадывалась, что он уже и ей успел изменить. Что ж прикажете делать, когда у баронессы то настроение слишком лирическое, то муж дома сидит и её от себя не пускает, то сам Эмери едва успевает по всем поручения пробежаться? Как говориться, не виноват, так получилось. Любил-то он исключительно одну её, и знать прекрасной даме нужно было только это. А всякие мелочи лишь взволновали бы нежное сердечко баронессы.
- Не слишком дорого и... сам всё увидишь.
Описывать, каково здесь, Эмери не решился, капитану будет дана возможность оценить самому, а вот цены и впрямь были приемлемыми. В соседнем здании, к примеру, брали на целых полпени выше. Да, в центре города девицы были все как на подбор, и тут всегда знаешь, за что деньги отдаёшь, но, в сущности, даже эти цены оставались очень невелики. На рынок да и то дороже выходило сходить. Уж больно много развелось прекрасных женщин, торговавших единственным, что было дано им от природы. Так что цены с каждым годом становились всё ниже, а спрос оставался прежним. Да и государству было сподручнее, чтобы люд посещал публичные дома, с которых налог уходил в городскую казну, чем искал дев, отдающихся в частном порядке, да, не приведи Создатель, ещё и уклоняющихся от должной уплаты.
К господам, меж тем, подскочила прелестница и залепетала ласковым голоском, уже успев схватить Кревана за руку. Только юное создание, прелестная улыбка которого была попорчена одним выбитым верхним зубом, вскоре отогнала женщина чуть постарше. После её появления все остальные нимфы стали держаться в стороне.
- Нам на третий этаж, - сообщил Эмери поспешно, - И да, мы заплатим в конце, - добавил он, чтобы Креван не вздумал давать деньги вперёд. Взяли прелестницы моду брать вперёд, а потом как можно скорее избавляться от клиента, вроде бы и удовлетворяя его потребность, да только без всякого энтузиазма.
Женщина улыбнулась ласково и повела их по лестнице, что и вовсе была черна, как ночь — фонарь перед дверью не означал, что внутри будет светло.
Симона  тут была давненько и заслужила расположение хозяина, так что сама она чаще встречала гостей, чем обслуживала. Память у неё была неплохая, так что Эмери узнала она сразу, а вот капитану представилась и принялась перечислять все возможные и невозможные услуги, какие только могли предложить в этом доме молодым людям, каждому по отдельности и обоим сразу. Изредка поглядывая на тарийца, чтобы убедиться, что не слишком его смущает.
- А что, дальняя комната занята? - поинтересовался оруженосец, наконец прервав долгий список. Женщина оглянулась, несколько удивлённо взглянув на Эмери.
- Да, вас уже ждут, - сказала она тихо.
- Отлично, тогда, проводи нас туда, а всё остальное потом, - ответил ей молодой человек.
Та кивнула, но всё же продолжила перечислять для капитана оставшиеся пункты. Говорила красавица до самого последнего момента, пока не оказались они перед деревянной дверью в конце коридора на третьем этаже. Симона без стука приоткрыла дверь, заглянула внутрь, что-то проворковала в комнату, а затем ушла с дороги молодых людей, пропуская их в комнату.

+3

25

Ой лукавил баронет, отрицая капитанское предположение о частоте посещений злачного местечка. Его тут явно знали, а провожавшая их обладательница соблазнительных пышных форм, почти не обратила на него внимания, либо уверенная, что с Корбо ей и грошика ломанного не перепадет, либо знающая стеснительность темноволосого посетителя. Зато ее льстивая приветливость, словно липкая смола полилась на Кревана, без какого либо стеснения разглядывающего ее сочную, созревшую грудь, едва прикрытую недорогой, но чистой тканью платья. Много борделей за свою жизнь посетил моряк, хватало ему одного взгляда на девку, чтобы понять грозит ли ему болезнь постыдная после ночи в ее объятьях, или следит она за собой и в порядке содержит свое тело. Симона, как представилась их проводница, не отличалась особой привлекательностью, но для изголодавшегося по женской ласке морехода смазливость личика не имела почти никакого значения. Только поСлушать чуть хрипловатый голос, словно сорванный от частых страстных криков,  было достаточно, чтобы понять, насколько опытной была эта женщина, обещающая под крышей этого невзрачного дома все греховные развлечения, какие только мог придумать мужчина. Заводило предвкушение предстоящих утех, Креван, пока они поднимались по ступеням, без всякой скромности облапал крепкие ягодицы под струящейся по бедрам юбкой. Одного слуха было недостаточно, ему преступно хотелось ощущать эту живую, мягкую и манящую плоть под пальцами.
Наслаждаться легкими похлопываниями и жадными поглаживаниями Симоне пришлось довольно долго. Что поражало всегда тарийца в столичной архитектуре, так это ее высота. Строения лепились плотно друг к другу, наростали ввысь этаж за этажом. На родном острове такой высоты были разве что охранные башни с узкими бойницами, да королевские постройки. Два этажа - невиданная роскошь для простых баронов и рыцарей! А в Даларе, смотри-ка, продажные девки с высот королевских на грязные улицы семечки лузгают!
Как оказалось, у Корбо назначена встреча. Или он действительно так часто бывал в этом борделе, что в определенный день, в определенный час его ожидала прекрасная редкая нимфа, отдающая себя без остатка только персонам особого рода. Таинственная любовница из высшей знати, разыгрывающая роль куртизанки, но знающая предел собственного падения? А может три-четрые девицы, совсем юные, что даже стыдно признаться в таком влечении. Или по-звериному шустрый и ловкий мальчишка, за связь с которым в Даларе баронету пришлось бы очень несладко? Креван просто с ума сходил от нахлынувшего возбуждения и любопытства, когда, наконец, распахнулась дверь в тайник страстей его молчаливого друга.
- Ты не перестаешь меня удивлять, Кирк, - несмотря на свое пьяно-легкомысленное состояние, Креван воспользовался вымышленным именем баронета, поскольку не мог знать скрывает ли свое происхождение его спутник. Многие, как он знавал, не любили раскрывать своих истинных имен в местах подобных этому.

+3

26

Иногда Карим не отказывал себе в маленьких приключениях. Не смотря на грандиозный план на будущее он жил днем сегодняшним и наверное именно поэтому свои дела чаще делал сам чем передавал  кому-то ещё. Конечно когда это было позволительно. Сегодня было. Хотелось лично услышать рассказ о приезде северной принцесски и понять что из этого лишь слухи, а что на самом деле может представлять для него интерес. В дом терпимости, - к слову не лучший в этой загнивающей столице, - Карим явился за час до прихода Эмэри и его друга. Со вкусом расположился в нужной комнате и чтобы не проводить время даром позвал к себе двух девиц. Близняшек, на которых он давно уже положил глаз. И совсем не важно что пришел сюда шази не через парадную дверь, и комната эта была так же похожа на прочие как замок Императора на рыцарские казармы.

Довольно просторная, комната была убрана на восточный манер, пропитана благовониями и ароматами жаркой пустыни. И не менее жаркими ароматами женских тел, похоти, разврата и желаний, настолько же древних, насколько древними были и сами люди. Откровения. Мечты. Фантазии. Всё сплелось в липкую, невидимую паутину, которая опутывала сразу, с порога. Хотелось сесть на подушки, расслабиться, выпить. Женщины готовы были услужить прямо здесь, для них не было ничего запретного и преступного в том, чтобы ублажить мужчину.

Карим поджидал гостей сидя на подоконнике. Девицы танцевали, позвякивая в такт движениям крошечными бубенцами на запястьях. Все любят подарки. Девочки особенно. И если дарить им их регулярно, можно приобрести неплохих информаторов. От одной дамы средних лет, работающей в соседнем заведении, шази знал довольно много о жизни Императорского казначея, от разбитной портовой шлюхи, которую не знал только ленивый, пришла информация о наблюдающимся в порту напряжении. Как будто люди чего-то ждали. От своих близняшек Карим выведал слухи о оруженосце одного из прихлебателей старого Императора.

Стоило мужчинам шагнуть за порог комнаты, как их мгновенно опутали чарующие звуки, а девицы оказались рядом, нежно и ласково увлекая в глубину сумерек. И Эмери, и Кревана. Одетые лишь формально, женщины словно шелк стекали по телам гостей, заставляя разум туманиться уже немедленно, сейчас же и не допускать ни одной здравой мысли.
- О свет очей моих, друг Эмери и друг моего друга!
Карим спрыгнул с подоконника и распахнул объятия на шазийский манер - радушно и слишком жарко. И только на дне темных глаз плескалось не просто желание хозяина уважить дорогих гостей, но и откровенное веселье. Интересно, о чем думает этот мальчишка сейчас? Раньше они никогда не встречались лично...

+3

27

Эмери уж и забыл имя, названное им на улице, так что тарийца понял не сразу, а затем даже усмехнулся.
- А ты уже решил, что неплохо меня знаешь? - он успел изрядно повеселеть с того момента, как приятели переступили порог дома. Ну конечно, впереди же больше не будет наёмников, тёмных улиц и даларского патруля.Только курьер, возможно, такой же прекрасный, как и Симона, которая несколько удивилась новому имени оруженосца, прекрасно зная прежнее.
Эмери, однозначно, угодил капитану. Стоило только заглянуть в его горящие глаза и расплывающуюся до ушей улыбку, которые, правда, стали не видны, как только они начали подниматься по тёмной лестнице. Все недоразумения вечера были разом забыты, когда оруженосец уступил тарийцу место подле Симоны, которой была дарована хозяином привилегия не обслуживать всех и каждого. Но Креван ей явно приглянулся, во всяком случае, она сама заигрывала с тарийцем.
Тогда как Эмери шёл несколько позади, обделённый лаской, что, впрочем, ни сильно обижало молодого человека. Во-первых, недостатка в нимфах тут явно не будет, стоит только пожелать и звякнуть монетой, а, во-вторых, он хотел поскорее прежде разделаться с делами: написать Кариму послание, отдать его в руки посыльного, а вот уже потом позволить себе забыть все сегодняшние приключения.
Правда, к сожалению, впереди ждали новые. Эмери первым вошёл в комнату, вдохнув дурманящий аромат востока. Их сопроводительница, пропустив капитана внутрь, с сожалением взглянула на него последний раз и закрыл дверь, отлична зная своё место.
Тут было чуть светлее, чем в коридорах, настолько, что можно было бы принять за видения двух полунагих девиц, которые зазвенели подле молодых людей, мягко увлекая их за собой, дальше от двери. Разве можно было сопротивляться им? В голове оруженосца помутнело и он напрочь забыл зачем здесь, когда рука его коснулась шёлковой кожи прижимавшейся к нему прелестницы.
Правда, долго пробыть в столь сладостном состоянии сна не позволил громкий голос:
- О свет очей моих, друг Эмери и друг моего друга!
Оруженосц с неподдельным удивлением уставился на шази, выскочившего откуда-то из воздуха. Ах да, он же тут по делу, а не баб тискать — тут же вспомнил Эмери, вглядываясь в лицо поверенного. То есть... Крима?! Им ещё не приходилось встречаться лицом к лицу с шазийским купцом и, по совместительству, королём воров, который, наверняка уж, не перепутает своего доносчика с рыжим тарийцем. Эмери видел его однажды, не будучи представленным и не оказавшись тогда даже замеченным. С чего бы это он теперь друг?
У молодого человека похолодело внутри. И никакой самой прекрасной шлюхе сейчас не удалось бы разжечь огонь в его груди. Меж тем дублет его успели расстегнуть ловкие пальчики женщины, на которую оруженосец уже не обращал более внимания.
- Твою шазийскую мать, - Эмери вдруг испугался, что произнёс это вслух. С чего бы вообще его персона вдруг удостоилась такой встречи по каким-то мелочам. Нет, оруженосец давно хотел увидеть Карима сам... сам хотел поговорить с ним, только не знал, как до него добраться. И надо же было этому желанию исполниться в самый неподходящий момент. Если бы не было с ним О'Киффа, всё было бы куда лучше! Правда, не будь его с ним, не известно, дошёл бы Эмери сюда, но именно вот в это мгновение капитан оказался совсем не к месту.
- Даброй ночи, - произнёс оруженосец, оказавшись в крепких, но не долгих объятьях шази, - Признаться, я никак не ожидал встретиться сегодня с вами... Креван О'Кифф, мой недавний друг, - представил он капитана, который, пожалуй, мог бы и обидеться на то, что срок их дружбы был несколько приуменьшен. А вот Аль Малина наверняка должен бы понять, что теперь им не с руки обсуждать дела и заговоры, когда в свидетелях новый знакомый оруженосца, на которого, не известно, можно ли положиться. О, Эмери надеялся, что именно так поймёт его Карим, но знать наверняка не мог. Имя же самого купца оруженосец называть не спешил. Пожалуй, он бы даже понадеялся, что ошибся, если бы не был уверен в своей памяти. Но, в конце концов, Карим сам не предупредил о встречи и Эмери не был ему ничего должен более того, чем уже сделал.

Отредактировано Эмери Корбо (2014-03-29 15:00:06)

+4

28

Креван хотел было ответить на легкую колкость баронета, мол дружба не годами меряется, а пройденными вместе боями, но мысли быстро улетучились, как только его окружили запахи и звуки женщин. Симона осталась мгновенно забыта, уступая место в грезах капитана двум соблазнам, похожим друг на друга, как две капли воды. Мужчина разомлел, лаская взглядом четыре! четыре идентичные окружности, едва прикрытые расшитой прозрачной тканью. Вот уж в пору пожалеть, что уродился всего лишь человеком с двумя руками, в такой ситуации лишняя пара конечностей была бы очень кстати. Облизываясь, как лис в курятнике, Креван позволил себя увести в глубину комнаты. Да что там, он был готов уже разрешить этим двум божественным созданиям обокрасть его как липку, лишь бы они не прекращали свой искусный танец, пробуддающий в любом мужчине самые низменные желания.
Даже откровенно шазийский акцент мужского голоса, влившегося в музыку перезвона и шороха шелков, не сразу заставил капитана оторвать взгляд от роскоши женских грудей.
В полумраке комнаты лицо поджидавшего их мужчины показалось смутно знакомым, но Креван не мог вспомнить, где он мог видеть его ранее. Жадно обняв одну из красоток, тариец молча взирал на взаимный обмен любезностями. Молча кивнул, когда Корбо его представил, называя истинное имя. Капитану нечего было скрывать, да и стыдиться пребывания в борделе для моряка глупо. Верной супруги рыжий тоже еще не завел, так где же бедняге еще получать любовь и ласку, как не в таких местах.
К сожалению, стало понятно, что Эмери прибыл в бордель не для развлечений, а по делам. Хотелось стукнуть делового приятеля по его темной макушке, а еще лучше, свалить из комнаты, захватив обеих девчонок. Пускай у Кревана всего две руки, он найдет способ облапать и насладиться каждым сантиметром предложенных ему тонкостанных тел. Но раз баронет привел его сюда, наверх, а не оставил в компании Симоны, значит тому была причина. Вздохнув, Креван продолжил изображать сдержанность, однако рука его уже нырнула под складки одежды и бесстыдно скользила по бедрам льнувшей к нему танцовщицы к обоюдной их радости. Девица же не терялась, стягивая с моряка камзол, расстегивая перевязь с опасным оружием. Странно, что его не забрали у них при входе...
- Красавица моя, - горячо шепнул в ухо чаровнице капитан, - а угости гостей пивом али вином. В горле от такой красоты пересохло.

+3

29

Карим расплылся в улыбке. О, друзья! Друзья друзей и его друзья! Гости его дома! Не стоит быть негостеприимным даже тогда, когда ты в борделе, в обществе шлюх.
- Рад видеть вас обоих. Располагайтесь, позвольте себе отдохнуть и вкусите сладостей.
Эмери явно не очень доверял своему другу, которого Карим, к слову знал. Лично знаком не был, но видел не единожды и кажется даже они успели неплохо поторговать в прошлом. К обоюдной выгоде и удовольствию обоих.
- Вы наверняка устали и день был длинный. Я слышал весь город кишит, как муравейник. Нет ни одного места куда бы не заглядывали стражники?
Карим щедрым жестом предложил устраиваться и подал пример. Уселся на подушки, подтянул к себе кальян и через мгновение окутался вкусными, ароматными клубами дыма. Женщины улыбались, продолжая свое нехитрое занятие, только теперь они увлекали мужчин вниз, присесть или прилечь. Но пока не настаивали, лишь намекали и дарили ощущение предвкушения будущих приключений.
- Здесь пока спокойно и можно позволить себе пару часов отдыха.
Шази кивнул на трубки кальяна гостям.
- Что ещё твориться в этом сумасшедшей городе?
Само собой разговор должен был быть исключительно с оруженосцем, но видать в его планах что-то изменилось раз сюда он пришел не один, а в компании капитана. С одной стороны плохо, с другой, если посмотреть внимательно, может быть довольно забавно и интересно. Заиметь на свою сторону моряков было бы неплохо и никогда не помешает, тем более рыжего тарийца Карим помнил как человека смелого и честного. В меру его тарийской натуры само собой, но кто ж это отнимет?
- Давно в столице, капитан?
Карим выпустил очередной клуб дыма, всматриваясь сквозь призрачную дымку в лица своих гостей. Что они смогут ему рассказать?

+3

30

Эмери с интересом разглядывал Карима. Этот загадочный человек, что превращался в тень, как только кто-то пытался разведать чуть больше о нём, сейчас радушно принимал гостей. Непрошеных, к слову, гостей. Оруженосец ожидал подвоха. Он не знал, каков характер Карима, но доверять шазийскому купцу, у которого на службе все трущобы Далара, а так же добрая часть наёмников? Да, пожалуй, не стоит. Уж слишком таинствена была его улыбка, имеющая немалое различия с добродушным тарийским оскалом, которым улыбался рыжий по поводу и без. Креван, как раз, был всем доволен, судя по его разомлевшей лисьей морде, на которую ненадолго глянул Эмери. Оставалось только завидовать беспечности друга. Возле оруженосца была столь же прекрасная девушка, как и возле тарийца. Она проворно перебирала ручонками его одежде, потихоньку разоблачая оруженосца, но по виду Эмери нельзя было сказать, что он слишком этим доволен. Была ли тому причиной та самая его опасливость или же это было что-то иное, о чём оруженосец никак не мог позабыть. К примеру, мысль о леди Миад. Изменять любовнице было не очень уютно, во всяком случае, каждый раз Эмери после вечера со шлюхой с трудом мог глядеть в большие, чёрные глаза баронессы, что так доверялась своему кавалеру. Конечно же, молодой человек умел найти себе оправдания: что-нибудь вроде того, что и она мужу своему, рогатому, не отказывает в супружеском долге, или, что очередная девица у борделя сама его шапку схватила, а уж что там дальше было, так это не в его власти. В общем, Эмери не хотел, но так получалось. Впрочем, он уже научился потихоньку отказываться от своих тихих радостей за канцлеровский счёт, сохраняя деньги на подарки даме. Удастся ли сохранить пару монет сегодня?
Женщина, крутившаяся возле него и тянувшая к полу, вызывала самые низменные чувства, которым Эмери сопротивляться никак не мог, но он пока оставался достаточно стоек, не отвечая на избыток ласки. В то время, как Кревана уже успели разоружить, оруженосец остановил тонкие ручки женщины, когда та попыталась развязать пояс. Но он с лёгкостью поддался ей, когда она снова потянула его на подушку. Девица же устроилась на коленях молодого человека, подставив взгляду младшего Корбо свою почти обнажённую грудь. Вот и скажите, какой мужчина устоит? Обхватив её за талию и погладив по бедру, с трудом Эмери оторвал взгляд от чарующей ложбинки и уставился в чёрные глаза шази, что сквозь дым поблёскивали двумя тусклыми бликами.
- Да, стражи нынче полно. Но будет и ещё больше, как только в город прибудет императорсая невеста, - ведь именно прибытие Эдит Эрмхольской так интересовало Карима.
О'Кифф, кажется, не расслышал всего того, о чём говорили в таверне те двое. Вот теперь ему давался шанс угадать, что именно об этом идёт речь и теперь.
- Говорят, что хестурский конунг с дочерью всё же поедут северным трактом, хотя прежде были слухи, будто дорога пойдёт в обход, а то и по воде. 
Эмери взял трубку, после чего дымка перед его глазами стала чуть плотнее из-за выпущенного им же клуба дыма. Рука оруженосца невольно блуждала по талии и бедру женщины, которая уже добралась до поддоспешника, потихоньку развязывая шнуровку.
Правда тут Эмери удивлённо обернулся к Кревану. Откуда Кариму известно, кем является его спутник? Или Эмери не учёл того, что мир может оказаться чуть более тесен, чем он предполагает.
- А вы знакомы с капитаном? - поинтересовался Эмери у шази.
Тем временем, по желанию тырийца им уже подали по кружке пива. Эмери с каждой минутой понимал всё отчётливее, что совмещать приятное с полезным не так уж и просто. Кариму, он был совершенно в этом уверен, верить нельзя, но то напряжение, которое повисло в воздухе, когда они только вошли в комнату, постепенно таяло в дыму и дурманящих голову ароматах.

Отредактировано Эмери Корбо (2014-04-03 10:31:24)

+4


Вы здесь » Далар » Воспоминания » Двое и тайна — уже заговор.