Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Воспоминания » Огонёк в ночи.


Огонёк в ночи.

Сообщений 31 страница 60 из 104

31

Рагнар внимательно смотрел в лицо мальчишки, следил за каждым его вдохом, за каждым биением сердца.  Каждую секунду ожидая, что Дес разозлится, уйдёт в себя… или заплачет. И что придётся разжать стиснутые на тонких запястьях пальцы, с нелепыми извинениями потирая невольно оставленные синяки, и обещая откупиться чем-нибудь, что порадует Рыжа.
Но Десмонд не плакал, не злился и даже не изображал мёртвую принцессу. Рагнар чувствовал, что каждая клеточка тела мальчишки тянется за его ладонью. Словно Блейк воспринимал происходящее, как игру. Желая знать больше…
Вот только северянин и сам не знал, что там должно быть ещё.
В реальности ближайшим аналогом были пытки. Рагнар представлял, как задавать вопросы, используя в качестве весомых аргументов собственные кулаки, сталь или урды. Ему никогда это не доставляло особенного удовольствия. А вопрошаемому – не доставляло удовольствия  тем более.
С Десмондом всё было не так.
Он вырывался словно лишь для того, чтобы проверить надёжность хватки, но не для того, чтобы убежать.
Он пах страхом… но не тем настоящим страхом смерти и боли, от которого хотелось отгородиться, надменно скривив губы. Чем-то совсем другим. Наполненным желанием, вместо отчаяния. Красотой вместо мучений.
Пожалуй, на самом деле, это Рыж держал Рагнара, сковывая своей волей и направляя каждое его движение. Не наоборот. И это тоже казалось дикостью. Ни на что не похожей. Пожалуй, доступной только магам Владетеля. Или нет, доступной только ему, Десмонду Блейку.
На мгновение северянин даже забыл о собственной роли, поддаваясь этому притяжению. Медленному и тёмному. Как тёплая мутная вода. Наклоняясь чуть ближе, чем следует. Чувствуя, как по телу разливается  жажда обладания, постепенно вытесняя всё прочее, лишнее здесь и сейчас…
Пальцы покинули податливую теплоту чужого рта, скользя книзу, оглаживая живот мальчишки, сплетаясь на его естестве. Желал ли Дес происходящего, потому что желал соития… или изначальным условием был именно риск? Ведь они начинали со стали у горла.
- Сделать всё... что вздумается?.. А что тебе думается, Рагнар? Что бы ты хотел сделать со мной, пока я в твоих руках?– голос мальчишки был хриплым, странным, притягательным. Хотелось, чтобы он продолжал говорить. Или… попросил. Да, попросил подчинить себе, стать частью.
- Ты ведь.. не будешь чертить урды.. правда?
Урды. Хотел этого мальчишка или боялся? Наверное, скорее первое. Хотя сейчас Рагнар ни в чём не был уверен.
- Может, и не буду. – голос хеса был приметно тише и ниже обычного. Впрочем, сейчас северянин не обратил на это внимания. Нашёл взглядом ножны. Потом, скользнув ещё раз по естеству мальчишки, разжал пальцы, и потянулся за незатейливой рукоятью одного из кинжалов. Сталь блеснула в свете костра до неприятности ярко, и урды на ней, запутанные в сложный, словно в противовес простоте обрамления, рисунок, показались сейчас тёмными и злыми. Как зимние ночи на Хребте.
Рагнар улыбнулся. Огладил о щёку холодную полосу стали. Потом коснулся острой кромкой шеи Десмонда. И медленно, нарочито медленно повёл вниз, оставляя тонкую алую царапину. Верхний слой кожи. Ровно так, как привычно чертал урды.
- Есть много других занятных рисунков. Например… - лезвие чуть дрогнуло, замирая, и описывая длинную дугу, проходящую через центр груди – Например, blodörn, орёл. Грудная клетка расщепляется здесь и здесь… – линия стала как будто ярче, словно Рагнар нажал чуть сильнее обычного – потом рёбра раскидываются в стороны. Но это хеская вира за убийство кровного родственника. Не бойся.
Северянин снова улыбнулся, и, отставив сталь, коснулся губами груди Десмонда. Двигаясь по алой линии и вбирая в себя алую солоноватую жидкость, так отчётливо пахнущую железом. По груди, по ключицам, по шее. Чувствуя, как стук собственного сердца становится всё громче, вытесняя все прочие звуки.
- У древних хесов не было красивых убийств. Только жестокие и очень медленные... – голос сел до шёпота, обжигавшего чужую шею. И собственные слова вдруг перестали иметь значение. Он рассказывал что-то, о чём знал… разве важно, что?  Ещё один поцелуй, расцветивший фарфорово-бледную шею мальчишки ярким пятном засоса. Ощущение близости чужого обнажённого тела. Желанного до ломоты.
– Попроси меня.

+3

32

Взгляд юноши ловил изменение цвета в глазах своего рыцаря. Вот они стали чуть ближе и небеса его радужки вспыхнули чем-то тягуче тёмным, новым и совершенно восхитительным. Пальцы выскользнули из жаркого плена его губ, провели ледяную дорогу по груди к низу живота, обхватывая его плоть, пока он говорил. Десмонд закатил глаза, закрывая их совсем и шумно выдыхая от ласкающих движений его руки. Божественно же, не смотря на  то, что риск всё равно велик. Могло ли Рагнара сорвать на какой-нибудь из ступеней его жизни? Вполне могло. Но даже если это их последний вечер...
- Может, и не буду.
Чертить урды? Заговор на отворот от моей любви? А ты уверен, что это подействует?...
Десмонд медленно открыл глаза, снова глядя ему в лицо и слушая его тихий, почти вкрадчивый, голос. Так же медленно улыбнулся, снова облизывая пересыхающие губы. Беловолосый хес потянулся за чем-то в сторону и Дес скосил глаза следом за его рукой. Отблик костра отразился на лезвии ножа, который тот взял в руку, и волна холодного страха облила сердце. Неужели рискнёт?
Ты слишком ему доверяешь, Рыж. Что если это не игра?
Юноша вновь перевёл взгляд на мужчину, затем опять на кинжал в его руке, словно взвешивая что-то, сопостовляя для себя, поступил бы он иначе или нет... И нет, не поступил бы. Потому что доверяет Рагнару. Для рыцаря сейчас выпала идеальная возможность убить его, но кажется тот не спешил всё закончить одним точным ударом в незащищённую бледную грудь, вздымающуюся часто от напряжения. Вместо удара он приложил лезвие к своей щеке, всё ещё думая, куда его направить. Остриё перевернулось и коснулось острым шеи Деса...

Десмонд замер, остановившись взглядом на лице северянина, и даже дышать перестал на время. И лишь когда лезвие протекло по коже тонкой болью, он почувствовал, как весь его мир словно переворачивается с ног на голову, затопляя страхом и острым желанием всё. Почувствовал это вместе со стоном, вырвавшимся из разомкнутых его губ, и сорвавшимся от жажды дыханием, зачастившим так, словно оно торопилось догнать удары сердца, лихорадочно бьющегося в груди. Он почти не понимал, что говорит ему Рагнар, полностью погружаясь в это безумное ощущение стали, оставляющей кровавый след на его груди. Больно... И хорошо. И хочется усилить эту боль, раствориться в ней, зацепляясь обезумевшим от вожделения взглядом за голубые холодные глаза беловолосого северянина, орденца, так жарко пытающего его. Тень из них никуда не ушла. Она сгустила вокруг воздух, густым покрывалом накрыла хеса с головой, утверждая в том, что он всё делает правильно, и юноша под лезвием кинжала тонет в его глазах всё больше и больше, не смотря на то, что тот определённо рассказывает совсем не детские сказки бывшему воспитаннику.
Тонкие белые пряди коснулись тела, щекоча чувствительную кожу юноши, когда северянин склонился к порезу губами, собирая алую влагу с тонкой царапины. Дес снова застонал, выгибаясь навстречу его дыханию, опаляющему, жаркому, как раскалённое пекло.
- У древних хесов не было красивых убийств. Только жестокие и очень медленные...
Дес слегка согнул колени, приподнимаясь, насколько позволяла хватка Рагнара. Наклонил голову вбок, открывая шею поцелую, жёсткому, немного болезненному, словно печать, оставленная раскалённым тавром на тонкой коже. Теперь, когда Рагнар был над ним, касался его тела, держал его руки горячей мозолистой ладонью, Дес каждой клеточкой ощущал, как он напряжён, даже взвинчен желанием. Он почти слышал стук его сердца в своей груди, чувствовал его тяжёлое дыхание, впитывал его голос с хрипотцой...
– Попроси меня.
- О чём попросить тебя, Рагнар? - зашептал он в ответ ему в ухо, легонько касаясь языком его мочки. - О той птице, что ты рисовал своим врагам, лишившим тебя родственников? Или о том, чтобы ты был моим? Рагнар... Я же чувствую, как кровь бьётся в вене на твоей шее. Чувствую, как рвётся твоё сердце из груди. Я чувствую, как пьянит тебя моя кровь, и как ты хочешь меня взять, прямо здесь, при свете огня, чтобы увидеть, как я буду кричать под тобой. Власть опьяняет, мой рыцарь. Но я не против, чтобы ты был ей опьянён. Ты мне нравишься таким, неистовым и даже безжалостным, уверенным в себе, знающим, чего хочешь. Ты ведь точно знаешь, чего хочешь, да, мой рыцарь? - Десмонд ещё раз коснулся губами его уха и слегка куснул его за мочку, тут же проводя языком поверх своего укуса.
И ты точно знаешь, чего хочу я. Тебя! Всего! И навсегда!
Дес медленно откинул голову назад, позволяя волне рыжих волос стечь с плеч назад, и призывно улыбнулся:
- Расскажи мне, рыцарь Ордена, чего ты хочешь.. И, быть может, я попрошу тебя об этом.

Отредактировано Десмонд Блейк (2014-03-23 01:18:49)

+3

33

Отредактировано Рагнар Фагерхольм (2014-03-25 11:19:40)

+2

34

+2

35

Отредактировано Рагнар Фагерхольм (2014-03-30 19:57:27)

+2

36

+2

37

+1

38

+1

39

- Мой рыцарь... – он мог говорить «возлюбленный», а мог и молиться Владетелю - смысла сказанного Рагнар всё равно не уловил. Только тон голоса. Ужаса или отчаяния не было – на первый раз и этого достаточно.
- Ты прекрасен. – хес коснулся плеча мальчишки начисто пересохшими губами, потом опустился рядом на спину. Чувствуя, как постепенно возвращаются на свои места предметы, запахи и звуки. И как ночной холод наконец-то острыми лезвиями касается мокрого от пота тела.

Пожалуй, хотелось искупаться. Почувствовать холод ещё плотнее, каждой клеточкой тела. Осознать, что всё происходящее не сон. Или, во всяком случае, не посмертный. Потом браги и к очагу под тёплую волчью  шкуру. Хотя это, конечно, роскошество в походной жизни не слишком доступное. Разве что ехать в трактир. В принципе, Гнедой привязан неподалёку, так что до этого самого трактира… ну, часа два-три, не больше. Гораздо меньше, чем времени до утра. Во всяком случае, плотная тьма в верхушках деревьев говорила именно об этом.
Если, конечно, Дес в самом деле может ехать. Чисто физически. Хотя и это тоже исправимый факт.

Рагнар протянул руку, нащупывая рукоять кинжала, что бросил рядом с ложем на сказке о хеских казнях. Притянул к себе оружие, на мгновение щурясь от яркого кострового блика, заплясавшего на расчерченной урдами стали. Удобнее перехватил в ладонь. Привычным и выверенным жестом, механику которого не смогло стереть даже столь недавнее удовольствие.
- Тебе больно? – северянин чуть повернул голову, пытаясь поймать лицо Рыжика, потом приподнялся на локте, нависая над любовником и касаясь белоснежными волосами его тела. – Сейчас я тебе помогу, и боль прекратится. Только не двигайся.

+2

40

- Ты прекрасен.
После столь дикого танца страсти лёгкое прикосновение сухих губ к плечу и слова, что произнёс Рагнар, прозвучали, как комплимент и заодно бальзам на душу. Где-то внутри всё ещё пульсировала боль, но Десмонд уже принял её, как часть неизбежного для того, чтобы стать самым лучшим для Рагнара. Он, ничего не умевший толком в сексе, принёс своему рыцарю максимум блаженства. Разве его жертва - плохая жертва за любовь хеса? Она стоила той невеликой остаточной боли и той крови, что он пролил в жарких объятиях своего возлюбленного.
Дес опустился на ложе и прижался к Рагнару поближе, пока тот восстанавливал дыхание, тихо лежа и дыша ему в сильное плечо, украшенное урдами. Рыжеволосый юноша с бледными чертами лица, даже сейчас, когда страсть ещё даже не успела остыть в крови, а по-весеннему холодный ветер венца цветов ещё не заморозил окончательно испарину на тонкой коже. Деса никогда не путали с тарийем. Черты его лица были слишком утончённы, и даже ярко-рыжие в алый цвет волосы не были похожи на медное золото богатой шевелюры тарийцев. Мягкие, тяжёлые, как шёлк, едва свивающиеся в локоны в сыром воздухе, сейчас они покоились на руке хеса, укрывая его локоть алым покрывалом в дрожащем отсвете костра.
Рагнар лежал на спине, тяжело дыша мощной своей грудью, прикрыв глаза, а Дес любовался им снова. Его сильный зверь, поклявшийся защищать его с такими тонкими снежными волосами и суровыми чертами лица - он был сейчас невероятно красив! И с этого момента он принадлежал только ему, Десмонду Блейку. Рагнар был оружием, обращаться с которым нужно было осторожно и бережно, а с возрастом возможно стал ещё и мудрым оружием, иначе бы не вёл себя так, прикидываясь разбойником поначалу. Самая большая ошибка - недооценивать, полагаясь только на прошлое. Дес не полагался. Он уже видел, что Рагнар изменился, но даже мысли не мог допустить, что тот решит убить его по соображениям вероисповедания.
Не был Рагнар похож на человека, искренне верящего в то, что миром должен править только один бог. Создатель не карал язычников за то, что они верят в своих богов, иначе бы язычники уже давно бы вымерли от какой-нибудь божественной кары. Их карали люди фанатики веры, решившие, что Создатель - единственное божество, достойное поклонения. Поэтому когда Рагнар склонился над ним, заглядывая ему в лицо и щекоча его плечо и бок своими белоснежными прядками длинных волос, Дес только улыбнулся, не в силах сдержать нежности к этому прекрасному хесскому зверю, ставшему сегодня его первым мужчиной.
- Тебе больно?
Дес только кивнул. Больно, но не так, чтобы это стало проблемой номер один. Мелкие разрывы, кровь из которых уже почти не текла, и его тёплое семя. Пожалуй хорошо, что он не женщина, потому что беременеть, будучи тем, кем он есть - далеко не лучшая идея. К тому же его рыцарь до сих пор не в курсе того, чем занимается Блейк, а после того, что Рагнар увидел на полянке в исполнении Деса, это вообще не самое главное. Вопрос смириться ли он с тем, что видел, или нужно будет снова солгать, опоив его зельем сна?
Нет, не нужно больше лжи с ним. Он не станет отдавать меня в руки инквизиторов, убеждать их, что я...
– Сейчас я тебе помогу, и боль прекратится. Только не двигайся.
Взгляд Рыжика скользнул от лица Рагнара следом за движением хеса к его руке, сжимающей кинжал, и юноша тут же напрягся. Зачем Рагнару кинжал сейчас?
Руны! Он хочет облегчить боль, начертав руну на моём теле.
Дыхание юноши тут же участилось, будоража воспоминанием о тонком порезе на шее, и взгляде, которым одарил его тогда Рагнар. Не двигаться...
Как это будет, если его рыцарь нанесёт ему руну Создателя? Будет ли больно от силы магии Создателя? И насколько? Больнее, чем те порезы, вселяющие в него столько жара и любви, азарта ощущать эту боль под хищным взглядом, любующимся алым росчерком своей руки? Любующимся им, Десмондом, повзрослевшим, превратившимся из крошечного замкнутого мальчишки в огненный всполох чувственности?
Дес не верил в то, что Рагнар может вонзить ему в спину кинжал, лёжа с ним рядом после того, что было. Но верил в то, что у Рагнара есть сила Создателя и молитва ему, чтобы зажечь урду исцеления, которую он вознамерился начертать на его спине или... Где, кстати, он решил нарисовать её? И что будет, если она не заживёт так быстро, как этот порез на шее или как те разрывы от любви с ним? Впрочем объяснить её наличие брату Шамсу будет не сложно, если Рагнар начертит её выше ягодиц.
А чувственность? Справишься ли ты с тем, что его рука с кинжалом снова коснётся тебя? Выдержишь ли?
Десмонд осторожно повернул голову к лицу хеса и поймал посветлевшими глазами его взгляд, тихо прошептав ему:
- Только не на ягодицах, мой рыцарь. Трудно будет объяснить брату Шамсу, почему там руна. Он слишком догадлив, даже если промолчит. Боюсь, что не сумею сказать ничего, кроме правды, и невольно подставлю тебя. Он ведь знает, как сильно я желал получить тебя, а сложить два и два будет легко.
Дес повернулся на живот рядом со своим рыцарем и сжал пальцами ткань плаща под собой. Поджарое и горячее тело рыцаря рядом успокаивало скачущие  в тревоге и лёгком страхе мысли. Дес вовсе не считал себя неуязвимым и бояться боли было вполне естественно, особенно при таком эксперименте, который он собирался провести. Владетель мог счесть своего жреца осквернённым чуждой силой и лишить его магии на время, или же наказать болью. Что вообще он должен почувствовать, получив священный знак, приправленный молитвой истинного мага? И насколько сильно верит в Создателя его рыцарь, чтобы зажечь урды исцеления на теле мага Владыки?..

+2

41

Бойтесь ваших желаний – они имеют свойство сбываться. И Десмонд был отличной иллюстрацией этой поговорки. Вот только, если четыре года назад Рагнар готов был над этим всем посмеяться… то теперь любая шутка застряла бы в горле. Как и вопрос про «понравилось». Боль не может быть удовольствием. Даже если мальчишка озвучит иное.
Люди очень часто лгут. Своим близким. Самим себе. И даже не из желания обмануть… спастись, спасти… В Даларе для этого феномена есть даже отдельное название. Вежливость. Рыж должен был овладеть ей уже в полной мере. Значит, спрашивать не имело смысла.
Рагнар скользнул взглядом по лицу мальчишки. Потом по его обнажённой спине, на мгновение напрягшейся при упоминании об урдах. Страх? Да, пожалуй, Десмонд боялся… но вместе с тем не сделал ни жеста, чтобы отстраниться. А тихий голос целителя был исполнен неуверенности, но не обречённости.
- Только не на ягодицах, мой рыцарь. Трудно будет объяснить брату Шамсу, почему там руна. Он слишком догадлив, даже если промолчит. – Шамсу. Брат-пыточник. А кто же тогда сам Десмонд, если живёт теперь при городской тюрьме? Мысль на мгновение обожгла, рождая новую связку догадок, но Рагнар тотчас переключил внимание на куда более значимый предмет. Сейчас нужно было исправлять последствия своих действий. Тем более, что магию самого Десмонда он уже спустил из желания посмотреть на пару дохлых ворон.
- Боюсь, что не сумею сказать ничего, кроме правды, и невольно подставлю тебя. Он ведь знает, как сильно я желал получить тебя, а сложить два и два будет легко.
И им намылят шею. Не смертельно, если в Пресепторию не показываться, но и не слишком приятно. Да и мальчишке такая слава тоже ни к чему. Рагнар закусил губу, раздумывая, можно ли начертать урды на ином месте, чтобы их можно было при случае списать на вязи от головной боли, пореза или ушиба. Потом на мгновение осторожно коснулся плеча Десмонда тыльной стороной ладони. Стараясь дать хотя бы толику запоздалой нежности и спокойствия этим своим жестом. И негромко, но очень уверенно произнёс.
- Не бойся. Если он сам не грешил мужеложством, это последнее что может прийти ему в голову. Но я нанесу на руке. Просто использую иное заклинание. Общее. Чтобы нельзя было по надписи и месту понять причину болезни. Я умею.
Про то, что урды могут просто не сработать, Рагнар говорить не стал. Ну, не рассказывать же мальчишке, что орденцам иногда отказывает их магическое умение, добавляя к и без того не слишком радостному состоянию целителя повод к домысливанию нелицеприятных подробностей… да и не было сейчас сомнения в собственной силе. Напротив.
Стоило разве подумать, какую из связок использовать. Но сейчас был не тот случай, когда можно было применить какой-то быть может и лучший, но не проверенный способ. Так что Рагнар решил остановиться на ряде, что когда-то чертал Адриану. Рана есть рана. А уж нанесена она была сталью в бою или вот таким специфическим образом – дело десятое.
- Тут всего три. Это недолго.
Рагнар в последний раз скользнул взглядом по огненно-алым волосам мальчишки, по его алебастрово белой коже, хранящей следы от розги и синяки от недавних прикосновений неласкового любовника. Да, даже лучше, что связка будет без конкретного указания болезни. Силы потребуется больше… но зато их страсть не осквернят чужие языки. Безразличные там, на изнанке мира… но ощутимо раскалённые в Даларской Пресептории.
- Только верхний слой кожи. Это не очень больно.
Свободной рукой Рагнар сжал руку мальчишки. Просто на случай, если тот невольно дёрнется, и лезвие пойдёт криво. А второй, привычным и почти механическим движением нанёс урды.  Kenaz, Perthro, Inguz. Сочетание по простоте и действенности сравнимое только с пудовым молотом, опускающимся на чужой череп. Если конечно, механику убийства можно применять для описания заклинаний лечения.

Рагнар отложил кинжал и, не менее привычно, пробежался кончиками пальцев по краешку алого росчерка урд, одновременно шепча молитву Создателю и Озеру. Прося исцеления для того, кто в нём нуждался. Для того, кому бы не пожалел половину своей жизни.
И урды вспыхнули. Ярким магическим синим огнём. Как нужно. Даже сила ушла примерно в правильной пропорции. Вот только улыбка, коснувшаяся было губ хеса, тут же замерла, словно сцепленная ледяным порывом холодного ветра.
Магическое пламя стремительно потухло. Но кровь на вязи не сворачивалась, вопреки обыкновению. Напротив. Теперь она пошла из порезов так, словно клинок их чертавший разрезал не кожу, а углубился в каждый росчерк на четверть дюйма.

Отредактировано Рагнар Фагерхольм (2014-04-15 15:08:25)

+3

42

- Только верхний слой кожи. Это не очень больно.
Дес доверительно протянул ему руку, лёжа на ложе и поджав поджав к животу голые ноги. Прикосновение к плечу сказало больше, чем всё, что могло быть сказано словами. Рагнар на этот раз не отвернулся от него, и всё ещё помнил о нём, как о своём нежном друге. Испытывал нежность, даже если её не показывал, а Дес чувствовал это. Поэтому протянул ему руку без колебаний. Рыцарь тут же сжал его руку, фиксируя её, и в пламени огня блеснуло лезвие, опустившись на кожу остриём, словно гусиное перо.
Рыжик не смотрел, что именно чертит там Рагнар. Было немножко больно, но хес начертал их быстро и уверенно, словно делал это всю жизнь. По-детски зажмурившись, он только чувствовал, как остриё порхает по коже и как ослабевает хватка Рагнара на его руке. Вот сейчас он произнесёт молитву Создателю и... Должно произойти чудо и телу тут же станет легче? Или как это будет?

Кончики пальцев коснулись порезов и руны вспыхнули ярко-синим, ослепляя на мгновение. Дес раньше никогда не видел, как Рагнар пользуется силой, данной ему Создателем. Но в этот миг он почувствовал его силу, вливающуюся в него, и растекающуюся по всему телу до самых кончиков пальцев на руках и ногах. И почувствовал, как его собственная, тёмная сила внутри, сталкивается с голубым светом исцеления, и поглощает этот свет, поднимаясь такой же волной в ответ.
Юноша резко распахнул глаза, хватанув воздуха губами, и пытаясь вдохнуть поглубже. Сила Создателя была сильнее его силы, и тело подчинялось ей, как и любое живое тело, вне зависимости от веры, но тьма также волной прошла под кожей, словно пытаясь вытолкнуть свет из его вен или захватить его, поглотить в себе. Жутко, до мурашек на коже, продёрнуло этим невидимым столкновением, и Дес даже не мог дышать какое-то время. Отчаянно силясь сделать вдох, он перевёл взгляд на руны, стремительно потемневшие на его руке и из тонких порезов хлынула кровь, стекая алыми ручейками по руке вниз. Дес резко сел, вырвав руку из пальцев Рагнара и отвёл её в сторону от плаща. Было не больно, и все посторонние травмы зажили в тот самый миг, когда сила молитвы рыцаря ещё не обратилась тёмным прахом в его теле. Остались только эти вот руны, кровоточащие и капающие тяжёлыми тёмными каплями в молодую траву.
Дес взглянул на своего рыцаря и увидел, что его застывшая улыбка сейчас - это испуг. Он не думал, что тело Деса воспротивиться магии? Но оно не воспротивилось. Оно приняло то, что было им отдано, просто магия Деса была слишком чужда той, что использовал Рагнар.
- Сейчас оно заживёт, мой рыцарь. Мне не больно и всё зажило. Дай мне секунду. - мягко попросил он, успокаивая окаменевшее от невероятности произошедшего сердце своего хеса. Наверное это тяжело - видеть, как твоя магия вместо того, чтобы закрепить порезы тонкой коркой силы, открывает алый кровавый ливень на руке исцеляемого. Так не должно было случиться? Откуда же столько крови, если нет глубоких порезов? Дес только догадывался, что происходит сейчас. Такова плата за чужую силу, пронзающую тело того, кто ей чужд. Эта кровь - малая расплата за действие магии Создателя. И это не смертельно и не так уж страшно, как выглядит. Он человек и тело его - человеческое, а значит способное поддаваться на действие магии. Тут скорее противоречие в энергиях, чем в материале. Они с Рагнаром слишком разные энергетически, как и с любым магом Создателя. А значит процесс кровотечения легко обратим его силой и он взял достаточно силы от своего хеса, чтобы остановить кровь.
Сосредоточившись на рунах, Дес провёл над ними рукой, сращивая края порезов тонкой линией тканей. Прямо на глазах хеса его кожа схватывалась меж собой, срастаясь тонким жгутиками кожи. Дес видел и знал, как слепить края, и тело подчинялось, вызывая лёгкий зуд в местах сращения. Такую штуку он проделывал не впервые, но ранее никогда при свидетелях. Рука его мягко прошла над кожей, оставляя за собой только тонкие шрамики рун. Магия Рагнара исцелила даже синяки на его запястьях, и Дес улыбнулся, закончив исцеление и поднимая голову к своему рыцарю. Глаза его медленно возвращали свой нежно-голубой цвет и кроваво-красные пряди уже не казались такими уж тёмными, снова играя рыжиной в неярком свете догорающего костра.
- Всё? Ты больше не волнуешься, правда? - улыбнулся он, с надеждой глядя в лицо своему мужчине. Насколько ужасна для него правда теперь, когда между ними случилось то, чего не должно было случится между двумя мужчинами.

Отредактировано Десмонд Блейк (2014-05-01 12:50:24)

+2

43

Так вода превращается в пар под раскалённой в горне сталью, так рвётся еретик, когда ему сжали в тисках кость... крик тела, переложенный из звуков в действо, а потому оглушающе яркий. И Рагнар так и не смог заставить себя отвернуться, не смотреть на кровоточащие росчерки урд.
На алые потеки, стекающие по бледной коже мальчишки в первую весеннюю траву.

Тогда не было травы. Над холодными серыми камнями стлалась позёмка, а небо было паутинно-серым. Да, паутинно-серым и лишённым всяческого огня. И Гирдх Хьеммильг, кутаясь в подбитый медвежьим мехом плащ на свою последнюю охоту. Прозванный Гармом, он был хорошим бойцом, но было досадливо мало желающих пойти в дозор вместе с ним. Говорили, что он всегда встречает тварей, и плохо защищает чужую спину. В слухах всегда только часть правды.  Пробираясь по горным тропам, Гирдх охотился на людей, подвешивая их в роще за связанные руки, и наполняя их кровью чаши в угоду богам. Девять коз, девять быков, девять людей. Так нужно было для ритуала, сказал Гарм. Он верил, что поступает правильно. Эта уверенность не померкла в серых его глазах, даже когда выбранный Бог не снизошёл, чтобы спасти его. А синие отсверки урд торжественно-смертельным блеском сияли на его теле, причиняя боль, несравнимую даже с калёным железом.
Тогда можно было начертать ещё пару линий, чтобы остановить заклятие. Рагнар знал их. Но продолжал задавать вопросы. Такова была воля Бога. И в том, чтобы раскрыть чужой секрет, и в том, чтобы мертвое тело Гарма приняли острые пики скал…
А сейчас Гирдх, лишённый погребального костра, смеялся из полос надвигающегося тумана в лицо магу, не знавшему, что сделать с заклятием, созданным лечить, но не убивать…

Рагнар снова пробежался взглядом по урдам, надеясь найти ошибку в начертании. Тщетно. Линии были безукоризненны в своей идеальности. Значит… его бог ненавидит Десмонда так же сильно, как когда-то возлюбил Адо? Эта мысль холодом пробежала по спине, налила свинцовой тяжестью пальцы. Сделала каждый вздох тяжёлым и хриплым. Оставляя самое худшее, что может выпасть на долю хеса – просто ждать.
Сколько? Рагнару показалось, что прошло полжизни прежде чем в воздухе раздался мягкий успокаивающий голос Десмонда.
- Сейчас оно заживёт, мой рыцарь. Мне не больно и всё зажило. Дай мне секунду. – да, мальчишка действительно успокаивал северянина. Словно ранен был хес, а не наоборот. Хотя, может, оно было не так уж далеко от истины.
Рагнар кивнул, не в силах заставить себя что-то произнести в ответ. Наблюдая за действиями Десмонда с жадностью, понять которую мог только тот, для кого Воля Бога была важнее, чем жизнь или смерть. Ища опровержение своей мысли с отчаянием утопающего.
Запястья мальчишки уже снова сияли белизной, и кровавый потёк умирал под взмахом тонких бледных пальцев. Значит, Дес всё-таки воспользовался силой мага-урдиста, и, что главное, Создатель это позволил…  вот только как именно нужно было толковать этот знак? Что Бог простил заблудшего мальчишку за отсутствием существенного греха… или… что Рагнар опасно приблизился к иной стороне?

- Всё? Ты больше не волнуешься, правда? – Дес улыбнулся. Ребёнок. Тот самый рыжеволосый мальчик, что прятался за Рагнара там, в Грачевнике. На изнанке мира, выплюнувшей по воле «Ока» одного мага, и тут же притянув другого.
- Не волнуюсь. – голос хеса был спокойным и ровным, как у любого орденца, когда он сознательно лжёт. И тут же ощутимо смягчился, добавляя то, что было не только правильным, но и истинным. – Я боялся, что причинил тебе вред. Я рад, что это не так.
Что можно было сказать ещё? Что происходящее таит в себе знак, смысл которого пока ускользает от северянина? Или что сейчас Рагнар предпочёл бы носить при себе кости с урдами, вместо игральных костей? Вряд ли. Не стоит пугать мальчику раньше времени, да ещё и чем-то быть может и не существующим вовсе.

Хес чуть наклонил голову. Улыбнулся в ответ. И в этом движении его губ было тепло, хотя и не было истинной радости.
- Поедем в трактир, Дес? Тут не больше двух часов верхом. Ещё пара дней без Ордена, без Далара. Без необходимости делать вид, что между нами только дружба. – Рагнар отвёл взгляд, сверкнул сталью кинжала, вытирая лезвие о собственные штаны, и любовно отправил оружие в ножны. Была мысль предложить Десмонду и вовсе не возвращаться в Пресепторию, а, быть может, и в Далар… но северянин приберёг её до разговора с Адо. В конце концов, утащить своего маленького рыжего друга он сумеет в любое время, даже если без согласия и в мешке.
- И, да, обещай меня не лечить, даже в случае крайней необходимости… кажется, очень уж неприятный процесс – Рагнар снова улыбнулся, и краем глаза посмотрел на Десмонда, считывая его реакцию.

+2

44

- Не волнуюсь. Я боялся, что причинил тебе вред. Я рад, что это не так.
Он волновался. Десу Рагнар соврать не мог, даже если бы очень желал. Может поэтому поддавшись внезапному порыву души, Рыжик обнял его крепко-крепко, на мгновение прильнув к нему так, как делал это раньше, будучи совсем ещё ребёнком. Его хес, сильный, большой и добрый, даже если считает себя кем-то другим, никуда не делся. Много воды утекло и они оба выросли, но для Рыжика он всё равно оставался единственным в мире человеком, любящим его просто так. И то, что теперь Дес может подарить ему чувственное наслаждение, нисколечко не изменило всего остального.
- Поедем в трактир, Дес? Тут не больше двух часов верхом. Ещё пара дней без Ордена, без Далара. Без необходимости делать вид, что между нами только дружба.
Рыжик нехотя отпустил его и кивнул, соглашаясь, сполз с импровизированной лежанки, принимаясь отыскивать разбросанную одежду, и одеваться, не переставая улыбаться, впервые за долгое-долгое время. Натянул свою рубашку, влез в штаны, завязав их потуже на талии, обернулся к своему рыцарю, любуясь им снова.
- Ты самый лучший, знаешь? Ты лучше всех на свете. - совершенно искренне произнёс Дес, глядя на то, как беловолосый мускулистый воин одевается и бережно поправляет оружие на поясе. Наверное в тюрьме его вряд ли хватятся вот так вот сразу, а позже он что-нибудь придумает. И вряд ли брат Шамсу будет сильно возражать, когда Дес скажет, что нашёл того, кого так ждал. Сегодня это не важно. Сама судьба свела его с Рагнаром в эту ночь, так разве правильно отказать ей в возможности побыть с тем, кого любишь? Шамсу поймёт. Диаболон с ними, с фиалками. Их цветение ещё не прошло и будет ещё ночь для их сбора, а если его рыцарь снова уедет куда-нибудь далеко, у него хотя бы будет что вспомнить тёмными ночами в своей келье.
- С тобой куда хочешь, мой рыцарь. Лишь бы твой конь смог удержать нас двоих. - Дес поднял свою корзину, вытряхнув оставшиеся фиалки из неё и накинул на плечи свой плащ, выправив цепочку со знаком ученика под рубашку. Прохладная сыроватая одежда напомнила о том, что венец цветов ещё не тот месяц, в который можно спать под пологом неба. И хоть трактир и не был в списке любимых мест посещения Десмонда, особенно с той зимней ночи, когда он был ещё мал для любовных утех, сейчас это было лучше, чем сырость весеннего леса, даже не смотря на тепло догоревшего костра. Пусть будет трактир, только бы Рагнар был рядом. В глубине души Дес всё же настороженно относился к местам скопления отбросов общества. Слухами земля полнится, и Деса защищало только фальшивое имя и отсутствие свидетелей истинного положения вещей. Сейчас настороженность была запихнута подальше, и утрамбована глубоко в закоулки сознания, потому что провести пару дней рядом со своим хесом, не оглядываясь на собственное прошлое, было слишком заманчивой идеей.
"Без необходимости делать вид, что между нами только дружба." Как он себе это представляет? Что скажет, приведя меня туда снова? Мы закроем все двери и окна и... Рагнар, ты даже не представляешь себе, как сильно искушаешь меня сейчас...
Дес облизнул пересохшие губы и подошёл к своему рыцарю, легонько дотрагиваясь до его руки.
- И, да, обещай меня не лечить, даже в случае крайней необходимости… кажется, очень уж неприятный процесс.
Дес моргнул, глядя в лицо беловолосому хесу и вдруг рассмеялся, запрокинув голову назад. Его рыцарь явно понапридумывал себе ужасов, глядя на срастающиеся полосы его урд под воздействием силы Владыки. Для Деса процесс не казался чем-то непремлимым и уж точно не был ужасным. Он скорей напоминал ползание червей, закрывающих рану. А разве есть что-то плохое в червях? Глупый Рагнар. Как же может он дать такое обещание, если наступит крайняя необходимость?
- Обещаю не исцелять тебя, если будет возможность вылечить тебя временем и силой медицины. Но в случае крайней необходимости... Надеюсь, что такого момента не наступит. В любом случае я не стану смотреть, как ты умираешь, Рагнар. Даже не надейся. - уверенно произнёс Рыж, запрыгивая на коня впереди своего воина. Повернул к нему голову и нежно коснулся уголка его губ, тихо добавив:
- Ты слишком дорог мне, мой рыцарь, чтобы позволить смерти отнять тебя у меня.

---------) В трактир.

+2

45

**********
Тот, кто живёт рядом с широкой дорогой, видит больше, чем все путешественники вместе взятые. Так говорил Шарлю Огюсту его отец, и так бы он сам говорил  своему сыну, если б у него был сын. И, разумеется, он бы любовался на изящество алаццинских аристократов, волею Создателя не успевавших доехать до Далара засветло. На обходительных шазийских купцов, везущих дорогие ковры. На ярковолосых тарийцев в клетчатых юбках и с длинными плакучими дудками, воткнутыми в мешок… Если б не построил этот самый постоялый двор на Северном тракте. И, если бы шесть девок, которых Розали, побери Дьяболон её душу, родила вместо парня, не приносили столько головной боли.
Вот и сейчас тоже, вместо того, чтобы встречать гостей хлебом-пивом, и постараться выжать из них столько денег, сколько возможно, Шарль Огюст Лефевр стоял посреди комнаты и, поскрипывая зубами, смотрел на угнездившихся вдоль лавки дочек, с запоздалым стыдом прячущих веснущатые мордашки в складках своих передников.
Надо сказать, что даларец был очень терпелив. Нет, действительно, терпелив. И это самое терпение и добродушие обыкновенно  тёплой волной поднималось от его дородной фигуры, округлых плечей и мясистых чуть покрасневших от виски щёк… Но и самого благонравного гражданина можно довести до дёргающегося глаза и желания прикопать штук этак двадцать заезжих добрых молодцев.
И, собственно, причина на то у Шарля была самая что ни на есть веская. Намедни он нежданно узнал от заезжего мага, что три из его незамужних девок-погодок не просто разжирели на сладких харчах, а натурально обрюхатели!
Причём, что особенно приводило господина Лефевра в бешенство, так это то, что Мари и Жюстина на вопрос об отцовстве явили фразу: «да кто-то из тех хесов». Означавшую во-первых, что оных проклятущих северян было достаточно много, а во-вторых, что найти и женить хоть кого-то из них никакой возможности не представляется. Если, конечно, вы хоть сколько-нибудь представляете соотношение сил среднестатистического округлого даларца и двухметрового хестурийского молодца…
Третьей, и совсем уж нежданной новостью, конечно, явилась  пятнадцатилетняя Эмма. Которая, хоть и не позарилась на хескую удаль, но, собственно, не так уж далеко ушла от своих гулящих сестричек. Её версия звучала даже ещё более нелепо, сводясь к двум опознавательным фразам «а волосы у него, длинные и пламенные!» и «люблю я его, что мочи нет!». Имени, разумеется, глупая девка не запомнила. Точнее путалась, что не то Дамиан, не то Давид, не то Даллас… в общем, красивое, на «Д». И даларийское.
Ну, как после этого не заскрежетать зубами?!!!!!
Господин Лефевр и скрежетал. С чувством так. Уперев руки в бока, и переводя тяжёлый взгляд с одной каштаново-рыжей головы на другую. И не зная, что ему хочется больше, выдрать дочек ремнём, забить камнями всех проезжающих мимо молодцев или с рыданиями бежать в ближайшую Пресепторию упрашивать Создателя, послать дураков, зарящихся исключительно на девок с приплодом. И, пожалуй, уже склонялся было к третьему, когда услышал, как скрипнула калитка, и очередной хес ввёл во двор лошадь с сидящей на ней стройной фигуркой. Чуть прищурившись, Шарль Огюст попытался разглядеть путников.
***
Постоялый двор назывался «Весёлая Армель». На память Рагнара слово «Армель» на даларском ничего такого не означало, а, значит, было, надо полагать, просто женским именем. Как можно  сией странностью окрестить постоялый двор - вопрос отдельный, но названию он очень соответствовал.  Во всяком случае, Рагнар в прошлый свой визит насчитал аж четыре девки в рыжину подходящего для «весёлости» возраста. И не оскоромился, вопреки обыкновению, только потому, что хозяин заведения  с порога заныл о магической помощи. Ну, и потому что самая младшенькая из «весёлых» вроде бы никогда ещё не знала мужчину, а трое постарше – познали и с уже приметной пользой.
Остановившись перед дубовыми воротами, Рагнар спешился и, не дожидаясь появления тучного хозяина, ввёл Гнедого под уздцы в уже знакомый широкий двор. Наверху в одном из окон горел свет. Что было, в общем-то, довольно странно, учитывая, что предрассветный час хорош для татей, а добрый граждане, обыкновенно, спят ещё или уже.
- Они знают, что я маг. – на всякий случай пояснил северянин – у хозяина недавно умерла жена, и ему казалось, что её призрак приходит к нему стенать, браниться и воровать говядину. Более всего, его, конечно, беспокоило последнее.  – Рагнар усмехнулся собственному воспоминанию, и потянулся было к дверному молотку. Но, постучать не успел – дверь вдруг распахнулась, и на пороге возник сам хозяин с одной из дочек.
Ничего бы особенно удивительного в этом не было, если б Шарль Огюст Лефевр поздоровался с гостями и предложил им пройти-выпить… ну, или своей-дорогой-выметаться, если брать во внимание особо перекошенную рожу даларийца… но, вместо этого, он уставился на Десмонда, и, вытянув вперёд жирный мясистый палец с коротко обгрызенным ногтем, возопил.
- Этот?!!!
На что и получил от дочки невнятно-согласный писк-кивок.

Отредактировано Рагнар Фагерхольм (2014-05-02 18:00:30)

+2

46

Дес собственно даже с коня слезть не успел толком. Сначала Рагнар повеселил его историей местного хозяина, а потом на пороге возник и сам обладатель трактира. Да не один, а с молодой девицей. Десу не нужно было магическое зрение и слух, чтобы услышать два сердца. Достаточно было взглянуть на фигурку девчёнки и её чуть выпирающий живот. Богатый опыт в лекарне Десмонда не обманывал. Судя по всему, девушка хорошо провела время несколько венцов назад, но почему этот толстый владелец тыкал пальцем в него, сидящего на коне?
- Этот?!!!
Девица неопределённо кивнула и Дес напрягся, пытаясь понять, не убивал ли он каких-либо родственников бедолаги и кто мог его выдать, как пыточника, этим милым гражданам. Картинка не клеилась, и Дес как-то нахмурился слегка, не понимая, что ещё пришло в светлую голову хозяина постоялого двора и девахи под утро. Он перекинул ногу через седло и спрыгнул на землю, отходя за спину Рагнару и растерянно глядя оттуда на парочку странных встречающих. Здороваться с ними Десу не хотелось. Кажется он не зря не любил трактиры. Не успели въехать, а уже какие-то проблемы. Знать бы ещё какие именно...
Он придержал лошадь под узцы и поднял голову к своему рыцарю, глянув на хеса.
- Что происходит? - тихо спросил он, стараясь не подходить ближе к неадекватному хозяину трактира, явно собирающегося забрать его у Рагнара и уже направляющегося к ним своей тяжёлой поступью. Не хотелось, чтобы его этот толстяк вытянул из-за спины Рагнара и потащил в своё логово на глазах девахи и хеса. Разве что магия... Дес понимал, что происходит что-то из ряда вон, но пока ситуация была слишком мутной, а летающие палки или махнувшая толстяку под ноги бочка, могли лишить деваху дитя с перепугу. Причинять косвенный вред с порога было не в правилах Деса, а значит вся его надежда теперь была только на рыцаря. И уж о чём Рыжик точно не думал, так это о том, что положение девушки как-то может быть связано с ним. Такая мысль даже не пришла в голову обескураженному юноше, отступившему за своего воина.

Отредактировано Десмонд Блейк (2014-05-02 21:48:36)

+1

47

Да, что бы ни происходило в твоей жизни, ты всегда знаешь, где найти напарника. И совершенно без разницы, касается ли дело горных тварей или препирательства с молочником на рынке. Разве что на примере молочника узнавать сей расклад завсегда безопаснее.

Вот, скажем, Брат Зверг бы сейчас встал на полстопы впереди Рагнара, задвигая ученика мощным плечом. Ибо искренне и не всегда безосновательно полагал, что все неприятности, постигающие его компанию в Таре, имеют причиной одного безбашенного беловолосого мага. Вообще все. От нежданного утреннего снега до толпы разъярённых лесных братьев. Ну , и, разумеется, считал своим долгом сначала выдохнуть двусмысленную фразу навроде: «Ниспослал же Создатель день Рагнаради!», потом наскоро поправить дело, ну и, наконец, намылить шею вышеозначенного беловолосого мага.

Брат Алэнн с тарийской изворотливостью вступил бы в разговор, заходя сбоку, и за несколько фраз вкрадчиво навязывая всем участникам действа своё, а потому единственно правильное, мнение. При этом, каждый бы обязательно думал, что это он сам решил метнуться в подвал за вином для орденца, самовыпороться или уйти бить морду соседнему трактирщику. Внезапно.

Брат Свадгальд взревел бы медведем от возмущения, стирая разницу, кто где стоит. Ибо при гневе оного напрудил бы в штаны не только далариец, но и матёрая горная тварь.

Адриан держал бы под узцы двух добрых коней на случай, если Рагнар не найдёт с собеседником достаточно общего языка. А его подручный (на тот же случай) готовился бы поджечь сено с другой стороны дома. Кипиш завсегда залог надёжного отхода. И Фагерхольм уже давно признал это, хотя в мечтах до сих пор представлял восторг рыжих девок, алый плащ и пафосную дорогу в закат…

Собственно, Дес тоже был на самом что ни на есть полагающемся ему месте. За левой ногой. Рагнар даже тряхнул головой, дабы избавиться от ощущения, что они не в Грачевнике. Что впереди не те добрые граждане, жаждущие отправить на костёр «дьяболоново отродье». И что рыженький мальчик уже несколько выше пояса северянина…
- Что происходит? – пожалуй, тихий голос из-за спины озадачил даже больше, чем возмущённая реплика хозяина постоялого двора. Если маг не помнит, какую точно пакость он мог учинить, то или сия пакость вообще не стоит внимания, или она так огромна, что впору и впрямь поджигать сено.
Рагнар задумчиво поскрёб макушку, прикидывая, будет ли нормальным просто стукнуть хозяина промеж ушей. Но, округлая фигура хоть и трепетала от гнева, а всё-таки опасной не казалась. Так заливисто лают домашние псы, когда ещё ни разу по-настоящему не видели волка. Да и, собственно, если бы причиной стали мёртвые вороны… даларец уже вприскочки бежал в Пресепторию, не останавливаясь даже по малой нужде.
- Иди сюда, паскуда! – заново зашёлся Лефевр, отпуская дочь и теперь собирая пальцы во внушительные, хотя и мягковатые кулаки. И сия попытка окончательно уверила Рагнара, что противостоять хозяин собирался не магу владетеля, а только худенькому рыжеволосому юноше.

Фагерхольм широко и дружелюбно улыбнулся. Конечно, на много миль севернее, сей жест можно было сравнить с солнечным лучом… но на даларцев улыбка хеса всегда производит однозначное впечатление. Они как-то сразу подбираются и заметно притихают.
Для пущего эффекта Рагнар  (не менее дружелюбным жестом) взял Лефевра за плечи, приподнял над землёй и чуть встряхнул в приветствии.
- Вот так встреча, сын мой!  Неужто опять говядина?!!! – от звуков выверенного низкого голоса, а, может, из-за того, что почва ушла из-под ног в самом прямом смысле этого слова, Шарль на мгновение замолк, взирая на Рагнара с таким священным окосением, будто тот не стоял всё время между ним и Десом, а вот только что материализовался из воздуха. 
И даже будучи водружённым на место несколько секунд лишь бессильно ловил губами воздух.

Фагерхольм краем глаза заметил, как из-за дочкиных плечей запоздало выглянул охранник -немолодой, рыжеусый тариец в килте, поспоривший бы своей комплекцией с любым жителем Хестура - и с недобрым прищуром уставился на ночных визитёров.
- Ну, пойдём в дом, нальёшь пива – расскажешь. Неужто вернулась, упокой Создатель её душу? – не дожидаясь ответа, Рагнар с хеской непосредственностью развернул Лефевра, словно шарнирную куклу, и, положив руку на его плечо, направился к дверям. – Пристрой коня, Рыж, и дуй за нами.
- М… - начал было даларец, но северянин уже с той же улыбкой тащил его вверх по лестнице.

****
Опомнился Шарль Огюст только в широком зале. Маг, довольно явно обозначивший свой статус ещё в прошлое посещение, уже по-разбойничьи наливал себе  пива и лыбился на нарезающую окорок Мари. Вот ведь чёртова девка! Что ни хес, то любый!!!!
Аодхаган (названный так якобы за цвет волос, но, разумеется, чтобы никто не мог запомнить его имени) яро жестикулировал хозяину предложения выкинуть орденца восвояси… с тарийца по определению сталось бы ещё и не это… но, разумеется, рыжий хитрюга знал, что здесь такое не принято и просто набивал себе цену безопасным способом.
Эмма ощетинилась в уголке комнаты. Прочие девки, предусмотрительно подглядывали с дальней лестницы.

Лефевр повернулся, в поисках виновника и, наконец, узрел его. Да! Тот самый длинноволосый и рыжий как раз заходил в зал. Нет, ну надо ж было связаться с таким юнцом! В самом деле, птенец же - ни волков отогнать, ни забор починить. "Тьфу, ересь одна!" – подумал Шарль Огюст, чувствуя, как начинают ныть зубы. - "А всё эти стихи-побасенки. Нет добра от книг!"
Впрочем, выбирать-то уже особенно не приходилось, и, в гневном жесте скрестив на груди руки, даларец выпалил:
- Ну, надеюсь, юноша, ты привёз святого отца, чтоб официяльно свататься к моей дочери, ибо я всё вот так оставлять не намерен!

+2

48

Дес вцепился в поводья, просчитывая варианты и всё ещё не понимая, что так разворотило почтенного хозяина таверны, что он позволяет себе рычать в его адрес ругательства. Благо Рагнар сориентировался быстрее своего юного друга и перехватил злобствующего владельца трактира ещё на подходах.
- Вот так встреча, сын мой!  Неужто опять говядина?!!!
Дес едва не споткнулся, мгновенно вспомнив основную жалобу трактирщика в прошлом. А Рагнар значит и был тем самым заезжим магом, что упокаивал дух, охочий до мяса? Забавно было бы, если бы не желание этого толстяка растереть с какого-то рожна мальчишку в порошок. Что именно тут творил его рыцарь, помимо изгнания духов? Девиц что ли обхаживал?
Дес стрельнул глазами в сторону тонкокостной фигурки девушки и нахмурился. Рагнар как раз придержал над землёй её родича, не дав тому ляпнуть ещё что-нибудь нелицеприятное в адрес Рыжа.
- Ну, пойдём в дом, нальёшь пива – расскажешь. Неужто вернулась, упокой Создатель её душу? - прогудел с хесским простодушием в голосе его рыцарь и направил тучное тело в сторону трактира, не спрашивая, хочет чего хозяин или не хочет.
– Пристрой коня, Рыж, и дуй за нами.
Дес кивнул и повёл коня к стойлу. В голове всё ещё была каша и Дес никак не мог понять, что именно его тревожит сейчас больше всего. То, что рыцарь ушёл с припадочным трактирщиком внутрь или обвинение самого трактирщика? Но в чём? Почему это он "паскуда"? С какого такого боку был сделан подобный вывод? Рагнар тут уж точно не при чём, и выяснить, что за диаболон, не мешало бы. Привязав коня, Дес поспешил следом за Рагнаром в трактир, не собираясь его оставлять надолго с этим психом. Девица уже успела улизнуть со двора в дом и спросить у неё, в чём собственно дело, Рыж не успел.
Поэтому он решительно толкнул двери в трактир, собираясь, если нужно будет, опрокинуть всё с полок на голову хозяина, если тот и дальше будет нести бред и оскорблять его. В конце концов, Рагнар ему помог, а суть претензии к Далласу Дес пока не понимал. Не понимал до тех пор, пока не вошёл внутрь, поправляя плащ на плече и не столкнулся взглядом с разгневанным трактирщиком.
- Ну, надеюсь, юноша, ты привёз святого отца, чтоб официяльно свататься к моей дочери, ибо я всё вот так оставлять не намерен!
Дес перевёл взгляд на Рагнара, а затем опять на трактирщика.
- Брат Рагнар и есть святой отец, почтенный милорд. А я являюсь учеником при Ордене и мне чужды пока утехи плоти с... дамами. Могу я узнать, зачем мне связывать себя узами брака с одной из ваших девушек? - прохладные глаза Десмонда посветлели и неприятно вперились в лицо трактирщика, словно желая вытащить все его мысли наружу прямо из головы. Теперь, когда владелец произнёс свою фразу целиком, суть претензии наконец стала кристально ясна для Деса. И изображать овечку Далласа, будучи в столь опасном положении, Дес не увидел смысла. Лучше уж мягко дать понять человеку, что он ошибся. Если его сил будет недостаточно для убеждения невменяемого хозяина таверны, то подойдёт и метод убеждения Рагнара. А именно котлом по башке и напутствие "доброй ночи" угасающему сознанию. Чисто по-хесски.
Дес бросил быстрый взгляд в сторону Рагнара, убедиться, что тот не подавился ничем, слыша прохладную ложь на голубом глазу. Почти ложь. Дес и впрямь не имел связей с дамами, и почти что не соврал. Разве что утехи плоти никак его не миновали, и его целибат уже давно скукожился в дальнем углу. Но если кто-то думает, что его воля слишком слаба, то кажется его ждёт небольшое разочарование. В любом случае жениться Дес не только не собирался, но даже и не думал об этом. И всё его тихое возмущение сейчас резко перетекло в желание доказать, что он тут ни при чём. При необходимости наглядно доказать, что с магами, даже с очень юными, и уж тем более незнакомыми, лучше не шутить так.

+2

49

Девица ещё не обращалась к нему с придыханием и «Рагге». Однако, судя по толщине отрезанного ломтя окорока, до оного было весьма недалеко. И статус «святого отца» сему процессу не слишком препятствовал. Как не препятствовал бы и совместным радостям на сеновале, вздумай северянин на это намекнуть.
Впрочем, винить девицу за столь фривольное отношение к орденским магам было нельзя. В конце концов, благочестивая и постная рожа для хеса явление столь же странное, как отсутствие топора под подушкой,  обет трезвости или (прости Создатель за сию дикость!) отказ от мяса.
Так что Рагнар только широко улыбнулся, опрокинул кружку пива, и, в ожидании второй, жадно вгрызся в сочный кусок свинины. Вспоминая о том, что хозяин выставлял им какие-то претензии только тогда, когда по залу снова взлетел гневный возглас:
- Ну, надеюсь, юноша, ты привёз святого отца, чтоб официяльно свататься к моей дочери…

А дети то, оказывается, растут. И мальчик из Грачевника уже вырос достаточно, не только для того, чтобы из любопытства лезть к старшему товарищу, но и чтобы обхаживать чужие юбки. Рагнар чуть заметно хмыкнул, посмотрел на притулившуюся на лавке девицу, которая намедни кивала в коридоре, а, стало быть и была жертвой даларского кхм… соблазнителя.
Девица была вполне даже хороша.  Возрастом, как Дес или помладше, тоненькая в кости, с длинными в рыжину волосами, с аккуратненькой мордочкой и синими грустными глазами. Осуждать за подобный выбор ни у кого не повернулся бы язык.
Осталось только запоздало пояснить, что впредь (ай-яй-яй!) в постели лучше греть девок  бывалых (чтобы и волки сыты, и овцы целы, и вообще кругом благоденствие и радость); убедиться, что Дес  способен хоть как-то от врага защититься, и кролика на ужин словить, и можно смело брать мальчишку с собой в следующее путешествие.

Рагнар спокойно дожевал кусок окорока, благодарно принял следующую кружку пива, походя вспоминая, с какими приключениями сам заканчивал орденскую школу, и неспешно прикидывая, стоит ли вмешиваться, или дать Десу возможность один раз самостоятельно огрести на орехи для лучшего терапевтического эффекта.

***

- …я являюсь учеником при Ордене и мне чужды пока утехи плоти с...
…с вашими шлюхами. – без труда дополнил фразу Шарль Огюст, чувствуя, что перед глазами появляется красная пелена. И, главное, ведь не ошибся! Следующая же фраза оное и подтвердила:
- … зачем мне связывать себя узами брака с одной из ваших девушек?конечно, зачем? Если можно запросто залезть под юбку без всяких последствий, да ещё и бесплатно! А теперь ещё глазами сверкать, и рожу кривить, дескать, жениться на девушке, которую обрюхатил, всё равно что пить из колодца, куда уже и плюнул, и помочился.
Шарль Огюст скрипнул зубами так, словно намеревался раскрошить их в труху. Орденский ученик? Ну, ведь надо же, а ещё клянутся про целибат!
От он какой, целибат ихний! Сначала девку окрутить, и спортить, а потом и не при делах вроде того! Да с каких это пор орденским подмастерьям можно было не только жрать и пиво хлестать задарма, а ещё и хозяйских девок трахать?!
А ведь поди-ка бедной Эмме наплёл-наобещал с три короба. Обманул сиротинушку, проклятущий маг! Как есть обманул, поганец!!!
А теперь ещё и глазами зыркает, дескать, жениться не могет. У, щучье вымя!!!

- Я так понял, что жениться ты не хочешь, и заявляешь сиё пред лицом своего благочестивого наставника? – Шарль постарался успокоиться, и в этом спокойствии ощутимо прозвучала решимость навалять поганцу чем ворота отпирают, сколько бы он раз не был орденцем и магом. Всё-таки он в своём праве, и защищает попранную честь своей дочери. – И наставник это слышит и засвидетельствует. – Лефевр оглянулся на разбойничью рожу «святого отца», нырнувшую в кружку пива с таким видом, будто подобные сцены случались еженедельно, ежели не чаще. Хозяин зло прокашлялся, дожидаясь, пока хес не изволит обратить на происходящее своё внимание, и кивком не обозначит, что мысленно он, конечно, с ними. Ну, и с ещё одним сочным куском окорока. (Мари! Чёртова девка! Нашла на кого в такой час продукты переводить!!!)
- Ну, так представься по всему чину, юноша. Полным саном и именем. Чтобы я мог заявить куда следует, что из себя представляют ученики орденских магов.

Фраза вдруг далась легко и свободно. Да, он, как обманутый отец, в полном праве. Если поганец с ним так рожу воротит, то Лефевр и до Пресептории дойдёт. "Не хай там покарают проклятущего растлителя!"

Отредактировано Рагнар Фагерхольм (2014-05-04 17:24:26)

+1

50

- Я так понял, что жениться ты не хочешь, и заявляешь сиё пред лицом своего благочестивого наставника?
Дес перевёл взгляд на усевшегося на скамью, как ни в чём ни бывало, Рагнара. Это рыцарь-то наставник? Мужчина явно что-то перепутал, потому что кого-кого, а Рагнара Фагерхольма ему бы ни под каким предлогом в наставники не дали. И злиться на трактирщика опять же не было смысла. Тот просто не знал, кто ему Рагнар и сгоряча считал, что раз маг и старше возрастом - значит наставник. Дес медленно вдохнул - выдохнул и прошёл к столу, за которым сидел его друг. Опрокидывать полки на голову мужика Дес ещё успеет, если словам тот не внемлет, а пока нужно попробовать донести до него простую мысль. Обознался. Интересно, неужели девушке всё равно, кто станет отцом её дитя?
– И наставник это слышит и засвидетельствует. Ну, так представься по всему чину, юноша. Полным саном и именем. Чтобы я мог заявить куда следует, что из себя представляют ученики орденских магов.
Дес снял плащ с плеч, положил его рядом на скамью и повернулся к трактирщику, по-прежнему глядя на него своим льдистым прохладным взглядом.
- Я заявляю, что до сего дня никогда не бывал в этой харчевне, и если бы мой друг не пригласил меня сегодня сюда, путь бы мой не привёл к этому двору. Но если желаете узнать моё имя, и имя моего наставника - что ж. Я - Даллас Десмонд Блейк, нахожусь в звании ученика целителя при наставнике, брате Шамсуддине ибн Аяз аль-Хасари, тюремном лекаре. Мой друг - Рагнар Фагерхольм не является мне наставником и не может отвечать за меня перед очами Создателя. Могу я узнать, почему Вы так настойчиво желаете, чтобы первый встречный непременно взял в жёны кого-либо из женщин вашего дома, понёсших плод любви под сердцем? Их мужчины не желают брать их в жёны или кто-то из них похож на нас с братом Рагнаром? - Десмонд сел, мягко сложив руки перед собой на столе и внимательно посмотрел на ту, которая была рядом с трактирщиком во дворе.
- Почему именно я должен стать ей мужем и отцом чужого ребёнка?
Глаза Деса посветлели, и он мысленно осторожно потянулся к чреву молодой женщины, на чей живот сейчас пристально смотрел своим бледным жутковатым взглядом. Одежда и ткани расступались перед его взором, и он вновь видел сплетение мышц и кровеносные сосуды, а за гладью внутренней стенки матки крохотный мешочек, чьё содержимое нервно затрепетало, обдавая роженицу липким страхом. Дес почувствовал, как ребёнок боится и не стал смотреть глубже. Лоа, что вели его силу, уже кружились под потолком, торопясь показать ему желаемое, и Дес поднял голову к ним, легонько помахав ладонью.
- Кстати... это будет девочка. - послушные его воле духи растаяли, дав ему то, чего он хотел. - Такова воля Создателя.
Дес вернулся взглядом к трактирщику и смущённо улыбнулся ему, краснея слегка.
- Я буду хорошим целителем, если продолжу соблюдать целибат. Но как быть мужем, я пока не знаю, милорд. Быть может, придя в тюрьму к моему наставнику, Вы сможете узнать, кто настоящий отец этой нерождённой ещё девочки. Я пока не умею смотреть так, чтобы увидеть истину с помощью своих сил, но мой наставник - он сильный маг и очень особенный целитель. При хорошей оплате, я думаю, он не будет возражать развеять Ваши сомнения раз и навсегда. А сейчас, можно мне с другом поесть и выпить тёплого чая после долгого ночного пути?
Дес решил, что отчасти правда никак не может навредить ни ему, ни Рагнару, ни трактирщику с его дочерями. Вряд ли толстяк пойдёт в тюрьму искать брата дознавателя и вряд ли наберётся смелости обвинять перед лицом сильного мага мальчишку, не имеющего никаких связей с женщинами на стороне. Брат Рагнар не в счёт. Хвала Владыке, что тот не может понести от него потомство! Дес даже в страшном сне не мог бы представить, что у них с Рагнаром будет ребёнок. Нет и нет. У Рагнара может быть только он и никто больше.
- Вкусный окорок? - словно невзначай спросил он у хеса, ревниво кинув взгляд на подошедшую налить чаю деваху в положении. Дождался, пока она отойдёт и тихо продолжил: - Ты ведь знаешь, что я девственник. Почему промолчал? Или ты ждёшь, когда я скажу во всеуслышание, что ты мой, а я твой?

+3

51

Рагнар отпил большой глоток пива, исподволь наблюдая за развёртывающейся перед глазами сценкой. Хотя, по хеским стандартам, смотреть было не на что - зрелище, где никому не сломают хотя бы пары рёбер, вообще не стоит того, чтобы тратить на него время.
А до рукоприкладства здесь явно не дойдёт. Причём, ни в ту, ни в другую сторону.
О последнем Рагнар был вынужден озаботиться особо. Причём, как ни странно, беспокоился северянин не за Десмонда, а за хозяина постоялого двора. В конце концов, пока толстяк размахивается (хотя это последняя мера, какую мирянин догадается употребить в сторону будущего мага) – Рыж трижды успеет отпрыгнуть. В противном же случае – совершенно не факт. Так что Фагерхольм уже присмотрел на потолочной балке отличную крупную крысу, прицельное падение которой смогло бы отвлечь любую из двух буйных голов.
Как договориться с трактирщиком, Рагнар тоже примерно представлял. В конце концов, дело-то житейское - исповедовать, венчать и отпевать может любой орденец. Хотя, скорее всего, хватит и урды на особое благоволение Создателя.
Однако же раньше необходимого вступать в разговор не хотелось. В любой поездке встречаются неприятности и поболее рассерженного даларца. И манеру реакции Деса придётся учитывать.

****
Лефевр так и представлял себе, как мальчишка съёжится, и пойдёт рыдать размазывая по щекам сопли. И туда ему и дорога, молокососу! Или, что даже лучше, подлезет под кулак, получит в лоб, а потом пойдёт рыдать. И чтобы наставник видел, что всё было по-чести, что он, Шарль Огюст, со всех сторон предан Создателю, но вот… обстоятельства.
Но, как ни странно юноша внезапно успокоился, словно почувствовал себя хозяином положения или смирился с неизбежным. Да и как уж тут не смириться, если поганца через сутки сам Зеница розгами выдерет! (А в эту секунду Лефевр считал произошедшее настолько важным, что ни разу не сомневался в наиживейшем участии всех высших орденских чинов).
Так что Шарль Огюст даже великодушно разрешил юноше дойти до наставника, снять плащ, и уже приготовился к тому, что он (а как же иначе?) после бухнется на колени, и начнёт молить о милости… но юноша снова удивил.
В морде нахала не было ни капли покаяния, скорее, какая-то надменность. И каждое его слово словно подчёркивало, где он, Будущий Маг, а где простые людишки, вроде Лефевра и его дочек. Вызывая в трактирщике смутную ненависть к Ордену вообще, и орденским упырям – в частности.  Хотелось стукнуть наглеца промеж ушей. Но одновременно ощущалось и то, что самому сделать оное уже никак нельзя.
Лефевр посмотрел на святого отца, но тот невозмутимо пил пиво, особенно не отвлекаясь ни на разворачивающуюся свару, ни на грудь Мари, что дурная девка демонстрировала в вырезе рубашки при каждом словно бы случайном наклоне. (Ну, конечно, именно сейчас ей нужно было по пять раз переложить на столе столовые приборы!)
Трактирщик нахмурился. И молча выслушал продолжение речи. Или хес был исключительно уверен в своём подопечном-друге... или предполагал для выволочки отправить мальчишку к этому… ибн… аяз… шизы…  в общем, лекарю. Тюремному.
Почему-то в запале идти до Зеницы было не страшно. А вот при упоминании тюремного лекаря пыл Лефевра заметно поутих. Не ровен час не разберётся этот… шазиец, и всех отправит колесоваться. Правда – правдой, но свою-то шкуру всё равно жалко.
Трактирщик прикусил губу.
-  Могу я узнать, почему Вы так настойчиво желаете, чтобы первый встречный непременно взял в жёны кого-либо из женщин вашего дома, понёсших плод любви под сердцем?... Почему именно я должен стать ей мужем и отцом чужого ребёнка?
Она как! – Шарль Огюст  аж присел от возмущения. Нет, он бы и сам, пожалуй, не хотел такого мужа для своей дочки. Ну, в самом деле! Зять должен быть сильным, дюжим, хозяйственным. И вот без этих всяких штучек-выкрутасов. Но и то, как отсимболонивался юноша, было трактирщику крайне неприятно. Ведь даже имя совпало! Тут уж как ни крути, а кто, кроме него?!
Лефевр хотел было высказать своё возмущение, но тут глаза юного орденца странно побелели, и даларец испытал внезапный и ничем не объяснимый приступ страха. Казалось, его облили ледяной водой и обварили кипятком одновременно. Он схватился за сердце, пытаясь сделать шаг и защитить дочь от этого страшного взгляда, но малодушно боялся даже дышать.
Эмма тоже побледнела, приоткрыла рот, глупо и дико сверкнула синими глазами…
И… и всё кончилось.
Трактирщик сглотнул. Непонимающе посмотрел на дочь, потом на хеса, и снова – на юного мага..
- Кстати... это будет девочка. Такова воля Создателя.
Маг смущённо улыбался, да и вообще был похож на человека, который был рад помочь ближнему, и которому ну совершенно нечего скрывать. Впрочем, Лефевр бы теперь дважды подумал, чтобы просить его о помощи. Слишком уж было что-то осязаемо-жуткое в белёсых глазах орденца.
- Я буду хорошим целителем, если продолжу соблюдать целибат. Но как быть мужем, я пока не знаю, милорд. Быть может, придя в тюрьму к моему наставнику….
Лефевр поспешно замотал головой: «нет, благодарю, мил человек, но в тюрьму мне не нать». Лучше быть живым отцом обрюхаченной дочки, чем мёртвым.
- …А сейчас, можно мне с другом поесть и выпить тёплого чая после долгого ночного пути?
Трактирщик не ответил. Но, собственно, кто его тут спрашивал? Орденец очень явно дал понять, что с ним будет, сделай Лефевр хоть одну попытку дознаться правды. И в том все эти дрянные маги!
Шарль Огюст кивнул Мари, чтобы она поухаживала за гостями. Потом нацедил себе кружку пива, по примеру святого отца, выпил залпом. И, забрав, ещё не отошедшую от страха Эмму, поспешно ушёл наверх.

***
Рагнар проводил взглядом хозяина. Вдохнул запах, заваренных в кружке, брусничных листьев. Девица делала всё споро, но уже заметно без удовольствия. Словно бы пыталась побыстрее отделаться и уйти вслед за отцом. Что ж, теперь хес понимал, почему в Грачевнике магия целителя вызывала такой небывалый ажиотаж.
- Да,  попробуй.
Не дожидаясь девицы, Рагнар сам отрезал кусок окорока, и протянул его мальчишке.
- А вмешиваться…  зачем? Чтобы с порога установить истину и выдать доброму человеку тридцать горячих за клевету?! 
Подвергать сомнению уже озвученную версию, было некрасиво. Удивление, по поводу столь быстрого восстановления магических сил –  не слишком уместно.  А похвала за умение сдерживать гнев терпела до комнаты.
- Или мне действительно хотелось всыпать эти тридцать тебе. – Рагнар произнёс последнюю фразу шёпотом, склонившись почти к самому уху мальчишки.

Отредактировано Рагнар Фагерхольм (2014-05-06 17:01:07)

+2

52

Дес бы мог поздравить себя с тем, что в свои 16 лет он сумел разрешить ситуацию самостоятельно. Идиотскую ситуацию, к слову сказать. Как у тарктирщика вообще могла появиться мысль о том, что он спит с его дочерьми? И как девица, которая доверилась своему отцу, так небрежно отнеслась к тому, с кем ей в будущем жить и делить постель, воспитывать дочь? Или для женщин совсем не имеет значение, кто станет мужем? Где вообще были её глаза, когда она поддакивала трактирщику, стоя ещё во дворе?
Само собой, что направляться для выяснения истины в тюрьму, толстяк отказался. Дес на это и рассчитывал, когда упомянул своего наставника. Простолюдину не нужно быть сведущем в тонкостях работы целителей при тюрьме, но аналогии любой простолюдин проводил быстро, и иногда не в пользу своих жалоб. Конечно, сперва Рыжик растерялся и, даже будь он чуть импульсивнее, натворил бы дел, но в итоге осознание того, что простые люди склонны к быстрым выводам, весьма помогло. Рыжик не зря воспользовался силой, чтобы увидеть пол ребёнка. Зная, что меняется внешне, он надеялся, что это испугает трактирщика и заставит его сторониться послушника лекаря из тюремных стен. Будь ситуация чуть иной, он бы не стал такого делать, но пока это тоже был вполне себе выход. Правда, оставался ещё и Рагнар, который про тюремные чертоги не был в курсе, как и про то, чем занимается его юный подопечный, но по сравнению с танцующими в воздухе трупами животных, знание того, что Дес травник при целителе в тюрьме, было уже мелочью. К тому же рыцарь давал клятву защищать его и Дес этого не забывал.
Десмонду не нужно было проверять, испугался ли толстяк его умения. Он и так видел ответ. По синим, округлившимся очам девицы и по реакции отца, спешно стремящегося укрыть своё грешное дитя от взора мага. Поэтому легко переключился на того, кто не защитил его.
Рыцарь, к которому он обращался, добродушно протянул ему кусок окорока, и Рыж взял его, чувствуя, как урчит в животе. К тому же его ответ мог дать пищу для размышлений.
- А вмешиваться…  зачем? Чтобы с порога установить истину и выдать доброму человеку тридцать горячих за клевету?!
Дес вгрызся в мясо, но взгляда со своего хеса не сводил. Вот значит как... То есть, желал понаблюдать, как Рыжик выкрутится. Умно, учитывая, что теперь Рагнар знал больше, чем положено любому магу из Ордена. Дес проглотил кусок и облизнул губы. Сложно было не признать, что ситуация с Рагнаром его волновала куда сильнее, чем ситуация с несостоявшейся женитьбой на местной простолюдинке. С ним он уже не ходил по тонкому льду, а с головой провалился в прорубь, и похоже рыцаря это устраивало. Иначе почему они приехали в трактир, а не до первого же поста, где маг, истинно верящий в Создателя, мог бы сдать Десмонда, как еретика? Без доказательств, правда, не считая очередной демонстрации силы и кровотечения в местах приложения этой силы. Благодаря Рагнару, Дес теперь знал, как действует магия Создателя на него. Слабое доказательство, если пытаться его выдать за еретика. И всё же...
Рагнар склонился к самому его уху и Деса тут же бросило в жар от его шёпота:
- Или мне действительно хотелось всыпать эти тридцать тебе.
Знал бы Рагнар, как же часто Дес фантазировал об этом, получая розгами по мягкому месту от учителей. И вот теперь дыхание хеса путается в рыжем шёлке прядей у виска и по коже бегут мурашки, толкая сердце биться быстрее. И юноша краснеет, уводя взгляд и едва не роняя окорок.
Что же ты делаешь, мой рыцарь... Нельзя же так откровенно... Хотя, почему же нельзя?
Дес чуть резче выдохнул и чуть повернул голову к своему сильному другу, живо вспоминая о своих фантазиях и ощущая, как стягивает вожделением чресла. И всё же Рагнар умело подтолкнул его пороки, и всё ещё оставался при этом проблемой. Единственный, кто теперь знал правду и единственный, к кому волей Владыки или Создателя, Рыж не мог быть равнодушен.
- У тебя есть причина, мой рыцарь. Я ведь солгал этому доброму человеку о своём целибате. Кому, как не тебе знать, в какой момент моё воздержание дало трещину. - тихо-тихо ответил Дес и опустил руку под стол, сжав колено воина пальцами, - Правда... мы ведь сейчас не об этом говорим, верно? Ты хочешь наказать меня за ложь? Розгами?
Дыхание чуть перехватило, а румянец на скулах стал ярче. В голубых глазах Рыжика уже давно подпрыгивали черти и он старательно прятал их за густыми тёмными ресницами, но не достаточно старательно. Рагнар мог видеть блеск в его глазах, хоть и мельком, а вот для женщин трактира его смущение могло быть трактовано, как угодно. Десмонду было не до них сейчас, ибо все его чувства снова обострились до единственного объекта, знающего страшную тайну про него и невесть что вытворяющего с его сердцем сейчас.

Отредактировано Десмонд Блейк (2014-05-11 14:25:19)

+2

53

Рагнар чуть отстранился и потёр изукрашенный тонким шрамом висок. Вообще-то не знал. Не было ни единого повода для того, чтобы юный маг Владетеля начал признаваться ему в любви и лезть с поцелуями. Рыж казался слишком маленьким, чтобы заводить с ним разговоры серьёзней успехов в учёбе или обсуждения предстоящего похода на  ярмарку... Так в чём и когда была трещина? В том, что он, рыцарь Фагерхольм, нарушил канон, и попытался спорить с братом Аллэном в первую их встречу?
Ведь дело не столько в действии, сколько в самом факте возникновения подобного влечения. И в том, что это самое влечение должно было истлеть пожухшими листьями за четыре года, но… не истлело. Было ли причиной то, что остальные орденцы содержали в себе силу, противную магической природе Деса от первой до последней капли?
Но разве есть что-то от магии южных дикарей в нём, Рагнаре? Если он даже не может петь Песнь, и Блейк это озвучил куда как явно?
- Правда... мы ведь сейчас не об этом говорим, верно? Ты хочешь наказать меня за ложь? Розгами?
Рагнар почувствовал прикосновение к своему колену, и снова воззрился на лицо мальчишки. Почти с удивлением отмечая, что это не страх наказание, а, скорее… просьба? Приглашение? Как тогда, когда он в шутку рисовал просто линии вместо урд.
- Ну, вообще-то это особенность национального воспитания. В Хестуре ты никогда не будешь взрослым для друзей, пока не сможешь похвастаться победой в женской спальне. Как никогда не сможешь считаться воистину взрослым для наставников, пока не сходил в первый поход… В четырнадцать я с гордостью рассказывал об обоих своих достижениях мужчины. И, хотя, сага о Рагнаре Сокрушителе была в известной степени мною приукрашена, но основывалась она на вполне реальных событиях.
Хес  рассказывал не для того, чтобы поразить мальчишку или сбить его романтический настрой. Просто, о ярмарках говорить уже было поздно, а о чужих богах –  слишком рано.
- В общем, я бы не особенно удивился, ответь ты хозяину иначе… а вот окажи ты мне прилюдно знаки внимания в Хестуре, тебя  бы… не очень поняли. – рассказывать более подробно, Рагнар не посчитал нужным. Но хуже оскорбления, чем argr нужно было ещё поискать. Так что северянин аккуратно встал со скамьи, выпивая ещё кружку пива, и обращаясь уже к дочке трактирщика.
- Ну, так что, как там с комнатой? Можно одну, если нет двух. Мальчишка, как подмастерье, удовольствуется и пучком соломы. Или и так, если пол деревянный.
- Ночью я не пойду за соломой. – Рагнару послышалось, или в голосе девицы и вправду мелькнула лёгкая нотка желчи? Не вынравился ей юный маг?

Впрочем, было ли это важным, если через несколько минут, за ними закрылась дубовая дверь? И первое, что сделал Рагнар, это забаррикадировал её грубо сколоченным столом. Потом тщательно задёрнул ситцевые занавески. И, наконец, стал любовно снимать оружие.
- Ты всегда запугиваешь людей, начиная с ними разговаривать? Тебя это брат-пыточник научил? – северянин осклабился, и словно бы помедлил, опуская на стол последний кинжал. – Чему он ещё научил тебя? Шазийцы мастера читать лекции на самые неожиданные темы. Скажем… пляски. Ты умеешь?

Отредактировано Рагнар Фагерхольм (2014-05-12 01:45:44)

+2

54

- Ну, вообще-то это особенность национального воспитания...
Дес догадывался, что хесы - натуры замороченные на своей мужественности, и для них стать лояльными к греховным утехам между старшим и младшим, это также сложно, как съесть насекомое. Так что сердце хоть и жаждало уединения с магом для богословской беседы, Рыжик всё же слушал его, обуздав свой внезапный пыл. Поэтому мягко убрал руку с колена хеса, вернувшись к еде и питью. Фантазии могут подождать ещё чуть-чуть и всаживать Рагнара в оскорбительное для него положение Дес тоже не хотел. Может немного завести его, но уж точно не делать так, чтобы его рыцарь стал прилюдно краснеть и снова избегать его. Такие игры хороши наедине, но не в занюханном трактире, где на них и так смотрят косо после всего произошедшего.
- Что ж... У меня пока не было женщин и вряд ли будут в ближайшее время. В походах я пока тоже не был, ибо львиную долю времени отнимает учёба и задания, что поручает мне брат Шамсутдин. Если я обидел тебя, мой рыцарь, то я прошу у тебя прощения. Ты настоящий хес, истинный пример мужественности и силы. Пусть не пугает тебя моё восхищение, и, может быть, ты правильно сделал, что дал мне самому справиться с ситуацией. Признаюсь, ранее мне никто не предъявлял требований жениться и я немного растерялся. Но я рад, что ты оказался рядом. - свёл беседу к мягкому согласию Рыжик. Он действительно был рад тому, что нашёл Рагнара, действительно желал его, и не жалел о том, что они сделали. Хес мог делать вид, что всё случилось случайно, но не сделал. Напротив, разе не он пожелал, чтобы Рыж ехал с ним в этот трактир? Десмонд ведь даже не напрашивался, не просил его ни о чём подобном, зная, что тот, прежний Рагнар уже убежал бы от него, отсимболониваясь от собственных грехов. И не поднял на него оружия всерьёз. Тот кинжал у горла- это было опасно, но вряд ли Рагнар убил бы его в том лесу. Мог, и было за что, но ведь не сделал...
Северянин встал со скамьи, допив своё пиво, и Дес понял, что ранний завтрак окончен.
- Ну, так что, как там с комнатой? Можно одну, если нет двух. Мальчишка, как подмастерье, удовольствуется и пучком соломы. Или и так, если пол деревянный.
Рыж даже не возражал. Быстро поднялся со скамьи и взял свой дорожный плащ в руки, опустив послушно взор долу, следуя за своим широкоплечим другом. Девушку он понимал. Связываться с магами Ордена - себе дороже, особенно если на это есть какие-то лживые причины. Может она и не желала обманывать отца, или просто обозналась, хотя по меркам самого Деса обознаться, кувыркаясь в постели с избранным объектом вожделения, это какой-то нонсенс. Ты слишком сильно жаждешь ласки одного, и принимаешь её только от того, кто тебе мил. Так как можно спутать? Разве что девицу изнасиловали и она не видела лица насильника. Тогда почему она не плачет и не боится его, а даже дерзит Рагнару, предложившему всего-то сходить за соломой для ученика мага? Женщины, странные и непонятные...

Едва Рыж вошёл в комнату с единственной кроватью в ней, как и ожидалось, как рыцарь принялся стаскивать тяжёлый стол к дверям, как будто желал, чтобы к ним никто не вошёл. Даже не так. Когда хотят, чтобы никто не входил - поворачивают ключ в замке, а Рагнар явно строил баррикаду от врага. Выбить дубовый стол, пытаясь открыть двери - это надо ещё постараться. То, что тот же рыцарь задёрнул шторы, Рыж ещё понимал. Лишние глаза им не нужны, а от трактирщика, не сумевшего спихнуть деваху с приплодом первому встречному мальчишке, можно было ожидать низменного любопытства. И всё же баррикада дверей Деса настораживала. Что задумал его возлюбленный рыцарь? Выпороть его? Но ни ремня, ни розги в комнате не имелось, так к чему такие предосторожности?
- Ты всегда запугиваешь людей, начиная с ними разговаривать? Тебя это брат-пыточник научил?
Десмонд скинул плащ на стул, опустевший без стола перед ним и сел, скинув влажные немного от травы туфли с ног. Рыжие волосы укрыли плечи, когда он чуть наклонился вперёд, опираясь руками на свои коленки. Рагнар снимал оружие, попутно делая вид, что всё в порядке и он милый и добрый. Почти такой же, как там в лесу, когда Дес только нашёл его.
– Чему он ещё научил тебя? Шазийцы мастера читать лекции на самые неожиданные темы. Скажем… пляски. Ты умеешь?
- А ты, рыцарь? - улыбнулся в ответ Десмонд, глядя мягко снизу вверх ему в глаза. - Ты ведь знаешь брата Шамсу не один год и не два. Наверняка знал его ещё до того, как вы пришли с братом Аллэном забирать меня у родителей. Может ли однорукий учитель-пыточник научить плясать иначе, чем на дыбе или над огнём?
Дес опустил на долю секунды взгляд вниз, и тихо добавил:
- Я не говорил, что он пыточник, кстати...
Дес снова поднял глаза на Рагнара, всё также мягко улыбаясь ему, и продолжил:
- Что же до запугивания людей, то даже странно, что ты это спрашиваешь. Ты не единожды видел, как меняется мой взгляд, когда я пользуюсь магией. Разве ты забыл, как меня называли исчадием ада, когда я был совсем маленьким? И позже... в лесу, например...

+2

55

- А ты, рыцарь?.. Может ли однорукий учитель-пыточник научить плясать иначе, чем на дыбе или над огнём?
Рагнар смотрел в кристально-голубые глаза мальчишки. Яркие, словно осеннее утро в горах, когда снег уже выпал, но краски ещё не выцвели от мороза.  Мог ли он, вот так запросто воткнуть в брюхо человека железную палку, скручивая кишки? Мог ли чудовищным железным цветком раскрыть в горле клеветника ведьмину грушу?
Да и… разве это не высшая форма низости, когда тебя обвиняет в ереси маг, чьё горло произносит гимны Создателю, а в сердце журчит Песнь.  Konke yokulala. Isibhakabhaka ukugubuzelwa ebumnyameni…
- Я не говорил, что он пыточник, кстати...
Дес опустил голову, и ощущение взгляда в ледяные северные небеса исчезло. А вместе с тем вернулось и умение понимать сказанное.
-  Я долго выпытывал у Брата Алэнна, кто такой твой наставник. И это он сказал мне про брата Шамсуддина. Я вообще наредкость много спрашивал о нём. Исподволь. У других, у тебя самого. О вашей с ним учёбе.
Я боялся, что брат Шамсу сразу положит тебя на дыбу и узнает, о чём не следует… но проходило время, он уже должен был понять всё то, что знал и я… но ничего не происходило, и я пришёл к выводу, что ему должно быть не так уж и важен сам факт твоей… особенности. Что он или принял её, или же решил, что не хочет знать о ней вовсе.
А встретился с ним я только однажды – когда принёс тебя на руках из таверны. И мы ни о чём особенном не говорили.

Ладонь северянина скользнула по тёмно-рыжим волосам мальчишки, и тот, словно в ответ на ласку, снова поднял голову, пытаясь укорить или оправдаться.
- Что же до запугивания людей, то даже странно, что ты это спрашиваешь. Ты не единожды видел, как меняется мой взгляд, когда я пользуюсь магией. Разве ты забыл, как меня называли исчадием ада, когда я был совсем маленьким? И позже... в лесу, например...
- Нет, не забыл. И говорю как раз о том. Тебе хватает выдержки, чтобы не впадать в ярость, и это, безусловно, хорошо. Но, разве ты не можешь обойтись и вовсе без дара? Найти иные слова и аргументы. Без этой всей жутковатой наглядности?
Ведь лечить тебя просили только там, в Грачевнике. Всё остальные перечисленные тобой проявления…  в общем, можно было обойтись и без них. Или… когда ты зажигаешь свечу, у тебя тоже волосы напиваются кровью?

Рагнар улыбнулся, стянул через голову доспех, бросил рядом с оружием. Отправил следом рубашку, и, зябко поведя обнажёнными плечами, опустился на корточки рядом с мальчишкой.
- Я видел много магов разных школ. Но только у тебя проявление магии выглядит так специфично. Будь я добропорядочным рыцарем в пресептории Алацци, я бы уже тащил тебя на пытку водой.
Я почему-то думаю, что и Шамсу пытается научить тебя работать, не используя дар. И даже не столько в качестве страховки от его полной потери. Я прав?

Рагнар снова чуть улыбнулся, и коснулся кафтана юноши, одну за другой расстёгивая пряжки.
- Так вы всё-таки говорили с ним только о пыточных инструментах?
Северянин чуть откинул  яркую прядь, и коснулся губами белоснежной шеи Десмонда.
…и какой же из них твой любимый, мой маленький Палач?

Отредактировано Рагнар Фагерхольм (2014-05-15 20:20:29)

+1

56

-  Я долго выпытывал у Брата Алэнна, кто такой твой наставник. И это он сказал мне про брата Шамсуддина. Я вообще наредкость много спрашивал о нём. Исподволь. У других, у тебя самого. О вашей с ним учёбе.
Всё-таки в этом был весь Рагнар Фагерхольм. Сейчас, слушая его голос, Десмонд как никогда ранее понимал его. Те записки, что писал ему Рагнар были краткими и сухими не потому, что рыцаря не интересовало, что там с рыжиком. Он так пытался защитить своего маленького друга от правды. Дес видел новые шрамы на его теле. Они появились за эти четыре года и Рагнар просто не мог написать ему "я ранен, я в беде". Он с упорством птицы феникс выкарабкивался из ранений, только чтобы не волновать его там, на другом конце земли. И сейчас его искренность и правда лишь убеждала Десв том, что Рагнар всё ещё заботится о нём. За эти четыре года он изменился, это факт, стал более собранным, более взрослым, что ли. Узнал, с кем его друг, беспокоился, не убьёт ли его брат Шамсутдин, подозревая в принадлежности Владыке, а не Создателю и даже сделанные Рагнаром выводы изящно легли сейчас в схему личных домыслов Блейка.
... - А встретился с ним я только однажды – когда принёс тебя на руках из таверны. И мы ни о чём особенном не говорили.
Дес почувствовал, как ласковая рука погладила его по голове, как раньше, когда он был совсем ещё мальчиком. И тогда он кричал в лицо Рагнару, что уже достаточно взрослый? Владыка всемогущий... Впору опустить лицо в ладонь, каким тогда он был мальчишкой. Не удивительно, что рыцарь тогда сбежал от него, не в силах позволить себе большего. А он всё это время ошибался, думая, что Рагнар пытается его забыть, как мутный нехороший сон. Когда же его рыцарь успел так возмужать и стать таким дотошным, тратя время на выяснение личности его наставника, тем более исподволь? Как же долго они не виделись...
И всё же вопрос уже слетел с губ, а Рагнар не стал уходить от ответа. Сегодня ночь откровений, не так ли?
- Нет, не забыл. И говорю как раз о том. Тебе хватает выдержки, чтобы не впадать в ярость, и это, безусловно, хорошо. Но, разве ты не можешь обойтись и вовсе без дара? Найти иные слова и аргументы. Без этой всей жутковатой наглядности?
Ведь лечить тебя просили только там, в Грачевнике. Всё остальные перечисленные тобой проявления…  в общем, можно было обойтись и без них. Или… когда ты зажигаешь свечу, у тебя тоже волосы напиваются кровью?

Десмонд промолчал, наблюдая за своим рыцарем и оттаивая немного сердцем. Фагерхольм любит его. Даже сейчас он пытается защитить его. Даже зная точно, что за Песнь пел его Рыжик в лесу и кому принадлежит его сила. Это так странно, чувствовать, что тебя любят вопреки собственной вере и её догмам.
Рубашка улетела и перед Десмондом присел полу-голый хес с белоснежными волосами, которого он даже не знал теперь. Сильный, с буграми мыщц  и шрамами, со знакомой вязью урд на теле, но вместе с тем совершенно новый человек. Добрый весельчак, второй мальчишка, которым его называли за глаза, уступил место взрослому мужу, выяснившему даже больше, чем смог узнать сам Блейк о нём. Дес только догадывался о том, в каких передрягах мог быть его рыцарь, и видел иногда картинки в волшебном блюдце наставника, но знал ли он своего любимого также хорошо, как знал его окружение рыцарь Фагерхольм? Прилагал ли Дес столько же усилий, чтобы знать, с кем его друг? Нет... Он только боялся, что рыцарь  не вернётся к нему.
Тупой идиот. Ты же видишь сейчас, что он не лжёт тебе. Никогда не лгал...
- Я видел много магов разных школ. Но только у тебя проявление магии выглядит так специфично. Будь я добропорядочным рыцарем в пресептории Алацци, я бы уже тащил тебя на пытку водой.
Я почему-то думаю, что и Шамсу пытается научить тебя работать, не используя дар. И даже не столько в качестве страховки от его полной потери. Я прав?

Рагнар смотрел на него снизу вверх, начиная расстёгивать пряжки его кафтана. Лёгкая дрожь тут же прошла по телу Деса. Ласковые руки рыцаря...
- Дурак ты, Рагнар Фагерхольм. - Дес мягко наклонился вперёд, легонько поцеловав его в кромку белых волос на голове и выпрямился назад, не мешая Рагнару расстёгивать его одежду.
- Я и не знал, что ты так внимательно следишь за теми, кто меня окружает. Ты вот спросил, меняюсь ли я, когда зажигаю свечу? Да. Меняюсь, Рагнар. Чем сложнее магия, тем сильнее я меняюсь. Я думаю, что для тебя уже не секрет, кому мои родители посвятили меня при рождении. И ты знаешь, что его сила иная, чем у магов Создателя. Вы не меняетесь, а я не могу не меняться. Это не зависит от меня никак. Считай это платой за использование силы. Чем больше я её трачу, тем сильнее по мне это видно.
Десмонд стянул с плеч кафтан и положил руки на плечи белоснежному.
- И ты прав в том, что брат Шамсу учит меня не использовать свою магию в целительских делах. Наверное ты прав даже в том, что он знает, или наоборот, не хочет знать, почему наши силы различны в своей сути. То, что я ещё жив и работаю на Орден - думаю, в этом есть его заслуга. Ты просишь меня не применять магию, но я не могу. Я должен применять её. Должен развивать свой дар там, где есть такая возможность. Вот когда мне будет лет сорок, тогда я смогу выбирать, кого лечить, кого уничтожить. Ты ведь знаешь, что Песнь могут петь только шаманы убунди, да? Брат Шамсу вот ещё не разобрался, я надеюсь... Не в профессии пыточника его дело вообще. - тихо вздохнул Рыжик, переводя взгляд на своего любимого мужчину.
- Так вы всё-таки говорили с ним только о пыточных инструментах?
Рагнар отвёл прядку с обнажившегося плеча Деса и потянулся к его шее, касаясь горячими губами её. Десмонд вздрогнул, чувствуя мгновенный прилив жара к месту поцелуя и тёплую волну, бегущую по всему телу приливом.
-…И какой же из них твой любимый, мой маленький Палач?
- Плеть, цепи, ремни, не заставляй меня фантазировать... Нет, ты точно дурак, Рагнар... - заёрзал Рыжик, чувствуя, что сейчас покраснеет до самых кончиков ушей. - Мне вообще не нужны инструменты, чтобы причинить боль. С чего столь внезапный интерес к пыточным орудиям? И вообще, что ты делаешь, м?
Когда маг был так близок, Десмонд совсем утрачивал концентрацию на важных разговорах. Трудно говорить о вере и силе, когда губы белоснежного касаются шеи, нежным дыханием щекотя кожу и возбуждая пробудившуюся чувственность.
- Ты уже определись, мы говорим о вере и силе, о магии Владыки и Создателя, об убундийских песнях, пытках, или же ты меня смущаешь лаской? Я не отвечаю за себя, мой рыцарь, могу наговорить тебе лишнего...
Десмонд поднял голову, открывая шею ещё сильнее, и не в силах сейчас удержаться от лёгкой дрожи, связанной с прикосновениями губ Рагнара, такого красивого и сильного... Ведь наверняка же Рагнар догадывается, как обмирает сердце Рыжика от таких его прикосновений...

Отредактировано Десмонд Блейк (2014-05-17 15:57:20)

+1

57

Любая ложь шита белыми нитками. Особенно, когда маг лжёт другому магу. Сейчас, после слов Рыжика, северянин был почти уверен, что Брат Шамсуддин знает и о природе сил мальчика, и о его привязанности к старшему товарищу.
И то, и другое Десмонд считал тайной. И то и другое было видно любому, если знать, что искать. А шазиец должен был знать, что ищет. В части магии – уж точно.
Во всяком случае, никто не отозвался о нём, как о человеке недальновидном или глупом. Да и не приставили бы иного к юному дарованию с настолько специфической славой.
Другой вопрос, почему не доложил о своих домыслах? Действительно ни разу не слышал Песнь? Или… в нём тоже было что-то… неправильное? Какое-нибудь собственное понимание греха, бога, правды? Что-то, что позволяло ему признавать Рыжика добрым, несмотря на природу магии…
Значило ли это, что Брат Шамсуддин тоже пришёл к пониманию инакости Истинного Бога? Или лишь то, что он тоже поддался чарам Десмонда, пожалев его жизнь и молодость?!
- Плеть, цепи, ремни, не заставляй меня фантазировать... Нет, ты точно дурак, Рагнар... – щёки Блейка покрылись лёгким румянцем. Он был очарователен сейчас, славный рыженький мальчик. Совсем не похожий на инквизитора. Скорее, на него ложился образ травника с фиалками, чем фанатичного поборника орденской веры, с вожделением захлопывающего Железную Деву.
И, тем не менее.
Рагнар улыбнулся. Пожалуй, стоило ставить на второе, чем всерьёз считать, что Брат Пыточник год за годом приводит души к свету истины, лелея в собственной душе махровую ересь. Тем более, что Истинный Бог – это вообще последняя тема, которую стоило бы поднимать при инквизиторе в орденских стенах.
- Мне вообще не нужны инструменты, чтобы причинить боль…
А вот это уже было интересней. Неужели Брат Шамсу нарочно учит использовать Десмонда свой дар именно так?
Рагнар не помнил, что в Хестуре кого-то учили пыткам с помощью магии. Для этого всегда были метода проще, грубее и в какой-то мере честнее. И… разве лекарь в пыточной затем, чтобы усиливать муки, а не для того, чтобы дать отмашку о необходимости их прекращения?
- Ты уже определись, мы говорим о вере и силе, о магии Владыки и Создателя, об убундийских песнях, пытках, или же ты меня смущаешь лаской? Я не отвечаю за себя, мой рыцарь, могу наговорить тебе лишнего...
- И наговори. – Рагнар улыбнулся и снова коснулся губами шеи мальчишки, оставляя тёмный багровый след. Первую страсть северянин удовлетворил ещё в лесу, и теперь игра ему не мешала. Напротив, органично вплеталась во всю ту же цель – попытку изучить свой по-хесски законный трофей.
- Я многого не знаю. Например, я искренне пытался записать песнь в своё заклинание. И даже потратил на это некоторое количество времени... Не говори мне о невозможности. Невозможность – это только миф. Непонимание магической природы. И ты сам стал иллюстрацией этой стёртой грани. – голос Рагнара жарким шёпотом касался кожи Десмонда. А руки медленно, и словно между делом стягивали с него рубашку. – Если бы разница была абсолютной, ты бы не смог взять мою силу. Но ты её взял. И про Песнь – тоже не совсем правда. В Алацци бываю умельцы с даром изначально подобным дару орденских магов, которые плетут заклятия, порождающие кровососущих тварей. Они используют заклятия, отличные от всего, что рассказывали тебе или мне, отличные от Песни, но, тем не менее, содержащие в сути своей и то, и другое.
Рубашка мальчишки осталась в ладонях северянина. Покорная, ленивая, словно морская пена.
- Но, ты прав, я не умею поднимать павших. И никогда не буду уметь. Дело даже не в заклинании. В моём мире, мёртвые должны быть мертвы. Это одно из тех убеждений, которые нельзя забыть или преодолеть. Они выше сути дара или цепочки магических символов… вытяни руки.
Рубашка легко крутанулась в руках Рагнара, превращаясь в подобие толстой верёвки.
- С цепями здесь довольно проблемно. И я не слышал, чтобы даже проклятые алхимики умели превращать ткани в металл.
Северянин поймал взгляд Рыжика и нарочито медленно улыбнулся. Ему нравилось, смотреть на своего юного подопечного. Нравилось помнить, что тот достаточно взрослый и мудрый, чтобы постоять за себя. И безвольный сейчас, здесь. Вопреки или благодаря своему никчемному тёмному богу.

0

58

Поцелуй, больше похожий на ожог, был горячим и даже чуть-чуть болезненным, но Дес не мог противиться невидимым чарам своего взрослого друга. Был ли Рагнар с кем-то ещё таким же искусителем, каким он был с ним? И как много людей точно также запрокидывали голову, чтобы позволить ему оставить свой след на их шее? А может быть он был верным только ему? Вряд ли... Хес слишком открыто говорил о том, что доказывать свою мужественность принято в кроватях женщин и в бою. Конечно, был ещё и орденский глупый целибат, но возможно, не такой уж и глупый для самих магов Ордена. Что если секс ослабляет их волю, а не даёт силы, как это происходит с ним, магом другого бога?
- Я многого не знаю. Например, я искренне пытался записать песнь в своё заклинание. И даже потратил на это некоторое количество времени... Не говори мне о невозможности. Невозможность – это только миф. Непонимание магической природы. И ты сам стал иллюстрацией этой стёртой грани.
Дес чуть вздёрнул бровь. В самом деле? Это когда же? Когда Рагнар лечил его молитвой Создателю? Если да, то разве же это странно? Магия - она по сути своей просто способность своей волей воздействовать на предметы. А вот методы у двух богов разные. Создатель милосердный и наделяет своих магов тонкой магией воли в отношении живых, а Владыка не отличается милосердием и даёт грубые способы управления волей своим магам. Возможность изменять живое, например... Но... Зажечь свечу или передвинуть книгу, вскипятить воду или свалить кувшин может любой маг, и не важно какому богу он посвящает себя. Начальные этапы магии обоих богов совершенно одинаковые. Рагнар воздействовал на тело, а тело - это тот же предмет и подвержен воздействию силы. Другое дело, что в предмете, вроде животного или человека, есть множество штук, которых маги не видят взглядом. Они чертят руны, вкладывая волю в знаки или же вкладывают волю в джина, во что-то ещё, но не делают собственной волей изменения напрямую. Не могут? Или это что-то из серии морально-этических принципов невмешательства?
И нет. Не получилось бы у Рагнара записать Песнь в рунах. Это... совсем другое. Песнь - это призыв, состояние души мага, его надежда и воля, его вера в то, что так должно быть. Это эмоция всесилия и уверенности в своём могуществе, уверенности в том, что именно он делает. Как это можно переложить в сухие значки рунной записи? К тому же у народа, который поёт Песнь Призыва, нет такого ярко-насыщенного языка. Для них честнее жесты и эмоции, чем слова. Мало слов, много эмоций и воли...
– Если бы разница была абсолютной, ты бы не смог взять мою силу. Но ты её взял. И про Песнь – тоже не совсем правда. В Алацци бываю умельцы с даром изначально подобным дару орденских магов, которые плетут заклятия, порождающие кровососущих тварей. Они используют заклятия, отличные от всего, что рассказывали тебе или мне, отличные от Песни, но, тем не менее, содержащие в сути своей и то, и другое.
И в этом Рагнар был прав. Их сила не слишком-то и различается. Сталкиваются только где-то там, в глубине души, потому и реакция на чуждую духу магию проявляется на физическом уровне. И да, те люди, что пользуются силой Владыки в любом её проявлении - такие же еретики для Ордена, как и он сам. Оставалось согласиться, что Рагнар сам нашёл истину, но для мага Ордена подобные речи и сомнения в едином, правильном боге, неизменно привели бы к костру.
Десмонд сидел смирно, позволяя снимать с себя рубашку и слабо вздрагивая от его нечаянных прикосновений к обнажённой коже. Это очень серьёзная тема для беседы, но пока Рыжик предпочитал молчать, пытаться всё же думать (а это было всё сложнее и сложнее) и слушать. К тому же Рагнар, который сейчас говорил это всё своим низким шёпотом ему на ухо, очень сильно рассредотачивал его, попутно раздевая и касаясь. Мысли едва лишь успевали сложиться в голове и тут же улетучивались прочь под влиянием эротичности того, что вытворял его друг. Не привыкший к прикосновениям Десмонд, оказался не готов к такой вот беседе в одностороннем порядке с использованием его влюблённости. Но и прекратить всё это у Деса не хватало сил. Как можно отказать от его голоса и горячих мозолистых рук, от его губ, обжигающих кожу или от своих желаний? Конечно это всё более чем серьёзно, если Рагнар действительно думает именно так...
- Но, ты прав, я не умею поднимать павших. И никогда не буду уметь. Дело даже не в заклинании. В моём мире, мёртвые должны быть мертвы. Это одно из тех убеждений, которые нельзя забыть или преодолеть. Они выше сути дара или цепочки магических символов… вытяни руки.
Десмонд машинально вытянул руки вперёд запястьями вверх. Внутри что-то ёкнуло, вызывая прилив возбуждения, и дыхание тут же сбилось на учащённое. Особенно при виде того, что делает с его рубашкой северянин.
- С цепями здесь довольно проблемно. И я не слышал, чтобы даже проклятые алхимики умели превращать ткани в металл.
Наверное у него слишком явно дрогнули зрачки, щедро мешая удивление, желание и мурашки по коже при виде импровизированного жгута. Не нужно было быть учёным мужем, чтобы не догадаться, что сделает с этим жгутом Рагнар. Свяжет ему руки... Владыка всемогущий!
Дес чуть резче выдохнул в ответ на медленную улыбку беловолосого красавца. Всё же у его магии был один существенный недостаток - Рагнар Фагерхольм.
Этот мужчина давал ему силы, и он же лишал их напрочь, вытворяя нечто вот такое вот, обезоруживающее. Десмонд с трудом заставил себя вернуться к теме их разговора.
- Ты не понимаешь природы убунди и разницы между ними и... хесами, к примеру. Они иначе верят и у них иной быт. Ты, как хес, не поднимешь мёртвых по этическим соображениям. Я же подниму потому, что могу - раз, и верю, что так надо - два. Для тебя мёртвые - это сосуды, в которых хранилась душа воина или матери. Сосуд должен быть неприкосновенным и должен быть погребён. Для убунди любой человек извне - это источник пищи, и то, что можно использовать, когда душа покидает его. Они почитают мёртвых, съедая части тел умершего с почтением. Убунди каннибалы, их дары своему богу грубы и кровавы, но это не означает, что у них нет чувства уважения. И да, у них есть свои маги. Шаманы. Владыка щедро наделил их даром, но они такие же люди, и с такими же слабостями, как у тех магов, которых одарил Создатель. Это всё потому, что тебя удивило то, что твоя магия сработала на мне, когда ты твёрдо уже знал, какому богу я посвящён? К слову, я до того момента сам не знал, как оно будет. Разница в вере отражается в силе души и переходит на физический уровень. Возможно так случается только у магов...
Дес коротко вздохнул, беря передышку. Полу-обнажённый, тонкий и очень светлокожий, он казался изящной миниатюрой из мрамора с огнём в волосах на фоне загорелого беловолосого и мускулистого хеса.  Он замер, в глубине души ожидая следующего действия Рагнара и не пытаясь даже смотреть ему в глаза. Это хес виноват в том, что так дрожат пальцы, собранные в молитвенные чаши ладоней. Невозможно же сосредоточиться на чём-то, когда он рядом...

Отредактировано Десмонд Блейк (2014-05-24 15:21:38)

+1

59

Высоки стены каменных утёсов, крепки ворота домов йотунов-великанов. Но нет ничего, что нельзя было бы разрушить в прах. Плоть осядет, пронзённая сталью, мысль – безвременным сном, снег – поцелуями солнца. И кому, как не ветру помнить, как гнул он деревья, как топил корабли, и как, походя, отыскивал щербинки в скалах, чтобы рвать их потом на куски, самому или подговаривая подругу свою – талую воду?
Ветер свободен в своих желаниях. И над ним лишь – Воля Истинного Бога – а больше не властен никто. Он не знает ни одного языка, одинаково радостно раздувая и угли одинокого костра, и жар горящей соломенной крыши… Но в какое-то мгновение, слепыми своими пальцами касается всего разом и разумеет всё.
Сейчас Рагнару казалось, что он был таким ветром, и читал помыслы своего юного друга с той же лёгкостью, с какой раньше предпочитал их не понимать. Удивление, жажда покорности, жажда продолжения. Реакция на действия – не на слова. Слова, насквозь противоречащие всем мыслимым орденским заветам, напротив, ложились удивительно ровно, и всколыхнули сознание Деса лишь однажды. И даже не именно выводами, в них сделанными.
Почему?
Нет, всё-таки он был недостаточно ветром, и ему пока не хватало невидимых нитей-пальцев, чтобы проникать под кожу, вплетаться в алую сеть сосудов, вместе с кровью искать в сердце острые игры, высаженные там рукою чужого бога, и кристаллы соли, взращенные в Пресептории Ордена.
Или мальчишка просто сейчас не слушал слов? Они были для него лишь звуком, шелестом листвы?!

Рагнар скользнул кончиками пальцев по покорно повёрнутым вверх запястьям. Едва касаясь бледной, привыкшей быть скрытой одеждами коже. Так нежно, как не смогло бы и самое широкое перо.
Ученик пыточника. Юный инквизитор, жаждущий быть наказанным плетьми, прикованным цепями к холодной каменной кладке. Можно ли было встретить что-то более удивительное?
Хотя, может… привыкший играть с дыбой и крюками мальчишка просто не знает других игрушек? Или это как раз они, словно жертвенные девять в роще, рождают в нём его страшную силу?! Боль и мерзость трущоб Десмонд поменял на ещё большую боль и мерзость пыточных камер. Было ли это случайным? Ведь чудеса «Святого» закончились сразу за порогом Грачевника. А лучшим предназначением вдруг оказалась тюрьма.
Нет, не в наставнике дело. Брат Шамсуддин мог рассыпаться прахом по комнате, но, если бы склонности юного Блейка проявились в чистом целительстве или, скажем, в необыкновенном таланте зашивать походные раны, их дороги разошлись бы раньше.
Быть может там, в полумраке коридоров инквизиции, куда меньше истинных магов Создателя, чем это кажется на первый взгляд? Ведь кто-то шептал Десмонду про дикарей убунди, кто-то подсказал ту первую Песню… Кто? Откуда мальчишка с самого начала мог овладеть подобным знанием? Но, нет, ведь Песнь была куда раньше, ещё до библиотек Ордена, до её магов. В Грачевнике.

«Ты не понимаешь природы убунди и разницы между ними и... хесами». Конечно, куда уж ему до мальчишки, никогда не покидавшего Далар? Можно было бы посмеяться, но часть слов Десмонда ложилась на реальность идеальной калькой.
Так кто же учил его тёмному мастерству? Культисты?! Ещё до проявления раннего дара?!!
- Это всё потому, что тебя удивило то, что твоя магия сработала на мне, когда ты твёрдо уже знал, какому богу я посвящён? К слову, я до того момента сам не знал, как оно будет. Разница в вере отражается в силе души и переходит на физический уровень. Возможно так случается только у магов...
Светлые глаза Рагнара на мгновение подёрнулись льдом. То, что мальчишка обвинял его в лесу в предательстве, ничего не стоило… но вот мысль о том, что он, Фагерхольм, готов был угробить своего юного друга исключительно эксперимента ради, следовало немедля пресечь.
- Меня удивило, что ты судишь меня исходя из принципов, которые мне чужды. – ловко, одним моментом, рука хеса обвила запястья юноши импровизированной верёвкой, крепко теперь удерживая её концы, а вторая вцепилась в тонкую шею Десмонда. Заставляя юного мага смотреть в этот лёд. Чувствовать, как он трещит под ногою, грозясь опрокинуться в пыльные бездны Хелля.
- Я знаю много действенных способов убить человека, обычного и наделённого даром. И, если бы мне это вздумалось, я бы отрубил тебе голову, а не тратил силы на заклинание лечение. Так неужели… - Рагнар прищурился. Зло. Как будто следующим моментом собирался сжать пальцы, и, если не исправить упущенное мгновенно, то приложить к оному максимально возможные усилия. – Неужели ты думаешь, что я вообще бы стал чертать урды, если бы хоть на секунду предполагал, что они могут сработать иначе?! Дес…

Пальцы на шее разжались, сползая к ключицам, опрокидывая мальчишку на спину, на лоскутное одеяло постели. А голос снова зазвучал привычным доброжелательным спокойствием, словно не было в нём никогда ни гнева, ни льда.
- Я люблю помогать людям и люблю разговаривать с ними. С теми, кто предан Создателю, кто верит в самых причудливых богов, и не верит в богов вовсе… и никогда ещё моё заклинание не работало… так…
Это не было извинением. Признанием ошибки – возможно. А в извинениях нет смысла. Мёртвым всё равно, искалеченные – ждут помощи, а живые должны быть предостережены… Не у кого просить прощения. Напрасные слова – пепел и тлен.
- Разве не мне принадлежит твоя жизнь? Та, что я должен хранить, с самого момента клятвы? – Рагнар улыбнулся, потом наклонил голову, касаясь губами запястья мальчишки, над импровизированной верёвкой, поднимаясь выше, к локтевому сгибу, к плечу. Исследуя каждый миллиметр кожи. Медленно. Останавливаясь лишь у бледной точёной шеи, чтобы снова опалить её горячим дыханием:
- Или я ошибаюсь? И, вместо моего голоса ты слышишь сейчас голос своего тёмного бога?

+1

60

Десмонд буквально видел, как леденеет взгляд Рагнара после заданного им вопроса. Даже те лёгкие искры, что прошлись по коже от его нежного прикосновения к запястьям, утекли куда-то и замёрзли от того тона, с каким Рагнар стал вдруг говорить. Петля перехлестнула руки и Дес тут же почувствовал, как их стягивает рыцарь, но то мгновение, какое длился его взгляд и то, с какой лёгкостью его рука взяла Рыжа за горло... Дес не понимал, что случилось. Смотрел на Рагнара и не понимал, что он сделал не так... И ведь сейчас, уязвимый, как никогда раньше, рассредоточенный и полностью доверившийся своему рыцарю, он даже не мог сделать так, чтобы рука его онемела. Правду говорили о природе магии - кто не готов каждую секунду к бою, тот проиграет в силе. И вот это случилось. Слишком неожиданно для Рыжика прозвучали слова северянина.
- Меня удивило, что ты судишь меня исходя из принципов, которые мне чужды.
Судит? Он? Рагнара? О чём он вообще? Почему?
Десмонд смотрел в его глаза и видел в них холодную злость, тщательно сдерживаемую за голубым талым льдом радужек. Словно лицо воина закаменело вмиг и жгут крепко держал руки. Ещё чуть-чуть и Рагнар сдавит ему горло, потому что что? Осознал вдруг, что он не тот маленький мальчик, которого он оставил в приюте Ордена и с которым было так радостно гулять вместе? Его вера или слова оскорбили рыцаря? И настолько, что сейчас у него был взгляд убийцы, лишённый выражения, но знакомый Десмонду по роду деятельности?
- Я знаю много действенных способов убить человека, обычного и наделённого даром. И, если бы мне это вздумалось, я бы отрубил тебе голову, а не тратил силы на заклинание лечение. Так неужели…
Неужели что?
Хес прищурился, всё также зло глядя ему в лицо и удерживая его взгляд невольным напряжением. Неужели он не предупредил, что может наговорить лишнего? Или...
– Неужели ты думаешь, что я вообще бы стал чертать урды, если бы хоть на секунду предполагал, что они могут сработать иначе?! Дес…
Дес медленно поднял голову, перестав что либо понимать и медленно вдохнул, ощущая его ладонь, готовую сжаться в любой момент. Хотел бы убить - убил бы ещё в лесу. Почему здесь и сейчас? Игра?...
- Пусти меня! - тихо, но отчётливо произнёс Дес. - Я вижу, что ты злишься, но не понимаю, на что. Я слишком много наговорил... - он опустил взгляд и нахмурился. Неужели Рагнар считает, что Десмонд как-то осуждает его за ту попытку? Ведь было больно и та травма - не самая лучшая для послушника. Что не так? Значит он сказал что-то, что разозлило Рагнара? Что же именно? Опять дело в вере или в том, что Дес рассуждает не так, как должен?
Руку с горла Рагнар всё же убрал, так и не сжав пальцев. Но тут же опрокинул его спиной на кровать. И словно не было приступа холода в его глазах...
Может ты выпил что-то не то у трактирщика, мой рыцарь? Тогда ему не жить...
- Я люблю помогать людям и люблю разговаривать с ними. С теми, кто предан Создателю, кто верит в самых причудливых богов, и не верит в богов вовсе… и никогда ещё моё заклинание не работало… так…
- И я в этом виноват?...
- Разве не мне принадлежит твоя жизнь? Та, что я должен хранить, с самого момента клятвы?
По запястью пошли мурашки от прикосновения горячих губ, и Дес невольно стал дышать чаще, пытаясь собрать мысли в кучу. Но нежные поцелуи опять рассредотачивали его внимание и с каждым миллиметром кожи он всё меньше понимал, что должен отвечать так, чтобы не смотреть в ледяной взгляд убийцы по отношению к себе.
- Или я ошибаюсь? И, вместо моего голоса ты слышишь сейчас голос своего тёмного бога?
- Мой тёмный бог редко нисходит до людей. И моя жизнь зависит от твоей защиты, мой рыцарь... Но я не понимаю, чем я обидел тебя? И обидел ли... - теперь, когда Рагнар шептал ему одному, целуя жарким губами его руку, и сердце билось сильнее, и душа замирала, и уверенность в том, что Рагге обижен, куда-то улетучилась, ввергая Деса в сомнения... Но он явно много наговорил и уже жалел об этом. Лучше было молчать...

Отредактировано Десмонд Блейк (2014-05-25 00:50:50)

+1


Вы здесь » Далар » Воспоминания » Огонёк в ночи.