Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Архив тем » Оборона северного хребта. Вступление Дункана Белобородого.


Оборона северного хребта. Вступление Дункана Белобородого.

Сообщений 31 страница 39 из 39

31

По мере того, как Дункан шел по помещению, гул нарастал, становился похожим на гул потревоженных пчел и он не становился тише, напротив настойчиво толкался в спину и затылок наемника предчувствием смертельной опасности. Впереди уже маячила заветная дверь и даже можно было разобрать, что она не заперта на щеколду, но так просто уйти воину не дали. Бывшие сослуживцы или то, что от них осталось, просыпались и смотрели на Белобородого из своих углов. кто-то молча стал тянуть руки словно просил о чем-то и можно было только догадываться о чем именно - или спасти, или убить. Впрочем сейчас убийство могло быть спасением. Уже около десятка пар глаз взирали на северянина. Только пока никто не двигался с места и был шанс, пусть и маленький, что ему удастся пройти комнату насквозь и скрыться за спасительной дверью без того, чтобы перерезать десяток глоток. Конечно нельзя было предположить, что матерый воин подчиниться глупой сентиментальности, но все таки люди, которые сейчас стали вместилищем омерзительных тварей ещё совсем недавно были хорошими товарищами и с ними было выпито не мало медовухи, и не мало боёв выиграно за пределами форта...

+1

32

План, если его можно так назвать, не удался. С каждым новым шагом на него взирала новая пара глаз, безмолвствуя умоляя о помощи. Но что Дункан мог им предложить? Слова поддержки, отрубленную голову? Тем не менее, пройти мимо не удалось. Это не сентиментальность, а холодный расчет. Впереди за дверью гул неизвестного характера, нарастающий каждую секунду. Если ему придется отступить – тылы должны быть безопасными. Оставлять за спиной потенциальный десяток врагов не было рациональным решением. Наемник медленно развернулся, холодным взглядом сверля каждого человека.
- Говорить можете? Что здесь произошло?- Голос звучал громко и уверенно. Предсмертный возглас Вонвара позволял верить, что хоть один из них еще способен говорить. Возможно, даже есть здоровые, хотя из всех обитателей форта его интересовали только комендант и собака.

+1

33

Говорить мертвые могут, вот только не совсем то, что хотелось бы услышать живым. Голоса на вопрос Дункана разнеслись под сводами потолка жуткими, предсмертными хрипами, неясным шепотом и рыданиями. Люди словно сошли с ума, не было в этих голосах и тени сознания или разума, и глаза за северянином следили безумные. Потянулись руки, недавние товарищи пытались подниматься со своих мест и ползти, но видимо в них твари пока не были столь сильны, как в теле Вовара и не не могли управляться со своими носителями ловко и быстро. Возможно Вонвар заперся там не с проста, возможно в нем была одна из самых сильных тварей. Или просто в этих процесс становления происходил медленнее.
- Мертвое... Мертвое... Мертвое...
Шепот отчетливо выплевывал слова, но никакой ясности они не вносили. Мертвое, это очевидно, нельзя быть живым и выворачивать руки под таким невероятным углом. Где-то впереди раздался вой. Низкий и глухой. Снова хлопнула дверь.

+1

34

Будь ты хоть трижды брутальным северянином, начавшим убивать котят раньше, чем научился ходить, но подобная картина заставляет все тело покрыться муравьями. Не мурашками, а большими жирными муравьями. Крики разнеслись по коридору, эхом отражаясь от каменных стен, товарищи зарыдали и завопили в предсмертной агонии. Дункан начал медленно отступать к открытой двери, не решаясь на какое либо действие. Вскоре один за другим тела начали сползать с лав, неуклюже приближаясь к наемнику. Тихие хрипы походили лишь на «мертвое». Единственное слово, которое они хором произносили. Это не ответ, но он и не нужен. Неприродно вывернутые  конечности внесли ясность: они мертвы, лишь кормящие сиськи для крабообразных. И если с каждого слизняка вырастает…
- Псина?!- где-то из-за двери раздался вой. Слишком низкий, но нельзя исключать возможность. За ним снова хлопну дверь, будто пытаясь скрыть звук и картину впереди. Так будет лучше. И безопаснее. Белобородый сделал шаг навстречу первому ползущему, жадно протягивающему свои ручонки.  Северянин его сразу узнал – Освальд. Его кривой горбатый нос не раз хотелось повторно сломать. Деловой человек, как он себя называл, а на деле ростовщик, наживающийся на страсти пьяных мужиков к азартным играм, не вызвал жалости. На лице наемника даже появилась легкая улыбка. Дункан прижал ногой его ладонь и сунул факел в лохматое лицо, побитое оспой и крепкими хескими кулаками.

+1

35

От горящего факела кожа на лице бывшего ростовщика стала сначала серой, а потом неожиданно стала лопаться. Глаза выкатились из орбит, а с губ сорвался страшный, предсмертный не то хрип, не то стон. Человек дернул рукой, которую Дункан предусмотрительно прижал, сильнее дернул и ещё раз, но безуспешно. Выкрутился и пока его тело становилось похожим на странное, живое, месиво, попытался схватить Белобородого за ногу другой рукой. Ему не удалось, но удалось кому-то другому, кто неслышно подполз сзади и северянин смог ощутить на лодыжке смертельную хватку окостеневших пальцев и даже через грубую кожу сапог ощущалось она весьма неприятно и даже болезненно. Между тем тело Освальда буквально расползалось на глазах и кажется лишь одежда позволяла ему ещё сохранять форму, но было в этом и что-то иное, что-то от перерождения и было очевидно, что вскоре может показаться весьма неприятная тварь.

0

36

Вместо того чтобы загореться, кожа начала сереть и лопаться, напоминая большой мозоль, а не голову человека. Спелый арбуз, набитый соком и мякотью, от этого не способный воспламениться. Дункан лишь прищурил глаза, сильнее прижимая дергающуюся руку. Не самый приятный запах мог заставить выблевать весь завтрак, но наемнику не привыкать к отвратным зрелищам, к тому же в желудке не было ничего кроме вина.
Вдруг лодыжку сжало металлическими тесками. Белобородый резко повернулся, замечая на полу подползшее из-за спины тело. Откуда? Он стоял совсем близко к следующей двери. Убедился, что взору предоставлены оба фланга. Оставалось лишь списать на усталость и Освальда, приковавшего к себе взгляд. Стиснув от боли зубы, наемник сильнее сжал топор и ударил в район запястья булавой на рукояти. Затем еще раз, ломая кость и освобождая ногу, а вместе с ней и все то, что осталось от Освальда. А осталась от него лишь бесформенная куча, которая грозилась превратиться в нечто нелицеприятное. Дункан быстро окинул комнату, оценивая расположение врагов и возможные пути маневра.
Решение было принято. Топор взлетел в воздух, переворачиваясь лезвием вниз. Северянин ловко ухватился за рукоять, пронзив пикой голову подползшего сзади. Быстрый маневр в следующую дверь и хлопок за собой. Оставалось надеяться, что понятие «дверь на себя» оставшемуся в той комнате незнакомо.

+2

37

Дверь захлопнулась, предоставляя Дункану временное убежище. Комната, в которой он очутился, оказалась капеллой форта. Здесь было тихо и спокойной. Несмотря на крошечные размеры помещения, здесь можно было закрыть глаза и почувствовать себя, как в огромном просторном столичном храме с высокими потолками и гигантскими нефами. Достаточно вдохнуть умиротворяющий тонкий аромат ладана.
Центральный проход вел от двери к алтарю. Но обе его стороны стояли узкие невысокие скамьи. Вся комната, кроме места за алтарем, хорошо просматривалась и пустовала. Но стены здесь были глухи, и выбраться наружу иначе как через дверь, в которую и вошел воин, не представлялось возможным. Однако здесь можно было разжиться предметами церковного обихода, если от них будет толк.

0

38

Стучаться в дверь никто не торопился. Видимо, после всей этой необъяснимой херни вера их не стала крепче. Очереди на исповедь не было как раньше, так и сейчас. Дункан вставил факел в нишу на стене и осмотрел знакомую комнату. Узкий коридор без окон и десятка дверей. Здесь он при надобности сможет дать бой.
Ползущих порубить легко, ебучие крабы более чем по двое нападать не смогут. Даже так им будет тесно. А для замаха достаточно.
Пока еще было время, Дунан решил посмотреть стену за алтарем. Один из старых обывателей рассказывал, что раньше помещение было проходным и там должна быть дверь. Оставалось только нащупать…

+1

39

Когда Дункан сделал несколько шагов внутрь капеллы, на дверь обрушились первые удары кулаков, а вскоре они зазвучали так странно, чтобы можно было лишь с долей больной фантазии вообразить, чем теперь скребут в двери. Когда воин вошел в алтарь, дверь содрогнулась от первого по-настоящему тяжелого удара. Должно быть, к делу пристроили ближайшую лавку.
Здесь в алтаре Дункан вновь почуял смрад мертвой плоти, но уже очевидный естественный одор разложения, свойственный любому трехдневному покойнику. Двери здесь не было, но был лаз. Лаз этот был накрыт тонкой сетью, какой норду не приходилось видеть раньше, и можно было предположить в ней магическое приспособление. Она закрывала вход в лаз и, если что-то и было там, то внутри, очевидно, преграждала этому ход наружу. Край сети намертво стиснул капеллан. Было понятно,  что мертв уже давно, но умер скорее от истощения сил, чем вследствие насилия или каких-то внешних причин.
Внезапно земля задрожала от. Сначала это ощущалось как далекий едва уловимый толчок. Но толчки эти приближались в ровном неспешном ритме последовательно усиливась.

0


Вы здесь » Далар » Архив тем » Оборона северного хребта. Вступление Дункана Белобородого.