Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Дворец императора » "Не называя ближнего врагом..."


"Не называя ближнего врагом..."

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Время: ночь с  4 на 5 день венца цветов.
Место действия: комнаты фрейлин императрицы.
Участники: Эдит Эрхольмская и члены семьи Реднор.
После эпизода Плоть и кровь

0

2

Очень давно императорский дворец не переживал подобного переполоха, как в эту ночь, когда в покоях Ее Величества приключился пожар. Первыми на женские крики ринулись тролли, уже почуявшие запах гари, но все еще не решившиеся потревожить уединение кёнигин, создания загадочного и непредсказуемого. Однако истошные вопли не оставляли возможности двойного толкования, тем более для подгорного народа, непривычного к многоступенчатым умозаключениям. Зеленая стража, как уже успела прозвать их местная прислуга, рванулась на помощь госпоже столь резво, что буквально вынесла с петель одну, а после и вторую дверь с частью косяка, несмотря на то, что сработаны они были по старой доброй моде, подразумевающей, что любое помещение при необходимости можно превратить в бастион и держать в нем оборону.

Ничего удивительного, что при этом пострадала вторая дежурная фрейлина, упавшая в обморок сперва фигурально, а после и буквально, тем самым оказавшись на пути встревоженных троллей. К счастью для бедной девушки, вслед за дикими чудовищами появилась дворцовая стража: двое воинов подняли изрядно помятую страдалицу с пола и перенесли в комнату фрейлин, уже похожую на переполошенный курятник. Сходство увеличивалось благодаря белым ночным одеяниям, барышни всплескивали руками, взмахивали рукавами, словно крыльями, и взволнованно кудахтали в унисон с гофмейстериной. Послать за лекарем догадались не сразу, потом сообразили, что не помешает и духовник, а пока сонные пажи разыскивали этих досточтимых господ, из императорской спальни принесли еще одну жертву – леди Алису Реднор, громко стенающую от боли в обожженных ногах.

Стало очевидно, что следует поставить в известность и ее батюшку, герцога Риверстоуна – не столько потому, что жизнь и здоровье его дочери оказалось в опасности, сколько из-за того, что сенешалю следовало немедленно поучаствовать в спасении императрицы Эдит, выяснив обстоятельства возгорания и примерно наказав виновных. Еще один паж отправился на поиски его светлости, попеременно протирая один глаз кулаком, а вторым заинтересованно кося по сторонам.

Несколько десятилетий, проведенных при дворе, научили Реднора правильно расставлять приоритеты: дочери у него были еще, а государыня одна. Даже если бы состояние Алисы оказалось крайне тяжелым – а оно, хвала Создателю, таковым не являлось – личное присутствие герцога не могло облегчить ее страданий больше, чем аптечные снадобья и орденская магия. Он, пожалуй, хотел бы расспросить ее как непосредственную свидетельницу происшедшего, но для откровенной беседы вокруг было слишком много любопытных женщин. Посему он отправил пажа обратно, велев передать леди Алисе родительское благословение, пожелания скорейшего выздоровления и обещание встречи в ближайшем будущем.   

Герцог нашел Эдит в разоренной спальне – хотя обгорела только постель, Алиса и шазийский ковер, выглядело все так, будто комнату отдали на поток и разграбление. Не меньше дюжины ног и ножищ потопталось здесь, размазывая гарь по полу, отпечаток чьей-то грязной ладони запечатлелся на оконной занавеске, а мебель полегче, вроде кресел и столиков, была в суете опрокинута кверху ножками, как огромные диковинные жуки. 

- Благодарение Создателю, вы не пострадали!
– сложная фигура поклона нисколько не помешала Реднору одновременно бегло осмотреть молодую императрицу. – Мне не смогли внятно объяснить, что здесь произошло, но я теперь вижу, что вы были в серьезной опасности... Мы должны принять все меры, чтобы подобное не повторилось.

+2

3

Раз, два, три, четыре, пять. Я иду искать. Кто не спрятался - я не виновата.
Пока глухие удары вонзались в голову колючками, Эдит повторяла и повторяла про себя детскую считалочку, и в голове туманом проносились, казалось, давно забыты образы детства. Как они играли в прятки с Сигмаром, как он нарочно не искал её там, где она пряталась чтобы позволить победить и как она потом делала тоже самое, играя с младшим братом.
Раз. Дверь дрогнула под мощным ударом, но устояла, а гарь и дым стали забираться в легкие. Эдит закашлялалась, давясь слезами.
Два. Кажется там собралась  толпа... Сознание, до этой секунды четко и ясно фиксирующее всё происходящее, подернулось рябью.
Три. В спальню ворвались тролли. Эдит не видела, она просто знала. И только сейчас, наконец, смогла полностью осознать всё, что с ней произошло и отпустить на свободу все слабости. Когда сильные руки начстража подняли её, словно пушинку, девушка уткнулась в мощное плечо спасителя и разрыдалась, и что было дальше Императрица помнила отрывками. Как-то мимо прошел момент, когда уносили поджигательницу, как влетели стражники дворца, как потушили полностью пожар. И только позже, когда доложили о герцоге, Эдит опомнилась.

– Мне не смогли внятно объяснить, что здесь произошло, но я теперь вижу, что вы были в серьезной опасности... Мы должны принять все меры, чтобы подобное не повторилось.
Тролль очень осторожно отпустил свое сокровище и после благословения, вышел в то, что осталось от двери, а Императрица осталась один на один с незнакомым пока мужчиной. В памяти всплывала информация о Ричарде Редноре, правда её хватило лишь на то, чтобы вспомнить имя. Больше ничего, что могло бы хоть как помочь понять, как именно следовало относиться к вошедшему.
- Здесь пытались меня поджечь.
Эдит запахнула на груди заботливо наброшенный на плечи плащ.
- И вы совершенно правы, необходимо принять меры. И чтобы подобное не повторилось, и для выявления виновных.
Она внимательно всматривалась в лицо герцога пытаясь понять кто перед ней - враг или друг. По умолчанию все враги пока не доказали обратного. В сложившихся обстоятельствах конечно, потому что в нормальной жизни всё несколько иначе. Теперь же Эдит приходилось видеть мир без шор девичьей глупости и романтики, и она скорее готова была принять врага в друге, чем наоборот.
- Что вы намерены делать?
И что вы на самом деле знаете, герцог?

Сейчас северянке приходилось признать - будь Карл жив, было бы не так страшно. Но старик внезапно умер очень не вовремя и теперь ей придется быть не за спиной у мужа, а лицом  огромного государства. Эдит мечтала о таком исходе, только даже в самых смелых своих фантазиях девушка не представляла насколько всё это запутанно и сложно, и насколько проще находиться в тени.

+3

4

Находиться в спальне императрицы с глазу на глаз, без обязательного присутствия фрейлин, нянек и кормилиц было вопиющим нарушением всех правил этикета, особенно если учесть, что Реднор не так давно стал отцом в очередной раз, а значит, хвала Создателю, мог пока представлять угрозу для целомудрия ее величества. Тем не менее, возможность говорить без свидетелей открывала новые горизонты искренности - пусть герцог не намеревался изливать душу императрице, сама северянка получала прекрасную возможность поделиться с ним своими страхами. А он ни капли не сомневался в том, что она боялась, пусть даже тщательно скрывала свои чувства, стараясь держаться так, будто позирует для парадного портрета.

Что он намерен делать? Об этом его светлость начал думать с той минуты, как узнал о смерти Карла. Нужные места в старинных сводах законов и еще более старинных летописях давно были обозначены шелковыми закладками, чтобы в нужный момент снабдить его светлость необходимыми аргументами в пользу дома Риверстоунов. Эдит Бирген представляла собой досадное, но все же устранимое препятствие, хотя, конечно, собственная дочь Ричарда в роли вдовствующей императрицы устраивала бы его куда больше.

- Я собираюсь защищать вас, миледи.

Соблазн пригласить леди под свой кров - для пущей сохранности - был силен, но сенешаль до некоторой степени отвечал за ее безопасность во дворце, и коль скоро произошел этот досадный инцидент с пожаром, теперь не мог однозначно утверждать, что сможет позаботиться об императрице лучше, когда рядом не будет ни троллей, ни стражи, ни преданных ей слуг.

Куда больше Реднора беспокоила загадочная личность Карима аль Малины, или Карла Шестого, как уже успели поименовать его самые восторженные из придворных лизоблюдов. Его появление на балу было чрезвычайно эффектным, не каждого самозванца будет сопровождать святая Люция и благословлять Зеница. Однако во всем этом было слишком много упования на крепость веры тех, кто имел право голоса в Империи, и недостаточно осязаемых доказательств того, что ловкий шази на самом деле тот, за кого себя выдает. Герцог допускал, что Александр мог найти какого-нибудь неучтенного императорского бастарда и устроить все так, чтобы его сочли законным наследником престола, однако юнец с мечом несколько испортил гармонию картины, едва не прикончив Карима на пути к трону.

- Пытались поджечь? - повторил он, понимая, что слова Эдит удивительно созвучны его мыслям. Кто так же непредвиденно встал на дороге у молодой императрицы, как накануне - у ее пасынка?

- Вы уверены, что это не было несчастным случаем, ваше величество? Что вам удалось увидеть?

+2

5

Уверена ли я? Нет, что вы, совсем нет. Я не видела, как девка подносит огонек свечи к одеялам, не видела, как блестят в темноте её огромные глаза, как дрожат руки. Я даже не видела, как она любуется сделанным!
Взгляд на мгновение стал ледяным.
- Я спала и на самом деле видела не много.
Эдит укрыла под густой вуалью ресниц полыхающее, колючее северное сияние.
- Но как это могло тогда случиться?
Теперь на герцога снова смотрела перепуганная до смерти молодая девушка, готовая спрятаться за широкую мужскую спину. Ну, на худой конец за субтильные, пожилые плечи знатока замковых интриг.
- Меня хорошо охраняют...
Казалось, что тень сомнение пробежала по лицу Императрицы. И правда, как можно утверждать о преступлении, когда в двери не проскользнет и мышь! Сейчас, конечно, сказать этого было нельзя, на косяке сиротливо болтались сорванные петли, а сама дверь аккуратно была прислонена к стене, но ведь буквально недавно спальня могла служить даме бастионом!
- Вы думаете это просто случайность?
Надежда в голосе северной королевны была неподдельной. И герцог просто обязан был подтвердить её слова. Случайность. Неосторожность. Пусть даже он скажет, что девка сама виновата, только бы не опроверг. Только бы не сказал о страшных убийцах, стоящих теперь за каждым углом и ждущих только лишь удобного случая.
Едва заметно, но неотвратимо, Эдит оказалась рядом с Ричардом и теперь настойчиво, требовательно и одновременно несмело заглядывала ему в глаза. Он должен ответить! И теперь, конечно же он сам обещал, он просто обязан защищать молодую Императрицу от всевозможных невзгод и покушений! Только где-то на самом дне глаз кёнигин можно было заметить ту северную мощь и жесткость, о которой так любили говорить иные народы. Или может то была лишь тень отчаяния?

+2

6

- Я спала и на самом деле видела не много.

В эту самую минуту сделалось совершенно очевидным, что хеска лжет. Те, кто крепко спит, умирает прежде, чем успевает проснуться и заметить хоть что-то. Она же стояла перед сенешалем такая беззащитная, такая трепетная, идеальное воплощение невинной жертвы, слишком совершенное, чтобы уцелеть… Реднор пожалел, что все же не пообщался с дочерью – возможно, Алиса была недостаточно сообразительна, чтобы делать выводы, но достаточно наблюдательна, чтобы замечать детали, способные оказаться по-настоящему важными.

- К сожалению, ваше величество, мы с вами всего лишь простые смертные. Нам приходится верить своим глазам, но мы не должны забывать, что существуют те, кто может пользоваться сверхъестественными силами в личных интересах.

Давным-давно Око Императора появилось, чтобы оберегать государя, державу, закон и порядок, но с течением времени союз магов приобретал все большее самостоятельное значение в системе сдерживания и противовесов. Летописи свидетельствовали: пока магистры ордена время от времени отвлекались на борьбу за место предстоятеля, им некогда было слишком живо участвовать в светских интригах, порой именно слово монарха решало, кто станет Зеницей его Ока. Но вот пришло время Александра Четвертого, и картина совершенно изменилась – точнее, застыла более чем на столетие. Старик, казалось, существует вне течения времени, возвышается над мирской суетой, и тем самым приобретает преимущества, простым смертным недоступные. Например, привести за руку первого встречного и объявить его наследником Карла Пятого. Негодованию Реднора не было предела: для всех существуют правила, благодаря которым сохраняется мировая гармония. Дворяне управляют и сражаются, монахи молятся и исцеляют, мужланы сеют и пашут. И даже Зеница не вправе попирать законы, на которых основывается вековое благополучие Пяти Щитов!

- Что именно вы видели, ваше величество? Прошу, припомните все до мельчайших подробностей. Это может оказаться очень важно.

Герцог никогда не спешил озвучивать свое мнение вслух, а если и обрисовывал свою позицию по тому или иному вопросу, то делал это столь обтекаемо, что толковать ее можно было как угодно. Обычно она полностью совпадала с точкой зрения победившей партии, при этом проигравшая была свято уверенна, что Риверстоун выражает именно ее чаяния, а сам сенешаль предпочитал впредь хранить мудрое молчание, предоставляя окружающим обманывать себя самостоятельно.

+2

7

О, мой дорогой, я видела достаточно для того, чтобы в скором времени узнать правду о этой ночи! А ты заговариваешь мне зубы!
И надо сказать, весьма убедительно. Мы все смертны... Воля Создателя... Что ещё можно сказать в ситуации, когда правду говорить нельзя даже под страхом смерти, а молчать и того хуже?
- Я спала, милорд. Легла поздно, всё эти события, они словно снежный ком, катящийся с горы. Кажется я только успела прикрыть глаза, как что-то буквально заставило меня распахнуть их снова! Что-то неведомое, невидимое...
С каждым словом Эдит всё отчетливее представляла себе описываемую картину и со стороны могло показаться, будто она погружается в недавнее прошлое, секунда за секундой проматывая события.
- Сначала я не увидела ничего, только тьму. На миг мне подумалось, что я ещё сплю и мне сниться кошмар, и я никак не могу из него вырваться. Я не могла пошевелиться, я могла только смотреть и ... странно, смотреть и не видеть.
Императрица отвернулась от мужчины и обняла себя руками за плечи.
- Тени. Они протягивали ко мне свои длинные руки, а пальцы у них были из огня. Они касались покрывал и те только этого и ждали - вспыхивали ярким пламенем. Они как будто хотели играть, пугали меня и не давали двигаться, и только в самую последнюю секунду, когда огонь уже пожирал мою постель, мне удалось с неё ... упасть. Я не знаю, были ли здесь вообще люди или всё это лишь игра моего воображения, милорд. Я помню отчетливо только мою охрану, уже после, как они высадили двери, а всё прочее словно в тумане.
Ей даже не приходилось врать. Эдит просто не договаривала всей правды и умалчивала о некоторых деталях, и поэтому рассказ получался одновременно трогательным, пугающим и очень убедительным. Во всяком случае ей хотелось так думать.
- Вы думаете, в этом могут быть замешаны маги?
Кёнигин будто только что осознала слова сенешаля, повернулась вновь к нему, разве только руки не простерла ища поддержки и укрытия. Голос стал тише, сорвался на шепот. Правда если за покушением так или иначе стоят люди, возможности которых нельзя описать человеческим языком, то даже молчание они сумеют прочитать так, будто Эдит кричит. Не стоило сбрасывать со счетов и Зеницу, союзник он сильный, но и не менее сильный враг. Если он того захочет, а ведь именно он встал за Карима.

+4

8

Фантазия девушки помогла бы разбогатеть любому сказителю, потешающему невежд побасенками о призраках и духах, да и в стенах императорского дворца тоже могла пригодиться. Реднор сочувственно кивал, слушая ее взволнованный рассказ, и благодарил Создателя за то, что существовал, по меньшей мере, еще один непосредственный свидетель происшедшего. Вряд ли Эдит Эрхольмская понимала, на какую скользкую дорожку ступает, охотно принимая предложенное ей герцогом объяснение. Уже одно это значило, что она скрывает больше, чем говорит - хеска не производила впечатления истеричной, легко внушаемой особы.

И все же эти ее выдумки насчет кровожадных теней, несущих в себе несовместимое, сотканных одновременно из пламени и мрака, могли оказать очень полезными. Покойная леди Сагадат была, как бы это помягче выразиться, странновата, и хотя придворные старались объяснить ее своеобразные речи недостаточным знанием даларского и экзотическим происхождением, иногда с уст императрицы срывались речи, заставляющие усомниться в ее душевном здоровье. В конечном итоге, обстоятельства ее смерти как нельзя лучше подтвердили то, что несчастная была не в своем уме.

Разве у Эдит было меньше поводов, чтобы тронуться рассудком? На вид, конечно, она крепкая деваха, кровь с молоком, не чета томным столичным цветочкам, но тем большим потрясением могло оказаться для нее известие о выборе императора, поездка в Далар и, наконец, брачная ночь с восьмидесятилетним стариком, которой вскоре умер у нее на глазах (жаль, не прямо в супружеской постели). Женщины бывают болезненно впечатлительны, и долг мужчин – здраво мыслить за них. 

- Чтобы утверждать однозначно, ваше величество, нужно больше доказательств. Даже то, что кажется неосязаемым, оставляет порой вполне вещественные следы, - Реднор указал глазами на смазанные отпечатки ног, испещряющие ковер. – Если бы вы взяли на себя труд наблюдать за… хм…  незаурядными явлениями в своей повседневной жизни, это могло бы помочь расследованию.

Необходимость узнать, что именно видела Алиса, не пребывающая в плену иллюзий, реальных или придуманных, становилась все более острой.

- Угодно ли вашему величеству известить о происшедшем брата?

Герцог не мог бы с точностью сказать, в какой именно части города в эту минуту находится молодой конунг, однако знал, что тот, наконец, извлек из тайничка хеский сувенир в виде вооруженного отряда и в компании товарищей по оружию отправился знакомиться с местными достопримечательностями. Младший принц словно в воду канул, и прознатчики Реднора сбились с ног, выискивая в поднявшемся водовороте августейшего сопляка. Еще одной загадкой были молодые Маккена, после задорной пляски будто растворившиеся в разноцветной толпе, но за Джедом следили слишком давно, чтобы вновь не взять след в ближайшие часы. Зеница, подобно пауку в сердце его сети, заперся в пресептории; состояние его протеже было для сенешаля загадкой – вход в императорские покои был открыт только для орденцев. Канцлер Хоган лежал на одре болезни, и это значило, что колченогий совсем плох – в прежние времена он дотащился бы до дворца, даже если бы ему пришлось передвигаться ползком. Лорд Риверстоун сейчас был во дворце именно тем человеком, который воплощал власть и уверенность в завтрашнем дне, оставалось надеяться, что собеседница понимает это.

- Я взял на себя дерзость распорядиться о подготовке похорон – было бы слишком жестоко требовать от вас участвовать в этом. Однако есть множество вопросов, которые необходимо безотлагательно обсудить с его королевским величеством Сигмаром.

+4

9

Собеседница отчетливо понимала лишь одно - сейчас, в эту минуту, она совершенно одна и надеяться на подсказку кого бы то ни было очень глупо. И не менее отчетливо осознавала, что перед ней очень опасный и умный человек, который не постесняется закопать её в могилу живьем если так будет выгодно. А выгодно может быть и совсем нет надежды на то, что он по какой-то причине станет внезапно её верным союзником. Наверняка у герцога имелось миллион и одна причина для нелюбви к юной Императрице, и теперь, при столь удачно складывающихся обстоятельствах, он не применёт воспользоваться моментом. Она бы воспользовалась.

- Спасибо, Ваша светлость.

Эдит кивнула, одаривая собеседника теплой, едва заметной, благодарной улыбкой. И правда, заниматься похоронами было крайне тяжело, особенно в череде последних событий. Просто не было времени! И не было времени подумать, как объявить о воскрешении отца... Знал Зеница, это отлично, только вот он отчего-то решил не оглашать сей факт и теперь кёнигин предстояло хорошенько подумать прежде чем говорить дальше. В далекий монастырь для душевнобольных не хотелось совершенно.
- Да. Распорядитесь послать за Сигмаром и Дэвином, они обязательно должны знать о том, что произошло. Только, Ваша Светлость, есть ещё одно что вы непременно должны знать.
Как сказать человеку о том, что недавний покойник запросто ожил, расхаживает по городу и уже успел побывать на аудиенции у Зеницы, и при этом не заработать репутацию свихнувшейся истерички? Видимо никак, потому что Эдит успела поставить себя на место герцога.
- Мой отец жив и как бы это странно не звучало - это правда. Я понимаю, вы можете списать всё на события и решить, что я лишилась рассудка, но это не так. Если вам будет угодно, вы можете обратиться за разъяснениями к Его Святейшеству, он подтвердит каждое мое слово.
И заодно ты поймешь, что он если не на моей стороне, то готов стать моим союзником. Хочешь потягаться с Орденом?
- И я хочу, чтобы его тоже немедленно известили о произошедшем. Полагаю он захочет быть со мной в эти сложные времена.

А вот это да, вот это и есть те самые явления... Ведь именно так и может показаться, правда? Кёнигин спрятала усмешку в глубине глаз. И правда, вокруг столько разных, удивительных, событий, что совсем просто будет повестись у них на поводу. Может это и не плохо, может так будет на руку, потому что она сможет контролировать происходящее и подливать масло в огонь там, где это будет необходимо.

- Семья так важна, Ваша Светлость. Вы же меня понимаете?

+4

10

Изредка случается, когда собеседник продолжает не фразу, а мысль, которая не всегда даже бывает осознанной – лишь в следующее мгновение понимаешь, что чужие слова звучат ее эхом. Идея объявить Эдит сумасшедшей была пока еще совершенно мимолетной,  но хеска только что прямо дала повод кликнуть лейб-медика с какой-нибудь успокоительной микстурой.

Герцог пережил слишком много чужих похорон, в том числе собственных жен и детей, чтобы не счесть совершенно закономерным душевное расстройство девушки после смерти отца, а после – и супруга.  Там, где сам Реднор испытывал огорчение, юная леди вполне могла тронуться рассудком – как иначе объяснить ее речи о живом отце? Конунга Олафа, как положено по северному обычаю, сожгли в ладье, пусть и с некоторыми затруднениями (как докладывали герцогу соглядатаи). Сенешаль был готов приветствовать нового короля Севера, Сигмара, третьего государя этого имени, как почетного гостя во дворце, но ни на мгновение не сомневался в том, что бойкий молодой человек вряд ли удовольствуется собственными владениями, не пытаясь побороться с Каримом за имперскую корону. Теоретически хес мог бы стать союзником могущественного вельможи, однако герцог не питал иллюзий – если у марионетки сразу два кукловода, рано или поздно ниточки безнадежно перепутаются так, что придется их перерезать и сворачивать балаганчик.   

- Я незамедлительно извещу его королевское величество Олафа, если только вы сообщите мне, куда следует послать гонца, - учтиво отозвался Реднор, помня, что споры с помешанными могут ввергнуть несчастных в буйство. Он предпочел бы, чтобы Эдит принялась вопить, пускать пузыри и биться в конвульсиях при надежных свидетелях.

И снова Его Святейшество выступал гарантом крайне сомнительной личности, если только хоть на минуту допустить, что Эдит не пребывает в добросовестном заблуждении. Не может же безумие быть заразно? Или впору обить стены в покоях Александра мягкими подушками, ненавязчиво убрать подальше острые предметы, приставить к Зенице опытную сиделку и объявить о выборах нового первосвященника? Реднор знал одного весьма и весьма достойного кандидата.

- Вы совершенно правы, что не желаете оставаться одна… после всего происшедшего. Как мне докладывали, ваши дежурные фрейлины тоже пострадали во время пожара. У донны Беатрис Алмейда –и-Тейшейра сломано несколько ребер и ключица, раздроблена правая кисть, а также вывихнуто левое плечо. У леди Алисы Реднор тяжелые ожоги ног. Я молю Создателя, чтобы Он вложил довольно силы в сердца наших целителей. Полагаю, двор будет ожидать, чтобы вы отметили каким-либо образом усердие этих молодых особ. Это поможет вам завоевать симпатии не только среди аристократов, но и среди черни. Простолюдины обожают дам-благотворительниц. К сожалению, в последние десятилетия, пока его императорское величество вдовствовал, некому было представлять эту благую часть власти. Надеюсь, миледи, вам приходилось заниматься подобными вещами в Хестуре? 

+2

11

Вам лучше не знать, милорд, чем мне приходилось заниматься в Хестуре.
- Конечно, Ваша Светлость. Вы совершенно правы, я обязательно отмечу самоотверженность и смелость моих фрейлин.
Эдит недвусмыленно двинулась в сторону выхода, молча давая понять сенешалю, что аудиенция закончена и он может быть свободен.
- А за отцом нужно послать в Хаммерсхоф. Скорей всего он там и возможно уже ждет от меня вестей. Прошу вас, не задерживайтесь с этим, это очень важно. А пока, Ваша Светлость, я должна привести себя в порядок.
Всё это время Императрица не сводила с мужчины внимательного взгляда, но стоило ему поглядеть в её сторону и казалось, что девушка пребывает в растерянности и задумчивости. Вероятно оба понимали важность первого впечатления и неоднозначность сказанных сейчас слов, и так же оба понимали силу друг друга. Пусть Эдит пока была Далару чужой и тем не менее именно она сейчас была у власти, а Рэднор оказывался в тени. Хотел ли он там быть? Может быть да, а может быть нет. Но не стоило ни на секунду забывать о том, что он здесь дома, а она лишь начинает узнавать столицу.
- Я очень благодарна вам за заботу. И надеюсь мы вскоре сможем увидеться при менее драматических обстоятельствах. 

Когда за мужчиной закрылась дверь, а вернее когда в черном проеме выломанных дверей сомкнули плечи могучие тролли, Эдит ушла в покои и вскоре вызвала туда одну из уцелевших фрейлин. А ещё через некоторое время Императрица в сопровождении свиты уже была у покоем несчастной Алисы Реднор.
- Позовите сюда лекаря, я хочу знать, всё ли делается для моей фрейлины.
Эдит замерла перед спальней девушки в ожидании. Ей сейчас было необходимо знать, можно ли говорить с мерзавкой так, как хочется или лучше чуточку подождать. Чтобы не убить ненароком.
Лекарь, пожилой тариец, выскочил из спальни пострадавшей фрейлины словно пробка. Окинул Императрицу хитрым взглядом зеленых глаз и только после склонился в надлежащем поклоне.
- У леди всё хорошо, Ваше Величество. Она, конечно, сильно пострадала от огня, но теперь её жизни ничего не угрожает.
- Замечательно. Я рада слышать добрые вести. Она смелая девушка и заслуживает всего самого лучшего за свой поступок.
Императрица взмахом руки отодвинула в сторону свиту вместе с лекарем и не ожидая ни одобрения, ни разрешения вошла в спальню Алисы. Фрейлины было поспешили следом, но были остановлены захлопнувшимися перед носом тяжелыми створками дверей.

+2

12

[AVA]http://s017.radikal.ru/i422/1504/82/dc4b09e0fc5c.png[/AVA]

Иметь отдельные спальни для придворных дам было непозволительной роскошью, несмотря на обманчиво широкие дворцовые просторы. Большая часть помещений предназначалась для того, чтобы заполняться толпами, и отличались в основном целью этого самого столпотворения – торжественным выходом императора, мессой, балом, приемом важных гостей или еще каким-нибудь событием, призванным поражать воображение. Поэтому места для жилых комнат среди галерей и залов оставалось не слишком много, и львиную его долю занимали покои императора и императрицы.

Благородные девы, призванные на службу ее величеству, в основном не имели опыта совместного проживания с кем-то, за редкими исключениями, одним из которых была леди Реднор. Воспользовавшись нерасторопностью своей соседки и ее горничной,  Алиса заняла своими вещами едва ли не все свободное пространство, а из двух старинных кроватей выбрала ту, что прочнее стояла на ногах и казалась безопасной в смысле мышей, тараканов и прочей живности. 

Сейчас, впрочем, девушка не чувствовала особой разницы между мягчайшей периной и раскаленной жаровней. Лежать было больно, как ни повернись, двигаться было больно, в носу щипало от едких травяных снадобий лейб-медика и щемящей жалости к самой себе. Магии вызванного целителя хватило на то, чтобы ужасные волдыри, покрывающие ее ноги сзади и спереди, от щиколоток почти до паха, рассосались, оставив после себя пятна омерзительной темной корки, будто на пригоревшем хлебе. Их со всей возможной деликатностью смазали мазью с помощью гусиного пера и наложили повязки из тончайшего полотна там, где корка все-таки сошла даже под этим деликатным прикосновением. Алиса не решилась спросить, останутся ли у нее шрамы: почти все время, что тариец обрабатывал ее увечья, она дрожала, словно в ознобе, понимая, что совсем скоро с ней будут обращаться и вполовину не так деликатно.

И эта минута настала гораздо быстрее, чем она могла рассчитывать. Когда шумно хлопнула дверь, леди Реднор ожидала увидеть у своего ложа разгневанного отца, но вместо этого перед ней предстала сама императрица.

- Ваше величество,
- пролепетала фрейлина, пытаясь приподняться в постели. – Вы оказываете мне большую честь… Простите, я не могу принять вас, как должно.

Алиса отчетливо представила, как белое лицо Эдит покрывается пузырями ожогов, а потом все они разом лопаются, брызгая гноем, как оспенные нарывы – и на их месте не остается ничего, кроме пустоты под белокурыми локонами. Пустоты, в которую можно подставить любое другое лицо.

+2

13

Прищурившись и дернув носом, Эдит поморщилась. Никогда девушка не любила навещать больных. И дело было не в сострадании, как могло бы показаться, и не в ранимой северной душе, а в отвратительном запахе страданий и боли, в сумерках, пропитанных не то лекарствами, не то приближающейся смертью. И вроде Эдит не видела раненых близко, как те, кто ухаживал за ними, но иногда она, переступая через себя, шла туда, куда привозили воинов с Хребта. Зачем - она и сама не могла бы объяснить. Может чтобы превозмочь, а может чтобы понять, что и она смертна. И тогда, дома, каждый раз кёнигин боялась увидеть среди тел Сигмара. Изувеченного, неузнанного, умирающего. И хоть и понимала, что это совершенно невозможно и глупо, но с замиранием сердца вглядывалась в бледные лица мужчин и мальчиков, стараясь прогнать от себя смертельный ужас.
Сейчас воспоминания заставили Эдит на мгновение замереть на пороге, перед кроватью и могло показаться, что она буквально прокалывает Алису взглядом, желая пригвоздить к перине. Но нет, Императрица пару секунд даже не различала лица фрейлины, лишь мутные черты.
– Вы оказываете мне большую честь… Простите, я не могу принять вас, как должно.
Туманная пелена спала с глаз стоило мерзавке подать голос. Эдит улыбнулась и от этой улыбки могли бы передохнуть все гадюке в округе. От зависти.
- О, что вы, милая, не стоит! Вы уже приняли меня как должно и я благодарна вам за это.
С каждым шагом расстояние между лежащей Алисой и Императрицей делалось всё незаметнее, а воздух в комнате нагревался всё сильнее.
- Знаете, я так волновалась. Новый дом, муж, новые люди вокруг. И я думала, смогут ли они полюбить меня так же, как смогу полюбить их я?
За дверью наступила просто гробовая тишина и видимо сразу несколько ушей прилипло к теплому дереву в надежде услышать происходящее, но Эдит говорила так тихо, что фрейлина скорее могла разобрать слова, читая по губам, чем услышать.
- И вот я здесь. И вы тоже. А это значит, что любовь между нами возникла взаимная и теперь на всю жизнь. Как тебе такая перспектива, маленькая сучка?
Рука Императрицы незаметно скользнула под тонкое покрывало, прячущее покалеченные ноги девицы и сильные пальцы сомкнулись на тонкой лодыжке, захватив её словно стальным кольцом оков из темницы.
- Я могу сгноить тебя в монастыре. Могу бросить в самую глубокую яму Империи и заставить умолять о пощаде до тех пор, пока ты не потеряешь разум. Могу отправить тебя на Север, на Хребет и там только судьба сможет решить кому ты достанешься - тварям и воинам. И те, и другие будут рады принять тебя в объятия. А могу просто продать первому встречному караванщику, а он продаст тебя в гарем к жирному и вонючему шази, который будет наслаждаться твоей молодостью и невинностью.
Пальцы сжимались сильнее, а ногти уже впивались в розовую, тонкую кожу. Или в её отсутствие. И всё это время Эдит не отрываясь смотрела в глаза Алисы совершенно спокойно и холодно. Так смотрят на незнакомый труп.

+2

14

[AVA]http://s017.radikal.ru/i422/1504/82/dc4b09e0fc5c.png[/AVA]
Наверное, у Эдит Эрхольмской были очень нежные руки. Белые, с холеной, атласной кожей, умащенные благовонными мазями для сохранения белизны и упругости, с аккуратными полированными ногтями… но в эти минуты леди Реднор казалось, будто ее за щиколотку ухватили раскаленными клещами, и она нисколько не стеснялась ни сдавленного вскрика, ни внезапно брызнувших слез.

Всех тех слов, что рвались сейчас с языка Алисы, хорошо воспитанной девушке из благородной семьи знать не полагалось, но только и именно они могли передать всю полноту ее чувств. Пришлось заменить их судорожным, сквозь стиснутые зубы, шумным выдохом и вцепиться в край атласного одеяла, расшитого розами, похожими на красные капустные кочаны.

Ее величество говорила тихо, но отчетливо, явно наслаждаясь своими фантазиями, но до сознания девушки с трудом доходило, что все эти пустые слова могут стать реальностью. Быть дочерью Риверстоуна значило бояться только самого герцога, а этот страх Алиса перешагнула нынче ночью, когда попыталась убить хеску. Спасибо отцу, она имела некоторое представление о том, как вести себя на допросах с пристрастием. Если достаточно долго продержаться, размазывая сопли и слезы, не уступая ни пяди в самой нелепой выдумке, а потом достойно принять наказание, остаются даже шансы на похвалу и конфетку. Ведь она собственными ушами подслушала разговор герцога с сыновьями, и ни один из них не стеснялся в выражениях, обсуждая выбор выжившего из ума Карла. Северная принцесса была совершенно лишней в имперской столице, где и так достойных невест было с избытком.       

Монастырь? Твари? Солдатня? Караванщики? Девушка наморщила лоб и изогнула губы подковкой, то ли готовясь разрыдаться, то ли пытаясь представить себе картины, нарисованные Эдит. Боль растекалась из-под пальцев императрицы, словно чернильная клякса, пульсируя и обжигая едва поджившую плоть – казалось, нежная розовая кожица, созданная усилиями друида, попросту лопнула даже под этим легким нажимом.     

- Вы кричали во сне, - хрипло прошептала Алиса, вжимаясь спиной в пышные подушки. – Вам снилось что-то скверное. Я хотела вас разбудить, взяла лампу и пошла в спальню… Когда я наклонилась, загорелся полог. Искра упала… Или масло капнуло… Я испугалась и растерялась, упала в обморок, а не позвала на помощь. Это моя вина, признаю. Я готова принять наказание из рук вашего величества.

Если императрица видела что-то совершенно противоположное и намеревалась об этом заявить, то в запасе у ее фрейлины было еще кое-что, способное впечатлить если не саму Эдит, то уж лорда Реднора наверняка. Однако девушка надеялась, что и отец вполне удовлетворится версией о несчастном случае – в конце концов, ему гораздо проще будет защитить ее от гнева Биргенов, если он будет уверен в полной невиновности дочери.

- Я умоляю ваше величество о прощении, - проговорила девушка, понимая, что никаким усилием воли не заставит себя встать с кровать и пасть ниц к башмакам хески. Для этого пришлось бы слишком сильно сгибать и разгибать ноги, хотя… по-настоящему упасть в обморок от неимоверных страданий было бы недурно.

+1

15

В первые несколько мгновений после того, как хорошенький ротик Алисы сначала скривился в болезненном вскрике, а после из него потекли слова Эдит была удивлена. Она никак не ожидала, что девка, решившая её убить, окажется такой несговорчивой. И смелой. Да, стоило признать решимость Алисы во чтобы то ни стало остаться невиновной. Впрочем , конечно, ведь жизнь всегда лучше смерти, а Императрица пока обещала смерть.
- Конечно, моя дорогая, маленькая дрянь.
Эдит отпустила ногу девицы, присела поближе и провела кончиками пальцев по бледной щеке убийцы.
- Конечно ты умоляешь меня о прощении. Ведь ты знаешь, что я отлично осведомлена о твоих истинных намерениях. И ты знаешь что с тобой будет. Ты же знаешь, не так ли? Ведь наверняка вы с подружками рассказывали друг другу ужасающие, леденящие кровь, истории о молоденьких девушках, решивших пойти против законной власти и оказавшихся в итоге в руках жестоких бандитов? Или вы рассказывали о том, как мерзко, мокро и темно в подвалах инквизиции? О том, как крысы ночами начинают грызть пальцы на ногах. О том, как во все щели твоего юного тела забираются отвратительные черви и что потом огонь святого костра кажется избавлением?
Пальцы Императрицы скользнули на затылок Алисы и неожиданно Эдит больно стиснула волосы, заставляя девицу буквально вжаться в подушку. Конечно она могла рискнуть и дернуться, но где гарантия что дочь Севера не оставит её без скальпа? Слухи, слухи... Про Эдит говорили многое и о том, что в этом водовороте сплетен на самом деле есть правда можно было спорить годами.
- Знаешь, я ценю твою смелость, девочка. Ты хорошо держишься.
Горячее, сухое дыхание кёнигин обожгло губы фрейлины пустынным ветром.
- Но если ты надеешься, что тебе хоть кто-то станет помогать, ты ошибаешься.
Эдит сильнее и сильнее стискивала локоны в пальцах, вдавливая голову девушки в подушки.
- Кто приказал тебе убить меня. Говори. У тебя есть всего одна попытка. И если ты думаешь, что я просто тебя пугаю...

+2

16

[AVA]http://s017.radikal.ru/i422/1504/82/dc4b09e0fc5c.png[/AVA]
Тиски разжались. Боль никуда не ушла, но изменила свой оттенок – странным образом Алиса уже начала различать их, как полутона цвета или звука. Наверное, отчасти благодаря ей девушка все еще в полной мере не испытывала того страха, который должно было вселить в ее сердце осознание содеянного. До сегодняшнего дня самыми сильными телесными муками, пережитыми леди Реднор, были до крови уколотые за рукодельем пальцы, поэтому все кары, которые сулила Эдит, просто не могли быть страшнее того, что уже испытывала ее фрейлина. Огонь? Она уже горела заживо. А на ее месте должна была оказаться эта самоуверенная дылда!

Когда императрица ухватила ее за косы, как провинившуюся сенную девку, первым ощущением Алисы была растерянность – не гнев даже, не протест, но безмерное удивление тем, что кто-то осмелился задать ей таску, как котенку. Только несколько мгновений спустя, когда волосы на висках натянулись так, что из глаз снова потекли слезы, она инстинктивно попыталась вырваться, но стало только хуже. Стало понятно, что лучше всего не сопротивляться – не в последнюю очередь потому, что от резкого рывка, кажется, о простыни счесался до крови изрядный лоскут молодой кожи.

- Ваше величество!…

Фрейлине не было нужды изображать плач, она на самом деле начала судорожно всхлипывать, ловя воздух широко открытым ртом и не пытаясь утереть лицо. Однако это были отнюдь не слезы раскаяния и даже не страха, а чистой, едва ли не детской обиды, сродни той, что Алиса испытывала, когда старшие братья походя портили ее игрушки. Она так успела сродниться с мыслью о том, что станет императрицей, что теперь не могла думать об Эдит иначе, как о наглой самозванке, которая заняла ее трон и роскошные покои. Пустяки, что для этого нужно было выйти замуж за человека, который был старше ее собственного отца на двадцать лет, для аристократки это не было чем-то из ряда вон выходящим. Минувшей же ночью Зеница представил двору нового императора, и леди Реднор хватило нескольких минут, чтобы понять, где лежит ее новый путь к вершине.

- Никто! Никто не приказывал! Прошу вас… Почему вы не верите мне?
– с неподдельным отчаянием в голосе и взгляде она всматривалась в лицо Эдит, гадая, сбежится ли стража и слуги, если заголосить погромче. Тогда уже императрице придется объяснять, с какой стати она набросилась на беззащитную страдалицу, едва не ставшую калекой на придворной службе. Не гвардейцам, конечно – герцогу Риверстоуну. Алиса свято верила, что ее отец встанет грудью на ее защиту. На мгновение она представила, как хеска отлетает прочь от крепкого пинка, и мысль об этом так понравилась девушке, что она решила непременно повоображать эту сцену в подробностях попозже.

+1

17

Интересно, что для фрейлины было страшнее - гнев Императрицы или месть того, кто приказал ей убить Эдит? А ведь правда, столица пока только наполнялась слухами о Северной Звезде. Люди пока лишь пробовали на вкус её имя и никак не могли себе представить какой же на самом деле она будет. Как будет править, окажется ли сумасбродной дикаркой или милосердной девой, богобоязненно выстаивающей все службы в Пресептории. И конечно никто не мог даже предполагать каким может быть гнев кёнигин. А вот человек, замысливший убийство и толкнувший на это девицу был реальным, и наверняка близким Алисе. И его она боялась куда больше. Любовник? Брат? Отец? Можно было гадать сколько угодно долго и в итоге не узнать ничего.
- Я тебе верю.
Неожиданно пальцы разжались, выпуская на свободу спутанные волосы фрейлины и давая той иллюзию освобождения.
- Верю. Тебя никто не посылал.
Эдит улыбнулась, рассматривая бледное личико, по цвету сейчас неотличимое от подушки. Только черный провалы глаз лихорадочно блестели на искаженном страхом лице и на дне их кёнигин видела непонимание, и недоверие. Словно Алиса до сих пор не верила в происходящее и стоит только прикрыть ресницы, как наваждение исчезнет, и все станет так, как и было.
- Никто не может толкнуть на преступление такую смелую девушку.
Дрогнули перины. Императрица поднялась и теперь смотрела на фрейлину сверху вниз. Изучала. Будто трогала кончиками пальцев и даже рубаха не была преградой. Так осматривают породистых лошадей перед продажей.
- Теперь я убедилась в твоей честности и преданности, моя дорогая. И хочу наградить тебя за очень смелый и отчаянный поступок. Ты, вероятно, спасла мне жизнь и об этом должны узнать все. И все должны знать как я ценю тех, кто предан мне настолько, что готов пожертвовать собой ради меня и Империи.
Губы Эдит тронула улыбка. Теперь она была совершенно спокойна и совсем не похожа на ту, которая только что обещала все кары мира на голову бедной фрейлины. И это пугало больше. Куда больше.

+2

18

[AVA]http://s017.radikal.ru/i422/1504/82/dc4b09e0fc5c.png[/AVA]

«У кого всегда наготове смех и слезы, тот либо плут, либо дурак», - гласила мудрость из потрепанной нравоучительной книжки, которая успела навязнуть в зубах не одному поколению Риверстоунов и продолжала использоваться в воспитательных целях, особенно в отношении юных барышень. Императрица так резко перешла от запугивания к посулам, почти не изменив тона, что ее фрейлина не могла не ощутить подвоха. Хотелось бы думать, что хеска обладает настолько куцым умишком, что две мысли одновременно в нем не умещаются, однако Алиса однажды уже недооценила ее сообразительности, а вторая ошибка могла стать роковой.

По меньшей мере, Эдит перестала ее трясти, так что думать стало неизмеримо легче. Девушка неловко, обеими руками убрала нависшие на лицо волосы, и обратила на ее величество изумленный взгляд, тем более убедительный, что леди Реднор в самом деле была удивлена. Сохранила жизнь императрицы? Крайне странное заявление после того, как Алиса недвусмысленно описала свои действия. Более того, если Эдит могла сомневаться в том, как начался пожар, то о том, как он закончился, имела куда более четкое представление, чем ее фрейлина. Алисе попросту не хватало наглости брать на себя роль спасительницы, это было бы чересчур, хотя теперь звучало так заманчиво…

- Я не заслуживаю никакого вознаграждения, - пролепетала она. – Ведь я даже не успела позвать на помощь! Наверное, это была леди Беатрис – мне говорили, это она выбежала навстречу стражникам. Мне будет достаточно великодушного прощения вашего величества.

Девушка искренне надеялась, что Эдит не взбредет вознаградить ее за якобы проявленную отвагу каким-нибудь не очень поношенным платьем или шубкой из своего гардероба с требованием непременно носить подарок в ее присутствии. 

Алиса все еще не могла решить, что будет для нее безопаснее: получить почетную отставку и насовсем возвратиться в родительский дом или все же остаться на службе у императрицы. В последнем случае она не только избегала ненужных расспросов, но и получала отличную возможность устроить свою жизнь должным образом.

+2

19

О нет, милочка, заслуживаешь!
Легкая ткань платья скользнула по полу, позволяя расслышать шепот: ты получишь по заслугам, ты проклянешь тот день, когда решилась на этот поступок, смерть покажется тебе сладостью... Смерть... Смерть...
- Леди Беатрис тоже будет награждена, не надо за неё переживать. Ты такая заботливая, моя милая девочка.
Императрица задумалась на пару секунд, вскользь разглядывая лежащую перед ней девицу. И правда, может она погорячилась? Может та на самом деле ничего подобного не думала? Может она спасла всё таки жизнь? Ах если бы в белокурой головке Эдит бродили именно эти мысли! Если бы кёнигин была чуточку менее глазастой, если бы не умела замечать, видеть и сопоставлять!
- Я награжу вас обеих по достоинству. Ведь , конечно, каждый поступок должен быть отмечен! И конечно о том, что совершила ты, я не смогу забыть никогда. Ты же понимаешь меня, не так ли?
Рука с аккуратными ноготками скользнула по щеке Алисы. Едва. Почти не задев. А ведь могло показаться, что сейчас ударит.
- Я выдам тебя замуж. За достойного человека. Я дам тебе то, что не смог бы дать никто - положение, титул, деньги. Ты это заслужила.
Императрица улыбалась.
- Мы сыграем вам пышную свадьбу, пригласим всю знать Далара и попросим самого Зеницу осветить ваш брак.
Все хорошо, не правда ли, моя дорогая? Ты же рада моему предложению?

За окнами тлели сумерки. Тишина, пронизанная недавним холодом, ползла по каменным плитам пола и хватала за ноги острыми, ледяными иглами, но Эдит этого не замечала. Сейчас она была настолько зла, что не заметила бы и оглушительного пожара прямо за дверью. И ничего не могла с собой поделать, только прилагать усилия и держать маску. А ведь это всего один из первых дней на троне Далара. Сколько впереди будет таких вот дней, когда ей нужно будет беспокоиться о своей жизни? Сколько ещё фрейлин решат, что северной дикарке не место в изласканной миром столице? Как часто теперь ей придется забираться спать в тайную комнату и вздрагивать от каждого шороха? И привыкнет ли она когда-нибудь? Сможет ли просто жить?
Эдит отвернулась от Алисы и подошла к кокну. В лицо заглянула скомканная облаками луна, грустно улыбнулась. Кёнигин улыбнулась в ответ, полагая только её сейчас своей доверительной подругой. Интересно, можно ли теперь доверять Эсме и где она? И где несносный Дэвин? Хотя о том, что младшего брата пока не было, Эдит не сожалела, скорее была рада. Волновалась за него и благодарила богов, что те избавили его от покушений. И могла лишь надеяться, что с ним все хорошо. За отца и за Сигмара кёнигин уже не переживала, в конце концов оба взрослые мужчины и явно ни один из них не нуждается в её тревоге. Скорее в поддержке. Но пока, здесь, она была наедине с луной и только ей могла открыть то, что на самом деле чувствовала в глубине души.

+1

20

[AVA]http://s017.radikal.ru/i422/1504/82/dc4b09e0fc5c.png[/AVA]
Когда императрица хватала Алису за ноги, ладони северянки казались раскаленными; теперь, когда она коснулась лица фрейлины, той показалось, что к щеке на мгновение прижали жабу – такой незабываемый опыт в жизни девушки был, и реакция была точно такая же, в виде рвотного спазма, который едва удалось замаскировать всхлипом. 

- Ваше величество слишком добра!..

Хеска все-таки была непроходимо тупой. Неужели она и впрямь считала, что герцог Риверстоун позволит ей распоряжаться рукой своей дочери? Той самой, которую месяц назад прочили в невесты императору? Среди девушек, поступивших в Даларе на службу к Эдит, были те, кто действительно нуждался в выгодной партии как в единственном способе избежать оскорбительной бедности, но Алиса никоим образом к ним не принадлежала. Да, ее приданое было солидным, хотя и не впечатляющим, однако помимо денег и утвари она приносила своему мужу связи с семейством Редноров. Авторитет отца-сенешаля и дядюшки, лорда-пресептора Блэкфорда, стоили куда дороже столового сервиза из ханьского фарфора. Впрочем, сервиз тоже входил в опись. Или даже два, не существенно. В любом случае, свадьба была последним, что могло напугать Алису – возможно, отец не смог бы вытащить ее из пыточной, но никак не из-под венца!   

Как всякая девица на выданье, леди Реднор назубок знала имена, должности и состояние всех мало-мальски пригодных женихов. С сегодняшнего дня во главе его становился молодой император, а вторым номером следовал никто иной, как старший брат самой Эдит – и, право, пустяки, что давно помолвленный. После турнира придворные дамы только и обсуждали стать доблестного короля, многозначительно вздыхая и закатывая глаза. Алиса, конечно же, была далека от мысли, что императрица предложит ей брак с Сигмаром Третьим, но в то же время та должна была понимать – предложенный ею жених должен будет получить одобрение Риверстоуна, а значит, калеки, нищеброды, старики и умственно отсталые холостяки сразу же отсевались. Если, конечно, Эдит не собиралась громко поссориться с лордом Ричардом, не вполне понимая, чем это может обернуться для нее самой.

Семейным девизом было «Уповаю на Создателя». Именно Он даровал дому Риверстоунов положение, титул и деньги. Жаль, нельзя было озвучить это благочестивое замечание, вместо этого Алисе пришлось изобразить на лице живейший интерес:

- Должно быть, мое любопытство нарушает всякое приличие, но... Возможно, ваше величество сообщит мне имя этого достойного человека?
 

Вопрос был слишком интересным, чтобы мироздание позволило девушке беспрепятственно услышать ответ на него – горничная, застенчиво поскребшись в дверь, доложила о приходе герцога Риверстоуна. Отец явился как раз вовремя, чтобы Алиса не начала слишком явно улыбаться, наблюдая за хеской.

- Ваше величество, - герцог церемонно раскланялся, будто императрица принимала его на аудиенции в тронном зале. – Простите, что вынужден был прервать вашу беседу, однако у меня важные новости.

+1

21

Придушить бы девку и дело с концом. Ох как хотелось! Своими собственными руками, чтобы ощутить под пальцами лихорадочно бьющийся пульс и увидеть, как утекает из глаз жизнь. Капля за каплей, капля за каплей... Эдит почти наяву видела перекошенное предсмертной судорогой, ещё недавно такое милое, личико фрейлины и не могла не улыбнуться такому портрету. Оно того стоило. И может стоило не слушать Адриана, а пришибить её ещё в спальне и все свалить на пожар, потому что теперь становилось очевидно - Алиса ничего так просто не скажет. Или она непроходимая дура, или просто не видит всей картины и не может осознать последствий.
- Безусловно.
Эдит хотела сказать, что прежде она поговорит с отцом будущей невесты, но не успела и рта раскрыть, как он явился сам. Возможно вовремя.
– Простите, что вынужден был прервать вашу беседу, однако у меня важные новости.
- Вы как раз вовремя, Ваша Светлость. Я благодарила вашу дочь за её смелый поступок.
Что-то на самом деле важное заставило мужчину прийти или он просто не пожелал оставлять наедине свою дочь и Императрицу?
- Прошу вас, идемте. Алисе нужно отдыхать, она и так сегодня многое пережила. Не станем её и дальше заставлять беспокоиться.
Локоть сенешаля оказался на удивление крепким. Видать старик ещё не стал дряхлым и мог бы дать фору некоторым молодым. Эдит коснулась пальцами руки мужчины снова и ненастойчиво повернула его в сторону двери.
-Что случилось?
Охрана уже распахнула перед ними двери и теперь у Реднора не было ни шанса, ни возможности задержаться в спальне дочери хотя бы ещё на минутку. Ведь не может он сопротивляться Императрице и её желаниям? Во всяком случае не так очевидно.

О будущей свадьбе фрейлины Эдит решила подумать чуточку позже. Поискать того, кто особенно сильно может "понравится" ей и в тоже время не сможет быть отвергнут отцом. По хорошему было бы неплохо сослать нахалку в дальний монастырь и забыть как кошмарный сон, но на её место придут другие, да и к тому же заполучить себе врага в лице сенешаля вот так сразу не хотелось. Конечно другом он не станет, но... Но хотя бы видимость хорошего отношения и близость ему придется изображать.

+2

22

Замечание императрицы о смелости, якобы проявленной Алисой во время пожара, удивило Реднора – насколько ему было известно, роль его дочери сводилась к несвоевременному обмороку, но ум его был занят множеством куда более насущных мыслей, чтобы всерьез задумываться над подобными пустяками.

Мраморная скамья в глубокой нише, обрамленной статуями святых с натужно-доброжелательными физиономия, показалась герцогу прекрасным местом для беседы. Нарушая этикет, он усадил ее величество и присел рядом сам, доверительно склонившись к самому ее ушку:

- Состояние лорда Карла – Карима аль-Малины – значительно ухудшилось. По распоряжению Зеницы его перенесли в главную пресепторию, где с ним будут работать лучшие целители Ордена. Должен сказать, не вижу причины,  почему нужно доставлять раненого к лекарям, а не наоборот, если только нет нужды скрыть нечто важное.

Он пожалел, что видит смазливое личико вдовствующей императрицы только в профиль, ее выражение в эти мгновения было поистине бесценно.

- Возможно, что ваш пасынок уже мертв. Карла Шестого не будет. Последняя надежда Вольфов д’Эсте – в вашем чреве.

Реднор, как и Карл, пережил трех жен, а также успел похоронить нескольких сыновей  и дочерей, поэтому прекрасно сознавал все риски такого существования императорской династии. Он дорого бы дал, чтобы узнать подлинные мысли самой Эдит по этому поводу.

- Гонец из Хаммерсхофа еще не возвратился. Ничего пока не известно о местонахождении ваших братьев. Что до принца Тары, я взял на себя смелость составить вот эту бумагу, - он передал девушке аккуратно сложенный лист.

- Если вкратце, здесь говорится о том, что в интересах имперской короны Джед Маккена безотлагательно должен быть взят под стражу и помещен в одиночное заключение, - в отличие от своего покойного супруга, Эдит хорошо видела, но Реднор в глубине души не был уверен, что она обучена бегло читать. Из вышитого кошеля на поясе он достал карандашик в серебряной оправе и на раскрытой ладони протянул его хеске:

- Вашему величеству нужно подписать этот приказ об аресте. Большая печать, разумеется, находится у канцлера Хогана, но довольно будет и вашей личной, - еще прежде он заметил на холеной ручке перстень с резной камеей в виде герба Биргенов.

- «Эдит, императрица».  Вот здесь, ваше величество.

Отредактировано Ричард Реднор (2015-06-26 10:46:51)

+2

23

Эдит послушно опустилась на скамью рядом с сенешалем и внимательно вслушивалась в его слова, старательно контролируя выражение своего лица. Весть о том, что Карим скорее мерт чем жив принесла одновременно и облегчение, и тревогу. Ох, как дорого бы кёнигин сейчас отдала за то, чтобы лично увидеть караванщика и понять что же на самом деле тот задумал. В факт о его обычной смерти отчего-то не верилось вовсе. А вот в дальновидный, продуманный и коварный план - да. Этот человек мог и Императрица точно это знала. За время своего пребывания в Даларе, за тот короткий срок, что прошел после смерти Карла, она успела придумать как будет действовать с аль Малиной. Успела нарисовать себе разнообразные вариации развития их отношений - от любовных до убийственных, и вот тут было разочарование. Кто-то умудрился убить его раньше! Или не убить? А если он воскреснет так же, как воскрес отец? А если вспомнить, что на бал с ним пришла святая Люция, то сомневаться в том, что всё то не просто так не приходилось. К тому же пасынка - Эдит мысленно улыбнулась этой идее - унесли в центральную Пресепторию, а значит замешан Зеница.
- Я буду молить Создателя ниспослать Кариму жизнь и исцеление. Никто не заслуживает смерти в таком молодом возрасте. И я полностью доверяю Его Святейшеству, он не оставит в беде ни Императора, ни последнего нищего.
Мельком глянув на сидящего рядом мужчину, Эдит снова перевела взгляд куда-то вдаль. Можно было подумать, что новости ошарашили девушку, выбили из колеи и теперь она растерялась совершенно. И только руки - Эдит едва заметно коснулась кончиками пальцев своего живота, заранее готовясь защищать своего будущего ребенка - говорили о том, что кёнигин точно знает что и зачем она будет делать.
- Покажите.
Эдит мягко взяла бумагу из рук Реднора и чуть прищурившись стала читать. Отец учил её не подписывать бумаги не обдумав каждое слово, а учитель Сигмара научил бегло читать. Ну а природный ум позволял анализировать ситуацию и оценивать как свои шансы, так и шансы и ходы противника. В данном случае она понимала, она одна против двора. Пока одна. Раз вестей о братьях нет, то может и братьев уже нет? Кто знает что могло произойти за это время, к тому же в столице беспорядки... Сердце болезненно сжалось от неприятных и страшных предчувствий.
- Почему вы думаете, что сейчас, в эту минуту, Тара потеряет к нам лояльность и снова поднимет мятеж? Есть к этому предпосылки? Есть сведения, говорящие о том, что принц Джед предатель и зачинщик разбоев?
Бумага опустилась на колени и Императрица наконец прямо взглянула в глаза собеседника. Когда она только собиралась стать Императрицей, дома, в Эрхольме, она представляла себе все не так. Да, кёнигин знала, что Карл стар и она заранее хотела его смерти, но чтобы хоть на минутку девушка думала о подобном! Нет! А теперь она вдова, носящая во чреве будущего Императора и ей приходиться решать такие вопросы, от которых и у достойных мужей иногда заходит ум за разум. Ей приходиться находить тот, самый безопасный, путь по тонкому льду политических интриг когда рядом хитрые и умные противники, явно не желавшие видеть её на троне.
Самый простой способ управлять мужчиной - соблазнить его. И на секунду Императрица представила себе как могло бы быть. Как она встает, распускает тесьму на платье... Как смотрит на неё Реднор, как медленно округляются его глаза в первые секунды, как падает тяжелый шелк к ногам и как... Как на губах мужчины вдруг появляется усмешка и он говорит "вот тут подпишите. Эдит. Императрица." Кёнигин даже сморгнула, прогоняя образ. Да, с этим мужчиной нужно было вести себя крайне осторожно. Не забывать о том, что он здесь дома, а она пока только узнает этот мир. Он прожил многие года и он мудр, и плести интриги для него - это жизнь. Что можно ему противопоставить?

+3

24

Конечно, было бы лучше, если бы императрица не задавала вопросов и молча поставила свою подпись под документом, однако Реднор был готов и к такому повороту событий. То, что он обращался к Эдит, как к государыне, должно было пробудить в девице чувство собственной важности и стремление вникнуть в тонкости управления империей. Он наблюдал подобное у новобрачных жен, в первые недели после свадьбы сующих свой нос во все кладовые и чуланы, сурово командующих прислугой и требующих менять давно установленный в доме порядок, потому что «матушка делает иначе». Рвения у них хватало ровно до первой беременности, после чего, ко всеобщему облегчению, управление снова брал в свои руки кастеллан.   

Время было дорого, но приходилось потратить толику на разъяснение азов. Если на то будет воля Создателя, Эдит никогда не пригодятся полученные знания, но это могло помочь самому герцогу упорядочить мысли.

- Я вижу в вашем величестве задатки справедливой и хладнокровной монархини, - он чуть поклонился, приложив руку к сердцу. – И счастлив, если мне предоставляется возможность помочь вам в нелегком труде управления страной.

Десять лет назад ей было – сколько? Тринадцать? Даже если Олаф Сильный рассуждал в присутствии дочери о политике, вряд ли ей было под силу разобраться, что к чему.   

- После того, как в Блэкфорде был подписан мирный договор, его императорское величество даровал королю Кеннету и его вассалам свое высочайшее прощение. Это, безусловно, было человеколюбивым жестом, направленным на общее примирение, но все же имперская корона понесла значительные потери, денежные и человеческие. Именно поэтому было принято несколько важных решений, которые изменили жизнь в Таре – осмелюсь предположить, что к лучшему. Прежде всего, все значительные лица, принимавшие участие в мятеже, должны были выплатить крупный штраф в имперскую казну.  Те, кто не смог собрать необходимую сумму, по новому закону передавали свои земли в управление Ордену – до момента погашения недоимок. Рядовые мятежники получили прощение, но к тому времени, как указ был оглашен в самых глухих уголках этой дикой страны, их в изрядных количествах, увы, перебили собственные соседи, во имя веры и императора.  Король Кеннет был вынужден отдать в заложники своего единственного сына, отлучив его от семьи на многие годы – это важно, поскольку Джед Макенна не имеет законных детей, его жизнь как единственного прямого наследника мужского пола особенно ценна для семьи.  Как может видеть ваше императорское величество, ваш покойный супруг был в высшей степени милосерден по отношению к своему мятежному вассалу. Однако! – Реднор назидательно поднял палец.

– Теперь Карл Пятый мертв, и вместе с ним мертвы клятвы верности, которые принес ему Маккена. Кеннет и его сын должны будут склониться перед новым правителем Далара и выразить свою преданность. Теперь подумаем: отчего никто не знает, куда подевался тарийский принц? Разве не было бы прямым долгом верного подданного, дворянина, рыцаря, наконец, предложить свой меч для защиты вашего величества?

Реднор немного помолчал, давая Эдит время осмыслить услышанное. Женщина может простить многое, за исключением разве что пренебрежения ее прелестями. Джед Маккена, соломенный вдовец, на балу проявлял к ней интерес, об этом герцогу уже донесли верные люди.

- Междуцарствие, ваше императорское  величество, предоставляет огромные возможности тем, кто уже затевал смуту, оспаривая власть законного государя. Если предположить, что принц совершенно лоялен и пропал по какой-то уважительной причине, чтобы объявиться поутру, не надо забывать, что в каждой тарийской деревне найдется свой претендент на корону. Харриганы, как я слышал, открыто обвиняют в поражении мятежа Кеннета Маккену, дескать, он не проявил должной твердости. Фланн Харриган десять лет назад убивал монахов и жег церкви – очевидно, того же  тарийцы ожидали и от своего короля. Если он сам не пожелает снова развязать войну, найдутся те, кто сделает это для него. И в этом случае вашему императорскому величеству тоже понадобится рычаг влияния, дабы король Кеннет не позволил себя запугать или убедить, а в случае нового мятежа первым обратил оружие против бунтовщиков во имя императрицы.  Кроме того, Джед Маккена – мужчина во цвете лет, а отец его уже в преклонном возрасте. Если он вдруг унаследует корону, пусть получит ее в Даларе. Из ваших рук.  Таковы, вкратце, причины, которые должны побудить ваше императорское величество к действию.

Отредактировано Ричард Реднор (2015-07-17 13:55:24)

+3

25

Всё верно. Ни слова неправды. Ни слова лжи упаси Создатель. И сказано так красиво, филигранно. Эдит слушала сенешаля и представляла паука, размеренно плетущего свою паутину. Его почти никто и никогда не видит, а он спокойно сидит в углу, выплетая красивое, тонкое кружево и ждет. Спокойный, внимательный. И очень жестокий. И ни одна мошка, попавшая в его сети, не в силах справиться с липкими нитями. Погибают все. Без исключения.
- Вы, несомненно, правы.
Кёнигин скорее ответила на свои мысли чем на лова собеседника, но ответ оказался кстати. Рэднор на самом деле был прав. Тара - это мятежники, готовые вырваться из-под контроля Далара стоит только ослабить хватку. Принц Тары, Джед Маккена, заложник Императора и Империи, после бала так и не объявился. Это могло, конечно, ничего не значить, но могло означать слишком многое чтобы можно было всё проигнорировать. Эдит не хотела ошибиться. Не сейчас, когда она только начинает жить новой, неизвестной жизнью Императрицы.
- Давайте бумагу, я подпишу. Его надо немедленно отыскать и до выяснения обстоятельств отправить под стражу.
Как будто он только что сказал не то же самое.
Почувствовав себя глупо, Императрица потянула к себе услужливо неубранную бумагу, взяла перо и поставила в положенном месте по северному размашистую и уверенную подпись. Не стоит сомневаться, она умеет и читать, и писать, и при необходимости думать.
- Держите меня в курсе происходящего, милорд, прошу вас. Мне пока сложно ориентироваться и ваша помощь для меня будет очень кстати. Я буду вам очень признательна.
Как известно признательность императоров может быть крайне разнообразной, от поместья и титула до казни и ссылки в дальний монастырь. Угадать что выпадет невозможно и остается только надеяться на счастливую звезду, освещающую твою жизнь. Эдит никого не хотела пугать. Во всяком случае не так. Она просто устала. Ей хотелось привести мысли в порядок, понять что она делает и делает ли она это правильно, понять куда она движется, что происходит вокруг и как с этим быть дальше. А обстоятельства всё время складывались не в пользу молодой Императрицы и с каждой минутой усталость брала свое, оседая на дне серых глаз раздражением.
- А сейчас я бы хотела привести себя в порядок и отдохнуть. Мне тяжело даются эти первые дни. Столько всего случилось. И уже утром ...
Эдит сглотнула набежавшие слезы.
- Уже совсем скоро мне надо будет проститься с супругом.
Взгляд затуманился горем и надвигающейся истерикой.
- Пожалуйста, оставьте меня сейчас. Дайте мне время.
И я обещаю вам, милорд, я больше не позволю себя убивать. Ни вам и никому другому.

+6

26

Время и в самом деле было уже скорее ранее, чем позднее. Молодой императрице давно перестелили постель, а может быть, даже успели сменить кровать, ковер и балдахин, и теперь роскошное ложе заждалось свою хозяйку. Ей и в самом деле лучше было бы поспать хотя бы пару часов, чтобы на похоронах обошлось без обмороков и громких истерик, к тому же Реднор получил то, зачем пришел, и теперь должен был поспешить с исполнением высочайшего повеления государыни.

Иногда бывает очень приятно говорить правду – объясняя Эдит нынешнее положение дел в Таре и вокруг нее, герцог ни словом не  погрешил против истины. Девица оказалась достаточно сметливой, чтобы не поступить наперекор доброму совету из чистого тщеславия, и это одновременно радовало и огорчало опытного царедворца. Если бы он в самом деле всерьез рассматривал ее как претендентку на престол, подобное здравомыслие можно было только приветствовать, но пока хеска представляла собой лишь досадную помеху, ее смекалка могла спутать карты сенешаля.

- Не смею более задерживать ваше императорское величество, - с поклоном произнес он, и голос его звучал почти с неподдельной сердечностью. – Вы приняли сложное, но правильное решение, и теперь я должен позаботиться о том, чтобы ваше слово стало делом. Благослови ваш сон Создатель!

С этими словами Реднор еще раз поклонился и спиной вперед, по строгому этикету, отступил от девушки в сумрак дворцового коридора, скрываясь из вида.

Эпизод завершен

+3


Вы здесь » Далар » Дворец императора » "Не называя ближнего врагом..."