Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Воспоминания » Tabula rasa


Tabula rasa

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Время: накануне свадьбы Императора
Место: в 3-х часах езды от крепостной стены Далара, Северный тракт.
Участники: Десмонд Блейк, Рагнар Фагерхольм... ну, и кого ещё принесёт нам судьба.
После: Огонёк в ночи

0

2

Всю ночь он прыгал по пролескам в поисках сбежавшего послушника, но встретил только несколько волков, да напугал  невесть откуда взявшуюся старуху.
С волками обошлось малой кровью: две серых вспоротых туши  остались лежать под кустом орешника, да рубаха Рагнара повыше локтя расцвела алым узором. А вот старуха оказалась не иначе как ведьмой, сколь бы Орден не отрицал существования у женщин сильного дара. И дело было даже не в её оглушающем, как у баньши, визге при виде добра молодца с остро заточенным топором. Не в длинном крючковатом носе и не в клюке, хотя в лунном свете всё это смотрелось достаточно мерзко. А в том, что распрощавшись с «достопочтенной фро», маг несколько часов блуждал по одному и тому же участку леса, то и дело натыкаясь на приметный овраг, по брюху которого струился ручей, и едва не вступая в волчью яму, прикрытую хворостом и еловыми лапами.
После примерно четвёртого захода, Рагнар уже всерьёз начал поминать Владетеля и всех его последователей такими словами, что лесным трикстерам впору было краснеть и прятаться под коряги. А, наконец, вырвавшись,  едва не залетел в болото, приняв фосфоресцирующий свет гнилушек за отблески магического костра.

Ближе к утру, стерев ноги в кровь и притулившись у высокого раскидистого дуба, Рагнар на несколько минут забылся сном и увидел Улля, отставшего от Дикой Охоты. Улль весело подмигнул земляку, поудобнее устраивая за спиной снятые по случаю лета лыжи и помахал стрелой, на которую, как на прут, были нанизаны с десяток лягушек, каждая из которых мордой напоминала Брата Элидира и препротивно выла.

С первыми проблесками рассвета орденец снова вернулся в таверну, усталый, грязный, взъерошенный и злой. Но, надежда на то, что мальчишка божьим чудом окажется там не оправдалась тоже. А потому наскоро умывшись и испив поднесённой воды, маг забрал остатки своего оружия, надел кожаный доспех, и, оседлав коня, поехал в сторону Далара.
Северный тракт – широкая дорога, где могут легко разъехаться две телеги. Высушенная солнцем и утрамбованная копытами сотен коней, сейчас она казалась странно пустой, будто вела не в столицу Империи, а в загадочный город мертвецов. Один из тех, что по преданиям находятся по ту сторону Кряжа и до краёв заполнены золотом, самоцветами и человеческими черепами.

«Мёртвые поднимаются. Мёртвые ходят в тишине. Мёртвые не могут уснуть, пока не выпью крови живых…» - как похожи были эти слова Песни на переплетение столичных интриг. На сморщенных канцлеров, чахнущих над казной. На сборщиков податей, уводящих у вдовы последнюю козу. На самого Императора, жаждущего вкусить юной трепещущей плоти златоволосой красавицы. И на Зеницу – слишком давно живого.
И на мгновение Рагнара одолело сомнение, что делать ему в этом городе? В городе, который ненавидит его, и который ненавидит он сам? Не лучше ли повернуть обратно прямо сейчас? Вот только и за спиной ничего не было тоже. Фагерхольм объехал почти всю Империю, и теперь с почти одинаковым единодушием его нигде не ждали.

Примет ли его Жнец? Ещё сутки назад Рагнар не сомневался. Но, после встречи с Десмондом, все столпы, на которых держалась истина, стали вдруг тонкими и хрупкими, насквозь гнилыми. И страх заставлял сердце биться тревожно тяжело. Вдруг и брату он не принесёт ничего, кроме разочарования и обиды?
Рагнар покусал губы, низко опуская голову и сжимая в руке повод коня так, что побелели пальцы. Что будет он делать, если и в Трущобах для него не найдётся места?
На мгновение вспомнилась Танцулька и мутные воды Лара. И старуха, отплёвывающаяся от воды: «Я тебя найду. Отблагодарю». За что? Сейчас он без тени сомнения дал бы ей умереть.

Рагнар подстегнул Гнедого, словно можно было обогнать собственные мысли, но не проехал и пары вёрст, как заметил худенькую фигурку в тёмном плаще, плетущуюся по обочине дороги.
Это мог быть Дес. А мог быть кто-то иной - на волосы путника был накинут капюшон. Но сердце всё равно стукнулось о рёбра болезненно и глухо. Со смесью радости, надежды и злости. Рагнар подъехал ближе и, поравнявшись со странником, придержал коня:
- Далеко до Далара пешком. Думаю, и к ужину не поспеешь.
В выверенном голосе мага, против воли промелькнула усмешка.

+1

3

Дес медленно брёл по тракту в сторону города. Путь ему предстоял неблизкий и он надеялся на то, что какая-нибудь телега поедет мимо и может быть подвезёт его до городских стен. А уж в столице он не заблудится. Проснувшись в лесу, продрогшим и мокрым от росы, маг минут пять пытался сообразить, где он. Места не были знакомыми и пришлось потратить немного магии на мёртвую полёвку, выведшую его к дороге. По солнцу определив куда идти, Дес направился по тракту к городу. Как его могло занести так далеко, юноша не мог вспомнить. То ли его кто-то подвозил, то ли он сам заблудился. А ещё он колдовал, иначе бы не проснулся рядом с потухшим костром, продрогшим насквозь в глуши леса. Вряд ли его подвозили так глубоко в чащу. К тому же он помнил трактир, в котором вчера останавливался, но что-то там пошло не так. С трудом, но Дес вспомнил, что его приняли за другого, похожего парня. Правда потом, хвала Орденскому знаку, всё утряслось. Он проспал весь день в трактире, вышел лишь к вечеру, и что-то ему не понравилось и он ушёл в ночь. Сглупил. Пришлось напрячь память ещё, чтобы попытаться вспомнить, что было ДО трактира.
Ночные фиалки!
Он вспомнил, как собирался набрать ночных фиалок во время их цветения. Но кажется ночью в лесу его что-то отвлекло. Или кто-то. Дальше он не помнил ничего, кроме того, что потерял корзину и приехал в трактир на лошади. Видимо его опять же подвезли.
Дес вздохнул, накинул капюшон на голову, скрывая тёмно-красные от влаги волосы за тёмно-зелёным сукном дорожного плаща и пошёл пешком по обочине тракта.
Будучи дотошным, он всё время пытался восстановить события этих двух странных дней, пока не добрался до последнего своего ночлега и пробуждения в лесу. Судя по сквозившей пустотами памяти, он проделал какой-то ритуал над собой. Судя по оборванным лепесткам с ночных фиалок- это мог быть ритуал забвения. Вряд ли он готовил зелье сна без котла и бутыльков для зелья. К тому же неочищенное, фуу...
Значит он хотел что-то забыть, и влезать в пустоты серых пределов не стоит, чтобы не открыть дверей лоа, унёсшим его воспоминания.
К тому же он шёл по дороге уже добрых три часа, считая пробежки по лесу с рассвета, а на дороге не было никого с телегой. Да и просто конных тоже. Хотя, ему показалось, что вдалеке он слышит стук копыт. Конник? Вряд ли есть смысл просить его подвезти парня до города...

Дес продолжал путь, не оборачиваясь. Он не любил сырость, а плащ был сырым и тяжёлым. Из-за этого идти было тяжелее, да и туфли промокли насквозь и лишь недавно стали подсыхать. К тому же венец цветов, ночи холодные, дни тёплые...
- Далеко до Далара пешком. Думаю, и к ужину не поспеешь.
Всё-таки конник решил с ним заговорить, притормозив свою лошадь. Странно, почему мимо не проскакал?
Дес с любопытством повернул голову к конному и чуть улыбнулся, определяя в путнике хеса. Белоснежные волосы, голубые глаза, высокий, сильный наверное, вон какие мускулы... Не иначе, как северный воин, что отстал от гарнизона. Ещё более странно, что он притормозил свою лошадь рядом.
- Если повезёт, поеду на телеге, сэр. Глядишь, и к обеду доберусь. Или может конник какой подбросит, кому лошадь на постой ставить. А Вы, сэр? Отстали от войска или сопровождали будущую императрицу на её свадьбу?
Было что-то такое в его вопросах, что легко бы воспринялось, как вежливость в беседе, свойственная молодым людям с образованием. И ещё любопытство ребёнка, сквозанувшее в его хрустально-светлом взгляде. Дес совершенно не узнал мужчину и считал своим долгом быть вежливым в большинстве ситуаций. Лоа унесли не только часть его памяти, но и часть его опыта, изменяя память мага так, как могло быть несколько лет назад, отбрасывая его во времени, и сейчас Дес чувствовал себя так, словно ему лет десять-двенадцать. Ну ладно, он знал, что больше и всё помнил, но это же просто попутчик, верно? Зачем ему знать лишнее? Конечно учитель не очень обрадуется, узнав про ритуал забвения, но наверное у него была веская причина для этого.
Вот и не трогай прошлое. Сделал, так сделал. Красивая у парня лош... конь.

+1

4

Десмонд повернул голову без всякой опаски и посмотрел на северянина таким незамутнённо-чистым взглядом, что впору было поперхнуться. Ну, конечно! Ничего ж особенного не произошло! Подумаешь, убежал мальчишка, потерялся в лесу. С кем не бывает?
А уж ему, Рагнару, должно было быть и подавно всё равно. Он вообще должен был спокойно спать и  видеть обнажённых валькирий с вооот такими грудями.
Сукин ты сын, Десмонд Блейк!

Радость от того, что послушник жив и похоже даже не ранен, на мгновение мелькнувшая в глазах мага, растворялась в тёмном мареве ярости и злости. Судя по всему, мальчишка всё сделал нарочно. Он не просто решил настоять на своём и уйти в Далар ровно тогда, когда ему это взбрендило. Так ещё и прятался где-то почти до утра, чтобы заставить приятеля изрядно понервничать. «Будете в следующий раз исполнять мои прихоти, теряя башмаки! А иначе возьму и умру во цвете лет!»
Мстительный рыжий сукин сын. Рагнар скрипнул зубами, изображая лучезарную улыбку.

Вот только, разумеется, ни одному сыну Лаувейи было не сравниться с болезненной в своей  злокозненности фантазией мага Владетеля. И первая же фраза Рыжа продемонстрировала это как нельзя лучше:
- Если повезёт, поеду на телеге, сэр. Глядишь, и к обеду доберусь. Или может конник какой подбросит, кому лошадь на постой ставить.
«Сер», как чужому. Что это за новая игра? «Я настолько тебя презираю, что делаю вид, что незнаком»? Или, «поезжай себе дальше и без тебя обойдусь»?

О, похоже Десмонд считал, что желающих угодить смазливому мальчику будет более чем достаточно. И эти самые «желающие» не обязательно должны быть давними знакомцами.
Я разочарую тебя, Рыж. Большинство хесов-разбойников предпочитают грабить куда более стоящую добычу. Да и насиловать предпочитают женщин. Ты не будешь им интересен.
-…А Вы, сэр? Отстали от войска или сопровождали будущую императрицу на её свадьбу?
Рагнар посмотрел на послушника долгим и хмурым взглядом, решая, пустить ли Гнедого в галоп прямо сейчас, оставив поганца глотать пыль в гордом одиночестве. Поймать за космы и протащить рожей с десяток метров по этой самой пыли,  чтобы впредь сначала думал, прежде чем придуриваться. Или отодрать за уши, как нашкодившего школяра, раз уж калечный Шамсуддин делал это недостаточно часто.

- Вообще-то совета хотел испросить. – Рагнар чуть распахнул плащ, демонстрируя след от крови на рубашке – мы договорились с одним послушником, что я отвезу его к наставнику. Но он, погань даларская, вышел ночью по ему одному известному делу и так в трактир и не вернулся. Я подумал, что с ним приключилась беда. Пошёл искать. Встретил волков. А потом вдруг обнаружил его идущим по дороге и нимало не заботящимся о том, чтобы оповестить , что он, сукин сын, жив, здоров и в моих услугах попутчика больше не нуждается.
Рагнар улыбнулся и голос его стал мягким и сладким, как мёд.
- Так рассуди нас непревзято, добрый человек. Что я должен был с ним сделать, когда снова встретил?

Отредактировано Рагнар Фагерхольм (2014-08-10 15:44:24)

0

5

- Вообще-то совета хотел испросить.
Совета? У него? Да что же может посоветовать мальчишка хесскому воину раза в два старше его самого?
Дес даже удивился слегка, но может хес видел знак Ордена, мелькнувший под дорожным плащом на груди Деса... К тому же у него вон кровь на рукаве... Дес остановился и чуть заметно принюхался. Никаких лоа болезни, никакого запаха смерти, значит никакой раны. Чужая?...
- Мы договорились с одним послушником, что я отвезу его к наставнику. Но он, погань даларская, вышел ночью по ему одному известному делу и так в трактир и не вернулся.
Дес тихо вздохнул. Знакомая ситуация. Он вот и сам вышел из трактира и ушёл в ночь. Но его уж точно никто не ждал.
- Я подумал, что с ним приключилась беда. Пошёл искать. Встретил волков. А потом вдруг обнаружил его идущим по дороге и нимало не заботящимся о том, чтобы оповестить , что он, сукин сын, жив, здоров и в моих услугах попутчика больше не нуждается.
Значит кровь волчья. Дес чуть нахмурился, бросив взгляд на оружие хеса. Вытертое, потому что на нём крови не было.
- Так рассуди нас непредвзято, добрый человек. Что я должен был с ним сделать, когда снова встретил?
Дес снова посмотрел на лицо парня, и задумался ненадолго, взвешивая "за" и "против", а затем всё же поднял глаза на всадника, стараясь быть непредвзятым, насколько можно и немного смущаясь от того, что воин обратился к нему за таким деликатным советом.
- Трудная задача. Раз его нет с Вами, значит... вы с ним не стали разговаривать и уехали, да? На Вас волчья кровь, сэр, а человеческой нет. Вы его не убили, не стали избивать, иначе бы на костяшках пальцев остались следы, а значит Вы поступили правильно, не причинив ему вреда. Я не силён в домыслах, сэр, но должно быть вы поговорили, и, по какой-то причине, решили не сопровождать его больше. А сколько ему было лет, сэр? Расскажете что с ним случилось потом? Он нашёл лошадь?
Дес со сдержанным любопытством смотрел на хеса, полагая, что его не смутит форма его речи. Ему правда было интересно, почему северянин бросил своего друга, если нашёл. Ругался наверное, но тут ведь смотря сколько послушнику лет. Если послушник маленький, вряд ли хес его отпустил бы опять убежать, а если взрослый... Может поругались совсем?

Отредактировано Десмонд Блейк (2014-08-10 17:47:13)

+1

6

Задача и вправду должна была быть трудной. Оставить подобное без внимания было нельзя ни по одному канону, по хескому, по даларскому ли. А мальчишке едва ли хотелось назначать себе в наказание хотя бы и оплеуху.
Но и здесь Дес решил позлить северянина, продолжая изображать, будто видит бывшего друга в первый раз и к вышеупомянутому делу никакого отношения не имеет. Да так ловко, что впору было засомневаться, не принял ли Рагнар после бессонной ночи за юного Блейка какого-то совершенно другого юношу. Пожалуй, и засомневался бы. Да только намедни послушник изображал дурачка-травника со столь же похвальной самоотверженностью.

- Ему было шестнадцать вёсен. И, боюсь, что если он продолжит в том же духе, то до семнадцатой он никак не доживёт. Мы, хесы, народ тупой, угрюмый и мстительный, не ровен час, можем не оценить шутку, да и огреть обухом топора.
Особенно, когда думаем, что над нами смеются.

Рагнар чуть наклонил голову и в качестве подтверждения любовно огладил древко.

Игра, навязанная послушником, ему не нравилась. Особенно, потому что он не видел в ней никакого особенного смысла. Разве Десмонд ещё не достаточно продемонстрировал своё пренебрежение?
Разве не достаточно потоптался по гордости северянина?

Пожалуй, этот утренний разговор с самого начала походил на самобичевание. Разве что вместо свиста плети слышались совершенно невинные на первый взгляд фразы послушника. А вместо хлёстких ударов по коже зудом рассыпалось: «ты для меня никто», «ты оскорбил моего наставника, так что теперь я буду плевать тебе в лицо», «ты всё ещё здесь? О, тогда я поднатужусь и плюну ещё смачней обычного!».
Брови Рагнара сошлись на переносице.
- Или ты не Десмонд Блейк, и не тебе нужно было как можно скорее добраться к Брату Шамсуддину?

От желания уехать и никогда больше не видеть мальчишку Фагерхольма удерживало разве что совершенно глупое и неуместное сейчас чувство долга. Он должен передать поганца из руку в руку шазийцу. Бросать мальчишку одного на дороге – это не хорошо даже теперь.
Навязанная забота – сродни насилию. Но, пожалуй, вариант с оглушением, мешком и верёвкой был не так уж плох с самого начала. Во всяком случае, если дело касалось вздорного мага Владетеля.
Особенно того, кто после стольких лет именует тебя не иначе как «сэр», отказывая даже в последнем праве. Праве Быть.
- Если ты назовёшь меня по имени, как называл в таверне, то сможешь выбирать, ехать со мной или идти пешком. Но видит Бог, если ты будешь продолжать упорствовать и изображать непомнящего барана, я поймаю тебя за шиворот и протащу по дороге столько времени, пока твой вопль не разбудит всех соек в лесу. В том даю тебе моё слово, будущий маг.

+1

7

- Ему было шестнадцать вёсен. И, боюсь, что если он продолжит в том же духе, то до семнадцатой он никак не доживёт. Мы, хесы, народ тупой, угрюмый и мстительный, не ровен час, можем не оценить шутку, да и огреть обухом топора.
Особенно, когда думаем, что над нами смеются.

Дес с минуту изучающе смотрел на всадника, пытаясь понять, шутит ли парень, затем запрокинул голову, дав капюшону упасть с головы на худые плечи и явить утреннему солнцу огненные растрёпанные волосы, кое как приведённые пятернёй в относительный порядок. Мужчина кажется не шутил, и принимал его за своего беглого спутника.
Этого только и не хватало.
- Или ты не Десмонд Блейк, и не тебе нужно было как можно скорее добраться к Брату Шамсуддину?
Нет, парень не ошибся, и точно назвал его имя, вот только Дес удивлённо распахнул глаза, уставился на него, а затем настороженно отшагнул на шаг от северянина, нервно вспоминая, что видел этого коня раньше. Значит парень был с ним в таверне. И Дес наверное попросил его сопровождать...
Глупость какая! Никого я не просил!
Нет, он вроде бы сказал, что это он обещал доставить послушника к наставнику, то есть его, Десмонда, в город. Вчера. И всю ночь искал его.
Диаболон. Но я его не знаю. Мог я стереть из памяти ритуалом случайного попутчика? Что я делал вообще в том трактире, когда должен был уже вернуться в город?И почему вдруг воин? Брат Шамсу решил, что меня нужно охранять? Внезапно, ничего не скажешь...
Юноша опустил голову, хмурясь слегка в размышлениях, и не очень понимая, как поступить теперь, когда парень явно знает его имя, и даже знает его наставника. У хеса было преимущество - сила, а у него - магия, но очень такая особая магия, и пока дальше угроз северянин не пошёл.
А что, правда, что хесы тупые? Что-то не похож он на лишённого ума детину...
Хес явно разозлился, видя что его слова встречены молчанием. А что ему в ответ мог сказать Десмонд, опешивший, а теперь молчаливый, бледный и  растерянный, да ещё и слыша угрозу от человека, которого он видит впервые в жизни? Конечно парня можно было понять. По его словам послушник кинул его одного в трактире, сбежав, а это видимо сильно расстроило северянина. Дес напряг память, пытаясь вспомнить хоть что-то, но заключение, пришедшее на ум, казалось совсем уж невероятным. Может его послали сопроводить этого психа в тюрьму, а псих убил сопровождающих, а Дес по привычке сбежал в лес, в надежде успокоить зельем этого ненормального?
Ну да. И вместо зелья провёл ритуал забвения. Нихрена ж себе ошибочка! Нет, это вряд ли. Начиная уже с того места, где меня отправили за свихнувшимся убийцей. Могли бы отправить, если бы требовалось убить его, но он же вот он. Жив-здоров и даже меня помнит. А вот я его нет... Кто ты, воин севера и какого ты примотался именно ко мне на этом тракте?
- Если ты назовёшь меня по имени, как называл в таверне, то сможешь выбирать, ехать со мной или идти пешком. Но видит Бог, если ты будешь продолжать упорствовать и изображать непомнящего барана, я поймаю тебя за шиворот и протащу по дороге столько времени, пока твой вопль не разбудит всех соек в лесу. В том даю тебе моё слово, будущий маг.
А вот тут следовало быть осторожным вдвойне, ибо кто его знает этого воина...
- Простите, сэр, но я понятия не имею, кто Вы такой. Да, я действительно Десмонд Блейк, ученик брата Шамсутдина, будущий маг, и я действительно задержался по пути в каком-то трактире, зачем-то, но если Вы думаете, что можете просто так накидываться на незнакомых людей, то боюсь, что это очень испортит Вам посмертие в глазах Создателя. Может виной всему моё странное состояние беспамятства, но я совершенно точно не знаю Вас. Я многого не помню, но уж Вас я бы запомнил, если бы видел. Вот только я вообще Вас впервые вижу! И откуда мне знать Ваше имя, сэр? Вы хес, а я даларец. Я даже близко не бывал в Хаммерсхофе, не то что в Хестуре. И если бы мой учитель предложил мне Вас в сопровождающие, в чём я очень сомневаюсь, я бы помнил об этом. Может будет лучше, если мы мирно разойдёмся, сэр? Я обещаю, что непременно скажу брату Шасмутдину о Вашей самоотверженности,  и о своём плохом поведении тоже. Вы только не волнуйтесь, сэр...
Десмонд сомневался в том, что на этом псих сразу же успокоится, но лучше говорить мягко, успокаивающим тоном, вести себя дружелюбно с такими вот беспричинно буйными экземплярами, но быть настороже.
Юноша отступил с дороги, и медленно пошёл, стараясь держаться в стороне от коня хеса, так, чтобы ненормальный парень не схватил его за плащ или за волосы. В том, что на дорогах полно сумасшедших, была своя правда, но вот чего Дес не предполагал, так это психов-одиночек ранним утром, да ещё и так далеко от города. Обычно странные личности держались поближе к городским стенам и выползали к ночи как раз. Но пока ещё он пытался взывать к рассудку парня, надеясь, что ему не придётся использовать магию, дабы сбросить его кулём с коня и эскпроприировать его коняжку, чтобы живее добраться до городской стражи и чтобы те потом выслали пару патрульных за ненормальным. Коня конечно воровать нельзя, но разве угроза не оправдание его действий?

Отредактировано Десмонд Блейк (2014-08-11 10:45:16)

+2

8

Чувства меры у Деса, определённо, не было. Но растерянность он изображал очень натурально. Впору было думать, что послушника и вправду кто-то огрел по черепу с утра пораньше … вот только даже в этом случае, он или должен был помнить давнего друга… или уж не помнить и имя наставника.
- … я действительно задержался по пути в каком-то трактире, зачем-то, но если Вы думаете, что можете просто так накидываться на незнакомых людей, то боюсь, что это очень испортит Вам посмертие в глазах Создателя…
Да, Рыж. Из Вальгаллы меня выгонят за мордобой. Непременно. А ещё за пьянство. И похабные висы.

Рагнар усмехнулся, дослушивая очередную невнятную версию послушника. Десмонд его не помнил. Или не хотел помнить. Впрочем, велика ли разница?
Ему, Фагерхольму, больше не нашлось места ни в его сердце, ни в его памяти. И это было очевидным ещё вчера. К чему тревожить то, что уже не можешь изменить? Мёртвые должны быть мертвы.
Северянин медленно вдохнул. Уже не было ни больно, ни смертельно обидно. Только как-то… гадко? Рыж мог сказать всё ещё вчера. Ни к чему был этот побег, и утренняя комедия тоже была излишней. Всё-таки когда-то они были друзьями.

-  Может будет лучше, если мы мирно разойдёмся, сэр? Я обещаю, что непременно скажу брату Шасмутдину о Вашей самоотверженности,  и о своём плохом поведении тоже. Вы только не волнуйтесь, сэр...
Рагнар чуть кивнул головой и примирительно улыбнулся.
- Твоя правда, я зря напугал тебя, будущий маг. Пожалуй, в произошедшем нет ни моей вины, ни твоей. Быть может, ты написал мне какую-нибудь записку, а я не сумел прочесть? Я ведь не знаю всех тех языков, что преподают тебе в Ордене. Да и не привык, что кто-то оставляет мне записки.
Северянин скользнул взглядом по худенькой фигурке послушника. Пожалуй, он мог бы простить Десу его злые слова там, в таверне. И даже побег. Но эта очередная ложь с беспамятством была уж и совершенно излишней.
Вира. Рыж хотел получить виру за шутку над братом Шамсутдином.
Так почему бы и ему, Рагнару, не получить сейчас виру за свою попранную гордость?

Фагерхольм улыбнулся, и, пожав плечами добавил:
- Да и про то, что ты меня не помнишь… Я ведь слышал, что в столице  прелестники и прелестницы легко отдаются приглянувшемуся мужчине, не запоминая ни лиц, ни имён своих любовников. И, кажется, зря считал эти слухи изрядно преувеличенными. Да и как бы ты меня запомнил? Это у тебя такое приметное родимое пятно пониже спины, а я самый обычных хес, что в одежде, что без неё.
Рагнар похлопал по шее недовольно фыркнувшего Гнедого, заскучавшего без быстрой скачки, а потом протянул послушнику руку:
- Но ведь я обещал тебя довезти до крепостной стены. Так что уж решай сам, хочешь ты поехать со мной или будешь ждать кого-то симпатичней. Брату Шамсу я всё равно ничего не скажу, это я тоже тебе обещал.

Отредактировано Рагнар Фагерхольм (2014-08-11 21:02:08)

+2

9

- Твоя правда, я зря напугал тебя, будущий маг. Пожалуй, в произошедшем нет ни моей вины, ни твоей. Быть может, ты написал мне какую-нибудь записку, а я не сумел прочесть? Я ведь не знаю всех тех языков, что преподают тебе в Ордене. Да и не привык, что кто-то оставляет мне записки.
- Это вряд ли. - буркнул Дес, оценивая и такую вот возможность. Если бы писал, запомнил бы? Он очень хотел что-то забыть. Что-то важное или что-то не дающее ему покоя. Зачем-то он провёл ритуал забвения, это Дес помнил. Другое дело, что вряд ли такое можно сообщить невесть кому, тем более воину из Хестура или откуда бы он там ни был.
Нервно глянув на хеса, Дес продолжал свой путь, но не хотел подходить ближе. Мужчина вроде бы смирился с тем, что Дес его не помнит, и юноша надеялся, что теперь опасность его минует, однако северянин не собирался пускать коня вскачь, сообразив, что обознался или ошибся. Он лишь принялся рассуждать о доступности столичных женщин и мужчин, чем вызвал у Деса странное ощущение. Такое, будто бы северянин знал его лучше, чем он сам теперь знал себя. Или может пытался его обидеть?
- Да и как бы ты меня запомнил? Это у тебя такое приметное родимое пятно пониже спины, а я самый обычных хес, что в одежде, что без неё.
Дес испытал лёгкое потрясение, услышав от незнакомца о той приметной родинке в виде скрещенных лун, подобных двум клинкам шазийских сабель.
Незнакомец не назвал его родимое пятно в точности, но откуда мог его видеть, если юноша не переодевался при нём? Или переодевался всё же? Что же он пытался забыть там, в том проклятом трактире?...
Дес остановился, опустил взгляд, размышляя. Нет, хес, конечно, мог бы сейчас подъехать ближе и схватить его, но шестым чувством Дес ощущал, что больше северянин не угрожает ему. Воин был теперь наигранно вежлив, расстроен, это отчётливо слышалось в тоне его речи, завуалированной добрыми словами, а может и никчёмными. И нет, хес не был психом, как поначалу решил юноша. Что-что, а сноровка чуять болезнь никуда не исчезла. Хесский воин не был болен ничем таким, отчего разум выкидывает фортеля. Дес видел, что конь его поравнялся с ним, и видел, как воин протягивает ему руку, одновременно предлагая продолжить путь вместе. Но что-то в том, как именно он это предлагал, насквозь сквозило обидной издёвкой над ним.
Юноша повернулся лицом к хесу, изучая его, а затем медленно выдохнул и отчётливо заговорил, словно рассуждая вслух:
- Сначала выясняется, что Вы меня знаете, а я Вас - нет. Потом Вы злитесь, начинаете мне угрожать, опускаетесь до обвинений в проституции, но готовы состроить из себя праведника, прощающего неразумное дитя, и всё же предлагаете мне сесть с Вами на коня, чтобы сдержать своё обещание и доставить меня к городским воротам. При этом Вы видимо искренне считаете, что я направляюсь в город только с теми, кто мне симпатичен в плане постели? И я должен сейчас признать за собой все придуманные Вами грехи и подтвердить их, выбрав именно Вашего коня? А Вам самому не кажется это странной идеей? Посмотрите на всё с моей точки зрения. Вы ушли из города в знакомое место за конкретной целью, а потом Вы просыпаетесь в незнакомом лесу и Ваша память подсказывает Вам, что прошло два, может быть даже три дня. Она возвращается урывками. Вы помните своё прошлое, а вот потом начинаются странности. Вы вспоминаете трактир, в котором были, но не понимаете почему, и зачем Вы туда поехали. Вы помните лошадь и нескольких девиц в трактире, помните трактирщика, принявшего Вас за другого. Помните, что легли спать и да, раздевались кажется. И всё, что было между - теряется. Его просто нет. Вы помните всех, кроме... человека, догнавшего Вас, продрогшего и уставшего, едва нашедшего выход из леса. И этот человек Вам не знаком, но он выглядит старше Вас и гораздо сильнее физически. Однако он рассказывает Вам свою историю, просит совета, а затем начинает Вам угрожать, пытается унизить какими-то своими домыслами, и в итоге предлагает Вам прокатиться с ним на коне к городским стенам. Как бы поступил в таком случае хесский воин? Согласился бы сесть на коня незнакомца или подождал бы кого-то "посимпатичнее"? И нет, "отнял коня" ответом не считается.
Дес прищурился чуть-чуть, понимая, что это прозвучало не очень вежливо, но какая может быть вежливость к дьяболону, когда с его точки зрения этот жест - протянутая рука- после всего сказанного, мягко говоря, напрягает. Его например напрягало одно то, насколько быстро хес переходил от глубокого гнева, возможно обиды, к напускному добродушию.
- И да, было бы не лишним сказать мне своё имя, сэр, а то как-то не-по людски получается. Я Вам "Вы, сэр", а Вы мне "ты", как своему старому знакомому. И может, будь это правдой, я бы это точно пережил, но я, увы, не помню Вас. Возможно, у меня была возможность воспользоваться магией и что-то пошло не так. К сожалению, результат уже не изменить...
Последние два предложения Дес произнёс уже больше для себя, глядя в край горизонта, куда уходил пыльный тракт. Возможно он и правда совершил ритуал ради забвения только одного человека. А значит у него были веские причины так поступить. Возможно одержимость или постоянная боль... Дес предпочёл не влезать в причину, тем более, что в душе его ничего особо не колыхнулось при взгляде на хеса. Да, красивый воин, большой и сильный, но не настолько, чтобы бросаться к нему в постель. Почему он вообще должен верить этому парню? И особенно верить в то, что он был с ним настолько близок. Хес мог мельком увидеть его примету, проходя мимо комнаты. Вопрос - зачем ему вся эта комедия на дороге?
Зачем он пытается строить из себя то, что строит?
Расскажет он брату Шасмутдину... Да хоть тысячу раз! Если бы я боялся каждого доноса на себя, я бы давно уже поменялся местами с теми , кого приговаривает Орден к смерти.
Дес может и верил в чистоту людей, или хотел в это верить, но в душе ему было плевать на мнения о нём посторонних. Да, он не агнец Создателя, никогда им не был и сейчас как раз вспомнил, что и не будет им никогда. В сущности, какая разница, кем считает его первый встречный воин? Главное, чтобы держал оружие при себе и плескал ядом где-нибудь в стороне, а то всю траву пожжёт, добродетель с гор.

Отредактировано Десмонд Блейк (2014-08-12 17:40:23)

+3

10

Кажется, мальчишка действительно его не помнил. Вот только что стало причиной? Воля его самого или же воля Тёмного бога?
Рагнар чуть сдвинул брови на переносице. Действительно, если этого захотел Владетель, то в действиях Рыжа не было вины, и не было предательства. Он лишь подчинился тому, чего не мог изменить.
Но если Десмонд знал, что делает. Более того, если он хотел этого, то стоило подстегнуть Гнедого, и более не вспоминать даже имени послушника. Ибо нет наказания худшего, чем забвение.
Вот только как теперь отличить первое от второго?
- Прости, Рыж. Я нимало не обвинял тебя в проституции. Во-первых потому что «проституция» подразумевает получение денег в уплату. Тогда как я называл причиной страсть. А во-вторых… я искренне думал, что ты шутишь. И не нашёл лучшего способа подтвердить обратное.
Рагнар спешился и повёл коня  за повод – иначе послушнику приходилось слишком сильно задирать голову при разговоре. Впрочем, с учётом разницы в росте, стало не намного лучше.
- Я не знаю, что ответить на твой вопрос. У меня не бывает провалов в памяти, даже если я изрядно пьян. Но, если бы мне очень нужно было ехать – я бы поехал. Впрочем…. – северянин улыбнулся уголком губ – и у тебя всё не совсем так, как ты говоришь. Ведь я действительно знаю тебя довольно давно. Ведь восемь лет это  «давно», Рыж?
Маг мельком посмотрел на послушника, и медленно пошёл по пыльной дороге, позволяя мальчишки идти от него на том расстоянии, на каком тот сочтёт комфортным. Благо, тракт был совершенно пуст, насколько хватало взгляда. Быть может, тому виной был ранний час. А, быть может, свадьба Императрицы, заставившая всех желающих загодя приехать в Далар.
- «Рыжиком» называли тебя ещё там, в Трущобах. Твои родители, Сара и Эдвард. Я был с Братом Алэнном, когда он забрал тебя в приют. Я помню, как ты исцелил лицо девушки, показывая своё умение. И сколько монет дали твоим родителям в качестве… помощи. – Рагнар нарочно смягчил формулировку и не сказал «платы», как не напомнил и про торг. –Я был с тобой, когда тебя отдали под присмотр Брату Элидиру. Он показался мне мерзким типом, и я даже хотел набить ему морду… И чуть позже набил, и даже в одиночке отсидел свои двадцать суток… – маг усмехнулся, почему-то воспоминания казались лёгкими и светлыми. И отчего-то радостно было рассказывать их. Будто зажигаешь свечу. Или смотришь на затухающие искры костра. – Ты был славным мальчиком, хотя и немного странным. Мы ходили с тобой на ярмарки и в город. Я совершенно не знал Далара, а ты не знал ничего, кроме Трущоб. Ещё ты рассказывал мне про то, как у тебя дела в школе. Ведь твой дар открылся очень рано, и тебя рано отдали в обучение. Я знаю, что твой нож подарил тебе Брат Шамсутдин. И знаю про то, что не было такого преподавателя, кого бы ты печалил так же сильно, как Брата Скегги. И про то, как ты играл с «младшими», которые едва ли не старше тебя самого, и про то, как шил им куклы – знаю тоже...  И про твою Песнь.
Рагнар внимательно посмотрел на послушника, улавливая его реакцию, и продолжил всё тем же спокойным размеренным тоном.
- Да, я знаю твою тайну. Ты не говорил мне о ней, но это и не обязательно. Когда мы забирали тебя, люди называли тебя «Святым», и называли «Дьяболоновым отродьем». Я спрашивал Брата Алэнна, какая из этих фраз истинна. Но он ответил, что это не его дело. Да, он ответил так. Но сделал всё, чтобы совершенно точно не стать твоим наставником. И тебе дали Брата Пыточника.  Я однажды слышал, как ты поёшь Песнь… но с тех пор у меня уже окончательно не осталось сомнений.
Рагнар снова посмотрел на послушника и вдруг улыбнулся
- О, Рыж, нет, не мрачней. Слова это только слова. Мне кажется, что всё было именно так… но ведь я могу и ошибаться. Считай это лишь историей. Выдумкой случайного встречного хеса…
Северянин снова улыбнулся и продолжил:
- Думаю, твою тайну угадали и Алэнн, и Шамсу… быть может, не я один видел и твою любимую куклу, набитую тёмной вонючей соломкой, что растёт только там, по другую сторону Кряжа... Но разве это важно? Это ведь тоже только сказка.
Меня не было четыре года в Даларе. Мы встретились с тобой вчера совершенно случайно и… поссорились.

Улыбка сползла с лица мага. Он остановился, и посмотрел в лицо послушника долгим внимательным взглядом.
- Так скажи мне, Дес, что за ритуал ты провёл там в лесу? Если ты хотел забыть меня специально, я  буду уважать твоё право.

Отредактировано Рагнар Фагерхольм (2014-08-12 21:35:22)

+3

11

- Прости, Рыж. Я нимало не обвинял тебя в проституции. Во-первых потому что «проституция» подразумевает получение денег в уплату. Тогда как я называл причиной страсть. А во-вторых… я искренне думал, что ты шутишь. И не нашёл лучшего способа подтвердить обратное.
"Рыж"... Так называл его отец  в далёком-далёком детстве. И незнакомец...
- Что ж, вряд ли я услышал в Ваших словах слово "причина", когда Вы говорили о прелестниках и прелестницах. Зато я хорошо слышал слово "слухи". Кстати, о страсти Вы тоже мне не говорили. Но я готов простить, потому что, наверное, я где-то верю в то, что Вы меня знаете.
Прозвучало глупо, и тем не менее, Дес готов был простить хеса. Парень был взвинчен, когда искал своего приятеля всю ночь, а нашёл на дороге. И Десу было жаль, что не может ничем теперь помочь северному воину. Разве что слушать его речь.
- Я не знаю, что ответить на твой вопрос. У меня не бывает провалов в памяти, даже если я изрядно пьян. Но, если бы мне очень нужно было ехать – я бы поехал. Впрочем… и у тебя всё не совсем так, как ты говоришь. Ведь я действительно знаю тебя довольно давно. Ведь восемь лет это  «давно», Рыж?
- Это долгий срок. Кстати, Вы первый, кто зовёт меня Рыжем. Так звал меня отец, и это было давно.
Дес чуть нахмурился, кинув взгляд вверх на всадника. У него всё не совсем так? Хес был прав. Неужели же он и правда пытался забыть именно его? Интересно, почему?...
- «Рыжиком» называли тебя ещё там, в Трущобах. Твои родители, Сара и Эдвард. Я был с Братом Алэнном, когда он забрал тебя в приют. Я помню, как ты исцелил лицо девушки, показывая своё умение. И сколько монет дали твоим родителям в качестве… помощи.
Платы. Они не были счастливы отдать меня в Орден.
Дес снова глянул на спешившегося парня, шедшего на расстоянии пары шагов от него. Он был мощным воином и высоким. Десу приходилось поднимать голову, чтобы увидеть его лицо. Странно, но он помнил всё чуть-чуть иначе. Сара и Эдвард отдали его старцу-друиду. Потом кто-то кричал, что он дияболоново семя или как-то так... А потом был Приют.
– Я был с тобой, когда тебя отдали под присмотр Брату Элидиру. Он показался мне мерзким типом, и я даже хотел набить ему морду… И чуть позже набил, и даже в одиночке отсидел свои двадцать суток…
Да, он помнил какой-то инцидент, случившийся с настоятелем, после чего тот ещё пару недель веселил мальчишек синяками под глазами. Впрочем, помнить, это не значит помнить в деталях.
– Ты был славным мальчиком, хотя и немного странным. Мы ходили с тобой на ярмарки и в город.
Дес опустил голову, вспоминая ярмарку, чёрного человека, казавшегося знакомым... Наверняка мальчик был там не один, с кем-то, но... с кем?
- Я совершенно не знал Далара, а ты не знал ничего, кроме Трущоб. Ещё ты рассказывал мне про то, как у тебя дела в школе. Ведь твой дар открылся очень рано, и тебя рано отдали в обучение. Я знаю, что твой нож подарил тебе Брат Шамсутдин.
Дес напрягся, сжав непроизвольно лопатки. Об этом знали очень немногие. Значит парень и впрямь то самое, запретное воспоминание, на которое Десмонд наложил табу...
- И знаю про то, что не было такого преподавателя, кого бы ты печалил так же сильно, как Брата Скегги.
И это тоже было правдой. Он так и не взял в руки ничего, кроме палки. И незнакомец знал об этом. Был рядом все эти годы с ним? Тогда почему он предпочёл забыть о хесе?
- И про то, как ты играл с «младшими», которые едва ли не старше тебя самого, и про то, как шил им куклы – знаю тоже...  И про твою Песнь.
Что?!
Дес резко выдохнул, дёрнулся, повернув голову к северянину, и впился ледяными глазами ему в лицо. Дыхание зачастило и голова тут же пошла кругом. Это было плохо. Если он знает, то сколько ещё людей знают об этом?
Юноша остановился, слабо прижав руку к трепыхающемуся сердцу. Отвернулся, снова опуская хмурый взгляд к дороге. Ему нужно было отдышаться, не утратив спокойствия, хотя бы внешне.
- Да, я знаю твою тайну. Ты не говорил мне о ней, но это и не обязательно. Когда мы забирали тебя, люди называли тебя «Святым», и называли «Дьяболоновым отродьем». Я спрашивал Брата Алэнна, какая из этих фраз истинна. Но он ответил, что это не его дело. Да, он ответил так. Но сделал всё, чтобы совершенно точно не стать твоим наставником. И тебе дали Брата Пыточника.  Я однажды слышал, как ты поёшь Песнь… но с тех пор у меня уже окончательно не осталось сомнений.
Чем больше рассказывал незнакомец, тем сильнее мрачнел Дес. Его тайна не должна была попадать в чужие руки. Что-то он не додумал, когда совершал ритуал забвения. Забыл, что парень знает его тайну и теперь что? Расплата за ещё одну крупную ошибку в жизни?
- О, Рыж, нет, не мрачней. Слова это только слова. Мне кажется, что всё было именно так… но ведь я могу и ошибаться. Считай это лишь историей. Выдумкой случайного встречного хеса…
Дес поднял глаза, снова глянув на парня. Северянин улыбался, словно бы и не рассказывал сейчас про Песнь. Вот только брат Шамсутдин был послан наблюдателем от святой инквизиции. Дес и сейчас не сказал бы, наблюдал ли он за всеми магами, которых вёл в классе, или же за кем-то особо... И вот как тут не мрачнеть, когда выбор у него между "убить незнакомца" и "поверить незнакомцу и отпустить его".
- Думаю, твою тайну угадали и Алэнн, и Шамсу… быть может, не я один видел и твою любимую куклу, набитую тёмной вонючей соломкой, что растёт только там, по другую сторону Кряжа... Но разве это важно? Это ведь тоже только сказка.
Дес медленно втянул носом воздух, поднял голову и закрыл глаза, замерев в порыве утреннего ветерка, и также медленно выдыхая.
- Меня не было четыре года в Даларе. Мы встретились с тобой вчера совершенно случайно и… поссорились.
Вот оно что. Вряд ли в этом была причина моего поступка...
Хес тоже остановился и обошёл его, вытянувшегося струной навстречу ветерку, стоящему с закрытыми глазами. Дес чувствовал, как он заслоняет своей тенью солнце, чтобы видеть его лицо. Ресницы дрогнули и юноша открыл глаза, глядя в лицо высокому северянину. Хес больше не улыбался, но было в его голосе что-то такое, от чего сердце чуть дрогнуло, и забилось реже.
- Так скажи мне, Дес, что за ритуал ты провёл там в лесу? Если ты хотел забыть меня специально, я  буду уважать твоё право.
Дес набрал в грудь воздух и складка прорезала его лоб меж бровей. Что может быть хуже, чем в один миг потерять восемь лет дружбы? А главное- почему он сделал это?
- Ты.. был со мной всё это время? Кроме четырёх лет. И ты знаешь все... сказки про меня. Тогда слушай ещё одну... - Дес моргнул, грустно опустил взгляд, снова нахмурясь. Голос его стал тише, словно он пытался подобрать слова и объяснить так, чтобы было понятно.
- Для того, чтобы провести ритуал забвения, ссора с тобой - слишком крохотная причина. Этот ритуал не проводят со зла или от обиды. Его проводят, когда память становится больной. Когда постоянная боль от воспоминаний не даёт продолжать путь жизни, и ведёт шамана в пропасть. Видимо ты... стал для меня опасен. Иногда воля бога и воля мага совпадает, и тогда свершается действие, не имеющее пути назад. Это не прихоть, хес. Это... необходимость.
Дес тяжело вздохнул и отвернулся в сторону.
- Прости, если считаешь, что я тебя предал, забыв. Возможно у меня была причина так поступить, но тебе от этого не легче, я знаю. Просто знай, что я не желал тебе зла. Я не знаю, почему я это сделал. Причины моего поступка сокрыты во тьме, даже от меня. Не думаю, что дело только в тебе. Возможно было нечто большее. Я не могу строить догадки, потому что их будет много, но я уже никогда не узнаю истину. И ты не сможешь. Поэтому ты волен поступать по совести... Прости, я так и не знаю, как тебя называть. - Дес робко глянул на парня и снова отвёл взгляд. Он понимал парня, и сожалел о сделанном, но теперь было уже поздно. Парень мог решить, что его выкинули, как куклу, а мог начать заново. В праве выбора Дес не мог ему отказать.

Отредактировано Десмонд Блейк (2014-08-12 22:03:09)

+2

12

«Постоянная боль от воспоминаний», «воля бога и воля мага»… что значили эти слова? Какой имели смысл? Рагнар мог признать, что обидел мальчишку сейчас. Действительно, он допустил вольность, высказавшись столь нелицеприятно о Брате Шамсутдине. Но кто знал, что с Десом нужно отфильтровывать речь, будто с Зеницей?
И он мог признать, что напугал послушника своим знанием Песни или желанием увидеть работу чужой магии…
Но откуда же взялась «постоянная боль»?
Значит, дело не в сегодняшнем дне. В чём-то раньше.

Неужели там, в трактире он угадал правильно, и истинная причина в отсутствии признанного  Орденом успеха? Нет, о моём успехе Рыж знать не может. Я равно могу представляться разбойником, инквизитором или легатом  - моё слово зыбко, пока не подтверждено «Оком». Но он может знать, что я плохой маг. И плохой орденец тоже.
О первом скажет любой из даларских братьев. И Брат Шамсутдин скажет. О казематах, девках и браге знают все. О нидстангах – никто за пределами Гильдии.
О втором – знает сам Дес. Иначе не говорил бы я с ним об Истинном Боге.

«Когда постоянная боль от воспоминаний не даёт продолжать путь жизни, и ведёт шамана в пропасть» …
Сложно смириться с мыслью, что твой друг – бездарь. Нет чести в том, чтобы тянуться к неравному. Сто крат хуже не найти опровержения своему страху, но увериться в новом. Хуже слабого мага, только маг – еретик.
Слепой, ведущий слепого. Ведь он, Рагнар,  и сам думал так же, стараясь оградить Деса от лишних домыслов, и сбегая от глаз добрых братьев четыре года назад. Так стоило ли сейчас обижаться?

Северянин чуть улыбнулся, и протянул руку, касаясь ярких волос мальчишки, убирая с бледного лба шелковистые прядки. Как будто Рыж снова был ребёнком. В его восемь. В его десять. В двенадцать…
Остатки ярости таяли, превращались в воду и серебристый песок.
Быть может, и к лучшему, что Дес не помнит ни их разговоров, ни своих страхов? И злых слов не помнит тоже. Как чистый лист. Как берег, обласканный волной.

- Меня зовут Рагнар. Рагнар Фагерхольм. Но тебе не обязательно запоминать моё имя. Если вы оба так решили, то причина действительно была. И не в моих силах стать менее опасным для тебя, как для мага Ордена и как для… иного мага...
Северянин сделал паузу, стараясь выбрать правильные слова. Чтобы не обидеть мальчишку так же походя, как это было в трактире.
- Думаю, Брат Шамсутдин бы даже похвалил твоё решение про ритуал, если б узнал о нём. Обо мне ничего хорошего не говорят в Ордене. Я люблю путешествовать, и совершено не стремлюсь чтить Устав. Как видишь, мне это не придало ни ума, ни силы… я рассказал тебе в таверне куда подробнее, но сейчас не буду – быть может, и это тоже стало причиной. Зато скажу другое. И это как раз важно будет запомнить.
Рагнар мягко опустил руку на плечо послушника. Стараясь этим жестом, отдалённо напоминающим объятие, передать своё тепло и свою уверенность.
- Вероятно, мой путь действительно никуда не ведёт. Но, если ты сделаешь что-то такое, после чего не сможешь остаться с добрыми братьями – приходи в Трущобы. В любую таверну Брюха. Спроси хозяина и назови себя. Как Десмонда Блейка. Целителя.
Даже если я буду далеко, он попробует тебе помочь. Во всяком случае, он мне обещал…  Это, конечно, хуже, чем жизнь о которой мечтает способный маг, но любая жизнь лучше смерти.

Рагнар посмотрел в лицо мальчишки и улыбнулся. Медленно и очень тепло.
- А теперь всё-таки поехали. Конечно, не до Брата Шамсу. Он же по ту сторону крепостной стены. До приюта. Соглашайся, не то я просто перекину тебя через седло, как добычу. Мне не впервой.

+2

13

Десмонду было не по себе от слов северянина. В этой империи его пугало многое, и со многим он уже смирился. Например с тем, что брат Шамсутдин и прочие маги, окружающие его, совсем другие, и их сила никогда не сможет быть его силой. А его сила никогда не станет такой же, как у них. Он не знал ничего о попутчике, догнавшем его, и мог не бы верить ему, но его жест, с каким северянин убрал рыжую прядку с лица юноши.. Этот жест доказывал их давнее знакомство, потому что только близкие могли допустить себе такую вольность, демонстрируя дружбу или любовь.
Дес почувствовал, что может ему доверять. Рагнар, как назвал себя хес, говорил, что он не очень достойный воин в глазах служителей Ордена. Впрочем, этому как раз Десмонд не удивлялся. В глазах магов любой человек, будь он хоть трижды на службе Ока императора, оставался тем, кто не в силах постичь всю глубину божественного дара магии. Из слов Рагнара выходило, что он всегда служил Оку, но совершенно не было понятно, маг он или нет. Для Деса же это вообще не имело значения. Важно было только то, что Рагнар был его другом с детства, храня его тайну, подобно наставнику, или тому друиду, который забирал его из трущоб ребёнком. Даже тогда северянин был там, вот только исправить забытое было уже не в силах Десмонда. Дес не знал, совершил ли он ошибку, действуя по воле Владыки и по своей тоже, но чувствовал себя виноватым перед своим бывшим другом. Бывшим, потому что сейчас Дес не знал, насколько это правда, но со слов Рагнара выходило, что в трудный час Дес может на него положиться. Даже не смотря на то, что его природа далека от светлой магии, данной людям Создателем. Рагнар не мог быть его врагом, потому что врага нельзя вычёркивать из памяти ритуалом. Это глупо, а такую глупость Десмонд вряд ли совершил бы. Даже лишившись части своего опыта, Дес не верил, что он мог быть настолько глуп, да и северянину незачем врать ему о дружбе. И уж точно незачем предлагать ему помощь в тот момент, когда его нет в Даларе. Хес не желал ему смерти, потому что мог бы убить, если бы хотел, без всяких разговоров "по душам". Может Рагнар и правда был магом? Странствующим магом, чьи похождения не вызывали одобрения у тех, кто запер себя в лоне церкви? Наверное...
Юноша вновь посмотрел на высокого северянина и тяжело вздохнул, опуская взгляд. Его рука, опустившаяся на плечо, была горячей и ощущать её тяжесть было приятно. Сердце даже как-то странно подпрыгнуло, когда северянин сделал это, а Дес даже не попытался отстраниться, остро чувствуя, что знает это ощущение его руки на себе. Знает, но совершенно не помнит. Юноша снова поднял глаза и посмотрел в лучистые голубые глаза хеса, наполнившиеся теплом в тот момент, когда его лицо осветила улыбка, предназначенная повзрослевшему мальчишке, растерянному и лохматому, уставшему и виноватому в то же время. И опять отвёл взгляд к пыли дороги, в которой едва только начали подсыхать его туфли от росы.
- А теперь всё-таки поехали. Конечно, не до Брата Шамсу. Он же по ту сторону крепостной стены. До приюта. Соглашайся, не то я просто перекину тебя через седло, как добычу. Мне не впервой.
Его друг шутил, и Дес чувствовал это, и даже где-то верил, что он и правда может так сделать. И даже кажется простил его за содеянное...
Юноша робко положил свою ладонь поверх руки северянина, облегчённо выдохнув и устало перевёл взгляд на своего беловолосого спутника.
- Обещаю тебе, Рагнар, что приму твою помощь, если вдруг не смогу больше жить в Ордене, храня свою тайну. И... спасибо. Можно я всё же поеду, сидя вверх головой? Твой конь не будет против двух седоков? И... можем мы доехать до ярмарочной площади? Я бы не хотел ехать к приюту. Я уже давно не живу там. А ещё...
Дес вдруг подался вперёд и как-то неловко, быстро обнял здоровенного хеса, на мгновение прижавшись к нему по-детски.
- Спасибо за то, что нашёл в себе силу простить меня, друг. - он тут же отпрянул назад, зарделся скулами, ощущая неловкость своего жеста, и прикрываясь упавшими на лицо густыми прядями, светящимися огненной рыжиной под лучами утреннего солнца.
Он устал, и действительно плохо представлял себе, чтобы сейчас делал без нагнавшего его северянина. Путь был неблизким, если идти пешком, и вряд ли он выбирал бы, с кем ехать дальше, но ведь на этой дороге мог никто и не появится. Стоило благодарить Владыку, пославшему его бывшего друга по пути своего мага. Или Создателя, что направил коня Рагнара следом за непутёвым магом Владыки...

Отредактировано Десмонд Блейк (2014-08-17 14:50:53)

+2

14

Говорят, река времени течёт лишь в одну сторону. Но сейчас они словно вернулись на многие годы назад, и Дес снова был вынужден доверять тому, кого видел впервые. Робкий, уставший, напуганный, он признавал свой грех по слову старшего, не зная ещё самого понятия греха. Или не помня.
И как ребёнок он попытался забыть о страхе, вместо того, чтобы побороть или принять его. «Уходи-уходи, злой турс-великан», - шепчут мальчишки-шестилетки, увидев гигантский силуэт в темноте. Кажется, Рагнар забыл, что в Даларе дети взрослеют совсем иначе. Сладострастие к ним приходит намного раньше, а отчаянная храбрость – намного позже. И был излишне жесток к Десу с самого начала.
К лучшему, что ты ничего не помнишь, Рыж. И что моей ошибки не помнишь тоже. Какой бы она ни была.

-... можем мы доехать до ярмарочной площади? Я бы не хотел ехать к приюту. Я уже давно не живу там. А ещё...
Рагнар уже хотел было заверить, что вздорная скотина по кличке «Гнедой» может довезти хоть до Йотунхейма, если её вовремя кормить, поить и строжить за злобный нрав. А вот её хозяину прямо сейчас через посты имперских солдат проходить совсем уж недосуг… но в этот самый момент мальчишка неловко обнял его, как обнимал когда-то давно. И сердце вдруг ударилось о рёбра странно и как-то болезненно громко.

Что же он натворил? Он, хесский воин и маг. Зачем принял чужую страсть… и принял чужую страсть за взрослость?

- Спасибо за то, что нашёл в себе силу простить меня, друг.
Рагнар хотел было обнять послушника, но тот отпрянул так же быстро, как и прижался. И рука хеса лишь скользнула по рукаву чужого кафтана.
- За что простить? – северянин отвёл взгляд, и закусил краешек губы. Боль отрезвила, и мысли, наполнившееся было тёмным пеплом сожалений, потекли снова легко и свободно. – Я могу думать, что ты хотел забыть только вчерашний день, но плохо воссоздал заклятие. Это ведь вполне может быть правдой. И ты тоже можешь так думать. В общем, всё это не важно, ведь и у меня и у тебя должно быть право на ошибку. Пойдём?
Рагнар улыбнулся и легко вскочил в седло. Потом высвободил одно стремя, и протянул послушнику руку, помогая ему сесть позади себя, как положено юноше. И лишь на мгновение дольше, чем нужно, задержал его пальцы в своих.

«Если ты решишь, что мне лучше умереть, то я хочу умирать в твоих руках, мой рыцарь…»
«Обещаю тебе, Рагнар, что приму твою помощь, если вдруг не смогу больше жить в Ордене…»

Пожалуй, стало действительно лучше. Во всяком случае, Десмонд перестал ждать подвоха. Быть может, однажды они снова вернутся и к разговору о магии, и ответ Рыжика будет уже совсем иным?
Или ему придётся проводит ритуал ещё раз.
Рагнар досадливо тряхнул головой, отгоняя навязчивые мысли, и убедившись, что послушник держится крепко, пришпорил коня.

Они ехали почти два часа, но тракт казался странно пустым. Не было ни верховых, ни телег, гружёных к ярмарочному дню. За всё время им встретился лишь один старик-крестьянин в вонючих лохмотьях. Но и тот при виде беловолосого всадника прижался к обочине, укрывая грудью козу, словно бесценное и желаемое всеми сокровище.

«Пусть превратятся в пыль крепостные стены, пусть жирная зола сгоревших тел напитает землю... Пусть будет проклят Далар. Все его маги и все его короли»… – собственное проклятие, так некстати всплывшее в памяти, обожгло словно калёным железом. И почти одновременно Рагнрар увидел, что дорога за вильнувшим поворотом перегорожена несколькими  древесными стволами, а рядом высится широкоплечий светловолосый мужчина  в проклёпанной кожаной куртке и с увесистым топором за поясом.

Фагерхольм легонько натянул повод, заставляя Гнедого сбавить темп, и положил ладонь на руку послушника, не то, чтобы успокоить, не то, чтобы почувствовать его тепло. Опасности не было, будь встречный, хоть хесским воином, хоть хесским разбойником. А если и была – то явно не для всадников. Впрочем, мужчина лишь хмуро посмотрел на верховых, не мешая объехать преграду по дуге и снова вернуться на торную дорогу.
И Рагнар оглянулся через плечо почти, что с недоумением. Кого он ждал? Отставших от свадебного поезда Северной Звезды?! Или просто не стал связываться со «своим», увидев белые волосы и двуручный меч?

Отредактировано Рагнар Фагерхольм (2014-08-17 22:42:45)

+2

15

– Я могу думать, что ты хотел забыть только вчерашний день, но плохо воссоздал заклятие. Это ведь вполне может быть правдой. И ты тоже можешь так думать. В общем, всё это не важно, ведь и у меня и у тебя должно быть право на ошибку. Пойдём?
- Может так и было. Я не знаю. - робко пожал плечами Дес. Он и правда не знал. Вдруг Рагнар прав и он просто что-то напутал?
Ты не мог спутать ритуал забвения с чем-то подобным, потому что нельзя вычеркнуть событие. Только человека или существо. Можно потерять событие, выпив дурного зелья, вроде браги. Но даже оно отомстит поутру похмельем.
- Да, пойдём. - опомнился Дес, протянув руку беловолосому хесу и легко взбираясь в седло позади северянина. Конь тронулся и Дес обхватил торс хеса ладонями у талии, чтобы держаться, невольно удивившись тому, как знакомо скользнули пальцы по его телу. Юноша прикусил губу, задумываясь об этом факте. Странно было ощущать знакомое тепло и ничего не помнить об этом в то же время. Он мог бы спросить, но как сформулировать свой вопрос. "Почему ты мне знаком?" Прозвучит глупо. Да и вряд ли ответ северянина облегчит ему сердце. Скорее возникнут новые вопросы, а Десмонд не был уверен, что хочет их задавать. Он чувствовал, что между ним и Рагнаром было что-то такое, что то и дело заставляло сердце вздрагивать слегка. Нечто, похожее на притяжение, у которого больше не было объяснения. Что они делали вместе, хесский воин или маг, и он, шаман Владыки и послушник Ордена? Они не могли проводить много времени вместе, потому что Рагнар был где-то целых четыре года, а он учился, решал свои проблемы с даром, о котором Рагнар знал и раньше. Может за то, что он всё ещё жив, надо сказать спасибо и Рагнару тоже, а не только учителю? И почему они с хесом ссорились?...

Тепло северянина согрело, как и солнышко, что поднималось потихоньку в небо, к быстрому шагу коня Дес уже привык и вскоре задремал. Чутко, как любой маг, и всё же. Очнулся он оттого, что ему почудилась тень над головой. Юноша резко открыл глаза и вздрогнул, быстро прижавшись к спине Рагнара. Перегороженная дорога? Рука, успокаивающе сжавшаяся на его руке привнесла немного покоя, но недостаточно, чтобы не проводить тревожным взглядом того, кто загородил брёвнами дорогу.
Будущая свадьба всех заставляет быть начеку.
Дес сжал талию воина сильнее и отвёл глаза от человека на дороге.
- Рагнар? Как думаешь, он стражник?

+2

16

С точки зрения имперцев, все хесы на одну разбойничью рожу,  и конунг от бандита отличается разве что по наряду. Впрочем, сейчас, оглянувшись на хмурого северянина, огладившего ладонью лезвие топора, Рагнар должен был признать, что это и на самом деле недалеко от истины.
- Как думаешь, он стражник?
- Вряд ли в Даларе бы догадались снять со стражника латы. И вряд ли воины Северной звезды носят бригантину, а не красивый доспех… - Рагнар  оглядел рыже-алую макушку послушника, раздумывая стоит ли добавить к этому ещё что-то.

Пожалуй, хватило бы и простого: «не знаю». Или, в духе даларского рыцарства: «не бойся, мой друг! Я защищу тебя от всех опасностей земных!». Но врать не хотелось. И отмалчиваться тоже. Разве сможет Десмонд когда-нибудь понять и принять его, если ничего не знает не только об Истинном боге, но даже о Хестуре?
- Человека всегда выдаёт род его деятельности. Вам, имперцам, кажется, что все хесы одинаково воины, но это не совсем так. Есть те, кто знает только битвы. Есть те, кто большую часть жизни работает в поле. А есть те, кто держит в руке перо, кроме меча…  Это видно по осанке, по манере держаться. Как по походке ты сразу отличишь моряка от конника. И ты сразу можешь отличить командира – в его взгляде будет меньше всего звериной жестокости ибо жестокость часто порождена невоздержанностью, и такой человек не может править. И отличишь благородного по симметричным чертам лица. Действительно, в Хестуре, любой удачливый воин может стать ярлом, но как ни странно и в них видна прошлая добрая кровь.

Рагнар посмотрел на дорогу впереди, и вновь повернул голову к послушнику, чтобы тот мог расслышать его слова.
- Хотя, конечно, чтобы не путаться, хесы одеваются достаточно приметно. Ярлы и хэрсиры, подчёркивая своё богатство, носят золотые браслеты и цепи. Воины – столь хороший доспех и оружие, какой только могут себе позволить… этот северянин нищ - его топор изрядно дёшев - плохое лезвие, простое древко. В Хестуре последний бродяга нашёл бы лучше. Или это даларский разбойник… или… кто-то специально захотел, чтобы все так думали.
Рагнар поморщился. Пожалуй, ему изрядно не нравилась ни эта пустая дорога, ни страх старика, ни встреченный северян. Каким будет узор, если сложить все росчерки?
И, что важнее, могут ли они ехать дальше, оставляя открытой ловушку? Незнакомец мог быть стражником, воином, орденцем или гильдейцем – сам ответ был не так уж и важен. Лишь бы он был.

Фагерхольм уже раздумывал над тем, чтобы развернуть коня, когда совсем рядом в пролеске промелькнула фигура. Различив путников, она вдруг метнулась в их сторону, и в руках её мелькнул какой-то предмет.
Разбирать на ходу не было времени, а привычка ждать арбалетной стрелы, заставила развернуться в пол-оборота, закрывая послушника плечом. И прошептать заклинание, после которого одна из древесных веток с размаху ударила бегущего по лицу.

Как ни странно визг был по-мальчишески тонкий, движение сразу прекратилось, а новые «лесных братья» появляться не спешили. Вместо этого из-за переплетений веток раздалось по-нищенски жалобное:
- Я же за… за лекарем же!.. Я же признал!... Поможите, чем можете… Господин Добрый!!!
Впору было ругнуться и сплюнуть.

+2

17

- Вряд ли в Даларе бы догадались снять со стражника латы. И вряд ли воины Северной звезды носят бригантину, а не красивый доспех…
Десмонд смотрел вслед человеку и попутно задумывался о том, о чём говорил северянин. Ну да, лат не было на том человеке, да и красивого доспеха тоже. Спать на лошади вредно, потому что тут даже магия не нужна, чтобы заметить, во что одет загородивший дорогу парень.
И о чём ты думал только...
Дес вздохнул и прижался к Рагнару, отворачиваясь от удаляющегося заграждения и человека на дороге.
- Человека всегда выдаёт род его деятельности. Вам, имперцам, кажется, что все хесы одинаково воины, но это не совсем так.
Ему вообще казались все люди одинаковыми. Дес не очень хорошо различал черты лица того или иного человека, и запоминал их только по цвету волос или родимым пятнам, или приметам, которые сложно спутать. Походка, отсутствие конечностей, или же очень длинный нос... И ему не все хесы казались воинами, и далеко не все казались вообще хесами. Но наверное Рагнар был более опытен во внешнем облике северян, раз отличил своего земляка. Ведь тот парень наверное был тоже хесом, а иначе почему же Рагнар сейчас рассказывал про северный народ...
Дес слушал внимательно, погружённый в его плавную речь. Он пытался запомнить из его слов то, что было пробелом в его знаниях. Он хотел спросить, что такое ярлы и херсиры, но не хотел перебивать Рагнара, догадавшись смутно, что речь идёт о титулах или чинах. Значит золотые браслеты и цепи? На груди? Или где? Воины одевают хороший доспех, но Дес совсем не разбирался в доспехах. Если в нём нет дыр и раскуроченного железа от копий - значит хороший, наверное. А если из кожи и пластин - хороший? А лезвие должно быть острым, да. А железо светлым или совсем чёрным, как камень. Если оно тёмное, ржавое и в насечках от другого оружия - значит оно некачественное. Но даже им можно убить...
- ...Или это даларский разбойник… или… кто-то специально захотел, чтобы все так думали. - закончил историю Рагнар и Дес вздохнул. И зачем бы такие меры осторожности? А если городская стража попутает с разбойниками?
Дес опустил руки, едва держась за бока северянина и вдруг конь резко развернулся и краем глаза юноша увидел, как в их сторону кто-то бежит из леса. Он поспешно схватился за талию хеса, прижимаясь к нему снова, если тот пустит коня вскачь. Что-то невдалеке взвизгнуло после хлёсткого свиста ветки и на какую-то долю секунды воцарилась тишина.
Дес осторожно выглянул из-за плеча воина, сощуриваясь и приглядываясь магическим зрением к осевшему недалеко от них парню. Лоа болезни. Они кружили над парнем, жалобно протянувшим своё "Я же за… за лекарем же!" Дальше Дес уже и не слушал, кого там признал паренёк. Он быстро-быстро застучал ладошкой по торсу северянина и также быстро и громко зашептал ему:
- Нам нужно ему помочь, Рагнар. Там, откуда он идёт, болезнь. Это плохая болезнь. Она может унести много, очень много жизней. Нам надо помочь. Мы не можем оставить его с этим.
Он наклонился, сначала намереваясь слезть с коня, потом уцепился за Рагнара и крикнул в сторону парнишки.
- Эй, если ты знаешь, кто из нас лекарь... Не важно! Веди нас в свою деревню.
Дес выпрямился, решив, что пешком лучше не идти. Рагнар явно не был вдохновлён возможностью помочь кому-то, и Дес увидел его хмурое лиццо, словно он готовился защищать его вот прямо сейчас. Было бы некрасиво вынуждать его ехать в больную деревню, где наверняка болел каждый третий, если не второй.
- Ты можешь не ходить туда, Рагнар, если не хочешь. А я не могу. Я лекарь для бедных, а здесь нужно, чтобы кто-то кое-что сделал, пока всё не стало ещё хуже. - тихо сказал он, заглядывая беловолосому хесу в глаза.

Отредактировано Десмонд Блейк (2014-08-21 00:25:53)

+2

18

«Поможите, чем можете!» - Рагнар хмуро посмотрел на траву, зеленевшую у обочины. Воистину, парнишке сильно повезло, что получил он веткой по роже, а топором по горлу. И благодарить за это ему нужно свою счастливую звезду, не иначе.
Ты стал нервным и злым, харр Фагерхольм. Здесь нет лесных братьев, нет восставших мертвецов и даже Гарма Охотника нет. От кого же ты ждёшь удара?

- Нам нужно ему помочь, Рагнар. Там, откуда он идёт, болезнь. Это плохая болезнь. Она может унести много, очень много жизней…
«Пожертвовать малым, чтобы спасти многих» - такой девиз был у даларцев, когда они заколотили Гороховый переулок. Хотел ли Рыж сделать то же самое с жителями заболевшей деревни?  Натравить своих лоа, принося Владетелю богатую жатву. А потом сжечь всё дотла.

Долг лекаря спасти тех, кого возможно. Долг пыточника – не размениваться на ненужную жалость. А, ему, Рагнару, вообще полагается не вмешиваться, пока не пришла пора выносить двери или рубить головы. Кажется, Брат Алэнн уже всё это объяснял восемью годами ранее.

Северянин медленно вдохнул и посмотрел на просящего. Мальчишка. Куда младше Десмонда. Худющий, угловатый, желтовато-бледный от разъедающей его болезни. Соломенные волосы растрепались и свились в колтун. Жалкое зрелище. При том, что если не отец его, то дед очевидно был хесом.

Вот только в Хестуре не могло быть такого мора. Ибо не было такой нищеты, какая бывает в трущобах и бедных селениях при столице. Бонд мог не кропить лишнего ребёнка водой, а неимущие gravgangsmenn – «люди, обречённые на могилу» - недолго мучились в яме.
«Ты должен умереть с мечом в руке, пока ты молод, здоров и силён» - в том сила и залог храбрости исконных северян. Но парнишка уже родился в Даларе и теперь,  молитвенно сложив руки, смотрел на Десмонда, словно на Посланника Истинного Бога.
А бога ли?

-…Веди нас в свою деревню.
Рагнар отвернулся, чтобы не видеть, как загорелась надежда в глазах юного незнакомца. Он действительно верил, что ему помогут. Помогут жить дольше, а не умереть легче. И было как-то невыразимо гадко осознавать, что, пожалуй, это ложь.
А ещё гаже осознавать, что на месте этого полухеса мог бы быть… Дес. Ведь судьба мальчика из Грачевника была бы совсем иной, не осени его Владетель своим вниманием.

- За мной, пожалуйте… тут и всего-то!.. но на коне... вот тут тропка! – паренька  немного пошатывало от болезни, и всё-таки он пытался быть угодливым перед рыжеволосым целителем и его спутником.
- Ты можешь не ходить туда, Рагнар, если не хочешь. А я не могу. Я лекарь для бедных, а здесь нужно, чтобы кто-то кое-что сделал, пока всё не стало ещё хуже.
- Я понимаю. – Фагерхольм чуть сжал ладонь послушника, и, повернувшись к нему добавил негромко, но очень отчётливо. – Я всё понимаю. Но, что бы ты ни хотел сделать - не трать силу. Просто скажи мне, что нужно, и я подберу урды. Я тоже… маг.

Деревня не была ни большой, ни тесной, ни слишком бедной. Шесть довольно добротных дворов и кузница. Вот только уже два дня, как не пылал в доменной печи огонь, и с нынешнего утра никто не доил отчаянно воющую скотину. Именно туда вёл целителя Торвальд, пятый сын  Свена Толстого и Ранфрид Черноокой.

Отредактировано Рагнар Фагерхольм (2014-08-21 23:07:29)

+2

19

Так всё-таки он маг! Слава богам!
Дес выдохнул с облегчением в спину северянина и с благодарностью сжал его ладонь в ответ.
- За мной, пожалуйте… тут и всего-то!.. но на коне... вот тут тропка!
Десу не понравилось, как пошатывало мальчишку. Да и цвет кожи тоже, и худоба... Но сейчас было рано приглядываться к парнишке. Ему нужно было больше, потому что к этому пареньку лоа прикрепились ещё не очень крепко, но уже достаточно для того, чтобы забрать его в тенистые пустыни смерти. Пожалуй, окажись тут кто-то иной из лекарей и деревеньку бы сожгли накануне свадьбы и все дела. Вот только люди эти ни в чём не провинились ещё.
- Я постараюсь найти источник всего этого. Но я попрошу тебя вылечить их. Нельзя, чтобы братья из Ордена их просто сожгли, а они не станут искать причины, если доложить правду. Когда в деревеньку накануне события приходит болезнь, люди прячут своих мертвецов и больных. Они боятся, что никто не станет брать их на карантин. Это лишние стражники и лишние хлопоты. Да и кому есть дело до бедняков. И это нечестно. Если болен - должен быть шанс на то, чтобы выздороветь. Или умереть, это уж как распорядится Создатель. Доверься мне. Ничего не ешь и не пей, не пои коня, пока я не скажу, что можно.

Едва они подошли к домам, как Дес попросил остановиться и спешился, подойдя к парнишке. Он вгляделся в лицо паренька и стал задавать свои вопросы.
- Скот тоже болеет или только ты? Есть ли ещё больные люди в домах? И есть ли кто-то, кто уже умер от болезни? Мне нужно увидеть скот, людей, детей. И увидеть место, где вы берёте воду. Нужно посмотреть на пищу, которую вы едите. И ещё мне понадобится место, закрытое от всего. Амбар или сарай, куда никто не войдёт, кроме меня.
Юноша подождал, пока Рагнар спешится с коня и подойдёт, а потом повернулся к нему, тихо сказав:
- Мне нужна будет твоя помощь, Рагнар. Никто не должен входить в то помещение, где буду я. Никто не должен подсматривать, потому что это будет... опасно. Ты справишься? - он с надеждой взглянул снизу вверх на высокого хеса, взяв его за руку и сжав ладонь.
- Здесь невозможно ничего узнать, не применяя магию. Но я постараюсь не причинить никому вреда. Ни им, ни себе. Обещаю. - он неловко и коротко улыбнулся, а потом развернулся к пареньку, выслушивая его ответы и направляясь к загону для скота.

Отредактировано Десмонд Блейк (2014-08-22 12:46:40)

+2

20

Рагнар оглядывал строения. Резьба, украшающая вход, и вместе с тем сам дом маленький, не в пример хесским гордам. Не дом одальсбонда – сторожка в лесу. Странная помесь. Словно брага, много разбавленная водой, когда привкус кажется едва ли не насмешкой, и не делает никому чести.
Сколько лет они здесь? Взгляд северянина привычно пробежался, отыскивая ответы. Один дом совсем новый – даже древесина не успела толком потемнеть. А вот самый дальний – построенный из сосны – уже сменил три нижних бревна. Значит, их проводник вполне мог родиться в этой деревне. Да и его старшие братья – тоже.
И, тем не менее, хозяин был выходцем из Хестура. И, видимо, хорошим кузнечных дел мастером. Будь это иначе – не смог бы Гнедой шагом пересечь полей в считанные минуты. Вот только… зачем хорошему мастеру селиться в лесу? Да ещё без торной и широкой дороги с тракта?
Уехал в Далар, но в городе не прижился?

«Везде одно и то же - люди пытаются выкарабкаться из ямы, наступают друг другу на пальцы и давят тех, кто послабее. Вы видели в своих странствиях что-нибудь другое, харр Рагнар?»
Что бы теперь ответил он Адо? Согласился бы с ним или же снова поставил магов над законами мира?

Рагнар чуть улыбнулся и перевёл взгляд на Десмонда. Рыжик уже слез с коня и теперь задавал вопросы проводнику. И было так странно смотреть на них, стоящих рядом. Почти одного роста, худые и юные, они отличались, как отблеск пламени отличается от света гнилушки.
И от того, что это пламя может не только сжигать мёртвых, но и согреть живых, на сердце становилось легко и радостно.
«Когда в деревеньку накануне события приходит болезнь, люди прячут своих мертвецов и больных. Они боятся, что никто не станет брать их на карантин».
«И это нечестно».

Был ли бы хоть один воистину преданный Ордену маг добрее этого мальчишки?
Ты плохо веришь, Рыж. И в Создателя, и во Владетеля. Ибо воля бога не затмевает для тебя собственной совести. Ты принимаешь решения сам. Правильные или нет. И ты отвечаешь за них. Ты сам. Не Устав, не Орден, не догмат. Ты видишь свет и те тени, что он несёт… И быть может, именно это и сделает тебя однажды Великим Магом. Или приведёт на костёр.

Рагнар спешился, и, держа Гнедого под узцы, подошёл ближе к целителю. Ловя взгляд мальчишки, ищущий тепла и поддержки. Помощи – ведь даже инеистый великан не смог бы поднять небо в одиночку. И его тихую просьбу:
- Мне нужна будет твоя помощь, Рагнар. Никто не должен входить в то помещение, где буду я. Никто не должен подсматривать, потому что это будет... опасно. Ты справишься?
Просил бы Десмонд о помощи, если бы помнил? И думал бы о ком-то, кроме любовника? Вряд ли. Кажется, Владетель оказал им обоим услугу, толкнув адепта на вчерашний ритуал. Злым или нет, но его Владыка был богом, а боги мудры.
- Здесь невозможно ничего узнать, не применяя магию. Но я постараюсь не причинить никому вреда. Ни им, ни себе. Обещаю. – тонкие пальцы мальчишки легли в ладонь хеса, и тот сжал их легонько в ответ.
- Я справлюсь. Не бойся.

***
Торвальд невольно поёжился под взглядом целителя. Почему-то он думал, что как только маг войдёт в деревню, все сразу излечатся сами собой, и не нужно будет говорить ничего отцу. Но теперь лекарь задавал много вопросов, и, значит, отец обязательно узнает и будет сильно ругаться.

Хорошую же порку устроил ему Свет Толстый три дня назад, пока слабость ещё не приковала его к резной лавке, лишь прослышав про то, что сын собирается в город за помощью.
«Думаешь, кто-то будет тратить время на нищего щенка?!» – взревел тогда отец, потрясая окладистой пшенично-жёлтой бородой. – «Если уж не веришь в милость Идунн, то иди и утопись в пруду».

И тут уж никак не помогали сбивчивые речи самого Торвальда, что тремя месяцами ранее одного даларского его друга – Симона – сильно зашибло лошадью. Да так, что кости на груди прогнулись во внутрь. Вот только Симон не умер, хотя и должен был. Один прохожий взялся помочь и дотащил парнишку до какого-то хмурого здания. А там были двое – чернявый однорукий мужчина и с ним юноша с алыми волосами. И они что-то такое сделали с Симоном, наложив ему на грудь волшебные тряпицы, что тот вовсе не умер, да даже и зажил лучше прежнего. И не то что денег не взяли – даже имени не спросили!

Вот только отец никак не хотел верить. Считая, что лучшее лекарство – брага, палочка с начертанным урдескриптом и молитва Идунн. И теперь Торвальд очень боялся, что отец сможет встать и прогонит целителя, не принимая помощи.
- Не, скот как скот. Токмо мы. Отце с матерью, братья. Ну соседи ещё. Скотина вот там… - парень указал пальцем на амбар, из которого слышалось надрывное мычание коровы, и, словно извиняясь, добавил: – мать с утра не встала, а я за лекарем… не гневитесь…
- Вот там живут… и там… и там… - худой палец мальчишки пробежался по постройкам. – а вот туда мы снесли братца. Он совсем с лица пострашнел и омёрз… Это он первый начал…
Торвальд вздохнул, и указал на колодец  - Там вода. Хотите? А есть со вчера не ели, но коли вам надо то я посуечусь.
Парень посмотрел на целителя, потом перевёл взгляд на сопровождавшего его северянина. И снова посмотрел на по-девичьи красивое лицо аловолосого. Потом, поперекатывав доверенную братом тайну, словно кусок смолы за щекой, выпалил:
- Это всё та скэгга… Атли сказал, что знать её не хочет…  Поймать бы её, да сжечь, и брат бы к свету пошёл спокойно, и отцу бы полегчало…

Отредактировано Рагнар Фагерхольм (2014-08-24 15:24:07)

+1

21

- Я справлюсь. Не бойся.
Десмонд доверительно кивнул северянину, как другу и тоже чуть сжал его пальцы, скрепляя сказанное. Затем повернулся к пареньку, вглядываясь в его черты лица посветлевшим внезапно взглядом.
- С едой да водой не сейчас. Сначала поглядим, что за хворь такая. Мне нужна будет чашка воды из колодца и яйцо.
Затем он повернулся и пошёл к скотному двору, на который указали, слушая мальчишку уже на ходу. Открыв  ворота, он посмотрел на корову, а потом перевёл белёсый взгляд на её корм, затем прищурился, глядя в поилку, а потом опять вернулся взглядом к лицу мальчишки.
- Идём к мертвецу. Возьми воду и яйцо, я подожду. И да...Что за скэгги? - коротко бросил он, направляясь к амбару, куда положили тело усопшего. Пока мальчишка рассказывал, он успел пройти вдоль всех домов, разглядывая кур, гусей и собак, нервно заходящихся лаем при их приближении. Подождал, пока паренёк принесёт нужное. Вылезшие наружу жители деревеньки недоверчиво смотрели на них, и особо нехорошо поглядывали на самого проводника. Боялись, что никто не будет разбираться? Или жили в каком-то своём суеверии?
Десмонд слушал, иногда оборачиваясь к Рагнару, словно проверяя, тут ли он ещё и тогда Рагнар ловил его белёсый неприятный взгляд, замечая, что он смотрит не столько на людей, как на что-то рядом с людьми, то и дело оборачиваясь в сторону уже пройденного пути.
- Здесь? - остановился он ровно перед дверями стоявшего в отдалении не то амбара, не то сарая. Не дожидаясь ответа, Десмонд открыл скрипучую дверь и развернулся к северянину и сопровождающему пареньку.
- Дальше я сам. Никому не входить сюда, в окна не смотреть. Рагнар?...
Юноша поднял голову, надеясь, что северянин подойдёт так близко, как только может, и когда беловолосый маг подошёл, Дес привстал на цыпочки, шепча ему в ухо, насколько смог дотянуться.
- Проследи за любопытными, ладно? Я попробую вытащить источник наружу. Крикни мне, если где-то услышишь посторонний шум. Не из сарая. Я выйду и мы вместе посмотрим, что за гадость тут. - он придержался руками за его плечи, едва не потеряв равновесие. Робко улыбнулся за свою неловкость и отпрянул, разворачиваясь и уходя в сарай с добычей, взятой у парнишки. Дверь за ним со скрипом закрылась, плеснув алым всполохом его волос напоследок.
Наступила тишина и казалось, что даже ветер стих на время.

Дес прошёл между деревянных свай и сена, переступил через брошенные затупившиеся косы, пробираясь к укутанному в холстину телу. Следуя своему внутреннему чутью, юноша расставил все компоненты по четырём углам от покойника. Яйцо справа у головы, воду слева, горсть земли ссыпал кучкой в ноги слева и наконец свернув жгут из соломы, положил его справа от ног умершего. Затем Дес сел возле тела, скинув с шеи дорожный плащ. Отвернув край тряпицы, он вгляделся в черты лица мёртвого, провёл рукой над ним и закрыл глаза. Он тихонько загудел на одной ноте, взывая к воле Владыки мысленно на никому в Даларе не известном языке. Слова действию были не нужны. Он видел застывшую плоть, и разложение, видел как лоа всплывают, словно тёмные болезненные пузыри, то тут , то там, просачиваясь сквозь мёртвое тело, но не задерживаясь в нём уже.
- Покажите мне, где. - приказал он, требовательно глядя на тёмные сгустки. Пузыри колыхнулись и вытянулись в каплю, повисая над чашкой с водой на секунду-другую. Дес вздёрнул голову, сосредотачиваясь на своей внутренней силе воли и медленно дыша. Вынул нож из ножен, медленно провёл лезвием по запястью, вкушая собственную боль, как ценитель дорогих вин и перевернул руку над телом, давая своей крови пролиться на землю у изголовья покойника.
- Nginxusa abafileyo man up emanzini!* - чётко произнёс юноша, сжимая кулак, и вдруг резко, с силой дёрнул рукой вверх.
В ту же секунду земля под колодцем дрогнула и в нём шумно плеснулось нечто, словно большая рыба.
Дес, направляя свою волю, не слышал ничего этого. Он следил за тенями, что метались по сараю, то вытекая в щели, то просачиваясь назад и кружа над мёртвым телом.
- Не сметь! - прошипел он беснующимся лоа, поднимаясь с земли и вытирая руку пучком соломы от прекратившей свой бег крови. Порез легко спрятать под рукавом, если кровь остановлена. Хвала Владыке за то, что он теперь может. Лоа отпрянули от него, кружа над пятном его крови, и юноша спокойно раскидал солому и землю в стороны, накрыл покойника, как было, затем наклонился, взял в руку яйцо и раздавил, мысленно принося лоа в жертву и его тоже. Желток плюхнулся на пол, покрывая собой капли крови, и лоа тут же накинулись на жертву. Юный маг медленно выдохнул, чувствуя, как приходит усталость, и пошёл на выход к ожидающему его другу. Обряд должен был сработать, а труп должен был где-то всплыть. Дес даже ни на секунду не усомнился, что может быть как-то по-другому, потому что всё было сделано правильно. А в ритуалах, данных ему его Богом, он не сомневался никогда. Только вера способна творить чудеса, и только сосредоточение на действиях обрядов помогает избежать глупых ошибок.
Дверь заскрипела и Десмонд, бледный, словно провёл год в погребе, подслеповато щурясь, вышел наружу, привыкая к ставшему очень ярким сейчас солнцу.




*Я призываю мертвеца наверх из воды!

Отредактировано Десмонд Блейк (2014-08-25 22:46:30)

+2

22

Рагнару и самому хотелось бы узнать, что это за таинственные «скэгги», охочие до смертных и раздающие проклятия, что пряники.
Из созвучного, на память приходили только сказки про хесских великанш, бытовавших чуть южнее Хребта. Женщины с длинными неряшливыми волосами, огромного роста, с подчас непропорционально большими ладонями и ступнями, они крали имущество в домах, ели зазевавшихся путников и сражались со смельчаками. Впрочем, победившего их, могли за милосердие и наградить.
И хотя из всех этих историй Рагнару ни разу не приходилось слышать любовные, он всё-таки переспросил:
- Скесса?

Парнишка наморщил лоб, перекатывая на языке слово и сравнивая говор беловолосого с произношением отца, потом медленно кивнул:
- Скэгса… страшная, что твой грех! И губа у неё во! – мальчишка выпятил нижнюю губу, будто это сразу всё объясняло, и на мгновение оперся ладонью о бревенчатую стену, преодолевая внезапно нахлынувшую слабость. Потом отёр выступившие на лбу капли пота и потрусил за затребованные целителем ингридиентами.

Скесса. Пожалуй, в иное время Рагнар бы с изрядным удовольствием пересказал Десмонду все известные ему сказки, а заодно подробно описал, чем эта самая скесса отличается от инеистой великанши.
Но сейчас на это не было времени, и потому пришлось озвучить лишь  вывод:
- Кажется, просто дурнушка.
Женщины не могут колдовать настолько хорошо, чтобы наслать подобное проклятие. Но разве она не могла бы попросить помощи?
У Владетеля.

Нагнавший их проводник вручил Десмонду яйцо и плошку воды, и замер перед большим дровяником. Входить внутрь ему явно не хотелось, так что паренёк едва не вздохнул с облегчением, услышав:
- Дальше я сам….
Рагнар?...

Фагерхольм наклонился, слушая шёпот мальчишки.

В просьбе сохранить тайну, ничего удивительного не было. Кажется, и напоминать было не нужно. А вот про шум…. Северянин удивлённо приподнял бровь, однако переспрашивать не стал. Вряд ли мальчишка стал бы сейчас говорить аллегориями.
Дверь за Десмондом закрылась, и Рагнар сел, облокачиваясь на неё спиной - лучший способ знать, что ни одна тварь живая или мёртвая не проскользнёт и не выскользнет без твоего ведома.

Хотелось спросить поподробнее про скессу… но если с Рыжем что-то случится, то он не сможет вовремя расслышать. А потому на попытку мальчишки заговорить, Рагнар приложил палец к губам, и, достав топор, положил его к себе на колени.
«Если услышишь шум. Не из сарая».
Какого рода должен быть шум?

Пожалуй, с магом владетеля, северянин равно ожидал трупов, вставших на погосте и шёпота призраков, указывающих на виновного. Но время шло, а на улице раздавались лишь звуки, присущие живым: кудахтанье кур, кашель, недовольный шёпот, тихая не то просьба не то молитва…
- Не сметь! – донеслось будто бы эхом из сарая. Нет, самих слов Рагнар не разобрал, только тон. Но и сам этот тон заставил его вскочить на ноги и изготовиться. Впрочем, прошла секунда, и другая, и третья, а край двери не облапали ещё гнилые пальцы мертвеца… Значило ли это, что Дес справился со всем сам?

…и всё ли с тобой хорошо, Рыжик? – Рагнар закусил губу, отгоняя навязчивое желание открыть дверь прямо сейчас. И вдруг услышал крик. Кричала женщина в соседнем доме. Истошно, надрывно. Так не кричат по покойнику – только от сильной боли или видя то, что никогда не должны были увидеть.
Впору было узнавать причину, но в тот же самый момент дверь скрипнула,  и на свет божий явился сам Десмонд, фарфорово-бледный и будто словно осунувшийся.
Его ли колдовство породило чужой страх?
- Ты как? – Рагнар опустил топор, и, встав поближе к мальчишке, обхватил его за плечи.
- Идти можешь? В том доме кричали.

+2

23

Глаза быстро привыкли к свету и он увидел своего высокого друга, в сиянии белоснежных его волос, и с топором в руке, взволнованного, сосредоточенного на нём, почему-то.
- Ты как?
Рагнар, заботясь о нём, обхватил его за плечи, и этот жест придал юноше сил. Это ведь ещё не конец и его колдовство ещё может понадобиться, а потому нужна молитва, как говорил наставник или, в его случае, передышка. Всего-то пару секунд на то, чтобы вернуть самообладание и не забывать о том, что он маг. Как и Рагнар. И да, нельзя показывать людям, рассчитывающим на тебя, что ты слаб. Ритуал его почти не ослабил, но всё же снял все краски с его лица, что могло бы выглядеть, как слабость.  Не зря Дес использовал магию чаще, чем что-либо другое. Он прекрасно умел рассчитывать свои силы к своим четырнадцати годам, а уж сейчас, когда ему шестнадцать, и подавно. Слабость быстро прошла, возвращая уверенность светло-голубым глазам и вопросительное выражение взгляду.
- Идти можешь? В том доме кричали.
Десмонд кивнул, поворачивая голову следом за указующим жестом северянина. А затем тихо, только северянину и никому больше, изложил факты, быстро, полу-шёпотом, чтобы мальчишка не слышал его слов.
- Я выяснил, что болезнь гнездится в воде. Возбудителем служит скорей всего утопленник или дохлое животное, упавшее и разлагающееся в источнике, откуда пьют жители. Я сделал так, чтобы это тело поднялось на поверхность. Его нужно вытащить, а воду обеззаразить. Для последнего нужна будет твоя магия. Пойдём, посмотрим, что там случилось, где был крик.
Юноша потянул его за руку, надеясь, что Рагнар пойдёт с ним в дом, откуда неслись крики женщины. Он обернулся к оторопевшему юнцу и сказал ему то, что должен был сказать любой целитель.
- Тело нужно похоронить. Этот человек умер от болезни, но виной тому что-то, попавшее в воду. Мой друг тоже маг, он поможет выздороветь тем, кто болен. Воду мы очистим. Скажи людям, чтобы не пили сырой воды в ближайший час-два. Пусть дадут воде прокипеть на огне, а уж потом пьют. Животных также лучше поить остуженной водой. То, что скот ещё не заболел, не означает, что этого не случится вовсе. Колодец мы осмотрим чуть позже.

Пока они быстро шли к дому, Дес успел сосредоточится на деле и восстановить душевное равновесие. Люди уважали магов, надеялись на них. Но нельзя было допустить возникновения глупых предрассудков и самосуда над кем-то. Скесса там кричала или нет, но эта женщина явно увидела нечто неприятное, и Дес тоже хотел видеть, что это. Даже будучи магом, он не мог знать, что именно всплывёт из воды. Человек? Животное? Чем бы это ни было, почему оно всплыло в доме, а не в колодце? Или оно всплыло и там, и там? В целом его магия заставила лоа вынести трупы на воду, сколько бы их ни было. Десмонд точно знал, как далеко распространяется их сила, потому что очерчивал им зону мысленно. Только в пределах деревни. Магия, направленная на действие, не угасала с расстоянием, ибо была частью его воли и воли Владыки. Поэтому было бы нехорошо дать всем утопленникам всплыть, включая реку Лар, иные речушки без названий и многочисленные сточные каналы Далара. Не дай бог такое сочтут дурным знамением перед свадьбой императора. Только представить, что все крысиные, кошачьи и прочие трупы одновременно всплывут на поверхность каналов! Нет, за такую магию наставник его точно не похвалит. Поэтому Дес очертил границы своего приказа. Всплывшая зараза только в деревне - это одно, а вот везде - это совсем уже другое.

Дом мало отличался от других шести домов. Скотное подворье, распахнутая настежь дверь калитки, заросший пробившейся травой двор. Дес пропускал Рагнара вперёд, держась позади него. У кого топор, того посторонятся, а уж с недоброй силой Дес и сам сладит, если она вообще тут причём. Пока его интересовала лишь причина заразы и причина крика женщины.

Отредактировано Десмонд Блейк (2014-08-29 15:41:48)

+2

24

Казалось, что ещё секунда, и послушник стечёт на землю недвижным телом – таким бледным и измученным было его лицо. Но Воля Мага сильнее земной тщеты  – мгновения падали в тёмную яму Бесконечности, а  Десмонд не только не потерял сознание, но и сумел рассказать то, что посчитал важным:
- Я выяснил, что болезнь гнездится в воде…

Однажды Рагнар уже слышал что-то подобное. Вот только дома в деревне были совсем не похожи на эти. И лес, начинавшийся за крайним двором, был совсем иным, светлым – буковым, ясенным. А ещё была  осень. Да, листья чуть тронул осенний холод, и они валились под ноги дорогим шёлковым ковром.
Регин Торольвссон, прозванный «Талликом» за изменчивый серебристо-голубой оттенок глаз, смотрел на воду поросшего камышами озерца и неудовольственно цокал языком: «Кажется Благословенная Тара умирает, если позволила себе такое». «Умирает или убивает врагов?» - невольно крутилось на языке, но этот вопрос так и умер в прохладном вечереющем воздухе.
Для Брата Зверга не было силы, способной противостоять Хестуру; и все потуги сопротивления вызывали у него изрядное раздражение. Так буйвола раздражает комар, маленький, настырный и слишком шумный. И ему уже не хотелось даже обсуждать это.
А полукровка-Таллик, напротив, не высказанно желал чего-то безумного и невозможного. Словно магия друидов, доставшаяся ему по воле Создателя, теперь взывала к справедливости и требовала воевать против империи и против орденских братьев.
И оба они молчали. Так молчат стены дома, в котором все умерли. Так молчат надгробные плиты на старых кладбищах.
«Их вода дышит смертью. Чары. Я думаю, это чары», - Таллик усаживается на берег и проводит пальцами над поверхностью воды – не касаясь, но будто бы гладя. Сложно сказать, творит ли он заклинание или лишь делает вид. Длинные его каштаново-рыжие волосы, заплетённые в мелкие косицы, сползают на грудь, теряются в складках дорожного плаща. Глаза неподвижны и холодны.
Хрейдмар Скала – он же брат Зверг  - скрещивает на груди огромные лапищи, покрытые урдическим узором от костяшки большого пальца. И хмурит лоб. Он вспоминает. О людях в оставленной деревне, о мятежниках, об имперских солдатах. Его выбор очевиден с самого начала. Но он словно пытается разуверить в этом своих спутников, а, быть может, самого себя. Выжидая долгие и холодные секунды, прежде чем сплюнуть на землю:  «Тогда, это не наше дело».

- …Мой друг тоже маг, он поможет выздороветь тем, кто болен. Воду мы очистим…
Десмонд был слишком юн, а потому мог раздавать подобные обещания. Слишком добр. Или слишком глуп. Во всяком случае, Рагнар не мог припомнить, чтобы в Даларе хоть один хес врачевал в лазарете. В конце концов, каждый должен делать то, что умеет. А лекарь из берсерка всё равно, что из топора хирургический нож.
Но говорить об этом Рыжику было, пожалуй, слишком поздно. Он ошибся в первый раз, когда представился послушнику слабым магом. Но, кажется, сейчас ошибся и ещё больше, не сделав этой оговорки. Теперь его неумение или ошибка будет воспринята Десмондом, как предательство. Насмешка. Нежелание.
Впрочем, ведь ты уже знаешь отличный способ избавлять память от разочаровавших тебя людей, не так ли, Рыжик?
Рагнар невесело улыбнулся, и, повинуясь невысказанной просьбе послушника, последовал за ним.

Дом, как ни странно, казался пустым. Фагерхольм не мог объяснить себе это ощущение. Вроде бы здесь был и очаг, и стол, и лавки, и мешок с зерном, прислонённый к стене… а вместе с тем, создавалось ощущение, что спускаешься в царство Хелль. Воздух. Да, пожалуй, дело было в нём. Он казался неприятно-стылым. Как на улице или ещё холоднее.
Рагнар чуть задержался на пороге, мешая и Десу пройти дальше. И на мгновение коснулся пальцами дверного косяка. Урды. Словно нарочно закопчённые, они обнаруживались только наощупь. Заклинание было сумбурным и бессмысленно-неумелым, однако не содержало зла.
Маг шагнул дальше, входя в небольшую выгородку, за которой, обхватив себя руками рыдала женщина. Кажется, кричала тоже она – во всяком случае, никого иного в доме пока не встретилось.
- Что у тебя случилось? – едва ли не ласково спросил Рагнар опускаясь на одно колено и вглядываясь в нестарое ещё лицо незнакомки. Она не ответила – будто не слышала. И Рагнар коснулся её подбородка, насильно заставляя поднять голову, и встретиться зеленовато-синими глазами с его взглядом.
- Ты хочешь рассказать мне. – голос северянина звучал тепло и мягко. Словно женщина не была ему чужой. Сестра, дочь, жена. Кто-то знакомый и близкий. И с тем же обманчивым теплом он огладил покрытые сорочкой плечи полухески.
- Больше ничего не случится. Не бойся.
На мгновение женщина вздрогнула, потом потянулась к северянину всем телом, и, уткнувшись лбом в его плечо зарыдала снова.
- Я видела его…. Только теперь он был большой. Словно он вырос за эти дни… мой младенец… а мне так и не дали… он мёртв… я знаю… но он плачет, а вот сейчас…
Рагнар огладил светлые волосы незнакомки, и развернулся к Десмонду с молчаливым вопросом. Нужно ли Рыжику было знать что-то ещё? Пока женщина ещё не пришла в себя и готова отвечать чужакам на любые вопросы?

+2

25

Дес шёл позади северянина, и едва не воткнулся ему в спину, когда Рагнар вдруг задержался на пороге. Вопросительно глянул наверх, где высилась голова северянина, увенчанная серебром его волос. Затем посмотрел на косяк двери, покрытый не то сажей, не то копотью. Хес не задерживался долго, сразу же пройдя вглубь дома и Десмонд последовал за ним. Что-то напугало женщину, которая находилась в доме одна, и пока его друг разговаривал с ней, Дес искал причину её крика. Он заглянул в кадушки с водой, аккуратно возвращая крышки на место после осмотра. Никаких дохлых животных, ничего такого, что могло бы вызвать такой вопль. Быть может дело не в воде в её доме?
Юноша нахмурился, прислушиваясь к тёплому голосу мага-северянина и к её сбивчивым ответам. У неё недавно умер младенец, если Дес правильно всё понял, но почему, и кто не дал матери похоронить ребёнка? Может деревенские жители забрали его тело, но тогда почему не отнесли его в сарай к первому покойнику?
- Если ребёнок умер от болезни, то где его тело? - спросил Дес, подходя к наружной двери снова. - Нельзя чтобы мёртвый оставался в доме живых. Дети могут плакать, если их лишают покоя после смерти. - убеждённо кивнул он, посмотрел на Рагнара, обращаясь уже к нему: - Я посмотрю, что с колодцем, откуда берут воду.
Больше не задерживаясь в доме, Дес вышел наружу, поймав за руку паренька, который пришёл за магами. Тот видимо только что успел сбегать до ветра и хорошо ещё, что стоял на ногах.
- Скажи людям, чтобы пили отвар тмина и ромашки, по щепоти на чашу того и другого. - Дес поднял глаза на паренька, снова теряя голубизну в серовато-белёсое марево радужки и повёл рукой так, словно что-то отрывает от парнишки. В тот же момент живот паренька перестало крутить, а аловолосый юноша лишь качнул головой, возвращая глазам льдистую голубизну.
- Это не значит, что ты здоров. Такое не исцелить простым наложением рук, но какое-то время ты будешь чувствовать себя лучше. Быстро оббеги всех соседей и расскажи им про отвар, что надлежит пить в течении трёх дней всем людям, детям особенно. Если у кого есть умершие, пусть не держат их в доме, а отнесут к тому покойнику. Я буду у колодца.
Десмонд отпустил руку мальчишки и быстро зашагал к началу деревеньки, собираясь проверить свои подозрения. Большинство жителей брали воду именно из глубины земли, и вряд ли кто-то из них ходил дальше. Наверняка где-нибудь была какая-то речушка, но вряд ли близко. А иначе зачем колодец, если вода рядом? Да и коровы не выглядели больными, а значит их пасут где-то в другом месте.
Дес обошёл колодец кругом, вглядываясь в его бока. Никаких знаков, ничего, что могло бы действительно защитить чистоту воды. Слишком маленькая деревенька, чтобы маги сюда вообще когда-либо заглядывали. Но теперь они с Рагнаром тут и уж он-то точно знает,какие урды нанести ножом на деревянные срубы, чтобы вода в колодце больше не грязнилась.
Ну давай, покажись!
Дес перегнулся через борт, вглядываясь в тёмную глубину колодца, и замечая плавающее на поверхности тело не то ребёнка, не то какого-то зверя, вроде енота. Слишком глубоко, чтобы сразу разглядеть, чей это труп отравил воду, но его заклятие сработало, и это хорошо для людей!
Не без гордости Дес выпрямился, и вдохнул воздуха полной грудью, улыбаясь солнцу. Лоа не способны обманывать, потому что труп в колодце - их дом. А его разложение вызвало у людей лихорадку и расстройство живота, а некоторых довело и до могилы.
- Бедные люди... - тихо вздохнул Дес, глядя в колодец, и ожидая Рагнара, который уж точно сможет достать оттуда тело. По-крайней мере люди без проблем дадут ему крюк, чтобы привязать его к колодезной палке и зацепить мертвеца. Попробуй откажи такому магу, ещё сломает чего-нибудь... Что до лоа, которого возможно видела та женщина - может он и был там, но Дес не медиум, и не он не мог видел лиц лоа без специального обряда. Возможно, что та женщина и впрямь видела своё дитя, прилетающее на её горе и слёзы. И если в колодце плавает его тело, то... как оно там могло бы оказаться?
Уж лучше бы енот...

Отредактировано Десмонд Блейк (2014-09-01 13:26:30)

+3

26

- Если ребёнок умер от болезни, то где его тело?
Вопрос Рыжика был совершенно резонным, но женщина лишь сильней зарыдала в ответ. Сотрясаясь всем телом, и прижимаясь лбом к кожаному доспеху северянина.
Есть ли мужчина, которому приятны женские слёзы? Рагнар  поставил бы собственный фламберг на то, что от Кряжа и до Хребта не сыщется такового. Но выбирать ему не приходилось, и, проявляя чудеса выдержки, Фагерхольм снова и снова успокоительно проводил ладонью по волосам женщины. И мягко и вкрадчиво нашёптывал что-то успокоительное.

***

Десмонд стоял рядом с колодцем.  И волосы его отливали пёстрыми лепестками мака в ярком утреннем солнце.  Кажется, он был доволен. Значит ли это, что он понял причину и теперь может выполнить свой лекарский долг? Пожалуй.

Рагнар остановился, облокотился о деревянный сруб колодца и заглянул внутрь. Труп, разбухший от воды и всплывший или же поднятый тёмным заклинанием, маячил на поверхности воды. И, конечно, это могла быть собака или кошка. Но к несчастью северянин не верил в подобное чудо.
- Сейчас достану. – маг посмотрел вниз ещё раз, и решив что размер тела не так уж велик, попытался зачерпнуть его колодезным ведром.

Нужно ли было рассказывать Десмонду всю историю целиком? Ту, что поведала ему светлокосая Хельга, давясь слезами и причитаниями?

Атли - сын Свена Толстого – владельца хутора – был видным парнем, иначе зачем девкам от первой красавицы до скессы цепляться за него? Всех он привечал и со всеми был ласков. Но после этой ласки Хельга – дочь покойного Улава – прижила ребёнка.
Однако, ни один мужчина в деревне не согласился взять младенца руки, признавая отцовство, и никто не захотел дать ему имени. А Свет Толстый и вовсе сказал, что детей у них и так достаточно и повелел бросить ребёнка в яму. Ибо тот ещё не представлен ни людям, ни богам, и потому с ним можно поступать, как с куском гнилого мяса.
Хельга очень плакала и отдала свои браслеты деревенской дурочке – той самой скессе – чтобы она унесла младенца подальше и отдала добрым людям в Даларе. Та взяла браслеты и исчезла из деревни. Ребёнка тоже никто больше не видел.
Однако, после люди вдруг начали болеть. И первым заболел и умер тот самый Атли.
Скессу посчитали ведьмой. И на саму Хельгу смотрели нехорошо, ибо она научилась от отца резать некоторые урды, а значит, по мнению крестьян, владела колдовством. Ей ещё повезло, что Свен Толстый слёг в постель раньше, чем вспомнил об этом..

Что бы сказал Рыж, услышав эту историю?
А если бы знал, что старые хесские боги не видят в ней ничего примечательного?

Ведро показалось странно тяжёлым. Словно ко дну прицепились щупальца древнего чудовища и тянули его вниз. Хотя, конечно, дело было не в этом. И всё-таки меньше чем через минуту ведро уже стояло рядом с колодцем, и в нём плавал распухший от воды труп.
- Это случайность, Рыжик. Его уронила в воду деревенская дурочка – та самая скесса – а потом сбежала из страха наказания. – этот ответ не был ложью, как не был и полной правдой, и Рагнар решил остановиться на нём. – Ребёнок не был желанным с самого начала. Для своего отца, прежде всего. Быть может, потому тот заболел и умер первым. Мёртвый забрал его за собой, если такое возможно. Или же покарали боги.

+2

27

Дес посторонился, пропуская своего друга к колодцу. Там, в глубине его, таилась болезнь. Вода прибывала, а тело разлагалось, раздувшись и почернев. Возможно оно зацепилось за что-то и отравляло воду достаточно долгое время. Неудивительно, что жители не заболели раньше. Ледяная вода замедляла процесс разложения, но время взяло своё, напитав его и размягчив покровы до вздутостей. Пожалуй сейчас вытащить этот тяжёлый куль мог бы только такой, как Рагнар.
Наконец ведро было втянуто и установлено на край колодца. Десмонд приблизился, замечая, что это был ребёнок. Возможно даже той женщины, что рыдала в доме, откуда вышел Рагнар.
- Это случайность, Рыжик. Его уронила в воду деревенская дурочка – та самая скесса – а потом сбежала из страха наказания.
Дес нахмурился. Да, такой вариант казался самым естественным. Вряд ли в этой деревне принято топить нежеланных младенцев в колодцах, откуда берут воду для еды и скота.
– Ребёнок не был желанным с самого начала. Для своего отца, прежде всего. Быть может, потому тот заболел и умер первым. Мёртвый забрал его за собой, если такое возможно. Или же покарали боги.
Дес аккуратно развернул скользкие тряпицы, всматриваясь в почерневшее с прозеленью тело своим белёсым взглядом, поводил рукой над ним, что-то беззвучно шепча, проследил за чем-то невидимым, и закрыл глаза, тяжело выдохнув и обращаясь теперь уже мягким, спокойным голосом к северянину.
- Это случайность, Рагнар. Мёртвый в колодце - это отрава для стоячей воды. Если мясо оставить в воде на долго, оно расползётся и отравит воду. Процесс разложения. По идее мясо должно отслоиться от костей, поэтому лучше его завернуть во что-то прочное и похоронить, не раскрывая свёрток. Ты сможешь нарисовать очищающие воду урды по бортам колодца? Я не могу рисовать знаки на нём, а магия урд здесь будет лучше всего. Я могу только отогнать... грязь.
Дес поднял голову и с надеждой посмотрел на мага, а потом на людей, собравшихся поодаль от них, но не решающихся подойти близко.
- Спросите у той женщины, что плачет по ребёнку, хочет ли она похоронить его? Скажите, что её ребёнок нашёлся и хочет покоя. - Дес был вежлив, в голосе его прозвучала мягкая грусть, как если бы уже ничего прошлого было не вернуть.
- Кто бы не взял её ребёнка, по чьей бы воле это не произошло, виновен никто не должен быть. Так сложились звёзды над головой этого младенца. Нельзя пить воду, в которой гниёт что-то животного происхождения. Впрочем вы это уже знаете... - сделал он заключительный вывод и снова повернулся к Рагнару.
- Ты сможешь вырезать урды ножом?

Отредактировано Десмонд Блейк (2014-09-07 20:04:22)

+2

28

- Ты сможешь нарисовать очищающие воду урды по бортам колодца?
Рагнар несколько секунд пристально смотрел на лицо Рыжика, принимая решение. Брат Таллик умел. Зверг тоже умел, хотя и совсем иначе. Но, пожалуй,  ни тот, ни другой не могли считаться канонически правильными орденцами. Так может ли уметь он?
И какое из заклинаний?

Есть много способов очистить что-то от скверны. Огонь, лёд, физическое разрушение. Кано, Иса, Хагалаз. И все они давались Рагнару легко.
Раньше это было что-то вроде фокуса. Ещё там, в Таре. Чтобы в одночасье превратиться из беловолосого паренька в грязном плаще в Господина Великого Мага. Если, конечно, с рыжими девками не заладилось как-то иначе. Или  пойти с ними на сеновал всё равно не представлялось возможным.

Да, тогда он брал тонкую палочку и чертал на ней несколько урд. Заставляя воду  кадушке расцвести на мгновение ледяными узорами  или алым всполохом… Третье заклинание он придумал не так давно. Хотя, кажется, знал всю свою жизнь. «То, что разрушено в прах, не сможет уже навредить».

Вот только колодец – не кадушка. И вряд ли питается дождевой водой. Не разрушит ли магия сам источник? Не будет ли хуже? Не станет ли слишком явно, что его Сила не имеет ничего общего с вселенским благом?
Рагнар закусил губу, но потом всё-таки медленно кивнул. Дес рисковал куда больше, показывая своё умение. Но, тем не менее, не отступил.  И было бы жаль, если его храбрость и доброта пропадут зря.
- Я сделаю.

Лицо Рыжика было спокойным и немного печальным. И такой же мелодичной русалосьей песней прозвучал голос. Никого не винить. Всё так, как было предрешено. Похороните мёртвых и цените живых.
Кажется, ещё несколько дней назад, Рагнар бы решил, что за словами послушника кроется обыкновенное орденское безразличие. Но теперь казалось, что это особая мудрость и особая доброта. Того, второго мира. Который не заставляет страдать напрасно и не запрещает радоваться имеющемуся. Или, во всяком случае, выпестованная в одиночестве мудрость самого маленького святого из Грачевника.

- Ты сможешь вырезать урды ножом?
Рагнар посмотрел, как, кряхтя, скрученный болезнью сальнобородый хес потянул ведро с мёртвым младенцем. Как молчаливо загородили его угрюмые фигуры страждущих… Странно, они ведь были северянами. И, тем не менее, их горе не трогало сердце.
Сдаваться болезни недостойно сынов Хестура. А они ползали перед ней на коленях.

- Это будет не совсем то, что ты просишь. Но вода станет чистой от болезни. – Рагнар сломал ветку с росшего рядом куста, наскоро укоротил. И после начертал на ней ровный ряд знаков. Иса. Между двумя прочими она казалась самой уместной.
- Смотри, Рыжик. Кажется, я тебе ещё никогда не показывал этот фокус. – на мгновение Рагнар накрыл ладонью ладонь послушника, и чуть улыбнулся. Потом кивнул на неприветливо-тёмную гладь воды, куда не усевали ещё скользнуть лучи утреннего солнца. – Это будет нашей с тобой маленькой тайной. Ещё одной.
Он снова улыбнулся, и бросил в колодец ветку, одновременно шепча заклинание. Урды вспыхнули, расходясь голубыми иглами в стороны и вглубь. Словно замораживая воду до самого основания, и покрывая инеем стенки сруба. Ненадолго. На пару секунд, так что всё произошедшее можно было бы принять за обманчивую игру воображения. Или и не заметить вовсе.
- Я не умею писать благословения на веки вечные. Я в них не верю.

+2

29

- Я сделаю.
В душе Дес обрадовался, слыша такой ответ северянина, но время для восторженных улыбок было сейчас не самое подходящее. Странно, почему он забыл Рагнара?...
Решив не отвлекаться сейчас на что-то, кроме необходимых мер в помощь деревне, юноша отступил в сторону, дав местным забрать раздутое тело младенца.
- Это будет не совсем то, что ты просишь. Но вода станет чистой от болезни.
Дес кивнул, потому что это сейчас самое главное. Ни его эмоции, желания, ни мысли, или что ещё, а конкретное действие, чтобы помочь людям. Он не мог очистить воду именно так просто, как это сделал бы любой маг Создателя. Потребовался бы ритуал, чтобы выгнать из колодца всё, что принадлежит мёртвым. Дес каждый раз с любопытством смотрел на любое действие тех магов, кто не был как он. Не оценивая, и не пытаясь сравнивать. Чтобы увидеть, узнать, найти что-то похожее в собственных знаниях, или чтобы знать, чего желать от Владыки в будущем, если замены в его магии вдруг не найдётся. Поэтому он тут же переключился на действия северянина, сломившего ветку и принявшегося вырезать на ней остриём ножа знаки. На удивление пальцы мужчины были ловки, хоть и выглядел он натуральной, мощной горой в сравнении с хрупким тонкокостным послушником. И всё же веточка не сломилась, а вскоре на ней проступили угловатые северные урды, чьё значение Дес не изучал ещё. Он даже не заметил, как подошёл близко-близко к северянину, вытянув шею, чтобы лучше видеть то, что он делает. Опёрся о борт колодца рукой и потому почувствовал, как его руку накрыла грубая, суховатая ладонь мага.
- Смотри, Рыжик. Кажется, я тебе ещё никогда не показывал этот фокус.
Рагнар кивнул на колодец и Десмонд наклонился над водой снова, ожидая с замиранием сердца чуда.
– Это будет нашей с тобой маленькой тайной. Ещё одной.
Дес хотел было спросить, почему, но тут Рагнар бросил ветку в колодец и с таким любопытством ожидаемое чудо перекрыло на миг дыхание юноше. Вспышка урд на ветке осветила замерзающие пики воды, изукрасила тёмное дерево серебристым инеем и снизу дохнуло ледяным холодом, сбив дыхание. Не смотря на мороз, прожёгший колодец и стыло холодящий кожу, Дес продолжал любоваться морозными узорами на стенах и гладью воды. Рыжие пряди выбились вдоль висков и свешивались вниз, и кончики их заиндевели, убелив прядки Деса.
Юноша улыбнулся, восхищённо глядя в застывшую льдом и снегом глубину и увидел, как волшебство так же быстро и мягко стаяло прямо на его глазах.
- Я не умею писать благословения на веки вечные. Я в них не верю.
Дес выпрямился и улыбнулся ему чистосердечно.
- Ничто не вечно, Рагнар. Ни заклятие, ни благословение. Но то, что ты сделал для этих людей... Мы сделали... Это чудо.
Дес быстро подался к северянину и так же быстро, и крепко, обнял его, насколько смог, хлопнув напоследок по плечу. А затем, сияя улыбкой, повернулся к оставшимся во дворе людям.
- Вода чистая! И это значит, что больше никто не заболеет здесь. Но это не значит, что все мгновенно исцелились. Вы знаете что делать, чтобы изгнать заразу окончательно! Ромашка, отвар её, и каждому, у кого жар пить или слабость, пить обильно отвара.
Дес повернулся к хесу и вопросительно посмотрел, тихо спросив его:
- Ты умеешь лечить людей? Мои знаки им не начертишь в домах, а твои сделают их жизнь чуть лучше... Пойдём посмотрим, что могу сделать я, а что ты? Может у них есть не только заразившиеся от воды. Может у них есть кто-то обиженный Создетелем? Та скесса, например...

Отредактировано Десмонд Блейк (2014-09-09 21:52:13)

+2

30

Когда-то давно он чертал урды на мече Ролана-Мастера, а Рыжик вот так же смотрел на разгорающееся заклятие со смесью страха и восхищения. Маленький мальчик из Грачевника. Маленький мальчик, заставивший служить себе мёртвую мышь…
Река времени течёт лишь в одну сторону, но если бы была возможность выбирать, Рагнар бы вернулся в те дни своего двадцатилетия. Чтобы начать ещё раз. Встретить Деса. Прийти в вотчину Адо Жнеца. Подраться с тарийцами и выпить за упокой Хашима.
Нет, он не стал бы ничего менять. Но было бы радостно снова наступить на те же грабли и улыбнуться любимым шуткам.
- Ничто не вечно, Рагнар. Ни заклятие, ни благословение…
Ничто не вечно. Даже память.
Быть может, год назад, видя во сне погребальную ладью и просыпаясь от собственного крика,  Рагнар тоже желал бы забвения. Но теперь в его дорожной суме не было ничего, кроме призраков. Кроме этой горстки пыли и пепла. А своё достояние в Хестуре принято защищать огнём и мечом.

- Но то, что ты сделал для этих людей... Мы сделали... Это чудо.
Фагерхольм мог бы поспорить, что это ничего не имеет общего с чудесами. Обычная работа странствующего мага.  Но в это самое мгновение мальчишка обнял его, заставляя забыть уже приготовленные слова.
Да, обнял, как когда-то давно.
Впрочем, нет. Ведь Дес обнимал не своего друга, а хеса, которого увидел сегодня впервые. И на его, Рагнара, месте мог быть любой другой.
Более того, любой другой был бы даже уместнее.

Северянин сжал губы в тонкую линию, и чуть отвернулся, рассматривая кровлю ближайшего дома, пока юный маг Владетеля радостно вещал о грядущем благоденствии. И лишь новый вопрос Рыжика заставил снова посмотреть вниз. На алые прядки послушника, яркой волной сиявшие в свете солнца. На его лицо, позврослевшее, но очень знакомое.
- Ты умеешь лечить людей?... Пойдём посмотрим, что могу сделать я, а что ты?...
- Целительство -  не то умение, которым славится Хестур. У нас слишком холодно, чтобы болезни было, где разгуляться. И слишком принято умирать в бою, чтобы расплодилось много гниющих на соломе старцев. Только раз в моей стране был мор, и тогда нам потребовалась помощь «Ока»…  -  должен ли он был рассказывать о своей стране? Было ли это интересно Рыжику вовсе? И было ли это интересно сейчас, когда в Даларе его ждёт брат Шамсуддин, а в этой деревне держит долг?
Рагнар на мгновение посмотрел в голубые, как январское небо глаза послушника, и медленно кивнул.
– Да, за свои годы странствий я обрёл достаточно знаний, чтобы помочь им. Не бойся.

Можно было послушать Десмонда и пойти помогать страждущим вместе, но хес не сделал ни шага. Более того, положил ладонь на плечо юноши, не давая ему уйти первым.
- Теперь я смогу сделать это и сам. Это займёт у меня пару дней, но я никуда не тороплюсь. А тебе нужно ехать. Иначе брат Шамсуддин решит, что ты занялся чем-то неблаговидным. И, нет, тебе нельзя тратить здесь остатки магии – иначе я не смогу тебя отпустить в Далар только лишь с провожатым из деревни…
«Потому что ты мне дорог». Он мог бы это добавить, но не стал. Вместо этого на мгновение посмотрел куда-то вдаль, и вновь встретившись взглядом с глазами Десмонда, негромко заговорил совсем о другом. О том, что рано или поздно всё равно должен был произнести:
- Ты не должен быть рядом со мной. Ты знал это сам, и потому провёл ритуал. Я люблю тебя. Но твой дар в тебе я люблю ничуть не меньше.
Я боюсь не найти тебя в следующий раз, когда ты меня забудешь…

Рагнар наконец-то разжал пальцы, отпуская плечо послушника, но тут же вплёл их в алые шелковистые пряди волос. Наклоняясь,  и на мгновение касаясь губами губ мальчишки. Легко. Ровно так, как целовал его сам Рыж много лет назад по дороге с ярмарки.
- Уезжай сейчас, Десмонд Блейк. Оставь мне иллюзию того, что я тебе дорог. И веру в то, что однажды я смогу обнажить за тебя клинок.

+2


Вы здесь » Далар » Воспоминания » Tabula rasa