Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Далар » "Открываясь друг другу и звёздам"


"Открываясь друг другу и звёздам"

Сообщений 31 страница 43 из 43

31

Ненавидеть Сигмара на расстоянии было куда легче – так же, впрочем, как и обожать, потому что ни придуманный негодяй, ни прекрасный незнакомец не имели ничего общего с тем мужчиной, что спешил спасти свою нареченную от злодеев, ежеминутно боролся с проклятием, а сейчас признавался в любви, за которую был готов отдать жизнь.

Эсме на мгновение прикрыла глаза, воскрешая в памяти своего Лорда Инея. Она точно знала одно: даже когда время сотрет его черты, исказит его голос и заставит поблекнуть остроту переживаний, каждое слово Рагнара навеки останется с ней. То, что он пробудил в ее душе, было совершенно не похоже на наивные восторги девочки-подростка, и хотя все поступки принцессы за минувшие часы трудно было назвать образцом здравомыслия, она чувствовала, будто стала мудрее… и старше.  Кёниг волен был полагать это действием приворота – даже если и так, магия помогла Эсме освободиться от старых обид, которые мешали ей дышать полной грудью.

Давешняя встреча на балу казалась отсюда таким же глубоким прошлым, как теплый закат над Эрхольмом и обещание принца заботиться о своей юной невесте. Поразительно, какие пустяки иногда заставляют человека барахтаться в темных водах житейского моря вместо того, чтобы с достоинством пойти ко дну. Что изменилось бы в поступках Эсме, если бы она знала о взаимности принца? Перестала бы она ревновать его к Эдит задолго до того, как случилось непоправимое? Посмела бы пожаловаться на бесчестье, нанесенное Олафом?

Хотя нет. Самый сложный вопрос: как долго принц продолжал бы хранить свой секрет, если бы не случилось сегодняшнего дня? Неведение заставляло Эсме домысливать, а домыслы эти с каждым разом делались для кенига все нелестнее. От этого его рассказ вызывал у девушки чувство вины, безосновательное, но от этого не менее горькое. Пусть никто не слышал из ее уст напраслины на Сигмара, сама она знала, сколько мерзости вылила на него в своих мыслях, обвиняя в безразличии, слабости, порочности, но при этом все же желая заполучить его в мужья как ценный трофей  в необъявленной войне с Эдит, отказывая самому Сигмару в здравом рассудке и добрых намерениях. 

Сейчас Эсме чувствовала себя кулачным бойцом, который хорошенько раздухарился, со вкусом замахнулся и застыл дурак дураком, не колотить же по воздуху, если противника попросту нет. Не существует. И весь боевой запал – просто лишняя причина сделаться всеобщим посмешищем.

Она постаралась припомнить, что же заставило ее влюбиться в Сигмара пять лет назад. Красота, конечно – а сейчас он стал еще краше, окончательно потеряв мальчишеские черты, обретя законченность и совершенство облика. Ум – об этом она была сперва наслышана от лорда Даре, а потом уже и сама с помощью книг благоговейно приобщилась к сокровищнице талантов кёнига. Сила… Доброта… Великодушие… Да те же хорошие манеры. Все осталось при нем, а кое-что сделалось с годами и получше, вот только непонятно было, почему вместо того, чтобы броситься на шею Сигмару, ей хочется забиться в какой-нибудь темный уголок и горько зарыдать.

- Люблю ли я вас?.. Больше, чем жизнь.

Эсме не отстранилась, позволяя дотрагиваться до себя. Если принц и чувствовал боль от прикосновения, это было его выбором. Решением мужчины, северянина, рыцаря, престолонаследника. Теперь пришел ее черед. Странно и неприятно было понимать, что ты – отрава, что можешь погубить человека так же неотвратимо-верно, как и укус гадюки, даже не желая того. Впору было подумать, кого же на самом деле проклял отшельник из пустошей – своего ученика или его женщин…     

Сорваться с места, залопотать босыми ногами по леденяще-холодным камням, вниз, вниз по крутой лестнице из чужого дома, из заброшенной башни, мимо изумленной стражи, в темное сплетение улиц.… Куда? К кому? Рагнар мертв. Другого Рагнара не будет.

Усталость с новой силой навалилась на Эсме, до головокружения и темных пятен перед глазами, она невольно качнулась вперед, прижимаясь лбом к закованной в металл груди Сигмара и так замерла, почти как там, на крыше, когда в исступлении била его кулаками.  Если слова «Делай со мной, что хочешь» и не прозвучали вслух, их можно было угадать по этому отчаянному, безнадежному движению – сдаюсь, не могу больше.

- Я хочу домой, - едва слышно прошептала она, сама не зная, какая место может назвать своим жилищем: Балликенну, Эрхольм или маленькую каморку под лестницей в императорском дворце.

+4

32

- Я хочу домой,

Сигмар пожалел, что сейчас на нём всё ещё надеты доспехи, и потемневший от множества впитанных им ударов металл отделяет кёнига от прижавшейся было к нему Эсме. Хотелось обнять, приласкать, прижать к себе посильнее - принц мягко приобнял принцессу за талию и спину, несильно, не желая вдавливать её в сковывавший мужчину стальной панцирь. Пальцы лёгшей на затылок ладони зарылись в чуть спутавшиеся рыжие волосы, дикие и гордые, как Тара, ласково и утешающе гладя и перебирая длинные локоны. А на душе вдруг воцарился столь долгожданный и столь желанный покой.
Это совершенно особенное чувство, знакомое, как казалось Сигмару, лишь мужчинам - то удовольствие, то наслаждение, которое испытываешь от ощущения ответственности за доверившуюся тебе женщину. Тот несравнимый ни с чем покой и радость, когда женщина, испуганная и растерянная,  прижимается к тебе в поисках защиты, когда доверяет тебе саму свою жизнь и душу, ожидая и посвящая тебе свои надежды - ты ощущаешь этот долг и более всего рад действительно охранить или быть готовым спасти её от любой напасти. Порой даже одна только надежда женщины даёт мужчине силы, достаточные чтобы упасти её от любых бед, даже если сил этих ранее не было. И именно этот долг, жажда этой ответственности перед женщиной в первую очередь отличает желание быть с ней от простого желания переспать с ней.

- Хорошо, - с улыбкой прошептал Сигмар тарийке на ушко, - Я отведу тебя домой. Мы поплывём с тобой туда, на просторном могучем драккаре, с красно-золотым парусом, и солёный ветер и брызги будут щекотать твоё лицо... По вечерам волны будут убаюкивать тебя своей качкой, а я буду сидеть рядом и рассказывать тебе сказки и легенды, охраняя твой сон. Люди на берегах будут встречать тебя с радостью, крича "Королева Эсме вернулась! Да здравствует Эсме, королева Тары и Хестура, дева Зелёного Острова!". По утрам ты будешь босой гулять по мягкой от прохладной росы траве, и весело танцевать на ней, подставляя лицо ласковым лучам солнца - а по вечерам мы будем вместе сидеть на вершине холма, встречая закат и вкушая дикую вишню... Зимой мы будем кататься с тобой на санях со склона, танцевать в коньках на ледяном пруду близ Эрхольма, строя замки из снега и радости - а по вечерам мы будем собираться на мягком ковре у камина в тёплом зале Эрхольма, слушая старинные баллады под звуки лютни и арфы, распивая горячащее вино из тяжёлых кубков и сочиняя друг другу легенды...

Принц чуть отстранил её голову от доспеха, с улыбкой глядя в столь милые ему зелёные глаза и вновь нежно огладив пальцами по щеке и лбу девушки. А если же я столь тебе ненавистен, что ты никогда не будешь любить меня - не волнуйся, тогда я скоро умру, и навсегда исчезну из твоей жизни, будто преследовавшая тебя тень прошлого...

+3

33

Даже в самых смелых своих фантазиях Эсме никогда не воображала себе подобного: совместная жизнь с хеским кронпринцем, помимо свадьбы и брачной постели, представлялась ей крайне смутно. Сигмар всегда был слишком… недосягаем, чтобы видеться своей нареченной иначе, как державным мужем в короне и латах. В лучшем случае, он представал перед внутренним взором принцессы смутно различимой нагой фигурой, склоненной над ней в сумраке спальни. Леди Маккена никогда не посещали картины их совместного будущего, где Сигмар был бы прежде всего не кёнигом, а заботливым супругом или нежным влюбленным.

В своем стремлении выйти за него замуж девушка уподоблялась беглецу, который на последнем дыхании минует порог святилища и без сил падает к алтарю, ища защиты от преследователей.  Супружество значило для нее безопасность и менее всего связывалось с простыми радостями вроде совместных прогулок, чтения вслух или катания на коньках. Эсме полагала, что брак с Сигмаром никак не нарушит ее привычного одиночества, и даже мысли о материнстве связывались у нее не столько с желанием иметь ребенка, сколько со стремлением утвердиться в роли будущей королевы, подарив династии наследника.

Слова Сигмара не просто звучали восхитительно – в его силах было каждое из них сделать реальностью, если только она этого пожелает.

«Если только проклятие не убьет его раньше».

Осознав, что восторженно таращится на кёнига широко распахнутыми глазами, как деревенская дурочка на майский шест, Эсме быстро сморгнула, отгоняя соблазнительные картины, нарисованные принцем. В это прекрасное будущее никак не вписывался Олаф – а между тем, старый конунг оставался фигурой, с которой следовало считаться Сигмар не мог просто отмахнуться от того факта, что его отец снова среди живых. Судя по всему, новость эта не слишком обрадовала почтительного сына, но догадаться, что у кёнига на уме, было мудрено. Эсме припомнила, как он принял известие о нанесенном ей бесчестье – не походило на то, чтобы Сигмар собирался если не мстить, то хотя бы требовать возмещения. Следовало ли понимать это как признак будущего мирного соглашения между Олафом и его преемником? В противном случае всем членам королевской семьи будет не до увеселений. Да и сейчас у Биргенов есть дела поважнее, чем пиры и охота.

Странным образом эти размышления подействовали на Эсме успокаивающе – удобные, привычные, как разношенные башмаки, мысли. Скверные, мерзкие мысли, которые не должны приходить в голову женщины, когда ей объясняются в любви. Знали бы Рагнар и Сигмар, какая она дрянь, стали бы спасать такое порочное создание?

«Неправда. Я не сделала никому ничего плохого. Намеренно, во всяком случае».

Принц бережно обнимал ее, нежно поглаживал по лицу и волосам, казалось, это не доставляло ему никаких неприятных ощущений. Эсме некстати вспомнилось поверье о том, что ши теряют свою силу от холодного железа – пусть в ее случае принадлежность к дивному народу была лишь игрой, может быть, металл, разделявший их с кёнигом, в самом деле как-то ослаблял действие проклятия?

- День, когда я снова увижу Тару, будет самым счастливым в мой жизни… Но сейчас важнее всего излечить вас, - тихо проговорила она, не пытаясь отстраниться от ласкающей руки. – Возможно, было бы разумным теперь обратиться к самому Зенице? Разве не он величайший маг во всей Империи, от Най-Тау до Хестура? Должно быть, ему одному под силу найти выход, если все остальные, вместе и по отдельности оказались бессильны.

+3

34

- Да, это так... Загвоздка лишь в том, что Зеница не только величайший маг во всей Империи, но и величайший политик во всей Империи, - усмехнулся в ответ Сигмар, - И пусть, быть может, ему и впрямь найти под силу способ побороть моё проклятье, но я почти уверен, что Александр IV не преминет использовать это в своих собственных интересах и интригах. Не могу сказать, каких именно интересах - но я бы предпочёл не давать Зенице в руки лишний козырь и инструмент влияния... К тому же вся эта история - с колдунами, духами, языческими пророчествами и древними тайнами - легко может показаться орденцам богохульством и ересью, что даёт Зенице ещё больший простор для манипуляций...

Мысли ползли в голове медленно, тягуче, сквозь затаившуюся в глубине головы и не отваживающуюся пока заявить о себе усталость. То есть, предпочтёшь умереть наверняка, нежели рискнуть обратиться к Александру?

- Безусловно, к нему можно обратиться... - продолжил после короткой паузы принц, - Но пока я бы предпочёл поискать другие варианты.

Пять лет ищешь - не думаю, что за оставшиеся недели тебе удастся то, что не удалось за все эти годы. Впрочем, разве не нашёл ты сегодня ту, что искал эти пять лет?

Иногда осознание гибели даёт тебе спасение. Мысленно уже отправив себя на тот свет, ты и видеть всё начинаешь с какого-то другого, иного света. И видишь то, что целую вечность было у тебя под носом, но что ты никак не мог узреть.

Широко распахнутые зелёные глаза Эсме, словно очи совёнка, с которым когда-то хес сравнивал в уме юную принцессу, чуть приоткрытый в изумлении ротик - вся заворожённость, читавшаяся в лице прекрасной тарийки невольно вызывало тёплую улыбку. День, когда я снова увижу Тару, будет самым счастливым в мой жизни… Разве не стоит одно только это, и тот взгляд, каким ты на меня сейчас смотришь, того, чтобы подарить тебе этот день и быть с тобой рядом в сей миг? Сигмар ещё раз мягко взял кисть девушки и поцеловал ладонь, задумчиво скользнув взглядом по одному из своих наручей.

- Весь день в панцире... - чуть отстранившись, задумчиво произнёс принц, снимая с себя наручи и кое-как расстёгивая доспех, - Иногда, после таких долгих дней, начинает казаться, что он уже стал частью тебя. Стальной коркой, что не пускает никого к тебе внутрь... и не пускает наружу тебя самого.

Отредактировано Сигмар III (2014-11-28 02:05:57)

+2

35

Идея чистосердечно покаяться перед Зеницей и впрямь была не из лучших, особенно после того, как принцессе Тары довелось лично повстречаться с имперским первосвященником, который показался ей на редкость неприятным человеком. Да человеком ли? Девушка вспомнила пламя, в одно мгновение охватившее Олафа с ног до головы – нет, она не желала бы принцу Сигмару участия в подобном опыте. Зато теперь Эсме куда лучше понимала, отчего отца Александра полагают всемогущим: наравне с развитым магическим даром он умел ловко распорядиться полученными от доверчивой паствы секретами. Тайна исповеди, очевидно, распространялась только на мирян, а орденцы, пожалуй, были обязаны докладывать вышестоящей братии о самых любопытных признаниях прихожан.

Приятно было, что кёниг мягко разъяснил своей нареченной, почему ее предложение неуместно, вместо того, чтобы коротко и емко помянуть бабью глупость, как это, бывало, делал его отец, хотя принцесса никогда не решалась давать Олафу советы напрямик. Ей самой казалась странной эта утрата осторожности – может, все дело в усталости, может, в обаянии принца… Тем временем Сигмар оставил высокие материи и заговорил о вещах будничных и простых, словно давая понять, что ставит точку в истории со  свадьбой Эсме, и это тоже было чрезвычайно любезно с его стороны, но заставляло ее тяготиться двойным чувством вины, перед самим принцем и перед Рагнаром. Долг повелевал ей вспомнить о подписанном брачном контракте, государственных интересах и союзе двух династий; долг же требовал как-то ответить за обеты любви и верности, принесенные сознательно и по доброй воле.

Что можно было сделать, чтобы не оскорбить памяти лорда Инея? Уйти в монастырь и посвятить себя заупокойным молитвам? От одной мысли об этом у Эсме чувствительно свело скулы, будто она откусила от лимона, щедро сдобренного красным перцем. Потребовать у Биргенов свое приданое и удалиться в глухомань, чтобы жить на хуторе с Сиобхан, в окружении птицы, скота и вилланов? Но можно ли назвать жизнью подобное унылое существование? За минувшие пять лет у леди Маккена уже была возможность поближе взглянуть в бледный лик одиночества, и увиденная гримаса показалась ей столь страшной, что даже противостояние с Олафом делалось желанным, придающим смысл однообразным дням и неделям.

Рагнар спас Эсме, чтобы она жила, а не убивала время за надуманными хлопотами вроде вышивания алтарных покровов или заготовки солений на зиму. Ни его, ни ее вины не было в том, что Создатель дал ей родиться дочерью короля и тем самым предназначил иные границы, чем те, которые  определяли жизнь мещанки или крестьянки. Маги ведь тоже отличны от простых смертных и не могут избежать своего предначертания…

Принцесса поддернула плед, сползающий с ее плеч под собственной тяжестью, чуть прикусила губу, наблюдая, как Сигмар избавляется от доспехов. Почему-то это казалось ей более откровенным, чем если бы принц разделся донага. Он подпустил ее к себе ближе, чем она когда-либо могла вообразить, и, возможно, ближе, чем она когда-либо желала, а теперь явно рассчитывал на взаимную открытость. Молчание Эсме с каждым мгновением делалось все более неловким – каких речей он ждал от нее? Она дичилась принца хуже, чем та пятнадцатилетняя девочка на помолвке, и даже его видимое расположение мало помогало делу. Это не был страх остаться наедине с мужчиной, который некогда вселил в нее Олаф и нынче благополучно изгнал Рагнар – пока Эсме не могла дать названия этому чувству. Все, что вертелось на языке, касалось политики, а не личных отношений, Сигмар же дал понять, что с него на сегодня довольно бесед о престолонаследии, мятежах и вассальных клятвах. 

- Вы устали, милорд, - тихо повторила она. – Это был длинный день. Мне кажется, он начался еще вчера на турнире, но лишь теперь подошел к концу. Вам нужно отдохнуть и подкрепиться.

Эсме хотела еще сказать, что завтра Эдит будет с нетерпением ждать встречи с братом, но вовремя поняла, что это прозвучит неискренне. Ей было наплевать на переживания золовки, которая наверняка уже развернула бурную деятельность по поиску союзников для Биргенов на имперском троне. Тарийка не понимала до конца, какой линии намерен придерживаться во всем происходящем сам Сигмар, но казалось очевидным, что он с готовностью устремится на помощь вдовствующей императрице, неважно, понадобится ли ей перерезать членов Высокого совета или найти закатившееся под комод колечко.

- Могу ли я сделать что-нибудь для вашего высочества?

+3

36

- Вы устали, милорд. Это был длинный день. Мне кажется, он начался еще вчера на турнире, но лишь теперь подошел к концу. Вам нужно отдохнуть и подкрепиться.

И впрямь, сколько миллионов песчинок из часов жизни уже забрал в себя этот день? События смещались, путались, сминали друг друга словно нагруженные кучей мешки, не умещаясь в границах единого отрезка времени. Когда последний раз он спал? Ведь, выходит, что прошло уже два дня - два удивительно долгих, тяжёлых и переворачивающих всё с ног на голову дня - пролетевших для Сигмара как один единый день, разве что по какой-то причине рассечённый звёздным ночным небом в своей середине. Усталость, не смевшая ранее даже намекнуть о себе, пока что всё ещё робко накинулась тяжеловатым плащом на плечи - но не слишком ощущалась после того, как плечи эти освободились от тяжести стальных доспехов.

А сколько времени не спала она? Судя по рассказу Эсме, столько же - те же два дня, что слились в один. И сейчас Сигмару вдруг показалось, что этот странный, полный напастей и перемен день так и будет для них длиться вечно, не взирая на скользящее по небосводу солнце и периодически загорающиеся в тёмных небесах звёзды. Будет идти, пока лишь они вдвоём сами не решат закончить его, прекратив бесконечные метания и многолетние терзания, дабы проснуться в столь долгожданном утре дня нового.

- Могу ли я сделать что-нибудь для вашего высочества?

- Да. - Сигмар мягко взглянул на неё, чуть сдвинувшись в её сторону, - Не в моей власти - да и не в моей воле - приказывать вашему сердцу. Но я хочу попросить вас хотя бы не отвергать меня, если уж у вас нет желания открыть мне ваше сердце.

Лучшее, что ты можешь для меня сделать - это быть со мной. Не знаю разве, просто это, или же сложно.
Недостаточно быстро, чтобы испугать Эсме или заставить её напрячься, но и недостаточно медленно, чтобы дать ей возможность отпрянуть или отстраниться, Сигмар тепло обнял тарийку, прижимая к своей груди и ласково гладя ладонью по прикрывающим лопатки рыжим волосам.
- У тебя очень красивые глаза, - с лёгкой улыбкой прошептал он ей на ухо, повернувшись затем к её лицу и ещё раз нежно скользнув пальцами по её щеке, -Ты проголодалась?

+2

37

«Открыть мне ваше сердце». Наверное, это было бы справедливо после всего, что поведал принцессе Тары сам кёниг, не стыдясь даже нелицеприятных подробностей, и девушке почудился мягкий упрек в его голосе. Да, наверное, он заслуживал искренности – но вряд ли понимал под нею то же, что сама леди Маккена. Сигмар был бы рад, если бы она перестала упорствовать и взглянула на свой внезапный брак другими глазами: не обольщение, а морок, не любовь, а иллюзия, не свадьба, а кощунство… Он с охотой утешил бы ее, если бы Эсме вслух признала себя опутанной злыми чарами беззащитной жертвой, но она не хотела ни обманывать, ни обманываться.

Или принц толковал совершенно об ином, когда просил не отталкивать его?  То, что он пока не позволял себе ничего более откровенного, чем объятия и поглаживания, вовсе не отменяло плотских желаний, которые и так ожидали своего часа сверх всякой меры терпения. Можно было только гадать, повлияло ли проклятие Ветлида на способность его подопечного обладать женщиной… Сегодня Эсме чувствовала себя слишком измученной, чтобы правдоподобно изображать отклик на ласки, но даже если бы от нее требовалось всего лишь закрыть глаза, раздвинуть ноги да полежать смирно четверть часа, она содрогалась от одной мысли об этом. Олаф научил ее изображать желание, и когда-нибудь ей придется вспомнить эту науку, чтобы отблагодарить Сигмара за деликатность и выдержку. Но не сегодня. И даже не завтра.

- Я… не отвергаю…   - едва слышно прошептала Эсме. – Не отвергаю вас, - повторила она уже тверже, стараясь отвлечься от ощущения его рук, касающихся ее тела. – Прошу, будьте терпеливы, милорд. Вы для меня все еще незнакомец.

Девушка нисколько не кривила душой: по большому счету, о принце она знала ненамного больше, чем о человеке, оставившем ее сегодня вдовой. Любящий мужчина способен на чудеса и подвиги, в этом принцесса уже успела безоговорочно убедиться. Но как долго Сигмар будет готов отдавать себя, ничего не получая взамен? Эсме могла сколько угодно строить коварные планы за его спиной, но стоило посмотреть в лицо кёнига, как все ее хитрые расчеты таяли, будто снег под солнцем. Принцесса решительно не могла лгать ему, даже понимая, что на кону стоит будущее ее... и их детей.

- Моя голова переполнена мыслями – я не могу ни есть, ни спать, хотя, кажется, падаю с ног от усталости, - улыбнулась она. - Если вы желаете трапезничать, я, разумеется, с удовольствием составлю вам компанию.

При мысли о еде девушку отчетливо затошнило – после свадебного пира, обернувшегося побоищем, ей уж точно еще нескоро захочется чего-нибудь мясного.

- Было бы замечательно, если бы у вас нашелся бокал вина с пряностями. Давайте посидим у огня, и вы расскажете мне, какие новости из дворца я пропустила.

+3

38

– Прошу, будьте терпеливы, милорд. Вы для меня все еще незнакомец.

- Я... понимаю, - с какой-то не то невесёлой полу-улыбкой, не то кривоватой усмешкой вздохнул Сигмар, - Нам, к сожалению, довелось узнать очень мало друг о друге за всё это время.

- Моя голова переполнена мыслями – я не могу ни есть, ни спать, хотя, кажется, падаю с ног от усталости. Если вы желаете трапезничать, я, разумеется, с удовольствием составлю вам компанию.

- Нет, конечно не стоит, если вы не желаете - я не буду вас насиловать. Лучше поедим, когда этого будет хотеться и впрямь. - улыбнулся хес, мрачно взглянув куда-то в сторону камина. Пусть лицо его этого нисколько не выражало, но какими-то гранями интуиции чувствовалось, что нечто в словах девушки или в её тоне омрачало мужчину.
Более всего на свете Сигмар ненавидел неисправимые ошибки. Вероятно именно потому они и преследовали его постоянно. Как же ему сейчас хотелось вернуться в назад, в галерею Эрхольмского замка, залитую лучами закатного солнца, в тот день, когда она его любила - и перевернуть с ног на голову всё то, что происходило дальше. А сейчас... Сейчас, быть может, будет даже и к лучшему, если он останется для Эсме не более, чем тенью - тогда она не будет горевать и отравлять себе душу после того, как он умрёт. Если ты умрёшь. Не говори о себе в прошедшем времени.

- Было бы замечательно, если бы у вас нашелся бокал вина с пряностями. Давайте посидим у огня, и вы расскажете мне, какие новости из дворца я пропустила.

- Найдётся, безусловно, - Сигмар отошёл к одному из шкафов, извлекая оттуда бутыль вина и отойдя ко столу, возвращаясь к девушке с уже наполненными бокалами. Перед камином была расстелена мягкая меховая шкура какого-то крупного животного, чью принадлежность почти нельзя было разглядеть в полумраке - на ней можно было удобно и уютно сидеть.

- Садитесь поудобнее, - с лёгкой улыбкой протянул он ей один из бокалов, сам усаживаясь на шкуру перед огнём, - А что касательно дворца... Я сам не особо знаю, какие там новости.

Эсме явно желала перейти на другую, совершенно постороннюю в этой башне и в это мгновение тему, и вряд ли из-за того, что тема эта её всерьёз интересовала. Кёниг задумчиво посмотрел в огонь, переводя взгляд на пламя рыжих волос девушки. Они оба постоянно вертелись и обретались во лжи - их жизнь была переполнена ею до краёв. И сейчас они, более всего желая получить друг от друга искренность, вновь лгут друг другу.

- Эсме, я прошу вас об одном, - Сигмар посмотрел на девушку, - Расскажите сейчас... всё. Выскажите всё, что вы думаете, что вы чувствуете. Всё то, что хотелось высказать все эти годы, но что вы утаивали внутри себя - даже если оно некрасиво или не нравится вам. Всё то, что до сих пор висело цепями на вашей душе.

Отредактировано Сигмар III (2014-12-31 02:51:55)

+2

39

Нелегко было сесть на пол так, чтобы это выглядело пристойно, в куцой мужской рубашке, одной рукой удерживая съезжающий плед, а в другой сжимая бокал, но Эсме почти справилась с этим, лишь на пару мгновений сверкнув перед принцем голыми коленками.

Сигмар настойчиво пытался растревожить старые раны, и можно было только догадываться, чем вызвано подобное упорство. Было множество насущных вопросов, которые следовало бы обсудить неотложно, а он снова возвращался к тому, что она пообещала забыть.

- Об одиночестве нечего рассказывать, милорд. Это скучная повесть, в ней один день похож на другой, и все они нестерпимо длинны. Меня привезли издалека, чтобы отдать за вас – свадьбу отложили, пока вы не возвратитесь с Хребта. Я не знаю, почему так, и что на этом выгадал ваш отец. Вы тогда, хвала Создателю, еще не были прокляты, и могли до отъезда зачать со мной ребенка. Это было бы полезно и для Хестура, и для Тары, и для меня. Помолвку легко расторгнуть, брак – сложнее. Биргены показали, что не слишком-то дорожат своим союзом с Зеленым щитом. Я могла дожидаться нашего брака и дома, в Балликенне, среди друзей и родных, вместо того, чтобы призраком слоняться по Эрхольму. Поначалу со мной была тарийская свита, и мне было не так грустно, потому что хески предпочитали прислуживать кёнигин Эдит. Ваш двор не принял меня, что я могла сделать? Только не принять его в ответ. Я была и остаюсь для них никем, потому что кёниг, мой жених, пренебрегал мною, а конунг позволял ему это делать. Моя воспитательница, леди Канмор, не уставала повторять, что я должна быть хорошей девочкой, а когда принц вернется, то сразу женится на мне, ведь я слушалась старших, прилежно вышивала и вела себя скромно. Потом леди Айфе захворала, и муж увез ее в Тару. Домой. За ними лорд Олаф отправил и моих фрейлин с пажами, потому что мой отец не мог платить за содержание свиты, а ваш считал это излишеством. Я продолжала вышивать и вести себя скромно, мечтая о дне, когда вы вернетесь. Я читала ваши книги, пытаясь лучше узнать и понять вас. Я постепенно превращалась в бесполезную приживалку, которую нельзя было даже назвать соломенной вдовой. А после вы возвратились – к сестрице Эдит.

Эсме устало покачала головой – все это она сотни, если не тысячи раз проговаривала про себя, воображая, как яростно бросит свои обвинения в лицо принца. Сейчас ее голос звучал ровно, будто речь шла о ком-то другом, о принцессе из старой сказки, конца которой уже никто не помнил, а потому каждый раз придумывал на свой вкус.

- Вы сами сказали, что любите ее. Я знаю, это любовь мужчины к женщине, а не брата к сестре. Все мое прилежание и хорошие манеры не имели смысла. Да, теперь я знаю, что вы несете бремя проклятия, но оно и сейчас не мешает вам любить Эдит. Мое ожидание завершилось чудовищной катастрофой. Что я могла сделать, кроме как спасаться бегством? Я пришла к вашему отцу и потребовала вернуть меня в Тару. Намекнула, что знаю о преступной страсти, которая связывает его детей. А он изобрел отличный способ удерживать меня от опрометчивых поступков – сделал своей наложницей. Он отдал мне вашу фамильную реликвию, ожерелье Биргенов. Если бы я захотела, то могла бы стать вашей мачехой. Моя вера в вас слабела с каждым днем. Вы превратились в тень на стене. В имя без лица. Ненависть к Олафу давала мне больше душевного тепла, чем любовь к вам, - девушка поморщилась с легкой досадой, сожалея, что поддалась на просьбу Сигмара и вообще заговорила об этом.

- Мне ничего не известно о том, как умер конунг и как он воскрес. Но я добровольно сопроводила его к Зенице и засвидетельствовала личность Олафа Биргена, потому что он был моей единственной защитой все эти годы.


«Ты же понимаешь, что увязла в этом дерьме по самые сладкие свои губы? И хлебать его будешь вместе со мной. Понимаешь, что теперь ты со мной до самого конца? Пока смерть не разлучит нас?»


- Я уже сказала, что не держу зла ни на кого из членов вашей семьи. Мне все равно, что вы еще испытываете или уже нет к Эдит, хотя я бы посоветовала вам искать мира со старым конунгом, а не затевать склоку. Вы всегда рассуждали здраво, милорд, и я знаю, что все еще представляю ценность как дочь Кеннета Маккены, через сколько бы постелей не прошла. Если мой брат умрет бездетным, мои дети наследуют трон Тары, неважно, будут они зачаты в любви или нет. Это то, что вы хотели услышать, милорд?

«Теперь вы чувствуете себя счастливее?» 

+3

40

- Не совсем... - хрипло произнёс ей в ответ Сигмар, до сих пор молча слушавший не то, чтобы сухие, но как будто зачерствевшие слова Эсме.

В её речи кёнига напрягало даже не то, что девушка обвиняла хеса - а скорее именно то, что из её уст никаких обвинений не звучало. Слова эти были безжизненными, как простая констатация факта, наполненные лишь соком безразличия, и такой тон Эсме раздражал куда больше, чем если бы голос её был полон действительного гнева и ненависти. Даже если бы принцесса начала кричать и бить посуду, Сигмар бы воспринял это более... естественно что ли.

Это уже даже не лёд захребетных равнин. Это пустыня. Не испепелённые лучами солнца пески Халифата, нет - лишённая всякой жизни пустошь, седой пылью стелющаяся под бесцветным небом.

- Вы не совсем правы в своих суждениях, Эсме, - медленно ответил ей хес. Дурак ты всё-таки, Сигмар. Распинаешься тут, как у тебя всё хреново. Я понимаю, что хочется выговориться, поделиться хотя бы с кем-то близким - но ты посмотри на неё. Посмотри на то, что стало с ней. Ты же видишь всё в её глазах.
- Бедная моя... - тихо произнёс он, сдвигаясь ближе к ней и вновь мягко коснувшись её щеки пальцами, - Ты пострадала больше всех во всей этой истории. Твоё дыхание полно пепельного тумана, твои глаза высохли, будто покрывшаяся трещинами земля... Я понимаю, что ты не веришь мне, потому что не веришь уже ни во что. И потому я не прошу тебя поверить мне. Я прошу просто позволить сделать тебя счастливой. Можно бесконечно рассуждать над тем, что виновно во всём случившемся - я понимаю, что я виноват перед тобой, и потому я прошу у тебя прощения. Прощения за очень многое... Но только не за это. - и Сигмар накрыл её губы своими, стремясь расколоть этот ледяной панцирь и вновь наполнить жизнью засохшую без воды крапиву души Эсме.

+3

41

Слов было сказано более чем достаточно, и наступило то мгновение, когда они начинали терять свой вес и смысл, как палая листва, которую кружат осенние ветры. Спрашивать и отвечать можно было до бесконечности, толкуя одни и те же неосторожные фразы во имя оправдания или обвинения – книжники или судьи могли находить в этом подлинное удовольствие, но положение, в котором оказались принц Хестура и принцесса Тары, требовало чего-то большего, чем простое избавление от обиняков. Сигмар мог поступить иначе, но не мог поступить лучше, чтобы положить конец сомнениям Эсме.

Поцелуй был долгим и нежным – поначалу она не отвечала, только принимая ласку, нелепо вскинула руки, отказываясь предавать память о Рагнаре, которую еще отчетливо хранило ее тело, и бокал выпал из пальцев, разбрызгивая на лету багровые капли, слишком похожие на кровь, чтобы на них можно было смотреть без содрогания. 

Тонкий стеклянный звон странно и внезапно напомнил ей слова среброволосого хеса, которых она не поняла тогда до конца.

«Шрам теперь на моём запястье, но под ним до сих пор жива урда. Райдо. Дорога…»

Шрам останется на сердце, когда время даст зарубцеваться ране, но под ним навсегда сохранится память о чуде, которое случилось с ними обоими – навсегда, до самого конца жизненного пути, отпущенного Эсме.
   
Даже если бы она пыталась обмануть себя, убеждая, что это Рагнар целует и обнимает ее, то не сумела бы – все чувства бунтовали против глупого подлога. Иначе. Все мужчины делают это иначе, насколько принцесса могла судить по своему опыту. Можно сейчас зажмуриться и задержать дыхание, но все равно это будут руки Сигмара, губы Сигмара, его дыхание, его запах, тепло его тела… исподволь, ненавязчиво, он продолжал приучать ее к  себе, веруя, что она связана с ним чем-то большим, чем клятва. 

«Ты жив в моей душе, Рагге. Ты всегда будешь со мной. Но я должна дальше идти по той дороге, какую назначил мне Создатель».

Разве не ждала бы она, если бы ее супруг ушел не в Валльгаллу, откуда не возвращаются? Разве не умела она бесцельно просеивать часы, дни, месяцы сквозь пальцы, как песок? Надежда на его возвращение изменила бы все - но надежды не было.

Ладони Эсме почти неощутимо скользнули по затылку Сигмара, легли на плечо мужчины – то ли робко отталкивая, то ли признавая его право ласкать ее. Нет, он не был ей противен. И поцелуй его было очень похож на те, что воображала себе влюбленная девочка. Следовало бы чувствовать себя счастливой – разве не сбылись сегодня ее мечты о прекрасном принце?

- Давайте начнем все с начала, милорд, - тихо проговорила она. – Будто все, что было, это только сон, и вам некому мстить и не за что ревновать. Вы помиритесь с отцом. Поможете Эдит удержать корону. Я зачну от вас сына. Так будет хорошо и правильно.

+3

42

Сигмар за свою жизнь целовал немало женщин - но по какой-то иронии ту, которую он любил все эти пять лет, он целовал впервые лишь сейчас. И хотя внешне этот поцелуй мало отличался от сотен других таких же, было в нём нечто иное, нечто желанное и наполняющее неповторимым наслаждением. Не простой негой, но каким-то чудным мазком глубокой радости, будто звёзды, тихонько мерцающие внутри.

Даже сейчас казалось, что принцесса очень слабо воспринимает происходящее, погружённая куда-то внутрь себя, в свои потаённые, словно силуэты в утренней дымке, мысли. Казалось, что девушка никак не может решить, как ей реагировать на творящееся вокруг - или может просто даже и не хочет решать? И было непонятно, что скрывается за этими робкими, незавершёнными движениями рук - неуверенное удивление в смеси с усталостью, или совершенное равнодушие, прикрываемое незначительными жестами. Мы оба очень устали. Она до того, что лишь эскизами может очертить свои чувства... Удалось ли ему пробить хотя бы малую брешь в ледяной корке на поверхности? Сложно сказать. Голос Эсме был точно также тих, как и прежде.

- Давайте начнем все с начала, милорд. Будто все, что было, это только сон, и вам некому мстить и не за что ревновать. Вы помиритесь с отцом. Поможете Эдит удержать корону. Я зачну от вас сына. Так будет хорошо и правильно.

Сигмар в ответ лишь легонько улыбнулся.
- Так будет лучше всего для нас обоих. И более всего я желаю именно этого. Но пока... - Сигмар поставил бокал на пол рядом с камином, - Давай отправимся с тобой спать. Ты устала и вымоталась за эти дьяболоновски длинные и тяжёлые дни. И за эти длинные и холодные годы... Мы ляжем с тобой спать, и проснёмся уже светлым и солнечным утром, и поймём, что всё, что было прежде, было лишь муторным сном, серым мороком, испаряющимся с первыми лучами солнца. Вновь будем вместе, как были тогда в галерее Эрхольмского замка, и начнём всё с новой страницы, - мужчина чуть приобнял её за талию, - Только не наступи на осколки. Или давай я тебя донесу, - с улыбкой добавил он.

+2

43

Благодарность за проявленное понимание наверняка не была тем чувством, которое стало бы достойным ответом на любовь, но казалась огромным шагом вперед по сравнению с той отрешенной холодностью, которую испытывала Эсме в самом начале их беседы с принцем.

Странно было понимать, что кёниг прав: через несколько часов небо затлеет закатом, солнце выкатится из-за горизонта, чтобы совершить свой обычный путь, который проделывало тысячелетиями, и все пойдет своим чередом для всех чад Творца. «Сегодня» сделается «вчера», присоединится к мириадам дней, превратившихся в палые листья, если только не сохранить его на память между страницами часослова, чтобы время от времени возвращаться мыслями к тому, что он значил тогда, а после снова теряться в водовороте того, что происходит теперь.

«Не наступи на осколки», - в этих словах девушке почудился двойной смысл, вполне возможно, что они и были мягким предупреждением. Принц, как ей казалось, соглашался не ворошить прошлое первым, если она сама не станет делать этого.

Новый мир начнется завтра утром. 

И она доверчиво протянула к Сигмару руки.

Эпизод завершен

+3


Вы здесь » Далар » Далар » "Открываясь друг другу и звёздам"