Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Далар » "И было утро..."


"И было утро..."

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

http://s019.radikal.ru/i615/1403/7d/cbf4d6166fe6.jpg

Время: утро 4 дня венца цветов.
Место: улицы Далара.
Участники: Эсме Маккена, Олаф Бирген.

После эпизода Что день грядущий нам готовит? (с)

+1

2

Они не так уж много времени провели в покоях Зеницы, но городской пейзаж успел измениться. Снегопад прекратился, зарево на небе погасло, и дворцовая площадь теперь выглядела серой, унылой и грязной, какой, наверное, и пребывала в любую сырую пору года. Земля и воздух были недостаточно холодны, чтобы пушистый белый покров мог всерьез задержаться на камне зданий и мостовой, но Эсме показалось, будто она шагнула из шазийского лета, царящего в кабинете Александра, в самое сердце суровой хеской зимы.

Девушка повыше подтянула край арисайда, отяжелевшего от влаги, мимолетно пожалев о теплом сухом пледе с барского плеча Зеницы, и поискала глазами рыцарей из Шамрока. У цитадели Ордена стало изрядно меньше народу, очевидно, рыцари отправились на помощь городской страже - те увальни, которых Эсме успела повидать во время празднеств, с трудом могли сказать мухе "кыш". Брат Орландо, все еще не сменившийся с караула, любезно пояснил принцессе, что тарийцы присоединились к одному из отрядов, по приказу ли или по собственной воле - не совсем понятно.

Наверное, следовало радоваться тому, что у нее есть возможность поговорить с Олафом без свидетелей, те и так уже видели больше, чем следовало, чтобы не догадаться о подлинной сущности отношений между невесткой и и свекром. Эсме буквально кожей ощущала ярость, исходящую от конунга, в такие минуты он был по-настоящему опасен для окружающих, как дикий зверь, которого наивно пытались удержать в клетке с помощью сахарной косточки. Торговля, дипломатия... хесы, как правило,  заканчивали их секирой, просвистевшей у носа переговорщика.

- Куда мы теперь пойдем, милорд? - со всей кротостью поинтересовалась Эсме, предполагая, что поиски конунг начнет с Хаммерсхофа. Точнее, она бы на его месте начала с того, что объявилась в посольстве верным людям - из тех, что помнили юным самого Олафа, и уже с их помощью принялась бы за... хм, уговоры. Вряд ли Сигмар сейчас мирно спит в своей постели, скорее, все еще занят загадочными неотложными делами, а значит, может быть как в императорском дворце, так и в любой другой точке Далара и окрестностей. Тарийка попыталась вспомнить, где в последний раз видела Дэвина - да, точно, мельком на балу, в костюме сказочного короля. Мальчик плясал-плясал, да и уснул в каком-нибудь углу, как пажик, заждавшийся господина. А еще можно было бы найти Бьорна... где-то в городе.

+5

3

Продроглый холод улицы бросился в лицо бешеной шавкой, пытаясь не то покусать, не то облизать. Олаф устало провел ладонью по лицу, ощущая, как ярость струится по венам раскаленной лавой и понимая, что при всем желании свернуть пару шей сейчас лучше всего будет успокоиться. Вероятно окажись правитель Севера на десяток лет моложе и в кабинете Зеницы сейчас нашли бы как минимум один труп, как максимум несколько, но прожитые года ложились опытом на плечи конунга и мешали буйной голове. Или помогали, это же с какой стороны посмотреть.
- Твари раздери этого старикана!
Кулак врезался в ближайшую стену.
- Он думает, что теперь, когда сдох Карл он первый в этой Империи!?
Следующий удар оказался ещё мощнее и осыпал на голову невестки небольшой пласт снега с крыши, запорошив рыжие волосы и засыпавшись за шиворот ледяной крошкой. Олаф на секунду замер, рассматривая сугробик.
- Больше всего сейчас мне хочется вернуться и доказать старому барану, что я это я. Так, как я это умею. Мечом или кулаком.
Конунг старательно спокойно выговаривал слова. пытаясь всё таки унять буйный нрав.
- Но да, я пойду в Хаммерсхоф. Найду Бьорна. Найду ещё пару человек и найду Сигмара. Или Дэвина. И если мне потребуется волочь детей волоком, я тоже это сделаю.
Наконец мужчина нашел в себе силы разжать кулаки и подойти к девушке поближе. Да, судя по всему старый проходимец и лис всё заметил и понял, но собственно никакого значения это уже не имело. Невестка выполнила свою часть обещания, теперь ему осталось выполнить свою. Конунг прихватил Эсме за плечи, впиваясь пальцами в нежную плоть.
- Всё будет так, как я сказал.
Приподняв девушку от земли словно пушинку мужчина запечатал её губы обжигающим поцелуем. Просто, без продолжения, ему требовалось эта секунда тепла и близости чтобы снова ощутить себя живым. И продолжить то, что он начал. Мысли о дочери Олаф просто гнал прочь. Не хотел думать о том, что произошло в кабинете. Не сейчас. Иначе, стоило только впустить воспоминания, возвращалась ярость и злость - очень плохие советчики в будущей тактической войне за престол и корону.

+5

4

В эту минуту Олаф больше всего напоминал турнирного бойца, который поднялся на ноги после хорошенького тумака, а теперь снова пытается себя как следует раззадорить. Экий я сильный, экий я грозный, ужо вы дождетесь, вот только сопли кровавые утру! Он был достаточно умен, чтобы понять - нахрапом взять Зеницу не вышло, а значит, на самом деле не испытывал той уверенности, которую пытался продемонстрировать Эсме. Она бы повеселилась, наблюдая за бессильными метаниями конунга, если бы не увязла во всей авантюре слишком тесно.

Поцелуй его ощущался таким же властным, почти жестоким, как обычно бывало - не ласка, а попытка поставить свое клеймо на рыжей девке, позабывшей свое место. Разница была в том, что кроме тарийской принцессы грозному нордлингу помыкать пока что никем иным было не под силу. Пока святейший отец не получит свою заветную каплю крови, даже распоследний поваренок имеет полное право плюнуть пожилому бродяге промеж глаз и метлой гнать со двора, как надоедливого нищего.

И да - ведь куда проще было позвать в свидетели Бьорна Биргена, который два десятилетия верно служил Императору и, кажется, ничем не мог заслужить недоверия Александра. Какая разница - сын или брат? Или в том-то вся соль - о жене Эйрика Свирепого не ходили слухи вроде тех, что порочили имя кёнигин Фриды и, более того, получили сегодня косвенное подтверждение в виде обморока Эдит...

- Но ведь Зеница действительно главный, - негромко проговорила Эсме, едва Олаф отстранился, давая ей свободно вздохнуть. - Он признал Карима императором. Вас признает королем Хестура. Только его слово сегодня всерьез что-то значит в Даларе.

"Или мы будем делать вид, будто твоя дорогая доченька действительно что-то собой представляет? Для этого надо намного больше, чем одна ночь с дряхлым стариком. Например, армия Севера, которая подопрет ее трон копьями."

+4

5

Она определенно сошла с ума или умело и ловко дергала за веревочки, доводя конунга до белого каления. Спокойствие, доставшееся нелегко, сдуло словно ветром и на смену ему вернулись и свирепая ярость, и оголтелая, безудержная злость, и бессилие человека, который многое понимает, но пока ничего не может сделать. Не может сделать больше, чем ждать, а для мужчины это всегда сложно. Для Олафа же практически невозможно, только выбора у него не было и поэтому приходилось снова, и снова, и снова находить в себе силы сдерживать рвущегося наружу берсерка.
- Пока Карим не коронован и не приведен к присяге ни одно слово, даже слово Зеницы, ничего не будет значить.
Олаф выпустил Эсме из рук. В чем-то она права. Сейчас, в этот момент, после смерти Карла, Александр стал если не единственным, то одним из тех людей, которые какое-то время будут стоять у власти Империи, будет там Эдит или - нет не важно. Только время не стоит на месте и Зеница, как и любой другой, может допустить ошибку. Стоит подождать. Или попытаться договориться.
- Ты... 
Задумчиво подопнув камень, попавший под ногу, Олаф прихватил тарийку за руку, собираясь продолжить путь в Хаммерсхоф.
- Интересно, ты всегда была такой умной или только сейчас стала?
Неожиданно мужчина впечатал девицу в ближайшую стену ни мало не заботясь о её сохранности. О сохранности девицы, стена и не такое видела. Навис северной скалой над хрупкой рыжей принцессой, внимательно и на удивление спокойно всматриваясь в зеленые словно летний пруд глаза.
- Ты же понимаешь, что увязла в этом дерьме по самые сладкие свои губы? И хлебать его будешь вместе со мной. Понимаешь, что теперь ты со мной до самого конца? Пока смерть не разлучит нас?
Голос делался ниже и уже походил на далекий гул ледяной лавины.
- У тебя теперь нет выбора. И, знаешь, мне бы хотелось верить, что ты это понимаешь. И принимаешь не как каторгу, а как возможность, потому что если нет, то смерть может нагрянуть значительно раньше положенного срока.
Олаф прихватил Эсме за подбородок, поднимая её личико к себе ближе и почти касался губами её губ.
- Я хочу видеть в тебе союзника. Или... Выбор есть всегда, моя дорогая.
Вроде как принцесса уже раньше свой выбор сделала, только Олафу хотелось услышать это ещё раз. И может ещё, и ещё. В подобной ситуации, когда буквально весь мир против хочется ощутить рядом хотя бы одного человека, которому можно довериться. И доверить.

+4

6

На первый взгляд казалось, дворцовая площадь утопает в грязи, но стоило конунгу и его спутнице свернуть в ближний переулок, как выяснилось, что на ней царит чистота и порядок - по сравнению с тем, что творилось за десять шагов в сторону. Туфельки Эсме совсем промокли, и она нисколько не удивилась бы, обнаружив, что оставила подметки в какой-нибудь из выбоин, наполненных жидкой грязью, а узел на чулке давным-давно ослаб, и теперь приходилось постоянно беспокоиться о том, как бы не запнуться. Хотя тарийка была бы счастлива, если бы это оставалось ее единственной заботой.

- Я выросла, милорд.

Эти слова не были преувеличением - с того дня, как Олафа объявили мертвым, принцесса впервые в жизни осознала, что должна будет самостоятельно блюсти свои интересы в окружении людей, настроенных к ней в лучшем случае безразлично, а в худшем - враждебно. Впрочем, нельзя было сказать, чтобы пока у леди Маккена это получалось очень хорошо, и жесткие пальцы Олафа, сомкнувшиеся на ее запястье, были тому лучшим подтверждением. Куда разумней было бы выразить озабоченность состоянием императрицы и остаться у ее ложа, чем тащиться по кишащему разбойниками городу вслед за непризнанным королем Хестура.

"Надо найти Джеда..."

Куда проще было подумать, чем сделать. Брат и сестра расстались в разгар бала; в Шамрок-Касл не смогли похвастать тем, что знают о местонахождении наследника тарийской короны, и, в конечном счете, принц мог оказаться в любой точке столицы и окрестностей. Ровно так же, как Сигмар, Дэвин или Бьорн. Впрочем, Эсме душевно сомневалась, что Джед сможет чем-то помочь ей после того, как она сама надела петлю на шею и завязала узел бантиком пококетливей. Чтобы понять ее поступки, брат должен был услышать историю с самого начала, а она не делала чести ни семейству Бирген, ни самой принцессе.

С тем же - если не большим успехом - она могла бы прибегнуть к защите Карима, который, по меньшей мере, догадывался, что конунг пользуется невестой сына, как безродной наложницей. И уж наверняка хитроумный шази с радостью поддержит любого, кто поможет ему справиться с северянами, которые попытаются сберечь трон для Эдит и ее вероятного ублюдка. Если уж ему удалось одурачить Орден с таким размахом однажды...

"Какое количество отличных идей. Жаль, все пришли с опозданием".

О да, Эсме понимала, что стоит по горло в выгребной яме. Ее бы порадовало то, что сам Олаф увяз там по брови, если бы только он не пытался отчаянно барахтаться, подымая зловонную волну.

- Перестаньте трепать меня, как котенка, милорд, - ее голос почти не дрогнул. - Если уж мы равноправные союзники, то я требую уважения к себе.

+4

7

Ах ты ж твою мать! Олаф выпустил из рук невестку и отошел на пару шагов назад, давая возможность девице не только вздохнуть, но и размахнуться при желании. Пощечины пока никто не отменял, а показное спокойствие Эсме отчего-то казалось ненастоящим. Когда эта баба успела так измениться и стать из маленькой, визгливой девчонки умной и проницательной молодой женщиной? Не уж то за пару дней? Верилось с большой натяжкой, к тому же совершенно не бело ни времени, ни желания все это анализировать.
- Что ещё требуешь? Или может теперь ты станешь всем руководить? А? Давай, скажи, что нам сейчас делать, ты у нас так выросла, стала такой мудрой, такой умной. Так много знаешь и перечить научилась. Не боишься. Или ты решила, что здесь, в Даларе, есть кому за тебя заступиться кроме меня? Виделась с названым женихом или уже успела найти себе любовника?
Нельзя злиться постоянно. В конце концов ярость перекипает и выплавляется или в ледяное спокойствие, или в отчужденность.
- Впрочем... Ты права. Забудь.
Возиться сейчас ещё и со строптивой принцессой сил не было. Ситуация и так выходила из-под контроля северянина, а тут ещё " я требую уважения!". Хотелось размазать её о стену всего одним ударом и как бы жалко не было потом возможно сейчас это бы помогло. Всего один удар и ... Даже видение окровавленной и бездыханной Эсме перед глазами не остановили Олафа от жестоких мыслей. Слишком многое он сегодня уже пережил чтобы волноваться о сентиментальных мелочах.
- Идем.
Конунг развернулся и зашагал в сторону Хаммерсхофа. И не обернулся. Как будто забыл что позади осталась невестка. Надо будет девка догонит, ну а предпочтет остаться на улице, так она же выросла и это её право - решать за себя и за свою жизнь. Кажется все кругом теперь стали очень самостоятельными и перестали нуждаться в его опеке и заботе, а раз так, то предложить он может в будущем только веревку на шею вместо родительских объятий и напутствий. Дорога бросалась под ноги склизкими, грязными булыжниками, сапоги по щиколотку утопали в грязи, холод забирался под одежду, но Олаф будто и не замечал ничего вокруг. Мысли правителя крутились вокруг его договора с Зеницей и сейчас он пытался понять как лучше всего поступить и что же на самом деле стоит сделать, а чего делать лучше не стоит.
Запал первых минут прошел и бодрящий майский морозец располагал к мыслительному процессу лучше затхлого пыльного запаха приемной Серого Кардинала Империи. Что знает Сигмар о воскрешении? Что знает Дэвин? Где сейчас Карим и что он знает об этом? Где Бьорн и почему его до сих пор нет в городе? Где лучше начать поиски? И кого искать в первую очередь? Рыжая девка окончательно выветрилась из головы, хотя подсознательно мужчина надеялся что она идет сзади. Просто молчит.

О курице, яйцах и прочих семейных ценностях

Отредактировано Олаф Сильный (2014-05-07 14:40:29)

+4

8

"Если вы точно так же собираетесь уговаривать принца Сигмара, не видать вам его у Зеницы, как своих ушей без зеркала!"

Фраза вертелась на кончике языка, хлесткая, ядовитая, но ее пришлось проглотить, потому что Олаф вдруг отступил, и злые слова так и осели привкусом желчи во рту, спустились тошнотным комком в глотку. Вот это и называется горечью победы?

Много раз принцесса Тары воображала себе, как восторжествует над своим мучителем, и сегодня ее мечта стала явью. Конунг нуждался в ней, стал ее должником, предложил союз - могла ли она пару месяцев назад вообразить себе подобное, когда была жалкой пленницей в холодном Эрхольме... Картины мщения, одна ярче другой, рисовались в фантазии Эсме, и, пожалуй, чем менее осуществимы они были, тем выразительнее оказывались. И вот сейчас, сию минуту, она говорила Олафу в глаза то, что думала, а он мало что выслушивал - признавал ее правой. И равной. Была рыжая девка, да вся вышла - теперь будет ее королевское высочество!

Но радости почему-то не было, одна только усталость, с каждым часом становящаяся все сильнее, вплоть до того, что хотелось съехать вниз по стеночке, сесть прямо в лужу и так тихонько сидеть, пока из главной пресептории не пригрохочут рыцари и не уволокут на правеж.

"...здесь, в Даларе, есть кому за тебя заступиться кроме меня?" - эхом звучало в ушах.

Ответ был таким же неутешительным для Эсме, как и для самого Олафа. Никто, кроме друг друга, не мог бы стать им опорой и поддержкой - у каждого было достаточно общих секретов, чтобы ненавидеть, уважать и оберегать другого одновременно. Это было почти как с Эдит накануне, когда тарийка осознала, что день, в который они перестанут быть соперницами, отнимет у ее жизни изрядную часть смысла. С милордом конунгом дела обстояли еще хуже, потому что девушка чувствовала себя так мерзко, будто ударила его ножом в спину, да еще и лежачего. Все эти годы, засыпая с ним одной постели, она лелеяла мысль о том, что может всадить клинок под ребра или в глотку хеса, глупо, но честно. Маккена не поступали иначе.

- Милорд! - окликнула она удаляющегося короля. - Милорд Олаф!...

Может ли быть худший грех, чем покинуть своего врага, когда он слаб и уязвим?

- Олаф! Подожди же!...

Он был уже достаточно далеко, чтобы Эсме с быстрого шага перешла на бег, и тут из ближней улицы донеслось молодеческое гиканье, лошадиный храп и неистовый перебор подкованных копыт по булыжнику. Принцесса не привыкла самостоятельно перемещаться по городским улицам со всеми их опасностями в виде телег, экипажей и шальных всадников, поэтому просто растерянно замерла на пути у лоснящегося угольно-черного жеребца, на котором восседал разбойного вида детина. Вокруг его шеи были беспорядочно намотаны драгоценные ожерелья и цепи, поверх засаленной рубахи по ветру вился багровый шелковый плащ, а больше девушка ничего не успела рассмотреть, потому что мужлан наклонился с седла, пролетая мимо, и махом оторвал ее от земли, будто выдернул морковину с грядки.

- Ола-а-аф!!! – заполошно завизжала Эсме, отчаянно цепляясь за пышную лошадиную гриву, и понимая, что фасады домов проносятся мимо со скоростью совершенно непостижимой, будто конь и наездник одержимы нечистым духом.

- ….а-аф! – передразнило ее умоляющий вопль эхо, отскакивающее от ободранных стен, и мародер со своей добычей скрылись из виду, нырнув в очередную зловонную улочку.

Эпизод завершен

+4


Вы здесь » Далар » Далар » "И было утро..."