Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » "Альгамбра", представительство Алацци » Дом, милый дом


Дом, милый дом

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Время: 04.05.1456. Ночь. (Если в ходе событий дня герои не смогут осуществить данный отыгрыш в данное время, то он временно будет считаться грезами, пока не будут внесены соответствующие изменения в сюжете эпизода или дате его проведения).
Место: Альгамбра, покои Альваро, покои нагинь.
Действующие лица: Сольвейг Хедлунд, Альваро Батиста, (открыт для Астрид Хьенмульф).
Сюжет: Нагини возвращаются со своего задания и отчитываются маркизу о прибытии. Но тот ли Альваро ждет их назад?

Отредактировано Альваро Батиста (2014-01-08 15:42:30)

0

2

- Тсс. Астрид, мы приехали.
Утомительное путешествие подошло к концу поздней ночью, едва нагини сомкнули глаза. Но если Сольвейг ещё держалась на ногах, то Астрид засыпала на ходу и повалилась в кровать, едва они дошли до своей комнаты. Они толком не спали уже несколько суток подряд, считай всё время дороги от Парабраны до Далара, и выглядели соответствующе. Платье Сольвейг было покрыто слоем дорожной пыли, а сброшенная с головы шляпа совершенно пришла в негодность. Сама нагини на это обратила мало внимания, её заботили две вещи: вымотанная Астрид и доклад дону. Для начала нужно было разобраться с первым. Решив не трогать девушку, уставшую куда больше неё, Сольвейг стащила с неё сапоги и оставила спать в кровати прямо в платье.
Вторым пунктом шёл дон. Надо было надеяться, что он не спал: в коридорах Альгамбры не было ни души и нигде не горел свет. От единственного встретившего их слуги нагини смогла понять, что инфанта давно легли спать, и дон, кажется, тоже, хотя ещё недавно у него в покоях горел свет. Тихо подкравшись к двери, Сольвейг приоткрыла её. Свет в самом деле был, но едва заметный - вероятно, пара свечей где-нибудь в глубине комнаты. Постучавшись, девушка нырнула в покои и с удовлетворением отметила, что ковёр как следует выбили.
В покоях царила полутьма. Дав глазам привыкнуть к ней, девушка осмотрелась, отметив про себя, как преобразилась комната. Нет, всё стояло на своих местах, кроме невесть откуда взявшегося горшка с красивым цветком, но...что-то было не так. даже полутьма была осязаемой, особенно там, где виднелся силуэт дона. Тот, кажется, стоял спиной и даже не заметил вошедшую нагини. Тактично кашлянув, она постучала костяшками пальцев по столу рядом, привлекая внимание.
- Господин, - начала она негромко, боясь нарушить густую тишину, - мы вернулись. С вашего позволения, я хотела бы отчитаться по итогам нашей поездки, - отчеканив это, девушка стянула с шеи шарфик и бросила его на пол тем движением, каким сбрасывают удушающие кольца змеи за мгновение до смерти. Находиться в этих покоях хотелось как можно меньше, и нагини молила Создателя о том, чтобы разговор поскорее кончился.

+2

3

Несколько часов назад Альваро выложился на полную. Гранд не успокоился, пока не опробовал свои силы в деле. Дон был поражен и напуган одновременно. Столь великая сила не дается лишь из благоволения. От него точно потребуют расплатиться сполна, и плата эта вряд ли будет маркизу по карману. Но могущество было нужно ему не из прихоти. Алацци должен бороться за то, что считает правильным, чего бы это ни стоило. Слишком многое поставлено на карту, чтобы вспоминать об этике ведения дел.
Однако, возвращаясь в свои покои, Альваро не ожидал того, что его неожиданно схватит слабость. Она была несвойственна его телу. Даже после утомительнейших тренировок мышцы лишь болели, но организм никогда не доходил до того, что маркиз чувствовал возможность в любое мгновение потерять сознание. Слабость эта липкая и мерзкая заполняла его тело. Пролежав около часа на диване, герой не почувствовал облегчения.
- Демон... - Прошептал он.
Без сомнения, столь чужеродное чувство не пришло без помощи Найтмары. Альваро только сейчас подумал о том, что его тело и дух могут уставать от использования проклятых сил. Слабость эта вызвала мучительную и жгучую жажду, такую, что затмевает разум. Но ни еда ни вода не могли ее погасить.
- О, Создатель, неужели это твоя кара? - Тихо вопрошал герой, не понимая, что Создатель тут совсем ни при чем. Тело требовало законной пищи, а точнее энергии.
Любой знающий гранда человек, точно скажет вам о том, что маркиз не пьет ничего крепче вина (к которому питает некоторую слабость) и вообще тщательно следит за своим здоровьем. В словах этих не будет и доли лжи. Однако сейчас, отбрасывая обычай, Альваро медленно подошел и, открыв винный шкаф, достал оттуда небольшую бутылку бурбона, вслед за которой в его руках появился стакан.
Пару стаканов и головокружение от недомогания сменилось более легкой, но менее приятной слабостью от алкоголя. Напиток обжигающими струнами разливался по телу, согревая мужчину. Но тепло это было неприятно. Алацци вообще негативно относился к алкоголю, однако, как говорится: "клин клином вышибают". Но, по всей видимости, это не помогало, давая лишь временный эффект отвлечения.
Налив последний стакан, который должен был либо помочь, либо убедить Альваро в том, что эта дрянь уже точно не поможет, Батиста поставил бутылку на стол и подошел к открытому окну. Не успев вдохнуть свежего воздуха, мужчина услышал позади себя знакомый голос.
- Господин. - Тихо позвала алацци нагини.
Следует признать, что встреча была несколько неожиданной. Возвращение нагинь было сейчас не тем, о чем думал Альваро.
- Сольвейг? - Приподняв бровь, обернулся маркиз. Встреча принесла некоторое облегчение: гранд был не один. По крайней мере в данную секунду. - Я рад тебя видеть, Сольвейг. - Искренне сказал мужчина, еще раз назвав девушку по имени. Скользнув по ней взглядом, он вдруг осознал, что за жажда мучила мужчину последние несколько часов. Выглядел алацци нездорово, измученно, но сразу же взял себя в руки, пытаясь вернуть себе обыкновенную бодрость. - Честно говоря, я допускал возможность того, что вы не вернетесь. И я честно рад, что оказался неправ. - С улыбкой добавил он.
Батиста рухнул в свое кресло, поставив на стол стакан, и предложил нагини сесть на один их гостевых стульев, стоящих напротив стола.
- К сожалению, я забыл заменить ваш с Астрид любимый ковер на гобелен, но к утру все будет сделано. - Усмехнулся герой. - Приступай. А вообще, можешь последовать примеру своей напарницы и сперва отдохнуть. - Снова улыбнулся гранд, догадываясь о том. где сейчас находится темноволосая.

+2

4

Подобрав юбку, Сольвейг опустилась на предложенный стул, скептически взглянув на стакан дона. Беспробудное пьянство или случайный стакан? Это было интересно, но куда больше внимания привлёк внешний вид самого дона. Он будто весь день занимался тяжелейшей умственной и физической работой, таким измождённым и вымотанным он выглядел. В глазах Сольвейг промелькнуло беспокойство, но вслух она предпочла ничего не говорить.
- Благодарю, господин, но я не так устала и готова отчитаться, - голос нагини заполнил повисшую паузу, но так и не разогнал тяжёлый мрак, - за этим я и пришла. Мы только с дороги. - пальцы девушки постукивали по столу. В глаза дону она старалась не глядеть, - Все ваши приказы выполнены. Почти всё время нашего пребывания в Парабране мы провели при дворе и можем смело вас заверить: Его Величество в полной безопасности, и даже при том хаосе, что царит в столице, ему ничто не угрожает. Об инфанте, думаю, вы уже знаете больше нашего - она отбыла в Далар раньше нас. Прелестное существо, кстати, но я бы не позавидовала любому, кто сунется к ней с предложением. Кусается. Вашего...отца, господин, мы тоже проведали. Дон в полном здравии, дом его - полная чаша. К сожалению, брата Франциска мы не застали. Предполагаю, мы просто разминулись - я слышала что-то о том, что он тоже собирался в Далар. Вот ваше письмо. - нагини выложила на стол запечатанный конверт, - И могила. Мы сделали всё, как вы велели, и привели её в порядок тайно от представителей семьи де Ласто, - умолчав о том, чего эта поездка стоила Астрид, девушка молниеносно схватила стакан дона и залпом выпила. Напиток мгновенно дал о себе знать - горло обожгло огнём, и Сольвейг закашлялась. Зато дон не будет пьянствовать.
- Какая гадость, - сдавленно просипела она, вернув пустой стакан на стол и встав с места. Ноги сами несли нагини к окну, возле которого было хоть немного легче дышать, - что заставило вас перейти на это пойло, хозяин?
Поймала его взгляд и невольно вздрогнула. С доном точно не всё в порядке. От одного его присутствия у нагини мороз по спине пошёл. Непонятно, что с ним произошло за время их отсутствия, но это точно был не тот человек, который провожал их на свою родину. Сольвейг и сама не смогла бы объяснить, что это было, но это было жутко.

+1

5

- Дом его - полная чаша, говоришь? - Усмехнувшись, повторил герой за нагиней. - Рад это слышать. - С некоторым сарказмом отозвался Альваро.
- Ничего страшного, что не нашли Франциска. Если он в Даларе, то это даже и к лучшему. - Серьезно ответил Батиста, засовывая письмо в ящик стола.
- И могила. Мы сделали всё, как вы велели, и привели её в порядок тайно от представителей семьи де Ласто. - Закончила свой отчет девушка.
- Сольвейг. - Устало обратился алацци, подняв глаза на собеседницу. - Спасибо. Действительно спасибо. - Герой чуть расслабился от первой за день хорошей новости. - И как тебе столица Алацци? - С улыбкой спросил он Хедлунд.
Неожиданно, хесска схватила стакан с бурбоном и мгновенно его осушила. "Может оно и лучше, хоть я его не выпью."
- Ну как, вкусно? - Скептически поинтересовался маркиз. - С чего вдруг такая тяга к крепкому?
Нагини ответила и подошла к окну. Легкий ветерок прорывавшийся в комнату донес до гранда запах... Точно так же как и утром при встрече с Хорикавой, это был запах женщины смешанный с исптываемыми ею чувствами. Только этого не хватало. Зрачки маркиза невидимо сузились в темноте, а жажда кипевшая внутри усилилась. Альваро отодвинулся к правой части кресла - подальше от девушки. Батиста не мог различить эти запахи в таком состоянии, и ему оставалось лишь рассчитывать на то, что столь неуместное в данный момент очарование не будет работать при таком измотанном состоянии организма.
- Что заставило вас перейти на это пойло, хозяин? - Гулко донеслось до героя.
- День. Чертовски тяжелый день, Сольвейг. И необычный. Странный. - "День, который может ознаменовывать конец прошлой жизни". - Мрачно подумал Альваро.
- А почему ты спрашиваешь? - С интересом повернулся он к девушке, вновь поймав себя на том, что разглядывает ее. - Ты что-то видишь? Что-то, чего не вижу я? Говори откровенно. - Честно попросил мужчина.
Еще несколько минут он провел в молчаливых раздумьях. Плата за силу действительно была слишком велика. Альваро слишком поздно осознал это. Но тем меньше мог позволить Батиста себе отдыхать. Раз уж сделка заключена, нужно использовать появившиеся возможности по полной. Достаточно ли помочь лишь алацци? Достаточно ли их независимости? Не заслуживают разве и остальные народы Империи для себя лучшей жизни?
- Сольвейг. - Который раз за день позвал Альваро нагиню по имени. - Представь, что ты видишь прогнивший дом, который может вот-вот рухнуть. Кто-то приходит и поджигает его. Люди внутри горят и корчатся в агонии, однако даже не представляют, что где-то внизу есть дверь, через которую они могут выйти. Одна из этих людей - Астрид. И тут ты обретаешь возможность пожертвовать собой ради того, чтобы быть в состоянии спасти ее. Ты согласишься? - Альваро серьезно посмотрел в глаза девушки. Лицо его словно на мгновение прояснилось.- А если согласишься, то оставишь ли погибать всех тех стариков, женщин и детей на этажах выше? Или прожжешь весь остаток своей уже предрешенной жизни и поставишь на карту спасение Астрид, чтобы обежать все этажи и попытаться спасти всех?

+2

6

Холодно. Душно, тяжело дышать, но по коже мороз и словно озноб бьёт. Не бывает такой погоды, не бывает тоскливого желания сбежать...не бывает. Горло всё ещё жгло огнём, хотелось расцарапать его, и, чтобы как-то занять руки, нагини обняла себя за плечи, сминая ткань рукавов. Что за жуткая ночь предвещается им сегодня, ночь холода и повисших в густом воздухе недосказанностей под аккомпанемент неясного гула толпы где-то вдали.
Холодно.
- Там толпа шумит, - стоя вполоборота к дону, Сольвейг смотрела в распахнутое окно, не отвечая и не реагируя ни на одну фразу хозяина, - странные слухи пляшут по Далару. Во время последней медитации я опять видела вороний бал и клубок змей, обвивающий корону. Вы не боитесь? - она повернулась туда, где, почти скрытый тьмой, сидел дон, и помедлила. - Надеюсь, никого из вас и вашего окружения это не касается - хотя бы пока.
Платье мешало, сковывало, не давало дышать. Может, дело в нём? Скинуть бы и остаться в одной рубахе на голое тело, без корсетов, юбок, условностей.
- Какое гадкое пойло. Но разве собака не съест отраву, желая спасти хозяина?..Откровение за откровение, гранд. Если это всё ещё вы... - Сольвейг оперлась на подоконник, обшарила взглядом комнату, - Нагини не должны бояться, - её губы тронула едва заметная в темноте усмешка, - но мне страшно. Я не знаю, отчего, но я не могу не бояться того, во что не могу воткнуть кинжал, чтобы перестать...бояться. Что с вами? Тяжёлый день? Насколько же тяжёлый, что от вас так и веет чем-то неестественно жутким? К чему эти разговоры, это пойло - чего вам на самом деле надо, господин?
Нагини оставляет свои чувства и помыслы, заменяя их чувствами и помыслами хозяина. Ненавидеть того, кого ненавидит он. Желать того, чего желает он. Быть его тенью, подчиняться беспрекословно, не задавая вопросов.
Теперь уже не страшно смотреть в лицо, высказав всё томившее. Поделись страхом, чтобы убить его. Будь выше. В конце концов, воля хозяина есть желание его нагини, и чувства хозяина есть чувства нагини, и...
И каждое новое слово отдаётся пульсирующими картинками в голове. Не опуская взгляда, Сольвейг слушала - и Сольвейг видела. Дом, горящий дом, охваченный пламенем, звенящие в ушах несуществующие крики людей, которых никогда не было, - Диаблоном насланное видение, ярче, чем любой сон или явление во время медитации. Дон рассказывает о людях, которые горят, о людях, которые умирают, и рисует среди них новых, а среди них...
Астрид. Её там быть не должно. Как могло занести её в это придуманное грандом здание? Сольвейг с трудом вынырнула из увиденного и со злобой посмотрела в глаза дону - хотя голос её был спокоен:
- Нагини должна отставить свои чувства в сторону и забыть о них, - в груди почему-то встал ком, мешавший говорить, - жизнь нагини ничтожна в сравнении с жизнью её господина и её долгом... Астрид бы поняла меня. На моём месте она бы тоже вывела людей. Я бы просто не смогла иначе, дон. Это невозможно для меня. Это не то, чему меня учили. Должно же быть хоть что-то от человека?
Сольвейг уже успокоилась и выпрямилась, не отводя глаз.
- А как бы вы поступили, дон?

+3

7

- А, что ты думаешь, означает этот вороний бал и клубок змей? Почему я должен чего-то бояться? Точнее, почему больше, чем обычно? - Невесело пошутил алацци.
- Я не знаю, отчего, но я не могу не бояться того, во что не могу воткнуть кинжал, чтобы перестать...бояться. Что с вами? Тяжёлый день? Насколько же тяжёлый, что от вас так и веет чем-то неестественно жутким? К чему эти разговоры, это пойло - чего вам на самом деле надо, господин? - Словно бы глядящая прямо в душу, резала по живому Сольвейг. Ее дар сыграл с грандом злую шутку.
- Ты боишься... меня? - Эта мысль была неприятна герою. В своих нагини он нашел ту поддержку, которой ему не хватало долгое время. Они, быть может еще не стали, но, без сомнения, начинали становиться теми людьми, которые могли бы стать близки гранду.
Алацци встал, волевым усилием отбросив усталость. Его разум словно с большой высоты рухнул в ледяную воду, давая секундное чувство свободы, прежде чем волны поглотят тебя. Мужчина выпрямил спину и легко взял девушку за подбородок. Он взглянул ей прямо в глаза и, удерживая себя в здравом рассудке, спросил:
- Не тот ли я человек, что встретил тебя в "Клинке и Розе" несколько месяцев назад? Тот же самый. Мной управляют те же страсти и мечты. Меня мучают те же вопросы и проблемы. Изменилось лишь то, что если тогда я был уверен в верности своего дела, то сейчас не уверен в путях, которые перед собой прокладываю. - Он не хотел показывать слабость перед людьми, не хотел чтобы кто-то понимал его. Быть может он испытывал какое-то мазохистское наслаждение от того, что удары всегда приходятся лишь на него одного.
Столь тяжело обретенное самообладание начало покидать героя. Он отпустил Сольвейг и отошел на шаг, опираясь о край стола.
- А как бы вы поступили, дон?
Перед затуманенным взором Альваро проплыли тысячи картин человеческих страданий. Каждую минуту где-то кого-то грабили, насиловали, убивали. Однако не потому, что такова природа человека. Когда жизнь была светлее, а ноша - легче, Батиста считал, что каждый человек от рождения хорош, добр, благороден. Лишь тяжелая жизнь делает зверя зверем. Прежде чем начать убивать людей, тигры-людоеды всегда сами оказываются жертвой осмелевшего охотника. Только после того, как этот дикий зверь в первой схватке с представителем любимейшего из народов Создателя попробует человечину, только после этого тигра начинает тянуть к ней. Словно наркоман, он выслеживает людей и вгрызается в их плоть, отказываясь от любой другой пищи. То же происходит и с человеческим обществом. Все начинается с раны, нанесенной человеку. Обществом, государством или другим таким же плодом морального падения.
- Я? Я сделал бы также. - Искренне и просто ответил гранд. - Но дело не в этом. Дело в том, правилен ли такой выбор. Не рискуешь ли ты тогда, в собственной гордыне, в собственном желании прыгнуть выше головы сгореть в собственных амбициях, и потерять даже те тысячи, которыми ты пренебрег ради миллионов, что не смог спасти. Вот что важно. Вот в чем кроется вся каверзность этого выбора. - Словно бы в полудреме устало говорил дон. - Можешь ли ты правильно рассчитать свои силы и сделать все так, как должно. Не сломаешься ли ты, не свернешь ли не туда, будучи ослепленным праведностью своего дела.
Силы все больше покидали его. Все больше потому, что спасительный круг в виде Сольвейг был так близко, но гранд старался отплыть от него как можно дальше. Демоническое желание назойливо нашептывало ему доводы о необходимости своевременного физического контакта. Как долго он сможет держаться, сохраняя контроль над собой? Алацци успел тысячи раз мысленно проклясть свое упрямство, которое заставило его столь недальновидно выложиться на полную чуть ранее.
- Сольвейг, - Встревоженно обратился он к нагини, ощущая, что находится на самой грани. - Ты... - Дон зашелся в кашле и упал на колено, не в силах больше бороться с вырывающейся из под ног землей.

+1


Вы здесь » Далар » "Альгамбра", представительство Алацци » Дом, милый дом