Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Далар » "Я пришел к тебе с рассветом..."


"Я пришел к тебе с рассветом..."

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://s5.uploads.ru/MFKPE.png

Время: раннее утро 4 дня венца цветов
Место действия: улицы Далара.
Участники: Олаф Бирген, Эсме Маккена.
Эпизод закрыт для появления других персонажей.

+1

2

Комендант Шамрока был человеком, который очень давно разучился удивляться. Такой вывод сделала Эсме, когда он спокойно распорядился открыть ворота для конунга и его спутницы, а также отдал приказание двум рыцарям сопровождать странных гостей до центральной прецептории. Одного из мужчин принцесса даже узнала, это был тот самый Макрей-скрипач, что играл для них с Джедом на балу, и, как ни странно, он тоже рассмотрел в оборванке принцессу, обозначил поклон и что-то быстро сказал своему напарнику, который с откровенным любопытством таращился на леди Маккена и ее воскресшего свекра.

Лошадей им не предложили, Эсме так и не поняла, была ли это знаменитая тарийская прижимистость или просто глас здравого смысла. По мере того, как раскручивал свою спираль лабиринт тесных улочек, становилось ясно, что верхами здесь можно пробраться далеко не всегда. Как и  большинство городов империи, Далар старались застраивать так, чтобы как можно больше зданий разместить на как можно меньшей площади, в результате чего в некоторых местах дома на противоположных сторонах улицы едва не соприкасались крышами - во всяком случае, для того, чтобы поздороваться с соседом за руку, не требовалось прилагать значительных усилий.

Праздники в столице заставили ее жителей позабыть о безопасности: окна редко где светились, но зато путь хорошо освещали яркие сполохи костров, разведенных прямо посреди улиц из ветоши, щепок и прочей дряни. Пьяные валялись, как бурелом в лесу; те, кто еще держался на ногах, горланили песни, казалось, на всех языках империи разом, включая убундийский, да и пляски их походили на кривлянье дикарей. Эсме невольно держалась поближе к Олафу - почти так же, как перед тем жалась к Бьорну, понимая, что женщине в одиночку здесь бродить нечего.

- Что вы будете делать, если Зеница еще во дворце?
- негромко спросила она, выбрав из множества беспокоящих ее вопросов самый безобидный.

+4

3

Олаф шел, как и всегда, походкой человека, уверенного не только в себе, но и в своих силах, и в своем будущем. И отчего-то даже желающие поживиться за счет нежданных путников только заприметив его фигуру, а порой и взгляд, сигали за дома словно паскудные крысы. Конунг не был в ярости, ум его работал холодно и четко, но тем не менее негодование просто кипело в венах и готово было выплеснуться на первого, кто осмелится встать на пути. Смелых не было, а Эсме видать шкурой чувствовала настроение свекра и поэтому вела себя тихо и разумно. Рта не по делу не раскрывала, не перечила и не противилась, а шла рядом и никуда не пыталась сбежать. Или года рядом не прошли даром, или сейчас, за пару дней в столице, девочка поумнела.
- Я пойду во дворец. Навряд ли кто-то посмеет меня остановить, а если посмеет, то мы посмотрим кто кого.
Вступать в ненужные драки конунг не хотел и не спешил, но был готов - даже бумага от самого главы Ордена не спасет его от желающих всадить в спину осиновый кол. Бумагу надо читать, видеть, уметь думать, а вот это умели не многие. Но зато многие гуляли на его похоронах. Дьяболон раздери этого плешивого пустынника! Олаф готов был разорвать Карима голыми руками. Отчего-то именно он виделся виноватым в том, что воскрес хес не тогда, когда планировал и не так.
- И у меня есть свидетель. Да, милая?
Олаф прихватил ладошку невестки и дернул девицу ближе, требовательно заглядывая той в глаза. А она ведь на самом деле сейчас была единственной, кто мог подтвердить его так называемую подлинность. Или опровергнуть.
- Я живой, надеюсь ты не сомневаешься?
Страх в принципе отсутствовал в арсенале чувств Олафа, но вот сейчас что-то нехорошее кралось по позвоночнику, замораживая звенья так, словно те были дикими яблоками в ледяном плену. Девица может заартачиться. Может встать на дыбы. Что тогда?

+3

4

Молодой рыцарь явно растерялся, не зная, следует ли  ему осадить северного конунга – как-никак, он был свекром принцессы и главой семьи, а значит, был в полном праве и  воле обращаться со своими домашними, как Создатель на душу положит.

- Миледи?... 

- Все хорошо, Макрей.

Мягко говоря, подобное утверждение было сильным преувеличением. Было нехорошо. Очень нехорошо.  И хуже всего было даже не то, что у Эсме не хватало силы воли натравить  своих тарийцев на Олафа, чтобы нордлинг навеки сгинул неопознанным трупом в сточной канаве, а то, что ей не хотелось этого делать. Прямо сейчас, по меньшей мере. Хотя, возможно, Сигмар был бы так благодарен за эту маленькую, но ценную услугу, что закрыл бы глаза на любые телесные недостатки своей невесты.

- Убери руки или умрешь снова, - негромко промолвила она, не пытаясь высвободиться. Судя по интонации, почтительно попросила его величество  внимательнее смотреть под ноги.

«Великий и могучий хеский язык – коротко и емко. По-даларски все-таки звучит слишком мягко».

- Что я могу сказать Зенице, милорд?
– продолжала она уже на общепонятном. – Мне нечего подтвердить или опровергнуть, я ничего не знаю о происшедшем. Мы с Эдит были рядом, когда вас убили, мы похоронили вас по северному обычаю – это то, в чем я могу поклясться.

Олаф искал ее взгляда – принцесса не стала отводить глаз. Если он хотел, чтобы она лгала, пусть сам предоставит какое-нибудь мало-мальски разумное объяснение своему воскрешению.  Эсме не отказывалась подтвердить  личность старшего Биргена, но не собиралась изобретать за него отговорки, к тому же, врать нужно непременно в два голоса – любая фальшивая нота может стать приговором для обоих.

Влажная капля упала на щеку принцессы, одна, вторая – снег? В преддверии лета? Она задрала голову, всматриваясь в ночное небо, потянула сырой от крови край пледа, накрывая волосы.

«Снег после северного сияния? Да запросто».

+4

5

Удивление, потом недоумение, после осознание и после хриплый, довольный смех. Да. Вот такой Олаф любил Эсме больше всего. Когда она не размазывалась по стене или кровати мягким воском, а запросто. без опасений быть убитой на месте, скалила зубки. И ведь умела! Умела, могла, справлялась, но все равно то девичье, женское, что жило внутри, всегда брало верх и только в самые пиковые моменты продиралось прошлое - дикое, варварское, тарийское.
- Да, милая, я знаю.
Но руку не убрал. Только взгляд стал значительно горячее и ещё более обещающим. Только вот обещания там плескались от смертельных до совершенно недвусмысленных, о которых принцесса возможно вспоминала в кошмарных снах.
- Ещё ты можешь поклясться, что убили меня намеренно мои же люди и вы с Эдит были в курсе замысла. У меня полно врагов, это совсем не секрет ни для кого и для Зеницы тоже, и мы, по семейному, тихо, хотели выявить предателя. Понимаешь о чем я говорю?
Улицы запутывались больше и больше, но конунг словно бывал здесь раньше, и знал эту паутину так же хорошо, как и родной Эрхольм. Возможно его вела интуиция, а возможно мужчина и правда знал. Карты он читать умел очень хорошо и любил это дело. Да и Далар изучал перед поездкой. Пригодилось теперь.
- Я не умирал на самом деле. Это была хорошо подготовленная иллюзия. После мои люди вытащили тело из ладьи, но вернуть к жизни сразу, как задумывали, не смогли и пришлось подождать несколько дней. Предателя мы поймали, но вот теперь нам нужна бумага от Зеницы.
Всё было ломко и хрупко, но ничего иного в голову сейчас не приходило. А ходить по улицам живым трупом не хотелось совершенно.
- Послушай.
Олаф чуть ослабил хватку и притянул Эсме к себе ближе. Голос словно стал мягче.
- Мне нужна твоя помощь.
Конунг не просил в том понимании, в котором многие видят это действо. Он озвучил факт и доверился Эсме. Это было много больше обыкновенной просьбы, и молодая женщина должна была это почувствовать. Или нет. В этом случае Олаф рисковал на самом деле отправиться в Вальгаллу.

+2

6

«Вот и объяснение причудам погоды. Большому страшному хесу нужна помощь  рыжей девки. Пришла коза к телеге и сказала «ме», надо же».

Сильно походило на то, что Олаф перехитрил сам себя, сказавшись мертвым. На первый взгляд, нарисованная им картина казалась хотя и диковатой, но в целом последовательной. Но вопросы превращали это ровное полотно в лохмотья, словно взмахи острого ножа.  Почему  в качестве свидетеля своего воскрешения конунг предъявляет несмышленую девочку, а не кого-то из своих героических сотников, наверняка помогавших ему организовать это сложное представление?  Почему не дочери-императрице король Севера открылся первой, раз уж она посвящена в тонкости происходящего?  Если иллюзию создавал орденский маг, отчего он не явился пред лицо Зеницы? Кто же в итоге оказался коварным предателем? Как конунг оказался в тарийском представительстве (тут очевидно, он  тоже собирался ссылаться на участие Эсме)? В конце концов, почему принцесса в столь плачевном виде?

- Да. Я могла бы поклясться, - задумчиво промолвила девушка, не торопясь говорить недвусмысленное и четкое « я согласна».  – А что сестрица Эдит? И как же лорд Сигмар?

Опыт  подсказывал:  владыка Севера очень не любит, когда его крепко хватают за нежные части. И если забыться, начать куражиться да торговаться, это может обойтись очень дорого. Признает ли его святейшество конунга живым или оставит числиться среди мертвых,  Олаф не простит, и чтобы свернуть предательнице шею, ему понадобится меньше времени, чем Александру, чтобы крикнуть стражу.   Даже сейчас, в сопровождении двух рыцарей, Эсме не чувствовала себя в полной безопасности. Ее попытка огрызнуться только насмешила свекра, возможно, если бы принцесса наблюдала за происходящим со стороны, ей тоже удалось бы посмеяться.

«Я обещаю, что найду вас, как только разрешу все прервавшие нашу встречу дела…»

Как скоро хеский жених вспомнит о своей невесте, если учесть, что овдовевшей Эдит требуется крепкое мужское плечо,  а  необходимость блюсти девство уже не помешает ей выразить к брату самые пылкие чувства?  Эсме вспомнила о записке, прервавшей их танец. Не мог ли прислать ее сыну сам Олаф? Нет, иначе он бы не возмущался так бурно, узнав о присутствии принца в Даларе.

По большому счету, ни молодой, ни старый конунги не предлагали тарийской принцессе ничего стоящего для сделки. Обещание переговорить с Джедом превращалось в ничто после смерти Карла, а если прибавить к этому маленький секрет, которым теперь владела Эдит…  Что до Олафа, то даже если бы он снова посулил ей малую корону Хестура,  следовало подумать дважды, прежде чем принять такое заманчивое предложение – надо очень сильно проголодаться, чтобы взять ломоть хлеба из рук  зачумленного.

+3

7

Да.
"Да" - это уже было больше, чем он мог ожидать. Но... Ничего большего Олаф не услышал. Зато отчетливо разобрал сомнение, недоверие, старую обиду и растерянность. Всё. Не густо. И не радостно. Эсме не то чтобы вырвалась из-под его контроля, но она странным образом за эти несколько дней сумела стать сильнее. Как? И Сигмар, который сейчас неожиданно путал все карты, оказавшись в столице.
- Послушай, девочка моя.
Конунг прихватил девицу за руку и нежно - насколько мог - уволок в сторону с очередного переулка. Не то двор, не то просто странный тупик, но тьма кругом стояла почти непроглядная и только неожиданный снег прогонял по углам черные тени. Изломанные, они ложились одна на другую, путались под ногами, падали на плечи и всё происходящее казалось нереальным.
- Сейчас...
Олаф замолчал. Было крайне непривычно просить. Да и говорить вот так, просто, он не привык. Приказывать - да. А сейчас что? Ему приходилось объясняться перед невесткой! Перед молоденькой девчонкой! Дьяболон побери этого пустынного шакала! Сейчас северный правитель готов был вырвать кадык Кариму лично и собственноручно, из-за него ему приходится наступать на горло своей мужской гордости и пытаться найти общий язык с девкой!
- Эдит на моей стороне. И она тоже подтвердит всё, что будет необходимо. Сигмар...
Он снова замолчал. А что сделает сын? Ведь теперь корона в его руках и ему совершенно невыгодно "оживлять" папашу. который так вовремя отдал душу Создателю. Или выгодно? Если Сигмар станет конунгом, то ему придется вернуться в Хестур. А он здесь. С Эдит. На этом можно сыграть. Олаф усмехнулся.
- И Сигмар скажет всё, что будет необходимо. Если ты захочешь. Скажи мне, что ты хочешь? Я могу отдать Сигмара Эдит, а тебя забрать себе.
Заманчивое предложение? Пока конунг только прощупывал почву. Эсме никогда не была дурочкой, а сейчас, кажется, она стала ещё и мудрой.

+4

8

Просто скажи, чего ты хочешь. Просто дай дьяблу подержаться за мизинчик, не укусит, правда-правда.

Было подлинным чудом Создателя, что Эсме сумела не рассмеяться Олафу прямо в лицо. У старого конунга было столько возможностей взять ее себе по-настоящему, покрыть ее незаслуженный позор золотым венцом и горностаевой мантией! Но прежде тарийская принцесса не казалась ему достойной уважительного обращения. Когда король Севера был в полной силе, ему и в голову не приходило предложить… а что, собственно? «Взять себе» в устах Олафа вовсе не означает обмена симболонами.

- Я хочу быть императрицей Далара, - спокойно и негромко промолвила она, глядя в лицо нордлинга, превращенное сумраком в бледное пятно с провалами глаз.

«Ненавижу тебя, старый кобель. Ненавижу твоего сына-слюнтяя».

Тарийка не раз имела возможность убедиться в том, насколько Олаф Бирген предан своему семейству. Но как только его железный кулак разжался, каждый начал играть сам за себя, и вряд ли Эдит и Сигмар нуждаются в благословении воскресшего отца, чтобы наконец-то соединиться духовно и телесно.

Дыхание ужаса, коснувшегося ее в бальном зале, сейчас вспоминалось едва ли с недоумением.  Перестать бояться одиночества на самом деле просто, надо лишь принять его как данность. Разве не этому ее учила милейшая леди Маклюр? Никого не подпускать слишком близко. Не обманывать саму себя. Для королей нет  доверия, нет любви, нет дружбы.

«Сама за себя. Одна против всех».

Робкая багровая струйка – смесь тающего снега и отмокшей крови – побежала по виску Эсме, скользнула по щеке, будто  чудовищная слеза.

«Что ты готов дать за свою жизнь, имя и корону?»

+4

9

Мудрой? Это он погорячился. Да и про умную девочку тоже, кажется, не то сказал. В первые мгновения после слов невестки перед глазами конунга все поплыло и окрасилось алым, после стало нечем дышать. Странно было то, что он не убил её сразу, одним ударом. Кулак с силой огромного кузнечного молота врезался в стену рядом с головой тарийской принцессы, а взгляд, которым северный правитель припечатал её к камню, мог разорвать на части даже лесную тварь.
- Хорошее желание.
Выдох. Вдох, полной грудью, до боли под ребрами. Все таки как приятно дышать! И наверное только это и спасло Эсме от бесславной кончины на задворках Далара. Олаф хотел жить. После пары дней смерти мужчина отчетливо понимал всю жажду жизни, текущую сейчас по венам молодым вином.
- А я хочу стать Императором и перенести столицу в Эрхольм. Кажется наши желания совпадают? Да, моя дорогая?
Он не мог бы сказать, что сейчас ненавидит невестку. Нет. Он просто хотел её убить. Просто. Уничтожить, стереть в порошок, наслаждаясь агонией и мольбами о пощаде. Видеть перекошенное ужасом и болью лицо, чувствовать, как она в слепой надежде цепляется пальцами за его одежду, как падает... Видение было таким ярким, что Олафу пришлось моргнуть пару раз и даже головой мотнуть, прогоняя эдакий кровавый кошмар.
- Хочешь корону Далара - придется быть рядом со мной. И делать так, как я скажу.
Нет, не мог он просто так взять и позволить какой-то рыжей девке взять над собой верх. Да, он мудрый. Опыта хватает, да и стратег неплохой, но Эсме умудрилась всего парой слов выветрить из седой головы все полезные мысли, оставив пепелище. Выжигающая города ярость, вот что сейчас в большей степени владело Олаф и очень медленно, словно неохотно, он приходил в себя.
- Без меня ты получишь - если получишь - малую корону Севера, моя драгоценная. Со мной у тебя есть шанс. И теперь выбирай.
Он и так достаточно прогнулся перед малявкой, если ещё, то сломается спина.

+3

10

Если бы рука мужчины была закована в латную перчатку, то непременно бы высекла искры из каменной стены, так велика была сила удара, в который Олаф вложил всю свою ярость.  Определенно, владыка Севера и его невестка с течением времени начинали понимать друг друга все лучше и лучше, пожалуй, пару месяцев назад он все же не стал бы сдерживаться. Равно как и она не решилась бы так открыто дерзить ему в лицо.

Кулак нордлинга просвистел у самой скулы, Эсме невольно зажмурилась, отпрянула назад, больно приложившись затылком.

«Ты сердишься, хес. Значит, ты неправ».

Подобно тому, как ныряльщики учатся задерживать дыхание, чтобы в следующий раз остаться под водой на пару мгновений дольше, принцесса Тары мало-помалу осваивала искусство торговаться со своим буйным свекром. Сейчас она уже достигла предела, буквально опасного для жизни, и отчетливо понимала: пора отступить, пока Олаф окончательно не превратился в берсерка.

- Я выбрала.

Эсме осторожно взяла руку короля, осторожно подула на ссаженные костяшки,  коснулась губами, будто это могло утолить боль – и сама удивилась тому, как естественно все вышло.

- Вы ушиблись, милорд конунг.

Умному достаточно. Даже самые страшные и красноречивые клятвы не смогли бы четче обозначить, на чьей стороне кёнигин Эсме, и она надеялась, что Олаф пока не потребует от нее ничего большего, кроме свидетельства пред грозным ликом Зеницы. А там… как знать, что будет, когда солнце встанет над заснеженным городом.

+3

11

Ещё несколько минут пришлось Олафу просто стоять, дышать и смотреть на то, как невестка согревает его окровавленную руку горячим дыханием. Да, он всё понял правильно, она сейчас на его стороне, но так ли будет в будущем? Эсме выросла и от той юной девочки, которую конунг увидел пять лет назад в своем замке уже ничего не осталось. Перед ним стояла умная, хладнокровная, расчетливая и весьма практичная молодая женщина. От прошлой наивности остались разве что бледные веснушки на красивом носике, да трепет ресниц когда девица закрывала глаза. Всего пять лет, а сколько изменилось и теперь стоило опасаться этой хрупкой кёнигин.
- Пройдет.
Губы дрогнули в подобии улыбки.
- Идем, надо надо спешить.
Мягко отобрав у Эсме руку, Олаф на мгновение замер. Пристально глянул девушке в глаза взглядом, очень напоминающим пики северных вершин и очень нежно, едва касаясь, провел костяшками пальцев по щеке.
- Ты сделала правильный выбор, моя дорогая и я благодарен тебе за это. Но помни, если ты меня предашь я найду тебя везде и просто разорву. Голыми руками. И буду смотреть как ты умираешь. Надеюсь ты хорошо подумаешь прежде, чем сделать глупость, это в твоих же интересах. В свою очередь я обещаю тебе защиту всегда, пока ты со мной. Я никому не позволю причинить тебе вред.
Голос звучал тихо и вкрадчиво, заползал продирающим холодом под одежду, лип к коже колким морозом и буквально впивался в позвоночник, заставляя волосы на затылке вставать дыбом.
- А вот теперь идем и да поможет нам Создатель.
Мужчина наклонился, коснулся ледяных теплых губ невестки невесомым поцелуем, развернулся и зашагал прочь. Не забыл резко прихватить девицу за руку и поволочь за собой, а то не дай боги отстанет.

>>> Что день грядущий нам готовит? (с)

+2


Вы здесь » Далар » Далар » "Я пришел к тебе с рассветом..."