Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Воспоминания » Роман в дневниках


Роман в дневниках

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Что? Выдержки из совместной жизни благородного лорда и его не менее благородной леди с помолвки и до наших дней.
Где? Преимущественно, в Даларе.
Когда? Начиная с сердца снегов этого года по венец цветов.
Кто? Леа Бирген и Бьорн Бирген.

+1

2

Родовое имение Виндсдейлов находилось в дне пути на север от столицы. Так что Бьорн вполне мог позволить себе несколько дней отдыха для визита к лучшему другу с подарком ко дню рождения. Праздник получился скромный и уютный - семья, несколько друзей и ближайших соседей. Ещё скромнее и уютнее получился вечер, когда мужчины обосновались в маленькой гостиной с бутылкой хорошего алаццийского вина и дружеской беседой.
- Слушай, Бьорн, - вдруг произнёс Ланс, как-то странно глядя на друга. Подобные взгляды - будто граф не то прицеливался, не то примерял что-то на Рыжего, - Бирген на себе за сегодняшний вечер уже несколько раз ловил. Что хотел сказать этим Карлайл, было непонятно, а спрашивать, «почему ты так странно на меня смотришь», было глупо. В конце концов, рассуждал Бьорн, если друг что-то хочет спросить, он непременно спросит, не маленький. И вот теперь, кажется, он не то решился, не то настал подходящий момент. - А тебе не приходила в голову мысль жениться? - несколько рассеянным тоном спросил он.
- Кхм, - ответил Бирген, едва не поперхнувшись вином. Начало было неожиданным, и сулило какие-то неясные пока ещё неприятности. - Ну, была такая идея... - осторожно ответил Рыжий. Врать другу не имело смысла, а к чему тот клонит - непонятно.
- И что тебя останавливает? - не менее осторожно уточнил Ланселот. У хеса создалось стойкое ощущение, что друг чувствует себя акробатом на канате, и сейчас у него трясутся ноги. То есть, Карлайл явно опасался какой-то конкретной и самой вероятной реакции, которая для него будет означать крушение если не всей жизни, то её существенной части - точно. Как связана потенциальная женитьба Бьорна и судьба Ланса, было, опять же, не ясно.
- Хм. Может быть, отсутствие невесты? - растерянно предположил Рыжий. - Я, конечно, на эту тему задумывался, но абстрактно.
- И какую бы ты хотел невесту? - ещё осторожнее уточнил Карлайл. Бьорн, криво усмехнувшись, окинул друга пристальным внимательным взглядом.
- Ланс, что у тебя случилось? - в лоб спросил хес. - И причём здесь, в конце концов, моя женитьба, которой, может, ещё никогда и не будет?
- Ты на это твёрдо настроен? - грустно уточнил граф.
- Ланс! Дьяболонова отрыжка, говори прямо, я не намерен играть в загадки! Ты мне что, невесту присмотрел, которую срочно надо куда-то сплавить? - возмущённо фыркнул Рыжий. И по виноватому лицу товарища понял ответ. - Я угадал?! Ланс, с каких пор ты заделался в свахи, и кто, демон побери, эта несчастная?
- Моя дочь, - вздохнул Виндсдейл, отводя глаза.
- Ты... издеваешься? - озадаченно выдохнул, вскинув брови, хес. - Это Леа, что ли? - на всякий случай уточнил он. А то вдруг, у Ланселота обнаружилась какая-нибудь внебрачная дочка, чью счастливую жизнь он теперь пытается устроить втихаря от Шинейд? Чуда не случилось: всё так же не глядя на хеса, рыцарь обречённо кивнул. - Она же ребёнок! Нет, понимаю, что ей уже семнадцать, но... я же её с рождения знаю, я её как ребёнка и воспринимаю, - Рыжий растерянно покачал головой.
- Она ведь красивая девушка...
- В два раза меня моложе, - буркнул хес.
- Когда это кого останавливало, - проворчал Ланселот.
- Ладно, я понял, чувства девочки в данном вопросе играют последнюю роль. Но... почему ты решил выдать её именно за меня и именно сейчас? Вот только не надо пространных рассуждений о дружбе и верности! - оборвал он открывшего было рот графа. - Говори правду. Просто так тебе бы это и в голову не пришло, должен быть весомый повод.
- Ты сможешь её защитить, - тихо отозвался Ланселот. - Нет, подожди, не перебивай, дай я объясню. Неделю назад ко мне приходил шази со сватовством от халифа. Моей дочери предложено стать то ли тридцатой, то ли сороковой женой. В застенках у этих лицемерных торгашей. Естественно, я отказался, в ответ получив явную угрозу о похищении. Нет, всё было пристойно, но... ты же знаешь этих шази, они ни слова по сути ни скажут, выльют на голову ведро мёда, а яда ты и не заметишь. Это была, наверное, самая страшная неделя в моей жизни. Бьорн, я не отдам мою дочь этим людям. Ты знаешь, я ненавижу шази, и у меня на то есть причина.
- Да не рискнут они воровать у тебя дочь!
- Рискнут, - поморщился Ланс. - Не будет никакого риска. Принесут официальные извинения Императору, а тот их примет, и ещё удивится, что меня не устраивает - дочку халиф в жёны взял, оказал моему роду честь. А украсть у тебя законную жену - вот это уже риск. Халиф не пойдёт на такое - это будет оскорбление всей твоей семьи, а ссориться с Олафом он не станет. Да и... Я просто рыцарь, а ты коннетабль. Бьорн, у меня нет выбора, и это моя единственная надежда. Шази не простят оскорбления отказом, и, боюсь, если просто выдать её замуж, это никого не остановит. Просто вместо жены она станет наложницей, - граф мучительно скривился.
Такого Рыжий не ожидал. И потому совершенно не знал, что делать. С одной стороны, он прекрасно понимал друга, зная отношение того к жене и единственной дочери. А с другой... Леа была для него ребёнком! Не как дочь, но, по меньшей мере, как племянница, и тут вдруг - жениться на ней? Да вообще, вдруг - жениться?!
- Отличный сюжет для скоморошьего представления, - вздохнул Рыжий. - Один лорд уговаривает другого взять в жёны дочку, в которой непременно есть какой-то существенный изъян. Да не смотри ты на меня так, я тебе про представление, а не про твоего «голубоглазого ангела», - хмыкнул он. - Ещё начни про приданное говорить, и сходство будет полным... Это была шутка! - повысил голос Бирген, видя, что на этих словах Ланс вскинулся что-то сказать. - Ты меня, конечно, огорошил этой идеей. Но ведь других вариантов нет? - на всякий случай уточнил он. Друг неопределённо пожал плечами, что должно было означать «может, и есть, но я их не вижу». - Ладно... Я правильно понимаю, что о помолвке лучше сообщать как можно скорее? - усмехнувшись, уточнил Бьорн. - Ну, что ты на меня смотришь, как святой отшельник на Создателя? Будем опять спасать твою даларскую задницу, не впервой, - рассмеялся он. - Жениться так жениться; от этого обычно не умирают. Главное, чтобы Шинейд меня за такое сватовство не заколола шпилькой.
- Она всецело одобрила мою идею, - облегчённо вздохнув, Ланселот откинулся на спинку кресла.
Ну да, можно подумать, у этих голубков могут быть друг от друга какие-то крупные секреты! Ладно, человек ведь ко всему привыкает, верно? А женитьба не самое страшное, что может случиться с человеком.
Тем более, если говорить отвлечённо, Леа действительно прелестная девушка. Так что, спрашивается, упорствовать в своих заблуждениях?

+1

3

- Это несправедливо!

В глубине души леди Виндсдейл была совершенно согласна с негодованием дочери, и у нее буквально опускались руки при мысли о том, что нужно будет искать какие-то весомые доводы в пользу неожиданной помолвки.

- Милая, - мягко промолвила Шинейд, - ты говоришь так, будто мы с папой можем желать тебе зла. Посмотри, сколько твоих подруг уже замужем. Тебе семнадцать, я была даже моложе, когда пошла к алтарю.

Леа гневно закусила губу, чтобы сдержать вертящееся на языке замечание относительно почтенного возраста лорда Биргена – в конце концов, они с отцом были почти ровесниками, а родители вовсе не казались стариками.

- Ко мне еще даже никто не сватался!
– выпалила она, наконец, обрадовавшись, что нашла достаточно уважительную причину для отказа. – Почему нельзя немного подождать и выбрать из нескольких предложений? Мамочка, ведь вы же помните барона Эшли? – Леа умильно склонила голову на плечо. – Он такой… рослый и блондин.  Я уверена, со дня на день он бы явился поговорить с папой. И еще этот алаццианский рыцарь с тройной фамилией, дон Федериго. Он подавал мне святую воду в прецептории. Пять раз. Я определенно ему понравилась.

- Шесть, - механически поправила ее графиня, но тут же опомнилась. – Ты еще очень… - пришлось проглотить слово «юна», - … неопытна и не можешь различать, насколько серьезны намерения мужчины. Именно поэтому на брак нужно разрешение родителей, которые смогут увидеть все преимущества и недостатки.

- Какие, какие у него могут быть преимущества?
– снова вспыхнула Леа. Она вовсе не была такой глупенькой, чтобы не понимать – брат короля хесов, коннетабль Империи, герой тарийского мятежа представляет собой на самом деле весьма и весьма завидную партию, невзирая на двадцатилетнюю разницу в возрасте. Но одно то, что родители приняли решение о браке прежде, чем обсудить это с будущей леди Бирген, делало жениха фигурой едва ли не зловещей. Отец и матушка наверняка были вынуждены согласиться по какой-то загадочной причине. Может быть, как в сказках, папа когда-то пообещал своему товарищу «отдать то, что ждет его дома» в благодарность за спасение жизни? Они ведь сражались вместе, такое не казалось нелепостью.

Шинейд начинала искренне сожалеть, что сама вызвалась поговорить с дочерью наедине, избавив Ланселота от этой тягостной обязанности, довольно было уже того, что ему пришлось выступить с брачным предложением. Графиня была женщиной мягкой – крошке Леа всегда было достаточно надуть губки и посмотреть исподлобья, чтобы матушка немедленно позволила ей то, что минутой раньше запретила. Но сейчас речь шла о вещах куда более серьезных, чем лишняя ложка варенья или разрешение остаться на ночь в доме подруги.

- Элеонора, - промолвила она со всей возможной строгостью, - немедленно прекрати. Мы говорим о серьезных вещах, а ты ведешь себя, как капризный ребенок. Это лучше всего доказывает, что ты не способна рассуждать самостоятельно. Твой отец дал слово Виндсдейла, что вы с лордом Бьорном поженитесь, и взять обещание обратно невозможно.

- Очень хорошо, - выдохнула Леа, хотя чувствовала себя куда как скверно. – Если вам настолько все равно… Пусть все будут счастливы – и вы,  и отец, и лорд Бирген. Одна я буду плакать. Надеюсь, мне можно не радоваться через силу?

Девушка обхватила себя руками, будто под порывом леденящего северного ветра, пряча от матери глаза, в самом деле подернувшиеся слезами. Если бы ее родители не были женаты по большой любви, которую тарийский дедушка до сих пор называл большой глупостью, она могла бы понять подобное безразличие. Но отец и матушка отказывали ей в том праве, которым наслаждались долгие годы – любить и быть любимой! Леа была далека от мысли, будто лорд Бирген вообще способен на чувства более нежные, чем преданность короне. Все, что ему от нее нужно – это здоровые, крепкие дети. Девичья болтовня просветила ее достаточно, чтобы одна мысль о супружеских отношениях с огромным угрюмым хесом вызывала настоящую панику.

При виде этого неподдельного отчаяния материнское сердце обливалось кровью, но Шинейд знала – если сейчас она уступит хотя бы пядь, даже это брошенное в сердцах «хорошо» превратится в тлен. Элеонора встанет намертво, вплоть до сцен с обещанием удалиться в монастырь, уморить себя голодом или прыгнуть из окна, как то устраивала в свое время собственным родителям будущая графиня. И не важно, что она благоразумно не рассказывала дочери об этих подробностях – кровь всегда возьмет свое.

- Я выйду за него, мама, - глухо проронила Леа.

«И он об этом еще пожалеет».

Отредактировано Леа Бирген (2013-11-29 02:10:39)

+3


Вы здесь » Далар » Воспоминания » Роман в дневниках