Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Пресептория Ордена » Зал для отпевания/Императорский склеп


Зал для отпевания/Императорский склеп

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

http://s3.uploads.ru/aKURM.jpg

Небольшой - в сравнении с центральным нефом - зал с такими же высокими готическими сводами и арочными витражными окнами, сквозь которые льется на каменные мозаичные плиты разноцветный утренний свет. На плитах этих изображен переход опредмеченной сосудом воли к воли мировой: вот она покидает тело усопшего – треснутый сосуд - и постепенно растворяется в мире, превращаясь в цветы и грозы, зверей и приливы…
В центре этого зала, головой к северу ставится гроб с телом усопшего знатного дворянина – иные сословия обслуживаются в пресепториях попроще, или дома навещает покойного служитель Ордена – а по правую сторону открывается выход в сад за пресепторией, через Императорский склеп, где в каменных саркофагах лежат поколения венценосной семьи и герцоги, которым было оказано особое почтение.
Так простившись с покойным и пройдя каменным коридором склепа выходит прощающийся в цветущий сад, чтобы обрести понимание того, что покойный, пуст ь и расколот его сосуд, не оставил нас, но стал этим дивным ароматом цветущей вишни, кружащимися в воздухе лепестками и сияющим солнцем над головой оплакивающего…

+1

2

Вот звенят шаги по церковным плитам,
Буду ли живым, буду ли убитым…
- Известное

Они приехали вечером и устраивались на ночлег уже в полной темноте, при свечах. Варрен отрядил своих людей проводить тело до пресептории и убедиться в том, что конунгу оказаны все подобающие почести, а сам отправился с Императорской невестой и ее братом в отведенные им дворцовые апартаменты. Невесте было выделено целое крыло, которое позднее будет закреплено за Императрицей, и было необходимо проследить за тем, как распаковывают вещи, чтобы ничего из ценного приданного не пропало и не было украдено паскудными слугами.
Крысюки.
Варен чуть поморщился, подволакивая ногу по церковным плитам, отчего звук его шагов становился узнаваемым издалека. Слуги в Урхольме каждого знали по походке. Но Варрена лучше других. Хеская знать скора на расправу. Сотник и теперь встал до того, как проснется кёнигин: если сам он мог наказывать слуг как угодно жестоко, то и принцесса севера была весьма изобретательна со своими рабами.
Так что получается, мог и не ложиться, только голову преклонил на пару часов на лавке.
Распорядившись об охране Их Высочеств и разослав по городу два десятка своих солдат в гражданском с разными поручениями, Варрен отправился в пресепторию, чтобы убедиться, что тело конунга доставлено благополучно и с необходимым почтением и выставлено для прощания с должными почестями. Теперь он любовался игрой разноцветных солнечных зайчиков на щербатых каменных плитах. Северянин зашел из сада и теперь двигался обратным против обычного путем: через склеп к залу для отпевания. Сотник с тайным замиранием сердца вглядывался в вырезанные из камня черты величайших воинов и величайших неудачников прошлого, о них ему приходилось лишь слышать. Рассказы о прежних битвах передавались из уст у ста, и он сызмальства фантазировал о том, как выглядели на деле эти героические мужи. Наконец, Варрен вышел к гробу конунга и снова окунулся в разноцветные солнечные блики, накинувшие на бледную кожу покойного свое дивное покрывало. Сотник почтительно замер в шаге от гроба и убедившись, что все в надлежащем виде, он, кажется, лишь на пару мгновений задумался о том, каково было служить Его Северному Величеству…

+2

3

Чтобы не плели злые языки, Эдит любила отца и его неожиданная гибель стала для молодой женщины трагедией. Подлая, гадкая, нехорошая смерть. В преддверии такого события! Ведь это именно он, отец, должен был отвести к алтарю невесту, будущую жену великого Императора Далара, свою единственную, любимую дочь. Конунг ждал этого события не меньше самой невесты и вот, теперь вместо того, чтобы гулять на торжестве, лежит в усыпальнице, в холодном гробу. Эта мысль не давала уснуть даже не смотря на утомительную поездку. Сначала Эдит пыталась забыться, наблюдая за служанками, раскладывающими вещи  и придираясь к любой мелочи, чем доводила бледнеющих девушек до обморочного состояния, потом долго всматривалась в бархатное, черное небо, стоя возле распахнутого окна своей новой спальни, потом забралась в постель, но даже на перине сон никак не хотел забирать её в свои объятия. Она уже было собралась пробраться в спальню брата, чтобы юркнуть к нему под одеяло и там, рядом с ним, прийти в себя, но наконец сон сжалился и накрыл девушку тёплым покрывалом.
Кёнигин встала раньше обычного и не в лучшем расположении духа. Хотя какое может быть расположение духа у принцессы, только что потерявшей отца? Отослав служанку узнать как чувствует себя брат и сообщить ему, где она, Эдит отправилась в пресепторию, простить с отцом. Не смотря на все суровые законы Севера, она не любила и побаивалась мёртвых и поэтому несколько минут медлила у порога. В конце концов собравшись с духом, толкнула двери и шагнула на каменные плиты. Поцеловала медальон и только после подняла глаза.
- Во имя Создателя.
Шаги мешались с шелестом юбок по расцвеченному озорными лучами утреннего солнца полу.
- Что вы здесь делаете, Варрен?
Кёнигин остановилась по другую сторону гроба конунга и пристально всмотрелась в лицо его верного сотника.

+1

4

Перед глазами северянина бежали бесчисленные воспоминания о конунге. Его первый турнир, и крошка Эдит, прячущаяся за спину восседающего над ристалищем отца. Его возвращение в Урхольм, много лет спустя, величественный тронный зал и новое первое впечатление от конунга, ощущение силы и незыблемости королевской власти и кёнигин у трона отца, уже не девочка, но еще и не девушка - одно воспоминание: золотая копна волос. А потом Бран попал на службы в Урхолм, вспомнил, как присягал на верность, как считал конуга родным отцом, как высиживал бесконечные советы, плавно превращающиеся в вечерний пир, вспомнил Эдит, подносящую отцу брагу, уже сов сем взрослую оформившуюся, но еще очень юную, обольстительную и как будто тающую от одного случайного взгляда. И потом после, каждый день, изо дня в день - сладкую, словно мед, и пьянящую, словно медовуха. Благочестивые мысли о конунге против воли сменялись воспоминаниями о его дочери и скорее всего потому, что здоровье короля сотника ничуть не волновало. Зато Бран был уверен, что, проснувшись, северная принцесса явится к его гробу, и будет лучше встретить ее здесь, заблаговременно предупредив вопросы о почтении к покойному и поиску убийцы.
- Доброе утро, Ваше Светлость, - Варрен приложил руку к груди над сердцем и поклонился. – Я пришел проститься с Его Величеством до того, как приступлю к своим обязанностям в столице.
Сотник обошел гроб и преклонил колено перед дамой, опустив взгляд.
- Прошу простить меня, если был нужен во дворце и не оказался на месте. Я поручил вашу охрану своим лучшим людям и смею надеяться, они проводили вас до храма. Если Ваша Светлость позволит, я лично буду оберегать ее покой в этих стенах и за их пределами. Если же я нарушаю ваше уединение в храме, я прошу простить меня и отослать прочь.

У Варена был приятный бархатный барион, отчего любые его слова звучали вкрадчиво, пока сотник желал быть куртуазным.

+1

5

Эдит хотела протянуть руку для поцелуя, но передумала и легко, кончиками пальцев, коснулась головы воина.
- Встань.
От прикосновения к густым, жёстким волосам сотника по руке словно пропустили тончайшие молнии. Кёнигин убрала руку и отошла к гробу, чувствуя, как в груди разливается тепло и оно немилосердно заставляет сердце биться быстрее.
- Да, изволь оберегать мой покой лично. Твои люди... Твои люди хорошо исполняют свои обязанности, но я хочу быть уверенна намного больше, чем могу позволить себе с ними, ты меня понимаешь?
Принцесса чуть повернула голову незаметно следя за мужчиной. Его она выделяла среди всех остальных воинов отца. Ещё раньше, много раньше этих событий. Взглядом, нечаянным прикосновением, улыбкой. И он бы предан, и верен, а это сейчас было самым важным. Верен конунгу, а теперь ей и именно он останется здесь, рядом.
- Ты выяснил, что произошло в лесу? Как это могло случиться именно сейчас? 
Безусловно у отца были враги, не могло их не быть у жестокого, властного правителя, но кто из них? Или кому-то стало неудобно сидеть рядом с троном? Ясно, что смерть нельзя запланировать, но вот убийство можно и те, кто убил отца отлично знали куда и зачем он едет. И ловко воспользовались моментом. Ждали?
- Я должна знать, кто убил моего отца. Сейчас это особенно важно. 
Кёнигин развернулась оказываясь очень близко к сотнику. Вскинула взгляд, окатив Варрена пронзительными искрами из-под ресниц.
- Я должна знать. Кто-то против меня? Или кто-то решил опередить естественный ход вещей?
Девушка говорила негромко, словно само место приглушало бархатный голос и он казался сейчас глубоким и чуть хрипловатым, удивительно волнующим не смотря на обстоятельства.

+1

6

Бран встал, повинуясь приказу, хоть. Признаться, сидеть у ее ног было по-своему занятно. Можно было поймать взглядом носок туфли и вообразить, что тво ладони ловят тонкие щиколотки и дальше, выше пробираются по ногам, задирая на бедра принцессы расшитые юбки. Иногда мысль о том, что кёнигин действительно дочь их зеленого соседа, заставляла его воображать, что там под юбками этой девицы живет что-то ужасное, что-то что должно роднить ее с отцом. И этот затаенный страх становился чуть ли не более захватывающим и дразнящим, чем то, что Бран отлично видел в декольте своей хозяйки. Вообще, если бы трольши были в половину так хороши, как эта полукровка, он бы давно женился на симпатичной зеленой вдовушке и прижил полдесятка отпрысков. Какая разница, какого они цвета? Вероятно, рассуждать так мог только северянин. Потому что только северянин мог уверено сказать, что тролли отличные ребята и он служил с ними пол жизни. Иные все же смотрели на зеленых косо. Троллих женщин Бран никогда не  видел. Что если они в два раза красивее принцессы? Может, именно поэтому их и прячут. А человечьих любят за нежное мясо?
-…но я хочу быть уверенна намного больше, чем могу позволить себе с ними, ты меня понимаешь?
Как бы я хотел тебя понимать, да на свой манер!
Не успел северянин справиться с собой и встать, как хозяйка одарила его паскудное воображение новой порцией грешных мыслей. Что она такое хотела бы себе позволить с отрядом охраны, о чем н дол жен понимать. Диаболон!
-Я делаю все, что в моих силах, Ваша Светлость. Но в Даларе мои возможности весьма ограничены. Я не могу отпустить своих людей почесывать леса. Северяне будут охранять живых.
Он не повысил голос, но по скользнувшим в нем жестким стальным обертонам стало понятно, что приказы не обсуждаются, и если принцесса желает пуститься в дискуссию, то она может потратить на это время, однако в результате сотни все равно поступит по-своему.
- Городская стража и гвардия Его Величества прочесывают леса, то я не думаю, что в нашем случае следует искать бандитов с большой дороги или лесных разбойников. Если где-то стоит искать убийцу, то куда ближе.
Варрен обвел взглядом купол зала, намекая на то, где стоило бы поискать. Намекать на самого «покойного» было бы нелепо. Сотник отлично знал, что покушение не более, чем комедия и тратить силы на поиски несуществующего убийцы он не планировал.
- Если вас интересует мое мнение, Ваша Светлость, то у королев всегда много противников, а у будущих королев еще больше.
Солнечный цвет играл на льдистых гранях под ресницами сотника, а пауза между ними затянулась, заставляя утренний воздух звенеть нарастающим напряжением.
- Именно поэтому, я не буду занимать своих людей поисками в округе. Если кто-то из местных напал на вас и не добился цели, он повторит попытку. Если добился, его поимка останется на совести Вашего супруга. Но север не запугать отравленными стрелами. Вы приехали сюда, чтобы стать королевой, и вы ею станете. Даже если это будет стоить мне жизни.

+2

7

Кёнигин слушала Варрена не перебивая и пока он говорил, ловила себя на том, что любуется тем, как двигаются его губы, отпуская в тишину усыпальницы жёсткие слова. Интересно, целуется он так же, как и говорит: жёстко и сладко? Какие на вкус его губы? Пахнут травами и табаком? Девушка невольно поднесла руку к своим губам и коснулась их кончиками пальцев.
- Я понимаю. И полностью доверяю твоему чутью.
Спорить с сотником не имело никакого смысла, он отлично справляется со своими обязанностями уже не первый год, он воин и лучше, чем кто либо знает, что и как нужно делать в подобных случаях. Хотя много ли было этих случаев в его жизни? Но Диди доверяла и не собиралась брать на себя бремя чужой ответственности, ей вполне хватало своей.
- Отец хотел видеть меня женой Императора и он приказал не откладывать свадьбу. И знаешь, что я бы хотела получить от тебя в подарок? Голову того, кто выпустил эту отравленную стрелу. Я бы хотела любоваться ей, наколотой на кол под окнами моей спальни. Я буду молиться, Бран, чтобы ты и твои люди первыми обнаружили убийц. Здесь все должны знать, что на север нельзя нападать, это обязательно закончиться плачевно и виновные будут наказаны. 
Принцесса так и не отошла от мужчины, стояла почти касаясь и смотрела снизу вверх, не отпуская. Она прекрасно поняла, на кого намекает сотник, но не важно, что они знают, важно что увидят простые люди, а они должны видеть, как карает предателей северная принцесса, как скоры её воины и как опасен ум её военноначальника. А если подозрения Варрена подтвердятся и убийца окажется ближе, чем она предполагала вначале, она придумает, как с ним быть. Раньше они всегда умели находить общий язык, может и сейчас получится?
- Я стану королевой, ты прав. Но твою жизнь я не хочу потерять. Запомни это.
За одну твою можно дать десяток других.
- И я хочу не просто стать королевой, я хочу регенства при будущем Императоре. И документально подтверждённого права на трон, я стану королевой матерью Далара и всех пяти щитов. 
Голос кёнигин стал тише и теперь, если Бран хотел услышать всё, что говорила Эдит, ему стоило бы наклониться, но тем менее уверенности и стали он не потерял, а лишь приобрёл.

+2

8

- Если вам угодно увидеть в день свадьбы насаженные на колья головы под окнами вашей спальни, то так оно и будет, Ваша Светлость.
Он не желал спорить, но гарантировать, что за сутки найдет виновных, которых не может найти ни городская стража, ни Императорская гвардия, Варрен не мог. Тем более, этих людей нанимал он сам и на кого он должен указать в качестве заказчиков? Сотник понизил голос до заговорческого шепота.
- Но позвольте вашему супругу искать и найти убийцу своими силами. Пусть Его Величество назовет виновных. Теперь, когда вы здесь, общая зависть превращается в ненависть. Северяне не должны обвинять и становиться причиной раздора. Пусть это сделает Император.
Варрен отлично знал, что за женщина перед ним, и не обманывался красотой кёнигин больше, чем мог бы обманываться заправский знаток женских чар. Принцесса была жестока и расчетлива, но именно это и импонировало северной душе Варрена больше всего. Однако сейчас она, вероятно, была не благоразумна. Бран прихватил девушку ладонью пониже затылка, а второй закрыл ей рот и рывком притянув к себе.
- Горе застилает ваш рассудок, Ваша Светлость. Вы не знаете, о чем говорите!
Его сочувствие прозвучало на два тона громче прежней речи. Медвежье объятие вмяло девушку в грудь сотника. Второй рукой он прижал ее головку к своему плечу и грубовато гладил теперь золотые волосы принцессы. Ее горячее дыхание текло за манжеты и вниз по рукаву, а от прикосновения пухлых губ к ладони сводило мышцы. Варрен отчаянно старался сдерживать себя.
- Сперва пусть старик сделает тебе ребенка.
Его шепот, едва доносившийся даже до самой кёнигин, внезапно слышался как приказ. Возможно, и был таким. Да, она была принцессой крови, но сотник был старшим мужчиной в отряде, войны слушались его, и он был единственной по-настоящему верной опорой этой резкой амбициозной женщины в столице.  Если ей понадобится подкрепление. Гонцы донесут эту весть не раньше, чем через пару дней, а первый отряды с южной границы подойдут через неделю-две, в зависимости от погоды. Так что вся ответственность за жизнь обоих младших наследников легла на плечи сотника. Он смотрел над головой «безутешной» принцессы на игру солнца в ярких стеклах храмового витража.
- Сделаешь меня лордом-защитником, и я помогу тебе избавиться от него.
Это не слова, это легкое горячее дыхание в волосах, где сотник Варрен прятал губы от самых любопытных глаз и, надо думать, это был самый сладкий и самый крамольный поцелуй на его веку.
Никогда прежде Варрен не просил за себя: ни земли ни титула - но теперь это была даже не просьба, требование. Как иначе он должен обеспечивать безопасность регента и наследника? И чего ради брать грех на душу? Если они смогут царствовать вместе, пусть и до совершеннолетия нового Императора, это будет совсем неплохо... Столько можно и не прожить.

+2

9

В словах Варрена была истина, лежащая на поверхности, но незамеченная принцессой. Конечно, пусть все пики упрутся в грудь Императора и пусть его имя носит ветер, и полощут длинные языки в местных тавернах. Сотник тысячу раз прав, а она погорячилась. Ещё придёт время, когда она увидит головы обидчиков на кольях возле городских ворот. Когда трон будет принадлежать хесам, остальным придётся считаться с таким положением дел, а ей придётся каждый раз заставлять всех придерживаться избранного порядка.
Девушка всхлипнула от неожиданности, но на фоне слов Брана, если за дверью притаились соглядатаи и шпионы, выглядело это очень натурально, а когда Диди уткнулась лбом в плечо мужчины, плечи вздрогнули в сдавленном рыдании. Во всяком случае со стороны это выглядело именно так и не было никаких сомнений - сотник утешает убитую горем принцессу...
- Сделаешь мне ребёнка и я сделаю тебя лордом-защитником.
Губы приоткрылись, отпуская течь по широкой ладони сотника раскалённое дыхание. Шёпот, мягкий порыв весеннего ветра и снова всхлип.
- Я должна быть уверена, что у меня будет сын, а с Императором я не уверена, что он сможет забраться на постель.
Объятия воина внезапно стали тесными, грудь кёнигин поднялась от глубокого, судорожного вздоха, отравляя кровь мужчины своей близостью и одновременной недосягаемостью. Девушка вполне отдавала себе отчет в том, что именно она сейчас предлагала сотнику, но он был наилучшим кандидатом на роль как отца, так и защитника. Молодой, сильный, здоровый... И верный своей короне до самой смерти, а значит будет верным и ей, своей королеве.
- И когда я буду уверенна...
Девушка чуть повернула голову, притираясь виском к губам мужчины. Ветер пролетел по каменным плитам, забираясь под платье и холодя обнажённые бёдра.
- После. Я дарую тебе титул и земли.
Плечи Эдит снова дрогнули, а в тишине раздались рыдания, уже утихающие, слабые. Самое время или увести принцессу, или оставить её наедине с горем и дать попрощаться с любимым отцом. Возможно сотнику понадобится время, чтобы принять решение, но кажется кёнигин не ошиблась в выборе и воин не посмеет отказать.

+2

10

Объятие воина стало крепче и теснее, удушливее, сильнее вмяло в широкую грудь хрупкую девичью фигурку. Принцесса знала, как делают предложения, и Варрен испытал даже некоторую завистливую гордость.  Северная женщина. Настоящая. Полнокровная. Живая.
Из плоскости духовной, эти ощущения неминуемо превращались в жадный жар в теле, в бегущий по венам пламень. Желание и без того мутящее рассудок вспыхнула и ослепило на мгновение. Он мог поклясться, что не видит перед собой ни цветных витражей, ни солнечного сада за окном, только жадные опаляющие фантазии, манящие очертания е тела на звериной шкуре у камина, схваченные переплетением теней и алых бликов на светлой, золотистой коже. Варрен с трудом выровнял дыхание. Но придержать дробный стук сердца он был не в силах.
- Попробуй сперва зачать с мужем, женщина.
Что она предлагала ему? Мыслимо ли это? Стать ее любовником, сотник всегда успеет, но тогда на троне Империи будет сидеть чистокровный хес. Его сын. Если это будет сын. А если нет? Дитя можно подменить. Лишь бы доказать право его матери на регентство. А здесь без армии не обойдешься.
- Если нет, я приду к тебе ночью.
Бран с мучительным наслаждением втянул аромат ее волос, и мысль том, чтобы убить Императора уже не казалась ему такой кощунственной. Убить, чтобы спать с его женой. Это и не достойный повод? Если любить, то королеву…
- Пойдемте, Ваша Светлость. Вам нужен воздух.
Он подал даме руку и помог выйти в центральный неф, чтобы оттуда двинуться к выходу и обратно во дворец под неусыпным вниманием охраны.

+1

11

Посмел. Но кёнигин лишь улыбнулась, поймав ладонью, скользнувшей по груди сотника, частые, гулкие удары его сердца. Посмел отказать сейчас. Но никогда теперь не забудет её предложения и ночью придёт. Не сможет не прийти. И она обязательно вспомнит ложась в постель к Императору его, Брана, горячие и жёсткие губы, и ладонь - широкую, сильную.
- Я буду ждать.
Эдит глубоко вздохнула, унимая неожиданный жар, слова сорвались с губ и осели невесомой паутиной на плече Варрена, а после кёнигин подала сотнику руку, позволяя вывести себя из усыпальницы. Пальцы едва коснулись его ладони, но по руке словно ударили искры и принцесса на миг остановилась, вскинула на Варрена взгляд, наполненный танцующими безумный танец фантазиями и обещаниями, одарила им мужчину и украла взмахом ресниц. Всё будет так, как она хочет, только нужно время. Нужно дождаться. Император стар и ждать, пока его семя даст плоды Эдит не собиралась, этого может и не случиться, хотя она уже успела услышать про одну даму, которая ведает тайными знаниями и травами, способными сотворить сие чудо даже с мёртвым. Что предпочтительней? Сын Императора законный наследник и никто не посмеет оспорить это права, но никто не узнает, если на троне будет сын Варрена. И рядом с ней будет мужчина, чьего сына она будет носить и воспитывать, это ли не гарантия преданности и безопасности? Ей нужен верный и сильный защитник, а будущий муж не может даже чихнуть без помощи слуг и убийство казалось милосердием, а не преступлением. Хорошо хоть он пока в своём уме и не танцует в нательной рубахе в тронном зале. Эдит слышала о сходящих с ума правителях дивные истории, смеялась всласть, но стать центральной фигурой одной из них не имела ни малейшего желания. Император уже отжил свой срок и ему пора отправляться на покой. И если он не сделает это в первую брачную ночь как истинный мужчина, - на женщине, а уж она постарается - кёнигин поможет ему. Или Бран поможет, что будет предпочтительней, хотя любовная связь крепче, чем связь тайной и кровью на руках. Такая связь рождает подозрения, а страсть, трепетно оберегаемая, может породить доверие. Иметь подле себя любящего воина куда лучше, чем подозрительно прислушивающегося к каждому твоему вздоху.
- Я хочу знать когда поймают убийц. Тогда я смогу улыбнуться на своей собственной свадьбе. Так хотел бы отец.
Голос кёнигин звучал почти спокойно и слова отлично были слышны охране. А так же всем, кто хотел бы услышать. Эдит опустила голову, позволяя непослушной прядке стечь по нежной щеке золотой лентой. Она никому не могла позволить заметить блеск под ресницами.

>>> Покои кёнигин

+1

12

Варрен не желал справляться с жаром, текущим по венам, он наслаждался близостью принцессы, наслаждался полученным предложением и более всего остального приглашением. Которого он словно и ждал всю жизнь, так и не связав себя ни с кем. Что если это судьба?  Есть ли на свете вышняя воля? Как бы то ни было, эта женщина была рождена, если не для любви, то для любовных утех всеопределенно. И было бы грехом не пригубить протянутую чарку, даже будь в ней яд. Сотник окинул спутницу жадным взглядом.
- Головы убийц буду на пиках под вашими окнами, Ваша светлость.
Сроки он предпочитал не озвучивать. Бран снова поклонился, передавая девушку страже. Северная принцесса была без экипажа, ей нужно было лишь пересечь площадь от пресептории до дворца. И, похоже, ее утреннее волнение было таково, что она не воспользовалась даже паланкином. Варен чуть нахмурился и скомандовал построением с металлическим шелестом северяне встали квадратом вокруг кёнигин и прикрыли ее щитами со всех сторон. Во взгляде сотника возник жадный и хищный блеск. Кто она ему? И кто императору? Хозяйка или пленница? Наложница или заложница?
Тебе придется быть очень умной, девочка, чтобы стать Императрицей в полном смысле этого слова.
Бран поклонился.
- Как только я соберу все сведения о ходе поисков, я немедленно доложу их Вашей светлости. Вам не о чем волноваться.
Теперь он уже не ждал, когда принцесса его отпустит. Напротив, скомандовал воинам, и они сделали предупредительный шаг на месте, давая девушке понять, что они вот-вот начнут движение.
- До скорой встречи.
Северянин замер в центре площади, чтобы проследить за тем, как процессия доберется до  центральных ворот дворца.

>>> Лавка купца Карима

+1

13

Покои Зеницы >>>

Амолд Григ, Ямада Рю.

Выбравшись из императорских конюшен, Карим смешался с толпой, ошарашенно глазеющей на пляшущих на ступенях храма обнаженных нимф. Люди стеклись в обедне и теперь кто гневно, а кто и с нескрываемым наслаждением любовались предоставленным Создателем чудом, перебрасываясь скабрезными шуточками. Здесь Карим предстал торговцем из Халифата, что-то сказал, бросил вскользь пару слов и фраз, вызвавших в толпе взрыл веселого смеха; через пару шагов – он даларский аристократ, наивно принявший видение за истинный исход блудниц из храма и честящий на чем свет стоит разврат в рядах Ордена; еще раз затерялся в толпе - и вот он уже монах в убогом балахоне, набросившийся с клюкой на тех, кого рассмешил минутами раньше. Люди не очень-то всматриваются в лица мужчин, когда им подаются обнаженные девичьи груди. Так что Карим остался не узнан, а в толпе возникла драка. С той одной стороны поносили зажравшийся Орден, а с другой защищали веру. Один толкнул другого, и по принципу домино  вскоре площадь наполнилась дерущимися горожанами. Окружая прихожан, разнимать их бросились стражники. Но к мессе подтягивались люди со всех улиц и улочек, забирая стражу в новое кольцо…
Ни на что другое, кроме неразберихи, ну и некоторого срама для церковников шази в общем-то и не рассчитывал. Конечно, плюсом и подарком будут ещё несколько человек, которые после подобного зрелища перейдут на сторону союза в сердце своем, и десятки, которые задумаются в верности Ордену и братьям, но целью был шум, а он получился знатным и эффект приятно радовал глаз. Карим усмехнулся и скользнул в один из бесчисленных переулков, чтобы уже оттуда отправится домой.
А в императорский склеп, воспользовавшись шумихой, уже проникли трое союзников, получившие отмашку, своего патрона. Трое вполне светловолосых хесов пришли в открытую сегодня для посещений усыпальницу, чтобы почтить память своего конунга… и воспользовавшись общим любовным помешательством ордена, ловко расправились с охраной у дверей склепа и на выходе в сад. У ограды сада их ждал еще один человек. Им надлежало забрать из гроба тело покойного конунга, облачить его в плащ с капюшоном и вывести под руки пьяного в стельку собрата, начавшего прощание с северным королем, видимо ее утром. Так они вчетвером и намеревались пройти через улицы столицы, не обращая на себя особенного внимания.
Тот, который был поменьше ростом и попроворнее, пытался вытянуть спящего короля за руку из гроба.
- Его надо посадить в гробу. Давай. Подсобляй с другого царского плеча, заворачиваем в плащ и выносим.
Второй, вроде довольно внушительных размеров мужик, но рядом с конунгом он казался мальчиком, и сомнение в его оценивающем взгляде было вполне обоснованным.
- Погоди, дай подтянуть лапищу!
Северный правитель лежал в полном боевом облачении, которое добавляло к весу трупа достаточно, чтобы двое могли надорваться.
- Перестань прикидываться блаженным!
Мелкий пригвоздил напарника взглядом, голос его больше похожий на шипение разъярённой змеи, рассыпался по тихому залу шелестящим песком.
- Давай. На раз, два.
Парень положил на грудь мертвому маленький медальон и прошептал пару слов. Теперь, пока на теле будет этот предмет. оно будет достаточно лёгким для того, чтобы его можно было без труда перенести. Даже одному. Теперь уже без труда они подняли хеского короля, и тот, что покрупнее, принялся мастить ему на плечи плащ.

+1

14

Двое стражников не могли прийти в себя после столь оригинального представления: сперва появились две красотки, а потом начал дуть такой ветер, что только недалекий человек не заподозрил бы в этом магию. Появившиеся из ниоткуда тени застали их врасплох - вторую улыбку на шее еще никто не переживал.
Заговорщики принялись за свое дело, но в склепе были не только двое стражников - множество интересных вещей можно услышать там, где аристократы прощаются с одним из правителей щитов империи. Святой брат, дремавший в скрытом тенью алькове, подобрался, услышав шаги, однако эти люди были совсем не похожи на обычных плакальщиков. Орденец осторожно выглянул из своего укрытия - эти странные люди пытались унести тело! Бросаться одному на четверых глупо, тем более что вряд ли это обычные воры. Это еретики, из Союза, больше никто не стал бы устраивать такое.
Брат Велизарий притих и застыл. Натренированный глаз запоминал мельчайшие детали в лицах этой четверки, он старался подметить все возможные приметы, как его и учили в тайной канцелярии Его Святейшества. Осталось дождаться, когда они уйдут со своей ношей (святотатство, разграбление могилы!), и тогда обо всем этом узнает начальство - ему и расхлебывать; он, брат Велизарий, в одиночку бросаться на четверых, разбрасываясь фаерболами, не подписывался.

+2

15

Завозившись с плащом, тот, что повыше и покрупнее, не сразу заметил вошедших в усыпальницу хана и советника Хестура. Умастив наконец накидку на мощных плечах правителя, он намеревался поднять и понести, как и договаривались, и даже подхватил труп под руку, перекидывая её себе через плечо, и даже сделал шаг, но почему-то не смог идти - труп конунга, хоть и лёгкий теперь, не хотел двигаться, а из-за его второго плеча послышалось яростное шипение напарника.
- Ну ты че? Сам же сказал, на раз, два. Че встал?
Хес повернул к подельнику возмущённое лицо, но заметив неподдельную злость в его глазах, смекнул, что что-то не так и огляделся. Конечно не так! На входе, где никого не должно было быть, стоят двое? Мужик нехорошо прищурился и скинул руку северного правителя, освобождая себе место для манёвра. Ясно же - или они гостей, или гости их. Или нет? Мелкий снова, уже в который раз, пригвоздил напарника взглядом и вышел вперёд.
- Северный правитель нынче не принимает соболезнования.
Парень незаметно потянулся к ножнам.
- Приходите в другой раз.
Нет, конечно дело миром не решить, ясно. Верзила смерил взглядом того противника, который повыше и двинулся к нему. Медленно, со стороны могло показаться, что он и не идёт, а плывет над полом. Откуда только такая грация в таком теле? Но не смотря на внешнюю неповоротливость воин он был отличный.
Тот, который стоял на стрёме, стоило ему почуять неладное, отступил в тень и буквально слился со стеной. Нет, он не предавал своих товарищей, он спасал информацию и собирался передать её патрону, а трое против двух - это вполне приличный расклад и может быть всё сложится.
- А на сегодня просим простить, уже поздно.
Мелкий неожиданно быстро рванул в сторону хана, а здоровяк, решил взять на себя все задание, неожиданно снова повернулся к трупу. Кряхтя, поднатужился и подхватил тело конунга поперек поясницы, чтобы взвалить себе на плечи, в этот миг мимо него, в голову хеского представителя просвистел тяжёлый, бронзовый подсвечник, запущенный третьим союзником из тени, в которой он спрятался по неведению в непосредственной близости от алькова брата Велизария. Всего-то и делов: сказать "в голову, лети, немедля " и будет хорошо, - для двусотника, конечно, - если голова его окажется такой же крепкой, как и его мышцы. Последний, четвёртый, союзник, сидевший на верхушке толстой каменной стены, отделявшей сад пресептории от Дворцовой площади, у задней калитки этого сада, ведущей в улицы. Он должен был подать знак об опасности в саду, на площади или в улочках позади храма. Толщина старинной каменной кладки позволила этому юркому поджарому человеку распластался на довольно высокой стене так, чтобы его невозможно было заметить даже конному всаднику. Он следил, то за пустующим пока садом по одну сторону, то маневрами братьев-инквизиторов на площади - по другую.

+3

16

/Повествование от лица брата Велизария/
Брат Велизарий, в миру Персиваль Дженкинс, никогда не чувствовал себя бесстрашным. Напротив, перспектива быть вовлеченным в драку холодным оружием была для него не просто пугающей, а вовсе чудовищной. Во время обучения в приюте для будущих братьев-рыцарей он отмахивался учебным оружием так, что наставник по фехтованию заявил, что "пусть отгоняет мух и дальше" - действительно, подобные мельничнообразные движения ни для чего другого явно не годились. При всем при том Велизарий был физически достаточно крепок - мужчины его семьи были каменотесами.
Церковник увидел, что в тень возле него отходит один из расхитителей гробницы, и почувствовал, что вот оно. Что именно "оно" - непонятно, но что-то явно происходило.
Велизарий подобрал еще один подсвечник, но вместо того чтобы приказывать ему лететь, просто и незатейливо огрел ближайшего союзника сзади, быстро подхватив его под грудки.
- Темнота, соберись вокруг, - и без того темный и почти невидимый альков окутался еще более глубоким мраком, закрывшим от любопытных глаз отца Велизария, в данный момент завязывающего руки и ноги своего пленника подручными средствами. На всякий случай в первую очередь он завязал ему рот - слово убивает не хуже меча, любой член Ордена об этом прекрасно знал.

+3

17

К сожалению для союзников и к счастью для вошедших гостей бой оказался молниеносным. Возможно так распорядилась судьба, ведь никто, даже порой и Создатель, не волен над этой капризной дамой. Казалось бы, такой неплохой и заведомо выигрышный расклад - трое против двоих. Секунда и уже трое против одного, не победить невозможно и, наверное, этот факт, - гордыня - поставил союзников на колени. В прямом и переносном смысле. Мелкий фактически замертво рухнул к ногам хана так и не успев понять почему, здоровяк, не желавший вступать в бой, а желавший выполнить задание патрона во что бы то ни стало, оказался в обнимку с конунгом на полу. Зарычал, развернулся и второй, здоровой ногой поддел под ноги нападавшего представителя островов. Боль застилала глаза красной, непроницаемой, пеленой. Резкая и ослепительная, она мешала здраво мыслить и просчитывать. но зато добавляла вдвое больше сил и ярости, а когда рука коснулась клинка, то хес и вовсе впал в состояние берсерка, и теперь, чтобы его остановить, его можно было только убить. Никакие доводы, даже если бы и попытались, этот воин уже не воспринимал. Поднялся. Налитые кровью глаза буравили хана и если бы взгляд убивал, то от противника после вымели бы кучку пепла. клинок оказался в руке в секунду, а в следующее мгновение, равное даже не вдоху, мысли, хес сделал выпад, целясь в незащищённую бронёй грудь представителя Островов.
Грохот падающего королевского тела, облаченного в полный доспех, не мог не привлечь внимания четвертого союзника, тот спрыгнул с стены и рысью пересек сад. Картина была ясна с первого взгляда. Он только сунул нос в склеп, а потом развернулся и дал деру через сад в улицы.

+2

18

Огромный, как северный медведь, с той же неудержимой яростью и такой же мощный, хес не ожидал, что это нечто, промелькнувшее в руках противника, может оказаться оружием и к тому же каким-то образом практически лишит его меча. Мужик взревел и по инерции, со всей своей дури, повалился вслед за мечом, погребая под собой и живого хана, и мёртвого конунга. Но этого ему явно было мало, - меч от удара о каменные плиты пола выскочил из руки и зазвенел в сторону, а воин вознамерился порвать врага на части голыми руками.
- Ах ты! ...
Членораздельной речь назвать было трудно и под гулкими сводами склепа раздавался трубный, животный рык. Хес поймал хана за грудки и теперь пытался приложить мужчину об пол головой, но мешал северный правитель, который при падении каким-то непостижимым образом очутился практически между противниками. И эти тряпки, в которые был одет хан - да как в этом можно ходить!? Воин не думал, мыслей не было, но руки путались в складках кимоно и в итоге под мощным напором силы и желания придушить советника, они кубарем покатились в сторону ниши, в которой притаился брат Велизарий со своей обморочной добычей. Конечно об этом никому не было известно и у воина даже проблеска не возникло, что в склепе был кто-то ещё, а вот ниша была в общем одна и она оказалась ближайшей по ходу их с ханом драки.

+1

19

//от лица брата Велизария//

Не всегда все происходит так, как мы того ожидаем. Брат Велизарий, к примеру, всегда любил виноград, он был сыном фермера, и его мечтой было под конец карьеры уехать куда-нибудь в Алацци выращивать "дамские пальчики" и делать вино, белое как нежные руки леди Тамары и пьянящие, как ее духи. Можно даже забрать шлюху с собой - та явно не будет против жить на юге в достатке и спокойствии.
Но пока что этим мечтам не суждено было сбыться: в настоящее время на брата Велизария и оглушенного им еретика налетели дерущиеся хан и хес, сметая все на своем пути и больно отдавившие святому брату ногу. Похоже, "наши" одержали-таки победу, и святой брат отпустил изготовленный к бою и уже прошедший полевые испытания светильник - мощное оружие в умелых руках.
- Да упокоится душа его, - пробормотал брат Велизарий, на всякий случай добавив сверху светильником. С трудом он помог хану выбраться из-под огромного тела, наводящего на ассоциации с троллями, которых церковник, правда, видел только на картинках, но зато достаточно живописных.
- Вставай, сын мой, не время расслабляться, - брату Велизарию на вид было под сорок, чуть полноватый низкий человечек, никак не подходящий на роль таинственного шпиона всесильного Ордена, - Я - брат Велизарий, - представился он, вернувшись к изначальному занятию - закреплению веревки на руках захваченного "языка", рот которого к тому времени уже был перевязан на тот случай, если безбожник владеет даром.

+1

20

Агенты инквизиции ждали до последнего, невидимыми тенями стоя возле двери в склеп. Смотрели, прислушивались и молчали. Распоряжения вмешиваться не было, только отследить перемещения Ямада-сама. Сначала всё было тихо и даже разговор советников не долетал до слуха братьев, но уже через пару минут послышался шум драки. Его нельзя спутать ни с чем, крики, звон доспехов, глухие удары и звук падения тела на каменные плиты. Когда инквизиторы ворвались в слеп, всё уже было кончено. Советник Григ смотрел в потолок стекленеющими глазами и медленно остывал, советник Ямада виднелся в глубине в окружении пары тел, вероятно нападавших, а в тени алькова от внимательного взгляда братьев не утаился неизвестный.
Ситуация была слишком вопиющей, чтобы не вмешаться и в нарушение приказа, один из агентов сгреб заговорщика, а второй брата Велизария, который поспешил немедленно объясниться на одному Ордену ведомом языке жестов и был отпущен. Заместителя советника предупредили о том, что к нему действительно позднее придут за более детальным описанием, но дипломатический иммунитет островитянина не позволял насильно его задерживать. Агенты же составили рапорт о произошедшем, который и был в последствии подан выше одним из них. Второй же продолжил следовать за Ямада-сама.

+1


Вы здесь » Далар » Пресептория Ордена » Зал для отпевания/Императорский склеп