Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Важное объявление » Переходим на эпизодическую систему игры?


Переходим на эпизодическую систему игры?

Сообщений 31 страница 59 из 59

Опрос

Переходим на эпизодическую систему игры?
Да!

71% - 15
Нет!

28% - 6
Голосов: 21

1

Уважаемые игроки!

Уже около года мы играем эпизодами, и, похоже, эта система имеет успех, на этом основании администраторы хотели бы перевести форум на эпизодическую систему ведения игры - полностью.

Как это будет происходить?
Мы не будем трогать содержимое подфорумов, закроем темы локаций, и с настоящего времени в подфорумах будут открываться только эпизоды.
Эпизоды будут открываться игроками.
В конце эпизода мы попросим игроков указывать, что отыгрыш завершен.

Нам важно ваше мнение! Голосуйте и оставляйте комментарии!

+2

31

Далар,

Далар написал(а):

Я искренне надеюсь, что ваша дискуссия с Магистром не есть конфликт, и несет лишь рекреационную нагрузку.

Абсолютно нет. Мои личные симпатии /антипатии могут сказаться на наличии/отсутствии игры с тем или иным игроком. Здесь же просто обсуждение, как лучше и удобнее сделать форум. Для всех.

Далар написал(а):

Мне сейчас важно узнать, для кого из игроков, сказавших "нет", эпизоды не совместимы с игрой на этом форуме.
Если, не смотря на личные предпочтения, все остаются, игра станет эпизодической.

Для себя - не знаю. Честно. Если игра станет эпизодической,  попробую поиграть. Может, привыкну, может нет. Не знаю.  Но я здесь недавно, сколько и что поиграю, не знаю Так что на мои предпочтения сильно ориентироваться не стоит. Делайте , как подсказывает логика и хочет большинство игроков. Это будет правильнее всего
Хотя, если честно, я так и не понял, как эпизодическая система поможет решить временную проблему. Ничего она не даст, имхо. Но выбор за большинством

0

32

Осман Фатих, отнюдь не ориентируюсь на кого-то лично. Интересуюсь мнениями. Я как-то после полугода игры менял здесь карту мира и вводил Тару, тоже были разногласия и прения, а когда ввел, все успокоились и начали прекрасно играть. Теперь Тару все любят)

Переход не призван решать временную проблему. Я, вообще, не вижу этой проблемы, если честно.

Дэвин Эрхольмский написал(а):

Просто нет третьей кнопки - оставить всё, как есть сейчас. И эпизодки и локации.

"Как есть" - это локации. Сейчас у нас основная игра в локациях.
Эпизоды по случаям масштаба, потому что в локациях это неиграемо. Как только они будут закончены, мы унесем их в архив, где они и будут красоваться.

0

33

Далар написал(а):

Я искренне надеюсь, что ваша дискуссия с Магистром не есть конфликт, и несет лишь рекреационную нагрузку.

Не волнуйтесь, некоторые люди просто любят спорить. И мы явно из их числа.

Может, для лучшего понимания участниками, не сталкивавшимися с этой системой, будет предоставить ссылки на эпизодические форумы (особенно на те из них, где отыгрывается небольшой промежуток времени)? Просто чтобы у участников, да и у администрации была возможность посмотреть на то, как они устроены. Или это будет слишком уж реклама тех ролевых?
К тому же мы можем пока устроить "испытательный срок" для эпизодички. Скажем, продолжительностью в месяц. Это не так долго, чтобы если все пойдет не так, не вернуться обратно (и то, что у нас будет небольшой промежуток времени в качестве "настоящего", только облегчит возвращение в случае чего), но достаточно, чтобы понять, нравится ли нам или нет.

0

34

Магистр Флорентий, для тех участников, которые не понимают, как будет выглядеть игра, мы напишем правила игры эпизодами на этом конкретном форуме. Для этого я пока смотрю, что и кому не понятно. 
Испытательный срок эпизодички на этом форуме - около года, мы играем по факту эпизодами. С узким временным интервалом и возможностью ограничить и не ограничивать число участников.
При этом у нас остаются локации - подфорумы и образ города и мира. Понятно, что бал имеет место в локации "Дворец". Тоже самое мы будем иметь и далее.
Администрация направляет сюжет, и от формы игры это не зависит.

Другое дело, чтобы поиграть с кем-то из ключевых персонажей в локациях, мы будем занимать очередь на месяца вперед. Это фейл. Или уходить в эпизоды во флеш.Смысл?

0

35

Далар, испытательный срок может быть полезен и чисто в психологическом плане - чтобы те, кого отталкивает идея перехода, чуть меньше беспокоились, зная, что пока изменение не окончательное и бесповоротное, а потом уже поиграли бы и поняли для себя, как им этот переход.
Администрация будет вести список "сюжетных" эпизодов? И у нас будет подфорум, где мы могли бы создавать свои темы со списками эпизодов с участием наших персонажей?

Да, и медленно играющие игроки на важных сюжетных ролях не будут чувствовать себя нехорошо от того, что всех задерживают.

Отредактировано Магистр Флорентий (2013-10-17 13:41:09)

0

36

Администрация ведет список сюжетных эпизодов здесь.
Вы можете внести туда свои и редактировать ваш список самостоятельно, но практика показывает, что многие игроки быстро забывают об этом списке и вести его проще централизованно.
Но эти списки нужны для сюжетной игры и привлечения новых игроков, а вести их  при локационной системе очень сложно, у нас был и такой опыт. Собственно, привлечение игроков - основной мотив перехода для меня, как менеджера проекта. Как игрок я люблю локации и могу морально поддержать таких же любителей)

Пока я понял, что герр Бьорн и майстер Хоган имели возражения, но их сомнения разрешились. Это верно?
Принц Дэвин и Осман Фатих против, в принципе.

На счет тестового месяца я думаю.

0

37

Да, я видел этот список ранее, совсем забыл о нем, извиняюсь.
Нет, я имел в виду чтобы игроки вели не "общий список", а - если захотят - свой личный в отдельной теме. Да, я помню, что уже была попытка на этом форуме, но так же я знаю, что видел эпизодички, где игроки все-таки вели свою личную хронологию. Не общую - сюжетную - а личную для себя. В общем, так как насчет ссылок я не увидел ни да, ни нет, то вот что примерно я имею в виду (если сочтете нужным, удалите ссылку). У них есть общая летопись - как у нас, но есть и возможность сделать личную тему - хотя бы для того, чтобы легче было упорядочить события, видеть, когда персонаж свободен для нового эпизода, а когда занят уже отыгранным (через полгода игры и пару десятков эпизодов даты и забыться могут), ну и если кто хочет следить за игрой кого-то конкретного - тоже удобно.

0

38

Магистр Флорентий, на самом деле по ссылке, данной Даларом, именно личная хронология и находится: один пост - один персонаж )

0

39

Эсме Маккена, если администрация будет вести учет только важным с сюжетной точки зрения линиям, предоставив запись разговоров ни о чем за чашкой чая/личной жизни/прочее игрокам, то, во-первых, нагрузка на администрацию будет меньше, во-вторых, сокращает список того, что надо прочитать для ознакомления с игрой новым игрокам, так как внесюжетные эпизоды их мало/совсем не касаются.
Впрочем, я не настаиваю на изменении способа ведения хронологии. Просто показываю, как еще это порой делают. А уж как вам больше нравится - решайте сами. Я сам совсем не против, если администрация будет все за меня записывать и еще краткую аннотация добавит. Я вообще люблю, когда обо мне другие пишут.

0

40

Хоть я и только появился на форуме, но все же осмелюсь проголосовать всеми руками "за". На мой взгляд самая удобная и наименее запутанная система.

0

41

Как возродившаяся аки птица Феникс, поддержу благородного дона. Сколько ни видела ролевых, всегда игра шла увереннее и интереснее (а подчас и легче) там, где были эпизоды. Впрочем, все разумные доводы, кажется, уже были высказаны.

0

42

Далар написал(а):

Принц Дэвин и Осман Фатих против, в принципе.

Принц Дэвин не против, он способен привыкнуть к любой системе, лишь бы было понятно куда можно двигаться и что происходит в мире в целом. Мои опасения - всего лишь опасения и если их исключить, всё будет тип-топ. Я повторюсь, что текущий вариант "два в одном" меня вполне устраивает, но если что-то изменится - так тому и быть, лишь бы не в ущерб игре и общим событиям.)

Отредактировано Дэвин Эрхольмский (2013-10-18 05:57:32)

0

43

Просьба к администрации пока оставить Эль-Сухейм локационным. Перевести его на эпизоды вы ведь всегда сможете в любой момент . Одна локация погоды форуму не сделает. А у меня хоть дом нормальный будет.

0

44

Альваро Батиста, Альда Франческа, спасибо за поддержку, благородные господа!
Дэвин Эрхольмский, спасибо, принц, я знаю, что вы очень гибкий и адаптивный человек.
Осман Фатих, я предлагаю в пределах локации Ас-Сухейм создавать эпизоды с одной и той же картинкой вашего кабинета, например, в эпиграфе. Это должно решить проблему дома, к которому многие здесь прикипели. Как вам такая мысль?

0

45

В общем я долго читала, молчала, снова читала. И не могу не сказать. Мне, как игроку, если исходить из непосредственно игры, все равно какая будет система. Важен партнер и настрой того, с кем я играю. И плевать будет это эпизод, или будет это хождение по локациям. Я человек достаточно гибкий и могу подстроиться. Но я понимаю, насколько важен может быть дом на проекте, куда можно возвращаться снова, и снова, и снова. Это действительно может быть очень важно, поверьте. Не буду объяснять почему, у людей, у всех, свое мнение на сей счет и свое видение, просто примите как данность - есть те, кому без этого просто плохо.

Я понимаю, что эпизодическая система игры проще. И для того, кто пишет летопись - давайте не будем лукавить, сами игроки не будут нести в нужную тему ссылки со своими играми, мы же пробовали и хватило игроков не надолго, и поэтому взялась за это дело Эсме, за что ей отдельное спасибо. И для многих игроков эпизоды тоже удобнее - разница в темпе игры. Но почему бы нам не сделать хорошо и тем, и другим?

Итак, моё предложение таково: оставить все так, как есть сейчас. Но сделать строгие рамки реального времени для игры одного игрового дня. И сделать следующее: для любителей эпизодов будет создана тема "День пятый венца цветов, от 00.00 до 00.00 следующего дня, Далар и его окрестности", и там будут вестись игры эпизодами. Для любителей же локаций остаются локации, как они есть сейчас. Временные ограничения будут выноситься в шапку форума, чтобы все игроки видели. ага, мы играем пятый игродень и у нас есть на это месяц реального времени. Я, правда, пока не придумала куда убирать отыгранные эпизоды, они складываются в архиве и от них пухнет форум.

P.S. Да, я могу показаться слишком мягкой, но прошу вас не думать, что администрация не знает чего хочет. Это моё, личное, мнение, которое я всего лишь прошу принять во внимание и рассмотреть наряду со всеми остальными.

0

46

Ощущение дома - чувство прекрасное. Если нужна локация для жилья, то может быть, есть смысл сделать один раздел именно для "жилья", а не подразделы в локациях по городам и весям?
Я б не отказался от своего дома в Парабране или хотя бы поместья в своей деревеньке.

0

47

Эдит Эрхольмская, Ваше Величество, по-моему Вы не учли кое-какие деталей:
1. За месяц в локации не успеют отыграть день.
2. В эпизодичке за это же время тоже отыграют 1-2 события (если успеют). Это будет смотреться чуть лучше, потому что не будет вызывать ощущение, что весь день персонажи делали только это - только ощущение что это единственное значимое событие. Но все равно в планах может быть куда больше.
3. Совсем уж короткий промежуток доступного времени при переходе на эпизодичку. Если не неделю-месяц, то хоть пару дней.

По поводу домов. На самом деле, конечно, у наших персонажей дома есть/нет в мире по факту, независимо от того, есть ли под них тема. Но, раз уж некоторым так важен факт наличие темы с адресом, которая дом, можно сделать тему (или темы, в специально отведенном форуме или в прикрепленном разделе каждого подфорума) с описанием основных локаций раздела, картинкой/картинками, может даже чертежом если кому-то захочется так заморочиться, легендами о локации, да хоть со списком спрятанных в ней сокровищ. Конечно, какую-то случайную пещеру, в которую вряд ли еще кто когда зайдет, описывать едва ли надо, но дома/кабинеты/главные площади столиц/прочее важное - почему бы и нет? И в описании эпизода будет легче указать, где именно он происходит, дав ссылку на одну/несколько локаций. Хотя, конечно, некоторые эпизоды этим не ограничиваются и к ним не применимо, но большинство все-таки не являются кругосветным путешествием.
Это просто предложение.

0

48

Мы всех услышали и приняли решение дать игрокам освоиться с эпизодической системой. Играем эпизодами месяц и голосуем еще раз.
Как только будут составлены правила игры эпизодами, мы вынесем их на обсуждение и ответим на все вопросы.

+1

49

Магистр Флорентий написал(а):

может даже чертежом если кому-то захочется так заморочиться, легендами о локации, да хоть со списком спрятанных в ней сокровищ.

О! Я хочу себе дом с привидениями! и с секретами. И с потайными данжами комнатами-коридорами. И с подзмным ходом в ближайший женский монастырь!
Можно и в мужской, впрочем.

0

50

Далар, месяц реального времени или игрового?

0

51

Магистр Флорентий,
Вы четко высказали свою позицию- вы хотите эпизоды. Вам дом не нужен. Я хочу дом, и я четко сформулировал, что именно я хочу.
По -этому не надо - "а давайте специально отведенный форум и бла-бла-бла". То, что вы предлагаете  абсолютно не нужно и не интересно. Во всяком случае мне.

Далар,
Естественно, играй я эпизодами, я вешал бы одну и ту же картинку, к примеру, в десятке отыгрышей/тем  в кабинете. Это само собой разумеется. Это даже озвучивать смысла нет

Я правильно понял, что для администрации не желательно оставлять локационный подфорум?

Отредактировано Осман Фатих (2013-10-18 19:31:35)

0

52

Если игроки хотят сделать описания своих домов, они смогут сделать их в отдельной тему в подфоруме "Имперская библиотека".

Альваро Батиста, реального.

Осман Фатих, все равны или кто-то ровнее? Или я опять озвучил какую-то глупость?)

0

53

Далар,

все равны или кто-то ровнее?  (с)

-Скорее уж предлагал  вариант "и волки сыты, и овцы целы". В доме надо жить, а не описывать его. Контора пишет (с)

Но нет, так нет. Попробую эпизоды.

0

54

Я тоже считаю, что проблемы с ощущением дома описание не решит, но коли угодно игрокам чертить планы, с меня не убудет. Однако раньше следующего голосования, я бы не этим не занимался.

Попробуйте. Эдит Олафовна как раз поддерживает вашу позицию чуть более, чем полностью. Если она утвердиться в ощущении себя бездомной, пожелает через месяц стукнуть кулаком по столу и заявить, что эпизоды не годятся, будем играть в локациях.

0

55

Осман Фатих, как пожелаете. Я надеялся, что мое предложение позволит сделать игру комфортнее для одних, не помешав при этом другим. Очевидно, я ошибся. Возможно, от того, что плохо понимаю Вашу потребность. Что ж, я не настаиваю, чтобы Вы - или кто либо еще - использовали предложенное мной решение. То, что я пару раз не поддержал Вашу позицию, не значит, что я желаю, чтобы Вам было некомфортно на форуме.

0

56

Осман Фатих, я сделаю себе дом, посмотрю, как получится. Думаю, я устроюсь там вполне комфортно, буду туда приглашать гостей и все такое. может, кто-то и без меня (пока я под арестом и т.п.) туда наведается.
Я тоже не играл ни разу - кроме флешей - по эпизодам, но я люблю пробовать новые сорта конфет. Давайте попробуем))

0

57

Осман Фатих,  я правильно поняла, что в отыгрышах вам не хватает изображения личного пространства?
Почему бы не поместить картинку дома/кабинета/поместья в подпись? И дом всегда с вами. А если вы отыграваете какой-то эпизод в своих покоях, то изображение можно поместить в шапку

0

58

Проблема останется с хронологией эпизодов, которые уже отыгрываются в локационках. Я бы предложил дать некоторое время, чтобы участники совместных отыгрышей могли копипастнуть их, чтобы затем воссоздать события в эпизодической системе отыгрыша. Естественно это потребует некоторых усилий, но не критично.

0

59

Альваро Батиста, если вы уже начали играть в локации, доигрывайте в ней. А новый отыгрыш начнем в эпизодах. Месяц - это не от сих до сих, это приблизительное время, позволяющее каждому сомневающемуся попробовать задумку.

Думаю, мы достаточно времени уделили сомнениям и увещеваниям, полагаю вопрос закрытым.

0


Вы здесь » Далар » Важное объявление » Переходим на эпизодическую систему игры?