Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Комнаты гостей

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

http://s5.uploads.ru/VsiS6.jpg

+1

2

- …ты меня слышишь? – голос снова утонул в сумерках тягучей слабости под смеженными веками. Куин обернулась, тихо зашелестела ткань, и губ хворого коснулся покатый фарфоровый край чашки, горьковатое, теплое варево лизнуло рот.
- Слышишь?
Дрогнули белесые ресницы, и, сочтя это добрым знаком, тарийка продолжила свой рассказ о событиях прошедшей ночи, предшествующих воскрешению северного борова. Говорила она уклончиво, и, пожелай северянин сейчас выпытать правду, он нашел бы за что зацепиться. Однако состояние самодержца  не располагало к допросам с инквизиторским пристрастием.
- Мой человек нашел тебя в пещере у Лара, за городом. Надо полагать, кто-то выловил ладью багром или магией и перенес тебя туда. А мой - нашел случайно, укрывался там от снега. Этой ночью замело… И в пещере столкнулся с еще одним человеком…
Здесь она сделала паузу и встала,  чтобы поправить штору у окна, впуская в комнату яркий солнечный луч. Раздумывала о том, что стоит и чего не следует говорить невольному гостю.
- Тот человек... парень, из ваших… хес, он прибег к очень странному колдовству. Рисовал пентаграмму и ворожил кровью по книге с урдами. Если ты понимаешь, о чем я…
Не нужно быть тарийской принцессой,  чтобы знать, что урды так не активируют. Во всяком случае, так не зажигают урды добрые люди.
- В общем, кто-то уж очень постарался тебя спрятать. Они доставили тебя сюда тайком. А друид, к которому мы обратились…
Нет,  мы не привезли с собой друида, и, нет, он не живет в замке. Видимо, проходил по улице под окнами, и мы к нему обратились. Не все ли равно, если он вернул тебе жизнь? Я бы на твоем месте не лезла в бутылку, проясняя подробности. Но и отказаться от версии с друидом Куин была не готова. Пусть сохатый знает, кому обязан новым рождением. Таре! А не Ордену, ни приведи Создатель!
- Друид  вернул тебе жизнь. Сказал, что ты был серьезно отравлен. Скорее парализован. Возможно, тот, кто в тебя стрелял 3 дня назад, намеревался выловить тело, отпоить и использовать тебя в своих целях… Не знаю.
Она пожала плечами и вернулась на свое место у постели. Села на край перины.
- Но яд начал отходить, и три дня спустя в тебе удалось распознать живого. Вот и вылечили.
Склонилась над крепким стариком, словно желала пересчитать волоски в густых бровях, смотрела сосредоточено, внимательно, не иначе и впрямь считала. Невольно прищурилась.
- Парень этот,  из ваших,  что нашел тело… тебя… - здесь. Мы сочли за благо его удержать, на случай, если ты захочешь поговорить про его чернокнижие. Авось пригодиться, если возьмешь на рыцарскую службу. А если велишь казнить… то не мои подданные – и дело немое. Сам решай.
Кружка вернулась к губам конунга, толкнулась настойчивым теплый краем. Как именно удерживают в тарийском представительстве чернокнижников,  осталось для хеса тайной. Уж верно не кандалами в стене приковали, таких кандалы не держат.
- А свадьба состоялась. Все в порядке.
Неприметно сжала губы. Не все. Далеко не все в порядке. Но рассказывать об этом сейчас вряд ли стоит. Сперва нужно решить вопрос здоровья и… легализации? Как объявить миру, что воскрес конунг, которого хоронили всей столицей? «Отчего мне бесконечно случается попадать в такие немыслимые ситуации? Но ты мне нужен, старый! Ты обещал мне денег и бойцов, и ты будешь жить теперь волей-неволей!»
- Сперва тебе стоит отлежаться, а после, наверно, надлежит обратиться к зенице… Не страже ведь доказывать состав преступления? Я даже не смекну, как здесь быть. Твой сын в столице… Может, быть к сыну? Заручиться сперва его поддержкой, если Орден ударится в светское разбирательство?
И там уж, будь добр, промолчи про друида и меня!
- Прости.
Приложила ладонь тыльной стороной к щеке постояльца.
- Хочешь есть? Или поговорить со свидетелями?

+2

3

Умирать всегда страшно... В первый раз особенно. И во второй, и в третий, и наверное в тысячный. И умерев единожды вы никогда не захотите снова пройти через те врата, что ведут в такой желанный мир валькирий и вечного пира. Нет ничего. Есть боль. Разрывающая тело на части, стискивающая легкие и выжимающая последние капли воздуха. Есть оглушительная тишина, давящая на плечи могильной плитой и есть неизбежность. Разодранные в кровь руки и снова неизбежность. Ничего - нельзя - изменить... Пустой, гаснущий взгляд и последнее воспоминание, которое бьется отчаянием под веками. Ниточка в этот мир и непередаваемое, ни с чем не сравнимое желание вернуться, остановить время, не дать произойти ужасному.
Умирать всегда больно... Видеть в глазах людей ужас, настигающий их неотвратимо с пониманием случившегося. Видеть слезы и немой крик, рвущий и без того разорванное сердце в клочья. Слышать плачь, пронизанный насквозь отчаянием и нестерпимой болью утраты. Ничего нет. Никого. Лишь тишина и пустота, наполненная хлопьями серого праха.

Воспоминания вернулись первыми. Неясные, они словно волны на берегу моря, вылизывающие золотой песок, касались сознания Олафа. Дорога. Кони. Эдит в повозке и совсем уже близкий Далар. И среди деревьев всего на один миг вспыхнул свет, а после стрела разорвала плоть.
- Слышишь?
- Слышу...
Это не Эдит, но кто? Конунг едва смог разлепить губы чтобы сказать, получилось не очень. Неясный хрип, стон и совершенно нечленораздельный говор. Видимо женщина его всё же услышала, потому что продолжила говорить, а слушать - это именно то, что сейчас и мог Олаф. Слушать и пытаться восстановить в памяти картину произошедшего. Они ехали в столицу на свадьбу Эдит и Императора, в него стреляли, после провал. Так и должно было быть, только вот очнуться он должен был не здесь. Или все же здесь? Но слова незнакомки шли вразрез с тем будущим, которое конунг планировал, а значит что-то пошло не так и теперь... Теперь он вне закона. Вне закона светского и тем более вне закона Создателя.
А женщина говорила дальше и с каждым словом сознание северного конунга прояснялось всё лучше. Значит каким-то совершенно неведомым образом вместо того, чтобы оказаться далеко от столицы, он в самой её сердцевине и с Куин... Кто-то колдовал над телом? Кто-то кровью пытался оживить урды? Друид спас его жизнь? Как, оказывается, много может произойти за время твоей смерти! Диву просто даешься!
- Погоди...
Олаф глотнул отвара и поймал руку женщины в свою. Хватка не была как прежде, но наливалась силой и мужчина смог приподняться. Облокотиться на изголовье, поднять голову, а то ощущать себя трупом рядом с варварской принцессой совсем не хотелось. 
- Спасибо тебе.
Говорил Олаф пока с трудом и тихо, но уже отчетливо. И смотрел осмысленно.
- Расскажи мне, что случилось. Что ты знаешь? Слишком много всего, понимаешь?
Он усмехнулся. О да! Смерть - это слишком много! Слишком даже для него. И даже для Карима...

+2

4

- Много.
Отзывалась эхом и легонько повернула в королевской хватке тонкое запястье, осторожно,  словно гость мог не заметить этого маневра. Но не терпела это ощущение несвободы, принужденности. Не в своем доме, по меньшей мере, и в иных местах – всякий раз, когда этого можно избежать.
- Понимаю.
Не рассчитывала, что северянин мгновенно схватит суть рассказа, но для себя составила его как нельзя более гладко и удачно и теперь готова была повторить частями.
Встала, создавая возрастающим расстоянием незримый барьер между собой и лежащим в постели мужчиной, скромно обряженным в одну только тельную сорочку. Куин держалась подчеркнуто независимо, как это бывает свойственно обедневшим аристократам, не желающим, чтобы богатые родственники помыслили, будто им не хватает серебра на обед на постоялом дворе.  Такая лучше скажется уставшей и ляжет спать голодной.
- Какие события ты еще помнишь?
Вздохнула, признавая необходимость начать пересказ сначала и так, чтобы на этот раз ее гость, сообразил,  что к чему.
- Помнишь, как в Эдит стреляли на подъезде к столице? Ты заслонил дочь собой. Стрела была отравлена.
Предложить ему вспомнить, как он умер? Мысль кольнула приятным злорадством. Но осталась лишь мыслью.
Поправила драпировку тяжелый портьеры, словно принцесса встала, лишь обеспокоенная убранством, и вернулась к постели, не желая казаться дурной хозяйкой.
- Ты хочешь есть? Может быть, послать весточку на кухню, пока сказка сказывается?
Остановилась внимательным изумрудным взглядом на грубоватых, точно вырезанных из камня, чертах северного правителя. В лице ее скользнула участливая озабоченность. Пусть конунг не слишком приходился тарийке по душе, но она вынуждена была признать, что пока никто кроме нее не пожелает проявить к нему ни капли тепла, которого, должно быть, жаждет человек, умерший и воскреснувший в не самую лучшую пору.  По крайней мере, Куин готова была признать северного борова человеком. Но это вовсе не означает, что она нанялась к нему сиделкой, которую можно пощипывать и хватать за ляжки. Будет досадно, если хес из тех, кого эта избегающая манера заражает охотничьим азартом куда больше, чем иные гостеприимные объятия. Но тут выхода для Куин не виделось. В любом случае, вляпаться с судьбу этого человека больше, чем сейчас было бы сложно. «Это талант. Несомненно!»
- Допей отвар.
Невозмутимая кружка смотрела на конунга с почти материнской настоятельностью.

+2

5

Он разжал пальцы. Всё верно. Не в том положении сейчас он находится чтобы диктовать условия этой женщине. Как бы ни хотелось. Как бы не резали её эта гордость и свободолюбие. Тогда ещё резали, но он сумел смириться, и теперь сможет. Теперь особенно. А вот когда получит то, что хочет и то, что обещали, тогда будет видно. Возможно она сама заберется в его постель и в его жизнь, и попросит подержать её сильнее. И так бывает, что же?
- Помню. Помню стреляли, помню Эдит. Стрелка не помню.
Усмешка снова покривила губы. А если бы помнил, то стрелку несдобровать. Это очевидно и не подлежит сомнению. странно было лежать почти беспомощным бревном в чужом доме, на чужой постели и слушать историю собственной гибели. Ещё более странно было чувствовать себя слабым. И это ощущение затмевало все остальные. Никогда, даже в глубоком детстве, конунг не чувствовал себя так, как сейчас. Он зависел от этой хрупкой женщины, он должен был сейчас полностью полагаться на неё и доверять безоговорочно. И выбора у него в принципе не было. Ох как оказывается это раздражает и злит! И ведь пока не попробуешь, никогда не узнаешь!
- Пошли. Не откажусь от еды. Видимо там, где я был, не кормили.
Он мог шутить и это было хорошим знаком. Значит и разум цел, и пока ярость не стала кипеть в венах отравленной смолой, выжигая всю рассудительность и хладнокровие. Олаф потянул на себя покрывало, какая никакая, а защита. Само собой исключительно иллюзорная, но позволяющая не злиться, а думать и рассуждать. да и так привычней - он на смятых простынях, а женщина хлопочет рядом, предлагая выпить и поесть. Собственно за это ощущение конунг был Куин благодарен. Она не навязывала и не навязывалась, она просто была рядом и делала то, что хотела делать. С той теплотой, на которую способны только мудрые женщины.
Мужчина потянулся к кружке и одним махом допил отвар. набираться сил так уже по полной и снова откинулся на подушки, пристально вглядываясь в свою неожиданную сиделку.
- Скажи мне, я умер?
Голос, против воли, сорвался.

+2

6

Она не стала звонить в колокольчик, пусть  тонкий алый шнурок и свисал у изголовья  больного. Только коснулась его взглядом, повела зрачками в сторону, раздумывая, и вышла за дверь в комнату прислуги, то ли не желая, чтобы горничная входила и видела гостя, то ли по каким-то другим неведомым соображениям. Не прикрыла двери, так что звук мягкого негромкого голоса был слышен вполне, однако слов на тарийском было не разобрать, да и какой толк от чужого говора?
Вынырнула и встретилась взглядом с опорожнившим чашку невольным гостем, под ресницами скользнул смешливый отблеск. Ирония или вопрос вроде «как тебе принимать яд из моих рук?» или «ты мне доверяешь вот настолько?»
- Нет, не умер.
Рассмеялась устало и почти беззвучно, только блеснула зубами и украла взор отвела к окну, поглядывая на яркие солнечные россыпи па заснеженной крыше дворовой постройки. Может быть. Она и впрямь  утомилась, просидев у его постели несколько часов, или принцессу мучили иные тревоги. Но во всем ее облике сквозила кроме горделивой бедности эта усталость, признание прожитых лет. И она же делала женщину мягче, уступчивее, галька становится гладкой, когда ее побьют многие волны.
- Думаешь, за столом Создателя лучше кормят?
"Да и за валькирию не сгожусь."
- Да, - вернулась к разговору. – Эдит здорова. Она вышла замуж, как и было намечено.
Тут стоило бы сказать, что все хорошо и в порядке, но это утверждение слишком очевидно грешило бы против истины, а внушать больному лишние волнения не в ходило в планы невольной его сиделки. Достаточно волнений очевидных, тех, что на поверхности.
- Я даже склоняюсь к мысли, что стрелок не имел ее своей целью. Больше на нее, кажется, не покушались.
Куин вернулась и села ближе к изножью.
- Друид сказал, что стрела была отравлена, и яд парализовал тебя так, что лучшие лекари сочли тебя мертвым. И… тебя похоронили. По северному обычаю.
Она провела ладонью по одеялу, подбирая слова. Не каждый день сообщаешь человеку о том, что его похороны уже отпраздновали, нет для хеских похорон лучшего слова.
- Ладью пустили по Лару в море, долго  не могли попасть, чтобы поджечь.  За поворотом кто-то выловил ее и вытащил тебя из огня. Маг, надо думать. Во всяком случае, ожогов на тебе мы не обнаружили.
Отвела взгляд, слово опасалась, что конунг заподозрит в этом обыске ее лично.
- Этот кто-то спрятал тело… спрятал тебя в пещере в лесу и опечатал вход сложными чарами. За три дня, что ты там пролежал, кровь разогнала яд, и ты стал более походить на спящего. Таким тебя и нашли.
Пауза приглашала задавать вопросы.
Каковы были планы загадочного мага-отравителя и спасителя из огня оставалось только гадать. Не станет ли он искать свою добычу?

+2

7

Олаф невольно ответил улыбкой на тихий смех. Да, забавная ситуация. У него нет выбора и приходится ввериться в руки деве. Хотя, он и правда предпочел бы яд из девичьих рук, это, дьяболон раздери, приятно!
Всё верно говоришь, правильно. Только не знаешь всего и связать не можешь, и кажется, что не так все. Догадываешься? Ты умная, можешь. Надо ли тебе? Ведь если надо, ты сделаешь и что тогда?
Внимательно и не перебивая слушал северный правитель новые подробности своей неожиданной смерти. Стрела, отравленная, в дочь и он, прикрывший её своим телом. И похороны, ладья. Олаф непроизвольно содрогнулся, представив, как мог бы сгореть заживо. А ведь до этого не должно было дойти, сотник не должен был допустить. Где он и что произошло? Что пошло не так и кто те люди, которые выловили ладью и спрятали тело? Орденцы? Странно было бы об этом узнать, ведь они радеют совсем за другое, а тут кровавые ритуалы и совершенно иная магия. Конунг не был магом от слова совсем, но очень неплохо разбирался что делать можно, а что лучше делать, но молчать об этом так, словно и не было вовсе. И сейчас по всему выходило, что тело его попало совсем не к тем людям. Тогда к кому? Карим? Почему просто не убил если обо всем догадался? Месть? Возможно, от этого пустынника можно ожидать, да. Или все таки не он? Дьяболон!
Вопросов было множество, но на большинство Куин не должна была знать ответов и стоит ли их задавать? Но выбора у конунга сейчас было не больше, чем у новорожденного младенца.
- Ты что-то знаешь?
Пристальный взгляд стал тяжелым.
- Что ты знаешь? Расскажи мне.
Мужчина снова накрыл руку женщины горячей, широкой ладонью. Но не удерживал больше, не заявлял свои права. Просьба? Не мог иначе, не получалось, словно горло не хотело слушаться.
- Три дня - это много. Что случилось за это время? О чем мне надо знать?
Бессилие накатило снова волной черной ярости. Олаф сжал кулаки, на бледном лице проступили капли пота. Он, великий правитель Хестура, лежит сейчас в постели и не может ничего! Даже задавать вопросы получалось скверно, ведь тарийская принцесса не знала и половины того, что произошло.
- Кого вы поймали? Кто он? Имя ты знаешь? Того, кто нашел... меня.
Казалось бы, всего три дня. Не много. Крайне мало. Но теперь Олафу они виделись целой жизнью, которую успели прожить все кроме него самого.

+2

8

Больше не отнимала руку, только молчаливо проглотила подступившее горлом раздражение. Эта северная манера общаться, хватая друг друга, вызывала в тарийке кипучее напряжение. Она привыкла быть неприкосновенной по статусу принцессы и вдовы при живом супруге, и мужчины давно не оставляли на ее теле своих отпечатков.  Повела взглядом, возвращая самообладание и снова вернулась к лицу гостя, рассматривая морщины на высоком лбу хеса.
- Мой человек собирал травы за городом и повстречал там некого чужака. Хеса. Выпал снег, и они укрылись в пещере. Это случай. В пещере они тебя и нашли. Лишь благодаря тому, что чужак этот оказался из магов. Странный человек, сколько я могу судить со слов по описанию ритуала. Но как я понимаю, ему  и этой кровавой магии ты обязан своей новой жизнью. Они принесли тебя в Шамрок Касл.
Женщина повела рукой, словно приглашая оглядеться, чтобы убедиться, где нынче находится северный правитель. Убранство здесь было богатое, но уже не новое, становилось заметно, что Тара не в силах достойно позаботиться о представительстве. Это было правдой и касательно одежды самой принцессы. Домашний наряд ее выглядел значительно скромнее, чем парадное платье в котором северянин привык видеть ее год назад. Однако держалась Куин так, словно ворот ее рубахи был вышит крупным жемчугом, а гребень в волосах украшен бриллиантовой россыпью.
- Здесь друид помог тебе справиться с остатками яда. А что случилось здесь за три дня, я тебе не скажу, я приехала прошлым вечером. Застала лишь императорский бал.
И снова не желая пока тревожить выздоравливающего, она опустила детали. Обернулась на стук и снова поднялась, чтобы принять от горничной поднос с едой. Порадоваться гостя разносолами не пытались, похлебка была постной и жидкой, очевидно, по рекомендации вышеназванного друида, да хранит его Создатель или кто там. Женщина поставила поднос на колени гостя.
- Нормальную еду ты сможешь есть чуть позже.
Как будто извинилась и снова села рядом.
- Мы не «поймали». Мы «задержали» этого мага, хеса. Фактически он наш гость. Как и ты. Он не похож на орденца. Мага ведь особенно не поймаешь без инквизиторских штучек, которыми  как ты понимаешь, не располагаю. Осталось уповать на те, которыми располагаю вполне.
Уклончивая улыбка скользнула в изгибе губ. Велики ли средства, которыми женщина может удержать мужчину до утра?
- Ты хочешь с ним поговорить?
Взгляд пропитала тревога. Пока этот странный человек на их стороне. Пока они платят за доставку тела. А что будет после? Не лучше ли привлечь его на свою сторону? Неизвестно, на что еще он способен.

+2

9

О, у женщины было куда больше возможностей, чем те, о которых принято думать и Олаф о них догадывался. Не знал, нет, но мужчина прожил длинную жизнь и прожил не монахом, и кое чему успел научиться. И с женскими хитростями познакомиться успел. Пусть Куин и не говорит открыто, пусть он не показывает своей осведомленности, наверняка оба знают правду. Впрочем сейчас не о том речь. А о хесе, который не ореденец. И который вероятно маг. Раньше в окружении конунга таких не наблюдалось, значит это точно не может быть никто из тех, кого он знает, а значит незнакомец имеет свои виды если не на тело правителя, то может на его будущее? Власть? Возможности? Перспективы? Всем всегда что-то необходимо и этим нужно пользоваться, правда лучше знать о желаниях своих возможных союзников наперед, предугадывать их. И тогда можно выиграть.
- Ты хочешь с ним поговорить?
Олаф задумался. Подхватил чашу с похлебкой, отпил не глядя. Не еда, но видать сейчас и это хорошо. К дьяволу! Мысли путались, слишком много за три дня и слишком шатко теперь его положение. Кто остался на его стороне? Кто против? Кто рядом?
- Хочу. Но чуть позже.
Мужчина допил похлебку, поставил чашку обратно. Поднял на королевну клеверную тяжелый, внимательный взгляд.
- Ты по прежнему со мной?
Некоторые из прошлых договоренностей пока так и остались договоренностями. Прошло пять лет и многое могло измениться, и Куин могла измениться, и Олаф хотел знать так ли это. Её кольцо по прежнему было у него. И она не пришла его забрать.
- Кажется многое изменилось, принцесса. Я хочу знать.
Конунг попытался сесть, поднос накренился, мужчина отловил, чертыхнулся. Как нелепо!
- Вели принести мне одежду.
Снова немощь задышала в затылок и ласково попыталась уложить обратно в кровать, но только теперь конунг уже мог противиться. Нет! Он жив и будет жить!

+2

10

Куин улыбнулась. Затаила смех, только озорным взглядом плеснула в лицо, как девчонка, и опустила глаза, но губы отказывались следовать строгости протокола. Голос потеплел сдержанным весельем.
- Портной снял по тебе мерки и обещает работу не ранее, чем к  следующему утру. Мы не успели выкрасть твои вещи из кладовых Хаммерсхофа, а с официальным запросом по случаю твоего посмертного хождения я пока постеснялась обратиться.
Невольно закусила губу, силясь сдержать подступившее веселье при виде перемен в лице конунга. Она предвкушала эту неизбежную часть беседы в неком обозримом будущем, но не так скоро и не успела справиться с невольными смешливыми предвкушениями.
- Никто из моих сопровождающих не обладает твоей комплекцией… никто из знати… а лишить местного кузнеца парадной ливреи я посчитала бессердечным. Вряд ли она будет тебе к лицу. Как бы то ни было, друид не советует тебе вставать сегодня.
Эти последние слова произнесены были так, как будто должны были исчерпывающе извинить отсутствие надлежащего гардероба.
- А пока ты лежишь, поговорим и давай придумаем, как нам быть дальше. Ты не можешь просто выйти на улицу из моих ворот. Сюда потянутся процессии с трупами в надежде на воскрешение.
Кажется, сама принцесса не находила такие шутки забавными.
- Я с тобой, если ты со мной. Мои обстоятельства не переменились. Джед по-прежнему пленник. Но… отчасти переменились твои обстоятельства. Император… Его Величество…
Пауза, взята на подбор слов, но на деле лишь подчеркивает момент.
- Почил. Вчера на балу.
Выдохнула.
- И теперь Эдит вдовствующая императрица. Официально.
Пронзительный темный взгляд толкнулся в глаза гостя. Не  этого ли момента ты ждал в своей пещере? 
- Теперь ты сможешь встать за ее спиной и править Империей.
Невысказанный вопрос повис воздухе. Теперь – ты со мной?

+2

11

Она улыбалась и это было так непривычно. Олаф успел свыкнуться с образом очень умной, но слишком серьезной женщины и видеть Куин смеющейся было для мужчины в новинку. Не сказать что неприятно, не сказать что дико. По домашнему. За ней словно и был дом - большой, уютный, в котором она своей тонкой, но стальной ручкой ведет все хозяйство и в такой дом хочется возвращаться. И невольно улыбнулся в ответ, представив себя в "парадной ливрее" местного кузнеца.
- Ты даже не представляешь, что упустила. Мне очень идут ливреи.
Хлопнул рукой по покрывалу, подводя итог сказанного хозяйкой дома. Кивнул.
- Хорошо, послушаю твоего друида. Тем более выбора, как я понимаю, нет, а щеголять голым задом... Я пока не хочу тебя шокировать.
Улыбка все ещё таилась в уголках губ и даже когда Куин стала говорить, не исчезла. Застыла. Чего на самом деле ждал Олаф? Не этого ли? Заманчивые перспективы, кто же усомниться? И он, вероятно, единственный, кто сможет сейчас защитить дочь.
- Как это случилось? Что говорят?
Конунг встретил взгляд Куин просто, без обиняков. Пропустил под ресницы, заставив утонуть в надвигающемся шторме, запутаться в снегах и лавинах. Он не боялся. И не отказывался от сказанного однажды.
- Нам нужно знать как можно больше чтобы понимать как действовать дальше.
Нам. Нам вместе. Нужно. Не захочешь ли ты отпустить своего мужа на все четыре стороны и стать той, кем видят тебя многие из тарийцев? Не захочешь ли ты получить независимость для своего гордого народа иным путем? Или может просто перекроить Империю, как лоскутное одеяло, которое со временем потеряло форуму, а сейчас выдалось удачное время?
- Теперь, когда Эдит стала Императрицей, у нас куда больше шансов, ты не находишь?
Олаф усмехнулся. Он бы многое сейчас отдал за то, чтобы знать чего хочет сама Эдит. Ведь одно дело выйти замуж за Императора и стать женой, совсем другое получить Империю и власть.

+2

12

Как? И все? Тарийка недоверчиво рассматривала гостя. И никаких возмущений? Норд согласен быть прикован к ее постели в ее сорочке – в ее доме? Да слыхано ли это? Сейчас Олаф менее всего напоминал того самоуверенного требовательного человека, с которым Куин беседовала в саду год назад. И принцесса всерьез задумалась, не повредил ли я его разумению.
Рассмеялась недоверчиво, но уже громче, будто разрешила себе осторожное веселье.
- Обещай мне однажды нарядиться в ливрею. Я бы хотела на это посмотреть.
Укоризно качнула головой, словно осаждала ребенка или собственные вольные мысли. Что за игры?!
- Я не знаю, я ушла довольно рано.
Опустила причины, побудившие  ее оставить праздник. Все это чужаку ни к чему. Вряд ли кому-то в мире стоит доверять свои семейные несчастья. В всяком случае, пока Куин не была готова исповедаться.
- Собственно всю историю рассказали мне соглядатаи. Сейчас еще слишком рано для подробных докладов.  Да и на каждой улице сегодня будут выкрикивать новости. Мы узнаем подробности позднее. Если соберется восстание, оно начнется у нас под окнами.
Женщина встала и вынесла поднос с едой в коридор. Черты ее вернули прежнюю озабоченность, словно она бесконечно  прокручивала в голове варианты развития событий, и ни один не казался ей достаточно спокойным и обещающим. Вернулась в комнату и принесла на постель небольшую шкатулку.
- Те вещи, в которых тебя…
«Хоронили» звучит не слишком ободряюще.
- …принесли сюда, сейчас сохнут после стирки. Оружия при тебе не было. Должно быть, твой похититель боялся, что ты придешь в себя раньше, чем он окажется рядом, и успеешь воспользоваться мечом. Но украшения здесь.
Крышка откинулась с тихим стуком, явив взору правителя церемониальные побрякушки, среди которых был и тот самый перстень,  отданный Куин в залог сотрудничества.
- Это твое.
Она ставила шкатулку на постели и не мешала примерять знакомые вещи.
- Ты хочешь разрушить Империю теперь, когда можешь получить ее целиком?
Не подняла глаз от сложенных на коленях рук, рассматривала их внимательно, пока, наконец, полный сомнений взгляд не метнулся к лицу больного.
- Почему?

+2

13

Смерть творит с нами немыслимое. Временно конечно, но окружающим же не объяснишь, что снова дышать и понимать, что всё в прошлом отбивает всякое желание здесь и сейчас требовать больше, чем тебе уже дали. А если и требовать, то не стуча кулаком по столу, а выманивая сальными шутками и двусмысленными предложениями. Так мужчина чувствовал себя живым больше.
- Если ты готова смотреть, то для тебя я готов нарядится.
Впрочем Олафа мало волновали переживания Куин о его умственных способностях, куда больше его волновали события, о которых говорила сейчас молодая женщина. Смерть Императора в любом случае событие, выходящее за рамки всего в Империи, а его смерть сразу после свадьбы давала столько поводов для сплетен и слухов, сколько не было со дня сотворения этого мира. Что сейчас придется пережить дочери правитель даже не представлял, но догадывался, что именно сейчас ей может понадобиться и её стальной характер, и её воля к жизни, и его поддержка. Как бы странно это не звучало и не выглядело, и какие бы отношения в прошлом их не связывали. Сегодня не до прошлых ссор и обид.
Конунг молча проводил взглядом принцессу до двери и после обратно, так же молча смотрел он и на драгоценности. Перстень - символ власти, цепь - принадлежность роду, снова перстень и это небольшое по сравнению с его кольцо Куин. Она вернула его, не забрала. Мужчина одел перстень Биргенов и будто почувствовал себя лучше. Взял в пальцы украшение будущей королевы Тары, повертел, поймал в ладонь и сжал пальцы.
- Ты бы отказалась от того, чего больше всего хотела?
Теперь уже Олаф толкнулся под ресницы хозяйки дома пристальным взглядом. И будто не лежал он сейчас перед этой женщиной. распростертый на кровати, а нависал скалой сверху, являя собой северную силу и мощь.
- Что ты скажешь, если я предложу тебе править Империей вместе со мной? Откажешься получить свободу для своего народа?
Мужчина не отпускал Куин, смотрел и искал ответ. И для себя тоже. Ему нужна Империя - только дурак откажется - но не эта, а своя собственная. Другая, построенная им и для его народа.

+2

14

По лицу ее тенью облаков в солнечный день скользнула давно утерянная теплота.  Последние десять лет благоразумного воздержания превратили некогда полную жизни девицу в женщину выстроившую между собой и миром стену разумного, вежливого расчета. Ливрея ее развлекала. Пожалуй, принять ухаживания хеса она могла бы, не потому, что тот был как-то особенно хорош собой или вдруг переменил ее мнение о себе, но оттого,  что был ей ровней и в некотором роде даже превосходил принцессу в положении, а потому не нуждался в ее милостях. Ни в милостях, ни даже в ее содействии. Поднять восстание Тары он мог бы и через своих агентов. Куин давно разуверилась в людской искренности, и это одно могло бы растопить ее вечную рассудочность.  Впрочем, разучилась она и чаровать, за ненадобностью. Тень мелькнула и растворилась, а лицо вернуло прежнее тревожно сосредоточенное выражение.
- Если бы мой сын стал Императором.
Разве это не обеспечило бы их светлой Таре ту автономию, которой они желали?  Женщина, она не желала большей власти, чем имела; мать, она желала лишь обеспечить будущее своего ребенка. И получи он независимый трон, успокоилась бы с этим.
- Свобода моего народа предполагает распад Империи.
Повела плечом. Или стань Куин во главе Далара, Тара перестанет платить налоги в казну?
- У тебя есть какой-то другой план? Расскажи мне.
Осталась выжидательно, рассматривая драгоценности, возвращенные конунгом на их исторические места и среди них свой перстень. Что скажут об этом плане Алацци и Халифат? Так легко нынче собраться в полном составе делегаций  и ультимативно заявить о выходе из состава Империи. У вчерашней принцессы не будет сил удержать их.  Но старик, похоже, вознамерился воссоздать Империю со столицей в Эрхольме.  Мысли мо ли это?

+2

15

Олаф наконец сел в постели наплевав на чужую сорочку и неудобства. Это сейчас последнее, о чем мужчина хотел думать.
- Если бы твой сын стал Императором? Чтобы ты сделала, ведь ты желала свободы своему народу, а не власти своему сыну?
Впрочем правитель отлично понимал Куин, ведь он и сам желал и свободы северянам, и власти своему сыну. Только иной власти, иной Империи. Не на том троне он видел Сигмара и когда думал уйти, то надеялся на его благоразумие и ум.
- Сейчас, когда Эдит пришла к власти, ей нужна будет поддержка. И никто не сможет дать ей больше, чем смогу я. И если верно рассчитать свои силы, и правильно подобрать слова, то мы сможем переставить фигуры так, как захотим. Эрхольм станет столицей новой Империи, Тара станет свободным союзником так же, как и Далар, и вместе мы сможет прихватить Халифат и Алацци.
Мужчина замолчал на пару мгновений и заговорил снова.
- Эдит женщина и она не сможет удержать Империю даже если я встану у неё за спиной. Особенно теперь, когда последний из рода императоров умер. И не это ли самый удачный момент, чтобы перекроить то, что давно требует подобного решения? Я не хочу ей зла, она моя дочь, но если мне придется выбирать, то выбор окажется не на её стороне и она должна это понимать. И я думаю понимает, она не дура. Возможно нам следует поговорить прежде всего с ней.
Олаф словно споткнулся на слове, снова замолчал, а взгляд мужчины стал тяжелым.
- Ты говорила о Сигмаре... Ты сказала он здесь? Что он здесь делает?
Сердце неприятно кольнуло. Неужели всё,  на что пошел Олаф, оказалось напрасным, а безумная и сумасшедшая любовь его старшего сына к дочери возобладала над разумом? Неужели даже её свадьба не разрушила чар? Это было отвратительно. Правитель не смог скрыть отвращения, промелькнувшего тенью по лицу. И разочарования. Он слишком много надежд возлагал на своего сына и теперь они рушились буквально на глазах только потому, что тот не сумел удержать в штанах плоть, повелся на женские чары и рискнул выбрать женщину вместо государства. Да. Хорошего было на самом деле мало. Кто же теперь на троне Эрхольма? Королевство, оставшееся без правителя, грозило оказаться совершенно беспомощным перед любыми невзгодами, да и внутренние распри в отсутствии короля расцветут пышным цветом.

+2

16

- Я не знаю, что Сигмар здесь делает. Я лишь слышала, как его награждали. Он чемпион рыцарского турнира. Прими мое восхищение боевым мастерством северных воинов и твоего наследника в частности.
Кивнула, обозначив символически тот поклон, который собеседник мог бы ожидать от кого-то низшего сословия. И впрямь будь то ее сын, он немедленно отправился бы обратно. Претендентам лишь дай шанс и дворец взорвется переворотом. Впрочем, на севере почетче соблюдали устав, и их система наследования дядьями и братьями оставляла больше шансов уберечься хотя бы от войны, если не сохранить трон в руках основной линии.
- Я мало что успела узнать за прошлый вечер. Я разошлю людей собрать информацию прежде, чем ты выйдешь отсюда.  Поверь, твое явление во дворце может привести к заключению под стражу, если Эдит не понравится то, что ты имеешь ей предложить;  а  позже к обвинению в ереси и костру, если не подготовится к этому должным образом.  Возможно, именно с Сигмаром тебе бы стоило встретится вперед всего.  Эдит может приказать глашатаям выкрикивать твои историю  с имперского балкона или с дворцовой площади. Был отравлен, украден, но оправился и бежал…  ты выйдешь героем! Надеюсь, тыне станешь поминать тару, хватит того, что мы спасли тебе жизнь.  Но Эдит должна этого захотеть и встать за тебя против церкви. А значит, стоит сперва мягко выстлать. А после уже наводить порядки.  Или сперва стоит обратиться к Зенице? Этот же, однако, потребует невозможного и не шевельнет пальцем. Ты знаешь, что он не способен не на что кроме как переживать свои мелкие воспоминания. Он слишком стар. Он не желает ничего большего. Тишины, пополнения своих архивов и отсутствия перемен.
У Куин были свои счеты с Зеницей с недавних пор и если прежде, она уповала на мудрость, принесенную прожитыми им годами, то нынче, разочаровалась абсолютно и полагала старика лишь палкой в колесах истории, ухнувшей под гору и набирающей обороты.
- Стань мой сын Императором, Тара обрела бы свою свободу. Тара более не была бы частью Империи. Империя стала бы частью Тары, мы вольны были ли платить налог лишь в казну своего короля, иметь любой гарнизон и флот, учить детей драться - мы были бы свободны!
Голос дрогнул на высокой ноте и сорвался.
-  Но это не так. Когда Эрхольм станет новым Даларом, никто не вспомнит, что Таре обещали свободу. Никто после твоей смерти. И мы снова не устоит против всей Империи. Пока ты можешь стать регентом при наследнике.
Повела плечом.
- Никто не посмеет сказать против, если о счастливом зачатии в единственную брачную ночь будет объявлено во всеуслышание. Но то вам и армия. Если ты заберешь наследника в Эрхольм, возможно, во чреве матери, Далар можно будет присоединить к северным землям, как наследные территории. А я слышала Халифат желает расторгнуть помолвку с Алацци. Быть может, южная корона недостаточно хороша для шазийских принцев, но вполне подойдет скромному наследнику Тары. С ними можно уговориться и украсть инфанту поперек решения отца. В таком случае, мы обретем четыре щита из пяти. А когда все уляжется, посмотрим, насколько наши новые силы будут превосходить армии Халифата. Или пойдет путем яда и кинжала. Такой план выглядит правдоподобно.
Она устало покрутила на пальце обручальное кольцо, как обычно делают женщины, мысленно обращаясь к своему мужу.
- Но Сигмар должен жениться на Эсме как можно скорее. Это залог объединения наших сил. Если ты хочешь, я пошлю к нему человека.

Отредактировано Куин Маккена (2013-10-10 10:41:16)

+2

17

Странным образом всего за три дня на самом деле случилось так много, как не могло бы произойти и за десятки, а то и сотни лет.
- Если ты можешь видеть свободу Тары при своем сыне Императоре, почему ты не видишь её при моей дочери? Ты думаешь я забуду о наших договоренностях и не дам тебе того, чего ты добивалась все эти годы? Я помню тех, кто рядом, Куин и не забываю предателей. Пока мы на одной стороне - мы вместе и я не позволю отобрать у тебя то, за что ты боролась.
Справедливо. Впрочем и недоверие тарийской принцессы было справедливым. С чего бы ей верить полумертвому мужчине, который на данный момент не имеет ничего, кроме своего тела и мозгов?
- Даже после моей смерти... Даже после, если до неё мы сделаем то, что задумали.
Помолчал, переваривая услышанное. Пожевал губами словно пробуя на вкус все те слова, что только что сорвались с губ женщины.
- Мне нужно стать тем, кем я был, вернуть корону и власть. И тогда я смогу больше. Но даже сейчас я смогу убедить Эдит действовать так, как нужно нам. И она не откажет.
Правитель снова замолчал. Перед мысленным взором мужчины сейчас разворачивалось будущее. То. которое он хотел видеть и то, которое будет его будущим. Его и его детей. Его и его народа.
- Мне нужно совсем немного времени. И я клянусь тебе - Тара получит свободу. Так или иначе. Я не откажусь от своих слов.

Через сутки после этого разговора Олаф должен будет отправиться в представительство Хестура, в Хаммерсхоф, на встречу со своим братом, а возможно и на встречу с сыном.

Эпизод завершен.

+2