Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Бал » Маски и лица


Маски и лица

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Время:  около середины бала
Место: Где-то на балу.
Действующие лица: отец Реми, Эремия Киз
Примерный сюжет: одежда - это просто одежда, даже если карнавальный костюм. А что скрывается под ним?

+1

2

Весенняя суета наполнила Далар словно стая кричащих птиц. События - да не какие-нибудь там второсортные, а просто-таки государственной важности распускались, словно одуванчики под забором. Желтые, яркие... и для многих людей довольно-таки бесполезные.
Собственно говоря, Эремии было все равно: женится престарелый император на северной принцессе варваров или нет. Злые языки, к тому же, твердили, что законному наследнику все равно не быть, да и вообще скоро останется юная дева вдовой, но за такие речи могли и язык вырвать, так что Эремия их не поддерживал.
Для него время было хорошее, выгодное: к торжествам заказы сыпались, как чечевица из дырявого мешка. Гильдия едва справлялась, и Эремия, недоверчивый и обычно предпочитающий делать все сам, даже разрешил своим двум остолопам отлить колечки да подвески попроще (не для господ-аристократов, а так - для всяких там купцов средней руки, и прочих не слишком нужных людей, надо отдать им должное - мальчишки справились, работу не запороли).
Роились и другие слухи. О том, что творится неладное, о том, что сама церковь сейчас напоминает злобного пса, которого покусали блохи: и выгрызть их не может, и ярится до исступления.
Или, напротив, готовится вонзить зубы в хозяйскую глотку.
Вот такие они, весенние одуванчики. Эремия и желал бы узнать больше, но... как он сам часто говорил "человек я простой, куда мне".
Осторожность  - грех, который лучше позволить себе, иначе будет хуже.
Как бы то ни было, свадебные императорские хлопоты имели непосредственное отношение и к Эремии. Во-первых, нужно было изготовить и преподнести подарки "молодым"... гм, если можно было так выразиться; во-вторых - пригласили в том числе на маскарад.
Эремия любил маскарады.
В некотором... ином смысле.
Этот же казался просто обязанностью. Танцевать он все равно не умел. Что ж, по крайней мере, вино в императорских подвалах должно было не совсем напоминать уксус...
Люди в масках напоминали... людей в масках. Кто-то вырядился под зверей или демонов, и Эремия думал: открывают ли  они свою истинную суть? Является ли маска лицом или наоборот?
Его внимание привлекла одна из фигур: ярко-красная "чума". Кровь из глазниц, трещины, только что не пиршество могильных червей в волосах.
Некоторое время наблюдал, а когда оказались рядом, заметил:
- Лицо смерти в доме любви? Вы бросаете вызов, благородный сэр.
Под маской мог оказаться кто угодно. Аристократ или богатый купец. Эремия подумал, что маска к тому же, сродни наготе: без одежды попробуй отличить короля от крестьянина.

+4

3

[AVA]http://img202.imageshack.us/img202/8946/ypbe.jpg[/AVA]
Реми, шлепая по мраморному полу деревянными подошвами своих сбитых и исхоженных сапог, снова остановился. Вполне вероятно, что он мог создать впечатление скучающего аристократа, ведь в конце концов, звука ужасных сапог его не было слышно так уж громко из-за фоновой суеты. Тут и там танцевали еще пары в костюмах, это позволяющих, и среди этих людей точно находился тот человек или даже скорее та персона, которая и привела святого отца в этот праздник жизни. Где-то неподалеку было злое присутствие, выдающее себя особенным лихорадочным теплом. Весь вечер он только и искал источник этого тепла - постоял тут, неторопливо прошествовал туда, понаблюдал и там, и сям, стараясь быть достаточно вездесущим под стать своему костюму. Продолжалось это уже давно, и могло тянуться еще дольше, но с ним наконец завязали разговор.
Бернарду казалось, что всем, кому надо было обсудить здесь какие-то свои личные дела, было известно, кто под масками заранее. Как и полагается, каждый танец расписан, и позданы карточки. Без имен, только с названиями костюмов. Реми не давал карточек ни на танцы, ни тем более на разговоры. Сторонящийся власти, светских сплетен и попросту находящийся здесь на работе, инквизитор удивился сначала. А потом вспомнил, что так и надо, что он прячется на самом видном месте в костюме болезни, пусть и побежденной орденскими целителями, но все еще смертельно опасной. Оглядев человека, который с ним заговорил, Бернард приподнял маску и, вздохнув с облегчением, ответил:
- Нет, никакого вызова. - под маской он даже улыбнулся на мгновение - Чума... скучает на этом празднике жизни. Бродит, неприкаянная, и никого не может поразить. А если говорить по чести, это был единственный яркий костюм, пришедшийся по вкусу.
Приподнимая маску Реми с удовольствием дышал полной грудью, пусть даже и в ставшей душной зале.

+2

4

Лицо не показалось Эремии знакомым. Наверное, этот человек нечасто заказывал ювелирные изделия.
И... других способов знакомства у них тоже не было.
Эремия, в свою очередь, откинул капюшон: в конце концов, он здесь предпочитал считать себя "официальным". Словно за прилавком перед заказчиком. Улыбка, вежливый полупоклон (маскарадный костюм по-прежнему не позволял определить статус собеседника).
Маска вернулась на место.
Слова могли означать что угодно.
- Жизнь скучна и недостает порой ярких впечатлений? - продолжил Эремия, думая, что он никогда не был силен в светских разговорах. Это благородные господа умели часами говорить обо всем и ни о чем. А он...
Мимо пробегал служка - с вином и бокалами. Эремия остановил его. Было забавно видеть, как императорские слуги кланяются ему - им обоим, так, как кланялись бы самому императору.
Мало ли кто скрывается под маской.
Мало ли какие мысли скрывает...
- Выпьете со мной, благородный сэр? За победу... над всяческими  неприятностями и яркость жизни.

+1

5

[AVA]http://img202.imageshack.us/img202/8946/ypbe.jpg[/AVA]
Реми и сам отнял маску от лица, увидев, что незнакомец, видимо, скучающий, показал лицо. Вежливо поклонился в ответ, как кланялся магистру еще давеча, одною лишь головою. Улыбаться не стал, по крайней мере не губами - по-доброму, как умел, только глазами улыбнулся. Вдохнул снова душный воздух залы, и тихо выдохнул:
- Эта маска все же немало утомляет. - обмахнув себя ею, он продолжил уже громче - Нет, пожалуй не выпью, уж извините. Мне кажется, один бокал, и я до утра не доживу... - здесь Бернард уже развеселился, и улыбнулся в полной мере - А что до скуки, тоже нет... Далар сегодня не дает скучать, даже если и хочется.
Инквизитор снова прикрыл лицо маской - только прикрыл, ведь было неправильно или не совсем правильно - у всех маскарад, а у него маска в руках.

+1

6

Странный человек.
Понятно, что здесь по делам - вот только по каким? И понятно, что здесь практически все "по делам", в первую очередь - сам его величество, да продлятся его дни... и так далее. И, конечно, его прекрасная дикарская принцесса. И вся свита вокруг них.
Это Эремия еще не учитывал аристократов, шпионов, церковников...
"Но почему бы не развлечься в любом случае? Сочетать приятное с полезным..."
Он улыбнулся, возвращая капюшон на место. Маскарад продолжался, и кстати, человек ничуть не нарушил своего инкогнито.
Эремия чувствовал любопытство - которое плохо сочеталось с осторожностью, но с которым он ничего не мог поделать.
- Человек, который не любит масок, но выбирает самую яркую.. Человек, который приходит на празднество, не пьет вина. Человек, который желает скуки, но не может ее найти... Впору загадывать шараду: кем он может быть.
Может быть, не стоило задавать вопросов - и все-таки любопытство всегда было сродни чувственности, а жажда знаний - родная сестра вожделению. Эремия признавал, что спросил, наверное, чересчур прямо (благородные господа в таких случаях выражаются иначе, он слышал)... но вдруг?
Вдруг - ответит?

+2

7

Путешественник? Торговец, пусть даже самым необыкновенным товаром, как мир или чудо? Священник? Инквизитор? Ответить по чести Реми не вполне мог, а ломать комедию дольше не мог уж совсем. В конце концов, он и правда не был актером. Что замечательно - сейчас ему и не нужно было. Маска вполне прикрывала все, кроме глаз.
- Человек, который к сожалению на этот праздник жизни пришел заодно по всем делам. Двор меняется, и нужно знать, по какому ветру держать нос, чтобы не обморозиться. Пока что, впрочем, я потихоньку развлекаюсь. Пытаюсь угадать, добрый или злой человек, допустим, в той маске. Глупости, не правда ли? - Реми врал почти первое, что пришло в голову, чтобы ему не пришлось говорить, что он здесь с инквизицией. Ведь культ мог быть весьма многочисленным. Не то чтобы он подозревал каждого культистом... но волновать народ скандальным присутствием и еще более скандальным расследованием? Нет.
[AVA]http://img202.imageshack.us/img202/8946/ypbe.jpg[/AVA]

Отредактировано Бернард Реми (2013-08-31 16:04:09)

+1

8

Любопытство было не накормлено.
Только раздразнено, как зверь в клетке, которого морили голодом, а потом швырнули кусок мяса, свежего, кровоточащего - но всего один, а зверь большой, хочется еще.
- Трудную задачу вы себе поставили, благородный сэр, - усмехнулся Эремия, невольно подбираясь ближе, и гадая - кем может быть его собеседник. Шпионом? Или охотником на шпионов?
Или... кем-то еще.
- Даже без масок трудно понять, добр человек или зол. Ну, а мне так и вовсе кажется, во всяком довольно и хорошего, и дурного.
Скользкая тема, а если собеседник все ж шпион, или просто любитель доносить... а, демоны с ним, всего лишь полутрезвая болтовня, пока сильные мира сего занимаются высокой политикой под прикрытием празднества.
- Порой трудно понять где одно, где другое. Другой вопрос, если ищете нечто конкретное...
Эремия вгляделся в человека, словно кроваво-пугающая маска могла отразить какую-то мимику.

+1

9

- Вполне конкретное. - коротко ответил Реми. Он мог бы много говорить о виноградниках и мог бы многое сказать о виноградарях - тем более, что в его краях рождался удивительный сорт, поящий вино пряным послевкусием. Но метафора о том, что весь мир - виноградник Создателя набила оскомину еще на проповедях. Зачем нужны метафоры человеку простому и неученому? Они нисколько не кормят голодных и нисколько не остаются в мыслях. Даже не задерживаются.
- Здесь есть один человек... - с одной стороны инквизиция должна вестись открыто, а с другой - открыть инквизицию сейчас, значит создать панику. Невозможно - ...без добрых намерений. Как минимум один. Я сейчас как ищейка, ей-богу, занятый ловлей шпионов. Это смешно, по-вашему?[AVA]http://img202.imageshack.us/img202/8946/ypbe.jpg[/AVA]

0

10

Еще старый мастер Оливер любил рассказывать одну басню.  В ней собака крестьянина украла и съела курицу, и долго скрывала проступок, но когда объявили охоту на лисицу, которая якобы напала на курятник, не выдержала и сама выдала себя, отрыгнув перья.
Эремия сейчас вспомнил эту сказку.
Его собеседник, наверняка, охотился на какого-нибудь... чем демоны не шутят, может быть, даже наемного убийцу.   
Эремия был умнее той собаки.
Он повторил про себя: я ничего против императора не имею, не тот, простите-с, титул.
- Здесь много недобрых людей, - согласился Эремия, опасно приближаясь к фигуральному "курятнику". - Как и везде. Но вы, похоже, ищете кого-то конкретного. Может быть, я мог бы вам помочь?
Эремия сомневался.
Даже если человек назовет знакомое имя... что ж, он решит, как именно ответить.

+1

11

- Увы. Я даже имени не знаю, не то что лица. Я знаю только, что этот человек здесь, и что он непременно должен себя проявить. - о да, должен. Уже сейчас проявляет - перемещается по залу, то теплее, то холоднее... Что будет носить волк среди овечьего стада? Что станет носить демон, окажись он посреди своего жнивья?
- По чести признать, я даже не знаю, мужчина это или женщина. - Это Реми мог сказать достаточно напрямик, ведь в конце концов и правда - и кроме еретиков бывают волки - шпионы и недоброжелатели, отравители и просто дураки, которые думают, будто смерть некоего человека вдруг все исправит.[AVA]http://img202.imageshack.us/img202/8946/ypbe.jpg[/AVA]

+1

12

Легче не стало.
Мужчина или женщина? И должен себя проявить.
Все-таки Эремия склонялся к варианту наемного убийцы, а человек этот, получается, тоже был шпионом, который боролся с чужими шпионами. Клин клином, все как полагается. Правда, в последнее время мир как будто... изменился немного, то, что было заперто на тысячи замков (не всегда в прямом смысле), вырвалось на свободу.
- Кто-то  снова планирует испортить праздник? - под маской не видно улыбки. Но слышно интонацию.
-  Говорят, недавно едва справились да не с кем-нибудь, с потусторонними тварями...
Простые граждане, конечно, довольствовались крохами информации. Эремия думал, что узнает позже. Потом. Из других источников.
Может быть.
- Или это было что-то вроде карнавала, на котором доблестные святые отцы, конечно же, вышли победителями.
Эремия знал, что некоторые чудеса можно просто вытащить из кармана. Как серебряную монетку.

+1

13

Реми пожал плечами. Ему не нужно было угадывать, кто рядом с ним - убийца или наемник, шпион или другой человек, жаждущий испортить праздник. Он точно знал, что рядом с ним - не его сегодняшняя цель. Бернард рефлекторно погладил левую руку, как будто баюкая ее.
- Я не знаю. Я прибыл в город только сегодня - несколько часов назад, и знаете, о чем я услышал в первую очередь? Это были печальные толки о конце времен. Вот уж точно звездный час нашей матушки Святой Церкви. Сейчас как никогда.
И действительно, сейчас как никогда церковь должна быть сильна, укрепляя людей в воле и вере, чтобы миновать этот кризис. Пророчества пророчествами, но как может Создатель взять и выкорчевать свой собственный сад, уничтожить плоды своей многовековой работы? Нет, это только зима. Пусть длительная, но не конец времен, ни в коем случае. Когда-то это длительные болезни, эпидемии чумы. Сейчас что-то мистическое. Какая разница? Должно быть сильными всегда - Реми уже вспомнил это сегодня.
- Вот уж абсурд, не правда ли? А впрочем, еще большим абсурдом в случае конца времен был бы этот бал. Как в той старинной повести о пире во время чумы... Впрочем, будет прискорбно, если это мое предположение окажется верным. Тогда я, получится, что не ошибся с костюмом, а попал в самую что ни есть точку. - глаза за растрескавшимся лицом маски вдруг сощурились - подозрительно, а нисколько не насмешливо. След холодел.
- Уходят. Они уходят - в сторону. Мне кажется, искомый мною зверь... там, в той группе танцующих. - он указал взглядом - Подойдем чуть ближе, чтобы не терять их из виду?[AVA]http://img202.imageshack.us/img202/8946/ypbe.jpg[/AVA]

+2

14

Насчет "конца времен" у Эремии было собственное мнение.  Ну хорошо, не абсолютно "собственное", но поддерживаемое его... собратьями по вере, если угодно - хотя и не всеми, у них, свободных, не было строгих церковных догматов.
Сводилось оно к тому, что тот самый, главный - иногда тоже хочет поразвлечься. Потыкать муравейник палочкой, бросить туда полуживую птицу и посмотреть - как забегают муравьи, как забьется несчастное пернатое, тщась высвободиться, уничтожить своих мучителей.
И станет ли птица обедом, или наоборот - уничтожил половину муравейника?
За себя Эремия не был уверен, что встретит кровавое веселье хохочущим и торжествующим; нет, он был... приличным человеком, во всяком случае, предпочитал им быть большую часть дней и даже ночей.
Это, в конце концов, удобнее.
- Что-то произошло, это правда, - согласился Эремия вслух. - Но, как всегда, очевидцы путаются в словах, сплетни нарастают, как снежный ком, и уже невозможно понять, где правда, а где досужий вымысел... 
Он нарочито-равнодушно пожал  плечами.
- Может быть, все это... вроде развлечения? Чья-то глупая шутка? Я, знаете ли, лично ни одну потустороннюю тварь не видел. Вот как увижу, так и поверю в их существование.
Эремия шел за своим собеседником, который сейчас напоминал гончую, учуявшую зайца. Он только кивнул на предложение "последовать", держась неподалеку. Танцующих было много - золотые маски, костюмы из бархата и тяжелого най-таусского шелка; золотое шитье. В плывущем мареве и отблесках свечей казалось, что танцуют не люди, но некий единый организм.

0

15

- Не возьмусь судить, шутка ли. Но если нет, не пожелаю вам этой встречи. Все, мне думается, немного серьезнее досужего слуха. В конце концов, это сияние в небе... В Хестуре бывает часто, а здесь... Никогда не слышал, чтобы такое бывало здесь. Шутник должен быть чрезмерно силен, если это шутка. Но говорить о конце времен попросту глупо. - Реми сейчас был занят поисками, и не очень смотрел на собеседника. Недалеко, очень недалеко был человек, который мог бы испортить праздник - но локоток близок, да не укусишь.
- Друг мой, а почему не танцуете вы? Вы вовсе не такой старик, как я - вам бы еще можно развлекаться, покуда идет маскарад. В эту пору, говорят, можно многое. Особенно если это маскарад Алацци. Я слыхал, что у них во время маскарада чуть ли не все равны - ведь и благородный лорд может прийти в маске нищего. Не представляю все же, зачем... Неужели вы, как и я здесь только по рабочим моментам?
Светский разговор священнику давался все легче - он видел и слышал их в последнее время достаточно, чтобы говорить и обо всем, и ни о чем одновременно. Представив на месте себя некоего барона, Реми старался сейчас говорить то, что мог бы сказать владелец полуразвалившегося замка и прилежащей деревни.[AVA]http://img202.imageshack.us/img202/8946/ypbe.jpg[/AVA]

0


Вы здесь » Далар » Бал » Маски и лица