Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Грёзы » Сковорода, и умница, и красавица


Сковорода, и умница, и красавица

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Бернард Реми - Брай О'Данн

Любимая сковородка девицы Брай стала проявлять самостоятельность. Виновны ли в этом призраки убиенных сковородками мужей или же незаметно нацарапанные на донышке урды?

Короткий эпизод, не больше пяти постов от каждого игрока.
Очередность: Бернард, Брай.

+1

2

Тьфу, кирие, не заметил ремарки про очередность, решил уступить право первого поста даме...

Это была довольно странная деревня - хотя бы потому, что Бернард никак не мог запомнить ее название и имен главных ее жителей, тех из них, что были на слуху у всех. Странное дело, учитывая память священника на людей - что уж тут, профессиональное это дело, когда к тебе приходят на исповедь, если вдруг случится, что в деревне нет церкви, в трое суток уже всю подноготную знаешь о тех, кого в деревне любят, и кого ненавидят... Что же до здешних мест, то уверен Реми был только в одном - девушку, у которой он квартирует, зовут Брай. И этим был спокоен. Как раз именно сейчас он собирался спуститься вниз, и смиренно принять в дар свой хлеб насущный от хозяйки... как это намерение прервал странный шум, и из размеренного это намерение перешло в разряд горящих и текущих, сам инквизитор нахмурился, ведь в конце концов, так шуметь негоже совсем.

+1

3

Принимать у себя в доме гостей- всегда волнительно, но принимать брата Ордена- тревожно. Однако, как откажешь человеку в крове и еде, тем более если он служитель Создателя? Опасное это дело, шаг вправо-шаг влево- и ты уже скупердяйка и тихушница, а там и де ведьмы недалече, а от ведьмы-до эшафота, синоним которому- "Ах, какая неприятность".
Утро начиналось неудачно: в один глаз светило солнце, из второго торчало...перо из подушки. Брай умылась, оделась и занялась приготовлением завтрака-обеда-ужина, как всегда этот процесс занимал пол дня, потому как мало прокормить гостя, у нее еще и муж-тролль. И вот, когда на чугунной сковороде, соблазняя ароматом, шкворчало вкусное, с прожилками мяса сало, в котелке варилась крупа, а в печке- румянился хлеб, начались невообразимые до безобразия странности : сковородка  вдруг подскочила, обдав передник и платье хозяйки маслом и жаренными корочками и поскакала по полу, будто живая! Первым делом Брай вскрикнула:кипящее масло больно жглось даже через одежду, хорошо еще на лицо не попало! Второй ее реакцией было не совсем приличное выражение, потому как в этой ситуации либо святыми знаками швыряться, либо демонов поминать, и не сообразительная тария, перепугавшись, именно вторых и позвала. осеклась, правда, добавив святой знак, но сковородка завелась только пуще прежнего, крутясь волчком и оставляя на некогда чистом полу жирные кляксы, а затем и вовсе пошло какое-то безумие: вместо остатков жира  в чугуне зацвели поганки, живые, прости Создатель! Ей Богу, живые, в синих таких пятнах, распевающие всякие похабные песенки, что у них в таверне каждый раз орутся под брагу.
- Да то же это такое?!,- сердито воскликнула Брай и схватила в одну руку поварешку, в другую-нож.

+1

4

Относительно обвинений, тем более, беспочвенных, хозяйка беспокоилась зря, Бернард был вполне доволен жизнью в ее доме - да и к тому же в обмен на гостеприимство вся деревня получала бесплатные чудеса, а также защиту от культистов, еретиков и прочих бесов. Правда минус в том, что священство, даже если и на месте, обычно только реагирует, а нисколько не предотвращает. Увы, присутствие мага Ордена в доме отнюдь не являлось профилактической против бесовских сил мерой - даже подчас наоборот. Бывает, вот идет верный слуга Создателя по деревне, а иной его незлобливо этак проклянет - а потом второй, и третий - и тянется этот шлейф проклятий за ним, покуда не скопится их достаточно для какой-нибудь явной пакости. Пусть каждое такое маленькое проклятие лишь искорка - потому как от малой только Воли отошло, от них и пожары бывают, от искр-то.
Но стоит все же вернуться в дом - в конце концов, тут уже и кричат, и демонов поминают, будто ошпаренные... Ан нет, не будто. Брай и действительно наверное, ошпарилась - вот она, вся в масле. А сковородка тут же, на полу... извивается как будто ядовитою змеею, да еще и с поющими-то поганками. Вопрос, который сам собою напрашивался, мол, а что же здесь такое происходит, не отпал, нисколько - он застрял у Бернарда в глотке так, как будто Реми им подавился - и несколько секунд священник действительно молчал, и сам не зная, что же это такое. В сознание в прошлом весьма преподобный, а теперь просто странствующий, Реми пришел когда поганки запели про Баргузин быстро, встряхнувшись и вспомнив, кто тут экзорцист. Что-то не сходилось - не мертвые же грибы пришли мстить сковородке и ее хозяевам за то, что их безжалостно убили?.. Если в ходе расследования и хотелось когда-нибудь взять и немедленно проснуться, это был именно здешний момент. Очень, непередаваемо хотелось именно этого.
- Veto! Vetado! - крикнул Бернард на древнедаларском. Грибы петь перестали. Уже хорошо. Но главный вопрос был все еще не решен - только ли он это видит? Судя по взору девушки, нисколько - она тоже наблюдала занимательную картину. Значит, все таки не галлюцинация.

+1

5

Вовремя подоспевший отец Бернард если и понял ситуацию как то не так,  в первую очередь взялся ее решать, и пляшущая сковородка тут же затихла, поганки словно немые раззявили беззубые рты и возмущенно посмотрели на хозяйку, мол, за что?!
- Это не я!,- сразу предупредила Брай, осторожно тыкая в сковородку половником,- Она сама... Может, свинья была порченная? В Самайн пойманная?
Поганки очень оскорбились и растеклись вонючей-вонючей жижей, переливаясь через край посуди на пол. Женщина зажала нос и понеслась открывать окна и дверь, чтобы глотнуть свежего воздуха. Сковородка лежала-полеживала, а потом начала медленно подниматься в воздух, поворачиваясь засаленным днищем то на Брай, то на Бернарда, сгоревшие шкварки и остатки ядовитой плесени перетекли в премерзкое свиное рыло, да как долбанулось все это в потолок, потом в пол, и туда-сюда, грозя пробить дырку! Брай подпрыгнула от испуга и обежала беспредел по кругу, становясь рядом со священником, а заодно, хватаясь за лук.
-Не видать вам каши с салом, отче! Что это за диаболон?!
Сковородка же, услыхав знакомое слово, оскалилась сальной мордой и метнулась к притаившимся хозяйке и магу, пролетая над их головами как ласточка перед грозой.

Отредактировано Брай О'Данн (2013-08-25 23:34:11)

+1


Вы здесь » Далар » Грёзы » Сковорода, и умница, и красавица