Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Воспоминания » Сговор


Сговор

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Время: третьего дня венца цветов 1456 года, на закате
Место: Таверна "3 желудя"
Действующие лица: Куин Маккена, Курт
Примерный сюжет: сговор, обсуждение условий сделки и скрепление договора.

0

2

Отложены одежды дорогие в сторонку, припрятано золотишко, оголён торс, взмокла спина. Темнеет быстро, вот уже и солнце алое опустилось, луна бледная на небосвод синий подымается. Занесён за спину колун тяжело, обрушился, полено с треском разлетелось на две половинки, упали половинки на предшественниц, покатилися. Без устали склонился старик за следующим, поставил на иззубрену колоду. Вдохнул во всю грудь, примерился. Замахнулся широко, стоя на земле уверенно. Скупое, отточенное движение. Удар. Ещё одно полено – клац, и снова хрясь. Полнится поленница, конца края работе не видно. Удар. Замах. Удар. Замах… Удар. Витает в воздухе что-то, чутьё беспокоит. Присутствие чье-то нежеланное. Странно. То есть, а навроде и отпустило. Чешется дракон на груди, крылья распустить желает, злится, потом исходит. 
Моргнул старик, заложил за ухо прядь выбившуюся, распрямился. Тыльная сторона длани грубой блаженно потёрлась о нос зудящий чесоткою. Правая рука аккуратно прислонила топор к колоде. Северянин распрямился, устремляя взор пустой к небу холодному, легкой поступью зверя лесного приблизился к корыту с водою, зачерпнул водицы ледяной в ладони широкие и окатил себя с ног до головы. Напился алчно из ковша. Повесил на место. Мотнул головой, аки конь взмыленный, срывая с патлов веер брызг. Фыркнул, выжимая бороду. Уперся руками свинцовыми в древесину шлифованную, опустил взгляд задумчивый на силуэт тёмный, рябью подёрнутый, что на фоне неба мрачного отблесками алыми отсвечивал. Изборождённый морщинами, рослый, крепкий, статный – словно дуб многовековой в дубраве древней, исполин, стоящий испокон веков, наперекор ходу времени неотвратимому, лесорубам голодным, пожарам нещадным, и впредь стоять вознамеревшийся, наперекор всему.
Распрямился, подбоченился. Крякнул довольно. Разгулялся аппетит. Холодят пылающую кожу волосы взмокшие, ветерок тухлый, отдающий хлевом, дерьмом коней господских. Пиликают пичуки вольные на ветках, на стене городской, со стороны постоялого двора доносятся голоса приглушенные. Празднует люд, веселится, бракосочетание императорское отмечает, пока будующий властитель империи великой дрова колет, как смерд. Пускай веселится. Тяжёл труд, так оно и надобно. Грядёт время лихое, и руки мозолистые возьмут топор, и будут так же легко колоть головы, прорубая проход сквозь строй супостатов, а пальцы сомкнутся на шеях тоненьких змеюк подколодных, под смех ликующий, сила будет за сильным, слова проще подыщутся для людей незатейливых, рабочих.
Оклик раздался хозяюшки, к столу зовёт. Уж невтерпеж и ноги скоро в дом несут, чай, жрать охота. А девчушка опосля поест, пусть взаперти, в чулане, посидит, поголодает, призадумается.
Уже и кубок брагой пенной полнится, запахи источает, волосы волной рассыпались, на лицо спадая, мясо на клыках играет, желудок греет, глаз синющий по столам залы бегает, по лицам скачет - наблюдать интересно. Стоит стол разбойника в тени, на окраине, неприметный, бурлит люд, мешается, крики из глоток утробные, смех пьяный, вот уж и вышибала выкидает восвояси шустрых занадта - стена живая, не иначе. Сидит напротив охранник преданный, молчком, в тряпьё укрытый, зеленомордость свою скрывающий, тугой на разум, но даст в дычу - в полёт отправит.  Прийдёт ли лисица смазливая, решится ли? Свору свою, убюдочков услужливых, прихватит ли - к люду простому, незатейливому? Пусть сунет голову в пасть, коли осмелится, а иначе... Найду...

Отредактировано Курт (2013-09-08 18:13:32)

+3

3

И ведь найдет.
Смутно напоминал ей этот разбойник давнего ухажера, тот, правда, оказывался в занятных ситуациях со своей горячностью. Но ведь в паломничество к святым местам уехать на десяток –другой дней - дело всякий раз обязательное и зуботычен не насовать девице за религиозное рвение. Пощурилась улыбчиво, воспоминаниям о давно ушедшей юности, выслушал джина. Выслушала и соглядатая. Курт-разбойник. Шайка-лейка. Дело опасное. Но слух об этом Курте шел тот еще, как запашок от скотобойни. И это не дурно. Очень недурно, коль есть желание кого припугнуть. Тут бы самой не испугаться и с испуга не выпустить из рук повод.
Так и сидела раздумчиво перед зеркалом, обняла пальцами подбородок и смотрела мимо отразения в алеющее марево за светлым окном скромной своей спальни в Цитадели клевера, тарийском представительстве. А говорят Хаммерсхоф - точная копия эрхольмского дворца.  Надо бы глянуть хоть глазком, откуда родом был прежний ее подельник. Если повезет, и путь там мимо ляжет, любопытно присмотреться к миниатюрному оплоту Севера. Олафа не любила за прыть не по годам, но жалела, что нынче потеряла в нем опору, пусть шаткую и своевольную, рискованную, но все же кто-то должен был держать палицу во главе ее войска. Ее. Впрочем, старый Бирген, наверняка, был иного мнения.
Глянула в зеркало, проверила в новый раз свой скромный вечерний образ, потупилась, как крестьянке-мещанке надлежит, повела подбородком; зародилась в изгибе губ смешливая гримаска. Из зеркала смотрела на тарийскую принцессу горожанка без возраста. Платье простое, даром что чистое, аккуратно позаимствовала из запасов Келли, которая всякий гардероб с собой возить привычна. Серое. Льняная домотканая рубаха. Стирана многократно. Нагини, знать, нарочно сушила и перестирывала, придавая наряду достоверность. Волосы собраны под чепец, так что и не узнать в них лисиц хвост. И ничто нынче не отвлекает от усталости черт, от печальной морщинки меж бровей, от улыбчивой сетки лучей у глаз, ясных все еще прозрачной своей проточной зеленью неспешной реки. Без белил и румян Киун не хороша и не дурна, не слишком приметна. Вознесла Древним обережную молитву и вышла в сумерки. Одна. Не без джина, чтобы точно уж добраться через пьяный веселый город, вспоротый то взрывами смеха, то гневливой бранью, что перед  дракой, то девичьим кокетливым визгом. Попросилась на грузовую телегу, что спешила к закрытию северных ворот, и удачно проделала нехитрый свой путь до хеской вотчины. Лишь пару раз окликнули ее, предлагая поразвлечься, но с повозки рвать не стали и то ладно. Больше провожали праздными взглядами.  А северян и сама рассматривала пристально.  Может, слишком. Может, кому и лестно было, пусть баба не первой свежести. Но невольно видела в них воинов. Те самых, своих воинов. Всякого пыталась представить с мечом, воображала, рисовала себе, как перевалят через южную границу в даларские земли. И больно любо делалось, так что и засмотреться могла невзначай.
- Слезай здесь. Вон тем проулком третий дом отседа.
Хрипатый бас возницы вернул в реальность. Тот  останавливаться не стал, только притормозил у ворот,  остановится, когда странники окликнут. Спрыгнула. Вдохнула городскую вонь, что тянулась от конюшен при гостевых домах, которые у стены водились в изобилии, и нырнула в названую улочку. Третий дом, так и есть: разухабистые пьяные голоса из-за двери, а над дверью табличка деревянная на цепях, и на ней три желудя - не то выжжены, не то намазаны черною краской. И скипа петель не слышно  от людского гомона, а в лицо дыхнуло потом и брагой. Задержала дыхание, вошла тихо по-над стенкой в теньке лестницы, что на второй этаж, где обычно гнездятся хозяева или сдают комнаты на ночлег.  Присела у края стойки, что к двери ближе, у подоспевшей развеселой и поддатой наливахи запросила брагу. А чего здесь еще просить-то? И аккуратно  взялась присматриваться, выискивая среди затылков и распахнутых гоготом ртов знакомые багровые шрамы.

+1


Вы здесь » Далар » Воспоминания » Сговор