Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Пресептория Ордена » Лазарет


Лазарет

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Если вы спуститесь по лестнице вниз, то попадете в небольшой зал, из которого ведут несколько мощных, деревянных дверей. И вот за одной из них находится лазарет, куда монахи порой приносят или приводят тех, кто пострадал, выполняя свой долг перед людьми и Создателем. Специально обученные орденцы несут здесь вахту круглосуточно, быстро обеспечат нуждающихся всем необходимым и после будут охранять покой и сон.

0

2

НАЧАЛО ИГРЫ

- Он уже пришел в себя?
- Да, Ваше Преосвященство.
- Спасибо, брат Жан. Можешь идти. Я поговорю с ним.
Даларец исчез где-то в коридорах, а Флорентий вошел в лазарет. Инквизитор еще официально не был назначен одним из Магистров. Не хватало одобрения Зеницы. Но, несомненно, оно скоро будет. Сейчас слишком беспокойно, чтобы тратить время на выборы кого-то иного. Вот и окружающие, уверенные в этом, уже использовали обращение, которое еще не принадлежало Флоренсу. Желают подлизаться к новому начальству? Возможно.
Пока глава Ордена занят, а глава Инквизиции отсутствует, кто-то должен заниматься всеми теми расследованиями, которые ведет Око. А нападение на рыцаря Ордена и поджог с помощью магии — это событие, определенно, требующее внимания. Вот только главный свидетель произошедшего и пострадавший, брат Антонио, сейчас не мог говорить. Он был едва жив — ожоги по всему телу и глубокая ножевая рана не способствуют хорошему здоровью. Даже после первичного магического лечения юный алацци представлял собой жалкое и отталкивающее зрелище: когда-то красивое, а теперь искаженное болью и изуродованное лицо оплавилось и покрылось волдырями, от волос не осталось ничего, красные пузыри покрывали и руки, лежащие поверх  одеяла. Наверняка, это не все. А грубая льняная ткань простыней беспокоила зудящую и облезающую кожу, доставляя несчастному еще больше «приятных» ощущений. Может, будь он покрыт бинтами с лечебными мазями, страдания брата Антонио стали бы меньше. Но Флорентий приказал этого не делать. Не только затем, чтобы посмотреть. За хорошие ответы мальчику полагалось исцеление. Бинты могут врасти в слишком быстро восстанавливающийся кожный покров.
Но, похоже, брату Тони сейчас было слишком больно, чтобы начать разговор. Он попытался что-то сказать и даже приподняться на постели, когда к нему подошел человек в облачении Магистра, но тут же упал, не выдержав такого напряжения. На чудом уцелевших, не выеденных пламенем, глазах алацци выступили слезы.
- Лежи, – одно слово, обращенное к Антонио, и долгий взгляд, чтобы сосредоточиться на нем. А за окном стоял старый дуб, чьей силы хватило бы на десяток человек. И именно к нему была обращена Воля друида, когда он произнес: – Облегчи его боль.
Пока не надо было забирать ее полностью. Должно остаться легкое, не мешающее думать напоминание о том, что боль может вернуться. И поэтому надо быть хорошим мальчиком, напрячь свою память и отвечать на вопросы. Да, это не допрос еретика, брат Антонио наверняка сам захочет все рассказать. Но ничто так не стимулирует бежать быстрее, как стая голодных волков, бегущая следом.
Сев на жесткий стул рядом с постелью больного, Флорентий начал разговор.
- Ты меня слышишь, брат? Можешь отвечать?«Видишь, как я беспокоюсь о тебе?»
- Д-да, – по своей алаццианской привычке, Антонио попытался если не руками взмахнуть, то хотя бы кивнуть, и тут же скривился от боли, на миг обретшей прежнюю силу.
- Тш-ш-ш, не двигайся. Твои раны еще не зажили. Я залечу их, как смогу, когда получу ответы. Но не раньше, – кажется, на лице брата Тони отразилось негодование. Или это он неудачно пошевелился и снова побеспокоил ожоги? – Что произошло в трактире?
- Я пришел туда, чтобы просто отдохнуть после дежурства, и... и увидел там нашего бывшего Сеньора-Прецептора! Ну, Диего Альварада. Я сперва даже не поверил, что это он — ну как такой неглупый человек, сбежав, мог вернуться туда, где его так легко поймают? И все-таки подошел, чтобы отвести к нам — думаю, тут и разберутся, он это или нет. Он отказался идти со мной и назвался другим именем, но тогда я уже точно знал, что это именно он! И попытался его арестовать, а он только смеялся надо мной, пока его друзья богохульствовали! И мы подрались, и этот фуэнтийский выродок ударил меня ножом, а дальше... дальше я не помню.
- Успокойся. И постарайся говорить медленней. Почему ты уверен, что это был именно он?
- Он был одет как крестьянин, наверное, хотел так замаскироваться, но вел себя слишком самоуверенно, не как чернь. Он говорил с алаццианским акцентом, но утверждал, что даже не знает, кто такой Диего Альварада! Ни один алацци, не важно, живет он на Родине или в Даларе, не может не знать, как зовут прецептора Парабранского! А еще он... в общем, говорил такие выражения, которые входу у тех, кто воспитывался при Ордене.
- Так ты говорил, что Диего был не один?
- Да! С ним за столом сидели еще двое! Мне сначала показалось, что они вусмерть пьяные, но когда все началось, один — непримечательный такой, я его не запомнил — сразу же сбежал, да так шустро, будто трезвый был. Второй, уродливый такой карлик, тоже шустро исчез, но перед этим наговорил такого!..
- Кто первый взялся за оружие?
- ... Я. Но он сквернословил, и пытался вышвырнуть меня из таверны, и...
- Можешь не продолжать. Я не в первый раз встречаю алацци. Знаю. И не оправдывайся. Ты уже наказан за эту ошибку. Напоминание о ней будет преследовать тебя до конца жизни. Есть еще что-нибудь, что я дожен услышать?
- Нет.
- Хорошо. Ты вспомнил достаточно., чтобы получить вознаграждение
А теперь, как он и обещал, Флорентий начал лечить обоженного юношу. Теперь Антоний мог вытерпеть прикосновение, призванное улучшить концентрацию, поэтому инквизитор держал его за руку, пока шептал заклинания, которые должны были срастить разрубленные мышцы, соединить перерезанные жилы, заживить кожу. Шрамы все равно останутся. Магия не способна избавить от них. Не вернет она и волосы. Что ж, наказание за глупость и вечное напоминание о цене излишней горячности — это тоже ценное приобретение.
- Отдыхай. Тебе нужно набраться сил прежде, чем ты сможешь вновь послужить Создателю и Ордену.
- Подождите!.. Скажите, а пожар — это ведь его рук дело?
- Нет. Трактирщик нам сказал, что там был какой-то мальчишка-колдун. Возможно, подельник. Не беспокойся, мы их поймаем.
Все, что надо было, Флорентий узнал. Как раз накануне встречи с Зеницей. Можно будет не только получить благословение на занятие места Великого Инквизитора, но и порадовать Его Святейшество новостями.

>>> Приемная Зеницы

+5

3

Турнир -> Глава 1. Акт правосудия.

Уныло свистит колючий ветер, забивая глаза снегом. Горная тропа засыпана почти по пояс. Онемели пальцы. С одной стороны белая пропасть, даже захватывает дух, с другой отвесная стена из смеси льда и камня, за спиной проход засыпан лавиной. Камень и снег. Остаётся только отчаянно ползти вперёд, шаг за шагом, вжимаясь в камень. Онемели пальцы. Плохо. И слишком отстал от остальных. Никого. Нет даже животных. Сизыми клубами вырывается изо рта пар, ледяными крупинками оседая на мехах. Режет нос ледяной воздух, приходится сдерживать дыхание и упорно ползти вперёд, навстречу неизвестному. Создателем забытые места, никто из вернувшихся ещё не забирался так далеко. Передвижение забирало последние силы, на мрачные мысли их просто не оставалось. Снежный ад стенал и бесился, стараясь вытравить из нутра последние крохи тепла.
Слабый скрип сквозь вой ветров. Этот мерзкий скрип. Трудно ошибиться. Впереди. За поворотом. Тёмные силуэты на светлом фоне. Ничего не видно, метёт, надо подобраться ближе. На засаду не похоже, попросту негде. Привычно скрипит снег под ногами. Сердце пропустило удар. Ветер расшатывал покрытые инеем тела. Висельники. Нагие, изувеченные. Болтаются на корявых ветвях чахлого дерева, каким-то чудом пустившего корни посреди каменной пустыни. Никого не узнать. Выпотрошенные животы, выколотые глаза, смятые лица и сломанные конечности, алые сосульки на болтающихся кишках. Ужасная смерть. Проклятые нелюди. Бездушные мрази. Только они способны на такие зверства.
Создатель уберёг, засыпал лавиной, иначе уже бы болтался рядом. Но, пора бы убираться, пока не набежали твари. Хоронить бессмысленно, беднягам уже ничем не помочь, нужно экономить силы.
Да примет Создатель ваши души.
Скоро стемнеет, пора подумать об убежище. И еде. Последняя лепёшка в желудке. Нужно мясо. Скоро перестанут держать ноги. Тела висят низко, можно достать до ног и даже допрыгнуть до торса. Обрезать верёвку будет проблематично.
Простите, братья.
Трудно сдерживать отвращение, аж сводит скулы, но выбора нет. В животе словно камни ворочаются. Возможно, сейчас последний шанс найти пищу, прежде чем околеешь с голода.
- Иех! - Топор переместился из-за пояса в руки и глухо врезался в грудь мертвеца, качнув тело. Плоть оказалась твёрдой. Настоящий лёд. Нога ощутила под собой пустоту и куда-то соскользнула. Проклятый ветер. От высоты закружилась голова, рука невольно вцепилась в окровавленную конечность.
Стон?!

Акира распахнул глаза, шумно дыша и отупело разглядывая потолок помещения. Тело горело огнём, кружилась голова. Вскоре дошло – лежит в лазарете, и сразу же нахлынули воспоминания о турнире. Что произошло, что с оруженосцем, доспехами, опознал ли кто – от этих и многих других вопросов голова жалобно заныла. Попадание в пресепторию планировалось другим образом. Магистр будет недоволен. Хотелось пить и провалится в небытие.
- Воды…

Отредактировано Брат Акира (2013-07-14 18:32:20)

+2

4

>>> Покои Великого Инквизитора

Да, Магистр был недоволен. Уже то, что уже второй человек, принадлежащий Ордену, сегодня оказался в лазарете с тяжелыми травмами, удручало. Хуже того, теперь на больничной койке оказался не просто орденец, а один из его инквизиторов. Отправившийся сражаться на турнире, как только появился в Даларе. Хотя должен был явить свою узкоглазую персону в пресепторию сразу после того, как прошел через городские ворота. И вместе с братьями возвращать в столицу покой и порядок, а не нарушать его, пугая тех зрителей турнира, что не отличались особой кровожадностью.
Это был долгий и тяжелый день. И он далек от завершения. Именно поэтому, желая сохранить магию для неприятностей, поджидающих в ближайшем будущем, Флорентий доверил исцеление хана другим целителям. В конце концов, он не единственный друид в Даларе. Так что к моменту пробуждения и воду, и медицинскую помощь брат Акира получил от одного из магов-целителей. Он же и сообщил магистру, что нерадивый подчиненный уже в сознании достаточно здравом, чтобы выслушать все, что о нем думают.
Подойдя к постели, на которой лежал хан, и лишь мельком осмотрев уроженца соседнего острова, Флоренс пришел к неутешительному выводу: даже после лечения Акира был плох. Да, раны зажили, но осталось нездоровая бледность, обычно несущая с собой слабость. Ничто не проходит бесследно. Пиррова победа. Даже пиррова ничья.
- Назови свое имя, брат, – разумеется, тариец получал письмо о том, что скоро в Далар прибудет служивший на северной границе хан. И там было сказано, как его зовут. Но пусть представится, – Что за несчастье приключилось с тобой на твоем пути к храму Создателя?
И, выдержав непродолжительную паузу, уже холоднее, растеряв все сочувствие во взгляде и в голосе, продолжил:
- Я знаю, как все было на самом деле. Но готов выслушать и твою версию. Надеюсь, она будет интересной.

+5

5

Интересно, сколько я провалялся в забытьи?
- Брат Акира, милорд. – Островитянин судорожно сглотнул ком в горле, сосредоточенно рассматривая переливающуюся разными цветами фреску напротив, избегая встречаться взглядом с гостем. Магистр, не было сомнений. Не Орсо. Плохой повод для знакомства с непосредственным начальником, дурная ситуация.
Что за несчастье... Неоднозначный вопрос, так сразу и не ответишь. Лгать не хотелось, сказать правду не представлялось возможным, там, где знает один, запросто могут узнать многие, до поры до времени тайна должна оставаться тайной, как бы дерзко и глупо это не выглядело. Уж лучше понести наказание за горделивость, нежели подставить под удар свои планы, дело отца, задумавшего объединить Орден и светскую власть. Ещё только предстояло выяснить обстоятельства его смерти, разворошить дворцовый серпентарий, да и в Даларе многое было неясно, соответственно верить нельзя было даже Магистру. Оставалось надеяться, что святой отец поймёт правильно.
Я не мог поступить иначе. Мне больше нечего сказать в своё оправдание. - Ханец осторожно вылез из постели и бухнулся на колени, почтительно склонив голову, почти вжимаясь лбом в пол, не лебезя и не оправдываясь. Искреннее смирение и раскаяние способны смягчить сильнейший гнев, но надежды на снисхождение не ожидалось. Благо, самочувствие было всё же лучше, чем могло показаться со стороны - болезненная бледность, не покидавшая кожу долгие годы, и в целом изнемождённый вид запросто могли ввести в заблуждение. Рыцарь был крайне живуч, раз за разом "воскресая" подобно мифической птице Феникс. - Готов смиренно понести любое наказание, какое Ваше Преосвященство сочтёт нужным.
Создатель мне судья.
Акира замер в поклоне перед орденцем, так и не соизволившим представиться. Его недовольство можно было понять. Этот человек попросту не знал, кто на самом деле перед ним стоит. Хорошо, если так.

Отредактировано Брат Акира (2013-07-16 17:36:08)

+4

6

Так, значит, во всем виновата честь. Действительно, в отсутствие мозга она — плохой советчик. И порой такого может натворить...
- Чего именно ты не мог не сделать? Проигнорировать свой долг перед Орденом, перед всеми своими братьями, которые ждали тебя здесь? Или превратить обычный поединок, по всем правилам не до смерти, в нечто среднее между кабацкой дракой и самоубийством? — о делах прошлых дней Флорентию было известно в общих чертах. Мол, не выполнил приказ, был сослан, потом помилован и прислан сюда. Но его волновали не они. За десять лет изменилось многое. Если друг, в те времена всецело преданный Ордену, стал врагом и предателем, то почему бы бывшему почти-еретику (странно, что с такими обвинениями его вообще в живых оставили, возможно, все было не так страшно, как дело представляют теперь) не стать верным слугою Создателя? Хотя... у брата Акиры пока что это получается плохо. Посмотреть хотя бы на день сегодняшний. Но ничего, друид ему поможет, он же добрый, всегда рад прийти на помощь, когда кто-то забыл о своих обязанностях. И напомнить им.
- Твой долг был — явиться сюда. И биться не за прекрасных дам, славу, личные счета или что там тебя привело на этот турнир, а ловить преступников, виновных перед Создателем, Орденом и Империей. Сядь. И посмотри направо, если уж ты так избегаешь смотреть на меня, — сам Флоренс тоже перевел взгляд в указанном направлении. Чтобы увидеть покрытого свежими шрамами от ожогов Антонио. Он быстро приходил в себя, но ему надо было набраться сил, а важнее того — свыкнуться со своим нынешним состоянием, — Видишь того несчастного? Еще совсем мальчишка. Это не его дело. Но он попытался. Пока ты портил людям праздник бессмысленной жестокостью.
Как целитель, тариец понимал, что отлежаться не помешало бы и Акире. Но он, в отличие от брата Тони, получил свои травмы не проявив излишнее рвение, а напротив. И потому боль от ран не являлась достаточным наказанием.
Да и люди в нынешней операции по отлову брата Диего не помешали бы. Даже такие люди.
- Ты слаб. Но встать и взять в руки меч тебе хватит сил. Выживешь и справишься со своей миссией — докажешь, что можешь приносить не только вред. Если же нет — что ж, по крайней мере ты умрешь за что-то действительно достойное.
И да, представляться Флорентий по-прежнему не собирался. Хотя бы потому, что добавлять после всего этого: «И, кстати, называй меня...» как-то нелепо. Узнает сам. Услышит. Другие расскажут.

+6

7

Магистр понял всё как надо и не стал зарываться глубоко мотивы, ограничившись поерхностными, ведь это так просто, вместо этого тариец принялся давить на долг, и от этого становилось всё противнее и противнее – скорее бы уже перешёл к делу, не выговориться же он сюда пришёл. Акира поднял голову, разглядывая юношу, покрытого багровыми шрамами ожогов. Добрая часть волос на голове бедняги отсутствовала. Совсем молодой, лет на десять моложе, и уже страшен как смертный грех. Так бывает, так может быть со всяким рыцарем Ордена. Хан хмуро отвернулся, не испытывая ни малейшего желания заглядывать начальнику в глаза и тупо уставился в пол. Пускай думает что хочет. Рассчитывает вызвать угрызения совести или фанатичное рвение? – было только холодное безразличие.
- …Если же нет — что ж, по крайней мере ты умрешь за что-то действительно достойное.
Неужели, у инквизиции настолько плохи дела, что даже тяжело-раненных вот так просто отправляют на задание, кидают в мясорубку?! Похоже, успехи на арене не остались незамеченными. Перед глазами стоял образ уродливого юноши. Умрёшь за что-то достойное – знать бы за что, а в его смерти магистр, похоже, не сомневался.  Два зайца сразу – избавишься от жестокого северного монстра и, возможно, задавишь его трупом еретика. Ну не прелесть ли?
- Я готов. – Островитянин неторопливо встал, подняв донельзя мрачный взгляд в ожидании распоряжений. Что бы там его не ожидало, вряд ли оно будет страшнее увиденного.

Отредактировано Брат Акира (2013-07-20 12:32:48)

+3

8

Если целительство изначально и заставляло больше ценить жизнь других, то со временем и опытом нередко приходило осознание, что хорошо вылеченное раненым не считается. В конце концов, какой смысл забирать жизненные силы у растений, живущих сотни лет, ради того, чтобы излечить человека, живущего всего десятки, если это не делает пациента немедленно пригодным для дальнейшей эксплуатации? А упадок сил после — это так, пустяки. Так что, фактически, тяжелораненых Инквизиция и сейчас никуда не посылала. Только свежеизлеченных.
Так что Флорентий не испытывал ни малейших угрызений совести и не видел в своем приказе что либо предосудительное.
- Ты отправляешься в отряде брата Реймонда. Тебя к нему проводят, — у дверей, действительно, стоял служка, готовый отвести Акиру. Нет смысла терять время, предоставляя приезжему возможность самому побродить по пресептории в поисках незнакомого ему брата и пару раз заблудиться по пути, – И не забудь, что ваша задача — арестовать, а не убить.
С тем, почему хан так старательно прячет взгляд, разбираться сейчас тоже бессмысленно. Даже для того, чтобы завоевать доверие ребенка и заставить его открыться, нужно время. Со взрослыми людьми сложнее, если только сами они не пожелают впустить кого-то в свою душу. «Око» учит своих воспитанников доверять Создателю, церкви и лишь затем — себе, а те, в свою очередь, внушают то же своим прихожанам. Разобраться в том, почему на брате Акире воспитание дало осечку и он изо всех сил закрывается, надо будет. Но эта задача, по сравнению со всеми другими, имеет такой низкий приоритет... Когда все уляжется и появится достаточно времени, надо будет наведаться на Север и на Най-тау. Проверить, как там у них дела с дисциплиной в Ордене. Может статься, что это единственный случай, черная овца в стаде белых. Но лучше убедиться лично.
Но это потом. Пока надо завершить срочные дела до того, как сюда доставят Диего. Им, определенно, будет о чем побеседовать.

>>> Темницы, камеры, казематы

Отредактировано Магистр Флорентий (2013-07-28 18:50:38)

+3


Вы здесь » Далар » Пресептория Ордена » Лазарет