Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Свадьба Императора » Мы с вами пока не знакомы


Мы с вами пока не знакомы

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

http://s3.uploads.ru/08cJq.jpg

Действующие лица: Эдит Эрхольмская, Эмери Корбо
Время: во время турнира
Место: дворцовые коридоры
Примерный сюжет: Турнир не окончен, празднества во дворце ещё не начались, так почему же невеста не сидит подле своего мужа и не любуется сражением лучших? Ещё недавно Чёрный рыцарь и сам был среди них.

0

2

>>>Турнир. Бой первый.

Он был повержен, уничтожен, догадывался ли он, сколь много потерял? Он знал лишь то, что его поражение видела леди Ригат и этого было достаточно. Находиться на ристалище и смотреть, как продолжают биться победители было слишком тяжело. Как рыцарь он бы принял поражение, но как влюблённый он боялся даже взглянуть в сторону трибун. Возможно не всё ещё было потеряно и он не бежал лишь отступал на время, чтобы вернуться к прекрасной даме на празднестве во дворце. Едва ли она пропустит такое событие, да и засиделась страстная шазийка, наверняка захочет блеснуть своим нарядом в танце. Тогда он будет там и он будет просить её, молить, чтобы она дала ему ещё шанс, но, если она будет непреклонна, то любое её решение будет принято бесстрашным её рабом. Но едва ли он сможет танцевать в доспехах. Стоило переодеться. Сомнений этот вопрос у него не занял и рыцарь направился ко дворцу, который знал, как свои пять пальцев и знал, где можно было до поры оставить доспехи, не опасаясь за их сохранность.
От главной площади, на которой и расположилось ристалище, до дворца было рукой подать, так что он скоро оказался под царственными сводами вновь. Коня он разоружил в одной из конюшен, словно даже в тёмном образе не забывал о своих обязанностях. Оруженосец, вопреки своему обыкновению, спокойно прошёл во дворец через главный вход — остановить рыцаря даже не подумали. Хотя, возможно стражники больше испугались мутного, ледяного взгляда, чем его доспехов. Один из них, кажется даже не узнал слуги канцлера, хотя частенько его видел. Высокий, широкоплечий, с грозным видом и тяжёлым шаром — родной отец с трудом узнал бы в Чёрном рыцаре Эмери Корбо.

Отредактировано Эмери Корбо (2013-05-31 03:37:48)

+3

3

Усталость и раздражение накатывали жаркими волнами. Кончики пальцев покалывало и Эдит едва могла себя сдерживать, так ей хотелось сомкнуть свои нежные руки на морщинистой шее супруга. Вот прямо так, здесь, при всех! Ах, посмотрите, Императрица сошла с ума... Поглядите, она убила своего мужа... Картина перед глазами была настолько яркой, что молодой женщине приходилось то и дело прогонять иллюзии силой воли. Турнир, само собой, был великолепен, рыцари из кожи вон лезли чтобы произвести впечатление на своих возлюбленных и завоевать главный приз, но самой Эдит не за кого было переживать. Бран вынужден был спешно покинуть столицу, отказавшись и от поста советника, и от их затеи, принцесса уже знала об этом и это обстоятельство лишь добавило отвратительного расположения духа. остались неясными причины такого поступка харра Варрена, но в общем сейчас они уже были не важны. Стоило постараться выбросить из головы и его самого, и все мечты, с ним связанные, и найти себе другой объект обожания.
Рыцари на ристалище сменяли один другого. Черные доспехи, золотые, всех цветов пяти Щитов, без гербов и опознавательных знаков, и только по едва уловимым повадкам и умениям вести бой можно было определить кто сейчас сражается перед толпой. На какое то время попытки узнать кто сейчас на арене позволили Эдит не думать о другом, но вскоре мысли снова вернулись к супругу и отъезду Брана. Дьявол!
Императрица дождалась окончания боя, как раз победили рыцаря в красивом, черном доспехе и не сказав супругу ни слова, тихонько выскользнула со своего места. До следующего боя ещё было время и она надеялась прогулкой по пустынным коридорам дворца привести в порядок нервы. Так нельзя, девочка. Нельзя. Надо быть сильной, смелой и умной, а ты ведешь себя словно младенец.
Увещевания помогли, но лишь не надолго. Хотелось остановиться, закричать и затопать ногами, и чтобы кто-нибудь пришел и всё стало неожиданно хорошо. Совершенно иррациональное желание и Эдит отлично это понимала, но вот пар выпустить стоило совершенно точно и теперь она приняла решение. Стража почтительно расступилась, пропуская Императрицу. Фрейлин и охрану Эдит оставила у дверей, наказав ждать и никуда не уходить, а сама быстро пошла к своим покоям.
Поворот, ещё один и ещё, она уже успела изучить паутину коридоров. Девичьих шагов почти не было слышно, лишь шелест юбок, который вполне можно было принять за ветер, одиноко гуляющий по полу. Из-за очередного поворота Эдит буквально вылетела и так как совершенно не ожидала никого здесь встретить, тем более в такой непосредственной близости, налетела на рыцаря практически не тормозя. Только когда поняла всю неизбежность ситуации, выставила вперед руки и теперь маленькие ладошки покоились на черной стали кирасы. Белое на черном...

+4

4

Возможно, если бы Чёрный рыцарь не остановил свой размеренные шаг, то опрокинул бы новую императрицу, да и прошёлся прямо по ней, словно бы и не заметил её, разве что хруст костей. Но он остановился, как только молодая хеска упёрлась ухоженными ручками в его железную грудь. Появление дамы на его пути не вызвало у Эмери удивление — это был замок, мало ли здесь придворных. Он опустил снисходительный взгляд на незнакомку, пытавшуюся застать его врасплох.
- Ваше величество... - произнёс он ровным голосом, хотя, нотка удивления всё же проскользнула. Рыцарь должен был бы отступить, но он остался стоять на месте. Его холодный, спокойный взгляд заглянул в голубые глаза Эдит. Отчего-то императрица ему не казалась столь же прекрасной, как при первой встрече или как сегодня ночью в своей спальне — тогда, он бы признал её за идеал, но теперь в его сердце было место только одно госпоже. Леди Ригат во всё была превосходнее хески, хотя красоту Эдит Эрмхольской он не отрицал. Излишне долго рыцарь в упор смотрел на императрицу, нарушив все правила этикета, а затем сделал шаг в сторону.
- Прошу прощения, - произнёс он, склонившись в поклоне. Эмери было даже интересно, узнает ли императрица его или облик слуги навеки пропал в её памяти, как и любой другой неважный предмет. Правитель или просто господин бывает часто в проигрыше, так как может ничего не знает о своём слуге, тогда как слуга будет знать о нём всё.

+3

5

Первые несколько секунд из воздуха можно было сотворить вулкан. Кажется всё вокруг, даже камни, раскалились от нарастающего напряжения. Эдит понимала, что ни рыцарь, ни его спокойный голос не были тому виной, но уже ничего не могла с собой поделать. Взгляд синих глаз полоснул по лицу мужчины, пронзительно вспыхнув льдом под ресницами и ... Она его узнала! Это он тогда вмешался в разговор с Браном! Он тогда принес послание от канцлера и спутал ей все карты, а ведь кёнигин в те секунды была так близка... или к полному провалу, или к своему счастью. Сейчас уже сложно было бы узнать, да и незачем.
- Прошу прощения - это всё, что вы можете мне сказать?
Она никогда не кричала, напротив, говорила тихо и собеседнику приходилось слушать чтобы услышать. А сейчас голос был окрашен мягкими, бархатными нотами, такими завораживающими и обманчиво мягкими.
- Что вы здесь делаете, Эмери? Вам не нужно быть возле своего господина и обеспечивать ему достойное существование каждую следующую минуту?
Под ресницами полыхали зарницы, но внешне Императрица уже не казалась перепуганной или растерянной. Собранная, властная, сильная и гордая. И непреклонная. Именно такой она и должна быть.
- Кстати, давайте мы сейчас с вами пройдем к вашему господину. У меня есть что ему сказать. Где он?
В вопросе был приказ. Кёнигин обязательно нужно было на ком-то сорвать злость и страх, и если этим кем-то будет не Эмери, который пока провинился лишь тем, что принес вести, то это будет милорд канцлер, который солгал и теперь отчего-то прятался.

+3

6

Однако, императрица узнала его скромную фигуру. Эмери порадовался бы этому факту и тут же несколько смутился бы перед её требованиями и явно-выраженной недоброжелательностью,  которой причину он знал, но от того приятнее не становилось. Тогда как рыцарю, который стоял теперь перед Эдит Эрмхольской и понимал всё гораздо яснее, чем сам Эмери, было глубоко всё равно на всю её справедливую ярость. Его скорее всё ещё занимала мысль о своём проигрыше. Возможно стоило бы остаться и проследить за тем рыцарем, сумевшим сломить его. Он был слишком силён, нечеловечески... но Эмери уже был во дворце и стоял перед нетерпеливой, царственной особой. Воздух раскалился так, что мог бы закалять сталь, а сегодня Эмери и был той  сталью, благосклонно принявшей на себя удар. Прежний образ оруженосца, который помнила кёнингин, совершенно не совпадал с новым обликом Чёрного рыцаря.
- Простите, ваше величество, но я только что с боя, - произнёс он спокойно очевидную вещь, словно бы императрица сама об этом догадаться не смогла, - Я не могу знать, где находится в данную минуту милорд канцлер. Возможно, что он остался на трибунах, - рыцарь знал, что его там совершенно точно нет, - Если пожелаете, я сопровожу ваше величество на ристалище?
Эмери не особо торопился, так как знал, что турнир ещё продлиться достаточно времени, чтобы он успел и переодеться и продумать все слова, которые он бы хотел сказать леди Ригат. Только сейчас нужно было не прогневить молодую императрицу. Он не знал, насколько была та мстительна, а мстить, если не ему, то его господину, было за что. Да, стоило бы смирить свой надменный взгляд, не выказывающий должной покорности перед прекрасной молодой женщиной и в то же время правительницей - оскорбление оказалось бы двойным. Эмери опустил взгляд в пол, больше не глядя на гордый её лик.

Отредактировано Эмери Корбо (2013-05-11 23:48:46)

+3

7

На мгновение Эдит опешила. Может она ошиблась и перед ней вовсе не оруженосец лжеца канцлера, а просто похожий на него рыцарь? Но если это так, то что он делает в замке и почему запросто шляется по коридорам? Нет, кёнигин никогда не жаловалась на память и лица запоминала лучше, чем науки, поэтому нет: перед ней точно был Эмери, мальчик, юноша, который никак не мог поднять глаз когда рассказывал о вестях, говорил тихо и робко, и вообще казался очень испуганным. Тогда что же произошло и почему сейчас она видит не мальчика, а мужа? Что с ним случилось за какие-то сутки?
- Вы обязаны знать где находится ваш господин в любом случае и в любую минуту.
Императрица прищурилась, внимательно всматриваясь в лицо Эмери. Он. Но не он. Иной, спокойный и мужественный, взгляд. Черты лица неуловимо изменились, стали жестче, взрослее и сам мальчик стал как будто выше, шире в плечах и сильнее, и сейчас совершенно никак не напоминал того слугу, которого она видела вчера. Нет, он был похож на мощного хищника, каким-то чудом оказавшегося в темных коридорах императорского замка. Предчувствие заползло под одежду ледяным холодом, прокралось по спине и залегло на загривке дыбом.
- Впрочем хорошо, вы можете сейчас этого не знать. Но на трибунах его нет, а мне срочно нужно его найти. Проводите меня к нему в кабинет, я полагаю он там. 
Зачем Эдит внезапно понадобился милорд она и сама не смогла бы объяснить. Чуть позже да, но сейчас ей бы пару горшков разбить о головы стражи, да ногами потопать и покричать на служанок. Но нет. Оруженосец, умудрившийся за пару мгновений поселить в сердце молодой женщины страх и подозрения заставил её изменить своим планам и решить узнать всё немедля и сейчас. И о нем тоже.
Неподалеку прошли, глухо стуча сапогами по каменным плитам пола, стражники, где-то хлопнула дверь, сорванная ветром, сквозняк вцепился промерзшими пальцами в ноги и попытался задержаться, но не смог и шелестом унесся дальше, в сумрак запутанных переходов. Было отчего-то жутко стоять здесь, под высокими сводами, напротив вчерашнего юноши и сегодняшнего рыцаря, и требовать от него исполнить приказ. Что-то было в этом неправильное, неверное, страшное, но Эдит не привыкла отступать и решительно глянула в темные сейчас глаза мужчины. Да, она немедля и сейчас хочет видеть милорда.

+4

8

Вы полагаете? - усмехнулся надменно про себя Чёрный рыцарь, который уже посещал сегодня отведённую в замке комнату для милорда канцлера и обнаружил в ней пустоту.
В доспехах, в которых он провёл не так уж долго и не очень плодотворно, но весьма подвижно, было достаточно жарко, чтобы желать от них избавиться, к тому же они были гораздо тяжелее боевого снаряжения. Эмери не примерял ни первого, ни второго, зато рыцарь не обращал внимания на подобные мелочи и только рассчитывал время в уме, которое потратит на сопровождение молодой императорской жены. Эдит же едва ли могла догадываться, насколько велика разница между её воздушными шелками и жестяной бочкой, в которой находился Эмери. Сообщать даме о своём неудобстве, рыцарь даже не думал.
- Я обязан знать, - согласился он, - И всё же не знаю. Милорд не всегда посвящает меня в свои дела. Всегда ли вы говорите своим фрейлинам, сколько часов провели за книгой и в котором часу легли опочивать? - даже в облике рыцаря Эмири отчасти оставался собою. Только теперь дерзость его была столь спокойной, невозмутимой и естественной, словно она и должна была быть такой. Рыцарь заметил, пусть императрица и не особо давала это понять, но всё же, она несколько утихла и присмирела перед ним. Хеска боялась упустить власть и лишь потому продолжала требовательно смотреть на него. О женщины, вам имя — вероломство! Чем ближе Эмери узнавал прекрасных, нежных созданий, тем больше в этом убеждался. По большей части женщины были отвратительно лицемерны, но в то же время столь изящны и искусны в этом, что ложь лишь прибавляла им прелести. Стой сейчас перед императрицей покорный и верный слуга и на его несчастную голову могли бы обрушиться небеса. Но Эдит становилась мягче, видя силу рыцаря, хотя он продолжал склонять перед ней чело, как прежде. И всё же, кёнингин в деле вероломства было далеко от леди Ригат. Та даже не нуждалась в притворстве, так что невооружённым глазом было видно, что она лукавит, но Эмери был готов обманываться столько, сколько она сочтёт нужным...
- Я не уверен, что милорд там, но я почту за честь провожать вас, - покорно ответил молодой человек, пусть и была сомнительна такая покорность. Оставив воспоминания о своей прекрасной даме сердца, он вновь склонил голову перед императрицей и протянул ей руку в доблестном жесте, - Сегодня я рыцарь и потому предлагаю вашему величеству свою руку, как рыцарь. Но, если вы сочтёте меня всего лишь оруженосцем в доспехах, коим я и являюсь, то я извинюсь за дерзость мою и пойду позади вас, как мне и должно.

Отредактировано Эмери Корбо (2013-05-12 23:38:59)

+3

9

Эмери был совершенно прав, женщины чаще всего становятся смирными и послушными перед сильными воинами. И что немаловажно, дамам нравится эта покорность, потому что только так и только рядом с такими мужчинами они начинают чувствовать себя Женщинами. Слабыми, нежными созданиями, которых нужно защищать и оберегать. Кёнигин знала многих мужчин, со многими была знакома, общалась и бегала на свидания, и практически в каждом она видела за силой и мужеством покорность. Само собой девица понимала кто она и кто они все, но понимать одно, а желать видеть рядом с собой того, кто запросто сможет при необходимости встряхнуть тебя за шиворот совсем другое. Был Бран и в нем Ди рассмотрела того самого, и поэтому готова была всё бросить на алтарь чувств и будущего, но не сложилось... Был ещё Карим и сон тому подтверждение - он мог бы стать тем, кто станет рядом и будет тем самым плечом и спиной, но то всего лишь сон. А вот теперь она увидела эту внутреннюю силу в молоденьком оруженосце канцлера. Удивительно! И подозрительно.
- Всегда ли вы говорите своим фрейлинам, сколько часов провели за книгой и в котором часу легли опочивать?
- Нет. Вы правы.
Эдит с интересом глянула на юношу. Оказывается он умеет быть смелым, и дерзким, и чуть наглым. И порой это очень заводит. Девушка улыбнулась, принимая руку рыцаря. Пальчики легли на латную перчатку.
- Благодарю вас, мой рыцарь.
Сумрак коридора расступился перед странной парой, эхом под сводами заметались шаги: едва слышные, легкие, женские и тяжелая поступь воина.
- Вы отважно сражались и в следующий раз победа обязательно будет на вашей стороне.
Эдит шла, иногда поглядывая на Эмери.
- Мне показалось ваш соперник был... несколько необычным. Как вы думаете?
До покоев милорда канцлера было довольно много переходов и соответственно достаточно времени на ни к чему не обязывающий, на первый взгляд, разговор. На самом же деле кёнигин правда было интересно, отчего ставший вдруг мужественным и умелым воином оруженосец проиграл, ведь судя по всему должен был одержать быструю и легкую победу. И теперь, когда она сама завела разговор, оказалось, что ей интересно, а кем был соперник Эмери.

+3

10

Эмери повёл императрицу по коридору. Поступь его была тяжела и размерена, а звяканье шпор тихим эхом опережало идущих.
- Простите мне дерзость, но я не ваш рыцарь, - аккуратно заметил Эмери, тогда как всё существо его было возмущено самой мыслью, что он может оказаться ещё чьим-то кроме прекрасной шазийки. Если же она его не примет теперь, после поражения, он будет верно служить ей до тех пор, пока она не сжалится над ним. А Эдит пусть довольствуется Браном — не она ли сверкала на Эмери глазами, когда он прервал их соловьиные трели на подходе к пресептории.
- Вы отважно сражались и в следующий раз победа обязательно будет на вашей стороне.
- Видимо не так отважно, как мой противник, - в его голосе почти что зазвенела сталь — обида поражения была слишком свежа и оскорбительна ему, - Я не удивлюсь, если на нынешнем турнире победителем выйдет именно он, - внешне Чёрный рыцарь казался спокойным, но каждое слово было произнесено так отчётливо и жёстко, что становилось ясно, лучше не продолжать спрашивать поражённого, гордого воина о победителе. Эмери уже догадывался, что потерял много больше, чем просто расположение леди Ригат. Он обещал ей свою жизнь в случае поражения и он готов был отдать её, но не стоило никому даже догадываться об этой страшной тайне.
- Вы зря не остались на турнире, должно быть, он ещё неплохо себя покажет, - скулы Эмери судорожно дрогнули, на мгновение выдав его злость. Сам рыцарь не смотрел более на императрицу и не знал, заметила ли она, - Это ваш праздник и многие бьются в вашу честь, а вы покинули их. Настолько важна встреча с милордом канцлером? - рыцарь догадывался и о важности встречи и о том, что многие воины бились во имя своей собственной славы, но этикет... не позволял замечаний от оруженосца знатной особе королевских кровей!

Отредактировано Эмери Корбо (2013-05-15 01:46:48)

+3

11

Что, вообще, здесь творится!? Я всё ещё сплю!?
Было очень странно осознавать происходящее, потому как оно совершенно не вязалось с тем, что должно было происходить. Все правила были нарушены, все традиции погребены под непостижимыми пока странностями, реальность никак не хотела вязаться с ожиданиями, и Эдит терялась. А когда она пребывала в растерянности и не могла контролировать ситуацию, она начинала испытывать с трах и как следствие приходила в ярость. Конечно Императрица осознавала всю ответственность, которая легла вчера на её плечи, понимала и принимала всё, что должна была делать и говорить, но выслушивать порицание и наставления от оруженосца кого бы то ни было Эдит не думала и раньше, и теперь не планировала.
- Не прощу.
Голос не дрогнул, только температура упала до абсолютного ноля и теперь могло показаться, что под ногами идущих скрипит снег. Никакого больше тепла и понимания.
- Дело в том, мой дорогой Эмери, что я вправе называть вас так, как мне будет угодно, а вот вы не вправе даже мыслить о том, чтобы мне в этом отказать и более того, каким-то образом напомнить и запретить.
Они по прежнему шли запутанными коридорами дворца в сторону покоев Канцлера Его Императорского Величества и сворачивать кёнигин не собиралась. Так же, как она не собиралась заканчивать такую "интересную" беседу, которая становилась всё забавнее и забавнее с каждой минутой.
Раздражение Эмери было заметно даже невооруженным глазом, а для Эдит, которая ловила сейчас каждый вдох и движение, это стало совершенно очевидным. Видимо сильно задело поражение благородного юношу. Что же, проигрывать тоже нужно уметь с честью. Словами делу не поможешь.
- Вы решили меня упрекнуть в том, что я плохо справляюсь со своими обязанностями? Или вы так тонко и грациозно хотите немедля от меня избавиться?
В хрустком льде голоса Эдит явно послышалась ирония и затаенный смех. Да, давно её никто не отталкивал так откровенно и настойчиво! Только вот как бы не было кёнигин интересно, оставлять безнаказанной наглость и дерзость подданных было нельзя и кажется теперь над головой молодого оруженосца стали собираться черные, крайне опасные тучи монаршего гнева.

+4

12

Молодая императрица оказалась не так терпелива, как виделось Эмери при первой встрече. Нет, он несомненно переступил ту невидимую черту, которую переступать было нельзя. И он сейчас понимал это, в отличии от Эмери, который не успевал подумать, прежде чем сотворить. Будь перед ним просто женщина, уже стоило бы ждать страшной мести после того, что она ему ответила на дерзость, но Эдит была императрицей. В таком случае, рыцарь может больше не успеть встретиться со своей прекрасной дамой. Он не мог упустить шанс ещё раз увидеть леди Ригат, а значит нужно было прогнуться и склонить голову перед кёнингин как можно ниже, возможно тогда она спрячет в ножны карающий меч.
- Несомненно можете, ваше величество. И быть вашим рыцарем было бы для меня большой честью... но я уже клялся в преданной службе другой даме. Нарушить клятву будет недостойно. И потому я буду вам покорным слугою.
Чёрному рыцарю даже нравилась холодность императрицы. Как бы ни были опасны подобные игры, азарт охватывал Эмери с головой. Он был уже повержен и разве мог он потерять больше, чем уже потерял. Только одна встреча с шазийкой была ему нужна, а всё остальное становилось забавой. Оставался лишь неприятный осадок после поражения и тяжесть камня на груди становилась всё яснее, но стоило ли Эдит об этом знать? Она не была повинна в его поражении — это была лишь его оплошность, ничья больше. Так стоит с достоинством вынести свою участь.
- Ни в коей мере не первое и, уверяю вас, что не второе. Я не смею... Я лишь сказал, что воинам будет тяжко биться, не глядя на ваш ясный лик. Каждый надеется на победу и на встречу с вами... - она желала покорности. Разве сложно было ему услужить женщине в столь малом желании? И всё же, заметно было, что он не чувствовал никакого неудобства или смущения подле императрицы. Она не желает слышать ничего, что было бы поперёк её слова, что ж, он не скажет. Ваш замок - ваши правила... до тех пор, покуда не надоест ломить шею в поклонах.

Отредактировано Эмери Корбо (2013-05-16 00:27:45)

+2

13

Так быстро? Кёнигин кинула короткий, быстрый взгляд на идущего рядом рыцаря. Всего пара минут и он готов повернуть обратно ради достижения собственной цели. И ведь решение этого молодого мужчины было верным, и Эдит прекрасно это понимала. Она, как женщина, всё ещё злилась. а вот политик в ней говорил совсем иные вещи и его голос звучал всё громче. Правда пока девица готова была уронить на голову Эмери пару ваз или надавать ему пощечин.
- Вы, как рыцарь и как подданный Империи верны мне и ей, а своей даме вы остаетесь верны сердцем. Понимаете, есть разница между чувствами и долгом, мой дорогой юноша и вот ваш долг велит вам быть моим рыцарем тогда, когда будет на то моё желание. Как бы вам этого не хотелось.
Покои канцлера открылись неожиданно. Стражники, при виде столь высокой гости и её сопровождения вытянулись по стойке смирно и забыли как дышать.
- Пропустите нас.
Отступать уже не было возможности и если пришли, то стоит распахнуть двери и войти, и совсем не важно, что там, в пустых покоях, не будет никого кроме них двоих. Стражник замешкался лишь на мгновение, но решил, что приказ молодой Императрицы важнее распоряжения милорда канцлера и открыл двери, склонив голову в поклоне. Влетит после в любом случае, но если канцлера они уже знали, то с Эдит и её манерами пока знакомы не были. Ну а вдруг она рубит головы почем зря?
- Вскоре я вернусь на ристалище, а пока нет поединков, я доставлю себе удовольствие - поговорю с вами. Оказывается вы очень интересный собеседник и можете говорить тогда, когда это нужно, а не тогда, когда вам приказал ваш господин.
Эдит увлекла за собой Эмери.
- Где он, Эмери?
Двери закрылись, отрезая Императрицу и оруженосца от любопытных взглядом придворных и стражников. Эдит мгновенно оказалась перед рыцарем и теперь смотрела на него снизу вверх, стоя слишком близко для простого диалога. Голос окрасился бархатными нотами шепота, а взгляд заиграл яркими, сочными бликами северного холода.

+2

14

Рыцаря весьма забавляла новая роль укротителя дикой кошки, которая вот-вот была готова расцарапать ему лицо. Тигрица вновь чуть успокоилась, убрав когти с его шеи.
Но нравоучения?! Эмери выслушивал постоянно от всех и каждого, кто только мог сделать замечание молодому оруженосцу, рыцарь же был весьма против подобного с собою обращения. И он теперь в доспехе, к чему бояться когтей?
- Мы с вами помним, что я покуда не рыцарь, - заметил он ровно, на этот раз не выдавая своего возмущения — учился Корбо всегда довольно быстро, - Будь же я рыцарем — она бы стала моей Империей и я принадлежал бы только ей одной и чувством и долгом, телом и душой. Покуда же я слуга, буду служить лишь моему господину... и вам, - уж так и быть, он не обошёл императрицы, раз та так близко принимала его слова.
А ведь пожалуй в рыцарстве были иные преимущества, помимо отсутствия земли, которая могла бы стать ему домом. Он был волен сам выбрать себе сеньора (какой окажется щедрее), а уж кому тот был бы вассалом становилось делом вторым. Возможно он и не служил бы императорскому дому. Велика беда, когда положение правителя столь шатко. И никто не мог упрекнуть рыцаря в измене. Такие обстоятельства не выгодны государству, но весьма удобны его подданным, которые в благодарность за свободы оставались верными вассалами императора, но так же могли свободно и уйти со своей службы, коль тот заставит усомниться в себе.
Они же тем временем уже свернули по знакомым, словно родным, коридорам и оказались у дверей, которые почти всегда свободно открывались перед оруженосцем, но никогда не наблюдал он подобного смущения солдат, не ожидавших появления императрицы. Не предосудительно ли было Эдит Эрмхольской оставаться наедине с рыцарем-оруженосцем, когда об этом знали уже как минимум стражники? И всё же, дверь скоро закрылась за ними и остались двое в комнатах канцлера — с недавних пор Эмери примерял на себя всё, что принадлежало его господину, а вот теперь он был почти как хозяин и тут. Не такая уж и беда, что милорд куда-то запропастился.
- Я повторю вам, ваше величество, я не обещал, что канцлер Альбакант Хоган окажется здесь, - ответил Чёрный рыцарь, не тронувшись с места. Быть может Эдит надеялась смутить его так же, как и стражников, но это ей не удалось, - Я не знаю, где он.
Теперь, когда рука его не принадлежала императрице, Эмери снял железную рукавицу, которая порядком надоела, как и все железки висящие на нём. Он положил её вместе с помятым шлем на небольшой мраморный столик у двери, до которого мог свободно дотянуться, не двигаясь с мета.
- Чтобы ваше величество не опаздывали к началу следующего боя, нам стоит выйти прямо сейчас. Если пожелаете? - ещё сегодня ночью Эмери был бы готов признать кёнингин самой желанной женщиной всей империи, но теперь рыцарь не чувствовал к ней ни грамма влечения. Только азарт, только игра, в которую та сама заставляла его играть.

+2

15

Даме сердца Эмери можно было бы позавидовать, ей достался истинный рыцарь и влюбленный человек, который... Впрочем идиотов всегда хватало, а романтичных идиотов было ещё больше. Нельзя вот запросто говорить одной женщине что ты будешь верен другой женщине и дело здесь даже не в том, что сейчас перед тобой Императрица, которая положила свою жизнь в жертву Империи. Дело просто в женщине, которая сейчас, в эту минуту, находится рядом.
- Слуга... Неплохо.
Эдит отступила на пол шага, но этого оказалось достаточно только для вдоха, на большее пространства всё ещё не хватало, а напряжение уже стало накалять воздух до опасной температуры.
- Конечно вы не знаете где он сейчас, я вам верю. Вы ведь были на ристалище и проигрывали кому-то, и никак не могли следить за своим господином.
Кёнигин с удовольствием "наступила" на больной мозоль Черного Рыцаря. И потопталась там. Дважды. Рыцарь не может быть слугой, а Черный Рыцарь не может проиграть. Но кто сказал, что обиженная женщина будет ласковой кошкой, которая позволит себя чесать?
- Но вы, как слуга и оруженосец, должны знать где он должен быть и где может. Но вы и этого не знаете. Интересно, что милорд скажет, когда узнает об этом? Ведь его ищет Императрица, а его верный слуга даже приблизительно не в курсе и всё пытается водить монаршую особу за нос. Полагаю ему не понравится. Как вы думаете, Эмери?
Кёнигин окинула оруженосца изучающим и словно оценивающим взглядом с головы до ног и обратно. Обратила внимание на положенную на столик перчатку, улыбнулась помятому шлему и вернула внимание собеседнику. В голосе более не было ни льда, ни жара, Эдит говорила ровно и спокойно, правда очень тихо и приходилось прислушиваться, чтобы понять.
- Вы, мой мальчик, нарушили сейчас слишком много правил и простых, житейских истин, чтобы я сердилась на вас за что-то одно. По хорошему вас стоило бы выпороть прилюдно, на площади или наказать палачу дать вам двадцать плетей на конюшне. Или сослать вон из столицы.
Она словно бы раздумывала над перспективами, оценивала каждую, прикидывала как будет Эмери смотреться у позорного столба или в поселении за много лиг от Далара.

+2

16

Желая добиться цели, он готов был на всё, а ложь становилась самой меньшей из его возможностей. Но лгать, скрывая, что он дрался лишь для одной своей прекрасной дамы и ни для кого другого, было выше его рыцарского существа. Он верен леди Ригат и она не должна усомниться в нём, а значит и он не мог подать хоть малейший повод даже самому себе. Столь сильное противоречие кидало его из стороны в сторону, заставляя то присмиреть перед императрицей, чтобы преодолеть ещё одну преграду на своём пути, то вновь и вновь перечить ей, не желая мириться с её выдуманными истинами. Он нисколько не боялся её гнева, не ждал, что Эдит поймёт, сколь благороден он,  когда, не робея перед высокой особой, говорит ей правду, не обманывая в императрице женщину, ни одна из которых не хотела бы быть одураченной.
Но Эдит Эрмхольская ни на грамм не ценила его благих намерений. Она и правда больше видела в нём слугу, чем рыцаря, что было закономерно — Эмери был оруженосцем ещё с утра, только сейчас от Эмери осталось так мало. Императрица указала ему место, желая оскорбить и унизить. Чёрный рыцарь проследил за ей довольным взглядом, который был устремлён на шлем. Вас забавляет моё поражение? О, знали бы вы, как позабавит меня связать и запереть вас здесь, - зло подумал рыцарь, уклоняясь от преступной мысли убийства женщины.
Он не ответил ей на вопрос, она и не нуждалась в ответе, решив, что заведомо его знает. Зато очередной грубости она бы не перенесла, тогда как, если бы он вновь склонился, то её ликование было бы отвратительно ему. Кёнингин и без того была сейчас больше, чем довольна собой, рассуждая, как будет она его наказывать за дерзость. Вот уж чем Чёрного рыцаря не напугать, когда и сам Эмери не особо испугался бы подобных угроз. Хоган уже давно отправил бы его на конюшню, если он того заслуживал, его благополучно выпороли там, и он спокойно не спал бы пару ночей. Да и едва ли приговор будет исполнен сегодня, в день празднования императорской свадьбы, а завтрашнего дня он и не ждал, когда был готов погибнуть от гневного взгляда шазийки.
- Любое наказание, какое ваше величество сочтёт нужным... Ваша кара за мою правду, - сказал он холодно и даже несколько угрожающе, хотя нисколько не пытался напугать императрицу. Это ему не требовалось.
Неужели сама Эдит нисколько не боялась стоять перед мужчиной, который был на две головы её выше, имел при себе оружие и только что доказал, что неплохо с ним управляется? Да если он пожелает, она и стражу кликнуть не успеет. Императрица слишком верила в свою значимость и силу. В свою фактическую силу, тогда как Эмери обладал силой реальной и не оспоримой.
И она всё ещё стаяла к нему ближе, чем на расстоянии вытянутой руки.

Отредактировано Эмери Корбо (2013-05-20 02:13:56)

+3

17

Еще один день в чужой шкуре тянулся почти так же долго, как и те бесконечные часы, что он проводил в кровати не в силах пошевельнуть ногой.
К утру он смог подумать о том, что мир было бы неплохо подготовить к своей смерти, то есть сделать некоторые дела, которые должен сделать Император пока еще жив. К сожалению, затянувшееся празднование не позволило ему отлучится ни на минуту. И вот, наконец, когда настал долгожданный перерыв и новоиспеченная жена испарилась в неизвестном направлении, Император позволил себе покинуть ристалище и направился по дворец.
В одном из многочисленных коридоров он с изумлением встретил одного из тех стражников, которым он доверял настолько, чтобы приспособить их к охране своих «апартаментов», а точнее — комнат битком набитых документами не особой важности, а зачастую и не первой свежести. Канцлеру полагался кабинет во дворце, где ему и полагалось работать. Конечно, неведомым благодетелям, устроившим все таким образом, и в голову не могло прийти, что канцлер будет хром, и бесконечные лестницы-коридоры сведут на нет всю радость обладания комнатами, расположенными настолько близко к сердцу Империи. Хоган честь не оценил, и все действительно важные бумаги забирал домой — и работал с ними там же, появляясь в своем кабинете в исключительных случаях.
Стражник был напуган, ошарашен и хотел невозможного — найти канцлера. Наскоро допросив его, Император с удивлением узнал, что в его заваленный макулатурой кабинет изволили пройти Императрица с рыцарем в черном! И той, и другому Хоган с радостью открутил бы голову. Эмери, паршивец, с изрядной долей гордости подумал Хоган, откуда только взял столько наглости, чтобы в открытую воровать его доспехи? И ладно бы он победил — как он позволил кому-то сбить с себя прекрасный шлем Хогана? Качественный металл был безнадежно помят, и чтобы вернуть ему прежние свойства, придется отдавать его мастеру.
Императрицу же он был бы раз не видеть еще несколько жизней, но это чувство было сходно тому, что он испытывал каждое утро прежде чем наступить на больную ногу, а значит увидеть её было просто необходимо.
Воодушевленный таким обилием отрицательных эмоций он добрался до вожделенной комнаты в кратчайшие сроки. Как оказалось весьма и весьма вовремя — Эмери как раз с чувством, расстановкой и патетикой произнес (Хоган едва слышал слова за толстыми дверями):
- Любое наказание, какой ваше величество сочтёт нужным... Ваша кара за мою правду.
Звучало так знакомо, будто он сам сказал эту фразу. Очередной прилив гордости даже немного притупил возмущение и Император постоял пару секунд перед неохраняемыми уже дверьми, прежде чем толкнуть их. Створки распахнулись, ударились об стену и он увидел свою жену, стоящую неприлично близко к своему сыну, причем последний выглядел так, будто уже готов оторвать ей голову. В кои-то веки посочувствовав сыну и найдя в нем родственную душу, Император перевел взгляд на Эдит и высокомерно улыбнулся.
— Начинаете правление с казней, Ваше Величество? — весело спросил он Императрицу. — Я бы Вам не советовал. Исторический опыт, понимаете ли, говорит о том, что народную любовь получают милосердием и  добротой. Хотя, разумеется, я не посмею отказать даме моего сердца, если уж ей захотелось кровавой потехи.
Он осмотрел комнату, поджал губы и снова посмотрел на Эдит — и за веселой насмешкой она вполне могла разглядеть предостережение.
— Насколько этот... рыцарь успел нагрешить? Желаете видеть его отрубленную голову на стенах дворца? Или вы ограничитесь его языком? Или... Руки? Ноги? Глаза?

Отредактировано Карл V (2013-05-19 01:24:50)

+4

18

Рыцарь по прежнему продолжал упорствовать и выводить Эдит из себя. И канцлера как на зло нигде не было и найти его, кажется, не представлялось возможным. Странно безумно, ведь он обязан был бы быть на ристалище и так же на свадьбе, но ни там, ни там его не было и он даже не показывался. Может он вообще скрылся из столицы? Но если так, то что это означает? Не стоит ли ей опасаться нападения со стороны верных сподвижников милорда? ... И неожиданно кёнигин глянула на Эмери совсем другим взглядом. В душе поднялась волна неконтролируемого страха и паники, и захотелось немедленно убежать вон из кабинета и отсюда вообще, и от этого невыносимого рыцаря. А вдруг канцлер приказал своему оруженосцу подобрать удобный момент и скомпрометировать Императрицу? И ведь она сама устроила подобный момент, сама выбрала коридор, кабинет, сама привела сюда воина и сама же затеяла перепалку, не сумев справиться с эмоциями. Ах как глупо и недальновидно!
Вошедший Император действительно смог заметить стоящую слишком близко к Рыцарю Эдит, но это видение длилось не больше секунды. Девушка дернулась, словно стряхивая руки надоедливого поклонника и метнулась к мужу. Разобрать, обнимал ли Эмери Эдит или удерживал теперь не представлялось возможным, а вот пофантазировать на эту тему простор был огромен.
- Он перечил и угрожал мне, Ваше Величество!
Подделывать и играть испуг Эдит не пришлось, всё было искренним и совершенно прозрачным. На дне огромных глаз плескался неподдельный ужас, пережитый только что, растерянность и непонимание.
- Я искала милорда канцлера, мне было необходимо поговорить с ним немедля и сначала Эмери предложил меня проводить, но стоило нам остаться наедине, как в него словно вселился демон! Я пригрозила, что закричу, но и это не помогло и только ваше имя оказалось способным усмирить его!
Кёнигин отступила ещё дальше, за плечо Императора. Приближаться к Рыцарю желание отпало вовсе, к тому же на него, как ни странно, её чары совершенно не возымели никакого действия, а ей казалось, что это абсолютная власть...
- Я не в праве принимать подобные решения, я могу лишь миловать, Ваше Величество. Но я бы посоветовала милорду канцлеру разобраться со своим оруженосцем лично, во избежании повторения подобных инцидентов.
Эдит ни на секунду не упускала из виду тот факт, что с ней в комнате сейчас находятся двое мужчин, которые её ненавидят. Пусть каждый по своему, но сути это не меняет. а лишь добавляет причин для страха и опасений. Стоит им сговориться и ей может оказаться скверно, а общий язык между собой они всегда найдут. Рука Императрицы легла на ручку двери.

+3

19

Императрица не успела ответить на его очередную грубость, зато ответил Император. Ответил своим невозмутимым появлением, без какого-либо сопровождения вошёл он в комнату, никем уже не охраняемую, и молвил...
Поразительно, как популярен нынче милорд. Может быть от такого внимания он бежал куда-нибудь... в Тару? - с усмешкой подумал рыцарь, склоняясь очередной раз теперь уже перед правителем. Он старался не рассмеяться напуганной его супруге, которая тут же отпрянула в сторону, разыгрывая сцену, по всем правилам которой один играл роль кровожадного преступника, а другая невинной жертвы. Чтобы казаться ещё более оскорблённой и несчастной, жертва приукрасила преступление. Теперь и впрямь выходило, что без наказания Эмери остаться никак не мог.
Но и не стоило забывать, что сам император был хорош. Учитывая, что оруженосец канцлера постоянно сопровождал господина, то и императора он видел не редко (недавно, к примеру, мёртвым). Не известно, запомнил ли его сам царственный старец (должен был бы за пять-то лет), тогда как Эмери успел его изучить — ничто в новом, живом императоре не напоминало прежнего. Возможно, так стало именно сейчас, когда он был без свиты, но вряд ли. С какой радости он был вдруг так весел? Видимо смерть весьма сильно влияет на людской характер, либо на некрепкий, уже обветшалый разум. Хотя нет, император не казался в бреду, взгляд его был абсолютно трезв и нисколько ни весел, вопреки речам. Эмери не помнил, чтобы прежний император так шутил и так смотрел. О, как он смотрел на молодую свою жену, словно бы ей предлагалось выбрать казнь не только для провинившегося рыцаря, но и для самой себя.
Словом, в комнате, в которой все оказали лицемерами, Эмери чувствовал себя самым честным — по той только причине, что Чёрный рыцарь искренне верил в свою правоту. Но не забавляться самой ситуацией он не мог.
- Ваше величество, - только дослушав обвинительную речь Эдит Эрмхольской, рыцарь посмел поднять голову, смахнув с лица усмешку и совершенно спокойным взглядом посмотрев в глаза императору, - Её величество ошиблись. Я не смел угрожать. Не отрицаю, что перечил. И я уже сказал её величеству, что готов понести любое наказание, - Эмери взгляну на императрицу, которая теперь отступала к двери. Как, она боится своего супруга? Хотя, не мудрено — он же мертвец. Ещё вчера Эмери было жаль кёнингин, сегодня ему было смешно. И всё же, он не стал обличать её во лжи. Пока не стал. Он был не готов терять сегодня конечности, в том числе и голову, раньше пиршества, на котором бы смог умолять о прощении леди Ригат. Так что пока он решил сначала посмотреть, что скажет непредсказуемый император, не сумевший покуда отличить оруженосца от рыцаря.

Отредактировано Эмери Корбо (2013-05-20 03:21:16)

+2

20

Красавица жена искала канцлера! Лучшего было и не придумать. Наверняка, она собиралась покалечить ему и вторую ногу в отместку о лжи об Императоре.
— Вы не найдете его здесь. Канцлер отбыл по моему приказанию, — прикрыл он сам себя. — Он всегда выполняет мои приказы, даже если они кажутся ему странными.
Услышит ли она намек в непонятной фразе и спишет на проявление старческого маразма? Впрочем, вернувшись к своей привычной роли он быстро уточнит, что имел ввиду.
Император приблизился к зайцем удирающей Эдит и наклонился к ней.
— Впрочем, я был бы не прочь узнать, зачем моей жене понадобилось более чем сомнительное общество государственного служащего. — тихо, чтоб не слышал оруженосец — незачем оскорблять гордую хеску больше прежнего. —  Понадобилось настолько, что она осталась наедине с его юным оруженосцем, презрев все приличия.
— Тем не менее, — Император не позволил жене улизнуть и, взяв её за руку подвел к одному из скромно приютившихся среди бумажного хаоса кресел и сделал приглашающий жест. — Я предлагаю решить вопрос с этим юношей здесь и сейчас.
Если бы он был в своей шкуре он никогда не позволил бы себе ничего подобного. Однако свобода и безнаказанность расхолаживала. Император мог делать, что захочет, это канцлера держала в своих ежовых рукавицах рациональность, и грозил плетью этикет. Нет, Император совсем иная птица. Император существо божественное и непогрешимое, а значит надо лишь избежать лишней откровенности и просто задурить им всем голову.
— Перечил, — со смаком повторил Хоган. — Значит, перечил. И в чем же ты посмел перечить её Императорскому Величеству, оруженосец? И да, откуда ты взял доспехи? Неужели канцлер расщедрился на такой дорогой подарок своему питомцу?
Да в жизни бы не расщедрился, злорадно подумал про себя Хоган. Мои прекрасные доспехи — этому болвану, который зазевался и позволил сбить с себя шлем?

+4

21

Дьяболон тебя побери! Разочарование затопило Эдит жгучей волной, чуть не до слез. Впрочем влага очень вовремя заволокла прекрасные, синие глаза хески и когда в них заглядывал Император, он мог бы там заметить и слезы, и смятение, и страх. А вот клокочущую ненависть, поднимающуюся из темных глубин души нет, её Императрица прятала очень хорошо. Достаточно и того, что ночью она не смогла с собой совладать и теперь муж позволяет себе эдакие неприличные намеки и совсем не боится быть задушенным нежными ручками.
Вопрос о поисках канцлера девушка решила проигнорировать, ответив лишь на ту его часть, которая в данный момент волновала больше. О том, зачем Императрица спешно искала милорда канцлера предстояло ещё придумать и пара минут в данной ситуации показались отличной отсрочкой. 
- Его оруженосец позволил себе больше, чем я смогла предвидеть, Ваше Величество. 
Кёнигин ничего не оставалось, как повиноваться морщинистой и властной руке супруга, что лишь добавило пару капель яда в бурлящий коктейль внутреннего напряжения. Кинув взгляд на Эмери так, чтобы не заметил Карл, Эдит устроилась в кресле, аккуратно присев на самый его краешек.
— Я предлагаю решить вопрос с этим юношей здесь и сейчас.
- Как вам будет угодно.
Юношу хотелось растерзать на месте. Из-за него Эдит чувствовала себя сейчас перед супругом неуютно и неловко, ей приходилось выкручиваться и придумывать оправдания, а кому подобное может быть по нраву? Да и супруг... Что он то здесь делает? Ему зачем так срочно понадобился канцлер и куда, интересно, можно было его отправить? Через минуту Императрица немного успокоилась, первый, самый неожиданный, страх, прошел и она смогла мыслить разумно. Если Император отослал канцлера своим приказом черт знает куда, то зачем он сейчас сюда явился? Беспокоился о репутации жены? А как узнал, что она пошла именно сюда? Или это всё на самом деле подстроено и Император самый главный заговорщик? Паранойи мне только не хватало. Спокойно. Всему есть логичное объяснение.
Пугаться ещё больше действительно не стоило, но и сбрасывать со счетов непонятные обстоятельства происходящего тоже не стоило. что-то было во всем неясное и подозрительное, только вот понять что именно пока не представлялось возможным и Эдит не оставалось ничего другого, как наблюдать и делать выводы.

+3

22

Эмери всё это время оставался стоять на месте, словно бы прирос к полу. Он лишь следил взглядом за передвижениями Карла V и Эдит Эрмхольской. Когда же императрица расположилась в кресле, молодой человек лишь развернулся в её сторону, чтобы не стоять к даме боком.
Пожалуй ему стоило испугаться немедленного разбирательства. Да Эмери скорее всего и испугался бы, но не сейчас, когда он был рыцарем. Теперь он лишь возмущался вероломной клеветой императрицы, которая, кажется, собиралась в своей лжи идти всё дальше. И при том говорила столь уверенно, словно надеялась, что и сам Эмери поверит, будто было именно так, как говорит она, а ни как помнит он. Чёрный рыцарь же своей вины не чувствовал ни на грамм, а опасался лишь того, что наказание, если таковое состоится, при таком-то искусном вранье, может прервать его планы на ближайшее будущее.
И, всё же, картина была забавнейшая: двое правителей собирались прямо здесь и сейчас, в столь сумбурной обстановке, тратить своё драгоценное время на оруженосца, когда где-то там продолжалось празднество в их честь. Что творилось нынче в Даларе? Словно мир перевернулся с ног на голову. Можно было уж и позабыть, что монарх и его супруга были столь уверены в своей силе: старик и девица, - что преспокойно, ничего не боясь, будто бы где-то там не готовились заговоры против них, расхаживали без свиты, ну хотя бы какого-нибудь сопровождения. Эмери при его новой силе мог вполне прикончить обоих. И нравственный закон ему нисколько это не запрещал — когда всё было для Неё. Нопока были другие, более мирные варианты, рыцарство заключалось не только в силе, но и в благородстве. Император ждал ответов...
- О нет, ваше величество, милорд едва ли мне подарит столь дорогой наряд, но он был так великодушен, что одолжил свои доспехи на время турнира, - очередная лож не сотрясёт земли под ногами рыцаря, да и канцлера покуда нет, чтобы возразить его словам. Что-то не верилось Эмери в то, что Хоган отбыл по поручению императора, хотя звучало весьма правдоподобно. Но куда это он так скоропостижно был отослан, что даже и домой не заглянул? В какие такие края? Мертвецы весьма непредсказуемы и их приказы тоже.
- А перечил... - Эмери холодно взглянул на императрицу, но лишь на мгновение, так что только женщина могла понять смысл столь строгого взгляда, предостерегающе сверкнувшего персонально для неё. Затем он сразу отвёл глаза, посмотрев вроде бы и на императора, но как-то мимо него самого.
- Ваше величество, сегодня судьба и праздник в вашу честь дали многим возможность представить, что они рыцари и я был среди подобных счастливцев. Я предложил свою руку её величеству, как рыцарь и она приняла её, согласившись мне уступить это право на сегодня, раз уж оно было подарено вами в день вашей свадьбы. Я лишь пользовался теми правами, что даются после обряда посвящения. Пожалуй, самая великая моя дерзость, - он почтительно склонил голову, но именно почтительно, а не смиренно.
- Ещё, ваше величество, как я не старался убедить её величество, но мне так и не поверили, что милорд канцлер отсутствует везде, где только мог бы я его найти. Быть может я плохо искал, но я совершенно точно могу сказать, где милорд отсутствует. Её же величество не доверились мне в этом вопросе и пожелали, чтобы я проводил их до кабинета канцлера Империи, - он отчего-то не сказал «его императорского величества Карла V», - что я и сделал. А затем на меня разгневались, когда оказалось, что здесь и правда нет милорда Хогана, а я не имею ни малейшего понятия о местоположении моего господина.
Ни одним словом Эмери пока не оспорил сказанного кёнингин, но и не подтвердил её слов. Тогда бы ему пришлось открыть её же собственный позор, он благосклонно уклонялся, словно предлагая ей же и опомниться, отступить. Если же она не уступит, то он готов был сказать всю правду, а уж императору придётся выбрать, чья более реальна. Рыцарь не допускал пока мысли, что во избежание скандала и компрометирующей ситуации для молодой своей невесты, император вполне мог и закрыть глаза на правду, которая в делах политических не так важна. Это оказалось бы верхом низости. Хотя... Как посмотреть. Чёрный рыцарь был готов на низость ради своей дамы, отчего бы императору не уступить своей законной жене. Разве только, что у них что-то не складывалось, судя по напуганному взгляду молодой императрицы, которая, кажется, слабо надеялась на защиту супруга.

Отредактировано Эмери Корбо (2013-05-26 22:03:25)

+4

23

Хоган задумался. Он хотел бы хоть немного примирить эрхольмскую принцессу с Императором Далара, хотя и сомневался, что это возможно сделать. Эдит была не из тех, кто легко прощает, а то, что он сделал с ней будучи Карлом женщины обычно не прощают никому и никогда. И правильно делают, чего уж там.
Но, желая примирения с женой, он не хотел и подставлять сына, которому своенравная хеска вполне могла безосновательно испортить жизнь. Высылка из столицы была бы крайне нежелательна.
— В таком случае, — ледяным голосом сообщил он Эмери, — Мы ожидаем от тебя достойного рыцаря поведения. Рыцарю надлежит быть защитником слабых и угнетенных, в первую очередь. Скромность, смирение и верность своему господину — вот добродетели, что отличают настоящего рыцаря. Навершие рукояти твоего меча круглое — всмотрись в него внимательнее, и ты разглядишь Симболон. Вера и верность, но не своенравность и дерзость должны направлять тебя. Будь верен своей любви, но не позволяй ей вставать меж тобой и честью. Но пока — ты не получил стремени и тебя не опоясали мечом. Я не буду судить тебя как рыцаря, а оруженосца пристало наказывать его господину. Мы смеем надеяться, что ты, в соответствии с идеалами рыцарства не будешь скрывать от своего господина собственную дерзость. Милорд Хоган подберет наказание, которое ты, как будущий рыцарь, смиренно примешь. Но самой страшной карой должен стать для тебя стыд, ибо свои поступком ты унизил не только себя, но и своего господина в глазах монархов.
И что это за дама, интересно было бы знать, из-за которой Эмери умыкнул его доспехи и напропалую врет Императору? Хоган не на шутку встревожился — служение прекрасной даме это чудесно, но у всякой прекрасной дамы есть отец или муж, которые таких «служителей» на куски бы разорвали, если бы могли. А Эмери слишком юн, слишком вспыльчив, слишком простодушен, чтобы иметь дело с рассерженной родней какой-нибудь прелестницы.
— Мое решение удовлетворит Вас, Ваше Величество? — обратил он взгляд на Эдит. — Вскоре нам пора будет вернутся на трибуны.

+3

24

Повторять дважды кёнигин было не нужно, она понимала всё с полуслова, а лучше с полувзгяляда. Взгляд же оруженосца было более чем красноречив и показателен, и Эдит лучше было заткнуться. Впрочем изменить ситуацию в свою сторону у мальчишки уже не выйдет, первое слово было за ней и она неплохо его разыграла. Победное торжество мелькнуло в глубине глаз, но видеть его никто не мог, Императрица опустила очи долу и внимала словам супруга с покорностью, достойной хорошей жены и будущей матери. С дерзким слугой канцлера она разберется после, никуда он из замка не денется и они встретятся ещё не раз и не два, об этом Эмери стоило помнить теперь всю оставшуюся жизнь и вздрагивать от любой неясной тени в спальне.
...- Но самой страшной карой должен стать для тебя стыд, ибо свои поступком ты унизил не только себя, но и своего господина в глазах монархов.
Эдит подняла взгляд и так, чтобы никто не заметил, с интересом поглядела на Эмери. Раскаивается? Или нет? Его манера перечить успела показать всю меру нежелания подчиняться вышестоящим, может и Карлу он посмеет возразить? Что-то не верилось в заливающиеся румянцем стыда щеки Черного Рыцаря. Ещё меньше верилось в его страх перед монаршим гневом. Кажется она больше испугалась вторжения Императора, чем мальчишка - оруженосец. Так разве может быть?
— Мое решение удовлетворит Вас, Ваше Величество?
Императрица вернула внимание супругу, кротко подняв на него глаза. Ссориться ещё больше на самом деле было категорически нецелесообразно, тем более в такой ситуации и при посторонних. Пока Император жив его должны бояться и уважать его подданные, а жена лишь тень своего мужа и таковой побудет. До поры.
- Меня удовлетворит любое желание Императора. Оно будет мудрым и справедливым.
Эдит поднялась с места.
- Вы правы. Скоро продолжится турнир и я должна быть на трибунах. Прошу меня простить, Ваше Величество.
Девушка опустилась перед монархом в глубоком реверансе ожидая разрешения покинуть кабинет и вернуться к своим обязанностям молодой правительницы. Кажется всё оказалось не так плохо, как она себе успела нафантазировать, но оказаться подальше от этих двоих Эдит по прежнему очень хотела. Внутренний страх, поселившийся в душе неожиданно, гнал её прочь от супруга и оруженосца. Кёнигин, словно кошка, чувствовала опасность шкурой и сейчас "шерсть на холке" вставала дыбом, а по спине противно крался холод. Не было видимых причин для подобного ощущения, но ведь так обычно и бывает, когда опасность скрыта за добрыми намерениями.

>>> Коридоры дворца

+3

25

Эдит Эрмхольская была права и рыцарь даже не думал стыдиться. С чего бы это, когда он верил беспрекословно в свою правоту. И он бы уже был готов возразить самому императору, даже не императору — самозванцу. Но, как бы ни была велика жажда справедливости, такая дерзость стала бы верхом глупости. Разве нужна ему сейчас правда, на ближайшее время он и так уклонился от кары. А Хогану он уж скажет много больше, чем императору. Впрочем, по правде сказать, Эмери не особенно думал, что там будет потом, так же, как и не подумал о девичьей мстительности. Императрица перестала дальше клеветать на него. Возможно ей показалось достаточно того, что она уже наговорила, а может быть взгляд Эмери возымел на императрицу желаемое действие. Рыцарь особо не задумывался, лишь понимая, что возможно, наконец сумеет отделаться от обоих монархов.
- Как будет угодно Вашему величеству, - как и должно слуге, Эмери склонился в поклоне перед императором. А так же для того, чтобы тот не увидел надменного его взгляда, когда требовали покаяния.
- Прошу прощения, Ваше величество, но не скажете тогда, куда вы послали милорда Хогана, чтобы я мог найти его и своевременно получить наказание по заслугам, - он выпрямился и, дотянувшись до мраморного столика, взял с него свою перчатку и помятый шлем, решив, что сейчас Император с Императрицей соблаговолят возвратиться на турнир. В таком случае и ему нет надобности оставаться в пустых покоях канцлера, в которые он заглядывать и не собирался.

Зал Совета>>>

Отредактировано Эмери Корбо (2013-05-31 03:38:42)

+3

26

— Сомневаюсь, что это необходимо. Полагаю на этом мы закончили. — сказал Хоган, привычно чувствуя некоторое разочарование. — В таком случае, Императрица, позвольте проводить Вас на трибуны. До встречи, оруженосец.
И, не дожидаясь необходимого поклона — то есть сильно сомневаясь, что поклон вообще будет, и делая хорошую мину при плохой игре — Император шагнул к дверям канцлерского кабинета. Вообще, провожать Императрицу на трибуны он не собирался, а хотел бы, чтобы она по пути исчезла и он мог бы сосредоточится на делах.
В чужом теле и думалось хуже. Удивительное отупение отчего-то не позволяло полноценно обдумать происходящие с Эмери метаморфозы, распланировать грядущий день, сообразить, как извлечь максимальную выгоду из сложившегося положения... Примерно такая же пустота в голове обнаруживалась после приема мака, поэтому он и предпочитал слабость физическую слабости умственной. Однако сейчас никаких объективных причин для тупоумия не было, но в голове не возникало ни одной вразумительной мысли, не выстраивалась цепочка действий и предположений. Нога не болела, что ж, он даже смог бы сейчас взяться за меч и взобраться на коня без посторонней помощи, однако эти радостные мелочи, затмевающие вцелом безрадостную картину, совсем лишали его мыслительных способностей.
Единственно, он примерно понимал, почему Императрица искала канцлера, но эту прозрачную истину обнаружил бы и идиот.
Не особенно ожидая Императрицу он прошествовал по коридорам по направлению к выходу — турнир продолжался, и хотя уж кто-то, а Император точно не мог опоздать, не было нужда задерживать выступление воинов.

+4


Вы здесь » Далар » Свадьба Императора » Мы с вами пока не знакомы