Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Свадьба Императора » Пир


Пир

Сообщений 31 страница 39 из 39

31

Слуга налетел на Эмери, но тот в последний момент успел его поймать, чтобы оба они не свалились на пол. Злость накрыла с головой оруженосца. Он подцепил белокурого парня за шиворот и толкнул к стене, к которой с силой прижал одной рукой, до боли сдавив плечо несчастного, чтобы у того и в мыслях не было пытаться улизнуть.
Раздражение вылилось на слугу, но предназначалось Кариму, на которого Эмери и уставился недобрым взглядом. И он мог сверкать глазами во мраке, только было это у молодого человека ненамеренно и не подвластно ему самому.
О чём раньше думал шазийский пёс?!
Сложно ли убить? Да нет, не сложно, уже года как два было не сложно. Но кого? Канцлер сам справлялся с теми несчастными, кто помешал ему простым своим существованием – наёмники, яды, «несчастные случаи» - весьма обыденно и просто. Оруженосец его был защитой для непредвиденных ситуаций, на случай обороны, то есть, когда речь идёт о том, кто останется жить. Эмери потом спокойно мог тешить себя мыслями о самозащите, хотя зачастую это оказывалось не так. Были случаи и пьяных драк, когда он не справлялся со своей неуравновешенностью, в подобных ситуациях всегда был виноватый и оскорблённый, и плевать, кто был кем. Но схватка есть схватка, даже будь она подлой, а убить мальчишку, который даже возразить боится и дрожит, как осиновый листок.
К слову сказать, на миг Эмери пришла в голову мысль, что он в возрасте этого паренька свою жизнь дорого бы продал, а этот трясся, словно девица, ждущая своего рыцаря.
- Этот вопрос должен волновать вас больше, - произнёс молодой человек глухо, - В конце концов, не я намереваюсь устроить переворот.
Хотя Эмери и был сейчас на грани, но он всё ещё старался удержать себя от необдуманных слов и поступков. Сказанное было самым мягким, что он нашёл. Молодой человек понимал, что шази не принципиально, сколько погибнет народу, пока он доберётся до тронного зала, что ему плевать на слугу, который знал слишком много по его же вине, что он сам прикончит его, если этого не сделает Эмери, а оруженосец вызовет большие сомнения по поводу своей состоятельности. Всё это и какие-то пара бессонных ночей и мук совести на одних весах. Потом он наверняка забудет дрожащий изумрудный взгляд, как забыл цвет глаз первого убитого им стражника (правда, это единственное, что он забыл, как бы сильно его по голове тогда не били).
Огонь на сей раз не сильно напугал оруженосца, возможно, предостерёг, но он не обратил на предостережение внимания, хотя, возможно стоило.
- Я понимаю, там вам интереснее, - усмехнулся он, заглядывая в проём в стене, хотя с его места видно ничего не было, да и слугу отпустить было нельзя.

+3

32

В спальне вне всякого сомнения было интересно, но не настолько, чтобы можно было пропустить мимо ушей заявление Эмери.
- В конце концов, не я намереваюсь устроить переворот.
- Тогда кто?
Карим оторвался от созерцания нежного, девичьего тела в смятых и мокрых простынях, и повернулся к мальчишке.
- Ты пришел ко мне и ты принял идею, а значит и ты тоже намереваешься устроить переворот. Нельзя быть наполовину за и наполовину против, и нельзя быть немножко замешанным.
Что-то произошло в спальне Её Величества. но все пока были живы, а это было главным. Ничего, расцарапанная физиономия даже шла папеньке. Даже больше короны. Шази усмехнулся, бросая мимолетный взгляд на Карла. Интересно, он успел сделать то, зачем пришел к молодой жене или она прежде успела выцарапать ему глаза?
- Ты хочешь сказать, что струсил? Теперь, когда мы так близко, у тебя затряслись поджилки и ты готов сбежать?
Кажется в голосе купца не было ни злости, ни раздражения, ни вызова, но может именно это и было страшным? Ведь часто именно мягкий и нежный бархат укрывает смертельно острое лезвие тонкого стилета.
- Это было бы очень неосмотрительно с твоей стороны, но я приму любое твое решение. Ведь это именно ты будешь нести за него ответственность.
— Надеюсь, нам больше никогда не придется повторять сегодняшней ночи.
Голос Карла раздался внезапно отчетливо и словно рядом. Карим метнул взгляд на старца, но вернул внимание Эмери и белокурому слуге. Император их не мог слышать, этого было достаточно для того, чтобы некоторое время его игнорировать.
- Итак. Я хочу узнать о твоем решении сейчас.
Было очевидным, что от решения Эмери зависит его будущее и вероятно стоило именно сейчас понять на чьей же стороне можно выгадать больше. По крайней мере на сегодняшний день.

+2

33

Белокурый парнишка упал на колени перед Эмери. Ощутив, словно бы, что в этом вот странном юноше, который почему-то решил сейчас заколебаться, скрывается его единственный шанс на спасение, на жизнь как таковую! И, как и следовало любому живому существу, брошенному злой волей в бурю событий, попытавшись ухватиться за свой шанс-соломинку обеими руками.
То есть, несчастный слуга обхватил ноги Эмери чуть повыше бедер...
Так я и знал, отличные ноги - наверняка без штанов он будет смотреться безумно привлекательно!
...после чего потенциальный скелет тайного хода вскинул на оруженосца взгляд стремительно заполнившихся слезами глаз. Изумрудных, ярких - как раз на таком бледном лице, которое отменно будет видеть раз за разом в кошмарах. Пусть коротких, но...
Но я тебе, мой милый мальчик, их обязательно обеспечу!
...но все-таки это был очень выразительный взгляд - там не было ни смелости, ни гордого желания встретить свою участь, ни даже презительной стойкости к обстоятельствам, которые не преодолеть. Там был страх, была сумасшедшая надежда, был ужас при ощущении замершей над его белокурой головой смерти! Все зависящее сейчас от одного странного душевного порыва незнакомого юноши с строгим лицом, и раньше-то не проявлявшего к слуге особенной благосклонности.
- Не надо, господин, умоляю вас! Я никому не скажу, обещаю, клянусь вам! Я... я же всего лишь слуга, один из сотен во дворце, кто будет спрашивать меня вообще! Пожалуйста, господин, сжальтесь надо мной...

+2

34

- Ты пришёл ко мне и ты принял идею, а значит и ты тоже намереваешься устроить переворот. Нельзя быть наполовину за и наполовину против, и нельзя быть немножко замешанным.
Слова Карима были вполне справедливы и молодой человек уже ни раз обдумывал эту идею раньше, но сейчас его словно молотом шарахнули по голове, раскроив череп надвое. Он замешан, уже слишком глубоко погряз во всём этом и чистым не выберется в любом случае. Струсил ли он сейчас? Эмери был слишком раздражён, когда же ему было бояться?
Он так же услышал слова императора, но не придал им никакого значения. Что бы не произошло по ту сторону стены, его больше волновало то, что творилось по эту.
- Я сказал, что намерен уйти? - ощетинился молодой человек, - Когда я пришёл к вам и принял вашу идею я не говорил, что буду готов убивать детей по подвалам, мне этого уже хватило на службе у канцлера... Я не хочу менять одну несправедливую власть, на другую такую же...
Парень именно теперь вздумал упасть на колени, прервав мысли и слова оруженосца. Он видимо решил, что нашёл своего рыцаря, который, правда, рисковал сейчас быть зажаренным кровожадным драконом.
Разом Эмери забыл всё, что намеревался сказать и уставился на белокурого слугу. Глупый мальчик, кажется не понимал, кто тут главный и думал, что от Эмери что-то зависит. Да они оба сейчас могут сгинуть в тайных переходах замка. Чувствовать же тонкие, дрожащие руки на бёдрах было весьма неуютно в подобной ситуации.
Отцепив от себя юношу, Эмери грубо оттолкнул его в сторону. Клятвы не стоили ничего, но слёзы в глазах... Воспитание матери сказывалось, и жалость всё сильнее давила на грудь, хотя он несомненно понимал, что оставлять слугу в живых равно самоубийству. И он так же знал, что это не является большой тайной и для Карим, более практичного в этом плане. О, скользкому ещё Эмери стоит научиться при дворе, не рано ли он впутался в столь сложные игры? Может быть нужно было ещё пару лет хвостиком походить за Хоганом? Нетерпеливость была всегда его бедой.
Лезвие меча сверкнуло у горла слуги. Покончить разом, не думать, просто сделать, как надо, как велено... опять.
- Заткнись и не ной, твои сопли тебе вряд ли помогут, - зашипел он на парня. Руки Эмери чуть дрожали от злости и волнения, как бы он не промахнулся мимо головы мальчика.
- Пожалуй, вы переоценили мои возможности, решив, что я буду так же беспринципен, как вы или мой господин, - выдохнул он, опуская оружие, - Наймите себе ассасина. Тому будет плевать, кого убить вы пожелаете...
Он уже мог бы убить слугу и никаких вопросов больше не возникло бы. Эмери сам не понимал, совесть ли управляет им (зелёный глаза были весьма выразительны) или простое упрямство, а может то, что он имел надежду как можно меньше натворить в эту ночь.

+1

35

- Любая война это потери и часто такие, о которых ты даже не подозреваешь. Дело в том, Эмери, что на войне, как и в любви, все средства хороши и если на мгновение об этом забыть - ты проиграл. Нельзя быть наполовину виноватым или наполовину невинным. Ты либо виновен, либо нет. И ещё важно, как ты сам об этом думаешь.
Белокурый ангел тем временем прибег к единственно действенному методу убеждения и кажется ему удалось выторговать себе пару лишних минут. Что же, когда смерть стоит у тебя за плечом и пара минут играют огромную роль. Купец не был жесток без надобности, не убивал просто из желания почувствовать себя сильнее, ему не приносили наслаждения вопли и стоны, а мольбы о пощаде вызывали зубную боль, но если судьба заставала его врасплох и вынуждала идти на крайние меры, шази становился непримирим и бездушен.
- Мне не нужен ассасин, так же, как и твои советы.
Купец стоял так, чтобы видеть и происходящее в спальне, и не упускать из виду молодых людей. Иногда такие, как Эмери, загнанные в угол обстоятельствами, становились опаснее рассерженной змеи. Необдуманные и совершенно неожиданные поступки, последствия которых невозможно предсказать и просчитать заранее были очень и очень возможны, а рисковать всем теперь Карим не собирался.
В семейной жизни Императора и Императрицы явно не заладилось. Карл выглядел весьма и весьма показательно с расцарапанным в кровь лицом и с цветами на плечах, а взгляд Эдит говорил красноречивей любых слов. Но все были живы и это радовало, не нужно было вмешиваться. Планы пока никто не нарушил и если бы не упрямство Эмери и непонятные ходы Императора, то можно было бы считать день совсем неплохим.
- Ты не станешь его убивать?
Шази снова устремил взгляд черных глаз на оруженосца. Вопрос, заданный в будничном и кажется весьма обыденном тоне больше, чем что либо другое, мог напугать слугу, ведь страшнее всего осознать, что убийство для этих людей в общем дело обычное и не вызывает ничего, кроме затрат времени.
- А чтобы ты сделал на его месте?
Карим шагнул к белокурому юноше и резко приподнял за подбородок его хорошенькую головку.

+3

36

Оттолкнутый юноша успел только приподняться на ладонях, дрожащий и очень несчастный. Смерть поглаживала его по волосам, переметываясь тенью от одной фразы странных господ к другой, становясь то ближе, то дальше - и не сказать бы, чтобы какая-нибудь пытка была бы менее безжалостной, чем нынешние минуты для белокурого слуги!
Так и оставшегося пока безымянным - кому, право, было дело до его имени ныне? Таких как он сотни во дворце, с безликими, сливающимся в единую симпатичную взгляду массу, лицами, услужливых, мечтающих о шансе на лучшую жизнь и повышение... Готовых заслужить это как честным трудом на благо чистки котлов и спален, так и услугами самых сомнительных свойств в тех же спальнях. Какое дело до этого плотского обрамления дворянского бытия может быть лишний раз? Когда решались судьбы Империи, ломались и строились внутренние мироздания...
Жесткая рука заставила юношу вскинуть голову, по бледной бархатной щеке ящеркой вниз метнулась крупная слеза, кровавым бриллиантом сверкнув в колдовском свете - пока одна-единственная, но странным образом это лишь подчеркивало его хрупкость, юность и беззащитность. Куда ярче, чем могли бы какие-нибудь безудержные рыдания, от которых опухают веки и краснеет нос.
- Не надо, господин, пожалуйста... - Едва слышно прошептала жертва дворцовых интриг. Ага - он даже не подумал, что этот шази может обращаться к нему. Видать, уже стал привыкать к позиции безымянной вещи.

+2

37

Опять нравоучения и нотации? Эмери был сыт по горло всеми заумными, философскими изречениями за пять лет своей службы. Сказанное Каримом новостью не было ни на грамм, вот уж какой политики придерживался Хоган - не съешь ты, съедят тебя! И он усердно вдалбливал эту мысль в голову оруженосцу, который должен был понимать, что если съедят его господина, то он пойдёт, как закуска. Но шази решил поучить жизни своего союзника и одновременно подчинённого. Можно сказать, сделал одолжение - дал совет, когда мог сразу показать что и как, и кто тут главный. Не смотря на свою благосклонность, Карим аль Малина всё же был явно недоволен неповиновением Корбо, которому надобно было выполнять всё, как сказано, чтобы доказать, что он действительно нужен купцу.
Эмери никогда не надеялся, что так скоро сумеет оказаться столь близко к главе союза, предполагая, что ему ещё долго придётся выслуживаться, убеждая его в своей преданности, да и не торопился он подняться так высоко. Но, как бы там ни было, теперь за один только вечер молодой человек практически уничтожил все свои предшествующие старания. И виной тому была жалость? Упрямство? Что бы ни было, это было глупо!
Подумай, ведь стой этот мальчик на твоём пути, ты бы заколол его не колеблясь. Возможно так, а может и нет... Потенциально слуга был именно препятствием для Эмери. Стеной, не преодолев которую, он рисковал, если не лишится жизни, то упасть очень низко и весьма больно.
Купец был непреклонен, какие бы слёзы не катились по щекам белокурого ангела. Так и хотелось кинуться на шази и перерезать, перегрызть его глотку. Эмери даже представил, как брызнула кровь непрерывным потоком, залив пол и купца, и его убийцу, как напуганный слуга разревелся от страха, ещё не поняв, что смерть промахнулась косой мимо его шеи...
Сделав усилие над собой, оруженосец удержался от порыва и снова шагнул в сторону мальчика, но Карим его опередил, напугав слугу окончательно своим вопросом, который тот понять был не в состоянии.
Эмери же наоборот отступил в сторону и случайно наткнулся взглядом на спальню невесты, где Карл уже покидал покои. Молодой человек лишь на мгновение взглянул на императрицу. Как хороша она была, освящённая лунным светом, со своим гордым, по истине королевским взглядом. Что случилось в покоях, Эмери понять в этом миг не мог, но он с лёгкостью был готов позабыть обо всём, в том числе, и о том, что творилось сейчас в коридоре. Даже злость ненадолго отступила, дав спокойно вдохнуть воздух. Отсутствие наряда было императрицу весьма к лицу и...  но ему было не дано долго любоваться прелестями хеской красавицы.
Сбитый созерцанием покоев императрицы (о, глупая молодость!), он сам ещё не задумался над словами Карима, когда тот говорил уже о его жизни, но оруженосец отчётливо услышал шёпот и мольбы мальчика, словно гром, раздавшийся над его головой. Эмери сам не успел понять, что случилось, когда, вдохновлённый прекрасным, нежным образом женщины, которая не одобрила бы убийства невиновного (сам придумал - сам поверил), оказался между шизи и его несчастной жертвой. Надо заметить, что из всех троих, находившихся в коридоре, обнажённый меч быль только у оруженосца, что наводило на мысли самые разные.
- Оставьте его, - сказал Эмери тихо, оказавшись лицом к лицу с Каримом. Ну как сказать, лицом к лицу: купец был невысок, а Эмери вырос выше своего отца и пока чуть ниже господина канцлера. Так что глазами они встретились только когда оруженосец опустил свой взгляд.
Однако, где-то это было! Он уже пытался помешать своему господину, постараться доказать ему, что не все стены стоит сносить, но каждый раз он исправно нёс своё наказание за неповиновение, а тот, кто должен был умереть, благополучно покоился в гробу. Какие бы крылья только что не выросли за спиной Эмери, перья довольно быстро облетели, когда он вспомнил это и понял, что сегодня уборкой конюшни или розгами не обойдётся.
- Я вам предан, и вы правы, что я сам выбрал свой путь, - произнёс он, поспешно перескакивая через себя, пока мог это сделать, - Если вы прикажете мне, то я выполню вашу волю. Но позвольте предложить вам... - Эмери обернулся и посмотрел на слугу, сидевшего на полу. Несчастный его вид мог растрогать кого угодно, так что оруженосец поспешил повернуться назад к купцу.
- Посмотрите, он достаточно напуган, чтобы понять, что молчание его единственный шанс выжить. Если желаете, я могу объяснить ему это ещё раз, - как тяжело быть вежливым и покладистым, как сложно предлагать, когда хочется просто сделать так, как желаешь... Как смахивает это на трусость. Но всё же, Эмери был не свободным рыцарем, которому пристало быть храбрым перед лицом опасности, а слугой, и иногда ему даже удавалось оставаться им, когда это требовалось. Взгляд его был достаточно покорным сейчас, чтобы не было заметно, насколько он в этот миг ненавидит и Карима, и слугу, и себя самого. Эмери не знал сам, выполнит ли он приказ шази, если тот всё же скажет убить мальчишку, но он надеялся, что сможет, сумеет это сделать, иначе он покатится в пропасть, из которой выбраться будет не суждено. А ещё больше он надеялся на то, что Карим передумает и доверится ему, хотя рассчитывать на это после всего случившегося не стоило.

+4

38

Кариму не нравилось думать, что он ошибся в мальчишке, но сейчас Эмери явно пытался переложить ответственность за жизнь или смерть слуги на него. Неплохо, если вспомнить, что шази сам не так давно решил проделать этот трюк в обратном порядке и пока потерпел фиаско. Но и не хорошо, ведь оруженосец либо трус, либо слишком осторожен и что хуже неизвестно. Или юноша умен не по годам? Или он намеренно не желает участвовать в убийстве и надеется остаться безгрешным в самом центре пороков?
- Конечно ты можешь объяснить и конечно он поклянется тебе матерью, отцом и Создателем, что никогда и никому ничего не расскажет, он заверит тебя в своей собачьей преданности и даже какое-то время сам будет в это свято верить, но при любой удобной возможности он не рискнет даже промолчать и ты не заметишь, как окажешься в подвалах нашего доблестного поборника чистоты и невинности, а там, как мы оба знаем, умеют разговорить всех без исключения.
Карим так и не отпустил голову белокурого юноши, держал пальцами за подбородок и от жестокой хватке на нежной коже медленно наливались синяки.
- И знаешь, в другое время я бы позволил тебе рискнуть, но не теперь. Теперь слишком многое поставлено на карту и мне правда жаль, что этот юноша оказался не в том месте и не в то время.
Правда сожаления в голосе купца не было, но и раздражения, злости или недовольства тоже. Скорее усталость. Карим бросил взгляд в спальню. Император покидал покои жены как поле боя и что-то в его облике трогало. Что-то такое было в нем, от чего перестаешь замечать возраст и морщины. Что-то внутри. Сила, власть, мудрость и прожитые годы. Но и Эдит не  казалась побежденной, она смотрела вслед уходящему супругу таким взглядом, от которого могли бы в прах рассыпаться стены. Брачная ночь прошла в теплой и дружественной обстановке, оба супруга живы и почти невредимы. Браво!
Неприятный хруст ломающихся позвонков показался в тишине зала пушечным выстрелом. Одно резкое движение и шея белокурого мальчика была сломана, а Карим медленно укладывал бездыханное тело на пол. Уложил, поднялся и пристально посмотрел на Эмери, заглядывая своими черными глазами прямо в душу.
- Убери, а потом иди к канцлеру, не заставляй его ждать и искать. Я найду тебя после сам. Узнай, почему Император решил изменить традициям и не рещит ли он сделать тоже самое завтра.
Свет на стенах стал гаснуть, погружая зал во тьму. Карим отступил к дальней стене и словно растворился в воздухе, оставив после себя едва заметный аромат смертельной опасности и непредсказуемых решений.

Развалины пресептории Св. Рауля >>>

+3

39

Ещё минуту Эмери как в тумане смотрел невидящим взглядом в стену в той стороне, куда ушёл Карим. Внутри всё похолодело, а голова была пуста. Ни единой мысли, но одной догадки. Молодой человек провалился во мрак, который окутал его жуткой пеленой, словно бы он заснул.
Но Эмери удалось сдёрнуть тонкую мрачную ткань. Меч с грохотом полетел куда-то в сторону, а молодой человек резко развернулся и ударил в стену даже не кулаком, а ладонью, словно бы мог так сдвинуть её с места или сделать ей больно. Притом довольно сильно стукнулся сам, так что дальше раздумал избивать древнюю каменную кладку, которая стояла многие годы до его рождения и была готова стоять дальше после его смерти.
- Диаболон тебя дери шазийская сволочь, - прошипел он, чуть не задыхаясь. На грудь снова давила ненависть и неукротимая злоба. Дальше последовал ещё ряд ругательств, всё, на что был способен молодой оруженосец. Замолчал он только, когда дрожащий взгляд наткнулся на белокурый труп у стены. Эмери медленно съехал спиной по холодному камню и уселся рядом с юношей, нервно убрав рукой волосы с лица. Иногда так и хотелось с корнем выдрать эту швабру из головы, особенно тогда, когда волосы очередной раз падали на глаза спутанными колтунами, а сейчас это выглядело именно так.
- Не волнуйся… - он попытался вспомнить имя, но они так и не выяснили, как звали слугу, - Скоро я присоединюсь к тебе…
К чему было всё это? Зачем он защищал слугу, когда уже на опыте знал, что тот должен был погибнуть? Какие могут быть моральные принципы, какая жалость, когда на кону твоя собственная жизнь? Насколько нужно быть идиотом, чтобы этого не понять? И самое смешное, что Эмери был ещё большим идиотом, когда, понимая, всё равно сделал так, как сделал.
А теперь он снова оказался наедине с трупом, от которого нужно было избавиться. И Карим явно поиздевался, оставив его в переходах, которые были совершенно незнакомы молодому человеку. При этом добавил, чтобы он не опоздал. О да, непременно буду вовремя, где-нибудь под утро… Хоган наверняка уже дома и ему будет весьма интересно узнать, где это опять загулял его оруженосец. Рано или поздно для Эмери всё и правда кончится пыточной.
И всё же, в отличие от несчастного белокурого парня, он оставался жив, и как же хотелось продлить своё существование! А это значит, что пора бы успокоиться, применить голову, коли она ещё на плечах и, наконец, сделать всё так, как следует, а потом отправиться домой и поспать хотя бы четыре часика. Само собой разумеется, после отчёта перед милордом, если тот пожелает объяснений посреди ночи.
Да-да, всё так, ещё только пару минут на холодном полу. Возможно, его ещё озарит, как всё поправить с Каримом. Возможно… Как же было неуютно сидеть возле холодеющего тела со свёрнутой шеей. Эмери взглянул на мальчика. Зелёные глаза, которые недавно блестели от слёз, как два изумруда, теперь потускнели, словно затянулись тонкой матовой плёнкой, а голова неестественно склонялась набок, и даже в темноте можно было разобрать необыкновенную бледность лица несчастного слуги. Рука Эмери сама вдруг, почти машинально, поднялась к лицу юноши, и дрожащими пальцами он закрыл холодные веки. Несомненно, если этой ночью ему всё же удастся поспать, эти глаза будут самым страшным его кошмаром.
Но пара было идти…

Дом канцлера Хогана>>>

Отредактировано Эмери Корбо (2013-04-26 03:38:29)

+3


Вы здесь » Далар » Свадьба Императора » Пир