Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Воспоминания » Строптивая покупка


Строптивая покупка

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Время: Примерно за два-три месяца до основной игры
Участники: Джайда бин Раад; Кайса Эдлунд
Место: Эль-Хасар
Сюжет: Все прелести гарема и не только

0

2

...День казался продолжением непрекращающегося кошмара, в который превратилась ее жизнь в последние несколько недель, с того самого дня, как своеволие заставило ее уйти из дома. Расплата, последовавшая сразу вслед за проступком, была настолько неожиданной и страшной, что она сотни раз готова была принять ее за кошмарный сон, но, все происходящее вокруг, вновь и вновь убеждало ее в том, что все наяву и это никогда не закончится. О, да, самого страшного не случилось – торговец не позволил наемникам тронуть ее даже пальцем, но от этого было не легче, поскольку она не сомневалась, что эта участь ее не минет. И, какая разница, произойдет это на лесной дороге, или в постели… не мужа, не жениха, даже не любовника – хозяина.
Своего апогея кошмар достиг, когда, после долгих дней путешествия в караване, она оказалась в этом огромном и шумном городе и, после унизительного осмотра, подтвердившего ее невинность, ее, вытолкнули на помост, вместе с другими девушками. Страх скручивал внутренности в тугой узел, но, сильнее даже страха, был стыд. Сорванное еще в первые минуты плена платье, похотливые взгляды мужчин, равнодушно-одобрительные комментарии работорговца, чужие руки, бесстрастно хватающие и ощупывающие ее, и пресловутый осмотр, - все это заставляло цепенеть от брезгливости и от омерзительного осознания, что для этих людей она – просто вещь. Товар, за который они намерены получить как можно большую плату. Помочь ей было некому, отец и братья, готовые всегда защитить ее, остались где-то далеко, и ей оставалось только дрожать, словно в ознобе, под оценивающими и похотливыми взглядами, и напрасно пытаться прикрыть наготу волосами.
- Вот эту покажи.
Мужской голос пробился сквозь шум базара и непрекращающийся звон в ушах. Впрочем, она и не обратила бы на него внимания, если бы сразу вслед за ним ее не пихнули в спину, выталкивая на середину помоста, поближе к покупателю. Оглушенная, испуганная, сгорающая от стыда и задыхающаяся от унижения, она даже не смогла заставить себя взглянуть на возможного хозяина.
- Пусть повернется.
Ее снова толкнули в спину, заставляя повернуться. От пристального взгляда, по коже словно бегали, перебирая лапками, с десяток пауков.
- А лицо? Покажи поближе.
Ее снова развернули лицом к покупателю и, дернув за волосы, заставили поднять голову. Взгляд девушки испуганно остановился на двух мужчинах, стоящих у помоста – молодом и чуть старше. От их внимательных взглядов, скользящих по ее телу, девушку передернуло.
- Мне нравится. Купим ее?
- Ты уверен, сын? Северянки дики и непослушны, может быть, лучше рабыня поспокойнее?
- Нет, эту. Мне нравятся ее волосы.
- Ну, раз так…
Торг она уже не запомнила, с возрастающим ужасом глядя на молодого шази, который разглядывал ее с таким недвусмысленным выражением лица, что щеки ее враз заполыхали от гнева и стыда. Впрочем, в цене покупатель и продавец сошлись довольно быстро, и уже через четверть часа ее закутали в длинное покрывало и втолкнули в паланкин, который доставил ее в один из многих похожих друг на друга домов этого огромного и шумного города. Там ее заперли в одной из небольших комнат и оставили одну.

+3

3

Сабит и сам не знал, почему настоял именно на этой рабыне. Да если на то пошло, не знал он и того, зачем в принципе попросил на день рождения именно девушку, будто какой неоперившийся юнец. Вроде бы, пошли они с отцом, чтобы заказать кинжал у оружейника Кусама, а на невольничий рынок заглянули лишь потому, что отец внезапно вспомнил о необходимости прикупить парочку рабов для присмотра за верблюдами. А в итоге единственная палатка, в которой они сделали покупку, принадлежала старику Заглюлю, славившемуся самым разнообразным и богатым выбором наложниц на любой вкус со всех земель Империи.
- Только не забудь сказать матери, что девку ты купил для себя, - предупредил Дагман сына перед самым входом в дом. - Сам знаешь, как она относится к таким лакомым кусочкам. - А про себя ещё и добавил, что, не ровен час, найдёт сын свою покупку с перерезанным горлом, но вслух  говорить этого не стал. Может, Создатель хоть раз в жизни пошлёт его супруге благоразумие, и та не станет изводить девчонку, купленную для родного сына. Сабит же в ответ на отцовское предостережение лишь молча кивнул и направился в свои покои.
Ополоснув лицо свежей водой после пыли и грязи тесных улиц Эль-Хасара, молодой господин справился у прислуги, куда поместили недавно купленную рабыню. Оказалось, что, не имея конкретных распоряжений, евнух запер девицу в одной из комнат в женской половине дома, сразу же заверив молодого господина, что ей ничего не угрожает - хозяйка с самого утра ушла к родителям и вернётся не раньше, чем к началу пира по случаю рождения сына, к которому, к слову сказать, всё уже практически готово.
- Хорошо, - решительно остановил Сабит словоохотливого евнуха, который, дай ему только волю, принялся бы расписывать во всех подробностях каждое угощение, что ждёт назначенного часа в кухне. - Проводи меня к ней. И Замиль... Как она тебе показалась? Говорила что-нибудь? Как зовут? - Сейчас, подходя к женской половине дома, Сабит почему-то вспомнил советы отца и задумался о том, верно ли он поступил, настояв на своём. За девчонку пришлось отдать немалые деньги, и будет ужасно обидно, если окажется, что она их не стоит.
- Ох, господин мой, вот ещё! Будто у меня мало забот, чтоб с рабынями лясы точить! Звать её будут, как вам заблагорассудится. Поначалу наверняка поартачится, но это уж как все чужеземные рабыни, а потом станет шёлковой. Уж поверьте, лишний раз подставлять спину под плеть никто не хочет, в том числе и эти северянки...
Сабит уже и сам был не рад, что спросил, а потому с нескрываемым облегчением отправил евнуха по своим делам, тогда как сам повернул в замке услужливо поданный ключ и вошёл в небольшую комнату, где его ожидала сегодняшняя покупка. Освещение здесь было скудным из-за небольших окон, располагавшихся почти под самым потолком и забранных узорчатой решёткой, а потому мужчина не сразу разглядел ту, которую искал. Девушка притаилась в одном из углов среди разбросанных подушек.
"Боится", - почти с жалостью подумал Сабит, осторожно приближаясь к северянке. Как ни крути, а начинать знакомство с хвалёных Замилем плетей ему не хотелось.
- Ты голодная? - задал он самый естественный, как ему казалось, вопрос. Практика показывала, что рабы редко противятся воли тех господ, которые заботятся об их благополучии.

+2

4

Кайса забилась в угол, постаравшись как можно плотнее обложиться подушками. Это не только давало иллюзию хоть какой-то защиты, но и частично избавляло ее от стыда за свой внешний вид. Нечто абсолютно прозрачное, больше похожее на паутину и плотно прилипающее к коже, не поворачивался язык назвать одеждой. Какая же это одежда, если она ничего не скрывает? Предназначение этой… этого… этой вещи Кайса не очень-то понимала. Хотя, если в этих краях с женщинами обращаются как с вещами, и выставляют их голыми перед толпой, ждать от местных людей благопристойности было глупо. А вот чего от них ждать… этого девушка не знала, и неизвестность пугала ее до озноба. Все говорило о том, что следовало быть готовой к худшему. Как выглядит это «худшее» Кайса не очень-то представляла, но ей с лихвой хватало мысли, что, возможно, уже вот сейчас, в комнату войдет чужой мужчина, и…
Мужчина действительно вошел. Тот самый, покупатель. Младший из двух. И, по-видимому, именно он и был ее хозяином. Она еще сильнее вжалась в подушки, глядя на незнакомца. Злым тот не выглядел, но и ждать от него чего-то хорошего вряд ли следовало.
Впрочем, тот действительно не пытался с порога набрасываться на нее, а просто, даже вполне мирно, поинтересовался, не голодна ли она. Кайса отрицательно помотала головой. Какая уж там еда, от ужаса горло сдавило, а в животе смерзся ледяной ком. Она не была уверена, что сможет проглотить хоть кусок. И в том, что может заговорить – тоже. Да и о чем можно было говорить с тем, кто, словно вещь, купил ее на рынке?

+2

5

В ответ на отрицательный кивок Сабит лишь хмыкнул. Как же, не голодная! Всем известно, что работорговцы экономят буквально на всём, в том числе и на еде. Девчонка если и не падает в обморок от голода, то от чашки щербета отказываться точно не станет. А сейчас артичиться, потому что напугана. Интересно, что им там рассказывают про шази, в этих северных землях, что она так трясётся, будто попала не в дом преуспевающего купца (что большая удача), а в логово к неведомым тварям? Сам он, никогда не знавший, что такое неволя, и приученный относиться с уважением лишь к матери и сестре, никак не мог взять в толк, чем может быть плоха участь наложницы.
Ещё раз смерив силуэт рабыни взглядом, Сабит подошёл к двери, подозвал очень кстати пробегавшую мимо прислужницу и приказал принести фруктов и щербета и лампу посветлее. Сидеть в потёмках, не имея возможности даже разглядеть свой подарок, мужчина не собирался. Отдав распоряжения и прикрыв дверь, Сабит снова приблизился к всё ещё притаившейся в углу северянке. И правда, дикая. Другая бы на её месте уже давно спросила бы, что господину угодно, стремилась бы угодить, чтоб обеспечить себе безбедную жизнь, а эта... Будто и не понимает, как ей повезло!
- У тебя имя есть? - снова обратился он к рабыне. - Я могу звать тебя, как ты привыкла у себя на родине, или, если не скажешь, придумаю на свой вкус.
Представиться самому Сабиту и в голову не пришло, так как где это видано, чтобы рабыня обращалась к своему хозяину как-то иначе, кроме как "господин" или "повелитель"? Впрочем, с учётом дикости его покупки, наверное, всё же следовало кое-что разъяснить ей перед тем, как использовать по назначению. А то мало ли, что она выкинет! А потому Сабит добавил после недолгого раздумья:
- Если хочешь о чём-то спросить или узнать, то сейчас самое время. Потом мне может стать не до тебя, а те, кто будет отвечать за тебя во время моего отсутствия, не посмотрят на то, что ты не знакома с местными порядками.

+2

6

Кайса настороженно следила взглядом за своим, так называемым, хозяином. То есть, по местным меркам, он, может быть, и считался ее хозяином, но в голове девушки пока не уложился тот факт, что один человек может принадлежать другому как вещь. Одно дело – вассал, тут все понятно, все хесы были вассалами своего конуга и императора, но ни тот, ни другой не обращались с подданными, как с бездушными предметами. Как себя вести со сюзереном Кайса знала… ну, в теории, а вот как вести себя с хозяином…
Тот, между тем, очевидно не поверив, что она не голода, отдал приказ прислуге принести еду. Девушка едва удержалась от того, чтобы не хмыкнуть. Видимо, припасов в доме было много, раз уж этот юноша (а он действительно вряд ли был старше ее любимого брата) мог позволить себе переводить их попусту. Есть она не собиралась, но не из упрямства, а просто действительно не хотелось
Хозяин, между тем, подошел поближе, и она торопливо подгребла к себе еще несколько подушек, чтобы насколько было можно скрыться от его взгляда. Мысль о том, что посторонний мужчина видит ее непристойный наряд, была невыносима.
На вопрос об имени, она, было, поджала губы, не желая отвечать, но внезапно ей пришла в голову мысль, что, возможно, назвав имя, она сможет попытаться договориться. Все же она была не простой крестьянкой, а дочерью лорда, и ее вполне могли выкупить из плена. Пусть отец ее был не сказочно богат, но деньги у него водились и чтобы выкупить дочь, он раскошелился бы, не раздумывая.
- Мое имя Кайса, дочь Арвида. – Голос ее звучал тихо, и на мужчину она все еще смотрела с большой опаской, готовая отшатнуться, если только он попытается приблизиться. - Что… что со мной будет?

+2

7

Имя отца девушки, разумеется, ни о чём не говорило Сабиту, слишком уж далеко отсюда были её родные земли.
- Кайса... Спорю на десять золотых, в целом городе не найдётся рабыни со столь странным именем! Впрочем, пожалуй, я его тебе оставлю. Это будет даже оригинально. Зачем в доме ещё одна Аза или Асма? - ещё раз хмыкнул сын купца, считая только что сказанное весьма остроумным.
В это время послышался лёгкий стук в дверь.
- Войдите! - отозвался Сабит. На пороге появилась давешняя служанка с тяжёлым подносом, нагруженным всевозможными фруктами и довольно большой масляной лампой. Мужчина дождался, пока рабыня, поставив свою ношу у его ног и низко поклонившись, удалилась и принялся поджигать фитиль. Через мгновение комнату озарил яркий свет пламени, и Сабит, примостив светильник неподалёку, снова принялся оглядывать выбранную им девушку.
"Да, похоже, я не прогадал, даже если она и окажется чересчур строптива", - подумал он, не в силах отвести взгляда от золотистых волос, что привлекли его внимание ещё там, на базаре. Впрочем, насладиться красотой покупки он успеет и позже. Скоро начнут собираться гости, и станет не до неё, а, судя по всему, девчонка и правда понятия не имела, как следует вести себя со своим хозяином.
- Во первых, не "что со мной будет", а "что со мной будет, господин", - по возможности строго ответил Сабит. Окончательно запугивать девицу не хотелось, однако же, стоило сразу дать понять, что с местными порядками придётся смириться сразу, ради её же выгоды. - Что же касается твоего вопроса, то я не собираюсь делать с тобой ничего особенного. Если тебе вдруг интересно, то ты куплена в подарок к моему дню рождения. Так что можешь гордиться, тебя предпочли драгоценному кинжалу от лучшего оружейника в городе. Кстати, если Заглюль наврал про твою девственность, то лучше скажи мне сейчас. Я не стану наказывать тебя за чужую ложь.
Сказать по правде, Сабита не очень волновало, оправданно ли работорговец заломил за рабыню такую цену. Сам он, при прочих равных, предпочёл бы опытную куртизанку, которая точно знает, как доставить мужчине удовольствие, однако же, сидевшая перед ним девушка обладала настолько экзотической и притягательной внешностью, что, по мнению её новоиспечённого хозяина, стоила того, чтобы потерпеть первое время её неумелость. В конце концов, не даром же Замиль ест хлеб в их доме! Пусть объяснит ей, что к чему.
- И лучше бы тебе поесть, - снова заговорил Сабит, присаживаясь у подноса со снедью и разливая прохладный щербет по украшенным искусной чеканкой стаканам. - Пир начнётся совсем скоро, а закончится далеко за полночь, в моих покоях ты пробудешь скорее всего до самого утра, на завтрак для рабов можешь не успеть, а невольников, как ты понимаешь, по отдельности не кормят. Придётся терпеть до самого обеда. И выползи уже из этого угла. Подойди и сядь рядом, а то ты уже пару часов, как моя, а я тебя так толком и не рассмотрел. - Последнее было сказано чуть ли не приветливо, и Сабит совершенно искренне полагал, что Кайсе чрезвычайно повезло.

+2

8

Успокаивающее замечание, что ее имя останется при ней, привело ее в недоумение. Нравы этих людей с каждой минутой казались ей все более дикими. Ладно, можно лишить свободы (в конце концов, хесы тоже, случалось, попадали в плен, правда заканчивалось это либо смертью, либо побегом, либо выкупом), но лишить имени, нареченного отцом и матерью в присутствии одного из проводников воли Создателя?!
Этот народ, воистину, погряз в безбожии! Непонятно только, как это терпит император...
Ей хватило благоразумия не озвучить свои мысли вслух, так как она справедливо полагала, что за обвинения в безбожии ее точно не приласкают, а, может быть, даже и убьет на месте. Да и вообще. Не дело это, разбрасываться такими словами будучи, по сути, беспомощной и неспособной себя защитить. Ну не подушками же отбиваться от этого шази, если он пожелает ее наказать!
Все эти здравые соображения помогли ей сдержаться и промолчать, но, к сожалению, на дальнейшее их уже не хватало. Она, с возрастающим гневом, слушала спокойные рассуждения этого, с позволения сказать, хозяина, и с каждой минутой испытывала все большее желание схватить поднос и опустить его на голову этому мерзавцу, который не только имел наглость требовать, чтобы она называла его господином, но и посмел вслух усомниться в том, что она нетронута, как будто перед ним была портовая блудница, а не дочь лорда. Предложение выйти из угла и сесть поближе, словно он был ей братом или другом, было последней каплей, и бурный темперамент хески, вырвался наружу, окрасив, для начала, ее щеки гневным румянцем.
- Разумеется, я девственница!
От возмущения она мигом забыла стыд, и вскочила на ноги. Подушки, которыми до этого она укрывалась, разлетелись по полу, колокольчики на браслетах, невесть зачем, надетых ей на щиколотки, зазвенели, а волосы, смятые от сидения под подушками, рассыпались по спине до самых бедер. Прозрачное темно-синее одеяние порядком помялось, но она уже не обращала на это внимания, как и на его вопиющую непристойность.
- В моих краях мужчину, посмевшего склонять дочь благородного рода к блуду, назовут мерзавцем, не имеющим понятия о чести! И я не вещь, чтобы кому-то принадлежать!

Отредактировано Кайса Эдлунд (2013-01-18 02:24:09)

+2

9

Нет, экзотика - это, конечно, хорошо, но не до такой же степени! Сабит даже поперхнулся щербетом после столь дерзких слов! Девчонка явно нарывалась на хорошую трёпку. Списать такое поведение можно было разве что на страх да на то, что дикая северянка понятия не имела о том, как следует вести себя в уважаемом и богатом доме, но разве он не объяснил ей, что к чему?
- Разумеется, ты не вещь, - с обманчивым спокойствием заверил Сабит Кайсу. - Но это никак не влияет на тот факт, что я тебя купил и могу сделать с тобой всё, что мне заблагорассудится. Советую тебе помнить об этом, когда в следующий раз решишь позволить себе такой тон.
На самом деле, от хорошей затрещины девушку спасло то, что она вскочила на ноги. Не залюбоваться прекрасной фигуркой, будто бы специально созданной для того, чтобы сводить с ума мужчин, было не возможно. И Сабит не стал исключением. Подумать только, что всё это великолепие - его! Если б только к такой сногсшибательной внешности не прилагался нрав, из-за которого Кайсе наверняка придётся намучиться.
"Да уж, матушке ей и правда лучше на глаза не попадаться", - вспомнил молодой господин о совете отца. О том, что красивым женщинам в доме Джайды жилось несладко, было известно практически всем. А для таких строптивиц, как его покупка, и правда лучше было бы попасть в дом к свинопасу или какому другому бедняку.
- В общем, Кайса, если ты ещё хоть раз... - решил Сабит последний раз попытаться вразумить рабыню, но закончить угрозу не успел: громко хлопнув дверью, в комнату буквально ворвался Вазир, его младший брат. Невзирая на столь близкое родство, сложно было представить себе более несхожих людей, как внешне, так и по характеру. Насколько старший был статен и приятен в общении, настолько некрасив и груб был следующий за ним брат. Материнский любимец, второй сын пошёл характером именно в Джайду, кроме того, ни в чём не желавший себя ограничивать, он уже весил столько, что не каждая кобыла вынесла бы такую ношу. Впрочем, сам Вазир явно не считал излишний вес недостатком, который к тому же с лихвой окупало родительское золото.
- Так это правда! Ты серьёзно купил девку! Мать будет в бешенстве, когда узнает! - в полном восторге воскликнул младший братец, буквально пожирая глазами Кайсу. - Ух ты, она ещё и северянка! Разрази меня гром, если она не будет орать, как резаная, когда я на неё взберусь!
Вообще, не отличавшийся особой жадностью Сабит обычно был не против поделиться с братьями тем, что им приглянулось. Но тут почему-то безапелляционность, с которой Вазир уже почитал новую рабыню принадлежащей также и ему, покоробила старшего брата. В конце концов, это его подарок! Если брату так приспичило отведать заморских ласк, пусть пойдёт и купит себе другую девушку. При всей своей исключительности, Кайся была далеко не единственной рабыней с севера.
- Эй-ей! Даже не думай! В конце концов, будто в доме мало смазливых девиц! - неожиданно резко ответил Сабит, однако же Вазир, кажется, и не думал отступать. Подойдя к рабыне, ставшей предметом спора, он по-хозяйски ухватил её за подбородок и развернул лицом к себе.
- Ты в зубы ей заглядывал? Говорят, эти северяне, как свиньи, - жрут, что попало, а потом шамкают беззубыми ртами.

+3

10

Свою ошибку девушка поняла, едва только успела выпалить свою запальчивую речь и чуть успокоиться. Одежда, если ее можно было так назвать, ничего не скрывала, и взгляд сидящего напротив нее мужчины стал настолько красноречивым, что щеки ее снова заполыхали. Да, она явно нравилась шази, и замечала это, несмотря на свою неопытность, но никакого восторга или, тем более, благодарности не испытывала. Напротив, такой униженной она не чувствовала себя с тех пор, как поняла, что всего ее хваленого умения обращаться с топориком не хватит, чтобы просто защитить себя от работорговцев. Стоять почти голой перед посторонним мужчиной и видеть, как он смотрит на нее, словно она какая-то… нет, это было невыносимо! Но зарыться снова в подушки Кайса не успела.
В комнату, даже не постучав и не спросив разрешения войти, ворвался еще один мальчишка… или юноша, кто этих варваров разберет, и уставился на нее с такой бесцеремонностью, что Кайса испытала стойкое желание вцепиться ногтями в его самодовольную физиономию. А еще лучше придушить на месте. Или зарубить, вместе со старшим, желательно.
Взберется на меня? Я ему лошадь, что ли?
Мгновением позже до нее дошел неприкрытый смысл его слов, и она с трудом сдержала крик отвращения, почувствовав, что, еще немного, и она впервые в жизни упадет в обморок. Или завизжит, как изнеженная дамочка при виде мыши. Или набросится на этого сопляка с кулаками.
Она так и не успела решить, что в данном случае предпочтительнее. Второй шази (надо сказать, отличающийся от первого не в лучшую сторону, по крайней мере, внешне), совсем обнаглел и принялся хватать ее так, будто на была и его собственностью тоже. Да еще и вслух говорить о ней такое… такое… От возмущения (на этот раз исключительно возмущения женщины, в чьей привлекательности посмели усомниться) у нее даже пропал на время дар речи. Стряхнув руку шази, она отскочила в сторону, попутно ища хоть какое-нибудь убежище. Но вокруг не было ничего, кроме подушек и сидящего неподалеку старшего шази… как она поняла из диалога, брата толстого нахала, хватавшего ее. И она сделала единственное, что могла сделать девушка, привыкшая скрываться от любой опасности за надежной спиной отца или брата – метнулась за своего, так называемого хозяина (который хотя бы руками ее не хватал) и, уже из-за его спины, заявила с чисто-женской запальчивостью:
- Я не беззубая!

+2

11

От всего произошедшего Сабит даже растерялся, не зная, как реагировать на действия что брата, что невольницы. По его мнению, хорошей затрещины заслуживали оба: Вазир - за то, что без спросу стал хватать чужое; а Кайса - за то, что продолжала дерзить, пусть даже и не самому хозяину, а его родне. Впрочем, если вдуматься, братцу даже следовало сказать спасибо. Пожалуй, лучшей демонстрации того, что девчонке несказанно повезло с господином, придумать было нельзя. И второй сын своим поведением лишь укреплял это впечатление.
- Вот ведь тварь! - обиженно взвыл Вазир, как только невольница вырвалась из его рук. - Давай-ка её сюда, этих сук нужно приучать сразу же, а то потом всякий раз придётся бегать. - С этими словами он сделал шаг вперёд, явно намереваясь снова схватить своевольную девицу.
Сабит же, хоть мысленно и был согласен с недопустимостью поведения своей рабыни, однако же, позволить младшему брату распоряжаться Кайсой не мог. И чем больше Вазир настаивал, тем яснее осознавал, что в принципе не хочет ни с кем делить такую редкую находку.
- Не дам. Это моя рабыня, я купил её для себя, а ты, если хочешь, можешь пойти и скупить хоть весь невольничий рынок, - твёрдо ответил мужчина, заводя руку за спину и предупредительно придерживая Кайсу за запястье. Не хватало только, чтобы девчонка ещё чего-нибудь выкинула! А ему и так уже не избежать неприятного разговора с матерью после того, что тут устроил Вазир. Наверняка ведь побежит жаловаться, что не дали желаемое по первому же слову!
- Посмотрим, что скажет матушка! - словно прочитав мысли брата, обиженно процедил юноша и, погрозив Кайсе кулаком напоследок, скрылся за дверью. Сабит же, нисколько не сомневавшийся в ожидавших и его, и рабыню неприятностях, развернулся к ней и, вздохнув, некрепко ухватил за плечи.
- Видишь, к чему приводит упрямство? Надеюсь, ты понимаешь, что моего брата остановила сейчас совсем не твоя строптивость?
По хорошему, девчонку следовало отчитать, благо, поводов она дала не мало, но все слова застряли в горле, стоило лишь взгляду упасть на вздымающуюся от волнения грудь невольницы. Нет, всё-таки, есть в этой северянке что-то особенное, раз один её вид заставляет прощать все дерзости!
- Кайса, - неожиданно охрипшим голосом снова заговорил Сабит, невероятным усилием воли заставляя себя поднять глаза и посмотреть девушке в лицо. - Ну неужели ты сама не видишь, что со мною тебе будет лучше? - с этими словами мужчина осторожно дотронулся губами до губ наложницы, будто боялся даже таким прикосновением причинить боль.

+2

12

Кайса, с расширившимися от ужаса глазами, переводила взгляд с одного шази на другого. То, что они говорили о ней, как о вещи, которую можно спокойно передать из рук в руки, не интересуясь ее мнением, было по-прежнему для нее дикостью. Собственное новое положение не укладывалось у нее в голове и вызывало возмущение и гнев. Как и то, что для этих двоих братьев, было вполне решенным делом то, что она должна лечь в постель с одним из них, и одна мысль об этом приводила ее в ярость. Разницы между двумя братьями она не видела, да и это было неизбежно для девушки, пока что знавшей о плотской любви только по подслушанным обрывкам речей старших женщин… и собственных братьев, которые не всегда замечали подслушивающую сестру. Именно неопытность мешала ей оценить все преимущества своего положения, и пока для нее было очевидным только одно: что тот, что другой, могут принудить ее, и это перевешивало все видимые достоинства старшего перед младшим. И, когда второй выбежал из комнаты, буркнув что-то про мать, она испытала лишь частичное облегчение, снова настороженно уставившись на своего хозяина и готовясь отскочить, если тот попытается распустить руки. Впрочем, несмотря на недоверчивый испуг, она все же почти машинально отметила, что он чем-то непритворно озабочен, и среди всех тревог появилась новая, пока еще не слишком ясная, но вполне ощутимая. Кайса, дочь лесов и предгорий, где ей не раз приходилось отгонять от жилища темных тварей, несмотря на свою неопытность, умела безошибочно чувствовать опасность, и сейчас это уже почти забытое ощущение всколыхнулось.
Интересно, с чего вдруг тот мальчишка грозил пожаловаться матери? Может быть, женщины здесь главенствуют в семье, и имеют право наказывать даже взрослых сыновей… и рабов? Но за что?
Не мудрствуя, она хотела было спросить, но не успела. Молодой шази, до сих пор просто придерживающий ее за плечи, воспользовался ее бездействием и полез целоваться. От возмущения девушка снова вспыхнула гневом и, не раздумывая, взмахнула рукой, отвесив обнаглевшему мужчине пощечину.
- Лучше? Лучше, чем что? Лучше, чем в доме у родного отца? – она не заметила даже, как из ее глаз брызнули злые отчаянные слезы. – Лучше, если я лягу в постель с мужчиной, не как женщина, чью любовь завоевали, а как шлюха, за тело которой заплатили? Да лучше бы я умерла на пути сюда!

+3

13

Такого Сабит никак не ожидал. Последний раз руку на него поднимал нанятый родителями учитель лет десять тому назад. С тех пор никому и в голову не приходило замахиваться на наследника одного из самых преуспевающих купцов в столице, да и сам он не мог припомнить, чтобы пришлось самолично кого-то поколачивать. Во-первых, для этого есть другие слуги, а во-вторых, рабы в доме Дагмана благодаря его супруге и слова поперёк сказать не смели. И именно поэтому поступок Кайсы явился для её хозяина настоящим откровением.
Сабит даже не смог сразу сообразить, какое чувство в нём преобладало: обида за вопиющую несправедливость (ведь он уже спустил ей столько дерзостей, да к тому же не дал в обиду младшему брату), удивление от глупости поведения девчонки или же вполне праведный гнев, ибо где это видано, чтобы рабы позволяли себе поднимать руку на господ?
Впрочем, как бы там ни было, его терпение девчонка исчерпала до дна. Видимо, слов, пусть и на общем наречии, она не понимает. Значит, придётся действовать по-другому. Ответная пощёчина не заставила себя ждать. Разозлённый, Сабит не стал особо рассчитывать силу - ударил наотмашь, задев, кажется, не только щёку, но и губу. Разумеется, устоять на ногах после такого явно не ожидавшей подобного обращения девице не удалось. Однако же, хозяин, кажется, не испытывал особой жалости, когда Кайса упала на разбросанные по полу подушки - у него у самого щека неприятно покалывала, так что пусть девка радуется, если удастся отделаться лишь этой оплеухой.
- Я смотрю, сын мой, ты не зря потратил отцовские деньги...
В словах, раздавшихся от двери, звучала неприкрытая насмешка. Резко развернувшись и выругавшись про себя, что так и не додумался закрыть дверь на ключ, Сабит увидел в дверях ту, чьего появления опасался с самого начала. Ну конечно, Вазир не преминул исполнить свою угрозу, как только мать переступила порог дома! Вот ведь крысёнок! Джайда же тем временем приблизилась к сыну, переводя холодный взгляд на сидевшую на полу наложницу.
- Нечего сказать, хороша покупка! - окинула она взглядом невольницу, словно прикидывала, годиться ли та для супа. - Да ещё и северянка... Выкинутые деньги, - констатировала женщина, снова поворачиваясь к сыну. Сейчас, стоя совсем рядом с Сабитом, она была вынуждена смотреть на него снизу вверх, что при наличии горба причиняло некоторые неудобства и раздражало чуть ли не больше, чем неоспоримая привлекательность новой рабыни.
- Впрочем, - с обманчивым равнодушием прошипела мать, - как знаешь. Однако, гости уже собираются. Невежливо заставлять их ждать только из-за того, что у тебя зудит в  паху при виде хеской шлюхи.
От слов матери Сабит покраснел, будто рак. Во-первых, стало стыдно перед Кайсой. Во-вторых, в чём-то Джайда была права - какие бы ни были у него отношения с рабыней, гостям из-за этого ждать не подобает.
- Да, матушка, я сейчас приду, - по возможности спокойно ответил он, лихорадочно соображая, куда бы поместить девицу, чтобы во время пира до неё не добралась мать. Уж что-что, а этот удавий взгляд, которым хозяйка дома снова уставилась на рабыню, ничего хорошего не сулил.

Отредактировано Джайда бин Раад (2013-01-21 14:37:05)

+2

14

Нельзя сказать, что Кайсу никогда не наказывали дома, - было, разумеется. Да и как иначе с такой шальной девчонкой? Но по лицу ее не били никогда. Тем более, с такой силой.
Собственно, вначале она даже не поняла, что произошло. Только что она стояла на ногах, яростно глядя на хозяина, и вот – уже лежит на подушках, а по щеке растекается сильная ноющая боль, от которой дыхание перехватывает, и слезы наворачиваются на глаза. Для любимой дочери, обожаемой сестры, балованной аристократки, унижение от удара было чувствительнее боли, а презрение к так называемому хозяину возросло в разы. По понятию ее отца, истинного воина и вождя, которое она впитала с детства – поднять руку на слабого, а, тем паче, на женщину (если она не могла себя защитить) мог только трус. А трус, по мнению дочери многих поколений храбрых воинов, не заслуживал уважения.
Именно это она, доведенная до крайней степени ярости, намеревалась выкрикнуть ему в лицо, но тут им во второй раз помещали. На этот раз женщина. Судя по всему, мать шази… и того, второго, который убежал жаловаться.
Глядя на эту женщину, Кайса, от удивления, забыла даже про гнев. Богато разодетая леди (правда, она не была до конца уверена, что здесь так принято называть богатых дам), представляла собой для непривычного взгляда северянки наистраннейшее зрелище. Разумеется, Кайса и раньше видела горбатых людей, но те были еще и уродливы, а в лице этой женщины, несмотря на горб и хромоту, не было ничего отталкивающего. Пожалуй, оно было даже красивым. Но, тем не менее, в душе дочери сурового северного края, шевельнулось суеверное почтение. На ее родине увечные люди чаще всего были одарены свыше умением говорить с духами, и почитались как колдуны, которых уважали и боялись.
Может быть, она тоже из знающих? Но тогда, почему она замужем? Все, кто одарен свыше благосклонностью духов, должны проводить жизнь в одиночестве. Духи ревнивы и не терпят соперничества со смертными…
Но, как бы там ни было, перед ней была почтенная женщина и мать сыновей. И пусть сыновья не очень-то удались, по мнению Кайсы, в этом вины женщины не было. В конце концов, ребенок – это произведение двоих, а каких сыновей можно получить от мужчины, который, вместо подобающего мужчине и воину оружия, дарит сыну в подарок на именины девушку, будто бы тот обделен природой умения заслужить любовь свободной женщины? А ее, Кайсу, никто не упрекнет в отсутствии плохого воспитания и недостатке уважения к женщине, родившей на свет сыновей.
Движимая этими мыслями, девушка поднялась с подушек и поклонилась, со всем уважением, которое должна была оказывать матери семейства незамужняя девушка, еще не познавшая радости материнства.
- Долгих лет жизни вам, госпожа. Да осенит благословение Создателя ваш дом и ваш род.

+2

15

От голоса, раздавшегося из уст рабыни, Джайду аж передёрнуло. Он оказался мелодичным и красивым, под стать самой девушке, и это вселяло в душу хозяйки дома ещё больше неприязни к сыновней покупке. Будто Сабит нарочно привёл в дом девчонку, чтобы лишний раз напомнить матери о её несчастье! А Дагман дал на это добро... Ну ничего, она ещё задаст муженьку за такое унижение, уж будьте покойны!
- За что ты её ударил? - снова обернулась Джайда к сыну, борясь с желанием кликнуть слуг и приказать отрезать язык посмевшей заговорить без разрешения рабыне.
Сабит же от этого вопроса смутился ещё больше. Как бы ни был он рассержен на Кайсу, всё же мужчина понимал, что правду матери говорить не стоит. В противном случае, придётся согласиться с выкрикнутыми рабыней словами о том, что лучше бы она умерла. Да и потом, пощёчина, кажется, пошла девчонке на пользу: вон с какой почтительностью обратилась к госпоже, а до этого что-то там пищала про дочь благородного отца и прочую чушь.
- О-она замешкалась, когда я её подозвал, - постарался поубедительнее соврать Сабит. Теперь оставалось лишь молить Создателя о том, чтобы девчонка снова не влезла со своими дурацкими разглагольствованиями, и чтобы Вазир успел нажаловаться только на него одного. Впрочем, надеяться на это долго не пришлось.
- В таком случае не забудь наказать и за то, что посмела вырваться от твоего брата. И научи её вести себя в моём присутствии. И не жадничай, родной, - последнее распоряжение Джайда отдала практически с нежностью, положив руку на щёку, по которой буквально пару минут назад ударила перепуганная девушка. - Я понимаю, что это твой подарок, и, разумеется, никто не против, что первую ночь она будет твоей, да и потом, сколько захочешь, но ты же с самого детства делился с братьями и лошадьми, и красивой одеждой... Не обижай брата.
Ответа женщина дожидаться не стала. За день она порядком устала, а тут ещё пир, на котором ей хоть и не придётся присутствовать, но шум и крики разгулявшихся юнцов наверняка будут доноситься и до её покоев. И вот прибавилось проблем с этой хеской. Надо ещё выяснить, почему Дагман так легко согласился на эту покупку. Неужто и сам позарился на округлые бёдра этой пигалицы? Ещё раз кинув на рабыню не предвещающий ничего хорошего взгляд, Джайда покинула комнату и отправилась разыскивать евнуха, чтобы отдать последние приказания перед праздником, да заодно и распорядиться по поводу этой новой рабыни.
Сабит же, вновь оставшись с Кайсой наедине, резко обернулся к девице и зашипел из боязни, как бы мать не услышала его и не вернулась с новыми указаниями:
- Что, во имя Создателя, ты творишь?! Войди она на секунду раньше, тебя бы уже волокли на кухню, чтобы опустить руку в чан с кипящей водой!

+2

16

Ответа на свое более, чем почтительное приветствие Кайса не дождалась, и это ее порядком озадачило. Собственно, она не дождалась даже кивка, или хоть какого-то знака, что ее услышали, и теперь терялась в догадках, то ли она сама что-то сделала не так, то ли в этих краях принято госпожу дома приветствовать по-другому. Правда, оставался еще и самый неприятный вариант, что дамам из почтенных семей вообще не полагалось обращать внимания на рабов… но об этом думать не хотелось, да и признавать себя чьей-то рабыней она пока еще не привыкла. Но спрашивать вслух она не решилась, боясь окончательно попасть впросак. Да и вообще вмешиваться в разговор не стала, поскольку кстати проснувшееся благоразумие подсказывало, что лучше помолчать до выяснения, чем она умудрилась заслужить недовольство госпожи. А что умудрилась, в этом сомнений не было, так как взгляд, брошенный на Кайсу женщиной, в расшифровке не нуждался. Да и требование наказать ее за то, что она не дала себя хватать тому… толстому.
Что за дикий край… И правда, лучше бы я умерла по пути…
Опустив голову под неприязненным взглядом женщины, она лихорадочно перебирала в уме все возможные причины такой неприязни. Разные, вплоть до того, что, возможно, дама посчитала ее наряд слишком уж вызывающим и недовольна тем, что девушка осмелилась показаться на глаза достойной леди в одежде, которую рискнет надеть даже редкая блудница. Но уж в этом-то она себя виноватой не считала, и была бы рада сменить прозрачные тряпки на что-то более подобающее.
Ее так называемый хозяин, о котором она успела уже подзабыть, едва только мать вышла за порог, снова принялся высказывать ей что-то о неправильности ее поведения, отчего она снова начала закипать. Хоть угроза, озвученная молодым шази, и заставила ее содрогнуться, но неправой она себя не чувствовала ни на йоту.
- А что, я должна была позволить себя целовать постороннему мужчине? - шепотом огрызнулась она, невольно следуя примеру юноши и понизив голос, хотя и не совсем еще понимала зачем.
Стоять рядом с тем, кто не только пытался домогаться, но и ударил, было неприятно, и она отступив на несколько шагов, снова опустилась на подушки и попыталась ими прикрыться от его взгляда. Но, интересующий вопрос все же требовал разрешения, и она рискнула-таки спросить, хоть и подозревала, что ответ ей не понравится.
- А почему леди… ну, госпожа, твоя мать, на меня сердится? Я чем-то оскорбила ее?

+2

17

"О Создатель, пошли мне терпения!" - мысленно взмолился Сабит, закатывая глаза и еле сдерживаясь, чтобы снова не повысить голос на девчонку. Такими темпами она умудрится погубить себя задолго до того, как попадёт на ложе к кому бы то ни было.
- Кайса, я не посторонний мужчина, я твой хозяин. И я могу целовать тебя тогда, когда мне вздумается. Не спрашивая на это твоего разрешения, - в голосе порядком уставшего за день мужчины уже не было раздражения или злобы, только бесконечная усталость. - Более того, я - единственная твоя здесь защита от моей матушки, которая на дух не переносит девушек твоего возраста, да ещё и без горба.
Разумеется, Сабит понимал, что отзываться так о собственной матери крайне непочтительно, однако же другого способа образумить девчонку без применения кнута не знал.
- Господин мой, вы позволите отвести новую наложницу в комнату для рабынь? Разумеется, её приведут в вашу спальню, как только вы того пожелаете, - вновь послышался голос от двери. Это был явно посланный матерью евнух. Вздохнув и в очередной раз пожалев, что не догадался запереться, Сабит лишь кивнул, и ни слова не говоря, покинул комнату. Хватит с него на сегодня уговоров и упрашиваний. Пусть этим занимается специально для того обученный раб.
Замиль же, отвесив господину низкий поклон и дождавшись, пока его шаги затихнут в коридоре, подошёл к сидевшей на полу девушке и, крепко взяв её за запястье, заставил подняться и повёл в другую часть женской половины дома, попутно наставляя, как ей следует себя вести:
- До того, как попасть в дом к достопочтенному господину Дагману, да продлит Создатель его дни, я принадлежал одному вельможе, в гареме которого, помимо жён, было множество наложниц со всех концов света, - не без гордости поведал евнух. - Так что, с твоей северной дикостью я знаком не понаслышке. Если хочешь знать моё мнение, то на месте молодого господина я бы не стал покупать тебя. Сколько тебе? Не меньше четярнадцати, верно? К этому возрасту из вас уже выращивают дьяболон знает что. Если хочешь получить хорошую хескую рабыню, то нужно было покупать девчушку не старше десяти лет, потом уже не переучишь... Просто поразительно, насколько вы, северяне, не понимаете очевидного. Пожалуй, и тебя следует предупредить, что пытаться бежать бесполезно. В отличие от прочей прислуги, стража в этом доме - люди наёмные, а значит, своим местом и жалованьем дорожат гораздо больше, чем тем, что ты можешь им предложить. Хотя, до ворот дома тебе всё равно не добраться - всё то время, что ты не будешь нужна молодому господину, будешь проводить в общей комнате, которая, разумеется, запирается. Ещё госпожа сказала мне, что ты совершенно не обучена вести себя в присутствии хозяев. Что, впрочем, неудивительно, - хмыкнул Замиль, одаривая девушку снисходительных взглядом.
- Никогда, слышишь меня, никогда не смей заговаривать с госпожой или господином первой. Это вопиющее неуважение и дерзость, за которые тебя в следующий раз огреют кнутом. Далее. Приветствовать хозяев надо низким поклоном. А перед госпожой так и вовсе, не раздумывая, падай ниц, чтобы она ненароком не сочла твой поклон недостаточно низким. Однако, помни, чтобы при этом спина была прямая. А то госпожа может подумать, что ты хочешь её высмеять. Глаза на хозяев можно поднимать тоже только с разрешения. И самое главное - не перечить. Ни по какому поводу. Просто постарайся уразуметь, что, всё, что от тебя хотят, ты всё равно сделаешь. Уговаривают здесь при помощи кнута, так что хорошенько подумай, стоит ли твоё геройство исхлёстанной в кровь спины, особенно с учётом того, что после с тобой всё равно сделают то, ради чего купили, - с этими словами евнух выразительно покосился на притороченную к поясу плеть, которую, впрочем, давно носил больше для устрашения, чем для дела. В доме купца угроза пожаловаться госпоже уже давно действовала быстрее любых побоев.
- Ну, вот и пришли, - бодро закончил свою "разъяснительную беседу" Замиль, отпирая обитую железом дверь и распахивая её перед Кайсой. - Заходи. Я приду за тобой, когда молодой господин пожелает тебя видеть.

+3

18

Ей много чего хотелось сказать по поводу его права лезть к ней целоваться, а, главное о том, что она думает о мужчинах, навязывающих себя женщинам, но он, словно бы нарочно сбил ее с мысли, сообщив причину недовольства госпожи своей матери, и этим порядком ее озадачив. С понятием женской ревности она еще не была знакома, да и кто осмелился бы досаждать этим молодой госпоже, единственной дочери воинственного лорда? Не говоря уже о том, что, по меркам своей родины, внешность Кайсы считалась вполне обычной и заурядной – ну чем могла удивить или вызвать ревность одна из сотен светловолосых юных дев? Но здесь, по видимому, ее внешность считалась необычной, и, очевидно, могла принести ей в качестве неприятности не только излишнее внимание мужчин, но и ненависть женщин, и это привело ее в растерянность такую, что она просто проводила взглядом ушедшего шази и послушно пошла за вторым, женоподобным, по видимому слугой, который потащил ее куда-то вглубь дома.
Тот оказался необычайно словоохотливым, и бесконечный поток рассуждений окончательно заморочил ее и сбил с толку.
- Мне шестнадцать, - подала она голос, на упоминание о возрасте, но сопровождающий ее, похоже, не услышал, слишком увлеченный собственными речами.
Да и ей стало не до разговоров, когда она, постепенно, начала понимать, что тот говорит абсолютно всерьез, а не просто пугает ее какими-то несбыточными карами за возможное непослушание. Страшно ей не было, так как, в силу возраста и относительно благополучной до сих пор жизни, она не очень-то представляла себе, что может умереть и умереть мучительно и, когда эта перспектива встала перед ней в полный рост, была готова геройски погибнуть, но не уступить, но упоминание о кнуте охладила ее пыл. Что такое порка, она как раз видела, и память об этом зрелище слегка поколебала ее решимость. Испытать такое на себе ей не хотелось, и она окончательно растерялась, пытаясь понять, как же ей все-таки поступать дальше. Впервые за долгое время ей стало по-настоящему страшно. И, когда ее втолкнули в маленькую комнату, велев ждать, когда за ней придут, она, некоторое время постояв посреди маленьких столиков и диванчиков, бросилась на подушки и разрыдалась.

+2


Вы здесь » Далар » Воспоминания » Строптивая покупка