Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Архив тем » Рецепты мести


Рецепты мести

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://s3.uploads.ru/Dubia.jpg

Время: 1454 года, 2 года назад
Место: Эрхольм, Хестур
Участника: Девин Эрхольмский, Бран Варрен
Сюжет: сотник проявляет несдержанность в ходе мечного спарринга с принцем, и тот решает отомстить самонадеянному вояке.

0

2

Бран отдавал себе отчет в том, что отрок, выданный ему в обучение, молод и не слишком-то опытен в ратном деле, но иные деревенские мальчишки, упражнявшиеся с первых дней своих с палками и деревянными мечами и прежде никогда не державшие  в руках настоящего добротного хеского клинка, и тех показывали вдвое большие чудеса ловкости и удали, чем этот златокудрый выродок подгорного конуга.
Девин неплохо нападал и недурно защищался, но ни одной толковой агрессивной и многошаговой атаки так и не провел. Как можно биться, если своей целью ты, похоже, ставишь красоту позы и соответствие учебному канону, а вовсе не яростное желание во что бы то ни стало загнать противника в угол и, выбив из рук меч, толкнуться острием своего клинка ему под  подбородок,  где тонкая вязь стальных колец, прячет почти беззащитное горло. Сотник начинал терять терпение. Чего он прыгает перед этим мальчишкой, как скоморох на ярмарке?!
Обезоружив мальчишку в очередной раз, Бран отшвырнул свой бастард на землю. Мягкий взрыхленный их быстрыми ногами песок внутреннего двора Эрхольмкого королевского замка  принял клинок с тихим металлическим шепотом. Полуденное солнце поздней весны  стояло над горизонтом и заливало потом спину и лоб Варрена, так что серая домотканая рубаха его липла к телу. Тренировочные тупые мечи позволяли упражняться без доспеха. Он стер замшевой перчаткой капли из-под упавшей на глаза влажной челки. Пару секунд смотрел на потемневшее пятно, а потом метнул яркий пронзительный взгляд на отрока.
- Как девчонка деррррешься, Дэвин! -прорычал.
И внезапно раскинул руки, открывая пацану грудь для удара. Клинок так и остался лежать в пыли.
- Как рррыночная баба! Как девка поррртовая!
Начальник стражи плотоядно, ехидно скалился, демонстрируя принцу два ряда крепких белых зубов и острые звериные клыки в пору к веселому осатанелому взгляду. Правда ли решил помереть так бездарно или и впрямь не надеялся, что тот рискнет наброситься даже с мечом?
Он попятился, дразня и раскачиваясь, словно носил на сердце мишень и желал помешать принцу прицелиться, чтобы нанести единственный точный удар. Или пританцовывал, находя эту опасную игру чуть более забавной, чем прежний поединок.
- Давай, красавица! Давай – безоружного загони меня в угол! Вот в тот угол, что с овином! А то скажу твоему отцу, что тебе только посуду на кухнях мыть да тесто вымешивать!

0

3

" Снова эти тренировки. Беготня и попытки заставить себя показать что-нибудь стоящее сотнику. Рутина, Бран. Никакой  импровизации."
Дэвин, мягко говоря, не любил спарринг, именно с Варреном. Бесспорный мастер, искусный воин и стратег не мог найти подход к принцу. Объяснять, что  Бран в своем обучении делает не так, было не разумно и юноша молчал, повторяя и отрабатывая выученные приемы, позволяющие или вполне успешно защищаться или проводить атаки, когда сотник уж совсем припрет. Но никакой инициативы от Дэви не было. Юнец вполне обоснованно считал, что полученных умений ему хватит на будущее, а великим мастером ему быть не обязательно. Бран так не считал. Своей академичностью в бою Дэвин похоже вызывал в нем гнев и презрение. Сотник пока сдерживался, а принц оттачивал что умел, и запоминал атаки Брана, так на крайний случай.
Но вот настал тот день, когда то ли звезды не так сошлись, то ли солнце припекало сильней обычного, то ли ночь не одарила харра Варрена сполна и тот не выдержал.
Молниеносная атака и юноша оказался обезоруженным, совести все хватило, на виноватую улыбку, отчего сотник швырнул и свой меч в песок. Принц же посчитал, что спаррингу конец, и подошел к фляжке с водой. Солнце не по-весеннему припекало, и жажда уже дала о себе знать.
- Как девчонка деррррешься, Дэвин! -прорычал.
От такого рыка Дэви поперхнулся водой и изумленно уставился на хеса, в призрачной надежде, что ослышался.
Не тут-то было, Бран уже целый спектакль разыгрывал на радость зевакам.
От следующей фразы сотника захотелось прибить причем тут же и на месте. Вот только тупым мечом не убьешь, нечего и стараться, а шутом быть юный хес не любил.
Крепче сжав флягу, дабы рука не чесалась вмазать обнаглевшему господину Варрену, Дэвин стремительно подошел к к нему и выплеснул остатки воды в лицо.
- Кажется перегрелся. Так остудись.- отчеканил юноша, и если бы взглядом можно было убивать, сотник бы уже не слышал следующих слов.- И больше не путай меня ни с кем.
Великих усилий стоило юноше сдержать себя и на этот раз, не дав Брану увидеть так желанный им приступ ярости, но вот оценит ли сотник подобное благородство?

+1

4

Мы имеем скверную привычку мерить людей собой, и Бран попался на этом в который раз. Кажется, годы должны учить, но, как видно, временами возраст приходит один. Сотни рассчитывал, что вдохновившись порцией оскорблений, мальчишка попытается доказать свою мужественность и кинется в атаку, таки набравшись рвения для яростного отпора. С мечом или без меча. Ведь даже тренировочным мечом, даже палкой можно навалять обидчику так, что мало не покажется.
И от реакции Дэвина он опешил. Только моргнул. Не слишком-то много можно плеснуть из фляги, это вам не из ушата окатить. Сотник обтер лицо тыльной стороной ладони, в чем-то даже пожалев, что воды было мало, сейчас не помешало бы умыться.
Хорошо, что мальчишке не придется управлять северными армиями, это был бы не столько позор, сколько смертельный приговор для всех нас. В 14 лет его пора передавать в оруженосцы, может быть, господин научит парня держать меч. Сама мысль о том, чтобы  кому-то служить, может что-то поменять в восприятии принца.
- Это все? Когда враг подойдет к воротам Урхольма, ты обидишься и плеснешь ему в лицо воды и покажешь спину?! – в голосе клокотала сдержанная ярость. Казалось, еще немного и сотник плюнет на разницу в их положении, но пока Бран держался неплохо.
Он сделал несколько шагов вслед за принцем и поднял с земли его меч.
- Или  подхватишь юбки и покажешь ему задницу с городской стены?
Вояка хотел сунуть меч в руку Дэвину и, поймав мальчишку за плечи, развернул к себе, прижимая неловко почти вплотную, так что гарда определила расстояние в ладонь между ними, и теперь принц мог почувствовать, как тяжело, раскатисто ходит грудная клетка сотника, вытесняя воздух из ничтожного пространства между ними. Зрителей здесь не было, это вам не цирк. Какие-то слуги ходили по домашним надобностям, но они спешили отвести глаза. Под ресницами  главы гарнизона тлела медленная беда.
- Дерррись, Девин! - он помедлил и отпустил отрока, отошел на шаг, только меч плашмя все еще прижимал к его груди. – Это принцев пониже спину секут, а с принцессами знаешь, что бывает, если он спину кажут?
Гарда снова толкнулась в грудь Дэвина.
- Или дерись или вечером приходи в башню городской стражи, расскажу про принцесс. Подальше от дамских ушей.
Сотник все еще рассчитывал, что мальчишка оскорбится хотя бы за намеки на честь или ее отсутствие у сестры.

+1

5

Определенно воды было мало чтобы остудить пыл Брана, ему действительно нужно было доказать, что Дэвин может сражаться, может испытывать ненависть и ярость. Тем более сейчас он был близок к цели, когда оскорбления стали по-настоящему жалить чувство собственного достоинства.
- Это все? Когда враг подойдет к воротам Урхольма, ты обидишься и плеснешь ему в лицо воды и покажешь спину?!
Юноша отбросил пустую флягу и прорычал в ответ.
- Если такое случится, я тут же лишу головы одного сотника, который из-за своего пьянства и распутства проворонил врага!
Решив закончить на этом разговор, юноша отвернулся и направился в сторону колодца под тенью липы, когда его бесцеремонно развернули и попытались всучить меч.
Дэвин опешил, Бран оказался слишком близко, вызывая желание воспользоваться кулаками. Вот же он! Наглый и грязно выражающийся, а самое главное заставляющий делать, то, что Дэвин не хотел. Кто он такой, чтобы принц шел у Варрена на поводу?! Дэвин всегда делал только так, как сам хотел.
Меч был зажат между воинами, а Дэви не желал обращать свое внимание на этот факт. Он попытался смахнуть сжимающее плечо руку сотника, но тот сам отпустил его и снова напомнил про меч, толкнув им в грудь юноши и выплевывая очередное оскорбление.
Хес судорожно ухватился за рукоять меча и с силой выбросил вперед руку с мечом, направляя острие в левую часть груди мужчины, исподлобья бросая на Варрена злые взгляды.
- О, да. Ты только и можешь, что рассказывать о своих "победах" над очередной юбкой, а обучить принца ратному бою непосильная задача? Может это мне стоит рассказать тебе, как стоит учить?- голос юноши сочился ядом.- Меч поднял!

+1

6

- Сначала вам придется занять трон… – хриплый шепот коснулся слуха, выдох толкнулся в висок Дэвина. Опасные слова. При каждом дворе и во все времена за такие слова можно было лишиться головы.  - …Ваше Высочество…
Казнить он надумал. Щенок! Попрек батьки, а туда же! Во всем Урхольме один сотник Варрен за все отвечает. Остальным лишь бы командовать!
Но его упреки, кажется, возымели действие, и взгляд принца загорелся более жизнеспособным азартом, че прежде. Ну, хоть что-то похожее на драку.
- Не горюй, княжич, еще пара лет, и тебе тоже будет, чем похвастаться.
Веселый оскал Брана способен был пробудить ярость в ком угодно! Но меч он так и не поднял, давая мальчишке понять, что он здесь тренер и он решает, как учить наносить удары.
- Расскажи! Давай-ка! Наступай!
Он отскочил на расстояние в две длины меча, так чтобы Дэвину было куда наступать, и было, где замахнуться, и поманил его к себе кончиками пальцев, как сильного, опасного зверя.
- Давай пррринц. Я тебя и без меча одолею. Особенно, если ты так и не решишься ударить.

0

7

- А тебе так не терпится лишиться головы за свою дерзость, Бран?- усмехнулся юноша, обходя мужчину слева и все еще ожидая, когда тот поднимет меч.
Кто как не Дэвин знал свое место при дворе. Младший ребенок, к тому же мальчик. Таким в Хестуре давали меч и отправляли в оруженосцы к своим вассалам. Вот только Дэвин все детство был болезненным. Порой отец и сам удивлялся, как лютые зимы не доконали этого заморыша и тот выкарабкался и не умер под песни ночной метели. Дэвин не любил вспоминать детство, именно из-за этого.
И все же немощь, перенесенная в детстве, внесла свои коррективы в жизнь юнца. Принцу никогда не выстоять в прямом поединке с воинами. Его сила  была в ловкости и проворности, а Бран желал увидеть неистовую атаку, но, возможного, у его ученика не хватало на подобное сил. Сейчас настал момент истины, Дэви решил рискнуть и все же сымпровизировать. Но Варрен допустил ошибку - его меч все еще лежал в песке, и лучи солнца отражались от острого лезвия бликами.
- Хвастать - уделов простолюдинов.- выплюнул в ответ хес и вопреки ожиданиям сотника остался на месте, но по тяжелому дыханию, побелевшим костяшкам пальцев, что сжимали рукоять меча, было видно, как был близок к задуманному Бран.
- Нападать на безоружного увальня не по мне.- меч вновь с глухим звуком упал в песок подле принца.- Тренировка закончена. Бран Варрен, Вы освобождаетесь от должности моего учителя ратному делу.
Дэвин понимал, что Бран просто не желал выполнять его приказ и только поэтому не поднял меч, но сам юноша также не собирался потакать прихотям своего учителя. На безоружного принц не мог поднять меч. И пусть это и лучший воин Эрхольма, и у мальчишки и правда шансов покалечить его нет.
У Дэвина была честь, так сказать единственное его богатство. Да и войны он вживую не видел, и  по малолетству ему было невдомек, что в сражении  никто не ждет, пока противник поднимет меч, чтобы продолжить бой.
А чего стоят эти пренебрежительные взгляды Варрена, словно тот знает какой-то грязный секрет о Дэвине, и бою, не в силах сдерживаться, выплескивает свое презрение.
Хватит! С этим пора было заканчивать.
Дэвин слегка кивнул Варрену и отвернулся, направляясь прочь с тренировочной площадки.

+1

8

Да с чего но взял, что он может снимать Варрена с должности, на которую не назначал? Как только старик Олаф скажет, что сына его больше муштровать не нужно, так сотник и займется своими прямыми обязанностями с легким сердцем и чистой совестью. А пока он только крутанулся на каблуке, придержав гневный рык. Мальчишка не понимает, что Бран просто не находится в его подчинении, и его наивные приказы – суть чистое сумасбродство. И оно к тому же адски выводит Варрена из терпения, потому что он просто не тот человек, который станет подчиняться кому-то, кто не успел заслужить его уважения.
Хвастать - уделов простолюдинов!
А делать глупости и задирать нос, как и не научившись меч в руках держать, – это, несомненно, удел княжеских детей.

Бран проводил мальчишку горящим взглядом, плюнул в золотистую пыль двора себе под ноги и пошел обратно в казарму, чтобы вернуться к своим обязанностям. Его ожидало ночное дежурство на стене, так что надлежало не только закончить дневные дела, но и выспаться хорошенько, чтобы на вечерней заре быть во все оружия.

+1

9

Чего ждешь ты юнец, дергая барса за хвост? Уж не привычной гнетущей тишину в ответ! Дэвин едва сдержал себя от соблазна и проверить, что делает его учитель. Как же так произошло, что прилежный в учении отрок не может достичь в фехтовании у лучшего мастера меча в Урхольме. Да, Дэвин не мог. Он даже не видел своего будущего в украшении ратных подвигов и славы. Не было заложено природой столько силы в его руках, чтобы гордо носить двурушник в ножнах, а значит Ойнир никогда не покорится воле второго сына Олафа. Вечное разочарование отца должно прятаться в темных углах, дабы не омрачать род Биргеров. Думай Дэви, думай. И Дэвин придумал. После темных месяцев болезни, лучи надежды озарили для юнца свой путь. Нужно пытаться и с боем идти вперед, учиться быть достойным сыном. А тяжкие моменты разочарований и неудач скрывать за веселыми проказами и шалостями.
Вот и сейчас настал тот самый критический момент. Полоса успеха оборвалась, Дэвин словно в тупике оказался, не зная почему прилагая все больше сил, он топчется на месте. Разве не знал он всех приемов Брана? Знал, выучил, довел до машинального исполнения. И встал. Который раз в последнее время урок заканчивался провалом ученика, уж не первым. И если раньше Бран его ругал на чем свет стоит, то сегодня мастер пытался унизить. А чего стоит этот взгляд!
Юноша споткнулся и остановился, поняв что ноги сами привели его в небольшой садик. Снова он искал уединение в этом месте. Красивом бесспорно, но вряд ли тут место ему, принцу.
В крови бурлил гнев, и тонкая веточка сирени погибла не за что. Гнев и обида кипели и грозили выплеснуться в безумной на этот раз идее проказника.
Почему страдает ли один принц? Почему бы Варрену не пострадать? Нет. Не так! Почему бы не пошутить над Браном! Слава о сотнике ходила разная. Победитель меча и дев. Юноша потер переносицу, размышляя, что будет если сотник будет неровно дышать к незнакомке? Неужели Дэвин на самом деле так похож на сестру, что видящий его каждый день сотник не разгадает его под личиной?
А если сам Дэви захочет его соблазнить? Какое постыдное рвение, но ведь этим можно и воспользоваться и приструнить самомнение мужчины, надеть цепь на его слова.
Ох, принц, да Вы шалун. Но ведь это месть с привкусом азарта и игры. Дэвин больше всего любил играть с чувствами людей. А люди, которые смотрели на него с презрением, не заслуживали милосердия.
Настроение сразу же подскочило вверх и принц направился в замок. Вначале он осторожно разузнал где и когда дежурит сотник, особенно его интересовало ночное дежурство.
После обеда пришлось уединится в своих покоях дабы подготовиться. Дело предстояло хлопотное и сомнения уже начали терзать Дэвина. Бесцельно перебирая подарки среди украшений, юноша обратил внимание на брошь с кошачьим камнем. Обычная безделушка, но мерцала она на диво хорошо и тут же обрела место на котте принца.

+1

10

"М-м-м... Хорош, определенно хорош... Конечно, с девушкой не перепутаешь вот так сразу, но если очень постараться - то вполне можно. Но придется очень-очень постараться. Какое там время на соблазнение? Ночное? Определенно, стоит захватить с собой еще и вина. И какой-нибудь предлог по-достовернее - если неведомо откуда объявившаяся дамочка пусть даже небесной красоты, будет сперва вешаться сотнику на шею, а потом лезть в штаны - был бы этот Бран кретином, он наверное не был бы сотником. Ну... наверное?"
Мысли вплелись в собственные рассуждения Дэвина несколько погодя. Довольно легкие, похожие на прикосновение перышка к обнаженной коже, но тем не менее вполне интересные мысли.
"Главное - не забыть про детали. Например - запах. Хоть тресни, а мужчина реагирует на аромат именно женского тела и в определенные моменты ни за что не перепутает его с мужским. Особенно возбужденного тела. Это несомненно подводит нас к вопросу о ванне, маслах, травах, тщательном отмачивании себя любимого и отшкребания до пресловутой матовой белизны. Желательно идеально гладкой белизны. Руки...ох, руки - определенно перчатки, да потоньше, потоньше! Ладно, о гардеробе явно потом... в том числе - на краски для лица не менее двух часов! А волосы! Разве это женские волосы?! До манящей сверкающей золотинки их еще мыть, поливать бальзамами и высветлять! Ни не халтурить - этому хаму, нахалу и выскочке нельзя оставить ни единого шанса!"

+2


Вы здесь » Далар » Архив тем » Рецепты мести