Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Пресептория Ордена » Камера для знатных заключенных


Камера для знатных заключенных

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

http://s2.uploads.ru/eiLbt.png
Толи в шутку, толи по причине того, что здесь время от времени содержатся особы голубой крови, камера эта носит название "Королевские покои".

0

2

>>>Казематы, темницы

Что делать когда происходит нечто невообразимое, удивительное и непонятное? Одни плывут по течению событий; другие пытаются упрямо переть в выбранном направлении; третьи... стоят посреди чистой опрятной комнаты-камеры и пытаются хоть как-то разобраться что делать дальше.
Еще десять минут Дэвин был в нижних казематах, не ровня прежним, и надеялся выбраться незамеченным. Ну, да! После шума устроенного призраком и весьма продолжительных сборов, большого количества явно не нравящихся друг другу беглецов - шансов было не много. И все же он был, просто кто-то вспомнил о Дэвине... Точнее кто-то знает что за пленник оказался в пресептории Ордена и собрался развлечь себя ночной беседой.
Итог таков.
Дэвин как раз поднимался по лестнице, держа сзади Фэй, если вдруг на ни нападут, то до девочки надо будет еще дотянуться, а она нужна была живой, чтобы выбраться. Так вот, под покровом дыма хес оказался на другом этаже и собирался уже выпрыгнуть из своего укрытия, чтобы застать охранников  врасплох, как его бесцеремонно вытащили. Оказавшись лицом к лицу с мрачными братьями веры, хес мысленно застонал от поражения. Оружие отобрали и потащили куда-то.
Нарастающие по шуму возмущения оборвали угрозой, Дэвин последовал указаниям, решив обратить свое внимание на запоминание дороги. Дело неблагодарное, но хоть успокоиться помогло. Оказавшись в месте для аудиенции, юноша облегченно выдохнул, на место пыток комната похожа не была.
Закрывшуюся дверь Дэви подергал для вида, потом обошел комнату и сел на стул. Мысленно попросив у Создателя спасти хотя бы Фэй и тех двоих, парень вернулся к точно тем же размышлениям, когда в темнице оказался призрак.
Как быть? Что говорить? Как спастись?

+1

3

Орсо выслушал рапорт  брата и даже передернулся.
- Ну так выясните, что там произошло и верните к порядку!
Что за идиоты?! Если у вас что-то где-то горит, это не повод и не причина докладывать начальству о том, что вы это допустили. Доложите, когда все будет исправлено. А иначе можно лишиться и места и головы.
- Если кто-то сбежит, я вас лично обвиню в пособничестве и буду пытать.
Он отсалютовал бурдюком побледневшему дежурному и направился в «Королевские покои». Заглядывать в оконце не стал, сразу загремел ключами и распахнул дверь. Остановился на пороге, присмотрелся к парнишке принцу. Внимательно пронзительный взгляд цеплялся за детали одежды и искаженные растерянностью и усталость красивые уже почти недетские черты.
- Что ж, - Орсо закрыл за собой дверь и присел на край стола. – Я рад снова видеть Ваше Высочество. Позвольте мне еще раз представиться и перейдем к нашему делу. Магистр Орсо, глава Святой инквизиции Ордена Ока императора, церкви Создателя нашего.
Он протянул парню почти полный бурдюк молодого вина.
- Молодое алццианское. Угоститесь Ваше Высочество. Перед разговорами бывает приятно смочить горло.
Давить на хеского наследника не хотелось, чего давить-то на 16-летнего мальчишку? Бывают, конечно, характеры в своем роде, но Дэвин производил впечатление человека мягкого, способного договариваться на взаимовыгодных условиях.
- Ну что ж… Давайте-ка вспомним, обстоятельства нашего знакомства. Меня попросила о защите инфаната алаццианская. Девица обвинила вас в том, что,  попав под чары некого меча, вы пытались убить ее.
Пауза на раздумье. И впрямь неприглядная картина. Но не в ответственности Орсо разбираться, как именно и почему инфанта и принц оказались наедине. Важно другое:
- Рунический меч, весь напоминающий урхольмский Ойнир, у нас. Меч действительно обладает большой силой. И это могло бы послужить вам оправданием, если аллацианская сторона потребует разбирательства. А граф Батиста, несомненно, его потребует, и Орден будет служить в этом арбитром и экспертом по артефактам.  И если в желаете, чтобы южане услышали именно эту, истинную версию событий, расскажите мне, принц Дэвин, как меч попал к вам и какое отношение он имеет к истинному Ойниру, что висит в троном зале севера?

+1

4

" Не повезло."- подумал принц как только увидел магистра. Такой противник хорош в неспешной беседе о делах несколько далеких прямых поручений, а не в роли дознавателя. Слишком сильный, опасный тем, что Дэвин и понятия не имел о его слабых сторонах, как и о сильных, хотя тут принц лукавил, пытаясь себя утешить. Факт, что перед ним стоял один из сильных магов Далара был не оспорим, ив данном деле это было не в пользу юноши.
Хес поднялся со своего места, на отказав себе во внимательном осмотре собеседника, чем то тот напоминал Рагнара, благо что оба выходца из ордена.
- Что ж, - Орсо закрыл за собой дверь и присел на край стола. – Я рад снова видеть Ваше Высочество. Позвольте мне еще раз представиться и перейдем к нашему делу. Магистр Орсо, глава Святой инквизиции Ордена Ока императора, церкви Создателя нашего.
- Ваше имя я с первого раза запомнил, магистр.- хмыкнул хес, скрестив на груди руки, тем самым отказавшись от вина. Ел Дэви очень давно и боялся, что молодое вино тут же ударит в голову и страх придется побороть самому.
Итак, его узнали, что порадовало. Дэвин догадывался какие характеристики обычно ложились на стол, когда кто-то интересовался что можно ожидать от младшего из рода Биргенов. Ни какой опасности от избалованного вниманием и вседозволенностью ребенка быть не могло, а тут такой промах. Об Орсо Дэвин слышал и имел представление, что за человек, Рагнар в свое время заставил принца запомнить информацию о несостоявшихся коллегах.
- Ну что ж… Давайте-ка вспомним, обстоятельства нашего знакомства. Меня попросила о защите инфаната алаццианская. Девица обвинила вас в том, что,  попав под чары некого меча, вы пытались убить ее.
" Женщины, что с них взять."- поморщился принц, вспоминая причину своего пребывания здесь и подозрительно глянул на Орсо. Неужели не знает о том, что Дэвин маг.
Чутье подсказывало, что стоит пока помолчать и не нарушать установленных мужчиной правил.
- Рунический меч, весь напоминающий урхольмский Ойнир, у нас. Меч действительно обладает большой силой. И это могло бы послужить вам оправданием, если аллацианская сторона потребует разбирательства. А граф Батиста, несомненно, его потребует, и Орден будет служить в этом арбитром и экспертом по артефактам.  И если в желаете, чтобы южане услышали именно эту, истинную версию событий, расскажите мне, принц Дэвин, как меч попал к вам и какое отношение он имеет к истинному Ойниру, что висит в троном зале севера?
Тут Дэвин понял,что ему остается одно. Врать, и так врать, чтобы магистр либо поверил, либо усомнился в своих догадках.
- Если я скажу, что просто нашел меч в Хаммерсхофе, уединившись с инфантой в одной из потайных комнат, поверит ли мне Ваша Светлость?- с надеждой спросил он и замолчал, испытывая терпения мужчины.
- Или мне стоит начать свой рассказ с событий столь темных и далеких, которые даже самый старый житель Далара не помнит, и Вы с легкостью обвините меня во лжи. Поэтому истинная версия такова - я нашел меч и являюсь его владельцем, доказав это...- юноша замолчал, подбирая слова.- победой над тварями Дьяболона, что помутили мой разум, на мече было проклятие, наверное.
Дэвин прошелся по комнате, скрывая досаду. Он никак не мог сообразить как вынудить этого мужчину вернуть ему меч.
- Ойнир. Меч-легенда. Тот кто владеет Ойниром, тот владеет Севером. Так у нас говорят, когда преклоняют колени перед троном конунга. Не кажется ли Вам, магистр, странным,  что такое могущественное оружие просто висит и покрывается пылью?

Отредактировано Дэвин Эрхольмский (2012-12-02 13:57:23)

+1

5

Орсо не стоило труда догадаться, что принц не самый великий переговорщик, но он мог бы со временем стать отличным дипломатом от севера. Хесы редко бывают даже насколько ловки во лжи. Впрочем, ложь инквизитор чуял на расстоянии, словно пес шел по следу добычи. Нет, Дэвину надлежало быть очень хватким, чтобы обвести его вокруг пальца вопреки разумной логике.
- Да, я сам видел реликвию севера. Собственными глазами. Над троном вашего батюшки в Эрхольме.
Медведь не обиделся на отказ и отпил из бурдюка. Сам он тоже ел порядочно давно, но был покрепче Дэвина и захмелеть не очень-то опасался.
- А меч, который сейчас находится у братьев на изучении, походит на него, как две капли воды и имеет могущественный  магический потенциал. Должен ли я думать, что они ковались вместе или что это качественная поделка? В любом случае, зачем она вам, Ваше Высочество? Вы имели планы на трон севера?
Серьезное обвинение, с учетом того, что теперь этот могущественный артефакт принадлежит церкви и так просто – это же очевидно – орденцы не выпустят его из своих цепких рук. Не так важно, чем этот меч является на самом деле. Важно, за что им удастся его выдать. А у страха, как говорится, глаза велики. Здесь и попытка свержения старшего брата и покушение на императора, и нарушение религиозных догматов, чернокнижие… Не лучше ли рассказать истинную историю и оказаться жертвой, а не зачинщиком?
- Я считаю нужным отпустить вас раньше. Но если вы не расскажите, что произошло на самом деле, я поговорю с инфантой, а к вам вернусь позже.
Орсо не опасался признавать, что располагает не всей информацией. Напротив, желал этим указать на свое доверие принцу.
- А пока у меня большие сомнения относительно того, что благочестивая девица решила укрыться с вами наедине в тайных комнатах… и там  - о чудо! – нашелся такой удивительный меч. Мне слабо верится, что многочисленные слуги Хаммерсхофа ни разу не стирали с него пыль. А если стирали, то кого я должен подозревать в заговоре против севера? Харра Варрена или прежнего хозяина замка, харра Грига?
Взгляд ордерца был не преклонен. На кого-то упадет вина. И Дэвин мог выбрать, на кого указать.

+1

6

"Даже так?! Сам видел и, возможно, поэтому я имею честь беседовать именно с ним. Он знает, что за меч висит над троном севера, и понял, что он все там же. Этот меч сильней. Стоит только вспомнить какие обряды над ним проводились. Мне не скрыть это, хотя бы потому, что в Ордене найдется маг, который почувствует магию троллей и крови. Меч нужно забрать как можно быстрее. И мне солгать ему. Вновь мой возраст слишком мал. Я могу лишь недоговаривать и убедить его, что заслуживаю доверия."
Дэвин молчал несколько минут, делая вид, что впечатлен словами магистра. Юноша устало сел на кровать и посмотрел на Орсо. Во взгляде молодого человека было смирение.
- Перед тем, как Вы получите столь нужные вам сведения, я хотел бы разъяснить Вашему Преосвященству кое-что. Я все еще наследник трона Севера, пока мой брат не женится и не обзаведется наследниками. И я слишком люблю своих брата и сестру, чтобы плести заговоры, готовя предательский удар в спину. - сухо произнес хес, непроизвольно морщась, ибо даже мысли о подобном вызывали омерзение.
- А теперь вернемся к мечу Ойниру. Признаюсь, сегодня вечером меня разочаровал Орден. Позволить какому-то злоумышленнику почти сорвать похороны моего отца... Орден так беспечен? Если да, то могу заверить Вас, что были прецеденты и раньше. Потому что я больше никак не могу объяснить тот факт, что в подземельях Хаммерсхофа, в центре Империи, все еще существует алтарь для жертвоприношений. Действующий. - принц замолчал, давая мужчине время осознать свои слова, при этом наслаждаясь сиюминутным превосходством над этим человеком.- В этот вечер я был проводником инфанты, показывая ей наш замок в городе. Скажу так, двое юнцов, оставшись без присмотра, могут наделать много дел. Мы нашли потайной ход и спустились в подземелья, где и нашли жертвенник. Дальше началось самое интересное и неприятное. Мы нашли меч... и призрака. Дух опального предка нашего рода, который и основал Хаммерсхоф. Удивительно, как это возможно, не правда ли Ваша Преосвященство, но я предупреждал, у меня нет доказательств словам. Ну-у, может быть инфанта мои слова и подтвердит, хотя после моих попыток убить ее, сомневаюсь.
Дэвин невесело улыбнулся, вспоминая неясные образы погони за девушкой.
-Потом я взял в руки меч и его сила почти поглотила меня. У Алацци есть наследник лишь потому, что меч нашел себе других жертв.- хес повел плечами, чувствуя мимолетную боль от царапин на своей спине. - Наша встреча у таверны заканчивает мои приключения. Этот меч не подделка и его место в Урхольме. Ах, да. Чуть не забыл. Ваши люди перепутали инфанту с женой кузнеца.
Ехидный смешок поставил окончательную точку в рассказе принца.

+1

7

Орсо следил за парнишкой. Во времена своей службы в северных горах, он действительно был проездом в Урхольме, являлся ко двору во составе свиты Урхольмского пресептора, и видел Ойнир. Мог бы он сейчас вспомнить достоверно все его линии и щербинки? Нет. Нет, конечно. Орсо не был кузнецом. И даже будь он таковым, меч висел слишком высоко и далеко от гостей, а в руки его никто не давал.
Оправдания принца Медведь пропустил мимо ушей. Кто в своем уме скажет «да, я планирую отнять власть у своего единокровного брата!» Да никто. По меньшей мере, Девин не сумасшедший. Это приятно знать.  Но когда принц начал свой рассказ, Орсо сделался воплощением напряженного слушания.
- История знает массу примеров того, что дети в силах создать невообразимое число неприятностей.
Упрек по работе Ордена на похоронах он пропустил мимо ушей. Не тебе, мальчик, комментировать, но радуйся, что я спустил это тебе к рук. Радости от признаний об алтаре в подвалах Хаммерсхофа Орсо не разделил. Что же ты говоришь, мальчик?! А куда смотрят орденцы, которые служат при представительстве? Или они продолжают кровавые практики? Что, вообще, у вас там твориться?! И не пора ли залить водой это ваше осиное гнездо?!
Верить истории об опальном предке или нет, он не имел представления, пока не услышит от инфанты опровержения или подтверждения слов принца. Но судя потому, что творил меч с его носителями, верить в его магию было необходимо. Но как меч ее приобрел?
Инквизитор сделал еще глоток вина.
- Инфанта отпущена на поруки своего представителя, - выдавать свое замешательство он не собирался. А убегать Альда не будет. Слишком заметная фигура. – Девицам монаршего происхождения не место в подвалах инквизиции.
Другое дело отроки.
- Расскажите, Ваше Высочество, о каком своем предке вы говорите и что еще вы видели в подвалах? Это необходимо для того, чтобы мы имели возможность очистить Хаммерсхоф от скверны и отвести подозрение в ереси от советника и будущей императрицы.

+2

8

Дэвину становилось все сложней правильно оценивать разговор. Прежде всего виновен был Орсо. Совершенно не читаемый человек для молодого принца. Это беспокоило. Шпионом или дознавателем хес не был и ему не было известны другие методы выведать хоть какую-то информацию, кроме как провокации. Юноша сам понимал как сильно он рискует, упрекая самого главу инквизиции в работе Ордена, но лучшая защита - это нападение. Внезапная атака - ключ к победе, но сейчас Дэви засомневался в верности принятого решения. Ему необходима была информация и он рискнул. Единственное оправдание подобным словам могло быть лишь то, что юноша не лгал. И не его вина в этот.
И сейчас, смотря в беспристрастное лицо мужчины, принц в растерянности, понимая, что этот человек нужен ему в качестве кого угодно, но не врага. Нервно теребя кончик косы, хес тяжело вздохнул и словно маска упала с усталого лица. Детское ребячество ушло, оставив неприятную пустоту и злость.
- История знает массу примеров того, что дети в силах создать невообразимое число неприятностей.
- Собираясь провести время с девушкой, я не мог себе и представить во что выльется все это, Ваша Преосвященство.- кивнул юноша, смотря в пол.
Пить все же хотелось, но парень никогда бы не попросил того от чего уже отказался.
Известие об Альде заставило Дэвина закатить глаза, но сдержался от едких замечаний. Он не удивлялся, что девушка вышла сухой из воды.
- Расскажите, Ваше Высочество, о каком своем предке вы говорите и что еще вы видели в подвалах? Это необходимо для того, чтобы мы имели возможность очистить Хаммерсхоф от скверны и отвести подозрение в ереси от советника и будущей императрицы.
Юноша тут же вспыхнул от негодования. Как они могут подозревать сестру в подобном? Гневный взгляд магистру ничего хорошего не предвещал. Дэвин вскочил с кровати и сделал шаг к мужчине. От волнения зрачки сузились то крошечных точек, а на щеках проступил румянец.
- Нет! Они не виноваты. Вы не можете! Это...- Дэвин не мог подобрать слова.- Эдит всю свою жизнь провела в Эрхольме. Магия ей не подвластна и... Она не могла узнать. Она не виновна.
Хес замолчал, пытаясь восстановить дыхание и отступил, смущенный, как же легко он попался на ответную провокацию этого орденца.
- Альрик Неутомимый. Младший брат основателя Хестура и предводителя народа хесов Гуннара Кровавого. Это его дух охраняет жертвенник в подземелье. Именно он и был советником Синего Щита при Императоре. Хаммерсхоф был возведен при нем. По приданиям он связался с троллями. Поэтому в подземельях можно встретить тварей Северного хребта. Мне довелось встретить огромных волков. И если это не ложь. А теперь ответьте и Вы на мой вопрос. Я убедил Вас, магистр?

+1

9

- Верно ли я услышал, что вы намеревались провести время с инфантой… - Орсо с любопытством вскинул густую черную бровь. – Как с девушкой… не как с политическим лицом или дальней родственницей… это интересная информация.
А уж как ей обрадуются Альгамбра и Ас-Сухейм. НО сориться с эрхольмским принцем он не намеревался.
- Я сохраню в тайне ваши сердечные намерения до того, как вы решите озвучить их представителю юга.
Рассказанная принцем история казалась правдоподобной хотя бы потому, что молодой хес вряд ли в силах сам придумать ее. Если кто-то хотел ему ее внушить, то кто?
- Что ж, - инквизитор сделал еще один глоток из фляги. – Скажем, я вам верю, Дэвин, завтра утром  я пойду в Альгамбру и могу за одно уладить ваш конфликт с югом, так что вся эту дурная история с уединением и погоней не выйдет за пределы вашего узкого круга.
И, конечно, я не буду больше о ней вспоминать.
- Но при одном условии, - внимательный пронзительный взгляд святого отца, блуждал по лицу юноши. – Рано или поздно у меня возникнут к вам разные просьбы. Чаще всего они не будут обременять вас, Дэвин. И вы будете их выполнять. И пока вы будете их выполнять, вы можете не вспоминать об Альрике и его мече.
Пауза на осмысление.
- Если вы согласны, то вы выйдете из пресептории через несколько минут и отправитесь домой. Если нет…
Орсо пожал плечами.
- Разбирательство будет проходить по всей строгости в соответствии с буквой закона с привлечением свидетелей из Альгамбры в том числе.
Будет прекрасный послесвадебный скандал. Именно то, что сейчас будет нужно  императрице.

+1

10

- Верно ли я услышал, что вы намеревались провести время с инфантой… - Орсо с любопытством вскинул густую черную бровь. – Как с девушкой… не как с политическим лицом или дальней родственницей… это интересная информация.
- Вы усомнились в моих чистых намерениях, Ваша Преосвященство?- у Дэвина даже удивиться получилось натурально.- Создатель не даст мне соврать. Инфанте ничего не угрожало до определенного момента, а потом это был уже не я.
Юноша пришел к решению, что спихнуть все обвинения можно и на одержимость, тем более он и правда больше и видеть юную скандалистку не желал. Поэтому изобразив раскаяние, он надеялся пресечь у Орсо все подозрения, касаемо его "сердечных намерений".
Более того он считал, что Альде далеко до той же Фэй. В прочем магистру и правда не стоит знать предпочтения принца.
Задумавшись, Дэвин не обращал внимание на слова Орсо до тех пор, пока не прозвучало уверенное "верю". Юноша тут же оживился и взгляд его наполнился осмысленностью.
- О, я доверюсь Вам в этот деликатном деле. Не считайте меня трусом, но я действительно не знаю, как себя вести с принцессой и не стоит ли пополнить ряды своих телохранителей, опасаясь мести алацци.- снова правда лишь на половину. Дэвин не желал видеться с Альдой, но извиниться было необходимо для дипломатических отношений, а Орсо мог уговорить девушку принять извинения сразу.
Однако зная инфанту, хес искренне сочувствовал магистру и одновременно сам бы не отказался увидеть лично сей дипломатический подвиг.
А потом настало время условий. Дэвин знал, что есть вещи, которые он не смог совершить и Орсо это знал. Поэтому никакой конкретики не было. Дэвин был должен в будущем что-то делать. Как ни странно неизвестность в этом вопросе его не пугала. Ибо время теперь было на его стороне. Стоит лишь выбраться отсюда.
Дэви ответил сразу же, как только магистр замолчал. Юноша не хотел, чтобы угрозы в адрес сестры вновь продолжались - это выбивало его из колеи привычного поведения, заставляло нервничать. Нервничать перед таким человеком, значит показать свой страх. Хотя хес не считал, что боится. Он просто понимал, что сейчас не готов к поединку с таким противником, но это не значит, что не будет готов следующий раз. А вот будет ли тот самый следующий раз решал лишь Орсо.
- Прошу Вас, магистр Орсо, не стоит больше запугивать меня. Я понимаю, что даже если захочу и сам признаюсь, то сестру это не спасет от скандала. Вам не приходило в голову подобное? Что будь я уверен в полной безопасности будущей императрицы, то не бросил бы Хестур. Я здесь как раз для того, чтобы защитить сестру от клеветы и быть может ценой своей жизни. Я соглашаюсь на Ваших условиях. - последние слова юноша произнес четко и громко.
На что он согласился, Дэвин еще не понимал полностью. Осознать свое положение он сможет потом, а сейчас он желал выбраться из пресептории Ордена и оказаться подальше от своего собеседника.

+1

11

Усомнился ли он в чистых намерениях полнокровного молодого мужчины относительно южной красотки, в момент, когда он увел ее от слуг в тайные помещение своего дома? Нет! Какие уж тут сомнения!
Однако лицо магистра  так и не выразило ни его изумления, ни его веселья, сохранив ровное безучастное выражение.
- Я бы на вашем месте попытался принести югу извинения и объяснился.
Вот так и погибают дипломатические отношения между частями империи. Если все это дело рук Карима, то он, несомненно, добился своего. Еще пара дней этой свадьбы и все члены делегаций готовы будут перегрызть друг другу глотки.
- Я даже не начинал Вас запугивать, Ваше Высочество,  - инквизитор почтительно кивнул, и на его губах зародилось смутное подобие  улыбки. -  Однажды я или кто-то по моему поручению придет к вам и попросит вас об услуге. Вас не попросит о том, чего вы не в силах выполнить. Только о том, что вам по плечу.
Иногда мы не знаем, границы наших возможностей.
- А пока я попрошу вас носить вот этот перстень, - Орсо снял с пальца печатку с мелкими изумрудами. – Не снимайте, но можете одеть на цепь и носить под одеждой. Джин перстня всегда даст нам знать, где вы, чтобы призраки больше не могли причинить вам зла.
Так это или нет, но отказываться от подобных даров непринято.
- А теперь я вас отпускаю.  Если из Хаммерсхофа за вами еще не прислали сопровождения, братья вас проводят. Для принцев крови город никогда не бывает безопасным местом.
Магистр открыл дверь и пропустил задержанного вперед себя в коридор.
- Проводите принца до выхода из пресептории, - обратился к коменданту. – Если его не ждут, то отрядите двух братьев проводить его до Хаммерсхофа.
- Доброй ночи, Ваше Высочество!

Орсо воздержался от рыцарского обычая жать руки на прощание, но осенил юношу симболоном, давая понять, что для него остается духовым лицом.

Хаммерсхоф

+1

12

- Я бы на вашем месте попытался принести югу извинения и объяснился.
Что на это мог сказать принц магистру? Дэвин благоразумно промолчал, лишь тяжело вздохнув, признавая правоту мужчины. Это можно было бы даже посчитать за хороший совет. И завтра одним из первых дел будет - сочинение письма для Альды. Главное, впереди Орсо не влезть.
- Возможно, после столь бурной на события ночи, я неверно трактую слова и действия людей. - был вынужден согласиться хес, и это было ему поперек горло. Дэви сегодня слишком много уступал и соглашался. Непривычно и неприятно, но факт уже состоялся и теперь принцу придется ждать это "однажды", если он не найдет способ противостоять Ордену.
- Я готов искупить свои грехи, Ваша Преосвященство.- тихо произнес юноша, склонив голову в подобии поклона. Несколько секунд Дэвин сомневался, а потом осторожно принял печатку у магистру. Это было похоже и на благоговение и опасение одновременно. Хесу определенно не понравилось, что "оберегая" его от привидений, ему навязали нечто похожее. Но никто ему не обещал, что магистр, глава Инквизиции ему так сразу поверит. С другой стороны Орсо был явно благосклонен к нему и не злоупотреблял своей властью.
" Дело конечно же в Эдит, кажется, сестра сегодня вновь спасла меня, даже будучи в другом конце города."
- Благодарю Вас за сей дар. Я ценю заботу Ордена и не забуду Вашу помощь.- вновь церемониальная фраза, в меру короткая. Блистать в красноречии Дэви не желал, понимая, что чем быстрей закончится официальная часть, тем быстрее его выпустят.
Орсо остался доволен ответом и открыл дверь. Еще немного и принц окажется на свободе. Дэвин сделал несколько шагов и оказался в темном коридоре, возле двери стоял комендант-сопровождающий.
Юноша обернулся к магистру и вновь склонил голову, ожидая благословения.
- Спокойной ночи и Вам, магистр.- улыбнулся юноша в ответ и направился следом за направляющим.

>>>Центральная рыночная площадь

+1


Вы здесь » Далар » Пресептория Ордена » Камера для знатных заключенных