Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Воспоминания » "Вернём фрейлину! С доплатой! п.с.: за рыжую мелочь доплатим втрое!"


"Вернём фрейлину! С доплатой! п.с.: за рыжую мелочь доплатим втрое!"

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://s2.uploads.ru/uBJcH.png

Участники: Фэй О'Райли, Рагна Хельберг.
Время: 1456 год, второй день венца цветов (02.05), поздний вечер-ранняя ночь, чуть за полночь.
Место: Даларский порт.
Сюжет: Чужой город, дикое количество запутанных улиц, пошлина, документы на въезд, ворчащая охрана... да мало ли проблем могут поджидать фрейлину хескской принцессы, прибывшую спешно следом за той? Очевидно же - мало, поскольку судьба мало того, что "заблудила" несчастную северянку, так ещё и отдала её в руки рыжей пройдохи и... её неприятностей.
И как с этим справится наш герой? (с)
Статус: в процессе.

Отредактировано Рагна Хельберг (2012-11-14 21:15:42)

+2

2

Почти впервые в жизни Рагна испытывала очень неприятное чувство – уверенно проклёвывающиеся в душе ростки паники. Весенняя ночь была влажной и холодной, а среди узких улочек протянулись сизые языки тумана, что говорило о близости воды… где-то севернее в закоулках заунывно тянула лунную песню бродячая псина, а по левую руку между двух высоких домой устроили бурное выяснение отношений коты. А начиналось всё… впрочем, тоже – не слишком хорошо.
Подавленная гибелью конунга, девушка не могла найти утешения для себя – поскольку, преимущественно, она должна была давать его принцессе. Та же, в свою очередь, нашла неплохой способ избавить свою верную подругу от мучений с тризной, и оставила её дома – завершать несколько очень важных дел, которых исполнить не мог никто, кроме беловолосой северянки. И теперь, когда она нашла в себе силы и возможность догнать кёнигин до рокового момента свадьбы, который пропускать было совершенно невозможно, случилось такое!
Она заблудилась.
Точнее… она точно помнила, что вот, вроде бы, знакомые голоса стражи и столь милый сердцу хескский говор звучали близко – буквально за спиной! – а стоило ей зазеваться, и шагнуть в сторону, как её подхватил вроде и негустой, но слишком подвижный поток других людей. Не сразу удалось из него выбраться, а после – было уже поздно. Рагна совершенно не понимала, где она находится, и что делать дальше, и постаралась своими силами найти путь хотя бы к резиденции кёнигин, но вместо этого заплутала ещё сильнее.
Никогда не жалующаяся на холод, девушка теперь зябко куталась в шаль из шерсти снежной кошки, исполняющую, как правильно, исключительно декоративную функцию, но теперь северянка ощущала, что её буквально трясёт. Она совершенно не привыкла к подобным ситуациям, и как себя вести – не очень хорошо понимала, лишь только интуитивно порой опускала руку, стремясь найти успокоение в прикосновении к ладони такой знакомой рукояти лёгкого клинка. Само собой, на церемонии она будет вынуждена оставить его в своих покоях, но сейчас он был как нельзя кстати.
Плеск воды утвердил её в мысли – следом за густым туманом – что она каким-то образом оказалась в порту, и это, в общем-то, объясняло и то, почему слегка гудели ноги. А месяц, уверенно занявший своё место на небосклоне – почему так хотелось кушать.
Убедившись, что вокруг не было ни единой живой души, девушка сморщилась и пару раз тихо хныкнула, жалея себя, и одновременно укоряя за нерасторопность, но, как на зло, даже поубиваться толком не получилось. Словно в ответ на её почти беззвучные стенания откуда-то из очередной подворотни (Создатель, да сколько же их!) раздались звуки потасовки и почти детский высокий писк.

Отредактировано Рагна Хельберг (2012-11-15 16:07:32)

+2

3

-Верни список, малявка! - почти ласково попросили Фэй.
Воровка вжалась в стену дома, к которой ее теснили пятеро серьезно настроенных мужиков. Глаза бродяги метались от одного к другому, выискивая малейшую лазейку, которая помогла бы сбежать. Лазейки не было, девушку обступали плотным полукольцом, однако она лишь упрямо сжала губы. Глаза сердито сверкнули из-под рыжей челки. Ну не могла она вот так просто расстаться с таким ценным документом, как список потенциальных жертв одного из известных воров Далара.
Рука прошлась по левой стороне жилета, где во внутреннем кармане лежала ценная бумажка, скользнула в карман. Пальцы сразу нащупали небольшой цилиндрик, а губы тут же растянулись в усмешку. Эта штучка, состоящая из марганцовки и алюминиевой пыли была весьма эффектина для отвлечения внимания и для ошеломления противника. К тому же была довольно безопасна, так что не нарушалось второе правило воров - не убивать. Зажав в руке цилиндрик (к слову сказать купленный у одного умельца с рыночной площади), девушка прижалась к стене, ощущая каменную шероховатую поверхность - самое то! Резким движением чиркнув запалом по стене, она высекла искру, подпалив короткий шнур и кинула вещицу под ноги бандитам, а сама зажмурилась, закрыла уши руками и присела.
Короткая вспышка яркого света, громкий "бабах!"... Разбойники с дружными воплями и проклятиями в адрес рыжей авантюристки терли глаза и держались за уши. Это дало необходимое количество времени, чтобы рвануть между плохо ориентирующихся мужиков в сторону причала. Все бы ничего, но громилы весьма скоро отошли от каверзы рыжей и с энтузиазмом кинулись в погоню. Догнать шуструю воровку они не могли, но и не отставали.
-Да чтоб вас! - на одном дыхании выдала Фэй, оглядываясь.
Нужно было что-то решать с загонщиками, иначе она рисковала своей шеей. Темнело, на фоне глади реки, отражающей лунный свет вырисовалась высокая фигура, закутанная во что-то дорогое и пушистое.
Интересно, что богатая фро могла забыть ночью в порту? Наверное, только прибыла и сейчас ждет пока охрана выгрузит барахло!
Идея осенила как всегда внезапно и девушка резко сменив направление помчалась прямо к хеске. Пара мгновений и она уже старательно вцепившись в край шали аристократки показывает язык своим преследователям - надо поддерживать репутацию бесшабашного ребенка.
-Что, съели?! Щас ее охрана подойдет и вас в капусту нашинкует! - гордо произнесла воровка.
-А с чего ты решила, что она тебе помогать будет? - разбойники тоже были не так наивны.
-А я список в ее одежде только что спрятала! - без зазрения совести сообщила бродяга, понимая, что теперь громилы полезут еще и к хеске и у той не будет выбора как позвать охрану.

+2

4

Только повернувшаяся в ту сторону северянка успела заметить вспышку и услышать грохот, а следом – очень закономерный мужской рёв и ругань, а потом всё как-то смешалось, завертелось, и на без того оглушённую собственной глупостью хеску обрушилось очередное недоразумение.
На сей раз, очевидно, разнообразия ради, в виде рыжеволосого подростка неопределённого пола, рода деятельности и даже нации. Впрочем… нет, судя по голосу – это была девочка.
Только скажите на милость, какого лешего девочке потребовалось за спиной фрейлины, и что за околесицу она там несла – про какой-то свиток – или список? – про защиту, охрану, капусту!
Но, само собой, намного больше ей не понравились эти весьма головорезного вида мужики, приближающиеся как призраки из тумана, что, собственно, и толковали здравые вещи…
Тем более, что какая, прости Создатель, охрана! Охрана не пойми где, и много бы сейчас фро Хельберг отдала, чтобы где-то за её спиной маячили шестеро молодчиков из её «эскорта». Но – нет, за спиной был только причал, и совершенно не воодушевляющий плеск воды.
- У меня нет охраны, - процедила очень-очень тихо, почти не разжимая губ, так чтобы слышала только жмущаяся к ней девчонка. Почему-то брезгливости она не испытывала. Может, потому, что от малявки не несло ни помойкой, ни мочой, ни выпитой накануне брагой – а также ею, вернувшейся из воспротивившегося желудка?
В отличие от той толпы разбойников, кстати.
- Господа, - Рагна, судорожно соображающая, и пытающаяся найти выход из этой ситуации, начинала потихоньку злиться. – Очевидно, здесь какое-то недоразумение. У меня нет никакого свитка, но…
Высокорослая хеска опустила голову, с какой-то растерянностью глядя на рыжую макушку, во тьме кажущуюся почти чёрной.
- Но я вынуждена настоять на том, чтобы вы оставили в покое этого ребёнка.
И рука под плащом надёжно сжала рукоять клинка, в то время как мягко вытянутый палец коснулся застёжки под гардой, что крепила сам меч к поясной перевязи. Собственно, образ пусть и долговязой, но явно холеной и богато одетой знатной дамы, явно не вязался с холодным оружием и мастерским владением оным…
И тем не менее, даже она, трезво оценивая себя, осознавала, что со всеми этими чужаками ей не справиться физически, а значит…
Значит, надо было устрашать.
Только, вот беда, в голову не пришла мысль заявить о своём статусе, и о том, что она – фрейлина и близкая подруга их будущей императрицы… да и в самом деле – поверили бы ей? Глупости…

+1

5

Нет охраны?! - Фэй чуть не заорала в голос от возмущения, будто разрушили ее самые сокровенные мечты.
Да что это за аристократка такая без охраны? Как вообще фро может бродить ночью одна? Да ее тут мигом разуют, разденут, ограбят и изнасилуют! В любой последовательности и неоднократно! Это не дворец, это портовый район, где можно смело ставить крест на собственной жизни, если, конечно, ты не умеешь оказывать достойного сопротивления или бегать. Глядя на дорогую одежду, О'Райли пришла к выводу, что бегать госпожа вряд ли сможет.
Теперь, когда неизвестная аристократка заступилась за воровку (что было весьма неожиданно), Фэй не могла просто взять и убежать, хотя, быть может, это заставило бы разбойников побежать за ней и оставить хеску в покое. Однако судьба решила иначе.
-Ребята берите их. Идем к Косому, там обыщем. С рыжей хозяин поговорит, а за богатую девку выкуп дадут, - велел один из верзил, видно самый разумный.
-Может и позабавимся еще! - заржали в толпе громил.
-Идиот, нельзя! Кто за нее тогда выкуп заплатит?!
-Да я про рыжую!
-Ты ее при свете видел? Кожа да кости! Задница тощая, подержаться не за что! - красочно описал достоинства худенькой фигурки Фэй один из нападавших, за что и огреб пинком по самому ценному мужскому органу от взбешенной Райли.
-Я еще расту, чтоб ты знал! - возмущенно пискнула она, уже понимая, что сделала глупость.
Девчонку сгребли за шиворот и хорошенько встряхнули. Ушибленный корчился сложившись пополам и пока особых неприятностей не обещал, однако остальные стали наступать на хеску.
-Попались, птички! - жизнерадостно сообщил Фэй тот, кто держал ее за шкирку.
Запах изо рта у мужика был убойный и воровку едва не стошнило. Она висела сердитым сусликом в руке громилы и решительно ничего не могла сделать.

+1

6

Да. Совершенно верно, фро, из породы аристократов совершенно нечего делать в портовом районе за полночь и в малознакомом городе. В знакомом, в принципе, тоже, но, Дьяболон, она заблудилась! И, видимо, это самое «заблуждение» привело её к закономерной ситуации.
Размышления  - вслух, конечно – этих головорезов её не воодушевили совсем никак, а действия рыжей мелочь заставили чуть не заорать ругательно вслух – на и зачем она высунулась-то сейчас? Так бы и отсиживалась за спиной, а там и сама драпануть бы смогла, пока северянка задерживала этих мерзавцев, а теперь что? Теперь у одного из них образовалась, вот чудо-то, заложница. Рыжая.
Должно быть, это стало последней каплей, заставившей Рагну обозлиться окончательно, и принять категорическое и, по сути, единственно верное (с её точки зрения) в данной ситуации: двинув локтем, она распахнула полу плаща, открывая богато вышитое золотой нитью сапфирово-синее платье, а вместе с оным – и клинок, который хищно, недобро и очень уверенно лежал в руке у белобрысой. Пуховую накидку она рванула с плеч левой рукой, сделав небольшой шаг в сторону, и молодецки хакнув крутанула меч в руке, становясь к «народу» правым боком. Да, само собой, она знала, что платье и плащ скопом будут ей сильно мешать, как и тщательно уложенная (хотя и слегка растрепавшаяся за несколько часов её скитаний) причёска, украшенная тяжёлыми серебряными гребнями, но когда предстояло бороться за свою жизнь и, что тоже немаловажно, честь – долго думать не приходилось. Да и малявку жалко было. Даже если она и свистнула у них что-то – симпатии хески были явно на неё стороне.
Потому что эти ублюдки хотели требовать за неё выкуп! Да что они о себе возомнили!
- Отпусти девчонку, мразь, иначе я распотрошу тебя как горную тварь, - прорычала – именно прорычала, в тоне Рагны отчётливо прорезались почти звериные хриплые нотки! – девушка, и кончик меча плавно выписал во влажном густом воздухе восьмёрку. Ничего, пусть – даже так, ситуация была слишком не в её пользу. Но бояться всё равно должны были они. И она не имела права допустить в свой голос и унции дрожи.
Пускай вспомнят все те россказни, что баят о бесстрашных северных воинах. И о тех ужасах, с которыми они, по слухам, сталкиваются по десятку раз на дню. Пусть оживят в своей памяти образы ужасных чудовищ, которых эти самые хладнокровные хесы укладывают просто штабелями, и то, что у этого народа женщины бьются наравне с мужами, и едва ли в чём-то уступят им на поле брани.

+1

7

Ну что за аристократка такая неправильная?! - Фэй удивленно смотрела на хеску.
Удивление было весьма оправданным. С виду девушка была утонченной, холеной, явно ценящей комфорт и красивую дорогую одежду, но разве это нормально для фро таскать с собой клинок?! Фэй решила, что оружие это скорее церемониальное и, скорее всего незнакомка блефует, однако когда увидела как ловко та крутанула мечом, то окончательно простилась с надеждой. Нет, эта умеет, правда насколько хорошо сказать сложно, впрочем, всяко лучше воровки, которая кинжал таскала для того, чтоб удобнее подцеплять засовы на ставнях и крючки на дверях.
Теперь точно попали...
Фэй уже планировала, что их схватят, а по дороге она найдет способ сбежать и утащить с собой эту хеску, ведь улицы она знала хорошо и смогла бы запутать преследователей, а уж если бы успели добраться до рыночной площади, то спасение стало бы очевидным, ведь там нищие, а они и укроют в случае неприятностей и помогут от погони уйти. Хотя какой теперь смысл был говорить о возможности спасения? Хеска достала оружие, показала, что она не инфантильная дамочка и теперь если их схватят, а вернее когда их схватят, ее будут охранять тщательнее.
С другой стороны это немного отвлечет внимание от воровки и, скорее всего, даст возможность сбежать... Фэй глянула на девушку, требующую отпустить бродягу и поняла, что не сможет вот так просто бросить ее одну. Все же Фэй была доброй и отзывчивой, даже далекая от понятий морали профессия не могла искоренить эти ее черты, унаследованные от матери. Дернувшись пару раз в крепкой хватке громилы, девчонка поняла, что шансов вырваться сейчас у нее нет, но быть может получится вырваться позже. приняв сие эпохальное решение, она обвисла в руках разбойника, дожидаясь исхода боя. Лишь изредка, из вредности, взбрыкивала ногами, стараясь пнуть своего обидчика в коленку.

+1


Вы здесь » Далар » Воспоминания » "Вернём фрейлину! С доплатой! п.с.: за рыжую мелочь доплатим втрое!"