Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Похороны конунга Олафа Сильного » Казнить нельзя помиловать. 22.30. Центральный зал Хаммерсхофа


Казнить нельзя помиловать. 22.30. Центральный зал Хаммерсхофа

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://s2.uploads.ru/Pscqz.jpg

Участники: Кёнигин, Свана Хравнсдоттир , Рагнар Ульфсон
Место: Хаммерсхоф. Центральный зал и рядом.
Время: 22.30 и позже.
Сюжет: Что может спасти наставника младшего принца от смерти от руки будущей Императрицы?
Статус: В процессе.

>>> Путаница

Принцесса точно теперь знала куда и зачем она идет. Впереди, под высокими сводами древних коридоров, уже отчетливо были слышны голоса провожающих в Зал Славы её папеньку воинов и голоса эти становились громче по мере того, как женщины приближались.

Огромный зал, такой же был в Хестуре, в родовом замке - высокие, сводчатые потолки, стены увешаны полотнами с гербами домов, факела горят ярко и отбрасывают замысловатые тени на древнюю кладку стен, в огромной камине на вертеле жариться бычок и за столами дружно сидят и пьют бородатые и не очень мужики, которых уже сейчас веселят аппетитные, светловолосые девицы... И Эдит отлично знала, что и как там происходит. Первые пару часов все довольно чинно, только громко, а потом, когда в каждом уже как минимум по пять кубков доброй браги начинается настоящее веселье и приходить туда среди ночи было не очень осмотрительно. С пьяных глаз люди не всегда могут оценить обстановку верно и понять кто перед тобой. Правда кёнигин надеялась и на Свану, и на здравомыслие своих подданных. На последнее меньше в несколько раз, потому что даже на пирах у отца она ловила на себе жаждущие, похотливые взгляды его вассалов и приближенных воинов, и если бы не уходила заблаговременно, то кто знает, смогла бы сохранить честь до сего дня или нет. Эдит никогда не обманывала себя глупыми иллюзиями о том, что люди будут её уважать просто за то, что она дочь великого Олафа. Для многих она просто девица на выданье, которую выгодно продали в Далар и которая будет расплачиваться за Север с Империей так же, как и многие другие женщины, выходя замуж по приказу родителей. И она никогда не тешила себя надеждой на хорошие манеры воинов. Они воины и им не с кем расшаркиваться на горных заставах и в на границе.

+1

2

Центральная площадь Хаммерсхофа

Для начала нужно было выяснить, где и кто видел принца Дэвина последним. Рагнар остановил пару слуг, но на этот раз распросы ни к чему не привели. Да, видели. Был на площади, потом ушёл с сестрой. С сестрой Рагнар пока встречаться готов не был. Кто знает, в каком настроении Её Высочество, и чем грозит самовольный уход наставнику.
Отпустив слуг Рагнар направился далее, мимолётно вспомнив, как недавно шёл по этим коридорам с белым щенком за пазухой. Вот ещё напасть, совсем забыл про зверёныша. Возвращаться глупо, если выжил, то давно сбежал. А потому оставив размышления о судьбе одного мелкого проказника, Рагнар переключился на составление плана по поиску другого.
Голоса празднующих хесов звучали всё тише, зато впереди послышались иные, женские. Ничего особенного в том не было, мало ли служанок сейчас собралось в зале, кто-то вполне мог отлучиться по надобности. Поэтому ни волнения, ни опаски, ни готовности к встрече с неотвратимо приближающейся судьбой, не было в нём. Всё ближе и ближе, изредка эхо доносило отголоски, но искажая так, что опознать хозяйку одного из голосов Рагнар Ульфсон не смог. Внезапная встреча за очередным изгибом коридора стала для него настоящим сюрпризом, за приятный, впрочем, он ручаться не был готов.
- Ваше Высочество,- только и вымолвил Рагнар, склоняясь в почтительном поклоне и лихорадочно размышляя, что ответить ей, если спросит. А ведь спросит...

+1

3

Наставник принца появился неожиданно. Эдит даже не успела выслушать рассказ ключницы до конца, а подробностей хотелось и как можно больше. Так приятнее потом будет откусывать Брану голову. Но видимо судьба сжалилась над советником и послала ему спасение в образе уважаемого харра Ульфсона. Но харр был один, Дэвина рядом с ним видно не было, а это значит, что младший наследник Севера, любимый брат и головная боль неизвестно где! Где!? Кёнигин отпустила руку Сваны, которую до сих пор сжимала и оглядела склонившегося в почтительном поклоне мужчину пронзительным, требовательным взглядом.
- Доброй ночи, харр Ульфсон. Счастлива видеть вас в добром здравии и отличном расположении духа.
Говорила принцесса тихо и если бы не высокие своды Хаммерсхофа, к её словам пришлось бы прислушиваться. И в голосе, негромком и мягком, отчетливо был слышен звон стали.
- Я как раз иду из покоев брата. И знаете что интересно? Его там нет. А ещё более интересно то, что его нет и с вами.
Эдит понимала, что злится. И понимала, что страх, который она гнала от себя, возвращается и заползает в душу мерзкой змеей. Может быть сон был предупреждением? Может нужно было прислушаться и сразу поднять всех на ноги? И чтобы она сказала? Мне приснился Карим, он забрался в мою постель и поэтому срочно нужно... Срочно нужно что? Кёнигин не любила панику, ей очень не нравилось, когда ситуация вырывается из-под её контроля, она терялась и не сразу могла собраться с мыслями. И это пугало несоизмеримо больше, чем происходящее. Девушка отлично понимала, что не может повлиять на уже случившееся, знала, что не должна пугаться, знала, что должна держать себя в руках, но иногда удавалось это плохо.
- Где мой брат?
Эдит подошла к мужчине почти вплотную и теперь ему будет трудно не сделать шаг назад.

0

4

Голос принцессы звучал тихо, но Рагнара словно мороз пробрал. Она зла, просто кипит, пусть и пытается выглядеть спокойно. Что делать, если женщина в ярости? Правильно, лучше скрыться и переждать бурю в убежище. Но если оказался в эпицентре, остаётся только молиться, чтобы смерч обошёл стороной. На Свану Рагнар посмотрел лишь раз, она просто случайный свидетель, поддержки можно не ждать. А Эдит всё говорила, и чем дальше, тем больше хмурился Рагнар, тем глубже становилась вертикальная складка на лбу. Дэвина нет в спальне, его родная сестра не имеет понятия о его местонахождении. Значит, в покоях можно не искать.
Когда Эдит начала приближаться, Рагнар едва сдержался, чтобы не отступить, остаться на месте. Как бы то ни было, но она - женщина, а не тот монстр, что был на площади. Всё же не укусит, хотя приказать снести ему голову ей вполне по силам. Склонив почтительно голову, он осторожно отступил на полшага, только чтобы сохранить некоторую дистанцию, а затем заговорил:
- Если Ваше Высочество позволит, я отвечу. Всё, как было, без утайки.- Он взглянул ей в глаза и продолжил, сохраняя почтительный тон: - Последний раз я видел Его Высочество на площади. У меня... возникла потребность отойти. Я планировал сразу же вернуться, времени много  не заняло. Но едва из замка я ступил на площадь, как началось нападение. Три мерзких твари, неизвестные мне, но очень и очень опасные, появились на площади и принялись убивать наших воинов. Я не мог не вмешаться,- говорить, что все воины просто перепились, он там фактически был единственным трезвым, Ульфсон не стал. - Также там был и наследник халифа шази, его помощь в бою была неоценима. Мне трудно сказать, сколько времени заняло сражение, твари были повержены, а мы - я и уважаемый принц Амир, направились в замок. Наследник халифа прибыл выразить соболезнование и засвидетельствовать почтение вам и вашим братьям.
И сейчас Амир там, а Эдит не спит, ей бы стоило с ним встретиться, но и об этом говорить Рагнар не стал. Теперь же он собирался перейти к той части, что действительно занимала его мысли. Если Дэвина нет в замке, а последней, с кем его видели, была та алаццианка, это может быть частью заговора алацци против Хесстура. Сказать об этом Эдит? Нет, пока не стоит, впрочем, она может сообразить и сама.
- Я опросил слуг, чтобы узнать, где может быть ваш младший брат. Всё, что удалось узнать, он был с некоей знатной дамой, чужестранкой. Алаццианка, вне всяких сомнений. Куда они удалились, мне неизвестно, я как раз приступил к поискам.
И только бы они не покинули Хаммерсхоф. Чем дальше от родных стен, тем меньше шансов, что Дэвин жив, если действительно заговор. И чем дольше Рагнар стоит на одном месте, тем дальше может уйти его подопечный. Главное, пережить бурю.

Отредактировано Рагнар Ульфсон (2012-10-21 10:40:00)

0

5

Зря северянин думал, что Эдит не укусит. Может. А может и голову откусить. Ручка дамы взметнулась вверх и кёнигин больно уцепила харра Ульфсона за подбородок.
- Потребность отойти? У вас нет и не может быть потребностей пока рядом с вами находится младший наследник престола! Нет и не может быть потребностей иных, чем охранять его, защищать и контролировать каждый его шаг! Вы понимаете, что теперь вы можете справлять свои потребности в застенках Инквизиции? Или я отправлю вас назад, в Хестур, с сопроводительным письмом, в котором будет сказано, чтобы вы более никогда не ступили в город, а доживали свои дни на самой дальней, горной заставе?
Эдит уже слышала про тварей и поэтому рассказ наставника Дэвина не произвел должного впечатления. Хотя оказался правдивым и это чуть поумерило пыл принцессы.
- Помощь наследника Халифа была неоценима? А где были наши доблестные рыцари? Где была охрана? Где в конце концов была городская стража!?
Теперь голос кёнигин упал до зловещего шипения. Такой разгневанной её не видел никто, ни Свана, ни Рагнар. Ещё никогда за всю её жизнь на её плечи не сваливалось столько всего сразу.
- Вы опросили слуг? И они вам рассказали, что Дэвин ушел с чужестранкой?
Эдит сжала пальцы ещё сильнее и оказалось, что рука у принцессы весьма сильная, на коже могут остаться синяки.
- А вам не сказали, что эта "вероятнее всего алаццианка" инфанта Алацци, Альда Франческа!? Вам не сказали, что я позволила Дэвину показать нашей юной гостье замок!? Вы с кем разговаривали!?
От неминуемой смерти Рагнара спасало только положение принцессы. Она не была сейчас с ним один на один, здесь была ещё и Свана. Но взгляд, которым кёнигин всматривалась в голубые глаза наставника, казалось прожигает насквозь и кровь может начать кипеть.
- Если с головы Дэвина упадет хоть один волос, я клянусь, вы сгниете в канаве, харр Ульфсон, а ваши кишки растащат твари. Я запрячу вас так далеко, как только смогу и никто, никогда, о вас больше не услышит.

+2

6

Свана и сама уже потихоньку начала злиться. Раздражение, слегка притушенное долгой прогулкой по коридорам, постепенно начало появляться вновь - и всё сильнее с каждой минутой. Она была по горло сыта избалованными девчонками - сначала эта южанка, злобная метательница сковородников, а потом и её собственная подопечная?!! Ну хватит! Ключница, которая считала себя несправедливо обиженной жертвой обстоятельств, сейчас оскорбилась ещё больше. Прослужив Эдит много лет, она научилась улавливать настроение кёнигин по взгляду, по жестам. Сейчас уловить было тем более не трудно - Её Высочество и не думала скрывать, как разозлилась. Да что там, Свана всерьёз порадовалась, что дочка Олафа не научилась убивать взглядом, а то лежать бы ключнице сейчас посреди коридора - не иначе, как в благодарность за верную службу.
- Ну-ка, рассказывай все по порядку, - велела кёнигин, но желаемого не добилась. Служанка замкнулась ещё больше, ответив мрачным и укоризненным взглядом.
- Ты, кёнигин, на меня волком не смотри. Я перед тобой ни в чём не провинилась, обожди гневаться. А за ту девку я ответить не могу, чего ей там взбрело в голову.
Эдит ухватила ключницу за руку и потащила за собой куда-то - обычно так ребёнок волочет за собой дородную няньку, чтобы показать что-нибудь побыстрее или заставить купить. В этой же отчаянной хватке Свана почувствовала злость и почти ощутимую жажду кого-нибудь да убить.
Кровожадное дитятко выросло, - грустно резюмировала хеска, но сопротивляться не стала, только чуть ускорила шаг, догоняя кёнигин. Они спустились вниз. Поскольку рассказ Сваны так и не прояснил ситуацию на кухне, ключница справедливо могла опасаться гнева Эдит. Но к счастью, разгневанная северянка нашла себе нового козла отпущения. Уважаемый наставник принца, харр Ульфсон, первым попался злобной девице на глаза, и кёнигин вцепилась в него с настойчивостью голодного волчонка.
Пока Эдит вытрясала из провинившегося Рагнара душу, Свана осмотрелась по сторонам. В коридоре было относительно пусто, если не считать слуг, снующих туда-сюда с подносами еды и выпивки, и относительно тихо, если не прислушиваться к воплям из зала. Судя по эху, доносившему отголоски разговоров и песен, пирующие допились уже до такого состояния, когда разум отказывался понимать, что вообще происходит. Речи сменились пьяным бульканьем, обильно сдобренным руганью и скабрезными шуточками. Женщина была даже рада, что Рагнар встретился им здесь, а не в зале. Там появление кёнигин вызвало бы нездоровое оживление и Сване точно пришлось бы кому-нибудь врезать.
А тем временем разговор становился всё более оживленным, и ключница заинтересованно повернулась к Рагнару и Эдит.
Эдит наседала с упорством стенобитного тарана, наставник принца ушел в глухую оборону и только оправдывался. Оправдание, на слух бесцеремонной Сваны, звучало довольно уныло: она сама терпеть не могла давать объяснения и не любила, когда кто-то делает то же самое, неубедительно ползая на пузе. Никак иначе речи харра Ульфсона ключница расценить не могла.
После того, как Рагнар посмотрел взбешенной кёнигин в глаза, хеска мысленно хлопнула себя рукой по лбу: Вот же дурак! Да она тебя сейчас живьём сожрёт и не подавится. Глаза-то опусти и молчи лучше, пусть что хочет делает. Перебесится и пройдет.
Казалось, Эдит читает мысли своей служанки, потому что её последняя реплика прозвучала слишком уж зловеще:
- Если с головы Дэвина упадет хоть один волос, я клянусь, вы сгниете в канаве, харр Ульфсон, а ваши кишки растащат твари. Я запрячу вас так далеко, как только смогу и никто, никогда, о вас больше не услышит.
- Молчи, - одними губами, совершенно беззвучно посоветовала Свана из-за спины Эдит. Велика была возможность, что забросив Рагнара в яму, вспыльчивая северянка потом раскается, но будет уже поздно. Впрочем, шанс, что раскаяния не произойдет, тоже был велик.
- Кхм, - осторожно кашлянула ключница. - Вернуться бы наверх, кёнигин. Не то место ты выбрала, чтобы речи вести. А кто принца потерял, так пусть и ищет. Если надо, людей отрядим, отправим искать.
Еще один взгляд поверх головы кёнигин в сторону Рагнара. А ты, харр Ульфсон, просто дурак, - снова одними губами, снова беззвучно, но очень выразительно. Это было не слишком вежливо с её стороны, но Свана привыкла быть честной. В чём-то она сочувствовала Рагнару, но, по большей части, осуждала. Она не понимала, почему наставник, потерявший среди ночи своего подопечного, еще не поднял на ноги всю стражу, почему не ищет его, а ходит по коридорам один. Ведь если принц Дэвин попадёт в беду, Эдит Эрхольмская не ограничится угрозами.

Отредактировано Свана Хравнсдоттир (2012-10-22 11:18:21)

+1

7

Сване

Какие пирующие? Какие ещё взгляды? Когда я пишу пост, то вправе рассчитывать, что его не будут игнорировать все, кому не лень. Я же ясно написал: вышел в коридор, миновал МИНИМУМ один поворот. Даже если бы принцесса напирала бульдозером, вытолкнуть Рагнара из коридора она бы не успела. Прошу немного хотя бы к себе уважения.

Верно говорят, обделил Создатель женщин разумом, зато иного впихнул сверх меры. Где были остальные рыцари? Где была охрана? Поистине, не знаешь, так молчи. Впрочем, достаточно пройти немного дальше, где и пируют те самые рыцари, чтобы узнать всё в деталях. Где были? Да надирались до потери памяти во славу умершего конунга, всего лишь. А может и их отправить в застенки Инквизиции? Всех разом? Но Рагнар промолчал, уже прекрасно понимая, что одного раза честно ответить было более, чем достаточно. И нет шансов выбраться из этой неприятности. Когда правитель спрашивает, то молчишь или отвечаешь, но готовься к беде. Попадёт вожжа под хвост и поминай как звали жертву монаршего гнева. А уж кёнигин напирала, и шипение добавляло холодку вдобавок к гуляющему сквозняку. И что, спрашивается, так взбеленилась, будто селянская девка, с которой мужик слез за минуту до получения желаемого удовольствия? И будь тут эта самая девка или одна из служанок, Рагнар не сомневался бы, что мужик и замешан, но ведь речь шла о принцессе. Той самой, что предстояло стать супругой императора. Хотя может в этом и было всё дело, а кёнигин наконец сообразила, что удовольствий ей и не светит. И мысли о брате, якобы показывающем инфанте замок, заводили её ещё больше. Парнишке было проще, ему брак точно не грозил, развлекается, с кем захочет. К примеру, с молодой алаццианской инфантой, не со старухой морщинистой какой-нибудь. Эта новость, к слову, несколько успокоила Рагнара. Просто уединились, ну уж не за несколько минут им управляться. Ну а ему надо лишь выстоять, немного переждать. Мужик там замешан или просто наступили те самые "женские дни", когда и дышать рядом опасно, не то что вслух говорить, Ульфсону дела не было. И предупреждение Сваны он успел заметить, опуская взгляд и демонстрируя покорность и послушание. Молчи, значит, молчи. Что тут говорить, коль не совсем разум потеряла от гнева, успокоится и пойдёт дальше. Эх, быть беде в том государстве, где женщина правит. Коль думает она не разумом, а тем местом, что юбкой сокрыто, значит не годится в правительницы. Пусть сидит за спиной мужа и помалкивает. А пока же Рагнар Ульфсон хранил то самое молчание, ни жестом, ни словом, ни даже взглядом не выдавая нелицеприятных мыслей относительно вздорной бабы, в которую превратилась Эдит. Ни одну женщину гнев не красит, что бы там не писали поэты. Страшная ведьма не может восхищать, поэтому мечтал наставник принца только убраться от неё подальше, да почтение изображал. Убедительно, скрывать истинные мысли он научился давно, ещё в детстве, при отце и братьях. Кланяться оставалась ему, да взгляд в пол устремлять, чтоб больше не злить.

Отредактировано Рагнар Ульфсон (2012-10-22 08:42:11)

+1

8

Ах какие все нежные! Эдит с детства предпочитала скандал молчаливой капитуляции, а сейчас и Свана, и Рагнар своим молчанием и внешней покорностью ситуации раздражали ещё больше. Да хоть кто-то в Даларе, в Хестуре, да и во всей Империи может сказать ей что-то, что заставит её прислушаться? Снова вспомнился сон. Карим не только не стал её слушать, он не дал ей говорить, просто взял и сделал то, что хотел. Что бы она не думала и как бы не была напугана ночным кошмаром, подсознательно именно чего-то подобного ждала. В чем-то был прав наставник Дэвина, в ужасном настроении кёнигин был виноват мужчина и даже не один. Бран пропал, Дэвин пропал, снится Карим, а завтра свадьба с человеком, которого смерть отпустила на пару дней отдохнуть. И после именно она будет управлять Империей, а все они будут лишь молча принимать указания и следовать приказам. И Рагнар в их числе.
- Когда я спрашиваю, я хочу, чтобы мне отвечали. Или я неясно изъясняюсь?
Девушка отпустила подбородок воина и сделала шаг назад. Свана подала голос. Лучше бы она этого не делала. Не сейчас. Говорить нужно тогда, когда тебя об этом просят, а есть такие моменты, когда лучше провалиться сквозь землю или стать как можно более незаметнее и не отсвечивать. Принцесса уничтожила харра Ульфсона взглядом и повернулась к ключнице.
- Я сама буду решать в каком месте мне говорить, а в каком молчать. Это во первых. Во вторых, я хочу, чтобы ты говорила тогда, когда я приказываю, а не тогда, когда тебе вздумается.
Эдит, кажется, успокоилась. Во всяком случае внешне. Она говорила тихо, да вот только слова падали в тишину коридора острыми клинками. Лучше бы принцесса кричала. Менее опасно.
- Немедленно начните поиски Дэвина. Если через час я не буду знать что с ним и где он, я обещаю, вы пожалеете об этом. 
Теперь молодая женщина обращалась к обоим, но приказ был обращен к благородному харру.
- Я буду в библиотеке.
Гнев выплавился во взгляде в ледяную стужу и Эдит глянула на Свану.
- Иди, собери мои вещи. Как только Дэвин отыщется, мы уедем в замок императора.
Сказала, развернулась и пошла вглубь замка, оставляя и ключницу, и наставника младшего брата выполнять приказы.

Ночная исповедь.

0

9

Рагнар упорно не смотрел в глаза кёнигин, даже когда она потребовала отвечать, если спрашивают. Было искушение продолжить объяснение, но что он мог сказать, точнее добавить к сказанному? Если этого недостаточно, то дальше любые объяснения будут восприняты именно как жалкий лепет, попытку увильнуть от ответственности. Избегать ответственности Рагнар не привык, а виноват или нет, для него было делом десятым. Важна лишь суть, то есть, пропажа подопечного. В остальном ему было безразлично отношение  сестры мальчишки.  Он сам хотел найти Дэвина, по одной простой причине - привязался он к нему, обойдёмся без громких слов, просто не хотел Ульфсон, чтобы с ним случилось нечто плохое. Вот по этой причине, когда Эдит Эрхольмская успокоилась наконец, велела в течении часа найти младшего братишку, не преминув добавить стандартную угрозу, он склонил голову, сказав:
- Как прикажет Ваше Высочество.
Последний приказ его уже мало интересовал, это было делом Сваны. Сам Ульфсон дождался, чтобы принцесса ушла первой, и продолжил свой путь, кивнув Сване на прощание.

Миссия невыполнима. 23.00. Хаммерсхоф. Подвалы.

Отредактировано Рагнар Ульфсон (2012-10-24 10:07:05)

+1


Вы здесь » Далар » Похороны конунга Олафа Сильного » Казнить нельзя помиловать. 22.30. Центральный зал Хаммерсхофа