Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Похороны конунга Олафа Сильного » Допрос с закусками. 21.00. Трактир "Три Топора"


Допрос с закусками. 21.00. Трактир "Три Топора"

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://s3.uploads.ru/vxIky.jpg

Участники: Бахидж ибн Ваддах и брат Юго Жарр.
Время: Ночь.
Место: Недалеко от Хаммерсхофа.
Сюжет: В ночь поминок по конунгу могут случиться очень разные знакомства.
Статус: В процессе.

+1

2

Начало игры.
Бахидж не любил ритуальные празднества, ибо видел в них слишком много лжи. Люди приходили почтить память конунга по разным причинам. Кто- то приходил для того чтобы ехидно позлорадствовать, кто то искренне переживал потерю великого Олафа. Столь благородный поступок без сомнений впишется в историю и многих поколений. Люди будут помнить об этом происшествии, рассказывая  эту историю своим детям. Сегодня был тяжелый день, очень хмурое настроение, неуверенность людей о будущем, ведь люди всегда беспокоятся о спокойствии своего будущего.
После поминок в Хаммерсхоффе Бахидж решил отправиться на прогулку. Обдав свои мысли прохладным воздухом, его путь был направлен в трактир "Три Топора", одно из его любимых мест в Даларе. Он был уверен, что найти собеседника и выпивку в этом месте не составит труда.
Наклонившись, он вошел в заведение, сразу же направился к свободному столику. Отведавши отлично приготовленного барашка пару часов назад, шази желал лишь только выпивки.
Навстречу ему вышел хозяин трактира.
- Я рад снова тебя тут видеть. Как поживаешь? Чего желаешь сегодня отведать? Нам завезли великолепного вина несколько дней назад, очень рекомендую.
- Здравствуй. Я нахожусь в волнительном ожидании событий, которые должны случиться весьма скоро, но впрочем, у меня все отлично. Я смотрю, твоя лавка процветает, небось хорошо ты наживаешься на смерти конунга. Принеси мне, пожалуйста, графин этого самого вина и легкой закуски к нему, ну ты прекрасно знаешь мои вкусы. 
- Я также переживаю смерть конунга, как и остальные жители города, моя задача обеспечить людей едой и пищей, вне зависимости от внешних обстоятельств.  Вино тебе сейчас принесут. Желаю тебе хорошо провести вечер.
Бахидж проводил трактирщика взглядом и начал осматривать публику кабака , а после плавно утонул в мыслях о ежедневных заботах.
Надо будет связаться с поставщиками оружия, короткие кинжалы пользуются большим спросом, надо дополнить запасы. Также, караван с драгоценностями задерживается, надеюсь, ничего с ним не приключилось по дороге.

+2

3

- На поминках,  - философски размышлял брат Юго, шагая по улице, - раскрывается истинная суть человека. Кто-то горюет, кто-то пьет до беспамятства, кто-то и вовсе поёт песни не за упокой, а за здравие. А понаблюдать, однако, интересно.
Из открытого окна полетела глиняная кружка. Дознаватель ловко пригнулся – и вовремя, поскольку импровизированный снаряд со свистом пронёсся у него над головой и врезался в стену дома напротив.
– Еще наливай!!! - завопили басом со второго этажа, и ставни захлопнулись. Грохочущее эхо пронеслось по улице и постепенно затихло вдали.
Юго прибавил шагу. Он не любил опаздывать, особенно если встреча уже была мысленно внесена им в список неотложных дел. Поговорить с главой шазийской общины он хотел поговорить уже давно. Допрос лекаря не оставил зацепок, и инквизиция едва ли не впервые осталась с носом. Не то, чтобы брат-дознаватель сильно расстроился – у него наготове уже был запасной план – но всё-таки надеялся, что не придется вылавливать по одному с полдесятка людей, а потом скрупулезно выуживать из них хоть какие-то крупицы информации.
Добравшись до «Трех Топоров», Юго с облегчением вступил под своды теплого уютного трактира. Взгляд метнулся по залу, выискивая того, кто был ему нужен. К счастью, уважаемый Бахидж ибн Ваддах оказался на месте. Дознаватель увернулся от трактирщика с той же ловкостью, что и от кружки пятью минутами ранее, и остановился возле стола, за которым сидел шази.
- Доброй ночи, почтеннейший! – произнес Юго с таким радостным видом, будто внезапно выиграл в лотерею. – Позволите присесть за ваш стол?
Брат выдал скупую улыбку и примостился на скамью, чинно положив руки на колени. Потом подумал и улыбнулся еще доброжелательнее.
- Разрешите побеспокоить вас парой вопросов, уважаемый Бахидж? Уверяю вас, это не займет много времени.
Юго не лгал. Разговор и впрямь обещал быть недолгим, если глава общины будет отвечать правдиво и по существу. Если же нет, то видит Создатель, у него есть и другие способы убеждения, кроме вежливости.
- Скажите, знаком ли вам купец Карим из славного города Малина?

+2

4

Чужой голос вернул Бахиджа из мира мыслей в реальный, шумный мир. Увидав Брата Юго, он не обрадовался, но все- таки встреча была запланирована, и он уже согласился помочь.
-Здравствуйте.
Уверенность и наглость инквизитора раздражали купца, но шази решил не обращать на это внимания и вернулся к беседе
-Брат Юго, может вы желаете вина или меда, перед тем как мы начнем нашу беседу?
Интересна была реакция Юго на предложенный вопрос. Много секретов было раскрыто с помощью настоек и пива, люди становятся намного более разговорчивы, но сомнительно что инквизитор такого уровня может попасться на столь явную провокацию.
Карим аль Малина был очень подозрительной личностью, он был главным конкурентом Бахиджа. Карим был человеком адекватный и вопросы о торговле были быстро улажены, не составив никакой головной боли. Некоторое время назад случились неприятные обстоятельства поколебавшие налаженную систему в городе, во первых в город приехал купец Эллери, а во вторых лавка Карима сгорела, хотя Бахидж очень сомневался что этот пожар случился по случайности, а не по желанию врагов Карима. 
-Человек, о котором вы говорите знаком мне, но нельзя сказать что очень близко. Он купец и несколько раз мы встречались, чтобы обсудить торговлю в городе, он весьма образованный и приятный собеседник.
Бахидж несколько раз нанимал людей, чтобы выяснить о жизни Карима большее, но к сожалению от этого было мало толку, купец был очень осторожен и быстро уходил от преследования, что делало слежку невозможной. Несмотря на это, были доклады о личностях высокого ранга посещающие лавку Карима. Вполне возможно, что это были лишь визиты с целью купить эксклюзивных товаров, но у Бахиджа складывалось дурное предчувствие. Эти визитеры, неуловимость Карима, сгоревший дом...
Бахидж не собирался делиться с братом Юго своими подозрениями, а собирался лишь сообщить ему поверхностную информацию которую Юго скорее всего уже знал. Очень важно было как он эту информацию донесет, ведь брат Юго, решив что Бахидж ему врет, мог принять более болезненные меры.
-Что именно вы хотели бы о нем знать, и как еще я мог бы вам помочь?

+1

5

Достопочтенный Бахидж ибн Ваддах был вежлив, но не более того. Прыгать от радости при появлении дорогого гостя он явно не собирался. Впрочем, и вежливости было достаточно: это позволяло дознавателю сохранять бодрый деловитый тон и не давить на собеседника, создавая иллюзию почти дружеской беседы. Всё было как обычно: Юго спрашивает, а его собеседник отвечает, только на этот раз напротив оказался не испуганный юный лекарь, а уже поживший опытный человек. Осторожный. Юго был даже рад: он любил непростые задачи. Тем временем шази сделал первый шаг:
-Брат Юго, может вы желаете вина или меда, перед тем как мы начнем нашу беседу?
Улыбка дознавателя из доброжелательной сложилась в извиняющуюся.
- Прошу меня простить, от хмельного я, пожалуй, воздержусь. Мне еще предстоит работа.
Взмахом руки подозвав слугу, Юго заказал крепкого чая с душистыми травами и более на трактирную круговерть не отвлекался. Он был готов работать.
-Человек, о котором вы говорите знаком мне, но нельзя сказать что очень близко, - начал Бахидж, и брат дознаватель обратился в слух. Ему сейчас было важно не сколько то, что говорит ему собеседник, сколько как. Юго было интересно понять, много ли знает шази и много ли пожелает рассказать. -  Он купец и несколько раз мы встречались, чтобы обсудить торговлю в городе, он весьма образованный и приятный собеседник.
- Хм, - сказал дознаватель. – Отрадно слышать, что вы всё-таки о нём знаете. Полагаю, вам приходилось вести и торговые дела?
Юго начал издалека, интуитивно подстраиваясь под восточную традицию, требующую цветистых предисловий. Ему нужно было вызвать Бахиджа на более откровенный разговор. Угрозы – это слишком примитивный инструмент воздействия, хоть и действенный, но у брата не было намерений запугивать шази до икоты. Ему нужна была точная информация, желательно подробная, а не туманно «где-то я его видел» и «наверное, он где-то здесь был».
- Что именно вы хотели бы о нем знать, и как еще я мог бы вам помочь?
Юго задумчиво сложил ладони домиком и поощрительно кивнул.
- Вы бы только знали, почтеннейший, как меня радуют ваши слова. Нечасто встречаются достойные господа, готовые так охотно помогать моему…департаменту. Право слово, всегда недоумевал, отчего нас так не любит. Я же не бросаюсь сразу с раскаленными клещами, поначалу непременно предпочитаю побеседовать.
- Мне бы хотелось знать, как ведет свои торговые дела уважаемый Карим, - Юго посмотрел на собеседника поверх почти молитвенно сложенных ладоней. – Исправно ли вносит пошлину в казну общины, не нарушает ли закона. Боюсь, нам недостаточно тех сведений, которыми мы располагаем, и потому я решился побеспокоить вас, как лицо компетентное и заинтересованное. В первую очередь, в своем дальнейшем благополучии.
Слуга поставил перед дознавателем большую кружку чая, от которой поднимался ароматный пар. Юго кивнул, не отвлекаясь от беседы. – Не замечали ли вы каких-нибудь подозрительных людей, которые посещают этого купца? Было бы весьма прискорбно, если бы такой образованный и приятный собеседник попал в беду.
Брат дознаватель почти точно процитировал Бахиджа.  Интонация, говорящая: "Разумеется, я разделяю ваши убеждения. Я хочу помочь».
Юго и правда хотел помочь. Только отнюдь не Кариму аль Малина.

+1

6

– Не замечали ли вы каких-нибудь подозрительных людей, которые посещают этого купца? Было бы весьма прискорбно, если бы такой образованный и приятный собеседник попал в беду.
Тут явно что то нечисто, уж больно сильно Карим интересует инквизицию.
Тон брата Юго был обманчиво дружелюбен, было очевидно, что дознаватель держится в рамках приличия в интересах своего расследования, была бы его воля, он бы всех подозреваемых пытал раскаленным железом, в целях ускорения процесса дознавания.
- Честно говоря, меня очень удивляют ваши вопросы о законопослушности моего конкурента. Никогда я не слышал, чтобы он не заплатил пошлину, или чтобы его клиенты оставались недовольными.
Представителю Шазийской общины стала очень интересна информация которой владеет Око, и он решил что готов отдать немалую сумму денег в обмен на факты жизни купца Шази.
- Возможно, если бы вы поделились со мной своими догадками, я бы смог вас направить в нужном направлении
Замешано ли Око в пожаре в лавке? Бахиджу лишь оставалось догадываться, какие враги желали спалить дом одного из самых влиятельных купцов Далара.
- Я не вел наблюдения за лавкой Карима по той причине, что я не шпион. По своему опыту я могу сказать, что чаще всего знатные особы посылают слуг, чтобы приобрести нужный им товар, а в случаях когда элита Далара интересуется экзотичными изделиями, они приглашают в гости или же назначают место встречи подальше от рыночной площади, с целью избежать чужих глаз и ушей.
- У него был очень богатый дом, большой выбор товаров, по слухам его гарем поражал размерами. Он часто пропадает из города, и только Всевышнему известно, куда он держит путь. Боюсь, что это вам уже это известно и вряд ли поможет, но к великому сожалению я не владею никакими другими сведениями. Я могу обратиться к своей общине с просьбой получения большей информации, но для таких действий нужна очень веская причина.
Количество вина в кувшине постепенно уменьшалось, напряжение между собеседниками росло, но невозможно было наблюдать никаких видимых причин к конфликту между сторонами. Вокруг же все были заняты своими делами, за столиком справа молодой мечник шептал нежности в ушко дамы. Ближе к входу компания мужчин о чем-то активно спорила. Слева же сидело 2 человека в поднятых капюшонах, что могло говорить о потенциальной важности и секретности такой встречи. Необычные люди часто заходили в этот самый обычный трактир.
Продолжая ввести разговор в дружелюбном русле, Шази собирался получить пользу от этой беседы, а не только помогать в расследовании ордена.

+1

7

Откровенно говоря, брат Юго никуда не спешил. Он мог говорить и час, и два, и три, поскольку основной его задачей было получить от почтенного Бахиджа полезную информацию. Пока что купец отделывался ничего не значащими фразами, которые отражали исключительно легальную сторону деятельности Карима. Всё чинно и прилично, ничего подозрительного. Сын Ваддаха говорил, как человек неосведомленный, но дознаватель не верил. Всё-таки все купцы-шази конкурируют между собой и тщательно собирают сведения о всяком, кто занимается торговлей. Уж на Карима все они должны были смотреть не слишком дружелюбно и носом землю рыть в поисках любой информации, способной его скомпрометировать.
- Честно говоря, меня очень удивляют ваши вопросы о законопослушности моего конкурента, - заметил Бахидж. - Никогда я не слышал, чтобы он не заплатил пошлину, или чтобы его клиенты оставались недовольными.
- Сами понимаете, - развел руками Юго. – Я не мог не задать этот вопрос, это стандартная часть процедуры.
При слове «процедура» собеседники обычно бледнели, представляли себе живописные виды пыточной и выдавали на-гора сразу пару ценных фактов. Брат дознаватель не удержался и применил тот же приём с уважаемым купцом. И тут, когда Юго собрался сделать новый ход, собеседник снова его удивил:
- Возможно, если бы вы поделились со мной своими догадками, я бы смог вас направить в нужном направлении.
Дознаватель поперхнулся чаем. Мужчина закашлялся, прикрывая рот широким рукавом и на полминуты совершенно выпал из беседы. Когда он снова смог говорить, то выдал примерно следующее:
- Боюсь, вы меня не поняли, почтеннейший. Задавать вопросы – это исключительно моя прерогатива, а ваша почетная обязанность – предоставить всю имеющуюся информацию, дабы воспомоществовать нашему благому делу.
- Я не вел наблюдения за лавкой Карима по той причине, что я не шпион, - сказал купец, и Юго не преминул усомниться: - Вы куда опаснее для него, чем шпион. Вы – его прямой конкурент. И, к тому же, вы – глава общины, с которым он не может не считаться.
Остальную информацию Бахиджа дознаватель раздраженно отмел, как ничего не значащий словесный мусор. О том, как обычно поступают купцы, он знал и так, для этого незачем было тащиться ночью через весь город ради разговора с главой общины.
- Прекрасно, - брат Юго улыбнулся подозрительно ласковой отеческой улыбкой, отодвигая от себя пустую кружку чая. От выпитого настоя по телу разлилось приятное тепло, и настроение брата дознавателя резко улучшилось. Юго намеревался поработать как следует.  – А вот теперь, когда мы вежливо раскланялись друг перед другом и немного поводили друг друга за нос, давайте наконец приступим к настоящему разговору.  Ради Создателя, проявите больше интереса к проблеме, почтеннейший, меня действительно беспокоит ваше будущее. Итак…
Юго скучающе подпер подбородок левой рукой. Правая выписывала на столешнице какие-то легкомысленные кружочки.
- Итак, мой следующий вопрос: что еще вы знаете о Кариме аль Малина, что не является общедоступной поверхностной информацией? Например, где располагаются его склады? Ах, да…Вы только что упомянули про гарем. Не знаете, есть ли у его наложниц какие-то родственники или, скажем, сочувствующие лица, у которых те могли бы укрыться?
А жизнь-то налаживается, - подумал Юго и на радостях заказал себе ещё кружку чая.

+1

8

Было видно, что отец Юго очень старательно пытается напугать двухметрового купца, но Бахидж прошел через более страшные вещи в своей жизни, нежели угрозы инквизиции. Шаманы убунди показывали куда более устрашающие вещи...
На деле все угрозы прошли мимо ушей шази, но стало понятно, что инквизитор будет пытать сначала морально, а потом физически до тех пор, пока не услышит нужного ему ответа.
-Хотите откровенно? Отлично, только боюсь, вы все равно не удовлетворитесь моими словами. О своем конкуренте я почти ничего не знаю. Да, я пытался что- то узнать, но у меня ничего не получилось. Боюсь, что общественные слухи это единственное чем я могу помочь.  Ничего про его наложниц, клиентов или самого Карима я не знаю. А раз мы уж говорим начистоту, то задайте мне вопрос, ответ на который мне известен, или скажите мне, чем еще я могу вам помочь.
Возможно это был перебор так разговаривать с человеком который в любой момент может посадить тебя на дыбу, но фальшивую информацию придумывать глупо, а продолжать вежливо отпираться бесполезно. Никогда не был знаком с пыточным залом, но посетители сего заведения не блистали желанием туда вернуться.
В надежде, что главу общины не будут беспричинно пытать (а причин он никаких на это не давал), представитель шази налил себе вина и разом опустошил стакан. Сделав глубокий вздох, взгляд ожидающе обратился к человеку в оупелянде.

+1

9

Юго слушал внимательно, ловя каждую интонацию, каждый обертон в голосе купца. Ложь ли та фраза, призванная закончить беседу, или главе общины на самом деле известно о Кариме не больше, чем он говорит?
– Пытался что-то узнать, но ничего не вышло? – это было на самом деле похоже на правду: вряд ли Карим аль Малина бы поспешил с рапростёртыми объятиями к первому встречному, чтобы порадовать того своей подробнейшей биографией и точными сведениями о своей теперешней жизни. Но именно похоже.
Брат дознаватель отхлебнул из принесённой чашки душистого чая, над столом повисла недлинная, но всё же пауза. Нет, тащить купца в пыточные и продолжать разговор, оперируя куда более весомыми аргументами Юго не собирался: не было на то повода. И крамолы тоже замечено не было. Всё чинно, всё прилично, никто не знает больше того, что ему знать положено. Идиллия!
Дознаватель поднял взгляд – он сейчас на самом деле думал о том, имеет ли смысл продолжать беседу. Если купец что-то и знает – за здорово живёшь не расскажет, это уже ясно. Если знает. А может и не знать. Давить на него или оставить в покое?
Последующие действия шази сказали всё за него. Купец нервничал? Отчего бы это ему, если он, как говорит, человек честный? Интересное наблюдение.
– Благодарю вас, достопочтенный Бахидж ибн Ваддах, – брат сделал ещё один небольшой глоток тёплого настоя из чашки и поставил на стол посудину, – за ваш рассказ. Я вижу, что вы честный человек, и лгать не станете.
– Ложь нужно тщательно продумать, чтобы ей поверили. А это хлопотно и не всем под силу, – решение было принято. Юго смахнул со стола крошку, отодвинул тёплую чашку. Больше терять время ему не хотелось.
– Возможно, если в вашей памяти всплывут какие-то детали, относящиеся к нашему разговору, вы дадите мне знать? Любая мелочь может быть важной, – истинно так. При необходимости разговор можно будет повторить позже, когда дознаватель будет знать больше, а значит, у него будет больше рычагов. Многое может поменяться за пару дней.
– Благодарю вас за беседу. Надеюсь, она не очень вас утомила, – да-да, беседы, особенно неприятные и нежелательные, когда нужно юлить и выкручиваться, придумывая ответы на ходу, утомляют – это было очевидно из опыта. Так что остаётся надеяться, что Бахиджа на самом деле не утомил разговор. Мужчина отсчитал несколько мелких монет из кошеля, сложил их на столе ровным столбиком около чашки чая. Пора уходить – время не ждёт.
– Приятного вам праздника, почтенный, – Юго не стал прощаться до следующей встречи. Прощальная улыбка собеседнику, и можно подниматься из-за стола. И через несколько минут человек в оупелянде уже благополучно миновал столы и сидящих за ними граждан и вышел на воздух, оставив главу общины шази в одиночестве обдумывать разговор, угощаться вином, продолжать праздновать – да всё, что угодно. Юго это больше не касалось.

+1


Вы здесь » Далар » Похороны конунга Олафа Сильного » Допрос с закусками. 21.00. Трактир "Три Топора"