Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » "Ас-Сухейм", представительство Халифата » Внешний сад-парк


Внешний сад-парк

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

http://s2.uploads.ru/z2IdV.jpg

Сад- парк начинается сразу за оградой представительства шази. Плодовые деревья, купы жасмина и розовые кусты, вдалеке журчит свою песенку небольшой фонтан. Сразу за кованной оградой вьется, прихотливо петляя между кустами и деревьями, посыпанная светлым песком дорожка. Вход в сад-парк возможен только с стороны улицы или через внутренний дворик - для жителей представительства. Охраняется, как и все в представительстве, очень тщательно, но для гуляющих незаметно.

+1

2

<<< Покои Зеницы

Представительство встретило прибытие священника напряженно-любопытным молчанием, которое только подогрело  его ставшую уже личной неприязнь и подозрительность к этой странной ситуации, да и посольским лицам в частности.
Пока  привратник открывал ворота, ведущие на территорию представительства,  прелат, равнодушно посматривая в окно кареты, обдумывал интересную хоть и параноидальную идею.
«Меня вот что интересует,  а нет ли тут хесского «хвоста». Слишком уж нарочито выпирает связь одного из принцев шази с бунтовщиками. Слишком грубо, или, это обманка, и сюрприз мне от них стоит ожидать? Мол, состроим личико поневинней, свалим все эти «неприятности»  на хессов мотивируя свои мнения… «Это ведь от них прибыла  будущая королева.»
Тяжесть прожитых лет гнула, не давая как в недавнем прошлом расправить плечи, чем добавляла также свою долю в мрачное расположение духа святого отца.

Зыркнув в сторону нерасторопного, по его мнению, привратника, прелат, не соизволив выбраться из кареты негромко, певучим тоном протянул
-Сын мой, спросите у дворецкого, когда его высочество либо господин визир  соизволит принять скромного –опуская очи долу чуть тише и проникновеннее договорил- служителя  матери Церкви.
И спустя минуту опасливого молчания  сопения привратника добавил.
- Я буду ожидать вашего появления здесь, так что потрудитесь принести мне ответ как можно скорее.
В голове же священника мелькнула крайне ехидная мысль. « Этот олух царя небесного и впрямь мне по возрасту в сыновья сыновей годится…»
Ласково, хоть и несколько отечески печально улыбаясь,  предстоятель Церкви  взирал на  смущенного подобной честью слугу-привратника, который пятясь, направился в сторону  здания представительства шази.
Облокотившись об одну из диванных подушек, Зеница принялся размышлять о складывающейся ситуации, которая ему нравилась с каждым разом все меньше и меньше.
Тихо вздохнув Александр IV достал из сетки на стенке кареты флягу с водой  и открыв крышку сделал пару глотков, приводя мысли в порядок. А мысли стоит признать, были далеко не радужными.
Прикрыв глаза и тщательно изгоняя с своего лица даже малейшие проявления горечи, озабоченности и гнева Зеница замер на своем месте. Привратник все еще не появлялся, за что  священник ему был благодарен.
Итак, полагаю, стоит поговорить даже не столько  с принцем, как с визирем. Глянув в заоконье чтобы посмотреть появился привратник или же нет, священник снова углубился в свои мысли. Кольцо одного из принцев шази. Его явно украли, и предполагаю что выкрали не у самого принца, поскольку в представительстве это проделать практически невозможно, но явно в дороге, у лица, которому принц передал перстень, как знак исполнения своей воли, в чем я не сильно то сомневаюсь. Ммм, либо это доверенное лицо был предателем, что может говорить либо о полном незнании наших обычаев, либо о намеренном их игнорировании по причине попытки выставить шази бунтовщиками. Но тогда... Тогда мне, да и принцу как представителю халифа, стоит подумать над вопросом"Кому это выгодно?" И найдя ответ на этот вопрос вычислить автора идеи.

Выждав некоторое время, прелат,  выбравшись из чрева удобной кареты направился по тенистой аллее ведущей к зданию, мысленно отмечая, что сад при представительстве хоть и крайне небольшой но весьма тщательно ухожен. Вдалеке навевая мысли о покое журчал маленький фонтанчик расположенный в центре мраморной беседки. Еще один поворот, и как ни медлил Зеница во время своего променада по причудливо петляющей садовой дорожке, но вот уже и представительство зазывно замерцало своими окнами,  а стоявший навытяжку перед мажордомом привратник пытающийся обьяснить кто именно прибыл в представительство. Мажордом явно не веря словам привратника все же нервно мял рукой край своего колета,  второй вцепившись в ручку двери и приоткрывая  по мере приближения священника к представительству.
«Хммм, что-то он слишком нервничает, может что-то довелось увидеть?» Отложив свои замечания в память,  священник рассеянно кивнув слуге прошел в здание представительства через услужливо распахнутую дверь...
Благодарю сын мой за то, что вы столь внимательны к просьбам- ни грана насмешки в мягком, обманчиво-ласковом голосе зеницы не мог бы уловить и самый прожженый актер, но побелевший до состояния простыни, даларец замер словно оглушенный, не зная то-ли ему сей момент удрать, то ли попросту самоубиться.

Отредактировано Александр IV (2012-09-23 11:59:34)

+1

3

Из комнаты лекаря Дениза

Слова бен Тюна огорчили ибн Фатха, ведь теперь получалось, что его предположение было неверно. Или оно было верно, но в сей раз визирь что-то упустил....
Покои Дениза и рабочие покои Зарифа находились в разных частях Ас-Сухейма. И путь к ним лежал через дворик с фонтаном, где визиря и встретил привратник, поведав, что за дивный гость ждет его у входа. - Вас спрашивает служитель церкви.
Великий Зеница был одним из народа шази и визирь решил выразить уважение Александру не только как служителю Церкви, но и как к брату по народу.
- Это большая честь для нас, видеть вас в Ас-Сухейме, - вежливо поприветствовал Зеницу Зариф. - Но чем вызван ваш визит?

Отредактировано Зариф ибн Фатх (2012-09-28 01:42:46)

+1

4

Фонтан, бросая вокруг себя мерцающие на солнце колдовским светом капли, мерно шептал свою песенку, гипнотично шелестела листва и одуряюще пряно и сладко пахли купы цветущего жасмина и розы. Певчие птицы звонко перекликались в вышине. Зеница,  успевший присесть на садовую скамью задумавшись не сразу услышал  шорох шагов подошедшего визиря. Только фраза советника принца разорвавшая воздух заставила священника поднять голову. Внимательный взгляд, скользнувший по лицу визира ушел чуть вбок и вниз остановившись на распустившейся в тени жасминовых кустов фиалке стал задумчивым и слегка грустным. "Ндаа, давно уже я не был на родине...
Короткий поклон и Зеница встав со скамьи негромко, чуть напевно произнес. Приветствую вас. и не меняя тона голоса только чуть понизив его звучание прибавил думая о своем И, досточтимый визирь, не сочтите за труд... Хмм, полагаю нам не стоит посвящать воинов шази в беседу, которая им будет во вред. -блекло улыбнувшись прелат обвел взглядом сад. Он знал, что воины шази патрулирующие периметр представительства, невидимые среди листвы, вполне в силах подобраться близко к беседующим.
Дождавшись условного знака собеседника отзывавшего воинов, Зеница продолжил говорить. Мой визит вызван слишком многими причинами. И в частности,
меня беспокоит то, что...
- пронзительно-испытующе глянув в глаза собеседника священник чуть помедлив, словно для того, чтобы наиболее доходчиво донести до визиря  свои слова, емко прибавил интересуясь
Меня интересует, происходило ли в последнее время нечто ммм странное или же неприятное? К примеру...-задумался Не пропадали ли у его высочества слуги или же какие нибудь узнаваемые вещи? Сложив руки шатром священник умолк обдумывая сложившуюся  ситуацию.

Отредактировано Александр IV (2012-09-27 22:07:35)

+2

5

У Зарифа никогда не было привычки вести деловые разговоры в садах парков или в коридорах дворцов, считая, что если уж и у стен есть уши, то у цветов, деревьев и ветра наверняка. А потому, удивленный пожеланием Александра, визирь выполнил его просьбу.
Аль Валид бросил взгляд в ту сторону, откуда только что вышел - этот ход вел в покои принца Энвера, куда поспешил слуга, после того как встретил визиря.
... Зеница не стал тянуть время, юлить, говорить на отвлеченные темы, не связанные с причиной его появления здесь, но все же начал издалека. Однако начало разговора сразу заинтересовало советника Халифа. Испытующий взгляд Александра IV был встречен не менее заинтересованно, если не сказать обеспокоенно. Ведь правда, что могло так озадачить великого Зеницу, если он решил лично нанести визит в представительство Ас-Сухейма? Впрочем, у Зарифа было масса вариантов причин его пребывания здесь. Итак...
- Меня интересует, происходило ли в последнее время нечто, мммм, странное или же неприятное? - Практический ум ибн Фатха стал активно анализировать вопрос на разные варианты недосказанности и подтекста, но будучи человеком разумным, он дождался продолжения вопроса. - К примеру, не пропадали ли у его высочества слуги или же какие-нибудь узнаваемые вещи?
Великое удивление озарило лик визиря, сменяясь столь же безграничной задумчивостью. На самом деле в последнее время у Их Высочеств чего только не пропадало. И инфанта, и перстни, а так же у младшего принца разум, раз он отдал перстень незнакомому лекарю, пусть и оказавшему бесценную услугу. Но, конечно же, говорить это ибн Фатх не собирался.
- Ваш вопрос заставляет меня беспокоиться. Наш дворец так велик, что за всеми вещами и не уследишь, - с сожалением сказал Зариф, качая головой, - вполне могло что-то пропасть, но мне пока об этом не известно. Хотя, совсем недавно на кухне пропало два перепела. Может ли быть, что какая-то лиса проскользнула на кухню ради того, чтобы унести их? - Озарило визиря, но он с сомнением покачал головой. - Но, великий зеница, мою душу терзают сомнения, что два перепела смогли вызвать вашу тревогу. Может ли быть, что вы имеете ввиду что-то конкретное?

+1

6

На миг склонив голову Зеница воззрился с абсолютно непроницаемым выражением лица на собеседника, и только ехидные искорки да тонкая, не слишком располагающая улыбка мерцавшая на губах позволяла знающим лично Зеницу личностям предполагать, что тот хотя и несколько раздражен в то же время забавляется этой ситуацией.
Ммм, а позволит ли мне досточтимый наставник одного из принцев узнать-долгая пауза- у тех... Перепелок есть имена? почти беззаботно улыбнувшись не без ностальгического вздоха подумал Аромат...  Как в детстве. Еще пара секунд и я поверю что вернулся... Притянув к себе пряно пахнущую веточку жасмина и вдыхая его аромат мягко прибавил Просто, если у хотя бы одной... Птицы есть имя... Не станем его озвучивать.... То ей, да и самому представительству в ближайшее время могут грозить и будут грозить неприятности. Выдержав паузу тихо и резко -отчетливо прибавил Большие неприятности, как самой птичке, если не обеим, так и этому, слишком просторному для представительства дворцу. коротко глянув на визиря вновь возрился на лепечущий фонтан механически-привычным жестом поправляя моццетту чуть сбившуюся под порывом ветра будничным тоном договорил, причем, далеко не с стороны Ордена, главой которого я в данное время являюсь. Фигура священника словно бы излучала уверенность которую Зеница хоть и показывал на "языке тела", но был далеко не полностью уверен. Чуть понижая голос предстоятель Церкви  договорил. И, при всех своих, ммм, возможностях, я ничего не смогу поделать, даже если и пожелаю предложить помощь, которая вполне однозначно может оказаться необходимой, одной из перепелок. Нууу, к примеру, хотя-бы, той которую лиса не тронула.  Снова притянув ароматную веточку вдыхая аромат не без грусти он заметил Жаль что эти цветы увядают столь быстро...

Отредактировано Александр IV (2012-09-29 01:43:33)

0

7

>>Покои младшего принца

На обдумывание рассказа Сиртлана у Энвера оказалось не так много времени – явившийся от визиря слуга, принес весть, что Представительство почтил своим визитом сам Зеница, глава Ордена «Око Императора». Даже, несмотря на небольшой опыт интриг и еще меньший опыт общения с великими мира сего, юный сын халифа понимал, что после цепочки произошедших событий появление такой персоны в Ас-Сухейме знаменует для шази большие неприятности. Конечно, за принцами не посылают братьев-инквизиторов, как за обычным лекарем, а вот прижать к стене сыновей халифа по чину разве что Зенице.
О личности главы Ордена ходило немало слухов – человек этот не оставляет в живых еретиков, короток и жесток на расправу, хотя и выглядит на первый взгляд, как подобает монаху. Спешить навстречу такому посетителю не хотелось, но заставлять его ждать было еще опасней.
Принц тряхнул головой, словно пытаясь утрясти мысли, и отправился во внешний сад-парк, прикидывая какой стиль поведения стоит избрать – говорить ли правду, отрицать, недоговаривать? Жаль, что не успел посоветоваться до встречи с визирем – тот хоть и был наставником его брата, но все же, именно он по поручению отца представлял халифа в Даларе и мог бы дать ценное указание.

По затишью, царившему в коридоре, выходящем в сад, Энвер понял, что охрана перекрыла доступ к нему для лишних ушей – беседа визиря и Зеницы была слишком опасной тайной, невольное проникновение в которую могло стоить любопытному или замешкавшемуся слуге жизни. Одинокие шаги принца должны были возвестить о его приближении, чтобы при желании собеседники могли умолкнуть, если что-то в их речах не предназначалось для царственного юноши.
Впрочем, говор Зеницы был настолько тих, что принц поразился, насколько звук его голоса противоречит созданному народной молвой облику главы Ордена. Красивый полностью седой мужчина, казалось,  беседовал с визирем о чем-то обыденном и далеком от политики. Но эта красота даже в таком мирном ракурсе выглядела красотой опасного хищника. Глаза Энвера расширились – кажется, врать под таким взглядом не получится даже у самого отъявленного лжеца.
- Приветствую вас на земле шази, о великий Зеница!- чтобы надежней ощущать себя, принц склонился в легком поклоне, ненавязчиво напоминая главе Ордена, что Представительство считается неприкосновенными владениями халифата.
- Достославный визирь ибн Фатх, - второй поклон достался уважаемому Зарифу. – Вы звали меня?

Отредактировано Энвер ибн Хатим (2012-10-01 13:26:26)

0

8

Шелест почти беззвучных шагов по песку дорожки ведущей в внутренний уже давно подсказал Зенице о том, что к их теплой с визирем компании кто-то приближается. Помня о своем недвусмысленно высказанном пожелании "иметь честь лицезреть яшмовый плод с нефритовой ветви", священник с большей долей вероятности сейчас ожидал встречи с одним из принцев, и второе я подсказывало ему, что этот третий и есть младший из сыновей халифа.
Легкий ветерок распространял в воздухе сладкий аромат куп жасмина, золотой сирени и шазийской розы, а алаццианский лимонник, раскрывший свои мелкие лиловые цветы, добавил  томному, сладкому аромату свой кисловато-прохладный, оттеняя тот и делая его интереснее.
Отшагнув ровно настолько чтобы допустить к беседе подошедшего юношу и стоя возле ветвей жасмина,  клонивших к тропинке свои  усыпанные цветами ветви, глава Ордена непринужденно слегка поклонившись проговорил. Приветствую...  после чего сотворив священный символ внимательно наблюдая за юным шази мысленно улыбнувшись, прежним же негромким, вполне мелодичным, если не сказать напевным, тоном договаривая.
И благодарю вас, сын мой за то, что невзирая на сильную занятость, вы все же изыскали время для небольшой беседы. При этом священник плавно поднял руку с перстнем наблюдая за младшим принцем. Зенице было интересно как поведет себя юный шази, поскольку от поведения самого принца еще в самом начале этого разговора зависело в том числе и мнение  священника о самом принце, и о том, насколько его соотечественники увязли в недостойных, точнее сказать преступных интригах против Империи и его самого лично, поскольку сам отец Александр давно не мыслил себя чем то отдельным от Империи. Спокойные и ясные, светлые глаза предстоятеля Ордена Ока смотрели в лицо юноши который остановился подле визиря, и словно бы оробев поинтересовался у последнего звал ли тот его.

Отредактировано Александр IV (2012-10-02 20:25:24)

+2

9

Зариф недоумевал, о чем, в самом деле, говорит Зеница (визирь ни за что бы, ни назвал принцев перепелками), но он решил поддержать игру Александра и не спешить раскрывать все свои карты.
- Кто же дает перепелкам имена? - С сомнением покачал головой ибн Фатх. Когда он упомянул птиц, то ни в коем случае не собирался начинать с их помощью обсуждать политические или же другие личные вопросы. Впрочем, второй возможности предложить Зенице пройти в свои покои, тот Зарифу не дал, продолжая говорить:
- ... То ей, да и самому представительству в ближайшее время могут грозить и будут грозить неприятности....
"Значит, неприятности будут так или иначе," - с непонятным спокойствием для него самого размышлял Аль Валид.
- ... Большие неприятности, как самой птичке, если не обеим, так и этому, слишком просторному для представительства дворцу.
Вероятно, Создатель ниспослал визирю день удивлений и загадок. Похоже, что Александр IV слишком долго не был на Родине, если забыл о безграничных просторах шази. Однако, все эти мысли не могли сбить Зарифа с самого важного - внимания к собеседнику и сути разговора.
- ...причем, далеко не со стороны Ордена, главой которого я в данное время являюсь. - "Союз? Инквизиция?" - загадки шли рука об руку с интригами и тайнами, не желая делиться секретами, дабы облегчить визирю задачу в поиске ответов, - ... предложить помощь, которая вполне однозначно может оказаться необходимой, одной из перепелок. Нууу, к примеру, хотя-бы, той, которую лиса не тронула.
Внезапно догадка осенила советника Халифа. Ведь может статься так, что великому Зенице известно содержание допроса ибн Тюна, а значит, он в курсе того, кто дал лекарю анатомический атлас. Не будь перед ним человек, наделенный великим умом, то не носил бы он достойного уважения звания Зеницы. А значит, вполне может быть, что "лисой" Александр именует Карима, а "непострадавшим курёнком", которого не тронула рыжая хищница, - принца Амира.
Возникшее желание Зарифа таки предложить Александру подняться в его покои, дабы углубиться в суть обсуждаемого вопроса, нарушило появление младшего сына Халифа, Энвера ибн Хатима. Советник поднялся, когда Его Высочество спустился к ним, прижал руку к сердцу и склонил, в уважении, голову.
- Приветствую вас, о, младшая надежда нашего народа, - выпрямился визирь, когда Энвер подошел к ним, - вас звал Великий Зеница императора, а я лишь поторопил слугу, дабы он поскорее донес вам сию просьбу.

+3

10

- Отлично справился, Ватиг. Как только лекарь закончит, возьми Эсхана и отведи в наши конюшни, не торопи его. Сумку отдай Зарифу ибн Фатху нашему уважаемому визирю. Доложи ему о событиях на похоронах конунга и после, и передай, что я не ранен и поводов для волнения нет.
Слова обращены принцем Амиром к своему слуге Ватигу, после чего тот бросился исполнять приказ.
Центральная площадь Хаммерсхофа

Пока верный слуга Его Высочества, старшего принца халифата, Амира, вез в Ас-Сухейм новости, а вместе с ними трофей, добытый смелым юношей в схватке, холод магии Рагнара стал отпускать и паучьи яйца оттаяли. Ватиг, строго следуя указаниям и помня о важности сведений, не хотел раздумывать, мог или не мог он потревожить уважаемого Визиря и его собеседников, мужчина рассудил просто - на кону судьба Империи, и он должен об этом доложить немедля. Но именно эта поспешность и нетерпеливость, и желание выполнить приказ как можно лучше сыграли с ним злую шутку - одна из тварей, вылупившись в мешке и сожрав пару своих сестер, подросла и незаметно оказалась на свободе, продрав ткань своей тюрьмы уже довольно сильными жвалами. И именно так она оказалась внутри теперь уже не совсем человека.

Твари, самые сильные и выносливые, сжирают своих сородичей и находят себе жертву покрупнее. Прогрызают в теле дыру и устраиваются внутри. Это их кокон и пропитание на ближайшее время. Когда носитель съеден изнутри и более не нужен для защиты от внешней среды, они покидают его и ищут нового, или начинают охоту.

Когда Ватиг прошёл во внутренний сад, а именно там по словам слуг и находился визирь со своими собеседниками, он уже полностью был под властью твари, но думать продолжал и выполнить приказ был должен. Это и стало его последней мыслю в недолгой, но полной геройских подвигов, жизни.
- О Зариф ибн Фатх, да продлит Создатель твои дни...
Мужчина сделал несколько шагов по направлению к Визирю, на секунду замер, взгляд его остекленел, а из приоткрытого рта на грудь стала стекать кровавя слюна. Он рухнул на колени и неожиданно его тело выгнулось дугой, живые так не могут, треснула на груди одежда, после стала рваться смуглая кожа, а из раны показались лапы твари. В крови, к ошметках живого человеческого мяса и кишок. Картина отвратительная и жуткая и, вероятно, никто из присутствующих никогда подобного не видел.

Но тем не менее такие твари жили далеко в пустыне, правда жрали они животных и до людей добирались крайне редко, а если и добирались, то это были дикие племена убунди.

http://s3.uploads.ru/DHSQg.jpg
Тварь, разрывая человеческую плоть, выбиралась наружу. Первые две лапы, покрытые мелкими волосками, уже стояли на земле, утыкаясь в мягкую почву острыми когтями. Из Спины бывшего слуги вырвались ещё шесть лап и теперь тварь могла двигаться. И именно это она и сделала, рванула в сторону людей, намереваясь покончить с ними за раз. Сумка, в которой Ватиг нёс паучьи яйца, сорвалась, упала на землю и трофеи, каждый размером с крупное куриное яйцо болотного цвета, раскатились по саду, и в каждом яйце зарождалась новая ужасная жизнь...

Никакая магия не действует напрямую на живую плоть.

Выросшая тварь оказалась ростом с человека, но значительно превосходила по силе даже могучего и сильного воина. Восемь ног заканчивались острыми когтями, передние жвала - челюсти казались острыми, как отлично отточенные клинки. Яиц было всего около 20, но точного количества не знал никто, кроме самого Ватига, но он теперь уже ничего не расскажет.

+2

11

Может сам принц был напряжен в ожидании разговора, может, уловил напряжение между собеседниками, но выглядели они как два кота, метящих территорию, но вдруг заметивших собаку  общий враг всегда объединяет. Энверу было бы любопытно знать, кто же этот враг на самом деле  их с Гасиком информация была лишь кусочком мозаики, а чтобы составить всю картину, еще предстояло потрудиться. Возможно, визит Зеницы даст еще одну часть паззла. Ответив улыбкой визирю и - на благословение осенением себя симболоном - Зенице, второй сын халифа удивился, что при столь важном разговоре не присутствует наследник. Ведь чтобы ни случилось с его младшим братом, да и с любым шази, Амир был уполномочен разбираться в деле наравне с визирем  ведь учиться править можно лишь на практике, а не отсиживаясь у себя в покоях.
Зеница был сладко приветлив, чем напоминал многих святых отцов, но на примере бен Тюна Энвер уже видел, как братья могли обходиться с теми, кто вызвал их подозрения, а потому его настороженность осталась при нем, разве что была на время спрятана поглубже.
Кинув взгляд на протянутую в его сторону руку с кольцом  Энвер словно наяву увидел зеленый глаз изумруда в золотой оправе с вязью монограммы-его имени, и проигнорировав жест собеседника  требовательно-резко, так словно имел полное на то право, спросил.
-Что это означает?! Откуда у Вас кольцо Бен Тюна?
При этих словах младший принц шази,  резко вскидывая голову, выпрямился, дерзко глядя прямо в льдины глаз  Зеницы   это оказалось невероятно сложным, но почему-то, ему казалось жизненно важно проявить стойкость и встретиться глазами с главой Ордена. На миг для младшего принца смолкли в саду все звуки, кроме биения собственного сердца, и исчезли все запахи, кроме назойливого аромата жасмина, который, казалось, источал Зеница. Вероятно так же кобра гипнотизирует замершего в бессилии двинуться кролика, подбираясь, чтобы вонзить в него ядовитые зубы…
Звук торопливых шагов, нарушивших молчание, показался невероятным  кто посмел так беспардонно нарушить уединение сильных мира сего, кроме принца-наследника? Но шаги совершенно точно не принадлежали Амиру  уже его-то поступь Энвер знал хорошо. Прервав контакт взглядами с главой Ордена, младший принц обернулся  конечно, разобраться с дерзнувшим явиться сюда без позволения, дело визиря, но уж доставить себе удовольствие испепелить наглеца взглядом сын халифа мог себе позволить.
Узнать в пришельце одного из воинов Амира Ватига было не сложно, разве что … Энвер был почти уверен, что тот либо одурманен, либо пленен какой-то магией  маска лица мужчины мало напоминало живой лик. Дрожь, как от дурного предчувствия, продрала до пят.
Что-то с Амиром?! Зачем тут Ватиг?!
Начавшая расползаться под чьим-то напором изнутри плоть воина лишила присутствующих возможности получить ответы на возникшие у них вопросы  лиц визиря и Зеницы Энвер не видел  ужасное явление неведомой твари едва не вырвало гортанный вскрик из глотки пораженного сына халифа. И только хлынувший ручеек из шариков, похожих на крупные, перламутрово-болотной зелени бусины, заставил последовать за ними взглядом. «Шары» скакали по песчаной дорожке, путались в траве, один из них подкатился прямо к Энверу, заставляя попятится.
- Помилуй Создатель!... в обхваченном страхом мозгу огромный паук и темные «бусины» складывались в давно виденные картинки, которые показывал мудрый человек, нанятый халифом для обучения принцев.  Пустынные твари!
Приученный Сиртланом в опасной для жизни обстановке не раздумывать долго, Энвер выхватил короткий меч, больше предназначенный для придворных церемоний, чем для битв, но все же остро наточенный, и с размаха разрубил ближайшее яйцо напополам.
- Стража! Все в сад!!! Визирь и Зеница в опасности!

Отредактировано Энвер ибн Хатим (2012-10-11 06:47:19)

+1

12

Воззрившись на смеющего ему задавать вопросы,  принца, не удосужившегося даже  поздороваться,  как и было положено обычаями, Зеница, оперевшись спиной о ствол жасминового деревца  с непринужденностью прирожденного придворного,  притянув поближе к лицу веточку жасмина, мазнувшего листьями по лицу стоявшего рядом Энвера, в задумчивости глянул на свой перстень. Перстень, каким был, таким и оставался, - знак симболона возлежащий на прозрачно светло лиловом аметисте и витое полукружие дужки кольца. Как только Энвер завершил свой вопрос Зеница, заломив бровь, воззрился на говорившего принца с вежливым недоумением, которое, впрочем, было искренним.
-Прошу извинить меня за  свои встречные вопросы - пауза и тон голоса из спокойного, у прелата, стал весьма озабоченным.
-Скажите, сын мой, вы хорошо себя чувствуете? Сегодня на редкость солнце сильно согревает землю… Или, быть может гмм пища подаваемая к вашему столу стала не полезной? - - при этой фразе священник на миг перевел взгляд на стоявшего рядом с принцем визиря и немного помолчав снова воззрившись на младшего из принцев шази продолжил у того спрашивать.
- - О каком перстне, во имя Создателя вы  меня спрашиваете? И, кто такой этот Бен Тюн, что я должен о нем знать? Это один из ваших ближайших доверенных слуг, или напротив, вы говорите о том, кто, по вашему мнению, задумал или же смеет причинять вам вред?
Энвер молчал, то ли собираясь с мыслями то ли просто опешив под градом вопросов обращенных к нему.
Резко вскинув вверх голову священник, с холодом взирая на визиря так,  словно тот был повинен в преступлениях против короны шази, потребовал, не скрывая ноток гневного удивления.
- Сын мой…-  -аромат жасмина стал особенно резок в этот момент, словно оттеняя гневное удивление говорившего.
- -Вы, насколько я понимаю ситуацию,  призваны хранить безопасность, а также и здравие  их высочеств на время нахождения в Даларе, а сей момент, я…- - выдерживая небольшую, но крайне тягостную паузу-
- По словам принца, я, якобы держу в руках его собственный перстень, и   понимаю, что тому, нездоровится. Что тому послужило причиной? Отвечайте.  Неужели здесь, на территории родины, я вижу  лицо облаченное доверием правителя, но манкирующее своими прямыми обязанностями? -   выдержав паузу  тихо, мягко, почти ласково предположил
- -Или же я вижу мятежника, злоумышляющего на их высочества? -  Задумчиво- недоумевающие, слишком спокойные интонации сейчас в исполнении Александра IV звучали крайне правдиво.
Пристально-холодный и в то же время неверяще-удивленный, а не гневный, как можно бы было ожидать, взгляд священника  показывал, что Зеница весьма неприятно поражен. Зная же его нелюбовь выказывать свои чувства на обществе ситуация для визиря выглядела не самым лучшим образом.
- Таак, знаачит подчеркнутое игнорирование… Лаадно… Посмотрим, что покажет будущее. -
Размышляя о ситуации, которая его  удивила и неприятно поразила, священник ничем не показал своих истинных чувств.
- -Пока же у меня три варианта… Вариант первый--я  столкнулся с открытым неуважением много воображающего о себе мальчишки…Чтож, это весьма быстро лечится, причем бескровно. -
Мирная тишина укрывавшая  этот островок буйной южной природы навевала мысли о неге в тени дворцов шази
-Вариант второй, - что-то происходит в самом представительстве, и надо в таком разе окружить обоих принцев  незримыми хранителями джиннами, если Энвер отравился или не в себе… Легкий ветерок прошелестел в ветвях цветущего кустарника.
- Ммм, и вариант третий- в который я склонен больше всего поверить, в таком разе принц прямо и крепко связан с  Союзом… А коли так, то присутствие Ватига здесь, вместе с этими подарками от пустынных тварей, явно не случайны…

Только  Зеница завершил свою фразу, как к их дружной, хотя далеко и не святой, компании подошел четвертый представитель рода людского. Впрочем «подошел» будет не самым точным определением, гораздо ближе по смыслу будет эпитет «упал».
Ватиг, слуга старшего принца, казалось из последних сил, подбрел к визирю, на ходу с трудом выталкивая пару вежливых фраз, и не завершив последней, рухнул как подкошенный,  немного не дойдя до визиря к которому обращался мгновением назад.
Стоя подле дерева, прелат  переведя свое внимание на подошедшего слугу старшего из сыновей правителя шази, растянул губы в тонкой, ничего не обещавшей тому доброго, светлого и радостно-радужного, холодно-вежливой полуулыбкой.  Когда же слуга упал и из его спины полезло нечто омерзительное и опасное даже на взгляд  ничего не знавшего о пустынных тварях человека, придерживаясь о ствол руками тихо охнул, вздергивая вверх в неверящем удивлении брови.
-Ссоздаатель! Рука,  соскользнувшая по стволу дерева, наткнулась на рукоять лопаты, оставленной садовником. Миг и только взблеск солнечного луча на мече младшего из принцев заставили заработать замершее тело в непривычно-быстром темпе.
Схватив левой рукой святой символ, точнее его половинку, священник приказал шепотом Зов Пронзительный, залихватский свист в лучших традициях пресловутого соловья-разбойника наполнил мирную тишину сада.
Карета, почти невидимая в тени деревьев дернулась- из нее (и из-за нее тоже) выпрыгнули  четверо  лиц в свободного, полу-монашеского,  кроя одеждах с мечами в руках и поясами с метательными дротами и кинжалами.
Заприметив примерное расположение укатившихся "подарков" священник,  не особо долго мешкая, поскольку тварь, пожравшая слугу принца, Ватига, была неподалеку, поудобнее перехватив лопату, чей штык был весьма остро заточен, со всей отпущенной ему силы, словно копье, не отрывая руки от черена лопаты послал ту в тварь, целясь ей в"шею". Затем  используя черен лопаты как упор, моментально отпуская рукоять своего "оружия" отпрыгнул в сторону, проскакивая между принцем и визирем, заставляя того невольно  отступить в сторону стен представительства.
На ходу, без особого пиетета к принцу, Зеница толкнул в левое плечо обнажившего меч, Энвера, посылая того спиной вперед,  с таким расчетом, чтобы самому в случае чего прикрыть  отступление младшего наследника Шазийского трона от твари,  оставшейся у него за спиной и резко произнес. - Идемте, ваше высочество. Быстрее! Голос Зеницы был сух и  явно требователен, едва ли не звуча как откровенный приказ.
Священник почти бегом, прямо через газоны направился в противоположную  укатившимся яйцам и здоровенной твари сторону, торопясь под защиту вооруженных охранников представительства.
Не скрывая нервозного возбуждения, круто замешанного на азарте и жажде действий, Александр IV убыстряя шаги пронзительно-резко добавил - Быстрее, многоуважаемый визирь, эта пакость не долго будет думать, увидев нас поблизости. Страха и омерзения в тоне, сосредоточенного и почти спокойного, голоса священника не чувствовалось. Продолжая тянуть за собой принца, Зеница, если бы не замешательство последнего двигался бы явно быстрее.
Зов- громкий и отчетливо поторапливающий свист вызвал у охраны Зеницы активные действия.
Четверка вооруженных бодигардов, судя по их коротким злым словам, уже понимала, с чем  имеет дело, и начала работать.  Собственно говоря,  трое из охранников Зеницы попытались отвлечь тварь на себя, обходя ту по бокам и пытаясь отрубить ей лапы, причем самый рослый на момент отступления Зеницы и принца практически закрыл твари дорогу к убегавшим. Четвертый же, направившись в сторону места примерного падения яиц,  пытался те отыскать в траве и уничтожить, разрубая своим оружием. Он видел как  собеседник Зеницы обнажив короткий меч разрубил зеленоватый в солнечном свете шарик.

ООС

ООС
У каждого из бодигардов по 5 метательных ножей (стандартное кол-во).и по 5 дротов для метания полностью выкованных из железа, причем дроты пропитаны парализующим составом.  Также у каждого из воинов один обычный кинжал и полуторный меч, а под рясой клепанная кольчуга поножи и наручи. На голове у каждого кожаный подшлемник с нашитыми на него звеньями кольчуги, которые спускаются со стороны спины до линии плеч, прикрывая шею словно бармица.

+1

13

Всем хороши человеческие воины, вот только ни один из них никогда не служил в пустыне или на северном хребте, иначе бы они знали - ни в коем случае нельзя рубить яйца подобных тварей. Их нужно только жечь. Огромная тварь, наполовину состоящая из слуги Амира, бодро отбивалась от мечей рыцарей, ловко орудуя двумя передними ногами и огромными клешнями, а из порубленных яиц сыпались маленькие пауки. Не больше обычных, домашних, но в огромном количестве. Твареныши и не думали пугаться людей, они расползались по саду весьма быстро, шмыгая под листья и теряясь в траве, а несколько добрались до принца. Ничего не стоит пауку подобраться к человеку и остаться незамеченным, особенно когда человек это настроен воевать с большой и страшной тварью. По штанине, по халату, ещё немного и вот уже можно впиться в кожу крошечными, ядовитыми, зубами.

От укусов пауков этого вида люди засыпают. Яд имеет снотворное и успокоительное свойства, действует практически мгновенно и чем большее количество яда попадет в кровь, тем большая вероятность, что человек не сможет проснуться. Таким образом эти пауки добывают себе пропитание. Набрасываются, кусают, потом кусают снова и так до тех пор, пока жертва полностью не обиздвижет, а после оплетают её паутиной и впуская желудочный сок, переваривают. Потом едят.

Принц мог и не почувствовать укусов, но голова внезапно стала кружиться с невероятной силой, мир вокруг сначала окрасился удивительными, яркими, цветами, а потом подернулся маревом тумана и наступила блаженная, всепоглощающая, тишина. И стоило юноше опуститься на землю, пауки стали оплетать его своими тонкими, липкими, нитями. Но тут ворвались ещё стражники и какое-то время всё внимание было сосредоточенно на большой твари. Когда с ней было покончено и она агонизировала на окровавленном песке, самые приближенные люди подхватили принца Энвера на руки и под бдительным взглядом визиря, следующего следом, внесли в дом. Зенице предложили пройти тоже, дабы людям можно было прочесать сад, да и безопасность первого лица Ордена была в приоритете. Рыцари сомкнули кольцо вокруг Его Святейшества и вытеснили его следом за Визирем и уснувшим принцем, а слуги тщательно искали любые остатки, и останки...

В связи с уходом уважаемого Визиря и принца Энвера эпизод закрывается мастерским постом.

+1

14

Взгляд Тагира отразился в зеркальной глади и казалось бы – прошел лишь миг, но как часто бывает, есть места, где в одном мгновении может спрятаться целая вечность. То, что показалось сперва лишь неясной тенью на отражении, вдруг раскрылось для глаз мага в подобие серебристо-пурпурной воронки, менее чем за удар сердца затянувшей его внутрь своей изменчивой сердцевины.
Стоило бы испугаться – но выпал молодой маг на мягкое, а именно, в чьи-то объятия. Весьма, стоит признать, приятного ощущения объятия – в меру крепкие, в меру горячие и изящные. Мелькнула вспышка алых шелков, мелодией истомы вплелись золотые браслеты на смуглой коже сжавших Тагира рук. Насмешливый, смутно знакомый голос властился в раковину его уха, не давая и мгновения на передышку и осознание происходящего:
- Ах, мой маленький гордый Тагир, ты снова ко мне в гости? Да еще и таким забавным образом… Приятный подарок, что и сказать – не стану же неблагодарен и воспользуюсь им незамедлительно!
Радужное, хаотическое Нечто, в котором довелось оказаться Тагиру, вдруг показалось пустым и холодным – ибо прикосновение и шепот оставили его, и размытая ало-черная тень метнулась мимо него, в все еще мерцающую перед ними воронку.
…воронку, в которой отражалось лицо мага Тагира, склонившегося над ним. Крупное такое лицо, словно окошко в реальность было совсем небольшим…или было просто-напросто тем же зеркалом.
«Развлекись пока как пожелаешь, малыш – дарую тебе власть призвать к себе пару-другую людских душ, чтобы скрасить скуку…» - прозвенел следом мелодичный юношеский голос, интонации которого неуловимым образом колебались, переходя то на вкрадчивые мужские, то на обволакивающе-нежные женские. – «Посмотрим, сколько радости может доставить мне реальный мир!»
Воронка стремительно схлопнулась перед магом, и лишь в последний миг Тагир успел заметить, как его отражение вдруг усмехнулось ему – торжествующей, предвкушающей, совершенно не-тагировской усмешкой.
А потом маг остался один – в беззвучно переливающейся всеми красками пустоте.
Пугающая перспектива, если так вдуматься…

…в мире же реальном – маг Тагир просто встал, подобрав зеркало. Случайная неуклюжесть, с кем не бывает - наверняка ему было за себя досадно вполне. Еще немного побеседовал с принцем Амиром, вид имея чуть хмурый и задумчивый, да отделываясь общими лишь фразами – а после и покинул его почтительно, едва лишь подвернулся подходящий предлог.

>>>Покои Тагира ибн Шамиля

Отредактировано Найтмара (2013-01-11 22:12:17)

0


Вы здесь » Далар » "Ас-Сухейм", представительство Халифата » Внешний сад-парк