Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Грёзы » Миражи пустыни


Миражи пустыни

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Участники: Зариф ибн Фатх, Найтмара.
Летальность: Все возможно в грёзах.
Сюжет: Сиятельным визирям тоже снятся сны. Не всегда они победы и не всегда поражения. Ну, а демоны никогда еще не пробовали визирей.

0

2

Мой  след  на  песке в  миражах  медно – красной пустыни,
Оплавленный  солнцем,  проходит  сквозь  время  в  тумане,
Подошвы   сандалий  её  поцелуем  отныне,
Горят… я блуждаю  в  пространстве  зеркальном в  нирване.

В  пещерные  храмы забытого  города  вхожа,
На  фресках ищу я  там  жившую  прежде, иную,
Но  сумерки  гасят миражные  лики, и  стужа,
Сквозь  пламень  души  проступает  за  грань  роковую.

Но  полдень  опять,  рассекаясь  на  трещины  боли,
В  ладонях  пустыни,  рисует  картины  былые,
Столкнув  миражи, где  забытые  лица  и  роли,
Где  лики  мои друг  на  друга  глядят, как  живые. (с)Инари Ра

Яркое, полуденное солнце ударило по глазам Зарифа, словно выпадом слепящего меча надеясь оставить его без острого зрения навеки. Не стоило, наверное, подымать глаза к небу – что оно могло отразить нового посреди пустыни, в разгар жарчайшего из дней, когда вокруг, насколько хватало глаз, простирались одни лишь одинаковые барханы?...
Визирь был хорошим воином и достойным шази, крепкостью членов не уступавшим в выносливости лучшим из лучших, даром что среди многих аристократов почитался именно за свое хитроумие.
Но сейчас в тело вползала предательская слабость – ибо никого не одарит бодростью и здоровьем долгий, выматывающий переход сквозь бесстрастные пески, без добрых коней и набитых провизией чрезседельных сумок.
Спеклись губы, пот застилал глаза, осадным ежом ворочалась во рту и горле мучительная жажда.
Наверное именно из-за этой измотанности и были воспоминания о том, что предшествовало этому мигу, так спутаны и хаотичны. Переход через пустыню, казалось бы безопасную и проверенную, ознаменовавшийся подлым нападением. Кто стоял за ним, чего они добивались? Но словно демоны диаболона были на черных этих конях, и отчаянно сопротивлявшаяся охрана визиря падала под их оружием, как сухая трава под порывом пламени. Достойно взглянут эти воины в очи Создателя, ибо ни один из них не отступил, не бросил своего господина в беде, кровью и жизнью заплатив за верность!..
И вопреки всему, дав Зарифу шанс прорвать кольцо врагов и уйти от верной смерти – на израненном коне, словно вложившем всего себя в эту бешеную скачку, которая последовала за этим по ночной пустыне, всегда бывшей союзницей, а ныне ночью сполна показавшей свою капризную двуликость.
Единственный воин, к которому Судьба оказалась благосклонной в этой подлой схватке, был словно в насмешку ее же, безусым юношей, для которого почетная участь сопровождения второго человека в Халифате была первой возможностью показать себя с достойной стороны. Получил и он рану в грудь, когда закрывал собой отход господина, но сумел уйти вместе с ним.
А потом кони пали, сперва один, затем другой. И зловещий оскал пустыни показал себя с рассветом во всю ширь – ибо невозможно было понять, где ныне довелось им находиться.
Смеялись с небес безжалостные звезды, лишь смутно знакомые Зарифу.
«Ты умреш-ш-шь…умреш-ш-шь…и с-с-станеш-шшь пес-с-ском…» - непрестанно пел свою погребальную, предвкушающую песнь ослепительно-желтый мир вокруг.
…сколько прошло с той страшной ночи рассветов? Сухи были их фляги, пусты были сумки. Тащился за Зарифом юный Айзар, превозмогая боль и жар, который снедал его изнутри уже больше, чем припекал снаружи, но ни слова жалобы не спадало с сжатых в плотную нить губ молодого воина.
Лишь порой визирь мог ловить его взгляд, полный горечи, обращенный на безмолвное и равнодушное небо. Но всякий раз, взор этот неизменно обращался на него, на визиря, и рассыпалась в нем горечь на надежду и веру, на верность и нежность.
Пекло солнце…стелились барханы под ноги.

Отредактировано Найтмара (2012-09-11 02:17:11)

+1

3

Зариф остановился резко, с напряжением вглядываясь вдаль. Останавливаться было нельзя, но он не смог противиться искушению, когда увидел... оазис? мираж?
Аль Валид напряженно всматривалсь вдаль. Когда произошло нападение, Зариф и его люди преодолели больше половины пустыни, а посему, сдаваться не входило в планы ибн Фатха. Впрочем, сей бесславный проигрыш так и так не входил в списки его намерений, но, поджав хвост и кусая от досады губы, следовало признать, что долго так продолжать не могло...
Кроме того, Зариф всячески замечал, что ловит себя на мыслях о смерти, о том, что нет чести умереть в пустыне от жажды и усталости, а не в бою, и задавался вопросом, а шел бы он так упрямо, если бы не этот мальчишка, следующий за своим господином.
Остановились лишь однажды, когда ибн Фатху уже стало казаться, что Айзар вот-вот свалится от усталости или же ранения. Аль Валид собственноручно, чем удивил даже себя, перевязал парню рану, и не делая попыток заговорить, пошел дальше.
Стоит ли осуждать нашего героя за подобное поведение? За слабость перед одиночеством в огромной пустыне? Кто сказал, что великие не умеют бояться, надеяться, верить и отчаиваться? Неужели человеческая душа не страшится неизвестности, особенно, когда оказывается посреди бескрайних просторов океана? Так и царство оазисов, песчаных бурь и барханов, зыбучих песков и палящего солнца таит в себе свои опасности и тайны.
В пустынях ночью холодно. Именно по этой причине Зариф посмотрел на небо, в тщетной попытке определить, сколько у них еще осталось время, дабы потратить его на этот бесконечный путь. А еще оставалось молиться, чтобы их не настигла песчаная буря, потому что шансы на выживание станут настолько ничтожны, что можно смело закапываться в песок, даже не ставя табличку: "Здесь покоятся славные шази!"
Аль Валид время от времени оборачивался в сторону Айзара, проверяя, не отстал ли юноша.
Путь их не был бессмысленен. Ибн Фатх все время шел на запад, туда, где заходит солнце. И даже, если они сбились с верного пути, направление держали верное.
Дождь начался неожиданно. Большие капли, тяжело опускались на горячий песок, за долю секунды прибивая пыль к земле. Зариф, все еще не верящий в столь редкое для пустынь чудо, снял, прикрепленную к поясу большую флягу и подставил горлышко под струи ливня.
- Айзар, даставай свою флягу! - В свойственной ему властной манере распорядился мужчина. Он уже воспрял духом, потому что сейчас можно было утолить голод кактусами, запивая их дождевой водой. А совсем скоро, он был уверен, им попадется оазис. Все что нужно - доля везения.

+1

4

- Благословен Создатель! - Обрадованно воскликнул юноша, торопливо сдергивая с пояса флягу и подставляя ее под живительные струи. Ливень хлынул, как это чаще всего бывает в пустынях - резко и внезапно, но воистину разверзлись хляби небесные, ибо вокруг едва можно было рассмотреть барханы, за плотнейшей стеной воды.
Однако, разве это не самое благословенное событие для измученных днями жары и жажды путников? Тяжелые капли освежали истерзанные ветрами и песком тела, словно вымывая из них, казалось бы вьевшийся намертво мрачный, иссушающий жар. Менее чем за несколько минут оба воина оказались мокрыми до нитки, было холодно, но это было так прекрасно!
Удалось не только утолить жажду, но и наполнить фляги едва ли не полностью, прежде чем благость Создателя исчерпала себя. Дождь закончился так же внезапно, как и начался, словно кто-то в вышине взмахнул клинком и искромсал еще миг назад закрывавшие все небо тяжелые тучи. Вокруг посветлело, изогнулась причудливым алмазным украшением редкая в этих неприветливых местах радуга, и проследив за ней взглядом, можно было заметить, что один из концов ее касается песков...
...но нет - уже не только их!
- О, мой господин! - Воскликнул остроокий Айзар, вскидывая ладонь и указывая вперед. Быть может, ливень спас его, а может подарил еще несколько часов отсрочки от смерти в песках, ибо даже внутренний жар юноши, казалось, что спал, менее ярко горели ныне гладкие юношеские щеки, и приугасла лихорадка черного взгляда. - Смотрите, туда!
И было на что посмотреть, воистину. Ведь там, совсем неподалеку от Зарифа и  Айзара, жемчужиной зелени засиял меж барханов оазис!
Склонялись налитые зеленью ветви деревьев к травяному ковру, столь густому и сочному, что он так и манил опуститься в свои мягкие недра, дать отдых измученному телу. Густой кустарник изящным полукругом живого украшения подходил к глубокой чаше небольшого озера, чья лазурная гладь отражала солнечный свет тысячью оттенков, в каждом из которых была квинтэссенция жизни.
Дивен был этот оазис!
Ведь помимо всего, что обласкало взгляд путников, виднелась там и прекрасная небольшая беседка из лиан и вьюнов, со входом в виде арки из магнолий и деревьев ашока, чьи ветви склонились под тяжестью плодов; цветы обрамляли озерную купель, соперничая своей красой с низкими, украшенными слоновой костью, золотом и серебром скамейками вокруг, делая это место еще прекраснее; на наброшенных драгоценных тканях поверх скамеек, возлежали золотые блюда с яствами и разнообразные напитки для утоления жажды; воистину, со всеми украшениями все здесь напоминало самую жаднейшую из грез для усталых путников.
И ни единой живой души не было видно.

Отредактировано Найтмара (2012-09-14 00:21:11)

0

5

Идти дальше не хотелось. Хотелось растянуться на мокром от дождя песке и подставлять приятным каплям потрескавшиеся от жары губы и обветренное, загорелое лицо. В пустыне дождь был благоденствием, но из-за того, что ибн Фатху негде было укрыться, его одежда намокла и липла к телу, а потому визирь не мог в полной мере насладиться слезами неба.
Айзар же радовался как ребенок, из-за чего Зариф с легкой завистью посмотрел на мальчишку - он бы и сам хотел так радоваться, но его сан и возраст не способствовали подобному времяпровождению.
Повода настораживаться не было, однако дождь и оазис... - слишком хорошо. Именно это и заставило визиря насторожиться. Если вам постоянно везет, значит, судьба точит клинок, дабы ударить вас в спину.
Ничего не остается, кроме как оставаться готовым к неприятностям: если ты знаешь, что где-то притаилась змея - ступай осторожнее.
Чем дальше шагал Зариф, тем больше в душу его проникало смятение. Оазис был пустынен. Ни трели птиц, ни гомона животных он не наблюдал. Все яства лежали не тронутыми, что настораживало Аль Валида еще сильнее, ведь обитатели пустыни и птицы растащили бы лакомства в момент. Ведь даже присутствие человека не помешает зверью утащить лакомый кусочек. Кроме того, будь оазис творением рук человека, то здесь обязательно бы наблюдались павлины, столь любимые народом шази, декоративные птицы и редкие животные, дабы своим присутствием услаждать взор хозяина. Ничего не сходилось. Ведь скамейки - дело рук человека, так почему же нет не только самого хозяина, но даже признаков иной жизни?
Оазис напоминал Зарифу диковинное растение, о котором он когда-то слышал. Своей красотой и ароматом оно заманивало жертву, а как только та безмятежно садилась на его лепестки, те безжалостно смыкались вокруг жертвы и поглощали ее.
Однако, не смотря на все подозрения, всплывающие в практическом уме Фатха, ничего иного кроме как остаться в мире грез и позволить измученному телу отдохнуть, визирь не мог. Айзару да и ему самому требовался хороший отдых.

0

6

И отдых, воистину, был равен по уровню самому небесносияющему халифу!
Усталые путники вошли под сень деревьев, впервые за многие дни ощутив, как томящий зной сменился приятной прохладой, ласкающей тело. От ароматов свежих яств рот наполнялся слюной и стенало возмущенное тело, давно уж потерявшее надежду на обретение питательных соков – а ведь тут на просторных блюдах, подставляло свои золоченые бока пахучее жареное мясо, чистой росой переливались капли на грудах свежих и умело приготовленных овощей, манили хрустящими корочками птичьи ножки, возвышались горками нежные фрукты, словно только что сорванные с плодоносных ветвей. Из тонкостенных белых кувшинов струился дивный аромат, в кубках радугой играло драгоценное вино.
Стоит ли осуждать молодого воина за то, что взор его точно прикипел к пище, дарующей столь тяжелые испытания? И все же, Айзар был послушен и предан больше, чем истощен голодом, и посему не прибавил юноша шага, не обогнал господина своего, не торопящегося разделить с ним восторг от явленного им Создателем чуда. Хоть и сглотнул, едва коснулся расширившихся крыльев точеного носа пряный мясной дух, видать потратив остаток едва ли не всех сил воли, что были еще у него, дабы отвернуться, отвести взгляд от искушения…
Чтобы вдруг через секунду вскинуться, гончей молодой, ощутившей опасный след. Плеснуло в темных глазах его едва не позабытой было настороженностью, форму, впрочем, выбравшую для себя иную, нежели размышления визиря.
- О, мой господин! Позвольте, я попробую эту еду вперед вас – кто знает, злой ли человек сюда ее положил или добрый? Не стал бы никто в пустыне травить водоем, но яства… - Выросший в благородном доме, Айзар не был оторван в воспитании своем от песчаных барханов и мудрости предков – качаясь тростником на едва ощутимом ветру, он позволил себе впервые высказать слабость, оперевшись ладонью о ствол дерева подле щедро укрытой благами лавки.
Что держало его эти долгие дни на ногах?
Гордость ли молодости, не желающей сдаваться, или то, что впереди шаг за шагом преодолевал пустыню его господин, суровый, но возлюбленный им?
"Рана моя тяжела, далеко мы от привычных путей, встречу ли новый рассвет? Смогу ли идти за тобой, не стану ли обузой... Позволь мне, господин мой!" - умоляли его глаза безмолвно Зарифа. "Быть может, Создатель для того сохранил мне эту никчемную жизнь, чтобы я еще хоть единый раз смог пригодится тебе сейчас…"

Отредактировано Найтмара (2012-09-24 23:35:18)

+1

7

Люди, обладающие властью и богатством, должны жить так, чтобы окружающие прощали им эту власть и богатство.
© Светлейший князь М. Воронцов. (цитирую по памяти, возможно, не дословно)

Не важно, насколько ты сомневаешься в собственной безопасности при определенных действиях. Иной раз телесные нужды превыше голоса разума. В какой-то момент и смысла жизни не видишь, если не сделаешь что-то сумасшедшее.
Не только есть хотелось безгранично, так же сильно мучила визиря и жажда. Все еще испытывая душевные сомнения, мужчина склонился у озера и зачерпнул рукой чистую гладь воды. Освежив лицо, он поднялся и посмотрел на единственного выжившего спутника. Айзар был молод. И в силу своей молодости ему было трудно бороться с искушениями, да что там, сам Зариф нет-нет, да и бросал взгляд на яства. К тому же он был немногим старше Джарифа, единственного сына Зарифа. Советник вспомнил о великом Ас-Сухейм, который находился совсем близко, но путь до него обещал быть долгим.
- Чудеса там, где в них верят, Айзар, - смилостивился над мальчишкой ибн Фатх, надеясь только, что его подозрения беспочвенны и это не более чем обычная еда. А посему добавил тише: - и чем больше верят, тем чаще они случаются.
Зариф нахмурился, впервые за долгие дни, увидев слабость мальчишки. Порядочность и честность - слишком дорогие подарки, которые не стоит ожидать от дешевых людей. Этот молодой воин продемонстрировал такую смелость, выдержку и отвагу, коими обладали редкие люди. А посему, не время было привередничать и опираться на свой сан, люди были посланы на землю, дабы творить, а не соперничать. Самодостаточные не испытывают потребности в соперничестве и не желают сравнивать себя с другими или быть лучше их. Они стремятся к совершенству собственной жизни, соперничая лишь с самими собой ради личностного роста и развития.
- Мальчишка, - гневно сказал Зариф, подхватывая Айзара и заставляя того опустится на травяной ковер и разрезая на его груди пропитанную кровью ткань. Чего ожидал сей юный шази геройствуя? Что визирь похвалит его за столь самонадеянную глупость и упрямство ишака? - Нет ничего великого в смерти. Нет ничего интересного в том, чтобы видеть это.
Зариф набрал чистой воды во флягу, взял вино, необъяснимым способом, находящееся в этом оазисе, и начал промывать рану спутника, внимательно следя за каждым своим движением. А чтобы отвлечь Айзара, поставил перед ним пару блюд с едой.

+1

8

- Да, мой господин. – Покорно согласился со словами и мудростью визиря Айзар, опускаясь на травяной ковер под повелительным взглядом и движением двух сильных ладоней. Мальчишка он был и впрямь – в теле молодого воина билось горячее сердце, явно не успевшее распрощаться еще с навеянными легендами и былью романтическими видениями мира. Такой пылкий, такой понятный для зрелого мужчины – вот мелькнуло на открытом и честном лице некоторое разочарование, когда господин не даровал ему возможности свершить такой подвиг ради него, а вот следом пришло осознание слов Зарифа и юноша зримо смутился от оказавшихся столь неразумными своих действий, чуть заметно закусил губу, тщетно пытаясь хранить невозмутимость, должную воину.
Недобро выглядела рана его, горело на ней крепкое вино, и не сдержал глухого, болезненного стона юный Айзар, как ни пытался не опозорить стойкостью свою перед возлюбленным командиром. Вцепилась рука его в кубок, алая жидкость в нем заплясала, стукнулись зубы о  край – отвлеченный, он смотрел вникуда широко распахнутыми глазами, доверяя свое тело лекарскому умению Зарифа.
И визирю довелось успеть его перевязать, увидеть тень облегчения, упавшую на усталые черты Айзара, легшего на траву у его ног, потратить несколько минут на утоление голода и жажды – что вино, что яства были выше всех ожиданий. Можно было прилечь на траву и отдохнуть…
А быть может, так оно и было, и сморил все-таки визиря сон благой, подкравшись после изнурительного пути? Ведь вдруг открыв глаза, Зариф мог увидеть, что солнце, казалось бы, стоявшее прямо в зените, коснулось краем уже линии горизонта, и на оазис опустился ало-багровый полог заката. Подле него спал чуть тревожным сном Айзар, и несколько черных прядей из его челки покоились на плече командира, так были они близко друг к другу.
И вовсе неземным местом обратилась ныне эта жемчужина пустыни, и следом мужчине пришло понимание, что именно могло разбудить его – шум крыльев.
Словно кто-то распахнул золоченые клетки в любимом птичнике Халифа, и вспорхнули на свободу все яркие пленницы оттуда, таким множественным слышался этот дивный шум.
Быстро и неуклонно приближающийся к оазису.

Отредактировано Найтмара (2012-09-28 02:24:01)

+1


Вы здесь » Далар » Грёзы » Миражи пустыни