Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Архив тем » Истинный пророк выполняет свои предсказания


Истинный пророк выполняет свои предсказания

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://s1.uploads.ru/i/YzfJB.jpg

Участники: Зариф ибн Фатх и прочие многие.
Время: поезд принцев халифата движется в сторону столицы, чтобы успеть к свадьбе Его Величества.
Место: пустынные степи, оазисы, города.
Сюжет: по пути в столицу визирь получает несчастливое предсказание. И оно начинает сбываться. Найдет ли наставник принца способ отвести злую судьбу?

Отредактировано Жемчужина гарема (2012-09-05 11:25:27)

+1

2

Бескрайни и пустынны степи Великого халифата. Иной раз можно ехать несколько дней, и земля расселится перед тобой ровная, словно старый выцветший ковер под заклинателем змей. Бурая трава, блеклые кустарники, перекати-поле и пыльные облака на земле и на небе. Иногда же равнина скрашивается невысокими грядами холмов, яркой растительностью по берегам рек и вспышками цветущих оазисов в пустынных районах  ближе к Южному кряжу.
Переход от Эль-Хараса до столицы империи может длиться до четырех месяцев, но даже если часть его проделать, сплавляясь по рекам, он занимает не менее трех, львиную долю этого времени приходится провести верхом. Шази сажают детей в седло раньше, чем те обучаются ходит и во всей империи не сыскать лучших наездников, но даже для этих неутомимых путешественников длительный путь становится изматывающим испытанием. Особенно для тех из них, кто привык ходить по земле в тени и тишине дворцов западной столицы.
Воины халифа движутся на расстоянии, взяв поезд наследника в небольшое кольцо, предупреждая не только – мыслимо ли! – нападения, но и любые задержки. Путь проложен  и продуман заранее, наместники ждут проезжающих, чтобы предоставить им наилучший отдых в своих скромных дворцах. Скромных без преувеличения по сравнению с домом великого халифа.
Во время одной из таких остановок произошла любопытная история, которой можно и не поверить, а спросить о ее подлинности уже не у кого. В дом наместника в крупной торговом городе Малине, лежащем на большом торговом пути в Далар, поезд принцев приехал ближе к вечеру, когда уже по-летнему теплое солнце сезона цветов клонилось в сторону западной столицы, чтобы погрузиться в тёмные воды Тайного моря. Солдаты освобождали путь и люди расходились, очищая широкие улицы, зеваки собирались у стен домов, под копыта холеных коней бросали лепестки роз и хором славили халифа и его потомство. К радости усталых путников впереди показался уже дворец наместника, когда между солдат нырнула сгорбленная юркая старушка в черном хиджабе, и только по сети глубоких морщин, вокруг ее глаза, один из которых скрыт был бельмом, можно было догадаться, что живет она второй или третий век, не иначе. Не успели оглянуться доблестные воины, как карга вцепилась в стремя, где стояла нога мудрейшего и достойнейшего из мужей Халифата, не считая мужчин из рода халифа.
- О, великий! – взвыла старуха, и можно было ожидать, что она попросить о милости или золоте. – Страшные беды и суровые испытания ждут нас! Черные тучи сгущаются над Эль-Харасом и птенцами гнезда халифа. И нет никого, кто отвел бы их! Уповаем мы лишь на мудрость и храбрость великого визиря, хранителя земель запада!
Стражники уже тащили ее прочь, но древняя извивалась и продолжала шамкать и причитать. И только визирь заметил, как в голенище его запыленного сапога упала маленькая глиняная табличка из тех, на которые подчас наносят северные урды. Впрочем, заметить это усталый путник мог и не сразу, а уже позже во дворце, когда этот загадочный предмет выпал из снятой слугой обуви.
Но к вящему удивлению советника-чародея на табличке этой не было рун, вместо них значилось там время и место. За час до полуночи за крепостной стеной, где стоит племя кочевников, привезших в город на продажу своих лошадей.

+2

3

Окно в комнате было открыто. Время от времени порывы ветра врывались внутрь. Там, на возвышении, стояло роскошное ложе, украшенное резьбой.
Пушистый мех покрывал его сплошной огненной массой, спускаясь к полу пышными хвостами. У коротких ножек ложа валялись сброшенные второпях женская и мужская одежда, сапоги и оружие. А на мехах, сплетаясь в объятии,  двигались два обнаженных тела.
Наконец мужчина глухо застонал сквозь зубы, и в тот же момент ему ответила женщина - она изогнулась и откинулась, погрузившись в меха. Теперь они лежали тяжело дыша, словно наслаждаясь теплыми порывами ветра. Мужчина приподнялся на локте и откатился в сторону, перевернувшись на спину. Закрыв глаза, он еще некоторое время лежал, успокаивая дыхание. Женщина с безумной полуулыбкой глядела на него. Она потянулась рукой к его лицу.
- Довольно, - вдруг резко проговорил Зариф, когда та снова начала ласкать его и встал.
Его энергия требовала выхода, и мыслями он уже был там, в Даларе, путь в который им предстояло начать совсем скоро.
Он вернулся к ложу, около которого стоял накрытый стол, поблескивали кубки с вином, а на блюдах были разложены фрукты, собрал одежду и стал одеваться, время от времени поглядывая на женщину-наложницу. Каждый раз, как Зариф ее видел, ему казалось, что все окружавшие его люди куда-то исчезают. Ибн Фатх знал, что многие осуждают его за столь сильное влечение к женщине убунди, называя ее колдуньей.
Порой он и сам начинал верить, что она ведьма, ибо ее искусство в любовных делах было таково, что визирю не хотелось потом и глядеть на других жен и наложниц. Но он не имел ничего против такого колдовства! Воистину!
Сейчас время было за полночь и необходимо было заняться оставшимися сборами, чтобы наследники Халифа преодолели грядущее путешествие с комфортом, ни в чем не нуждаясь.
"Пешие" переходы Зариф предпочитал судоходным. Он терпеть не мог корабли, содрогающиеся под мощными ударами волн, грозившими разнести суда на части, навеки повергнув их в морские глубины. Но все же это предпочтение не делало визиря всемогущим, утомляя не только тело, но и душу. Аль Валид не позволял себе даже на минуту расслабиться, внимательно взирая на окружающий народ, и с потаенной надеждой ожидая долгожданный приезд в славный город Малина.
- О, великий!
К чести визиря он не скривился, не пнул женщину ногой, как сделал бы иной "славный" муж, когда нищенка ухватилась за стремя, лишь молча взирал на старуху, ожидая прошение о милостыни. Мужчина даже подумывал остановить солдат, которые почти наверняка схватят старуху и потащат прочь, и даже отдать распоряжение, чтобы нищенку накормили. Но та лишь удивила Зарифа - ни плача, ни просьбы, ни унижения.
Страшные беды и суровые испытания ждут нас! Черные тучи сгущаются над Эль-Харасом и птенцами гнезда халифа. И нет никого, кто отвел бы их! Уповаем мы лишь на мудрость и храбрость великого визиря, хранителя земель запада!
Аль Валид нахмурился. В его голове уже произошел "щелчок", запуская мыслительный процесс, позволяющий стремительно обдумать опасность или абсурдность ситуации.
- Оставьте ее, - властно сказал он стражникам, продолжая путь.
Уже во дворце, в собственных покоях, раздеваясь для сна, Зариф обнаружил глиняную табличку, выпавшую из обуви. Отпустив слугу, визирь с беспокойством и интересом стал изучать находку. Он был уверен наверняка, что это послание - ничем иным мужчина просто не представлял этот текст - было делом рук той самой старухи, прикинувшейся нищенкой, предположительно принадлежавшей к народу севера.
Не смотря на доводы разума, который упрямо настаивал на том, чтобы визирь не покидал этой ночью столь удобного и притягательного ложа, где его уставшее тело отдохнуло бы от тягот путешествия, Зариф облачился в более удобные одежды, и, незадолго до назначенного времени, незаметно покинул дворец. Ему было необходимо встретиться с этой женщиной. Единственное, чего он опасался - ловушка. Но на сей случай у визиря было чем удивить нападавших. Мужчина лучше многих знал, что иногда, данные предупреждения, могут носить обоснованный характер. Предупрежден - значит вооружен. Другой вопрос - что старуха захочет взамен.

Отредактировано Зариф ибн Фатх (2012-09-11 00:31:04)

+2

4

Богатая ночь опустила на бескрайние степи Халифата свое бархатное расшитое крупным жемчугом звезд покрывало,  и теперь они смотрели на одинокого путника мириадами широко распахнутых глаз, любящих и осуждающий, встревоженных и злорадных. Вот он спускается темными узкими улочками, словно ночной тать,  к городской стене, и в сумраке  под его легкими ногами поскрипывает принесенный на городские мостовые дневными ветрами серебрящейся в лунном свете песок. Вот обеспокоенные стражники пропускают его в небольшую дверь рядом с центральными воротами. Они переглядываются за его спиной, но не смеют перечить. Но теперь они запомнят,  что он вышел и вскоре, если путешественник не вернется, могут приняться его искать.  Молодые воины провожают фигуру путника черными, словно алаццианские маслины, блестящими в темноте глазами туда,  где за стеной крепости остановились путешественники, кочевники и торговцы со своим скотом, чей путь в город заказан, чтобы  ржание и блеяние их товара не будило благоверных и честных граждан благословенной Малины. Там стали табаром и алацианские хитаны, они разожгли костер и поют свои дикие и бередящие душу песни, полные то удалью и лихим весельем, то неизбывной сердечной тоской, взывающей к магии Эль Фуэго. Или бывшие некогда ее началом и источником.  Кто знает? Хитаны, кажется, древнее всех прочих народов, населяющих землю. У рвущегося к ночному небу костра пляшут смуглые босоногие женщины,  играют широкими разноцветными юбками, блестят белыми зубами и яркими бусами, а мужчины играют им на хитарах и губных гармониках. А рядом, чуть в стороне, стражники указали путнику стоянку степняков, привезших на рынок своих породистых черных, словно вороново крыло коней, гордость шазийских степей. И эта стоянка погружена в темноту и покой, костер тлеет лениво между шатрами, и бесшумными тенями скользят между ними дозорные. Но прежде, чем наш путник добрался туда, за руку его поймала черноокая южанка. Утомленная танцем она дышит часто и хрипло, вздымается под тонкой рубахой сочная грудь,  и темные сосцы угадываются под влажной от пота светлой тканью. Она улыбается, смеется, смотрим в глаза ему с вызовом и приглашением, как не смеют женщины шази, изредка отрывающие взгляд от земли в присутствии мужчин.  Ловит его руку.
- Не спеши, прохожий! Позолоти ручку провидицы Азизы! С самим Создателем говорю! Всю правду скажу тебе!
Ее смуглые пальцы уже скользят по линиям на ладони незнакомца, девушка хмурится, замирает, тень пробегает по ее лицу,  ноздри ее трепещут, словно у той черной кобылицы, что ржет так тоскливо на краю  лагеря степняков. Вот она отпустила, отшвырнула  руку путника.
- Ничего не скажу тебе! Ничего не знаю! Не видно мне!
И она убегает, погружаясь в темноту, наполненную пляшущими по стенкам кибиток тенями и алыми отблесками высокого костра. Только пятки ее сверкают белизной в лунном свете. А приглашение зовет путешественника в сторону спящих степных шаров, пустивших корни в горьковатую полынь и ковыль, растущие под крепостными стенами. Там его встретит ночной дозор. Позволит ли пройти?

0

5

В эту удивительно знойную ночь даже для этих мест, Зариф ибн Фатх, то ли на свою беду, то ли на счастье, решил отправиться в то место, что назвала глиняная табличка.
Ноги вынесли его за городскую стену, на одну из тропок, что вела в горы.
Вновь и вновь визирь мысленно возвращался к тому мигу, когда старуха воззвала к нему с предупреждением, а потому не сразу заметил, что ушел далеко: не стало видно крепостной стены, умолк шум никогда не отдыхающего города. Лишь ветер шевелил ветви густого кустарника, да слышался колокольчик какой-то глупой козы, которая в поисках сочной травы забрела далеко от дома.
Но вот в тишине родились другие звуки - ржание лошадей, хохот путешественников, песни кочевников....
Зариф остановился, невольно любуясь этой чужой для него жизнью, однако абсолютно не испытывая сожаления, что он, ибн Фатх не принадлежит к этому миру, пока не услышал звук приближающихся шагов. Так быстро и легко могла идти девушка.
Аль Валид всегда мог отличить шаги женщины от шагов мужчины и ребенка. Ибо он, Зариф, сын Фатха , советник халифа, считал себя настоящим любителем женщин и ценителем великой женской красоты.
- Не спеши, прохожий! Позолоти ручку провидицы Азизы! С самим Создателем говорю! Всю правду скажу тебе!
Конечно, Зариф не из тех, кто способен просто пойти дальше и остаться в стороне от тайны, которая сама просилась ему в руки, вернее схватила его за руку, а потому он внимательно принялся внимать южанке. Но что это, она хмурится, словно читает мрачное будущее по линиям его судьбы.

- Ничего не скажу тебе! Ничего не знаю! Не видно мне!
Догонять женщину? У воспитателя принца была другая цель, когда он шел сюда. Однако два предупреждения за один вечер, не много ли?
Визирь с сомнением вглядывался в сторону степи, куда держал свой путь еще недавно. Не стоит лезть напролом. Мужчина свернул с тропы и пошел в обход, дабы не встретить нежелательных свидетелей.

+1

6

У стен процветающей и благоденствующей  Малины, кочевники не очень-то ждали нападения разбойников, а потому дозорные ходили  по периметру лагеря лениво, парами. Обсуждали они цены на скот, своих и чужих лошадей и будущую прибыль от их продажи. Лагерь этот, навскидку, состояли из трех неполных десятков шатров, выстроенных кругом. В центре этого круга даже сейчас высоко полыхал костер, освещая дозорным узкие проходы между шатрами, где могли спрятаться воришки-конокрады со стоянки хитан или из города. Иной беды кочевники здесь и не опасались. Мимо укрывшегося за пределами светлого круга Зарифа прошли двое с зажженными факелам. Сторожа лениво помахивали ими, пугая из-под ног таящихся в песке змей и ящерок. До визиря донеслась их негромкая, но не разборчивая речь. А после наступила тишина, в которой шепот песка под ногами и отзвуки далеких песен изредка прорезывали тоскливые и столько неожиданные в ночную пору крики незримых птиц. Порой казалось, их черные силуэты скрывают на миг звезды над головой.
И сумрак потянулся между стройными рядами простых бедных шатров из грязноватого войлока. Как теперь намерен  ночной гость найти путь к своей цели?

0


Вы здесь » Далар » Архив тем » Истинный пророк выполняет свои предсказания