Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Архив тем » Дар Севера


Дар Севера

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Время: незадолго перед отъездом делегации шази в Далар.
Участники: Шаа, Амир ибн Хатим.
Место: дворец халифа, далее Эль-Хасар.
Сюжет: молодости свойственно любопытство, поэтому наследник халифа с особенным нетерпением ждал встречи со своей новой наложницей. Шаа не обманет его ожиданий и вряд ли окажется хоть чем-то похожа на покорных и сладких красавиц-шази, Амир не сможет не откликнуться на это и не повести себя несколько иначе, чем привык в обществе женщин. Возможно, необычное сочетание характеров и манер сделает и саму встречу непредсказуемой, выведя её участников далеко за пределы гарема наследника.

Отредактировано Амир ибн Хатим (2012-08-19 19:42:08)

+1

2

В конце весны вечера в Эль-Хасаре жаркие, душные, полны запахом цветов, шелестом фонтанов, тревожными вскриками ночных птиц. Сумерки и закаты пьянят, как старое алаццианское вино, горячат кровь и пробуждают желания, которых человек мог прежде и не подозревать в себе.
Сегодняшний день ещё только шёл на убыль, солнце едва вызолотило роскошный сад, но уже чувствовалось, что к ночи воздух почти не остынет и негде будет искать прохлады. Амир, разбиравший и ходатайства от братства корабельшиков, в четвёртый раз поймал себя на том, что думает совсем не о делах. Печально, когда не можешь справиться с задачей, решение которой взял на себя перед отцом и воспитателем. Ещё хуже, если делу мешают мысли о женщине. Принц, нахмурившись, откинулся на спинку кресла, посмотрел в распахнутое окно на буйно расцветший сад, потом достал из шкатулки письмо, которое наместник северных земель прислал вместе со своим подарком.
Почтенный Латиф писал о своём даре в превосходных степенях, в необычайно поэтичных выражениях превозносил красоту белокурой северянки и многословно намекал на её многочисленные тайные достоинства и сюрпризы, которые она способна преподнести. Амир несколько раз пробежал текст глазами, неопределённо улыбнулся и уронил письмо на стол. Пожалуй, корабельшики могут и подождать, совсем немного, всего лишь до утра. Разум, смущённый томлением, непригоден к тому, чтобы принимать решения достойные и взвешенные, так зачем же превозмогать себя там, где этого можно избежать? Амир решительно поднялся из-за стола, предоставив секретарю наводить порядок в бумагах, и отправился в гарем, чтобы удовлетворить своё любопытство и, быть может, поддаться соблазну, если тот окажется достаточно силён.
Новую наложницу разместили в отдельных покоях, прозванных Павлиньими за украшавший их узор, немало напоминавший тот, которым расцвечены перья этих птиц. Амиру всегда нравилось это место, хотя здешняя чересчур затейливая роскошь быстро его утомляла. Впрочем, он полагал, что женщине подобные покои должны прийтись по вкусу.
Спровадив взмахом руки евнухов, почтительно распахнувших перед ним дверь, принц переступил порог. И невольно замер, залюбовавшись своим подарком.
- До чего же ты хороша! - сорвалось с языка вместо приветствия. - Если наместник и в остальном не перехвалил тебя, то, клянусь самим солнцем, он умеет делать подарки! Подойди ближе, покажись, я хочу тебя рассмотреть.
Любопытство было утолено, но лишь отчасти: глядя на эту женщину, Амир всё острее чувствовал, что вечер в её обществе будет долгим и обещает быть интересным, слишком хороша и ещё больше необычна.

+3

3

— Это не глупости, а освященный временем обычай и знак уважения, которым ты должна быть преисполнена к своему повелителю. А великий халиф свято следует нашим традициям, так же поступают все в его доме и на его земле. Ты сделаешь все, как тебе было сказано. Итак, повторим еще раз.
Гневно зыркнув на старую Сайру Шаа грациозно опустилась на колени и распростерлась перед наставницей ниц, коснувшись лбом ковра.
— Прекрасно! После этого евнух, который проводит тебя до покоев твоего повелителя, снимет с тебя одежды и удалится. Когда за ним закроется дверь, ты подойдешь к изножью его постели. Возьмешь кончик простыни и приложишь его сначала ко лбу, а затем к губам. Только после этого тебе будет позволено лечь. Ты должна взобраться на постель в ногах и на коленях доползти до подушек, пока не будешь вровень со своим господином. С его позволения ты сможешь лечь или поступить иначе по его указанию.
— Хорошо, в первый раз я это сделаю, — уперлась девочка. — Но в будущем не собираюсь так унижаться даже перед халифом.
— Следующего раза у тебя может и не быть, моя дорогая.

Около восьми лет минуло с тех пор, и теперь Шаа с теплом и благодарностью вспоминала наставления и терпение Сайры. Нынче она понимала, что изобретательности женщин Халифата нет равных. Нигде в мире не приходится женщинам так жестоко соперничать за внимание мужчины при столь ограниченных возможностях. Шаа привыкла о многом рассуждать в терминах войны, недаром говорят, что в любви и на войне хороши любые средства. Чтобы она предприняла, если бы ей безоружной нужно было захватить неприступную крепость за несколько коротких часов?
— Следующего раза у тебя может и не быть, моя дорогая.

Шаа начала с того, что куталась в газ, и никто ни во дворце, ни в саду, ни в серале ни разу не видел ее лица. В своих комнатах нагини ходила без покрывала, но туда никто не смел заходить без предупреждающего стука, стоящих у двери евнухов. А потому все, что принц мог бы узнать о ней, было сказано в письме  почтенного наместника. Сплетни были разноречивы, а оттого не внушали доверия. Остальное же хозяину придется выяснять лично. Юности свойственно любопытство, и любопытство не позволит принцу забыть о невскрытом подарке в текучке дел и объятиях тех женщин, которые уже были милы его сердцу. Было бы ошибкой полагать, что, разменяв третий десяток, наследник ни на ком не задержал свой взор.

Но приготовиться к встрече Шаа не успела. Было похоже, что решение нанести визит принц принял импульсивно и не пожелал соблюдать долгий церемониал подготовки к подобным свиданиям. Это добрый знак. Позднее Шаа всегда будет это отрицать, но она узнала  молодого хозяина с первого взгляда. Он показался северянке чуть старше и крепче, чем был изображен на представленном ей портрете, но природа одарила его удивительной выразительностью черт. Мужчинам нет нужды в красоте, но если правда, что власть легче идет в руки тех, кто располагает с первого взгляда, то Создатель воистину благословил кровь Хатима ибн Баха, и ветвь его прервется не скоро.
Но никто не представил ей пошедшего мужчину, а портреты не жалуют в Халифате. Откуда глупой хеске знать, кто пред ней? Раз гость так уверен в себе, пущен евнухами и хвалит ее, верно, он и есть распорядитель гарема, чей визит должен означать приглашение повелителя. Северянка смерила мужчину гневным взглядом, но не стала прятаться за покрывалом. Поздно. Встряхнула головой, отгоняя раздражение, и одарила его примирительной улыбкой.
- Вы, должно быть, Мустафа аль Аяз, распорядитель гарема нашего господина? Да продлит Создатель его дни и увековечит его имя на скрижалях людской памяти!
Девушка осенила себя симболоном и подошла ближе, чтобы дать евнуху-постельничему оценить выбор принца. Иногда евнухи, особенно молодые, были изумительно хороши собой и статны, краше некоторых наложниц и сильнее других воинов. И безмерно гордились этим.
- Я счастлива вашим визитом, который смею надеяться, сулит мне встречу в нашим повелителем.
Изумрудный взгляд нагини без стеснения скользил по лицу гостя и так же оценивающе окатил его до пят, чтобы вернуться обратно к темным глазам.
- Мне говорили, что Мустафа аль Аяз прекрасен, как молодой жеребец из бескрайних восточных степей, - как мерин, но об этом Риган предпочла умолчать, - и сведущ в женщинах настолько, что мало кто во всем Великом Халифате может сравниться с ним в этой мудрости. Разве что наш добрый и милостивый повелитель, наследный принц Амир превосходит его в обоих этих достоинствах.
Имена Риган произносила непривычно, легкий северный акцент, который она научилась воссоздавать за год, проведенный в Урхольме, придавал именам  шази жесткое и требовательное звучание.
- И теперь я вижу, что речи эти верны.
Девушка позволила газу утекать со своих плеч и начала неторопливо поворачиваться, позволяя гостю рассмотреть ее, как он просил.
- Простите мне мое любопытство, благочестивый Мустафа, но если вид мой не разочаровал вас, и прежде чем я пойду с вами, ответьте на несколько вопросов, чтобы страх не сковывал мое сердце и не туманил разум. Если вы уймете мои тревоги, я сделаю вам подарок, от которого вам не захочется отказаться, - покорный и просительный взгляд Шаа вернулся к лицу гостя. – Скажите, а верно ли я слышала из уст, шебечущих в саду одалисок, что наш повелитель упрям и вспыльчив, страшен в гневе и беспощаден в расправе. Или, напротив, что он стыдлив и нежен, как девица. Мягок и излишне милосерден…
Во взгляде северянки неподдельная тревога, мешалась с сомнением.
- Я не верю болтовне женщин, а потому спрашиваю у вас. Каков он, принц Амир наследник Великого Халифата и наш повелитель?

+3


Вы здесь » Далар » Архив тем » Дар Севера