Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Архив тем » Покои Главы инквизиции


Покои Главы инквизиции

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Личные покои главы инквизиции примечательны отсутствием излишних изысков и вычурностей, столь свойственных людям высокого положения. Большую часть своего времени обитатель проводит в кабинете – строго обставленном помещении с большим количеством книжных стеллажей, целиком заполненных разносортной литературой. Бумаги, скрупулезно сложенные в ровные стопки, нашли свое место на дубовом письменном столе с резными ножками, почти пустые стены помимо нескольких подсвечников украшает разве что внушительная карта Империи. Из общей минималистской картины выбивается лишь ковер искусной шазийской работы, расшитый серебристыми нитями. Все вещи по обыкновению находятся на своих местах, ибо Верховный, как известно, редкостный педант и аккуратист.

0

2

Великому инквизитору наверняка стоило бы не выпускать ситуацию из своих собственных рук, однако перехваченная братом Юго инициатива в пыточной как будто нисколько его не обеспокоила. Укол гордости, присущий скорее непокорной и своенравной девице, был слабо ощутимым и потому быстро исчах, не достигнув даже и цели. Ролью стороннего наблюдателя инквизитор сполна довольствовался и вел себя соответственно ей же, не бросаясь опрометчиво в излишние крайности. Одними приказами господам, для которых пытки есть повседневное дело, вполне можно ограничиться. Марать свои руки об нечестивцев Лютер никогда не рвался, а полюбоваться лихо закрученным бесчестным шантажом было по крайней мере приятно.
И он не вмешивался. Брат Лютер всегда молчал там, где Игрэйн Тресс охотно бы рассмеялась и отпустила изрядное количество язвительных колкостей.
К личным покоям они с Юго тоже поднимались молча – молоть языком без дела Верховный не желал, а по своей задумчивости и вовсе казался отсутствующим. Лицо, бездушное и холодно-мраморное, почти не меняло своего выражения за весь промежуток времени, оставаясь все тем же безразличным и отстраненным. Лицезреть на нем проявление эмоций на порядок большее привычной индифферентности и безрадостности было явлением крайне редким. И ведь жаль, во время своего воодушевленного монолога брат Юго мог и не заметить, как двусмысленно Великий инквизитор прикрыл рот рукой – ибо он улыбался. Минутная слабость, к удаче его, осталась без стороннего внимания.
- Извольте проследить, чтобы нас не беспокоили. -  Брат Лютер кивнул писцу, всем своим видом выказывая, что дела у них с Жарром действительно важные. И несмотря на то, что тот даже не удосужился проводить их взглядом, а тяжелая дверь по обыкновению защелкнулась на увесистый замок, настороженное ощущение возможных неприятностей оставило Верховного не так скоро. С минуту прислушиваясь к посторонним звукам, он наконец успокоено вздохнул и повернулся к дознавателю. Стало быть, они здесь одни – и слава Создателю.
- Убедительно говоришь. – Игрэйн тряхнула головой, распуская волосы и устало разминая шею. – Мне даже пришлось невольно заслушаться. Эти методы ведения беседы я нахожу поразительно знакомыми.
За столько лет она, конечно, не могла не прознать, как именно работает со своими жертвами брат Юго, однако под собственными словами подразумевала несколько иное. В восприимчивой памяти слишком сильно запечатлелся момент, когда ее, такого безукоризненного и не вызывающего лишних подозрений на первый взгляд Великого инквизитора как будто ледяной водой окатили, огласив свои смелые догадки. Столь явные и куда более обоснованные, чем она имела возможность предполагать – и именно тогда девица Тресс, такая безжалостная по отношению к знающим даже крупицы ее личной тайны, впервые испугалась по-настоящему.  Но не сломалась и даже виду не подала, ибо знала – стоит только обернуться, и все ее многолетние старания мгновенно обернутся прахом. Хорошо, что все сложилось иначе.
- Окажись мальчишка на свободе – мог бы смело хвастаться благословением Создателя. – Женщина лишь усмехнулась, не без удовольствия припоминая истекающие кровью багряные полосы на истерзанной коже юношеской груди.

+2

3

Юго прошел за патроном, в знакомой комнате сначала приблизился к окну и выглянул в саде, давая Лютеру возможность ослабить воротник сутаны, а потом, убедившись, что никто не интересуется окнами, подошел сзади к милому другу и опустил ладони ей на плечи.
- Ненавижу таких приблажных пыточных, - он начал было разминать напряженные мышцы подруги, но на этих словах сжал пальцы сильнее и мог причинить боль. – Прости. Даю на осквернение свой симболон, ему всю юность грезилось, как бы его кто покрепче приложил, а после отлюбил. Тут и думать не нужно. Только вспомни покорную жертву. Ты не заметила пробуждения плоти под  тряпками? Людям должно быть больно, они должны грызть землю. А с такими я чувствую себя продажной девкой в дешевом борделе. Как будто я его развлекаю. А я если и девка, но не из дешевых. Где моя, дьяболон,  оплата? В чем он признался? Да ни в чем!  Что он трусливый недоумок? Так мы это до пытки знали! Падре Парабранский, в мою бытность  на юге, любил таких мальчишек попытать, говорил, это помогает ему думать. Да, впрочем, он, вообще, их любил, греховодник.
Юго усмехнулся, у глаз залегла сеть веселых морщинок, и его гнев будто рукой сняло. Погневился и хватит.
- Прости. Мне следует рассказывать это своему исповеднику, а не тебе.
Брат мягко притянул к себе Игрейн, обнял ее за талию,  и устроил свой подбородок на ее плече.
И только намеревался прикусить ушко, как в дверь постучали. Сперва осторожно, а потом и настойчиво.
- Срочные вести с императорского совета! – голос за дверью словно извинялся, но требовал к себе внимания даже не смотря на предупреждение главы. Стало быть вести действительно были важными.
- Откроем, -  просительные интонации Юго были определенно на стороне информатора. Он-таки куснул Ингрейн за ушко и впустил соглядатая. Неприметный, невысокий, узкоплечий и удивительно неприметный братец задыхался от быстрой ходьбы, а может и бега. Он осенил себя симболоном, переступил порог и прикрыл дверь, прижавшись к ней спиной.
- Прошу просить меня, отец Лютер, но вести безотлагательные. Я пребывал на своем посту у зала совета. Сегодня принимали присягу заместители Рю и Батиста, потерявшие сегодня своих руководителей, и некто сотник Варрен, прибывший вместе с северной принцессой и служивший прежде главой гарнизона Урхольма. Дурнонравен, неженат, бездетен.  Пока это все, что о нем известно. Но после того, как советники принесли Его Величеству свои клятвы, в зал через распахнувшееся окно проник шази, назвавший себя Каримом из Малины и сыном Императора, принцем Даларским. Он магией обездвижил советников, а после призвал пресвятую Деву. И она явилась… Что-то явилось, ликом – дева. И было странное ощущение грозы при ней, и запах, и напряжение в воздухе и это, явив погибших сыновей императора, в один ряд с ними поставило пришельца и сказало, что по просьбе императрицы Сагадат, уберегло дитя и указало на этого Карима. За сим укрыл его своим покрывалом, и оба они исчезли!
Брат судорожно повторял знамение, так и не сообразив, видит он нечистую силу или все же святой дух.

+3

4

Игрэйн слушала молча, прикрыв глаза и стараясь абстрагироваться от того неприятно-ноющего осадка, который у нее неизменно появлялся после посещения пыточных. Ощущения от самого процесса хоть и были противоречивыми, однако общее впечатление оставалось  достаточно мерзким, и потому хотелось тотчас же вымыть и каплей крови не измаравшиеся на первый взгляд руки. Глава инквизиции, вне сомнения, не мог позволить себе и в мыслях подобных слабостей – однако Игрэйн Тресс были порой не чужды проявления трепетной женской натуры. Она устало вздохнула и чуть поморщилась, когда Юго сжал ее острое плечо, однако снова промолчала. Его голос, прикосновения, даже само присутствие – все это успокаивало и умиротворяло нескладную, дурную нравом женщину, которая не привыкла находиться с кем-то ближе расстояния вытянутой руки. Она ловила каждое произнесенное в гневном запале слово, однако не перебивала, не вмешивалась и лишь чуть улыбалась одними уголками губ.
Конечно, Игрэйн могла развить полемику и в нелицеприятных выражениях описать, как жалки по ее мнению стонущие и взывающие к милосердию в казематах, однако этого она благоразумно делать не стала. Взамен Тресс положила свои ладони поверх рук возлюбленного, когда тот обнял ее, а еще через несколько мгновений их уединение было нарушено. Менее всего приятным эта женщина находила быть поспешно вырванной из собственного уютного, в тайне взращенного мирка обратно в неумолимую реальность. Она позволила себе бросить на Юго излишне выразительный взгляд, после чего отстранилась и непринужденно оправила одеяние. 
- Воистину, нам не остаться наедине. – В приглушенном шепоте чувствовалось разочарование. Это было последним, что Игрэйн Тресс успела произнести, прежде чем снова помимо воли вернуться в ипостась Великого инквизитора. Пока Юго отпирал дверь, Лютер успел собрать волосы и обратно натянуть маску непроницаемой серьезности, чтобы таким образом исключить возможность проявления любой непривычной мелочи. Сомнительно, что подобное смогло бы вызвать у кого-то явственное подозрение, однако безопасность была превыше всего. 
Брат Лютер выслушал вошедшего гонца с должным вниманием, не вмешиваясь в тираду раньше времени и пытаясь в кратчайшие сроки осознать услышанное. Он хранил молчание еще с минуту после того, как брат прекратил вещать, прежде чем наконец собрался с мыслями.
- Довольно. – Верховный жестом приказал информатору воздержаться от очередного знамения. – Если я правильно понимаю, Вы смеете утверждать, что купец шази сумел без труда побороть всех советников, назвался наследным принцем и после призвал саму Святую Люцию не иначе как себе в свидетели? Ответственны ли Вы за свои слова и готовы ли держать эту ответственность перед Создателем?
Испытующий взгляд был направлен прямо на собеседника. Этот брат, конечно, заметно взволнован и даже испуган, но вот обезумел ли он для подобных шуток с Великим инквизитором… весьма вряд ли. И все-таки для того, чтобы на полном серьезе принять подобный инцидент, столь крепко перемежающийся с сущей фантастикой, требовались по крайней мере время и убежденность.
- Карим аль Малина… я слышу это имя уже второй раз за сегодняшний день. – Верховный позволил себе скупые мысли вслух, потому прямого адресата у данной фразы не было.

+2

5

Видимо, наедине им не остаться. Юго нахмурился, слушая донесение соглядатая. Как бы велико не было его желание уделить время Ингрейн, реальность не желал принимать его волю в расчет. Лютер был прав. Имя Карим всплывает второй раз за день. И уже после первого раза  Юго надлежало собрать своих рыцарей и отправиться в лавку, а вместо этого он находится здесь. Упущение. Но чего не сделаешь ради женщины!
- Истинно так! – брат-наблюдатель продолжил осинять себя святыми знамениями, несмотря на приказ прекратить это занятие. – Не я один это видел!
- Действительно, - Юго пожал плечами.  – Еще пара минут и Его Святейшество вызовет вас к себе. Или нас. Поэтому мне лучше удалиться в богопротивное логово этого мошенника Карима. Иначе я явлюсь к зенице, - чтобы не сказать «с голой задницей», - с пустыми руками.
Что за жизнь!
- Я прошу прощения, - он выглянул в коридор и затребовал от писца, служившего секретарем  брата Лютера, собрать вверенных ему рыцарей и приказать готовиться к походу в город. В гражданском, конечно.
Затем Юго вернулся в кабинет.
- Думаю, мне нужно спешить, - он преклонил колено перед патроном и осенил себя симболоном, пряча улыбку, видимую лишь Ингрейн. – Благословите, святой отец.
Соглядатай попятился и исчез за дверью, а брат встал и склонился к главе инквизиции.
- Я вернусь и немедленно доложу, - он понизил голос, склоняясь ближе. - Вечером. Вечером у нас будет возможность обсудить этот заговор.
В голосе дознавателя послышалась улыбка.

>>> Дом Карима аль Малины

+1


Вы здесь » Далар » Архив тем » Покои Главы инквизиции