Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Воспоминания » Пожалеешь розгу, испортишь ребёнка


Пожалеешь розгу, испортишь ребёнка

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Время: немногим более трёх лет назад;
Место: Хестур, дворец;
Участники: Рагнар Ульфсон, Дэвин Эрхольмский;
Сюжет: Встреча принца со своим наставником. Как непросто завоевать авторитет у подрастающего поколения.

0

2

Тиха хестурская ночь, а особенно зимой. Темнеет очень рано, да и колючий морозец не располагает к долгому пребыванию на улице. Зато в тавернах все идет куда лучше, так как очень сложно отказать себе в кружке подогретого вина со специями. Вот и сейчас улица была пуста, и тишину нарушал лишь треск горящих на стенах факелов.
Стражник Урхольма Торин докуривал свою очередную трубку, пытаясь так скрасить ожидания окончание смены. Таверна неподалеку призывно горела огоньками в окошках, а когда очередной постоялец покидал уютное заведение, мужик тяжко вздыхал, слыша веселый гул за столами и, с тоской, любуясь на растворяющееся в воздухе облачко тепла.
Таверна «Щит севера» считалась самой лучшей и только потому, что ее порой посещал сам конунг после охоты, а особо ушлые поговаривали, что в комнатке на втором этаже проходили свидания молодой дочки Олафа. Но так ли это?
Торин сплюнул прегорькую слюну, а когда снова взглянул с парапета, увидел запоздалого прохожего.
Ладная фигурка и неспешный шаг выдавал фро. Стражник облокотился о перила, чтобы рассмотреть молодку. Прямая осанка, взгляд не прячет, а по темно-зеленому плащу, подбитому серо-сизым мехом, мужик понял, что девица и происхождением вышла, Вот в таких плащах в замке ходили все знатные фро, подражая юной Госпоже. А прелестница все шла, и лишь скрип снега под сапожками да маленькое облачко пара, выдавало ее присутствия. Стражник расстроено цокнул, не успев разглядеть под широким плащом прелести незнакомки, и выпрямился.
Девушка быстро прошла открытую часть улицы, придерживая края капюшона плаща, который так и норовил сорвать с головы ветер, и скрылась за дверью таверны.
В Щите сегодня было на удивление многолюдно. Караул Северных ворот получил жалованье и теперь отмечал сей благословенный день. Подобные клиенты вызвали растерянность у новой посетительницы, но она все же вошла в зал и направилась к столу, что был поближе к камину.
Вояки проводили фро взглядом, но смолчали и вновь вернулись к пиву. Расторопный хозяин подошел очередному клиенту.
- Чего изволите?
Незнакомка подняла голову, в мягких бликах огня от камина можно было разглядеть полные губы, аккуратный носик и раскрасневшиеся на морозе щеки. Остальную часть лица скрывал  капюшон.
- Горячего вина любезный.- тихо ответила фро, положив на стол серебряную монету, Трактирщик расплылся в довольной улыбке. Пусть гостья и странная, лица не показывает, руки в кожаных перчатках прячет, но деньги при себе имеет.
Прогулка в платье по Урхольму, да еще зимой, Дэвина не то чтобы опечалила, скорее, вызвала сильнейшее желание отвадить очередного ухажера сестры, как можно быстрей и вернуться уже в свои покои.
Юноша сделал три небольших глоточка горячего напитка, вместе привычного одного. Внутри стало гораздо теплее, а румянец стал ярче.
Вот только ожидать еще предстояло, горе-поклонничек еще и не появился, а взгляды компании поддатых стражников вызывали определенную тоску по верному мечу и… штанах.

+1

3

Тиха хестурская ночь. На редкость тиха. Ведь бывали и метели, полностью заносящие снегом дороги, и даже почти ураганный ветер, с корнем выдиравший крепкие деревья. При желании можно припомнить немало рассказов о таких  зимах и погибших, занесённых снегом путниках. К счастью, сейчас действительно всё было тихо и спокойно. Крепкого же мороза Рагнар не боялся, хотя дело не в том, что он не чувствовал холода.  Чувствовал и ещё как. Вот и сейчас он мечтал о кружке горячего вина со специями, чтобы взбодрить свою кровь и отогреть обледеневшие пальцы.
Первым делом надо было найти приют. Ночлег, желательно с удобной кроватью. Еду, которой можно будет не бояться отравиться. Почему-то чем больше город, тем больше в нём сомнительных заведений, потчующих не пойми из чего приготовленной отравой. Отбивная, вполне сравнимая с сапожной подмёткой, была не худшим, что рисковал получить путник. К счастью, Рагнару повезло. Первая же таверна, в которую он свернул,  чтобы получить вожделенное вино, выглядела приличным заведением. А если учесть, что основная масса посетителей это стражники, то надо думать, хозяин не стал бы рисковать своей шеей.
Рагнар прикрыл за собой дверь, отсекая всё крепчавший мороз и пронизывающий ветер. Скинул капюшон подбитого мехом плаща, наслаждаясь теплом и ароматами жаренного мяса. Отыскав взглядом последний свободный стол, что стоял у окна, он направился туда, на ходу снимая перчатки. Руки всё ещё были холодными и он пожалел, что не может подставить озябшие пальцы к огню. Ближайший к камину стол был занят. Ульфсон прищурился, пытаясь разглядеть женщину, что сидела за тем столом. Сразу видно, из благородных, и ведь не боится находиться в одиночестве, без защитника, среди свирепого вида воинов. Наверняка, у многих мелькали непристойные мысли на её счёт. А ну как некая знатная фро решила отправиться на поиски приключений? Или у неё свидание с любовником? Рагнар хмыкнул, переводя взгляд на хозяина. Сейчас ему бы согреться иным способом. Но трактирщик исчез за дверью кухни, слуг, могущих принять заказ посетителя, не наблюдалось. Это вызвало досаду, но он решил немного подождать, развлекая себя разглядыванием незнакомки и предположениями о цели её нахождения здесь.
Судя по всему, гадал не только он один. Рагнар уловил разговор за соседним столиком. Компания вояк заключала пари, явится кто на встречу с женщиной или нет. Дело явно шло к тому, что одна она отсюда не уйдёт в любом случае. К его столику подошла служанка и Рагнар потребовал горячего вина и жаренного мяса. Служанка ушла, а он коснулся рукой своего меча. Он не рыцарь, не стоило бы ввязываться в драку ради незнакомки, но...

+1

4

Ухажер псевдокенегин явно запаздывал, что само по себе было немыслимо, и Дэвин уже весь кипел от возмущения. Так что сунься сейчас к незнакомке кто-нибудь особо охочий на женскую ласку, то огреб по первое число.
Пожалуй, новый посетитель таверны и отсрочил уход принца. Дэвину всегда нравились люди, в жилах которых текла "смешанная" кровь. Рагнар был таким. Удивительная гармония крови шази и хеса. Вот и отвечал юноша не короткие взгляды мужчины, такими же. Капюшон никто не снимал, так что Ульфсон мог спутать любопытство с флиртом.
"Интересно, откуда он и по какому делу прибыл в Урхольм. Если бы не этот шутовской наряд, я бы заговорил с ним. Создатель!  Как же холодно в этом платье! "
И тут дверь  еще раз хлопнула, и в таверну вошел мужчина, кутаясь в плащ из шкуры медведя.
"Наконец-то."
Дэвин стремительно встал и направился к лестнице, мягко шурша юбками платья.
В комнате, что была наверху, также полыхал камин и горели свечи. Дэвин прошел к окну и смог полюбоваться начинающимся снегопадом.
-Прекрасная воительница, что украла мое сердце, я здесь и требую награды за преодоленные мной препятствия.
Дэвин закатил глаза и сдержал рвущийся наружу смех.
"Да что ты говоришь?  Вот выскользнуть из замка отца и пройти в этом дурацком наряде полкрепости. Вот это подвиг, мой родной!"
Но в ответ горе-любовничку раздался тихий ласковый голос,
-Я право покорена Вашим мужеством.- все же Дэви хихикнул, но поспешил продолжить, чтобы мужчина, что стоял перед ним не посчитал себя униженным.- Но между нами огромная пропасть. Ах, я дочь своего отца!  Великого конунга!  И мне быть суженной лишь тому, кого изберет отец. Прощайте!
Дэвин театрально заломил руки и всхлипнул.
-Найдите девушку, которая будет хоть капелькой своей красоты напоминать меня и живите счастливо!
Очередной несчастный всхлип и принц с чистой совестью покинул комнатку.
"Мои милые покои, я иду в ваши объятия."-веселился юнец, спускаясь по лестнице.
В зале его ждал трактирщик, и наш паяц отдал ему законно заработанный очередной золотой.
Появление молодки в гордом одиночестве послужил знаком для  всей веселой компании караула. Те стали дружно подниматься, что не укрылось от взгляда принца. Дэви все же кинул грустный взгляд наверх, но возвращаться к бывшему сестриному ухажеру не было смысла, у него тут уже четверо таких намечается.
"Думайте Ваше Высочество, думайте."- и тут взгляд юноши упал на мирно ужинающего Рагнара.
- Добрый вечер, милый незнакомец! - чуть ли не выкрикнул юноша, увидев что к нему уже направился один из стражников, и юркнул на свободное место лавки.
- Не проводите молодую деву к ее дому в столь поздний час?  Я вижу вы человек честный.- Дэвин оценил мышцы мужчины и наличие меча, что в сложившейся ситуации весьма радовало.
Стражники, разочарованно поворчав, сели на свои места, кажется, собираясь все же узнать, что за красота скрывается под плащом у незнакомки.

+2

5

Ухажёр всё же явился, а незнакомка проследовала наверх, провожаемая взглядами всех посетителей. В том числе и Рагнара, слегка сожалеющего. Интерес девушки к нему был вполне очевиден. Один-два взгляда могли быть случайными, но не настолько же часто. Саму фро рассмотрел он не слишком хорошо, но достаточно, чтобы понять, она вполне красива, милое личико радовало мужской взгляд.
Фро ушла, а стражники и прочие посетители вернулись к своим делам. Рагнар допил вино, повторил заказ и уже собирался договориться насчёт комнаты, когда незнакомка появилась снова, явно взволнованная. Он оценил короткое время, что она отсутствовала, а пуще - не спустившегося с ней мужчину. Одна, и это мигом оценили недавние держатели пари. Среагировали они тут же, направляясь всей компанией к ней. Что-то могло быть, стражники выглядели не очень трезвыми, а девушка напуганной. Её взгляд снова встретился с взглядом Ульфсона, один удар сердца - и вот уже девушка спешит к нему, садится на лавку и просит... Он не поверил услышанному, но тут же сообразил, что задумала красотка. Стражникам не были нужны неприятности, трактирщику тем более. Разбираться потом с ними начальнику, мало не покажется в любом случае.
Он отбросил плащ так, чтобы меч было видно уже всем. На руках не было перчаток, Рагнар взял тонкую ручку юной фро, насчёт возраста сомнений не было, поднёс к губам для лёгкого поцелуя - просто касание губ - и отпустил.
- Почту за честь, фро, вы не ошиблись, обратившись ко мне.
Он встал, бросил монету на стол - за вино. Затем снова предложил девушке руку, чтобы помочь подняться. Мимолётно оценил силу, таившуюся в этих ручках. Незнакомка довольно крепко взялась за его руку, обычно девушки выглядели более нежными и хрупкими, а здесь хрупкость лишь внешняя. Да и взгляд. Что-то его зацепило, заставило чуть нахмуриться. И опять же, обычно девушки так не смотрят, а эта словно сама изучает его, что-то при этом обдумывая. И нечто насмешливое чувствовалось даже сквозь тревогу. Всё больше незнакомка интриговала Рагнара, он не хотел отпускать её, не узнав больше.
Когда они направились к выходу, кто-то всё  же решил помешать. Рагнар не стал устраивать драку, просто положил руку на рукоять меча и спокойно взглянул в глаза нетрезвого хеса. Тот помедлил, что-то обдумывая. Ульфсон надеялся, что незнакомке хватит сообразительности промолчать. Сейчас любое слово могло оказаться роковым. Если он ввяжется в драку, места наставника ему точно не видать. И не важно, каков будет исход боя. К счастью, всё обошлось. Стражник хмыкнул, разглядывая женщину. Похоже, это всё, что его интересовало – просто увидеть её лицо вблизи. Посторонился, а затем вернулся на своё место.
- Идёмте,- повторил Рагнар, его рука всё ещё держала её, он потянул девушку к двери.
На улице морозный воздух заставил его поёжиться. Плащ был распахнут, капюшон сброшен. Но волновало другое.
- В какой стороне ваш дом?

+1

6

Дэвин нисколько не сомневался, что мужчина согласится помочь девице, коей он сейчас выглядел. Интуиция?  Вряд ли, обычная мальчишеская самоуверенность. Разве может быть иначе с принцем Севера?!
Но это лишь лирическое отступление. Незнакомец согласился, да еще и ручку поцеловал, от чего лицо мальчишки покраснело. Но уж не от смущения, а явно что от возмущения.
" Ах ты, нахал. Ну, ничего спаситель мой, Я тебе это припомню,"- мысленно возмущалась особа голубых кровей, внешне покорнейше вышагивая следом за Рагнаром.
К сожалению Дэвина дебоша не получилось. То ли в  нем узнали сестру, то ли Рагнара они испугались.
"Было бы чего бояться!  Ну, подумаешь меч большой и бугры на руках от многолетних тренировок, так вас же больше остолопы."
Принц, горестно вздыхая, позволил себя вывести из таверны. Из такого приятного тепла в объятия уже окрепшего мороза и липкого снега.
Дэви тут же запахнул плащ и накинул капюшон на голову. Отвечать под ветром мужчине было бес толку и юноша снова взял того за руку и потащил прочь с площади.
Улочка, по которой он добирался сюда, встретила их полным отсутствием ветра, благодаря домам, и мелким снежком.
Принц отпустил руку Рагнара и теперь пытался отдышаться.
- Благодарю вас, харр,- мальчишка, вновь вживаясь в образ, потупил взгляд.- Вы спасли мою честь.
"Весьма сомнительную."
- Могу я узнать ваше имя, чтобы помолиться за вас перед Создателем?
"Куда меня несет, сейчас еще от этого буду отбиваться."
- Мой дом недалеко, там прямо,- он указал рукой направление.
Молчать Дэвин не любил и тут же начал свой допрос.
- Я раньше вас здесь не видела?  Вы путешествуете?  Или в Эрхольме у вас опасное дело? - иронично спросил юноша.

+2

7

"Недалеко", мысленно повторил Рагнар, даже не глядя в указанную сторону. Гораздо больше его интересовало выражение лица милой фро. И опять насмешка, недовольство... неужели досада?
- Рагнар Ульфсон, - ответил он на заданный чуть ранее вопрос. Молиться? Не стоит, это по силам и ему самому. Некая мысль пришла ему в голову и Рагнар перехватил ручку фро, ненавязчиво подхватывая девушку под локоток. Ну как ненавязчиво, просто мягко, но решительно удерживая её рядом. Вполне возможно, она решит сбежать, а это могло бы огорчить его. Не узнать тайну загадочной девы? Он  доведёт до дома, здесь всё честно, возможно, даже сдаст прямо на руки отцу.
- Первый день в городе, - ответил Ульфсон, практически одновременно с этими манипуляциями, и не давая девушке возможности выразить обязательный протест.- Дело... О да, очень опасное. - А как иначе, если планируешь заняться обучением самого принца, притом по-прежнему являющегося просто мальчишкой, по слухам очень склонного к не слишком добрым шуткам и розыгрышам. Принц-шутник - не опасно? Столкнуться с разъярённым троллем было бы менее рискованно для жизни. Ведь того всегда можно просто убить, с принцем этот номер не пройдёт. Зачем ему это? Ответ найден давно, риск Рагнар считал оправданным.- Я много путешествовал, немало повидал, совершил достаточно хороших дел. Всё во славу Создателя... Но сейчас я думаю остаться здесь, в Эрхольме. Если всё сложится удачно, останусь надолго. Возможно, фро, мы снова встретимся?
Он сделал паузу, позволяя милой фро ответить. От таверны они отошли уже достаточно далеко, преследования не было. Скучно, решил про себя Ульфсон. Чтобы произвести впечатление на девушку, не достаточно просто отвадить пару подвыпивших поклонников. Все женщины ценят кровопролитие в их честь, а на улице это тем лучше, что никто ничего не донесёт, всегда можно успеть скрыться. Ну где все воры и разбойники, когда они так нужны?

0

8

- Рагнар Ульфсон.
Дэвин слегка нахмурился, как и следовало предполагать имя ему ни о чем не говорило, что вносило некоторую опасность в предстоящую игру.
- Я - Хельга, ой,- только и смог вымолвить принц,когда его крепко ухватили под локоток. Мальчишка сразу напрягся, но зря. Новый сопровождающий вел его прямо по дороге и в темные подворотни не сворачивал. И все же стоило приструнить обнаглевшего спасителя.
- Полегче харр Ульфсон. - с укором посмотрел на мужчину Дэвин.
- Дело... О да, очень опасное.
- В Эрхольме опасностям взяться негде.- фыркнул юноша, останавливаясь. В замок стоит идти одному и через лазейку, а Рагнар был ненужным свидетелем. Вот только и расспросить  теперь хотелось чужестранца, чтобы завтра утром потешить сестру новыми история. Толика внимания и благосклонности за хорошую историю - сделка отменная. Но считал ли так Рагнар?
- Не расскажите ли мне что-нибудь необыкновенное харр, возможно я смогу найти кое-что достойное в ответ.- в голубых глазах "фро" читался вызов, который заинтересованный в общении мужчина мог посчитать и за кокетство. А Дэвин уже задумал новый розыгрыш.
Возможно все же в Эрхольме есть опасности и имя им - проделки.

Отредактировано Дэвин Эрхольмский (2012-12-01 20:54:40)

0

9

Хельга так Хельга. Красивое имя, хоть и не слишком верилось в его истинность.  Рагнар коротко глянул на милое личико "Хельги" и решил, что имя ей мало подходит. Вызов, упрямство, непокорность и даже заносчивость. Аристократка, одним словом. Имя Хильд ей подошло бы больше, словно призыв к битве. Впрочем, не настолько она воинственна. Не выдирает руку, не приказывает, не требует оставить в покое, хотя недовольством так и пышет. Слишком близко? Уж позвольте усомнится, милая фро, что так вам неприятна близость с мужчиной. Действительно добропорядочные девы сидят дома под опекой мамы или мужа. Или всё дело в недостаточном знакомстве? Так это очень просто и легко исправить.
- А разве я тяжёл?- "не понял" он замечание, и отвернулся, чтобы скрыть усмешку. Захотелось увидеть её реакцию на более двусмысленное замечание. Возможно, она не будет так уж против?
А "дева" тем временем остановилась не спеша разлучаться со спасителем. Так близко стоит, так внимательно смотрит. Рагнар перевёл взгляд на губы, подрагивающие в лукавой улыбке. Поцелуй мог бы стать началом хорошего вечера. Напирать он не стал бы, да ведь и сама не против, ясно же, всё понимает и уже готова сказать...
Шок - это по-нашему. Рассказать? Необыкновенное? Опять сказки?! Он перевёл взгляд ниже... ещё ниже. И мысли, что возникли в голове при виде того, что находилось пониже спины, были, конечно, не слишком достойными. Вот взять бы тебя дева, да... отшлёпать! Вот как следует, чтоб не шлялась вечерами тёмными по безопасному Эрхольму, подстрекая подвыпивших вояк на непристойности. А после можно и потешить сказкой о своих подвигах и деяниях. Метод кнута и пряника всегда действовал хорошо на приютских юнцов, а девчонка не старше самых взрослых из его бывших подопечных. А может ей ещё и понравится? Этот вопрос... озадачил. Эх, была не была! Ухватить девицу за ту самую часть, что фигурировала в его воспитательных идеях, притянуть к себе и прошептать:
- Давайте наоборот, прекрасная фро. Вы мне расскажете, а уж я найду... нечто достойное.
Да, принц, есть в Эрхольме опасности и имя им возмездие! Играй, но не заигрывайся, а не то выпорют розгами.

Отредактировано Рагнар Ульфсон (2012-12-02 12:38:55)

+1

10

И не стал новый знакомый восхвалять имя, что Дэвин вспомнил самым первым, хотя, коль он так смотрел, мог бы и поупражняться в красноречии. Юноша так уж и быть мог и поохать и посмущаться у сестры научился. Он мог бы даже простить тогда и тот факт, что Рагнар руки распускает, когда его не просят. Дэвин при хорошем настроении мог многое простить.
Но тут начались сюрпризы. Когда не ожидаешь даже легкий намек может заставить смущаться сильней чем от грязных шуточек.
А еще появился азарт. Раз принц одного успел вокруг пальца обвести, то и со вторым с легкостью справится. Самоуверенность - подруга непостоянная.
- А разве нет? - хмыкнули в ответ Ульфсону.
Заманить почти в замок, а потом раскрыться перед очередным незадачливым любителем угадывать, что же кроется за тканью платьев. А по дороге пусть развлекает юношу. Дэвин истории любил чуть ли не больше, чем розыгрыши.
Вот только взгляд у Рагнара был слишком горяч и как будто блуждал по телу Дэвина. Юноше бы отступить, да он бы так и поступил, но был прижат к мужчине, который его лапал. Да, Дэви еще не разу так близко к себе никого из ухажеров не подпускал. По сценарию на жаркий шепот мужчины должен был раздаться громкий визг или такой же жаркий шепот. Дэвин же успел уже выйти из роли пленительной хески и, замахнувшись, сжал пальцы в кулак и заехал Рагнару в ухо.
- Отпустил или закричу!- угрожающе прорычали мужчине в лицо, тут же отталкивая от себя. И куда же пропал нежный голосок?

+1

11

О как! Рагнар удивлённо моргнул. Однако горячая штучка попалась, он всё больше был уверен, если растопить ледок в сердечке юной красотки, она себя проявит. И отпускать желания особого не возникло. Он бы даже сказал "совсем отнюдь". И кулачки... Тут Рагнар охнул, удар пришёлся в ухо, но то ли девица промазала, просто скользнув, то ли била вполсилы, но руки он всё же не разжал. Напротив, перехватил одной рукой ту, которой его били, а другая удобно легла на талию.
- И что вы закричите, прекрасная Хельга?- с усмешкой уточнил он, привлекая её ещё ближе. Эти губы были так близко, он почти касался их своими.- Но не стоит, я всё же не насильник.
И тут же выпустил деву, позволяя ей бежать, если решит. Веселье читалось в его взгляде. Они отошли уже достаточно далеко от таверны, но поблизости домов не было. Приличных домов, а Хельга не была похожа на тех, что селятся в подобных местах. И кого звать, если ни одного стражника поблизости? Да, Рагнар веселился, разве что в голос не смеялся. Затем миролюбиво предложил:
- Кажется, я погорячился, я прошу прощения. Предлагаю забыть наше недопонимание, проведу вас до дома, и даже поцелуя не стребую в награду. Просто урок вам, милая госпожа, не все мужчины столь добры, любой другой на моём месте просто затащил бы вас в ближайшую подворотню и, кто знает, нашли бы ваше хладное тело поутру? Неужели ваша семья столь беспечна, что позволяем юной невинной... это слово он особенно выделил голосом, - девочке гулять одной по ночам? Если нет свидетелей, мужчины способны на всё и боязнь наказания не остановит.
Решив, что застращал достаточно, он немного выждал, позволяя ей всё осмыслить и сделать выводы. А сам задумался, не в замок ли шла фро? Кто она? Может фрейлина принцессы?

Отредактировано Рагнар Ульфсон (2013-02-01 11:21:34)

+1

12

Огорченно застонав, ибо промазал, Дэвин еще с большим рвением попытался выбраться из крепкой хватки Рагнара. Попытавшись занести руку для нового удара, юноша понял, что не может это сделать. Мужчина надежно перехватил ее, не больно сжав, но Дэвин понял, что сил у него вырваться не хватит. Игра для переодетого юнца быстро превращалась в большие неприятности, из которых он не сообразил еще как выбраться.
Продолжая упираться, так чтобы мужчина не заметил за складками плаща и платья кое-что не характерное девам, да и женщинам вообще, Дэвин оказался лицом к лицу с Ульфсоном. Ему пришлось замереть, чтобы не нарваться еще и на поцелуй, хватит с этого нахала и того, что он успел облапать его.
Негодование было необходимо выплеснуть куда-нибудь, и юноша сам не понял, как оно перешло в выброс магии. Вокруг Рагнара и лже-Хельги взметнулся волной снег, мерцая под светом луны, а через мгновения снова лежал на земле. Дэвин же, оказавшись на свободе, тут же отступил от мужчины.
- Вы мне не отец и тем более не мать, чтобы поучать, наглый харр.- возмущенно произнес принц, сверкая голубыми глазищами не хуже любой хески, уличившей пьяного мужа с другой бабой.
- И знайте наперед, что даже столь благородный поступок как Ваш  может нарваться на отпор.- Дэвин проворно скользнул в карман платья рукой и вынул небольшой кинжал.
Лезвие было направлено в сторону Рагнара, а потом юноша убрал его снова в карман.
- Ваши извинения принимаются.- Дэвин вздернул подбородок и снова пошел вперед.- Мои родители не знают об этом. По сути, им нет дела до меня до тех пор, пока такой вот сердобольный, как Вы, не притащит меня к ним. Если Вы еще хотите меня проводить, то нам нужно поспешить. Ворота замка скоро закроют на ночь.

+1

13

Всплеск магии оказался неожиданным, Рагнар отступил ещё на шаг, машинально прикрывая лицо ладонью от взлетевшего снега. Слизнув с губ осевшие снежинки, он убрал руку, более пристально посмотрел на Хельгу и улыбнулся. Право, это было неожиданно. А ведь возраст вполне подходящий для обучения. Почему же девушка здесь, одна, а не где-нибудь в монастыре? И способности на удивление не малы, совсем не такого он мог бы ждать от женщины. Чудные вещи творятся на свете, светловолосая хеска интересовала его всё больше и больше.
Когда девица вытащила кинжал, он широко ухмыльнулся. Эту зубочистку мужчина мог бы легко выбить из этих ручек, державших средство устрашения потенциальных насильников может и умело, но достаточно слабо, это он видел по сжатым на рукояти пальцам.
- Вы столь грозны, уважаемая фро,- он с шутовским поклоном склонился, театрально взметнув полы плаща, а затем выпрямился.- Любой, даже самый грозный воин, мигом бы отступил и убежал от вашего смертоносного оружия.
Говорил, а при этом быстро обдумывал услышанное. Родителям, значит, нет дела? Не так уж странно, особенно если девчонка не одна в семье - младшая, после семи братьев и шести сестёр. Сор, который выметут, удачно выдав замуж. Но при таком беспечном отношении хорошего мужа найти ей будет трудно. И... ворота замка всё же.
- В замок, верно? А ведь мне туда и надо. Нам по пути, милая фро. Разве не радует? Ведь возможно, что мы часто будем видеться. Как друзья. Мы же подружимся? И в знак нашей складывающейся дружбы я незамедлительно отведу вас к этим воротам.
Слова с делом расходиться не должны. Рагнар подхватил девицу под локоток, положил свою руку поверх её, улыбнулся почти ласково, и быстро потащил её за собой, вынуждая очень быстро переступать ножками по заснеженной и местами обледеневшей дороге.
- А пока мы идём,- продолжил он как ни в чём не бывало,- Не потешите ли моё любопытство? Крайне интересно узнать последние новости. К примеру о конунге, о его семье. Возможно, вы хорошо знаете его детей?

+1


Вы здесь » Далар » Воспоминания » Пожалеешь розгу, испортишь ребёнка