Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Дворец императора » Тайные переходы дворца и катакомбы под ним


Тайные переходы дворца и катакомбы под ним

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

http://s3.uploads.ru/EesVA.jpg

Тайные, никому не известные, переходы и коридоры с гулкими, высокими сводами. Каменная кладка стен здесь подёрнута влагой и плесенью, а кое - где заплетена от пола до потолка стараниями огромных, мохнатых пауков шёлком тугой паутины. Незаметные глазу комнаты, потайные двери за картинами и шкафами, лестницы, ведущие из стены в никуда и зеркала, которые вовсе не зеркала - такова изнанка императорского дворца. Здесь можно оказаться совершенно случайно и тогда практически не будет шансов вернуться обратно, здесь можно оказаться намеренно или по принуждению, но и в этом случае успех возвращения не гарантирован и только зная переплетение переходов и коридоров наизусть, и имея карту можно здесь ориентироваться. Но никто, даже имеющий карту, не знает всех тупиков и развязок изнанки.

0

2

Покои Кёнигин >>>

Бумажку Эдит взяла с собой очень удачно… Варрен огляделся, поискал глазами свечи. Тут уж не до факелов, не возвращаться же за ними в кроридор. Снял со стены висящую там крест на крест с другой алебарду. Тщательно отполированные, они висели здесь для красоты поверх гобелена, изображающего сцену охоты, но, тем не менее, отнюдь не были декоративными.  Сотник оставил оружие возле ниши, достал из поясного кошеля трут и огниво, чтобы разжечь пару толстых свечей вынутых из напольного канделябра принцессы.
- Погодите, Ваше высочество, - северянин протянул ей одну из них, прихватил со стола карту и по записанной там подсказке нашел камень в нише, на который следовало нажать.
- Мы не знаем, что там. Я пройду первый. Отстаньте от меня на два вдоха.
Вооружившись алебардой, сотник нажал на указанный картой камень в ровной и с виду непогрешимой кладке. Пару секунд ничего не происходило, а потом задняя часть ниши начала постепенно уплывать назад и в сторону, открывая невысокий узкий проход, из которого потянуло затхлой сыростью и прохладой. Однако ни крыс, ни отдаляющихся шагов соглядатаев Бран не услышал. Он не ревновал принцессу к южанину, он ревновал к нему ее корону. Свою корону. И это заставляло хеса быть весьма осторожным с такими подарками. Сотник взял вторую свечу и с алебардой наперевес шагнул в темноту под сводами тайного коридора. Там было тихо, темно и душно, как в могиле.  Несколько шагов вперед привели его к новой арке  по правую руку, за аркой  обнаружилась небольшая комната. Двери не было и не предполагалось, не было даже петель. Казалось, этим помещением не пользовались лет 20-30. Но в алькове на каменном возвышении лежал тюфяк, алого бархата с золотыми кистями, очевидно, принесенный сюда из императорских покоев. Однако слой пыли на нем подсказывал, что и перья внутри, должно быть, сгнили и рассыплются в труху при первом прикосновении. Еще одна каменная постройка в центре комнаты, похоже, служила столом, на стенах темнела копоть от факелов, держатели для них были целы.
Хес поставил свечу на «стол» и туда же выложил карту. Он взял ее с собой на случай, если окажется, что тайная дверь открывается лишь из комнат принцессы, и им придется искать другой выход.
Варрен вернулся к двери.
- Проходите, Ваше Высочество. Здесь неплохо.
Он воздержался от суждений о безопасности места. Если с ними пока ничего не случилось, это отнюдь не означает, что через 10 минут ситуация не изменится кардинально.

+1

3

Только сейчас, когда сотник снял со стены алебарду, Эдит заметила, что с воином нет его любимого меча, да и про свечи и факела Эдит даже не подумала и держа в руках отданную Браном свечу, молча его благодарила. Ведь она бы сунулась в переходы без света и чтобы было? Даже думать не хотелось о последствиях когда в лицо пахнуло сыростью, пылью и темнотой. Может быть там пауки? Крысы? Кёнигин непроизвольно отшатнулась от импровизированной двери, девушка не была трусихой, но эти твари вызывали в ней просто панический ужас. Особенно пауки. Омерзительные, лохматые, медлительные и смертельно опасные. Холодок струился по спине словно наперекор охватившему Эдит жару и только близость Варрена спасала положение и заставляла оставаться на месте, хотя подавить в себе желание немедленно спрятаться в своей спальне было не просто. Алебарда в руках мужчины едва сверкнула стальным лезвием, а кёнигин успела себе нарисовать картину ближайшего будущего - вот Бран растворяется в сгущающейся темноте коридора, вот что-то шуршит, она бросается следом хоть он и приказал оставаться позади, а потом... Додумать Эдит не успела, шагнула за сотником в проход. Очень осторожно, так, будто под ногами были не каменные плиты, а тонкий лёд глубокого озера.
- Не плохо.
Кёнигин появилась на "пороге" комнаты и огляделась. Да, неплохо. Кажется Альваро не лгал и первая супруга императора на самом деле баловала себя свиданиями с любовником в этих тайных комнатах. Как это романтично! Темнота, тишина и брошенный прямо на пол тюфяк. Мысли совершенно самостоятельно вылились в красочные картины и Эдит стоило труда вернуться в сейчас. Девушка сосредоточилась на огне свечи на столе, потом перевела взгляд на Брана.
- Надеюсь здесь действительно безопасно говорить.
Девушка прошлась по комнатушке, придирчиво оглядывая стены на предмет лишних лап. Как проверить наличие чужих шпионов ей в голову не приходило, а вот пауки могли помешать.
- Где твой меч?
Всё таки он больше внушал доверия чем эта алебарда, хотя в руках Брана всё, что угодно, становилось смертельным оружием. Эдит остановилась напротив воина и наконец протянула ему письмо из Хаммерсхофа с печальными вестями о смерти советника Грига.
- Ты должен это прочесть.

+1

4

- Не знаю, - сотник с сомнением осматривал стены.
Где безопасно говорить? В зале славы за столом Создателя. Там все, что не расскажешь о земной жизни – байки, которые кто-то подтвердит, кто-то разукрасит подробностями, но никто не осудит и не потянет тетя на плаху, потому что там окончены все воины.
Бран не очень-то задумывался, на кой здесь тюфяк, но судя по нему это место когда-то использовалось, по меньшей мере, для бесед.  Хес выглянул в коридор, но разглядеть там что-то было невозможно. Оставалось уповать на слух. В конечном счете, они рискуют чуть меньше, чем обычно. И это неплохо.
- Я обменял меч на информацию у вашего нареченного, - судя по тону Брана, пояснений ждать не приходилось. - По меньшей мере, одну помолвку можно считать расторгнутой.
Упоминать о Латифе он не собирался. А  как рассказать о Союзе он решит чуть позже. Это нужно подать так, чтобы не прослыть полным идиотом и простофилей. Кто поверит сотнику, если он заведет песню о том, что  как-то никому неизвестный купец из халифата  - сын императора и предлагает принцессе уступить ему свое место на троне.  Бред. Чистейшей воды. Однако, Карим заставил сотника поверить, а значит принцесса может поверить тоже.
Варрен пробежал глазами протянутое Эдит письмо. Остановился на имени советника от Хестура и присел на край стола, чтобы прочесть его внимательнее. Значит, вот чему были призваны служить девы в пресептории. Это дело рук Карима. Задумка не выгорела, и тот решил привлечь Брана. Тем более, был повод. Да Карим и сам рассказывал ему об этом, но тогда речь не шла о жизни Харра Грига. Северянин не был о представителе высокого мнения, но его смерть ослабляла тылы. Хес стиснул зубы. Кто в случае необходимости будет собирать народное ополчение, чтобы поддержать притязания Биргенов на трон Империи?  Все это было очень неприятно. Никто не ожидал, что Амолд подведет их в такой момент. Сотник хмуро взглянул в лицо принцессы.
- Что вы намерены с этим делать?

+1

5

В глазах кёнигин заплескалось непонимание. О какой помолвке и о каком наречённом сейчас говорит Бран? Никого, кроме Императора, отец не пророчил ей в мужья, а уж сама принцесса могла лишь мечтать, но не более того.
- О чем ты говоришь?
Было совершенно ясно, что сотник не был у Его Величества, и не вёл с ним никаких бесед, значит меч теперь находился у кого-то другого, кого Варрен почему то считает нареченным Эдит. И девушка хотела знать больше, чем верный воин видимо готов был рассказать. Но ему придётся объясниться или хотя бы поделиться той информацией, которая могла бы стоить клинка. Отличного, рунического  клинка - кёнигин его помнила и понимала насколько ценным он был в принципе и насколько ценным он был для Брана. Правда кажется сам сотник не разделял мнение девушки, потому что отвечать он не торопился, а сел читать письмо. Что же, с ответом можно и повременить. И пока воин читал, Эдит продолжала опасливо изучать взглядом стены.
- Что вы намерены с этим делать?
- Я послала письмо в Эрхольм, Сигмару, с просьбой назначить тебя советником вместо харра Грига и оставить при мне, а пока письмо идёт, я назначу тебя сама, своей властью и волей. Брат не откажет и твоё назначение не заставит себя ждать.
Я достаточно много сделала для того, чтобы ты был рядом.
Эдит внимательно следила за Браном. Всматривалась в суровое лицо сотника и пыталась прочитать на нём его отношение к происходящему. Конечно смерть Амолда была крайне некстати, но это смотря ведь с какой стороны посмотреть. Эдит видела в ней шанс приблизить к себе и к Далару Брана на вполне законных основаниях и как бы ей не было жаль убитого, теперь его смерть играла принцессе лишь на руку.
- Думаю сегодня вечером, во время поминок, я объявлю о своём решении. Будущий супруг был очень мил и отпустил меня в Хаммерсхов сегодня, правда сам он не сможет там присутствовать.
Глаза блеснули в сумерках. Или это всего лишь отблески свечных огоньков заплясали под ресницами.

+1

6

Бран втянул сквозь зубы прохладный сырой воздух. Ну что же. Это неплохо. Согласится Сигмар или нет. Еще месяц сотник останется в столице. За это время. Все решится. Он заглянул в лицо принцессы. За это время они все решат. Несколько напряженных секунд он удерживал ее взгляд, а потом в шорохе одежды и позвякивании кольчуги соскользнул на колени перед хозяйкой и поднес к губам край ее одежды.
- Благодарю вас  Ваше Высочество! Это огромная честь! И я отдам свою жизнь, если придется, защищая интересы Хестура и моей Императрицы в ее столице.
Бран не планировал быть политиком. Всю свою жизнь он видел себя воином во главе воинов, первым среди равных. Теперь ему предстояло быть крепким хозяином и разрешать вопросы с подвозом продовольствия, мелкими драками, расстановкой столов на праздники… Ослепительное будущее! Но если через это лежит путь к престолу, он готов постараться.  Варрен прикрыл глаза, теперь Латифа сможет остаться с ним. Остаться кухаркой в Хаммерсхофе. Не будет ничего подозрительного в их связи. Он так и видел облако сдобы и погруженные в него покрытые мукой полные руки наложницы. Мысленно принюхался в запаху ее тела и ванили, вообразил, как обнимает ее сзади у кухонного стола, забирается ладонями под юбки… голова пошла кругом, и весь разум вылился обжигающей тяжестью с пах.
Он расскажет принцессе подробнее о ее тайном обручении с лавочником, но позднее, когда встанет с колен.

+1

7

И снова Эдит смогла насладиться коленопреклонённым воином. Она не пыталась понять, что именно ей больше нравится, понимала лишь, что готова и дальше поощрять Брана опускаться к её ногам. Делами или словами.
- Ты достоин этой чести как никто другой, мой преданный воин.
Девушка хотела протянуть руку, просто поднять Брана жестом, но задержалась, коснулась кончиками пальцев колючей щеки.
- Встань. Нам ещё многое нужно обговорить.
Отчего то голос внезапно сорвался на почти шёпот. Может быть место так подействовало, может неожиданный порыв Брана, может стечение обстоятельств. Эдит глубже вдохнула затхлый воздух, попыталась успокоиться.
- То, о чем ты рассказал мне в письме... 
Девушка отошла на шаг назад, так ей было удобнее смотреть на Брана. Пока он стоял на коленях, он напоминал Эдит огромного, северного волка, только домашнего. Правда такого же опасного. А стоило сотнику встать на ноги, как принцесса ощущала себя крошечной и ей приходилось, не смотря на довольно высокий рост, смотреть на мужчину снизу вверх. Или ей только так казалось. Может быть эта внутренняя сила Варрена, его мощь и уверенность заставляли девушку чувствовать себя рядом с ним маленькой. Неплохо, совсем неплохо, но иногда пугающе.
- Теперь об этом знает Зеница, я посчитала необходимым поставить его в известность первым. Мне кажется он оценил моё желание найти в нём поддержку и моё понимание его места в Империи.
Эдит знала, что поступила правильно и сейчас не пыталась заработать похвалу, просто излагала факты, которые Брану знать необходимо. Конечно не без налёта гордости в голосе, но кто бы не гордился успехами, пусть бросят камень!

+1

8

Бран повернул голову, чтобы поймать горячими губами  ее пальцы, сжал ручку хозяйки  в своей ладони и встал, по прежнему согревая ее дыханием. Только теперь он смотрел в глаза принцессы. Когда дама проявляет благосклонность, этим никак нельзя пренебрегать. Кёнигин не служанка, которую можно в любой момент прислонить к стенке, здесь нужно быть очень внимательным к тому, как далеко и когда она готова зайти. Особенно если, конечно, ты не алацци, у которых все это в крови. Бран никак не был алаццы и ухаживать умел не слишком. Он опасался переборщить и передавить.  Позволил ее ладошке выскользнуть из рук и прошел в дальнюю часть комнаты.
- Да, это мудро, Ваше Высочество. Нам понадобится поддержка церкви и островов, которые известны своей преданностью императору. Мы рискуем ввязаться в войну северо-востока и юго-запада, но риск в нашем случае неизбежен.
Снова заходили желваки, и лицо Варрена в дрожащих отблесках огня могло показаться страшным.
- Я обещал утром, что узнаю, кто убил вашего отца... Я познакомился сегодня со странным человеком. Купцом шази. Ваш отец просил меня передать ему крупную сумму по прибытию в столицу, и я не мог не исполнить этой просьбы. Я пошел к нему утром и отдал деньги. Там я увидел девушку. Мельком увидел ее без никаба.
Варрен не стал уточнять, как такое могло произойти в доме шази, надеясь, что принцесса упустит эту подробность в свете всего остального.
- А потом я поймал ее, когда она следила за мной на улице. Зачем купцу отправлять девицу за мной следить? Это вызвало мои подозрения,  я взял ее за руку и отвел к ее хозяину. Тот не стал отпираться. Вместо этого, он рассказал мне историю,  которую выношу на ваш суд, потому что не могу решить, верю ли я ей или нет.  Этот человек посмел утверждать, что он глава небезызвестной организации под названием «Союз», а ваш покойный  отец состоял в ней и помогал деньгами. Те деньги, что я принес утром были его очередным вкладом. Он утверждал, что он истинный наследник Императора, чудом спасенный из вод озера и обученный в школе ассасинов. Тогда я попытался убить его за эту грязную клевету, но он и впрямь оказался одним из них, ловким, сильным и быстрым, а кроме того сильным магом.  Я не смог одолеть его одним мечом.  Но он оставил мне жизнь в обмен на мой меч и то, что я расскажу вам всю эту историю и передам его требование. Он сказал,  наш конунг, да  восславится его имя за столом Создателя, обещал ему вашу руку и поддержку северной армии в обмен на независимость севера. И вы и я знаем, как много Сигмар для него значил.  Этот купец, кем бы он ни был, сказал, что Сигмар был единственным наследником Олафа, если вас это в чем-то убедит.  Откуда бы это ни было ему известно, клевета это или нет, это человек весьма могуществен.  Он желает роспуска империи и предлагает вам поддержку в завоевании северного трона, если вы отступитесь от имперского. Он сказал, вы могли бы призвать троллей с севера, – Бран намерено избежал слова «отец», ведь неизвестно, насколько принцесса готова признавать такое родство, - а он подопрет нас с юга и те, кто пойдет за Сигмаром, отступятся. Особенно если он… погибнет.
Принцесса должна понимать, что она получит трон севера, только если погибнут оба ее брата.  Бран замолчал. Сумрак и тишина стали тяжелыми, опустились свинцовой тяжестью на плечи будущей императрицы. Сотник дал ей время осознать всю дерзость этого предложения, а потом положил аргумент на другую чашу весов.
- Этот человек узнал, что Его Высочество Олаф намерился его обмануть, и убил его.
Так же легко и просто он покончит и с кёнигин, если та заартачится.
- Я не знаю, верить ему или нет, и я думаю, это первое, что вам надлежит решить, Ваше Высочество. И исходя из этого думать, как поступить дальше.

+1

9

Кёнигин слушала очень внимательно, но чем дальше говорил Бран, тем большее непонимание и недоверие сквозила в её взгляде. Она верила, что сотник не лжёт, что всё, что он теперь рассказывает есть истина, и именно так и происходило, но смысл! Перед глазами мелькали картины прошлого. Вполне счастливое детство, братья, отец... Эдит отлично знала чья она на самом деле дочь, но Олаф по своему любил её и воспитал не смотря на свои подозрения. Не значит ли это, что он всю жизнь вынашивал планы отомстить таким образом жене за предательство и измену, и когда такая возможность настала, не преминул ей воспользоваться? Когда принцесса подросла и стало понятно, что она мало похожа на своего старшего брата, конунг довольно часто пытался, как умел, выяснить правду, но Эдит молчала. Сначала искренне не понимая, что хочет узнать папа, после как раз напротив, отлично понимая и осознавая цену молчания. Но Олаф никогда не переходил границ и девушке казалось, что они с матерью отлично сохранили в тайне происхождение и её самой, и младшего принца. Оказывается нет, и об этом известно не только отцу, но и какому-то там паршивому купцу! Как случилось, что она последней узнаёт о происходящем? Олаф продал её за трон для своего единственного сына безродному, сумасшедшему шази, утверждающему, что он сын самого Императора! Кто ему поверит!? Почему же он до сих пор не предъявил свои права? Чего ждал? От информации кружилась голова и только теперь кёнигин заметила, что почти не дышала всё время, что слушала сотника. Гнев, непонимание, растерянность - Эдит не смогла бы понять, что именно она сейчас чувствует, слишком много упало на её хрупкие плечи всего за несколько минут, перевернув устоявшийся и понятный мир с ног на голову. Одно она знала точно - Брану она верит и ничто не способно поколебать эту веру, даже такие безумные истории и если он говорит об этом, значит оно достойно внимания. И стоит взять это за отправную точку. Если сотник рассказывает ей про купца, якобы главу "Свободных", значит этот купец сумел воина убедить. И не стоит этим пренебрегать, потому как не так много тех, кто на подобное способен. Всё ли правда в рассказе шази? Как проверить? Как не ошибиться?
- Помолчи.
Эдит подняла руку, словно слов было недостаточно. Бран и так молчал, но ей нужно было что-то сказать. Хотя бы для того, чтобы услышать свой собственный голос в этой могильной тишине. Теперь комната показалась склепом и кёнигин отошла на пару шагов от стены, словно та могла укусить.
- Я верю тебе и верю, что ты не стал бы рассказывать мне об этом просто так. Значит тебя этот купец смог убедить. Почему ты ему поверил? Только потому, что он сильный маг и ассасин? Это не делает его сыном Императора.
Не всё сразу. Кёнигин услышала всё, что сказал сотник, но самое трудное оставила на потом.
- Он поможет мне завладеть троном Хестура в обмен на то, что я уступлю ему имперский? Убьёт Сигмара так же, как убил... отца? Или грязную работу он предпочитает перекладывать на чужие плечи?
Всё таки Эдит злилась. Скорее от своего бессилия, ведь она не могла ничего теперь изменить, а оказывается и отец, и брат уже много лет вынашивали план мести. Она, как женщина, была готова выйти замуж за того, за кого скажут, но так, как поступил с ней Олаф, - если верить купцу, - казалось самым низким предательством.
- Он убьёт меня, если я откажусь?
Кёнигин перестала мерить шагами комнату и остановилась напротив Брана. Подняла на сотника серьёзный, пронзительный взгляд. Кажется принцесса повзрослела за эти несколько минут и из головы выветрились все девичьи мысли, уступив место сложным, тяжёлым и трудным думам политика.

+1

10

Сотник замолчал, перевел дыхание, как глотают воду путники, пересекшие пустынные степи и много дней страдающие от жажды. Он понимал сомнения принцессы. И понимал ее страхи. Ее опасения были его опасениями.  Но решение принимать ей.
- Здесь нет доказательств, но они и не нужны. История знает довольно самозванцев, кто-то из них сел на желанный трон, кто-то – нет. Не так важно сын он Императору или безродный. Он силен умен, амбициозен, смел и хитер настолько, чтобы заручиться поддержкой вашего отца и узнать правду о вашем рождении.
Бран выдержал взгляд принцессы. Он не желал обидеть ее, но сейчас важно было понять, насколько опасен противник.
- Если конечно, это правда, и купец не ткнул пальцем в небо.
Бран присел на край стола.
- Неважно кто он, важно, что он выкрикнет свое имя по площади, и люди пойдут за ним, а он умеет манипулировать ими. Ведь ваш отец действительно отправил меня к нему  с деньгами. Но не сказал, за что  это плата. Купец мог меня обмануть и пожелал обмануть на империю. Или он не обманул, и другие короли пожелают поддержать его.  Не только Север жаждет единоличной власти. Конунг Олаф не хотел, чтобы Сигмар подчинялся вам, но и другие короли не захотят подчиняться. Как только император отдаст концы, благодарные правители введут войска в Далар со всех сторон, этот купец встанет во главе народа, и вам не останется ничего кроме как бежать за море. Тогда наш караванщик станет во главе обезглавленного королевства. Если вы отдадите ему корну добровольно  - уйдете вы в монастырь, согласитесь на изгнание или на брак с ним, он все равно станет Королем Далар, но вам не нужно будет бежать. Брат не станет вас укрывать. Если этот человек не лжет, и конунг Олаф действительно имел такие планы, как он говорит, вам не стоит искать укрытия в Хестуре.
Предлагать ей искать укрытие под или за горами Бран не осмелился.  Он помолчал, а потом поднял на принцессу тяжелый темный в сумраке взгляд.
- Мы можем попытаться убить его первыми.

+1

11

Один раз выбрав доверять никогда нельзя отступать.
- Это правда, Олаф мне не отец. Он воспитал меня как родную дочь и я думала, мне удалось скрыть от него тайну. 
Эдит горько усмехнулась.
- Он всегда подозревал, но у него никогда не было доказательств. Караванщик не солгал тебе. А конунг не солгал ему.
Получается, что Олаф больше доверял какому-то паршивому купцу, а не ей, хотя принцесса никогда не давала ни малейшего повода. Впрочем в делах сердечных повод и не нужен. Она и младший брат живое свидетельство измены, и конунг смотрел на это каждый день в течении многих лет.
- Ты прав, Бран. Мы не попытаемся. Мы сделаем это.
Решение давалось с трудом, но Эдит сейчас прекрасно понимала - если не она, то её. И если приходилось выбирать между своей собственной жизнью, жизнью будущих детей и прошлым, то будущее выигрывало. Больно. Тяжело. Девушка чувствовала, как давит невидимая, стальная рука совести сердце, как стискивает горло. Чувствовала и понимала, что пока это лишь слова, лишь начало, но это лавина. Сорвавшись с вершины горы она уже не остановится до тех пор, пока не похоронит под собой всё, что попадётся ей на пути.
- Как он предлагает уступить ему трон? 
Девушка снова прошлась по комнате, от стены к стене. Остановилась, глянула на сотника почти весело, правда было в этом веселье что-то пугающее.
- Надеюсь он не вознамерился вместо меня выйти замуж за Императора?
Улыбка так и не случилась, Эдит снова была серьёзна и сосредоточена.
- Я сейчас готова уступить ему Далар в обмен на военную поддержку. Будет война, я знаю, и нам понадобится любая помощь. 
Эдит замерла возле сидящего Брана, коснулась его руки своей когда сказала это "нам". Она словно одним только словом связала их жизни.
- Он сможет нам её обеспечить? Как? Где у него армия? За свою армию я могу поручиться, они пойдут за мной если будет необходимость.
Кёнигин помолчала, взвешивая следующие слова.
- Мы уступим сейчас, но это не значит, что я готова ему простить этот позор. Он знает обо мне больше, чем знаешь ты и даже больше, чем знал отец. Ему нельзя доверять, но им нужно воспользоваться. Что мы можем сейчас сделать?
Девушка старательно избегала говорить о братьях. Понимала, что нет иного выхода, но это было слишком много для одного дня, хотя и требовало решения.

+1

12

Варену не было разницы, кто из конугов отец Эдит. Это было достаточно очевидно и вместе с тем сокровенно.  Он понимал, что девушка расстроена, растеряна, возможно, раздавлена, оскорблена, но ситуация требовала решения. И возможно резкого, жесткого и очень быстрого решения.
- Не важно, кто ваш отец. Важно, кто ваш муж и кем станет ваш сын.
Он поймал ручку принцессы и встал, снова нависая над ней огромной четной тенью.
- За какую свою армию вы сможете поручиться, Ваше Высочество?
Голос сотника стал резче и ниже, интонации не скрывали раздражения.
- Армия Хестура останется в Хестуре, армия Далара пока не присягала вам, армия из-под гор будет идти сюда не меньше полутора месяцев. А перерезать горло – одно движение. Ваша армия может не сослужить вам службы.
Он взял девушку за плечи и встряхнул - едва заметно - только пальцы теснее стиснули руки принцессы.
- Эдит, - голос стал ниже, тише и через бас нырнул в шепот. – Я знаю, что вы взволнованы, нонам нужно принять решение. Или мы уберем этого купца своими силами – обращаться к стаже и инквизиции значит покрыть позором имя вашего отца и старшего брата – или мы идем на мировую и договариваемся с ним. Не возвращайтесь в Хестур. Выходите за Императора,  убейте его и выходите за этого человека. Вы станете законной королевой Далара. Куда более законной, чем он.  Если вы сбежите, он найдет вас и уничтожит. Если вы попытаетесь дождаться войска отца, он успеет от вас избавиться. Лучшее, что вы можете сделать кроме убийства, родить ему наследника.
Он склонился так близко, что резкий и горький шепот толкался у губы северной принцессы.
- У нас есть ночь, чтобы избавиться от него. Если нам это не удастся… Он будет зол на вас. Но простит, если речь пойдет о троне.  Или не будем рисковать сегодня… завтра он будет к вам благосклоннее.
Сотник боялся того, что неудачное покушение этой ночи заставит Карима желать  избавиться от принцессы, пока она не повторила свое нападение. Как давно он начал опасаться за эту женщину? С каких пор ее жизнь важнее его амбиций? Как незаметно это произошло...

+1

13

Ты думала, будет легко? Только сладости и платья?
Думала даже зная, что всё это неправда и лишь утешение. Думала, потому что женщине нужно думать именно о них, а не о убийствах. Думала, потому что думать о старике в своей постели омерзительно и первая брачная ночь из сказки превращается в кошмар даже в мыслях. И не хотела думать, как тяжело будет принимать решения. Зрачки растеклись ночной тьмой под ресницами, затопили яркие, голубые озёра сумраком.
- В живых останется лишь наследник, Бран. Не я.
Навряд ли будущий император, даже взяв её в жёны, оставит в живых. Кёнигин не верила в любовь, более того, она совсем не верила в любовь такого человека. Скорее уж он заберёт сына, а она окажется смертельно больной после родов и не сможет подняться с постели. Так часто случается и ни у кого не возникнет никаких подозрений. Эдит покачала головой и накрыла широкие ладони воина на плечах своими. Благодарно и тепло.
- У нас есть ночь. Что мы можем сделать? Как мы... как мы избавимся от сильного мага и отличного воина? Ты сказал, что он ассасин. Кто может с ним справиться? У нас слишком мало времени, чтобы найти ему противника по силам.
Сомнения были огромными. Принцесса была достаточно уверенна в своих силах, в силах сотника и всех его рыцарей, в силах подгорной армии, но такие люди, как этот мерзкий купец её пугали. Он смог отобрать у Брана меч! Да в страшном сне не присниться, что у кого-то могло такое получиться, но Варрен бы не стал лгать, значит этот шази поистине силён и ловок. Может подослать к нему женщину? Но кого? Только одной женщине Эдит могла бы доверить подобное, но доверить одно, а уговорить на убийство совсем другое.
- Но мы должны рискнуть.
Потому что у нас давно уже нет выбора. С тех пор, как отец решил меня продать, а тебя подставить.
Эдит смотрела в глаза Брана и кажется тонула в этом бушующем шторме. Только не смотря ни на что она чувствовала себя рядом с ним уверенно и спокойно, настолько, насколько вообще возможно оставаться спокойной в подобной ситуации. Страхи словно уменьшались и прятались пока рядом был сотник и кёнигин была ему благодарна. Хотя бы за это.

+1

14

Сотник ослабил хватку, словно опомнился,  неторопливо разжал пальцы и мягко выпустил принцессу, опускаясь снова на край стола.
- Не думаю, что взойдя на престол, он  не найдет себя женщины делающей родить наследника. 
Варрен пожал плечами, нет ни нужды, ни возможности загадывать так далеко. Им нужно решить, что случится этой ночью. Наверно, принцесса считает, что он сейчас же придумает, как им быть и кто мог бы убить этого купца. Он боец. Не советник. Хотя… теперь - советник.
- Справиться с ассасином может лишь другой ассасин. Может быть, стоит обратиться к принцам Шази и спросить, не привезли ли они среди своей свиты такого человека. Или в  Ширасаги…
Он тяжело опустил ладонь на каменную столешницу.
- Это безумие. Нельзя прийти в чужое Представительство и  попросить такой  помощи без объяснений. Если мы расскажем кому-то о Союзе, купец расскажет о конунге.  Мы не можем рисковать репутацией Хестура. Или можем?
Бран прикрыл глаза.
- Я могу попытаться нанять уличного убийцу.  Я знаю, это звучит нелепо, но иногда это работает.  Мы можешь поджечь его лавку… Это лишит его ресурсов: оружия, ядов, документов, денег – что еще может быть потеряно под  рухнувшими стенами?
Сотник понимал, что не сможет заставить Латифу убить бывшего хозяина.  Но готов был попробовать, даже если после этого он потеряет ее.  Ничто не помешает Латифе сбежать. Пусть ее жизнь на воле не будет легкой, но если она пожелает скрыться, ее не найдут.  От напряжения начинала болеть голова. Из этой ситуации должен быть выход, но пока он не приходил в голову советнику.

+1

15

- Он может найти женщину, но ни одна женщина не будет достойна. Ведь он станет королём и ему нужна будет не менее августейшая особа. Он не захочет и не сможет взять в жёны любую, поэтому... поэтому это мог бы быть неплохой план, окажись он уже на престоле. Он мог бы оказаться на месте нынешнего императора и я могла бы стать его женой если бы чуть поспешил, но так не случилось и пока не стоит об этом говорить.
Эдит отпустила Брана, но осталась рядом. Если он дарил ей ощущение уверенности, то она могла хотя попробовать поддержать его своим теплом.
- Это безумие, ты прав, но чем безумнее план, тем больше шансов, что он сработает. Найми человека, который сможет усыпить купца. Пусть в него выстрелят отравленной иглой или найми женщину, которая опоит его сонным зельем, а после, когда он уснёт, подожги его лавку. Под углями и пеплом можно похоронить всё, и его тоже. Огонь выжжет всё и никто не сможет ничего узнать.
Кёнигин говорила очень негромко, но с каждым словом в голосе будущей императрицы чувствовалось всё больше уверенности. Как будто случившееся заставило её сначала упасть слишком низко, а теперь девушка медленно начинала подыматься снова, только теперь не было в ней той девичьей наивности, которая зачастую помогает совершать непростительные ошибки.
- Ты знаешь, где можно нанять такую женщину? Он же шази, он не сможет устоять перед красотой. Скажи ей, что хочешь разыграть старинного друга или не объясняй ничего, просто заплати. Правда женщину после тоже придётся убить, никто не должен даже догадываться. Когда он будет спать, слуги тоже расслабятся, в это время можно будет прокрасться к лавке и подбросить внутрь огонь. или можно выманить его на свидание. Ты же сказал ему, что должен переговорить со мной? Напиши ему, что поговорил и я хочу лично с ним встретиться, что я готова уступить ему трон, но хочу заручиться обещанием. Вымани его за стены, там будет легче выстрелить ядом, он не может видеть в темноте, он не кошка.
Эдит искала выход, думала и проговаривала идеи, пытаясь нащупать ту самую, единственно верную.
- Или вымани его в трактир, мы сможем подсыпать ему яд в еду. Нет. Не в еду, это слишком очевидно. Можно отравить его одежду. Он умрёт гораздо позже, но до утра не доживёт. 
Девушка повернулась к Брану, неожиданно взяла его лицо в ладони и заглянула в глаза.
- Есть выход, Бран. Обязательно есть. Мы не можем сейчас отступить.
А через мгновение, словно испугалась себя, отпустила мужчину и отошла в сторону.

+1

16

Сотник опешил от чересчур откровенного прикосновения и встряхнул головой, отгоняя растерянность.
- Если он взойдет на трон в ходе переворота, он сможет выбрать себе любую. Однако он может быть заинтересован в политическом браке с Хестуром. Мы защищаем северные рубежи – в составе Империи или без нее.  Но принцессы есть в каждом королевстве. Где-то ему могут предложить  наибольшую финансовую и военную поддержку, где окажется в Хестуре, если брат будет на вашей стороне... 
А в этом были определенные сомнения.
- Он шази, он может сохранить за собой гарем во имя мира, и никто его не осудит.
Бран рассуждал.
- Хоть это мало кому понравится.
Принцесса говорила разумные вещи. Странно и страшно было слышать из ее уст план усыпления и поджога. Но она северянка и она родилась, чтобы править.  Было бы хуже, если бы такая женщина ударилась в слезы.
- У меня нет здесь агентуры. Харр Григ ушел, не передав мне свои контакты.  Я на многое способен в Урхольме, но здесь я, как без рук. Я не могу выйти на улицу и закричать, что мне нужен наемный убийца.  «Хескому посольству требуется дама, способная соблазнить, усыпить и поджечь.  Доплата за срочность!»
Слова срывались с губ резко, но за ними стояли боль и стыд за свое бессилие защитить женщину, которую он присягал защищать.
- Стрелять за стенами не имеет смысла. В темноте не видит никто. У этого человека есть гарем, он не пойдет за первой встречной, не  вечером перед свадьбой. Уверен, у него есть масса более важных дел сегодня. Но я знаю одну женщину, к которой пойдет, оставив все дела.
Напряженный взгляд хеса толкнулся в лицо кёнигин. Бран помедлил, давая ей понять суть его плана, а потом кивнул, подтверждая догадку.
- Я пошлю к нему слугу с запиской о том, что ближе к полуночи вы готовы будете встретиться с ним и обсудить перспективы союза. Он не сможет устоять.  Я напишу, что вы придете к нему в комнату, которую я прежде сниму в таверне. Я буду с вами. Останусь ждать за дверью. Вам останется соблазнить его и тогда ударить отравленной иглой. Потом я подожгу комнату и подопру дверь снаружи.
Он следил за выражением лица принцессы. Да, сейчас было бы хорошо использовать его сходство с Дэвином. Но ставить его в известность о ситуации с отцом не хотелось. А служанке можно приказать без объяснений.
- Пусть Инга оденет никаб. Она успеет ударить его раньше, чем логика затребует показать лицо.
Найти яд было проще, что-то сотник привез с собой из коллекции конфискатов гарнизона северной крепости. Щази порой принимают яды и становятся нечувствительны к ним, но если Карим не умрет от яда, то даже потеря сознания будет успехом. Да, гости таверны обречены. Но что такое 30 человек, если речь об империи? В доме Карима много женщин и слуг, там его могут спасти, в таверне по комнатам никто не ходит. возможно, это не лучший план и весьма жестокий, но вряд ли Карим будет нежен с ними, когда придет его черед наносить удар.

+1

17

Эдит всё ещё ощущала на ладонях колючее прикосновение к щекам сотника и почему-то не нашла ничего лучше, как сцепить пальцы в замок, словно это они сами, без её ведома, творили чудеса и вгоняли Брана в растерянность. И смотрела принцесса несколько мгновений только на свои руки. Только когда почувствовала тяжёлый и требовательный взгляд воина, подняла глаза. И больше уже не отводила. Она говорила жестко и она словно отодвигала Карима в сторону. Он был лишь помехой, неживым предметом, стеной, которую нужно было разрушить - так было проще воспринимать будущее убийство. И слова Брана Эдит старалась воспринимать так же, через призму некоего бездушного тумана. Будто и не с ней это. Но кёнигин отлично осознавала то, что сейчас происходит и отдавала себе отчет о происходящем. На войне все способы хороши, а это была война. За власть, за трон, за корону, за Империю.
- А если она испугается? Не сможет ударить? Я могу приказать, но это ничего не значит. Ты ведь понимаешь.
Эдит снова мерила шагами комнатку, так ей легче давались тяжёлые раздумья и трудные решения, и так она могла не смотреть в глаза Брану. Кёнигин не боялась его пронзительного взгляда, она вдруг поняла, что смущается и совсем не вовремя начинает заливаться румянцем. И наверное поэтому слова срывались с губ ещё резче, ещё жестче казались предложения и решения.
- Я не могу никому это доверить. Никому, даже Инге. Я верю ей и она пойдёт, не станет спрашивать, но я не могу рисковать. Мы не можем рисковать. Мы должны пойти туда с тобой. Только ты и я. Вечером, когда все будут собираться на пир, мы выберемся с тобой этими коридорами в таверну, сделаем то, зачем туда пришли и так же вернёмся обратно, а после заберём Ингу, Дэвина и пойдём туда, где нас уже будут ждать. Никто не успеет ничего заподозрить.
Кёнигин, как и в прошлый раз, остановилась напротив сотника.
- Мы справимся.
Эдит не хотела показаться умнее, смелее или сильнее, нет. Она просто не могла рисковать короной и своим будущим. Не могла, как бы не была сильна её вера в Ингу. Фрейлина была всего лишь молодой девушкой, знатной, образованной фро, не привыкшей убивать купцов по тавернам. Если бы она смогла тогда уговорить отца подарить ей нагини... Но нет, так не случилось и теперь приходилось с этим мириться.

+1

18

Бран и не считал, что Эдит желает завоевать первенство в их беседе или поупражнять свое превосходство. Он вполне ее понимал. Воин всегда может вернуться в горы - без земли, без знамени, без имени. Горные воины примут его. Эдит было некуда возвращаться. Если она оступится, брат не пожелает ее принять. Она поднялась так внезапно и слишком высоко. Теперь падать будет больно, и она изо всех сил пытается удержать высоту.  Иначе смерть. Возможно, она родилась и не для того, чтобы вести войну. Но теперь война ведет ее. Война - или смерть без боя.
Сотник несколько секунд всматривался в красивое, даже будучи искаженным алыми отблесками пламени, лицо северной процессы и не стал спорить.
- Хорошо. Я сниму комнату и напишу этому купцу. Мы выйдем к смене караула.
Поздней весной караул сменяется около десяти, и гул, поднимаемых ворот слышно во всех частях города.
- И вернемся час спустя к Хаммерсхофу.
Конечно, вернемся. Вместе.

+1

19

Ждала ли она, что Бран станет её отговаривать? И да, и нет. Умом Эдит понимала, что предлагает единственно верный ход и каким бы жестоким, безумным или рискованным он ни казался, его и только его необходимо принять. Вот только сердцем девушке хотелось ощутить желание воина её уберечь и может быть она была совершенно не права, и скорей всего именно так и было, но ощущение одиночества внезапно показалось пронзительным и ледяным, как ветер с вершины северных гор. Бран был рядом, рядом была Инга и Дэвин, но она была одна.
- Принеси яд, отрави им платок и иглу. Два разных яда. Одним будет отравлен платок, который купцу придётся принять в знак нашего перемирия и вторым будет отравлена игла, которую я воткну в него чуть позже, когда он, скорей всего, потребует подтверждения моих слов и обещаний. Мы не можем ошибиться, это наш единственный шанс.  Если не получится сделать второй шаг, первый получится обязательно. Или наоборот.
Эдит отошла в самый дальний угол комнаты и уставилась на его большого, лохматого обитателя, меланхолично сидевшего на шёлке своей паутины. Мерзость.
- Я раздавлю его.
Кулачок кёнигин припечатал к влажным камням восьмилапое тельце. По руке прокатилась боль от удара, но это привело в порядок голову, вернув на место хладнокровие и здравомыслие.
- Идём. У нас много дел.
Эдит отряхнула руку и вернулась к Брану. Можно сколько угодно долго строить планы, только вот самое трудное наступает в тот момент, когда ты начинаешь воплощать их в жизнь. На сотника легла тяжёлая задача найти и сделать то, чем он никогда не занимался. И он прав - он здесь такой же чужак, как и Эдит.
- Мы справимся, Бран. Я верю.
Кёнигин упрямо вздёрнула подбородок. Юная, хрупкая, гордая и сильная, ей на самом деле хотелось верить, а она всего лишь хотела поддержать своего верного воина.

+1

20

Хорошо сказать «пойди и отрави платок». Бран лишь теоретически предполагал, как это делается. Обычно он ловил тех, кто травит платки, жег платки, а отравителей вешал. Сотник подумал, что с этим стоит обратиться к Латифе, но она вернется лишь поздно вечером, если успеет до закрытия ворот. А отравление тканей, по меньшей мере, занимает время на приготовление яда, выдержку ткани в нем до нескольких часов и потом сушку. Сотник следил за судьбой паука. Ведь если дать девице платок и сказать, что он отравлен, она будет чувствовать себя намного увереннее, и это позволит ей ввести купца в заблуждение.
- Я все исполню. Вам нужно будет одеть новые кожаные перчатки, как можно более плотные, а после контакта с платком и иглой постараться снять их как можно быстрее и больше не прикасаться.  Я принесу иглу и подколю ее изнутри к длинному рукаву вашего верхнего платья, так что она не будет касаться тела, но вы без труда сможете уколоть ею руку или шею купца, даже не доставая из платья. Не пытайтесь бить в закрытые части тела, под ними может оказаться кольчужная рубашка.
В какой-то момент – наверно, когда принцесса решилась на убийство, сотник перестал воспринимать ее иначе, чем молодого бойца, который нуждается в помощи и наставлении. Вряд ли прежде ей приходилось кого-то убивать.
- Бейте изо всей силы. У вас будет только один удар. Если вы желаете выиграть войну бить нужно первой и так чтобы ваш удар стал последним.
Больше не было ни страха, ни сомнений. Был план и ему надлежало следовать. В этом плане не было места для эмоций.
Сотник встал, собрал карту и сунул себе за пазуху, взял со стола чашеобразный подсвечник и приблизился к хозяйке, намереваясь подтолкнуть ее к поиску выхода из их укрытия.

+1

21

Эдит очень внимательно слушала наставления Брана и в первые секунды в ней, как всегда бывало, взыграли самолюбие и гордость, - я всё могу сама, - но ей удалось быстро подавить эти, совершенно неуместные теперь, чувства и прислушаться к опытному воину. Советы были нужными, Бран был прав, принцесса никогда раньше не убивала и как это делается представляла себе очень приблизительно. Конечно она не раз видела рыцарские поединки, не раз и не два наблюдала за схватками бойцов, видела и кровь, и сломанные конечности, и представляла с какой стороны подойти к мечу, но одно дело схватиться со смертью, защищая себя в открытом бою и совсем другой ударить исподтишка, фактически в спину. И дело было не в чести, Эдит думала о внезапности, о том, как отвлечь внимание купца, как заставить его забыть на время о осторожности. Уже заранее думала и когда воин оказался перед ней, даже не поняла, как это произошло. Подняла на него черные сейчас, бездонные глаза.
- Я всё сделаю так, как ты сказал.
На несколько секунд в комнате повисла напряжённая тишина, а Эдит продолжала пристально смотреть на сотника, потом потянулась к своему симболону, сняла его и разломила пополам.
- Возьми. Я хочу, чтобы ты знал, я верю тебе и доверяю так, как никогда и никому другому.
Эдит протянула знак на раскрытой ладони. Кажется даже свет затаился, не бился огонёк свечи, горел ровно и тихо, а тишина окутала пару непроницаемым коконом, в котором не было места никому больше, только им двоим. Кёнигин мечтала когда-то, что отдаст часть своего симболона любимому мужчине, мужу, любовнику. Мечтала, как мечтают многие, но жизнь распорядилась иначе. И девушка не жалела. Перед ней стоял мужчина, которому она полностью вверяет себя и свою жизнь, и он станет ей отличным мужем. И она обязательно полюбит его, ведь если верить, верить истинно, то обязательно случится.

+1

22

Бран непонимающе смотрел на девушку, перевел взгляд на половинку симболона и снова вернул его к лицу принцессы.
- Не нужно.
Еще пятью минутами раньше мерзавец в его душе готов был принять от принцессы любой знак внимания, который укрепил бы их союз, но его мерзавец был здравомыслен и не лишен сердечности. Перед свадьбой симболон невесты должен быть целым. Таким же непорочным, как ее невинность.
Сотник сжал пальцы кёнигин, укрывая в ее ладошке  драгоценный медальон.
- Завтра это вызовет слишком много вопросов.
Ведь рано или поздно, сколько не носи знак под рубахой, кто-то неминуемо увидит, чья половинка у Эдит.
- Сегодня, раз мы решились на убийство, которое может стать первым в череде наших общих преступлений на пути к твоему трону, - он впервые обращался к принцессе, как к равной, как обращался бы к любовнице, не к хозяйке. -  Раздели со мной диаболон.
Северянин поймал девушку  душным объятием, широкие ладони скользнули по спине принцессы, очертили изгиб талии, воздух вытек из периметра вдоха, и между их телами в мгновение ока образовался тягучий вакуум, где нечем было дышать, где не рождаются звуки, а время и сумрак текли бесконечно долго. Бран склонялся к губам принцессы, но не спешил, готов был в любой миг остановиться и отпустить ее. Горячее частое дыхание сплеталось судорожными толчками, согревая кожу.
- Я готов убивать и умирать с твоим именем на устах. Но мне нужен залог.
Он сорвал первый краткий и дерзкий поцелуй, бросил искру в сухой хворост. Стиснул Эдит крепче, не давая больше сделать ни одного вдоха.
- Дай мне хоть что-то в залог.
Сотник поймал ее губы жаркой, жестокой ловушкой требовательной голодной ласки, толкнулся в рот языком и увлек ее сознание сетью жадного влажного ритма.

+1

23

Первое, что Эдит почувствовала, был страх оказаться отвергнутой. Теперь, когда их уже связывало слишком многое, получить отказ казалось самым болезненным и девушка замерла, когда пальцы мужчины накрыли её ладошку.
- Никто не стал бы задавать вопросы, император стар и слеп.
Кёнигин вскинула голову, гордо, уже собираясь вырваться и сказать что-то колкое, обидное, но неожиданно поняла. Она не знала причин, по которым Бран поступил так или иначе, не знала его мотивов, но теперь была ему благодарна, ведь сейчас могла произойти самая непростительная в её жизни ошибка и поправить последствия было бы нельзя.
- Ты...
Эдит хотела сказать что-то ещё, слова благодарности, но Варрен заговорил первым и дальше мысли стали путаться. Объятие, столь желанное, тем не менее стало полной неожиданностью. Кёнигин на мгновение стала похожа на натянутую тетиву, звенящее напряжение в теле почти до боли свело мышцы и Бран мог почувствовать под пальцами лихорадочную дрожь, пропитанную жаром.
- Что ты хочешь получить в залог?
А после слов случился шторм. Эдит поняла лишь одно - она не хочет и не станет противиться этому человеку. Будучи достаточно взрослой, тем не менее северная принцесса оставалась невинна и чиста, а наличие сотни кавалеров лишь рождало разного рода сплетни и толки. Сейчас же все её самые смелые мечты сбывались и Эдит растворялась в поцелуе, отдаваясь во власть губ и рук Брана. Как будто только его одного она и ждала всё жизнь, и только ему была предназначена. Напряжение спало, расплавилось и разлилось жаром по телу, губы стали горячими, а руки настойчивыми, кёнигин обняла сотника, пальцы запутались в тяжёлых, густых прядях волос на его затылке и объятие захлопнуло вакуум абсолютно, даря им двоим несколько минут безвременья.

+1

24

У принцессы были сладкие губы. Еще более сладким и томительным было ощущение притиснутого к груди хрупкого тела. Конечно, Латифа была на порядок более ощутимым удовольствием, и сейчас сотник боялся, что дивное видение просочится сквозь пальцы.  Иногда ему сложно было понимать, что другие мужчины находят в таких изящных, точеных формах, но наслаждение от обладания столько недоступной, недосягаемой женщиной грело его самолюбие, поднимая  амбициозного мерзавца, живущего на темной половине его души, до высот той залы, где он однажды мечтал сесть за стол Создателя.
Ладони хеса очертили изгиб талии, определяя размеры вверенного ему счастья, а потом Бран поднял девицу, подхватив под бедра, и закружил. Благо потолок  здесь позволял.
- Ты прекраснейшая из живущих женщин, Эдит из Эрхольма.
Шепот выходил хриплым и сбивчивым.
- Я подарю тебе тот трон, на который ты укажешь.
Если ты готова будешь положить жизнь на то, чтобы посадить на него моего сына.
С этой женщиной Бран понимал странную вещь. Она поистине прекрасна, но за его интересом к ней стоит скорее расчет, чем  вожделение. Это изумляло  в нем любителя женских прелестей, но здесь Бран был не властен над  своими чувствами. Наконец, он отпустил принцессу на землю и прислушался у каменной стены. Снаружи в ее комнатах стояла тишина.
- Пошли, пока нас не хватились.
Вернувшись в комнатушку сотник забрал подсвечники, выдавил указанный в карте камень и вот перед ними снова знакомая комната с альковом молельней.  Варен вернул свечи в канделябры,  придирчиво осмотрел наряд принцессы и снова пал на колени, чтобы отряхнуть подол ее платья.
- Благодарю за отведенное мне время, Ваше Высочество. Должен ли я быть представлен Его императорскому Величеству и просить об этом срочной аудиенции по вступлении в должность.
Стало быть, сейчас. Может быть,  у советника в тоже есть присяга, которую нужно зачитать? К сожалению, об этом Варрен не знал.

>>> Покои принцессы

+1

25

Счастливее Эдит была разве что в детстве, когда удостаивалась чести попасть под хорошее расположение духа отца и он позволял себе играть с дочерью так, как проделывал это со старшим сыном. Острый и яркий восторг переполнил девушку до краёв и выплеснулся звонким смехом, и Бран мог понять, насколько по душе принцессе пришёлся и поцелуй, и этот неожиданный, мальчишеский порыв. Кавалеры побаивались кёнигин и даже будучи ещё совсем юной девой, она не могла добиться от них ничего более поцелуя пальчиков. Оно и понятно, и Эдит не настаивала, и была счастлива тем, что получалось, но сейчас она была просто на седьмом небе и готова была на многое чтобы уже не отпустить от себя сотника.
- Ты будешь рядом со мной и разделишь трон.
Кёнигин больше не мыслила себя на троне без Брана. Ему она доверяет, он ей симпатичен, она сумеет его полюбить и она готова родить ему сына. Разве этого недостаточно, чтобы сделать человека своим мужем? К тому же к его этим неоспоримым достоинствам прикладывались куда более важные для правителя: сила, ум, хладнокровие, логика и уверенность. Девушка с сожалением почувствовала под ногами каменные плиты пола, но на губах всё ещё был вкус сладкого поцелуя и это примирило её с действительностью. И когда Бран снова оказался у её ног, Эдит достаточно пришла в себя, чтобы не выдать их даже дрогнувшим голосом.
- Думаю да.
Принцесса знала не больше Брана, во внутренней политике Даларского дворца она пока не успела разобраться, спросить было не у кого и ей было неведомо, нужно ли представлять советника до его назначения или уже после.
- Я думаю не будет плохо, если мы испросим у его Императорского Величества личной аудиенции. Выразим ему сочувствие по поводу утраты советников и позволим увидеть в тебе поддержку.
Это не займёт у тебя много времени, а может стать хорошим ходом. Эдит этого не произнесла, но Бран наверняка понимал и сам. Они могли ошибиться и возможно правилами не предусмотрено представать лично перед Императором до собрания совета, но дань уважения всегда ценилась очень высоко и если правильно её подать, могла лечь на чашу их весов в правильную сторону.
- Я сейчас же напишу письмо.
Импульсивная, Эдит умела принимать решения быстро и довольно резко, но чаще это помогало чем мешало и сейчас возможно был именно тот случай. Нельзя откладывать ни на секунду ещё один шаг к трону. Девушка опустилась перед бюро, макнула в чернила перо и вывела на тонком пергаменте просьбу о аудиенции для себя и будущего советника от Хестура. Перечитала, проверила, всё ли верно и запечатала личной печатью, а после позвала служанку и отправила её к распорядителю императорской канцелярии наказав сказать, что письмо крайне важное и это личная просьба Её Высочества. И когда девушка бросилась выполнять приказ, кёнигин вернулась к Брану.
- Где я смогу тебя найти?

+1


Вы здесь » Далар » Дворец императора » Тайные переходы дворца и катакомбы под ним