Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Далар » Дом на маленькой улочке. 18+


Дом на маленькой улочке. 18+

Сообщений 91 страница 102 из 102

91

Зра он заранее похвалил Лиса. Даже мысленно зря. Эти звери не умеют не болтать, особенно когда им никто не затыкает пасти. В любом другом случае можно трясти такого за шкирку, за ноги и вообще всяко развлекаться, но они станут голосить что-то невразумительное и совершенно не по делу, но стоит просто позволить им не закрывать рот...
Карим не перебивая выслушал словесный поток новоприобретенного раба, вычленяя из него зерна разума и мгновенно отметая шелуху. Дело было, да. И в целом не так уж и плохо придуманное, осталось только понять надо ли сейчас это замышлять или стоит оставить на потом.
- ...Как бы не пронюхали, что лисе в городе делать нечего.
- А ну ка, выйди на середину, пройдись, покрутись.
Шази отхлебнул кофе и снова затянулся ароматным дымом. Неужели они и правда похожи? А если похожи, то насколько и насколько хватит подмены?
- Карим, кажется, твои фантазии о моём посохе, куда более откровенны, чем я мог вообразить...
- Ты даже не мог бы вообразить, ясный мой свет, светящий во тьме и указующий путь, насколько мои фантазии откровенны.
Купец спрятал улыбку за клубами голубоватого дыма, искоса поглядывая на друга и ожидая, пока "юный друг" соизволит выбраться из-за его спины и исполнить приказ.
- Повремени с челюстью, пусть побудет в этом положении. Успеешь ещё завязать его узлом. Сам отдам если не будет делать так, как надо.
Карим говорил вроде и шутливо, и улыбался, и морщинки разбегались от уголков глаз к вискам, но тем не менее можно было себе вообразить - шутит он ровно до того момента, пока это ему самому кажется не серьезным. стоит случиться обратному, как можно лишиться головы, шкуры, и прочих, чудесных и нужных, частей тела. Фархад об этом знал давно, сам был таким же, Лис же должен был почуять. Недаром лисицы слывут хитрыми и очень осторожными животными, разве только всё тоже любопытство...

+2

92

- О, бриллиант души мой, светлая надежда дней и ночей, неиссякающий источник мудрости, не смею быть с тобой неправдивым. Мне не нравится челюсть твоего слуги. Можно я поверну её в другую сторону? - судя по невинному вопросу Фархада Лису следовало бы начать окапываться в какой-нибудь норе, посему парнишка тут же задвинулся поглубже за спину Карима, выглядывая из-за его плеча чуть сбоку и на всякий случай прикидывая, куда драпать, если шази и впрямь сейчас решит встать со своего места. Челюсть ему была дорога, как важная часть, отвечающая за красноречие и поедание вкусного, и терять её, даже временно, Лис не горел желанием. Посему отнёсся к предложению Фархада с опаской, прикрыв рот и хлопая глазами.
Не, ну надо же! Челюсти ему мои не нравятся! Чего сразу я-то?
Возмущение ещё не успело вспыхнуть ярко, чисто из опасения, что шази не оценит его пламенных речей и перейдёт к делу, но благо хозяин его - святой души человек, в обиду не дал, заценив его предложение по достоинству.
- А ну ка, выйди на середину, пройдись, покрутись.
Лис даже не раздумывал особо долго, тут же поднимаясь на ноги и обходя обоих по большому кругу, вышел на центр комнаты. Поднял голову, распрямил худые плечи и прошёлся важно. Фигня, что принцев севера не видал ни разу. Чем он не принц, коли надо будет, а?
Вон и взгляд у него светлый, северный, не чёрный, как у хозяев его, а что волосы тёмны, так то париком с лихвой решается. А так, стать юношеская есть, гордая морда состроена, а в жестах Лис был осторожен. Руку заложил за спину одну, вторую уложил на пояс. Костюм компенсирует недочёты, ежели чего. Правда принцам вроде поболее лет, чем ему, но под маской-то не разглядишь, если не приглядываться.
Паренёк повернулся, чуть склоняясь в поклоне, как делают это знатные особы, коих видеть доводилось. Распрямился снова, не спеша, поглядев свысока на обоих купцов, волнуясь немного. Всё ж таки театр такой не запросто так, дело-то серьёзное. И рискованное. Но любопытное - жуть просто! Да и на дворец изнутри глянуть очень хочется. Красиво там наверное, как в сказке. И потом хозяева вроде убивать принца не планировали, а значит и переживать за службу свою не стоит пока. Похож Лис на принца или нет, это уже Кариму судить. Лис старался очень, чувствуя, что ежели чего, Малина с него шкуру спустит, а пока кормит, поит, обращается вроде хорошо, отчего же не угодить хозяину.
Мужчина смотрел, улыбался, куря кальян, намекая Фархаду на фантазии, пока сознанию Лиса вообще не доступные. Он-то и впрямь думал, что купцам-воинам товар сбагрить в голову стукнуло с помощью магии. Но намёки таки показались ему нескромными и щёки залил лёгкий румянец от слов Малины.
- Повремени с челюстью, пусть побудет в этом положении. Успеешь ещё завязать его узлом. Сам отдам если не будет делать так, как надо. - пообещал Малина, глядя на прохаживающегося с усердием мальчишку. Стоило стараться ещё сильнее и Лис  наклонился, поднимая кубок со стола и приподнял его, произнеся:
- Выпьем за Хестур и за Великую и могучую империю! За слияние! - и тут же опрокинул вино в себя, чуя, что кубок не тот, уже после того, как сглотнул терпкое на вкус вино. - Ой...
  В желудке стремительно потеплело и он осторожно вернул кубок назад на стол, виновато улыбнувшись хозяину.
- Сладко очень, да? Не люблю вина... - договорил он, продолжая улыбаться и чувствуя, что в голове легчает, как и во всём теле впрочем. Видать вино знатное было у купцов, не обухом сразу по башке давало, а словно расплывалось по всему телу мягкой волной. Приятно, легко так.
Да ты пьянеешь, Лис... Ой-ой, надо это, того, поменьше этого. А то зашибут же за речи вольные...
На всякий случай Лис отступил поближе к лестнице, переминаясь с ноги на ногу.
- А почему ты не хочешь постараться быть похожим на старшего принца? - кажется Фархад решил сменить гнев на милость, принимаясь шутки шутить, судя по его заинтересованному взгляду на мальчишку.
- Ну я это... Старшего не сыграю, он вроде помощнее комплекцией будет наверное. Не молод он, как я слышал, да и доспех воина вроде носит, а я в доспехе сразу упаду. - припомнил Лис то, что слыхал когда-то где-то. Вроде говорили, что старший брат императрицы воин хестурский.
- Не-не. Я и железо - штуки несовместимые. Голова в доспехе будет, как пестик в цветке, из ворота торчать одиноко. Да и ходить не смогу, сразу бац и оземь с грохотом. Не-не, я лучше младшего поиграю. Он вроде помоложе и ростом вроде как с меня... - Лис был уверен, что вспомнил хестурских королевичей правильно. Поговаривали, что младший принц - копия сестры, близнец вроде или чего-то такое. От вина его развезло немного, и Лис продолжил.
- Вы ж не думайте, что я такой смелый. Сами сказали, что тут безопасно, вот и говорю, что думаю. В другом месте стал бы я так трепаться, да счаз! Я же сообр...жаю, кому чего болтать надо, а кому чего не надо, так что чего бы там я не болтал, дело есть дело, оно до лишнего уха не дойдёт от меня, ни-ни.

Отредактировано Луис Педро Лопес (2013-08-03 11:27:12)

+3

93

Фархад не углублялся в попытку разобраться в похабных фантазиях Кариму и артистических талантах Лиса.
Дело было серьёзным. Вера аль Малины, конечно, подстёгивала и наполняла гордостью в тех местах, о которых обычно не говорят, но всё же Фархад беспокоился. Уверенность – хорошо, а самоуверенность – глупо. Всё же все принцы разные. И поди предугадай, что им придёт в голову.
- Как я понимаю, чем раньше мы начнём, тем лучше? – спросил он, чуть прищурившись, глядя на Карима. – Сколько у меня есть времени на сочинение Легенды о раскрывшемся бутоне, деве, детях – цветах жизни и звездочете-продавце семян?
В поэтике аль Джазо не упражнялся давненько, поэтому срочно надо было что-то решать.
Обычно в таких делах помогли две вещи: либо тишина и умиротворение, либо весёлая ночка с наложницей. Но, как выяснилось, с наложницами у Карима туго, а два находящихся в доме человека на эту роль просто не годятся. Один будет заверять: «я – оптимист, я - оптимист, я - гетеросексуалист», а другой ребёнок. С покоем, как ни странно, было не лучше. Поэтому тяжко вздохнув, Фархад тоскливо посмотрел на Карима.
- У тебя хотя бы сохранились какие-нибудь старинные книги? Мне надо войти в форму…
То есть это обозначало: мне надо вспомнить, как это  - убедительно вешать лапшу на уши, чтобы все хотели ещё и ещё. Не всех же можно облапошить посохом и прислонить в тёмном месте к тёплой стенке. Чего скрывать, ФАрхад сейчас был согласен на всё. От шазийский частушек до убундийской камасутры.

+4

94

Карим неспешно продолжал курить и всё больше погружал себя в сизый, ароматный туман, в котором казался если не халифом, то диким караванщиком точно. А взгляд, паскудный и насмешливый, лишь добавлял в образу.
- У тебя нет времени, друг мой. Легенду тебе придется сочинять на ходу и соблазнять северный бутон тоже на ходу. И сделать это так, чтобы я не грелся уже завтра о костер, на который тебя непременно сошлет Императрица, обнаружив в постели своего братика. Ты меня понимаешь, радость моя?
Шази никого не хотел обидеть и поддеть, особенно не хотел обижать Фархада, просто говорил в своей обычной, шутливо наглой манере, которую впрочем позволял себе только с близкими.
- Зачем тебе книги? - кивком головы Малина указал на Лиса, изображающего - весьма неплохо надо сказать - младшего принца. - Можешь на нем тренироваться. Впрочем книгу о пятнадцати позах шази я все таки могу тебе дать хоть сейчас. Как думаешь, она тебя спасет?
Никто не думал, что будет легко и Карим отлично понимал опасения друга. И понимал его тревогу, но помочь ничем не мог. Или Фархад решиться и сделает так, как они условились так, что подкопаться сможет только Создатель, или нет. И никакими трактатами, тренировками, уроками и повторениями дело не спасешь - это талант, дурить людям голову так, чтобы они верили и благодарили.
- А ну ка ещё раз, что ты там мямлил?
Шази перевел взгляд на пацана. Нет, определенное сходство с принцем Севера была и это дарило надежду на неплохой исход. Фора должна была получиться в пару тройку часов, а то и больше, а за это время можно успеть многое.
- Не зарься на большие куски, можешь подавиться.
Карим хохотнул и отпил вина, внимательно наблюдая за реакцией Лиса на выпитое. Во дворце ему возможно придется пить и совсем не обязательно принцам подают разбавленную воду, так что и от умения воспринимать алкоголь будет зависеть часть успеха будущей операции.

+2

95

А речи-то пошли какие! Был бы Лис поскромнее, так умер бы со стыда, но так его лично это не касалось, румянец только и остался на лице. Правда степень угрозы от костра Лис даже промеж слов оценил. С королями не шутят, а тут такое дело замыслили, что и в самом деле может под казнь подвести. А вдруг Северный этот огневается на такие предложения?
- Можешь на нем тренироваться. Впрочем книгу о пятнадцати позах шази я все таки могу тебе дать хоть сейчас. Как думаешь, она тебя спасет?
Лис аж спотыкнулся, дефилируя.
Чего?! А чего я-то сразу?!
Возмущённые мысли тут же расширили глаза мальчишки и он сглотнул нервно. Ага, не хватало ещё пятнадцать поз с Фархадом экспериментировать! Всю жизнь мечтал, чтобы его в узел завязывали, прям спал и видел! Уши аж вспыхнули горячим и паренёк отхлебнул ещё вина, тут же поставив кубок на стол решительным жестом. Тепло прокатилось по глотке и Лис резко выдохнул.
Принц небось пьёт вино-то. А ну как меня поведёт слишком? Так и запороть спектакль недолго...
Малец тряхнул головой, прогоняя подступившее опьянение, и щёлкнул пальцами.
- Замечательное вино, господа, но я пожалуй остановлюсь на испитом. - гордо выдал он, прихватывая со стола персик. Надо было что-то сожрать, чтобы не водило.
- А ну ка ещё раз, что ты там мямлил? - поинтересовался наблюдающий за ним хозяин и Лис выдохнул, облокачиваясь на стол для устойчивости.
- Я говорю, что к вину не привыкший я. Могут быть проблемы, если честно. А коли времени мало, так мне того, может лучше не пить? Принц-то наверняка от вина ногами заплетаться не станет. Знать она того, к вину более привычная. Мне их не нагнать в этом, а коли попытаюсь, запорю всё, вот чего думаю...  - Лис распрямился и шатнулся в сторону Фархада, валясь рядом с ним на подушки, хватая того за одежду рукой, чтобы сохранить равновесие. Во второй руке крепко держа персик, Лис таки закусил им, тяжко вздыхая и отцепляясь от шази. Стрельнул в его сторону глазами и тихо спросил с надеждой в голосе:
- А Вы это, может книгу без меня почитаете?
Очень уж не хотелось проверять обаяние Фархада на своей шкуре, потому что Лис был нетрезв и вовсе не был уверен, что сможет ему чем-то помочь в деле обольщения.
- А принц этот точно Вам голову не снимет за такое? Он же это... не девица всё же. Я как-то костры тоже не очень, за вас обоих волноваться буду, ежели чего. Одно дело наврать с три короба, да прикинуться тем, кем не есть, а другое предложения такие делать. - Лис покрутил башкой, дожевав персик, и вздохнул, чувствуя, что вино вроде отпустило. То ли природа лисья помогала, то ли ещё что, но качать перестало, и мозги прояснились чуть-чуть.
- О, кажись отпустило...

+3

96

Фархад подхватил из плетёной вазочки яблоко и принялся за фрукт. А то один курит, другой кривляется – так недалеко и до нервов. Яблоко оказалось на вкус весьма кислым. Что ж... какая жизнь – такие яблоки. Хотелось сказать, не замерзай, чтобы возле костров не ошиваться.
- Друг мой, соучастник моих наказуемых законом и моралью деяний, ты прекрасно знаешь, что поз там далеко не пятнадцать. Но авторы книги выпустили лишь издание для детей. А для взрослых так и не вышло.
Голос ассасина был слаще мёда, так как он намекал на одно уже хоть покрытое пылью воспоминаний, но всё же ещё весьма живое дело, когда Карим соблазнял чужую жену, а Фархаду пришлось помогать. Увы, бежать, а не соблазнять. Потому что дама оказалась дамой весьма горячей и с радостью велась на «потрогай меня здесь!», а также молила «не уходи, месяц мой ясный». А Карим что, зверь что ли? Нет, конечно. Вот и не уходил. И Фархад его прекрасно понимал, но вот как-то очень уж не вовремя вернулся муж славной гурии. И срочно пришлось делать ноги.
Аль Джазо бросил взгляд на оторопевшего Лиса.
- Извини, я детьми не интересуюсь, поэтому никаких тренировок. К тому же моя зоофилия оставляет желать лучшего.
Однако мальчишка умудрился упасть на парня и пришлось подхватить его и помочь опуститься.
- Лучше вообще не пей. Иначе очень быстро окажешься в тюрьме. Если повезёт, конечно. – Фархад отложил огрызок в сторону. – Когда мне отправляться? Сейчас?

+3

97

- Тебе сейчас, а ты пока останешься.
Карим как-то неожиданно перестал балагурить и стал серьезным. Всё хорошо в плане со сменой принцев. Всё, кроме одного - сегодня в замке будет бал, на котором обязательно будут инквизиторы и вообще церковники всех мастей и рангов, и отправлять туда оборотня - это подписать ему смертный приговор. И себе заодно, потому что ни один оборотень не выдержит пыток, и обязательно расскажет о хозяине. Даже если хозяин запретит. У Ордена свои методы и часто они мало чем отличаются от варварских - такие  же жестокие, дикие и зверские, а Лис пока не успел настолько провиниться.
- Сядь.
Кульбит пацана не произвел на Карима впечатления. Вино на многих действовало похожим образом, особенно на молодые и дурные головы.
- Фархад, ты должен пойти в замок, обаять принца и сделать так, чтобы он сам пошел за тобой. И пойти не сразу. Но пойти на край земли. Похитить мы его успеем, это не проблема, но пускать в замок его, - шази кивнул на оборотня, - безумие. Его просчитают на раз, поймают, а потом поймают всех нас. Ты же будешь настолько рядом, насколько позволительно звездочету и сможешь контролировать ситуацию так, как нужно. Управлять младшим наследником, а с его помощью управлять Императрицей.
Карим снова закурил, прикрыл глаза и выпустил в потолок сизое, пухлое кольцо дыма.
- Война будет в любом случае, вопрос только в том каким образом мы станем воевать. Или позволим себя уничтожить в первые минуты сражения, или заставим врагов воевать на нашей стороне.
Мужчина вернулся в мир, налили себе вина. Было бы неплохо чтобы всё шло только по намеченному плану, но уже утром многие из союзников станут врагами и нужно подготовиться. Если он принял предложение Зеницы... Принял ли? Да, заполучить Империю и Эдит в жены было бы совсем неплохо и возможно куда лучше одного Далара, но идея свободы и независимости так просто не проходит, её придется или выкорчевывать с корнем, либо поливать и удобрять.

+2

98

- Лучше вообще не пей. Иначе очень быстро окажешься в тюрьме. Если повезёт, конечно.
Правильно. Лучше не начинать даже.
Убедившись, что по шее от звездочёта не прилетит, Лис расслабился и скрестил ноги, оставшись там, куда почти упал. Купцы вернулись к планам, и пацан постарался не мешать им больше, слушая, но не высовываясь с предложениями. Про "поймают на раз" ему совсем не понравилось. Всем был хорош его план, да только видимо мужчины знали больше, чем он, недотёпа. Может там какие хитрости будут и его смогут тут же вычислить? Не-не-не, он не согласен в подвалы инквизиции попадать! Значит глупость он придумал выходит? Жаль. А с другой стороны - своя шкура дороже, особенно теперь. Лис глянул на хозяина и шмыгнул носом. Зато он хотя бы попытался помочь. И вообще всячески полезное он животное. Повеселил немного и то хорошо. Правда хозяин такие вещи говорил, что волосы шевелиться начинали. Неужели его владыка власть хочет получить? Похоже не товар они северному принцу загнать желают, а куда на большее метят. Впрочем то не его дело, а вот повод молчать про такие-то планы весьма веский. А если удастся хозяину всё, так может и ему жизнь сытая светит. Однако хозяин про войну вроде говорит. Неужто Халифат его за подставу послал, чтобы войну с Даларом начать?
Ох, Лис, вечно ты вляпываешься в какие-то приключения. Войны тебе только и не хватало. И в лесу пересидеть не получится, ежели хозяин сам на передовую полезет. Да ну их, право слово! Вот чего им не сидится спокойно? Торговали бы своими камнями, да в ус не дули, ан нет, подавай им принцев да императорский стульчак!
От сытости Лиса совсем разморило, а выпитое вино только усугубляло сонное состояние. Животина внутри притихла совсем и мальчишку стало клонить в сон. Недолго думая, он склонил голову пониже и прикрыл глаза, решив, что подремлет пару минут, пока хозяин планы с Фархадом обсуждает. И даже не понял, как вырубился сидя. Лишь когда тело стало заваливаться и на столе зазвенело опрокинутыми кубками от его рухнувшей тушки, Лис подскочил, ошалело озираясь и пытаясь понять, что это было. Не соображая уже ничего, мальчишка перевёл взгляд на хозяина, а затем на второго купца.
- Не-не, я не сплю! Я слушаю! - выпалил он, принимаясь поднимать кубки и собирать фрукты, рассыпавшиеся по столу при его падении. Следовало бы признать, что спать хотелось неимоверно, но испугавшись, организм проснулся ненадолго, что позволяло быстро навести хоть какой-то порядок, а затем юркнуть под лестницу.
- Хозяин... а ты правда думаешь, что победишь? - полюбопытствовал он, высосвывая нос из под укрытия. - Может я того? Посплю пару часов, пока вы планы строите? А потом уберусь тут... Или мы куда-то идём сразу?

+3

99

Фархад не стал ничего спрашивать. И уточнять, что спрашивал: когда мне отправляться, а не когда нам отправляться. Оборотень неплохо, если будет ошиваться неподалёку от замка. Мало ли придётся весточку передать. Или ещё что полезное. Но внутрь заходить с уличным пацаном, хоть и безгранично теперь преданным Кариму - было дурью. В связи с чем оборотни откладывались в сторонку. По двум немаловажным причинам: первая - глупо, вторая - что-то на костёр не хочется.

- Юнцы с сияющими очами никогда не доводили женщин до чего-то хорошего, - мягко произнёс он, словно сам себе, не особо обращая внимание на окружающих. - Принц может погубить Императрицу. Надеюсь, она это поймёт только в тот момент, когда он уже погубит.
На некоторое время пришлось замолчать, глядя как Лис пытается растыкать по местам упавшие вещи.
Он ему весь дом переломает, пока поживёт тут. Мда.
Услышав слова мальчишки, аль Джазо усмехнулся. Нельзя думать о победе. Надеяться, ждать и или ещё что-то. В победу можно только верить. Тогда она придёт. Сама. И уже в твоих силах сделать так, чтобы она никуда от тебя не делать.
Фархад встал.
Всё ехидство, дурашливость и веселье как рукой сняло. На мгновение перед Лисом и Каримом предстал ассасин. Тот самый, что был одним из лучших учеников в крепости Алатат. Убийца в одеянии звездочёта. Впрочем, как не одень, смысл оставался прежним.

+3

100

- Принц может погубить Императрицу. Надеюсь, она это поймёт только в тот момент, когда он уже погубит.
- Надеюсь она вообще этого не поймет.
Карим неспешно попытался поймать внезапно уснувшего и не менее внезапно проснувшегося оборотня, но видать дури в том было много. И ещё больше новых, незнакомых пока, инстинктов, которые приказывали вскочить и бежать от любой опасности. Сейчас и новый хозяин, и его друг могли показаться той самой опасностью. Шази оскалился, разглядывая новую нору своего раба и его самого.
- Спи. Я тебя разбужу когда нужно будет.
Победит или не победит... У купца не было и тени сомнений в своей победе. Так или иначе. Тем или иным путем. А вот мальчишка сомневался. Может не спроста? Может он видел что-то такое, что ускользало от Карима? Чувствовал? Или это обычный страх слабого существа перед большими переменами, а он становится параноиком? Как ни старался мужчина отбросить сомнения, они липли назойливыми мухами.
- В замок ты не пойдешь и никого изображать не будешь, а вот потереться неподалеку и послушать разговоры - да, можешь. У тебя есть пара часов, поэтому брысь.
Сказал и забыл о мальчишке. Тот был уже в том возрасте, когда и люди, и животные могут о себе позаботиться сами, без няньки. карим вернул внимание звездочету. Нет, не так. Звездочету! И расплылся в паскудной, обаятельной улыбке.
- Хорош!
Особенно хорош взгляд - холодный и расчетливый. И так не вяжущийся со звездными тряпками. Но шази был рад, что увидел в друге того, с кем не раз и не два попадал в передряги. За маской бабника, балагура и шутника по прежнему был тот самый Фархад.
- Удачи тебе, друг.

+3

101

- Спи. Я тебя разбужу когда нужно будет. - ответил ему хозяин и Лис тут же утянул одну из подушек под лестницу, проворно переместившись за нужным на карачках и обратно. Не привыкший к комфорту Лис, находил этот уютный уголок под лестницей весьма замечательным. Тепло, сухо, подушка есть и сыт. Что ещё нужно для полного счастья? Господин его не злился, только усмехался, глядя на сонного мальчишку, пойманного душой желающей спать лисицы. Звериные повадки его не бросались в глаза тому, кто не знал. Дичок и дичок, ничего необычного, но аль Малина точно знал, кого приручил и смотрел на него так, как смотрят маги за своими творениями, созданными ими вне разрешений. Лис над этим не задумывался даже, просто знал, что купец наблюдает за ним и уже даже немного доверяет, что важно.
- В замок ты не пойдешь и никого изображать не будешь, а вот потереться неподалеку и послушать разговоры - да, можешь. У тебя есть пара часов, поэтому брысь. - приказал он, ничуть не раздражаясь тем, что спросил Лис. Даже дал ему пару часов и мальчишка тут же устроился прямо там, под лестницей в щели, подпихнув подушку под тёмную голову. Зверь хотел спать и уже через минуту его дыхание стало лёгким, а глаза крепко сомкнулись, унося его в сон, свернувшегося калачиком прямо на полу. Ему снился лес и быстрая, летящая в лицо трава, ведущая его по следу зайца. Снилась рыба в прозрачной воде, мелькнувшая серебристым боком у самого берега. И снился шази, уводящий его из темноты к свету вместе со своим другом Фархадом. И во сне он точно знал, как ему изменить себя, чтобы бежать быстрее и слышать того самого зайца, не упускать его. Тёмные лапы лисы легко пружинили и во всём теле была лёгкость и сила, и это был замечательный сон, светлый и лёгкий, в котором ему не нужна была одежда, потому что у него была шкура, густой рыжий мех и белый кончик пышного хвоста, которым он во сне гордился ничуть не меньше, чем хвостом из длинных тёмных волос на своей голове в другом своём виде. А потом ему снился виноград и сладкая сочность ягод, скусываемых прямо с лозы. И проснулся Лис от того, что хотел стать той самой лисой, которой он был во сне. Хотел так сильно, что тело само стало меняться, не пугая его странными ощущениями, а лишь поддаваясь его горячему желанию почувствовать себя иначе. Поэтому вскоре из одежды мальчишки выбралась лисица, тихонько, рысцой направляясь к дверям навстречу тому сну, который оказался таким впечатляющим. Ему хотелось найти зайца, просто попробовать догнать его, чтобы ощутить уже на самом деле, как это, быть настоящим зверем, бегающим под луной.

+2

102

<<<Имперская тюрьма
Стоящий среди зевак, и наблюдающий за стражей, окружившей дом Карима Али Малины, Оркус, одетый ремесленником, с удовлетворением кивнул головой, и ухмыльнулся своим воспоминаниям о происшествиях сегодняшнего дня:
Выйдя из трактира, наемник первым делом отправился к своим старым знакомым, у которых всегда мог спросить о любом, значимом, человеке в этом городе. Бывший глава нищих всего рынка Далара, со своей супругой, и по ныне, не утратили свои связи, и за определенную плату вполне могли навести справки о купце, и, заодно, помочь с реквизитом. Вот уже показалась дверь, которую парень, не утруждая себя стуком, толкнул, оказавшись в лавке старьевщика.
-Что интересует молодого человека? – Весело заулыбался экс нищий, стоящий у прилавка и наблюдающий как посетитель скидывает в сумку одежду ремесленника, бумагу, чернила, и прочие мелочи. – Аль, что прикупить решили, незаметное? Уж не от доблестных ли стражей бежим? И не хотим ли мы о помощи попросить старого Свиста? За скромную плату из города вывезу! Себе в убыток! - Старик так энергично размахивал руками, что казалось, вскоре взлетит, и отправится прямиком на небеса, находясь в живом состоянии.
Прознал, клещ, про побоище в кабаке! Хотя, чтобы мимо него хоть одна сплетня прошла? Да не поверю. Обозначивший одними кончиками губ улыбку, наемник подошел к прилавку, и тихо заговорил.
-Я чист, как седалище императора, сразу после общения с придворными лизоблюдами. Впрочем, я пришел не за этим. Что у тебя есть сообщить про купца Карима Аль Малину? – наемник выложил на стол кошель, который получил от нанимательницы, предварительно ссыпав часть денег из него, в свой карман – Где живет, чем занимается, слабости, и далее по списку.
Старик, взял в руки кошель, заглянул внутрь, пожамкал губами, и с неудовольствием крякнул, убирая кошель в стол, радость, с которой он встретил парня, растворилась, уступив место раздражению и легкой жалости.
-Карим значит… Карим, Карим. Эхх. В общем, мои расценки ты знаешь. Чем человек серьезнее, те дороже знания о нем, и если говорить про Карима, то скажу очень очень мало - Старьевщик скосил глаза, чтобы удостовериться в уяснении намека тем, кому он и предназначался, но наткнулся взглядом лишь на спокойную маску. – Скажу что он шази. Маска – купец, а чем занимается на самом деле, не известно никому из моих людей. Недавно ему пустили «красного петуха» в лавку. Живет – Старик указал дом на карте– Тут. Опасен в бою. И больше за эти деньги не скажу ничего. – Старый Свист приготовился к ожесточенному спору, но Оркус уже развернулся и выходил из лавки, погруженный в себя.
Купец… Поджог… Шази… Хм. Лавки купцам жгут редко, и либо пьяные, либо конкуренты. Шази, шази коварны и жестоки. Жестоки, коварны и мстительны! Это хорошая идея. И, кажется, у меня появляется плохая привычка. Ухвативший мысль за хвост парень, отправился в нижний город, в самые его трущобы, на бегу обдумывая детали своего плана.

…Несколько часов спустя.
Бессознательный, и весь облитый дешевым вином Оркус, одетый в одежду монаха, оглушенного час назад, лежал в проулке, и только легкое трепетание век, выдавало его нахождение в сознании. Наконец-то правильно спланировавший маршрут тройки стражников, патрулирующих эту клоаку, парень лег четко на их пути, выжидая. Вот уже показались силуэты, и голоса.
-Гляньте, Брет, Матис, там кажись монашек лежит. Пьяный в дупель. Поможем? – Один из стражников, подошел поближе к телу, и, наклонившись, разглядел валяющиеся деньги. -Охох, да он богатенький. Помогите монеты подобрать, а потом и святошу в караулку утащим. Не дай бог, местные убьют, на нас инквизиторы и демонопоклонничество повесят, и некромантию. А так, нашли спящим, принесли, и пусть у начальника смены голова болит.
Пока стража вяло переругиваясь, побиралась, Оркус примерялся к методам возможного их устранения. Счастливый момент выпал тогда, когда лжемонаха два стражника взяли под ручки, и, сдав шлемы и оружие третьему, потащились к выходу из переулка.
Воспользовавшись тем, что его руки покоятся на плечах самозваных носильщиков, наемник чуть дернул руками, скидывая в ладони кинжалы, и короткими движениями рук перерезал им горла, и тут же делая шаг вперед, вонзил клинки в шею третьего стража закона. Осмотревшись, парень перетащил тела в ближайшую кучу мусора. Затем, дождавшись пока из тел вытечет основная масса крови, он отпилил несчастным головы, и убрал их в средних размеров цветасто вышитый мешочек, и отправился дальше, предварительно закопав тела поглубже в бытовые отходы.

…Ещё через несколько часов.
Переулок, около дома Карима аль Малины, вмещал в себя трех действующих лиц. Все трое ярко выраженные оборванцы и шпана, лет шестнадцати на вид. Самый массивный и взрослый на вид, быстро и усиленно что-то втолковывал двум другим, при этом подозрительно озираясь, и явно чего-то боясь.
-Значит так! Сначала ты, Кот, бежишь к стражникам, и шепотом говоришь им, что в такой-то дом зашел раненный шази, а в руке у него был мешок. Затем, на самом пороге, он мешок выронил, и из него выкатилась человеческая голова. Затем тащишь стражей сюда. – Парень замолк, и хватанул воздуха, для продолжения – Теперь ты, Рыжий, как слышишь, что Кот возвращается со стражей, бежишь искать Карима Аль Малину, купца, хозяина этого дома. Не важно найдешь ли ты его, главное погромче кричи, что к нему головы принесли, и его вся стража ищет. Всем все понятно? Если да, то Кот, пошел, пошел!
-Тебе не страшно? – Рыжий робко повернулся к атаману, проводив взглядом убегающего друга – А вдруг и тебя, ну, того. Кирдык совсем.
-Дурак? Сплюнь! –Подал пример мальчишка, сам смачно харкнув на землю –Это человек из гильдии! Сказал, что если все правильно будет, то он за нас словечко замолвит. Вот заживем… Ладно, я пошел докладывать о выполнении. Встретимся в логове, брат.
Несмотря на уверенный тон, парнишка совсем не доверял человеку, с которым они подкидывали головы купцу. Идущий в сторону места, на котором они условились встретиться для оплаты, он неожиданно услышал легкий шорох за спиной, и почувствовал нечто легкое на шее. Минута, и его бренная душа уже покинула этот мир, и он уже не видел, как из-за его спины, вышел обычный ремесленник, наматывающий на руку шелковую удавку, и ушел туда, откуда как раз и двигался юноша.
Спустя несколько минут.
Из дома Карима, вышел взбешенный стражник, сжимающий в одной руке мешок, в который Оркус лично вложил головы стражей, а в другой короткую записку, написанную им же, на языке шази, с текстом «К. а М. Ответственные за поджог наказаны. Плату хочу получить немедленно»
Возле дома толпилось уже не менее пары десятков человек в мундирах, среди которых нашелся один, опознавший лица бывших хозяев голов, вызвав взрыв негодования среди присутствующих и крики о мести проклятым Шази. Решив, что процесс запущен. и больше здесь делать нечего, Оркус со спокойной совестью отправился спать.
Имперская тюрьма >>>

Отредактировано Оркус (2013-10-01 16:36:19)

+1


Вы здесь » Далар » Далар » Дом на маленькой улочке. 18+