Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Имперская канцелярия » Вопросы и предложения


Вопросы и предложения

Сообщений 121 страница 150 из 288

121

Далар
Вообще, как я понимаю, глава императорской гвардии - нечто вроде ромейского куропалата и франкского пфальцграфа в одном флаконе. Оба титула сходны в значении - заботящийся о дворце, граф дворца, хотя не одно и тоже, все же. Пфальцграф возглавляет королевский суд от имени монарха, замещая его на нём. А поскольку суд подразумевает следствие, а именно судьи разбирают дела, выслушивая стороны, то значит, что судья и есть следователь, и ему вести дело. Он должен выслушать всех причастных к вопросу, все взвесить и обдумать, а после принять и огласить решение.

0

122

Карл V, спасибо, Ваше величество! Если будут еще мысли о производственном процессе, говорите)

0

123

Карл V написал(а):

А поскольку суд подразумевает следствие, а именно судьи разбирают дела, выслушивая стороны, то значит, что судья и есть следователь, и ему вести дело. Он должен выслушать всех причастных к вопросу, все взвесить и обдумать, а после принять и огласить решение.

Именно. Вот только следствие бывает досудебным и судебным. Кем в этом процессе быть моему персонажу? Судьёй, обвинителем, следователем или всё в одном лице? Судья разбирает дело, доведённое до суда, расследованием же преступления занимаются соответствующие следственные органы. Возникает вопрос как в Даларе вообще обстоит дело с судопроизводством?

0

124

Рикмунд Нордхельм написал(а):

Возникает вопрос как в Даларе вообще обстоит дело с судопроизводством?

Думаю, все очень просто: непосредственные свидетели, коих опрашивают городские стражники, прибывшие на место преступления, показывают и рассказывают все, что знают или подозревают, или где-то слышали, после чего тех, на кого они указали, хватают и казнят. Дел-то и всего. Суд вершится от имени Императора, который является избранником и помазанником Бога. А Бог не может ошибаться, значит решения императора, или назначенных им лиц, непогрешимы, т.е. не могут быть ошибочными. В конце концов, все люди грешники, и если человек был невиновен в одном, то точно согрешил в другом. Все следствие в голове судьи - он выслушает то, что известно, и на основании этого определит тяжесть наказания. Приводить к судье каких-то свидетелей со стороны подсудимого - дело тех, на кого может этот подсудимый рассчитывать. Если свидетелей не сыскалось - такова воля Господня. Так же и пострадавшие, если им хочется наверняка покарать подсудимого, сами ищут и приводят свидетелей к судье. Никаких следственных органов тут не нужно - воля Господа приведет виновного к каре и без дотошных расследований.

0

125

Карл V, с сложившейся с советниками ситуации, как надлежит поступить Харру Норхельму?
Послать в представительства стражников или рыцарей из его канцелярии гарнизона?

0

126

Думаю, тут разница не велика. Как будет угодно бравому командиру. Когда такое случается, никто не цацкается - приходит толпа солдат, всех берут и уводят в гарнизон, где держат до тех пор, пока опросят каждого опрошены. Поскольку убиты советники - это преступление против Империи, мятеж, и здесь меры самые жестокие, по тому как это преступление против самого Создателя. За любое не содействие кара как за мятеж. Обычно толпы мятежников наказывали милым способом - ослепляли, отрезали носы, уши, языки. Иногда тысячами.

0

127

Карл V, погодите, замов брать под стражу и допрашивать на предмет, не предшествовало ли чего-нибудь подозрительного, не было ли угроз или личных неурядиц у их погибшего руководства?

0

128

Далар
Замов можно подозревать вполне. Они могли убить советников для собственного возвышения. Это может быть заговор, и даже неясно, не обошлось ли без колдовства. Быть может злой магией извели советников. Тогда это дело инквизиции, и чернокнижников с пособниками придется сжечь.
Тем более, не под стражу, а для выяснения обстоятельств. Благородных мессиров никто не будет заковывать в кандалы или пытать, но убийства слишком близко от императора, а значит подозреваются все.

0

129

Карл V, собственно, я пытаюсь увещевать Харра на предмет того, что ему стоит сходить и опросить советников лично, в то время как он пребывает того мнения, что это дело никак его не достойно. Отчего и вопрос. Может, я зря его беспокою?

0

130

Далар, ну, если ходить не дело, можно вызвать к себе. Вообще, достойно или недостойной, определяется в Средневековье местом в феодальной иерархии. Младший титул всегда идет к старшему, но никак старший титул не может идти на приём к младшему, если только по большой своей милости. Советники теперь бароны Далара, и если все же считать, что комендант - пфальцграф, то он, конечно, титулом старше и советники должны идти к нему. Но посылать к советникам простых гвардейцев - не дело, это будет явным нарушением дипломатического протокола, поскольку послы не обязаны отчитываться перед солдатней.

0

131

Я правильно понимаю алгоритм: советники должны сами пойти к доблестному Харру и в ключе просьбы о помощи изложить ему известные им обстоятельства гибели патронов. После этого он инициирует расследование и им занимается?
А если они не пойдут, то он так и не заинтересуется этим вопросом?

0

132

Нет, он, конечно, заинтересуется, обычных слуг посольств допросят стражники, советники же придут сами, как люди благородного сословия и не последние подданные Империи, иначе их могут счесть преступниками, если они не явятся. Тогда их можно и вовсе арестовать, ведь раз не пришли - значит чего-то боятся или скрывают, а значит и виновны. Да и если не придут и не подадут голос в свою защиту, чтобы выступить уже как пострадавшие, любой слуга может сказать, что видел, как они занимались колдовством, и тогда уже это дело инквизиции.

0

133

Карл V, отлично! Спасибо! Донесем до советников монаршую волю)

0

134

Добрый день. Возможно мой вопрос покажется странным, но у Вас разрешен яой?)

0

135

Добрый день!
Яой у нас не запрещен, но акцент делается  на сюжете.

0

136

Благодарю за ответ, приду к вам в скором времени.

0

137

Всегда, пожалуйста! Приходите)

0

138

Я тут наткнулся на небольшую проблему и из нее созрело предложение: может быть внести в анкеты персонажей обязательными строками
рост
вес
цвет волос
цвет глаз
тип телосложения (имею ввиду - астеник, нормостеник, гиперстеник, к примеру)?
Потому как, пытаясь описать одного персонажа, я попробовал найти данные в его анкете, но увы, никакой конкретики не увидел.

0

139

Внес.

Дамы и господа!
Проверьте, пожалуйста, ваши анкеты. В граммах и сантиметрах не обязательно, но "высокий-среднего роста-невысокий", "худой, долговязый, поджарый, средней комплекции, полный в теле, дородный" будет вполне достаточно.

0

140

Здравствуйте! =)
Сначала хотел бы высказать вам свое удовольствие от хорошо написанной матчасти. Четко и по делу, без ужасных стилистических ошибок. Я ужасно рад, что вы не сторонники растекания мыслею по древу.

Но еще у меня есть пара замечаний по дизайну, которые я успел заметить за пока недолгое время пользования форумом =)
1. Очень мелкий шрифт в навигационном меню. Увеличить бы его хоть чуть-чуть =) Дело даже не в том, что не видно, а в том, что смотрится не очень хорошо. Такое же замечание к строке "Страниц... новая тема, новый опрос", что над списком тем. С той, которая снизу, все в порядке. (Если вам эта строка не нравится, не лучше ли убрать, а не уменьшать?)

2. Дата публикации первого сообщения в теме уехала сильно вправо: она находится частью на рамочке, а частью и вовсе на заднем фоне.

Браузер Хром.

Отредактировано Джехан Аллард (2012-10-09 00:10:58)

0

141

Джехан Аллард, доброго вечера! Спасибо за теплые слова )

По поводу предложений и проблем с дизайном: как только придет наш уважаемый Ямада Рю, технический администратор, он с вами свяжется.

0

142

Ямада Рю, я тем временем заметил еще один косяк. У вас фон форума белый. То есть, все черное - это картинка, а при широком разрешении монитора она обрывается. Это как раз нерационально: имеет смысл обрезать картинки там, где они только-только перешли в черный, и перекрасить фон форума. И весить он будет меньше, и обрываться ничего не будет =)

0

143

Ямада Рю, хорошо, буду писать вам, как чего увижу =)

0

144

Честное слово, дамы и господа, примите моё восхищение! Сюжет и мир просто замечательны!
Увидев в обсуждении квестов предложение разбиться на лагеря, я вообще пришла в восторг… Это ж получается, что подосланная канцлером (сторона империи и Эдит, верно?) любовница принца Тарийского, которого, чёрт возьми, как жаль, что ещё нет в игре… влюблённая в представителя Ордена! да ещё и из горных кланов, а значит, тяготеющая душой к идеалам Союза Свободных, Ингерн может быть хоть двойным, хоть тройным агентом, а может и вообще не быть… и тут просто дух захватывает от открывающихся возможностей!
Сразу захотелось встать на все враждующие стороны сразу)) Понятное дело, это невозможно, поэтому по будущей судьбе моего персонажа хочу посоветоваться с широкой общественностью.
И по этому поводу у меня тут назрело несколько вопросов, возможно, я что-то упустила, пока искала информацию.
1) Основная линия Тары пока не отыгрывается, верно?
2) И этот наследный принц Тары и есть Карим… или это старший брат невесты? А то про принца Тары тоже написано, что он имеет имперские амбиции, и это сбивает меня с толку.
3) Тара соответствует Шотландии-Ирландии в достаточной степени, чтоб без зазрения совести описывать килты, волынки, особенности флоры  и всякие клетчатые узоры + гербы?
4) Какую именно роль в гос управлении играет канцлер? Во внутренней политике я не нашла чёткого определения, и пока так понимаю, что это нечто вроде главы администрации президента или премьер-министра (на наш лад) или, если уж проводить параллели с ИП – десница?
5) И так как мне пока трудно охватить весь объём персонажей с их историей, подскажите, есть какая-то общая система… упорядоченное описание, кто из них за кого?
6) И стоит ли выскочке из незнатного рода как-то маскировать свою биографию, претворяться родовитой или при дворе и не такое видывали, чтоб удивляться какой-то ведунье, спустившейся с гор.
7) И уж меня никак не оставляет мысль о старом хвором императоре. Уж если Ингерн добралась до своего наследного принца, то хммм… ну если следовать её характеру, то она и самого Императора бы попыталась подлатать.
8) Про магию… по общему правилу влюблённость персонажа снижает его способность к концентрации, и магия «теряется». Но целитель ведь сосредоточен не на чём-то абстрактном, а на объекте воздействия, и если его с этим объектом всязывают какие-то чувства, то и исцеление должно быть эффективнее, нет?
9) И просто ради интереса, господа старожилы, много тут друидов-целителей и прочих медиков среди персонажей? Да я бы и отыгрыши их почитала для целей общего развития, так сказать.

Отредактировано Ингерн Уэллис (2012-12-21 19:55:40)

0

145

Я ни разу не старожил, но отвечу, исходя из исторических реалий на пункты 4,6,7
4. Если учесть, что за основу Далара взята Франция, то канцлер это главное административное лицо после короля - хранитель печати, автор гос. актов, собственно, он фактически управляет государством, докладывает монарху о состоянии дел, приносит документы на подпись. Как доложит, так и будет :-)
Канцлер - единственный, кто сохраняет должность после смерти монарха. В период междуцарствия управляет страной.
Зеница Ока Императора - власть духовная. Канцлер - экономическая и политическая.
6. Ведунья с гор может быть дамой полусвета. Что бы быть представленной ко двору, ей необходимо получить титул. Титул может пожаловать принц Тары.
7. Подлатать императора она смогла бы только в одном случае - если бы принц превозносил до небес ее дар и получил высочайшее соизволение его величества привести своего лекаря. И то - скорее всего - в присутствии консилиума лечащих врачей императора

0

146

Магистр Феликс, спасибо за ответ!
4) В вики помимо всего этого написано, что он же отправляет правосудие. Значит,это человек, собравший в себе ниточки и законодательной, и исполнительной, и даже судебной власти. Смотрится немного странно, если в Даларе король хоть и стар, но всё же правит... и мне казалось, что я видела здесь упоминание совета... должны же и остальные придворные хотеть лакомый кусок от полномочий канцлера.
6) А чтоб принц Тары хотя бы знал о её существовании, надо быть представленной ко двору. заколдованный круг. Мда, сложная ситуация получилась, Придётся придумывать, за что и кем был пожалован титул или как удалось подлизаться к принцу без титула.
7) Увы и ах, но тут вы, скорее всего, правы.

0

147

Ингерн Уэллис написал(а):

А чтоб принц Тары хотя бы знал о её существовании, надо быть представленной ко двору. заколдованный круг. Мда, сложная ситуация получилась, Придётся придумывать, за что и кем был пожалован титул или как удалось подлизаться к принцу без титула.

Это как раз проще. Принцу Тары Вас мог порекомендовать кто-то из соотечественников. Какая-нибудь знатная дама, которую вы вылечили. Знатной даме о чудесах исцеления рассказала ее камеристка - вот и путь во дворец. Все же принц Тары - не император. :-)

Император правит, а канцлер работает. Судебной - не всегда. А Совет щитов - это аналог королевского совета.

Отредактировано Магистр Феликс (2012-12-21 22:28:29)

0

148

Спасибо, Магистр Феликс!

Ингерн Уэллис написал(а):

1) Основная линия Тары пока не отыгрывается, верно?

Верно.

Ингерн Уэллис написал(а):

2) И этот наследный принц Тары и есть Карим… или это старший брат невесты? А то про принца Тары тоже написано, что он имеет имперские амбиции, и это сбивает меня с толку.

Карим и принц - два разных человека. Прелесть ситуации в том, что каждый жаждущий и власть имущий мужчина, обделенный жреческим саном, можем стать, если не императором, то хотя бы консортом. Императрица уже почти вдовствующая, достаточно на ней жениться.

Ингерн Уэллис написал(а):

3) Тара соответствует Шотландии-Ирландии в достаточной степени, чтоб без зазрения совести описывать килты, волынки, особенности флоры  и всякие клетчатые узоры + гербы?

Да.

Ингерн Уэллис написал(а):

4) Какую именно роль в гос управлении играет канцлер? Во внутренней политике я не нашла чёткого определения, и пока так понимаю, что это нечто вроде главы администрации президента или премьер-министра (на наш лад) или, если уж проводить параллели с ИП – десница?

Канцлер - глава императорской канцелярии. Фактически он ведает всеми делами императора. Да, вы совершено верно приводите аналоги.

Ингерн Уэллис написал(а):

5) И так как мне пока трудно охватить весь объём персонажей с их историей, подскажите, есть какая-то общая система… упорядоченное описание, кто из них за кого?

Посмотрите описание Основного квеста. Кто за кого в душе вы найдете или в анкетах или в игре определите, потому что взгляды изменчивы.

Ингерн Уэллис написал(а):

6) И стоит ли выскочке из незнатного рода как-то маскировать свою биографию, претворяться родовитой или при дворе и не такое видывали, чтоб удивляться какой-то ведунье, спустившейся с гор.

Если она протеже канцлера, то, должно быть, он увидел в ней ценность. Кто-то хочет поспорить об этом с канцлером?
Но обучиться манерам и вести себя, как дама, чтобы не оскорблять собой общество высокородных было неплохо. Точно пойдет в плюс при прочих равных.

Ингерн Уэллис написал(а):

7) И уж меня никак не оставляет мысль о старом хвором императоре. Уж если Ингерн добралась до своего наследного принца, то хммм… ну если следовать её характеру, то она и самого Императора бы попыталась подлатать.

Магия женщин очень невелика. Мужчины по этой части куда успешнее. Да и не было женщинам доверия в 15-м веке.

Ингерн Уэллис написал(а):

8) Про магию… по общему правилу влюблённость персонажа снижает его способность к концентрации, и магия «теряется». Но целитель ведь сосредоточен не на чём-то абстрактном, а на объекте воздействия, и если его с этим объектом всязывают какие-то чувства, то и исцеление должно быть эффективнее, нет?

Магия - способность к самоконтролю, вся воля персонажа должна быть направлена на магическое действо. Если влюбленный дергается, сердце его мечется или разбито, если он разрывается между долгом и любимым, виной и любимым, или "плывет", магия уходит в минус. Если спасает любимого, можно жать и чуда. Но магия женщин, вернемся, так незначительна... У вас же 7 пятниц на неделю и без влюбленности.

Ингерн Уэллис написал(а):

9) И просто ради интереса, господа старожилы, много тут друидов-целителей и прочих медиков среди персонажей? Да я бы и отыгрыши их почитала для целей общего развития, так сказать.

Да как ни странно, нет. Почитайте Дениза бен Тюна.

0

149

Далар, ого, как подробно. Спасибо)

Если она протеже канцлера, то, должно быть, он увидел в ней ценность. Кто-то хочет поспорить об этом с канцлером?
Но обучиться манерам и вести себя, как дама, чтобы не оскорблять собой общество высокородных было неплохо. Точно пойдет в плюс при прочих равных.

А если протеже принца? Спрашиваю потому, что по результатам общения с самим канцлером, могу сделать вывод о нереалистичности ситуации, в которой он мог бы заинтересоваться Ингерн. Хотя мы всё ещё обсуждаем этот вопрос.

Магия женщин очень невелика. Мужчины по этой части куда успешнее. Да и не было женщинам доверия в 15-м веке...
...Если спасает любимого, можно жать и чуда. Но магия женщин, вернемся, так незначительна... У вас же 7 пятниц на неделю и без влюбленности.

Каюсь, совсем забыла. Эх, нелёгкая наша доля, и прав нет, и магии почти нет, а пятниц то целых семь.

0

150

У одного меня BBCode пропал?

0


Вы здесь » Далар » Имперская канцелярия » Вопросы и предложения