Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Воспоминания » Огонёк в ночи.


Огонёк в ночи.

Сообщений 61 страница 90 из 104

61

Восторга на лице Деса написано не было. Напротив, теперь он закрывал свои мысли, как прячет мягкое тело моллюск за твёрдыми створками раковины. Наверное, проще было спросить напрямую, чем искать столь странные обходные пути? Быть может.
Зато теперь было явственно видно, что меньше всего Десмонд хотел бы оказаться на месте своих жертв, когда всё перестанет быть только игрой. Что его сила, не в боли, как в таковой. И не в чередовании боли и нежности, как ранее предполагал он, Рагнар. Или просто пропорция взята неверно?
- Мой тёмный бог редко нисходит до людей. И моя жизнь зависит от твоей защиты, мой рыцарь... Но я не понимаю, чем я обидел тебя? И обидел ли...
Нужно, пожалуй, было ответить. И ответить так, чтобы юноша его услышал, а не пытался выхватить слова, ка горячие уголья, между поцелуями. Чтобы он понял.
- Обида – глупое чувство. Я хочу, чтобы его никогда не возникло больше ни у тебя, ни у меня. – Рагнар остановился, на минуту приподнимаясь, садясь на кровати, стаскивая сапоги. Потом принимаясь за застёжки кожаного доспеха.
- С твоих слов я сделал вывод, что ты сомневаешься во мне. В моём отношении к тебе. В том, что я хочу тебе помочь, а не забить осиновыми кольями. И в том, что я действительно верил, что как объект воздействия магии, твоё тело ничем не отличается от тела простого смертного, в котором дара не больше, чем мёда в дубовом полене.
Последний ремешок бессильно повис, и Рагнар стащил через голову доспех, тяжёлый от металлических пластин, убранных между слоями кожи.
- Я просто продемонстрировал тебе разницу. Как бы это выглядело, если бы ты был в своих сомнениях прав. Ты хоть раз видел меня таким? А когда я видел твоих зверюшек? Даже ту, первую, много лет назад?! – хес снял наручи, стянул через голову рубашку. Потом  посмотрел на мальчишку и улыбнулся. – Я сделал это невовремя? Поверь, «вовремя» никогда не наступит. Жизнь – это большое болото. И единственный способ его перейти – шестом находить то место, где ты не утонешь… И нет, я не кусок твёрдой земли под твоими ногами. Я тот самый шест. Когда я сломаюсь, один из богов утянет тебя на дно. Но, да, ты прав, я тоже не очень надёжен. Тогда, четыре года назад, я уже сломался, как ломаются сухие ветки. И будет враньём, если я скажу, что мой побег был обусловлен исключительно Жаждой Знаний. Тебе ведь сказали, какой из меня маг?
Рагнар усмехнулся. Потом лёг на спину, рядом с Рыжиком поперёк кровати. Впрочем, за узостью оной «лёг» это было сильно сказано. Скорее, положил большую часть спины. Затылок хеса и его плечи прочно подпирали стенку, согнутые в коленях ноги опирались на деревянный пол.
- Это на самом деле мелочь, что я вдруг не мог зажечь урды ни на мече, ни на теле. Браги, девки, разгульная жизнь… мало ли причин? Если и не приемлемых для орденца, то вполне простительных хесу.  Но свечку я уже тоже зажечь не мог… Было бы проще, будь виной действительно брага… но я знал про Песнь. Получать истины, которые не должны тебе принадлежать, это как бросать камни в реку. Однажды, возможно, они станут плотиной и изменят мир. Но тот первый, прижатый к груди, утащит тебя на дно… Если бы ты не прижился в Ордене, если бы твоим наставником стал какой-нибудь ревностный поборник веры из Алацци или твоим даром можно было бы пренебречь за его ничтожностью, я взял бы тебя с собой.  – Рагнар снова усмехнулся уголком губ, и продолжил, вспоминая свой маршрут.
- Мы вместе бы поехали в Халифат, благо там я уже был ещё послушником. Потом  - через Алый Щит. Потом осели бы на Кряже, в стремлении понять природу Силы. Был ли бы смысл возвращаться в Далар? Вряд ли. Но, допустим, я возжелал бы увидеть братьев… Мы просидели бы несколько суток в камере, а потом отправились на Хребет. Нет, не в качестве почётных сопровождающих хесских воинов, и не по доброй воле. Как воры и убийцы. Вместе с ними. В основном, для того, чтобы смерить нашу неуёмную жажду приключений… Вернулись бы мы назад? Не знаю. Не знаю, во многом потому, что я уже не был бы магом, а ты, возможно, так и не успел бы им стать. Но зато у нас был бы отличный шанс умереть в один день. Вот, прямо в первый же день.

Отредактировано Рагнар Фагерхольм (2014-05-25 11:46:24)

+2

62

- Обида – глупое чувство. Я хочу, чтобы его никогда не возникло больше ни у тебя, ни у меня.
Дес несмело глянул на своего рыцаря и прикусил губу. Он прав. Глупое. И он бы тоже хотел, чтобы Рагнар не обижался на него. Но иногда обида бывает тяжёлой ношей и сбросить её с плеч тяжело, потому что настоящую причину найти не всегда удаётся. И тогда приходят сомнения. И всегда остаётся осадок, который тяжело сбросить со счетов. Но если Рагнар не обижался, то почему разозлился?
- С твоих слов я сделал вывод, что ты сомневаешься во мне. В моём отношении к тебе. В том, что я хочу тебе помочь, а не забить осиновыми кольями. И в том, что я действительно верил, что как объект воздействия магии, твоё тело ничем не отличается от тела простого смертного, в котором дара не больше, чем мёда в дубовом полене.
- Это не так. У меня была мысль, что ты, как истинный маг Ордена, уничтожишь меня, как только поймёшь, кто мой бог. И ты мог бы сделать это, но потом... потом ты этого не сделал, и я понял, что ты не поступишь так со мной. После я уже не сомневался в тебе. Я просто не знал, будет ли вообще столкновение силы, когда ты начертишь руны на моей руке. Тот факт, что оно произошло... дело не в том, что ты хотел помочь мне, а я стал сомневаться в твоих силах. Я сомневался в себе. Я знаю, что ты искренне желал помочь, но та тьма, что внутри меня, столкнулась всё же с твоим светом. И дело не в наших желаниях, а в наших убеждениях. Если хочешь - в наших богах. Но к счастью, моё тело также подвержено магии света, как и магии тьмы. И это хороший знак для нас обоих, потому что я могу вылечить тебя, если потребуется, а ты - меня. Не смотря на кратковременные столкновения сил...
Как же много сейчас хотелось рассказать ему! Связанные жгутом руки не мешали Рыжику, он их просто опустил на живот, и теперь, лёжа на спине, наблюдал, как хес избавляется от доспеха. Металлические пластины с грохотом опустились на пол у кровати и Рыжик невольно пересчитал шрамы на его боках и груди. Были и новые, но немного... Дес всё ещё не верил, что они сейчас вместе, как много лет назад.
- Я просто продемонстрировал тебе разницу. Как бы это выглядело, если бы ты был в своих сомнениях прав. Ты хоть раз видел меня таким? А когда я видел твоих зверюшек? Даже ту, первую, много лет назад?!
Так значит всё это время Рагнар не сомневался? И Десу не удалось обмануть его, сказав, что мышь была иллюзией? А ведь Рыж и правда думал, что Рагнар не хочет знать правду и легко примет его ложь. А оказалось, что его воин уже тогда догадался о природе его сил. Но как? Разве тогда, в молодости, у Рагнара был опыт? Когда он узнал правду? В тот же день? Вряд ли... Значит искал правду позже?
- Не видел. Я очень долго не видел тебя, Рагнар. Ты можешь сердиться на меня за то, что я стал сомневаться, когда ты держал кинжал у моего горла. Я не мог знать, насколько ты примешь то, что я другой. И я знал, что ты можешь убить меня. И даже наверное не стал бы тебя останавливать... - тихо закончил Дес, отводя взгляд от своего рыцаря. А ведь был момент, когда он готов был умереть... Духам бы это не понравилось, но он и правда устал жить короткой надеждой на встречу с ним. И потерять ещё раз северянина сердце было не готово. Владыка обратил бы его в паука или же в иную тварь за такую жалкую смерть, но на тот момент это было не важно. Любовь к Рагнару не смогла сделать из него преданного своему богу всецело. Дес и раньше думал, что его жизнь - лишь череда случайностей и его осторожности. Зачем-то он был нужен Владыке, раз всё ещё не слился пламенем волос с пламенем костра инквизиции. И Владетель всё ещё не лишил его силы, хотя мог бы..
– Я сделал это невовремя? Поверь, «вовремя» никогда не наступит. Жизнь – это большое болото. И единственный способ его перейти – шестом находить то место, где ты не утонешь… И нет, я не кусок твёрдой земли под твоими ногами. Я тот самый шест. Когда я сломаюсь, один из богов утянет тебя на дно.
А ведь и правда... Когда бывает "вовремя"? И бывает ли? Теперь их отношения с Рагнаром уже никогда не будут простыми отношениями двух старых приятелей по детским играм. Между ними стоят боги и встанут люди, если узнают правду. Рагнар показал ему равнодушие убийцы. А Дес слишком хорошо знал этот взгляд. Его взгляд тоже бывал таким же и гораздо чаще, чем думал Рагнар. Абстрагироваться можно от любого человека, вот только от Фагерхольма он так не может... Рагнар - его слабая точка. Всегда был ей и вряд ли это изменится. Разве что Рагнар перестанет любить его, убив его своим равнодушием в будущем. Десмонд боялся этого и сейчас просто не смотрел на Рагнара, боясь, что даже тень этой мысли отразится на лице. Нет ничего хуже, чем потерять того, кого любишь.
- Но, да, ты прав, я тоже не очень надёжен. Тогда, четыре года назад, я уже сломался, как ломаются сухие ветки. И будет враньём, если я скажу, что мой побег был обусловлен исключительно Жаждой Знаний. Тебе ведь сказали, какой из меня маг?
- В моей жизни очень много топких мест. И я с детства иду наощупь, стараясь не утонуть. Ты и есть мой шест, за который я держался всю свою жизнь. Даже когда тебя не было рядом. Тебе я мог бы рассказать все мои сомнения и доверить мои страхи, но я не хочу огорчать тебя, мой рыцарь. Нет ничего лучше молчания, чтобы скрыть лишние тайны. Но я научился слушать то, что говорят другие. О тебе в том числе... И это не значит, что я верю слухам. Расскажешь? - Дес повернулся на бок, чтобы хес мог лечь. Раз уж они, наконец-то, стали говорить начистоту, так что может быть лучше, чем услышать мнение самого Рагнара.
- Это на самом деле мелочь, что я вдруг не мог зажечь урды ни на мече, ни на теле. Браги, девки, разгульная жизнь… мало ли причин? Если и не приемлемых для орденца, то вполне простительных хесу.  Но свечку я уже тоже зажечь не мог… Было бы проще, будь виной действительно брага… но я знал про Песнь. Получать истины, которые не должны тебе принадлежать, это как бросать камни в реку...
Дес слушал внимательно всё, что рассказывал ему сейчас Рагнар. Затем положил голову ему на плечо, устроив руки на его груди. Речь воина севера сейчас казалась полной грусти, как будто бы сам Рагнар признавался в том, что был малодушен в своей вере. Сожалел об этом, но всё равно уже не мог ничего изменить. И первым камнем, который тащил его на дно и который Рагнар абстрактно прижимал к груди - был маленький рыжий мальчик из трущоб? Мальчик, который вырос, и стал по другую сторону своей веры, тем самым делая невозможным сам факт быть вместе с Рагнаром? И  когда его обман будет раскрыт, Десмонд Блейк утянет за собой и его ко дну... Что может быть не надёжнее, чем жизнь в стенах Ордена для мага Владетеля? Может и правда, махнуть рукой и умчаться прочь вместе с опальным хесом, которого его же братья по Ордену считают никчёмным приложением к Пресептории, способным лишь вышибать лбом двери, да и то иногда не совсем те, что надо? И будет ли брат Шамсутдин переживать за внезапно пропавшего послушника-мага, чья природа смутно известна шазийцу, и чьей волей он пока ещё не сожжён в пепел? Отпустит ли его наставник по доброй воле, и не потребует ли его казни, если Дес просто сбежит? Что стоит объявить его приверженцем Культа пятерых, даже если это на самом деле не так? Бояться ли ему такого шахматного хода от брата Шамсу?
Рагнар рассказывал, где они могли бы побывать, укрывшись от мира и Дес чувствовал, что разрывается на части. Сердце хотело бежать с ним, хотело свободы для своей веры и для своей любви. И оно же тревожно пряталось в груди, понимая, что тогда они оба будут приговорены заранее...
- Был ли бы смысл возвращаться в Далар? Вряд ли. Но, допустим, я возжелал бы увидеть братьев… Мы просидели бы несколько суток в камере, а потом отправились на Хребет. Нет, не в качестве почётных сопровождающих хесских воинов, и не по доброй воле. Как воры и убийцы. Вместе с ними. В основном, для того, чтобы смерить нашу неуёмную жажду приключений… Вернулись бы мы назад? Не знаю. Не знаю, во многом потому, что я уже не был бы магом, а ты, возможно, так и не успел бы им стать. Но зато у нас был бы отличный шанс умереть в один день. Вот, прямо в первый же день.
Не просидели бы. Меня бы сожгли, и тебя тоже...
- И что же делать, Рагнар? Должен же быть какой-то выход... - пожалуй в первые в голосе Деса появились нотки отчаяния. Он и правда не знал, как быть. Теперь уже не знал, и поэтому сейчас смотрел на своего хеса, надеясь, что выход всё же есть. Рагнар хаотик. Он обязательно что-нибудь придумает, а там будет видно, насколько затея будет удачной.

Отредактировано Десмонд Блейк (2014-05-25 14:21:49)

+2

63

Выход? Кажется, самое время было говорить о каком-нибудь гениальном плане, в коем раскроется истинное предназначение Десмонда Блейка. Увлекая его обещанием любви и благоволения Истинного Бога, который, безусловно, выше всех иных богов, и благоволит к своим адептам вне зависимости от того, какой стороной силы они пользуются…
Да, самое время было. Рагнар почти физически это чувствовал.
Вот только речь шла не о том, чтобы устроить знатную шутиху в пресепторской школе и даже не о том, чтобы заставить заикаться горную тварь…
Рано. Непростительно рано он встретился с Десом, и преждевременно начал вести душеспасительные беседы. Сначала нужно было поговорить с Адрианом, съездить в Пресепторию, понять, какого дьяболона… Хотя, кого он обманывает? Давно ли он, Рагнар, всерьёз стал придерживаться каких-то планов? Во всяком случае, длительных, обслюнявленных и просчитанных, как деньги у торгаша? С раскладкой барышей на двадцать лет вперёд, и даже на случай, если овцы станут доиться творогом и сметаной?
Рагнар погладил по голове лежащего у него на груди юношу, вплетая пальцы в его яркие рыжие пряди. Сказать правду? И с какой точно правды начинать?
- Нет, Дес, ты не понял. Я не сбежал с Хребта. Я всё ещё орденский маг. Я возвращаюсь в Далар, потому что получил разрешение вернуться. Ничего такого, за что следовало бы заранее справлять по мне тризну.
Мне не нужно искать выхода, словно крысе, убегающей от погони. Я могу делать выбор, как настоящий хесский воин, как сын ярла. Ты думаешь, что человек, будучи магом, лишён подобного? Это не правда.
Всеотец дал нам высшее право – выбрать свой путь, и снискать славу, подвигами военными или духовными. Мы слепы, ибо нам страшно снимать с глаз повязку. Ведь иначе взор наш вперится в Бездну, и Бездна взглянет на нас… И тогда… тогда смотрящий найдёт в ней свою душу. Истинной, такой, какой она есть… как будто в кузнечном горне. Кто-то выплавится из железной руды и станет мечом, кто-то пойдёт на скобы и гвозди… а кто-то рассыплется в прах, ибо был только пустой породой. Да, иногда души портятся против их воли, то самое свиное железо, ломкое как стекло, и бесполезное – ведь домна была слишком горяча. Или, напротив, не могут выйти, навечно застряв средь бесплодного камня… Но, Дес, разве даже один из тысячу шансов того не стоит?

Рагнар улыбнулся, и продолжал.
- Я не жалею. Не имею права жалеть. Это и воля моего Бога тоже. И в том, чтобы я пошёл в Грачевник, и чтобы дал клятву. Всё, что я делал, с первого и до последнего дня. Чтобы знал, то, что знаю сейчас… смогу ли я вернуться в Пресепторию? Вспомнить, что есть дисциплина, Устав, что мы должны быть едины и безлики? Нужно ли это мне, тебе, моему Богу и миру?
Я, в самом деле, пока не знаю, Дес. Ты разговариваешь с божеством или тебя учит какой-то человек, владеющий вторым знанием? Он говорит тебе, «как» ты должен поступить или «что» сделать?
Скажи.
Я вот знаю только, что мне досмерти иногда куда-то нужно. И я знаю, что то место, куда я приду, обязательно встретит меня чем-то… странным. Истинный Бог хочет, чтобы я научился, чтобы прошёл эту печь ради Цели… Думаешь, через сколько нас атакует отряд троллей, накроет снежным бураном или окна зазвенят под разбойничьим кистенём?!

В последняя фраза хоть и была призвана смягчить излишне фанатичную речь, но и в ней было достаточно правды.

+2

64

Всё же это очень здорово, что Рагнар сейчас рядом и что он вплетает мозолистые пальцы ему в шёлковые алые прядки с лаской. И так странно ощущать себя связанным, лежа на его плече, и слушать красивые слова, рождающие образы перед глазами. После упоминании Бездны Дес прекратил попытки понять своего друга. Он просто прикрыл глаза и успокоился. Главное уже прозвучало. Рагнар возвращался по разрешению в Далар. И у него есть выбор. То есть ему открыты все пути и дороги. Но тогда к чему он говорил про жажду приключений и последствия? Нет, не так. То, что у Рагнара жажда к приключениям не проходила никогда, Дес знал. Иначе бы он не болтался по странам, посылая свои короткие "Привет, Рыж." Возможно всё это  только по делам Ордена, а он, глупый рыжий мальчишка, возомнил, что его рыцарь серьёзно расстроился из-за того, раннего его предложения. Сколько слёз утопло в подушке из-за чувства этой вины. Сколько горечи было из-за его ошибки, стоявшей ему потери друга. Откровения, которых могло бы и не быть, случись всё иначе. И вот теперь беловолосый мужчина, хес, смотрит в потолок и рассуждает о высших силах и свободе воли и выбора, придерживая полу-голого любовника со связанными рубахой запястьями своей мощной рукой.
"Я подарю тебе эту звезду... Светом нетленным будет она освещать нам путь... в бесконечность...(с)"
И Дес слушал течение его голоса, уже не понимая почти смысла и так и не услышав ответа на свой вопрос.
Хаотик...
Дес тихо вздохнул и улыбнулся. Нельзя было сердиться на этого горного великана. Рыжик просто не мог сердиться на него. Дело даже не в том, с каким сердцем Рагнар говорил о потере своей магии. И не в том, что Дес его не понимал. Да, не понимал, но хотел понять. Очень хотел. Дело всё равно было в том, что он по-прежнему был влюблён в Фагерхольма. И что бы он не делал, и как бы не пытался постичь всю глубину того, что с жаром говорил его рыцарь - он просто не мог. Наверное женщины млели от его таких речей и неслись к нему с полными подносами, лишь бы смотреть в его голубые озёра сияющих глаз и верить в его мудрость, мудрость отца Рагнара, пастора и просветлённого духом мага...
Вопрос уже прозвучал, лишь слегка изменив интонацию и Дес запоздало моргнул, восстанавливая фразу Рагнара для осмысления. Рыцарь верил в свои слова, а Десу было достаточно знать, что он верит в себя. Истинный бог... зачем же он создал рыцаря и послал его к Блейкам? И зачем его тёмное сердце так крепко прикипело к этому очаровательному балбесу? Балбесу ли? Десмонд не верил в бравады Рагнара, и не верил в его дурашество. Привыкший скрывать свою суть, Десмонд Блейк верил в то, что Рагнар искренен только с ним. А всё прочее ширма. И даже если характер Фагерхольма изменился, то вряд ли намного. Всё тот же мальчишка в душе. И он не перестанет быть для Рыжика самым лучшим. Даже не смотря на разницу в богах и целях.
- Я не разговариваю, Рагнар. Я чаще молчу, потому что должен молчать. Что же до обучения... - Дес подтянулся поближе к горячему боку северянина и повернул голову так, чтобы смотреть на него снизу вверх.
- Мои родители посвятили меня Владетелю при рождении. Я не учусь так, как учатся маги, по книгам и с учителями. Бог не говорит мне устами кого-то, но посылает видения. Я слышу звуки и вижу картинки. Я запоминаю вещи, которые вижу, и звуки, которые слышу. Я чувствую эмоции, которые накатывают волнами, и знаю, как и что нужно сочетать. Какие травы взять, какое животное убить, какие ингредиенты использовать и как это делать правильно. Я знаю их язык, чувствую его и поэтому могу петь для лоа. Видения часто повторяются, и многие ритуалы я вижу во снах. Уходя в лес, я пробую сделать что-то наяву. И я рискую, хоть и очень стараюсь быть осторожным. Не знаю, Владыка ли шлёт эти образы или лоа приносят их мне по его велению. Это тяжёлая магия, иногда противоречащая той, какую дарит Создатель. Но иногда одно похоже на другое и можно прятаться за ней. Но я также знаю все условия, при которых я могу чего-то достичь. Этих условий много. Культ Пятерых - это лишь один из множества культов Владетеля, дошедший до знати Далара, но я не имею к нему отношения. Я ещё не выбирал себе дорогу и мог бы выбрать их тьму. Просто я... не хочу. Во мне есть дар шамана пустынь Убунди, так пусть так и будет дальше. Зачем-то Владыка этого хочет, и я просто ещё слишком юн, чтобы уже постичь его Цель. Так что я также, как и ты, не знаю, куда иду, но знаю, что мне надо сделать. И я очень не хочу потерять тебя снова, даже если ты станешь моим слабым местом...

Отредактировано Десмонд Блейк (2014-05-25 21:27:31)

+2

65

Рагнар сгрёб мальчишку в охапку, и теперь задумчиво поглаживал по горячей коже предплечий. Странно, такой маленький и беззащитный, он напоминал ему рыжего котёнка, только что оторванного от матери, и теперь доверчиво тыкающегося в грудь в поисках защиты, тепла и ласки. Таким Дес был всегда. Точнее, он, Рагнар, запомнил его таким в тот день в Грачевнике, и не мог избавиться до сих пор от этой своей ассоциации, и братской, а, может, даже отеческой нежности, накатывающейся вслед за ней…

А ещё был дурачок-травник. Насмерть перепуганный рыжеволосый парнишка, к которому Рагнар испытывал странную смесь жалости и отвращения. И которого возжелал бы разве что после многих кружек браги, и то, исключительно от безальтернативности и длительного воздержания… Впрочем, нет, травника можно было не считать. Рыж просто иногда изображал его, и не более того.

И был Десмонд Блейк. Дес-монд. Десмонд. Так назывался один из замков на севере Тары, ещё до мятежа превращённый в городскую тюрьму*. Наверное, бывшая островитянка, посвящая своего сына Владетелю, хотела выслужиться перед Повелителем, давая ему отличный сосуд для Силы, с высокими башнями,  крепкими стенами, из которых тяжело  выбраться, и ещё тяжелее проломить извне… Или это, напротив, калька с стародаларского**, со значением «рай, вселенная»?  И фамилия «Блейк» - «тёмный». Кто бы ни постарался придумать подобное сочетание, в чувстве юмора ему было не откажешь…

И кто воистину появлялся в нём, аловолосом и светлоглазом? Сейчас внимательно слушая мальчишку, Рагнар ни разу не уловил в его речах самой важной истины. «Должен молчать», молчать и смотреть, повторять увиденное точь-в-точь. Так хочет Владетель, видения повторяются, пока, вероятно, адепт не исполнит их…  Ни слова о том, что он, Дес, не владеет своим телом. Но ни слова и о том, что он волен не делать предложенное вовсе...

Видения. Довольно странный инструмент. Озарения, вроде озарений Святого Патрика – это способ принести через человека Истину в мир. Но Дес истину не приносит. Он копит её внутри себя и хранит до времени. Как подпиленные деревянные сваи. Много времени простоит на них мост на глухой переправе реки. Пока не пойдёт по нему путник. А, как дойдёт до середины – проломятся доски, распахнёт объятья жадная до чужой жизни Бездна…

Значит ли это, что цель Десмонда – стать однажды слепым и покорным оружием в руках своего Господина? Да, наверное, проклятый юноша покажет силу лишь однажды, но тем ценнее и лакомей должна быть его цель. Что-то такое, что под силу только ему, отправленному в Орден…
На ум пока приходил только один человек. Оплот «Ока Императора». Его Символ. Пожалуй, эта цель и вправду посеяла бы жуткий хаос в рядах магов… но только, будем честны, вероятность, что тем самым путником на мосту окажется Зеница – ничтожно мала. Да и не меньший шанс, что Нетленный Александр уже давно научился ходить и по воде, и по краю Бездны, и плетёт пряжу вместе с норнами, а то и вместо них…
Нет, сейчас сила Десмонда слишком мала для подобного. А доживёт ли он до её зенита?

Рагнар закрыл глаза, представляя снова ту сценку у костра. Обнажённое тело юноши, кроваво-алые волосы, злость… и невероятная… красота. Рыж обладал обаянием, и его черты лица были на удивление изящными, словно его подобрали в алаццинском дворце, а не на даларской помойке… но пока в его глазах не зажигался тот белый огонь, а уста не шептали Песнь, облик казался незаконченным, мягким, размытым. Незавершённым.
И сейчас, касаясь кожи Деса, слыша его голос, Рагнар с ужасом понимал, что из всех трёх образов, возникающих перед ним, сам он вожделел мага с алыми волосами, способного поднимать мёртвых, и парализовать чужие тела. Это его суставы хотелось выламывать с хрустом, и на его шее оставлять синяки-поцелуи. Его вдавливать лицом в землю, и овладевать им жадно и грубо, как собственной вещью именно потому что он был… почти… равным. Не мальчик Рыж, не травник-Даллас, маг Владетеля притягивал его ладони, когда они алкали не подарить простую ласку, а удовлетворить нарождающуюся похоть.

А что было там, за инеисто-белой кожей, за прядями алыми, от сочащейся внутри них крови?! Что было за белой пустотой глаз? Рагнар чуть сдвинул брови, стараясь поймать видение, и на мгновение невольно вздрогнул от поданного воображением образа. Что-то тёмное, древнее, страшное. Похожее одновременно на насекомое и летучую мышь. С пластинчатым брюхом, с глазами-фасетками и кожистыми крыльями за спиной… Оно смотрело на Рагнара с почти осязаемой ненавистью. И, одновременно подрагивало сочленениями и жвалами… от… напряжённого…  чего?

Северянин почувствовал, как на лбу невольно выступили капли холодного пота. Распахнул глаза. Судорожно глотнул воздух. Досчитал до десяти, возвращая правильный ритм болезненно застучавшему сердцу.
Нет, никаких чудовищ. Только игра воображения. Одна из тех картин, что он, хесский маг и скальд, умеет воссоздавать с такой лёгкостью, что они почти кажутся живыми. Всё только ложь. Очередная сказка.

Дес рассказывал. Дес, не Десмонд Блейк, не маг Владетеля - его маленький рыжий друг. И комната была всё той же. Потолочные доски были чуть закопчены – здесь жгли свечи, вставляя их в высокую подставку. Но редко прибирали – по углам сплели свои сети паук и тенетник. А ещё воздух был чуть затхлым, душным. Нестерпимо захотелось открыть окно, и впустить ночную тьму, а, вместе с ней блеск звёзд – свет Истинного Бога.
- …Так что я также, как и ты, не знаю, куда иду, но знаю, что мне надо сделать. И я очень не хочу потерять тебя снова, даже если ты станешь моим слабым местом...
- Не потеряешь. Быть может, именно потому, что я понял…  И я скажу тебе нужное имя, когда придёт час. Дес… - а если это и действительно был не мост? Быть может, Он выбрал этот Тёмный Замок, чтобы поселить в нём часть Себя, чтобы Стать… Проснуться?!
Рагнару показалось, что воздух стал ещё гуще, а паук – шазийский охотник, спрятался за своей сетью, чтобы чужеродные видения не опалили его, не утащили во Тьму, которой нет ни меры, ни имени…

Северянин сглотнул. Что-то холодное пробиралось по телу липкими невидимыми пальцами. Не страх. Что-то иное. Что? Даже теплота Деса стала лишь калькой одного мира. Простой формальностью в другом.
- Здесь неимоверное душно. Мне НАДО открыть окно. – Рагнар поднялся, оставляя своего рыжего друга на кровати, и не сделав ни единой попытки ни развязать его путы, ни сделать удобнее его позу…Словно тьма вытесняла весь воздух, и, задержись хес хоть на мгновение, они умерли бы оба, глотая ртом её, словно вязкую ртуть.

Стёкла задрожали под пальцами. Сейчас Рагнару показалось, что не поддайся крючок сразу, он походя вынес бы рамы. Но нет, глухо пискнула давно несмазанная петля, и в комнату полилось рассветное белое варево. Ведь ночь почти кончилась, едва они подходили к трактиру. Тьма тоже была ложью. И теперь Бог раскрывал ладони. Бог ласкал светлые пряди мага ласковым ветром.
Он, Рагнар, прав. Если не во всём, то во многом. Нет Тьмы. Это знание нужно не для мальчишки, и не для того, копошащегося в Бездне. Для него самого, чтобы исполнить то, что Начертано. И он может спросить ещё.
- Твои видения… на что они похожи? У тебя не бывает ощущения, что ты всё это знаешь. А видения – просто сны. Сны о том, что ты знал, но… забыл? – хес ещё секунду стоял в потоке слепящего света, потом бережно закрыл цветастым ситцем квадрат окна.

______________________________________________________________
* Caisleán Deasmhumhan — замок в городе Кинсейл, Ирландия.
** латинского

+2

66

- Не потеряешь. Быть может, именно потому, что я понял…  И я скажу тебе нужное имя, когда придёт час. Дес…
Нужное имя? Дес прикрыл глаза и задумался на минутку. Что может сказать ему Рагнар? Чьё имя назовёт? Неужели впустит Владыку в свою душу, чтобы указать путь? Недоверие снова зашевелилось где-то глубоко внутри. Не может быть... Рагнар был, пусть не лучшим из магов, но и не из тех, кто легко предаёт свою веру за красивые глаза воспитанника. Насколько он успел понять Рагнара, тот не страдал по мальчикам в целом, и не испытывал к ним сексуального вожделения. А если и испытывал, то только в определённых обстоятельствах. Кого же тогда полюбил его рыцарь? Его, как друга, смотрящего ему в рот и восхищающегося его силой и мощью, или же как мага Владетеля, для которого всё неважно, кроме его знаний и условий? Кроме учения, которому не обучают в школах магии по вполне понятным религиозным причинам? И как тогда одному ужиться с другим, чтобы не сойти с ума? Для Деса Рагнар был отдушиной, семьёй почти, даже если опустить то, что Дес сам его выбрал. Разве Фагерхольму не говорили, что дружить с силами зла вредно для здоровья и жизни? И разве Рыжик может быть для него тем самым злом, с которым нужно бороться?
Дес услышал, как ускорилось сердце в груди рыцаря, тяжело и гулко бухая в груди, словно от неведомого испуга. Он не понимал... Нет, он просто не хотел понимать, почему Рагнар не осеняет себя симболоном и не тащит его к наставнику с тем, чтобы покаяться в своём грехе перед Создателем. Его вполне устраивало то, что рыцарь не делает таких ошибок в силу чего-то очень личного. Только сейчас он вспомнил его взгляд там, в лесу. Взгляд со смесью злости и восхищения, когда вынудил его защищаться, использовав магию. Или объяснятся с ним таким вот диким и правдивым способом...
- Здесь неимоверное душно. Мне НАДО открыть окно.
Рагнар встал, сдвинув его с плеча, и не развязав его пут. Дес тихонько поднял глаза и вгляделся в его спину, украшенную рунами.
О чём же ты думал, рыцарь? Тебя ведь что-то напугало...
Хорошо, что Рагнар стоял к нему спиной. Тяжёлый взгляд, совсем не свойственный юному послушнику, сейчас буравил его спину. Дес чувствовал его страх, пусть даже секундный. Кажется Фагерхольм заглянул в Бездну, а она посмотрела на него... Тонкие губы чуть изменила косая ухмылка, мягко исчезая в спокойствии черт лица юноши.
И как? Там тебя встретил монстр? Но ведь свет прогнал тени, не так ли? Иначе зачем тебе открывать окна?
Ветер ворвался в помещение и Дес прикрыл глаза снова. Его рыцарь нервничал, и это Рагнару скрыть не удалось.
- Твои видения… на что они похожи? У тебя не бывает ощущения, что ты всё это знаешь. А видения – просто сны. Сны о том, что ты знал, но… забыл?
- Бывает. Но редко... Я знаю то, что мне снится - так будет правильнее. Я знаю, как и для чего этот сон. Я знаю, что в нём. Я вижу сон и знаю, что я могу это повторить. И нет, видения - это не сны. Это состояние, которое выше сна. Ты не спишь, но очень явственно чувствуешь, что увидишь сейчас что-то, что тебе будет полезно знать. Что-то, что станет однажды нужным. Или же увидишь что-то, что может быть указано разницей с тем, что ты делаешь на самом деле. А ещё бывают сны - предупреждения. О том, что не нужно говорить или нужно спрятать. Прямо сейчас... Я могу стоять посреди своих братьев по Ордену на мессе и видеть, как лоа пьёт душу умирающего. Могу видеть, как они опускаются через окно к кладбищенским камням или тянутся за теми, кто нездоров, цепляясь хвостами за их слабые тела. Лоа пьют силу живых или кровь живых. Им нужны жертвы, чтобы они не пили силу. Как такое назвать сном, Рагнар? Это не сон, нет. И это не значит, что так есть для всех. Это просто такой дар, понимать то, что видишь по своему. Ты ведь видишь мир другим, верно? Ты видишь духов, мой рыцарь? Видишь ли ты, куда идёт нить смерти в теле человека? Что именно может его убить, если коснуться этой нити?...
Дес положил голову на подушку и говорил тихо, так спокойно, словно беседовал со своим другом так уже не в первый раз. Его глаза стали холодными и светлыми, утратив ту голубизну, с которой ребёнок Рыжик смотрел на своего друга раньше. Владыка не вселялся в Десмонда Блейка. Скорее сам Десмонд был частью его. Той частью, что рождена, возможно, только ради ради забавы Владыки, или же ради замысла, которого пока юному Блейку не понять. Выжить и научиться прежде всего. И ещё Рагнар - единственный, с кем можно... можно же?... быть настолько честным.
Ты не можешь убить меня, рыцарь. Никогда не мог...

Отредактировано Десмонд Блейк (2014-06-01 20:46:45)

+2

67

Не сны, не видения. Воспоминания, руководство к действию… словно и вправду шаг за шагом Владетель возводил в душе мальчишки каменную крепость. Чтобы однажды… что? Разрушить мост не под одним путником – под целым миром?
И каково это – видеть смерть, когда закрываешь глаза? Видеть серые тени лоа, скользящие между живых. Знать, что, когда закричишь, откликнуться лишь мёртвые птицы. А живые пройдут мимо, мешаясь с призраками… что живые будут лишь тени, в мире теней… И, быть, может, это не самое страшное. Страшнее, если остановятся, повернут голову, и, впервые вперивая взгляд в истинный облик души, узрят Тьму. И принесут железо и пламя с собой. Вывернут суставы и вскроют вены. Окрашивая Мир Серой Смерти в алые цвета боли…
И аловолосый юноша рассмеётся. Он будет смеяться долго и страшно над своими палачами, утрачивая остатки человеческого облика с каждым слоем содранной кожи. Будет смеяться, пока его сердце не замрёт навсегда. Или пока не забьётся чужой, чуждой волей, выдирая с клоками плоти остовы будущих крыл…
А где будет Рыж? Тот доверчивый ребёнок, всё одно обречённый на смерть? И клятвы уже не спасут… впрочем, быть может, и не в том была клятва. Быть может, он, Рагнар, ошибся с самого начала, думая, что лишь люди способны принести Десмонду вред? И не от того он защищал мальчишку, пока был рядом? Не от людей, не от добрых братьев – от серых теней. Привычных, но от того не менее страшных?
- Это просто такой дар, понимать то, что видишь по своему. Ты ведь видишь мир другим, верно? Ты видишь духов, мой рыцарь? Видишь ли ты, куда идёт нить смерти в теле человека? Что именно может его убить, если коснуться этой нити?...

Тогда, он и вправду предал мальчишку, когда оставил одного даже без той малости, что дарит человек человеку. Без возможности хоть иногда почувствовать себя… обычным ребёнком.
И прошлого не воротишь, время срывается вниз, в яму Утгарда. Но из праха вырастут зелёные травы… за тленом всегда следует жизнь. И она сильнее смерти.

Рагнар улыбнулся. Легко, словно действительно понял.
- Да, я вижу мир другим. В нём воины уходят в Вальгаллу, коротать своё время в сражениям и пирах. В нём нет страха, нет боли или сомнений. Но есть доблесть и право выбирать своего ярла. Того, за кем тебе идти в свой поход. Я вижу все девять миров Иггдрасиля, когда закрываю глаза. И иногда мне кажется, я вижу людей такими, какие они есть на самом деле. Что я вижу их истинную суть.
Северянин подошёл к кровати, и лёг на её край, одновременно сгребая мальчишку в охапку, и укладывая к себе на плечо. Матрас зашуршал сенной набивкой, принимая в себя тело хеса. Но тут же затих, словно боясь помешать его рассказу.
- В этом мире нет чисел, и нет имён… нет смысла в титулах… Ведь, на самом деле, всё это лишь условность. Ты тот, кто ты есть. Один призван, чтобы вести за собой войска, другой – чтобы судить, а третий – чтобы варить добрый мёд. А, если заглянуть глубже, то меняется и этот облик… Кто-то обращается в волка, кто-то обрастает лисьей шерстью… кто-то становится великаном-турсом, а кто-то альвом, сделанным из инея и стекла. Сказки? Но, кто сказал, что любой из этих миров менее реален, чем тот, что привык ощущать ты?...
Рагнар вплёл пальцы в рыжие волосы Деса, поглаживая длинные кудри. И, одновременно, обнимая второй рукою за плечи. Было отчего-то легко и радостно, просто ощущать его тепло рядом, чувствовать, как ветер приносит в комнату запахи лесных фиалок и еловой хвои…
- Я помню тот день, когда впервые встретил тебя. Маленького, испуганного… и я знал, что не оставлю тебя в Грачевнике, каким бы ни был результат «переговоров». Ты… остановил время. На одно мгновение, когда мне почудилось, что всё - твои родители, Брат Алэнн, Орден, толпа за окном – всё исчезло и посерело. Остался только ты, и твой невысказанный крик о помощи. И я протянул тебе руку тогда. Потому что иначе было нельзя, и потому что мне этого очень хотелось…  всё время я помнил тебя именно таким, Дес. А сегодня мне вдруг показалось, что ты вырос. Что ты можешь ответить на чужое слово и на чужую силу и… уже… не нуждаешься во мне. Но я ошибся.

Пальцы хеса коснулись на лба мальчишки, прочерчивая невидимую линию.
- Ведь это всё там. Внутри тебя. Все твои самые главные страхи. И твои самые главные сомнения. Дело же даже не в людях, и не в добрых братьях… в тебе. В вас.
Рагнар на мгновение улыбнулся, и, приподняв подбородок Деса, легко коснулся губами его губ.
- Сейчас мне кажется, что я вижу вас обоих. Тебя, и того, кто приходит во время твоего волшебства. Я вижу его так, словно ты сам сделан из прозрачной янтарной смолы – а тот, кто внутри тебя, спит, дожидаясь, пока потоки желаний не растопят его колыбель, не дадут ему расправить широкие кожистые крылья… И я почти чувствую, как он смотрит на меня. Это очень странное ощущение. И я никогда не видел подобного в иных людях.

Отредактировано Рагнар Фагерхольм (2014-06-01 23:56:01)

+2

68

Те истины, что говорил хес, завораживали. Он и правда видел мир другим и неукоснительно шёл за своим ярлом, веря в отвагу и доблесть, в честь, понятную только сынам Севера. Дес улыбнулся, прикрывая глаза. Нет, он не ошибся, когда выбрал именно этого рыцаря в свою защиту. Пусть пока защищать его не было нужды и да, его рыцарь мог оставить его в чуждом мире с законами и понятиями, которые были очень далеки от того, что мог, и как понимал это сам Десмонд. Дес не обижался на Рагнара больше. Возможно потом наступят такие времена, что ему будет остро нужна защита именно Рагнара Фагерхольма. Мага, рыцаря Ордена, сильного и больше чем друга, за которого он готов убить любого...
И так приятно было снова улечься на его плечо, не развязывая импровизированных пут. Рагнар даже не собирался развязывать ему руки, как будто знал, что это для Деса какое-то дополнительное удовольствие - вот так лежать с ним рядом, беспомощным и зависимым только от него. Наверное Создатель хотел посмеяться над ним, отдавая его в руки северянина с голубыми хрустальными глазами и белоснежной гривой длинных волос. Знал ли Рагнар какой мощью он обладает над ним? Знает ли сейчас?..
... - А если заглянуть глубже, то меняется и этот облик… Кто-то обращается в волка, кто-то обрастает лисьей шерстью… кто-то становится великаном-турсом, а кто-то альвом, сделанным из инея и стекла. Сказки? Но, кто сказал, что любой из этих миров менее реален, чем тот, что привык ощущать ты?...
И снова он был прав. Сколько сказок людей нашли своё воплощение в реальности... Те же шазийские джины, или шаманские лоа, зомби и ругару, маги и одержимые. И в каждой стране были свои сказки и свои сказочные существа. Так почему бы не верить в то, что всё надуманное где-то существует? Та же его Вальгалла, например. Ласковые пальцы хеса скользили по огненным волосам юноши и Дес почувствовал, как смыкаются глаза. Его окутывало  сном и было такое внутреннее спокойствие, какое он чувствовал только лёжа рядом со своим рыцарем и ощущая его руку в своих волосах и крепкое объятие. Дес устроился поудобнее, прижавшись к нему и положив ногу коленом ему на бедро. Он слушал то, что рассказывал ему Рагнар и тихонько дремал под мягкий рокот его голоса.
- Я помню тот день, когда впервые встретил тебя. Маленького, испуганного…
Дес тоже помнил тот день. Столько людей и каждый говорил своё. И было не понять, хотят они его помощи или же хотят сжечь его в огне. И ему тогда на самом деле было не по себе. Ему, знающему много способов усмирить лоа, невозможно было объяснить людям, что он делает и для чего. Это и сейчас почти что невозможно. Но сейчас он может хотя бы попытаться переложить эти знания в слова.
...- Остался только ты, и твой невысказанный крик о помощи. И я протянул тебе руку тогда. Потому что иначе было нельзя...
Дес помнил, как впервые увидел громадного северянина с грубыми ладонями и помнил, как тот опустился к нему, заглядывая в его светлые и отчуждённые глаза, без страха перед молвой и без пристального интереса разглядеть в нём отпрыска дьяболона. Человек, который увидел его просто мальчиком, испуганным, недоверчивым и замкнутым ребёнком, не знающим, что его ждёт впереди и вовсе не желавшим покидать дом родителей с угрюмым друидом-старцем из магов. Он был рыцарем в его глазах сразу же, и сразу же сразил его своей красотой и добротой. И это тоже было так, словно время прекратило свой бег на миг, чтобы дать разглядеть его и поверить ему.
...- А сегодня мне вдруг показалось, что ты вырос. Что ты можешь ответить на чужое слово и на чужую силу и… уже… не нуждаешься во мне. Но я ошибся.
Ты ошибся, мой Рагнар. Ты точно ошибся. Я больше чем нуждаюсь в тебе. ты даже представить себе не можешь, как сильно я хочу быть твоим...
Юноша благодарно взглянул на северянина и улыбнулся ему, не отводя полу-сонных глаз от его лица и скрадывая нежно поцелуй его губ. Да, он вырос, но обрёл его снова. Разве важны теперь какие-то страхи, когда он рядом?
- Сейчас мне кажется, что я вижу вас обоих. Тебя, и того, кто приходит во время твоего волшебства. Я вижу его так, словно ты сам сделан из прозрачной янтарной смолы – а тот, кто внутри тебя, спит, дожидаясь, пока потоки желаний не растопят его колыбель, не дадут ему расправить широкие кожистые крылья… И я почти чувствую, как он смотрит на меня. Это очень странное ощущение. И я никогда не видел подобного в иных людях.
Дес мягко коснулся его губ снова и прошептал:
- Но и тот второй знает, как велика твоя власть надо мной, любым, спящим ли, бодрствующим ли. Потому что у меня есть ты, а ты - сила, напоминающая мне о том, что я тоже человек, и я могу быть слабым рядом с тобой. Только с тобой. Вот поэтому я не снимаю твоих пут со своих рук. Я буду спать с ними, и проснусь от твоего поцелуя, и сделаю всё, что ты захочешь, мой рыцарь. Только для тебя, ни для кого больше...
Дес потянулся и снова поцеловал его в губы, а затем снова уложил голову на плечо северянина и закрыл глаза.
- Нам нужно поспать, мой рыцарь... - тихо сказал он, постепенно и мягко проваливаясь в глубокий сон рядом с горячим сыном Севера, которого он столько лет ждал.

+2

69

- …поэтому я не снимаю твоих пут со своих рук. Я буду спать с ними, и проснусь от твоего поцелуя, и сделаю всё, что ты захочешь, мой рыцарь. Только для тебя, ни для кого больше...
Он слушал Деса, но память странным образом подменяла его слова другими.
«Только не бросай меня, мой рыцарь... А я спою тебе любую песню. Какую только захочешь. У меня красивый голос…»
И ведь, действительно, всё это уже было. Такая же комната в трактире, кружка браги, мысли о магии, своей и чужой. Об Ордене. Не хватало разве что дождаться, пока юный послушник уснёт, закинуть его на плечо и торжественно вручить Брату Шамсуддину. Как и четырьмя годами раньше.
Ну, или не отдавать. Притащить в Трущобы, представить брату и попытаться сваять совместное заклинание во имя Истинного Бога.

Ведь слова «невозможно» не существует. Есть только лень, страх, неверие и природная тупость, мешающая найти способ.
Даже если принять на веру то, что он, Рагнар, действительно не может использовать Песнь в чистом виде. То это не значит, что нет иного способа соединить две части целого между собой. В конце концов, Десмонд может брать силу, подаренную магом Создателя. А, значит, вполне вероятно, что вместе они смогли бы поднять не только мёртвого волка, но и  пару вполне себе приличных зомбей-воинов. Что, конечно в стенах Пресептории – торная дорога на костёр… а вне её… как знать?
А ещё кукла… - Рагнар поёжился, вспомнив мерзкую игрушку с человеческими волосами. - Что, если доделать заклинание?! Влить в него больше силы? Написать ограничение, блокирующее естественную защиту мага… может ли оно убить? А убить орденца?! Что оно может, кроме смерти?

Дыхание Десмонда было уже глубоким и ровным, как бывает только во сне. И, посмотрев на его красивое лицо, на рыжие волосы, огненными ручейками струящиеся по постели, на его иррационально-доверчивую позу, Рагнар почувствовал острый укол совести.
Да, кажется, он забылся, думая только о своём Пути.
Но будет ли честно прихватить с собой и Адриана, и Десмонда, если этот самый путь в конечном итоге ведёт в болото?...
Пожалуй, если бы Рыжик или тот, второй, живущий в нём, сопротивлялись… было бы куда проще. Легко отвечать силой на силу. Ложью на ложь. Но нужно быть последним подонком, чтобы топтать нежность, приносимую тебе в дар, заведомо укладывая любовника в ту же постель под могильным камнем.

Рагнар вздохнул. Хрустальный замок совместных заклятий рассыпался серебряной пылью. Нет, без крайней необходимости, он не потащит с собой Десмонда ни в трущобы, ни куда-то ещё. И заставлять его петь Песнь не будет тоже.
Разве что когда Рыж проштрафится в Ордене по полной, и терять ему будет особенно нечего.
Рагнар снова вздохнул, перевёл взгляд на путы мальчишки, ослабляя из заклятием настолько, чтобы во сне у того не затекли руки. Потом осторожно потянулся за одеялом, укрывая себя и любовника.

Рассвет уже разгорался вовсю, и даже неплотно задёрнутая ситцевая занавеска не спасала от ярких солнечных лучей. Послышался скрип дверей, девичий гомон. Плеск воды, вынимаемой ведром из колодца и отборная брать трактирщика.
А всё-таки, знает ли Шамсу?... – было последней мыслью Рагнара до того, как усталость погрузила его в странный и беспокойный сон.

***

Юноша украдкой пробрался до крайнего окна и, прижимая к груди главную свою драгоценность – потёртую лютню, тихо позвал:
- Эмма!
На мгновение юношу охватила дрожь. Он испугался, что злой жирный трактирщик поймает его зашиворот и, чего доброго, отдубасит. Так что, сразу невольно присел, скрывая за разросшимися смородиновыми кустами свою яркую рыжую шевелюру.
Впрочем, волновался он зря. На его тихий, едва ли не беззвучный, призыв не отреагировал не только хозяин «Весёлой Армели» или его юная дочка, но и даже две маленькие зеленовато-жёлтые пичуги, усевшиеся на подоконник, и взиравшие на юношу бойкими чёрными глазами.
Рыжий вздохнул с явным облегчением, но тут же погрустнел, ведь это означало, что и красавица, с которой он провёл незабываемую ночь под сенью залитых луной клёнов, не выйдет к нему тоже. А не для того он стирал по пыльной дороге свои хорошенькие сафьяновые сапоги, жалованные ему не далее как неделю назад вдовушкой с улицы Менял, чтобы теперь уйти ни с чем.
- Эм-м-м-ма! – снова чуть слышно пискнул юноша и затаился.

Звали, кстати, юношу не Дамиан, не Давид и даже не Даллас. А, совсем наоборот, Даймонд. Точнее, так он сам себя называл, когда была возможность покрасоваться перед барышнями, потому что вульгарное «Жак» обижало его трепетный слух.
Ему было всего 17, у него были длинные рыжие волосы, красивое лицо и даже изрядный талант к сложению песен, изданию томных вздохов под окном, и прочим вещам, что так располагают всех девушек от крестьянок и до принцесс.

И, теперь, разумеется, он тоже не собирался упускать своё. Так что, оттирая обильный липкий пот, он, героически преодолевая страх перед изрядными кулаками трактирщика, снова позвал:
- Эм…м…м…ма!
И, не дождавшись ответа, через три четверти часа решился пойти и на вовсе несовместимый с жизнью риск – поднял с земли камень и запустил в одно из верхних окон наугад.

***

Сверху, с крыши, силуэты казались тёмными и ничтожно маленькими. Такими, что можно было раздавить их одним ударом сапога. Словно и не люди вовсе копошились внизу. Тараканы, черви. Омерзительные и смешные, одновременно.
И он одной рукой скользил по обнажённому телу аловолосого юноши, а второй заставлял фигурки совершать сложные акробатические кульбиты.
- Знаешь, зачем Истинный бог разделил потоки силы надвое? Чтобы маги не могли в одиночку управлять живыми людьми.
Юноша рассмеялся в ответ, каким-то странным и булькающим звуком, роняя изо рта алую струйку крови. Рагнар опустил голову и увидел древко копья, брошенного наискось, и пронзившего их обоих. И вдруг понял, что они оба давно уже мертвы. Мертвы, как был мёртв много дней Одноглазый бог из рассказа Гарма Охотника.
И от этого стало на мгновение смешно, а потом жутко.

И очень хотелось проснуться.
Но Рагнар только глухо застонал сквозь зубы. И не проснулся, даже когда брошенный кем-то камень стукнулся о деревянный подоконник.

Отредактировано Рагнар Фагерхольм (2014-06-20 17:54:10)

+2

70

Стук камня в окно разбудил Деса. Юноша резко открыл глаза, пока не понимая ещё, что это был за звук. Привыкший просыпаться от любого звука, Дес молча сейчас лежал под рукой своего рыцаря, прислушиваясь. Ничего... И лишь спустя минуту со двора раздался тихий голос, полный ожидания.
- Эм-м-м-ма!
Так... Дес повернул голову, мягко высвобождая рыжую гриву из под плеча спящего на боку Рагнара. Руки всё ещё были связаны его рубашкой, но путы почти не ощущались. То ли они ослабли во время сна, то ли Рагнар ослабил их, жалея своего юного любовника, поэтому вытянуть рыжие вихры особого труда не составило. Дес приподнялся на локте и повернулся в пол-оборота к спящему красавцу-хесу. Золотистый луч солнца падал на полуобнажённое бедро его воина, струился вдоль жилистого бока и широких рёбер, золотя каждую мышцу тренированного в боях тела. Белоснежная грива хеса разметалась по подушке, тонкими прядями укрыв частично его лицо. Белёсые брови северянина сошлись в поперечной складке на лбу, как будто ему снился какой-то тяжёлый сон. Дес потянулся было, чтобы разбудить его поцелуем, но замер над его лицом, мягко вдыхая его дыхание. Сколько ещё он потом не увидит своего мужчину? Разве можно будить его сейчас, когда он всё ещё рядом? О том, что внизу кто-то швыряет в окна камни, Дес уже успел позабыть, откровенно любуясь своим рыцарем. Впервые в жизни он просыпался рядом с тем, с кем хотел бы просыпаться всю свою жизнь.
И ты знаешь, что это невозможно. Пусть поспит ещё немного.
Юноша отвернулся и мягко опустился на подушку, улыбаясь. Новый камень ударился в подоконник, и Десмонд вздрогнул от неожиданности.
А герой-любовник настойчив... Интересно, сколько сейчас времени? Либо день, либо солнце к закату?
Рагнар кажется вздохнул за спиной и Дес всё же осторожно спустил ноги с кровати и выскользнул из под тёплой и тяжёлой руки своего воина, садясь на краю кровати, большую часть которой занимал северянин.
Вынув руки из пут, Дес подтянул штаны, завязав их потуже, чтобы не сползали и босиком прошёл к распахнутому настежь окошку, выглянув наружу.
Цепкий взгляд тут же выцепил в кустах ярко-рыжую чью-то макушку. Два и два сложить было не сложно. Теперь становилось понятно, кто должен был стать супругом девицы по имени Эмма.
- Доброе утро, будущий отец и супруг Эммы. - усмехнулся вслух Дес, взбивая руками волосы на голове так, чтобы они расправились после сна хоть немного. Тяжёлые огненные локоны не держались хаосом на голове, расправляясь с каждым движением и волна пламени доходила Десу где-то до копчика. Всё, что отрастало ниже, Дес безжалостно приносил ритуальным кинжалом в жертву своим лоа. Сейчас же он перекинул укороченные пряди себе за плечи и склонился над подоконником, пристально разглядывая юного возлюбленного Эммы. Кстати парнишка оказался чем-то похож на него, только кожа его была смуглее. Десмонда загар не брал вообще, и что самое удивительное, он ни разу не сгорел на солнце. Впрочем сам Блейк никогда и не задумывался, почему именно так. Даже мальчишкой бегая в приюте под солнечными лучами, он не был загоревшим, а вот юноша, который ждал свою даму сердца под окнами трактира выглядел, на взгляд Деса, красивее его. Дес вспомнил, как хотел, чтобы у него был тоже такой вот золотистый загар, но, увы. Впрочем сейчас он парню не особо завидовал, просто смотрел, что тот станет делать, увидев в окне не ту, которую звал.

Отредактировано Десмонд Блейк (2014-06-21 14:41:06)

+2

71

Жак, он же Сладкоголосый Даймонд, поднял ещё камень и уже, задрав голову вверх, вознамерился было его кинуть, когда из окна высунулся кто-то рыжий. Если бы, конечно, жизнь бедного певца не подвергалась столь очевидной опасности. Если бы он не ждал, что с секунды на секунду может появиться злобный трактирщик. Или от страха мог связать мысли в стройную цепочку, то он сразу бы сказал, что с этим юношей они нисколько не похожи.
Ну, во-первых, незнакомец был излишне бледен. А это в высших кругах (к коим Даймонд относил завсегдатаев кабаков по левую сторону от улицы Менял) уже лет пять, как немодно. Напротив, сейчас в ходу флёр странствий и здорового образа жизни. Так что сам Жак каждый день до полудня проводил на солнце, а потому к венцу цветов имел загар если не изрядный, то весьма достойный.
Во-вторых, цвет волос был совершенно непохож. Ну, в самом деле! Разве мог с кем-то сравниться яркий каскад золотисто рыжих кудрей его, Даймонда Прекрасного?! В общем, тут можно даже подробно не объяснять, ибо Сладкоголосый был урождённый даларец, а это уже кое-что значило.
В третьих, цвет глаз. У незнакомца, конечно, Жак их не рассмотрел (да и зачем?). Но всё равно, более ярких небесно-голубых глаз, чем у него, Даймонда, не было во всей Империи.
Ну, и, наконец, шарф изысканно-бирюзового цвета из тончайшего шёлка, немного подлатанный, но всё равно вполне нарядный, выгодно отличал его от голошеего кандидата на невольное сравнение.
Конечно, Жак придумал бы и множество других отличий, но сейчас ему было совершенно не до мелочей.

- Доброе утро, будущий отец и супруг Эммы. – сказал незнакомый юноша. И, конечно, в иное время, сидя на бочке рядом со стойкой кабака, Жак бы изрядно поупражнялся с ним в остроумии. Скажем, он бы изящно парировал, что никакую Эмму он удочерять не собирается, а жениться на собственной дочери вообще грех. Под это дело, сочинил бы даже саркастический стишок, высмеивающий провинциальные нравы. («Весёлая Армель» стояла за городскими стенами, а потому все находящиеся в ней автоматически причислялись у Жака к провинциалам). И, конечно, этот самый стих стал бы новым хитом в вышеупомянутых высших кругах… но прямо сейчас у Сладкоголосого Даймонда от страха напрочь отказал мозг, язык и пальцы.
Он смертельно побледнел, напрочь нивелируя всю красоту своего здорового загара, осел на негнущихся коленках и выпустил камень из слабеющих рук. (втайне надеясь, что незнакомец примет его за мёртвого и тут же усунется обратно). Но паскудный камень упал на сафьяновый сапог поверх застарелой мозоли (сапоги были Жаку немного малы), заставляя голос вернуться в самый неподходящий момент.

- Уууууууииииииииииииииииии… - взвыл Даймонд подпрыгнув на здоровой ноге, и пытаясь вместе с тем поднять покалеченную раненую ногу.
Получилось сиё нежданно громко, и уж гораздо громче, чем прежнее «Эмма!». Птахи испуганно порхнули. Где-то сбоку стукнули ставни. Даймонд зацепился в прыжке за древесный корень, и с громогласным хрустом веток повалился наземь. Лютня обиженно звякнула.
Из окон «Весёлой Армели» послышались голоса.

Это конец. - пронеслось в голове у Даймонда. Он было приготовился закатить глаза и умереть, но мысль о том, что паскудный трактирщик ударит его по лицу, и в гробу он будет лежать не Бледный и Прекрасный, а Бледный и с синяком под глазом, заставила если не мгновенно вскочить на ноги, то встать на четвереньки и с неожиданной шустростью припустить в сторону леса…

***
Остаток сна смазался и смялся. Какие-то корабли, огонь, дождь, крики. Он не помнил, как спустился с крыши и спустился ли с неё вовсе, помнил только собственные руки с начисто содранной с ладоней кожей и кусок по-закатному алого неба.

Рагнар приподнялся на локте, беспокойно оглядываясь и пытаясь осознать, что происходящее уже реальность, а не продолжение безумного сна.
Они были в таверне. Да, в комнате на втором этаже. Солнце, кажется, было уже достаточно низко, и его лучи лизали потёртые доски пола. И Десмонд, вполне живой, стоял у окна и за чем-то наблюдал, нисколько не таясь и не стесняясь своего обнажённого торса. За окном что-то кричали. Рагнар не разобрал слов. Да не особенно и пытался. Кажется, голосил какой-то мужчина. Хотя, нет, не мужчина, мальчишка. А потом вроде бы послышался голос трактирщика. И треск веток. И ещё какой-то пронзительный и тонкий визг, в происхождении которого маг и вовсе не был уверен.

Хоть бы день проснуться в тиши и от запаха яичницы с салом. – усмехнулся Рагнар, и, оборачивая бёдра простынёй, встал с кровати. Хотя, конечно, мысль была насквозь пропитана ложью. Сейчас он был рад шуму на улице, и тому, что это не чьи-то предсмертные хрипы и даже не лязг меча. И что все слишком увлечены происходящим, чтобы смотреть на послушника в окне.
Так что без особых мук совести преодолел несколько шагов, отделявших его от Десмонда, и, обвив ладонями стройную фигурку юноши, коснулся губами его шеи.
- Есть на что посмотреть?

Отредактировано Рагнар Фагерхольм (2014-06-22 00:25:55)

+2

72

Зрелище оказалось занятным. Паренёк, наткнувшись взглядом на отнюдь не Эмму, попятился назад, выронил камень, взвизгнул так, что распугал всех птиц, уронив камень прямиком на свою ногу и с треском рухнул в кусты, добавив мелодичное треньканье попавшей под мягкое место ловеласа лютни.
Десмонд усмехнулся. Однако, как нужно было бояться трактирщика, чтобы при виде постояльца, высунувшегося в окно, потерять равновесие? Конечно Дес не забыл, как толстяк вчера горел праведным гневом за честь дочери и перепутал его с этим вот негодником. В том, кто отец девочки, Дес уже даже и не сомневался. Но орать, звать трактирщика или помогать парню избежать его пути с той или иной участью, Блейк не собирался. Юношу вообще не заботило, что станет с горе-любовником. Сбежит он или же попадёт под горячую руку возмущённого отца Эммы... Десмонд никогда бы не стал вмешиваться в то, что не касалось его никаким образом. Чем меньше лишних людей в жизни Блейка, тем меньше причин у брата Шамсутдина качать головой и поджимать губы, вновь пристально наблюдая за своим воспитанником. Главное, что вынес Десмонд из увиденного - он не ошибся в том, что трактирщик обознался, и в том, что упомянутый трактирщиком хахаль всё же существует. И прямо сейчас на четвереньках покидает кустарник, да так резво, что ему, пожалуй, позавидовал бы и сам конь рыцаря Фагерхольма.
В наблюдениях за горе-любовничком, Дес не заметил, как северянин проснулся. Впрочем, от такого визга проснулись бы даже кроты в норах. Дес просто не учёл, что у мага, которым всё ещё являлся Рагнар, сон всегда прерывался звуком. И не суть важно каким именно. Дес сравнивал с собой, ибо других примеров у него было мало. Разве что наставник, который тоже слышал каждый звук, даже если делал вид, что спит. Или это была особенность именно магов, готовых проснуться ещё до того момента, как кто-либо тронет их за плечо с очередной просьбой...
К тому же Рагнар не топал, как слон в посудной лавке, а как-то так тихо приблизился к нему со спины, что Дес даже вздрогнул от неожиданности, тут же испытав прилив жара к скулам и к бёдрам. Горячие, сухие после сна, губы рыцаря коснулись шеи, распуская под кожей огненный цветок и рождая тёплую волну возбуждения. Да ещё и широкие ладони Рагнара легли на торс, добавляя чувственных ощущений полу-раздетому юноше.
- Есть на что посмотреть?
Дес прикрыл глаза, совершенно не стесняясь того, что они сейчас у открытого окна, и оба почти раздеты. Шумно выдохнул, чуть подаваясь назад и ощущая пятой точкой горячее после сна тело своего рыцаря.
- Кажется тот паренёк, с которым меня спутал трактирщик, только что искал свидания с той, у которой будет девочка от него. А это значит, что наш приветливый хозяин трактира ещё не раз понервничает из-за Эммы. И уж точно не пойдёт к тюремным стенам с жалобой на меня. - Дес чуть повернул голову и улыбнулся своему рыцарю, только сейчас замечая тонкую простынку, под которой наверняка был только сам рыцарь и ничего более. Впрочем сон мага редко изобилует голыми красавцами и красавицами, поэтому Дес не был уверен, стоит ли провоцировать рыцаря прямо сейчас, когда тело его ещё не отошло от баталий во снах.
- Мне пришлось снять твои путы, мой рыцарь... - юноша опустил скромно взгляд, словно извиняясь перед своим возлюбленным за такую вольность. Точнее именно извиняясь, потому что нельзя было высовываться в окно со связанными руками. Рагнар конечно же понимает это, но может ведь сделать вид, что сердится... Если захочет, конечно же. Мало ли какие сны мучили его во сне. Может быть это только у Деса чувственность зашкаливает при одном лишь косом взгляде на северянина с его мускулами и татуировками. Не говоря уже о его поцелуях и прикосновениях. Да ещё и практически на виду у всех...
От последней мысли Десмонда щедро окатило волной жара, сердце лихорадочно забилось и возбуждение тут же зашкалило за отметку "прощай разум".

+2

73

Рагнар посмотрел из-за плеча Десмонда на разворачивающуюся картину. И невольно пожалел, что той хорошенькой рыженькой девчушке достался кандидат в мужья ещё похлеще орденского послушника. В самом деле, с Рыжа хотя бы можно было испросить пару благословляющих заклинаний. А тут?
Судя по потёртому наряду явно с чужого плеча, к древней аристократической фамилии парнишка не принадлежал. Так что на золотые «во избежание огласки» или под страхом побоев рассчитывать не приходилось. Субтильность же телосложения обрезала все чаянья на помощь по хозяйству. И даже если лютня на его спине дрягалась не только для красоты… вряд ли сей навык будет нужен в таверне, находящейся под стенами Далара .
- …А это значит, что наш приветливый хозяин трактира ещё не раз понервничает из-за Эммы. И уж точно не пойдёт к тюремным стенам с жалобой на меня.
Рагнар невольно нахмурился. Будь Эмма его невинной дочкой, он бы продал женишка в шазийский бордель незадорого. А что? Стройненький, молоденький, длинноволосый. И, быть может, умеет очень музыкально орать. Опять же, кто может снять жажду плотской любви лучше двадцати дюжих мужиков?
Но, сейчас, конечно, подобная мысль была не к лицу доброму орденскому брату. Так что Рагнар только чуть заметно передёрнул плечами, восприняв улыбку Десмонда, в счёт поощрения помощи ближнему.
Какая тут может быть помощь? Разве что, с постной рожей напомнить, что самосуд устраивать при орденцах нехорошо.
- Да, с таким кандидатом, у бедняги может появиться не один лишний рот, а целых два.

Впрочем, кажется, Десмонд имел ввиду что-то другое. Слишком уж легко переключился послушник с рассказа про несчастного родителя на любовные игры.
- Мне пришлось снять твои путы, мой рыцарь...
Рагнар чуть приподнял бровь, пытаясь осознать истинный смысл фразы. Ведь не извиняется же Рыж за ерунду, о существовании которой северянин и не вспомнил бы? И, да, пожалуй, стояли они уже недвусмысленно тесно, а сердце мальчишки под рукой любовника заходилось излишне быстрыми ударами.
Фаерхольм усмехнулся. Нет, неуёмная жажда ласки от любой девы и в любое время суток осталась у него самого где-то в Таре. Во временах путешествий с Братом Талликом и Братом Звергом. И сейчас северянин хотел не более, чем убедиться, что сон его пока не сбылся. Так что и объятие было всего лишь удобной формой приветствия к тому, с кем недавно делил постель.
Но ощущать трепет мальчишки всё равно было приятно. Настолько, что хес даже позволил себе немного подыграть чужому страху:
- Ну, и что мне теперь с тобой делать? Какое наказание достойно столь тяжкого греха?
Рагнар сделал шаг в сторону, отводя мальчишку от окна. Всё-таки шутки шутками, а всё-таки негоже орденцам слыть мужеложцами (да ещё и с полным на то основанием!). Потом - шаг вперёд, заставляя любовника вжаться корпусом в каменную стенку.
- Думаю, одной розги здесь мало. Нужно, что-то такое, чтобы ты зашёлся криком до хрипоты.
Северянин нарочито медленно провёл пальцами по губам Десмонда, и так же нарочито медленно проник во влажную глубину чужого рта.
- Разве что заставить тебя самого сходить за этой самой розгой. Ведь принести своему мучителю то, чем тебя будут пытать едва ли не страшнее самой пытки… И ещё завтрак для меня. И пиво. Я хочу смотреть, как ты будешь стоять на коленях, в священном трепете ожидая своего наказания.

Отредактировано Рагнар Фагерхольм (2014-06-24 22:01:58)

+1

74

- Ну, и что мне теперь с тобой делать? Какое наказание достойно столь тяжкого греха?
Ещё мгновение и Рагнар отвёл его в сторону от окна, тут же прижав к стене рядом. Будь Десмонд чуть постарше, и не желай он так безумно своего рыцаря, наверное он бы сейчас улыбнулся и предложил бы ему завтрак, раз уж развлечение удрало в сторону леса. Но Рагнар кажется легко читал его мысли и улавливал его чувства слишком явно. Для самого Десмонда то, что он делал, всё ещё не находило разумного объяснения. Ни дать, ни взять магия эль-фуэго, разве что с отягчающими желаниями взять всё внимание своего возлюбленного только себе, и не важно какого рода это внимание.
Юноша вжался в стену, глядя влажными глазами снизу вверх на нависающего над ним хеса. Сердце теперь билось рывками, а лёгкие сильно толкали воздух в груди, пока скулы загорались румянцем. И даже голова слегка кружилась от предвкушения чего-то неожиданного и жуткого.
- Думаю, одной розги здесь мало. Нужно, что-то такое, чтобы ты зашёлся криком до хрипоты.
Совершенно прямой взгляд голубых глаз Рагнара, тихий его голос и совсем не деликатный жест, от которого мысль начать оправдываться вынесло в тот же момент, как только включилась яркая фантазия сексуального характера.
Диаболон...
Дес сжал губы, мягко заключив пальцы Рагнара в жаркий, влажный плен, ласково провёл вдоль них языком, ощущая как проступает лёгкая испарина на коже, и как лихорадочно стучит уже его сердце. Хес был так близко и говорил то, от чего у Деса вставали дыбом не только волоски на коже, но и кое-что ещё.
- Разве что заставить тебя самого сходить за этой самой розгой. Ведь принести своему мучителю то, чем тебя будут пытать едва ли не страшнее самой пытки… И ещё завтрак для меня. И пиво. Я хочу смотреть, как ты будешь стоять на коленях, в священном трепете ожидая своего наказания.
"Священный" трепет у Деса уже наступил, к тому же, разве он позволит себе отказаться от такого заманчивого предложения? Медленно вдохнув полную грудь воздуха носом, рыжий юноша выпустил пальцы северянина изо рта, и отклонил голову назад, коснувшись затылком стены за собой, так же медленно выдыхая.
- Хочешь, чтобы я сходил за розгой и завтраком? Вернее ужином. Я ведь схожу, мой рыцарь... Или ты думаешь, что я постесняюсь? - чуть усмехнулся он, склоняя голову к плечу. Мягко нырнув вниз, под руку мага, мальчишка босиком направился к дверям, прихватив по дороге плащ, чтобы накинуть его на плечи.
- Жди меня, рыцарь. - уже у входа Дес чуть повернул голову и одарил Рагнара таким взглядом, что сомневаться тому не приходилось- придёт ведь, и с розгой, и с таким же желанием получить своё. Ну и с завтраком само собой...

Юноша спустился вниз, прикрываясь плащом, лихо закинутым полой через плечо. Увидав в таверне только женщин-хозяек местного заведения, Дес немного выдохнул. То, что он возбуждён, для него самого было лишь пикантной подробностью. Прежде всего завтрак для рыцаря.
- Любезная леди, мой друг желал бы позавтракать. Я отнесу поднос сам. - вопреки тому, что обычно орденцы не платили за кров и еду, Дес решил не провоцировать неприязнь, ибо вчера он... защищался не совсем честно, скажем так. Девицы и так осенили себя симболоном, когда увидели его, но грудастая красавица умелась в кухню тотчас же, даже не спросив, чего желают маги. Дес повернулся к протирающей столы Эмме, прикидывая, говорить ли ей, что видел в окне её благоверного или же не лезть не в своё дело? И решил не лезть всё-таки.
Мягко и бесшумно приблизившись к прилавку, Дес принялся изучать ассортимент трактира.
- Ещё, пожалуйста, нам половину вон той дыни и... одну розгу. - добавил он, как только деваха вынесла из кухни поднос с кашей и мясом. Также на поднос был водружён небольшой кувшин с топлёным молоком и бутылка какого-то пойла для северянина. Дес одобрительно кивнул и положил на стойку монету за хлопоты. Не тот у него ещё статус, чтобы заявлять окружающим, что его нужно почитать. Зелен ещё для почитания. Да и заслуг у него не так уж много, чтобы кому-то о нём рассказывать, как о целителе. Не говоря уже о иных заслугах.
- Будет справедливо, если свой завтрак я оплачу. - мягко попросил он девушку, придвигая к ней монету, равную по достоинству завтраку на двух сразу. - Так что там с розгой?
Небесные глаза вновь глянули прохладно на девушку и та выудила из бочонка одну лозу, осторожно положив её сбоку на поднос, нервно моргнув.
Дес чуть дёрнул губой в лёгкой усмешке, и взял поднос, круто разворачиваясь и направляясь к лестнице. Кажется здесь его точно запомнят. Эмма, что замерла поодаль от прилавка, внезапно окликнула его. Дес остановился, перехватывая тяжёлый поднос пальцами и чуть повернул голову к ней.
- Господин добрый... А зачем вам розга?
Наблюдательная девушка, а жениха попутала...
- Для святого внушения. - добавил Дес мягко. - Берегите девочку, Эмма.
И сделал шаг на лестницу, считая разговор оконченным. Сейчас его больше заботило то, что пообещал ему Рагнар. Впрочем надо отдать должное разумному - встречаться с трактирщиком Дес тоже не хотел, потому и поспешил свернуть беседу поскорее. Осталось только подняться по лестнице и толкнуть двери, чтобы предстать перед своим рыцарем с подносом в руках и двусмысленной улыбкой на устах.
- Твой завтрак, мой рыцарь.
Дес сделал несколько шагов к столу, опустил поднос и отступил назад, спиной к дверям, закрывая их поплотнее.
- Всё ещё желаешь, чтобы я встал на колени и ждал своего наказания?
Кровь снова прилила к щекам и Рыж отвёл взгляд в сторону, ловя себя на мысли, что Рагнар слишком прекрасен, чтобы не играть в подобные игры с его чувственностью. Слишком прекрасен, чтобы упустить момент возможной близости. Но... после еды. Накормить его хотелось также сильно, как и целовать его везде.
  Дыхание чуть участилось и Дес облизнул пересохшие губы, смиренно ожидая его ответа.

Отредактировано Десмонд Блейк (2014-06-30 22:00:38)

+2

75

О, Рагнар очень хорошо помнил эту паузу, когда ты с энтузиазмом выдал очередное предложение по переустройству мира, а преподаватель, вместо того, чтобы обрадоваться, подвисает на несколько секунд в собственных размышлизмах. Раньше, правда, северянину казалось, что пауза эта во многом связана с неумением быстро осознать всю глубину глубин… Но сейчас понимал, что бедный харр преподаватель раздумывал не над самой идеей, а за что хвататься сначала – за сердце или за розгу.
- Жди меня, рыцарь. – заявил напоследок Рыж таким тоном, будто собирался сейчас же внизу  ради тарелки супа призвать Владетеля и  устроить кровавую оргию с брагой и песнопениями. Так что Рагнар совершенно в духе Брата Элидира растерялся, мучительно раздумывая, не стоит ли попросить Деса за ради Создателя остаться на месте, и сходить к трактирщику самому.

Впрочем, лень, конечно, победила: Рыж преспокойно скрылся в дверях, а Рагнар лёг обратно на кровать. В конце концов, локальных концов света северянин видел уже довольно много, да хозяин «Весёлой Армели» сейчас должен был быть занят новоявленным «зятем», а не орденским послушником.
Разве что девки. Рагнар чуть поморщился. Утром дочки трактирщика особой симпатии юноше не выказывали, так что вариант с отношением весьма пренебрежительным был куда как возможен. Проявит ли Дес достаточно смирения в этом случае?
Хотелось верить, что да.

Хес вздохнул, положил руки за голову и согнул ногу в колене настолько, насколько это позволила закрученная вокруг бёдер простыня. Каким он сам был по окончанию школы? Таким же? Мысли замирали на предгорьях Тары, на стремлении продемонстрировать пару фокусов… но не наставнику в качестве подтверждения способностей, а рыжим деревенским девкам. На гордости своей косой «как у харра Бьорна», на первых росчерках урд по телу в невольном подражании Брату Звергу. И ещё в бесконечной жажде дорог, совершенно неположенной хорошему орденскому магу, но вполне позволительной бесполезному и беспутому.
Да, кажется, это сказали в Пресепторской школе ещё задолго до выпуска. О том, каким нужно быть, чтобы осесть где-то навсегда.
Рагнар чуть усмехнулся рассматривая дощатый потолок.
Вряд ли Дес действительно хотел однажды бросить всё и по доброй воле пуститься в странствия. Быть может, ему действительно хватало для путешествий человеческой души, как хватало Адо его вотчины? «Все пять щитов можно посмотреть здесь, в трущобах Далара». Так стоит ли превращать юного Блейка в ещё одного бродягу? Всё равно, что хеса-воина заставить работать архивариусом.

Рагнар чуть поморщился и попытался вспомнить, о чём-нибудь куда более насущном. Но получалось плохо. Шальная мысль перескочила на трактирщика, потом на рыжего любовника Эммы, и, наконец, вернулась ко сну.
"Знаешь, зачем Истинный бог разделил потоки силы надвое? Чтобы маги не могли в одиночку управлять живыми людьми."
Что, если это правда хотя бы в половину?

От этой мысли отчётливо зачесались костяшки пальцев. Доселе самым важным своим знанием Рагнар считал урдическую вязь для оживления голема. Но, неопробованная за неимением стального болвана, опасная с точки зрения интереса инквизиции и довольно бестолковая в применении, она оставалась в хранилище памяти, скорее, как дань уважения древним хесам, чем как воистину желанное заклятие.
Другое дело возможный союз с иным магом. На память Рагнара, никто не говорил ни о возможности подобного… но и о невозможности не говорил тоже. Быть может, добрые братья просто не пробовали? Им не позволяла чистота их веры? Или просто не было того общего связующего звена, коей сейчас бы могла стать любовь юного послушника к своему давнему другу и орденское воспитание?
Не потому ли Десмонда вообще оставили в Пресептории, что хотели УЗНАТЬ?
В принципе, такая версия ничему не противоречила. Во всяком случае, она была куда более реалистична, чем мысль о том, что добрые братья действительно никогда не замечали странностей юного Блейка. Шамсуддин однорукий, но не слепой.
Предлагал ли он когда-нибудь Десмонду сделать что-то вместе?

Рагнар покусал губы. Мысль о потенциально возможном заклинании настолько захватила его, что он даже не заметил, что дверь открылась. И повернул голову лишь тогда, когда услышал голос послушника:
- Твой завтрак, мой рыцарь.
Рагнар кивнул и рассеянно посмотрел на то, как закрывается дверь.
- Всё ещё желаешь, чтобы я встал на колени и ждал своего наказания?
- Да, конечно. – хес приподнялся на локте, потёр обросший изрядной щетиной подбородок и добавил. – Приподними и сдвинь эту кровать на середину комнаты. Магией. Я хочу восхититься твоим умением… или наказать за его отсутствие. Вот как раз этой самой розгой… - сама мысль показалась Рагнару чрезвычайно занятной, он улыбнулся и продолжил – чем больше мастерства ты проявишь, тем больше поцелуев я оставлю поверх твоих ран.
Вымоченный прут почти незаметным взгляду движением оказался в руках мага. И Фагерхольм, усаживаясь на постели, нежно огладил его кончиками пальцев.
- Больно всё равно будет. Я привяжу тебя к спинке кровати… мне даже не нужно будет вставать для этого. А потом… - северянин поймал взгляд послушника и медленно улыбнулся – Ну, я жду. Что ты медлишь?
Вставать Рагнар не собирался. С пустой кроватью у Деса могло получится. А так – нет, даже если он хорошо знает орденскую программу обучения даларской школы магии. Слишком молод, даже при потенциально сильном Даре.
Но зато, он, Фагерхольм, будет точно знать, могут ли они ВМЕСТЕ сдвинуть ОДИН объект. Хотя, конечно, ради полной чистоты эксперимента следовало бы посадить на кровать ещё и трактирщика с его младшей дочкой.

+2

76

- Да, конечно. Приподними и сдвинь эту кровать на середину комнаты. Магией. Я хочу восхититься твоим умением… или наказать за его отсутствие. Вот как раз этой самой розгой… чем больше мастерства ты проявишь, тем больше поцелуев я оставлю поверх твоих ран.
Дес ожидал от хеса именно чего-то такого, сочного, и высказанного негромким голосом с улыбкой на устах, заставившего кровь бежать по венам быстрее, учащая дыхание и биение сердца. Возбуждающего, сексуального, грозящего нежной или не очень нежной расправой с ним и сладостными поцелуями после... Но помимо стягивающего пах возбуждения, изменившегося дыхания и стыдливого румянца на щеках, у юноши появилось ещё одно смутное чувство. Рагнар сейчас не только играл с ним, но хотел увидеть что-то ещё. Что-то, что затронуло уже его профессиональные навыки, как мага. И как бы ни был распалён юный послушник в своих эмоциях, предложение северянина не осталось без внимания той части Десмонда Блейка, которая обычно была далека от чувственных утех. Разум подсказывал, что Рагнар не просто так пожелал чего-то такого, что Дес не смог бы сделать даже будь он "Великим и Могучим Магом". И это напрягло, заставив эмоции на время отойти на второй план.
Дес чуть склонил голову, вглядываясь в лицо Рагнара пытливым взглядом, но ещё не чувствуя, что именно его насторожило в казалось бы многообещающей в плане чувственности просьбы хеса. И лишь на мгновение дыхание сбилось снова, когда гибкий прут оказался в руках Рагнара. Магия была почти неуловима для взгляда, а вот от жеста, с каким Рагнар погладил прут, сердце гулко ударилось в груди, обещая сладостную и жестокую по-своему игру. Дес понимал, что Рагнар не захочет бить его просто так. Его друг был слишком мягким и добрым, чтобы просто так ударить розгой того, кого считает своим другом. Одно дело - на волне животного желания или злости, и совсем другое - просто стать на время ведущим и жестоким, чтобы довести любовника до сладостной мольбы перестать. Наверное Рагнар понимал, что именно он делает, но в данный момент сам он полу-голый сидел на этой самой кровати, дразня Рыжика розгой в руках и обещаниями, и в то же время бросая ему вызов, как магу.
- Больно всё равно будет. Я привяжу тебя к спинке кровати… мне даже не нужно будет вставать для этого. А потом…  Ну, я жду. Что ты медлишь?
Слова его всё ещё возбуждали. Чувственность внутри прыгала от радости и обдавала горячими волнами сладостного, тянущего ощущения в паху, поднимающего и укрепляющего плоть.
Будет больно? О, да! Привяжет? Разве это не прекрасно, знать, что ты беспомощен перед тем, кого любишь и кому доверяешь? Разве верёвки не возбуждают ещё сильнее? И потом... Боже, боже, не суть важно, какой именно, лишь бы это произошло! Да, о, да, мой Рагге!
Но рациональная часть Деса всегда портила его чувственные порывы. Вот и сейчас тихий голос изнутри, словно в издёвку, шептал ему: "Ты же знаешь, что это не просто игра, верно? Он хочет большего. Хочет магии. Хочет увидеть, что ты можешь. И ведь ему 28 лет. Неужели ты думаешь, что он не знает, что магия ограничена весом мага и предмета, к которому возможно приложить воздействие? А если знает, то чего добивается? Ты ведь не веришь, что он сейчас просто хочет поиграть с тобой в сексуальную игру? К чему же такая просьба, м?"
Дес облизнул губы, стараясь не потерять все эмоции, вызванные столь легко словами беловолосого, и перевёл взгляд на область его бёдер. Разум требовал убедиться, что хес возбуждён, и всё, что показалось Десу - всего лишь глупые его домыслы. Может разум ошибается и приказ невыполним только затем, чтобы дать себе повод не бить Рыжа за просто так? Может Рагнар всё же хочет играть с ним в "наставника и послушника"?
Но чёртова простынка на бёдрах Рагнара не принесла Десу ничего в плане информативности. Складка надёжно укрывала естество Фагерхольма, а в зону взгляда упорно попадала нежно удерживаемая им розга. И нужно было как-то отвести от неё взгляд, не давая чувственности опять расцвести буйным цветом и снести ему "крышу".
Дес сложил ладони перед собой, как в молитве, и закрыл глаза. Раз он не может увидеть прямо, что именно движет Рагнаром, значит придётся действовать по наитию. Можно конечно и схитрить... Почему бы и нет?
Дес открыл глаза и сделал шаг к Рагнару, остановился, раздумывая, и снова сделал шаг в его сторону, приближаясь к нему плавно и постепенно, пока говорил с ним мягким, почти что ласковым тоном, вернув ему взгляд чуть посветлевших глаз, внимательных и в то же время чуть влажных от вожделения, поедающих его со всеми потрохами, словами и улыбками.
- Ты такой большой, а до сих пор веришь в сказки, мой рыцарь. Поднять кровать и передвинуть её, а также, полагаю, опустить на пол снова, когда мой вес составляет всего пятьдесят четыре килограмма, а вес кровати с тобой вместе намного превышает мой собственный, физически невозможно для мага любого уровня, не говоря уже о том, что моя практика в магии насчитывает всего лишь восьмилетний опыт, а твой опыт, кажется, пятнадцать лет, мой возлюбленный маг? Зато я могу сделать вот что... - Дес уже приблизился настолько, что теперь стоял прямо перед хесом на расстоянии всего лишь одного шага до кровати. Он мягким движением приподнял руку и чуть дёрнул кистью, мысленно чётко отдавая магический приказ узлу развязаться.
Простынка, которой обмотал себя Рагнар, тут же развязалась и опала на постель, являя мужчину в полной красе безо всяких скрытых деталей. Дес усмехнулся, тут же переводя взгляд на естество северянина.
Может он и не может поднять в воздух кровать и перемещать её, но уж увидеть, с чего его драгоценный друг бросает ему такие вызовы - это в его силах. Не совсем честно, зато весьма... наглядно.

Отредактировано Десмонд Блейк (2014-07-03 18:13:59)

+2

77

Что ж, он действительно верил в сказки. Особенно в ту, где близость желаемого ослепляет настолько, что безумец готов не только передвинуть магией кровать, но и подписаться на ещё более сомнительную авантюру. Скажем, вычистить хлев, где сто лет простояли быки горного великана, победить тварь голыми руками или за одну ночь вырастить урожай на скалистой вершине…
Наверное, он, Рагнар, сам был таким. В стремлении к безграничной свободе, в желании понять Истинного Бога. И потому, увидев реакцию Деса, посчитал дело почти решённым, и уже приготовился было направить Слово Воли на помощь усилию послушника. Вот только вместо молитвы за успех дела, услышал из уст Рыжика отповедь в лучших традициях пресепторских книгочеев:
- …физически невозможно для мага любого уровня…
Рагнар почувствовал, как у него начинает медленно сводить зубы. НЕВОЗМОЖНО! Истинный Бог, и это говорит ему маг Владетеля, которого в Пресептории за восемь лет ни разу не сожгли!!!
- …не говоря уже о том, что моя практика в магии насчитывает всего лишь восьмилетний опыт, а твой опыт, кажется, пятнадцать лет…
Восьмилетний опыт. Конечно. При том, что в Грачевнике Дес мог творить чудеса направо и налево, а теперь боится даже попробовать! Воистину, мудрость не всегда приходит с возрастом. Иногда возраст приходит один.
То обстоятельство, что страждущих юный «святой» выбирал строго определённым образом, не исчезло из памяти, но сейчас показалось совершенно незначительным. Как показалось незначительным то, что по всем пунктам своего высказывания Десмонд был формально прав.
Кому нужна эта правда?! Кому вообще нужна правда о том, что внизу, если тебя переводят за руку по натянутому канату? Как можно говорить о любви, если успеваешь думать о чём-то ещё?!

Конечно, раздражение, тёмной волной разливающееся по венам северянина, имело причины куда более прозаические. Ему отказали в увлекательном эксперименте, ткнув носом в какую-то пыльную инструкцию. Низвергая все потенциальные возможности создания чего-то нового категоричным «в учебнике такого нет» или «Владетель мне об этом не снил».
Да ещё и поймали за руку на лжи. На том, что все свои обещания в части будущих сексуальных утех были использованы исключительно в качестве антуража.
- Я впечатлён.

Рагнар досадливо сдвинул брови на переносице и потянулся к груде своей одежды.
- Не иначе Брат Шамсуддин научил? О, да, этот шази, определённо, был королём дортуара, распахивая так свой халат перед отходом ко сну! А трактаты о любви он тебе не показывал? – северянин посмотрел на Десмонда , и ему вдруг стало совестно за своё излишне бурное проявление эмоций. Столь же неуместное сейчас, сколь и непонятное для Рыжа.
- Извини, я не это хотел сказать. – Рагнар помял в руках штаны и почти со злостью бросил их обратно. Потом сел на кровать, подобрав под себя ноги, и прикрываясь злосчастной простынёй.
- Я слишком хорошо помню, что мои ласки вчера причиняли тебе боль, и не хочу повторить их с тем же результатом. Просто мне показалось, что так интереснее… вы с Братом Пыточником когда-нибудь читали общее заклятие? Ну, чтобы, скажем, вылечить человека, если ты один не мог справиться? Или, чтобы переместить Железную Деву из правого угла в левый?

Отредактировано Рагнар Фагерхольм (2014-07-04 19:34:28)

+2

78

Чего бы не ждал от него Рагнар, Десмонд явно не оправдал его надежды. Может всё дело было в том, что он был совсем другой, и в том, что его основным воспитателем после Сары и Эда стал именно брат Шамсу. Сдержанный обычно Рыж только с Рагнаром чувствовал себя открытым, а теперь, когда правда внезапно вышла (и Дес всё ещё сомневался, не нанёс ли он своему хесу травму тем, что оказался по другую сторону от его бога), теперь Десмонд надеялся на полную честность и открытость их отношений. На секс, когда есть желание, на чувственные игры, на прямые вопросы и ответы, на отдушину для души. И да, конечно он считал себя вправе сказать своему другу, что он ошибается и всё это ведь просто игра, да? Ну не мог Рагнар втайне надеяться на то, что Дес и правда будет напрягать все свои силы ради бесполезности. Ему же не восемь, и даже не десять лет...Но что-то пошло не так.
- Я впечатлён.
Рагнар раздражённо сдвинул брови и потянулся рукой к своей одежде. Дес конечно заметил, что с "жезлом мужеской силы" всё было не так однозначно, но если немного постараться...
- Не иначе Брат Шамсуддин научил? О, да, этот шази, определённо, был королём дортуара, распахивая так свой халат перед отходом ко сну! А трактаты о любви он тебе не показывал?
На секунду в глазах юноши потемнело и стало просто нечем дышать. Слова его возлюбленного ударили, словно пощёчина, от которой кровь бросается к щекам, обжигая их, одновременно с нахлынувшей волной дикой обиды, схлестнувшейся на горле.
Он ведь был его первым!
В глазах защипало и Дес резко втянул раскалённого воздуха в себя, не смея проливать слёзы перед лицом того, кто его только что оскорбил.
Дес сцепил руки до побеления костяшек перед собой и выпрямил голову, глядя на Рагнара сверху вниз. Вот уж от кого он не ожидал таких слов, так это от рыцаря Фагерхольма. Что ж, посмотрим на его поступки без розовых лепестков над головой, раз он предполагает, что наставник развращал его.
Рагнар не узнал его в лесу. Ладно, пусть. Прошло четыре года, он был ребёнком, а сейчас вырос. Возможно у Рагнара не очень хорошая память на лица. Когда трактирщик потребовал жениться на Эмме - он не прикрыл его спину. Хотел убедиться, что он всё ещё нужен Рыжику. Но это со слов Рагнара, а на самом деле? Не прикрыл, потому что не счёт нужным, ибо хотел выяснить, а сможет ли Дес сам отбрехаться? А сейчас хотел выяснить, а поднимет ли он кровать. То есть Дес для него - какая-то диковинная зверушка, с которой можно экспериментировать, так что ли? И где в его словах хоть капля любви к нему?
- Извини, я не это хотел сказать. Я слишком хорошо помню, что мои ласки вчера причиняли тебе боль, и не хочу повторить их с тем же результатом. Просто мне показалось, что так интереснее… вы с Братом Пыточником когда-нибудь читали общее заклятие? Ну, чтобы, скажем, вылечить человека, если ты один не мог справиться? Или, чтобы переместить Железную Деву из правого угла в левый?
И опять враньё! Как же быстро ты переключился на то, что тебя действительно интересует, мой рыцарь...

Десмонд медленно выдохнул, слушая речь северянина, и подхватил с кровати свою рубашку, разматывая её из жгута в обычное нательное. Встряхнул, одел руки в рукава, и лишь после этого, практически на последнем вопросе Рагнара, повернулся к нему снова, выдыхая низко, мягко и отчётливо каждым словом:
- Четыре! Года!... Ты забыл, как я выглядел, Рагнар. У тебя не было времени заниматься моим воспитанием, в отличии от человека, которого ты унизил сейчас своими словами. И оскорбил ты не только его, но и меня. Ты стал моим первым мужчиной, но вдруг забыл об этом? Как странно, правда? И ты не защитил меня, когда привёл сюда, хотя обещал. И вряд ли сможешь защитить в будущем. Так какой же ты рыцарь, Рагнар Фагерхольм? И какой друг, если постоянно лжёшь мне и скрываешь от меня то, что тебя интересует на самом деле?
Дес накинул плащ и принялся его завязывать, дёргая петли нервными пальцами. Душу обжигала обида и тихая ярость, до смеха, до состояния"о, боже, какой я глупец!" Как?! Как он был так слеп, чтобы не видеть, что для Рагнара он не единственный и не любимый?!

- Я считал тебя своим другом, Рагнар. Я ошибался. Был слишком ослеплён любовью к тебе, чтобы видеть, что ты и в постели, видимо, меришь всех по себе. Лгать и жить во лжи - это всегда была моя прерогатива, но у меня есть на это причины, а у тебя... Но это даже хорошо, что мы ещё не зашли слишком далеко. "Извини, я не это хотел сказать" больше не имеет ко мне никакого отношения. Найди себе иную зверушку для изучения. А мне пора возвращаться в город.
Десмонд надел туфли и, не сгибая спины, гордо пошёл к выходу, бросив на ходу ему ледяным тоном:
- Не забудь всё съесть. Оплачено.

Отредактировано Десмонд Блейк (2014-07-10 20:38:52)

+3

79

Есть много эффективных способов обидеть человека. В некоторых случаях достаточно отвечать правду. Скажем на вопросы: «как вам наш город?», «а насколько я выгляжу?», «думаешь, вот та красотка меня заметит?!», «полнит ли меня этот камзол?»…
В некоторых случаях нужно нарочно говорить правду: «Отличный хлев! Вы здесь живёте?! Серьёзно?!!!!», «Не волнуйтесь, людишки! Я проездом!», «Такая страшная, а всё ещё проститутка!», «А сюда только тупых берут?».
Иногда требуется вспомнить о национальных особенностях: травоядный голодранец, тупой варвар, «Сад камней прекрасен в лунных лучах. Сипукка всё равно неизбежна»…

В общем, главное, чтобы в словах было достаточно истины, а «тарийский овцелюб» был единственным рыжим на всю таверну… Рагнар помнил оба правила, но тем сильнее было его удивление, когда юный послушник чуть не задохнулся от обиды и возмущения.
Неужели сказанная походя глупость действительно имела место быть?!

По чести сказать, Фагерхольм даже при всём своём богатом воображении не мог представить Шамсу в подобной роли. Скорее уж к Брату Пыточнику подошла бы неразделённая любовь в цветущей юности. К чужой женщине или к наставнику – всё равно. Или разделённая, но запретная? Кто знает этих шазийцев…
Но, судя по нехарактерно бурной реакции Деса, доля правды в шутке всё-таки была… или дразнили его чем-то подобным уже не в первый раз. Что ж в своей ненависти к пустынникам и школьной привычке рисовать настенные и словесные карикатуры на преподавателя шазийского языка («Брат Шахджахан подглядывает в замочную скважину дортуара», «Брат Шахджахан вбивает знания в уста отличника Свейна»…) Рагнар совершенно забыл о необходимости держать язык за зубами. В любом случае.

Так что было вполне честно, что и Десмонд ответил той же монетой, выливая на опростоволосившегося любовница целый шквал подколок и претензий. Ты лжец, ты не рыцарь, ты проводишь эксперименты на людях…
Фагерхольм задумчиво почесал висок, ожидая, дойдёт ли очередь до мужеложства с конкретным рыжим послушником и постоянной отсидки в даларских казематах за пьянство, злословие и драки. Но вместо этого Дес с видом Принца в изгнании бросил свой последний козырь:
- Не забудь всё съесть. Оплачено.
Конечно, всё было оплачено по определению. Тем более, что он, Рагнар, не только с самого начала представился трактирщику орденцем, но и оказал вполне-таки практическую магическую помощь. Но прозвучало хорошо. Будто Блейк кормил любовника исключительно из собственных сбережений. И уже походу довольно давно.
Представившаяся воображению картинка двухметровой хесской детины с чаячьи писком ожидающей прихода «благодетеля» развеселила настолько, что Рагнар против воли засмеялся в голос.

Впрочем, хохот нисколько не помешал северянину соскользнуть с постели, перекрывая рукой дверной проём, прежде, чем Рыж успеет выскочить в коридор. В конце концов бежать за послушником по таверне в одной простынке на голую душу (если, конечно, он вообще успеет повязать простынку) было бы уж слишком эксцентрично.
- Непременно. Это же моё суверенное право, как разбойника, варвара и орденца. А тебе очень идёт гордыня.
Рагнар усмехнулся ещё раз, заполняя плечами путь к отступлению, и сел на корточки, разглядывая теперь юношу снизу-вверх. Можно было рассказать про брата… впрочем, кажется, он и так сказал уже слишком много. Гораздо больше, чем следует знать послушнику, кому и своих тайн выше крыши.
- Дес, я действительно плохой рыцарь, я не считаю нужным защищать тебя, если не вижу опасности. Я, как все люди, мерю по себе весь мир, и не только в постели. И ты действительно научился лгать так, что я узнал тебя только, когда раздел…
Рагнар мог продолжать. Про мёртвых мышей, которых якобы никогда не было. Про раздражающую привычку Рыжа отделять себя от остального мира, словно наличие чужеродной магии сразу делало из него помесь Бога с трёхголовой рыбой. Про излишнюю поспешность в выводах… но это было как-то мелко да и… неважно.

Тем более, что это он, Фагерхольм, первым совершил ошибку, когда начал изображать в лесу разбойничка, и раньше времени присвоил то, что ещё не научился ценить по достоинству.
Северянин чуть тряхнул головой, отгоняя дурные мысли, потёр растатуированное плечо. Потом негромко и очень отчётливо произнёс:
- …но ведь это ничего не меняет. Я люблю тебя и доверяю тебе настолько, что рассказал о своём Боге. Ты любишь меня и доверяешь мне, раз рассказал о своём. Всё остальное – суета. Правда.
Рагнар протянул руку, осторожно касаясь ладонью щеки юноши.
- Прости меня, Дес. Я слишком много думаю о магии. Я научусь быть другим с тобой. Прости меня.

+2

80

Дес не чувствовал ничего, кроме сжимающей сердце боли. Он уходил и, казалось, что сердце его грубеет от этого. Или становится толще. Он был обижен, зол, но Рагнар не дал ему уйти, смеясь и перекрывая выход из комнаты собой. И Дес отступил, растерявшись на секунду. Даже если он умел быть собранным с теми, к кому не испытывал ничего личного, с хесом это не работало. Рыжику минуло всего шестнадцать вёсен и Рагнар сильно задел его своими словами. А теперь у него не было даже шанса обогнуть северянина и гордо выйти. Либо оттолкнуть его вручную, либо отойти на шаг назад, следя прохладным, якобы равнодушным взглядом, как тот садится на корточки перед ним.
- …но ведь это ничего не меняет. Я люблю тебя и доверяю тебе настолько, что рассказал о своём Боге. Ты любишь меня и доверяешь мне, раз рассказал о своём. Всё остальное – суета. Правда.
Беловолосый протянул руку и Дес вздрогнул невольно, почувствовав его ладонь на щеке. Если это нежность, то почему сейчас? Разве смеха над его глупой попыткой обидеть северянина было недостаточно?
- Прости меня, Дес. Я слишком много думаю о магии. Я научусь быть другим с тобой. Прости меня.

А что на самом деле ты чувствуешь? Чувствуешь, как любовь к нему потеряла смысл? Зачем она тебе, его любовь?
Дес поднял глаза на Рагнара. Светлые-светлые, почти что белёсые радужки, утратившие свой холодный голубой цвет. Он молча смотрел на своего рыцаря, так, словно сейчас видел его впервые. Или это был не он?
Тёмный огонь волос стекал по плечам, теряясь в складках плаща на плече.
Твоя любовь к нему всё только портит. Конечно, она наполняет тебя силой в иные моменты, но твоё сердце слишком уязвимо к его словам. Воспользуйся этим, чтобы всё встало на свои места. Освободись...
Дес медленно поднял руку, мягко обнял запястье Рагнара у своей щеки пальцами, задержав руку мага в своей руке. Опустил взгляд, словно соглашаясь простить и забыть. И тихо выдохнул:
- Нет. Это только слова.
Дес разжал руку, отступив от него ещё на шаг и также тихо добавил:
- Тебе всегда прощали. И я хотел бы простить, Рагнар. Но не могу. Владыка прав, я должен освободиться от любви к тебе, чтобы идти своей дорогой, как ты всегда шёл своей. Ты не брал меня с собой. И я не хочу брать тебя. Если хочешь, я скажу, что прощаю тебя. Мы оба будем знать, что это не правда, но так ведь привычнее, верно? Ты будешь жить в своём красивом мире нарисованных иллюзий и в лучах обожания, а я смогу не чувствовать вины в том, что солгал и тебе тоже, приравняв тебя ко всем прочим. Ты рассказал мне о своём Боге, и всё, что я могу для тебя сделать, это забыть твой рассказ, и перестать преследовать тебя. И не льсти себе, Рагнар. Ты не сможешь измениться ради меня. Я больше не верю в сказки, и ты прав - нет нужды защищать меня. Я справлялся без тебя раньше, справлюсь и теперь. Твои слова больше не ранят меня так сильно, как... Это просто нелепая внезапность. Но экспериментировать с магией напару с тобой я отказываюсь. Слышишь?
Дес подошёл ближе к Рагнару и, с грустной нежностью погладил его по плечу, а затем протянул ему руку, чтобы помочь северянину подняться.
- Это ведь не значит, что ты станешь отказываться от завтрака, верно? А я всё же подожду тебя и воспользуюсь твоей лошадью, чтобы попасть до ночи за ворота.
И как будто бы ничего и не случилось. Просто чувство жгучей любви к хесу внезапно оказалось закованным в толстые стены сердца и заперто там на тяжёлые железные цепи. Так было нужно. Всего один толчок к тому, чтобы Десмонд шёл в том направлении, в каком желал его направить его Бог и Рагнар стал идеальным орудием для этого.

+2

81

Рагнар всегда верил в то, что говорит. Когда утешал  убогого будущим счастьем. И когда называл очередную встречную «несравненной» и «прекраснейшей». И когда клялся обязательно зайти именно в эту хижину с тростниковой крышей, проезжая мимо…
Нельзя назвать ложью то, что может быть и правдой. Нельзя лишать человека надежды, если у него нет ничего кроме. Разве честно говорить тарийцу, переплывшему море в поисках лучшей жизни, что и здесь, в камнях Далара, он не на найдёт ничего, кроме голода, нищеты, скверной выпивки и смерти в сточной канаве?
Если считать истинной только боль, горечь и смерть, то разве не честнее выдать каждому человеку по пеньковой верёвке, с уже свитой петлёй?
- Нет. Это только слова.
Мог ли шестнадцатилетний мальчик говорить подобное? Видеть мир таким… какой он есть? Серым, пыльным, холодным? Или это был не Дес?!
Рагнар с сомнением пробежался по заалевшим прядям длинных волнистых волос юноши, по его побелевшей радужке. Пустота. Та пустота, которую даруют Вечным, могла быть причиной столь не по возрасту рассудочных слов.
Или жестокость, присущая Культистам. Жажда чужой боли. Но, нет, ни пустоты, ни жестокости не было сейчас в этом спокойном и красивом лице.
Но не было и мальчишеской обиды.
Тогда, что? Рагнар чуть наклонил голову, пытаясь найти ответ в движении губ любовника, поймать в мимолётном взгляде признаки сомнения или лжи… тщетно. Он тоже верил в то, что говорил. Но рассудочная холодность выводов упрямо не вязалась с недавней мальчишеской страстью.
«Владыка прав». Владыка. Быть может, он, Рагнар, ошибается, представляя Того – надменным, вечным и злым? Или он, действительно, лишь шепчет своему адепту, как нужно поступать, не занимая его тела вовсе?
- Твои слова больше не ранят меня так сильно, как... Это просто нелепая внезапность. Но экспериментировать с магией напару с тобой я отказываюсь. Слышишь?
Слышал ли он? Слышал. Но разве он хоть раз спрашивал Десмонда напрямую? Мог ли орденский послушник сделать сам этот вывод, откидывая все свои эмоции и заново прокручивая в голове все чужие слова?! Рагнар не верил.
И, вместе с тем, прикосновение пальцев юноши было печальным и нежным, словно русалочья песня арфы. Это было его прикосновение, его, Десмонда. Не Владетеля. Словно бы он прощался, но не мог сказать этого вслух. И простил, умирая. За что-то.
- Это ведь не значит, что ты станешь отказываться от завтрака, верно? А я всё же подожду тебя и воспользуюсь твоей лошадью, чтобы попасть до ночи за ворота.
- Конечно. – кивнул Рагнар, принимая помощь, словно бы она действительно была ему нужна. Вот только, поднявшись, притянул юношу к себе, обвивая его талию и почти касаясь губами нечеловечески алых волос.
- Он тоже знает этот сон? Значит, я прав?! Это общее знание убьёт нас обоих?... Но, тогда правдиво и то, что дарует подобное заклятие. Из-за пустяка он не стал бы говорить с тобой сейчас. Я спросил слишком рано? В этом ошибка?
Рагнар наклонил голову ниже, проводя щекой по ярким шёлковым прядям. Дес ли был в его объятиях? Или… нет? От этой мысли кровь потекла по венам быстрее.
- Ты знаешь, что однажды мы оба умрём. В застенках. Быть может, у Брата Шамсу… так разве не стоит, чтобы поводом к этому была не мёртвая мышь и не призыв Одноглазого Бога, вместо Создателя? Почему Он испугался? Почему Он встал за твоей спиной сейчас? Ты не готов? Слишком рано?!

Северянин провёл кончиками пальцев по скуле юноши, чуть приподнял его подбородок, вглядываясь в лунную радужку глаз. Холодную. Куда холоднее, чем все снега мира, все синие воды его озёр. Колкую, словно битое стекло в ладонях.
Рагнар готов был поклясться, что не чувствовал присутствия магии… но этот взгляд тянул его к себе, очаровывал, притягивал, как притягивает взгляд змеи.
- У Альрика Фагерхольма пять сыновей. Но брат у меня только один. Тот, с кем я смешал кровь здесь, в Даларе. Ты тоже будешь только один. Навсегда. Я видел это во сне. Я видел, что мы можем до того, как оба будем мертвы. Боишься, что я лгу? Что всё это только слова? – Рагнар говорил негромко, но сейчас и вовсе перешёл на шёпот – Хочешь, я начертаю несколько урд, и в этом доме никто не доживёт до рассвета? – странно, сейчас пообещать это было легко. Маг словно снова вернулся в свой сон, где люди стали лишь копошащимися у ног тварями. Лишились имён и лиц. Перестали существовать. Сама реальность треснула и подёрнулась серой тканью. Остались только алые волосы Десмонда и его лунного цвета глаза. И Десмонда ли?
- Ты часть меня. Ты всегда был частью меня… разве ты не хочешь, чтобы моя сила текла в тебе легко и свободно?
Зрачки Рагнара расширились, словно он смотрел куда-то сквозь юношу. Или смотрел, но видел что-то иное. Дорогу к Радужному мосту или, быть может, пыльные своды Нифльхельма.
- Чего ты хочешь? – северянин наклонился, касаясь губами шеи юноши. Чувствуя, как собственное тело наполняется желанием. Жаждой обладания. Стремлением хищника, почуявшего запах свежей крови. Как тогда в лесу, при виде круга мёртвых тварей.

+2

82

Северянин поднялся и тут же заключил его в свои объятия. Дес мог бы выкрутиться, но зачем? Ощущать его рядом было всё так же приятно. Чувствовать каждой клеточкой своего тела тепло его сильных рук... Вот только нельзя сменить эти ощущения на безотчётную любовь снова. Дес не пытался. Разве вырвавшаяся случайно фраза не доказывала обратное? И ведь вырвалась она не в запале обиды или ненависти, что особенно важно. Важно для самого Десмонда, давно уже нашедшего свою золотую середину в общении с наставником. Но не с Рагнаром.
И сейчас он прикрыл глаза, позволяя рыцарю притянуть себя ближе к телу, украшенному шрамами и урдами. Рагнар заговорил и Дес внимательно слушал его речь, с каждой секундой всё больше понимая, что Рагнар бредит. Или говорит о боге, о котором Дес понятия не имеет.
- Он тоже знает этот сон? Значит, я прав?! Это общее знание убьёт нас обоих?...
Юноша приподнял излом дуги брови, внимательно, но тщетно, всматриваясь в лицо своего друга. Было похоже, что рыцарь искренне верит тому, что говорит.
- Ты знаешь, что однажды мы оба умрём. В застенках. Быть может, у Брата Шамсу… так разве не стоит, чтобы поводом к этому была не мёртвая мышь и не призыв Одноглазого Бога, вместо Создателя? Почему Он испугался? Почему Он встал за твоей спиной сейчас? Ты не готов? Слишком рано?!
Нет-нет. Дес знал, что уж там он точно не умрёт. И это всё равно, что пугать смертью в своей кровати. Глупо и бездейственно. "Однажды ты просто не проснёшься в своей постели" О, да, страшно до чёрта! А когда тебе всего ничего, подобные речи вызывают лишь одно желание - сказать "да-да, конечно". Но может быть Рагнар боялся именно такой смерти? Не с мечом в руке, а во сне, не успев совершить подвиг? И всё таки у Деса появилось отчётливое желание проверить, не успел ли Рагнар сожрать что-либо запрещённое. Сушёные грибы, например, потому что насколько мог судить Десмонд, Владыку не изображали с одним глазом нигде. А значит либо Рагге говорил о своём каком-то боге, и уж точно не о четырёхруком, либо нёс непонятный бред по непонятной ему, Десмонду Блейку, причине. Осложнялось дело лишь тем, что Рагге был обнажён полностью и взять что-то, что вызывает столь странный бред, и съесть при Десе он точно не мог. А значит он сожрал это в тот момент, когда Дес ходил за завтраком? Но...зачем?
Вряд ли ему нужна была стимуляция для "плодоносного древа". Или он, Дес, настолько непривлекателен, что рыцарь всё же решил помочь себе какими-то средствами и переборщил? Потому что другой причины для подобного состояние Дес, как целитель, не находил. Разве что колдовство. Но  уж это Десмонд умел распознать, применяя одно небольшое заклинание. Не говоря ни слова вслух, Дес произнёс его мысленно. Отчётливо и с полной верой, что так нужно. Но отклика не было. А значит это не колдовство. Тогда что, диаболон раздери, происходит с его рыцарем?
- У Альрика Фагерхольма пять сыновей. Но брат у меня только один. Тот, с кем я смешал кровь здесь, в Даларе. Ты тоже будешь только один. Навсегда. Я видел это во сне. Я видел, что мы можем до того, как оба будем мертвы. Боишься, что я лгу? Что всё это только слова?
Боялся ли он? Нет. Но не верил. Вернее, в то, что вдвоём они смогут применить магию против врага - в это Дес верил, а вот в то, что он всегда будет у Рагнара один - уже нет. Разве что рыцарь имел ввиду что-то другое? Может быть то, что Дес будет его единственным любовником среди прочих мужчин? А вот про брата, с которым смешал кровь Рагнар здесь, в Даларе - это уже интересно. Очень было бы не дурно поговорить с этим "братом" и спросить, как часто Рагнар жрёт что-то запретное. Правда нельзя было исключать и того, что слова про брата в данном контексте - это тоже в порядке бреда, как и всё остальное.
Северянин уже перешёл на шёпот, касаясь губами его алых волос, словно и правда любил его.
- Ты часть меня. Ты всегда был частью меня… разве ты не хочешь, чтобы моя сила текла в тебе легко и свободно?
Заманчивое предложение. Дес, внимательно глядевший на своего рыцаря, чуть опустил голову, отводя взгляд в сторону в очередном размышлении на тему сказанного в целом. Кажется зря он думал на запрещённые зелья. Могло ли случится так, что Рагнар в своих странствиях просто не справился со своим даром, растрачивая его на сомнения? Возможно его увлёк поиск чужих богов, в которых он запутался, и его сила, данная Создателем, теперь зависит только от веры рыцаря Фагерхольма в тот или иной момент? Но тогда почему его накрыло именно сейчас, когда Дес чуть не ушёл? Почему вчера, когда он отчётливо увидел, что Дес пользуется силой Владыки, тёмной силой, он отреагировал почти что также, как сейчас?
Десмонд слышал, как сильно бьётся сердце северянина. Чувствовал, как напряжено его тело и с какой бережностью его сильные руки сжимают его в объятиях. Он мог бы даже поклясться, что с "плодоносным древом" у Рагнара сейчас тоже всё в порядке. Для этого даже не нужно было опускать взгляд. При этом Рагнар верил в то, что сам говорил, но Дес просто не мог простить его и принять то, что он - якобы часть Рагнара и всегда ей был. Если бы это было правдой, Рагнар не сказал бы, что Дес учился сексу у своего наставника. Он не обидел бы его так, зная, что испытает такую же боль, если он считает себя частью Десмонда.
А на счёт силы, что текла бы в Десе легко и свободно, почему же нет? Секс с Рагнаром давал силу и этого пока ничто не отменяло. Решение Десмонда пока не прощать рыцаря, вовсе не отменяло возможного удовольствия от связи с ним.
Дес повернул голову, снова глядя на лицо Рагнара. Взгляд его сейчас больше подходил взгляду опоённых сонным зельем, проснувшихся не ко времени рано. Таких следовало снова положить в глубокий сон ради исцеления. Расширенные зрачки, утяжелённое дыхание...
Северянин склонился к его шее, задавая вопрос и коснулся губами его кожи, вызывая сноп мурашек вдоль позвоночника. Сладостно было ощущать его губы на себе и тело отозвалось тут же на это касание искрами от его поцелуя.
- Ты знаешь... - также шёпотом ответил Дес, - ... чтобы сила текла через меня легко и свободно, ты должен любить меня, а я тебя. Давай просто воспользуемся моментом и проверим? Ты ведь веришь моим словам, правда, Рагнар? Если я скажу тебе после... Или тоже уже не веришь? А если не веришь, то как узнаешь, как потечёт твоя сила через меня? Легко ли, свободно ли, или же я стану лгать тебе, мой Рагге?
Дес прикоснулся губами к его плечу, мягко поцеловав его и усмехнулся. Может конечно Рагнар и запутался в желаниях своих богов, но он - точно нет. Рагнар всё ещё принадлежит ему и он получит то, чего желал всегда. И прощение рыцаря не имеет отношение к этому факту. Никто ведь не говорил, что он обязан простить Рагнара, тем более только лишь за его странную привычку любоваться тем, за что иной инквизитор сожжёт без зазрения совести. Но красоту северянина у него не отнять. Поэтому сердце так сладко замирает в груди, и поэтому Дес всё ещё здесь. И, кажется, можно пока не торопиться, ведь всё равно он уже сутки как не появлялся в стенах тюрьмы. Брат Шамсу наверное беспокоится, но у него ещё будет время объясниться с учителем. Потом...

Отредактировано Десмонд Блейк (2014-07-16 13:03:02)

+2

83

Значит, всё-таки это правда. Недавний сон. Он, Рагнар, может взять чужую силу и использовать её во имя Истинного Бога. Наверное, Владетелю страшно чувствовать себя тараканом, которого завсегда могут раздавить сапогом. В том причина его отчаянной и несостоявшейся попытки увести Рыжа… и в том же – причина теперешней покорности.
Рагнар представил как под сжатой ладонью трещат пластинки чужого панциря. Как загораются и тухнут янтарно-лунные глаза. Как бессильно опускаются кожистые крылья.
Урдист не может использовать Песнь в своём заклинании… но кто сказал, что нельзя использовать её Певца? Что, если сделать два круга заклятия? Совместить нидстанг и восковую фигурку?! Или перелить Силу в заклинателя, наполнить его той мощью, о какой он один не мог и мечтать?

Рагнар чуть улыбнулся, когда губы юноши коснулись его плеча. Разве это не признак согласия и покорности того, кто сейчас владел этим телом? Кто вливал в рыжие волосы даларца ослепительно-яркие оттенки свежей крови?
- Ты ведь веришь моим словам, правда, Рагнар? Если я скажу тебе после... Или тоже уже не веришь? А если не веришь, то как узнаешь, как потечёт твоя сила через меня? Легко ли, свободно ли, или же я стану лгать тебе, мой Рагге?
Лгать? Вряд ли он действительно планирует лгать.
- Это будет легко, Десмонд – кажется, впервые за сегодняшний вечер он назвал послушника его полным именем. Или нет, не послушника. Того юношу с алыми волосами, который обладал Силой, никому более недоступной и страшной. Дес-монд. – Истинный Бог послал нам отличный способ проверить.
Рагнар снова улыбнулся и скользнул ладонью под рубашку юноши, касаясь кончиками пальцев его обнажённой и всё ещё нежной кожи.
Действительно, не в том ли смысл ошибки трактирщика? Вряд ли это могло быть случайностью. Скорее… знамением. И именно эта ошибка связывает воедино сон, приход незадачливого ухажёра Эммы и возможность соединить Силу… но… значит ли это, что по приходу в Пресепторию Далара нас будет ждать смерть?
На мгновение рука северянина дрогнула и остановилась. Словно он раздумывал, спуститься ли дальше по животу любовника к завязкам брюк… или же отнять руку вовсе.

Или он не прав, и этот сон послан, как насмешка? Знак недостижимости желаемого?
Мы проверим на том парнишке, пришедшем сегодня в таверну.  Даже если что-то пойдёт не так…  мы прибудем на помощь трактирщику раньше, чем даларские инквизиторы…  впрочем, нет. Это слишком много для Десмонда. И такое заклинание нельзя сделать хорошим сразу, с первой попытки. Нельзя манипулировать живым человеком ни одним из привычных способов. Даже если нидстанг убьёт жертву, а силы мага Владетеля хватит, чтобы поддержать иллюзию жизни. Значит, пока можно попробовать лишь саму возможность соединения силы.
Рагнар снова улыбнулся, вплёл пальцы в шелковистые яркие пряди, запрокидывая голову послушника и касаясь губами его губ.
- Я хочу, чтобы ты показал мне любое заклятие. То, что раньше давалось тебе тяжело. И хочу поделиться с тобой своей магией…  я знаю, как начертать подобное урдами. Или… ты можешь использовать иное?
Рагнар легко распустил завязки чужих штанов и теперь скользил ладонью по обнажённому бедру юноши.
- Ему обязательно нужна чужая кровь?

+2

84

Истинный бог... Кто знает, кого из богов рыцарь считает Истинным? Создателя? Сложно было бы отрицать силу, данную им, действующую по воле мага с молитвой четырёхрукому. Но Десу показалось, что Рагнар сейчас вовсе не про Создателя говорил. Странное ощущение, когда ты знаешь две силы точно, но не знаешь, есть ли третья сила, или четвёртая, и действительна ли она для тебя. Дес не мог отрицать Создателя, потому что власть его в том месте, где он прожил свою юность, была бесспорной. И теперь, когда Рагнар не отпускал его от себя, он мучительно думал, что ему сделать. Ударить северянина? Попытаться накричать на него, ещё раз напоминая, что время экспериментов для него захлопнулось со скоростью крышки от сундука и что Дес - не подопытный объект?
Каждое его прикосновение, откровенное и потайное в то же время, вызывало в душе Рыжика жажду схватить его руку, выгнуться сильнее со стоном, отдаваясь его власти целиком и полностью. Подчиниться его силе и красоте в очередной раз, тая в его не слишком нежных объятиях.
Юноша вздрогнул от прикосновения к животу, и дыхание его участилось, став отрывистее и короче. Вряд ли Рагнар сейчас не знал, что он делает. Он ведь уже успел проверить, какой силой обладают его ласки и, как бы не хотел Десмонд избежать потери себя в жажде страсти, это происходило. Опять!
Пальцы хеса вплелись в шёлк алых волос и юноша запрокинул голову, хватая влажными губами густой жаркий воздух комнаты, и проклиная свою податливость и разлившуюся по телу сладострастную дрожь. Северянин склонил к нему своё лицо, щекоча его раскрасневшиеся скулы тонкими белоснежными прядями и коснулся губами его губ. Дес тихо застонал, не в силах противиться ему. Он проигрывал теплу его губ, проигрывал голубому, как небо, взгляду Рагнара, проигрывал жару его обнажённой кожи с тугими жгутами мускулов под ней...
- Я хочу, чтобы ты показал мне любое заклятие...
Дес распахнул глаза, моргнул, всё ещё не веря тому, что слышит. Разве хес совсем его не слушал? Разве не слышал его слов о том, что не будет никаких экспериментов?
Дес резко втянул в себя воздух, собираясь перебить его, остановить прежде, чем всё зайдёт слишком далеко, но в этот момент пальцы Рагнара скользнули по поясу, дёрнули завязки спереди и штаны сами упали с ног, заставляя Деса снова хватануть жаркий воздух ртом, краснея ещё сильней перед склонённым к нему лицом его рыцаря.
Я люблю тебя, Рагнар Фагерхольм...
Рагнар говорил о магии, но Десу было наплевать на эти слова. Какая к диаболону магия сейчас? Как вообще можно сосредоточиться, когда тебя держит обнажённый воин, которого ты любишь всем сердцем, и которого желаешь так сильно, что шумит в висках?
Рука хеса соскользнула по обнажившемуся бедру Деса и юноша облизнул губы, стараясь дышать хотя бы немного медленнее.
Диаболон...
- Ты же знаешь, что я не могу... Это не то место, и не то время. И твои руки делают меня беспомощным. Во всём... - шепнул он напоследок ему прямо в губы и положил ладони ему на грудь.
- Я могу оттолкнуть тебя. Попытаться оттолкнуть, чтобы освободиться. Только не знаю, хочу ли я этого. И хочешь ли ты, чтобы я попытался сбежать от тебя...
Дес поднял взгляд, вглядываясь прямо глаза в глаза. Хочет ли он, чтобы всё было именно так? Рагнар стал упрямым в своём любопытстве, но такова черта всех магов без исключения. Десмонд знал это, и сам был таким же, но знает ли маг-урдист, что у каждого мага есть своё упрямство? Впрочем, сохранять сосредоточенность становилось всё сложнее, учитывая плавящееся в сладострастных спазмах тело, прижатое к обнажённому воину.

Отредактировано Десмонд Блейк (2014-07-17 10:32:50)

+2

85

- Ты же знаешь, что я не могу... Это не то место, и не то время. И твои руки делают меня беспомощным. Во всём... – было ли это правдой или лишь попыткой отказать в совместном заклятии?

Конечно, в лесу Рагнар поцеловал послушника именно для того, чтобы тот потерял концентрацию и перестал тягать мёртвых мышей. Но… разве не даёт плотское соитие ему силу, как магу Владетеля? Причём,  именно такое соитие, бесплодное, извращённое, неправильное... И разве не в том причина столь ярого желания Десмонда залезть в постель к своему давнему приятелю?
Конечно, симпатии и тёплых чувств никто не отменял, но любовь и страсть… О, нет, Фагерхольм поставил бы свой фламберг на то, что даже тот самый первый поцелуй нашептал восьмилетнему мальчишке Владетель. А заодно и про куклу. Ведь слишком хорошо вплелась «случайность» потери симболона с просьбой о пряди волос.

Быть может и кукла на самом деле что-то вроде линзы, превращающей солнечный луч  в огонь. И потому у Десмонда не было потребности быть с другим мужчиной. Действительно, зачем, если это не даёт силы?
Тогда это означает, что и  сейчас обида Блейка притворна, кокетлива и управляема Владетелем. Не зря тот сразу нырнул в своего подопечного, как только встал вопрос об очередном, неприемлемо долгом расставании.
Рагнар легко мог понять такой расклад.

Если человек – это мешок с соломой, а Бог – магнит, то магия – это железная стружка… чем её больше, и чем ближе ты шагнул к благодати – тем меньше у тебя выбора. Тем меньше сомнений и посторонних мотивов. И тем больше над тобой довлеет твой Дар.
Быть может, Зеница, познавший Бога лучше, чем любой из живущих, уже и вовсе перестал быть человеком, слился с чистой Волей Создателя? И это потому его тело перестало быть тленным…
Так можно ли обижаться на Десмонда, жаждущего получить то, что даёт ему сил, и не растратить потом ни капли?

- Не будь жадным. Я же не прошу потратить все силы полностью. Хотя бы какую-нибудь знаковую мелочь, чтобы я мог сделать выводы. – Рагнар положил ладонь поверх ладони послушника, не давая тому отдёрнуть руку – И я дам тебе ещё. Ведь я твой Рыцарь.
В контексте следовало бы применить слово «жертва», но Рагнар был слишком хесом, чтобы сказать так про себя даже в шутку.
- Мы всегда будем вместе. Этого хочет твой Бог. Он хочет, чтобы я касался тебя, разве нет? Так почему бы ему не исполнить мою маленькую прихоть? Рыж…
Фагерхольм улыбнулся, и, стряхнув ладони мальчишки со своей груди, как стряхивают прилипшие травинки, и, убрав препятствие, прижал его к себе ещё крепче. Так, что между его разгорячённой затвердевшей плотью и кожей мальчишки осталась лишь тоненькая хлопковая рубашка послушника.
- Считай это разновидностью любовной игры. Простые люди касаются друг друга губами, целуют ланиты, ласкают чресла… но мы – маги. Что плохого в том, что я желаю тебя, ощущая присутствие твоего колдовства?
Рагнар чуть приподнял юношу за талию, делая два шага вперёд к грубо сколоченному деревянному столу. Так, чтобы теперь бёдра любовника касались деревянной столешницы.
- Ты чувствуешь прикосновение моих пальцев? – ладонь северянина скользнула вниз по животу юноши, обхватывая его естество. – Ты желаешь этого прикосновения? – хес сделал несколько ласкающих движений и снова почти коснулся губами губ мальчишки – а я так же ощущаю твою магию. И без неё все иные удовольствия кажутся мне пресными, как разбухший в дождевой воде хлеб. Так почему ты не хочешь поласкать меня?

Отредактировано Рагнар Фагерхольм (2014-07-17 21:23:34)

+2

86

И снова не удалось свернуть Рагнара с пути беседы про магию. Дес запрокинул голову назад, чувствуя, как в душе растёт раздражение. Ну почему он такой упрямый! Неужели он всегда был таким? Никого не слушал и не слышал, кроме себя? Нет, не был. Раньше Рагнар был...честнее и открытее, что ли. Он был с ним своим, другом навек. А сейчас всё больше напоминал человека, обезумевшего от каких-то своих идей, ставшего на сторону зла. И что самое раздражающее, так это то, что маг не унимался, не пускал его от себя, продолжал ласкать, и при этом говорил чудовищную чушь! И если это внушение Орденских догм на него так повлияло, то чёрт возьми, почему он пренебрегает самой основой любой магии?
У Деса перехватило дыхание и он с силой оттолкнул северянина от себя. О, да, он понимал, что ему говорит Рагнар. Слова понимал, но как же донести до него простую истину, что ТАК это НЕ ДЕЛАЕТСЯ!
Десмонду всегда было трудно находить слова, чтобы объяснить, как работает его магия. И крайне редко он их искал, если уж быть откровенным. Но сейчас он просто обязан был объяснить Рагнару, как всё происходит.
- Пусти меня, Рагнар Фагерхольм! Ты больше не мой Рыцарь! Это раз. И два! Мой Бог не хочет, чтобы мы были вместе! Мой Бог хочет, чтобы я шёл своим путём, бросив тебя уже, как сломанное колесо, что не даёт мне ехать дальше! И да, ты с этим ему здорово помогаешь! Это я хотел, чтобы ты меня касался! Я, мальчик, которого ты звал Рыжиком когда-то!
И Дес снова толкнул его в грудь, сильно, насколько смог. Он мог бы сделать снова так, чтобы Рагнара парализовало ненадолго, но не в таком состоянии. Вздёрнутый душевно, вывернутый желанием мага посмотреть, покопаться в нём, как в новой игрушке, раздражённый тем, что его Рагнар, его рыцарь, которого он почти боготворил, не желает даже прислушаться к нему, что обижало больше всего сейчас, возбуждённый им почти до предела, он просто физически не смог бы сконцентрироваться.
Пришлось сделать глубокий вдох и по возможности медленно выдохнуть.
- Ты не знаешь, как работает моя магия, так?
Дес открыл глаза, заставляя себя успокоиться хотя бы ради того, чтобы объяснить ему. Если он услышит, конечно же...
- Чтобы быть шаманом - нужна высокая концентрация, Рагнар. Сила есть во мне и вокруг меня. Она есть и вокруг тебя. Она везде. Ты собираешь её молитвой, чтобы направить её. Я делаю также, но мои молитвы не всегда нуждаются в словах. Для них порой хватает чувства, яркого, как огонь или мелодии. И веры в свою волю. Секс даёт силы на будущее. Также, как еда и сон. Чем чувственнее секс, тем больше отдача. Чем качественнее еда и сон - тем больше сила. Это естественные потребности человека, Рагнар. Маг он или нет, но так есть. Я знаю, что всех магов учат целомудрию, чтобы греховные помыслы не отвлекали от цели. Но не в моей религии. Вот например ты - урдист. Ты можешь начертать знак, и знаешь какой именно, освятить его своей силой молитвы и он будет гореть какое-то время. Моя магия не такая. В ней важна концентрация на том, что делаешь. И чувства. Нужно чувствовать, чтобы увидеть, или видеть, чтобы почувствовать. Нужно дышать тем, что вокруг, желать видеть. Но невозможно одновременно заниматься любовью и хранить концентрацию на действии! Владыка не входит в своих людей, пока его не призовут. Но истинный шаман не должен звать Владыку к себе. Он - рука, защищающая своё племя. Призвав Бога, он становится всего лишь перчаткой Бога, теряя себя. Владыка учит меня, но я не звал его к себе. И не стану. Я знаю, насколько это опасно. Рука Бога защищает племя, а перчатка Бога уничтожает его.
Дес перевёл дыхание и посмотрел снова на Рагнара. Неужели всё впустую? Неужели и в этот раз он пламенно говорил в пустоту чужого разума?..

+2

87

Назови его мальчишка трусом или бездарем, Рагнар не обратил бы внимания. Даже на худшее из оскорблений в Хестуре, на уподобление женщине, разве что вопросительно вскинул бы  бровь… но не иначе слова послушнику нашептал сам Владетель:
- Мой Бог хочет, чтобы я шёл своим путём, бросив тебя уже, как сломанное колесо, что не даёт мне ехать дальше!...
Рагнар против воли наклонил голову, лицо его посерело и выцвело, как выцветают листья под покровом зимних снегов. Губы сжались в тонкую линию.
«Сломанное колесо». А, пожалуй, так оно и было.
Он больше не сын ярла. Уже шестнадцать лет как. Большую часть жизни. Сотник Фагерхольм слишком явно продемонстрировал это в последнюю их встречу.
Он не орденский монах. Слишком много ереси уже накопилось в его душе. Той ереси, что называл он сам истинным знанием.
Он не истинный хес. Он убегал от лесных братьев в Таре, вместо того, чтобы встретить смерть, как подобает мужчине. И обмирал от страха во время морской бури, слушая треск корабельных досок, когда должен был петь гимны Великим Героям и смотреть в бушующие волны с презрением. Он даже не вышел один на один против Гарма-Охотника, поразив его предательским ударом, а не честным мечом.
А кто он тогда?
Слова падали в пустоту, словно камешки в пропасть. Падали, но не рождали ответов.

Магия, вера, верность, предназначение… такие красивые фразы, чтобы прикрыть неприглядную истину. Разве он мог своими жалкими экспериментами превзойти древние тесты, доступные любому из  орденских братьев?
Десмонд был прав. Он сломанное колесо. Для всех.
Собственная лень и глупость перемололи ему рёбра, когда он сознательно выбрал более лёгкий путь. Бегство. Вечную дорогу. Ещё тогда, в тот самый первый раз. С харром Бьорном.
Потому что честная доля послушника была «слишком скучной».
А теперь он как Эамон Харриган. Хотя, Редька хотя бы приносил пользу там, по другую сторону мира. А он, Рагнар, только и мог, что распускать павлиний хвост перед девками, да чертать нидстанги.
Вдруг и для Адо он, что пятая нога для лошади?!
От этой мысли стало нехорошо и холодно. Что, если действительно он, Рагнар, не нужен ни миру, ни Богу, ни Десу, ни брату?
Что он вообще делает здесь, в этой таверне? Зачем спрашивает про заклятие?!

- …истинный шаман не должен звать Владыку к себе. Он - рука, защищающая своё племя. Призвав Бога, он становится всего лишь перчаткой Бога, теряя себя. Владыка учит меня, но я не звал его к себе. И не стану. Я знаю, насколько это опасно. Рука Бога защищает племя, а перчатка Бога уничтожает его.
Уничтожить племя. Но разве не на это направлены все заклятия его, Рагнара? Разве не это он ищет все годы? Ещё одну возможность убивать…
Люди придумали железные клинки, чтобы лучше разить друг друга. Люди отыскали золото и стали измерят в нём товары, чтобы был повод пролить больше крови. Разве мужчина рождается не ради того, чтобы однажды сжать ладонь на чьём-то горле?!
Вот только Дес никогда этого не поймёт. Пока не станет таким же. Сломанным колесом. – Рагнар кривовато усмехнулся.

- Ты много добрее меня, Рыжик. И ты станешь великим магом. Со временем. Не таким, как я. Твой бог прав. Потому что мне нет места в «Оке», а мой собственный путь никуда не ведёт.
Фагерхольм медленно втянул носом воздух. Нет, сердце его билось ровно. Но мир казался нестерпимо-серым. Ведь все краски были лишь ложью, карточным домиком, иллюзией. Он сам выдумал себе Деса-Владетеля,  свой особый путь, и невозможные заклинания с иной магией… быть может, и Истинного Бога нет. Ещё одна иллюзия.
Зачем он приехал сюда? Он должен был умереть на Хребте.
- Я неумелый маг, раз не знаю стольких многих вещей. Извини.
Рагнар чуть наклонил голову, скользя беспокойным взглядом по лицу Рыжика. Быть может, сон означал не знание, не сам способ… а итог, который ждёт алчущего?
Пожалуй, сейчас Фагерхольм бы поверил, что и из его груди и из груди Десмонда торчит то копьё.
Он обидел юного Блейка, но это полбеды. Он обидел его без пользы.
И не дал даже того, что мог.
- Я плохо взял тебя там, в лесу. Позволь, я заглажу свою вину.
Рагнар медленно опустился на колени, потом скользнул ладонями по бёдрам мальчишки, задирая ему рубашку. И наклонился, касаясь губами его упругого живота.

+2

88

Прижатый бёдрами к столешнице, Дес очень близко видел его лицо, держась лишь благодаря Рагнару. И во внезапной смене эмоций был добрый знак. Это значило, что он не зря сейчас говорил. Не сам себе. Дес не знал точно, что вызвало такую реакцию, просто видел, как северянин опускает голову, хмурясь, и бледнеет, теряя свой настойчивый запал. Рагнар нравился ему со своими животными инстинктами и горящим взором, но тема была выбрана им крайнее неудачно и не вовремя. Всё же есть разница между "хочу тебя" и "хочу видеть в тебе ту жуткую штуку, которая подняла мертвецов". Десу хотелось верить в то, что Рагнар любит его, именно его, а не мага в нём, но насколько это была правда? И можно ли было назвать своим рыцарем того, чья любовь заканчивалась тогда, когда Дес становился самим собой? Но юный Блейк ещё не утратил надежду на то, что Рагнар поймёт его. И он знал, что его личная одержимость этим северянином не нравится Владыке. Но, даже Богу не под силу лишить его любви. Это может сделать только сам Рагнар или время, которое пока не преуспело в этом. Долгие четыре года без него не заставили Деса ни забыть его, ни найти другого. Стоило только белоснежному воину появиться снова, как спящее чувство вспыхнуло ярким пламенем, напоминая, что "Рагнар мой!"
И вот теперь, в этой маленькой комнатке захудалого трактира на окраине, между ними снова пролегла пропасть. Дес начинал ненавидеть трактиры, а которых всё случалось не так, как должно было. Что в первый раз, когда рыцарь напоил его горячим вином и ушёл, вернув его спящим в приют. Что сейчас, когда пробуждение с ним должно было стать прекрасным, а превратилось в... Дес даже не смог подобрать слово, чтобы обозначить происходящее. Рагнар любил не его, а силу в нём. Силу, способную уничтожать?
В этом Дес не был уверен. Он не считал себя злом, как не считал злом приношение жертв духам. Но сейчас, когда Рагнар заговорил, он вдруг почувствовал, как сжалось его сердце от жалости. Дес сглотнул горький ком, подкативший к горлу и дал Рагнару договорить в молчании всё, что тот хотел сказать.
- Я неумелый маг, раз не знаю стольких многих вещей. Извини.
- Нет, Рагнар, неправда. Ты просто не можешь знать, что я такое. Ты не виноват...
Дес запнулся, отводя взгляд. Если сейчас он простит рыцаря, то не получится ли так, что Рагнар решит воспользоваться этим, совершенно забывая о том, что Дес не только маг Владыки?
Слишком легко. А значит вряд ли будет стоить чего-то в будущем. Это как исцелить сорванную спину за раз. Рагнар не поймёт, и всё повторится опять. И в этот раз я буду неправ, потому что простил его слишком рано.
Его беспокойный взгляд встревожил чувства Рыжика, и Рыж закусил губу, чтобы отвлечь себя болью от желания кинуться на шею воину и начать целовать его.
Диаболон, ну почему всё выходит так вот... глупо?! Почему нельзя утешить его, обнять его белую голову руками, говоря, что всё это ему только кажется, как тогда, когда он видел ожившую мышь? И, между прочим, не казалось. Он вынес тогда двери в келью и дал в рожу настоятелю, не справившись с увиденным, помнишь? Диаболон...
Дес слишком хорошо помнил этот момент. Почти такое же выражение лица Рагнара, бледного, застывшего, словно от удара. Только сейчас не было того ужаса в его остановившемся взгляде. Только боль и... стыд? Да, это точно стыд, пусть и скрытый за хмурым выражением лица. То, как он отвернул голову, как говорил, как опустел его взгляд...
Это смутило Деса и на мгновение юноша вообще перестал понимать, что происходит. Сердце снова дёрнулось, стремясь пожалеть северянина и Дес с силой прикусил губу.
Не сметь! Я хочу, чтобы он любил меня по-настоящему, а не как жуткую игрушку, которая может прыгать по щелчку. Если уж прыгать по щелчку, то только в кровать!
А дальше Рагнар и вовсе выбил его из колеи.
- Я плохо взял тебя там, в лесу. Позволь, я заглажу свою вину.
И он опустился на колени перед ним, обнажённый и... слишком прекрасный, чтобы не смотреть. Рубаха поднялась вверх, заставляя Деса покраснеть тут же, и живот дрогнул от прохладного ветерка, коснувшегося разгорячённой кожи. Рагнар потянулся к нему и жаркие губы прижались к его животу, взрывая тут же вулкан в сердце.
Дес резко выдохнул, чувствуя себя голым, и задышал чаще, не в силах бороться с нахлынувшим возбуждением и стыдом. Такого с ним никто и никогда не делал. И видеть воина ниже себя, ощущать его губы на своём теле, его руки на своих бёдрах, видеть его синий взгляд снизу вверх, и не застонать - это было невозможно! Мысли сбились в кучу, смешались в разрозненные "как?" и "почему?", "не надо", "да!"...
"Да!" пока лидировало, срывая дыхание на неглубокие, быстрые вдохи-выдохи под стук ошалевшего от сладости происходящего сердца. Слова потерялись в хаосе, а пальцы вцепились в край столешницы до побеления костяшек. Волна искр прошла от места поцелуя Рагнара и по всему телу, вырвав ещё один сдавленный стон, и Дес, чувствуя горящий пунцовый румянец на скулах, запрокинул резко голову, в смятении не в силах сказать даже слово. Он просто онемел, но кивнул в ответ, не в состоянии бороться с тем, что его_Рагнар!_на коленях_перед_ним!_и без_одежды!
И он делает что-то такое, от чего сердце замирает и пускается в безумие, колотясь о рёбра.
Пальцы ещё сильнее впились в край стола, и Дес ощутил дрожь в теле, окончательно свёвшую все его усилия не поддаваться на нет.
О, чёрт, о чёрт...
Юноша опустил голову к Рагнару, не в силах больше думать связно, и хватанул приоткрытыми губами воздуха, беспомощно глядя на Рагнара и не зная, что делать. Коленки только дрогнули слегка, и Дес смутился окончательно, ощутив как упруго ударился его член о кожу живота рядом с лицом_его_рыцаря!
Чёрт...Нет! Да! Нет, я не знаю, Боги! Ммм...

Отредактировано Десмонд Блейк (2014-07-20 13:16:06)

+2

89

«Ты не виноват». Не виноват. Разве он говорил о вине? Лишь о том, что не повторит своей просьбы. Тело всего лишь тело. Его пронзают стрелы, его мочит дождь и обжигает северный ветер…  тело лишь сосуд, в котором заключена душа. Но даже душа не столь ценна, как Сила для мага.
Но Сила Десмонда никогда не будет принадлежать ему.
Этого не хочет Владетель. Хотя, нет. Этого не хочет сам юный Блейк. Потому что не считает  Рагнара достойным и равным.
И теперь это всё равно, что любить чужую жену. Ты можешь расточать комплименты, можешь петь серенады и вздыхать у окна. Ты можешь даже, рискуя своей и её жизнью, разделить с ней постель, когда дона Диего нет дома… но никогда не сможешь назвать её своей. Потому что престарелый дон Диего отличный муж, и ей от уличного оборванца не нужно ничего,  кроме этих самых вздохов, комплиментов и – иногда – горячего молодого тела.
Конечно, можно заставить Деса использовать свою силу. Не угрозами - угрожать магу смешно. Но, быть может, обманом. Таким стечением обстоятельств, когда применение заклятия возможно и безальтернативно. Вот только… нужны ли такие подачки, выдранные украдкой из горла? Хуже, чем северному воину просить милостыню с замотанными культями, вместо ног.
Ничего, кроме вздохов, комплиментов и тела… Много ли это? Ведь он был его первым.
Нет ничего ценнее глотка воды, если ты в шазийской пустыне… но как объяснить хесу, живущему на реке, что воду нужно пить вместо пива и испытывать при этом благоговение?

И всё-таки для мальчишки его прикосновения значили достаточно много. Северянин чувствовал, как трепещет послушник под его руками, как наливается соками его плоть, а кожа становится влажной от возбуждения. Да, Рагнар был его первым. И было бы уж совсем некрасиво остановиться у чужого колодца лишь затем, чтобы в него плюнуть. Оставить в воспоминаниях о соитии только боль и разочарование.
Не с Десом. Не теперь.
Рагнар мягко спускался поцелуями по животу юноши. Наслаждаясь прерывистым дыханием послушника – подтверждением удовольствия. Мог ли он поласкать его так же, как иногда ласкал женщину? Для любого северянина было странным ласкать чресла даже любимой подруге… но… разве кого-то интересует то, что касается лишь двоих?
Рубашка была достаточно широкой, чтобы можно было скрыть всё под её складками, но Рагнар потянул ткань вверх, разом освобождая мальчишку от остатков одежды. Потом обхватил ладонью его плоть, некоторое время просто оглаживая её лёгкими движениями. И лишь когда счёл, что мальчишка достаточно желает продолжения, коснулся губами его чресел.

+2

90

+2


Вы здесь » Далар » Воспоминания » Огонёк в ночи.