Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Далар » Лавка Карима. 18+


Лавка Карима. 18+

Сообщений 61 страница 90 из 168

1

http://s2.uploads.ru/JV7tW.jpg

На рыночной площади эта лавка известна всем слугам высокопоставленной знати Далара и самой знати тоже. Именно здесь можно найти самые дорогие и ценные пряности, самые красивые и редкие ткани, самые изящные  и ценные украшения, и самое редкое, а иногда и зачарованное, оружие. Дорогих гостей встречают как гостей дома, провожают в дальние помещения, усаживают на мягкие диваны и предлагают отведать ароматного кофе пока к ним не выйдет сам хозяин лавки.

http://s3.uploads.ru/0NrZ5.jpg

Если хозяин не занят, он не заставит себя долго ждать. Но если есть причина, по которой он не может немедленно поприветствовать дорого гостя, его будут развлекать красавицы-наложницы. Предлагать откушать сочных фруктов или выпить вина, или послушать ласкающую слух музыку.

+2

61

Карим понимал Варрена наверное как никто другой. Когда-то очень давно он чувствовал себя так же. Снежная лавина ничто по сравнению со знаниями, которых ты не хотел никогда, но которые тебе приходится против воли принять и уложить в своей душе. И не сойти с ума. Хозяин поднялся, прошёл в угол зала и вернулся с кувшином крепкого, хеского мёда.
- Я глава Союза. С конунгом у нас существует давняя договорённость, при которой император умирает, Эдит становится моей женой, а Олаф помогает революции военной мощью в обмен на полный суверенитет Севера. Но ты об этом не знал, верно? И тебе просто было приказано исполнить волю своего правителя? Как только он встанет с одра и покончит с нынешним Императором, ты ему больше не будешь нужен, как бы предан ни был. Он остережется оставлять возле себя человека, который знает о тайне смерти и чудесного воскрешения больше, чем он сам. 
Хозяин открыл окно, выплеснул в сад вино и разлил мёд. Подвинул один из кубков гостю. 
- Я не крал и не покупал бумаги. Последнее письмо ты лично сам принёс и отдал мне в руки. Как бы я это устроил?
Карим снова вернулся к тайнику и достал последнее письмо. Положил перед Браном.
- Это оно. Здесь Олаф обещает свою дочь и поддержку. Но зачем ему обещать мне, когда у него есть ты? Или зачем он приказывает сделать это тебе, когда у него есть договор со мной?
Шази смерил зал парой шагов.
- Конунг ненавидит Империю и отлично понимает, кто на самом деле является истинным владыкой севера. Не Император, который уже давным давно выжил из ума и не Зеница, который не видит у себя под носом творящиеся преступления "Ока" и который слишком долго живёт, чтобы понимать происходящее.
Карим замолчал, давая возможность сотнику осознать свалившиеся на него знания. В чем-то северный правитель был прав, когда говорил о мощи и силе, и о чести, про которые забыли в империи, но он был очень не прав, решив предать Союз и Карима.

+1

62

Ты глава чего?
Что несет этот сумасшедший перепившийся торгаш?! Это же чистый бред! Что за времена. Теперь купцы следят за дворянами! Теперь, что, можно зайти в лавку к караванщику и услышать, что он глава тайной революционной еретической организации? Кто? Этот полоумный, возомнивший себя другом конунуга?!

Варрен был так поражен, что онемел и только следил глазами за передвижениями лавочника. Какой мед? Ты в себе ли? Каменное лицо северянина выдавало движение мысли. И только его замешательство дало Кариму возможность закончить свою тираду. Сотник взял письмо, но вместо того, чтобы читать, сложил и сунул за пазуху. Улики нужно уничтожать.
- Ты бредишь, лавочник! Ты больной!
Больной или нет, но этого человека нужно немедленно повязать и отправить или к врачу, или к инквизиторам. Как иначе должен поступить богобоязненный и законопослушный человек? Нет, Бран видел письмо, но отказывался верить, что вот этот тощий шази перед ним, глава организации, которой пугают юных послушников и королевских отпрысков. И главное – он, не стесняясь, сообщает об этом.
Через мгновение он уже возвышался над Каримом, а острие меча было уперто в горло торговца, и чувствительно надавливал под подбородок.
- Зачем ты говоришь мне все это? Я слуга конунга и раб Создателя, я рыцарь и давал обеты. Мне надлежит убить тебя, и это лучшее и самое верное, что я могу сделать.
Хес казался удивительно спокойным, он просто толкнул меч вниз и вперед, целясь по нежному горлу хозяина под ключичную кость, намереваясь пробить горло и легкие «главы Союза».

+1

63

Глаза Карима вспыхнули пожаром. Опять эти манеры северян! Он знал, что не будет просто, но не мог позволить сотнику проткнуть себя мечом как муху. Не хотел ему вредить, хотя мог бы немедля повернуть лезвие вспять.
- Меч. В стену. Сейчас.
Меч из рук сотника вырвался сам и вонзился в стену, причем вырвать его из тверди камня казалось будет проблематично. Сам же шази словно только этого и ждал, неуловимым движением, резким и плавным, поддел Варрена под ноги.
- Одежда. Сталь. 50 фунтов. К земле.
И когда гость оказался на полу, Карим уже был сверху, прижимая коленом одну руку воина, больше на всякий случай, чем из опасений, а горло Брана царапало острие кинжала ассасина, который непонятно как, но весьма ловко лёг в ладонь мужчины. Одежда гостя неожиданно стала весить больше, чем он смог бы поднять и не давала тому даже возможности двинуться, не говоря уже о том, чтобы сопротивляться.
- Продолжим. Я не больной и я не несу бред. Я хочу, чтобы ты понял - всё, что я тебе говорю правда. И я хочу, чтобы ты увидел за своей преданностью истинное лицо конунга.
Свободной рукой Карим вытащил пресловутой письмо, тряхнул его, раскрывая и принялся читать.
- Все эти слова говорил твой правитель. Мне. И не раз. И это тому доказательство.
Хозяин замолчал на пару мгновений, всматриваясь в глаза теперь уже пленника горящими, тёмными от гнева и раздражения, глазами.
- Я мог бы тебя убить. Прямо здесь. И никто не стал бы меня винить, ведь ты напал на меня в моём доме. Но я не хочу. Мне кажется, мы можем с тобой договориться.

+1

64

Бран не мог бы казать, чем он был потрясен и ошарашен больше: нехилой магией купца, его ловкостью в обращении с оружием или тем, как чувствительно прилетело полом по лопаткам с отдачей в самолюбие. Глаза хеса полезли на лоб, и оказалось, что они имеют довольно широкий разрез и весьма красивый оттенок.
- Убери это.
Дышать было тяжело, и слова вырывались отрывочными хрипами.
- Отзови чары.
Варрен хотел бы поднять руку и стиснуть колено шази на своей груди, но одежду словно гвоздями прибили к полу, она превратилась в каменный саркофаг, почти полностью скрывающий тело. Оставалось только смотреть.
- Кто ты? Кто ты такой?
Не может быть, чтобы орден проглядел человека с такими способностями. Монах-расстрига? Это повод для бунта. Но что могло заставить его покинуть Орден?

+2

65

Хозяин гневно всматривался в лицо своего пленника. Да, он понимал, что Варрен не встречается каждый день ни с магами, ни с ассасинами шази, ни с купцами, которые утверждают, что они главы Союзов. Да, Карим понимал. Но от этого его раздражение и злость меньше не становились. Только удивление в ледяных глазах сотника примирило его с ситуацией. Нож спрятался в складках одежды так же незаметно, как и появился и лишь на память на шее варвара осталась крошечная отметина с набухающей алой каплей.
- Одежда. Ткань. Вес убрать.
Теперь воин вновь мог шевелиться, одежда снова стала просто одеждой. Правда меч Брана Карим намеренно не тронул, с северного гостя станется схватиться за него немедля, стоит почуять свободу.
- Я Карим из Малины, купец, шази. Глава "Союза Свободных".
Мужчина ловко убрался обратно в кресло и теперь уже оттуда наблюдал за тем, как гость станет подниматься с пола. Помогать ему он не собирался.
- Что ещё ты хочешь знать? 
Он подался вперёд, сверля Варрена пронзительным взглядом и заговорил вновь, отвечая на невысказанный, но возможный вопрос.
- Нет, я не принадлежу и никогда не принадлежал "Оку", меня никогда не воспитывали эти лживые ублюдки. Меня воспитывали в монастыре не имеющем к ним никакого отношения. Ассасины, в отличии от братьев, знают, что такое настоящая вера.

+1

66

Никогда прежде Бран не встречается ни с чем подобным. С магами-ассасинами из Союза, которые обвиняет конунга в намерении их кинуть, Варрен сталкивался впервые в жизни. С единственным таким магом. Так что впучить обратно глаза ему было весьма не просто. Стряхнув с себя трех рыцарей в полном доспехе, он сел. Не стал затруднять себя тем, чтобы подняться на ноги. Вдруг снова падать? Так пол ближе. Сел и теперь рассматривал купца-ассасина внизу вверх.
- Маг из крепости ассасинов – глава Союза свободных, прикрывающийся маской купца-караванщика?
Он был близок к тому, чтобы покрутить пальцем у виска, но факты были на лицо и все еще отдавались гудом в затылке. Поэтому сотник только нахмурился.
- Предположим.
Хес запустил пятерню в светлые пряди и почесал затылок, что, очевидно, символизировало работу мысли.
- Ты говоришь, конунг Олаф состоял в Союзе и хотел тебя кинуть. Как? Я не то чтобы беспросветно глуп, но сейчас я не понимаю, о чем речь. Услужи, объясни мне.
Северянин следил за хозяином лавки наивным светлым взглядом, лишенным всякой мысли. Он действительно запутался во вскрывшихся обстоятельствах.

+1

67

- Предположим.
Карим откинулся на спинку кресла, взгляд перестал быть колючим, приобрёл тон спокойного, глубокого моря - бездонного и совершенно бескрайнего.
- Конунг Олаф пообещал мне в жёны свою дочь и мощную, северную поддержку, а так же трон Далара в обмен... В обмен на сонное зелье и возможность воскреснуть уже во дворце, чтобы лично расправиться с императором. Знаешь, я не верю, когда мужчина, такой, как конунг, за просто так уступает сразу оба престола. А когда я не верю, я проверяю.   
Шази оглянулся на стол, забрал кубок, наполненный уже крепким мёдом и протянул Брану. Взял свой и сделал хороший глоток. Он и раньше не рассматривал варвара как врага, а теперь видел в нём если не союзника, то соучастника и присматривался внимательнее, прицениваясь к возможности обрести в этом человеке возможного товарища. Или отчаянного противника, что могло быть с тем же успехом и не менее вероятно.
- Из некоторых источников, которым я доверяю, мне стало известно, что конунг Олаф прежде, чем выехать в Далар с будущей императрицей договорился с конунгом троллей. И знаешь о чем? О том, что пора бы южанам узнать про северных богов и понять, кто на самом деле должен править Империей. А это значит, что он и не собирался платить. Ни мне. Ни, соответственно, тебе. Скорей всего, как только нынешний император оставил бы этот мир в угоду миру лучшему, не без помощи Олафа конечно или его дочери, меня бы казнили, а тебя нашли за трактиром без башки. Или твой конунг доверил бы тебе заведомо невыполнимую, но очень важную миссию.
Хозяин умолк, всматриваясь в лицо собеседника. Его никогда не вводило в заблуждение порой туповатое и слишком незамысловатое выражение лица северянина - не станет человек недалёкий и не амбициозный главой стражи Её Высочества. Не станет конунг доверять дураку свою жизнь, не вверит своё будущее благополучие в руки простака. Конечно умный человек имеет множество своих недостатков и ум первый, ведь он может догадаться о том, о чем ему не стоило даже подразумевать. Но у каждой медали две стороны и всегда приходится выбирать.
- Какой договор был у тебя с Олафом? я уже понял, что ты служишь ему верой и правдой, воин и уважаю твою преданность. только теперь давай оставим взаимные обвинения.

+1

68

- Я понял из твоего рассказа, что престол тебе предлагали пока один.
Бран кивнул в сторону дворца.
- Здешний.
Ему не стоило труда понять  логику своего господина. Он хотел быть уверен, что его северный трон унаследует Сигмар. Унаследует и станет третьим Сигмаром, чья задница сидит на этом кресле. Его собственный единственный сын. Не муж или любовник Эдит, не маленький златовласый бастард при поддержке своего исинного отца. А его единственный кровный сын. Ради этого стоит умереть? Умереть, а потом воскреснуть подле наследника, чтобы вещать безликой тенью из-за его спины. Но намного лет вперед быть уверенным, что у сына есть трон, и никто не посмеет выдернуть этот почетный стул из-под его благородной задницы. С тех пор, как Эдит вошла в пору, стало ясно, что она не обычная девочка. А таких необычных без труда узнают в предгорьях. Допросился он истины от ее матери или нет, но однажды Бран слышал пьяные жалобы северного короля: де сосед все сделал дабы захватить его трон.  Возможно, Олаф не мог простить предательства супруги, но его желание видеть сына на троне  в последние годы стало навязчивым.
- Он ничего не обещал мне. Его прадед пожаловал землю деду моего деда в обмен на службу. С тех пор Варены присягают и служат одному сюзерену. Я не ассасин, шази, меня нельзя нанять.
Действительно нанять нельзя, но и тот, кому он присягал мертв. По меньшей мере, кажется таковым. Так что от клятвы сотник свободен.
Пока хес не понимал, к чему клонит Карим, и что ему нужно. А ведь нужно, иначе он не стал бы рисковать всем, раскрывая свое истинное лицо. Если, конечно, ему можно верить, вообще. Но Бран не спешил выяснять.

+2

69

- Верно. Мне второй и не нужен. Мне и имперский не нужен. Империя своё уже отжила, неужели ты не видишь?
Конечно Карим мог долго и красиво, как умеют шази, рассказывать о том, что твориться в Империи и как хорошо будет в новом мире без её гнёта, но в данном случае это было бы неуместно и упоминание о троне было лишь необходимостью уточнить.
- Я знаю, воин, у каждого своё мнение на этот счет и не стану тебя убеждать в правильности своего. Не к чему. Сейчас дело в другом.
Мужчина на секунду замолчал, взвешивая слова.
- Я не могу тебя нанять, но я могу тебе предложить помочь мне. Олаф предал меня и предал Союз, ты знаешь, что предательство не прощается никем и никогда. Ни воинами, ни ассасинами, ни кем. Разве только слабыми и никчемными братьями, чья вера уже давно превратилась в сплошное её предательство. И он, скорей всего, предал бы тебя, только позже.
Хозяин поднял руку, предупреждая справедливый хеский гнев.
- Я не могу утверждать, ибо доказательств у меня нет, я могу лишь предполагать исходя из того, что я знаю и вижу. Ты нанял меня, чтобы убить конунга и должен был его воскресить. То же самое должен был сделать я. Воскресить. За свою работу я бы получил девочку и трон будь правитель честен, но получил бы плаху, ты - почести и славу, но получил бы, скорей всего, тоже плаху. Мы вернулись к тому, с чего начали.
Карим замолчал. Нужно ли снова и снова упоминать о предательстве, чтобы заронить в душу варвара семена сомнений? Купец не знал Варрена настолько, насколько хотелось бы и теперь мог лишь пробовать и смотреть на результаты.
- Мне не нужен трон хесов, мне не нужна гнилая империя. Мне нужна справедливость.

+1

70

Варрен и сам не знал, достаточно ли аргументов привел шази. Одно он знал, наверняка, - трон империи нужен ему, сотнику Брану Варрену с западных отрогов Северного хребта. И ему нужна кёнигин. Он даже мыслил себе верность этой женщине. Женщине-жене и женщине-императрице в определенных лишениях и трудностях, в ходе войны или подковерной возни. Брану нравилась Латифа, Эдит не вызывала в нем таких острых плотских желаний. Но в северной принцессе было несоизмеримо большее, что добавляло ей очарования. У нее было право на два трона. И один из них можно было получить. В придачу к умной и привлекательной женщине. А там уж… У хеских конугов всегда были наложницы из захваченных земель. Уже сотни лет северяне ничего не захватывали, рабство отменили, но на ложе королей все так же всходили самые красивые женщины на этом континенте вне зависимости от рода и племени. И если Бран желал воплощения своих фантазий, толчком к которым стал жестокий отказ Ингрид, то ему следовало принимать решение. Решения. Согласиться сейчас, попытаться понять, как работает эта организация и предать, когда настанет время играть только за себя. Вряд ли из этого есть другой выход. Сейчас их цели, походят на общие, но однажды их пути разойдутся.
- Что именно тебе нужно?
Наконец, он встал и уселся на диван перед Каримом.
- И что тебе нужно от меня?

+1

71

Хорошо. Желание гостя не порвать на части хозяина, а вести диалог порадовало. Впрочем Карим пока не обольщался, Варрен в любую секунду мог изменить своё решение и снова попытаться восстановить справедливость силой. Однако купец знал о сотнике достаточно , чтобы думать о его умственных способностях с уважением. Недостаточно для того, чтобы видеть насквозь, но достаточно для того, чтобы начать разговор.
- Справедливость, воин. Мне нужна справедливость. Орден должен стать лишь духовной опорой простого люда и перестать быть злобным монстром, которым пугают детей и взрослых. Империя должна исчезнуть с лица земли и должны вернуться государства, которые и были здесь со дня сотворения мира. Империя - это то, что пытаются нам навязать, а не то, что мы хотели бы видеть и совсем не то, чему стоит так слепо поклоняться. Каждый должен знать своё место. Каждый должен получить по заслугам. И каждый в итоге должен оказаться там, где и должен.
Карим смотрел на сотника и тот мог заметить, как горит разбушевавшимся пожаром его взгляд.
- От тебя же мне нужно не много. Добудь мне тело своего правителя, я выполню наш с ним уговор и оживлю его. Сам.
Карим не озвучил дальнейшие планы относительно тело северного правителя, но они были очевидны и так. Возможно очевидны.
- Что ты захочешь взамен?
Действительно казалось, что их планы пока совпадают, но шази никому не верил на слово и никогда с первого слова. Только в данный момент не было выбора и приходилось искать союзников в людях, которые ещё десять минут назад были как минимум не на твоей стороне. Это раздражало, хотя если выгорит и Варрен проникнется если не идеей революции, то идеей заполучить себе северный трон в ходе расформирования Империи, из него может получится крепкий союзник. Опасный как медведь, но такой же мощный.

+1

72

Отличная мысль.
Сейчас Варрену казалось, что не сталкиваться с Союзом ему было бы спокойнее.
Сотник поднял недавно предложенный ему кубок с медом и сделал большой глоток, обдумывая услышанное.
- Пока у меня два возражения. Послушай, купец… или как мне тебя теперь называть?
Голос северянина звучал устало. Внезапное напряжение мысли нарисовалось складками на лбу, которые лучше других примет выдали его возраст.
- Орден пережимает, тут ты прав, но империя - Я привез сюда женщину, которая должна стать Императрицей, иначе моя служба не будет исполнена. И когда она займет свой трон, я бы хотел оказаться к ней как можно ближе.
Напряженный синий взгляд скользил по лицу Карима.
- Я думаю, ты вполне меня понимаешь. Так зачем мне содействовать развалу империи? Что лучшее ты можешь предложить мне и моей хозяйке?
Бран не спешил обсуждать цену своей помощи, прежде он желал убедиться, что такое сотрудничество, вообще, возможно. Как Карим видит судьбу Эдит и его собственную? Если он желает расторгнуть союзы, скрепляющие империю, то, что ожидает императрицу – плаха, монастырь, новый брак, депортация на родину?

+1

73

- Купец. Или как ты там говорил? Сын степного шакала и гиены?
Карим усмехнулся. Напряжение на самом деле оказывалось чуть более чем сильным и требовало пусть пустякового, но выхода. Хозяин последовал примеру гостя и сделал глоток мёда, а потом снова наполнил кубки. Он понимал сотника, если не полностью, то достаточно для догадок. И был не против идти на некоторые уступки.
- Это не её трон, воин. Её трон на севере и ты можешь ей это устроить. Олафа нет. И не будет. Его младший сын слишком юн и слишком недальновиден, чтобы думать о троне, а со старшим, я думаю, ты справишься. И твоя принцесса займёт полагающееся ей место, а ты будешь рядом. Как захочешь близко. Я бы не стал отказываться от такого союзника, как ты.
Шази понимал, куда клонит Бран и понимал его тревоги, потому как по хорошему Императрицу стоило бы после держать или при себе, или в самом дальнем монастыре. А без неё сотник навряд ли сможет заполучить северный престол. Да и Даларский тоже. Но он готов был уступить женщину Варрену в обмен на сотрудничество. Если варвар готов удержать кёнигин и не позволить ей после развала империи предъявлять претензии новому королю Далара, то пусть будет так. Когда она предлагалась Олафом, как часть оплаты сделки, Карим был совершенно не против её принять, теперь же, когда изменились обстоятельства, он не хотел обременять себя ещё и ей, понимая, что ни о какой любви там речи быть не может, а без любви не будет доверия. Он был не настолько всемогущ, чтобы держать за пазухой, возле обнажённого и беззащитного тела, смертельно ядовитого скорпиона.
- Если мы правильно друг друга понимаем, то я ответил на твой вопрос, воин. Ответь и ты на мой. Что ты захочешь за свою помощь? Или хватит жизни будущей Императрицы и того, что ты сможешь из этой жизни получить?
Цена была не плоха и Карим готов был её заплатить. Тем более для него эта женщина не значила ничего, а для Варрена могла и значить.

+1

74

Пока Варрену было не ясно еще ничего, и говорить о плате было рано.
- Не спеши, купец.
Сотник вытянул вперед широкую мозолистую ладонь, давая понять, что с решениями стоит пока повременить.
-  Не торопись. А что ждет престолы, если выиграет твой Союз. Империя падет. Кто займет трон Далара? Северный трон уже занят. И занят законным правителем. Хесы его поддержат. Его сестра вернется, отвергнутой и посрамленной, если она не сможет удержать власть. Ее отправят в горный монастырь или выдадут замуж еще раз. За Халифат. Там много принцев. Что ты сможешь предложить Эдит за то, чтобы она уступила тебе горло империи?
Бран понимал, что если разговора не выйдет, Кариму безопаснее его убрать, но и предложение было невыгодным. Трон империи куда заманчивее, чем каменный северный престол. Добыть его сложнее, но Эдит честолюбива. Если бы они смогли поднять троллей на севере и Далар на юге, Хестур был бы им беспечен. Достаточно убить Сигмара, отравить или свалить на охоте и Эдит выиграет войну, даже не начав. Возможно, мелкого бастарда тоже придутся задушить чужими руками. Но для этого на границах Хестура должны встать две армии. А это купец непонятно ка и кому собирается передать власть в центре. Провинции, понятно, отвалятся со счастливым визгом, Орден будет выбирать, кто больше заплатит и не полезет в светские дела без очевидной выгоды. Удержать империю, будучи императрицей без году неделя – куда сложнее. На трон империи претендуют все, включая зеницу.

+2

75

- Хорошо.
Карим помолчал, огладил пальцами бородку. Он не торопился, но хотел услышать цену, хотя признавал правоту гостя. Не зная что ты покупаешь, сложно оценить выгоду.
- У каждого королевства есть свой правитель. И так будет впредь. И у Далара тоже. Я. Я займу трон Далара и поэтому предлагаю тебе забыть о законных наследниках Хестура. Взять наследницу и предъявить права. Думаешь ты не найдёшь поддержи за северным хребтом?
Шази снова замолчал, вглядываясь в лицо собеседника.
- Я могу пообещать тебе свою поддержку в обмен на, предположим, торговый союз. Или могу предложить тебе встать во главе нового войска. Но трон Далара принадлежит мне и принадлежит мне по праву. Впрочем я могу не прогонять твою хозяйку и взять её в жёны, только в этом случае тебе не видать северного престола как своих ушей. Верно? Или предложи мне свою цену, воин. Возможно она придётся мне по вкусу и мы с тобой договоримся.
Карим не знал, как на самом деле сотник относится к детям конунга и какие честолюбивые мысли лелеет, только предполагал, что честолюбия этого человека хватит на верное решение в свою пользу. Они оба знали, что делают и оба понимали, насколько мало в их условном союзе доверия, но скорей всего каждый знал для чего и ради чего он готов идти на риск.

+3

76

- Ты очень рискуешь, южанин, - хес цедил мед, это помогало думать. Вкуса он не чувствовал, разве что консистенцию. И ту слабовато.
- Я могу принять все твои условия, ты меня отпустишь, я выйду за ворота и донесу в Орден и страже. Убивать меня хлопотно, кроме того, что я буду против, за мной следят и пока следы ведут в твою лавку, стало быть, они должны из нее вывести и увести достаточно далеко.
Он снова поднял тяжелый взгляд на купца.
- Так ты законный наследник Далара? Разве ты не шази?
Он не желал даже думать, как то, о чем говорит купец, может быть правдой. Пути Создателя неисповедимы, так же как неистощима изобретательность лжецов.
- И ты считаешь, что я могу поднять свой народ против законного конунга? Происхождение Эдит – сказка, приманка для мужчин и пища для злых языков. Тролли не встанут за нее, если их конунг ее не признает. Она просто девчонка. Будь она дочерью тролля, и обещай ты мне военную поддержку, если начнется война на севере… Но ты вряд ли это сможешь, тебе придется удерживать собственную крепость. Доказать местной знати, что у тебя больше прав на этот город, чем у любого из них…
Он хотел сказать «не просто», но поднял вопросительный взгляд на собеседника.
- Ты сможешь? Или это будет война королевств за независимость против дворян Далара? Кто даст тебе войско?
Бран совершенно не понимал, как Карим собирается совершить то, что задумал. А это определяло стоит ли ему верить. У человека, достойного доверия, должен быть хорошо продуманный план. А пока они делят не вырытый клад.

+2

77

- Я знаю, сотник. Но о чем ты донесёшь страже? Или братьям? О том, что мы разговаривали здесь с тобой о смерти твоего правителя? Или о том, что я собираюсь занять престол Далара? Ты думаешь тебе поверят? Я уважаемый в городе человек, я плачу налоги и подати, я дарю щедрые подарки и я делаю хорошие скидки жёнам важных городских чинов. Думаю поверят скорее мне, чем тебе, хотя конечно пару неприятных минут мне предстоит пережить.
Карим снова наполнил кубки.
- Зачем нам угрожать друг другу? Ты видел, на что я способен, я знаю, что ты не задумываясь снесёшь мне голову. Я законный наследник и ты понимаешь, что я не отдам трон.
Хозяин улыбнулся.
- Шази. Наполовину.
Мужчина приподнял кубок словно хотел увидеть на просвет, через витые, серебряные узоры саму истину.
- И ты считаешь, что я могу поднять свой народ против законного конунга? ...
- Да. Я считаю, что ты можешь. И я знаю, что Эдит дочь короля троллей, это не сказка. Для меня. Мне известно, что именно это не давало покоя конунгу Олафу многие годы и он предпринял бесчисленное количество попыток выяснить правду. Не знаю, смог ли он выяснить, но сомнения его были сильны и он часто ими делился, и не только со мной. И если Эдит захочет, то тролль примет её и поддержит. А если поддержит её, то и того, кто будет рядом. Так?
Пронзительный взгляд купца коснулся лица северянина.
- Твой конунг обещал мне мощную поддержку севера, но я могу пообещать тебе поддержку юга и алацци. Ты знаешь, чего стоит один грифон и его всадник? Я готов встать на твою сторону если будет необходимость. И ты знаешь, что значит разъярённый народ, имеющий финансовую поддержку. Это страшная сила, сотник.
Карим отпил мёд и снова откинулся в кресле. Естественно Варрени не верит и не поверит на слово, да и купец не поверил бы сам. Только доказывать пока было нечем, кроме наглядной демонстрации своей силы и умений, а это уже пройденный этап.

+2

78

- Я не угрожаю,- Бран усмехнулся. – Я лишь говорю о том, что мы с тобой не сможем разойтись, не договорившись сейчас.
Сотнику казалось, на его плечи легло тяжкое бремя. Это решение неплохо было бы разделить с Эдит. Что ей милее: империя, отравленная революцией, или убийство брата ради мира и добрососедства? Насколько она готова воевать? Поддерживает ли она связь с отцом, если купец говорит правду? И не решит ли тролль отдать за нее своего сына, чтобы уж наверняка? Хотя, пожалуй, этого народ уже не потерпит.
- Итак, ты законный наследник империи и наполовину шази. У Карла была только одна жена шази, и она умерла бездетной. Кто сможет это опровергнуть? Почему ты не пойдешь к отцу и не заявишь о себе, свадьбу отменят. И даже если нет, Империя будет твоей. Расторгай союзы. Зачем же развязывать войну?
Нельзя доверять сумасшедшему, как бы хорошо он не рассказывал, а Варен сейчас едва ли сам был далек от помешательства. Он больше не пил, только следил за тем, как это делает Карим.
- Давай рассудим. Сейчас тебе нужно, чтобы во время прощания, прежде чем лодку с конунгом отпустят вниз по Лару, я влил ему в рот твое зелье, а ниже по течению ты сможешь его поймать. Но в перспективе, ты хочешь, чтобы Эдит сдала трон, за который может побороться. За это ты подопрешь нашу южную границу. Тебе даже не придется воевать. Две армии – на севере и на юге делают дворян между ними очень сговорчивыми. Я бы согласился на это, но не могу. Я могу лишь обещать обсудить твое предложение со своей хозяйкой и вернуть тебе ответ.
Бран смотрел мимо купца на собственный меч в стене.
- Зачем Алацци помогать тебе? Это добрый Король Сандовал отдает своих грифонов? У него есть дочь, он не предлагал ее тебе вместе с ними? Кому он ее предложит? Нам – нет. Император не отсылал к ней сватов. Халифу? Или сёгунату? Сёгунату отдавать единственную дочь не выгодно. Сегодня ты отдаешь ее в самый сильный клан, а завтра он уступает место другому, и ты остаешься не у дел. Значит Халифу. Представь эту огромную южную Империю под твоим боком…
Северянин сделал неопределенный жест вытянутой рукой, как будто показывал совокупную территорию Халифата и Алацци на карте мира.
- Как только ты пойдешь к северным границам, Халиф займет Далар, и удерживать все границы сразу ты не сможешь. Ты не сможешь поддержать нас, пока не возьмешь инфанту за себя. Сёгунату, я думаю, мы заплатим за поддержку не в столице, так в Эрхольме, и это определит дело.
Он встал.
- Пока все это мутно, я скажу тебе так, купец. Конуг однажды предал тебя, так не стоит давать ему второй шанс. Во всяком случае, я не дам ему шанса вновь провести меня. Я не стану его поднимать, я перережу ему горло и положу камень в рот, так поступают на севере с теми, кого считают способным воскреснуть нелюдью. Если кто-то обнаружит тело, и об том станет известно, мы сможем инициировать конфликт, собрать людей в Хаммерсхофе, развязать уличные беспорядки и прижать Орден, по части того, что у них под носом процветает вера в ходячих мертвецов. Что бы ты знал, что я не лгу, я куплю у тебя твою женщину, Латифу, она будет следовать за мной, и ее словам ты сможешь верить. Но если однажды она попытается убить меня или что-то срыть от меня, я не буду разбираться, я убью ее, а потом приду и сожгу твою лавку. Предупреди ее, прежде чем отдавать мне. Остальное мне нужно обсудить с хозяйкой. Я не имею на нее большого влияния. Пока я ей даже не муж.
Ни в каком из смыслов этого слова.
Сотник смотрел выжидательно - для него разговор был окончен - а потом протянул руку для пожатия.
- По рукам?

+2

79

- Ты знаешь только одну сторону этой истории, сотник и ты говоришь правильные слова, но поверь, я не могу просто прийти к отцу и заявить о своих правах. Это ничего не изменит. И лишь больше запутает. 
Карим говорил совершенно спокойно. Гнев давным давно уступил место здравому рассудку.
- Алацци уже отдали мне своих грифонов и это не добрый король Сандовал. У каждого королевства свои Короли, которые больше не предадут свой народ и не заключат позорные и трусливые союзы. Ты можешь не волноваться - южане уже на моей стороне и я вполне могу тебе гарантировать подобную поддержку. Что же касается юной инфанты, мне нет нужды жениться на ней, это сделает совершенно иной человек, который и будет помогать мне в будущем. Это его королевство и его земля, которую отняли у него несправедливо.
Шази поднялся вслед за гостем.
- Алацци не заключат союз с шази. Не в этот раз.
Варрен говорил хорошо и умно, было совершенно очевидно, что перед Каримом стоит умный, хладнокровный стратег и тактик, который не станет останавливаться перед намеченными целями, а будет продолжать до победного конца. Но сотник не знал всего того, что знал купец и поэтому его суждения можно было считать верными лишь на половину. И к тому же они вернулись к вопросу женщин.
- Латифа не пойдёт с тобой. Я не могу допустить, чтобы женщина, предавшая меня, теперь вышла из этого дома. Любая другая. Она будет ходить за тобой тенью и будет доставлять сведения мне. Ты прав, я не могу позволить конунгу обмануть меня ещё раз и я хочу быть уверенным, что его уже никто и ничто не оживит. И у тебя не так много времени, сотник. Ваше решение я должен знать не позже завтрашнего утра.
Разговор действительно был окончен. Ясно, что если Бран передумает или решит кинуть своего неожиданного сообщника, Карим найдёт способ разыскать предателя и убить, но в целом обоим пока было выгодно перемирие и этот хрупкий союз, построенный сейчас на догадках, предположениях, слухах и взаимном недоверии. Карим пожал протянутую руку.
- По рукам?

+2

80

Варрен сжал протянутую руку шази.
Другой человек, чьи права на трон попраны. В Алацци. Сотник снова прищурился. Он не был уверен, что знает правду о похождениях короля Сандавала. Но если у него есть сын, подобный Эдит… Он узнает все местные сплетни. И очень скоро. Сейчас они приравнивались к сведениями о численности и укреплениях противника.
- Союз бастардов?
Хес усмехнулся. Обычно он не позволял себе насмешек. Грех – смеяться над противником и еще больший – над союзником. Но сам Союз был насмешкой над правителями.
- Это лихо.
Оставалось лишь покачать головой. Что тут скажешь?
- Ты хозяин, - гость развел руками. - Хочешь лишиться еще одной женщины, пусти ее за мной. Но история повторится. Я не доверяю женщинам за моей спиной, если не видел их спиной к себе. Если ты будешь обновлять их раз в сутки, я тоже не обижусь. Девчонка солгала. Я взял ее силой. Не люблю, когда за мной следят без моего согласия
Взгляд смягчился и затаил смех.
- Но если ты продашь Латифу, она больше не будет женщиной из твоего дома.
Он отпахнул плащ и похлопал ладонью по кошельку.
- Но ты сам решай, хозяин.
Варрен не желал позволить купцу почуять, что одалиска покупателю по душе, и задрать цену, а потому не спешил предлагать больше.

+2

81

Карим широко улыбнулся. Отчего-то такая простая и очевидная мысль даже не приходила ему в голову. Союз бастардов. А ведь сотник прав, даже без скидки на шутку прав. И если бы купец мог успеть больше, то и Эдит была бы с ними. Теперь он надеялся на Альваро, пока любовников никто не отменял и если гранд сможет завоевать сердце северной кёнигин, то даже после развала империи он будет держать её в узде и направлять в нужную сторону. Или теперь стоит уступить место возле женщины Брану? Батисте и без Эдит хватит дел, а Бран, если хочет заполучить престол под свой северный зад, должен как минимум очаровать кёнигин и соперники тут могут лишь помешать. Или помочь? Терять благородного дона из-за ревностной размолвки Карим не хотел и это стоило обдумать позже.
- Зачем ей лгать мне, своему господину?
Хозяин вернул внимание северянину.
- Она знает, что её ждёт за измену и сама готова подставить свою голову? Ради чего?
Купец проследил за движением Варрена к кошельку и вернулся к синим глазам.
- Если правда то, что говоришь ты, а не она, тогда я не понимаю. Я могу понять тебя, она красивая и умная женщина, я не могу понять её.
Он покачал головой. Понять на самом деле было не сложно если Латифа неожиданно влюбилась, но обычно не влюбляются в тех, кто внезапно берёт тебя силой. Или купец перестал понимать женщин совершенно. Или он никогда их не понимал...
- Возможно позже я подарю тебе гарем, сотник. А пока...
Шази прищурился и назвал цену, за которую на невольничьем рынке Эль-Хасара можно купить разве только экзотическую красавицу девственницу для самого Халифа. Расстаться с одной из своих наложниц было не просто, даже продать её было не просто и Карим не хотел упустить свою выгоду хотя бы в золоте.

+1

82

- Что значит, ты не можешь понять ее?!
Бран впервые за время их беседы был искренне оскорблен.
- Я тоже красивый и умный, - он смахнул незримую пылинку с потрепанного поддоспешника и продемонстрировал хозяину обаятельный оскал, желая, видимо, доказать, что тоже способен нравиться женщинам. По крайней мере, у себя на родине, он был очень даже нарасхват. Если не считать Ингрид. Но, пожалуй, если бы Варрена сношал конуг, он бы на - ее месте, конечно - тоже не ложился со стражником, пусть и главой замковой стражи.  Как это ни прискорбно.
- Я думаю, ее ждет смерть в любом случае. Умереть по собственному выбору приятнее, чем будучи опозоренной и не справившись с возложенной на тебя миссией, не оправдав доверия.  Эта твоя Латифа, всего лишь гордая женщина, которая излишне предана тебе и считает, что заслужила наказание за то, что не может справиться с мужчиной и воином в кольчужной рубахе в ближнем бою.  Но ни одна женщина этого не может. А если и может, то видеть  такую  своей постели я не хочу.
Он хохотнул и прошел к стене, чтобы выдернуть меч и убрать его в ножны.
- Хозяйское дело, не хочешь, не продавай.  Но я бы не разбрасывался верными людьми. Не разбрасываюсь, как видишь. Если она будет предана мне в половину, она будет вдвое преданней любого из моей сотни.
Он пожал плечами и принялся выдергивать свое оружие из стены.
- Позже, в Урхольме, мне перегрызут горло за саму мысль о гареме.
Фразу он бросил через плечо, но улыбка была слышна. Если все пойдет так, как они спланировали, то кёнигин не потерпит гарем у себя в замке.

+1

83

Карим проследил взглядом за попытками Варрена забрать меч, усмехнулся, но ничего не сказал. Варвару предстояло приложить не мало силы, чтобы выдернуть сталь из стены, но в целом он вполне мог с этим справится и хозяин мешать не спешил.
- Я готов тебе её продать, покупай.
Лицо шази осветилось обаятельной улыбкой торговца, предлагающего отличный товар.
- Цену я тебе назвал, готов ты заплатить её за такую женщину, которая будет вдвое преданней, чем любой из твоей сотни?
Купец понимал гостя и понимал Латифу. Наверное случилось что-то, что заставило преданную ему женщину отбросить страх и открыть сердце совершенно незнакомому, чужому мужчине. Случилось ли то же самое с сотником было неизвестно. Возможно он на самом деле хочет заполучить лишь преданного человека, который будет прикрывать спину. Конечно со скидкой на красоту и соблазнительные формы этой женщины, а так же на её умения и ум. Она на самом деле стоило этих денег и дальше больше, и Карим не хотел бы её терять. Возможно стоило сейчас уступить.
- Ты знаешь, какая она, ты знаешь, что она умеет, я могу рассказать тебе ещё. Она стоит этих денег, воин. Она стоит дороже, но тебе, как будущему союзнику, я готов уступить.
Мужчина посматривал на гостя и улыбался. Не первый и не последний раз ему приходится торговаться.

+1

84

Бран был доволен тем, что, по меньшей мере, спас Латифе жизнь. Он оставил в покое свой меч и недоуменно обернулся к  купцу.
Совсем нюх потерял?
- Погоди, наследник, пока я не стал ни императором, ни конунгом, я не смогу покапать женщин по такой баснословной цене. Ты, наверно, знаешь - на севере земли дают за службу и отнимают за ее отсутствие, так что я даже не могу продать свой замок, чтобы купить Латифу. Я наемник.
Он развел руками и снова вернулся к попыткам расшатать меч в стене. Дело потихоньку налаживалось.
- Так что, видимо, тебе придется оставить наложницу себе или дать ее мне в залог будущих побед.
Если ты поможешь мне, как обещал, я тебе заплачу. А нет – так нет. Значит, я попользовался твоей женщиной совершенно бесплатно.

+1

85

- Верно, но ты почти им стал, готов ли ты платить в будущем? Я готов уступить тебе сейчас.
Карим улыбался, спокойно наблюдая за гостем.
- Она красивая женщина, сотник, она стоит трёх обычных.
Шази выудил из блюда на столе персик и теперь катал его мягким боком по ладони.
- Она здорова, она умна, она многое умеет.
Купец прошёлся по залу и остановился напротив Брана. Разница была значительная и стоя рядом Карим это ощущал, но совершенно не предавал значения. Огромный, сильный воин силён по своему, а он, мелкий и юркий шази - по своему и каждый из них имеет свои преимущества. Смеющийся взгляд коснулся спины варвара, а пальцы ласково погладили сочный плод.
- Она принесёт тебе больше пользы, чем вся твоя сотня, воин, если ты сумеешь ей правильно воспользоваться. Она знает город, знает больше, чем ты можешь себе представить. Она знает многих в этом городе и знает к кому стоит обратиться, а кого стоит обойти стороной. Ты уже видел, как она умеет пользоваться ножами?
Было очевидно, что купец нахваливает свой товар, на самом же деле Карим просто свыкался с мыслью, что сейчас Латифа покинет его дом и уйдёт с другим мужчиной. Возможно для кого-то это странно, но он любил всех своих женщин.
- И она сладкая, как этот персик, воин. За неё не жалко отдать много, очень много, но тебе я готов уступить.
Следующая цена была ниже названной ранее.

+2

86

- Твоя щедрость безгранична! – Варрен вернулся к попыткам добыть свой меч, меланхолично раскачивая его в каменной кладке.  – Уступка в пол северной крести весьма щедра, но, к сожалению, половину я тоже продать не смогу.
Он усмехнулся и весело глянул через плечо. Хотел бы он увидеть человека, желающего купить половину крепости: как ее делить, как булку, пополам или этажами, как лепешки?  Интересно, что на это скажет конунг. Или половину крепости можно сдать в наем под бордель! Вот это мечта!
Варрен снова оставил меч в покое и повернулся к Кариму.
- Слушай, это отличный меч. С урдической гравировкой. Предлагаю поступить так. Я оставлю его в твоей стене, а ты отпустишь со мной женщину. Ножны отдаю в подарок сверху сделки.
Обаятельная улыбка северного воина призвана была  сделать это предложение еще более привлекательным в глазах купца.

+1

87

- Я знаю.
Карим расхохотался и отошёл к столу. Конечно он уступит женщину сотнику и это было очевидно обоим. Возможно для купца чуть более чем для Варрена. И меч с урдами на самом деле выходил не такой плохой ценой за изменившую наложницу, которая, отпусти шази её сейчас, в итоге окажется ему благодарной и должной. А если он сейчас неожиданно решит её задержать, то после может получить себе не только головную боль в виде разъярённой тигрицы, но женщину, затаившую обиду глубоко внутри.
- Покажешь, как пользоваться этими урдами? Расскажешь, что они значат? И женщина твоя.
Покупая что-либо с начертанными рунами стоит очень хорошенько подумать, а стоит ли, и если всё таки стоит, то лучше заранее знать что именно попадёт к тебе в руки, потому как одно неловкое слово и такой вот меч может стать последним, что ты увидишь в своей жизни. За подобный меч после Карим сможет выручить очень неплохие деньги, но дело было скорее не в обогащении. Скорей всего, если сделка состоится, позже он повесит этот меч в своей спальне, как трофей.
- Стена. Отпусти.
Карим вернул персик на место и повернулся к Варрену, в руках которого неожиданно легко оказалось его оружие. Доверять своему гостю или не доверять Карим решит значительно позже. Пока же у них оказалась более или менее общая будущая дорога стоило оставаться если не друзьями, то неплохими знакомыми, которые могут оказаться друг другу полезными. Купцу казалось. что он не прогадал, открыв Брану тайну и поделившись с ним знаниями. Ему казалось, что воин по достоинству сможет оценить все перспективы, которые откроются ему с падением Империи, ведь приятнее править своим королевством единолично, чем подчиняться выжившему из ума Императору, который уже давным давно ничего не решает сам.

+1

88

- Тьфу ты!
Торговаться с шази – себе дороже. Сотник подхватил одной рукой выпавший из стены меч , а второй любовно огладил зачарованный клинок. Расставаться с ним не хотелось , но если бы он не был достаточно наглыми не назвал первую попавшуюся приемлемую цену, то  они еще долго торговались бы, пока от замка не понизили бы ее до стоимости хорошего оружия или лошади.  Нет, он был осведомлен о достоинствах Латифы но начнем с того, что она за ним следила и чуть было не убила и не ясно, кому она будет верна, в конце концов. Ему или Кариму. Не намерен ли он пригреть на груди змею только из–за своей нежности к аппетитным формам.
- Вот здесь.
Северянин ласково погладил клинок у самого основания, там была нанесена тонкая урдическая вязь.
- Это руна «Бык» - «Urus» - ты знаешь ее.  Она несет увеличение силы, успех у начинаниях и – изменения формы. Здесь она написана так, что назови ты ее истинным именем…
Хес взмахнул мечом с разворотом…
- Urus!
…и клинок описал опасную дугу у самого лица хозяина дома. В руках его держал сам Карим. Мужчина перед шази был внешне неотличим от него.
- Но в перевернутом положении, эта урда дает послабление и неудачу.
Второй Карим упер меч острием в мягкий ковер на полу и смотрел на свою полную копию с самым серьезным видом.
- Я сейчас получил твою ловкость, верткость и маневренность, но мне она непривычна.  Если ты пожелаешь получить силу и мощь хеса будь готов в тому, что ты станешь занимать много места. Если твой противник окажется слабее, чем ты думал, ты ослабеешь то же.
Еще один финт и...
- Urus!
...Варрен вернул свое обличье.
- И это удачная маскировка.
Он подмигнул и, вручив оружие хозяину дома, принялся отстегивать с пояса ножны.
- Отличная вещь, когда вокруг нелюдь.

+3

89

Карим только успел сделать шаг назад и убраться с дороги, как перед лицом просвистела сталь, а после он смог рассмотреть себя очень и очень близко. С чужим мечом в руках. Как интересно! Никогда раньше ему не удавалось увидеть как работают боевые урды на мечах северян. Он слышал о "берсерке", слышал, что умелые кузнецы пишут такие урды, соединяют их в такую вязь, что нет равных хесам в бою. И вот наконец ему выпало счастье лично лицезреть подобное. И пусть теперь он больше улыбался, чем удивлялся, - внезапно оказаться лицом к лицу с собой забавно, - Карим запоминал каждое мгновение.
- Я неплохо выгляжу...
Хозяин покачал головой, придирчиво осматривая нового себя и улыбаясь. Правда слушал он очень внимательно и не менее внимательно смотрел. Урды вещь опасная.
- Действительно отличный меч, сотник, благодарю тебя. Но и ты не прогадаешь, забирая женщину. 
Мужчина погладил прохладную сталь клинка кончиками пальцев. Так ласкают любовницу, так прикасаются к самому нежному и хрупкому.
- Хочешь что-то спросить про неё?
Сделка уже была заключена и Карим остался вполне доволен её исходом. А в добром расположении духа он мог поделиться с Браном парой откровенных подробностей из жизни наложницы. Или, к примеру, рассказать, что ещё умеет одалиска, чтобы заранее предостеречь сотника от разочарований или ненамеренных ожиданий. Впрочем купец не настаивал, он уже получил за свой товар хорошую цену.

+1

90

- Я неплохо выгляжу...
- Да, купец. Ты - ничего.

Сотник усмехнулся и приятельски засадил лапищей по плечу «другу Кариму». Еще какое-то время повозился с ножнами и положил их на столик рядом с вазой, полной фруктов. Он раздумывал, что именно мог бы пожелать узнать о Латифе, но ничего ему в голову не приходило. Вряд ли он желает знать интимные подробности. Ему не было дела до того, какие чувства связывают хозяина с этой женщиной. Карим ее продал, а он ее купил – и точка.
- Может быть, ты хочешь что-то о ней рассказать. Что-то  я должен знать?
Он с сомнением разглядывал лицо купца. Мало ли что? Но задерживаться лишнего в лавке не имело смысла. Он и так потерял здесь достаточно времени.

+1


Вы здесь » Далар » Далар » Лавка Карима. 18+