Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Бал » Все принцы живут в замках?


Все принцы живут в замках?

Сообщений 31 страница 34 из 34

31

Плата и впрямь была щедрой. Девин не поскупился для лекаря, что спас капитана и того громадного парня, что убил тварь, едва не задушившую его. МакГваер сразу же поспешил к команде, получив лекарство от яда, и принц не останавливал его даже, понимая, что время слишком быстро летит и один тариец доберётся к своим быстрее. Он только дал МакГваеру денег в кисете, чтобы тот передал их коку. Ведь если бы не он, не бывать бы хесу живым уже. Ему было всё равно, как рыжий это объяснит громиле. Не важно. Дело чести. Вряд ли принц может что-то ещё сделать в ответ. Спасти коку жизнь например... Возможно сложится так, что он больше никогда и не увидит никого из них.
Девин сидел в каморке лекаря и терпеливо ждал, когда к капитану можно будет войти. Его страж хмурился, но молчал. Он всё ещё злился на то, что принц сбежал от него на балу, но свои обязанности знал отлично. Охранять его высочество, изволящее торчать сейчас в занюханной лавчонке убогого целителя. И он твёрдо собирался не спускать глаз с мальчишки, хоть и понимал, что если тот в своём упрямстве выдворит его, то придётся подчиниться.
Целитель наконец-то вышел из соседней комнатушки, где лежал Креван, и сообщил, что больной пришёл в себя и хочет видеть знатного господина. Дэвин встал, благодарно кивнул старику и тут же направился к портьере. За ним тут же молча двинулся охранник, зыркнув в сторону целителя так, будто это он был во всём виноват. Отогнув полог принц прошёл внутрь, тут же окидывая бледноватого, но вполне живого мужчину тревожным взглядом и чуть краснея при виде его обнажённых плечи рук.
Полог за ним ещё раз приоткрылся и в комнату втиснулся почти двухметровый беловолосый хес с волосами, забранными в длинную косу, и с неприятным колким северным взглядом. Он тут же посмотрел на рыжего больного тарийца, а затем сделал морду кирпичом, лишь сузив глаза и продолжая смотреть за неизвестным. Дэвин обернулся, глядя на своего телохранителя и медленно выдохнул.
- Выйди. Нам нужно остаться наедине. Это приказ. - добавил он, видя, что хес не особо горит желанием оставлять его с рыжим чёрти кем и опять без охраны. Но Дэвин Эрхольмский не та птица, с которой можно спорить. окинув взглядом помещение и не найдя никакого оружия поблизости тарийца, а также никаких других дверей, черз которые мог утечь его подопечный, хес нехотя вышел.
Дэвин вздохнул чуть свободнее и подошёл к кровати капитана, разглядывая его красивое, но пока ещё бледноватое лицо и влажный лоб.
- Прости, что назвал тебя Кифф... Я испугался, что ты умрёшь. А когда я пугаюсь, я сам не знаю, что творю. Я ведь не воин. И мне всего шестнадцать. Наверное я не должен был... Вернее, я должен награду тебе за то, что ты вступился и не бросил меня и... Поэтому я здесь. А МакГваер ушёл к твоей команде с противоядием для кока. Ты ведь не против, что я дал им денег за всё? Я не знал, чем я ещё смогу их отблагодарить. И ещё я хотел убедиться, что с тобой всё в порядке. Я должен был убедиться, понимаешь? - Дэвин старался не смотреть на полу-обнажённого мужчину, чувствуя что сбивается в словах и делает паузы, пытаясь найти нужные фразы, чтобы... Чтобы просто не чувствовать, как нервно бьётся сердце, замирая в груди на долю секунды и как взгляд его то и дело возвращается к зелёным глазам Кревана и затем снова ловит золотистый морской загар его кожи, не способный исчезнуть даже после тяжёлого отравления. Сейчас он вновь был самим собой и ему не нужно было принимать никакие решения. Страж никого бы не подпустил к портьере, но голос принц всё же понизил, мягчил невольно, чтобы там, в другой комнате, не было слишком уж слышно то, что он говорит капитану.
- Чего бы ты хотел в награду, Креван О, Кифф?  Если я смогу, я это исполню... - румянец снова окрасил его скулы, но принц не отвёл глаз от его лица на этот раз. За спасение его жизни цена может быть высока и сейчас тарийцу предстояло решить, чего он действительно хочет себе или своей команде в награду. Принц присел на край кровати, чтобы было удобнее разговаривать с Креваном и сейчас просто взял его руку в свои ладони, чуть сжав её в ожидании ответа.

Отредактировано Дэвин Эрхольмский (2013-12-15 11:05:33)

+2

32

К облегчению капитана вслед за принцем в комнатку проник грозный сопровождающий, которому, конечно, не мешало бы и прошлой ночью по пятам следовать за принцем. Ехидная мыслишка ткнуть громилу носом в его промах потухла в успокоении и осознании того, что теперь груз ответственности за безопасность царственной персоны лежит не на него плечах. Подозрительный взгляд хеса остался без ответа, ибо внимание рыжего тут же переключилось на Девина Эрхольмского. Мальчик явно не спал, следы усталости отчетливо читались на юном лице, но выглядел значительно лучше и уверенней, чем несколько часов назад, вернее целый день назад, в тот самый момент, когда Креван видел его перед своим забытьем.
- Когда корабль попадает в шторм, команда не обращает внимания на титулы. Перед морем все равны, - мягко улыбнулся капитан, даже не пытаясь вспомнить момент, за который сейчас суматошно извинялся принц. Частичку "О" перед его фамилией часто опускали и менее знатные особы,не родившиеся и не бывавшие на родном О`Киффу и его команде острове.
- Со мной все в порядке, ваше высочество. Разве вы не слышали легенду, что ни один, кто продал душу морскому дьяволу не сможет отдать концы на суше? - смешок отозвался колким напоминанием о недавном бунте в животе, но капитан поборол желание скривиться. Если он покажет свою слабость снова, этот юный хес никогда не отстанет от него и бросит тень на свою репутацию. А этого Креван желал менее всего. Еще не хватало болтаться на главной площади за обвинение в соблазнении принца или что похуже - изнасиловании. А ведь во взгляде Девина уже скользило нечто большее, чем благодарность за спасение, и Креван, довольно опытный в делах сердечных, даже в растрепанном состоянии не упустил этот факт. И всерьез задумался. Не о награде, а о том, что любое внимание со стороны тех, в чьих руках сосредоточена власть, может обернуться как милостью и щедростью, так и ненавистью. А главное - ошейником. Становиться любимчиком в зверинце фаворитов, сидящем на привязи у ног своего благодетеля - самый страшный кошмар, который только мог явиться свободолюбивому капитану.
Теплые пальцы ласково сжали ладонь Кревана, выдергивая его из мрачных мыслей. Конечно, для юнца вроде Девина, будь он принц или пастушок, такой человек как капитан "Золотой Лани" выглядел крайне привлекательно. Романтика морских путешествий, не омраченных знанием всей подноготной, продемонстрированная отвага и умение владеть клинком - это пример для подражания и повод создать себе кумира. Юность слепа и горяча в выборе своих страстей, а в данном случае - еще и опасна.
Креван взглянул открыто в глаза юноши, сидящего у него на кровати. Если бы он и дальше оставался в неведении о происхождении мальчика, то воспользовался бы он его невинной открытостью, преданностью в глазах и соблазнительным смущением? Вероятней всего, да. Долгое путешествие и вынужденная голодовка интимного характера давала о себе знать, и если бы не слабость после отравления, то уже проявилась бы непокорным холмом под одеялами.
- Награда... Разве может быть что-то выше и ценнее, чем беспокойство в ваших глазах, ваше высочество? - так обращаются к девушке, вежливо и давая понять, что излишняя тревога с ее стороны была оценена и замечена, - для меня будет достаточно знания, что мои корабли всегда найдут пристанище в портах вашей родины.
А это уже была рациональная просьба. Конечно, корабли Тара могли спокойно прибывать в любой порт Далара, но не отмеченные особыми регалиями и почестями, они могли по несколько дней ждать пропуска в гавань. Такая проблема остро всплывала весной, в период когда вся торговля оживала и осенью, в пару недель до того, как дорога до соседнего острова станет опасной. Просить у принца золота за его жизнь капитан, шапочно знакомый с дворцовым этикетом, счел мелочным и оскорбительным. Достаточно будет права входить в гавани Хестура, а если повезет и Далара, без ожидания очереди и с определенными привилегиями. В золотом эквиваленте эта услуга равнялась бы нескольким бочонкам монет, но для принца не должна была стать чем-то обременительным.
Убирать руку из нервных пальцев принца Креван не спешил. Не хотел обидеть, да и что скрывать, ласковые прикосновения были приятны для человека, давно уже не испытывавшего подобного. Последний раз его так касались на Тара в борделе его две любимые рыжие красотки-близняшки, к коим он рассчитывал вернуться по завершению рейда. Нужно было еще прикупить им подарков в столице...
- Вас тревожит еще что-то, ваше высочество?

+1

33

Девин с трудом справился с волнением. Наверное голос капитана и его мягкое "Ваше Высочество" сделало своё дело. Дэвин вновь поднял глаза на лицо капитана, словно ища в нём что-то такое, что могло бы позволить ему не одевать маску, сомневаясь в том, что видит и чувствует.
Ваше высочество? Ты видел меня забившимся за камень, в полном разброде ощущений, дезориентированным, слабым, согласным на то, чтобы быть Деви, девчёнкой с которой ты провёл ночь. Когда же я успел отпугнуть тебя или... тебя отпугнула моя власть.
- - Награда... Разве может быть что-то выше и ценнее, чем беспокойство в ваших глазах, ваше высочество? Для меня будет достаточно знания, что мои корабли всегда найдут пристанище в портах вашей родины.
Словно тёмная тень набежала на лицо юного хеса и рука его дрогнула в руке капитана, на долю секунды сжав его ладонь сильнее. Дэвин отвёл взгляд, замерев с чуть опущенной головой.
Не хотелось думать, что моряк испугался его положения, видя в нём только мальчишку, увенчанного короной Хестура, даже небольшой. И глупо было открываться ему теперь. Креван не помнил, что делал утром, но не мог не видеть его волнения и смущения, и всё же выбирал слова, опасаясь... Чего именно? Оказаться в фаворитах? Расстаться с морем ради шелков и мехов Хестура?
"Кто продал душу морскому дьяволу - не умрёт на суше". Это говорит страх власти над ним. Страх связаться с Высочеством, чтобы больше не увидеть ни моря, ни команды. Откуда ему знать, что ты не станешь держать его? А с другой стороны - надо ли ему знать, что принц Хестура кроме того, что слаб в битвах, ещё и слаб в мужчинах? Зачем?
- Вас тревожит еще что-то, ваше высочество?
- Нет, капитан. Да будет так. Я сделаю всё, чтобы ваш корабль пропускали в порты Хестура без лишней волокиты. С условием, что вы не станете промышлять пиратством. Вы ведь не промышляете грабежами, капитан? - юноша вновь перевёл взгляд на капитана, выпустив его руку из своих, словно намеренно отстраняясь от него. Или освобождая...
- Я смогу объяснить старшему брату то, что вы для меня сделали. Но не уверен, что он будет рад тому, что я жив благодаря вам и даже дал вам вольный вход в порты. Полагаю, что в этом случае нам не удастся избежать бунта среди моряков. Дайте мне слово, капитан, что вы не занимаетесь пиратством и я дам вам слово, что ваш корабль пропустят в порт первым, даже если будет очередь из торговых судов. Вы получите все привилегии, как только мы сможем покинуть Далар и вернуться в Хестур. Обещаю. Но ни какого пиратства. Буду также благодарен Вам, капитан, если Вы не станете говорить о том, что спасли меня от культа Пятерых. Разбойники, неудачная охота в одиночку с моей стороны. Тем более, что это отчасти правда. Я поступил неразумно, сбежав под маской от своего телохранителя. Теперь он злится на меня. А Вы... спасли меня. Это благородно и как только Вы поправитесь, Вы можете вернуться к вашей команде. - Дэвин чуть грустно улыбнулся и поднялся с кровати, повернувшись к мужчине и распрямляясь, чтобы сказать напоследок.
- Моряку нельзя жить без моря. А у принца своё предназначение. Не иметь друзей, например. И жениться во благо государства. И ещё забыть о некоторых вещах, вроде того алтаря или того чудища, которое едва не убило его высочество. Поправляйтесь, О,Кифф. Вас ждут ваши парни и сотни прекрасных пэри на берегах. - Дэвин развернулся к портьере и медленно выдохнул, прикрыв глаза устало. Он всё сделал правильно. Отпустил своего спасителя - раз. Не успел наговорить ему слишком много - два. Не выдал своих чувств, возможно, - три. Почему же так хочется разбить что-то тяжёлое, чтобы слышать, как разлетается оно осколками по глиняному полу лавки лекаря? И почему так чертовски тяжело давит на сердце груз вполне обычных слов? Ведь всё было очевидно, и на миг подумать о том, что такой, как Креван, окажется без страха, смелым настолько, чтобы перешагнуть барьер между принцем и простолюдином..
И чем бы это кончилось? Постелью и ещё более тёмной репутацией? Можно подумать я не слышу того, что обо мне говорят за глаза. Слабый, нежный, как сестра, не воин, больной и питающий слабость не к продолжению рода... Последнее - лишь домыслы, но я то правду знаю. И тот демон тоже. И ещё половина знати, спрятавшиеся в чёрные мантии культа. И снова бессонница и тяжёлое забытьё под утро.
- И да, спасибо за ночь, капитан. Я впервые спал так крепко и без кошмаров с того момента, как мы прибыли в Далар. Это уже от всего сердца. Поправляйтесь. Думаю, что мы ещё увидимся, капитан. Мне же нужно ваше слово при свидетелях, да и вам слава не помешает. - кивнул он, берясь за портьеру рукой и почти носом к носу сталкиваясь со своим телохранителем.
- Парень из этих. Пустить? - без эмоций спросил страж, чуть отступая от входа.
- Пусти. - кивнул принц и вышел, не оборачиваясь. - Идём, Скала. Нам пора возвращаться во дворец.
Кивнув МакГваеру вежливо, юноша вышел из лавки и направился по улице, сбивая рукой сорную траву, растущую вдоль стен домов. Хес молча последовал за ним, зыркая по сторонам и держа ладонь на рукояти лёгкого меча. На всякий случай...

------) Во дворец, взять с собой всякое нужное, и назад, в лекарню с бумагой для капитана. Если успеет...

Отредактировано Дэвин Эрхольмский (2014-02-20 15:17:12)

+2

34

Судя по сменившейся интонации принца, Креван все же допустил ошибку в выборе награды. А он-то, наивно смел предположить, что отказ от денег и почестей обрадует Эрхольмского. Вот чем капитан заметно отличался от политиков и знати - он понятия не имел какой властью наделен на данный момент двор Хестура, вкючая его самые сливки. Не ведал так же и об отношениях внутри королевской семьи, хотя отношения меж ее членами наверняка были достоянием светской общественности. Политика изменчива, как ветренная дева. Ей нужно преподносить дары, уделять все свое внимание, и только тогда можно будет предугадать дальнейшее развитие событий на ее арене. Тот, кто обвенчан с морем не владеет ресурсом времени, чтобы прослыть ее любовником.
- Смею вас заверить, ваше высочество, - Креван открыто улыбнулся принцу, когда тот высказал свои опасения насчет добродетельности занятий капитана и его команды, - что к пиратству я питаю еще большую нелюбовь, чем любой воин па государственной службе.
Опасения принца были понятны. Кто такой капитан "Золотой Лани", Креван О'Кифф, если не знать его лично? Для постороннего взгляда вчера он был не более чем предводитель пьяной шайки лихих рубак без знаков отличия и подданства. Чем он и его люди отличны от пиратов? Только принципом заработка, но никак не внешними признаками. Оставалось надеяться, что отважная и глупая, как ни крути, выходка команды, явится достаточным доказательством ее благородства, чтобы сомнения принца смогли развеяться от одного лишь слова, данного ее капитаном.
Ляпнуть бы "Всегда пожалуйта" в ответ на грустное замечание принца о том, что его сон редко бывает спокойным. Наверное, и впрямь тяжело жить среди лживых друзей, лишь называющих себя таковыми, но по факту готовыми предать в любой момент ради собственных интересов или выгоды. Видят ли они в Девине Эрхольмском хоть толику того, что успел за одну ночь и кусочек дня разглядеть капитан "Лани"? Чувственность, искренность, тревога за тех, кому благодарен и, возможно, привязан - редкие качества для принцев. Многие пожелали бы воспользоваться открытой доверчивостью юного хеса, чтобы подольше греть руки у горнила власти.
- Вы просто устали прошлой ночью и сны не приходили, - вместо слов поддержки, о которой молчаливо, как показалось Кревану, просил принц. Что он-то может дать кроме пустых заверений, что вся команда и он сам теперь друзья его высочеству на веки вечные? Такими словами капитан не бросался, да и давать ложные надежды юноше не собирался. Он сделал для него все, что действительно мог прошлой ночью.
- Как прикажете, - очень смешным вышел поклон в положении лежа, но Креван честно старался выглядеть как можно серьезней и вежливей.
Проводив взглядом статную фигурку принца, капитан наконец-то смог снова расслабленно рухнуть на подушки и закрыть глаза. Как же противно всему его существу это едкое ощущение беспомощности. Так было уже однажды, когда рассеченная нога отказывалась повиноваться приказам, и Кревану приходилось бесконечными днями и ночами заставлять себя вставать с постели и падать. Затем, опираясь на костыли, делать крошечные шажки, сопровождаемые ужасной болью и радостью, от осознания, что не все потеряно, и до деревянной плашки вместо ноги еще охо-хо сколько времени.
Предаться жалкому самооплакиванию ему не дал еще один визитер. МакГвайер вернулся с корабля, чтобы сообщить, что вся команда цела, а кок задал всем жару исторгая из своего необъятного живота все, что сожрал за вчерашний ужин. Корабельный костоправ просил передать капитану свой вердикт: "очищается, значит выживет".
Долго МакГвайеру побыть не удалось, в комнату вошел лекарь и сообщил, что прибыл знаток зелий, способный значительно ускорить процесс выздоровления. Судя по всему, эксперименты по подбору чудо-средства, планировалось проводить на беззащитном перед жадными дланями эскулапов рыжем тарийце.

Отредактировано Креван O`Кифф (2013-12-18 07:44:29)

+2


Вы здесь » Далар » Бал » Все принцы живут в замках?