Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Провинция » Тракты


Тракты

Сообщений 31 страница 51 из 51

1

http://s2.uploads.ru/m4zxa.jpg

Империя опутана сеть трактов. Где-то он сплетаются с караванными путями шази, на севере ныряют в недры гор, и везде ветвятся на более узкие дороги проселки и тропки. Несмотря на усилия местных властей разбой на дорога не переводится.

+1

31

- А вон в том, что ниже по дороге, - быстро ответил Гугон, рад сменить тему. - До него немного осталось, живо доберемся. Вам тоже туда ехать, что ли?

Ниже по дороге происходило нечто из ряда вон выходящее и это была явно не развеселая ярмарка. Деревню окружили люди в балахонах, на высоких, длинноногих лошадях и пока жители тушили затеянный каким-то неумехой пожар прямо на центральной площади, гости заняли свои позиции почти бесшумно. А когда народ спохватился - бежать было поздно. Воевать с всадниками тоже не все рискнули, а кто рискнул, уже остывали в придорожной канаве, с торчащей из глаза стрелой.
- Деньги, ценности, товары и девок на середину площади!
Зычный голос разлетелся над деревенькой хуже набата. Заставил людей замереть в некоем оцепенении и страхе, и если до сей секунды кто-то питал радужные надежды на хороший исход, то теперь все испарилось словно утренний туман под палящими лучами солнца.
- Если выполните приказ и не станете противиться воле нашей, останетесь живы.
Верилось с трудом, только вот выбора у жителей не было. Всадников было около десятка и казались они на фоне темнеющего надвигающейся тучей неба просто огромными. Такими, как рассказывают в страшных историях старики...
- А если нет?
у кого-то явно сдали нервы и толпа расступилась, пропуская через ряды мужика. Обычного, самого простого, с тяжелыми, измученными работой руками и обыкновенным, деревенским лицом. Только сейчас лицо это было перекошено яростью, а в глубине голубых глаз метался дикий страх.
- А если нет...
Один из всадников тронул поводья и лошадь шагнула к мужику. Секунду ничего не происходило и даже могло показаться, что так ничего и не случиться, но вот на солнце сверкнула сталь и голова недавнего бунтаря покатилась под ноги охнувших от ужаса людей. А разбойник, не долго раздумывая, подцепил её на острие и поднял высок вверх, капая кровью себе на колени и лошади на гриву.
- А если нет, то у вас всегда есть выбор.
На удивление спокойный, холодный голос. Такому хочется подчиняться. И вольно или невольно ты признаешь за обладателем этого голоса силу и власть.

С трех сторон разбойники уже начинали поджигать деревеньку, - пока только крайние хаты, - и следили, чтобы огонь не спешил. А людей овечьим стадом сгоняли на площадь, и выход у них был только один - мимо главаря и его сподвижников, а значит избежать судьбы не удастся. И кажется многие уже это понимали, потому что к ногам черной кобылы стали падать первые дары...

+2

32

Заклинания. Фельо потер лоб. Почему-то в эти дни он ни разу не думал о том, чем пользуется. Заклинания - это магия. Стало быть, он - маг? Маг? Магия - вотчина Ордена. А самая мысль о монахах-чернорясниках пробуждала в груди Фельо жгучую ненависть. Нет, он не мог быть одним из них. Пусть он даже пользуется магией, - он не орденец, никогда не был им и никогда не согласится разделить это имя с теми, кого ненавидит!
Мысль метнулась прочь от неприятного, и Фельо уцепился за сказанное коротышкой. Голод - это просто и понятно. Голод - это по-человечески.
- Знаешь, сдается мне, нам повезло.
Краем глаза, когда Гугон плеснул остатками воды на кострище, Фельо заметил край обожженного запекшегося куска глины. Концом палки выкатил его из золы. Малец, подбирая все, что мог унести, прозевал в костре вторую форель, а она была хороша. Что Фельо умел и любил делать - это готовить мясо и рыбу, с травами, на костре, пропахшие дымком, сочные, они бывали великолепны на вкус.
..он не помнил, что этому искусству научился на непростых дорогах бродячего мага, орденского мага - целителя и экзорциста, вершителя и свидетеля...
- Но ты торопишься. Поедим по пути, - ловко разбив глину, так, чтобы два осколка остались половинками наподобие блюдец, он разделил рыбину по хребту. Над поляной разнесся аромат, от какого рот тут же наполнился слюной. Подав пациенту его половину, Фельо зажал подмышкой посох, сварганенный на скорую руку из тонкого деревца, и зашагал к телеге, на ходу выбирая со своей глиняной "тарелки" кусочки, пропитавшиеся травным духом. Не помешало бы добавить хлеба, да Фельо был благодарен жизни и за то, что есть. Сменить обувь, купить плащ взамен украденного. Вот еще хлеб. Насущные нужды, - отчего-то они будили в Фельо радость, а не озабоченность, а ведь денег не было ни гроша. Может, кому-то из деревенского люда потребуется его помощь в обмен на то, что нужно ему, - травы, что остались, он сунул за опояску, завернув в кусок полотна от домотканых брэ, так и висевших на кусте для просушки. Бродяга бродягой, мысленно усмехнулся Фельо, а не дурак - разницу между деревенски суровьём и тонким льном отличной выделки, из какого была пошита камиза, разобрал.
Его не задела эта кража, ребенок был жив, а своим побегом он избавил Фельо от чувства ответственности. Тащиться ради мальца в прецепторию, к этим Светом проклятым чернорясникам! Он сделал бы, Фельо себя не обманывал, сделал бы через отвращение, - но сама мысль об Ордене заставляла его стиснуть зубы.
Вряд ли хоть кто-то из них будет в деревеньке. Почему-то Фельо очень не хотел бы встретиться ни с кем из орденских магов, хотя не осознавал этого нежелания и тем менее понимал его причины.

Солнце уже стояло довольно высоко, когда, выведя на дорогу телегу, они с коротышкой проехали перекресток с криво стоявшим молитвенным домиком на подпорке, должно быть, поставленном ради погибших от рук разбойников на тракте. Фельо глянул на скособоченную дощатую часовенку и на своего спутника, управлявшегося с лошаденкой вполне ловко. Не милость судьбы, так молитвы у этого камня понадобились бы и им с Гугоном.
Взгляд Фельо скользнул мимо, через дорогу, через яркую зелень полей к женственнно-нежному изгибу холмов, - и Фельо сощурился, привставая в телеге.
- Не дым ли, Гугон? Помедли-ка!
Он зыркнул вокруг, выискивая зверюшку или птицу, но никого не приметил, как назло, то ли все разбежались от запаха гари, то ли дела нашлись у живности в иных местах. Фельо поморщился, скользнул взглядом вперед по дороге.
- Проклятье, что-то денек не задался, парень. Поехали, а внизу, у поворота остановишься и, пожалуй, развернешь телегу вспять. Пешком глянем, что дальше. Хотел бы я ошибиться... или тебе придется удирать во всю прыть.
"Тебе" - он сказал не случайно. Карлику досталось с избытком, второй драки на одно утро тот мог и не пережить, а может, Фельо не хотелось снова возиться с исцелением. Про себя он не беспокоился. Одно дело - попасть под удар мага, временно превосходившего его в силе, другое - разбойники, сколько бы их ни было. Фельо даже пальцы и кисти рук размял, предвкушая потасовку. Утренняя неудача торчала занозой в груди, и теперь он был рад отыграться на ком угодно, был бы повод.

+2

33

Гугон был слишком голоден, чтобы отказаться от великолепно пахнущей рыбы, но и сказать "спасибо" не смог - от Гугона редко кто мог дождаться слов благодарности. Поэтому, сидя на облучке, он молча ел одной рукой из глиняной плошки, а другой придерживал поводья, внутренне ругая себя.
"И чего я решил про голод сказать? - думал он. - Какой черт меня за язык дернул?.. И зачем уж я не выбросил эту рыбу куда подальше, а вдруг отравленая она или еще чего?". Но было так вкусно, что Гугон сидел смирно и мог только наслаждаться. Ветерок приятно обдувал его, ушибы больше не болели, и он ненароком поймал себя на том, что, задумчиво обгладывая кость, вычленяет из еды мельчайшие оттенки вкусов, и это доставляет ему неземное удовольствие. Конечно, при конюшне ему редко когда доставалось что-нибудь более изысканное, чем остатки грубо протушенных с мясом бобов, и из приправ он знал только соль и перец; однако Гугон был бы не прочь питаться вот так каждый день. Воображение само собой выстроило перед ним сказочную картину, где Гугон был императором в пурпуровой мантии, и величественно восседал за огромным золоченым столом, за который ему подавали разные явства. "А уж тогда взял бы я Филиппа в повара, - развил тему Гугон. Он любил представлять себя императором. - Да отхлестал бы конюха за все хорошее".
Фантазируя подобным образом, он смотрел на солнце, и слова лекаря заставили его вздрогнуть и тут же вынырнуть из мечтаний.
- Не дым ли, Гугон? Помедли-ка!
Гугон, переполошившись, потянул поводья, крича:
- Тпрру!
Затем выкинул опустевшую гляняную тарелку в траву, и только потом,прищурившись, всмотрелся в горизонт.
- А ведь верно! - слегка озадаченно сказал он. - Да еще как валит! Как будто добрый десяток домов горит.
- Проклятье, что-то денек не задался, парень. Поехали, а внизу, у поворота остановишься и, пожалуй, развернешь телегу вспять. Пешком глянем, что дальше. Хотел бы я ошибиться... или тебе придется удирать во всю прыть.
Гугон спешно снова стегнул кобылу, и та потрусила по дороге вниз. В этот раз он не мог не доверять Филиппу. "Не хватало попасть еще в одну переделку" - подумал он.
- Надеюсь, там ничего страшнее пожара, - минуту спустя высказал Гугон свои опасения. - А то как мне возвращаться без покупок...
У поворота он покладисто остановил кобылу и спрыгнул с облучка.
- Надобно бы на ярмарку попасть, - безнадежно повторил он, сам не особо веря в то, что это осуществимо. Не оставалось сомнений в том, что в деревне большой пожар - отсюда были хорошо видны горящие соломенные крыши ближних домов. Снопы искр поднимались в воздух, и откуда-то долетали шум и крики. Гугон немало перетрусил и оглянулся на лекаря, боясь что-то делать и доверяя тому как человеку, во всем превосходящему его.
"Раз уж ты и кулинар, и знахарь, и ученый человек, так ты и храбрый должен быть, - подумал он. - Ступай вперед. Если чего случится, так тебя и не жалко будет/Хотя чего это я... Меня, верно, еще менее жалко было б".

+2

34

Храбрость неведения - невелика храбрость. Если бы Фельо и знал, о чем думает его спутник, он бы не понял. Мысль о грабителях его не пугала, а приводила в веселое бешенство, от запаха дыма и гари у него не сжималось сердце, не ныло под ложечкой как у тех, кому доводилось терять в пожаре все нажитое. Напротив, - было что-то в горечи дыма, отчего Фельо стал более уверенным, и пожалуй что более жестким. Он почти удивлялся лишь, что дым не пахнет горелым мясом.
Фельо шагал по дороге небрежно, как человек которому принадлежит лучшая часть этого мира, а на иную он и не претендует. При каждом шаге он слегка касался камней стесанным кончиком своей палки, не опираясь на нее и не вбивая решительно в землю, - он просто шел. От тракта к деревне сворачивала, убегая в колок, вбитая наезженная грунтовка. Вот увидев разбитый спуск на нее от дорожной насыпи,  Фельо задержал шаг и глянул через плечо на Гугона.
- Ничего особого не приметил, м? Если горит пол-деревни, как думаешь, будет тут продолжаться ярмарка? А если нет - то где же те, кто с нее уезжает? Дорога пустая.
И не только это. Сквозь отдаленный шум в деревне он, как ни вслушивался, не мог различить собачьего лая. Слышен был гусиный гогот, возмущенное индюшачье клекотание, мычал скот, блеяли овцы... Деревни, которыми Фельо проходил в эти два дня, не обходились без собак, ни одна. И редко какая из псин не облаяла бы любое из ряда вон событие.
Он выставил руку с посохом в сторону так, что загородил Гугону дорогу, и снова разглядывая сверток, добавил:
- Готов Симболоном поклясться, - дорога под надзором. Играл в прятки? Та роща, она подходит к самой околице. Если тихо проберемся кустами, увидим что там творится. Или - вернись и подожди у телеги.
Раздвигая палкой траву, чтобы ненароком не напугать змею, Фельо спустился с тракта прямо в поле и, не особо пригибаясь, но выбирая участки, где его мог скрыть высокий, почти впол-дерева кустарник, подался к краю деревни, забирая левее, чтобы обойти проселок широкой дугой.

Деревенька была ухоженная, огороды обносили ровные ряды кольев с поперечными жердинами, не от людей заграда - от скотины, чтобы не потравили грядки да репища. Кое-где у околицы росли отдельные деревца, большей же частью огороды выходили на разнотравье, на луг. С угла, перетекая в массивный темный хвойник, почти к самым домам подходила роща.
Характерный крепкий деревенский дух чувствовался повсюду, травянисток подванивание навоза, острый запах силоса, слвдковатые ароматы сохнувшено в скирдах сена, а от разьезженной грязной тропы вдоль околицы несло тиной и застоялой водой.
Но надо всеми запахами довлел иной, царапавший глотку удушливый и горький запах пожарища.
Понизу, над травами, вязкий, густой, стлался черный дым. От домов доносился треск и грохот рушившихся бревен, один за одним сквозь прогорелые доски вздымались клубам искры и гарь. Пламя, яркое и недолговечное, вспыхивало только когда огонь добирался до соломы, покрывавшей крыши, и тут же ее сжирал.
Фельо напрасно бы беспокоился, что их шаги будут слышны. За творившимся бедламом, за шумом сразу нескольких пожаров, за криками и бранью вряд ли бы кто-то услышал и трубу Вечного суда, - для здешнего люда Вечный суд уже начался.
Там и сям, в предательской невозмутимости среди общего хаоса, виднелись фигуры верховых, в балахонах, против солнца или на огонь казавшихся вроде бы черными. Фельо прищурился. От утреннего нападения он мало что запомнил, - но тип, пославший его в нирвану единственным движением пальцев, точно был одет в черное и с капюшоном. Вроде бы его приятели выглядели так же.
Неблагостное, мстительное выражение дернуло улыбкой губы бродяги в крестьянской одежде.
Осторожно ступая, он выбрал себе место, чтобы между горевшими домами видеть площадь, набитую людьми, и конных, державших толпу на прицеле коротких кавалерийских луков.
Брань и вопли, плач перепуганных детей и пронзительные женские мольбы проходили мимо сознания Фельо. Это его не касалось.  Он не собирался учинять тут массовое добро, у него была своя маленькая война.
Перехватив дорожную палку другой рукой, Фельо поставил стаканчиком пальцы, подняв кисть на уровень плеча, и едва разборчиво прошептал одними губами несколько слов.
Дым, окутывавший два ближайших дома, стал гуще. Огонь же начал стремительно затухать, но за дымом это сумел бы разглядеть только очень внимательный глаз.
Прожигая воздух, длинные и прозрачные от накала, узкие огненные змеи прыснули во все стороны от пожарища. Каждая лента огня знала свою цель - и впилась в нее с быстротой, дарованной только огню.

Отредактировано Диего Альварада (2013-06-04 11:45:41)

+5

35

- Я останусь, - быстро сказал Гугон. - А то еще с кобылой чего случится... украдут.
Конечно, он больше волновался за себя, чем за кобылу. Гугон никак не мог переоценить себя настолько, чтобы добровольно сунуться в пекло. Короткие ножки не унесли бы его далеко, а дать отпор он не смог бы даже ребенку.
Филипп ушел, и Гугон забрался в телегу, глядя ему вслед. Скоро силуэт лекаря скрылся из виду, и Гугон нервно заболтал ногами, непонятно отчего начиная беспокоиться.
"А и правда, чего это там? - подумал он. - Нежели что страшное? А этот туда сунулся, чего он туда полез? Видно, и правда храбрый человек... Но что же он делать будет, если там и правда... Не понимаю. Как же можно таким храбрецом-то быть".
Он вспомнил о том, как сам вел себя в угрожающих ситуациях, - всегда трусил и бежал, или давал себя избить, - и показался себе еще более отвратительным.
"Но разве же Филипп может чего? У него кроме посоха и оружия-то нет. Он лекарь, это-то верно; он человек ученый, это само собой, но кому когда ученость помогала? Я вот читать умею и писать, а мне это когда-нибудь хорошую службу сослужило? Нет, не могу понять, - подумал он с неясным чувством стыда. - Он большой, да не намного сильнее меня, а лезет на рожон. Почему? И почему это я боюсь? Потому что я уродец? Какая разница-то, если нужно только пробраться и посмотреть. А я сказал, что за кобылу боюсь. Соврал, значит. Не за кобылу боюсь я, а за себя... - ему вдруг стало еще более гадко. - Странно, что не умер я до сих пор, хотя и били меня, и изводили. И вот в последний раз не умер. Да и сейчас если пойду - не умру ведь. Так чего ж я струсил? Ежели не умру, что может худшего случиться?".
Его уши покраснели от недолгой внутренней борьбы, после чего он соскочил с телеги и нерешительно тронул за узцы кобылу. Та мотнула головой.
- Ты, это... - негромко сказал Гугон кобыле. - Стой здесь да не высовывайся, поняла? А я мигом вернусь.
Он завел ее под деревья и привязал к одному из стволов. Узорчатая тень легла на телегу, только наполовину скрывая ее.
"Ай, и так ничего, - увидев это, подумал Гугон. - Кому ж мои мешки нужны, когда деревня внизу горит".
Недолго он постоял, оглядываясь и теребя край рубахи. Затем вышел из тени в поле, и его тут же с головой скрыли полевые травы.Гугон сделал пару шагов и подпрыгнул, сверяясь с направлением.
"Я только взгляну, и все, - сказал он себе. - Чего бояться? Не скотина же я какая... Хотя Филиппу не смогу помочь, нет у меня кинжала при себе, а больше я и не умею ничего. Да и никто не просил его на рожон лезть. Но чего мне с повозкой сидеть, как скотине какой".
Гугон прошел почти тем же путем, каким перед этим шел лекарь, и остановился, не решаясь выйти из зарослей и глядя сквозь них на происходящее. Филиппа он нигде не увидел, но, едва подкрался, то вдруг увидел, как далеко, вниз по улице, на самой площади метнулся в разные стороны огонь от кострища. Гугон так и ахнул. Ему не так уж часто доводилось видеть такую зрелищную магию.
"Что-то недоброе происходит!" - подумал он, не до конца все же понимая, что именно. Приглядевшись, он заметил еще, как там, далеко на площади, упали несколько человек.

+4

36

Прожигая воздух, длинные и прозрачные от накала, узкие огненные змеи прыснули во все стороны от пожарища. Каждая лента огня знала свою цель - и впилась в нее с быстротой, дарованной только огню.

Он заметил их слишком поздно! Огненные нити, магия, подвластная алацци! Поздно, поздно, но... Мужчина что-то прошептал и словно отрубил рукой воздух. От себя. Огонь запоздало заметался возле его людей, взвились в серое небо яркие всполохи, но опали на площадь мириадами раскаленных искр. Поздно, но он успел! Неужели Орден!? Откуда!? Только там, в стенах этого прогнившего насквозь куска дерьма, можно было встретить сильных магов и ему казалось, что он знает их наперечет. Нет? Он ошибся?

Приглядевшись, он заметил еще, как там, далеко на площади, упали несколько человек.

Главарь защитил своих людей самым простым и самым действенным способом - воздух стал на мгновение ледяным и очень густым. И кроме защиты свалил с ног пару деревенских мужиков, и именно их заметил Гугон.
- Ты, ты и ты! Быстро! Обыскать всё в округ и притащить мне этого урода живым или мертвым!
Главарь развернул коня к своим людям и теперь, даже с того места, где прятался Гугон, отлично было видно, как перекошено злобой и ненавистью лицо незнакомого мужчины. Капюшон упал на плечи, но поднимать его и вновь прятать лицо разбойник уже не спешил. Не время, да и не до того. Могло показаться, что он растерян, и посылает своих людей туда, не зная куда, но если бы кто-то из наблюдавших хорошенько присмотрелся, то заметил бы едва видимое движение головы, легкий кивок в сторону тех самых кустов, в которых засел Диего. Главарь отлично знал, где прячется его противник и пусть пока тот оставался для него и для всех невидимым, чувствовать его местонахождение это нисколько не мешало.
Трое всадников пришпорили лошадей и рванули за площадь, к лесу, потихоньку сужая дугу и захватывая Диего в "клещи". А один, повинуясь молчаливому приказу главаря, незаметно просто растворился за клубами дыма и спешившись, тихо, как хороший охотник, пошел по ближайшим кустам. Мало ли, может маг не один и у него есть помощник?

+1

37

Вот он! Фельо жестко улыбнулся. Противник открылся. Маг, отбивший его атаку с такой простотой, что превратил смертоносный огонь в безобидный фейерверк над ярмарочной площадью. И тут же Фельо увидел, как падают люди.
Сам он, живой сгусток магического огня, сейчас, сконцентрировавшись на Эль Фуэго, не ощутил перемены температур. Защиту от "подобного-подобным" Фельо поставил, не осознавая, и только очень сильный маг мог бы ударить по нему тем же оружием, каким пользовался он сам. Взять огонь, направить огонь - по сути, это одно и то же.
Но Эль Фуэго - это не только огонь. Ехидное выражение высверкнуло в глазах Фельо.
Он точно не знал, сколько бандитов напало на деревню, но явно больше трех. И те, кого он видел, были о-конь. Он потянулся мыслью, но больше - чувствами, ощущениями, нащупывая ответ той волне ласкового, огненного возбуждения, какую распространил от себя в сторону домов, сараев, хлевов и - конюшен.
..Да. Беги, моя красавица.

..Она перестала бояться огня. Она перестала чувствовать себя в четырех стенах стойла как в западне. Она поняла, что ей нужно сделать, чтобы дощатая дверца вылетела от одного удара копыта. И она почуяла в себе тот знакомый, всесильный жар, делавший ее такой прекрасной!
Внезапно с ласковым призывным ржанием, гарцуя и дразня, откуда-то из-за домов выбежала маленькая деревенская кобылка, неказистая в обычное время, но сейчас - неотразимо манящая. Веселым галопом она проскакала мимо всадников, оставляя за собой такой мощный шлейф возбуждающего запаха, что только люди, с их глупой безрадостной жизнью могли не понять этого зова - и не откликнуться.
Жеребцы - не могли. И кони, пренебрегнув уздой и шпорами этих глупцов, считавших себя их хозяевами, рванулись за красавицей, опрокидывая своих седоков навзничь, в деревенскую пыль.

+2

38

О! Это было по истине великолепно! И грациозно! И было бы смешно если бы не было так грустно! Главарь, наблюдая за кобылой, которой за каким то дьяболоном понадобилось именно сейчас манить коней, наливался раскаленным бешенством. Кажется противник ему достался не только опытный, но и с чувством юмора, за одно которое его хотелось растерзать и разорвать на мелкие куски вот прямо здесь и сейчас. Мужчина ничего не смог сделать и только наблюдал, как послушные ещё секунду назад кони запросто скидывают со спин седоков и лихо, пом жеребячи, несутся за дамой сердца, которая всё дальше и дальше удирала от них в поля...
Люди падали в пыль, но благо никто серьезно не пострадал. Что с конями, что без, разбойники оставались разбойниками, и даже сейчас нагоняли на толпу ужас. Правда где-то уже послышался сдавленный смешок... Плохо, очень плохо...
Главарь подозвал к себе упавших и склонившись со своего коня, что-то стал им говорить. Мага нужно было нейтрализовать немедленно, это было очевидно, но плана не было и мужчина решил воспользоваться знанием большинства - может кто-то из его разбойников подкинет хорошую идею. Пока в головах было пусто и только вулканом клокотала злоба и ярость, а это очень плохие советчики в подобной бою.

Тот, кто пробирался по кустам, остался незамеченным. Впрочем его конь тоже рванул за красавицей и это могло дать противнику ложные сведения. Но сам охотник не отвлекался на такие мелочи - его приказ был ясен и понятен, и именно его он и выполнял. Прокрался до неприметной с площади полянки и теперь наблюдал за происходящим. Его же заметить было практически невозможно. Охотник видел и Диего, стоящего чуть в стороне, и Гугона, стоящего в зарослях. Но пока не спешил принимать решение - надо было понять кто из них маг.

+1

39

Ах, как она была хороша, эта лохматая, неказистая, деревенская рабочая лошадка! Фельо искренне восхищался ею в эти мгновения, зная, что она чувствует его восхищение, хотя и воспринимает ничуть не острее, чем восторги других самцов, окруживших ее! Она уводила их в поля, где победит сильнейший, и счастлив будет хозяин кобылки, получив прекрасного жеребенка.
Но лошадиная свадьба занимала внимание Фельо куда меньше времени, чем крестьян или навернувшихся на кобыльем пиру незадачливых всадников. Это был лишь маленький отвлекающий ход, разведка - и разведка удачная.
Главарь созвал своих ближе к себе. Лучшего подарка он сделать Фельо просто не мог.

Жар закипает в земле. Жар пламенеет в воздухе. Жар пронизывает все живое. Жар, на котором Фельо сконцентрировался так, что весь мир стал для него мириадами пылающих искр.
И когда он почувствовал свою общность и власть над этими искрами, он беззвучно шепнул, направляя вихрь воли, словно копье, сквозь космос огня:
- Дыхание врагов моих, ГОРИ!

Воздух в устах и ноздрях всех, кто собирался причинить ему вред, загорелся. Если кто-то в это мгновение делал вдох, - огонь вошел вместе с воздухом в горло и бронхи.
Обхватив обеими руками свою палку, Фельо в изнеможении обвис, опираясь на нее. Мощь, вложенная им в заклятие - а по сути проклятие, - была грандиозна. Но сейчас он не смел расслабляться. Он жадно дышал, зная, что восстановить силы нужно быстро.
Маг - там, напротив, - вряд ли будет достаточно поврежден. И вряд ли, придя в себя, задержится с ответным ходом.
Иначе он давно был бы не живым магом.

+3

40

Гугон увидел как там на площади, развернулся на лошади всадник - ветер откинул капюшон с его лица, и Гугон внутренне содрогнулся, увидев в его выражении ненависть и злобу. На площади началось какое-то движение, и он отошел на несколько шагов, пригибаясь и сжимаясь от страха, однако взгляд его был прикован к происходящему.
"Бежать ли, или не бежать? - мучительно думал Гугон. - Вон на конях поскакали куда-то, нежели заметят меня?".
Однако он остался на месте, чтобы минуту спустя услышать громкое ржание, и, посмотрев в другую сторону, увидеть, как падают из своих седел всадники, а их кони устремляются в другую сторону, как будто кто-то или что-то манит их к себе.
"Ого! Чего ж это с ними?" - глядя им вслед, недоуменно подумал Гугон. Лошади мчались, и их сильные темные спины мелькали на фоне пламени; на мгновение Гугон подумал, что в этом есть что-то завораживающее, но тут же выкинул эти мысли из головы, потому что услышал позади слабый шум.
Это мог быть ветер, всколыхнувший свежую листву, ящерица или сухой сук, упавший с дерева в траву, но Гугон был так напряжен, что тут же подскочил на месте и обернулся.
Шагах в ста от него, полускрытая листвой, виднелась человеческая фигура, и Гугон поймал недобрый взгляд мелькнувших меж ветвей глаз. Он снова обернулся и посмотрел в проем между домами на площадь. Гугон не знал этого человека, но смутно подозревал, что бежать туда гораздо опасней, чем быть здесь наедине с ним.
Тем не менее, он будто язык проглотил и совершенно растерялся.

+3

41

Проклятье! Быть обнаруженным разбойник как-то не собирался, но зоркие глазки уродца, стоящего в зарослях, четко и ясно вонзились точно под ресницы. Как будто тому и не потребовалось никаких усилий, чтобы обнаружить слежку. Маг! Вот он! мгновенная догадка пронзила бандита и он, уже не раздумывая, рванул к Гугону. Правда не смотря на дикое желание порвать карлика голыми руками и преисполненный ярости, он на удивление производил мало шума и Диего, занятый сейчас лошадкой, и прочими прелестями алаццианского юмора мог и не заметить.
- Тихо, дружок.
Свистящий шепот коснулся лица Гугона вместе со зловонием от гнилых зубов разбойника, а железные пальцы мгновенно сомкнулись на тонкой шейке.
- Предупредишь своего дружка и дышать больше не сможешь, а так глядишь и жить останешься. Понял?
Понял или нет его карлик, разбойник проверять не планировал. Но секундное замешательство позволило Гугону осмыслить происходящее. Разбойник раздумывал - тащить находку главарю живой или сейчас скрутить магу башку? Дилемма, видимо, была сложной. На лице бандита отразился весь мыслительный процесс, на который он только был способен - шевелились густые, сросшиеся брови, маленькие глазки бегали по лицу несчастной жертвы, а рука на шее то сжималась, прекращая доступ кислорода в легкие, то разжималась, позволяя Гугону вдохнуть ставший вдруг таким сладким и желанным, воздух.

- Дыхание врагов моих, ГОРИ!
Видимо именно в этот момент разбойник выдохнул, потому что в лицо карлика метнулось маленькое пламя. Огонь! Твою же мать! Разбойник захлопнул рот мгновенно, жизнь и странствия рядом с магом научили его принимать всерьез такие вот метаморфозы, а жить захочешь и не так раскорячишься. Рот то захлопнул, думать перестал, но шейку карлика так и не отпустил, вперился теперь в него тяжелым, ничего хорошего не обещающим взглядом. Убьет ведь и даже не поморщится...

Трое упали замертво... Главарь не успел ничего сделать, не понял что случилось. А когда понял, было уже поздно. Люди вдохнули огонь и захлебнулись им, как обычной водой. Конец тебе, маг-самоучка! Но прежде, чем бить, надо спасти людей.
- Огонь - в воздух - сейчас!
Пришлось вложить максимум воли, но медлить было нельзя - умирали его, - его, - люди!
Когда стало ясно, что людям больше ничего не угрожает, главарь повел рукой в сторону противника. По земле, собирая пыль, стали закручиваться маленькие смерчи.
- Задушить!
Пока маг не мог представить себе четкие черты соперника, но видел фигуру за деревьями и именно к ней посылал своих убийц.

+1

42

Dalarian.
Фельо не знал, почему сделал такой вывод, но знание было неоспоримо четким. Вражеский маг был даларцем. Он отразил атаку с запозданием, а потому наверняка освирепел, но гнев не испортил ему ни быстроты реакции, ни четкости мыслей. Ответ последовал, считай что, сразу, - еще даже не затихли упавшие в корчах поспешники мага, которых заклятие выжигало изнутри, - и ответ подсказал Фельо его школу. Маги Далара умели практически все, но широта их знаний была их уязвимостью. Отменно быстрые, хорошие боевые маги для имперской армии, даларцы редко знали какую-то область магии достаточно глубоко. Этот использовал то, что было под рукой, - к Фельо метнулись смерчики пыли.
Так очевидно. Так по-имперски прямолинейно...
Дрожь смеха вызвала в Фельо вспышку озорства, и он непременно бы отчудил с противником шутку вроде той, что проделал раньше,- но сейчас поберег силы. После мощной атаки всегда требовалось восстановиться, - сейчас Фельо прибег к пассивной защите, он дал закружившимся смерчикам самим изменить направление на полуфазу и в момент их слабости взорвал пылинки у самой земли. Основание вихрей разрушилось, и они опали наземь.
В отличие от противника, у Фельо под рукой не было бойцов с арбалетами или луками, и он вовсе не спешил выходить из-за деревьев и кустарников. Будь ты хоть гений магии, а единственная не отбитая стрела может покончить с твоей гениальностью.
Прикрыв глаза, он вызвал в теле память знойного деревенского дня, упоительно мягкого девичьего тела, и жара, каким напитался воздух вокруг них. Фельо прищелкнул пальцами, и воздух отозвался многократным эхом, словно сухая дробь кастаньет звонко рассыпалась вокруг всех, кто был на площади.
- Танцуем фламенко!
Танец огня, танец страсти, танец, звучащий в каждой мышце даже тех, кто его не знал, - танец любви. Сейчас Фельо не вкладывал столько усилий, он просто швырнул в воздух глоток яростной любви жить.

И каждый, кто не был охвачен кромешной паникой или не ярился, как его противник-маг, в желании победить ради победы, - каждый почувствовал, как она хороша. Жизнь.
За нее стоило бороться.
Это поняли крестьяне и торговцы.
Ее не стоило терять попусту.
Это могли почувствовать те из разбойников, кто выжил после атаки огня.
На земле корчились их товарищи, мучительно и навсегда они выпускали из объятий саму Жизнь. Стоило ли рисковать упасть с ними рядом? Ради мешка репы или кошеля медяков?
А эхо неслышимых кастаньет обещало в жизни еще так много! Всего-то стоило отступить. Уйти из боя.

Дыхание ветра коснулось лиц людей теплыми ладонями. огонь - он везде. В воздухе и земле, и в самых телах человеческих. Ладони ветра были нежны и теплы - но они напомнили, каждому, что в один миг могут стать опаляющими сгустками огня.

+2

43

Гугон ощутил на своей щеке несвежее дыхание разбойника, и тут же, вцепившись пальцами в большие руки, сжимающие его шею, в панике забормотал:
- Не губите, я тут сидел себе и сидел, никого не трогал, клянусь. Если надобно, я уйду, сяду в телегу и поминай как звали, ноги моей больше не будет здесь.
Однако тот, похоже, даже не вслушивался в это бормотание. Он, раздумывая, посмотрел куда-то вверх и в сторону, и Гугон, приподнятый над кустами, проследил направление его взгляда, и смог угадать далеко за деревьями контуры чьей-то фигуры.
- Предупредишь своего дружка и дышать больше не сможешь, а так глядишь и жить останешься. Понял?
Гугон отчаянно зажмурился, потому что действительно не понял, что имеет ввиду разбойник. Однако сказать ничего не успел - дыхание, вырвавшееся изо рта разбойника, обожгло его уже не смрадом, а самым натуральным огнем. Едва тот слегка разжал пальцы, Гугон закашлялся и тяжело задышал, морщась еще сильнее; носу досталось больше всего, на нем обещал появиться огромный волдырь.
Где-то вдалеке послышались крики и отчаянный кашель - похоже, не только этого разбойника постигла такая тяжелая участь.
"Да быть может, это Филлип! - неожиданно для себя понял Гугон. - Там, в зарослях - что, если это он? И если это он устроил так, что лошади побежали, да огонь появился во рту у этих людей?".
Однако по-прежнему сжимающий его шею разбойник, похоже, думал, что в этом повинен Гугон. Карлик так перепугался, что изо всех сил забарахтался, но, встретив тяжелый взгляд разбойника, вздрогнул, и его руки обвисли.
"Убьет он меня, господи-боже, убьет!" - в ужасе подумал Гугон, и, почти не задумываясь, выпалил в тот самый момент, когда пальцы разбойника снова слегка ослабили хватку:
- Помилуйте, не губите, ежели думаете, что я это все устроил, так это не я, откуда же во мне такие способности! Это все тот, что стоит вдалеке, богом клянусь! Видите вы, там чего-то происходит - как бы я мог магию творить, когда вы меня сцапали? Не мог бы, а значит не я это. Богом клянусь, это все Филипп, он там далече стоит, я его отсюда едва различил.

Отредактировано Гугон (2013-06-06 20:20:04)

+2

44

На площади стали волноваться люди. И если ещё минуту назад они в панике жались друг к другу, пытаясь стать незаметными, то сейчас мужики вдыхали полной грудью и щурились на солнце, выискивая глазами ближайшую оглоблю. Да и разбойники, наблюдавшие агонию товарищей, с опаской глядели на своего главаря и явно, - открыто! - не желали больше ему подчиняться. Это читалось в их лицах, в глазах, наполненных теперь волей к жизни и желанием жить! Ах ты южная собака! Теперь стало совершенно понятно, что его противник алацци, только эти щеголи и прохвосты способны даже из боя сделать комедию! только они вместо обычных приемов используют свою любовную магию так, что хочется выть от досады! Главарь готов, действительно готов был, порвать соперника и врага голыми руками, но сил не было даже на обычное заклинание. Уже не веря в успех, он попытался сплести из воздуха сеть и накинуть её на Диего, но кажется и это не удалось. Воля показалась мягкой, словно глина и очень тяжелой, а сам мужчина еле держался в седле.

Разбойник, который держал Гугона, понял, что снова может дышать. Здорово! А вот ни одному слову своего пленника он не поверил. Чего это уродец сидит в кустах и высматривает возле деревни? Никак нехорошее задумал! Желание жить долго, и счастливо коснулось и их тоже, и бандит подумал, что будет здорово отнести этого гада главарю. Живого, что немаловажно! Но и оставить без внимания второго мужика, который что-то тоже делал в ближайших кустах парень не мог. И что же делать? Поудобней перехватив горбуна за шиворот, разбойник решил сначала отволочь его к главарю, а потом вернуться к Диего, но им всем повезло - в этот момент один из банды пробирался через кусты как раз за нашим героем. Взгляды встретились и проблема была решена без единого слова! Воля к жизни - отличное средство заставить людей поверить в себя и в свои возможности, и в свои силы. Поверили и селяне, и бандиты.
Пока главарь приходил в себя, его люди готовы были добыть ему того, из-за кого он так плохо себя сейчас чувствует, потому что подсознательно понимали - именно этот невидимый противник сделал всё так, как есть сейчас и именно его следует винить в смерти товарищей.

Тащивший Гугона к площади разбойник не очень то беспокоился о удобстве карлика, просто волок его за шиворот за собой как мешок картошки, а второй разбойник медленно и неслышно подкрадывался к засевшему в кустах Диего...

+2

45

Как сладко пахнет зелень под солнцем, после утренней росы! И как бередит душу горький привкус дыма...
Красное и черное, на трибунах черно от монтилий, на раскаленной белизне площади черно от огня. И красные шеренги гвардейцев воспаленными шрамами рассекают кипящую пестротой толпу. Черный дым. Алое пламя. Белые - до объятий костра - балахоны приговоренных. Те, кому повезло, задохнулись в дыму. Тем, кто заплатил палачу, сломали шеи до казни, притягивая стальными ошейниками к столбам.
Словно призрак, мелькнула на краю сознания смутная картина, на миг заслонив дымящиеся дома и охваченную волнением толпу на деревенской площади, и исчезла в глубинах беспробудной тьмы. Фельо сосредоточенно следил за парнем на площади, впившись пальцами в свой посох и взглядом - в фигуру на коне, державшуюся прямо на колу из собственной выдержки и воли. В обмякшей линии плеч, в сжавшихся на поводьях кулаках, в стиснутых губах и провалившихся от усталости глазах - во всем было изнурение. Маг, противоставший ему, был на грани.
Себя Фельо чувствовал лучше, лишь потому что себя он не чувствовал. Он вслушивался лишь в огонь и не выпускал сверкающих нитей из-под контроля. Сейчас все решала выносливость - выдержка мага, умеющего не отвлекаться ни на что. Ни на раны, ни на...
Ни тем более на кого-то кроме противника. Фельо увидел верзилу в балахоне, с упавшим на плечи и уже не скрывавшем лица капюшоном, который волок за шкирку трепыхавшегося маленького человечка. Такого маленького что впору бы принять за ребенка, - если бы Фельо уже не знал Гугона.

Если разбойник собирался давить на жалость, он мог с тем же успехом сплясать на собственных яйцах. Фельо отметил его появление с заложником, оценив лишь то, что рука разбойника занята шеей Гугона - но только одна. Вторая могла быть опасна, если тот умел метать ножи.
Даларец на месте Фельо мог бы воспользоваться воздухом, травой, чтобы захлестнуть ноги врага, да в конце концов собственной одеждой разбойника скрутить ему руки-ноги. Но Фельо, если и знал когда-то иную магию, сейчас помнил только огонь. Он не знал и не задумывался, почему именно так, - огонь был частью него самого, как руки или глаза. Поднять рукой и кинуть камень или словом направить огонь было одинаково привычно.
Огонь был ближе. В траве не было камней, зато вокруг площади горели дома.
Подняв руку, Фельо медленно, с усилием сжал кулак. Сжал так плотно, что побелели суставы, и взбухли синеватые жилки под кожей, то, что удерживал он сейчас в кулаке, требовало предельной концентрации. Дымившийся и лениво, как спящий дракон, попыхивавший огоньком дом рядом с атаманом внезапно очистился, четкий как клюка карги на фоне неба. Ни дыма, ни огня не стало. Так же четко теперь силуэт всадника-мага вычернился напротив затихшего пожарища.
Заметил ли это кто-нибудь, крестьяне, угрюмо готовые схватитсья за дреколье, или разбойники, вдруг осознавшие, что не так уж их и много, и без прежней уверенности торопливо снаряжавшие арбалеты или вытаскивавшие мечи? Маг, тот мог бы услышать, что рокот пламени и треск обрушивающихся лесин близ него внезапно затих. Но не был ли он слишком уставшим, чтобы, и услышав, заметить?
Фельо выпрямился, упираясь посохом в землю так крепко, что конец палкии на добрый фут вошел в землю и травяные корни.
Пламя, задавленное его рукой, гневно гудело и билось все сильнее о преграду его воли. оно требовало, оно ярилось, оно рвалось на свободу.
И Фельо резко раскрыл руку.
Дом рядом с разбойничьим магом взорвался, взметнулся в стороны, расшвыривая бревна и головни, и камни фундамента, и горящие перья пакли, сажу и копоть, и волну удушающего мрака, густым дымом хлынувшую вокруг.
Раскаленный воздух вырвался прежде огня и ударил по людям, ярмарочным повозкам, лошаденкам, не разбирая праведных и грешных. Подхваченный порывом, вместе с корзинкой взлетел возмущенный гусь, на лету теряя собственные перья и выщербленные прутья корзинки. Две овцы повалились на хозяина, требуя непонятно чего. Ближайшие к пожарищу кусты облысели, сбросив листву, скрутившуюся и пожухшую от жара уже в полете.

Конь мага, оказавшегося ближе всех к эпицентру, шатнулся всем телом вбок, рухнул и тут же, распялив ноги, торопливо поднялся, чтобы взять с места прочь, стремясь спасти жизнь - свою и седока.

Фельо завалился наземь, цепляясь за свою подпорку, - нет, не от рывка воздуха, взрыв был недостаточно мощным. У него потемнело в глазах от усталости. Даже поднять голову сейчас он не смог бы, не извергнув от напряжения жалкие остатки завтрака. Дрожа, он припал щекой к земле и безучастно следил взглядом за неторопливым зеленым жучком, карабкавшимся вверх по травинке.

+2

46

Гугон краем взгляда зацепил второго разбойника, с которым переглянулся тот, что держал его. Изо всех сил выворачивая шею и хрипя, он проследил за вторым, пока не начал совсем уж задыхаться, и не вернул голову в прежнее положение.
"Конец это, - в ужасе подумал Гугон. - И мне конец, и Филиппу. Какого ж рожна я сюда пошел? И правильно, не нужно было, значит. Вот я осел. Так и следует подохнуть - как последнему идиоту. И Филипп поглупей меня будет. Хотя... Филипп вон как ловко магией-то орудует. Нет, он-то спасется. Он-то найдет выход, он не то, что я. Как вмажет своими заклинаниями по этой падали... Хотя... Филипп-то не знает, что сзади к нему другой разбойник подкрадывается. Помрет он. И я помру".
В этот момент где-то в стороне вдруг прогремел ужасный взрыв, и Гугона наверняка отшвырнуло бы, если бы его крепко не держал разбойник. Гугон тут же принялся вырываться и отбиваться, понимая всю бессмысленность этого, как будто взрыв побудил его это делать.
- Отпусти, сволота! - закричал он.
"Все умрем, и я, и Филипп. Если бы Филипп знал только, он бы не дал себя взять. Но он не знает и не узнает никогда. А меня уж никто ни за что не спасет. И поделом мне, скотине".
И тут какая-то новая мысль мелькнула у него в мозгу. Гугон оторопело взглянул перед собой, а потом вдруг собрался с духом и заорал что есть мочи:
- Обернись, Филипп!
Это было все, на что его хватило.
"Ну все, теперича убивай, - подумал Гугон. - На все я плевал уже, и на твою мерзкую рожу".

Отредактировано Гугон (2013-06-07 23:00:55)

+2

47

То, что случилось в следующие несколько секунд, видимо после будут рассказывать, как невероятную легенду о спасении маленькой деревушки неизвестным магом. Всё происходящее было совершенно нереальным, неправильным, неверным! Главарь, неплохой в общем маг, обученный когда-то в Ордене. но избравший иной путь, даже успел удивиться силе своего противника, но после уже не мог ни думать, ни строить догадки. Голова звенела словно огромный колокол на центральной пресептории, а конь мчал в неизвестность. Кожа саднила и пекла, но на такие мелочи мужчина даже не обращал внимания - только ветер, только дорога, только небо...

Разбойники, оставшиеся в кустах, видели всё, что происходило. И отчего то тому, который держал Гугона, показалось, что это именно карлик сотворил всё, что случилось. Не тот мужик неясной наружности в кустах, а этот омерзительный уродец! Не как иначе решил отвести от себя подозрения и свалил на какого-то деревенского сумасшедшего, который в кустах небось по нужде спрятался! Захотелось разорвать карлика голыми руками, а может даже зубами вцепиться в горло и почувствовать вкус крови... Но надо было уходить - толпа на площади, за секунды смекнувшая, что власть вновь сменилась, ужа наступала, тыча в их сторону рогатинами да вилами. Разбойник грязно выругался, и кивнув своему единственному, оставшемуся в живых, товарищу сваливать, швырнул Гугона под ноги разгоряченным мужикам. И пока те замешкались, рванул через лес в сторону ближайших болот - там не найдут и не догонят. Друг последовал его примеру и через мгновение от разбойников остались только неприятные воспоминания да трупы их товарищей на площади, зато перед деревенскими жителями лежал сейчас тот, кто спас их от неминуемой смерти...

Гугона подхватили на руки, подняли высоко над головами и понесли в сторону деревни. Кричали дети, женщины пытались дотянуться до него, мужики орали какие-то слова благодарности и подбрасывали маленькое тельце.
- Спаситель! Смотрите! Это наш спаситель!
На Фельо никто не обратил внимания. Или его попросту не заметили, не придали значения куче тряпья в кустах, которая даже не шевелилась...

+3

48

"Хороша, озорница!" - Фельо тихо рассмеялся, глядя на девушку, сладко и со всей душой поцеловавшую Гугона, прежде, чем всунуть коротышке в руку роскошный, впору дворцовым садам, махровый пион, сразу закрывший пол-лица коротышки. Но как ни хороша была раскрасневшаяся от своей смелости деревенская девица, а самым роскошным зрелищем для Фельо был Гугон.
"Парень, целовался ли ты когда с такой девчонкой? Как мед сладки ее уста, как ива тонок стан..."

..Это был сон или забытье, но когда Фельо пришел в себя, тени травинок перед его носом ничуть не изменились. Разве что жук ушел по своим делам, а ему на смену прилетел, деловито бася, серьезный увесистый шмель, зарывшийся по самое черно-желтое охвостье животика в желтый же цветок бережницы. Сколько мгновений или дней выпало из его памяти сейчас, он не знал, но силы вернулись. Фельо вспомнил о травах в поясном мешочке, поднялся и извлек из помятого узелка то, что ему сейчас требовалось. Еще бы не помешало воды, огня и куска-другого мяса, да за нехваткой он просто кинул в рот и разжевал пару листиков бодруна, жадно глотая сдобренный слюной горьковатый сок.
"Да, брат, тебя могли прикончить на раз. Пока ты валялся как новичок-послушник после первой зажженной свечи..."
Беспокойное и смутное знание, что он мог отдать вовсе не так много сил, заставило его тяжело вздохнуть. Вспомнить становилось необходимо. Вспомнить, чтобы жить. Но даже подумать о черной стене памяти казалось страшнее, чем умереть.
Он понял, что победил, но той радости, с какой предвкушалась победа, в душе не было. Победил, но свалился, и если бы хоть кто-то из врагов был еще в силах, - его бы убили. Нахрен такая победа, когда победителю - могила!
А теперь еще предстояло разобраться с побежденными, чего Фельо делать совершенно не хотелось, но что-то подсказывало, что таков неизбежный ритуал всех разборок с бандитами.
По счастью, от этой докуки он оказался свободен. Когда, тщательно, до последней травинки вычистив себя и одежду, Фельо выбрался на галдящую шумом площадь, никого из разбойников не было в поле зрения. Что с ними дальше приключилось, его не интересовало. Живы - их проблемы, мертвы - проблемы местных, кому ямы рыть.
А местные праздновали и ликовали, местные славили героя! Этот день запомнится и в деревеньке, и окрест, - день, когда маг Гугон спас округу. Фельо не понадобилось много времени, чтобы понять происходившее. Толпа окружала коротышку, но Фельо не потому не поспешил к нему пробраться, что не поймал смятенный взгляд героя, брошенный сверху, с высоты поддерживавших его рук, на народ. Фельо забавлялся.
Пусть уж бремя славы терпит Гугон, а не он. Тенью мелькнуло позади мыслей, что сам он наглотался вдосталь и приветственных воплей, и здравиц в свою честь, и всякий раз это было не тогда и не так, когда он заслуживал и как хотел. Толпа всегда ошибается, чествуя своих кумиров - не тех, не за то, не тогда.
Он обошел площадь, разглядывая следы своего рукоделия и забирая огонь от еще догоравших строений, не доброхотствуя а просто восстанавливая силы, возвращая собственный огонь. Руки-ноги дрожали от слабости, кровь слишком медленно ползала по ледяному телу. Мимоходом подобрав из чьей-то корзины морковку, Фельо загрыз ее заживо и, выкинув хвостик, наконец, тоже подошел к Гугону, чье смятение после поцелуя деревенской красавицы достигло пика.
- Не смущайся, парень. Ты - герой. Если бы не ты, и меня бы здесь живым тоже не было.
Он подмигнул коротышке с самым серьезным видом, а уж как понять последние слова, оставил на домыслы Гугона. На самом деле, не Гугон ли отвлек внимание разбойников на себя?
Он оглянулся на теснившихся рядом людей, среди которых были и обожженные, и ушибленные оземь после взрыва, а может, пострадавшие и иначе.
- Я лекарь. Кому из вас нужна помощь, по одному - ко мне.
Пинком поставив на-попа пустую корзину, он устроил импровизированную приемную пообочь разнесенных взрывом телег. распорядился о необходимом и принялся за то дело, каким, собственно, и рассчитывал заняться на ярмарке.
Оставив Гугона на произвол обожателей, Фельо не спеша начал обеспечвать себя едой, новой и хорошо пошитой, хоть и не дворцовых мастерских, одеждой и некоторым количеством медяков на ближайшее время.

Отредактировано Диего Альварада (2013-06-08 22:22:08)

+2

49

Гугон действительно пребывал в невероятном смятении души. Его существо разрывалось надвое - причем одна половина грызла себя виной и хотела сбежать куда подальше, а вторая, наоборот, стремилась принять все происходящее как должное.
"Да ведь нечестно это. Ничего я такого не сделал, чтобы меня так хвалили, да и так и не понял, какого лешего вообще произошло, - думал он, но тут же перебивал себя: - Хотя я и ничего вполне, мог бы и остаться у телеги, да ведь не струсил. Может, в этом и моя заслуга есть, что все так произошло".
Тем не менее, он вяло отбивался от рук толпы, бормоча:
- Не надо этого... Оставьте меня, не хочу я... Не я это все сделал...
Но его, разумеется, никто не слушал. Какая-то девушка поцеловала его и сунула ему пион, отчего Гугон покраснел до корней волос.
"Оставь меня, потаскуха, не видишь что ли, какой я урод? - обиженно и вместе с тем смущенно подумал он. - Лицемерка проклятая, чтоб помереть тебе". Ему все казалось, что люди вокруг неискренни, он с трудом отгонял от себя мысли о том, что тайком над ним смеются, и, в общем, чувствовал себя не в своей тарелке. Даже то, что ему повезло быть впервые поцелованным девушкой, не особенно спасало.
В толпе появился Филипп, и Гугон сконфузился, встретившись с ним взглядом.
- Не смущайся, парень, - кинул тот. - Ты - герой. Если бы не ты, и меня бы здесь живым тоже не было.
"Какой же я герой, что ж ты несешь, - со стыдом подумал Гугон, не успевая окликнуть Филиппа раньше, чем тот отойдет. - Господи-боже... То ли добрый он человек, то ли тоже потешается надо мной. Знает ведь, что не по праву все это, да молчит. Может, я и правда ему жизнь спас-то? Но ведь... не думал же я об этом. Но ведь спас!".
Спустя время он наконец смог выпутаться из рук людей и оказаться на земле.
- Я, это... на ярмарку приехал, - неловко объяснил Гугон, оглядывая людей, окруживших его. Потом не выдержал и спрятал лицо в ладонях.

Через пол часа у него в телеге были и свекла, и овес; кобыла была напоена чистой колодезной водой, а в Гугоне уже почти победило стремление принять почести как должное. Ему начало казаться, что, может, он и правда в чем-то герой, и девушке, может, правда понравился, раз она его поцеловала. Отчего же не понравиться? Разве Гугон намного хуже деревенских парней? Он уже меньше смущался, хотя был все еще малоразговорчив, и потому понемногу начинал подвирать, когда его спрашивали о чем-нибудь. 
- А вот когда стукнет двенадцать лет, тогда и проявится твой дар, ежели есть он, - рассказывал он какому-то маленькому мальчику, во все глаза глядевшему на него. - Вот как у меня, значит... проявился... И будешь еще похлеще, чем я, чудеса вытворять. Уж я-то вижу, маг ведь всегда видит, когда у другого способности есть.
Гугон наотрез отказался остаться в деревне дольше, потому как итак запаздывал во дворец.
- У меня, как у всяких магов и ученых людей, свои дела есть, - оправдался он, забираясь на облучок. - Но я приеду... может быть... когда со всякой нечистью во дворце разберусь, там у меня много дел насчет нечисти. Я ведь придворный маг, при императоре состою.
Тем не менее, он надеялся, что конюх никогда больше не пошлет его в эту деревню за овсом - ведь рано или поздно всякая ложь открывается, а этого Гугону не хотелось, пусть он наполовину и верил уже в собственные фантазии, как какой-нибудь деревенский мальчишка-фантазер.
Он наконец отвязался от толпы, стегнул кобылу и поехал вверх по тропинке. Постепенно голоса людей смолкли, и он вздохнул полной грудью, раздумывая, что ему делать с серебрянными монетами, которые так и висели в мешочке под рубашкой.
Поднявшись еще выше, Гугон вдруг вспомнил про Филиппа, и ненароком обернулся.
"Ведь хотел же я его подвезти, - вспомнил он со стыдом. - И опять как скотина какая поступаю... Люди, конечно, не просто так мне помогли, и овса бесплатно дали, да Филипп ведь тоже много сделал, а ему ничего. И тут еще я оставлю его. Плохо выйдет, нехорошо".
Не без труда развернувшись на дорожке, он снова стегнул кобылу, и та, как показалось Гугону, с каким-то неудовольствием подчинилась.
Он проехал по дороге между домов, и люди, уже занятые последствиями пожаров и прочими бытовыми делами, стали оборачиваться на него.
- Я...эээ... забыл кое-что, сейчас поеду обратно, - объяснял Гугон.
Он въехал на площадь, неловко раскланиваясь со своего места со всеми подряд, оставил лошадь с телегой на обочине, и принялся искать в толпе Филиппа.
Отыскав его, Гугон тихо подошел сзади и потянул его за рукав.
- Эээ... я это... ты же в город собирался, - отводя глаза и от избытка самомнения переходя обратно на "ты", сказал он. - Так ежели сделал все дела свои, забирайся в мою телегу, поедем.

Отредактировано Гугон (2013-06-09 20:33:16)

+3

50

С удовлетворенной улыбкой Фельо осмотрел свои обновы, пошитые хоть и из простого синего сукна, но неплохим швецом. Куртка сидела ладно, шоссы мягко облегали ноги, успевшие натерпеться в колкой траве. А главное, бесценно важное нынче для Фельо - он сменил растреклятые сандалии, на медведя сделанные, на удобные башмаки, что стачал ему в самый раз по ноге приехавший на ярмарку сапожник, пока Фельо обрабатывал раны да готовил втирания и смеси для местного люда. Магии он не касался, так тяжело пострадавших, чтобы требовалось магическое целительство, не оказалось, и Фельо отдыхал, почти с ленцой составляя рецептуры. У него не было минутки свободной, чтобы попусту морочить себе голову сомнениями в своем знании трав, он делал смеси по наитию, нюхом, не задумываясь над названиями.
Сапожник, со своей палаткой устроившийся неподалеку, поглядывал на Фельо со своего табурета, пожевывал в сомнении губами, а когда принес примерить свою работу, - Фельо увидел, что мастер вложил в эту пару все свое умение.
- Небось в моих-то башмаках ваша милость ноги не собьет!
Он позаботился проложить мякгие стельки и оббил пятку сызнутри тканью. Обувка села по ноге как влитая, и мастер довольно разулыбался, увидев выражение на лице заказчика.
- А коли вашей милости случится, так может и вспомните работу Маттея Башмачника из Желтояра. Я и в городе бывает торгую,  на площади, под дубовым листом, вот так оно, да.
Опознав в лекаре заказчика повыше прочих, он с уверенной крестьянской хваткой поймал случай заручиться долей известности. Раза два, чтоб уж запомнил, он повторил для Фельо свое  имя и знак своей лавки на площади в Даларе, авось да заглянет милсдарь але другие его знакомые господа, ино же слуг своих пришлют.

Фельо рассматривал широкое продубленое ветрами и солнцем лицо мастерового, молча недоумевая его уверенности. Последние дни он жил бездумно, следуя охоте и ничем не усложняя себе жизнь. Но вот, один за одним, крестьяне, Гугон, башмачник - все придавали ему статус, о каком Фельо ровно ничего не помнил. Схватка с разбойничьим магом и навыки, какими Фельо владел привычно, без раздумий, волей-неволей приводили кимыслям о прошлом.
Прошлом оставшимся за темной стеной.
..Что он делал на той дороге? Что делали все те люди, среди которых он очнулся? Один среди трупов. Кто их убил, - он сам, как сегодня с разбойниками? Или был кто-то еще, для кого и те, и Фельо оказались лишь жертвами? В таком случае, у него есть враги, и не помнить их - опасно.
Любая сила порождает вражду, Фельо знал это как многое, не зная, откуда.
Одна из крестьянок, сыну которой он сделал мазь для воспаленных глаз, принесла ему поесть, и пока Гугон решал свои дела, Фельо с аппетитом вычистил глубокую миску горячего и густого варева из овощей и мяса. Враги, - сегодня он добавил к ним еще и мага, по рассказам крестьян, сумевшего уехать живым.
Понимали ли эти люди, что недобитый враг вернется, и при нем будут новые поспешники, а с деревней может и не оказаться мага?
Но сейчас крестьяне радовались тому, что живы сегодня, а завтрашние заботы оставляли на завтра. Фельо решил последовать их земной мудрости.

Появление Гугона выдала рябь приветственных возгласов среди людей, самого коротышку было бы не заметить, тем более сидя в окружении людей.
Он собирался в город? Да?
Но раз уж собственные воспоминания ничего не подсказывали, Фельо опять доверился случаю. Почему бы нет?
Закинув через плечо сумку - кусок полотна на лямке. схожую с тою, что стащил у него мальчонка в лесу, -куда теперь он сложил немного еды и мелкую всячину, полученную в обмен на лекарства, он зашагал вслед за Гугоном, почтительно держась на шаг позади. Озорство не оставляло Фельо, он не собирался рушить легенду, придуманную деревенскими для самих себя, да и нынешняя повадка Гугона, исполненная определенного внутреннего достоинства, ему нравилась.
Лошаденка, завидев Фельо, приветливо встряхнула головой и переступила с ноги на ногу, памятуя его доброе отношение, - иной магии ей не требовалось. Устроившись в повозке спиной к облучку, Фельо задумчиво смотрел, как потекла мимо и прочь деревня, как погорелье сменила зелень, и за деревьями распахнулась даль.
Он вытащил из сумки пару еще недозрелых кислюще-сочных яблочек, одно через плечо протянул Гугону.
- Парень, с твоим бесстрашием и любопытством тебе стоит научиться владеть оружием, - проговорил он задумчиво. - Ты служишь при дворце. Возможности у тебя есть. Попроси уроков у кого-нибудь из стражников. Об оплате найдешь, как сговориться, но защищать себя научишься. Магия... Хм. Магию прибрали под себя орденские крысюки, вряд ли их цены на выучку так же доступны.
Он сплюнул за тележный борт сердцевинку яблока и развернулся к громаде города, надвигавшейся тучей на их дорогу.

Бой с разбойничьим магом поселил в нем беспокойство и нетерпение. Фельо почувствовал свою силу, силу, которой сегодня он распорядился, что таить, неумело и безалаберно. Память о том, что он умел в разы лучше, билась о черноту, требуя воли.
Но Фельо страшился очной ставки с прошлым с тою же силой, как и хотел ее.
Подобно многим, схваченным в клещи страха и устремления, он позволил событиям катиться к обрыву, чтобы не оставить себе выхода кроме победы над страхом.
Победы, потому что поражение будет смертельно.
На краю задавленных им чувств трепетало знание, что приближаясь к столице, он рискует больше, чем в любой придорожной стычке.
К обрыву. К обрыву, с разбегу, не оставляя себе выхода - кроме победы.

>>>А в кабак!

Отредактировано Диего Альварада (2013-06-12 06:43:16)

+4

51

Гугон жевал яблоко, рассеянно следя за облаком, неторопливо плывущим над горизонтом.
"Неужто я прямо-таки храбрец? - подумал он не без самодовольства. - Вот как Филипп-то сказал. Но разве же смогу я оружием орудовать? Со своей высоты я только до одного места противника дотянусь... Да и кто захочет со мной возиться? Посмеются и все. Не знают ведь они, что я здесь учинил".
- Кто ж захочет учить меня? - вслух повторил Гугон. - Да и я никогда не умел тяжести поднимать... Это нужно силу иметь, чтобы с оружием обращаться.
Сказав так, он принялся раздумывать дальше, и ему пришло на ум, что, может, это и вовсе не плохая мысль. Гугон еще раз напомнил себе, что он не просто уже какой-то там коротышка, а спаситель целой деревни - это звание хотя и было не совсем заслуженным, но помогало ему расхрабриться.
- Можно и попробовать, - пробубнил он через минуту, и тут же, разумеется, пожалел, что это сказал. "Мало ли что там Филипп обо мне подумает... Нет уж, не стану я все-таки за меч браться".
Кобыла тем временем неспешно тянула телегу по направлению к городским воротам. Ее копыта застучали по мосту, протянутому через ров, окружающий город. Длинная тень от стены легла на дорогу, и Гугон, протянув руку назад, взял лежавшую рядом в телеге шляпу и принялся ей обмахиваться.

----> Трактир "Три кабана"

Отредактировано Гугон (2013-06-12 19:14:01)

+1


Вы здесь » Далар » Провинция » Тракты