Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Пресептория Ордена » Темницы, камеры, казематы


Темницы, камеры, казематы

Сообщений 121 страница 127 из 127

121

Каким нервным и резким стал Диего. Флорентию пришлось отступить просто для того, чтобы неловкие движения алацци не привели к встрече его затылка с носом друида. Целитель, может, и может вылечить себя, но приятнее травмы от этого не становятся.
- И кто ты есть? Если ты не безродный, значит, у тебя есть не только имя. Фамилия? Титул? Где ты родился? – сам того не зная, инквизитор вторил голосу разума алацци. А что еще было делать, если человек клянется тем, кто он есть, но до сих пор не смог внятно сказать, кем является. Сейчас он наверняка опять сменит тему.
«Что случилось с тобой такое, что ты избегаешь вспоминать, друг мой? И что быстрее сломает твое сопротивление? С хитростью мне получается подойти очень близко, но в полушаге от цели ты замечаешь, куда мы направляемся. Возможно, когда ты будешь слишком измотан, чтобы вовремя среагировать...»
- Что ты мог случайно делать в окружении чужих конвоиров? Я внимательно слушаю твои предположения. Скажи мне.
На внятный ответ рассчитывать не приходилось. Только на то, что Диего задумается. Хоть на секунду. Он, конечно, бегает быстрее умных мыслей, но когда-нибудь устанет.
Оправдываться и пытаться обелить Орден было бы бессмысленной тратой времени. Потому что те, кто оправдываются, выглядят наполовину виновными. И потому что это уведет разговор в сторону. А друиду интересно узнать конкретику.
- И о каких предателях, развратниках и убийцах ты говоришь? Поименно, пожалуйста. И с конкретными обвинениями. Иначе я не смогу их проверить, – конечно, если имена будут принадлежать не его подчиненным, Флорентий сделать ничего не сможет. Потому что такими внутренними делами всего Ордена не инквизиция занимается, а Тайная Канцелярия. Но на то она и тайная, чтобы знание о ней за пределы «Ока» не выходило. И все-таки, если у Диего сохранилась достоверная память о том, кого стоит если не вычистить из рядов Святой Инквизиции, то хотя бы примерно наказать — этим стоит воспользоваться.
Да и интересно, за что он ненавидит Орден. За то, что любимую игрушку-власть отобрали? Или сильные удары тупыми предметами по голове не только отбирают память, но и систему ценностей переворачивают?

+2

122

Связанный по рукам, мыслям и душе, он чувствовал себя коконом, извивающимся на надломленном сучке. Он должен был распутаться прежде, чем ветка обломится и потянет его с собой в водоворот, но каждое его движение еще сильнее увеличивало излом. Еще ближе к черному потоку.
Жилы натянулись, ошейник царапал кожу. Виски взмокли, и тут же пот просох. Фельо... Диего... Фельо... Темнота. С позорным чувством облегчения он понял, что не может прорваться, и отступил, позволил мраку смениться ночью, серебряной синевой и далекими голосами, прерванными звоном расколотого витража.
- Только обученный маг, - пробормотал он тихо. - Другому не хватит точности.
Фельо сглотнул, внезапно поняв, что смотрит в глаза тарию.
- Подозрения - не доказательства, - не моргая, он перевел взгляд от лица монаха куда-то в слепой полумрак над его плечом. - А их у меня нет. В конце концов, это моя душа на кону. Свои проблемы я решаю сам.
Он встряхнул головой, попытавшись убрать с лица упавшие пряди волос, досадливо поморщился и снова посмотрел на инквизитора.
- Ты очень убедительно взываешь к логике, брат. Но кусок моей жизни вырван из памяти, и никакой логикой его не залепить. Сколько случайных путников встретил конвой по дороге, куда он там направлялся? Почему я не мог быть одним из них? Прецептор - немалое звание, так почему же я не помню ничего, с ним связанного? Вся моя память - это дорога, травничество, простые люди. Мои вещи обыскали, я уверен. Что там может принадлежать прецептору? Кошель трав? Крестьянской работы нож?.. Вот башмаки были хорошие и пошиты мастером мне по ноге. Опять я бос, дья побери.
Фельо тихо рассмеялся, вспомнив свои мучения с сандалиями, солнечные минувшие дни и запах нагретых летом трав.
- То ревнивые мужики с вилами, то дорожные воришки, оставившие меня без одежды, то какой-то дьяблоном одержимый маг с бандой разбойников, а напоследок - орденские братья. Воспоминания ли это для зазнайки-орденца, сам посуди? И других у меня нет.
И других я не хочу, я не хочу темноты, три дня счастья и покоя - это слишком мало.
Фельо отметил все вопросы тарийца и проигнорировал их с королевской небрежностью, отдавшись собственным мыслям. Для себя, не обдумывая и не осознавая, он уже сделал выбор, он жил только там, где светило солнце, и не собирался отдавать клочок своего счастья на расправу какой-то неведомой, потаенной жути, спрятанной в памяти.
- Мог ли я быть тем, кем ты меня считаешь? Я не знаю, что это значит. Но я знаю, что травник я неплохой, и мне не нужно больше ничего другого. Я был счастлив и я не творил зла, пока не встретился с твоими сбиррами, сеньор Магистр-инквизитор. Позволь мне послать тебя к дьяблону и попросить оставить меня в покое. Здешний свинарник - даже не ночлежка для паломников, но здесь я хотя бы высплюсь без помех, вспоминая прекрасную аврору. Ты ее видел? Сегодня над городом играла ночная заря, которой Создателем отведено быть куда как севернее Далара. Уходи, пока не найдешь доводов поубедительнее для своих догадок.
Тарийской логике разума он противопоставил безмятежную логику чувств и не собирался позволять себя снова запутывать и загонять в угол. Фельо нестерпимо нуждался в отдыхе, он спал едва час-полтора за двое минувших суток, и дни эти были изматывающими.
Он соберется с силами и найдет выход из западни. Он должен будет найти выход, ведь он поклялся, а сидя в тюрьме, клятву не сдержать. Все, что наговорил этот, возможно, добросердечный монах, было лишним грузом, не способным помочь ему в том, что Фельо чувствовал как свой долг.

+2

123

Большой ребенок, который не хочет учить катехизис, а хочет играть с приятелями. Вот кем сейчас казался Диего. Такой же капризный, разве что не выбитого дубиной из головы достоинства хватает, чтобы не топать ногами и не устраивать истерику.
- И как ты хочешь решить свои проблемы без моей помощи? В нынешнем положении? У тебя есть выбор: поделиться ими со мной или же оставить их неразрешенными. Спасение душ, знаешь ли, мое основное занятие.
Сейчас друг-заключенный, наверное, опять разразится обвинениями в адрес орденцев. Пускай. Если на кону и правда стоит душа или что-то, что он ценит даже выше ее, Диего рано или поздно поделится проблемой. Обратится за помощью. Потому что второй выбор из доступных ему — не решение.
- Похоже, кусок этот — длинной во всю жизнь. Ведь всю жизнь у тебя было имя, был твой род. А ты ведь только что отрицал эту возможность. Говорил, что не мог бы забыть свою историю, но помнить, как ходить, говорить... Видишь, мы начинаем приходить к согласию, – Флоренс улыбался. И, в целом, выглядел довольным и умиротворенным. Будто бы получил то, за чем пришел. Отчасти это было так. Им еще предстоят дни, может, недели работы. Но с сильными магами никогда не было легко. У них слишком много Воли, чтобы так просто поддаться и все выложить. С учетом этого, диалог развивается просто прекрасно.
- Я легко могу представить себе, брат Ди, как тебя с девицей застал ее ревнивый муж — видел и не раз. Но не в том дело. Сколько дней твоим воспоминаниям? Меньше, чем прошло с момента, когда ты пришел в себя на дороге, не так ли? Я не знаю, что заставляет тебя трусливо бежать от себя — мы слишком давно не виделись, за пять лет многое может случиться. Но ты не сможешь убежать. Не хочешь проявить немного смелости и шагнуть навстречу своему прошлому? Или ты хочешь, чтобы оно настигло тебя со спины, как дезертира, бегущего с поля боя — неприятельская стрела?
Раз нельзя достучаться до разума, мирно спящего в надежных объятиях непробиваемо толстого алацианского черепа, надо целиться в чувства. Мимо них промахнуться сложно — они всюду. Их даже больше, чем самого Диего.
- Вспомни корриду. Ты бы повернулся к быку спиной и побежал, что есть мочи, оказавшись на месте тореро?
Северное сияние, которое «Фельо» видел в Хестуре восемь лет назад, не пробудило воспоминаний? Не удивительно, Диего никогда не был фанатом заснеженных равнин. А вот свой любимый танец со смертью он едва ли сможет забыть. И досаду из-за того, что прецепторский сан вынуждает его вести себя как подобает, отделяя от безудержного веселья толпы.
Пожалуй, это последняя наживка на сегодня. Магистра ждут другие дела. А Диего надо будет обдумать все. В одиночестве. Нельзя давать слишком много пищи для размышлений, а то получится буриданов осел.
Почему тогда Флорентий не ушел по требованию Диего? Да потому, что нельзя дарить заключенному иллюзию победы.

+1

124

Напор брата Флорентия, внезапный и потому еще более неожиданный от тарийца - напор, достойный алацци, - отозвался в крови Фельо обжигающей вспышкой родства, близости и понимания. Логика, какой пытался действовать друид, имела свое влияние, но она была для Фельо куда мене значима, чем яркие, огненные чувства. Словно, выстраивая логические заборы аргументов, Флоренс отгораживался ими от него, Фельо, от потребностей его огненной сути, превращая его в холодную структуру из фактов. Фельо знал, что и сам опытен в такой игре, - но это вовсе не значило, что он намерен играть в нее, если не хочется.
А сейчас, когда тариец взывал к его чувствам, когда потрудился вложить в спор собственные эмоции, не один лишь разум, - сейчас, впервые, Фельо поверил в его заинтересованность в нем, в Фельо... или Диего?.. в человеке. Не в должностных обязанностях, не в отчете о выполненной работе.

Атака зеленоглазого вначале вызвала в нем изумление и тут же - вспышку гнева, оскорбленного самолюбия. Брате, ты никак хочешь взять меня на "слабо"? Меня?! Но Фельо не мог не чувствовать, что стоит за этим выпадом, за мальчишеским обвинением в трусости и вызовом через проведенную на пыли черту. Улыбка, яркая, искренняя, безудержно вспыхнула в Фельо. Он смеялся одними лишь глазами, впитывая словно росу каждое обращенное к его чувствам слово.
- Вообще-то, - веселье ударило в голос алацци, - да. Побежал бы. Так делают не раз, дразня быка, тариец. Ты ведь не уймешься, правда? Что же ты хочешь, чтобы я сделал?
Фельо посерьезнел, лишь тень мягкой иронии осталась в улыбке.
- Это мой бой, и я его выиграю, но спешка мне не в помощь. Я снова и снова бьюсь об эту стену. Быть может, я делаю не то. Быть может, есть пути в обход. Которых я не вижу.
Он смотрел, как привык, прямо в глаза тому, с кем говорил, и то, чего не поворачивался произнести язык, билось и стремилось вырваться взглядом. Но и взглядом Фельо не мог попросить о помощи, не мог сознаться, какой ужас испытывает перед этой стеной. Стеной? Скорее, это походило на попытки снова и снова бездоспешному наваливаться на зубья выставленных "ежей", прорваться сквозь боль, встречать которую у него становилось все меньше решимости.
Фельо не опустил глаза и не отвел их, но на секунду закрыл, пряча в ресницах едва не вырвавшуюся правду.
Когда он снова посмотрел на Флорентия, взгляд алацци был черен и весел, той бесшабашной веселостью, с какой алацци встречают и бедствия любви, и праздник смерти.

+3

125

Упрямцов Флорентий видел немало. И далеко не всем из них хватало честности и смелости, чтобы признаться другим и себе в причинах своего поведения. Вот и Диего сейчас. Он явно боялся бояться. Куда больше, чем слишком близко стоящих стен камеры или грязи на полу. Дело ведь не в обходных путях, а в страхе их искать. Он не может найти правду лишь потому, что не позволяет себе.
Слушая друга, тариец только качал головой. Он был несогласен как минимум с половиной услышанного. С чем-то — по сути, с чем-то — по духу. Но это все временные разногласия. У друга и брата не может быть таких своих проблем, которыми он не поделится. Даже если ему кажется иначе.
- Если бы кроме бега ничего не требовалось, им не давали бы оружие, – дальнейшее, может, и не стоило говорить, но при всем терпении, Флоренс все-таки был человеком. И иногда не мог не высказаться. Особенно когда считал, что у его слов есть шанс не навредить, а наоборот, – Ты можешь лгать себе, закрывать глаза. Но мне прекрасно видно, что ты бежишь от воспоминаний. И вовсе не для того, чтобы раздразнить их. Если бы ты правда бился, а не избегал, ты вел бы себя иначе. Скорее ты походишь на человека, отскакивающего на пару футов назад, стоит ему лишь слегка коснуться прошлого. Ты сам возвел эту стену. И сам ее латаешь после каждого своего удара, чтобы ненароком не достичь успеха. Твоя преграда — ты сам. Но обещаю, ты окажешься там, где тебя ждет твоя битва, даже если придется тащить тебя на веревке. Я помогу тебе, пускай мне придется делать это насильно. Не впервой.
Вот теперь можно и уйти. Момент подходящий во всех отношениях.
- Ты слышал все, что я хотел сказать. Теперь у тебя есть вся ночь, чтобы обдумать. Я вернусь утром.
Инквизитор позвал тюремщика, чтобы тот открыл камеру. Пришлось подождать — ходил Янсон не быстро, как казалось магистру — намеренно. Ну да, что может быть приятней для человека, занимающего далеко не самую престижную должность, чем заставлять ждать тех, кто выше него, зная, что за это ничего не будет?

Вскоре после того, как ушел Флорентий, заключенного вновь навестили. В этот раз людей было еще больше, так что камера стала похожа на бочку селедок. Как друид и обещал, алацци развязали руки — чтобы почти сразу же надеть на руки кандалы. Каждый браслет нес те же урдические надписи, что и ошейник, лишивший Диего магии. Длинные цепи крепились к поясу, позволяя двигать руками, но не дотянуться до шее. Все это было нужно для того, чтобы сменить скромный ошейник на куда более роскошный воротник — огромный, с шипами вовнутрь. Такой, что ни прилечь, ни прислониться к стене, не причинив себе боль, пытуемый не смог бы. Но даже если бы еретик, не вынесший бессонных ночей, решил покончить жизнь самоубийством, со всей силы ударившись о стену, чтобы пробить шипами свою шею, его ждали бы лишь муки, достаточно долгие, чтобы привести целителя. Горло, кадык, сонная артерия были специально обезопасены.
Чтобы коротать ночь южанину было не так скучно, ему принесли книжку. Маленькую, красную, в которую он сам когда-то записывал грехи, чтобы не забыть на исповеди. Ее нашли в вещах Диего, оставленных им в той пресептории, где остановилась делегация алацци, когда принцессе Альде нездоровилось. Ничего, полезного следствию, в ней обнаружено не было. Но, за отсутствием у Диего дневника, и это сойдет, чтобы напомнить о былом.

>>> Покои Великого Инквизитора

Отредактировано Магистр Флорентий (2013-08-02 10:04:12)

+5

126

Брат Флорентий - поправка: его преосвященство -  вышел, толстяк, которого он окликнул как Янсона, заглянул внутрь, зыркнул на заключенного и снова запер камеру. Неожиданно гулкая тишина заполнила возникшую вдруг пустоту. Фельо прислонился плечом к стене, испытывая изнеможение. Он все еще не преодолел брезгливость, чтобы сесть на трухлявую солому или на грязный пол, хотя понимал, что скоро свалится от усталости и будет спать едва ли хуже, чем недавно на топчане в ночлежке или в стогу сена.
Но пока он лишь прислонился к стене. Инквизиция. Что я знаю об инквизиции?.. Нежного детского доверия Фельо не питал, но страха, сопровождавшего любое упоминание об этом ведомстве среди простолюдья, - тоже. Поразмыслив, он понял, что смог бы расписать структуру и обязанности этой одиозной коллегии, бдящей о чистоте веры, но напрягаться не стал. Свое знание и отсутствие страха Фельо отметил, как несоответствующее его образу травника и бродяги, но искренне приписал своему происхождению и некогда полученному образованию.
Полученному - где? Происхождению - от кого?
Мысли тут же увернулись от вопросов, откинув их как незначительные в настоящий момент. Значительность внезапно обрели ощущения тела, усталые плечи и онемевшие в веревках руки, побитые ноги, не привыкшие босиком топтать твердую дорогу, сонные смыкающиеся глаза, - важность обрело даже раздражающее потрескивание факела, неравномерно вспыхивавшего и чадившего. А в его бликах Фельо уже и казаться стало, что он видит крадущихся к нему клопов с самыми озверелыми мордами.
Поймав себя на этих уловках, он мрачно усмехнулся. В одном Флорентий был прав: Фельо должен был понять, что было "до" его воспоминаний, полных солнца и счастья. Должен, чтобы эти три дня покоя не стали последними солнечными днями жизни. И разобраться с собой ему следовало прежде, чем снова явится демонстрировать свое дружелюбие этот конопатый друид. Друид-то друид, а голову вылечить не захотел, да и вообще милосердием от этого малого пахнет не больше, чем потом. В отличие... Фельо поморщился... от самого Фельо.
Удобнее оперевшись о стену, он закрыл глаза и сосредоточился на разгоравшейся в глубине, внутри, светящейся точке. Затем точка превратилась в фонарь, и шаг за шагом Фельо пошел с ним назад, в темноту.
..Пронзительно ржали кони. Сталь и шипящие вспышки пламени творили хаос. Фельо ощутил нарастающий гнев и отчаяние, отчаяние беспомощности, бессилия направить хотя бы струйку огня... почему? Сейчас - он был скован урдами, но тогда?
Он снова заставил себя увидеть завертевшийся вокруг мир, красную пелену, подернувшую небо, он почти ощутил удар... когда удар наяву вырвал его из транса.
Дверь камеры ударила о стену, и под водительством Янсена ввалились несколько человек. Деловито, быстро, явно торопясь закончить с этим, они занялись Фельо точно неодушевленным предметом. Веревки врезались в руки, но, чуть слышно бурча что-то неблагозвучное, один из пришедших все равно пытался развязать веревки, дергая узлы, пока другой не поторопил его, напомнив про праздник. Праздник... Фельо вспомнил аврору. Что все-таки происходит в Даларе? Никто из умельцев Янсона не обращался к самому Фельо и даже не поднимал глаз к его лицу. Веревка была разрезана, но тут же ее место заняли кандалы. Направив короткое заклинание, державшийся позади остальных очень молодой парень с напряженным выражением на прыщавом лице замкнул кандалы так, что не всякому  кузнецу было бы впору. Цепь, металлический пояс, - все было проделано споро, Фельо даже не успел стерпеться со жгучей крапивной болью в отходивших от онемения руках. А затем стало ясно, к чему все эти предосторожности. Воротник...
Как минутами раньше - в трансе, тут же Фельо охватила бездумная, глухая ярость. Не на этих, какого дьяблона, они только исполнители, - на сладкоречивого тарийца с магистерским перстнем на пальце и медовыми трелями о дружбе.
Он что, надеется пронять алацци болью? Бессонницей? Меня пронять? Добиться чего-то пытками?..
И уже не имело значения - чего. Со зловредным гневным облегчением Фельо отбросил все попытки снова искать сквозь темноту ответы, - тариец предоставил ему возможность куда более простой драки, оправдание физической болью убежать от боли внутренней.
Он полностью игнорировал деловитых мастеровых и молодого мага, грубые ухватки Янсона, собственноручно проверившего надежность креплений, он никак не дал знать, что ощущает хоть что-то кроме равнодушия к их присутствию или отсутствию, - но оставшись один, Фельо ядовито усмехнулся.
Шиш тебе, Цветик. Если ты и знал что-либо об алацци, то явно не о тех и не тогда. Пропади пропадом такая твоя "дружеская" забота!
Скривив губы, он скосил глаза на брошенную на солому небольшую книжечку в красном переплете. Что, сборник покаянных молитв для местных квартирантов? Очень уж дорогой переплет для молитвослова тюрьмы. Опустившись на корточки, неуклюже повернув голову, он стал листать книженцию, страницы которой были наполовину вырваны, наполовину исписаны ровным заостренным почерком, готической вязью. Однако, автор был не лишен юмора - и занудства. Похоже, на этих страницах тончайшего пергамена он вел учет своим греховным поступкам, и хотя описывал их весьма далеким от раскаяния языком, внизу каждой страницы добавлял: "Да смилуется надо мной Создатель, грешен аз".
Развлекательное чтиво, непонятно, зачем подброшенное ему, привело Фельо в состояние ироничного спокойствия. Что бы ни происходило, это - жизнь.
И порой в этой жизни есть смысл позаботиться о себе, а не дурачиться, мальчишествуя, в ответ на брошенный судьбой вызов. Он чуть слышно вздохнул, сел на солому, скрестив по-шазийски ноги и выпрямив позвоночник - так было удобнее всего устойчиво держать на плечах тяжеленный "воротничок". Светильник во тьме. Как сумел, он отрешился от ощущений, чтобы снова нащупать где-то в глубине себя яркую точку. Свет разрастался, принимая форму дорожной лампы...

Отредактировано Диего Альварада (2013-08-05 11:42:14)

+3

127


Свет нахлынул неудержимой волной, затопив камеру, свет, какого не смог бы создать ни один маг, какого не узрели бы ничьи очи. Алацци, истинный сын своей земли, ощутил его каждой струной своих нервов, каждой частицей своего тела,  - словно рассветная песнь в синеве, едва тронутой золотом зари, словно дыхание бриза, чудом достигшее шазийских песков, - он почувствовал и узнал этот свет.
Нет, он никогда не переживал прежде Ее Присутствия. Узнать Ее он мог только тем знанием, какое впитывает с кровью каждый верующий алацци, навыком чувственного, экстатического переживания своей веры готовый к любому чуду.
Стены растаяли в неизреченном сиянии. Сила, мощнее любой человеческой магии, наполнила прецепторию, заставив вибрировать каждое, способное к восприятию Святости, создание. Фельо был вырван из своей медитации этой необоримой мощью ради переживания куда более высокого и прекрасного.  Оковы лишились своей тяжести, смертное тело забыло усталость и мимолетную боль. Он встал на колени, не чувствуя и не осознавая того, что делает, сложил руки, не замечая, как натянулись урдические цепи. Был канон, каким почитали Ее, но Фельо не вспомнил заученных слов. Слова рождались сами, сквозь душу и катарсис испытываемого чуда.
- Дева Пресветлая, благословенна будь Создателем как прежде и ныне, так и вовеки. Не отвергни благодарности грешной души моей, а сподобишь служить Тебе - всей малостью сил моих исполню служение. Дева, Благодати полная, славит душа моя миг этот, равный вечности...
Ни просьб о благодеяниях или прощении грехов, никаких назойливых увещеваний, - он отдался явлению Святой со всей доступной алацци страстью и светлыми слезами восторга. Экстаз раскаяния - всецелого, за то, что знал, и то, чего не мог вспомнить, захватил его; чувство собственной недостойности даже на коленях  славить Деву, повергли его ниц.
Распластавшись крестно, не замечая ни грязи, ни даже воротника, впившегося шипами, хотя и по безопасным местам, но достаточно глубоко в шею, алацци застыл в безвремении чуда, в сладостном Присутствии, какого удостоиться смертный мог разве что единожды в жизнь.

Бесконечно далеко от темниц, в покоях, удаленных как пространством, так и сутью, Святая Люсия осенила Своим явлением прецепторию Далара.

Отредактировано Диего Альварада (2013-08-05 11:43:05)

+4


Вы здесь » Далар » Пресептория Ордена » Темницы, камеры, казематы