Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Далар » Система Сливной реки и катакомбы под городом


Система Сливной реки и катакомбы под городом

Сообщений 61 страница 65 из 65

1

http://s2.uploads.ru/OJlKW.jpg

Канализация столицы называется Большой сливной рекой. Каналы Сливной реки облицованы камнем, перекрыты каменными сводами и используются для удаления из города нечистот и дождевых стоков.  Суммарная длина канализационной сети Далара точно не установлена, но о ее размерах можно судить по тому факту, что куратор водопровода и канализации Даларской империи, при осмотре канализационной сети столицы тратит целый день для ее объезда на лодке.

Сеть древних катакомб использовалась, как место погребения по большей части в доимперский период. Всего в Даларе 150—170 км катакомб, около 750 000 захоронений, большинство из которых расположены под историческим центром города и связывает Императорский дворец, пресептории, побережье и некоторые дома. Эти катакомбы представляют собой систему подземных ходов, зачастую образующих лабиринты, вплетающиеся в систему Сливной реки. В их стенах для погребений проделывались прямоугольные ниши разной величины (обычно для одного умершего, иногда для двух, и редко — для нескольких тел).  На сегодняшний день многие ниши разорены и пусты. Кроме трупов здесь можно найти контрабанду и старинные клады. Ходят слухи о кошмарных монстрах, обитающих в этом лабиринте и сливной реке, но пока никаких доказательств представлено не было.

+2

61

Вот ведь взглянуть на того же Саида в бою - что ветер с клинками, столь же прекрасен, сколь и смертоносно-естественен. Юный лекарь был видать из тех, в ком истинный характер пробуждается лишь в особых ситуациях - вот подобной той, что проскользнула между ним и ассасином только что. Не себе, но людям - сколь часто высмеиваемый многими здравомыслящими созданиями постулат, ан посмотреть вот - похоже, что именно он и лежит в основе характера и сути робкого целителя. Способного то вздрагивать от малейшего шороха из сумрака, будучи один, то бесстрашно нырять в самую темень, едва на чашу весов Судьба закладывала чью-то жизнь, целостность или безопасность...
- Радость лекаря - здоровье страждущего. - Ответил практически классической шазийской поговоркой Дениз на благодарность Саида, и хоть прозвучали эти слова от него с привычной сердечностью, довелось молодому целителю отчего-то несколько смешаться и покраснеть почти неуловимо.
Особенно дело ухудшилось когда пальцы ассасина коснулись бинта на его груди - кончики ушей Дениза с успехом составили конкуренцию его волосам.
- Я скажу, если будет плохо. Пока просто видать, края раны разошлись... ноет, но терпимо. Ты тоже следи, прошу - если начнет неметь, дурной признак, могла ведь тварь эта занести любую заразу. Ах, будь мы у меня дома!..
Целитель отчетливо погрустнел, понимая, что с таким же успехом и толком мог бы воскликнуть "О, будь мы в всеблагих землях счастья!", и передернул плечами, впервые видимо ощутив, что стоит посередь этих катакомб в одних штанах. Ему пришлось явственно наступить себе на горло, натягивая вновь грязный уже верхний халат на голое тело, но сжавшая вслед его руку ладонь ассасина произвела прямо-таки чудодейственный эффект - огорченный и насупленный было под гнетом тяжелых мыслей, Дениз зримо посветлел и немедленно послушно пошел рядом с Саидом.
Вот ведь - одно движение ассасина, а у этого аловолосого сразу большинство проблем и тревог уменьшились до определения "несущественные и быстропоходящие".
Хотя для того, чтобы справиться с смущением, собраться с мыслями, перебрать варианты фраз, и остановиться на том, что лучше всего будет тихонько сказать простое:
- Спасибо... - Денизу потребовалось минут пятнадцать ходьбы и возможность несмело сжать легонько ладонь Саида своей. Но сказал же!

=====> Темницы, камеры, казематы

Отредактировано Дениз бен Тюн (2012-11-13 21:32:08)

+2

62

===> Темницы, камеры, казематы

И не думал Саид, что знание приблизительных карт подземок и обители Ордена пригодятся ему столь скоро. Он еще долго плутал и бегал по лабиринтам коридоров, стараясь не обращать внимания на жалобные звуки, доносящиеся из камер. Не совесть, но нечто такое немного человеческое шевелилось в душе ассасина каждый раз, когда он пробегал мимо запертой решетки. Может большая часть из этих заключенных и правда были виновны, может они заслужили свое наказание. Он ничем не может помочь, не должен помогать.
Приказав себе выкинуть из головы столь вредные для работы мысли, Саид занял разум вещами более полезными. Вновь перед глазами встала мнимая карта паутины катакомб, спрятанной под городом.
"Тот коридор, где мы попали сюда...камеры...да!"
Увереннее перехватив руку лекаря, Саид ускорил шаг. Попав в очередной коридор с заключенными, ассасин двинулся в самый его конец, не сворачивая в другие ответвления. Когда они дошли до , казалось бы, тупика, убийца зашел в одну из камер, к счастью сегодня пустовавшую. Эта часть темниц вообще была менее "заселена".
"Где-то здесь..."
Тьма царила кромешная, даже усиленное травами зрение и слух мало спасали, Саид больше ориентировался по чутью. Коснувшись пальцами дальней стены, убийца начал тщательно исследовать кладку, не спеша, но без промедления ощупывая камни. Это был единственный выход, указанный на картах катакомб, что некогда изучал Саид, и ассасин был очень недоволен тем фактом, что сейчас придется его раскрыть. Кто знает, может когда-нибудь это был бы шанс сбежать от сюда...
"Или сейчас. Так...вот оно".
Камень в стене поддался, некрупный валун, лежащий у самого пола. Сам по себе он был бесполезен, открывавшееся отверстие не позволяло даже высунуть головы. Но зато можно было полцепить камень куда крупнее, лежащий на полу. Это был "люк", на подобии того, который привел Саида и Дениза в эти места, но уже открывающийся с обеих сторон.
Возиться было некогда. Не заботясь о сохранности собственных пальцев, Саид попытался подцепить, прихватиться, хоть как-нибудь да сдвинуть с места злосчастный этот камень. Какая однако ж непродуманная система побега в этих темницах!
В итоге, повредив, если не содрав, пару ногтевых пластин, ассасин таки сдвинул эту глыбу, повалив ее чуть на бок, а затем, уже более уверенно схватив ее руками, вытащил из ниши. Заметать следы было некогда. Оставалось надеяться, что стража не станет осматривать одну из  десятков закрытых камер.
Без лишних слов Саид помог лекарю спуститься, затем спрыгнул сам. Ароматы подземки тут же вдарили по чувствительному обонянию, ассасин зажал нос рукой, стараясь подавить рвущийся наружу "чих". Еще не хватало привлечь всех тварей этого славного местечка.
Припоминая ошибки прошлого, ассасин теперь уже шел не так быстро, внимательно вслушиваясь и вглядываясь во все подозрительные, черес чур густые тени.
"Нужно где-то переждать...пересидеть..."
-
Есть безопасное место на примете? - наконец подал голос Саид.

+1

63

Глянуть на Дениза, так поговорка "все познается в сравнении" становится донельзя суровой и актуальной! Покинув Ас-Сухейм и увязавшись хвостиком за ассасином (с некоторой вдохновляющей помощью от этого самого ассасина), но все-таки немного затих, погрустнел и присмотрел. А стоило только оказаться в теплых (нет, вычеркните это!) и негостеприимных подвалах инквизиции и побыть там немного, так сразу по обратному скатыванию в зловоные катакомбы, красноволосый юноша исторг такой облегченный вздох, что сразу было понятно - те щупальцевидные твари не напугали его так, как перспектива встретиться нос к носу с добрыми братьями, оберегающими от скверны и защищающими от соблазнов.
И ведь поставь Дениза перед выбором, с кем по-теснее пообщаться, наверняка его решение было бы не менее очевидным.
Что-то вроде: "Сбежать от обоих сторон, желательно с ассасином за ручки".
Все же, Дениз был созданием хоть и зело доверчивым, но неглупым.
Одна беда - он понемногу начинал уже уставать. Это почти не ощущалось пока, ни слова жалобы не срывалось с губ лекаря, он даже темпа, взятого ассасином не замедлял собою. Но стоило лишь взглянуть на раскрасневшиеся щеки, на то как чаще и глубже стало его дыхание, как он прикрывает глаза на небольших остановках перед новыми поворотами, пытаясь взять максимум от крошечной возможности отдохнуть... Да, воистину, решение Саида и небыстрый шаг его были как нельзя кстати!
- Я не уверен, что знаю место для пряток, мой господин. - Поразмыслив, нерешительно ответил целитель. Посмотрев опять на профиль спутника, смутно различимый под капюшоном. - Но мы могли бы вернуться ко мне домой... Не в Ас-Сухейм, господин, а в мой дом. Святые братья наверняка заколотили его, как дом еретика, но вряд ли оставили кого-то наблюдать - быть может, там можно было бы отдохнуть и... И там все мои лекарские инструменты и настои, я мог бы подлечить тебя.
Кому что - а у Дениза на уме все-таки первым делом не кровать мягкая и даже не купальня теплая, а возможность уложить ассасина на лекарскую кушетку и вычистить его раненую ногу толком. Профессиональные деформации и их виды, однако!
- Я живу... Ох... - Нахмуренный лоб, и следующие несколько минут Дениз пытался пересказывать ассасину месторасположение его дома относительно хотя бы того же Ас-Сухейма.

+1

64

Пора было выбираться из этих мест, как можно дальше, как можно быстрее. Саид не мог сказать, почему. За ними уже не было погони, тварей тоже не наблюдалось. И все же чутье ассасина било тревогу - что-то не так, что-то не в порядке. Саид озирался по сторонам, напрягаясь из-за малейшего звука, всплеска, шороха, даже намека на движение. И это было неправильно.
Наркотик должен был обострить восприятие, повысить концентрацию и заглушить боль. И вроде бы так оно и было, но что-то ассасину в себе не нравилось. Эта почти нервная реакция на внешние раздражители, движения резкие, рывками. Слишком сильно, слишком громко, слишком ярко...
"Будто с дозировкой накосячил..."
Но это было не так! Саид точно знал, какие травы и сколько он "принял". Знал, что должно было произойти сначала и после. Знал, что через несколько часов действие закончится и ему будет паршиво, но вполне терпимо. Это были   "легкие" тонизирующие травы, если сравнивать с другими, припрятанными у ассасина в сумке.
Картинка перед глазами чуть подернулась. Саид тряхнул головой, сбрасывая наваждение. Выбраться. Спрятаться. И потом уже дать волю капризам организма.
-Хм. Пойдет.  - коротко бросил в ответ ассасин, внимательно слушая Дениза. Несколько известных ему выходов были недалеко от нужного места. Кивнув, Саид вновь двинулся к нужному месту, настойчиво игнорируя все попытки собственного тела привлечь внимание хозяина.
====> Дом целителя Дениза

0

65

Лекарь, явно призамерший в ожидании реакции и решения Саида, ощутимо обрадованно выдохнул, и утянулся за ним. В который уже раз там?  любом случае, терпения и послушания Денизу было точно не занимать, а широкая ладонь мужчины явно дарила ему как раз то спокойствие в будущем, которого ему могло бы недоставать сейчас. Не то, чтобы Дениз перекладывал ответственность на другого... ну ладно, будем честны - все-таки перекладывал, но лишь в данный момент и лишь потому, что ассасин совершенно точно с этим мог справиться лучше!
Впрочем, оставшийся отрезок пути, целитель был несколько более погружен в себя, чем ранее - явно перебирал в памяти свои запасы, пытаясь прикинуть, которые подойдут их ситуации наиболее эффективно. И не займут много времени для приготовления в том числе. И... вообщем, главное что он был тихим, послушным и не напрягающим - что еще от спутника Саида требовалось-то?
====> Дом целителя Дениза

Отредактировано Дениз бен Тюн (2012-12-06 18:41:20)

0


Вы здесь » Далар » Далар » Система Сливной реки и катакомбы под городом