Далар

Объявление

Цитата недели:
Очень легко поддаться своему посвящению и перейти на сторону Владетеля, полностью утрачивая человечность. Но шаман рождается шаманом именно затем, чтобы не дать порокам превратить племя в стадо поедающих плоть врагов, дерущихся за лишний кусок мяса друг с другом. (с) Десмонд Блейк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Далар » Имперская канцелярия » Вопросы и предложения


Вопросы и предложения

Сообщений 61 страница 90 из 288

61

Далар написал(а):

Меры длины:
Унция - 1 см
Фут - 1 м
Миля - 1 км
Мара объема:
Жидкая унция (наперсток) - 1 гр
Жидкий фунт (кубок) - 1 л
Мера веса:
Унция - 1 г
Фунт - 1 кг

Ахах))) Это гениально! И главное - тонко)))))

Энвер ибн Хатим написал(а):

По мне так нормально - лишь бы мерить можно было)

Да на этом форуме одни приколисты)))))))

Энвер ибн Хатим написал(а):

Королю положено быть беспристрастным *ворчит*)

Вот за это вообще плюс пять миллионов шесть миллионов (50000006000000 - прекрасное название я придумал этому числу о.О), жалко что только один плюс ставится))

Отредактировано Рикмунд Сальгардсон (2012-06-13 16:31:51)

0

62

Есть рациональное зерно в том чтобы не мучиться с подсчетами. В общем-то, нет даже смысла прикрывать одно другим, скрывая за футом метр.
Пусть уж будет стандартная метрическая система с километрами, метрами и сантиметрами.

Оставим только десятину, чтобы измерять поместья, на всякий пожарный?
Десятина, используемая для межевания лесов и прочих государственных имуществ, - 3500 кв. метров.
Чтобы жаловать людям, если вдруг случится, не квадратные километры, а десятины земли с крестьянами, лесами и пастбищами)

0

63

Вообще, я думаю, что метры не главное. т.е., есть то, что больше может пригодиться - карта Далара. Нет, не страны, а города, ведь все происходит в городе, а как, скажем, страже искать преступников, пресекать действия мятежников и строить тактику обороны, если нет карты?
Мне кажется, карта столицы необходима жизненно, чтобы, к тому же, не было расхождений в географии города.
Можно, конечно, взять схему какого-нибудь города и понаписать там названия всех представительств, дворца и площадей, но можно постараться что-нибудь иное замастырить.
Вот, например, а набросал сейчас:
http://uploads.ru/t/Z/A/h/ZAh1p.jpg

0

64

Карл V, это я к тому, что давайте возьмем некую усредненную систему, вроде моего первого варианта с округленными цифрами без сотых дробей, и стиль будет соблюден, и счет не будем усложнять. И десятину впишем)

С картами дело плохо, потому что рисовать в фш я не умею, и даже умеючи, это займет уйму времени. Найти реальную, похожую под наше описание, тоже проблематично. Один Хаммерсхоф чего стоит... Но я поищу.

0

65

Далар
Пусть будет так.

Может быть, тогда поступить хитрее? Сделать не карту, а дотошное описание с иллюстрациями отдельных районов.
К примеру, сначала разделить город на две части:

Верхний город - северный берег Лар
Нижний город - южный берег Лар

После разделить В. и Н. города на квадраты, которые  и описать.
К примеру:
Северный город делится на N квадратов
к примеру - 6 квадратов, расположенных как клетки в крестики-нолики:
Северо-Запад  Север  Северо-Восток
Запад              Центр  Восток
Юго-Запад       Юг       Юго-Восток
И описывать уже районы
Если годная идея - могу заняться, потом пройдемся напильником и вуаля))

Отредактировано Карл V (2012-06-13 17:15:16)

+1

66

Далар
Карл V
Господа, если набросок сделанный их величеством отвечает реалии Далара, то я возможно неторопливо смогу сделать в фш нечто оформленное. Я попробую. Если найдётся умелец, то всегда можно будет потом слепить профессионально)

0

67

Карл V, идея хороша, но она не не позволит планировать боевку, как бы то ни было. Т.е. кто по какой улице бежит и куда отступает не ясно.
Если это бойцов не страшит, то можно попробовать.
Давайте поищем сначала карту по регулярным рулбукам, может нам что-то подойдет с нашими нац районами, если нет, то опишем. Или опишем по карте.

Сиртлан ад Гасик, нет, не вполне соответствует в том плане, что все представительства обнесены своими крепостными стенами, вероятно, они пристроены одной стеной к крепостной стене самого Далара, в остальном конкретики не было. Вероятно, к порту прилегает рыночная площадь, а дворец, пресептория и дворцовая площадь в центре. Думаю, так.

0

68

Далар написал(а):

Если это бойцов не страшит, то можно попробовать.

Страшит.

0

69

Далар
Но попробовать все равно стоит - особенно, если не найдется карты. Иначе куда деваться-то?

И вопрос:
Левша - это все та же находка для инквизиции, что и в реальных средних веках?

Отредактировано Рикмунд Сальгардсон (2012-06-13 19:03:16)

0

70

Карты.

Они

1.http://s019.radikal.ru/i603/1204/0a/e0dddf157018t.jpg 2. http://s017.radikal.ru/i427/1204/38/a4e7244f67ddt.jpg 3. http://s019.radikal.ru/i621/1204/51/eb9043d6f26ft.jpg 4. http://s54.radikal.ru/i143/1204/a9/849e075aa810t.jpg 5. http://s018.radikal.ru/i519/1204/67/e493204ae1d2t.jpg

0

71

Рикмунд Сальгардсон написал(а):

Левша - это все та же находка для инквизиции, что и в реальных средних веках?

Я бы так не драматизировал.

Эдит Эрхольмская, вариант 5 можно обработать, чтобы река не шла через крепость, назло врагу)

35 тысяч поместим здесь?

0

72

Да, пятый вариант годный. Как мне кажется, нет нужды убирать реку и соединять крепость с городом - она так сможет противостоять как осаждающим извне, так и восставшему городу. Уберём реку - сделаем её заведомо уязвимой.
35 будет вполне

0

73

Карл V написал(а):

35 будет вполне

Вообще-то не принципиально, но не согласен. На карте порядка 350 домов (на удивление удачная цифра получилась), ну плюс-минус, но даже если погрешность у нас будет 200% (что само по себе самая фантастичная фантастика) и мы возьмем допустимый максимум при таком критичном условии - получается 700 домов. 35000/700= 50. 50 человек на избу? о.О И это при том, что город должен выглядеть В ДВА РАЗА меньше, чем есть на самом деле, а если смотреть как есть - 100 человек на избу о.О При том, что тогда не было высоток-новостроек))
И лучше даже не спрашивайте, как я считал количество домиков :D

Отредактировано Рикмунд Сальгардсон (2012-06-13 20:45:46)

0

74

Как вариант (если лишнее обрезать):

Свернутый текст

http://uploads.ru/t/g/f/y/gfyWo.jpg
http://s44.radikal.ru/i105/1206/8d/e25283c510f4t.jpg

для первой карты указано, что население города - 40000

Рикмунд Сальгардсон
да уж, тоже верно

Можно снизить. В общем-то, и 5000 граждан - много для Средних Веков.
К тому же, ещё несколько тысяч могут жить в пригородах, которые на карте не обозначены.

Отредактировано Карл V (2012-06-13 21:13:43)

0

75

Карл V написал(а):

Как вариант (если лишнее обрезать):

*Облизнулся, и радостно принялся считать домики XD*

Отредактировано Рикмунд Сальгардсон (2012-06-13 20:49:47)

0

76

Карл V написал(а):

Как вариант (если лишнее обрезать):

Да ладно, на самом деле уже с первого взгляда понятно, что положения это не спасет, ибо нужен город по крайней мере в 10 раз здоровей, чтоб в нем жило меньше 30 000. Да и для средневековья это и правда довольно здоровая цифра.
Но я все-таки не удержался и посчитал домики на последнем варианте))) И у меня более-менее хорошая новость. Там где-то от 800-1000 домов (включая всякие мелкие типа сараев). Ну плюс сделаем упор на то, что таких долбодятлов как я, считающих домики, немного и слегка приукрасим - пусть будет 1500)). Для такого количества мелких домиков разница в этих цифрах будет даже незаметна опытному математику потому что у них с глазами проблемы обычно. На самом деле еще домов 200 минимум будут складом, казармой, булочной, банком, борделем, таверной и т.д. и т.п., но нам пофиг, мы слишком брутальны. Ну так вот, на полторы тыщи домов, если считать что народ живет семьями человек по 5 (опять беру больше реального, потому как далеко не каждый живет с семьей да еще и такой здоровой), ну и 7500 народу в итоге выходит примерно. ну можно еще раз попытать надурить игроков и преукрасить еще немного - 8 тысяч. Ну 10 - это уже на грани фантастики, но в карту никто всматриваться не будет, так что впринципе сойдет. НО НЕ 35000)))))
хотя человек, интересующийся темами с этой тематикой (строительство/стратегия/управление массами/демографическими науками (особенно), или даже математика), уже при цифре 15 000 в два счета поймет, что его попытались жестоко обдурить))
Мне кажется, или я увлекся?   :sceptic:

Отредактировано Рикмунд Сальгардсон (2012-06-13 21:15:48)

0

77

Карл V написал(а):

В общем-то, и 5000 граждан - много для Средних Веков.

Я тоже так думал, а потом просмотрел в Вики статистику по европейским столицам в тот период: Рим 1500г - 50т, Лондон 1500г - 50-70т, Париж 1422 - 100т. Но, вероятно, пригород за стеной тоже включен.
У меня есть идея, что река втекающая под крепостную стену, подарок врагу. На второй карте можно реку превратить в море, это мне по силам.

Рикмунд Сальгардсон, что если принять масштаб один дом к трем, т.е. один - на карте, три - не деле?

0

78

Далар
Ну, то столица, да и века уже 15-16, а ведь после 1000 года население стало бурно прирастать. В каком-нибудь среднестатистическом городке вряд ли бы столько набралось. Если уж говорить о столицах, то в Константинополе был миллион)
Я не очень понимаю, где на этих картах река под стену втекает, да и, к тому же, люди не глупы - они бы не стали делать таких "подарков"
Зачем превращать реку в море, ели Далар - это город на реке Лар?

Если так приравнять, 1 к 3, то получится, что масштаб исказится и улицы на городах-картах окажутся неприлично широки, а ведь средневековый город - это город без четкой планировки, со стихийными узкими улочками))

Может сделать тему для обсуждения карты, чтобы не запружать этим Гостевую?))

Отредактировано Карл V (2012-06-13 23:17:30)

0

79

Далар написал(а):

Рикмунд Сальгардсон, что если принять масштаб один дом к трем, т.е. один - на карте, три - не деле?

о! Т.е. понимать его, как эдакое обозначение... Что-то я не подумал об этом) Ну это уже, конечно, вопрос восприятия карты. И да, наверняка в вики имелась ввиду вся земля, принадлежащая Риму, включая пригород.

0

80

Покарайте меня Небеса - я опять придумал админам работу))
Есть предложение центрировать статусы и выделить их жирным, оставив по размеру заметно меньше, чем ники. Иначе я, например, вообще их не замечал до тех пор, пока не вспомнил о них и не стал высматривать специально, да и смотрятся они в таком виде как-то... Так себе)

0

81

Карл V написал(а):

Зачем превращать реку в море, ели Далар - это город на реке Лар?

С морским портом.

Смотрите, что есть:

Карл V написал(а):

Ну, то столица, да и века уже 15-16, а ведь после 1000 года население стало бурно прирастать.

Для нас важно, что в нашей столице в наш год, 35 - средняя и адекватная цифра.

Карл V написал(а):

Если так приравнять, 1 к 3, то получится, что масштаб исказится и улицы на городах-картах окажутся неприлично широки

Не 1:3 весь масштаб а 1:3 дома.  Я смею думать, никому кроме нас троих это не будет важно.

Или смотрите, что есть:
http://i076.radikal.ru/1206/ac/ede5561d5a7a.jpg - осторожно траффик. Но это можно достаточно просто исправить.

0

82

Предлагаю сделать краткую инструкцию по вставлению фоток в рамочки)

0

83

Энвер ибн Хатим написал(а):

Предлагаю сделать краткую инструкцию по вставлению фоток в рамочки)

А лучше даже найти код - такой точно есть - чтобы загружаемые картинки сами в них вставали. Останется только подредактировать размер этих картинок.

0

84

Я лично вообще не понимаю в чем проблема наложить поверх пнг-рамку, если и так придется менять размер изображения в редакторе. Инструкция будет куда логичнее кода, призванного заменить одно совершенно элементарное действие. Мы же не говорим об ужатии игровых исходников какими-нибудь уродущими методами, вроде масштабирования из радикала?

0

85

Ласка
Размеры картинке можно подделать в любом редакторе, в то время как для пнг-рамки нужно аккуратно, высунув кончик языка, устанавливать фотошоп и работать с ним или чем-то аналогичным. Да и размеры часто бывают изначально подходящие - в таком случае вообще не придется рамку ставить, а просто загрузить картинку.
В любом случае, уменьшить картинку в два раза быстрей будет. Так почему бы не поставить код?

Отредактировано Рикмунд Сальгардсон (2012-06-14 20:04:52)

0

86

Ямада Рю
Блин)) Я, к сожалению, получаюсь в итоге сволочью... Но было лучше)) *Отвернулся и закрыл лицо от Гнева Админского руками, выставив их вперед ладонями*
Обоснуй:
-Аватарки, по неведанным мне причинам (хотя может быть это из-за допотопного монитора, но вряд ли), находятся чуть выше рамки и внизу (а может еще и справа) можно разглядеть дырку между рамкой и картинкой.
-Рамка получается под картинкой
-старые "рамкированные" авы приходится резать и увеличивать, что приводит к нелепо срезанным макушкам и заметно худшему качеству изображения =(
-т.к. идея была моей, то я бы предложил сам своими руками все исправить обратно, если бы это было в моей компетенции. А так предлагаю возместить старания и искупить свой грех пред ликами Админов еще какими-нибудь исправительными работами))
ЗЫ: *смутившись, робко добавил:* а у вас, случайно, не осталось старых, "зарамированных" аватаров?)

Отредактировано Рикмунд Сальгардсон (2012-06-14 21:36:02)

0

87

Ямада Рю
Пробовал в хроме и мазиле. Дефолтовый вид одинаковый, однако при масштабировании в хроме вообще тригондец коллапсический происходит, но это не суть. В обычном виде и там и там внизу аватара есть пробоина, а качество картинки будет хуже в таком виде в любом случае.
ЗЫ: пробоина не здоровенная (меньше миллиметра наверное), но глаз режет, и если один раз заметишь - потом долго нервирует))

Отредактировано Рикмунд Сальгардсон (2012-06-14 21:53:29)

0

88

Ямада Рю
Ага, ну тада можете мне дать исходник просто - сам сварганю себе)
Что-то я дико ступил, надеюсь вы не видели надписи до этого))))

Отредактировано Рикмунд Сальгардсон (2012-06-14 22:05:59)

0

89

http://uploads.ru/t/o/j/E/ojEAN.png
http://uploads.ru/t/l/b/U/lbUi3.png

0

90

При этом лично мне с таким говномонитором приходится сидеть во втором режиме, да и помимо этого я люблю когда по-мельче)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Далар » Имперская канцелярия » Вопросы и предложения